Лидия Джойс

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

Virgin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.02.2009
Сообщения: 20751
>28 Мар 2009 22:26

Irinita, спасибо за отзыв. После "Музыки ночи"я боялась браться за книги автора, но теперь хотела бы снова вернуться к ее творчеству.
Цитата:
Виктория очень милая, она уже не надеялась на счастье

У героини была трагичная судьба до встречи с героем? Она старая дева или...?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Розамунда Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.07.2008
Сообщения: 7385
>28 Мар 2009 22:34

Иринита, замечательный отзыв Very Happy Very Happy !
Я эту книгу тоже очень люблю Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Irinita Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2008
Сообщения: 9294
Откуда: Москва
>29 Мар 2009 0:50

Virgin писал(а):

У героини была трагичная судьба до встречи с героем? Она старая дева или...?

Когда-то она чуть не вышла замуж, но за день до свадьбы жених умер. А потом она потеряла ребёнка.

Рози, спасибо!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 117Кб. Показать ---
Комплект от khisvetlana
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Дафна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.05.2008
Сообщения: 2897
Откуда: Германия
>29 Мар 2009 1:01

Иринита, очень хороший отзыв! И у меня точно такие же ассоциации! Я прочитала пока от Лидии Джойс только "Искушение ночи", но прикупила уже все четыре "ночи"!!! Предвкушаю чтение... Ar

Око, читая за последние два дня твои короткие и резкие ремарки в адрес практически всех именитых и не очень авторов, у меня создалось стойкое впечатление, что тебе просто не может ничего понравиться....
_________________
Леди всегда права!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Angel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2006
Сообщения: 3760
Откуда: Воронеж
>29 Мар 2009 18:42

Virgin писал(а):
После "Музыки ночи"я боялась браться за книги автора, но теперь хотела бы снова вернуться к ее творчеству.

Virgin, мне кажется, "Музыка ночи" - самый тяжелый и мрачный роман автора, остальные как-то полегче, так что не бойся читать!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Virgin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.02.2009
Сообщения: 20751
>29 Мар 2009 18:48

Цитата:
Virgin, мне кажется, "Музыка ночи" - самый тяжелый и мрачный роман автора, остальные как-то полегче, так что не бойся читать!

Спасибо за этот комментарий, теперь я точно уверена, что читать можно. Не хочется обходить стороной этого автора.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

codeburger Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.04.2010
Сообщения: 1657
>05 Июл 2010 13:00

Ау, есть кто в теме?
Вчера выложила на Флибусту "Тени в ночи" (http://flibusta.net/b/193737).
История прелестная: темная, душная, жаркая, летняя, готичная. С грозами. И разваленный замком с привидениями, кровавыми пятнами, ветхими манускриптами, семейством маньяков и старинной тайной без срока давности.
Итак, будущий виконт Колин Бартон Джонатан Редклифф покидает свою любовницу и отправляется на свою свадьбу, ведь пора жениться. Холодный, серый, твердый, безразличный, пустоглазый -- вот таким видит мужа новобрачная Ферн (послушная девочка -> послушная девушка -> послушная невеста ?-> послушная жена). Муж отбирает у нее свободу принятия любых решений, и даже контроль над ее телом теперь отчасти его. В Ферн пробуждается протестное начало, и она сопротивляется, она хочет принадлежать только себе.
"– Вы не должны мне противоречить, – наконец сказал он, подчеркивая каждое слово. – Вы не должны принимать решения, которые затрагивают нас обоих. И вы не должны выражать свое мнение о любом значимо предмете, если оно может отличаться от моего.
– Никогда? – выпалила Ферн, щеки у нее горели.
– Никогда. – Он железными тисками сжал ей руку и она поморщилась. – Ни приватно, ни тем более публично...
"
Восстав против тотальной власти, Флер..., и Колин пробуждается, становится живым, незнакомым даже самому себе. Боясь этого незнакомца, Колин с женой спешно покидает переполненный знакомыми Брайтон и отправляется в неблагополучное поместье Рексмер, где никогда прежде не был. Колину нужно время, чтобы осознать, кто же он теперь, и Ферн нужно время, чтобы придумать, как жить в клетке требований и желаний мужа.
"– Теперь расскажи мне подробно, куда мы едем, или я никогда тебя не укушу..."
Это уникально и очень познавательно.
А дальше готика.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Innulya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.11.2008
Сообщения: 3432
>10 Июл 2010 23:18

codeburger, и снова здравствуйте!..

Прочитала "Искушение ночи" и наваяла небольшой отзыв.

Я бы не сказала, что этот роман чувственный. Драматичный, мрачный, грустный и очень, очень печальный... Трагическая безысходность. Хотя окончание романа все же оставляет некоторую надежду. Не для Рейберна, нет, его болезнь неизлечима, увы. Но надежду на счастье двух любящих сердец.
Герои жалости у меня не вызвали, скорее, горячее сочувствие. Двум людям, полным предрассудков и комплексов, с душевными шрамами и эмоциональными травмами, лишь в объятиях друг друга удалось забыть обо всех проблемах и почувствовать себя любимыми. Кто же их осудит?..
Одним словом, от этого романа я получила именно то, что и хотела: любовь плюс готику. Для любителей подобного жанра – коим являюсь и я – великолепный роман.


Сейчас читаю "Тени в ночи" - мне жутко нравится. Намного больше, чем "Искушение...". Интересно, у Джойс все романы отдают готикой? И как я раньше упускала этого автора из виду, просто ума не приложу... Я в прострации...
_________________
Теперь я знаю, как это бывает, когда живой живому вынимает
Живую душу, подцепив крючком — как рыбку с золотистым поплавком.
Живую душу! Чтоб взамен вложить тяжелый камень, и оставить жить…
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Шантеклера Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 17.08.2008
Сообщения: 769
>11 Июл 2010 9:57

Я прочитала "Голоса ночи" , "Искушение ночи", "Музыка ночи", больше всего понравилось "Искушение...", хотя остальные два романа тоже хорошие. Герои или героини обычно с травмой, с психологической или физической чаще всего и той и другой. Герои становятся любовниками, а женятся обычно в конце или только собираются пожениться. Все в книге пронизано безысходностью. Но в итоге все становится хорошо и в жизни героев наступает светлая полоса. В общем, очень оригинальные романы с довольно необычными героями. Луше всего они читаются, когда у тебя все плохо и прочитав их ты понимаюешь, что у кого-то может быть ещё хуже. Вот так вот.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

codeburger Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.04.2010
Сообщения: 1657
>11 Июл 2010 11:14

Innulya писал(а):
Сейчас читаю "Тени в ночи" - мне жутко нравится. Намного больше, чем "Искушение...". Интересно, у Джойс все романы отдают готикой? И как я раньше упускала этого автора из виду, просто ума не приложу... Я в прострации...

"Тени в ночи", по-моему, не чистая готика, а местами - слишком бойкий и юмор присутствует. Но роман сделан замечательно.
У Лидии Джойс есть еще один мрачный готический роман "Музыка ночи" с туповатым мстителем и сильно страдавшей героиней. Венеция, туманы, обманы, перевертыши, интриги, злая воля, опасность... Даже в безмятежном солнечном свете все под масками, все не те, кем представляются. Главный герой для осуществления мести даже сказался мертвым (очень готично).
"Шепот ночи" любовно историко приключенческий (галопом по балканам). "Голоса ночи" скорее остросюжетный (но отдает готикой), чем готический, так как главные герои ужас в души не допускают (люди практические и позитивные), сюжет отчасти плутовской, и страх присутствует в недостаточной степени. "Голоса ночи" предшествуют "Музыке ночи", но обе книги вполне отдельные, лишь упоминаются общие герои без томительного пересказа историй.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Innulya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.11.2008
Сообщения: 3432
>11 Июл 2010 23:49

Очень нравится мне Лидия Джойс. Главное, не переусердствовать с тотальным чтением ее романов...

"Тени в ночи".
О, я с первых страниц поняла, что буквально влюблюсь в этот роман. Сразу скажу, что сюжетный фасон этого романа не слишком распространен и не часто мне везет читать подобное, оттого он еще более любим мною.
А именно - роман начинается со свадьбы героев. Далее происходит притирка и, собственно, развитие отношений. До свадьбы они практически ничего не знают друг о друге, то есть они знакомы, да еще и с детства, и вращаются всю жизнь в одних и тех же кругах, но… в общем-то, на этом всё. Естественно, сразу происходит брачная ночь, при описании которой я почти сразу заподозрила некоторую не типичность в сексуальном поведении героини… В последствии мои подозрения подтвердились, мало, те же наклонности продублировались и у героя. Итак, новоиспеченная семейная чета оказалась приверженцами нетрадиционного секса. В постели они оба любили… не скажу, что.
Кстати, хочу заметить, что лишь в этом романе мне довелось повстречать наиболее правдоподобное описание брачной ночи, а именно - первого раза у девственницы. Сказки о божественном удовольствии девушки при лишении ее девственности, конечно, хороши, но они отвратительно быстро надоедают. Здесь же ее переживания и ощущения понятны.
Дальше, как, впрочем, уже было замечено, начинается готика – полуразрушенная древняя башня, чудовищный заброшенный замок, ночная гроза, абсолютное безлюдье, письма двухсотлетней давности… ах да, зловещая комнатка с каменными стенами, испрещенными полубезумными ругательными надписями… Не особенно жутко, но весьма колоритно.
Развязка не слишком изысканная, но я на это уже не обращала внимания. Отличный роман!


"Музыка ночи".
Венеция… Таинственный и романтичный город, так мелодично воспетый трубадурами, в этом романе предстает туманным, затхлым и сонным. А многочисленные каналы, к извилинам которых так влечет всех влюбленных – мутные, темные и страшные. Тут не до романтики и серенад под окнами. Да еще и эти жуткие маскарады, где не понятно, кто есть кто.
Роман очень меланхоличный, если не сказать депрессивный. Любовь, объединившая главных героев, оставляет ощущение не радости, а грусти. Их разговоры… Они исключительно об их трагическом прошлом. Впечатление такое, что Сара и Себастьян старались перещеголять друг друга по части ужасов, происходивших с ними раньше. Они обнажают свои душевные раны с раздирающей откровенностью. Боже, Сару просто жалко до слез. Ее детство… Это тихий ужас.
Ощущения от романа двойственные. С одной стороны здесь есть то, что я люблю в готических романах, но, с другой стороны, слишком уж нерадостно становится после прочтения. Повествование неторопливое, но скучно мне не было.
Очень понравилась концовка. Неожиданная. И не сопливая (я не имею в виду эпилог, он как раз именно такой и есть ).

Оба романа заслуживают высшей оценки.
_________________
Теперь я знаю, как это бывает, когда живой живому вынимает
Живую душу, подцепив крючком — как рыбку с золотистым поплавком.
Живую душу! Чтоб взамен вложить тяжелый камень, и оставить жить…
Сделать подарок
Профиль ЛС  

miroslava Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2010
Сообщения: 2579
Откуда: Россия
>12 Июл 2010 10:36

А у меня роман "Тени в ночи" вызвал неоднородные ощущения. С одной стороны - действительно оригинальный и не затрепанный сюжет. Цепляет и держит в напряжении до конца. С другой стороны - возникают вопросы.

"Нетрадиционность" героев в сексе - как то не уложилось у меня в голове: почему это открытие стало побудительным мотивом для отъезда из Брайтона в полуразрушенное имение, и, самое главное, так повлияло на героя, что он заявляет, что его жизнь полностью изменилась и теперь он другой человек. Должно быть, я слишком "традиционный" человек сама, чтобы понять такой сложный выверт человеческой психологии.

"Готический" мотив передан в романе очень талантливо. Наверное, от этого я ждала чего-то очень драматического и даже трагического в конце. Но дело оказалось всего-то в шантаже, который растянулся на два с лишним столетия и который оказалось очень легко пресечь. В самом деле, если старые письма давали одной семье такую власть над другой, не логично ли было хранить эти письма как зеницу ока, а на разбрасывать их пачками по всему поместью, где любой мог их найти и уничтожить.

И, наконец, такой сюжетный поворот, как намечающееся отцовство главного героя. Что там будет с его любовницей и, самое главное, с будущим внебрачным ребенком? Это полностью оказалось "за кадром" и вызвало у меня ощущение незавершенности романа.

Одним словом, роман произвел на меня впечатление, которое могу определить словом "странное". Оригинально, нетрадиционно, интересно, но после прочтения оставляет чувство некоторого разочарования и незавершенности.
___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Angel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2006
Сообщения: 3760
Откуда: Воронеж
>12 Июл 2010 13:16

Innulya писал(а):
Очень нравится мне Лидия Джойс. Главное, не переусердствовать с тотальным чтением ее романов...

У нее не так много книг, чтобы можно было "переусердствовать"))))))
Я смотрю, всем так нравятся "Тени в ночи"... А мне чего-то не хватило, остальные ее книжки показались куда интереснее.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Innulya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.11.2008
Сообщения: 3432
>12 Июл 2010 17:05

Книг не много, но, если прочитать их все подряд залпом, то можно получить обратную реакцию... Я пока прочитала 3 романа и впечатления мои несколько смешались. Даже трудно сказать, какой понравился больше...... Но автор нравится, несомненно.

miroslava писал(а):
И, наконец, такой сюжетный поворот, как намечающееся отцовство главного героя. Что там будет с его любовницей и, самое главное, с будущим внебрачным ребенком? Это полностью оказалось "за кадром" и вызвало у меня ощущение незавершенности романа.

Мне кажется, был довольно прозрачный намек на то, что они заберут ребенка себе и воспитают, как общего... Но, возможно, для того, чтобы узнать это наверняка, нужно прочесть всю серию - имена общих героев нет-нет да и проскакивают в разных романах.
Так, например, из романа "Музыка ночи" я узнала, что у героев "Искушения ночи" - Байрона и Виктории - родился ребенок, чего они оба страстно хотели, но не ясно было, осуществилась их мечта или нет.
_________________
Теперь я знаю, как это бывает, когда живой живому вынимает
Живую душу, подцепив крючком — как рыбку с золотистым поплавком.
Живую душу! Чтоб взамен вложить тяжелый камень, и оставить жить…
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Innulya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.11.2008
Сообщения: 3432
>13 Июл 2010 19:29

Дошла очередь до романа "Шепот ночи".

Я неожиданно разочарована. В романе довольно неординарные герои, как, впрочем, все у Лидии Джойс. Начало романа мне очень даже импонировало. А потом начались приключения героев. Приключения, приключения... всё бы ничего, но они не захватывающие. Абсолютно. И, как следствие обилия приключений, мало места для любви, чувств и отношений.
Конец романа - я вообще молчу. Раз и повествование прекратилось. Концовка не принесла никакого облегчения.

Воть...
Остался еще один непрочитанный роман...
_________________
Теперь я знаю, как это бывает, когда живой живому вынимает
Живую душу, подцепив крючком — как рыбку с золотистым поплавком.
Живую душу! Чтоб взамен вложить тяжелый камень, и оставить жить…
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>06 Май 2024 18:57

А знаете ли Вы, что...

...В Профиле пользователя можно добавить имя, по которому Вы хотите, чтобы к Вам обращались на форуме другие посетители. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Читальный зал»: Андрей Круз "После" Показался весьма оригинальным сеттинг - Россия конца 90-х годов через 15 лет после ядерной войны, в... читать

В блоге автора miroslava: Образ Сони Ростовой в романе Л.Толстого "Война и мир", часть 2

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Путешествие в историю с помощь кино. Часть 3. История Индии
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Лидия Джойс [3044] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8 9  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение