*Русские сериалы

Ответить  На главную » Искусство » Телесериалы

Какие жанры российских сериалов вам наиболее интересны?
Детектив/ Мистика
38%
 38%  [ 14 ]
Исторические/ Военные
19%
 19%  [ 7 ]
Комедия
8%
 8%  [ 3 ]
Мелодрама/Драма
19%
 19%  [ 7 ]
Мелодрама/драма/криминал
11%
 11%  [ 4 ]
Фантастика/Фэнтези
2%
 2%  [ 1 ]
Всего голосов : 36 Опрос завершён. Как создать в теме новый опрос?


Анастасия Благинина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.08.2015
Сообщения: 2821
Откуда: РФ
>13 Янв 2024 22:55

Мне, напротив, "Тайна Лилит" не понравился. Нудятина. Да и сюжет заезженный.
_________________
Большое спасибо Вике (Викинг) и Оле Лариной за красоту!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11392
Откуда: Край тумана
>14 Янв 2024 8:50

Начала смотреть разрекламированный сериал "Слово пацана. Кровь на асфальте", первые 15 минут 1 серии вообще не зашли, выключила. Вчера дала второй шанс, и вот 2 серии просмотрены.
Много, конечно, наивнятины, всё было намного жестче, хотя мои подростковые годы были лет через 10 после событий в сериале. Может, мы и были злее, чем герои сериала.
Но погружаюсь в истории и эпоху, вижу много параллелей, вспоминается многое, что помнить не хотелось бы.
При всем моем нежелании смотреть русское кино и сериалы, это проект досмотрю.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Esmerald Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.11.2011
Сообщения: 3863
Откуда: Россия, Нижний Новгород
>14 Янв 2024 14:36

"Царская прививка", 2023



Описание: 8 серий. В 1768 году, в разгар жесточайшей эпидемии оспы, погубившей каждого десятого жителя страны, императрица Екатерина II принимает решение подать личный пример подданным: вместе со своим наследником, цесаревичем Павлом, она первой прививается от страшной болезни и объявляет вакцинацию обязательной для всех — несмотря на придворные интриги, крестьянские бунты и надвигающуюся войну с Турцией, этот указ должен быть выполнен во чтобы то ни стало, иначе смертельный вирус унесет еще больше жизней.

От себя: оцениваю исключительно как художественное произведение.
То, что я увидела на экране было очень красиво.
После всех тех императриц, что на нас вывалили в последние годы, у Пеговой, на мой взгляд, получилось не фальшиво.
Казалось бы, после такого количества простушек, в столь монументальной роли ее представить трудно, ан нет, справилась актриса, на мой взгляд, великолепно!
Марин, хоть уже и утомляет своим присутствием, но мужчина красивый и раздеть его не стыдно, поэтому даже постельная сцена выглядела вполне органично.
Костюмы, интерьеры, натурные съемки - не подкопаешься! Умение актеров ездить верхом, носить кружева и держать осанку... никаких претензий. Смотреть было приятно.
Что касается сюжета, то тут, конечно, можно было и подсократить... или добавить действующих лиц, но события происходят во время карантина, и толпы придворных выглядели бы довольно сомнительно.
Сюжет вызывал вопросы. Не та часть, что относилась к эпидемии, а та, что касалась шпионки, которая откуда-то взялась при царском дворе. Эти страсти напомнили простенькие сюжеты Дюма и показались высосанными из пальца.
Словом, повторюсь, как художественное произведение, сериал практически безупречен. Об исторических реалиях не сужу (по отзывам ляпов масса).
Я приятно провела время, насладилась прекрасными актерами и шикарной картинкой Wink .

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5062
Откуда: Санкт-Петербург
>14 Янв 2024 14:49

Привет Flowers . Копирую отзыв.

«ОТМОРОЖЕННЫЕ»

Россия, 2023 г. Режиссёр Аня Мирохина; в ролях: Ян Цапник (Ноль), Влад Коноплёв (Фил), Светлана Иванова (Даша), Денис Васильев (Чак), Савелий Наумов (Масса), Ярослав Заргаров (Вжик), Эмилия Спивак (Олеся) и другие.


С ужасом думаю, какая я уже старая и что выросло поколение, не видевшее 90-е гг.
Название обыгрывает не только заморозку, перенёсшую героев из 1999 в 2021, но и то, что парни отбитые на всю голову. «Шестёрки», ведущие себя типа круто – не умеют разговаривать, сразу лезут в драку, для них выстрелить – как орехи щёлкать. Фил – мозг и здравый смысл этой компании. Он, как самый умный и образованный, смог бы начать заново, как и обещал Даше 20 лет назад. Самая яркая линия у обаятельного раздолбая Чака; у Массы, блин, младший брат мент, который, на минуточку, ради старшего пошёл против себя; но почему-то за 17 (!) серий совершенно не раскрыли хакера Вжика.
Героям трудно привыкнуть к новым технологиям и реалиям, где авторитеты стали бизнесменами, а подруги-оторвы – бизнес-леди, но они и не пытались. Они хотят жить как раньше, им проще кого-нибудь грабануть, чем заработать. Бесполезно увещевание Степана «давайте жить честно», если и экскурсия на кладбище не помогла (меня саму на Серафимовском пробирает – все они на главной дорожке). Но в чём-то «великолепная четвёрка» проще и честнее, ведь на дебильные видосы Лёши у них реакция нормальных людей.
Все актёры очень хорошие, но саму историю, на мой взгляд, не докрутили. Сериал и смешной, но местами грустный, а местами откровенно глупый. Много ляпов, штампов, какой-то несуразицы и неправдоподобия (парни попались бы после стычки с ГИБДД, чего я ожидала); это же не чистая комедия, где такое бы прокатило. И полное разочарование – внезапно наступивший открытый финал. А вот за заставку с гнусавым голосом под «Сектор Газа» – браво.

Оценка – 4.

Esmerald писал(а):
"Царская прививка",

Кристина, принести, пожалуйста, отзыв в «Историческое кино».
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Анастасия Благинина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.08.2015
Сообщения: 2821
Откуда: РФ
>17 Янв 2024 15:05

Не успела я отойти от "Фишера", как уже не интернет-стримминг, а фдеральный канал Россия-1 "пришиб" кровавой драмой "Сама виновата". В соседних форумных темах разносят сериалы и дорамы Нетфликс, а наши чем лучше?! Те же турецкие сериалы и корейские дорамы в том же жанре снимают, делая упор и на психологию персонажей, и на психиатрию. А у нас создаётся впечатление, что хотят переплюнуть голливуд с их карикатурными страшилками. И тему-то взяли серьёзную: реальная история, которая несколько лет назад взбудоражила СМИ и тв. Маргарита Грачёва становится жертвой жестокой расправы своего мужа, отрубившего ей обе руки. В основу сериала вошла книга, написанная матерью реальной Маргариты, называется "Счастлива без рук". Итак:



Название: Сама виновата?!

Режиссёр: Сарик Андреасян.

Год выпуска и выхода: 2023-2024.

В гл. ролях: Анна Глаубэ (Колобаева), Игорь Царегородцев, Ольга Кабо, Дмитрий Власкин и др.

Сюжет: Общественность будоражит произошедшая в Серпухове драма, которая могла обернуться трагедией: некогда любимый муж и любящий отец, Дмитрий Грачёв везёт вместо работы свою жену, Маргариту, в лес, где буквально казнит её: отрубает топором руки. Врачи борются за жизнь Маргариты. Женщина выживает, но полностью лишается одной руки и частично, - второй. Но не сдаётся...


Теперь моё имхо: С одной стороны, сериал - полнейшая дичь и жесть. Обязательно было всё так детализировать?! Ну не люблю я детализацию расчленёнки, откровенных сцен, насилия и прочего. Пух-пах, лёгкая поножовщина, - ладно. Без экшена было бы скучно. Но что создатели хотели вот этим всем сказать?! Освещать такие темы надо, но где-нибудь в СМИ, а не показывать на экране в прайм-тайм. Я в интернете глянула первые минуты начала, - и перестала смотреть.
Не моё. Плюсовать не буду, но и минус ставить... Всё же Анне Глаубэ респект, что решилась сыграть такую роль. А проект был бы нормальной драмой, если убрать детальный жесткач и раскрыть мотивы всех персонажей. Судя по-комментариям зрителей, мотивы и поведение матери Грачёва так и не поняли. Мнения разделились. Кому-то сериал понравился, кому-то, - категорически нет. Мне не понравился показанной во всех подробностях жестокостью. Актёров, сыгравших Грачёвых, считаю очень смелыми. Неоднозначных играть сложнее, ведь реальный Грачёв - полный отморозок. Если верить интервью актёров, то И. Царегородцев пытался сделать его менее однозначным. Хотя... изверг есть изверг, и обелять его не стоит. Не тот случай. А сериал скорее обличительный для равнодушного чёрствого нашего общества, которое гнобит жертв, не понимая, что никто не застрахован от того, чтоб попасться какому-нибудь психически ненормальному идиоту с садистскими наклонностями. Вывод: снимать такие драмы надо, но качественно, а не квачественно, как в России. Что касается сериалов, то тут я совсем не патриотка.

_________________
Большое спасибо Вике (Викинг) и Оле Лариной за красоту!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11392
Откуда: Край тумана
>21 Янв 2024 9:33

Дубль из темы Мини - сериалы

«Слово пацана. Кровь на асфальте», 2023 год

Об этом сериале не писал только ленивый в конце прошлого года. Кто-то хвалил, кто-то ругал, кто-то был в шоке от нахлынувших воспоминаний, всколыхнувшихся благодаря сериалу. В российской прессе журналисты отмечали «Слово пацана» как «феномен» и как главный российский сериал 2023 года. Ну, и как можно было не смотреть? Скажу честно, первые 10 минут первой серии меня не зацепили, я выключила. И спустя несколько дней дала сериалу второй шанс, включив его фоном. В тот день дело у меня не заладилось, фон слишком отвлекал. С середины первой серии и до самой последней минуты восьмой серии оторваться от просмотра было решительно невозможно. И высочайший рейтинг совершенно оправдан. При всей моей нелюбви к продуктам отечественного кинематографа, «Слово пацана. Кровь на асфальте» сделано классно.
Сериал не является экранизацией книги Роберта Гараева «Слово пацана. Криминальный Татарстан 1970–2010-х».
Годы выхода – 2023
Актерский состав:

Иван Янковский - Вова Суворов (Адидас)
Рузиль Минекаев - Марат Суворов (Адидас-младший)
Леон Кемстач - Андрей Васильев (Пальто)
Елизавета Базыкина – Наташа
Анна Пересильд – Айгуль
Анастасия Красовская – Ирина Сергеевна
Юлия Александрова - Светлана Михайловна
Антон Васильев - Ильдар Юнусович
Лев Зулькарнаев – Зима
Количество сезонов – 1
Количество серий – 8
Продолжительность серии – от 45 до 57 минут
Рейтинг Кинопоиска – 8,4


Сюжет: 1989 год, Казань, уличные группировки поделили город. Как всякая сила им необходима подпитка, поэтому есть старшие – взрослые, кто давно уже живет «по понятиям» и есть молодняк – мальчишки - школьники, которые вливаются в группировки. Андрей Васильев стал «пацаном» случайно – в школе попросили помочь отстающему по учебе Марату Суворову, да и Андрея «прессовал» одноклассник, требуя денег. Вот так сошлись звезды, и обычный домашний мальчик «пошел на улицу», стал из «чушпана» «пацаном». Он станет свидетелем многого, будет на учете в детской комнате милиции, станет жестким и даже жестоким, дитём своего времени.



Впечатления: это, конечно, очень близко к правде. Те, кто, как и я, травмированы подростковыми годами, застали группировки, видели своими глазами всё, что показано в сериале, для них это просто шок. Несмотря на то, что мои подростковые годы пришлись на 1997-2000 годы, ничего не изменилось, всё это было. Только у нас группировки были не по улицам, деление было по другому признаку. Но ненависти между ними было ничуть не меньше.
Если говорить о героях сериала, то есть те, кто понравился и которым веришь, есть те, кто вызвал омерзением, но им опять же веришь, а есть те, кому не веришь.
Главный герой – Андрей по кличке «Пальто» мне не понравился, я ему не поверила. Вот вроде все было хорошо, до финала, до драки с Маратом. Не поверила я в то, что он победил бы Марата, стал бы настолько крут, так проникся бы «пацанской романтикой», видя всё то, что произошло с Айгуль, Вовой, Маратом и другими. Еще мне не очень понравилась линия Андрея и Ирины Сергеевны, в то, что он мог увлечься ею, ища в чем-то замену матери, которая «витала в облаках», я могу поверить. Но взрослая женщина, которая бы так «прикепела» к Андрею, одному из многих, состоящих у неё на учете, я не верю. И вообще Андрей получился с виду очень «сладким», но с какой-то червоточинкой внутри, которую авторы пытались выдать за крутизну, но не вышло. Его любовь и забота о матери с сестрой умиляет, но этого слишком мало. Пальто, как герой, меня скорее отталкивает, я ему не верю.


Марат («Адидас младший) мне понравился намного больше, возможно, потому что напомнил очень многих старых знакомых. Образ, конечно, собирательный, но в нем есть правда. Примечательно, что Марата сыграл актер, которому исполнилось 24 года, а актеру, сыгравшему Андрея, всего 15 лет. Возможно, поэтому одному герою веришь (его играет более опытный и зрелый), а другому не особо. А еще я верю, что у Марата все будет хорошо, он пойдет стопами отца. Он может из любой ситуации найти выход. Лживый – да, но по-своему справедливый и верный, а еще хитрый. То, как он «разливался соловьем» перед матерью Андрея и отцом Айгуль очень показательно, видела я таких «соловушек», помню.
Вова Адидас, показан скорее жертвой «пацанской жизни», придя из Афганистана, он стал старшим у универсамовских. Но это не его тема, не его жизнь. Вова думает о бизнесе, пусть основанном на незаконных манипуляциях, но всё-таки о бизнесе. Конечно, он рассказывает историю о Желтом с позиции защиты Айгуль, но на самом деле она – это ширма, расход, дело было в слове «прости», которое из него вышибли, а не в девчонке. Из-за девчонки кипишь не поднимался, это существо «второго сорта». Линия Вовы и Наташи тоже показывает его отношение к женщинам, он решил и она едет с ним. Вова не предлагает уехать и обустроиться, подождать пока Наташа окончит учебу и приедет к нему. Её жизнь не важна, важен только он, он – пацан, а она лишь дополнение к нему.



Айгуль мне понравилась, волевая девочка, которую сломали. И даже не улица, не подружки, не одноклассники, а отец и мать. Если бы родные поддержали Айгуль, оберегли, отправили к бабушке/тетке/родственникам/подругам матери на какое-то время, да, просто перевели на домашнее обучение и помогли ей «зализать раны», девочка никогда бы не пошла на тот шаг, что совершила.
Ильдар Юнусович – самый отталкивающий для меня персонаж, и так было с первой серии. Сначала я понять не могла почему, к концу всё встало на свои места. И дело даже не в том, что он говорил о любви к Светлане Михайловне, а когда нужна была помощь, сдал назад, ему не нужна больная женщина и её сложные дети. Это, конечно, непорядочно, но не ново под луной. При этом Ирина Сергеевна детей взяла и не подумала о сложностях. И это опять не удивляет. А потом мужчины так негодуют по поводу того, что Россия становится страной женщин, именно они принимают решения, стремятся развиваться, что-то узнавать, быть лучше, пока мужчины прокисают на диванах. Нет, Ильдар мне не понравился сразу, я видела в нем лживость и уловки войти в доверие, чтобы кинуть, обещать помощь и не сделать, все для «благого дела». А потом они удивляются почему подростки не доверяют взрослым, что ж не надо подводить и быть мерзотой.


Написала так много, потому что мне история очень понравилась. Всё правдиво до последних 10 минут финальной серии. А там была отработка государственных денег, все получили по заслугам, справедливость восторжествовала, короче, было то, чему в реальной жизни нет места. Мне кажется, нужно было быть правдивыми до конца, без неуместного морализаторства. Несмотря на это, смотреть сериал надо, рекомендую. И не верьте тем, кто сравнивает сериал с «Бригадой», общего мало. «Бригада» - это фантазия о том как могли жить пацаны, а «Слово пацана» - это про то как они жили на самом деле.
А еще меня невероятно улыбнул Зима, своими придирками во время организации видеосалона. Вообще в сериале есть место юмору и шуткам, многие места веселят, навевая воспоминания. Смотрела на актеров и вспоминала себя прежнюю, своих старых знакомых. Мы все такие и были «квадратные», жесткие, грубые, одинокие и очень циничные, не верящие никому.



Было ли то время крутым? Нет. Было ли прикольно тогда жить? Нет. Хочу ли я вернуть школьные годы? НЕТ. Смогу ли я забыть их? НЕТ, к сожалению.
Оценка 5+
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Esmerald Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.11.2011
Сообщения: 3863
Откуда: Россия, Нижний Новгород
>21 Янв 2024 13:23

"Золотое дно" 2023



Описание: после смерти Алексея Градова, владельца крупного строительного холдинга, его наследники вступают в борьбу за миллиардное состояние с бывшим чиновником и бизнес-партнером покойного.
Со стороны семьи войну возглавляет Градов-старший — патриарх семьи, основавший фамильный бизнес в 90-е, но отошедший от дел.
В союзники он берёт финансиста и стратега компании Надежду, которая была не только коллегой, но и любовницей его сына.
Кроме передела активов Градовы — жёны, дети, внуки — заняты выявлением старых обид и накопившихся друг к другу претензий.
У них есть всё — деньги, власть, связи, статус. Но этого им мало. В погоне за наследством они готовы разорвать не только врагов семьи, но и друг друга.

От себя:
По сюжету: сценарий к сериалу писал Сергей Минаев, известный по "Духlessу" и "The Телкам". И вот очередная история о НЕнастоящих людях.
Я только что закончила скучнейший американский сериал от Нетфликса "Наследники", так вот "Золотое дно", на мой взгляд, это что-то из этой же оперы. Жизнь олигархата и его борьба за бабосы.
В сериале нет ни одного положительного персонажа, пытаешься кому-то сочувствовать, но не получается.
Герои кроме брезгливости ничего не вызывают, причём, я понимаю, что так и было задумано. Мол, там, где начинаются большие деньги, заканчивается всё человеческое.
Под громким словом "семья" нет никакой основы, о любви не идет никакой речи. Мало того, глядя на то, как эта самая "семья" воюет за голоса акционеров зритель понимает,
что детки почившего владельца компанию попросту не потянут, ибо для этого недостаточно носить фамилию папочки, нужны еще и мозги.
Интрига не особо закручена, остался огромный задел на второй сезон. Но судя по не особо блестящим отзывам, не вижу никакого смысла его снимать.
...
По картинке: снято неплохо, даже музычку постарались симфоническую написать. Операторская работа неплохая, а вот на натурных съемках сэкономили: пара видов с коптера на Краснодарский край и традиционные виды Москвы.
Катастрофически не хватало массовки, складывалось ощущение, что герои существуют в пустоте, вокруг только безмолвная прислуга в фартуках... то ли это так задумывалось, мол, как же они все оторваны от реальности, то ли тупо экономили бюджет.
Игра актеров не казалась натянутой. Играли хорошо, одна беда... бесцветные все какие-то и одинаковые.
Отощавшая до безобразия Снигирь с наколотыми скулами... ну ужас... Все хорошо в меру, как татуаж бровей, так и стремление к худобе. Но, по-видимому, в богемных кругах меры не знают, ибо есть еще и отрицательные числа.
А уж когда отощавшую Снигирь уложили в постель к 65-летнему Гуськову... Laughing
...
Ладно. В общем и целом сериал неплохой. На любителя жанра. Когда все проблемы высосаны из пальца, а реальные человеческие чувства попросту отсутствуют, и даже если попадается в этой компании живой человек, то под воздействием пагубной атмосферы, он тоже теряет человеческий облик. Ощущение после просмотра осталось тяжелое и нездоровое.

Однако, рейтинг Кинопоиска 7,7

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Esmerald Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.11.2011
Сообщения: 3863
Откуда: Россия, Нижний Новгород
>23 Янв 2024 15:01

"Казанова в России. Тайная миссия" , 2022



Описание: 1762 год. В России дворцовый переворот, Екатерина вынуждена подписать обязательство вернуть трон сыну Павлу, когда тот достигнет совершеннолетия. Добыть столь бесценный инструмент влияния на Россию пытаются многие. Ватикан поручает это дело Казанове — так он сможет искупить все свои прежние прегрешения. Для этого Казанове надо очаровать трех дам: ту, что на троне, ту, что продает документ и ту, что спасет самого Казанову. Смертельные опасности поджидают великого сердцееда на каждом шагу. Наконец бесценный документ в руках Казановы, но распоряжается он им совсем не так, как ему было поручено.
12 серий.

От себя: если бы этот проект вышел под брэндом, скажем, Netflix, уверена, общественность верещала бы от восторга, но т.к. всего лишь Первый канал, то и отзывы весьма скромные.
Многого не ждала. Садилась смотреть исключительно ради расширения кругозора, плюс хотелось взглянуть на Марьяну Спивак в образе императрицы. Марьяна не подкачала. Когда порода есть, ее выдавливать из себя не нужно.
На мой взгляд, для любителей авантюрно-приключенческого жанра выполнено весьма прилично: ярко, красочно, богато. Костюмы, интерьеры, натура, классные актеры - придраться не к чему. Босильчич с его бархатным взглядом и обалденным акцентом, просто-таки, рожден для роли любвеобильного венецианца, вообще, мне показалось, что все актеры были на своих местах.
Разумеется ни о какой истории тут речь не шла, просто приключения в стиле Мушкетеров и Гардемарин, приправленные романтической линией.
Я не фанатка приключений, следила все больше за романтикой, но она здесь именно такая, какую диктуют условия: еле заметная и с печальным финалом. Слава богу сценаристы не опустились до пошлости романа Казановы с императрицей. Императрица очень мило строила куры в направлении молодого Потемкина (Илья Малаков) Laughing , правда, я не понимаю, как можно смотреть на Малакова, когда рядом с тобой Орлов в исполнении Игоря Ботвина Laughing .
Из минусов, опять-таки, на мой взгляд, сюжет слишком запутан и затянут. Если активно следить за всеми его поворотами, то фоном смотреть не получится.
Думается мне, хватило бы и 8 серий, но авторы решили размахнуться.
Как итог: время не потрачено даром. Сериал занятный и вполне смотрибельный, если вам нравится подобный жанр.

Рейтинг Кинопоиска 7,7

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Esmerald Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.11.2011
Сообщения: 3863
Откуда: Россия, Нижний Новгород
>30 Янв 2024 13:17

"Большой Дом" 2023



Описание: Ленинград, 1965 год. Подполковнику КГБ Михаилу Широкову сообщают, что в Ленинграде замечен его давний враг Александр Строганов по кличке Граф — бывший каратель и диверсант, работавший во время войны на немецкую разведку. При помощи остатков белогвардейского подполья, саботажной группы «Зигзаг» и «крота» в рядах милиции он пытался осуществить изощренный план по уничтожению города: взрыв пяти символов революции, в том числе Большого дома. Молодой Михаил Широков, тогда еще оперативный сотрудник НКВД, и его учитель старший лейтенант Еремеев предотвратили эту катастрофу, но Графу удалось уйти. Широков проверяет всех Строгановых, ныне проживающих в Ленинграде, подозрение падает на киномеханика...

Для справки: Большой Дом — неофициальное название административного здания в Санкт-Петербурге на Литейном проспекте, построенного в начале 1930-х для управления НКВД.

От себя: честно говоря, я ожидала очередную антисоветчину, садилась полистать и удалить... Ан нет, антисоветчины не наблюдалось, работники НКВД показаны весьма достойно, актеры на их роли подобраны шикарные, и я увлеклась.
На мой взгляд, создатели Большого дома старались показать сложную тему в достойном ключе.
Некоторые подробности блокады я бы опустила, но, понятное дело, авторам всегда хочется разнообразить свои творения чем-то новым и шокирующим, тут уж ничего не поделаешь.
К фантазии сценаристов вопросы есть. Ляпы присутствуют. Нелогичных действий со стороны героев достаточно. Местами детективная линия казалась затянутой, однако, для меня лично это картины не испортило.
Следить за сюжетом было больно и интересно одновременно.
Очень понравился антураж созданный в сериале. Общая атмосфера Ленинграда блокадного и Ленинграда послевоенного. Знаменитые питерские колодцы, переулки, крыши.
Интерьеры питерских квартир здесь легко могут поспорить с пресловутыми викторианскими особняками. В общем и целом картина сложилась органичная и не казалась фальшивой, как это практически всегда бывает в сериалах о советских временах.
Многие критиковали, мол, скучно и нудно... ну так и тема не располагает к особому веселью.
Потраченное время убитым не считаю. Сериал мне запомнился, хоть и послевкусие осталось довольно тяжелым.

Рейтинг Кинопоиска 7,6.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Esmerald Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.11.2011
Сообщения: 3863
Откуда: Россия, Нижний Новгород
>05 Фев 2024 13:03

"Васнецова" 2023



Описание: 16 серий. Майор полиции и мать четверых детей Вероника Васнецова после десятилетнего перерыва возвращается на службу. Раньше она работала в полиции Петербурга, а теперь благодаря связям бывшего мужа ее переводят в следственное управление города Калининграда на должность руководителя группы по борьбе с особо тяжкими преступлениями. Начальник отдела, подполковник Лидия Зайцева недовольна назначением Ники. На это место Зайцева прочила капитана Антона Лескова. Опер с большим опытом, Лесков уже почти вжился в роль начальника и теперь с большой неохотой подчиняется какой-то «блондинке»...

Для справки: Сериал "Васнецова" является ремейком французского детектива "Кандис Ренуар", от первых сезонов которого я была в полном восторге.

От себя: очень милый сериальчик. Яркий, красочный, остроумный. Занимательные расследования на фоне солнечных песчаных пляжей Калининградской области. Операторская работа в проекте весьма неплохая.
Неординарная героиня в исполнении Анны Михалковой заставляет проникнуться симпатией, даже несмотря на то, что она бывшая жена олигарха с Сахалина Laughing , по крайней мере здесь не кажется диким наличие у героини милого особнячка.
Супруг последней сходил налево, но жажадет вернуться в семью и постоянно вертится рядом, однако, не тут-то было. Новая/старая работа, коллеги, вернувшаяся уверенность в себе доказывают, что возвращение к прошлому невозможно.
Ждать чего-то супер-продвинутого не стоит. Это не модная сканди-мрачнятина, после которой помыться хочется. Это ненавязчивый детектив с мелодрамой вперемешку, очень красиво поданный, в общем-то предназначенный, как говорится, для семейного просмотра. Сериал для отдыха.
Лично мне очень понравился. Надеюсь на второй сезон.

Рейтинг Кинопоиска 6,5.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Esmerald Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.11.2011
Сообщения: 3863
Откуда: Россия, Нижний Новгород
>20 Фев 2024 13:35

"Страх над Невой" 2023



Описание: 1967 год. В Ленинграде происходит серия загадочных убийств женщин. Поймать маньяка, оставляющего рядом с жертвами таинственные знаки, поручают опытному майору КГБ Чубину и капитану милиции Фёдорову.
Преступления происходят в ночное время в районе Обводного канала, в самом центре города. Убийца оставляет рядом с жертвами необычные символы, нарисованные углём.
Майор Чубин, расследующий дело, уже сталкивался с оккультными убийствами — несколько лет назад он пытался раскрыть религиозную секту, но миссия провалилась, а он сам чуть не погиб.
Теперь Чубин живёт со страхом темноты и чувством вины за случайно совершённое убийство. Его напарником становится капитан Фёдоров, бывший постовой, влюблённый в жену своего лучшего друга...

Описание: ну... махровенькая такая антисоветчина. Про советские времена по-другому снимать не умеют, может, и не хотели, но получается всегда одинаково.
На дворе конец 60-х, страну подняли после Великой Отечественной, во всю осваивается космос... но нет, нам демонстрируют обшарпанный Ленинград и людей в серых одёжках, МВД - идиоты набитые, только и дай кого-нибудь расстрелять (ей богу, я бы на месте министерства в суд подала). Один гэбист Хабаров хоть что-то умеет, и то очень медленно. Вся эта серость приправлена отвратительными и совершенно алогичными сценами сексуального характера.
Если отринуть провальную стилизации под СССР и не менее провальную мелодраматическую составляющую сериала, а остановится исключительно на детективе, то он вполне смотрибелен.
Тема сект и тайных знаков - вариант беспроигрышный, и поначалу даже захватила... но потом всё НУ ОЧЕНЬ затянулось.
В сериале 9 серий, а маньяка я распознала уже во второй. Хотя сценаристы нас сознательно уводили к другим подозреваемым, было ясно, что это лишь попытка зачем-то продлить хронометраж.
Как итог - для расширения кругозора пойдет.

Рейтинг Кинопоиска 7,1

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Анастасия Благинина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.08.2015
Сообщения: 2821
Откуда: РФ
>20 Фев 2024 14:55

По-мне "Золотое дно" - днище и порнушка. Не люблю такое.
_________________
Большое спасибо Вике (Викинг) и Оле Лариной за красоту!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нефер Митанни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2014
Сообщения: 3231
Откуда: Россия, Сибирь
>20 Фев 2024 16:39

Девочки, пожалуйста, посоветуйте российские сериалы на тему ретро. Что-то типа Анна-Детектив. Flowers
___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

VictoriyЯ Kolesnikova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.10.2014
Сообщения: 3217
Откуда: Беларусь
>20 Фев 2024 16:41

Нефер Митанни писал(а):
Девочки, пожалуйста, посоветуйте российские сериалы на тему ретро. Что-то типа Анна-Детектив.

1. "Тайна госпожи Кирсановой". По хронологии следующий после "Анны - детектив".
2. "Формула преступления".
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5362
Откуда: г. Краснодар
>21 Фев 2024 0:59

Нефер Митанни писал(а):
посоветуйте российские сериалы на тему ретро. Что-то типа Анна-Детектив.

"Записки экспедитора тайной канцелярии"
Еще есть сериал про адвоката Клима Ардашева с Антоном Хабаровым. Это по книгам Ивана Любенко.
По произведениям Антона Чижа - "Агата и сыск".
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 236Кб. Показать ---

За весеннюю красоту спасибо Натик.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>27 Апр 2024 16:39

А знаете ли Вы, что...

...кроме каталога художественной литературы на сайте есть большой каталог познавательной литературы женской тематики

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Десятка книг, запланированных к чтению в ближайшее время»: Отчет по списку № 7 » отчет по списку №7 Книги в бумажном виде не издавались и я понимаю почему. Первая книга меня разочаровала,... читать

В блоге автора Нефер Митанни: Снегурочка

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Искусство » Телесериалы » *Русские сериалы [9623] № ... Пред.  1 2 3 ... 50 51 52  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение