Пирожки, зелья и любовь (Городское фэнтези)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

katarinika Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
На форуме с: 10.07.2024
Сообщения: 11
>10 Июл 2024 16:14

 » Пирожки, зелья и любовь (Городское фэнтези)  [ Приостановлено ]



Пирожки, шоколад и целебный смузи вместо порошков, зелий и прочих травок? Магдалена, ты ничего не перепутала?
Впрочем, может быть, именно лечебные пирожки и шоколадные батончики сделают Магдалену Станкович, обожающую вкусные эксперименты с зельями, известной кулинарной врачевательницей. Это мы и проверим.

***
героиня - юная магичка Магдалена Станкович
столичный бизнесмен - господин Душан Краль
его невеста, продавница - госпожа Даница Дивац
тетушка - госпожа Теодора Косович
дядюшка - господин Петар Косович
старший брат - Марко
близнецы - Богдан и Тияна
подруга - Невена Красич
старушка - госпожа Мария Вукович
кот старушки - Максимилиан
соседка - госпожа Элена Вештица
брат соседки - господин Йован Вештица
управник - господин Ратмир Горанович
замесник управника - господин Деян Иванчич
секретарка - госпожа Милена Живкович

***
город Потек, в 2 часах езды от столицы
столица - Станоград
речка в Потеке - Сребровинка
лавка ГГ - "Лековити напитки"
лавка конкурентов "Главне лековице"
столичная больница - Градский Лекарский дом
городской совет магов – градвица
глава градвицы – господин управник


  Профиль Профиль автора

  Автор Показать сообщения только автора темы (katarinika)

  Подписка Подписаться на автора

  Добавить тему в подборки

  Модераторы: yafor; katarinika; Дата последней модерации: 10.07.2024

Сделать подарок
Профиль ЛС  

katarinika Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
На форуме с: 10.07.2024
Сообщения: 11
>10 Июл 2024 16:17

ПРОЛОГ
Солнечный комочек света проскользнул сквозь неплотно задернутые шторы и опустился на веснушчатый нос спящей на кровати девушки.
Спящей… О нет, я вовсе не сплю! Ведь кто в здравом уме может проспать «Утро Обретения»?
Обретение… Стоит только о нем подумать, и внутри все сжимается от восторга, предвкушения и самую чуточку – от страха. Это, наверное, самое важное утро для каждого, в ком проснулось Наследие Высших, или как это сейчас называют, магический дар, талант, сила.
Если спросить выпускников Школы обретения Наследия, они могут вспомнить несколько самых первых лекций по истории. В них рассказывалось, будто Высшие, прародители всего живого, сошли на нашу землю в самый разгар кровопролитной войны, остановили разрушения и убийства, после чего установили на земле свои порядки, не то желая помочь своим подопечным, не то для собственной забавы. Мнения в этом вопросе расходятся. Но та магия, которую творили Высшие, пробудила в некоторых людях спящие силы, и они были вынуждены открыть по всему миру Школы обретения. Желая того или не желая, Высшим пришлось обучать одаренных, чтобы они не натворили бед, внезапно получив то, о чем раньше и знать не знали.
***
«Утром Обретения» мы, одаренные, называем тот самый день, когда нам можно сдать экзамен на право владения постоянной лицензией на практику, а также выбрать то направление, в котором предстоит работать. Изначально нас готовят как универсалов, и только на последнем году обучения можно выбрать факультативы, которые и помогают определиться с дальнейшим направлением. После Обретения каждый получает столь желанный диплом, а также лицензию, которая и позволяет работать по специальности.
Именно с этим выбором и связано то тревожное волнение, которое не дает мне насладиться ощущением восторженной эйфории, в котором пребывают все мои однокурсники.
Например, Цветана, с которой мы вместе посещали факультатив по алхимии и травничеству. Она со вчерашнего дня подпрыгивает от нетерпения и не выпускает из рук каталога с оборудованием, которое планирует заказать для собственной алхимической мастерской. Ей-то не о чем волноваться: владея ученической лицензией, она уже полгода выполняет мелкие заказы на составление рецептов и приготовление смесей для городской аптеки, где всё это затем превращается в дорогую косметику, микстуры и пастилки.
Или Радмила, с детства мечтающая о созидательной карьере. Она работала фотографом, но обретение силы добавило новых граней ее таланту видеть прекрасное. Так что теперь она намерена получить лицензию артефактора и создавать то, что сделает жизнь людей ярче, красивее, радостнее.
Взять хотя бы это прекрасное платье, которое она мне подарила для торжественной церемонии вручения лицензий. Лазурно-голубое, оно искрится на солнце миллионами снежинок, но стоит лишь зайти в помещение, как снежинки «тают», и вот платье уже похоже на океанские волны, бликующие на солнце. И движения в нем становятся такими плавными и грациозными, будто не идешь, а плывешь по воде статной лебедушкой. А не дергаешься нервным кроликом, пойманным за ухо, как это со мной случается в моменты сильных переживаний.
Горан и Небойша с самого первого курса метили в батальон Стражей, потому и налегали на физическую подготовку. Стефан и Милош – в Лекарский корпус, как и сестры-близнецы Милица и Любица, с которыми парней связывали теплые романтические отношения.
А я…. А что же я?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

katarinika Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
На форуме с: 10.07.2024
Сообщения: 11
>10 Июл 2024 16:18

***
Из раздумий вырвал первый сигнал будильника. Нужно одеваться и бежать на завтрак, иначе самое вкусное разберут те, кто уже определился и не страдал от нерешительности, как я сейчас. Последнюю ночь перед Обретением все одаренные проводят в гостевом доме при Школе, чтобы потом выпорхнуть отсюда (как в прямом, так и в переносном смысле) с лицензией, дипломом и ворохом напутственных слов от наставников и руководителей Альма-матер.
Из комнаты я выскочила еще до третьего сигнала, так что на завтрак успела вовремя. Мне даже достался один из последних подносов с любимыми сырниками, кофе с молоком и маленькой булочкой с маслом. Что ж, быть может, это хороший знак?
Уже когда я допивала кофе с булочкой, в голове возникла одна идея. Что я люблю делать больше всего на свете? Что приносит мне удовольствие? Радовать других людей, наслаждаться их эмоциями, чувствовать себя нужной и полезной, экспериментировать, создавать что-то особенное. А еще - я взглянула на последний кусочек удивительно вкусной хрустящей выпечки – люблю интересные и вкусные блюда. Так может быть…
Спустя несколько часов в актовом зале Школы Обретения
- На сцену приглашаем еще одну выпускницу, блестяще защитившую авторский проект по экспериментальной кулинарии! Вручаем ей диплом 2 уровня и золотую лицензию, которая дает возможность работать в двух смежных направлениях, кулинарно-бытовом и алхимическом. Что ж, Магдалена Станкович, надеюсь, однажды мы тоже попробуем твои целебные смузи и пирожки, от которых растет не вес, а только настроение!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

katarinika Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
На форуме с: 10.07.2024
Сообщения: 11
>10 Июл 2024 16:20

Глава 1
- Госпожа, прибыли! Ваша остановочка, дальше ходу нет. Бывайте! - улыбнулся усатый шофер рейсового автобуса, и Магдалена поспешила на выход. Поставила чемодан на траву, поросшую мелкими желтыми цветочками, достала из кармана гребень и причесала короткие светлые кудри, растрепавшиеся в дороге. Затем потянулась, разминая спину после неудобного кресла, и вдохнула полной грудью чистый воздух, какой бывает только вдали от больших городов.
Автобус высадил девушку на подъезде к небольшому городку Потек, утопавшему в зелени. Здесь, на берегу быстрой реки Сребровинки, жила ее родная тетушка Теодора Косович с семьей, единственные близкие люди, оставшиеся у Магды после смерти матери. Тогда именно они приютили испуганную семилетнюю малышку в своем доме, и вот уже 15 лет воспитывают племянницу как собственную дочь.
Магда любила свой маленький городок в двух часах езды от столицы. Здесь, среди разноцветных маленьких домиков с ухоженными клумбами у дороги, цветущих деревьев и кустов, ей дышалось легко и спокойно. Девушка терпеть не могла суету больших городов, и намеренно не осталась работать в столице, желая найти свое место в родном Потеке. Тем более, тетушке наверняка нужна помощь в семейной лавке с травами и зельями.
Тетушка Магды, маленькая и толстенькая госпожа Теодора, - потомственная травница, как и ее покойная сестра, и естественно, что ей пришлось обучать своему мастерству и Магдалену, когда в ней проснулась сила. Но если в Школу обретения девушка пришла юной травницей, то выпустилась уже дипломированным магом кулинарно-бытового и алхимического профиля с золотой лицензией, которую не терпелось пустить в ход.
***
– Дядюшка Петар, тетушка Дора, я дома! – не успела Магдалена взяться за край деревянной калитки, выкрашенной голубой краской, как ей навстречу кубарем выкатилась куча-мала из детей и животных. Причем с первого взгляда было не разобрать, кто кого и за что хватает. У самой калитки куча развалилась на три части, явив свету двух взъерошенных ребятишек, норовящих поймать за хвост большого дымчато-серого кота. Воспользовавшись заминкой, изрядно потрепанный кот пулей взлетел на высокую яблоню у забора и уже оттуда таращил на людей свои желтые глазищи. Детвора же, увидев оторопевшую Магду, бросилась к ней с объятиями.
- Магда, ты вернулась! А ты уже настоящая ведьма, или еще понарошку? А ты знаешь сказку о принцессе и драконе, которую рассказывал Марко? Магда, а мы с утра тебя ждем, мама пирогов напекла, с вишней, как ты любишь, а папа приготовил мясо на углях! – шестилетние близнецы Богдан и Тияна наперебой рассказывали сестре нехитрые новости, дергая ее каждый в свою сторону, чтобы привлечь внимание. Магда обожала этих кудрявых белобрысых сорванцов, и с улыбкой обняла каждого из них, не боясь, что запачкает свое любимое синее платье, так подходившее к ее волосам цвета пшеницы.
Тетушку Теодору девушка нашла на заднем дворе, где у них росли кустарники, травы и цветы для зелий и на продажу. Свой огород травница берегла как зеницу ока, называя его кормильцем и главным помощником в хозяйстве.
- Я не сомневалась, что найду вас именно здесь, милая тетушка, - Магдалена нежно обняла и расцеловала низенькую и полненькую родственницу, которая макушкой доставала ей едва ли до подбородка. – Вы совсем себя не жалеете, отдаваясь огороду и саженцам. Но ничего, теперь я дипломированный маг с золотой лицензией, и смогу взять на себя большую часть забот о лавке и зельях на продажу.
- Чем дольше вы там болтаете, тем сильнее остывает вкуснейшее мясо, приготовленное по моему фирменному рецепту, - донесся из особняка строгий голос дядюшки. Теодора подхватила племянницу за руку и женщины скрылись в глубине сада.
***
Сделать подарок
Профиль ЛС  

katarinika Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
На форуме с: 10.07.2024
Сообщения: 11
>10 Июл 2024 16:32

- Дядюшка Петар, а Марко уже уехал? Хотела у него попросить о своих друзьях, которые поступают в батальон Стражей. Пусть присмотрит за ними первое время на правах старшего, - следующим утром осторожно поинтересовалась девушка у родственника, солидного немолодого мужчины с кустистыми бровями, которого она всегда немного побаивалась. Да, он заменил ей отца, но отставной офицер батальона Стражей, обладающий зычным голосом и суровым нравом, совсем не тот человек, который будет ласково гладить по голове и читать сказки на ночь.
- В прошлую среду уехал обратно в батальон. Ему увольнительную всего на неделю выписали, - огорченно ответила за него тетушка Теодора, которая очень скучала по старшему сыну, служившему у самой границы.
- Тетушка, я бы хотела сходить на почтовый пункт, отправить брату письмо магическим вестником. Горан и Небойша должны были уже прибыть на распределение. Думаю, им будет спокойнее, если среди стражей увидят хоть одно знакомое лицо. Я слышала, новобранцам первое время приходится туго, - вопросительно посмотрела Магда на родственницу. – И заодно прихвачу продуктов в лавке госпожи Красич, у нас молока осталось всего ничего.
- Магда, не глупи! Твои друзья – взрослые серьезные парни, получившие дипломы боевиков. В конце концов, они решили строить карьеру не где-нибудь, а на границе в батальоне Стражей, но ты ведешь себя, словно курица-наседка, трясущаяся над цыплятами, - зыркнул на племянницу Петар, доставая из кармана трубку с табаком. Пристрастившись к трубке во время службы на границе, он так и не смог распрощаться с вредной привычкой, и каждый квартал забирал из почтового пункта большой пакет с табаком, выписанный из приграничья, из самого Любоштина.
***
Забрав у тетушки список продуктов, Магдалена вышла из дома и направилась к почтовому пункту. Она все же решила ослушаться и написать брату. Заодно передаст ему привет от Радмилы, которая давно вздыхала по статному высокому юноше с копной белокурых волос. Марко пару раз приезжал к сестре на праздник Посвящения и Зимние выходные, когда в столице устраивали гуляния с музыкой и танцами. За это короткое время широкоплечий красавец успел запасть в сердце одной из подруг Магдалены, которая нет-нет, да и приставала к ней с вопросами, нет ли вестей от парня, и не справлялся ли он о ней у сестры.
- Госпожа Красич, мне бутылку молока, каравай хлеба, а если только из печи, то два, еще свиную вырезку и пакет леденцов, - с порога крикнула девушка, увидев за прилавком краснощекую улыбчивую хозяйку. С ее дочкой Невеной они росли вместе, но потом Магда, в которой проснулась магия, уехала учиться в столицу и их пути разошлись.
- Хорошо, что ты вернулась, детка, - приговаривала хозяйка, она же продавница местной продуктовой лавки, упаковывая заказ. – Авось с твоей помощью тетушке будет легче поправить дела в своей лавке. Слыхала, что в Потеке у нее появились конкуренты? Да-да, - продолжала она щебетать, не обращая внимания на встревоженную Магду, - несколько месяцев назад приехал столичный господин, выкупил у старой госпожи Вукович участок ее покойного сына, и открыл свою лавку снадобий «Главне лековице». Еще и вывеску приделал, что работает под покровительством Градского Лекарского дома. А пару недель назад Теодора приходила за крынкой сметаны и жаловалась, что клиентов становится все меньше, а налоги растут…
Магдалена, ошарашенная новостями, даже забыла справиться о здоровье Невены, только рассеянно поблагодарила разговорчивую госпожу Красич за заказ, и вышла из гостеприимной лавки на дорогу. Ей хотелось сразу же бежать домой и вытрясти из гордых родственников информацию, которую они от нее скрыли. Но здравый смысл подсказал, что нужно все же дойти до почтового пункта, а на обратном пути взглянуть, что из себя представляет пресловутое «Главне лековице».
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13473
Откуда: москва
>21 Июл 2024 15:29

Добрый день!
Изящное начало, легко читается.
Спасибо!
Буду следить за обновлениями
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

katarinika Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
На форуме с: 10.07.2024
Сообщения: 11
>22 Июл 2024 16:07

натаниэлла писал(а):
Добрый день!
Изящное начало, легко читается.
Спасибо!
Буду следить за обновлениями


спасибо огромное Smile я уже почти закончила, осталось всего 1,5 главы. И буду выкладывать.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

PinaKolada Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 01.07.2020
Сообщения: 792
>24 Июл 2024 6:14

Добрый день! Flowers
В читателях Wink
_________________
ава от Чудышко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

katarinika Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
На форуме с: 10.07.2024
Сообщения: 11
>24 Июл 2024 12:42

***
Высокую красную крышу новой лавки Магдалена увидела сразу. Как и медную табличку с зеленым листом монстеры, которым обычно отмечали лавки снадобий, зелий и Лекарские дома. Семейная лавка Косовичей «Лековити напитки», торговавшая зельями и травами, тоже была отмечена этим знаком, вот только табличка у них была деревянная, сделанная и раскрашенная рукой дядюшки Петара.
Столичный господин явно не бедствовал, так что смог позволить себе не только выстроить над бывшим домом Вуковичей второй этаж и мансарду, но и установить над входом в «Главне лековице» медную, а не деревянную, табличку с пририсованным в углу символом успеха и процветания. Впрочем, Магдалена все равно не верила в эти якобы магические символы, и считала, что все это шарлатанство, рассчитанное на доверчивых жителей глубинки. Что ж, хихикнула по себя Магда, возможно, столичный господин и вовсе не столичный, а весь этот антураж – лишь пыль в глаза новым соседям.
- Мррр-мааааау!
На ступеньках лавки, грея пушистые бока под лучами летнего солнышка, нагло развалился знакомый кот. Дымчато-серая жертва шестилетних близнецов, лениво щуря янтарные глазищи, лишь взглянула на Магду, всем своим видом демонстрируя, что не собирается уступать нагретое местечко. Так что потенциальному покупателю самому нужно придумать, как обойти внезапную пушистую преграду.
- Кис-кис, хорошая, красивая киса, - склонилась над ним девушка, протянув руку, чтобы погладить котяру. Но тот, либо не желая знакомиться, либо в отместку за хвост, потрепанный неугомонными детьми, ощетинился и ударил незваную гостью когтистой лапой. И тут же скрылся с места преступления, взлетев на верхушку соседнего дерева и удобно устроившись в его ветвях.
Магдалена зашипела от внезапной боли, наблюдая, как царапины на запястье набухают каплями крови. Что ж, зато теперь есть повод заглянуть в «Главне лековице», невесело усмехнулась юная магичка, и толкнула красную деревянную дверь с круглым окошком.
***
Внутри оказалось светло и просторно. Девушка отметила, что хозяин лавки не поскупился на магические светильники, которые гроздьями висели под потолком. Самозаряжающиеся артефакты, поняла девушка, нацепив на нос очки, которых немного стеснялась. Зато теперь ей было удобнее рассмотреть, чем богата новая лавка снадобий.
- Ага, средства от облысения и удаления волос, отбеливающая зубная паста «Королевская улыбка», чудо-крем от морщин «Прекрасная принцесса», - тихо бубнила себе под нос Магдалена, рассматривая полки с баночками, бутылочками и коробочками. – Зелья от желудочных колик и расстройства желудка, от боли в спине и от камней в почках, для мужской… гм, силы, - тут девушка немного покраснела, и сильнее вцепилась в платок, которым обернула кровоточащую руку.
- Чего угодно юной госпоже? – прозвучал мелодичный женский голос, и откуда-то из глубины лавки выплыла молодая женщина, наряженная в униформу, состоящую из длинного темно-зеленого платья и короткого белого халатика, обтягивающего пышный бюст и не менее аппетитные ягодицы. Темные волосы незнакомки были убраны под белоснежную шапочку, а на воротнике красовался значок с именем. «Госпожа Даница Дивац, продавница», прочитала про себя Магдалена и тихонько хмыкнула. У них в лавке за прилавком стоял тот, кто был в данный момент свободен. Что и говорить, иногда даже Марко привлекали к работе, когда он приезжал в отпуск.
Пока Магдалена рассматривала незнакомую женщину, та наметанным глазом определила проблему девушки и снова обратилась к ней своим певучим голосом:
- О, милая госпожа, дайте же мне взглянуть на вашу руку, и я смогу предложить вам лучшее средство из нашей лавки!
Цапнув Магдалену за руку холодными пальцами, она быстро размотала платок, увидела все еще кровоточащие царапины и на секунду задумалась. Затем достала с одной из полок небольшую коробочку и протянула девушке.
- Мы работаем под покровительством Градского Лекарского дома, это вам не какие-то травки из деревенской лавчонки «Лековити напитки». Могу предложить вам настоящий лекарский порошок, помогающий ране очиститься и быстрее затянуться. Доставлен из самого Станограда, новейшая разработка алхимиков Лекарского корпуса. Чем скорее вы обработаете рану, тем быстрее она затянется, даже следа не останется, - пропела продавница, буквально всовывая товар девушке в руки. – Обрабатывать рану дважды в день до полного выздоровления. С вас три серебряных, я выпишу счет.
Магдалена не успела опомниться, как оказалась на улице, сжимая яркую фиолетовую коробочку с порошком, за которую отдала целых три серебряных. Что ж, с такими навыками торговли и такими ценами неудивительно, что дела у хозяина «Главне лековице» идут лучше, чем у лавки Косовичей.
- Новейшая разработка алхимиков... под покровительством Градского Лекарского дома, - передразнила Магда фигуристую продавницу, поправляя очки на веснушчатом носу. Оглянулась на лавку и, увидев, что никто за ней не наблюдает, показала язык закрытой двери с круглым окошком. Подумаешь, франты столичные… Но рану все же обработала, не пропадать же деньгам.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

katarinika Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
На форуме с: 10.07.2024
Сообщения: 11
>24 Июл 2024 12:43

***
Домой Магдалена шла, погруженная в свои мысли. Рука больше не болела, порошок оказался действенным. Но нельзя допустить, чтобы эта королева «настоящих лекарских порошков» и дальше позволяла себе пренебрежительно отзываться об их лавке с зельями и травами. Не для того Магдалена шесть лет училась в Школе Обретения, чтобы какая-то выскочка в облегающем халате называла дело ее семьи «деревенской лавчонкой». Нужно что-то такое, что вызвало бы интерес у жителей Потека и перевесило «новейшие разработки столичных алхимиков».
Думай, Магда, думай! Или это не тебе вручили золотую лицензию смежных направлений?
Вскоре в уютный домик Косовичей, выкрашенный нежно-голубой краской, ворвался светловолосый ураган по имени Магда, и исполнил в гостиной танец, напоминающий ритуальные пляски южных народов.
- Тетушка, дядюшка! Я все придумала! Мы поправим наши дела в лавке, мы будем продавать кулинарные зелья, не только полезные, но и вкусные!

Глава 2


- Магдалена, тебе по дороге голову напекло? Какие, к бесам, булочки с шоколадками, ты ничего не перепутала? Выпечкой да сладостями торгует лавка госпожи Красич, а Косовичи испокон веков предлагают людям рукотворные зелья с микстурами, да еще травы, чем богаты окрестные леса да огород твоей родной тётки, - стукнул кулаком по столу Петар Косович, едва услышав, что предлагает неугомонная племянница. Чайный сервиз, стоявший на столе, жалобно звякнул, словно сочувствуя девушке, которая вытянулась по струнке перед суровым родственником, намереваясь храбро отстаивать свою идею. Любопытные близнецы, наблюдавшие за событиями из-за кресла у камина, испуганно сжались в комочек, чтобы остаться незамеченными. Иначе и на них мог обрушиться отцовский гнев, а то и крепкая рука на место пониже спины.
Тетушка Теодора возилась с опарой для пирожков, и только вздохнула, покачав головой. Мол, неблагодарное это дело, кому нужны сладости, если болезнь одолела, или боль скрутила так, что криком кричать хочется.
Магдалена все же не отступала.
- Тетушка, дядюшка, но я все продумала! Вспомните, как сложно было напоить горькой микстурой близнецов, когда они слегли с лихорадкой аккурат к Зимним праздникам. Вам, дядя Петар, даже пришлось спеленать их простыней, чтобы не брыкались, да покорно рот для лекарства открывали. Неужели не было бы проще, будь эта микстура вкусная, как яблочный сок, который каждое лето тетушка закрывает в банки? Да и мои соседки по комнате, даром что взрослые девицы, а все как одна боялись мазать обожженные пальцы тетушкиной мазью, уж больно она печет да щиплется. Держу пари, ароматный крем на травах с охлаждающим эффектом им понравился бы куда больше.
- Я вижу, не сидится тебе без дела, дорогая племянница, - прищурился дядюшка Петар, набивая трубку табаком. – Почему бы тебе не пустить в ход знания, полученные в Школе, и не помочь Теодоре с зельями, которые уже на исходе? Травы в огороде, заготовки на чердаке, ключ от рабочей пристройки в прихожей. Хотела приобщиться к семейному делу – будем только рады.
Магдалене ничего не оставалось, кроме как отправиться в лавку, проводить ревизию товара и составлять список того, что следовало приготовить на продажу.
***
Лавка встретила юную магичку прохладным полумраком, а также запахом разнотравья и лакричника, из которого тетушка делает очень действенную, но такую горькую микстуру от кашля. Сколько раз Магда и сама выплевывала эту гадость прежде, чем успевала проглотить хоть каплю. Но следует отдать тетушке должное: кашель проходил в считанные дни, словно тоже боялся этого густого и горького варева.
- Ай, бесы вас раздери, - вполголоса выругалась Магдалена, запнувшись в темноте за табуретку, которую низенькая тетушка использовала вместо лестницы.
Дотянувшись, Магда щелкнула выключателем, и под потолком засветились артефакты, разгоняющие темноту небольшого помещения.
Теперь можно было рассмотреть шкафчики, за стеклянными дверцами которых прятались тетушкины мази да микстуры. На стенах разместились полки, уставленные коробочками с травами для заваривания, порошками для разведения в кипятке, да бинтами, пропитанными лечебной настойкой. Над дверью тихонько позвякивал колокольчик, качаясь от легкого сквозняка, а углы лавки украшали букеты засушенной ромашки, цветов шиповника и гроздьев рябины. Тетушка считала, что это отгоняет нечисть, но Магдалена лишь посмеивалась над ее суеверностью.
На прилавке же возвышалась главная гордость торгового зала - громоздкий счетоводческий артефакт, привезенный дядей Петаром из самого Станограда, куда он ездил за редкими травами да саженцами, необходимыми Теодоре.
Список имеющихся в продаже товаров висел прямо над прилавком, чтобы посетители сразу видели, что есть в наличии и сколько стоит. Эту идею дядюшка также привез из Станограда: там все местные лавки были оборудованы собственными «меню», будь то едальня, булочная или лавка с артефактами. Взбираясь на табуретку, тетушка отмечала в нем зелья и снадобья, требующие обновления или пополнения запасов.
- Микстура из лакричника, - поморщилась Магдалена, читая свое задание, - мазь от ушибов на зверобое и корне лопуха, болтушка от воспалений и ожогов, зелье для спокойного сна с лавандой и розмарином... Ага, еще несколько пробирок с зельем от насморка, настойка из папоротника от боли в горле и капли от аллергической крапивницы.
Что ж, улыбнулась девушка, потирая руки, в ближайшие несколько часов ей будет, чем заняться.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

katarinika Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
На форуме с: 10.07.2024
Сообщения: 11
>24 Июл 2024 12:44

***
Провозившись на чердаке до самого вечера, Магда почувствовала себя ужасно вымотанной. Но зато у нее сложился не только список традиционных зелий, которыми торговали в лавке, но и кое-что от себя.
- Пирожки с начинкой для хорошего настроения, раз… Булочки с корицей и вытяжкой из любоцвета от головной боли, два… Еще несколько зеленых смузи от боли в горле, жаропонижающие леденцы с мятной начинкой и болеутоляющие шоколадные батончики с сушеной черникой, вымоченной в настойке из полевой гарцинии, - бормотала себе под нос девушка, собирая в корзинку необходимые для колдовства ингредиенты, цветы и травы.
Несмотря на то, что Магда любила экспериментировать с зельями в процессе их приготовления, некоторые из своих рецептов она уже успела опробовать на подругах и соседках по комнате. Например, леденцы с мятной начинкой были любимым средством от простуды у всего курса. Ходили даже слухи о том, что сам преподаватель зельеварения, господин Брегович, не брезговал леденцами, заказывая их у Магды через своих студентов. А пирожки для хорошего настроения были ее выпускным проектом, и в этом вкусном лекарстве девушка была уверена на все 200%.
Жаль, что тетушка с дядей не доверяют ее идеям, вздохнула по себя девушка. Но тут же взбодрилась, подумав о том, как они обрадуются, когда в лавку снова зачастят покупатели, привлеченные необычными лечебными средствами от Магдалены Станкович.
За ужином тетушка принялась давать девушке наставления относительно тех микстур и зелий, которые следовало приготовить. Привыкнув всегда все делать самостоятельно, Теодоре было сложно доверить дело всей своей жизни чужим рукам. Даже несмотря на то, что это руки собственной племянницы, которая с отличием закончила Школу обретения, и теперь на стене в лавке «Лековити напитки» красовалась ее золотая лицензия, подписанная ректором.
- Магда, и будь осторожна с любоцветом, не забудь, что вытяжку нужно дважды процедить и отстаивать 2,5 часа. Ромашку завари сразу же, как только закипела вода, и накрой полотенцем, а для измельчения сердечницы с чертополохом надень защитные очки, не то глаза будут слезиться еще очень долго. Основы для мазей и кремов я оставила в хладнике, достань их за час до смешивания. И я прошу тебя, постарайся ничего не взорвать, не разбить и не сжечь, - причитала взволнованная Теодора.
На это замечание Магда только тихонько хмыкнула. Тетушка так и не смогла ей забыть того случая на втором курсе, когда девушка экспериментировала со своими знаменитыми жаропонижающими леденцами, и вложила в заговор слишком много силы, а в начинку слишком много мяты. Жертвой эксперимента стал рабочий стол, на котором до сих пор красовалась огромная подпалина, а дядюшке пришлось чинить окно, треснувшее от переизбытка приложенной силы.
***
Проводив семейство спать и пожелав близнецам сладких снов, Магдалена отправилась в рабочую зону. Эту пристройку дядюшка возвел не так давно, когда выяснилось, что у племянницы есть способности не только к магии и травничеству, но и к зельеварению, которым она увлеклась не на шутку. Здраво рассудил, что отдавать девчонке на откуп хозяйскую кухню будет глупо, а в пристройке и Теодоре будет удобнее перетирать травы да настаивать микстуры и снадобья. Не поскупился даже на артефакт звукоизоляции. Правда, это случилось уже после того, как Магда перебудила всех соседей и чуть не разнесла пристройку своим колдовством. Но зато теперь в рабочей зоне можно было очень комфортно расположиться и травнице, и юной магичке.
Изготовить традиционные зелья, пользуясь теми заготовками, которые были у тетушки Теодоры, для старательной девушки не составило большого труда. Утерев лоб, она с гордостью оглядела две полные корзины с бутылочками и пробирками из темного стекла, украшенные фирменными этикетками «Лековити напитки». Завтра результаты Магдиных трудов займут свои места на прилавке да на многочисленных полочках лавки. Осталось приготовить то, что она сама запланировала.
Для чудодейственных пирожков да булочек Магде пришлось позаимствовать тетушкину опару, которую она поставила днем. Возиться с тестом самой не было времени: лавка должна открыться завтра с утра, и ей нужно прихватить с собой свои аппетитные кулинарные зелья. А вот начинку и прочие добавки к тесту Магда будет стряпать собственноручно, иначе ничего колдовского и чудодейственного в ее выпечке не будет. И чем тогда их лавка будет отличаться от той, которой владеет госпожа Красич?
- Надеюсь, тетушка попробует мой чудо-пирожок прежде, чем станет винить меня в пропаже приготовленного теста, и хорошее настроение не позволит ей наказывать меня занятиями с близнецами, - бормотала себе под нос Магдалена, вымешивая в миске будущие пирожки да булочки.
Юная магичка разделила тесто на две части. В ту, которая для пирожков, добавила настойку сердечницы и вытяжку из желтых одуванчиков, предварительно заговорив пробирки с зельями и вложив в них частичку колдовской силы. Тесто для булочек получило свою порцию колдовства вместе с вытяжкой из любоцвета, корицей и сахарной пудрой из тетушкиных запасов. Начинку для пирожков девушка взяла самую простую: у забора росла высокая старая яблоня, и набрать ведерко яблок не составило большого труда. В булочки, окромя корицы да изюма, решила ничего не добавлять.
- Разве же есть на свете люди, которые не любят пирожки с яблоками, - рассуждала Магдалена, нарезая и натирая яблоки с румяными боками. – Помнится мне, мы с Марко с детства соперничали за последний пирожок с яблочной начинкой, да и дядюшка Петар заказывает тетушке именно эту сдобу к вечернему чаю. Думаю, я правильно выбрала начинку для выпечки, хорошее настроение не зря прячется именно там, где вкусно.
Для изготовления смузи в ход пошли дары огорода и плодовых деревьев, в изобилии росших в саду Косовичей. Яблоки, груши, клубника и персики, немного базилика и мяты, и самую малость лемонграсса. А золотые искорки колдовства, нырнувшие в глубину бутылочек с напитками, это уже дары от Магды Станкович.
Дольше всего девушка возилась с шоколадными батончиками. Шоколад не желал темперироваться и то и дело норовил растаять, а вымоченные в настойке гарцинии ягоды нещадно горчили. Хорошо хоть леденцы получились с первой попытки.
Расфасовав сладости по порционным мешочкам и коробочкам, отчаянно зевающая Магдалена отправилась в свою комнату. До рассвета оставалось каких-то три-четыре часа.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>13 Сен 2024 19:30

А знаете ли Вы, что...

...кроме каталога художественной литературы на сайте есть большой каталог познавательной литературы женской тематики

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Голосуйте в конкурсе коллажей Паруса мечты: путешествие по волнам


Нам понравилось:

В теме «Любимые цитаты и отрывки из произведений»: - Я хочу дожить до того дня, когда справедливость восторжествует. - Справедливость? - переспросила Джейн. - Или месть? - Иногда между... читать

В блоге автора miroslava: "Проклятье или Новая история Сони Ростовой". Фанфик. Глава 8. Раскаяние (декабрь 1820 года)

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Лирика Николая Гумилева
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Пирожки, зелья и любовь (Городское фэнтези) [25757]

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение