Лабиринты фей (готика)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6658
>25 Апр 2021 3:16 vip

 » Глава 27. Дороги

Сделать подарок
Профиль ЛС  

НатаЛис Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2017
Сообщения: 1502
>25 Апр 2021 4:38

Лера, спасибо за продолжение!
Сколько нового произошло в их жизни. Изабель всё же уехала, но Эстен к ней вернулся, Ортанс его отпустила. У Мари всё получается, к ней все тянутся и она стала хозяйкой замка и хорошо общается с девочками. Валентина и Франсуа встретились и смогли вместе уйти - это отличная новость. Тревожно за Ортанс, что же она решила, желает быть с Марселем и поэтому легла на камень? Посмотрим, интересно, что будет дальше.
Вдохновения!
_________________
ава от Кристи
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Октябрина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 18.03.2014
Сообщения: 951
Откуда: Самарская область
>25 Апр 2021 4:51

Валерия спасибо за продолжение!
Для Изабеллы сложилось всё неплохо. Эстен вернулся к ней. Волнует судьба Ортанс. Что она задумала?
Жду с интересом продолжение!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 11003
Откуда: Донецк
>25 Апр 2021 7:37

Лера, благодарю за новую главу! rose
Судьба Изабель с учетом ситуации сложилась очень хорошо для нее - она получила все, что хотела - сына, любимого, обеспеченную жизнь. Интересный ход сделать так, чтобы прежние жены Франсуа выглядели ей не соперницами, а поддержкой. Но все они добрые женщины в отличие от Диоргиль, и поведение их выглядит достоверным.
Порадовало, что граф все же обрел Валентину. Very Happy Они это заслужили верностью своей любви после многочисленных мытарств и страданий. Ok

Dione писал(а):

Ортанс сделала вид, что не слышала последних слов

Полностью разделяю ее отношение к словам Марселя. Полученная способность любить весь мир не перечеркивает прежнюю любовь, если она истинная, а наоборот усиливает ее.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6658
>25 Апр 2021 9:01

НатаЛис писал(а):
Лера, спасибо за продолжение!
Сколько нового произошло в их жизни. Изабель всё же уехала, но Эстен к ней вернулся, Ортанс его отпустила. У Мари всё получается, к ней все тянутся и она стала хозяйкой замка и хорошо общается с девочками. Валентина и Франсуа встретились и смогли вместе уйти - это отличная новость. Тревожно за Ортанс, что же она решила, желает быть с Марселем и поэтому легла на камень? Посмотрим, интересно, что будет дальше.
Вдохновения!


Приает, Наташа

А ничего дальше и не будет. Будет Эпилог
Что стало с Ортанс и Марселем остается на усмотрение читателя

Октябрина писал(а):
Волнует судьба Ортанс


Лена, привет,

Ортанс девушка сильная, она сможет найти себя, обратившись к добру
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6658
>25 Апр 2021 9:07

Вика,
Виктория В писал(а):
она получила все, что хотела - сына, любимого, обеспеченную жизнь


Куда же мы без хеппи енда Very Happy

Виктория В писал(а):
прежние жены Франсуа выглядели ей не соперницами, а поддержкой.


Так а что им делить? Все заранее поделено

Виктория В писал(а):
граф все же обрел Валентину


Я же обещала, что у них будет шанс

Виктория В писал(а):
Полученная способность любить весь мир не перечеркивает прежнюю любовь, если она истинная, а наоборот усиливает ее.


Как минимум преобразовать Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 11003
Откуда: Донецк
>25 Апр 2021 9:44

Dione писал(а):
Куда же мы без хеппи енда


Dione писал(а):

Как минимум преобразовать



Лера, мне нравится, как ты устраиваешь судьбы героев после страшного испытания, которые они пережили в лабиринтах. Каждый действительно получает то, что заслужил. Very Happy

Однако я хочу сказать еще несколько слов о Марселе и Ортанс, чтобы объяснить тебе свое отношение к ним.
Ты пишешь, что их телесная любовь будет преобразована в духовную. Но гармоничное развитие человеческой личности заключается в способности испытывать Любовь на всех уровнях. Ради сохранения своей подлинной силы Второй и Третий уровень Любви не должны смешиваться, поэтому существуют запрет на браки родителей с детьми, братьев и сестер, а также близких родственников. Даже в античные времена у язычников подобное считалось недопустимым, и фиванская царица Иокаста покончила с собой, когда узнала, что стала женой своего пропавшего сына Эдипа. Противоестественная склонность родителей и детей - это извращение и инцест.
Поэтому получается следующее: если Марсель и Ортанс утратят способность испытывать телесную любовь, то они потеряют одну из своих связей с Богом. Если нет, обращение Марселя к Ортанс как к дочери будет кощунством, поскольку по Божественному предназначению можно испытывать либо супружескую Любовь, либо родительскую, но не две одновременно.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6658
>25 Апр 2021 9:56

Вика,

Обращение Дочь моя - это типичное обращение католического священника к прихожанке. А насчет любви. Мы с Нат обсуждали уже пару глав назад. Марсель - типичный святой из Золотой легенды. Он, как Павел, узрев Христа, полностью переродился. Плотская любовь не для него, никакие земные привязанности не могут помешать его миссии. Поэтому он и добавил эти слова. Слышать их или нет, Ортанс решает сама, а он не любит ее, как женщину, по крайней мере, если это чувство захватит его, он миссию полносью провалит, и та сила, которая ему дана для помощи людям, просто покинет его. Да ему это и не надо, у него другие задачи. Самоотречение и есть смысл этой самой святости. Оно приходит само, и другого пути уже нет и не нужно. Да, он заботится о сестре, об Ортанс, одной ногой он касается земли. Но он намного выше их, он несет волю самого Спасителя и может спасать людей Его именем, если там есть, что спасать. Вон Франсуа он вытянул из какой переделки. Прожженого чернокнижника, для которого не существовало церкви, как таковой, он даже крещен не был. Сможет ли Ортанс стать достойной его я не знаю. Сначала я хотела показать ее миссионеркой типа святой Терезы. Потом хотела выдать ее замуж. Но потом поняла, что не знаю, что за участь ей уготована. Сможет ли она стать помощницей Марселя или останется на земле и выйдет замуж - я не знаю. Пусть это каждый решит для себя сам.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 11003
Откуда: Донецк
>25 Апр 2021 13:48

Dione писал(а):

Обращение Дочь моя - это типичное обращение католического священника к прихожанке. А насчет любви. Мы с Нат обсуждали уже пару глав назад. Марсель - типичный святой из Золотой легенды. Он, как Павел, узрев Христа, полностью переродился. Плотская любовь не для него, никакие земные привязанности не могут помешать его миссии. Поэтому он и добавил эти слова. Слышать их или нет, Ортанс решает сама, а он не любит ее, как женщину, по крайней мере, если это чувство захватит его, он миссию полносью провалит, и та сила, которая ему дана для помощи людям, просто покинет его. Да ему это и не надо, у него другие задачи. Самоотречение и есть смысл этой самой святости. Оно приходит само, и другого пути уже нет и не нужно. Да, он заботится о сестре, об Ортанс, одной ногой он касается земли. Но он намного выше их, он несет волю самого Спасителя и может спасать людей Его именем, если там есть, что спасать. Вон Франсуа он вытянул из какой переделки. Прожженого чернокнижника, для которого не существовало церкви, как таковой, он даже крещен не был.


Лера, я прекрасно понимаю о чем ты говоришь, твои слова выражают традиционные представления о святости, подкрепленное легендой. Согласно им любовь к своей святой миссии непременно должна уничтожить в Марселе плотскую любовь к Ортанс. Я с этим не спорю Ok Но верно и другое, что плотская любовь - это основа для любви к своей семье, стране и всему миру. Если ее убрать, то начнут оскудевать и нивелировать все вышестоящие уровни Любви, а оттуда уже недалеко от лицемерия фарисейства, где благочестие чисто внешнее. Да, сексуальная любовь - это настолько сильное чувство, что оно может может поглотить остальные, ее нужно сдерживать и ограничивать, но нельзя ее подавлять совсем и уничтожать. Христианское самоотречение состоит вовсе не в том, чтобы убить в себе чувство любви к женщине, а в том, чтобы поставить свою миссию выше ее, но при этом не забывать о своей любимой и единственной и заботиться о ней, взвалив на свои плечи многочисленные хлопоты и заботы.

С моей точки зрения, у Марселя и Ортанс особые отношения, они полюбили друг друга с первого взгляда и Ортанс - Жена Марселю, и никак не может быть его дочерью, даже духовной. То, что они не состоят ни в браке, ни в плотских отношениях ничего не значит, грешить можно не только действиями, но и помыслами.


Dione писал(а):
Сможет ли Ортанс стать достойной его я не знаю. Сначала я хотела показать ее миссионеркой типа святой Терезы. Потом хотела выдать ее замуж. Но потом поняла, что не знаю, что за участь ей уготована. Сможет ли она стать помощницей Марселя или останется на земле и выйдет замуж - я не знаю. Пусть это каждый решит для себя сам.

Думаю, если Марсель совсем сделался равнодушным к Ортанс, то она тоже сделается к нему равнодушной со временем. Женская любовь в большинстве случаев отражение мужской любви.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6658
>25 Апр 2021 14:12

Вика, Золотая легенда - это сборник житий святых, с которого скатали и Месяцеслов или как там, расширив и углубив. Я про типичность с этой точки зрения. Отказ от плотской любви - первая ступень к святости, и происходит она добровольно, без принуждения. И христианская любовь к семейной отношения не имеет, как и к патриотизму и тп, тк охватывает все человечество и имеет иной источник. Многие святые были грешниками, и, однажды переродившись, уходили от мира, от семьи и тп. Это пара св Франциск - св Клара, к примеру, выбравшие оба монашеское служение вместо брака. Примеров много, но этот совсем не легендарный, а вполне исторический. Опять же не забываем, что любовный идеал не включал секс, а был именно духовным, нравится тебе это или нет
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 11003
Откуда: Донецк
>25 Апр 2021 15:06

Dione писал(а):
Вика, Золотая легенда - это сборник житий святых, с которого скатали и Месяцеслов или как там, расширив и углубив. Я про типичность с этой точки зрения. Отказ от плотской любви - первая ступень к святости, и происходит она добровольно, без принуждения. И христианская любовь к семейной отношения не имеет, как и к патриотизму и тп, тк охватывает все человечество и имеет иной источник. Многие святые были грешниками, и, однажды переродившись, уходили от мира, от семьи и тп. Это пара св Франциск - св Клара, к примеру, выбравшие оба монашеское служение вместо брака. Примеров много, но этот совсем не легендарный, а вполне исторический. Опять же не забываем, что любовный идеал не включал секс, а был именно духовным, нравится тебе это или нет

Лера, полностью с тобой согласна! Ok

У каждого свой путь к Богу, и если Марсель решил полностью отринуть все земное ради своей святой миссии, то он имеет на это полное право, дарованное Всевышним.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6658
>25 Апр 2021 15:09

Виктория В писал(а):
Dione писал(а):
Вика, Золотая легенда - это сборник житий святых, с которого скатали и Месяцеслов или как там, расширив и углубив. Я про типичность с этой точки зрения. Отказ от плотской любви - первая ступень к святости, и происходит она добровольно, без принуждения. И христианская любовь к семейной отношения не имеет, как и к патриотизму и тп, тк охватывает все человечество и имеет иной источник. Многие святые были грешниками, и, однажды переродившись, уходили от мира, от семьи и тп. Это пара св Франциск - св Клара, к примеру, выбравшие оба монашеское служение вместо брака. Примеров много, но этот совсем не легендарный, а вполне исторический. Опять же не забываем, что любовный идеал не включал секс, а был именно духовным, нравится тебе это или нет

Лера, полностью с тобой согласна! Ok

У каждого свой путь к Богу, и если Марсель решил полностью отринуть все земное ради своей святой миссии, то он имеет на это полное право, дарованное Всевышним.


Разве он что-то решал? Его призвали, он и последовал за призвавшим. Вряд ли он променял бы это на семью, тут вещи поважнее, уровень разный
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 11003
Откуда: Донецк
>25 Апр 2021 17:24

Dione писал(а):
Разве он что-то решал? Его призвали, он и последовал за призвавшим. Вряд ли он променял бы это на семью, тут вещи поважнее, уровень разный

Да, Богу виднее какую жизнь должен вести Марсель. Ортанс придется смириться с тем, что Марселя призвали. Ok
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ledi Ixss Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 16.06.2016
Сообщения: 365
>25 Апр 2021 19:35

Лера, спасибо за продолжение! В конечном итоге судьба Изабель сложилась неплохо, но вот интересно что будет с другими героями. В новую тему постараюсь заглянуть!
_________________
Ledi Ixss
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Марьяша Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.07.2016
Сообщения: 7580
>26 Апр 2021 2:49

Лерочка, спасибо большое за продолжение, дорогая!
Я рада за Изабель! Эстьен приехал как только смог, я в нём не сомневалась!
Ортанс решила выбрать свой путь и я уверена, что она сделает правильный выбор!
Вообще мне кажется тут каждый получил то, что заслужил! И всё это заслуга автора, у тебя получилась очень сильная книга, Лерочка! С нетерпением жду эпилога!!!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1135Кб. Показать ---

Красота от Кристиночки (Esmerald)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>09 Май 2024 5:27

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете читать произведения собственного творчества, фанфики и переводы онлайн в виде версии для печати с возможностью настроить оформление фона и текста. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Погода и климат»: Ходили сегодня с дочей по городу. Даже не представляла, что столько роз насадили, вот прямо город роз. Самые разные. Красота! Не додумалась... читать

В блоге автора AriSta: Вдохновиться нарядом и умереть от белой зависти

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Лабиринты фей (готика) [25045] № ... Пред.  1 2 3 ... 35 36 37 38 39  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение