Ирина Волчок

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

Chelena Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.01.2013
Сообщения: 1888
>17 Янв 2013 10:02

Цитата:
Боже ж мой, не хочу обидеть поклонников автора, но если повтор на повторе - это богатейший язык, то Булгаков напару с Гоголем крутятся в гробах как пропеллеры. В отпуске отрыла завалявшийся в чемодане в "В Калифорнии морозов не бывает" - на первых же десяти страницах в голове рефреном начала прокручиваться фраза "Шутка, повторенная несколько раз, перестает быть смешной". После 100 страниц оставила книжку на столике отеля - ну невыносимо, жутчайшее смешение стилей, одинаковые предложения, нарочитая простота, которая просто лезет во все щели, вымученные диалог...
Каюсь, Евгения, вы так автора хвалили, что я прочла еще Прайд окаянных феминисток: та же байд. На тридцатой "наливной яблочной кошке" меня начало разбирать желание ополовинить бутылку виски, лишь бы это поскорее кончилось - под крепкий алкоголь идет легче. Решила не сажать печень и просто заглянуть в конец, пропустив середину. Как я и думала - сплошное живи, балдей, рожай детей.

В романах Ирины Волчок есть главное, что я ищу в книгах - душа! А всякие повторы, неточности, если они есть, я просто не обращаю на них внимания. Я всё-таки не профессионалка и не критик, а простая читательница. А когда читала "Будешь моей мамой" - не могла сдержать слёз.
_________________

За баннер и значок спасибо Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lady Romantic Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 14.04.2010
Сообщения: 126
Откуда: Остров Доброты
>18 Янв 2013 0:38

Chelena писал(а):
В романах Ирины Волчок есть главное, что я ищу в книгах - душа! А всякие повторы, неточности, если они есть, я просто не обращаю на них внимания. Я всё-таки не профессионалка и не критик, а простая читательница. А когда читала "Будешь моей мамой" - не могла сдержать слёз.

Абсолютно согласна: слова, стиль, манера письма - все это вторично. Главное - душа! А она в книгах Волчок есть.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 100Кб. Показать ---

Быть собою совсем не просто
В ежедневности "ада - рая".
Быть собою - большая роскошь...
Я себе ее позволяю!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sewer Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>18 Янв 2013 11:39

Lady Romantic писал(а):
Chelena писал(а):
В романах Ирины Волчок есть главное, что я ищу в книгах - душа! А всякие повторы, неточности, если они есть, я просто не обращаю на них внимания. Я всё-таки не профессионалка и не критик, а простая читательница. А когда читала "Будешь моей мамой" - не могла сдержать слёз.

Абсолютно согласна: слова, стиль, манера письма - все это вторично. Главное - душа! А она в книгах Волчок есть.

Душа, да. Но что есть душа? Это соединение человеческих качеств, которое в конце концов и определяют личность. А чтобы их показать, чтобы донести до читателя и вызвать его доверие, нужно мастерство, и очень немаленькое.
Слова, стиль, манера письма для меня отнюдь не вторичны. Вероятно, не стоит анализировать тексты, это не нужно ни поклонникам, ни противникам автора. Говорят же, что о вкусах не спорят, но мы только и делаем, что спорим о вкусах. Но никто никого не переубеждает, каждый все равно сам определяет уровень, понятный и необходимый именно ему.
Просто всегда хочется найти единомышленников и обрадовать их находкой "бриллианта для всех".
Кому этот бриллиант не нужен, тот его и не заметит.
 

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12640
Откуда: Москва
>18 Янв 2013 13:42

Цитата:
В романах Ирины Волчок есть главное, что я ищу в книгах - душа! А всякие повторы, неточности, если они есть, я просто не обращаю на них внимания.

Просто прелестно. Жду с нетерпением следующих комментариев в духе: "Ну и что, что с кучей опечаток, зато интересно", "Ну и что, что сюжет вообще не продуман, зато в конце все счастливы", "Ну и что, что автор с русским языком на вы, зато какие герои!".
Цитата:
Я всё-таки не профессионалка и не критик, а простая читательница.

Как и я, когда читаю книги, простая читательница. Но автор-то претендует на профессионализм, раз издается. А я за свое чтение плачу деньги. И желаю за свои деньги получить качественный продукт. Если вы в магазине платье купите, а оно разлезется в первый же день, потому что материал негодный, вы будете рады? Наверное, нет. Вот и я с книжками так же - хочу качества, а не халтуры поденной. Хотя в принципе с учетом того, что нынче попадает в бестселлеры, неудивительно, что в книгах сейчас важнее "душа", а не литературный талант автора.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Chelena Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.01.2013
Сообщения: 1888
>18 Янв 2013 13:59

Цитата:
Вот и я с книжками так же - хочу качества, а не халтуры поденной. Хотя в принципе с учетом того, что нынче попадает в бестселлеры, неудивительно, что в книгах сейчас важнее "душа", а не литературный талант автора.

LuSt , у меня критерий таланта автора только один - если автор сумел затронуть мою душу, если заставил меня переживать и даже плакать, то значит автор талантлив. А всё остальное для меня в книгах о любви имеет очень небольшое значение. Я всё-таки не научный труд читаю, а любовный роман для души...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12640
Откуда: Москва
>18 Янв 2013 14:19

Chelena, свои поклонники есть у всех авторов без исключения, но это вовсе не равно писательскому таланту. Просто всем нравится разное, а талант - это все же нечто большее, чем просто "нравится"...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Chelena Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.01.2013
Сообщения: 1888
>18 Янв 2013 14:26

Цитата:
а талант - это все же нечто большее, чем просто "нравится"

LuSt, конечно, просто "нравится"- этого мало чтобы говорить о таланте автора, но если автор сумел затронуть струны души читателя, вот про такого автора я могу сказать, что это талант!
_________________

За баннер и значок спасибо Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12640
Откуда: Москва
>18 Янв 2013 14:37

Я вам ещё раз говорю, что на каждый товар есть свой покупатель. ЛЮБАЯ книга найдет читателя, которому она понравится. Но это не тождественно тому, что у её автора есть писательский талант и книга написана качественно. Сериалы по первому каналу тоже миллионы людей смотрят, ибо "душевно", но вы же не будете утверждать, что это хорошее кино и побольше бы таких?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Chelena Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.01.2013
Сообщения: 1888
>18 Янв 2013 14:53

Всё, что трогает душу какого-либо человека - книга, сериал, или ещё что-нибудь, то сделано талантливо(моё мнение). Согласитесь, не так то легко заставить читателя или телезрителя плакать, а тем более современного. И если автору это удаётся, то он талантлив именно как автор, даже если он наделал кучу грамматических ошибок в романе. Тогда мы можем сказать, что автор талантлив именно как автор, но просто безграмотен.
_________________

За баннер и значок спасибо Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12640
Откуда: Москва
>18 Янв 2013 15:17

Цитата:
Согласитесь, не так то легко заставить читателя или телезрителя плакать, а тем более современного.

Да ладно? По-моему, слезовышибательные моменты в учебниках по писательскому мастерству списком приводится, и в каждый сценарий мелодраматичный что-нибудь такое втиснут: чью-то смерть (особенно ребенка), насильную разлуку, со смаком описанное преступление в чей-то адрес, например, изнасилование, трагедию (локального или глобального масштаба), да в конце концов слезы героини и её монолог - и толпа читательниц будет плакать вместе с ней. Про экран даже не говорю - визуальные образы самые мощные. Это топорные приемы, чтобы ими пользоваться, талант не нужен, достаточно придерживаться опробованных миллионы раз схем. А истинный талант - это заставить читателя плакать не от таких грубых провокативных сцен, а от пронзительности чувств, их реальности, полному погружению в образ героя, в его мысли. Но для этого герои должны быть живыми, а не картонными. Хотя, безусловно, восприятие у всех разное, и я, наверное, слишком взыскательна и слишком аналитически к тексту подхожу - не могу уйти в сюжет, если глаз постоянно цепляется за языковые шероховатости. Наверное, у меня нет души

Цитата:
Всё, что трогает душу какого-либо человека - книга, сериал, или ещё что-нибудь, то сделано талантливо(моё мнение).

Вот посмотрите сюда - любезно ссылочку подкинули как раз кстати. Прочитайте первую главу. Как вам, талантливо? А у этого тоже восторженные почитатели есть, там же, в теме... Значит, талант?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Chelena Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.01.2013
Сообщения: 1888
>19 Янв 2013 11:43

Цитата:
Вот уж меня с ооочень большой натяжкой можно назвать любителем ЛР.

LuSt, я на форуме недавно, мало тем здесь прочитала, и если бы увидела раньше Ваш пост с этим утверждением, то не стала бы дискутировать с Вами, поскольку у нас разный взгляд на книги. Дело в том, что люди, которые не любят ЛР, читают книги, как правило, умом. А те, которые любят ЛР, читают душой и сердцем. И эти две категории читателей видят и ценят в книгах разное, поэтому мы с Вами не придём к общему мнению ни по одному из вопросов, связанных с книгами, в том числе и по вопросу оценки творчества Ирины Волчок. Простите, что вступила с Вами в спор не прояснив до конца всю ситуацию. А за ссылку спасибо, обязательно почитаю, сейчас просто нет времени...
_________________

За баннер и значок спасибо Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Евгения Ли Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>19 Янв 2013 14:26

Chelena, при чтении любых книг у всех людей задействованы, как правило, и ум, и душа, и сердце. Но мы все разные, потому и оцениваем прочитанное по-разному. Ведь не зря многими отмечено, что отзывы о книге говорят не так о книге, как о том, кто о ней отзывается. О чем тут спорить? О качестве ума оппонента? Это нехорошо.
Я тоже не большой любитель ЛР как жанра. Но Волчок очень люблю. Правда, не думаю, что ее романы можно считать типичными ЛР.
 

Esmerald Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.11.2011
Сообщения: 3863
Откуда: Россия, Нижний Новгород
>19 Янв 2013 21:27

Просто так…

«Что же это делается в мире?
Что же это сделалось с людьми?
Турниры отменили, турниры отменили,
Как будто нет на свете ни отваги, ни любви!»

Л.Дербенев

Ирина Волчок «Чужая невеста»
Прочла «Чужую невесту»… Прочла давно, а слова появились только сейчас… Embarassed
Сразу хочу предупредить - это не отзыв, скорее впечатления и эмоции, вызванные романом. Да и что толку пересказывать сюжет и анализировать поступки героев, мы ж не в суде…
Воистину, все познается в сравнении… И сравнение это будет не в пользу остального прочитанного… После таких книг трудно подобрать нечто… не то чтобы похожее, да хотя бы рядом стоящее… И дело не в сюжете, он довольно незамысловат (да и что нового может создать современная авторская десантура, атакующая со всех сторон?), не в количестве эпитетов и метонимий, которых, как по мне, так вполне достаточно… Дело в атмосфере... в какой-то особенной чистоте, свете, льющемся со страниц, ослепляющих радужных красках, свежем воздухе, наконец… Я так устала от грязи, обывательщины, быдлизма, похотливых героев, мечтающих лишь залезть героине под юбку. Читая иностранщину я привыкла к вечной похоти и надругательствам над истинными человеческими отношениями… да и нет там никаких отношений: он либо грубо домогается, либо насмехается и издевается, либо он слишком слаб, чтобы бороться за любимую, да что там любимую, за самого себя!
Всего этого здесь нет! Я чуть не впервые увидела ярко написанную картину простых и таких искренних чувств. Дружба, понимание, терпение, любовь, настоящая... мужская сила духа… Мне было больно и грустно, что всего этого нет в моей жизни… Меня учили совсем не тому, что приветствуется в сегодняшнем обществе… Мне обидно и досадно, что даже в романтическом мире книги я не могу отдохнуть от ТВ новостей, пошлости и грубости… Что перевелись рыцари, что мужчина больше не охотник, а скорее, добыча, а женщина вынуждена играть роль хищницы…
А если это не так… что тогда?
Тогда я читаю «Чужую невесту»…
Чем-то мне эта история напомнила А.Грина… Его я тоже читаю со щемящей тоской в сердце, в глубине души понимая, что в реальности такого никогда не произойдет, но если об этом пишут, значит, не я одна мечтаю о настоящих и светлых чувствах, о красивой и чистой любви, которая придет из ниоткуда, проявит характер, сотрет горести прошлого, вытерпит все твои пунктики и недостатки, поймет и вытрет нос, когда плачешь по пустякам, улыбнется и скажет: «Все будет хорошо…» И если это написано… Значит было, пусть не у меня. Пусть у кого-то другого, но было... то самое... НАСТОЯЩЕЕ! И еще есть ради чего жить и ждать…
Мне хочется жить после этого романа, хочется верить в чудо, хочется ждать любви... Слезы, которые он вызвал... светлые, очищающие...
Спасибо автору, что она вернула мне, пусть чуть-чуть, но надежду, что все еще будет...

Я не буду рассуждать, есть ли у автора талант, время рассудит… А вот душа есть, определенно. И если книги Ирины заставляют плакать и мечтать, пусть о несбыточном… думаю, что они достойны считаться, как минимум, качественной и добротной литературой.

«Тебе я знаю горестно и жалко,
Что ты вскочить не можешь на коня,
Чтоб на турнире, в поединке жарком,
Чужому принцу не отдать меня…»

Л.Дербенев
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12640
Откуда: Москва
>19 Янв 2013 23:31

Кристина, скажи, а романы, которые читала я, ты читала? Элита, Прайд окаянных феминисток, В Калифорнии морозов не бывает?
Было бы интересно увидеть твой взгляд на произведения - возможно, Чужая невеста окажется для меня достойным прочтения произведением...ведь стоит же книга на полке, а читать опасаюсь, дабы не разразиться очередным всплеском негатива.
Мое имхо, но по опыту попадаются авторы, у которых на пять посредственных книг попадается один шедевр. Но вовсе не факт, что на него читатель наткнется сразу.
А твоим отзывам я доверяю.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Esmerald Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.11.2011
Сообщения: 3863
Откуда: Россия, Нижний Новгород
>20 Янв 2013 0:34

LuSt писал(а):
Элита, Прайд окаянных феминисток, В Калифорнии морозов не бывает?

Увы, эти не читала.
Читала: "Будешь моей мамой", "Чужую невесту" и "Главный приз"(на отзыв пока не созрела...),
Ждут своего часа: "Все люди хорошие", "Прайд...", "Лихо ветреное"...
Но по опыту знаю, что нужно дозировать любого автора, и после трех романов, чувствую, начинает приедаться... Да, даже моя любимая П.Поттер поднадоела... А к отечественной литературе я отношусь особенно придирчиво... именно потому, что она отечественная...
Меня в Волчок прельщает именно чистота отношений, отсутствие грязи... Но это конкретный мой пунктик... поэтому прежде чем читать, я долго выясняла у знающих людей, которые, кстати, предупредили, что "Элита" и "Из жизни непродажных" мне категорически запрещены, да и по отзывам что-то видно...
LuSt писал(а):
а читать опасаюсь, дабы не разразиться очередным всплеском негатива.

Так, может, и не стоит рисковать. Предубеждения еще нет против автора? Такое ведь бывает - не понравится что-то, а дальше... как барьер... Или подождать какое-то время...
К тому же есть стойкие люди, которые продолжают читать, даже если книга вызывает отрицательные эмоции, я - нет, я бросаю, мне моя нервная система дорога, я могу и в депрессию впасть, поэтому не мучаюсь...
LuSt писал(а):
А твоим отзывам я доверяю.

Не ожидала, приятно слышать, спасибо.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>06 Май 2024 6:09

А знаете ли Вы, что...

...для анонса новых тем, голосований, конкурсов или других событий на сайте и форуме Вы можете использовать бесплатные рекламные инструменты.

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: С праздником светлой Пасхи! Мира, добра, благополучия и веры во все лучшее! laribonn , Ираида скорейшего вам с дочей выздоровления... читать

В блоге автора Нефер Митанни: О конкурсах: почему исчезают интересные конкурсы

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Путешествие в историю с помощь кино. Часть 3. История Индии
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Ирина Волчок [9127] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение