Гордячка (ИЛР)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6658
>25 Янв 2021 0:34

Да, Джон удачный.

Сейчас первая глава будет, я только подредактирую немножко. Может быть, и образ станет яснее
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6658
>25 Янв 2021 2:29

 » Глава 1. Девочки покидают отчий дом.





Три года спустя.

Жизнь бывает ужасно несправедлива.

Так думала мисс Ванесса Ли, стоя над могилой своего отца. Старый викарий угас буквально за несколько месяцев, оставив без средств к существованию четверых своих дочерей.
Ванесса была старшей дочерью, поэтому забота об остальных девочках легла на ее плечи. Со дня на день ожидали нового викария, который вместе со своей большой семьей должен был заселиться в дом, где Ванесса и ее сестры родились и выросли, который любили и привыкли считать своим.

Жизнь несправедлива.

Ванесса опустилась на колени и разрыдалась, уткнувшись в рукав своего черного платья. Еще год назад отец был здоров и достаточно состоятелен, а теперь он лежит в могиле, а дочери его должны покинуть родной дом. И неизвестно, куда теперь им деваться. Ванесса даже думать боялась о том, что ждет ее и троих ее сестер, куда им ехать и как обустроить свою жизнь, не имея ни гроша за душой.

Миракл, Пейшенс и Рози - совсем малышки, особенно Рози, которой еще не исполнилось и семи лет, и забота о них теперь легла на хрупкие плечи растерянной и подавленной свалившимся на нее несчастьем молодой девушки.

После смерти отца Ванесса узнала у стряпчего, что все небольшое состояние мистера Ли было спущено на скачках еще несколько лет назад. Дальнейшее их существование происходило на его доходы от маленькой церкви, находившейся рядом с поместьем сэра Джона Ласкастера. Теперь девочки лишились и этого скромного дохода.

Узнав о случившемся несчастье, сэр Джон тут же явился в их маленький домик, и, не долго думая, сделал Ванессе предложение. Ванесса стояла перед ним вся в черном, а он, как ангел милосердия, спустившийся на землю в роли рыцаря без страха и упрека, изложил ей суть дела. Да. Именно суть дела. Ведь с достопамятной их ссоры три года назад на дороге, они ни разу не разговаривали.

-Я считаю себя обязанным жениться на вас, мисс Ванесса, - сказал он, смотря на нее с той же дерзостью, что и в прошлый раз, - поэтому давайте поскорее назначим дату свадьбы, пока вас и ваших сестер новый викарий не выставил на улицу.

Да, именно так. Она помнила каждое слово. Она помнила каждый взгляд победителя, означающий, что она получила мат на седьмом ходу слоном и конем, и теперь деваться ей уже некуда. Смешной, глупый мат, который позволил ему возомнить, что теперь ему позволено все. Даже вот такое вот неуважение к смерти ее отца, его дальнего дяди, и к ней самой, когда-то уже отказавшейся быть его игрушкой. Или шахматной фигурой. Не королевой, нет... чем-то вроде пешки.

Конечно же, рационально было бы принять его предложение. Умом Ванесса понимала это. Было бы прекрасно вместе с девочками поселиться в его дворце, где они бы ни в чем не нуждались. Но Ванесса не могла переступить через себя. Если она бедна, то он может позволить себе подобный тон? Он всю жизнь собирается смотреть на нее, как на бедную облагодейтельствованную сиротку, которой можно забыть преподнести обручальное кольцо, которой можно бросить предложение руки и сердца, как собаке мясную кость... Он смотрел на нее свысока, зная, что деваться ей некуда. Зная, что она не может ему отказать, ведь в этом случае ей совершенно некуда идти. И, конечно, с его стороны очень благородно спасти кузин. Он почти как рыцарь Ивейн, который спас сразу триста девиц. Сэру Джону досталось только четыре, но ведь он еще не состоит при дворе короля Артура...

Ванесса, стоявшая у окна, обернулась. Глаза ее смотрели на него спокойно и уверенно.

-Спасибо за такое благородное предложение, сэр Джон, - сказала она, - но я вынуждена просить вас покинуть мой дом. Он пока еще мой, и я не желаю видеть вас даже на пороге.

Он одним движением преодолел расстояние до нее.

-Ты хочешь сказать, что отказываешь мне? - брови сэра Джона взлетели на лоб, - да ты совсем идиотка?

Ванесса кивнула.

-Да. Идиотка. И еще, как помнишь, я отлично дерусь. Так что прошу вас, милорд, покинуть мой дом как можно скорее.

Джон смотрел на нее, будто впервые увидел.

-Я так и передам матери, - наконец сказал он, - что ее племянница - идиотка. Она настаивала на том, чтобы я не бросал тебя в беде. Но, увы, некоторым Господь не дал мозгов.

Ванесса усмехнулась.

-Вам повезло, сэр Джон, - сказала она, - вы только что избавились от шанса жениться на дуре. Всего хорошего.

Но он не уходил, будто думал, что она может изменить свое решение.

-Ты и твои сестры окажетесь в полной нищете, ты подумала об этом? - спросил он, засунув руки в карманы, - твои избалованные сестры должны будут спать в жестких кроватях, и носить шерстяные платья. Это устраивает тебя?

-Эти вещи никак не связаны с тем, что я отказалась выходить замуж на хама и человека, который ни во что меня не ставит. Поэтому еще раз настоятельно прошу вас покинуть мой дом, - сказала Несси, начиная злиться.

-Ну как же, вполне связаны.

Прикрыв глаза, она размышляла, ударить его еще раз или нет. Уж очень хотелось ей стереть с его лица эту гадкую нахальную ухмылку.

-Если вы, сэр Джон, плохо воспитаны, и на просьбы дамы не реагируете, то мне самой придется уйти, - проговорила она, и прошла мимо него к выходу, только черное платье взметнулось всполохом темноты, - прощайте. Ваше милосердие пусть останется при вас.

И она ушла, оставив сэра Джона смотреть ей в след. Как, как из того мальчишки, с которым они столько времени проводили вместе в детстве, вырос такой хам и негодяй?

-Ты выйдешь за меня замуж, Ванесса! - донесся до нее его голос.

Она пожала плечами. “Уже подвенечное платье надеваю” -, хотелось ответить ей, но она только ускорила шаг. Бежать от таких людей надо как можно дальше. И она бежала, пока не оказалась на могиле отца, который больше не мог ее защитить.

Ее отказ сэру Джону делал невозможным их проживание в его доме, как недавно предлагала ей тетушка. Теперь, когда она отказалась жить там на правах жены, никто не захочет видеть ее и ее сестер в роли приживалок. Даже добрая тетушка Бель, которая так долго расписывала все прелести своего дома.

Как жизнь несправедлива! Ведь такой доброй и понимающей тетушке Бель достался такой невоспитанный сын, как сэр Джон. Как такое возможно? Зачем он испортил все? Ванесса снова разрыдалась, боясь, что сойдет с ума. Куда ей идти, куда ей вести девочек? Ведь они так верят в нее!

Ванесса поспешила в церковь и долго молилась, прося Господа послать ей правильное решение.

И решение пришло наутро в виде письма от сестры ее матери, миссис Сэндфул. Пожилая леди выражала соболезнования дочерям несчастного мистера Ли, и, если им необходимо участие, предлагала приехать к ней на неопределенный срок.
Ванесса, которая миссис Сэндфул знала только по рассказам матери, сжала в руках письмо и прижала его к груди.

-Девочки, наша тетушка Эмбер приглашает нас пожить в ее доме в Линкольншире, - сказала она, не веря, что Господь послал ей такое верное решение. Мы отправляемся через три дня. Будьте готовы к большому путешествию!



Джон не явился проводить ее. Наверно обиделся. Ванесса смотрела в окно экипажа, навсегда увозившего ее из отчего дома. Завтра в него заселятся новые люди, и теперь они будут считать его своим. На глаза навернулись слезы. Хотелось заплакать, но Ванесса не могла показать дурной пример своим сестрам, рядочком сидевшим напротив.

Вот вторая по старшинству - Миракл. Неунывающая, смешливая Миракл, темноволосая, в отца. Недавно ей исполнилось четырнадцать. И все эти четырнадцать лет она провела в болтовне. Но и она сейчас молча смотрит в окно, понимая, что больше никогда не увидит места, где выросла.

Третья сестра - Пейшенс. Тоже темненькая, синеглазая, обещающая стать невероятной красавицей, как их мать. Ей одиннадцать. Пейшенс настолько хороша, что, кажется, улыбка ее может осветить весь мир.

И младшая. Рози. Рози скоро будет семь. Хорошенькая беззащитная маленькая девочка с белокурыми локонами и огромными темными глазами, ангелочек, пришедший в этот грешный мир. Рози все любили и баловали, она стала утешением отца после смерти супруги в родах. Рози даже назвали в честь матери. И отец ее любил и баловал больше всех. Ванесса смотрела на Рози. Девочка держала в руках любимую куклу, одетую, как и она сама, в дорожный плащик, и, кажется, единственная не была расстроена, принимая их поездку, как интересное приключение.

Вот знакомые пейзажи скрылись за поворотом, и Ванесса отвернулась, сдерживая слезы. Она никогда не видела миссис Сендфул, и была бы счастлива и далее не видеть ее. Она сжала кулаки. Джон! Как можно было все так испортить? Как мог он ворваться в ее дом, и оскорбить ее своими словами, деловым и хамским тоном! Это из-за его отвратительного поведения Ванесса вынуждена ехать в неизвестность!

Она знала его столько лет! Он был старше на два года, и они вместе играли в детстве. Почти каждое утро он приходил в домик викария, звал Несси на улицу, и они уходили исследовать сад, где строили домики из веток или ловили рыбу в пруду. Что же случилось с ним в Кембридже? Из доброго и такого знакомого мальчишки, он превратился в высокомерного тирана. Вдруг выяснилось, что он знает все лучше. Что он - умнее, а Ванесса, которая раньше могла веревки из него вить, - глупая гусыня. Нет, он так не говорил, но всем видом показывал. Он повышал на нее голос, смеялся над ней и всячески демонстрировал свое превосходство, ведя себя с ней как с дворней, а не с дочерью джентельмена. А три года назад посмел посягнуть на ее честь, насильно поцеловав ее, и свысока сообщив ей, что она никуда от него не денется, что она выйдет за него замуж.

С тех пор они не общались. Ванесса провела рукой по щеке и неожиданно осознала, что щеки ее мокры от слез. Она скучала по нему. Три года она скучала по его занудным рассуждениям о философии и теологии, по его попыткам научить ее каким-то формулам и объяснить схемы сражений, произошедших в древности. При виде нее он только поднимал шляпу и отвешивал демонстративно вежливый поклон. А теперь снова явился, когда она была так несчастна, чтобы поглумиться над ее горем.

-Не плачь, Несси, - услышала она слова Пейшенс, - мы сюда еще обязательно вернемся...

Ванесса достала платок и вытерла слезы.

-Нет, Пейшенс, не вернемся, - сказала она, - но ты права, мы не должны унывать.

-Может быть тетушка Эмбер хорошая, - проговорила Рози, - ведь она сестра мамы.

Может быть, согласилась Несси. А может быть и нет. Но плакала она не потому, что они вынуждены были покинуть родные места. Совсем нет. Плакала она потому, что Джон оказался не таким, каким она привыкла когда-то видеть его.

Мать и отец учили ее уважению к себе и окружающим. Они учили ее, что никто не имеет права оскорблять ее, тем более, она не должна позволять мужчине разговаривать с собой в недопустимом тоне. Джон... сэр Джон переступил эту черту многократно, проявив крайнее неуважение. Ванесса снова уткнулась в платок. Ей было безумно обидно. Безумно. И, несмотря на то, что она никогда не рассматривала Джона в качестве жениха, она все же разрыдалась в голос, чувствуя, как три маленькие ручки гладят ее по руке и колену.

И от этого только больше хотелось плакать.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

gallina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 31.08.2018
Сообщения: 1080
Откуда: Москва
>25 Янв 2021 3:23

Джон - испорченный незрелый мальчишка! Предать свои тёплые отношения с подругой детства. Ему самому ещё нужно измениться. Его чёрствость просто поражает. Почему он стал таким?
А Ванесса просто оказалась на высоте, что отказала этому хаму. Только вот сердечко страдает. Сможет ли она забыть его?



Сделать подарок
Профиль ЛС  

Марьяша Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.07.2016
Сообщения: 7578
>25 Янв 2021 3:33

Лерочка, спасибо большое за продолжение!
Бедная Несси, такой удар для неё! Отец умер не оставив дочерям ничего... Был шанс остаться, но Джон всё испортил... Обычно я люблю твоих героев, но его не могу понять! Как так можно обращаться с Несси, своей подругой и девушкой на которой он по его же словам хочет жениться? Что с ним случилось? Хотя он ведёт себя как типичный дворянин того времени который учился и жил рядом с такими же юношами как он. Сейчас ему двадцать один, но он ведёт себя как подросток, надеюсь это изменится в итоге.
Несси я восхищаюсь, она умеет держаться достойно и так и нужно это делать! Пусть Джону стыдно станет!
Лерочка, очень интересная история, я с большим нетерпением жду продолжения!!!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1135Кб. Показать ---

Красота от Кристиночки (Esmerald)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6658
>25 Янв 2021 3:37

gallina писал(а):
Джон - испорченный незрелый мальчишка! Предать свои тёплые отношения с подругой детства. Ему самому ещё нужно измениться. Его чёрствость просто поражает. Почему он стал таким?
А Ванесса просто оказалась на высоте, что отказала этому хаму. Только вот сердечко страдает. Сможет ли она забыть его?





Привет!

Джон обиделся на пощёчину. В прошлый раз то ему 18 было и он был уверен, что Несси обрадуется его предложению. Они три года не общались. Теперь он на коне, она загнана в угол, поэтому он просто берет реванш.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6658
>25 Янв 2021 4:11

Марьяша писал(а):
Лерочка, спасибо большое за продолжение!
Бедная Несси, такой удар для неё! Отец умер не оставив дочерям ничего... Был шанс остаться, но Джон всё испортил... Обычно я люблю твоих героев, но его не могу понять! Как так можно обращаться с Несси, своей подругой и девушкой на которой он по его же словам хочет жениться? Что с ним случилось? Хотя он ведёт себя как типичный дворянин того времени который учился и жил рядом с такими же юношами как он. Сейчас ему двадцать один, но он ведёт себя как подросток, надеюсь это изменится в итоге.
Несси я восхищаюсь, она умеет держаться достойно и так и нужно это делать! Пусть Джону стыдно станет!
Лерочка, очень интересная история, я с большим нетерпением жду продолжения!!!


Маша, привет,
Оба уязвлены. Джон берет реванш за пощёчину. Он хочет и жениться на ней, и чувств не выдать. Потому что боится, что тогда она уж поглумится, как сможет.

А вообще мои герои же не могут не бесить, так что все правильно Laughing
Сделать подарок
Профиль ЛС  

НатаЛис Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2017
Сообщения: 1502
>25 Янв 2021 6:25

Лера, спасибо за продолжение!
За три года всё очень изменилось. Если раньше они были на равных, а со смертью её отца это уже не так. Молодые, глупые. Детские воспоминания о нем тёплые, что же с ним случилось во время обучения, пересмотрел свои взгляды на Ванессу? В любом случае она снова отказала, не дав ему взять реванша с последней встречи, а теперь вместе с сёстрами едет в неизвестность. Интересно, что их там ждёт.
Вдохновения!
Спасибо Наташе за обложку! Яркая и красивая
_________________
ава от Кристи
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Миринда Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 17.01.2021
Сообщения: 96
Откуда: Russia
>25 Янв 2021 6:36

Спасибо за новую главу! Очень жалко Несси. А Джон просто негодяй! Как так можно? Хорошо хоть Несси нормально соображает) буду ждать продолжения.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 135Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

natallisha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 30.01.2014
Сообщения: 1043
>25 Янв 2021 7:18

Лера, привет Спасибо за главу. Эх Джон, вот как говорится благими намерениями. ... С предложением он, конечно, повел себя как слон в посудной лавке. Абсолютно логично, что Несси обиделась на попытку жениться на ней в порядке одолжения, да еще при этом и не скрывая таких намерений. Хотя мне почему-то думается, что подобной нагловатостью Джон маскирует свою неуверенность. Подружка его дества выросла, превратилась в красивую молодую женщину и его чувуства тоже изменились. А выразить их он не умеет. Ванессе придется трудно, три сестры на руках, ведь вырастить еще полбеды. Потом их и замуж выдавать будет надо, а у нее самой с этим возникли проблемы.
_________________
Если ты хочешь, чтобы кто-то остался в твоей жизни, никогда не относись к нему равнодушно!
Ричард Бах.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6658
>25 Янв 2021 8:33

natallisha писал(а):
Эх Джон, вот как говорится благими намерениями. ... С предложением он, конечно, повел себя как слон в посудной лавке


Наташа, привет,

Джон одновременно обижен и при виде Несси впадает в ступор.

natallisha писал(а):
Абсолютно логично, что Несси обиделась на попытку жениться на ней в порядке одолжения, да еще при этом и не скрывая таких намерений. Хотя мне почему-то думается, что подобной нагловатостью Джон маскирует свою неуверенность. Подружка его дества выросла, превратилась в красивую молодую женщину и его чувуства тоже изменились. А выразить их он не умеет


Да, плюс он, конечно, не простил ей предыдущей попытки.

natallisha писал(а):
Ванессе придется трудно, три сестры на руках, ведь вырастить еще полбеды.


Ей бы вырастить их, замуж красивых девочек выдать не очень сложно.

Миринда писал(а):
Очень жалко Несси. А Джон просто негодяй! Как так можно?


Ксения, привет,

Ну негодяем я бы все же его не назвала

НатаЛис писал(а):
Если раньше они были на равных, а со смертью её отца это уже не так.


Наташа, привет,

Ну нельзя сказать, что сильно поменялось положение. Она как была бесприданницей, так и осталась. Он как был богатым и знатным, так и остаётся.

НатаЛис писал(а):
Детские воспоминания о нем тёплые, что же с ним случилось во время обучения, пересмотрел свои взгляды на Ванессу?


Он явно возомнил себя светилом. Ванесса же не обучается в Кембридже, а попытки обучить её явно провалились, то и отношение стало свысока. Джон помешан на знаниях. Он типа умный, а она - деревенская дурочка. А её статус подруги детства позволяет высказать ей все то, что он не рискнул бы сказать другой леди.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

PinaKolada Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 01.07.2020
Сообщения: 785
>25 Янв 2021 11:34

Лера, спасибо за продолжение! tender
Жизнь непредсказуема, Несса оказалась в тяжелой ситуации, а тут ещё Джон со своим одолжением. Хорошо, что письмо получила и им есть куда уехать, только неизвестно, что их там ждёт. Джон изменил поведение и Несса его не узнает, зазнался он Wink
_________________
ава от Чудышко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6658
>25 Янв 2021 12:54

PinaKolada писал(а):
Лера, спасибо за продолжение! tender
Жизнь непредсказуема, Несса оказалась в тяжелой ситуации, а тут ещё Джон со своим одолжением. Хорошо, что письмо получила и им есть куда уехать, только неизвестно, что их там ждёт. Джон изменил поведение и Несса его не узнает, зазнался он Wink


Полина, привет,

Да, тетушка Сендфул непредсказуемая. Что ждёт там девочек неизвестно
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Margot Valois Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.11.2012
Сообщения: 9962
Откуда: Украина, город-герой Харьков
>25 Янв 2021 19:00

Добрейшего всем времени суток, дорогие Леди, и благодарю за главу! rose rose rose

Тяжелая и напряженная глава. Исходя из затруднительного положения героини и её сестер, опасаюсь как бы ей не пришлось выйти замуж за ещё более худшего кандидата, чем Джон. самоуверенность и высокомерие которого вызывает праведный гнев. Любопытно сейчас - исправят ли его время и судьба?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1312Кб. Показать ---

Доброго вечора, я з Харкова!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6658
>25 Янв 2021 20:00

Рита, привет Flowers

Margot Valois писал(а):
Исходя из затруднительного положения героини и её сестер, опасаюсь как бы ей не пришлось выйти замуж за ещё более худшего кандидата, чем Джон


Нельзя забывать и о характере героини. Заставить её не получится. Она сама должна захотеть.

Margot Valois писал(а):
самоуверенность и высокомерие которого вызывает праведный гнев.


Заигрался малёк. Но это тоже его убеждения и характер. Жизнь научит
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6658
>26 Янв 2021 3:38 vip

 » Глава 2. Тетушка Эмбер

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>03 Май 2024 23:56

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете создать красивую страницу голосования для проведения "кастинга" на роль главных героев. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Читальный зал»: Код красный (Петерсон Хельга) С огромным удовольствием прочитала новинку от Хельги Петерсон. В ней снова появляются полюбившиеся герои... читать

В блоге автора Нефер Митанни: О конкурсах: почему исчезают интересные конкурсы

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Гордячка (ИЛР) [25003] № ... Пред.  1 2 3 4 ... 52 53 54  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение