Голливудская история (ИЛР)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9198
Откуда: Москва
>21 Мар 2023 1:54

Приветствую. Не чтение, а настоящий восторг! Верю каждому слову! Всё кажется таким реальным. Полное ощущение, что так всё и было на самом деле.
Кларка Гейбла очень жаль, такая тяжёлая потеря. К слову, ранее я ничего о нём не знала.
_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

elenna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.10.2009
Сообщения: 4900
Откуда: Крым
>21 Мар 2023 11:39

Кейт, огромное спасибо за ваш отзыв! Значит, все не зря)


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1320Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

elenna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.10.2009
Сообщения: 4900
Откуда: Крым
>26 Мар 2023 18:14

 » Глава 18

Джеймс потерял счет времени с того самого момента как переступил порог собственного особняка на Голливудских холмах. Сколько уже прошло...пара дней или недель?
Винный погреб достался ему в наследство от прошлых хозяев, семейства магнатов, владевших виноградниками в калифорнийской долине Напа. Погреб всегда восхищал друзей и служил подспорьем на вечеринках, однако сам Гибсон, в отличие от большинства коллег предпочитал не злоупотреблять, зная, скольким актерам выпивка испортила карьеру.
А сейчас погреб стал его убежищем, медвежьей берлогой, укрытием почище окопа или блиндажа. Стало даже интересно за какой срок он сможет упиться вусмерть. Поднимаясь из погреба, он бесцельно слонялся по дому, ненавидя эти огромные пустые комнаты, на которые зарабатывал с таким трудом. Всегда вежливый и добродушный, наорал на мальчишку-посыльного киностудии, попробовавшего принести очередную посылку с подарками от Голдберга с требованием немедленной встречи.
Сегодня он возмутился присутствию садовника на участке, чья монотонная работа действовала на нервы - особенно из-за похмелья.
- Какого черта вы здесь делаете, вы же приходите по средам!
- Сегодня среда, сэр - виновато отозвался тот - За все уплачено.
Садовник, конечно, ошибался. Среды сегодня быть не могло, потому что вчера была суббота. А в воскресенье он собирался позвонить Мэрилин. Даже отметил это ручкой в календаре "Протрезвей и позвони Мэрилин". Он обязательно так и сделает...вот только как избавиться от жуткой головной боли и тоски внутри? Ладно, один бокал не повредит...
Гибсон услышал шум, перебирая конверты с почтой, которые как-то оказались в одной из комнат. Их принес посыльный с киностудии и уронил целый мешок, рассыпав содержимое? Наверняка. Ворох писем от поклонников, на каких-то конвертах отпечатки губной помады...он отбрасывал их, не распечатывая. Но прочитав адрес на одном, похолодел. Джеймс вскрыл конверт, строчки замелькали перед глазами, выхватывая отдельные слова, которые все-таки сложились в текст:

"Уважаемый мистер Гибсон!
Большое спасибо, что заехали к нам, за ваши добрые слова о Родни и заверения в поддержке и искренней помощи. Я прошу простить моих МА и ПА, если они приняли вас несколько холодно. Вы должны понять, что отец и мать тогда еще не оправились от горя потери единственного сына.
Искренне благодарю вас за участие и службу на благо Родины
Вирджиния Тайлер".


Младшая сестра Родни. Джеймс смял конверт в ладони. Шум не прекращался. Этот посыльный оказался настойчивым, тем хуже для него. Гибсон с трудом поднялся, решив напугать как следует, чтобы в следующий раз ни он, ни кто-либо из MGM и думать не смели его тревожить.
Но его ждала Мэрилин.
Джеймс внезапно смутился. Он никак не ожидал увидеть ее здесь и сейчас. Он должен был встретить возлюбленную при полном параде, сияя словно новенький цент, полный радостных надежд...когда он в последний раз брился и менял одежду?
Гибсон поплотнее запахнул наброшенный халат. Мэрилин Форбс за эти годы стала еще прекраснее, если такое вообще возможно!
Она стояла перед ним, полная надежд и любви, в ее глазах читалось искренне беспокойство. Что он мог сказать? Что он мог сделать? Мэрилин там не было. Не было, когда он писал те ужасные письма семьям ребят своей эскадрильи, которые погибли при выполнении боевых заданий со словами соболезнования и вытаскивал их обезображенные тела из-под обломков самолета. Она не знала и не должна была никогда узнать каково это - быть на войне. И Джеймсу больше всего хотелось сбросить последние пять лет и вновь стать тем статным улыбающимся красавцем-ковбоем, который смотрел на него с ближайшей стены на постере фильма "Снова в седле". Но он попросту не мог этого сделать.
- Всего лишь я, Мэрилин. Это всего лишь я - он плавно отстранил возлюбленную от себя, сейчас, когда так отчаянно нуждался в ее объятиях и вперил взгляд в сторону.
- Мы все так о тебе волновались - Форбс горько вздохнула - Мистер Голдберг пообещал, что отправит транспорт студии, чтобы ты поскорее добрался домой.
- О, мистер Голдберг пойдет на все, чтобы доставить свою марионетку обратно в кукольный домик, я уверен - зло бросил Гибсон.
- Что случилось, Джеймс!? Я не могу понять, я так тебя ждала, а ты...
Он обернулся.
- Что случилось?! Война случилась, Мэрилин. Мировая война. Я не жалуюсь, нет. Знал, куда шел. Ни о чем не жалею и поступил бы точно также. А теперь...теперь все хотят забыть об этом! Знаешь, что сказал мне глава киностудии? Мир устал от войны. Нам больше не нужны все эти патриотичные истории, мы снимаем комедии и мюзиклы, и слезливые мелодрамы про чертово Рождество. Так что изображай радость, если хочешь вернуться в бизнес, ты стал слишком серьезным!
От злости Джеймс пнул корзинку, так заботливо собранную Мэрилин. Папка со сценарием, лежавшая сверху, выпала оттуда на пол. Гибсон поднял ее и прочитал название.
- "Рождественская история"? Он и тебя подговорил, не так ли? Чтобы ты пришла сюда, благоухая духами, и наставила на истинный путь, используя любые средства?!
Джеймс сразу пожалел о сказанных словах и не удивился последовавшей за ними пощечине. Он заслужил. И даже больше того.
Голос Мэрилин дрожал, но говорила он твердо, несмотря на выступившие слезы.
- Как ты смеешь обвинять меня? Особенно, после того, что случилось, когда мы едва друг друга не потеряли! Да, вы были там, на войне - в самом аду. Но у нас здесь был свой ад. Ад, тех кто ждет, кто следит за каждой сводкой и замирает при специальных сообщениях на радио, боясь услышать самое страшное...что ждать больше некого. И я понимаю людей, которые пережили все это и хотят легких историй со счастливым концом...чтобы хоть на экране ждал хэппи-энд.
Форбс подхватила корзинку и добавила.
- Этот сценарий хорош. Он о мужчине, который думал, что потерял все, но оказывается, подлинное богатство никуда не делось - это те, кто его окружает - жена, друзья и родные. Те, кто любят...как, я думала, ты любишь меня.
Когда Джеймс обернулся, чтобы сказать, что раскаивается, Мэрилин рядом уже не было. Легкая невесомая поступь. Она ушла так, что он и не услышал.
Гибсон понял, что ему срочно надо выпить. Он подошел к столику, налил в стакан виски...а потом пришло осознание - что он делает? Любимая женщина только что ушла от него, а он собирается и дальше жалеть себя. "Джеймс Гибсон - бывшая голливудская звезда и ветеран войны найден сегодня мертвым. По предварительным данным актер пьяным утонул в собственном бассейне". Он так явно представил себе этот газетный заголовок, что замер на месте, а потом поставил стакан и взялся читать оставленный сценарий. И когда перевернул последнюю страницу решил, что просто обязан сняться в этом фильме. А еще пообещал себе, что с этого дня не возьмет ни капли в рот.

На следующий день, трезвый как стеклышко и угрюмый донельзя, Джеймс Гибсон постучал в двери другого особняка - дома своего ближайшего друга Кларка Гейбла. Радушный и светлый дом был куплен тем незадолго до свадьбы с Кэрол Ломбард и казалось, тут ничего не изменилось - не хватало лишь самой хозяйки.

- Подумываю продать - многозначительно заметил "король Голливуда", словно прочитав его мысли.
Перед Гибсоном вдруг так ясно встала картина - на павильонных съемках он стоит на лестнице и говорит свои реплики, а Кэрол внизу смеется и замечает, что такой долговязый мужчина наверняка пробьет головой потолок.
Он был так счастлив, когда выяснилось, что Мэрилин не летела на том самолете, осознал, как ему повезло, и сейчас мучился чувством вины. Кларк и Кэрол должны были стать той самой парой Голливуда, которая доказала бы, что настоящая любовь существует не только в кино. Они обязаны были провести вместе всю жизнь, а прожили в браке менее трех лет.
А сейчас... сейчас Кларк рассказывал "веселую историю", как во время налета на Германию один член его экипажа был убит на месте, двое ранены, а снаряд зенитного орудия пробил ботинок актера, промелькнув в паре сантиметров от головы. Подобными историями и сам Гибсон мог развлекать коллегу не один вечер.
- Как ты думаешь, мы когда-нибудь сможем стать прежними? - задумчиво спросил Джеймс, глядя на покуривающего сигару Гейбла.
- Нет - твердо заявил тот - Да и зачем? Мы - те, кто мы есть и от этого никуда не деться, Джимми. И таких, как мы - миллионы. Надо учиться уживаться с самими собой.
- И мы сможем жить дальше?
- Во всяком случае, обязаны попытаться.
- Другой вопрос - Гибсон вздохнул - Примут ли нас такими?
Кларк усмехнулся и многозначительно прищурил бровь.
- Если любят - то примут.
Кларк Гейбл потом женился еще дважды и пережил немало романов с великолепными красотками. Но никто так и не сумел сравниться с потерянной любовью и заменить ее в сердце актера. Он завещал быть похороненным рядом с ней. Со своей Кэрол.

- Так, заходим на третий круг, будь наготове, Стивен! - командовал Джеймс, разворачивая свой легкий самолет, несмотря на недовольство механика, который любезно согласился помочь ему еще в ангаре, не зная, чем обернется затея.

- Мистер Гибсон, здесь нельзя летать! На участке идут съемки, и он закрыт для полетов - нам грозит штраф!
- И я с радостью его заплачу, не переживай! Развернул?
Стивен горько вздохнул и внял просьбе. Спустя мгновение за хвостом самолета выросла огромная лента, на которой было написано "Мэрилин Форбс".
- Ну, это точно должно привлечь ее внимание.
Они летали над калифорнийской пустыней, внизу был лишь песок да пара-тройка одиноких домиков. Вокруг одного из них расположилась съемочная группа. Ассистенты махали и кричали, на взявшийся неведомо откуда самолет, требуя немедленно убираться.
Наконец, из домика показалась Мэрилин и, приложив ладонь ко лбу, щурясь от яркого солнечного света, недоуменно посмотрела на самолет и свое имя на ленте.
- Снижаемся! Готовность номер один!
Он повел самолет совсем низко. Стивен, раскрыв дверцу, притянул к себе огромный мешок.
- Рассказать кому - не поверят! - покачал головой механик, а потом вывернул содержимое мешка. Там были лепестки роз. Множество лепестков, которые Гибсон заказал в оранжерее. Они обрушились сверху вниз, словно дождь...дождь в пустыне.
Мэрилин смеялась и кружилась среди них, пока он приземлялся и вылезал из кабины с огромным букетом уже целых цветов.
Собран и бодр, чист и свеж, в дорогом костюме, Гибсон вновь стал самим собой. Он наконец-то обрел мир. В своей душе и своем сердце. Джеймс Гибсон позволил себе жить дальше и стать счастливым. И все благодаря ей.
Мэрилин Форбс игриво посмотрела на шагающего к ней актера, который замер в паре шагов.
- И что все это значит?
Джеймс пожал плечами.
- Я знаю, что накосячил. Но намерен вымаливать прощение...всю оставшуюся жизнь. Мы были в разлуке долгие годы и больше я не намерен терять ни минуты. И обещаю, что всегда… всегда ты будешь для меня самым высочайшим приоритетом.
А после, после Гибсон встал на одно колено прямо в песок, ничуть не смущаясь окружающих и достал из кармана коробочку, в которой было кольцо с самым огромным бриллиантом, который он только смог отыскать.
-... поэтому, Мэрилин Форбс, сделай меня самым счастливым человеком в мире. Выходи за меня замуж!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1320Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

elenna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.10.2009
Сообщения: 4900
Откуда: Крым
>26 Мар 2023 18:21

Под фильмом "Рождественская история" подразумевается, пожалуй, самая известная и знаменитая картина Джеймса Стюарта - "Эта замечательная жизнь", которая вышла на экраны в 1946 году.
Подробнее о том, как этот фильм повлиял на отношения Джеймса и Мэрилин вы узнаете дальше)



*история, которую в главе расказывает Кларк Гейбл не выдуманная. Актер действительно чудом тогда остался жив.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1320Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

elenna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.10.2009
Сообщения: 4900
Откуда: Крым
>03 Апр 2023 15:06

 » Глава 19

Зима 1945
США. Аспен.


- И все же, куда мы едем, Джеймс? – произнесла Мэрилин, с пассажирского места с любопытством из-под ресниц глядя на водителя. – Везешь меня в лес?
Автомобиль медленно взбирался в гору по пологому склону, освещая фарами снежное покрывало сугробов и укатанную дорогу. Она петляла между рядами хвойных насаждений: густых, стройных сосен и раскидистых елей, ветви которых щедро присыпаны белой мишурой. Зима окутала горы и холмы, пронеслась над лесом, заглянула в курортный Аспен, поцеловав морозным узором стекла домов, и взмыла в холодную высь ясного рождественского вечера.
Светловолосая дива нежно любила праздничное время последней недели декабря, поэтому с удовольствием согласилась с идеей Джеймса сбежать в атмосферно сказочный горнолыжный Аспен из шумного Нью-Йорка. На Манхеттене за ними зорко следили папарацци, старающиеся запечатлеть каждый шаг звезд, об отношениях которых общественность узнала летом. Никто и предположить не мог, что Мэрилин Форбс и Джеймс Гибсон, если верить годами ходившим слухам, едва ли терпевших присутствие друг друга на мероприятиях подобных Оскару, вдруг оказались парой. Тайну раскрыл несравненный маэстро, прилетев на съемки к возлюбленной, усыпав песок под ее ногами лепестками алых роз и сделав ей предложение. Такой масштабный жест тут же подхватила пресса, заставив миллионы читательниц голливудских новостей вздыхать от умиления и зависти.
- Наберись терпения, скоро сама все увидишь, - ответил мистер Гибсон, взглянув на свою супругу.
Конечно же, в тот день в пустыне едва сдерживающая слезы счастья Мэрилин ответила согласием. Это еще больше взбудоражило журналистов, принявшихся активно освещать приготовления, каждую мелочь, которую им удавалось раздобыть, потому как предстоящее событие уже окрестили свадьбой десятилетия. Все желали знать дату торжества и место его проведения, список гостей и внешний вид пригласительных, дизайн платья невесты и колец, выбор цветочных декораций и праздничных блюд. А самые активные даже надеялись достать черновики свадебных клятв, но не смогли подкупить ни домработницу Мэрилин, ли прислугу в особняке Джеймса.
Свадьба стала воистину роскошной. Свадебные наряды будущим супругам по индивидуальному заказу пошил известный модный дом под руководством Шанель, а кольца и прочие ювелирные украшения предоставили Тиффани. Для проведения церемонии был полностью забронирован пятизвездочный отель на берегу океана, разместивший многочисленных гостей в номерах и переделавший по желанию актеров интерьер ресторана и парка. А эксклюзивные права на освещение торжества получил журнал «Харперс базар», вместе со снимками заполучивший интервью молодоженов, впервые поделившихся о том, что же послужило точкой отсчета в истории их любви. «Шик, блеск, роскошь во всем и неимоверное счастье – под таким девизом в конце октября вышла статья журнала, который буквально смели с полок и прилавков, что потребовало от создателей увеличить тираж.
- Попробую, но ничего не обещаю, - вздохнув, произнесла Мэрилин и принялась изучать снежный пейзаж. Она понимала, что не смогла бы вытянуть из мужчины ни единого слова, если он решил устроить сюрприз. В любом случае в конце пути ожидало нечто прекрасное. Не менее прекрасное, чем подготовленный Джеймсом отдых в Аспене.
Сразу же отказавшись от проживания в большом отеле, где пришлось бы находиться среди поклонников, чета Гибсон выбрала довольно уединенное шале. Окруженное хвоей, но находящееся достаточно близко к подъемникам, и очень уютное. Мэрилин с первого взгляда очаровало внутреннее убранство гостиной с пушистой живой елью, украшенной хрустальными шарами и переливающимися нитями гирлянд. Они вместе с танцующим в камине на дровах огнем служили слабыми источниками света, не способными рассеять полумрак комнаты. Но атмосфера и не требовала, наоборот, приглушая цвета, давала возможность наслаждаться тем, что невозможно увидеть. Тем, что не вдохнуть с ароматом хвои и не услышать в тихом голосе Синатры, напевающего выпущенный полгода назад сингл «Пусть идет снег». Только почувствовать вместе с объятиями Джеймса, кружащего в медленном танце.
- Я всегда называла волшебство вымыслом, - призналась Мэрилин тогда, - но очень хотела ошибиться и увидеть настоящее чудо. Похоже, мечты сбылись благодаря тебе, дорогой.
- Да разве же это магия? – мягко усмехнулся в ответ Джеймс. – Нет, я покажу тебе волшебство завтра вечером, когда погода прояснится.
Весь рождественский день низкая серая облачность, зацепившись за острые ледяные пики, скрывала небо. Снег то и дело просыпался из тучи невесомыми кружевными стаями, медленно падал, укрывая и без того уже белые скаты горнолыжных трасс. Зима замела скользкие улочки со жмущимися друг к другу домами, однако, несмотря на припускавшуюся непогоду, рыночная площадь шумела гомоном ярмарки, викторианской каруселью, театрализованным представлением и тематическими песнями в живом исполнении. Сверкали витрины магазинов и ресторанчиков, иллюминация гостиниц и поднимающихся в гору шале. Аспен праздновал, вовлекая молодоженов в веселье и оплетая своими чарами.
- Все, мы приехали, - произнес Джеймс, привлекая к себе внимание Мэрилин, и взглянул на часы. – Как раз вовремя.
Путь закончился открытым участком, когда расступились деревья, удаляясь двумя рукавами влево и вправо. Впереди раскинулся идеально ровный, голубовато-серый ковер. Мужчина вышел из автомобиля в светлую от снега ночь, обошел машину, открыл пассажирскую дверь и предложил руку, помогая девушке выбраться. Когда они пошли ближе к краю обрыва, то следом заскрипели под ногами ломкие хлопья сугробов, сохраняя дорожку следов.
- Посмотри вниз, - остановившись, попросил он, указывая жестом перед собой.
Перед ними среди поднимающихся хребтов гор ярким островом света сиял Аспен: отдельные витрины домом и декорации отелей, брошенные через улицы мигающие перетяжки гирлянд, и фонарные столбы с желтыми лампочками. На площади разноцветными огнями переливалась украшенная ель, вокруг которой раскинулся праздник. Все эти атмосферные кусочки, которые Мэрилин видела изнутри, гуляя среди людей, горячим глинтвейном запивая еще теплое печеное печенное яблоко в карамельной глазури, сейчас собрались в общую картину. Восхитительную и полную рождественской магии.
- Как красиво, - все, что смогла выдохнуть актриса. – Слов не хватает, чтобы описать впечатления.
- Тогда взгляни вверх, - рассмеявшись попросил Джеймс и поднял голову к небу.
Мэрилин последовала его просьбе – и забыла, как дышать. Над ними простирался глубокий и бесконечный космос, казавшийся ближе обычного за счет чистоты воздуха и насыщеннее от отсутствия искусственного света. Сфера цвета индиго словно висела над самой головой, побуждая протянуть руку и дотянуться до сверкающих остроконечных звезд. В безлунье создавалось впечатление, что эти светила еще ярче, величественнее, усыпав небосвод мириадами бриллиантов. И они – о боже! – будто бы срывались со своих мест и, сотнями сгорая в атмосфере, расчерчивали небеса полосами метеоритного дождя.
- Разве все это не волшебство? – Джеймс сделал жест, которым попытался охватить трехмерное пространство вокруг: огни курортного Аспена, мир белых грез и бескрайнюю вселенную. – Загадывай желание.
Вместе с мужем наблюдая за звездами, метеоритным дождем и празднующим городом Мэрилин ощущала себя настолько счастливой, что попросту не знала, что еще могла бы попросить у вселенной. Она уже получила все и даже больше, чем мечтала. Единственное, о чем она хотела попросить падающие звезды, так это Оскар для Джеймса.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1320Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

elenna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.10.2009
Сообщения: 4900
Откуда: Крым
>09 Апр 2023 20:36

 » Глава 20

1947 год
Самым большим желанием Джеймса Гибсона в тот день было, чтобы поскорей настало завтра. Тогда бы главная для всей индустрии кино ночь - ночь церемонии Оскар осталась позади. Новый день заберет ненужные волнения, и он спокойно сможет вернуться к работе и обычной жизни.
"Рождественская история" получила четыре номинации на премию Американской киноакадемии - "Лучший фильм", "Лучший режиссер", "Лучший сценарий" и..."Лучший актер". Гибсон был рад признанию картины, которая хоть и пользовалась любовью критиков, собрала в прокате значительно меньше, чем на то рассчитывала студия, учитывая, что это был первый совместный фильм Мэрилин Форбс и Джеймса Гибсона, после того как стало известно об их бракосочетании.

Джеймс всерьез подумывал проигнорировать церемонию, как в прошлый раз, но понимал, что не может этого позволить. Необходимо было поддержать команду, к тому же, подобные вечера - это еще и работа, во время которой ты встречаешься с нужными людьми. Поэтому сейчас Гибсон, в безукоризненно сидящем смокинге, нервно барабанил пальцами по дверце лимузина, то и дело поглядывая на жену.
Ему было бы гораздо спокойнее, сидя они рядом, а не напротив друг друга, однако платье Мэрилин, изготовленное новым модельером по имени Кристиан Диор, такого не позволяло. Форбс всегда отличалась стильными нарядами и актриса одной из первых в индустрии поняла, что стиль new look, придуманный Диором, станет сенсационным модным событием, а поэтому с радостью согласилась надеть платье из его дебютной коллекции.
- Ты приготовил речь? - поинтересовалась Мэрилин, разглаживая складки на струящейся юбке.
- Знаешь же примету, когда готовишь речь, то никогда не получаешь награду.
Вообще-то, как Гибсон смог убедиться на собственном опыте, примета не работает. Он пробовал и писать подробную речь, и надеяться на экспромт, но одинаково пролетел с Оскаром в обоих случаях. Трезво оценивая ситуацию, Джеймс понимал, что наибольшие шансы на победу у режиссера картины Фрэнка Капры, который уже получил премию Золотой глобус за "Рождественскую историю" в своей номинации единственным из команды.
- До сих пор не могу простить, что они не номинировали тебя. Твоя героиня Кэтрин - сердце всей картины!
Мэрилин пожала плечами.
- Ну, я не очень-то расстроилась. Тем более, Альфред говорит, что следующий год, определенно, будет мой.
Форбс только что закончила съемки фильма у Альфреда Хичкока, который торопился вывести в мир кино типаж "холодной, но опасной блондинки".
- Кстати, он хочет с тобой побеседовать...а возможно, будет повод и поздравить.
Джеймс покачал головой.
- Грегори Пек и Лоуренс Оливье со мной в одной номинации, дорогая. Шансов почти нет.
- Тогда буду надеяться на "рождественское чудо" - Мэрилин наклонилась вперед, несмотря на риск помять платье и легонько сжала ладонь Гибсона. Тот слабо улыбнулся в ответ и коснулся губами ее пальцев.
Машина затормозила у концертного зала, где толпы народа и журналистов ожидали увидеть звезд Голливуда, торопящихся на церемонию.
- Полный вперед. От винта! - прошептал Джеймс и, глубоко вздохнув, открыл дверцу. Выбравшись первым из авто, он приветствовал собравшуюся толпу, сопровождая жест широкой дежурной улыбкой, а потом помог выйти Мэрилин, которая элегантно выпорхнула из машины и встала рядом.
Фотокамеры защелкали с удвоенной силой.
- А вот и чета Гибсон-Форбс на нашей красной ковровой дорожке!
- Ах, что за прелестное платье на Мэрилин!
- Поприветствуем Джеймса Гибсона и Мэрилин Форбс!

Внутри концертного зала в тот день, кажется, был весь цвет Золотого Голливуда. Джеймсу и Мэрилин пришлось раздавать десятки коротких интервью, пожимать руки и вести светские беседы. Гибсон пропустил вперед спешащую занять свое место Оливию де Хэвиллэнд, которая была номинирована на "Лучшую актрису". Он задержался, дожидаясь Мэрилин, та стала настоящей "королевой красной дорожки", а в данный момент, выслушивала комплимент своему наряду от Кэри Гранта.
- Что-то интересное, Кэри? - Джеймс подошел и как бы невзначай, приобнял Мэрилин за талию.
- Да вот, раздумываю украсть у тебя жену, Джимми. Не посмотрю, что ты герой войны, а я - тыловая крыса - шутливо отозвался Грант - Не бери в голову.
- О, в жене не сомневаюсь. Кстати, а ты знаешь, что я так и не сдал боевое оружие? - Джеймс подмигнул, и они вместе с Форбс прошествовали по направлению к главному залу.
- А, милая Мэрилин, вот ты где! - перед ними замаячила внушительная фигура "мастера саспенса" Альфреда Хичкока - ...и мистер Гибсон! Я уже говорил Мэрилин, что хочу с вами работать. До "Рождественской истории" думал, что вы уже выдали максимум, но посмотрев картину, понял - вас явно недооценивали. Я пришлю сценарий... раздумываю над экранизацией одной вопиюще шокирующей скандальной пьесы, вы отлично подойдете! И удачи сегодня!
- Спасибо, сэр.
Хичкок важно прошествовал в сторону, к очередному знакомому.
- Ну, что я тебе говорила? - шепнула Мэрилин, опираясь на руку Джеймса, когда они уже подходили к своим местам.
- Это еще страннее, чем предложение сыграть Гленна Миллера.
Студия уже раздумывала над байоптиком о безвременно ушедшем великом музыканте и уговаривала Джеймса согласиться на роль, так как он лично знал Миллера и поддерживал его вдову, но Гибсон предложение отклонил, заверив, что время еще не пришло. Что самое удивительное, студия согласилась пока подождать с запуском картины, заручившись поддержкой актера.
Заиграла музыка - сигнал к тому, чтобы гости заняли удобные кресла.
- У меня хорошее предчувствие - вот увидишь! - безапелляционным тоном заверила Мэрилин.

Они проиграли в номинации "Лучший сценарий" и "Лучший режиссер". Когда огласили победителя в режиссерской номинации, Джеймс невольно взглянул на сидящего через два кресла от него Фрэнка, но тот лишь пожал плечами и присоединился к аплодисментам победившему коллеге. Впрочем, у Капры уже было три Оскара, понятно, что он не сильно переживал.
Церемония длилась шесть часов или даже больше, поэтому после каждого блока номинаций объявлялись небольшие перерывы, чтобы присутствующие могли отдохнуть. Многочасовое ожидание подходило к концу, как и последние нервы Гибсона.
Отлучившись во время последнего перерыва, он расхаживал за кулисами, пытаясь успокоиться и одновременно ненавидя себя за то, что чувствует подобное смятение. Что даст эта безделушка, статуэтка? Получив ее, он не станет играть лучше или хуже. Давно известно, что Оскар - это большая лотерея и порой им отмечают совсем не выдающуюся работу, пропуская действительно хороший фильм.
Такой текст он проговаривал про себя, пытаясь убедить в абсурдности ситуации. Завтра наступит новый день. Скоро все это закончиться. Вот только где-то там вдалеке уже появился нарастающий гул, как от мотора ревущего истребителя, который Гибсон контролировал все меньше и меньше.
Он собирался вернуться в зал, услышав музыку, но задержался, набредя на симпатичный бар, что уютно расположился недалеко от сцены.
- Не желаете ли чего-нибудь выпить, мистер Гибсон? - вежливо осведомился бармен.
Бурбон. Двойной. Всего один стакан. Никто ничего и не заметит.
-...Гибсон походу опять пролетает, будет полировать статуэтку своей женушки, пока есть возможность...
Джеймсу не нужно было оборачиваться, чтобы понять - эту фразу обронила, смеясь, Джинджер Роджерс.
- Пока есть возможность, что ты имеешь в виду? - интересовался Кэри Грант.
- Всем известно, что голливудские браки недолговечны и редко держаться дольше трех лет. Этим двоим я пророчу и того меньше.
- О, Джинджер, не будь столь сурова!
Дальнейший разговор утонул в музыке и смехе, слившись с сонмом иных голосов, и Гибсон поневоле сжал кулаки. Гул мотора в его голове звучал все сильнее, от него никуда не скрыться, его никак не заглушить, если только...
- Так что вам налить, мистер Гибсон?
- Джеймс, дорогой... - гул моментально стих, испугавшись ласкового голоса Мэрилин, которая появилась в баре - Скоро должны объявить твою номинацию, нам нужно идти.
Он вздохнул, отрицательно покачал головой на вопрос бармена и вернулся к жене.

- Давай купим ранчо!
- Что? - Мэрилин недоуменно посмотрела на мужа. На сцене уже появилась актриса Вивьен Ли с конвертом, она должна была объявить победителя в номинации "Лучший актер".
- Только представь - шептал ей Джеймс, наклонившись к уху жены - Живописное ранчо, где-нибудь в Монтане, подальше от журналистов и надоедливых поклонников. Мы могли бы скрываться там время от времени, на лоне природы, завести лошадей и что там еще заводят...
- Номинанты в категории "Лучший актер" - четко мелодичным голосом произнесла Вивьен Ли - Фредерик Марч "Лучшие годы нашей жизни"
Ларри Паркс "История Джолсона"
Грегори Пек "Олененок"

- Джеймс, может, продолжим этот разговор позже? - шепнула в ответ Мэрилин, продолжая смотреть на сцену, но украдкой, одновременно, поглядывая на мужа.
Хоть до телетрансляции было еще далеко, их все равно снимали кинокамеры, чтобы смонтировать потом сюжет для киножурналов.
- Потому что я вдруг...осознал - совершенно не обращая внимание на творящееся на сцене продолжил Джеймс - Все, что нужно, у меня уже есть... - он сжал ее ладонь.
- Лоуренс Оливье "Король Генрих V"
и Джеймс Гибсон "Рождественская история"

- ...самое главное - что мы есть друг у друга, и я не допущу, чтобы что-то этому помешало. Ты веришь в это, Мэрилин? Веришь, что мы - это навсегда!?
- Да.
- И обладателем премии Оскар становиться - актриса распечатала конверт - Джеймс Гибсон за "Рождественскую историю"!
Увлекшись важным разговором с Мэрилин, он не сразу понял, почему вокруг все громко стали аплодировать и устремили на него свои взгляды.
- Ты победил, Джеймс! Победил! - Фрэнк Капра встал со своего кресла и похлопывал его по плечу, а Гибсон совершенно растерялся и не знал, как быть дальше.
- Поздравляю, любимый! - в глазах Мэрилин стояли счастливые слезы.
Запечатлев на ее губах быстрый поцелуй, Джеймс все-таки сумел совладать с чувствами, подняться и прошествовать на сцену, получая статуэтку из рук Вивьен Ли.
Тяжелый "золотой" Оскар. Его собственная награда. Он было потянулся к заметкам речи, написанной еще утром украдкой на салфетке, пока Мэрилин была в ванной, но решил этого не делать и сказать от сердца.

- Благодарю Академию за оказанную честь, а также главу киностудии MGM Уильяма Голдберга, который когда-то поверил в начинающего актера. Моя глубочайшая признательность мэтру Фрэнку Капре за то, что позволил сыграть в его замечательной картине, стать частью "Рождественской истории". Наш фильм говорит о казалось бы, очевидных вещах, которые очень нужны сегодня: каждый человек важен, даже малый вклад в общее дело неоценим и везде и всегда нужно поступать по-совести! Эти принципы я сам стараюсь соблюдать. И последнее... - он взял паузу, собираясь с мыслями - …по сюжету "Рождественской истории" чудо произошло благодаря ангелу, и я рад, что в моей жизни есть такой ангел. Ничего не было бы без нее, меня самого не было бы без ее любви и безоговорочной поддержки. Поэтому этот Оскар...этот Оскар я хочу посвятить единственной и неповторимой...Мэрилин Форбс.

- Еще парочку фото, мистер и миссис Гибсон! Вот так! Вы рады?! "Рождественская история" стала фильмом года! Нет, подождите, вы же не взяли в руки свою статуэтку Оскара!
- Все самое дорогое я уже держу в руках - смеясь, отвечал Джеймс, обнимая Мэрилин.

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1320Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

elenna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.10.2009
Сообщения: 4900
Откуда: Крым
>09 Апр 2023 20:58

Ну, а теперь все отсылочки)))

"Эта замечательная жизнь", фильм, который подразумевается под "Рождественской историей" действительно номинировался на Оскар в 1947 году, как и прообраз Гибсона - Джеймс Стюарт. Список номинантов в главе также подлинный...однако, в том году Оскар получила картина "Лучшие годы нашей жизни" и актер Фредерик Марч, соответственно. Фильм "Эта замечательная жизнь" обрел свой культовый статус несколько позднее и по опросам является одним из величайших фильмов, у которого по досадному недоразумению нет Оскара. Так что, в своем произведении мы постарались это исправить).

Диор действительно выпустил свою первую коллекцию в том году и стиль new look стал модным прорывом


Джеймс Стюарт снимется в четырех фильмах Альфреда Хичкока - "Веревка", "Человек, который слишком много знал", "Окно во двор" и "Головокружение".


Спустя десять лет после гибели Гленна Миллера он сыграет этого музыканта в картине "История Гленна Миллера".


На фото Джеймс Стюарт все-таки с заветной статуэткой. И это Оскар за "Филадельфийскую историю" , который он получил еще в 1941 году, перед тем как отправиться на фронт. Всего же, Стюарт становился обладателем данной премии дважды.

И этот второй Оскар будет отражен в заключительной части нашего произведения - в Эпилоге. Из которого вы узнаете, как сложилась дальнейшая жизнь и карьера Джеймса и Мэрилин. Остались ли они вместе и навсегда?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1320Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

elenna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.10.2009
Сообщения: 4900
Откуда: Крым
>15 Апр 2023 17:19

 » Эпилог

1997 год
Лос-анджелес


Весь свет киноиндустрии, а также другие именитые гости, что собрались в тот вечер в огромном концертном зале, дружно зааплодировали, когда на сцену медленно, но важно прошествовал великий актер - Кэри Грант. И пусть волосы на голове давно уже были абсолютно седыми, в нем без труда можно было узнать главного красавца Голливуда. Грант улыбнулся, воодушевленный ответственной миссией, возложенной на него:
- Сегодня мы воздаем должное человеку, которого любим и чьим талантом восхищаемся на протяжении долгих лет. Не так давно, ну в начале 30-х годов... - по аудитории прокатился смешок - …я снимался в одном фильме под названием "Неравный брак", где на втором плане суетился парнишка, тогда я еще подумал, ах, какой он милый и талантливый, наверняка далеко пойдет. Прошли года и что бы вы думали, этот милый парнишка однажды всерьез подумывал пристрелить меня за сальные взгляды на его жену... - зрители разразились смехом на заготовленные шутки, а Кэри Грант внезапно стал серьезным и взволнованным - Звали того парня Джеймс Гибсон...Великолепный Джеймс Гибсон, мой добрый друг и коллега, выдающийся актер и прекрасный человек, чья доброта, сила, искренность присутствуют в каждом, сыгранном им персонаже. Разумеется, совершенно невозможно уместить его более чем пятидесятилетнюю карьеру в короткий ролик, но все же, взгляните на экран...

Концертный зал погрузился в полумрак и на большом экране замелькали кадры и отрывки из самых известных фильмов Гибсона - сначала черно-белых, а потом и цветных...
- Ты смотри-ка, один старый хрыч чествует другого старого хрыча! - усмехнувшись, произнес Джеймс, стоя за кулисами и глядя на сцену.
Он вспомнил, как Мэрилин язвительно замечала еще во время их вражды, что Гибсон обязательно получит хотя бы один Оскар - почетный, когда исполниться восемьдесят. Она ошиблась лишь немного, Почетный Оскар Гибсону присудили, когда актеру исполнилось уже восемьдесят пять.
- Может, все-таки присядешь, дедушка?!
Гибсон со смехом отверг предложенный кем-то стул, на котором ему полагалось дожидаться вызова на сцену.
- Не смеши меня, Берти.
Его внук лишь покачал головой на детское прозвище "Берти", и остался подпирать стену в своем дорогом костюме. Берт Нильсен унаследовал знаменитый "прожигающий экран гибсоновский взгляд", неудивительно, что он также решил стать актером, и хоть до славы знаменитого деда еще было далеко, Берт полон решимости прославлять династию Гибсонов дальше. Порой Джеймсу сложно смириться, что внуку уже хорошо за тридцать и этот когда-то розовощекий малыш, теперь сопровождает его на церемонии как полноправный член Киноакадемии.
Две их с Мэрилин дочери решили не связывать свою жизнь с миром кино. Одна стала архитектором, как он хотел когда-то, а вторая очень успешной писательницей, которая даже издала биографию собственных родителей. Они уже давно были матерями и даже бабушками, а Гибсон внезапно вспомнил девчушек в ковбойских шляпах, рассекающих просторы на пони. Они с Мэрилин все-таки купили ранчо, когда пошли дети…
Джеймс снял свои очки с затемненными стеклами - в последние годы актер был вынужден носить их, когда находился в свете софитов. Хоть он и заявил об уходе из кино еще пятнадцать лет назад, Гибсон охотно соглашался преподавать в киношколе и участвовать в передачах на телевидении, пока позволяло здоровье. Сердечный приступ, случившийся полгода назад, вероятно, заставил Академию поторопиться с выдачей заслуженных регалий.
Оскар за "Рождественскую историю" остался в карьере Гисбона единственным, хоть позже его еще дважды номинировали на эту награду. Но за свою долгую карьеру ему присуждали Золотые глобусы, Кубок Вольпи, БАФТУ, премии Берлинского, Каннского и других фестивалей - "на мешок наберется", шутил Гибсон. А вот Мэрилин еще раз улыбнулась удача, когда она получила свой Оскар за работу в одном из фильмов Хичкока. Он и сам снялся в пяти очень успешных фильмах "мастера саспенса", став его любимым актером.
Джеймс мельком взглянул на экран - Гленн Миллер, Чарльз Линдберг и другие выдающиеся личности, которых ему доводилось воплощать в кино, сменялись кадрами из вестерна с Марлен Дитрих. А потом картинка в очередной раз поменялась...водопад светлых кудряшек, тоненькая фигурка в обтягивающей рубашке...
- Мистер Финн, немедленно посадите меня на самолет и доставьте на место назначения! - с вызовом произносила реплику Мэрилин Форбс.
- Садитесь, мисси! Нас ждет та еще поездочка!
- подмигнув, со смехом отвечал Гибсон.
Джеймс тяжело вздохнул и отвернулся.
Вся его жизнь уместилась в трехминутный ролик, вся его киножизнь. А как быть с тем, что осталось за кадром? Вопреки злым языкам, они с Мэрилин прожили душа в душу долгие годы, хоть после "Рождественской истории" приняли решение не появляться вместе на экране, наученные горьким опытом коллег. Карьера Мэрилин была такой же успешной как у него и рождение детей никак на ней не отразилось. Индустрия шоу-бизнеса особенно сурова к актрисам, так что Форбс подумывала уйти на покой еще раньше, чем он, не желая изображать бабушек. Однако, согласилась на весьма авантюрное предложение сыграть в комедийном сериале о трех подружках - бывших артистках Бродвея и, тем самым, обрела новый виток популярности уже в семьдесят - целых шесть лет исполняя роль, за которую даже получила главную телевизионную премию "Эмми".
Пять лет назад, накануне его восьмидесятилетия, популярный журнал попросил о совместной фотосессии супругов и они согласились. "Пусть это будет в последний раз" - говорила Мэрилин. Их опять спрашивали про секрет долгого брака в Голливуде. С каждым годом этот вопрос задавали все чаще и чаще, будто бы ожидая, что они знают какой-то особый рецепт, тайну и прописную истину. Хотя, никакого секрета не было и нет. Надо просто любить и понимать друг друга. Однако, Джеймс считал, что война все-таки наложила отпечаток на их отношения. Люди, пережившие войну, по-особому начинают ценить любимого человека.

Война и авиация так и остались в его жизни. Он много занимался поддержкой ветеранов и их реабилитацией, даже основал для этого особый фонд, часто выступал в летных школах, ездил на встречи в госпитали, так что Воздушные силы США выбрали его своим официальным лицом и талисманом.
Зрители аплодировали и замирали от восторга, наблюдая за меняющимся фрагментами кинофильмов. Расслышав фразу, Гибсон понял, что показывают кадры из "Рождественской истории". Это его главный фильм, неудивительно, что им решили завершить ролик. Удивительно другое, показав средние кассовые сборы во время своего выхода, в последующие года "Рождественская история" обрела поистине культовый статус. Каждый год ее неизменно показывали в Сочельник и картина занимала первые места в опросах самых выдающихся фильмов Голливуда.
Музыка смолкла, зал погрузился в тишину. Пора.
Джеймс глубоко вздохнул и вышел на сцену. Шаги давались ему с трудом, но со стороны этого не было заметно. Он весьма бодро, хоть и медленно, подошел к Кэри Гранту, сжимавшему в руке золотую статуэтку. "Грант, Гейбл и Гибсон", Голливудская тройка. До почтенного возраста дотянули только они двое. Кларк умер, не дожив и до шестидесяти.
- Привет, старина - Кэри Грант улыбнулся и торжественно произнес - Киноакадемия присуждает свой почетный Оскар Джеймсу Гибсону за его потрясающую многолетнюю актерскую игру, за соблюдение высоких идеалов на экране и вне его. Прими эту награду с уважением и признанием от всех коллег, Джимми. Поздравляю!
Кэри Грант отошел в сторону, оставив Джеймса наедине с аудиторией. Гибсон кивнул. На этот раз он подготовил речь и даже записал ее, ибо память уже была не та.
- Разрешите поблагодарить Академию за оказанную честь. Мне довелось работать в удивительное время с замечательными людьми, многие из которых получили заслуженные звания настоящих легенд, а сами эти годы были впоследствии названы Золотым веком Голливуда. Но мы были обычными актерами и актрисами, режиссерами и сценаристами, такими, как и вы сейчас. Я хочу сказать всем им спасибо, а также гримерам, операторам, костюмерам, каскадерам и всем, кто так или иначе причастен к миру кино. Именно вы сделали все возможное, чтобы сейчас я стоял на этой сцене.
И зрители, почтеннейшая публика...спасибо, что были так добры ко мне. Каждый год под Рождество я, по традиции, прихожу на экраны ваших телевизоров и что самое удивительное, продолжу это делать даже после того как меня не станет...ведь в этом и заключается магия кино, герои остаются навечно на серебряном экране, даже, когда актеры, исполнявшие их роли уходят... - голос Джеймса дрогнул, но он нашел в себе силы продолжить -… В последний раз я стоял на этой сцене, держа Оскар в руках, в 1947 году и посвятил его своей жене, великой актрисе Мэрилин Форбс, которая сидела в зале…она и сейчас со мной. Она всегда со мной...вот здесь - Гибсон дотронулся ладонью до сердца.
Он потерял Мэрилин два года назад. Она ушла тихо и безболезненно, окруженная заботой и любовью, Джеймс держал ее за руку...
Лишившись жены, Гибсон резко сдал, он знал, что встречает последнюю свою весну и давно примирился с подобным исходом событий. Так и должно быть, влюбленные, которые прожили вместе почти всю жизнь, не должны разлучаться надолго.
- ... и этот Оскар я также хочу посвятить ей. - закончил Джеймс свою речь. Публика разразилась стоячей овацией. Его долго не отпускали, но все-таки регламент церемонии, никто не отменял, и Гибсон, в конце концов, вернуться за кулисы.
Он буквально рухнул на стул и закрыл глаза, стянув ненавистные очки.
- Ты как, дедушка? - обеспокоено спросил Берт.
- Я не собираюсь помирать прямо здесь, не волнуйся. - усмехнувшись, ответил актер внуку. Но все-таки сказал, чтобы тот принес воды.
Там, на сцене уже вовсю продолжалось шоу, шоу всегда должно продолжаться...назывались победители в очередных номинациях...
Джеймс ослабил галстук-бабочку. Ему стало очень жарко от светящих софитов. Жарко...жарко, почти как тогда в Африке. Джеймс осознал, что стоит ему обернуться, и он вновь окажется в тесной кабине биплана, лопасти пропеллера еще работают, но скоро они остановятся и тогда он наклониться к Мэрилин, чтобы расстегнуть ремень безопасности, почувствует тепло ее кожи и ощутит нежный аромат духов, исходящий от молоденькой девушки. И сам он будет молод и полон сил, чтобы отвоевать любимую женщину и быть с ней, несмотря ни на что...скоро, очень скоро...но не сейчас.
Джеймс поднялся со стула, взял заслуженный почетный Оскар и заторопился к выходу.

The End


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1320Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

elenna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.10.2009
Сообщения: 4900
Откуда: Крым
>15 Апр 2023 17:36

Почетный Оскар Джеймсу Стюарту действительно вручал Кэри Грант


Сериал, который принес успех Мэрилин в поздние годы, напоминает ситком "Золотые девочки", который снимался в 1985 - 1992 годах, там играла Бэтти Уайт.

Джеймс Стюарт долгие годы слыл «Самым завидным холостяком Голливуда». Им он оставался вплоть до 1949 года, когда женился на бывшей фотомодели Глории Маклин и усыновил двух её детей от предыдущего брака. В 1951 году у Джимми и Глории родились две дочери-близнецы. Стюарт оказался образцовым семьянином и преданным мужем, прожив счастливо с женой в течение 45 лет до её смерти в 1994 году. На фото к эпилогу вы можете увидеть его вместе с женой.


Джеймс Стюарт скончался в 1997 году. Актёр, окружённый детьми, умер в возрасте 89 лет в своем доме в Беверли-Хиллз.

Спасибо всем, кто читал или когда-нибудь прочтет нашу "Голливудскую историю"!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1320Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9198
Откуда: Москва
>15 Апр 2023 18:25

Приветствую. Поздравляю с завершением этой удивительной и в чём-то даже уникальной темы! Flowers Благодарю за проделанную колоссальную работу. Неожиданные, любопытные и интересные факты из жизни знаменитостей. Спасибо огромное! rose
_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

elenna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.10.2009
Сообщения: 4900
Откуда: Крым
>15 Апр 2023 20:37

Кейт Уолкер писал(а):
Спасибо огромное
Кейт, большое спасибо за добрые слова и за то, что были с нами в этом путешествии по Золотому Голливуду!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1320Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9198
Откуда: Москва
>24 Дек 2023 15:11

Приветствую. С огромным удовольствием перечитала историю. Мне очень понравился роман. Можно легко себе представить знойную африканскую саванну (кстати, я наслышана о заповеднике Масаи-Мара), страстную загадочную Мексику и динамичный шумный Нью-Йорк (город, который никогда не спит). Мэрилин Форбс и Джеймс Гибсон (они же - Глория и Джеймс Стюарты) прошли через множество испытаний и трудностей, чтобы в итоге остаться вместе. Они впервые встретились на съёмках романтической комедии в Африке. К сожалению, тогда они оказались явно не способны постоять за своё счастливое совместное будущее. Мэрилин, увы, легко поверила клевете якобы друга и по совместительству успешного миллионера Гарри Хьюза, который сам мечтал заполучить её в своё личное и безраздельное пользование. К счастью, у Мэрилин хватило выдержки и силы духа для того, чтобы отказать влиятельному мужчине, который в итоге так и не смог добиться желанной цели и получить главный приз. Прошли годы, и лишь благодаря случайности Мэрилин Форбс и Джеймс Гибсон снова встретились на съёмочной площадке. Их личным Санта-Клаусом оказался глава киностудии Уильям Голдберг. А потом снова долгая разлука. Они всё ещё не понимают, кем являются друг для друга. Но вопреки всему, ждут, надеются и верят. Они долго не признавались друг другу в своих чувствах. Но судьба хранила Мэрилин Форбс и Джеймса Гибсона. В то время, как они теряли близких друзей, сами всегда оставались целыми и невредимыми. Очень жаль Кэрол Ломбард, она прожила совсем короткую жизнь и погибла в самом расцвете сил. К сожалению, их счастье с "королём Голливуда" Кларком Гейблом, которого мы все знаем по саге "Унесённые ветром" по роману Маргарет Митчел, было совсем недолгим. Кларк Гейбл так и не смог забыть Кэрол Ломбард после её трагической гибели, несмотря на множество поклонниц и ещё два брака. Очень жаль Гленна Миллера, он тоже прожил короткую, хоть и яркую жизнь. Также в романе упоминаются такие известные актёры своего времени, как Кэтрин Хепберн, Марлен Дитрих, Вивьен Ли, Рита Хейворт и Фред Астер. Рита Хейворт и Фред Астер снялись вместе в двух картинах - "Ты никогда не будешь богаче" и "Ты никогда не была восхитительнее". Мне понравились оба фильма, это романтические истории, где много музыки и танцев. Кстати, мне очень нравится детективный сериал "Ниро Вульф и Арчи Гудвин" с Донатасом Банионисом, Сергеем Жигуновым и Сергеем Мигицко. Мне кажется, 30-е годы прошлого века в США переданы достоверно. Эпоха и общее настроение на пять с плюсом. И титры великолепные с видами Чикаго, и музыка от создателя мелодий к легендарному Шерлоку Холмсу с Василием Ливановым и Виталием Соломиным по-настоящему завораживает. Спасибо за такой увлекательный экскурс в прошлое. Flowers
_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

elenna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.10.2009
Сообщения: 4900
Откуда: Крым
>24 Дек 2023 16:15

Кейт Уолкер писал(а):
Спасибо за такой увлекательный экскурс в прошлое.
Кейт, это вам спасибо за такой великолепный отзыв!

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1320Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>06 Май 2024 2:41

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете просматривать информацию о всех книгах автора в сводной табличной форме. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любовь на спор (СЛР с юмором, 18+)»: Поздравляю » Всем привет! Поздравляю всех со светлым праздником Пасхи! Очень приятно это слышать Точно, очень полезный персонаж... читать

В блоге автора Ольга Ларина: Don`t Forget Me

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Голливудская история (ИЛР) [25497] № ... Пред.  1 2 3

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение