Колин Маккалоу

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

Джейми Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 02.03.2009
Сообщения: 122
Откуда: Киев
>12 Мар 2009 19:57

 » Отзыв на книгу "Поющие в терновнике"

Читала у Колин Маккалоу только "Поищие в терновнике"... Несомненно стоящий роман, но у меня сначала было некоторое разочарование, т.к. все так расхваливали его, и я ожидала несколько другого Sad Но несмотря на ето, все раво очень понравился!)) Незабываемо описываеться природа Австралии, а я уже давно хочу побывать там Very Happy Так же запомнилось, как почти весь роман построе на очень резких акцентах (если так можно выразиться), то идет красивое описание описание природы, то расказ про то как разлагалась та старушка Shocked И согласна с клэр[b], немного мрачновато, постоянно мучения ихнии, несчастливая жизнь матери Мегги и ее братьев, и все такое... Но в этом, как говориться, вся фишка романа))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ЕленКа Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 23.10.2006
Сообщения: 2198
>12 Мар 2009 23:12

Я где-то читала статью, что в благополучных странах (Европа, та же Австралия) особой популярностью пользуются книги, где описываются душещипательные страдания. ну любят благополучные обыватели почитать про страдания, чтобы и самим проникнуться и пострадать. Может поэтому у них так и популярен наш Достоевский, чтобы страдать даже толком не понимая от чего. Так и в "Поющих в терновнике". Книга безусловно красивая, глубокая, мудрая, но уж больно мрачная. И зачем автор, кроме разбитых сердец Мегги и отца Ральфа, создала еще целый ряд несчастных и обреченных на муки героев: ту же мать Мегги, которая умудрилась любить только старшего сына (зацикленная какая-то), которая смирилась со своим мужем и только после его смерти поняла, что вот оно счастье - рядом было все время. И ее равнодушие ко всем остальным. да и этот зашоренный на работе муж Мегги, ее ни с того ни с сего умерший сын. Короче всем плохо, всем не повезло plach Sad Sad bad Одна Джастина светлый лучик в темном царстве. Но тут мне накладывает негативный отпечаток актриса, сыгравшая эту роль фильма. Казалось бы авторам так хотелось сделать именно Мегги красавицей, что на роль Джастины они выбрали какое-то существо никакое. В книге Джастина милашка и модница, а на экране... search Поэтому как-то не впечатлилась я даже судьбой Джастины.
_________________
- Для тех, кто любит и любим, -
И в дождь встает заря,
Но надо знать, что ты не сон,
Что все мечты не зря.

(c) Симона Вилар
Сделать подарок
Профиль ЛС  

okcin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>26 Мар 2009 0:14

Читала "Поющие в терновнике"лет 10 назад.Очень понравился,не могла оторваться.До сих пор помню действующих лиц. ОГРОМНОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ ЭТОТ РОМАН НА МЕНЯ ПРОИЗВЕЛ!
 

IreneA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.03.2009
Сообщения: 4277
Откуда: Подмосковье
>04 Июл 2009 15:39

 » Отзыв на книгу "Тим"

При имени Колин Маккалоу мы в основном вспоминаем "Поющих в терновнике", а жаль. Жаль, что мало кому известны остальные ее потрясающие произведения.

Вся суть "Поющих в Терновнике" отражена в этих словах:"Есть такая легенда - о птице, что поет лишь один раз за всю свою жизнь, но зато прекраснее всех на свете. Однажды она покидает свое гнездо и летит искать куст терновника и не успокоится, пока не найдет. Среди колючих ветвей запевает она песню и бросается грудью на самый длинный, самый острый шип. И, возвышаясь над несказанной мукой, так поет, умирая, что этой ликующей песне позавидовали бы и жаворонок, и соловей. Единственная, несравненная песнь, и достается она ценою жизни. Но весь мир замирает, прислушиваясь, и сам Бог улыбается в небесах. Ибо все лучшее покупается лишь ценою великого страдания... По крайней мере, так гласит легенда."

"Птица с шипом терновника в груди повинуется непреложному закону природы; она сама не ведает, что за сила заставляет её кинуться на остриё и умереть с песней. В от миг, когда шип пронзает ей сердце, она не думает о близкой смерти, она просто поёт, пока не иссякнет голос и не оборвётся дыхание. Но мы, когда бросаемся грудью на тернии, - мы знаем. Мы понимаем. И всё равно - грудью на тернии. Так будет всегда."


Эту цитату я знаю наизусть, наверное, потому, что она потрясла меня.Я читала эту книгу очень давно, еще в школьные годы.Это-классика. И перечитывала ее несчетное количество раз, потому что когда-то найти что-то подобное было довольно сложно.Можно, конечно, считать, что я страдаю изрядной долей мазохизма, но... это, как дарованная Богом встреча с умершими родственниками...Будто у тебя есть возможность все изменить, и ты заново видишь их, улыбаешься с ними и плачешь...

Фильм для меня стал разочарованием, я не приняла образы, предложенные режиссером.Слишком прочувствованными мной были персонажи, слишком много боли пришлось вытерпеть рядом с ними...Это произведение нельзя сравнивать с подавляющим большинством любовных романов.На одну ступень по драматизму я бы поставила лишь "Унесенные ветром".

"ТИМ"

Этот роман - нечто особенное, он увлекает с первых же строк своей неподкупной искренностью, своей правдой.Это-правда жизни, ведь в ней присутствуют не только обворожительные красавцы и зеленоглазые рыжеволосые красотки...В жизни есть место женщинам, не познавшим любви, в силу тех или иных причин, женщинам, перешагнувшим рубеж своей молодости.И в этой жизни есть место людям, чья полноценность оспаривается обществом, их называют по-разному, независимо от степени неполноценности.Но , несмотря ни на что, эти люди также имеют право на счастье, ведь их вины в том, что они такими родились нет.

Судьба уготовила им встречу, и еще неизвестно-кто из них более достоин другого.А жестокосердие общества, порицающего даже видимость подобной связи, грозит им расставанием.И только любовь спасает их обоих, дарует смелость смотреть окружающим в глаза и не стыдиться своих чувств.Любовь здесь такая великая, такая всепоглощающая - я не могу отзываться о ней менее восторженно.Это- нечто на грани материнского чувства и трогательной первой любви.
После "Поющих в терновнике"-это новая встреча с таким удивительным автором, как Колин Маккалоу.В этом произведении она не изменяет своему потрясающему стилю, своей тонкой способности передавать нюансы психологических портретов героев.
Настоятельно рекомендую прочитать.Это - совершенно ДРУГОЙ роман о любви.Я просто рыдала.

Пока что мое знакомство с Маккалоу остановилось на этих книгах, но я обязательно должна прочитать и все остальное.Хотя бы для того, чтобы снова убедиться-это-неподражаемое перо.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 384Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

vera Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 30.07.2008
Сообщения: 623
>04 Июл 2009 17:10

На меня "Тим" произвел такое же потрясающее впечатление. Читала много лет назад , а кажется вчера!
Книга дйествительна написана с большой нежностью и любовью к главным героям .
Сделать подарок
Профиль ЛС  

IreneA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.03.2009
Сообщения: 4277
Откуда: Подмосковье
>05 Июл 2009 20:49

Вот, кстати, нашла нарезку эпизодов из фильма "Тим", в роли Тима-Мел Гибсон:http://www.youtube.com/watch?v=m_QBX19A1dg
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 384Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Amili Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 15.05.2009
Сообщения: 135
Откуда: Воронеж
>06 Июл 2009 10:17

В свое время моя мама была без ума от автора, особенно от "Поющие в терновнике". Когда я стала читать романы, то решила почитать этот роман. Тем более, что посмотрела очень проникновенный сериал. В домашней библиотеке его уже не было: кто-то взял "почитать" ... Dur
Решила прочитать другой ее роман, который был у нас дома. Названия не вспомнила, но сюжет, в принципе, запомнился. Он о двух друзьях, сыне священника и сыне простого шахтера, каждый из которых мечтает о чем-то большем. Но первый сам становится священником в родном городе, женится на нелюбимой девушке, а второй становится шахтером и оба ведут ненавистные образы жизни своих отцов. А потом в городе появляется молоденькая красивая девушка, в которую они оба влюбляются. Она выбирает священника. Потом происходят трагические события, подробности которых мне не запомнились, но в результате эту девушку убивает священник, а в тюрьму сажают его друга - шахтера. Дальше я читать не смогла! Да и интерес к автору пропал ...
В списке книг автора эту не нашла. Может кто-то вспомнит название и выскажет свое мнение! Smile
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

IreneA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.03.2009
Сообщения: 4277
Откуда: Подмосковье
>06 Июл 2009 10:57

Странно, я такого у нее тоже не нашла...
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 384Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Дафна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.05.2008
Сообщения: 2897
Откуда: Германия
>06 Июл 2009 12:02

Ирэн, прочитала твой пост от 4 июля о творчестве Колин Маккалоу с ОГРОМНЫМ интересом! Very Happy Ты так проникновенно и, главное, прочувствованно описала главную тему "Поющих в терновнике", что просто дыхание перехватывает! Very Happy Не уверена, что проживание в "благополучной" стране (как говорилось выше) делает меня более сентиментальной - я всегда была такой, и живя в России тоже - это зависит от ДУШИ человека. Но когда я, много лет назад, закрыла последнюю страницу романа, у меня несколько дней было чувство, что у меня отняли что-то родное... Для меня именно ЭТО состояние неравнодушности, делает книгу и мастерство автора ВЕЛИКИМ!

Роман "Тим" никогда не встречала, и даже не знала, что такой существует... Shocked
_________________
Леди всегда права!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

IreneA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.03.2009
Сообщения: 4277
Откуда: Подмосковье
>06 Июл 2009 12:21

Дафна, я совершенно согласна с тобой(можно на "ты"?), для того, чтобы сопереживать данным героям не нужно иметь какую-то рафинированную жизнь или место в обществе, свободном от проблем.Да и скажите-а где нет проблем?

Если следовать такой логике, то получается, что вот, у нас все плохо в стране, и потому мы не видим инвалидов, мы не видим нищих старушек, мы не видим оборванных беспризорников...И таким мнением можно ограждать себя всю жизнь, не трогать больные точки и не ощущать дискомфорта.

Действительно, все дело в душевном восприятии этого мира, в мировоззрении, которое либо заложено в человека, либо формируется в нем под действием различных жизненных факторов.И кто-то открыт этому, а кто-то -нет.

Жаль, что некоторые люди изолируются от жизненной правды и таким образом лишают себя возможности увидеть все краски мира, которые не всегда бывают радужными...Только не подумайте, что я выставляю себя такой особенной, нет.Мне повезло, я вижу эти краски...
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 384Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sinner Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.02.2007
Сообщения: 3894
>06 Июл 2009 12:25

Дафна писал(а):
Роман "Тим" никогда не встречала, и даже не знала, что такой существует... Shocked


Дафна, а ведь по нему даже фильм есть Wink
кажется, там молодой Мел Гибсон снимался Wink


ЗЫ, эту книгу Эксмо недавно переиздал, все хожу вокруг нее...Покупать или нет...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

IreneA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.03.2009
Сообщения: 4277
Откуда: Подмосковье
>06 Июл 2009 12:40

Да, в своем посте от 03.07 я ссылку привела на фильм.Там он на английском, и разбит на части по 10 минут.Но при желании можно посмотреть.Тем более снято почти в точности по книге.
Мел Гибсон там тааакой молоденький...Это было до "Безумного Макса".
Правда, единственное, что мне резало слух-так это его голос.Довольно мужественный, мне Тим представлялся больше мальчишкой, хоть и 25-летним.


Sinner, а книгу я заказала, и еще "Путь Моргана"-тоже, говорят хорошая вещь.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 384Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sinner Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.02.2007
Сообщения: 3894
>06 Июл 2009 12:50

"Путь Моргана" я читала...Правда довольно давно и помню уже смутно (я тогда молоденькая была, и за нее сразу после "Поющих..." схватилась), но помню, что мне нравилась... На "Поющих" она вообще не похожа, там много истории, мне очень понравился Ггер, мужчина на которого можно положиться Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Amili Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 15.05.2009
Сообщения: 135
Откуда: Воронеж
>06 Июл 2009 13:58

Я нашла книгу о которой писала! Эта книга "Греховная связь" другой известной австралийской писательницы Розалин Майлз, автора "Возвращение в Эдем"!
Я очень плохо запоминаю имена Dur , поэтому часто путаю авторов! Извините! Embarassed Embarassed Embarassed
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Jane Alex Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 23.04.2009
Сообщения: 407
Откуда: Москва
>15 Ноя 2009 14:22

Недавно прочитала роман "Тим". Это - нечто! Мне он очень понравился, совсем не похоже на то, что я привыкла читать. Словно глоток свежего воздуха - такой чистой, невинной и доброй оказалась эта история. Мне так понравились слова ГГеры:
Цитата:
Так приятно встретить кого то, у кого абсолютно отсутствует хитрость, не правда ли?

Цитата:
Он учит меня ценить простоту

А ещё - для меня книга закончилась очень неожиданно, так и хотелось читать дальше и дальше...
Ирэнчик, спасибо за ссылочки на фильм! Несмотря на то, что Мэл Гибсон далеко не блондин, он отлично играет главного героя. Да и вообще мне приятно, что фильм снят практически точно по книге, разве что в конце эпизод с ножом снимать не стали))
_________________
– Ты же не влюбишься в меня, ирландка? – вкрадчиво промурлыкал Адам.
– Едва ли, – пробормотала она в ответ.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>02 Май 2024 13:29

А знаете ли Вы, что...

...в разделе VIP Вы можете настраивать внешний вид сайта, включая цветовое оформление и другие опции. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Точка росы (СЛР, 18+)»: Глава 20 » I Проснулся Лев Ильич рано. Ночь прошла спокойно: Маша лишь однажды из-за чего-то запищала, но тут же послышался... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман. Ч.1 Главы 30-31-32

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Колин Маккалоу [4003] № ... Пред.  1 2 3 4 ... 34 35 36  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение