Женское фэнтези (18+)

Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Фантастические миры

Sheraleyainn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.12.2015
Сообщения: 1610
Откуда: Город Герой
>22 Фев 2019 2:18

 » Железный Аспид 2. Мир

Итак, Наталья Мар - Железный Аспид 2. Мир

Ну что же, начну с того, что повествование пошло бодрее, автор прямо разогнался. Бодрее и кровавее. Настолько, что местами казалось, что автор жестоко стебется. А про кровавость еще и вот какой момент: как говорится "смерть одного человека - это смерть, а смерть двух миллионов - только статистика". Вот и тут эпизод, когда в прошлой части взорвали целую планету почему-то воспринимался легче, чем когда в этой Бритц жрал, кромсал и насиловал (все одновременно!) рабыню. Было действительно жутко.
Ну и еще была пара-тройка смертей, в том числе кровавых. Автор знатно пошинковал персонажей.
И вроде как эмоционально это трогает ощутимо и так жалко мне было некоторых, честное слово, столько колоритных личностей угробили, лучше б эту дуру Самину прикопали б по-тихому. Но нельзя, она ж местная Мери-Сью, «последний из могикан», черт возьми..
К слову о дурах: ни разу не поняла, нафига Самина пыталась похитить Эйдена в этой клетке? Не иначе как переклинило. То блин таскается за Эйдом, а потом такой фортель. С чего бы? И каков был ход ее мысли?

А еще вопрос расовых и межпланетных генетических особенностей так и остался мною глубочайше непонят. Хорошо устроились эти членистоногие оборотни, могут в любой ипостаси (а порой и в частичной трансформации) постельными утехами заниматься. Нигде им не жмет-с. И размножаются тоже занятно. Уж не помню, кто была у Бритца погибшая зазноба, но при том, что он - стрекозел, детишки у него цикада и пчела.
Кстати, даже с пауками-шчерами у них, эзеров, потомство случается. С людьми только не склалось и с растениями вроде, недоработочка.

В целом, могу с уверенностью заявить, что Бритц самый крутой перс в этой книге. Филигранный. Он конечно первостатейный отморозок и конченный психопат, но настолько цельный, что аж дух захватывает. Вот уж с кого надо лепить Властных Пластилинов с тяжелым прошлым. В хорошем (то есть не пародийном и убогом) смысле, потому как это не закомплексованная истеричка, а прямо ходячий девиз: «вижу цель, не вижу препятствий». Если надо, он пойдет по головам, если очень надо, то даже себе конечность скромсает. Вот уж изворотливый и циничный ум. Но при этом не чужда ему и некая, прости господи, человечность. Уважение к некоторым личностям, он может убить и для удовольствия, и из милосердия. Детишек своих опять же любит, не в смысле сюсю-мусю, а что ради них он готов пойти на все, абсолютно.
Эйдан на фоне такого антагониста (товарища Зури антагонистом я не воспринимаю, он так и остался для меня статистом-картонкой с комплексом всевластия) смотрится бледновато, он как бы недоБритц. Он тоже готов идти по головам, но не до конца, он тоже убивает, причем много и часто, но рефлексии его посещают весьма выборочно, у него тоже циничный и изворотливый ум, но «тут помню, тут не помню, а тут рыбу заворачивали». Но при этом магнетизма ему отвесили целую бочку. Он и сам-то по себе нестандартен и интересен да и в целом к уверенным лидерам люди сами тянутся, плюс еще некоторые спойлерные особенности добавляют +500 к харизме.
Ориса было мало, но это как мне кажется, самый положительный персонаж. Неиспорченный, так сказать, может и в силу возраста в том числе, но тем не менее. 
Про Самину я и сама до конца не разобралась. Почему-то чисто иррационально по каким-то совершенно мелким и, казалось бы, незначительным нюансам, она меня коробила. Вроде и неплохая девка, и обстоятельства жуть, и принципы ее мне в целом близки, но что-то у нас с ней не сложилось.

Но несмотря на мои претензии книга вышла мощнецкая. И слог чудо как хорош, и мир интересен, и эмоции шли лавиной. И если в первой части я честно говоря оценку чутка подзавысила авансом и некоторые придирки проглотила, то тут несмотря ни на что 5 однозначно. Все ж таки ценно в книге, когда автор дает пищу для размышлений и не лепит однозначных персонажей на потоке (я уж молчу о наличии полноценного сюжета, что уже порой становится редкостью).
Надеюсь, автор продолжит творить.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Veresk Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2008
Сообщения: 3022
Откуда: Омск
>22 Фев 2019 11:48

Прочитала 0,6 части от всего Железного Аспида (если не делить на тома). И я пока притормознула.
Что касается самого текста, то местами были проблемы с пониманием, от какого персонажа поступила та или иная реплика, или о ком пошла авторская речь в абзаце, или с точки зрения какого персонажа эта речь идет.
Нравится авторский юмор, диалоги приятно читать, отдельные реплики прям греют, мир интересен. Но сильно охолодили персонажи. Не за кем мне там следить, не за кого переживать. У Самины пока один плюс, она не шибко страдает (пытается, конечно, но неубедительно), Эйден все никак определится не может (нее, там внутри наверняка план какой грандиозный, но мне пока... не видно). Бритц да, яркий перс. Он не моральный урод, но абсолютно аморален, потому у меня восхищения не вызывает (а уж как возможный главный персонаж трехтомника... нее...). А вот главный злодей пока никаких чувств не вызывает, честно, условно положительные герои больше отрицательных эмоций рождают, чем злодейский злодей.
_________________


Все ИМХО.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gekka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.04.2016
Сообщения: 1592
>22 Фев 2019 13:19

 » Ведьма с серебряной меткой

"Ведьма с серебряной меткой. Дилогия"
Оливия Штерн


Как-то оно все по детски. Кто героине доброе слово скажет - к тому она симпатией и проникается, как бродячая собачка - за косточку. То принца люблю, хоть и гад - бросил, а потом муж-инквизитор стал не грубым, а ласковым - так к нему сразу чувства пробились. Выморозила сама ситуация, когда к красивому, взрослому, обходительному мужику отправляют прислуживать наивную девчушку, и просто говорят "низзя ошейник с него снимать - он гад, тут же сбежит". Даже не предупреждая, что она при этом погибнуть может. Не, реально - куча взрослых здоровых дядек не понимала, что принцу героине мозги запудрить - дело времени? Маразм какой-то. Главгад-принц получился каким-то убогим и однобоким. Целитель-агент - вообще нечто. То он отдаёт героиню инквизиции, типа "ах, ничем помочь не могу", ни слова ни полслова за нее не замолвляет, когда ее на допрос второй степени тащат, а потом, когда инк-главгер на ней жениться, целитель начинает возбухать - ах, ты плохо с женой обращаешься - синяков ей на руках наставил. А раньше что - слишком сильно бздел слово в защиту сказать? А как угроза казни героини исчезла - так благородство и прорезалось. Более всего адекватным получился инквизитор, хотя тоже - весьма условно. Героиню он конечно помял чуток, но - по большому счёту, он ее от лютой и, как не верти - заслуженной смерти спас, хоть и не из благих побуждений. Да и довольно быстро успокоился и к героине проникся.
Принцесса - это вообще "потолок" идиотизма. Всю жизнь росла во дворце, видела всю подноготную шкуродёрню интриг и борьбы за власть, и, стала помогать главгаду только полагаясь на его слово?!!! Вообще без малейшей перестраховки? Если бы что пошло не так, не позаботиться, чтобы хотя бы стало известно, по чьей милости? Как говориться "не смешите мои тапочки, а то помпончики оторвутся".
На 3---.
_________________
Все мы тут немножко сумасшедшие (с) Чеширский Кот.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gekka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.04.2016
Сообщения: 1592
>22 Фев 2019 15:33

Астрадени Джейн
nayz писал(а):
Gekka писал(а):
Морали - минимум, ресурсов продвижения к цели - максимум
Вот это и пугает

А мне нра Embarassed Но, я вообще больше по Властным Плохим Пластилинам, чем по непокобелимым няшкам Laughing
nayz писал(а):

Gekka писал(а):
после многих томов Джейн Астрадени, я научилась просто отрешаться от всего,
Не поняла, тебе понравилось? Советуешь или , наоборот, плюешься?) Посмотрела и не увидела многотомник.

Мне она хорошо зашла. Очень. Первые 2 книги "Сто дней, которые потрясли Галактику" или они же "Похождения ксенопсихолога" правда больше на пробу пера были похожи. Я держалась на понимании что "между ними все же ЭТО будет" и интересе "а как же это произойдёт". Зато, сумела адаптироваться под ее заморочки с генетикой, и последующий цикл "Созвездие меча" - с этими и прочими героями, уже шёл на "ура". Не смотря на множество миров, рас (у одной вообще не 2, а 5 полов!!!), сюжетных и любовных линий. Там, кстати, тоже есть хищные насекомые, мимикрирующие под людей. Очень-очень хорошо мимикрирующие Smile Но, в отличии от "Аспида" Мар, там все насекомые - исключительно самцы. Самочки, в которых они яйца откладывают - другая раса, и единственная, пригодная для вынашивания их потомства. Весьма повеселило, когда героине после очень длительного и очень приятного поцелуя с таким вот мужиком-насекомым сказали, что она чуток беременна. У мужика был биологический период размножения, и он инстинктивно во время поцелуя в нее кладку яиц забросил. Но, поскольку она была человеком, то ее желудок успешно все переварил Laughing
Вообще, миров хоть и много, но они достаточно неплохо продуманы и описаны. Я просто влюбилась в атмосферность ее книг, потому не слишком заморачивалась с вопросами "а почему" и "а как".
Sheraleyainn писал(а):
Чтоб без властных пластилинов, многоугольников и мжм. И чтоб однотомник. Ничего нет из свеженького или напрочь забытого старенького?
И чтоб не с компа чтение, а скачать можно было -можно даже за денежку, но только не онлайн. Или это я уже оборзела с такими запросами?

Нормальный запрос, нормального человека, который хочет кушать нормальное, парное, не ГМОшное мясо, и пить не порошковое и без антибиотиков молоко. Вот только реальность такова, что хавать приходиться то, что есть... Sad
_________________
Все мы тут немножко сумасшедшие (с) Чеширский Кот.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мимо шла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 02.12.2014
Сообщения: 109
>22 Фев 2019 22:40

 » Железный Аспид

Наталья Мар «Железный Аспид»
Gekka писал(а):
Но - видимо я единственная, кого от главгера коробило. И от его юмора, и от его "просчитанных" поступков, в результате которых героиня такое пережила-попереживала, что да ну его нафиг такую любовь. Лично моё имхо.



не одна. я вторую прочитала на днях, а первую - как только автор ее закончила. И этот перерыв, похоже, сильно сказался - не сразу смогла вернуться в мир книги. Во многом взгляды на главгероя у нас схожи. А еще я не поняла, где сходство-то почти до незраличимости у Самины и Эйдена, о котором говорил Джур? Оно для меня обнаружилось только в последних главах, где отключали реле, и поведение Самины, ее тонкий и грандиозный расчет меня ооочень удивил. Ну ведь ничто не предвещало, что из довольно-таки истеричной дамочки, для которой важнее побыстрее в морду дать обожаемому врагу(одна сцена с лавиной чего стоит), чем подумать, выйдет такой интриган.
Ну и мачеха ее удивительная женщина. Черт знает сколько лет замужем за ужасным и беспринципным тираном, да еще и его пресс-секретарь(!!!!), но ни сном, ни духом,что ее муж такой. Да и он тоже видит в ней красивую куклу. Вот ни разу за десятки лет совместной жизни и работы ни одному из них в голову не пришло, что "ты кака-то не така". Не может такого быть! Чтобы пресс-секретарь лица высокого ранга нормально выполнял свою работу, он обязан знать о своем подопечном всё, и особенно его плохие стороны. Иначе они оба будут всегда не готовы к кризисам, не смогут формировать общественное мнение.

но дилогия цепляет. Оценку поставить трудно, некоторые вещи сделаны на отлично, а за некоторые только неуд можно поставить. Пусть будет 4.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 6930
Откуда: от туда
>23 Фев 2019 8:54

Дана Арнаутова "Стальной подснежник"

Несмотря на положительные отзывы многого от книги не ждала. У меня уже было не слишком удачное знакомство с творчеством Дана Арнаутовой. История Лавинии Ревенгар, прозванной друзьями Стальным Подснежником выше всяких похвал.
Мне вообще импонируют такие характеры как у главной героини. Гордость и несгибаемая воля помогли ей перенести потерю магии, не позволили стать фавориткой короля. И в результате она оказалась замужем за совершенно незнакомым человеком, солдафоном, все еще тоскующим по погибшей жене. Казалось, что герои абсолютно не понимают друг друга и из навязанного брака ничего путного не выйдет, а оно вон как обернулось. И Лавиния смогла не только командовать, но и проявлять такт там, где надо и со временем завоевала любовь и уважение обитателей крепости. Эйнар оказался вполне достойным мужчиной. Только его идея - фикс, что он недостоин героини немного раздражала. Очень интересная и сложная детективная интрига держит читателя в напряжении большую часть книги. Герои многое пережили и они выстрадали свое счастье. Кто не понравился, так это король. То, что его действия были продиктованы радением за благо государства моего мнение не изменило. Приятно удивлена. (5)
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gekka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.04.2016
Сообщения: 1592
>23 Фев 2019 11:25

 » Невеста со стажем

"Невеста со стажем"
Анастасия Сиалана


Вначале шло так себе, а потом - затянуло. В основном потому, что сюжет показался каким то свежим, что ли. Да и слог вполне съедобный.
Брачную аферистку выбрасывают в другой мир, навесив на нее венец безбрачия и условием возврата - выйти замуж за принца. Стран много, принцев - ещё больше, поэтому она не особо унывает и принимается за дело. По пути к цели судьба ее сталкивает с голым драпающим мужиком, которого застали с чьей-то там невестой и всячески настроены отнять у него самое дорогое. Героиня помогает ему скрыться в замен на помощь себе, любимой. Далее они путешествуют вдвоём, и герой всячески помогает героине в ее авантюре. Как потом оказалось - он тоже проклят за свою любвеобильность, и у него тоже есть своя цель в этом путешествии.
Написано легко и с немалой долей юмора. Сцена на люстре была бесподобна. Первая часть дилогии.
Не идеал, но за ощущение чего-то не заезженного в сюжете, пусть будет 5-.
Если кто что у автора ещё читал - буду благодарна если поделитесь - стоит ли браться?
_________________
Все мы тут немножко сумасшедшие (с) Чеширский Кот.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Хомячковая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2012
Сообщения: 3246
>23 Фев 2019 12:50

 » Я и мой кот

Gekka писал(а):
Если кто что у автора ещё читал - буду благодарна если поделитесь - стоит ли браться?


Гекка, глянь мой отзыв, возможно тебе пойдет. Правда начало, так где попали в иной мир какое-то мутное.

Черт меня дернул ознакомиться с произведением "Я и мой кот" Яблочкова Наталия.

Начало я прочла и почти бросила, ибо шаг вперед шаг в прошлое, ну не люблю я прыгать по времени. Потом втянулась, но после середины у меня начало крутиться в голове старючий анекдот "если и третий муж бьет в морду, может дело в морде?" Дело не в насилии, дело в том что у героини сильная проблема, ее домагиваются те мужики, которые ей не нужны. При этом настырные такие, их бы энергию и в мирных целях. А героиня против, ненавидит, но как-то не сопротивляется что в этой жизни, что в прошлой. А еще у героини жуткая гордыня, правда замаскированная, правда все в книге называют это гордостью, однако гордости не характерна полная уверенность в своем мнении, а вот гордыне характерно вера в свою непогрешимость, здесь речь идет о непогрешимости своего мнения. Моменты не укладывающиеся в схему, откидываются, их просто не видят. А вот конец... закрыв книгу хочется понять что это было вообще? Shocked Какова мораль всей этой тягомотины? Wink Оценка 2-. Не единица потому что мужиков реально жалко, жестко с ними автор, да и героиня не лучше. Проще и легче всего отделался Уитт, его просто убили, а не мучили беспрестанно.
_________________


За наряд спасибо Нинку))), за перевод Анне
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мимо шла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 02.12.2014
Сообщения: 109
>23 Фев 2019 15:08

Наталья Мар «Железный Аспид»
Sheraleyainn писал(а):
К слову Сиби-то сама по себе мне как перс понятна и не вызывает недоумения как Самина. И претензии странные к ней. Она с мужем уже годами не живет , а что пишет писюльки в газетку - и что? У нас авторы фэнтази чего только не пишут ну работа у нее такая, пасквили и фанфики в газету писать. И уж точно странно ожидать, что она на расстоянии возлюбит врага или начнет его защищать. Враг на то и враг как бы, чтоб не задумываться, насколько он прав.


Сиби совершенно четко возмутилась поведением и "облико морале" в самом конце, когда начались проблемы у ее сына и падчерицы. До этого ее всё устраивало в муже, просто не любила его. Сам Зури считает ее недалекой. То есть, они оба вроде как не дураки, но под носом у себя ничего разглядеть не могут. И работа у нее не просто что-то там писать, иначе именно плохой фанфик и получится, которому никто не поверит. Она голос власти, ее работа - идеи главы государства вложить в головы населения, не допускать кризисов. Для этого бойкого пера мало, в первую очередь нужны знания в сфере психологии, социологии, общественного взаимодействия. И она должна знать, где прав враг, и как это нивелировать. Ничего из этого Сиби не демонстрирует. Просто попытайтесь представить, как тяжело работать с публичным восприятием, если в этом мире нормой считаются сексуальные отношения с роботом, рабство, каннибализм, публичные казни. Каким должен быть враг, чтобы на этом фоне показаться ужасным? Никакие тупые "писюльки в газету" тут не помогут, тут нужна глубокая работа, на которую Сиби не способна. Она просто не может быть влиятельной фигурой в обществе при таком раскладе. Она всегда не готова, всегда не знает, всегда ошибается.
Если обобщить, именно вот это отсутствие подтверждения, предыстории заявленных качеств у персонажей - самое слабое место. Автор просто декларирует, что Самина такая же, как Эйден, что совсем не так, что Сиби умная и умеет манипулировать общественным мнением, что Эйдену ничто человеческое не чуждо, что Зури неплохой отец. Только Бритц, леди посол и Пти не вызывают недоумения.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gekka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.04.2016
Сообщения: 1592
>23 Фев 2019 15:18

Мимо шла писал(а):
тут нужна глубокая работа, на которую Сиби не способна. Она просто не может быть влиятельной фигурой в обществе при таком раскладе. Она всегда не готова, всегда не знает, всегда ошибается.

К ней изначально был приставлен глава службы безопасности, чтобы каждый ее "дых" отслеживать. А она - всего лишь слабая, хоть и красивая женщина. Не всем же быть бой-бабами, грудью пробивающим путь для справедливости. Не удивительно, что в таких условиях ее к Бритцу потянуло. Хоть что-то, хоть как-то выбивающееся из отведённого для нее образа жизни ее мужем. Да и тихой сапой она все же сподвигнула Бритца на что-то приличное.

Мимо шла писал(а):
Сам Зури считает ее недалекой.

Пямять может мне изменяет, но по моему была фраза, что со временем муж Сиби понял, что мозги и характер у нее таки есть.
_________________
Все мы тут немножко сумасшедшие (с) Чеширский Кот.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мимо шла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 02.12.2014
Сообщения: 109
>23 Фев 2019 15:42

Наталья Мар «Железный Аспид»
Gekka писал(а):
Мимо шла писал(а):
тут нужна глубокая работа, на которую Сиби не способна. Она просто не может быть влиятельной фигурой в обществе при таком раскладе. Она всегда не готова, всегда не знает, всегда ошибается.
К ней изначально был приставлен глава службы безопасности, чтобы каждый ее "дых" отслеживать. А она - всего лишь слабая, хоть и красивая женщина. Не всем же быть бой-бабами, грудью пробивающим путь для справедливости. Не удивительно, что в таких условиях ее к Бритцу потянуло. Хоть что-то, хоть как-то выбивающееся из отведённого для нее образа жизни ее мужем. Да и тихой сапой она все же сподвигнула Бритца на что-то приличное.



Gekka писал(а):
Мимо шла писал(а):
Сам Зури считает ее недалекой.
Пямять может мне изменяет, но по моему была фраза, что со временем муж Сиби понял, что мозги и характер у нее таки есть.


про мозги и характер было там же где и про безопасника. Это то самое декларативное заявление, ничем не подтвержденное. Какой, к черту, безопасник, зачем он вообще появился?Что он должен был отслеживать и что отследил?! Бритца?! Какая, к черту, слабая женщина?! Она - пресс-секретарь, блин, и Первая леди! Она не в зачарованном замке в изоляции живет, а в очень жестоком серпентарии уже лет 25! И вполне успешно в нем выживает! Да сожрали бы ее на раз, если бы у нее зубов не было, ума и воли. А автор дает нам девочку-ромашку, внезапно прозревшую! Бред же!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sheraleyainn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.12.2015
Сообщения: 1610
Откуда: Город Герой
>23 Фев 2019 18:14

Мимо шла писал(а):
Gekka писал(а):
Мимо шла писал(а):
Сам Зури считает ее недалекой.
Пямять может мне изменяет, но по моему была фраза, что со временем муж Сиби понял, что мозги и характер у нее таки есть.


про мозги и характер было там же где и про безопасника. Это то самое декларативное заявление, ничем не подтвержденное. Какой, к черту, безопасник, зачем он вообще появился?Что он должен был отслеживать и что отследил?! Бритца?! Какая, к черту, слабая женщина?! Она - пресс-секретарь, блин, и Первая леди! Она не в зачарованном замке в изоляции живет, а в очень жестоком серпентарии уже лет 25! И вполне успешно в нем выживает! Да сожрали бы ее на раз, если бы у нее зубов не было, ума и воли. А автор дает нам девочку-ромашку, внезапно прозревшую! Бред же!

Ой да ну прям, чего она там должна? Первая леди вовсе не обязана лезть в политику и тем паче в ней разбираться. Есть конечно и а ля Хиллари Клинтон там. Но прям вот вы много знаете как будто о женах Медведева, Путина, Миллера какого-нибудь. Обязанность Сиби была быть красивой и родить и воспитать наследника, а заодно падчерицу. Все это она делает очевидно хорошо.
На кой ляд ей лезть в интриги? А когда подозрения стали накапливаться - тем паче. Жить-то хочется.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Хомячковая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2012
Сообщения: 3246
>23 Фев 2019 19:21

Девочки, я этого Аспида не читала, но что хочу заметить все очень сильно зависит от традиций данного мира. Да возьмем ту же Россию, у нас первая леди как-то не прижилась, у нас простите первая леди в классическом виде была только одна - Наина Ельцина и народ всем своим отношением показал что такие изыски американской политики нам не нравятся. Та же Клинтон - она хоть вы убейтесь не первая леди по характеру, да и по деятельности так себе.

Короче что там она должна была делать как жена правителя? И на сколько там влиятелен пресс-секретарь. Если внешних источников информации нет, то можно не сильно напрягаться, что не выложи, усе сжуют. А вот пресс-секретарь как зубастая акула-мастодонт нужна только в единственном случае, когда средства связи невозможно проконтролировать от слова совсем и когда все эти средства связи не могут проконтролировать, ну типа нет компромата и этим компроматом не сильно пользуются. Иначе подконтрольным средствам масмедиа перестанут доверять и станут воспринимать как оф брехунец власти. Тогда да нужны и зубы длинной с локоть и гибкий, быстрый ум и куча спец приемов в рукаве.

П.С. сейчас на планете Земля ИМХО мастадонтов пресс службы нет, ибо все же информация не то что бы блокируется, но доступ информации из страны с другим языком все же контролируется, пусть и не 100%, но все же, все же, все же. Это естественный процесс, ты не можешь проверить что там пишут в другой стране, хотя бы потому что там пишут на своем языке. А даже неплохого знания английского не достаточно что бы нормально читать их прессу, сложности все же есть, те же нюансы идут мимо.
_________________


За наряд спасибо Нинку))), за перевод Анне
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sheraleyainn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.12.2015
Сообщения: 1610
Откуда: Город Герой
>23 Фев 2019 19:33

Так ничего и не должна была делать, просто быть красивой. Там вообще серьезные должности среди женщин не поощряются. Самина как ученый страдала по этому поводу в первой книге. Вообще и пресс-секретарь скорее номинальная должность. Да и не работала Сиби особо. Просто на приемах сопровождала мужа-диктатора и якобы что-то пописывала в газетенку, согласно выданной проверенной госслужбами инфе. Там на конкретно Бране вообще махровый культ личности и династии. «Черные волги», подвалы и публичные казни. Как-то так.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sheraleyainn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.12.2015
Сообщения: 1610
Откуда: Город Герой
>23 Фев 2019 20:15

Эээ.. так она и не считает его хорошим. Да и вряд ли считала.
Просто никто не задумывался, что он _настолько_ двинутый. К тому же и обострение у него видать на фоне кризиса среднего возраста. Раньше он планетки так не выкашивал, знал меру и параноичка цвела конечно, но не напалмом. Ну и не забываем - идет война, не первый век, потери со всех сторон. Не должен же лидер планеты врагов в десны лобзать, знамо дело всегда найдется кого казнить-нельзя-помиловать.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>08 Май 2024 14:44

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете защитить свои авторские тексты в блогах и разделе "Собственное творчество" при помощи опции запрета копирования и кода отслеживания. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: На ужин доче отбивная из филе цыпленка. Молодой попался, нежный. А себе я приготовила типа азу по-татарски. Так захотелось)) Картофель... читать

В блоге автора Нефер Митанни: О конкурсах: почему исчезают интересные конкурсы

В журнале «Хроники Темного Двора»: Сеульские зарисовки
 
Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Фантастические миры » Женское фэнтези (18+) [4907] № ... Пред.  1 2 3 ... 90 91 92 ... 705 706 707  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение