Пепел любви. Искупление (фэнтези, 18+)

Ответить  На главную » Наше » Фанфики

Навигатор по разделу  •  Фанфики в блогах  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Конкурсы  •  VIP

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6658
>22 Сен 2023 21:54

Вика, привет,

Вот ведь заварушка. Феникс совсем сошел с ума, и его можно было бы понять, если б он не скатился до насилия. Брачная ночь удалась... Жаль, что не император судьба Суй Хэ, мне он как-то больше нравится.
Теперь, зная то, что знали о ней все, кромемнее, Суй Хэ сможет во всем разобраться, я уверена.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 11007
Откуда: Донецк
>22 Сен 2023 22:08

Dione писал(а):
Вика, привет


Лера, здравствуй и еще раз позволь поздравить тебя С Днем Рождения! Guby
Dione писал(а):
Вот ведь заварушка. Феникс совсем сошел с ума, и его можно было бы понять, если б он не скатился до насилия. Брачная ночь удалась
Эти сцены выдержаны в духе первоисточника. Китайские маги-Небожители как и боги Олимпа не принимают любовные отказы от слова совсем. Embarassed


Dione писал(а):
Жаль, что не император судьба Суй Хэ, мне он как-то больше нравится.

Да, Жунь Юй выглядит более рассудительным и понимающим, согласна. Ok Но это у него идет от опыта и понимания, что насильно мил не будешь. А так, в первой половине жизни он тоже порядком накуролесил, не останавливался перед тем, чтобы насильно удержать Цзинь Ми возле себя.
Dione писал(а):

Теперь, зная то, что знали о ней все, кромемнее, Суй Хэ сможет во всем разобраться, я уверена.

Мыслишь в верном направлении. Теперь Суй Хэ знает кто и как от нее пострадал, и будет искать способ загладить причиненное ей зло. Ok
Спасибо за отзыв! wo Flowers
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tannit Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.12.2015
Сообщения: 4176
>23 Сен 2023 11:12

Виктория В писал(а):
Надеюсь, китайское фэнтези показалось тебе не менее занятным, чем европейское и арабское. Wink

Оно совсем другое. Другая атмосфера, другие миры, другие магические приемы, другие волшебные артефакты.
Здесь совсем другие правила игры, которые мне неизвестны.
Для меня без знаний китайской мифологии это сложновато для восприятия. Не знаю, какой персонаж исконно фольклорный, то есть имеет биографию и некую предысторию, а какой - придуман авторами дорамы на ровном месте. Поскольку не могу подвести под героев собственную базу, вижу их немного плоско.
Я русские имена в романах не запоминаю, а тут вообще китайские. Laughing
Виктория В писал(а):
Tannit писал(а):
Будда получается как-то вне всей этой теологической системы.
Его представительница Дева Доу Му была толкователем буддийских истин в дораме "Удушающая сладость, заиндевелый пепел".
Будда тут как сторонний наблюдатель. Само Добро, в принципе неспособное ни на какое на зло. Щедрой дланью дает второй шанс для искупления за самые страшные грехи. А человек всегда ждет от бога справедливых решений и немедленной кары злодеев.
Понятно, что человеку не дано постичь божий промысел, но тут художественное произведение, и все, что не поддается логическому объяснению, ведет к противоречивому восприятию бога, как героя романа.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 11007
Откуда: Донецк
>23 Сен 2023 15:26

Таня, приветствую!

Tannit писал(а):

Оно совсем другое. Другая атмосфера, другие миры, другие магические приемы, другие волшебные артефакты.
Здесь совсем другие правила игры, которые мне неизвестны.
Для меня без знаний китайской мифологии это сложновато для восприятия. Не знаю, какой персонаж исконно фольклорный, то есть имеет биографию и некую предысторию, а какой - придуман авторами дорамы на ровном месте. Поскольку не могу подвести под героев собственную базу, вижу их немного плоско.
Я русские имена в романах не запоминаю, а тут вообще китайские.

Китайская мифология служит здесь внешним обрамлением, а вот внутреннее содержание дорамы, ее аллюзии, скорее строятся на персонажах индийской мифологии, что доходчиво объясняется мозговитым автором статьи "Митра и Варуна - Дракон и Феникс". Smile

Tannit писал(а):
Будда тут как сторонний наблюдатель. Само Добро, в принципе неспособное ни на какое на зло. Щедрой дланью дает второй шанс для искупления за самые страшные грехи. А человек всегда ждет от бога справедливых решений и немедленной кары злодеев.
Понятно, что человеку не дано постичь божий промысел, но тут художественное произведение, и все, что не поддается логическому объяснению, ведет к противоречивому восприятию бога, как героя романа.

В моем фанфике Будда как "бог из машины". Его вмешательство в моей версии здесь служит развязкой истории Суй Хэ в ее прошлой жизни и одновременно завязкой ее истории в ее новом воплощении. shuffle
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tannit Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.12.2015
Сообщения: 4176
>26 Сен 2023 12:46

Приветствую!
Прочитала ради интереса статью "Мифологическая основа оригинальной дорамы".
Автор, конечно, сильно навернул. Можно было бы написать проще и без загадочных отсылов к кино.
Понятно, что он хотел объяснить теологическую диалектическую концепцию о единстве о борьбе противоположностей, но он смешивал и разделял индуизм и авестизм, притягивая к этому систему "инь-янь".
Вот только авеста - это дуализм, где на глаз различимо добро и зло, и четко прочерчены границы трех миров - небесного, земного и загробного. А индуизм - многогранный политеизм со сложной философской составляющей да еще всякими сансарами, аватарами и кармами. В общем, в статье имеет место подмена квадратного синим. Хотя, безусловно, мифологические архетипы никто не отменял. Дорома же, как я поняла, вообще создана на основе даосизма(или что там в Китае?) с элементами буддизма.
Под конец автор безо всяких внятных объяснений приводит неразлучный божественный триумвират. Shocked Мол, В дораме все так и было задумано, и должно было быть именно так, и не иначе. Smile
Нет, идея понятна. Однако, по факту, получается божественная свадьба Ночи, Солнца и Воды. Laughing Где Ночь явно лишняя. Традиционные божественные пары - это Солнце и Луна или Небо и Земля, но тут какая-то теологическая каша.
В общем, лучше бы не читала эту статью.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 11007
Откуда: Донецк
>26 Сен 2023 14:07

Таня, привет!

Tannit писал(а):

Автор, конечно, сильно навернул. Можно было бы написать проще и без загадочных отсылов к кино.
Понятно, что он хотел объяснить теологическую диалектическую концепцию о единстве о борьбе противоположностей, но он смешивал и разделял индуизм и авестизм, притягивая к этому систему "инь-янь".
Вот только авеста - это дуализм, где на глаз различимо добро и зло, и четко прочерчены границы трех миров - небесного, земного и загробного. А индуизм - многогранный политеизм со сложной философской составляющей да еще всякими сансарами, аватарами и кармами. В общем, в статье имеет место подмена квадратного синим. Хотя, безусловно, мифологические архетипы никто не отменял. Дорома же, как я поняла, вообще создана на основе даосизма(или что там в Китае?) с элементами буддизма.

Да, теологическая смесь разных верований представляет собой фэнтезийную составляющую дорамы, это ты правильно подметила. Ok
Автор статьи, написанной в юмористическом ключе поделился своими предположениями какие мифы могли послужить источником вдохновения для создателей сериала "Удушающая сладость, заиндевелый пепел". Как зрительница я могу сказать, что заявленных совпадений с индийской мифологией слишком много, чтобы счесть эти наблюдения случайностью. В то же время в дораме есть вольная интерпретация, в сериале любовный треугольник не только не копирует миф о Варуне, Митре и апсаре Урваши, но и в чем-то противоречит ему, о чем я писала в ответе Нат. Smile
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tannit Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.12.2015
Сообщения: 4176
>26 Сен 2023 15:12

Виктория В писал(а):
Автор статьи, написанной в юмористическом ключе поделился своими предположениями какие мифы могли послужить источником вдохновения для создателей сериала "Удушающая сладость, заиндевелый пепел". Как зрительница я могу сказать, что заявленных совпадений с индийской мифологией слишком много, чтобы счесть эти наблюдения случайностью. В то же время в дораме есть вольная интерпретация, в сериале любовный треугольник не только не копирует миф о Варуне, Митре и апсаре Урваши, но и в чем-то противоречит ему, о чем я писала в ответе Нат. Smile
В "юмористическом ключе"? Надо же! Я бы назвала это: вали кулем, потом разберем.
Что там за совпадения в кино, не знаю, не смотрела, но знаю, что мифология - штука инвариантная и противоречивая, и, сравнивая мифы разных народов, можно запараллелить многие сюжеты, хотя там сходство будет только поверхностное, а по сути - смысловая пропасть.
Из того, что накомпилировал автор статьи следует, что героиню должен был изнасиловать Варуна, как представитель Хаоса.
Какую стихию представляет героиня, совсем непонятно. И куда ее относят китайцы. По мне, птицы связаны с Воздухом.
Но если она - Вода, как утверждает автор статьи, то тогда- да! - девица составляет вполне логичную и гармоничную пару с Огнем-Фениксом.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 11007
Откуда: Донецк
>26 Сен 2023 15:57

Tannit писал(а):
В "юмористическом ключе"? Надо же! Я бы назвала это: вали кулем, потом разберем.
Что там за совпадения в кино, не знаю, не смотрела, но знаю, что мифология - штука инвариантная и противоречивая, и, сравнивая мифы разных народов, можно запараллелить многие сюжеты, хотя там сходство будет только поверхностное, а по сути - смысловая пропасть.


Таня, этот юмор в полной мере понятен только зрителям дорамы. Первые серии в основном комедия характеров и положений, некоторые с сексуальным подтекстом, доходящие до треша. Smile

Tannit писал(а):
Из того, что накомпилировал автор статьи следует, что героиню должен был изнасиловать Варуна, как представитель Хаоса.
Какую стихию представляет героиня, совсем непонятно. И куда ее относят китайцы. По мне, птицы связаны с Воздухом.
Но если она - Вода, как утверждает автор статьи, то тогда- да! - девица составляет вполне логичную и гармоничную пару с Огнем-Фениксом.

Главная героиня дорамы не Птичка Суй Хэ, тут она злодейка-соперница, а божество растительности Цзинь Ми. От отца Повелителя Вод Ло Линя она унаследовала способность повелевать стихией воды, от матери Богини Цветов божественную сущность, порождающую любое растение. Wink
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tannit Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.12.2015
Сообщения: 4176
>26 Сен 2023 17:17

Виктория В писал(а):
Таня, этот юмор в полной мере понятен только зрителям дорамы. Первые серии в основном комедия характеров и положений, некоторые с сексуальным подтекстом, доходящие до треша. Smile
Мне такой юмор не понятен.
Если дорама еще и сериал, то тем более не буду ее - или его? - смотреть. Оно точно не мое.
Роман у тебя получился какой-то совсем не смешной.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 11007
Откуда: Донецк
>26 Сен 2023 19:36

Tannit писал(а):

Если дорама еще и сериал, то тем более не буду ее - или его? - смотреть. Оно точно не мое.
Роман у тебя получился какой-то совсем не смешной.


Таня, мой фанфик не смешной, поскольку он о судьбе запутавшейся молодой Небожительницы, начинающийся с момента ее новой жизни. А оригинальную дораму условно можно разделить на три части - комедию, драму и трагедию с относительно счастливым концом для главных героев.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 11007
Откуда: Донецк
>11 Окт 2023 3:58 vip

 » Глава 16. Любовь и соблазны Суй Хэ


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13468
Откуда: москва
>11 Окт 2023 20:48

Привет!
Вика, спасибо за новую главу!
Суй Хэ научилась быстро исправлять свои ошибки. Мне понравилось, как она ответила Змею, потому что любовь из жалости принесет лишь новые страдания, подарив ложную надежду.
И мне понравилось, что она приняла решение вернуться к принцу-Фениксу, пострадавшему от ее рук. Пусть он и дурак, что напал тогда, но это влюбленный дурак, и он уже наказан справедливо.
Император - благородный мужчина. Надеюсь, его слова не разойдутся с делом.
То, что Суй Хэ придумала, вернуть цветное зрение, тоже должно ей засчитаться.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 11007
Откуда: Донецк
>11 Окт 2023 22:39

Нат, приветствую и благодарю за душевный отзыв! rose

натаниэлла писал(а):
Суй Хэ научилась быстро исправлять свои ошибки. Мне понравилось, как она ответила Змею, потому что любовь из жалости принесет лишь новые страдания, подарив ложную надежду.

Да, ей не хватало знания прошлого, чтобы загладить свою вину. Ok И то, что она теперь по доброму относится к Змею заставило его примириться с ее отказом и помогать ей. Smile
натаниэлла писал(а):

И мне понравилось, что она приняла решение вернуться к принцу-Фениксу, пострадавшему от ее рук. Пусть он и дурак, что напал тогда, но это влюбленный дурак, и он уже наказан справедливо.

Мне кажется, женщина может все косяки простить мужчине, если он по-настоящему любит ее. А Суй Хэ после разговора с Девой Доу Му к тому же уверилась, что именно Багряный Феникс ее настоящая любовь и по сути он жертва ее прошлых разборок с его родителями, оттуда все его несчастья. По любому Сяо Лу заслуживает снисхождения.

натаниэлла писал(а):

Император - благородный мужчина. Надеюсь, его слова не разойдутся с делом

Не разойдутся. Жунь Юй твердо намерен помочь Суй Хэ, мужчине легко быть великодушным по отношению к любимой девушке.

натаниэлла писал(а):
То, что Суй Хэ придумала, вернуть цветное зрение, тоже должно ей засчитаться.

Она тоже возлагает большие надежды на успех своего замысла. Если ей удастся вылечить Цзинь Ми ей многое простится, и возможно Цзинь Ми позволит соединиться с Сяо Лу. Smile
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6658
>12 Окт 2023 15:51

Привет!
Сунь Хэ исправляет ошибки прошлого и это так радует. А ещё я представила полет в раковине, это так красиво... В почледнее время я стала эстетом, в тч в литературе Laughing.
А Феникс всё равно дурной какой-то. Все сидит и страдает
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 11007
Откуда: Донецк
>12 Окт 2023 16:24

Dione писал(а):
Сунь Хэ исправляет ошибки прошлого и это так радует. А ещё я представила полет в раковине, это так красиво... В почледнее время я стала эстетом, в тч в литературе


Лера, я рада, что тебе понравилась глава. Very Happy

Dione писал(а):

А Феникс всё равно дурной какой-то. Все сидит и страдает

Сяо Лу в сложном положении. Он не может спорить с любимой матерью, а та требует, чтобы он отказался от обожаемой девушки. К тому же принц Праведных еще не полностью оправился от вреда, причиненной ему магией Суй Хэ.

Спасибо за душевный отзыв! Flowers
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>12 Май 2024 7:07

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете сообщить модераторам о сообщениях и отзывах, нарушающих правила, при помощи иконки "Пожаловаться". Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Читальный зал»: Суджата Масси "Лунный камень Сатапура" (книга на добавлении) Вторая книга из серии про первую женщину-юриста в Индии Первин... читать

В блоге автора Нефер Митанни: О конкурсах: почему исчезают интересные конкурсы

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Венское копьё
 
Ответить  На главную » Наше » Фанфики » Пепел любви. Искупление (фэнтези, 18+) [25523] № ... Пред.  1 2 3 ... 12 13 14 15 16  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение