Точка росы (СЛР, 18+)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Александра Ростова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.04.2016
Сообщения: 4743
Откуда: Москва - Петербург
>24 Авг 2023 9:27

 » Глава 2

I
Валя понимал, что дома его ждёт отчаянный скандал. Мать начнёт орать до поросячьего визга. И куда в такие моменты исчезает её хвалёная, вечно выставляемая напоказ интеллигентность?

А тут-то особый случай. Ведь не пойми где пробывший всю ночь сын, мог запросто принести в дом эту инфекцию. Мать до жути боялась заразиться ковидом.

Они вообще не выходили из квартиры, все продукты заказывали. Конечно, доставка была бесконтактная, потом мать щедро опрыскивала и протирала всё доставленное. Отец порывался сам ходить в магазин, но куда там!..

– Ты что, не видишь, что в наш подъезд приезжают врачи в этих белых комбинезонах?! Да ты на лестнице подхватишь эту дрянь! Я уж не говорю, что безответственные люди шляются больными по магазинам. Вон, делай зарядку, и хватит с тебя.

…И вот, Валя пришёл…

– У тебя хватило ума не ехать в лифте? – послышался из дальнего конца коридора басок матери. – Протирайся антисептиком.

Она скрылась в своей комнате, демонстративно, с силой прихлопнув дверь.

Валя решил для себя, что не будет ей отвечать, потому что скоро начнётся… Пусть орёт соло.

И когда уже он помылся, поел, сделал себе большую чашку чая, ушёл к себе в комнату…

Мать стояла за дверью и читала лекцию.

– Валентин, что за безответственное поведение? Что это всё значит? Куда ты проветриться отправился? Как тебе это в голову вообще пришло?!

У Вали возникло желание соврать, сказать, что вызвали в офис разгребать какую-нибудь проблему. Хотя… увидит она синячину на его скуле.

– Вот теперь сиди безвылазно в хоромах! Если соберёшься в туалет или на кухню, пиши нам сообщение в ватсапе. Дней через пять вызовешь медиков, сдашь мазок. Да, за своё безрассудное поведение надо платить.

Сиди в хоромах. В семнадцатиметровых хоромах. Хм… Валю бесило это – мать странно называла комнаты их конуры. У неё с отцом была опочивальня – это ещё ничего, всё же тринадцать метров для комнаты для сна – нормально. А вот самую крошечную, десятиметровую, она обзывала детской, и там несколько лет он теснился с сестрой. Конечно, в детской только ночевал, потому что делать уроки уходил в хоромы. В хоромы. Хм. И играл, и читал тоже там, ведь в будни родителей дома не было. Главное было – убрать всё до их прихода. Хорошо, что его официально переселили сюда, даже и не верилось сначала.

– Вот что тебе не жилось на съёмной квартире?! Сейчас арендодатели идут на большие уступки, даже дарят месяц-другой, только бы не потерять клиентов. Почему ты сдрейфил и подумал, что с работой что-то стрясётся? Ты разве не в курсе, что государство приняло меры по поддержке бизнеса? И обязало платить этих работодателей! Что ты запаниковал?

Мать всегда ассоциировалась у него с танком. Пятитонник, прущий напролом. Уж у неё ни с оплатой, ни с сокращением на работе не вставал вопрос. Себе дороже такую трогать. Да и работала она в организации, имевшей в названии определение "унитарное", а это не то что "частное". Но вступать с ней в дискуссию было бесполезно, она оперировала постановлениями правительства с непоколебимым видом.

– И вообще, искал бы москвичку. А тебя всё на какую-то страсть тянет. Не успеешь глазом моргнуть, как годы пролетят и на семью сил не останется. А если уж ты такой у нас… мог бы счастья и в другом городе попытать. Вон, все уезжают.

Валя снова хмыкнул. Куда это все уезжают? В Европу или Америку? Потому что из Москвы просто в другой город только придурок отправится. В одном мать права: в столицу стремятся суперактивные и в большинстве своём те, кому надо всё и сразу. Вот и он нарвался.

Только слушаться материных советов… Вон, сестра сидит: учёба и дом, больше ничего. И это ей надо о возрасте беспокоиться, это женщинам важно не упустить момент, а тем более с современной жизнью, когда все болезни помолодели.

– Валентин, ты должен пообещать, что больше не будешь поступать столь беспечно. Ты не имеешь права подвергать наши жизни опасности.
Валя отхлебнул чая.

Видимо, у матери прилив сил.

– И самое ужасное, ты заставил нас волноваться. И в полицию не обратиться, начнутся вопросы о правомерности твоего передвижения.

Ну, это она уже слишком! Валя поднялся и направился к дверям – благо в горнице они были двойные, со стеклянными вставками. Мать тут же отошла подальше.

– Валя, твоя очередь заказать чего-нибудь вкусненького. Не забудь про дистанционную доставку.

Хорошо, что он молча её выслушал, и обошлось без поросячьего визга.

А её плюхающие шаги заставили Валентина вымученно улыбнуться. И он тут же цыкнул – синяк и ссадина напомнили о себе.

– Да… гель…

Он взял тюбик, подаренный ему чудесным доктором.

Открыл, выдавил немного и осторожно намазал, стараясь не коснуться расцарапанной кожи.

Доктор…

А он ведь даже не поинтересовался, как её зовут.

***
Валя ощущал необычное. Будто кто-то его потянул за руку, а стоящий за спиной толкнул. В итоге хотелось нестись, ощущая прикосновение свежего ветра к лицу. Бежать и чувствовать, что от скорости не хватает дыхания, и что отдышаться можно лишь… возле неё.

Да, он думал о докторе. Его невероятно тянуло к ней. Понимал прекрасно, что она уникальная. Это раньше врачевание было призванием, сейчас же выбирают профессию, приносящую бо́льший доход. Уж сколько он слышал о выманивании денег у пациентов, особенно в больницах… О платных услугах и говорить не приходилось.

А она…

Не прошла мимо.

А он…

Даже не знает, как её зовут.

Но зато знает, где живёт.

…Времени благодаря удалёнке у Вали было в достатке. Это тебе не в офисе – перекуры, перетрёпы, перекусы, перерывы на кофе. Дома он кучу этого времени теперь стал заполнять размышлениями о том, как бы ему удачнее встретить её в том дворе.

Что он знает? Примерное время её возвращения. Видимо, после дежурства в больнице. Конечно, это теперь слишком примерно, ведь врачи неделями работают.
Но ничего, поедет, подождёт.

Его не только тянуло, Валю выталкивало из родного дома. Атмосфера та ещё… И с каждым днём всё тяжелее становилось. Они устали друг от друга, хотя и не сталкивались почти. А ещё больше одолела всех мать. От её советов и рекомендаций сбрендить можно было.

"Нас понемногу будут дёргать с удалёнки ", – написал он однажды матери.

"Зачем? " – тут же поинтересовалась она.

"Оригиналы нужны".

"Но ты же не…" – и дальше перечислялось, кто Валя "не".

"Не собираюсь с шефом спорить. Мы выходим по одному в отдел на несколько часов".

И на следующее утро уехал. С удовольствием сел за руль и сначала отправился в свой любимый супермаркет. Теперь магазин не работал круглосуточно, но начинал в пять утра, и это вполне Валю устроило.

Он с наслаждением ходил между стеллажей. Даже ерунды всякой накидал в телегу – надоело материно правильное питание.

И особенно тщательно изучил полки с конфетами. Решил подойти к доктору с благодарностью.

Сначала взялся за коробку "Merci", но быстро вернул на место. Банально, хотя и вкусные конфеты.

Было много приличных наборов, но всё это казалось повседневным.

– Ага!

Вот оно – конфеты ручной работы. Но это ладно, главное, цена говорила о том, что они без "пальмы". И коробка немаленькая.

Валя проверил срок годности – всё Ok!

Так. Теперь надо выбрать приличный подарочный пакет. Неяркий, элегантный. Интересно, такие есть? Обычно он не задумывался, брал первые попавшиеся, подходившие по размеру.

И пакет нашёлся. Хороший знак.

Теперь – вперёд, на Долгоруковскую улицу.

II
Ирина Александровна уже четвёртый день наблюдала за ним. За тем самым парнем, которому Ия помогла в свой последний выходной.

Сегодня он пробрался во двор и сидел на лавочке, посматривал в сторону их парадного и время от времени теребил шнурок подарочного пакета.

Конечно, из окна его не особенно можно было рассмотреть, но зато легко было понять, что он упорный. Судя по пакету, хотел поблагодарить доктора. Но ясно, что не только благодарность привела его, ведь приезжает рано и ждёт по несколько часов.

Ирина Александровна вздохнула – конечно, не может он Иечку из мыслей отпустить, конечно.

– Пойду.

Ирина Александровна спустилась во двор и направилась прямиком к сидящему на лавочке. Она опустилась на противоположный от него конец.

– Здравствуйте, молодой человек.

– Здравствуйте.

– Я догадываюсь, кого вы ждёте вот уже четвёртое утро.

– Доктора, – вздохнул Валя.

– Её ещё неделю не будет. Знаю, потому что мы соседи.

– Значит… в ковидном отделении?

– Да.

– Я… поблагодарить её хотел, – он махнул сумкой с конфетами.

– Понимаю, – Ирина Александровна с интересом посматривала на него.

– Может быть, вы передадите? А я через неделю снова попытаю счастья, чтобы… лично.

– Передам.

Валя поставил пакет посередине.

– Знаете, я даже не спросил, как её зовут.

– Так плохо было?

– Неважно было. Но… потрясён был, что мимо не прошла.

Ирина Александровна поднялась и взяла пакет:
– Ничего, вот дождётесь и узнаете.
– А вас как зовут?

– Ирина Александровна. А вас?

– Валентин.

– Удачи, Валентин.

– Спасибо.

Она коротко улыбнулась и пошла к парадному. То, что этот молодой человек ни о чём не стал расспрашивать, понравилось. И, судя по всему, настроен он решительно.

– Хоть он ничего и не спросил, узнал достаточно, – хмыкнула Ирина Александровна. – Ладно, посмотрим.

***
Она открыла квартиру Ии, вошла, поставила пакет в кресло, стоящее в прихожей.

Как раз и цветы польёт. Ия попросила через неделю.

Совсем скоро Ирина Александровна улыбнулась:
– Ой, какая красота получилась… – фиалочки великолепно смотрелись в новых горшочках. – Интересно, Иечка ещё купит подобные? Хорошо бы купила! Надо, надо потихоньку менять жизнь к лучшему.

Полив все цветы, Ирина Александровна сполоснула кувшин и налила воды для отстоя. Вздохнула: они с подругой, бабушкой Ии, покупали эти кувшинчики вместе…

– В "Хозяйственном" в Лосинке. Наташа тогда потащила меня туда, пытаясь вырвать из страданий по моему непутёвому роману. Вот и увезла далеко от дома. Помню, в том районе хорошо было, зелено…

Всю жизнь они поддерживали друг друга – не просто соседи, близкие люди.

– И почему человеку не дано пожить спокойно? Почему столько невзгод и испытаний жизнь посылает?

Молодость полна энергии, ей по силам страсть. Разыгрываются до того бурные чувства, что всё разбивается на ранящие сердце осколки. Вот и с Ириной Александровной так случилось. И с Натальей. Правда, когда Наталья осознала, что в пылу страсти не разглядела суть человека, у неё уже была Римма, дочка.

Брак с этим человеком был ошибкой молодости. Но это была её ошибка, и Наталья справлялась со сложившейся ситуацией сама.

Всё шло неплохо, пока отец Риммы появлялся только раз в месяц, чтобы она помнила его, папу, ну и поздравить дочь с днём рождения или Новым годом. Общались они недолго, сводилось всё к милованию малышкой и недолгой игре с ней.

Осложнения начались, когда Римма уже училась в средних классах. Отец её обзавёлся новой женой и стал приглашать дочь в некоторые выходные к себе. Поначалу Наталья чувствовала: что-то пока едва уловимое меняется в Римме. Взгляды её стали порой то оценивающими, то пренебрежительными, то завистливыми, то брезгливыми. И направлены были и на одежду прохожих, и на обстановку в квартире соседей, и на причёску самой Натальи, и на вещи в витринах магазинов.

Заметив подобное, Наташа старалась чаще обычного пойти с дочерью в галерею или музей, попытаться купить интересную книгу. Она пока не говорила открыто, хотела без обострений и выяснений справиться. Но…

Дочь стала возвращаться от отца в "разобранном" состоянии. Пик произошёл накануне тринадцатилетия Риммы.

– Мам, подари мне на день рождения кубик Рубика.

– Я постараюсь, – Наталья не стала отговаривать: головоломка всего лишь, да и Римма ещё ребёнок.

Кубик Рубика купить было почти нереально. И Наталья готова была выстоять любую очередь. Но главное – поймать. Она после работы и по субботам ездила по магазинам, искала. Не получилось.

А вот отец подарил.

И Римма вернулась в тот день с торжествующим видом, включила все эмоции, только что не кричала: папа вот смог, не то что ты!

Наташа же попросила у коллеги журнал "Наука и жизнь", в котором была статья, посвящённая модной головоломке. Взрослых тоже эта "эпидемия" коснулась, уж даже в обеденный перерыв некоторые собирали кубик.

Сделала копию и принесла дочери:
– Вот, Рим, тут алгоритм сбора кубика. Формулы. Без них не соберёшь.

– Да? – с сомнением спросила Римма, ведь сама уже научилась два пояса собирать.

– Да.

Но конечно это не уравновесило "подвиг" отца. Мама всего лишь своими "умностями" оперирует.

С тех пор Римма стала высказываться. О том, что считает материальное намного значимее духовной пищи. И вообще!..

Разговоры и удачные обстоятельства действовали слабо. Дошло до того, что дочь стала думать о профессии не по призванию, а по размеру зарплаты и перспективам карьерного роста.

– Меня вообще торговля привлекает.

– О чём ты?! – Наташа побледнела.

– Я всё взвесила. После солидных институтов нужна лапа, которая будет пропихивать.

– А в торговле что, не нужна?

– Там можно тупо перепродавать товар.

– Римма… это называется спекуляцией, за неё сажают. Ну неужели кроме внешнего благополучия ты ничего не хочешь?

– Остальное можно начинать хотеть позже. Ты правда этого не понимаешь, мам? Очнись, мы не построили коммунизм!

– Римма…

С каждым разом Наташе становилось труднее доказывать, она понимала, что не достучится до дочери. Получалось, что благополучие, в которое окунал её отец по нечастым проведённым вместе выходным, впиталось и дало реакцию.

А когда на пороге дома возник бывший муж, Наташа поняла, что и он не ожидал подобного.

– Ты в курсе, что Римма в ПТУ собралась?

– В ПТУ? – получается, матери о своих планах Римма сказать не решилась.

– На Ждановской есть ПТУ, в котором готовят продавцов промтоваров. Сказала, что туда, как и на профессию парикмахера, берут тех, у кого меньше трояков.

– У неё вообще троек нет.

– Отличная перспектива, – усмехнулся он. – Что будем делать, Наташ? Ей в институт надо.

– Что делать? Ты со своей женой вбил Риммке в голову все эти мысли о… Теперь и исправляй ситуацию.

Наташа понимала, что начни она отговаривать дочь, будет только хуже.

– Что я ей скажу? Получи высшее образование, стань руководителем и воруй вагонами?

Наташа в лице изменилась.

– Хорошо, что э́то ты не успел ей втемяшить. Она примитивную схему обогащения для себя построила. Могу лишь посоветовать тебе сделать упор на то, что лучше сидеть в кабинете, чем стоять за прилавком. А там посмотрим, что будет. Вон, страна непонятно куда катится.

***
– Мы не построили коммунизм. Мы позволили предателю разрушить нашу страну. Мы проиграли в холодной войне, и это только начало.

Наташа была в шоке от наваливающихся перемен. Понимала, что не избежать потерь, и они могут оказаться катастрофическими.

Хорошо ещё, что дочь послушалась отца и активно готовилась к поступлению в институт. Римма выбрала Финансовый.

– Папа пообещал устроить меня во Внешторгбанк, – с гордостью сказала она.

Наташа тогда кивнула и протянула дочери билеты на "Юнону и Авось" в Ленком. Римма с радостным визгом повисла у неё на шее, и Наташа хоть и грустно, но улыбнулась.

Наташа не знала, сможет ли бывший муж выполнить обещание, данное Римме, это было неважно. Главное, что сейчас она и поступила, и учится с усердием. А что дальше будет? С происходящими переменами никто не мог знать, что их ждёт. И кого куда вывезет?

…А через три года она чаще улыбалась грустно. Потому что была уверена –ничего хорошего в ближайшее время можно не ждать. Потому что начали коверкать русский язык. А там и до разрушения недалеко. Она порой уставала дочь одёргивать – откуда ты этих слов набралась?

"Комиссионные" магазины набили хлынувшими в страну импортными товарами. И называть эти магазины стали "комками". Вскоре эти "комки" начали появляться везде, даже книжные магазины выделяли им помещения. Эти "комки" превратились в настоящую лавину сошедшего на них рынка.
И за Римму стало тревожнее. Она ведь с упоением рассказывала, что видит в этих магазинах…

– Папа сказал, что финансовые спецы сейчас будут очень востребованы, – Римма мечтательно вглядывалась в ей одной ведомую даль. – Такие перспективы, мам!

Перспективы определились в конце четвёртого курса. В тот день Римма пришла поздно. Бледная, измученная она плюхнулась в кресло, стоящее в прихожей.

– Вот и всё. Осталась без шанса и с проблемой.

– Что случилось?

Первой мыслью у Наташи было: дочь поссорилась со своим молодым человеком. Но вот проблема… В институте какой-то хвост?

Римма тяжело вздохнула.

– Помнишь? Молодая была уже не молода…

– Ей было не меньше тридцати пяти лет, – машинально проговорила Наташа фразу из "Двенадцати стульев". – Он…

– Именно тридцать пять. Да, постарше меня. Был.

– Он… женат? – теперь понятно, почему дочь всё никак не знакомила её со своим молодым человеком.

– Его больше нет, – Римма болезненно сморщилась. – Только вот всё наладилось. Он купил квартиру, дал мне ключи, сказал, чтобы я по своему усмотрению всё сделала. Мы собирались пожениться.

– Обещал развестись?..

– Ма-ма… – со стоном выдохнула Римма. – Он не был женат. Он был отличным вариантом, мама! Но его убили. Вот такой пока у нас бизнес, с бандитской рожей. Я приехала сегодня, а квартира опечатана. Позвонила соседям, они и рассказали.

– В квартире… убили…

– Нет. Но пока идёт следствие, опечатали. За домом грохнули, когда машину ставил.

– Римма… – Наташа надеялась, что дочь из-за шокового состояния так обо всём рассказывает, будто её это мало касается. Вернее, касается, но словно о малознакомом человеке речь идёт.

– Жаль, что не успели расписаться, я тогда могла бы квартиру унаследовать. Думала, есть шанс, но отец сказал, что там такая семейка, что себе дороже. А через суд попытаться доказать родство вряд ли получится, потому что его родители не дадут материал для экспертизы. И проблемы с такими исследованиями. И связей у него таких нет, а со стороны без толку соваться. В общем, дело – труба.

А вот из этой части речи дочери главное было предельно ясным и не вызывало сомнений.

– Ты беременна?

– Ага, – Римма усмехнулась. – Вот правильно говорят, мам, люди познаются в беде. Папина жёнушка так легко предложила мне сделать аборт… Я вот думаю: она бездетная, наоборот бы… А я знаешь, что ей ответила?

– Что?

– Что хотела ей с папой ребёнка предложить, у них бы тогда настоящая семья получилась. Тем более меня папа с этим мужиком познакомил, они знают, что с наследственностью у него всё в полном порядке. А мне… мне жить дальше, а аборт может всю жизнь сломать.

Наташа пошла в кухню, налила кружку ледяной воды и принесла дочери.

– Я не хочу, мам.

Тогда Наташа выпила сама.

– Рим, даже не думай об аборте.

– Я не думаю. Знаешь, даже мысль пришла: а это в институте поможет, к беременным всегда со снисхождением относятся, поблажки там всякие… Короче, надо думать о возможных плюсах. Ладно, может, кого-то этот ребёнок и осчастливит. Я слышала, от студенток охотно усыновляют, всё же дуры нечасто в институты поступают.

– О чём ты? – прошептала Наталья.

– Мам, ну о чём? Откажусь я от ребёнка. Это единственный приемлемый выход из этой ситуации.

– А тебе не приходило в голову, что никаких выходов искать не надо?

Римма фыркнула:
– От тебя я другого и не ждала. Ты, мам, единственная, кто тест на прочность может пройти. Только жизнь изменилась, ты, мамуль, можешь отбросить все прежние принципы и правила.

– Есть незыблемые вещи, – спокойно ответила Наташа. – Ни от кого ты отказываться не будешь.

– Ха! Я совершеннолетняя.

– Да. Тогда я удочерю её.

Римма застыла с открытым ртом.

– Её?!

– Или его.

– Нет, ты сказала её!

– И что?

– А то, что ребёнок – не твоя любимая фиалочка.

– Ты мне собралась рассказывать, как тяжело растить ребёнка одной?

– Ма-ма! Ты меня не растила одна, и тогда всё было стабильно. А сейчас всё только дорожает.

– Твой отец мешал тебя растить время от времени.

– Да чем же мешал? Алиментами?

– На алименты я не подавала, – за все прошедшие годы Наташа и слова худого не позволила себе сказать в адрес бывшего мужа. – Он попросил не портить его карьеру, пообещал ежемесячно добровольно переводить деньги.

– Разве не переводил?

– Переводил. Но только не двадцать пять процентов, хотя я понимала, что его профессиональный рост сопровождается увеличением зарплаты.

– Ну… И сколько?

– Двадцать рублей.

– Двадцать?! А что ты?

– Я сказала – маловато будет. Ответил, что всё посчитал: ребёнку на еду вполне достаточно.

– И ты?

– Я не стала… Решила, пусть остаётся в твоих глазах нормальным отцом. Подача на алименты и ваши отношения могла бы испортить, да мои с тобой. Кто знает…

– Он же подарки…

– Да, так и сказал: плюс подарки.

– Мам, а одежда? Мам! Да как ты справлялась? И… справляешься.

– Всё, Рим. Какой есть у меня характер, такой есть. Главное – справляюсь.

– Козлина он. И получается, сегодня это только подтвердилось. Сказал, не то что ещё раз отцом, он и дедом пока не готов становиться. С такой полукислой улыбкой… Я ещё подумала, чтобы с женой на конфликт не идти. Даже жаль его стало, что приходится между мной и ей выкручиваться что ли…

– Понятно. С тобой бы такой номер не прошёл, ты бы поняла о нём всё. А не помогать дочери в такой ситуации – это ненормально.

– Мам, нет у меня никакой ситуации.

– Тогда я повторю: я её удочерю.

– Опять. Удочерю. Её. Кого?!

– Фиалку. И не беспокойся, мы не будем тебе мешать.

***
Ирина Александровна сморгнула слёзы – всегда непросто давались ей эти воспоминания. О тех тяжёлых годах, о тех событиях.

Ей судьба послала по-настоящему любимого и любящего мужчину, когда уже о детях поздно было думать. Римма родила, хотя совершенно этого не хотела. Наташа без раздумий взяла на себя все заботы о внучке.

О своей фиалочке. Она и назвала её – Ия, что означает "фиалка".

– Почему счастье не бывает полным? Или оно – полное, многогранное – нам не нужно?

Ирина Александровна вернулась в комнату, приоткрыла тюль и улыбнулась фиалочкам в их новеньких горшочках.

Ия была её радостью: удивительный, светлый ребёнок. И совсем скоро стало понятно, что она – вне времени. Мало таких людей: уникальных, по-настоящему живых…

– Интересно, Валентин это понял?


Подарок от Светы (михаловна)

Просто потрясающая, говорящая обложка!
Дышит свежестью...
Спасибо, Света!





[/b]
_________________

Трогательная, нежная красота от Светы (михайловна) СПАСИБО!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Марфа Петровна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.03.2013
Сообщения: 3625
Откуда: г. Мариуполь
>24 Авг 2023 12:01

Сашенька, привет.
Спасибо огромное за новую главушку!!!
Как же зацепила Ия Валентина - своей необычайной добротой, отзывчивостью, бескорыстием. Она для него стала глотком свежего воздуха в ковидной рутине и его жизни с родителями в ограниченном пространстве. И к подарку для нее отнесся ответственно. Надеюсь, Валя ее дождется.
Интересны и воспоминания Ирины Александровны о жизни. Как же неокрепшие умы подвержены чужому влиянию! Не смогла Нина уберечь дочь от влияния воспитания отца. Девочка неправильно расставила приоритеты и выросла черствой и меркантильной. Надо же - отказаться от своего ребенка! От фиалочки!
И тут снова радуешься, какое у Нины большое сердце - в свое время помогла подруге Ирине в трудный момент ее жизни, да и внучку воспитала как свою дочь.
Очень трогательно все описано. Да, время непростое, но надо всегда оставаться человеком!
Спасибо Свете за красивую обложку!!!
_________________

Подарок Кати БЕС
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ma ri na Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.09.2013
Сообщения: 9096
>24 Авг 2023 15:02


Саша , спасибо за продолжение) Какая доставучая мама у Вали. Даже жалко стало мужчину. Хорошо, соседка подсказала, что зря ждёт. Ах, вот как, нежеланный ребёнок была Ия для мамы. Зато бабушка была для девочки, и за маму, и за папу, и за бабушку. Римма дитя неспокойного времени. Это не оправдывает её.... ,,идейность", но объясняет. Впрочем таких, как Римма, в любые времена хватало. Ия совсем не такая.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 644Кб. Показать ---

by Анна Би
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Александра Ростова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.04.2016
Сообщения: 4743
Откуда: Москва - Петербург
>24 Авг 2023 15:59

Марфа Петровна писал(а):
Сашенька, привет.
Спасибо огромное за новую главушку!!!

Иришка, привет!
Марфа Петровна писал(а):
Как же зацепила Ия Валентина - своей необычайной добротой, отзывчивостью, бескорыстием. Она для него стала глотком свежего воздуха в ковидной рутине и его жизни с родителями в ограниченном пространстве. И к подарку для нее отнесся ответственно. Надеюсь, Валя ее дождется.

Да, как свежий воздух...
Вале повезло, что та ненужная, опасная вылазка в подпольный бар привела его к Ие.
Он это чётче осознал в окружении домашних.
Он её дождётся...
Марфа Петровна писал(а):
Интересны и воспоминания Ирины Александровны о жизни. Как же неокрепшие умы подвержены чужому влиянию! Не смогла Нина уберечь дочь от влияния воспитания отца. Девочка неправильно расставила приоритеты и выросла черствой и меркантильной. Надо же - отказаться от своего ребенка! От фиалочки!

Римма нацелилась на обеспеченную жизнь и планомерно двигалась к ней. Не удалось в первый раз.
Но результат есть - приоткрылись глаза на поведение отца. Хотя столько лет слушала только его. Девочка.
Пока уверена, что ребёнок ей не нужен. Всё может измениться, только вот когда...
Марфа Петровна писал(а):
И тут снова радуешься, какое у Нины большое сердце - в свое время помогла подруге Ирине в трудный момент ее жизни, да и внучку воспитала как свою дочь.

Ие повезло. Такая бабушка! Уже любит её и ждёт рождения.
Родную кроху не разрешит отдать чужим людям. Да уже не разрешила.
Прямые слова подействовали на дочь.
Марфа Петровна писал(а):
Очень трогательно все описано. Да, время непростое, но надо всегда оставаться человеком!

В каждом есть сильное хорошее. Пусть оно побеждает!
Иришка, благодарю за отзыв!
Марфа Петровна писал(а):
Спасибо Свете за красивую обложку!!!

Великолепная! Я её всё рассматриваю, думаю...
_________________

Трогательная, нежная красота от Светы (михайловна) СПАСИБО!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Александра Ростова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.04.2016
Сообщения: 4743
Откуда: Москва - Петербург
>24 Авг 2023 16:13

ma ri na писал(а):
Саша , спасибо за продолжение)

Марина, привет!
ma ri na писал(а):
Какая доставучая мама у Вали. Даже жалко стало мужчину.

Это что-то!
Этот танк ещё устроит...
ma ri na писал(а):
Хорошо, соседка подсказала, что зря ждёт.

Ирина Александровна решила разведать, кто таков. На первый взгляд Валя ей понравился.
ma ri na писал(а):
Ах, вот как, нежеланный ребёнок была Ия для мамы. Зато бабушка была для девочки, и за маму, и за папу, и за бабушку.

Наталья будет стараться быть сразу всеми.
Её большой любви хватит. Почти.
ma ri na писал(а):
Римма дитя неспокойного времени. Это не оправдывает её.... ,,идейность", но объясняет. Впрочем таких, как Римма, в любые времена хватало. Ия совсем не такая.

Это точно. Всегда и везде таких в достатке. У них свой взгляд и своё понимание.
А Ия... Точно не в дедушкину родню.
Марина, благодарю за отзыв!
_________________

Трогательная, нежная красота от Светы (михайловна) СПАСИБО!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ани Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2013
Сообщения: 4981
>25 Авг 2023 8:24

Тяжелое время было в изоляции,особенно в тех семьях,где отношения натянуты.Семья Валентина видимо такая...что простое внимание его удивило.Надеюсь,он дождется Ию...
Саша,спасибо. wo Flowers
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Александра Ростова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.04.2016
Сообщения: 4743
Откуда: Москва - Петербург
>25 Авг 2023 19:50

Ани, привет!
Ани писал(а):
Тяжелое время было в изоляции,особенно в тех семьях,где отношения натянуты.Семья Валентина видимо такая...что простое внимание его удивило.Надеюсь,он дождется Ию...

Да, если имелись проблемы, ничего хорошего они не приносили. И так нелёгкое время было, а если ещё и трудности...
У Вали подобная ситуация сложилась. Да и мама с характером.
А тут удивительная Ия...
Валя настроен ждать.
Ани писал(а):
Саша,спасибо.

Ани, благодарю за отзыв!
_________________

Трогательная, нежная красота от Светы (михайловна) СПАСИБО!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

михайловна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 13.03.2016
Сообщения: 6025
Откуда: Украина
>25 Авг 2023 19:55

Сашенька привет rose
Как же все таки интересно читать и анализировать,смотреть со стороны на характер и действия поколений.Знакомство с Валентином и его семьей.Скажу,что хороший человек вырос при такой матери,а именно слушая и внимая делает наоборот,молодец,но при этом есть уважение.Черта доброты и ответственности он точно унаследовал и поэтому решил отблагодарить Ию,но появилась какая то невидимая сила,которая просто потянула его к ней,надеюсь узнаем какая.Вот Ирина Александровна тоже решила помочь парню,вышла и рассказала,а женщина мудрая,многое поняла и увидела,ведь очень хочет счастья для Ии.Рассказ о ее появлении конечно не оставил равнодушным меня.Вот ведь сразу бабушка знала,что будет внучка и имя ей красивое дала и уж точно девочка в любви росла,что не скажешь о матери,о Римме.Тут можно двояко подумать,ведь была материнская любовь,но в то время это не действовало,была другая цель,кто выстоял,а кто сломался искали выгоду.Но в нашем случае,мне кажется,именно любовь Наташи к будущей внучке дала ей стимул и веру в лучшее,она осталась стоять на своем и именно она вложила все и сделала все для своей Фиалочки.Именно поэтому она светлая,живая и" вне времени",скорее всего это и притянуло Валентина.
Спасибо за главу и теплые слова по поводу обложки Poceluy
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Александра Ростова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.04.2016
Сообщения: 4743
Откуда: Москва - Петербург
>25 Авг 2023 22:00

михайловна писал(а):
Сашенька привет

Света, привет!
михайловна писал(а):
Как же все таки интересно читать и анализировать,смотреть со стороны на характер и действия поколений.Знакомство с Валентином и его семьей.Скажу,что хороший человек вырос при такой матери,а именно слушая и внимая делает наоборот,молодец,но при этом есть уважение.Черта доброты и ответственности он точно унаследовал и поэтому решил отблагодарить Ию,но появилась какая то невидимая сила,которая просто потянула его к ней,надеюсь узнаем какая.

Валя, он балансирует.
Такой пример перед глазами не мог на нём не сказаться. Но хорошее перевешивает. Или это просто эгоизм, и мы пока его до конца не узнали. Всё впереди. Он человек, у которого есть выбор.
Опять же чувство, то неведомое, что потянуло к незнакомке... Надо понять, что это за чувство.
михайловна писал(а):
Вот Ирина Александровна тоже решила помочь парню,вышла и рассказала,а женщина мудрая,многое поняла и увидела,ведь очень хочет счастья для Ии.

Ирине Александровне Валя понравился. Но она осторожничает. Такую разведку провела.
михайловна писал(а):
Рассказ о ее появлении конечно не оставил равнодушным меня.Вот ведь сразу бабушка знала,что будет внучка и имя ей красивое дала и уж точно девочка в любви росла,что не скажешь о матери,о Римме.Тут можно двояко подумать,ведь была материнская любовь,но в то время это не действовало,была другая цель,кто выстоял,а кто сломался искали выгоду.Но в нашем случае,мне кажется,именно любовь Наташи к будущей внучке дала ей стимул и веру в лучшее,она осталась стоять на своем и именно она вложила все и сделала все для своей Фиалочки.Именно поэтому она светлая,живая и" вне времени",скорее всего это и притянуло Валентина.

Влияние отца было сильнее, да ещё и наследственность. А Наташа человек деликатный, уважала права бывшего мужа даже в такой ситуации. Возможно, это было ошибкой. Но как без них... Это после осознать можно...
Зато внучку прямо почувствовала, что её человечек родится. Так и получилось.
А Римма на тот момент одержима своими идеями и нет у неё опыта. Всё придёт с годами.
михайловна писал(а):
Спасибо за главу и теплые слова по поводу обложки

Света, благодарю за отзыв!
Обложка - супер!!!
_________________

Трогательная, нежная красота от Светы (михайловна) СПАСИБО!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Жасмина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 29.06.2011
Сообщения: 1829
>26 Авг 2023 16:54

Привет, дорогая Сашенька!! Pester prv
На этот раз я немного припозднилась, за что прошу прощения!! sorry
Думаю, что Вале срочно нужно бежать из родительской квартиры и особенно из "хором"!!
Можно и в Москве остаться, но жить отдельно!! Ooh
Зацепила его Ия своим человеческим отношением в такое смурное время!!
Думаю, что он обязательно ее дождется!! Laughing Laughing
История рождения Ии меня потрясла!!
Спасибо Наташе, что не позволила Римме сделать аборт или, родив, отдать ребенка!! tender tender
Интересно, где сейчас живет эта недомать Римма!!
Достигла ли желаемого или просто спилась?? Gun
Спасибо Свете за чудесную обложку!! tender tender
Буквально ощущается свежесть весеннего ветра!!
Спасибо, дорогая, за чудесную главу!! wo Flowers Flowers
_________________
Большое спасибо дороая Ди!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Александра Ростова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.04.2016
Сообщения: 4743
Откуда: Москва - Петербург
>26 Авг 2023 20:38

Жасмина писал(а):
Привет, дорогая Сашенька!!

Жасмина, привет!
Жасмина писал(а):
На этот раз я немного припозднилась, за что прошу прощения!!

А у меня не получается выкладывать главы каждую неделю...
Жасмина писал(а):
Думаю, что Вале срочно нужно бежать из родительской квартиры и особенно из "хором"!!
Можно и в Москве остаться, но жить отдельно!!

Он и жил отдельно, пока самоизоляцию не объявили. Боялся, что может потерять работу, вот и вернулся в родной дом.
Конечно, всё непросто оказалось.
Жасмина писал(а):
Зацепила его Ия своим человеческим отношением в такое смурное время!!
Думаю, что он обязательно ее дождется!!

Да, время вдвойне у них непростое, тяжёлое время.
А Ия не изменяет своим убеждениям, своему образу жизни.
Возможно, Валя и не встречал таких людей на своём пути.
Жасмина писал(а):
История рождения Ии меня потрясла!!
Спасибо Наташе, что не позволила Римме сделать аборт или, родив, отдать ребенка!!
Интересно, где сейчас живет эта недомать Римма!!
Достигла ли желаемого или просто спилась??

Римма ещё появится, правда, только в воспоминаниях.
А бабушка всегда в сердце Ии. Она часто о ней думает.
Мысли о матери тоже будут. Как и вся их история.
Жасмина писал(а):
Спасибо Свете за чудесную обложку!!
Буквально ощущается свежесть весеннего ветра!!

Вот и у меня такие же ощущения!..
Жасмина писал(а):
Спасибо, дорогая, за чудесную главу!!

Жасмина, благодарю за отзыв!
_________________

Трогательная, нежная красота от Светы (михайловна) СПАСИБО!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

GalMix Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 18.02.2015
Сообщения: 555
>26 Авг 2023 22:48

Тук.Тук. Можно к вам в читатели.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lady O Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.11.2016
Сообщения: 1672
>04 Сен 2023 16:16

Саша, спасибо за главу!
Тяжело Вале. Время самоизоляции и без того было трудное, а когда нет поддержки... Sad
Интересные воспоминания у Ирины Александровны. Римма хотела получить лучшее. Ия очень отличается от матери. Видно влияние бабушки.
Вдохновения!
_________________

За красоту спасибо Кристине/Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Александра Ростова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.04.2016
Сообщения: 4743
Откуда: Москва - Петербург
>06 Сен 2023 20:29

Lady O писал(а):
Саша, спасибо за главу!

Оксана, привет!
Lady O писал(а):
Тяжело Вале. Время самоизоляции и без того было трудное, а когда нет поддержки...

Да, атмосфера гнетущая.
Мать - просто командир, с единственной правильной точкой зрения.
Lady O писал(а):
Интересные воспоминания у Ирины Александровны. Римма хотела получить лучшее. Ия очень отличается от матери. Видно влияние бабушки.

Мало у Ии общего с матерью.
Бабушка главным человеком в её жизни была.
Оксана, благодарю за отзыв!
_________________

Трогательная, нежная красота от Светы (михайловна) СПАСИБО!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Александра Ростова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.04.2016
Сообщения: 4743
Откуда: Москва - Петербург
>07 Сен 2023 10:11

 » Глава 3

I

Re:
Доброго времени суток
Ия Журавлёва 5.35

Доброе утро, Лев Ильич!

Я знаю, вы рано встаёте.

Как же здорово, что и вы себе такие горшки и кашпо решили купить. Ведь солнечная красота же, да? Вы говорите, что веранду ими украсите. Представляю, как не захочется с такой веранды уходить. А на зиму? Всё в дом, наверное, перенесёте? И вообще, расскажите, какие цветы собираетесь в эту красоту поселить? У вас же такой удивительный сад!
Лев Ильич, у меня всё в порядке. Я уже привыкла так работать, решила для себя, что такой вот вахтенный метод. И всё. И будто внутри что-то перестроилось и быстро привыкло. Так что ничего невозможного в этом нет.

Сейчас мы активно используем плазму крови уже переболевших. Конечно, это неновый метод. Так и со свиным гриппом боролись и с ранними коронавирусами. Тут главное – успеть, дать плазму в самом начале. И ещё играет роль реакция пациента: оживляется сила воли, отступают страх и отчаяние.
Помню, начали было спорить некоторые коллеги: считают, что плазма – это плацебо. Но… не до споров теперь. Главное, пошло движение. И потом, вот врачи на дом заболевшим приносят таблетки от малярии… Смысл? Уж лучше тогда аскорбинку бы.

В общем, ситуация стабилизируется, да и пик заболеваемости пошёл на спад. Думаю, нас всех ждёт передышка, хорошо, что вирусы имеют свой график.
У меня сейчас отсыпное время, но что-то не спится. С Ириной Александровной попереписывались: она какая-то загадочная, будто что-то недоговаривает, но это "что-то" – хорошее. Утверждает: это мои горшочки ей настроение подняли.

Вот я опять к радости вернулась, к растениям. У вас уже хоть где-нибудь показалась молодая травка? В Москве, скорее всего, уже есть. Но из доступных мне окон виден только асфальт, поэтому точно сказать не могу.

В ординаторской у нас цветов нет. В холлах раньше стояли, но их куда-то перенесли, потому что теперь все помещения обрабатывают. Вот закончится пандемия, и вернутся цветы на место.

Лев Ильич, вам уже через несколько дней идти на КТ. Вы мне без стеснения присылайте результат. Предыдущие у меня сохранены, всё сравню.
Наслаждайтесь своим хвойным воздухом!


***
Лев Ильич потихонечку начал заниматься участком. Сгребал прошлогоднюю листву. Вот теперь можно, теперь, с талой водой, в землю ушли все полезные вещества, отданные листьями. Уже подсохло, и так приятно было вдыхать пряный аромат палых…
Он не торопился, с наслаждением очищал каждый уголочек своего сада. Ведь знал, кто где живёт и совсем скоро проклюнется, начнёт расти! Разговаривал со своими любимцами, осторожно добуживая из зимнего сна.

Улыбался. Конечно, это всё апрель. Способен этот месяц разбудоражить. Любую хандру прогнать, остатки сомнений развеять и пригнать беспричинную улыбку.
Или улыбка пришла, потому что оказалось много "потому что"?
Лев Ильич аккуратно сложил собранные листья в мешок – никогда не сжигал, ну разве можно нарушать хрусталь воздуха? Тем более сейчас.
– Колокольчики мои…

Скоро, скоро здесь, неподалёку от крыльца, расцветут колокольчики.

– Как хорошо!

Он устроился на веранде. Пока достал только одно плетёное кресло – рановато всю мебель ставить. Сидел и смотрел на деревья. Лес его детства…

…Абсолютно счастливое время ушло вслед за дядей.

Не предал дядя значения побаливающему животу. А потом… не довезли до больницы – перитонит, вызванный аппендицитом.
Лёва впервые в жизни каждой клеточкой ощутил тяжесть и боль потери. И если бы не хлынувшие слёзы, вряд ли справился и пережил.

Как же так…

Дядя… Дядька!

– Дядька мой!

И что? Он больше не поедет на свою любимую дачу? И не полюбуется цветами и соснами? Не вдохнёт уникального звенигородского аромата? Не попьёт вкусного чая на родниковой воде? Не сядет на ступени с книгой в руках? И не достроит веранду?

А Лёва больше никогда – никогда – не увидит улыбающиеся дядины глаза, до донышка понимающие его.

Из родных лучше всех держалась мама, она и занималась организацией прощания. Дед с бабушкой существовали на лекарствах, отец напоминал лишившегося разума человека.

– Ты только не бойся, Лёвка.

– А чего бояться-то, пап?

– Мне… он… так и кажется, что вот в соседней комнате или… Это только показаться может. Он не придёт.

– Пришёл бы, я бы только рад был. Чего бояться?

Отец тяжело вздыхал:

– Где он сейчас?..

Лёва посматривал на отца – отчаяние, это в нём так сильно́ отчаяние, что начинает верить. Об этом когда-то объяснял учитель истории. А вот дядя… Однажды ответил: "Кто знает Лёва, кто знает…"

В ту минуту Лёва почувствовал прикосновение, его прямо по затылку погладили. Как дядя… Но… показалось? Ведь так не хотелось, не можилось принять эту смерть.

А потом случилось неожиданное. Оказалось, что дядя оставил завещание, по которому дом в Звенигороде переходил племяннику.

– Это, конечно, хорошо, но кто будет им заниматься? – поинтересовалась мама.

– Будем сохранять. Лёвке там нравится.

Да и по условиям завещания сделать с дачей никто ничего не мог. Дядя был уверен, что достигнув совершеннолетия, племянник ни на какие уговоры не поддастся.

– А можно я один там буду летом жить? Там же не страшно, а как управляться с домом, знаю.

– Размечтался, – хмыкнула мама. – Теперь только пионерлагерь и с нами на море.

– Да не нужно мне море, в Звенигороде лучше.

– Ничего, Лёвушка, я с тобой поеду, – неожиданно сказала бабушка. – И не нужен мне никакой огород… И не надо было…

Когда-то бабушка повздорила с дядькой – она мечтала развести на даче, купленной старшим сыном, огород, но он был категорически против. И вот теперь…

Лёву попросили выйти из комнаты. Понятно, взрослым предстоял серьёзный разговор о судьбе ребёнка.

Он вышел. Но обрывки фраз неизбежно долетали до его слуха.

…Надо о серьёзной профессии думать, а не мечтать о цветочках и травке. Дача усугубит…

…Успеет ещё строем находиться, незачем отнимать у него детство…

…Это полное расхолаживание…

…Это отличный отдых…

…Пусть хоть летом читает то, что хочется…

…Как-то надо будет направлять в нужное русло…

…Да и сами отдохнёте…

…Не просто же так Лёве дачу оставил!..

Лёва не сомневался, что дядька и тут помог, его последнее решение не могли не уважить родные. Оно о многом им сказало.

Поэтому его ждали четыре счастливых лета.

Конечно, он бегал играть с пацанами в волейбол и футбол, и гонял на велике. Но ещё больше любил ходить в библиотеку в соседнее село. А как удивлена оказалась бабушка.

– У нас на эти книги записываются в очередь, а тут – читай запросто!

Дом стоял на краю деревни, на поросшем лесом холме. И у них на участке имелась задняя калитка, пропускавшая прямо на нехоженый склон. Лёва с бабушкой спускались наискосок, иначе вниз было не пройти. Потом переходили речушку по узенькому мостику, шли краем леса. И вскоре с удовольствием выбирали книги…

– Лева, я не понимаю, зачем они в Москву несутся!

Бабушка обожала продуктовый магазин, который был на станции. Они запросто покупали там всё необходимое.

А эти прогулки по лесу – идёшь по делу, но ведь забываешь об этом, потому что все тропы шли через лес… Сплошное удовольствие.

За водой ходили к роднику. Чаще Лёва один бегал. Тоже через заднюю калитку, только в другую сторону.

Бабушка порой бродила по дорожкам – дядя по всему участку их проложил из каменной плитки. В такие моменты Лёва знал, что бабуля плачет, вспоминая старшего сына. Ещё она обнимала внука и говорила: "Как же вы похожи, вы и пошли в моего отца…"

***
Лев Ильич сидел на веранде, укутанный пеленой и щемящих сердце, и счастливых воспоминаний. Беспечные годы пролетели быстро, слишком быстро.

Он тяжело вздохнул, когда мысли подошли к моменту принятия решения о выборе института.

Эх…

– Нефть – это органика, – привёл тогда последний аргумент отец.

Лев отбросил остатки эмоций и пошёл в Горный..

Эх… Это было в апреле…И сейчас апрель. Апрель очередного непростого года. Но всё же сил было много. Лев Ильич был уверен, что не только болезнь отступает. Ещё знакомство и общение, пусть и виртуальное, с удивительной Ией Сергеевной словно свежими соками его наполняет.

Он встал, подвинул кресло поближе к стене дома. Вошёл, снял куртку, разулся. С удовольствием умылся и прошёл в кабинет.

Пошевелил мышкой, пробуждая ноутбук ото сна.

Re: Доброго времени суток
Лев Беркутов 9.50

Ия Сергеевна, утро доброе!

Вам нравится слушать про мой сад. Вернее, читать. Но я так выразился, потому что в письмах мы разговариваем.

Помните: колокольчики мои… цветики степные… что глядите на меня… тёмно-голубые? Вот местом, где растут колокольчики, я и занимался. Только вот мои – цветики лесные. Они светло-сиреневые, именно такие у нас растут. Я набрёл на целую колонию, расположившуюся вдоль опушки леса. Дождался, когда они выпустят коробочки с семенами, осторожно срезал, потом высушил. Надеюсь, они не обиделись на меня, я немного коробочек у них позаимствовал.

И осенью посеял неподалёку от сосен, но и не близко, всё же им солнышко нужно. Разрослись замечательно! Я им рыхлю почву, колокольчики не любят много влаги. Конечно, собираю семена и подсеиваю, хотя мои и корневищами могут размножаться. Но подстраховываюсь.

А ещё засеял колокольчиками сторону с въездом на территорию. Приятно порой слышать удивлённые голоса тех, кто ходит к роднику с той стороны – ой, смотри, колокольчики, они же в Красную книгу занесены!

В общем, совсем скоро появится моя колокольчиковая опушечка.

Ия Сергеевна, желаю вам скорых выходных. (Кстати, поинтересовался, по поводу "вы" или "Вы" в электронных посланиях, пока принято решение писать с маленькой буквы).
Выспитесь. Пусть порадуют фиалочки в удивительных солнечных горшочках. Насчёт того, кого поселю в горшки, ещё не решил. А в кашпо думаю высадить граммофончики, помните, вьюночки такие есть? Кашпо я выбрал в форме горшков.

До нового письма.


Лев Ильич отправил письмо, хотел было покинуть страничку, но щёлкнул на аватарку Ии. Там была такая же фотография, что и на врачебном сайте.

Вздохнул и откинулся на спинку кресла. Он иногда позволял себе полюбоваться доктором Журавлёвой. Её правильные черты вызывали тепло, которое с осторожным плеском разливалось в груди. Ия Сергеевна смотрела прямо в его глаза – спокойно и мягко…

…Отвлекло Льва Ильича внезапное потемнение – будто занавески задёрнули. Он посмотрел в окно – оказалось, набежали тучи. И… повалил снег…
Лев Ильич полюбовался кружащимися хлопьями, потом снова посмотрел на фотографию Ии.

На ум пришла немецкая поговорка:

– April, April, wer weisst, was er will…

Апрель, апрель, кто знает, чего он хочет…


II

Ия впервые пожалела, что задержалась после дежурства. Но очень уж она переживала за одну пациентку, а заведующий отделением как раз вернулся после выходных. И она пошла с ним на обход – так получалось и быстрее и обстоятельнее обсудить здоровье пациентов. Конечно, можно подать направление с выпиской, он прочтёт, наложит резолюцию, но… Пока у него руки дойдут!

Заведующий внимательно выслушал обоснование доктора Журавлёвой, сам прослушал лёгкие пациентки и дал согласие на повторную КТ.

– Я оформлю, – кивнул он, давая понять, что Ия может быть свободна: все понимали, что выходные теперь на вес золота. – Да, Ия Сергеевна, не в службу, а в дружбу: Михневич сегодня выписывается, довези его до дома. А то понимаешь, у нас машины-то… Такси для его – так себе вариант.

– Хорошо, – Ия надеялась, что глаза её не выдали.

– Я его сейчас отпущу.

– Буду возле машины ждать. Он дойдёт самостоятельно?

– Да. Спасибо. И – до послезавтра.

– До свидания.

Доктор Михневич…

Вот уж кто помог ей понять, как хрупки наши чувства и как остры осколки разрушенного. Какие болезненные раны они наносят, как долго заживают. Ноют, напоминая. И давая время думать и понимать.

…Михневич шёл медленно. И зачем-то пытался улыбаться. Зачем? Только если радовался, что выбрался из тяжёлой формы ковида.

– Привет, Ия.

– Привет.

Ия кивнула в сторону задней дверцы своей машины. Хорошо, что кроме небольшого пакета у него ничего с собой не было, меньше телодвижений и времени потратится.

…Когда Ия пришла работать в эту больницу, много мужского внимания получила. Но ни на чьи ухаживания не отозвалось её сердце. А вот когда в их коллективе появился этот доктор…

Они столкнулись в дверях кабинета терапевта: Ия ежегодную диспансеризацию проходила, а он – для трудоустройства. Она такую дрожь, мгновенно пробравшую всё тело, что на несколько минут дара речи лишилась. И интересно стало только одно – а он подобное ощутил?

Совсем скоро выяснилось, что почувствовал. И… страсть увлекла…

Теперь-то она понимала, что ослеплена была нахлынувшим чувством. Словно свежий водопад обрушился. Только вот за стеной, пусть и свежей воды, не видно реальности.
В реальность Ию вернула вспышка. Она увидела на его руке обручальное кольцо.

– О, Виталий, ты женат? – у коллеги, стоящей рядом с Ией, вырвался удивлённый возглас. – Почему шифровался?

– Да… На работе только мешает, – Виталий Михневич снял кольцо и убрал в ящик своего стола. – К тёще на юбилей ездили.

Как Ие удалось не показать вида, она… потом поняла. А в те дни, казалось, все их разговоры и встречи перебрала.

Он женат. А она ничего не заметила. Ничего. Ни-че-го. И… ладно все его слова. Она дома у него сколько раз бывала. Или не у него дома?

… – Адрес? – спросила она, глядя в зеркало заднего вида на пристегнувшегося доктора Михневича.

– Тот же адрес, – в его голосе проскользнуло недоумение. – Ия… ты святая, вот в чём дело.

– Святой быть хорошо, но это невозможно.

И она нажала на педаль газа.

– Ий… если бы ты хоть раз заглянула хоть в один шкаф или шкафчик… – Виталий вздохнул. – Честно, я готов тогда был всё оставить.

– Ни к чему этот разговор.

– Ты мне столько времени не даёшь поговорить. Ия!

– Перестань. Не мешай.

Она, наконец, выехала с территории больницы.

Шкафы и шкафчики… Не в её привычках было открывать чужое… А обстановка в его квартире была столь… модно-аскетичной, очень мужской. Всё за панелями, даже шкафчик в ванной со стеклянными дверцами, и никаких открытых полочек… Ия была уверена, что это дом одинокого мужчины.

– Ия, – он снова подал голос. – Я когда в реанимацию попал, когда понял, что под ИВЛ положат, думал только о том, что не успел у тебя прощения попросить. Прости меня, пожалуйста.

– Проехали.

– Ия…

– Я тебя простила.

Виталий вздохнул.

До его дома была всего треть часа езды. И у подъезда его ждала жена.

– Спасибо, спасибо вам! – жена Виталия, помогая ему выйти из машины, громко благодарила Ию, она была возбуждена и радостна.

– Всего доброго, – кивнула Ия.

Дождалась, когда они отошли на тротуар, заблокировала двери. Посмотрела: стояли, видимо, решили воспользоваться моментом и немного побыть на улице. Жена поглаживала Виталия по плечу. Всё замечательно.

***
Она не хотела, но думалось и вспоминалось само по себе.

Как её накрыло тогда! С трудом какие-то недели выдержала, чтобы понять: не отпустило, страсть с каждым взглядом всё сильнее. Да и казалось: ну не ко времени, на уход за мамой сколько сил нужно. Да и как она вообще в нынешней ситуации…

А бабуля повторяла:

– Появляется возможность, иди, развейся. Ты и так всё на себя взяла. А дать попить или покормить я в силах.

Вот и вырвалась. Может, всё остро чувствовала тогда, потому что на контрасте. Наверное.

И уже когда узнала, призналась себе: да, с Виталием было отлично. Но только вот его слова… Что угодно он может говорить, но разбивать семью Ия не собиралась. Она и дрожь ту, всё породившую, смогла бы успокоить, если бы знала, что он женат. Но ведь и мысли не возникло.

Конечно, болезненно разрыв перенесла – всё себя корила. Господи, какой же она была дурочкой!

…Думалось. И заведующий попросил подвезти Виталия, потому что в отделении никто не подозревал об их связи. И на том спасибо.

Ия ехала в тишине. Хорошо, что сейчас остановлены все работы по благоустройству и ждать перемен в организации движения не приходится. Пусть хоть с одной стороны временное затишье.

Выдохнула и улыбнулась, как только свернула в родной двор. Не спеша проехала под одной аркой, под другой…

У них во дворе всем своим хватало места. Как-то негласно и мирно всё распределилось. И только если чужие заезжали, возникали проблемы с парковкой, но такое нечасто случалось.

Ия вздохнула – её привычное место оказалось занято. Но тут же та машина включила габариты и выехала.
Надо же? И кто это может быть?

Ия встала на своё место. И тут же увидела его. Валя. Вот оно что…

– Здравствуйте, доктор, – он улыбался.

– Здравствуйте, Валя. Как ваш синяк, всё прошло?

– Да. Спасибо. Гель, который вы мне дали, просто отличный.

– Я рада. Головные боли не беспокоят? Головокружения?

– Нет.

– Ну и славно.

– А… как вас зовут?

Ия улыбнулась – забавный такой, спрашивает осторожно и будто… волнуется. Неужели?

– Ия Сергеевна.

Валентин кивнул.

И протянул ей орхидею. Это была фаленопсис – модная, неприхотливая и очень приятная. Оказалась неожиданного лимонного цвета.

– Это вам.

– Спасибо.

– И вам ещё раз – спасибо.

– Давно ждёшь? – в глазах Ии мелькнули озорные огоньки, оттого и на ты легко перешла.

– Я периодически приезжал. И… думал постоянно. Вот… хочу пригласить тебя на прогулку.

Ия рассмеялась.
– На прогулку?

Стало интересно, что он предложит, ведь даже все парки были закрыты.

– Да. Можно погулять по супермаркету. Вот в Metro вполне нормально.

И тут Ия вспомнила, что после вынужденного общения с Виталием совсем забыла заехать в магазин. Нет, из запасов она вполне хороший обед для себя приготовит, но всё же…

– У тебя есть карта Metro?

– Да. Мы от организации оформляли, – в эти магазины вход был по клиентским картам.

Ия пожала плечами.

– Ну… давай. Погуляем.

– Во сколько тебе удобнее будет?

– Часов в восемь.

– Договорились. Заеду в восемь, – Валя сдерживался, чтобы не расплыться в счастливой улыбке: согласилась!!

– До вечера.

– Да. До встречи.

Он проводил Ию взглядом, в котором, обернись она, без труда прочла бы радостное облегчение…

…Ия же была очень рада видеть Ирину Александровну – соседка, как обычно, поджидала её на площадке.

– Не буду тебя задерживать, Иенька, – Ирина Александровна указала на дверь её квартиры. – Этот молодой человек, Валентин, и на прошлой неделе ждал встречи с тобой.

– А-а! – Ия догадалась, чем была вызвана загадочность, мелькавшая в их разговорах.

– Я позволила себе с ним познакомиться. Точно ему не сказала, когда у тебя выходные, просто посоветовала на неделю паузу взять – что столько времени во дворе у нас просиживать. А ещё – конфеты от него поставила в кресло в прихожей.

– Ох, Ирина Александровна…

– А орхидея прелестная.

– Да, милая.

– Всё, солнце, отдыхай.

Ия кивнула.
– Всё нормально?

– Да. Отдыхай.

– Спасибо.

Ия вошла в квартиру.

Орхидею пока поставила на пол.

Присела на краешек кресла и… вздохнула.

***
Несколько месяцев назад, когда боль стихла, Ия попыталась разобраться в себе. И первое, о чём поняла, она Виталия не любила.
А дальше мысли сложились ровненьким узором.
Ни в школе, ни в универе у неё романов не возникало. В школе её считали особенной, потому что с детства не только знала, кем хочет стать, но и активно "практиковала", оказывая и помощь, и внимание нуждающимся. В универе Ия была тихой отличницей, девушкой, всецело посвятившей себя учёбе, любимицей преподавателей, потому что нечасто теперь идут в профессию искренно и по призванию.
А на таких не смотрели как на противоположный, привлекательный пол. Таких хитроватые и нерадивые порой в своих целях использовали, имитируя влюблённость, но с Ией никто себе такого не позволял.
И вот – вспышка чувств к Виталию. Возможно, время подошло, потому что любви ждут, даже не признаваясь себе в этом, но Ия была уверена – гормоны сделали своё дело, пора уже было, давно пора…
Да и острая боль, вызванная его умалчиванием, прошла. Оказалось, обидно было не столько за себя, сколько за его жену…
Тогда Ия и пришла к выводу, что она не способна любить.
Что, ни в школе, ни в универе не оказалось парня, на которого она хотя бы обратила внимание? Да скорее всего, были… Что, такой плотной была завеса учёбы, которой Ия тщательно и с удовольствием занималась? Не сказала бы: в театры ходила, книг уйму прочла…
Физически и умственно она была развита нормально.
Вот с чувствами – проблема.
Может, это профессиональная деформация? Причём давняя…
Или? Наследство мамочкино?

_________________

Трогательная, нежная красота от Светы (михайловна) СПАСИБО!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>12 Май 2024 12:48

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете создать красивую страницу голосования для проведения "кастинга" на роль главных героев. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Хорошее настроение»: [img] читать

В блоге автора miroslava: Разница между Соней и Наташей в романе «Война и мир», часть 1

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Точка росы (СЛР, 18+) [25601] № ... Пред.  1 2 3 4 ... 20 21 22  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение