Другие страны мира

Ответить  На главную » Ролевые игры и виртуальные миры » Между прошлым и будущим

В мире, где ты можешь быть кем угодно, будь добрым. ©

Софи де Реан Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
В игре с: 25.08.2016

Откуда: Лондон
>09 Ноя 2021 20:02

Франция


Этим вечером мне предстояло открыть талант, которым я в принципе, не обладала. Талант криминальный. Чтобы стать новым Арсеном Люпеном, я даже просмотрела несколько роликов на youtube, ведь чего только не найдешь на youtube! Но более действенными оказались советы друзей Байрона и Чарли – профессиональных сквоттеров, а иногда и не только, о том, как «занимать» здание.
Симпатичный двухэтажный коттедж Леженов с небольшим садом, располагался недалеко от семейного кафе. На улочке было тихо, это и неудивительно – все ушли на праздник или смотреть корриду. План состоял в следующем. Лежены - кошатники, кошки были у них всегда, еще во время первого разговора после моего возвращения, Марсель сетовал, что мама все еще держит старого кота и иногда вынуждена оставлять приоткрытым окно на заднем дворе, чтобы питомец мог беспрепятственно гулять по саду ночью и возвращаться. Но я понимала, шанс на то, что окно окажется открытым сегодня, ничтожно мал. Поэтому, запасной вариант был простым и грубым – разбить окно камнем и, таким образом, проникнуть внутрь. Само собой, вариант неподходящий по ряду причин. Во-первых, так сразу становилось понятно, что в доме кто-то находился, а ведь мы с Каем не хотели, чтобы Лежены что-то заподозрили! Наверное, надо будет прихватить что-то ценное, чтобы заставить поверить – кражу совершили обычные воры. Но только от одной мысли, что я убегаю по улице с каким-нибудь подсвечником, становилось не по себе.
Через калитку я перемахнула с легкостью, ну хоть где-то пригодились йога и пилатес. Но на этом, кажется, везению пришел конец. Окно было закрыто. Подбираюсь поближе, стараясь не шуметь, уже присматриваю подходящий булыжник, подтягиваюсь к подоконнику…и…нет не кажется – между окном и подоконником действительно есть щель. Ну, конечно! Мадам Лежен так часто оставляла окно приоткрытым для кошки, что оно стало заедать и не закрывалось до конца! Само окошко небольшое, но я вполне смогу туда протиснуться.
Приземлившись на пол в кухне совсем не в супергеройской позе Черной вдовы, тут же поднимаюсь, ожидая подвоха или воя сирены. Будь я мошенником, то первым делом провела бы сигнализацию в логово, но нет. Достаю из-за пояса телефон, включаю фонарик. Прежде всего, преступая к обыскам – сделайте фотографию «до», чтобы потом вернуть предметы на круги своя – советовал один из роликов.
Поэтому, делаю снимки, а уже потом начинаю осматриваться. Нет, разумеется, я не ожидала, что прямо на кухне или в гостиной на столе окажутся разложенными холсты, лабораторные реактивы, а на полу картины псведоВермеера вперемешку со стопками денег от проданных подделок. Но на первый взгляд дом Леженов выглядел совершенно обычным. На второй взгляд тоже, да и на третий. Все здесь было привычно и мило – обстановка ничем не отличалась от любых других домов в округе. Мебель стандартная, стиль самый что ни на есть прованский.
Даже картины на стенах - идиллические пейзажи, которые местные художники десятками рисуют в городке для туристов. Единственное, что выделялось, это комод с фарфоровыми фигурками котов, достойными занимать кабинет Долорес Амбридж.
Но Софи де Реан ака Люпен так просто не отступает! Возможно, Лежены хотят казаться обычным семейством и попросту пускают окружающим пыль в глаза. Скелеты в шкафу есть у всех…кроме них. В шкафах у Леженов было лишь постельное белье, посуда и одежда.
Подвал! Все самое секретное обязано хранится в подвале. Правильно, ведь домой приходят разные люди, и чтобы скрыть следы преступлений, им наверняка пришлось оборудовать лабораторию в подвале! Дверь туда не была защищена кодовым замком, да и вообще никаким замком – очень опрометчиво, вот сейчас я спущусь и сразу найду доказательства и…я нашла там лишь стиральную машинку, строительные инструменты и несколько ведер.
Комната Марселя на втором этаже ничем не впечатлила. Здесь даже было меньше мебели, чем в хозяйской спальне. Либо Лежены замаскировались до такой степени, что выверили свое обиталище до стерильной чистоты, чтобы снять любые подозрения. Либо…либо мы ошибались. И они действительно были самым обычным прованским добродушным семейством, которое как-то сводит концы с концами. Возможно, тонкая ниточка, которая привела к ним, оказалась ложной, а все доказательства косвенными.
Я слишком хотела поверить и придумала какую-то тайну, связывающую мать с Леженами. Ну, приютили они ее когда-то, опять же из лучших побуждений. И все. Конечно, для меня предпочтительней было считать, что Сесиль имела определенные психические проблемы, потому что оказалась втянутой в некую преступную деятельность. Но, пора принять очевидный факт – никто ничего маму делать не заставлял. Она просто была…такой, какой была. Сама по себе. А я ведь даже стены дома простучала, допуская мысль, что Лежены спрятали где-то сейф или тайную кладовую.
И что в итоге? Провал. Сидя на жестком стуле в комнате Марселя, обдумываю, что делать дальше. Кажется, пора подключать дедуктивный метод. Отделить зерна от плевел. Улик нет, зацепок нет. Может, просто парень понравился, и я построила целую немыслимую теорию, поддавшись чувствам?
А потом в темной комнате я разглядела Колетт. Точнее, не саму Колетт, а ее имя. Это имя было вышито разноцветными нитями и в обрамлении искусного орнамента висело в круглой рамке на стене. Кай выяснил, что никакой бабушки Колетт у Леженов не было. И, о вкусах, конечно, не спорят, но, согласитесь, весьма странное украшение для комнаты молодого человека. Оно должно что-то значить. Аккуратно снимаю рамку, переворачиваю. За плотным куском ткани все-таки кое-что скрывалось. Ключ.
К входной двери он не подходил. Нет, это явно не запасной ключ от дома, массивный, необычный. Что он открывает? Тайную комнату? Страну чудес? Или…
Музыка оркестра стала громче, значит, начались танцы – финальный аккорд праздника. Пора уходить. Прячу ключ в кармане и спускаюсь вниз, на кухню. Уже на пути к окну взгляд падает на три пары резиновых сапог, аккуратно расставленных у стены. Одна модель «Хантеров» привлекла внимание своим отнюдь не модельным видом.
- Здесь занято?
Нахожу Кая на одной из трибун, внимательно наблюдающим за происходящей корридой.
- Да – тут же бросает он, но увидев меня, добавляет - Моя подруга задерживается. У нее светлые волосы и голубые глаза, рост примерно пять с половиной футов.
- Судя по описанию, та еще вертихвостка.
Присаживаюсь рядом и достаю из кармана ключ.
- Это все, что я нашла. И сапоги, измазанные рыжей глиной.
- Марсель не следит за обувью, это, конечно, свидетельствует не в его пользу, но не слишком большой грех. А вот что открывает ключ?
Пододвигаюсь ближе, чтобы мне приходилось перекрикивать живо обсуждающую итоги корриды толпу.
- На этих землях в древние времена стояли катарские крепости и, согласно некоторым исследованиям крепости были связаны сетью подземелий. Говорят, многие шато построены на местах древних крепостей и почти все связаны тайными ходами. Мои кузены, как и вся местная детвора и многие поколения до них, лазили по полуразрушенным ходам, за что получали нагоняй от родителей – ведь это опасно и ход мог в любой момент обрушиться. Местные власти заделали все известные проходы в катакомбы еще лет двадцать назад, как раз из-за опасности обрушений.
- Я все еще жду, как эта удивительная история связана с нашими поисками.
- Из-за рыжей глины на сапогах Марселя. В детстве я очень часто видела, как Жана заставляют отмывать обувь от этой въевшейся намертво глины в наказание за то, что он опять полез в катакомбы. Ведь подобная глина есть лишь в одном месте, и из-за этого кузену было не отвертеться. Зачем Марселю лезть в закрытые катакомбы, только если не с целью что-то там спрятать?
- И где же вход в подземелье? – нетерпеливо спросил Кай.
- В Шато де Мартино.

И так, постепенно, хитроумная схема начала складываться воедино. До сих пор неизвестным в уравнении был погибший сторож – но теперь можно хотя бы попытаться выяснить причину смерти. Что если этот человек увидел то, чего видеть был не должен?
Драгоценные минуты терять нельзя. Марсель в любой момент мог вернуться домой и проверить сохранность ключа. Поэтому, решили отправляться немедленно. Добравшись до Шато де Мартино, направляемся в сторону от основного строения. Кай предложил начать искать от сторожки, чтобы подтвердить верность моей теории. Там, кстати, нашлась парочка приличных переносных фонарей, наличие которых совсем не было лишним. Особенно когда я умудрилась растянуться практически на ровном месте и аккуратно съехать вниз на добрый метр. Вот тебе и «Черная вдова Люпен»! А ведь еще недавно хвалилась Каю, что ловко проникаю в дома, не оставляя следов.
- Merde!
Не знаю, понял ли Кай французские ругательства, особенно те, которые вырвались изо рта во время падения, во всяком случае, виду не подал, а заботливо протянул руку, поставив фонарь на землю.
- Спасибо – отряхиваю ладони, а потом понимаю, что они и брюки измазаны…рыжей глиной! Той самой! – Кай…кажется, мы что-то нашли!
Внизу, скрытая высокой травой и правда, обнаружилась каменная кладка, а рядом нечто, больше всего походившее на остатки старого колодца. Наверное, поэтому им не предавали особого значения. Заглядываем вниз, надеясь, что свет от фонаря что-то прояснит, но там только темнота.
- Вроде не слишком высоко.
- Ты думаешь, стоит спускаться? Знаешь, в фильмах ужасов подобные вылазки всегда заканчиваются плохо. Сломанными шеями…или клоунами. И неизвестно, что из этого хуже.
Но Кай и я понимаем, что останавливаться, когда разгадка так близка – глупо. Одна я туда бы ни за что не полезла, но если он будет рядом… Эх, была ни была.

»» 19.11.21 12:41 Игровая площадка
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кай Макнейл Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
В игре с: 08.10.2017

Откуда: Лондон
>01 Дек 2021 18:01

Франция

Со своего боевого задания мадемуазель де Реан вернулась быстрее, чем я рассчитывал, следя за происходящим на арене или же, выражаясь яснее, за участвующим в корриде Марселе Лежене. Сосредоточившись на быке, парень, казалось, не замечал по меньшей мере тысячи направленных на него глаз, никого и ничего вокруг. Поэтому мне вовсе не обязательно было оставаться на трибуне, когда Софи, занимавшаяся осмотром дома, вытащила из кармана старинного вида ключ. Под ее достаточно детализированное описание дома, я просмотрел сделанные на мобильный телефон фотографии. Среди обыденных вещей ничего не привлекало внимание. Выбивался только тайник с ключом, который, будучи чем-то обычным, хранился бы в холле или со всяким хламом в кладовке. А если обратиться к простой логике, то где-то был замок. Еще одним заинтересовавшим девушку объектом стали сапоги в глине, что для меня не значило практически ничего без контекста, т.е. истории о катарских крепостях и туннелях между ними. Вполне возможно, что эти легенды основывались на вымысле, придуманном для туристов, но в таком случае входы в подземелья не засыпали бы, теряя при этом выгоду. Парижские катакомбы служили тому успешным примером.
- Софи, когда в последний раз ты была в Шато де Мартино? – с усмешкой я обратился к девушке и взглянул на арену, обнаружив Марселя за ограждением, что означало близящийся перерыв между актами. Времени до конца мероприятия оставалось немного, а ключ требовалось вернуть на место раньше, чем бравый матадор, придя домой, мог обнаружить пропажу. - Думаю, стоит заглянуть.
Сделав небольшой круг, я перекинулся парой фраз с Артуром, попутно подрезав у него автомобиль. Красный кабриолет остался припаркованным на заднем дворе Шато де Гуданес, а брат к моему удобству приехал на машине. Чтобы получить ключи, пришлось поклясться, что я не планировал опорочить интимом кожаный салон его нового приобретения. Хотя даже если б и планировал, то с легкостью соврал бы ради собственного удовольствия. Следом зацепил Марселя Лежена, заверив матадора, что весь в ожидании ленты, и даже расщедрился на воздушный поцелуй, для общей загадочности пообещав сюрприз. Сам без понятия какой.
- Ты весьма правдоподобен, - с улыбкой заметила солнечная девушка, со стороны наблюдавшая за представлением.
- Мой «Оскар» уже в пути? – с насмешливым восторгом произнес я. Ничего особенного делать не пришлось.
- О нет, - она, смеясь, покачала головой, - не настолько.

Вход в подземелье естественно нашла мадемуазель де Реан, потому что она лучше ориентировалась на местности, знакомой с детства. А я просто пошел за девушкой через колючие заросли, не успев подхватить ее под руку до падения в глину у подножия шахты, резко уходящей вниз. Спуск казался достаточно крутым и глубоким, но едва ли Лежен использовал альпинистское снаряжение, чтобы добраться до дна колодца. Моя спутница же была настроена более скептически, с недоверием вглядываясь во тьму.
- Если когда-то там и обитал старина Пенни*, то давно уже сбежал от сексуальных домогательств, - я присел у края шахты, выложенной красным кирпичом. - Софи, ты же не оставила в машине мобильный телефон? – уточнил на всякий случай, и через плечо взглянул на девушку, молча похлопавшую себя по карману черных джинсовых штанов. – Отлично, в службу спасения дозвонишься оперативно.
- Ты ведь не…, - начала она и, запнувшись, ахнула.
Оставив фонарь в высокой траве, я прыгнул в колодец и полетел, как небезызвестная Алиса в долгое путешествие, завершившееся быстрым приземлением в грязь. Или скорее в ту самую красную глину, которая прилипла к обуви Марселя и в которую несколькими минутами ранее упала Софи. Чертов Лежен, почему нельзя делать заначки в менее труднодоступных местах? К тому же, как и зачем он вообще тащил сюда украденные картины? И к чему здесь старинный с явными следами ржавчины ключ? Что он отпирает? Уж точно не врата в преисподнюю.
- Все в порядке, Софи, - я подтвердил, что полет прошел удачно, как собственно и посадка. – Здесь от силы метра… Оу, а это что? Здесь что-то живое…, – голос изменился до крайней степени любопытства. Шагнув к стене, я коснулся грубой кладки и несколько раз несильно ударил ладонью по кирпичам, продвигаясь по радиусу колодца. – Софи! – голос зазвенел. – Софи, оно набросилось на меня. Софи…, - не встретив каменной стены, кисть разрезала воздух. – Оно жрет меня! Помоги!
- Кай! Что там? - отозвавшись обеспокоенным и слегка дрожащим тоном девушка, кажется, заметалась по краю колодца. – Звонить в 112?
- Ничего, - прозвучало самой спокойной из всех возможных интонаций, споткнувшейся в конце о смех. – Все в порядке. Тут какой-то коридор, нужен свет. И Софи, - вновь позвал ее, - а что теперь на счет «Оскара»?
- Нет, - строго хмыкнула она.
Мадемуазель де Реан осторожно переправила прямо в руки включенный фонарь, осветивший красные стены и темнеющую пустоту узкого прохода. Я пристроил источник света у стены на сухом участке утоптанного грунта и помог девушке, доверчиво соскользнувшей с бортика колодца мне навстречу, спуститься на дно шахты. Пока она осматривалась в колодце, я двинулся изучать узкий, уходящий вниз коридор: все те же небольшие огненно-красные кирпичи, поднимающиеся по стенам к арочному потолку. Если в замкнутом пространстве не накрыл топографический кретинизм, то подземный ход вел к Шато де Мартино. Точнее к подвальной части поместья.
Я прошагал вперед бодрых метров триста, пока не уперся в железную дверь. Естественно запертую, но по всем внешним признакам очень подходящую для ключа, который из дома Леженов забрала Софи. Она шла за мной, похоже, чувствуя себя достаточно некомфортно в тесном, подхватывающем шорохи подземелье, чтобы для уверенности вцепиться в руку чуть выше локтя. Атмосфера действительно немного напоминала хоррорчик, которых я от любви к жанру видел столько, что едва ли чему-либо удивился.
Ключ повернулся в замке довольно легко, измазавшись в масло и тем самым подтвердив, что помещением за дверью недавно пользовались. Тайная комната тоже встретила темной и затхлостью, а также множеством интересных вещей, то и дело попадающих в желтоватый луч фонаря. Краски, кисти, какие-то неизвестные растворы в стеклянных банках – сокровища если не художника, то человека близкого к изобразительному искусству. А на столе нашелся упакованный в пленку пейзаж, который исчез из Шато де Мартино.
- У меня здесь лестница, которая ведет наверх к люку в потоке, - произнесла девушка, отправившаяся изучать помещение самостоятельно. – Возможно там винный погреб шато.
- Или другие помещения катакомб, - предположил, рассматривая картину, на которой был изображен утопающий в тумане раннего утра мост через узкую речушку. – Софи, я, кажется, нашел то, что мы искали.

Улики играли против семьи Марселя Лежена, а время – против нас. Поэтому пришлось выбираться из подвала и в темпе возвращать ключ в тайник. Софи любезно показала способ, с помощью которого попала в дом и даже дала минуту или около того, чтобы осмотреться, пока сама заметала следы проникновения. Следовало торопиться, потому что мероприятие на арене уже закончилось и матадор с лентами, наверняка, искал меня среди зрителей.
- Можем идти, - прошептала девушка, схватила меня за руку и потянула к окну в тот момент, когда раздался звук открывающейся входной двери.
Из головы мигом выветрилось буквально все, кроме естественно нецензурных определений ситуации. Взгляд заметался по комнате, но я прекрасно понимал, что любая попытка спрятаться означала помноженные на уровень шума секунды. Поэтому если не паниковать и рассуждать здраво, то оставался только один вариант: получить-таки уже свой «Оскар».
- Доверься мне и не дергайся, Софи, - произнес, подтолкнув ее к дивану, усаживаясь и привлекая к себе. Несмотря на полнейшее непонимание, читающееся в голубых глазах, девушка не стала сопротивляться и твердить, будто я сошел с ума. Позволила ладонями скользнуть по спине и талии, обнимая, уложить на подушки, нависнув сверху. – Расслабься, я уже тысячу раз так делал.
Похоже, Софи хотела что-то сказать, спросить или, может быть, даже отказаться, но время бежало слишком быстро, отсчитывая мгновения в такт шагов владельца дома. Поэтому я не дал девушке возможности обсуждать мои идеи и ставить их под сомнение, закрыв ей рот настойчивым поцелуем. Обняв тонкое запястье, закинул его себе на шею и спустился пальцами до талии Софи, найдя участок оголенной кожи между поясом штанов и задравшейся водолазкой. Рука двинулась выше по дрогнувшим мышцам живота и добралась до ребер, когда в гостиной вспыхнул свет рассеянных под потолком ламп.
- Что происходит? – удивление в тоне Лежена младшего смешивалось со злостью и, кажется, обидой. Разбираться в нюансах интонаций было и на четверть не так увлекательно, как улавливать отклик в теле Софи. Не торопясь разрывать поцелуй, прикусив напоследок нижнюю губу солнечной девушки, я все же поднял голову. - Вы как и откуда здесь?
- Марсель, - протянул, соображая, что бы такое ответить, чтобы прозвучать легкомысленным извращенцем, - ты почему так долго? – нападение всегда считалось лучшей защитой. – Надоело ждать, поэтому мы начали без тебя. Но ничего, ты все-таки пришел, значит, сюрприз удался.
- Это и есть твой сюрприз? – естественно бравый матадор не понял меня и не избавился в миг от подозрений. Но ведь Марсель застал нас не за попыткой вынести фамильное серебро, хотя я сомневался, что оно имелось в наличии. – Как вы вообще попали в мой дом?
- А разве секс втроем уже не считается приятным сюрпризом? - буднично произнес я и пожал плечами. – Сначала мы хотели подождать на веранде, но вечер прохладный и задняя дверь открыта… Говоря честно, мужик, ты меня удивляешь. Пару дней назад произошло ограбление, а у тебя дом нараспашку… Но это не мое дело, поэтому вернемся к главному. Ты же не против Софи?
- Вообще-то против! – прорычал Лежен и сверкнул глазами, ожидаемо выходя из себя. Расчет и был на то, что мадемуазель де Реан не в его вкусе.

*Пеннивайз, Стивен Кинг «Оно»

»» 03.12.21 21:47 Обсуждения развития сюжета игры Между прошлым и будущим
_________________
Я бы с удовольствием стал лучше.
Но вы же меня знаете: лучше-то уже некуда.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Софи де Реан Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
В игре с: 25.08.2016

Откуда: Лондон
>18 Дек 2021 21:14

Франция

Кай Макнейл – этот мужчина не переставал удивлять. Сохранять абсолютную невозмутимость в, казалось бы, совершенно патовых ситуациях и в то же время мастерски владеть здоровым чувством юмора – опасная смесь. Он словно мятный джулеп, в котором свежесть мяты и бурбона гармонично разбавлена сахарным сиропом. На первый взгляд коктейль кажется простым, но на самом деле весьма коварный, тебе захочется пить его все больше и больше, до тех пор, пока не окажешься в бессознательном состоянии под столом какого-нибудь паба.
Когда мы с Каем нашли тайник Марселя в катакомбах под шато де Мартино, в голове крутилось множество вопросов. Почему он выбрал именно это место? Как вообще Лежены, милая семья, оказались авантюристами и мошенниками? Но мошенничество – это одно, а вот убийство совсем другое. Где-то в глубине души я продолжала считать, что должно найтись какое-то разумное оправдание, допустим, нелепый несчастный случай. Просто отказывалась поверить, что одноклассник, друг детства мог хладнокровно лишить кого-то жизни. В моем мире еще мог существовать Марсель-мошенник, но вот Марсель-убийца – нет.
Мы спешно вернулись в коттедж Леженов той ночью. Погруженная в собственные размышления, я не сразу услышала шум и заметила возвращения хозяина дома. Поэтому последующие действия Кая сначала восприняла как прямое подтверждение собственной неотразимости. Как там бывает в романах: герои теряют голову от страсти и предаются любви в самых неподходящих для этого местах. Чертовы «Бриджертоны»! И пока мой разум проделывал путь от пункта А, под названием «Да что он себе позволяет! Момент явно неподходящий!», до пункта Б - «А черт возьми, зато потом будет что вспомнить, в годы старости в окружении двадцати четырех котов», в комнате появился Марсель.
- Сегодня явно не мой день – поднимаюсь, и стараюсь как можно быстрее ретироваться – Вымазалась в грязи, на менаж а труа не берут. Вы, ребята, серьезно понизили мою самооценку. Так что, пожалуй, поеду домой. Кай, окажи последнюю любезность и отвези в шато, а потом можешь вернуться и продолжить, что бы вы там не затеяли с моим другом.
Если Кай наиграл на Оскар, то я своим непринужденным видом надеялась хотя бы на премию BAFTA. Ведь так все хорошо складывалось – возвращаемся в шато, вызываем полицию, возможно, даже получаем какую-то грамоту за помощь в раскрытии преступления.
Однако, я недооценила Марселя и совершенно не подумала, что логическая цепь, приведшая меня от рыжей глины до тайника в шато де Мартино точно таким же образом может возникнуть и в его голове.
- Никто никуда не пойдет – отрывисто проговорил Марсель – И прекратите уже считать меня идиотом. Вы все знаете, не так ли? Не все, но многое. Я слышал разговор в кафе. И вы нашли тайник.
- Слушай, приятель… - любезным тоном начал Кай, явно желая вновь расположить его к себе – мы же хотели как лучше.
Марсель сел на стул и закрыл лицо руками. Каким же долгим оказался сегодняшний день!
- Ребята, у меня есть предложение. Раз уж секс сорвался – тогда давайте напьемся!
И это предложение, что удивительно, возражений не встретило. Застолье оказалось одним из самых странных в моей жизни. Мы сидели на кухне дома Леженов, пили вино и молчали. Никто не решался заговорить, вернее, мы ждали когда, наконец, заговорит Марсель. Между нами двумя и прокурором выбор был очевиден.
Меж тем заканчивался уже второй бокал, а разговор все не клеился. План напиться пока в жизнь воплощался, а вот получить ответы на вопросы – нет. Вытаскиваю телефон, чтобы набрать номер полиции, но внезапно Марсель накрывает мою ладонь своей.
- Софи, помнишь, как мы потерялись во время корриды? Нам было лет по семь, спрятались за трибунами и радовались тому, как здорово смогли всех разыграть, а взрослые с ног сбились, разыскивая нас. Сесиль тебя обнимала и не хотела отпускать, а на меня даже не посмотрела… всегда помнила, чей я сын.
Я отложила телефон. Ах, милый Марсель. Ну как ты дошел до жизни такой?
Тот перевел взгляд на Кая.
- Значит, ты покупаешь шато де Мартино?
- Мой брат – уточнил Кай.
Марсель усмехнулся.
- А знаешь, что им владели сплошь мошенники? Особенно тот самый, последний граф. Если вам нужна причина – то это он, хозяин шато…который промотал состояние в азартных играх, продал все, что было можно до собственных подштанников…но…noblesse oblige, как говорят…это он все придумал, всю аферу с поддельными картинами, а моя семья оказалась лишь пешкой в игре.
- Каким образом?
- Ну, вы же не думали, что он сам их рисовал?
И Марсель поведал удивительную историю, как на заре уже ушедшего века граф де Мартино решил поправить материальное положение путем изготовления поддельных картин известных художников. Даже одна такая картина стоила миллионы, а ему, удалось поставить дело на поток, благодаря талантливому художнику – Морису Лежену, предку Марселя, умевшему мастерски копировать манеру и технику живописцев прошлого.
- Граф оборудовал целую мастерскую в шато, то, что вы видели в катакомбах – лишь малая часть, остатки былой роскоши так сказать. Он учел все, находил нужные холсты и даже краски, а Морис рисовал. Лучше всего удавался Вермеер.
Именно из-под его кисти вышла целая серия неизвестных работ, изображавших Святое семейство, якобы принадлежавшая Вермееру. Однако, получение денег подобным незаконным способом отнюдь не заставило графа сменить образ жизни, наоборот, он стал пить и играть еще больше, пока в дело не вмешалась Первая мировая война. Морис погиб во время битвы на Сомме, граф уже после войны. И если де Мартино успел хоть немного насладиться плодами авантюры, то семья Леженов осталась ни с чем, не получив от него ни цента.
- Это было нашей семейной легендой, поводом посудачить за бокальчиком вина. Никто и не думал, что она окажется абсолютно правдивой. До тех самых пор, пока мой отец, в катакомбах не отыскал заброшенные помещения, а еще ту самую мастерскую в шато. Там все еще были в целости и сохранности холсты, краски…но увы, ни папа, ни моя маман рисовать не умели. Морису суждено остаться единственным художником в нашем семействе. И тогда они нашли другого.
- Сесиль дю Вилль.
- Сесиль дю Вилль – согласно кивнул Марсель.
Оказывается, специально для этих целей, чета Леженов спешно задружилась с местной коммуной молодых бедных художников, рисующих шаржи и портреты на потеху туристам, в шутку предложила нарисовать им что-то в духе Вермеера. Лучше всего получилось у моей матери. Лежены любезно предложили Сесиль переехать к ним и даже денег не попросили. Нет, им взамен нужно было другое – новые картины.
- Сесиль поначалу отнеслась к просьбе несерьезно, не думала, что родители действительно воплотят задуманное, а когда те попытались – выступила категорически против. К тому времени она уже стала Сесиль де Реан, ей было на кого опереться. Сесиль говорила, что скорей отправиться в тюрьму, чем позволит выдать подделки за настоящие картины, часть просто раздала, закрасив поверх пейзажами, мать и отец ждали долго…тогда пришлось совсем туго, мы едва не потеряли кафе.
Они начали распродавать полотна потихоньку после маминой смерти. Да и продали всего парочку картин, все опасались, что Сесиль успела рассказать мужу или кому-то еще про аферу. Леженам приходилось действовать осторожно, их ни в коем случае не должны были связать с найденными шедеврами «Вермеера», ведь происхождение каждой картины тщательно проверялось. И разбогатеть в одночасье они не могли, чтобы не вызвать подозрений в округе.
- А как ты попал в семейное предприятие и я сейчас не о кафе спрашиваю?
- Я – талантливый химик, Софи. Да, ты не знала. Технологии все время совершенствуются, подделывать картины становится все сложнее. Еще мой папа начал экспериментировать с раствором, который помогал искусственно состаривать холст, но именно я довел формулу до совершенства. Обработанная должным образом картина выглядела так, будто ее написали четыреста лет назад, а не двадцать. – Марсель довольно улыбнулся - ни один эксперт не заметил подделку.
Это он о моем портрете говорил. Портрете, якобы кисти Яна Вермеера, который совсем скоро должны продать на аукционе за баснословную сумму. Только авторы картины Сесиль де Реан и Марсель Лежен.
Я почему-то вспомнила о Хане ван Мегерене, художнике, который своими подделками когда-то одурачил самого Геринга. Никто не смог и мысли допустить, что его картины являются подделками, наоборот, это Хану пришлось доказывать, что он их нарисовал – для чего художника заперли в доме, пока тот ваял очередную работу.
Вино было допито, разговор тоже подходил к концу.
- Может, мы все забудем, а ребята? Разойдемся по-хорошему – Марсель заискивающим взглядом посмотрел на Кая, таким искренним и полным светлой надежды, что будь Кай хотя бы би, он бы его убедил. Против томных глаз Марселя действительно сложно было устоять. – Это хорошие деньги, ребята, очень хорошие…вы не представляете, мы все поделим, будете обеспечены до конца жизни. Проблемы решаться, никто ни о чем не догадается никогда. Ничего делать не надо просто…смиритесь…
- Человек погиб, Марсель – глухим голосом заметил Кай.
- Досадное недоразумение…я не хотел…узнал, что на шато нашелся покупатель – Марсель замахал руками – Было темно, выбирался из тайника, надо было унести холсты и краски, прибрать все. Новые хозяева вполне могли сделать тут какой-нибудь парк…англичане, одним словом.
Кай покачал головой, очевидно, принимая решение.
- А ты Софи?
Мой ответ был прост.
- Мама смирилась? Вот и я не смогу.
Но финальный аккорд оставался за Каем. Он поднялся из-за стола и подал ладонь мне, приглашая к выходу. Неужели, таким образом, он отвечает согласием на предложение Марселя? А что если ему удастся уговорить и меня? Возможно ли это?
Кай подошел к Марселю и положил руку на его плечо.
- Ты сам позвонишь в полицию и все расскажешь, во всем признаешься, а мы подождем снаружи. Так будет правильно. И учти, что я записал на диктофон в своем смартфоне все твои откровения… на всякий случай!
Нет, этот мужчина никогда не перестанет меня восхищать. Кай не мятный джулеп, а самый настоящий Лонг-Айленд с сюрпризом, коктейль еще более крепкий, но не менее манящий.

»» 25.12.21 19:52 Обсуждения развития сюжета игры Между прошлым и будущим
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Картер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
В игре с: 26.08.2011
>23 Дек 2021 19:27

Медцентр, клиника.

По коридорам помещения короткими перебежками двигалась спецгруппа и с ними еще двое мужчин. Дэррок полушепотом спросил у спутника за своей спиной, где он взял форму.
– Обычная форма одежды, ее нетрудно найти, – был ответ.
– Заранее подготовились? Настолько все просчитали?
– Разумеется, – хмыкнул оппонент.
Молодой человек, повернув голову к собеседнику, многозначительно посмотрел. Хотя в потемках вряд ли можно было хорошо разглядеть весь его спектр эмоций на лице.
– Вы, украли одежду, чтобы вас никто не узнал и не «светиться» лишний раз. Что стало с тем, у кого вы ее забрали?
– Не беспокойся, лежит себе в тихом месте.
Райн собрался задать еще один вопрос, но его опередили:
– Живой, – добавил отвечающий.
– Это утешает, – произнес фэбээровец.
– Радуешься, что меньше проблем, хлопот и возни с бумагами? – было сказано тихо за спиной.
– Кому понравиться лишний геморрой.
Группа вместе с ними продолжила свой путь дальше, пока ситуация быстро не изменилась. Вот уже раздаются выстрелы, затем грохот, дым, резкий шум, мелькают яркие вспышки от светошумовых гранат, пусть действует спецотряд слажено, все равно их группа разделяется.
Лишь когда все стихает, Дэррок, отдышавшись после бега, оглядывается вокруг. Здесь только он и еще двое из группы, понимает, что мистер Рэмбо во время перестрелки отделился от них, хочется, надеется, что он цел. Все же не герой боевика со Сталлоне, пусть в чем-то ситуация и напоминает фильм со стандартными клише и штампами.
Продолжая озираться по сторонам и услышав разговор между двумя из отряда, доходит, что они оказались в другой части здания с очередным коридором. Чтобы добраться до остальных, согласно карте, надо будет преодалеть лестничный пролет, затем новый поворот, за которым их могли поджидать… Путь у них троих предстоял не простой.

В это время за одной из дверей медцентра.

– Чудно, ты очнулась. Значит можно приступать, – доктор закрыла дверь.
Лежа на столе, нащупываю пальцами с внутренней стороны металлический поручень, болт, к которому крепятся ремни на руках.
– Невзирая на обстоятельства, знайте, я вами восхищаюсь, – Маргарет подносит руку к лицу и убирает мои растрепанные волосы за уши. – Всегда восхищалась, – не отводит взгляда от меня и снова пальцы оказываются около лица.
Если первый раз еще сдержалась чтобы не дернуться в сторону, то во второй не стала.
– Сопротивляться нет смысла. Если не будешь этого делать, сниму кляп.
Киваю головой.
– Хорошо, – она тянется руками, чтобы стянуть его вниз. – Только без криков. Они утомляют. Да и никто не услышит.
Не произношу ни слова, когда, наконец, могу свободно пошевелить ртом. Чувствую, как кожу начинает больно тянуть при малом движении губ, но все равно двигаю ими в разные стороны.
– Прятать такое лицо – преступление, – женщина двумя пальцами проводит по моему подбородку и касается щеки.
– Убийство, вот преступление. Вы еще можете помочь себе.
Но будто бы Прескотт станет слушать, тем более меня.

Другая часть здания.

Фигура в темном осторожно передвигалась по коридору, конечно, можно было явить себя со спецэффектами, но это не совсем его стиль. Когда в команде, то бывало, а сейчас один. Цель не явиться с помпой, а незаметно подкрасться к бывшему товарищу, осмотреться и действовать уже на месте и по ситуации.
Поэтому по мере возможности как можно меньше шума, но пару раз мужчине все же пришлось кратко пошуметь, не по своему желанию.
Поворот за угол, оценивание обстановки и дальнейшее продвижение и вскоре он услышал голос, своего некогда коллеги по службе…
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кай Макнейл Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
В игре с: 08.10.2017

Откуда: Лондон
>10 Янв 2022 14:19

Франция

Этот вечер, когда закатившееся за горный массив солнце смешало все краски в сумеречно-серые оттенки, по праву занял место в топ-10 самых странных. Сидя на неудобном деревянном стуле возле обеденного стола и прокручивая между пальцев ножку бокала с вином, я собирал воедино все части истории. Речь шла не только о происшествии в Шато де Мартино, но и иных событиях, связанных с этим. Слова Лежена, не столь важные в свете того, что клубок уже был распутан, но по-прежнему ценные как признание, оставались звуковой дорожкой в мобильном телефоне.
Для Софи же откровение Марселя было куда более важным, личным, потому что пересекало жизнь семьи и близких людей. Раскрывало те подробности, которые она не знала, а теперь, задавая уточняющие вопросы, пыталась осознать и принять. Все эти эмоции отражались на лице девушки: сомкнутых в тонкую линию губах; сведенных бровях, когда она хмурилась; потухшем взгляде.
Софи хотелось поддержать, обнять и успокоить. Так я и поступил, оставив Лежена наедине со второй бутылкой вина на кухне и с иллюзией, что он способен самостоятельно решить свою судьбу, сдавшись властям. Марсель, конечно же, набрал нужный номер, прекрасно понимая всю неопровержимость записи разговора, как улики. Он мог надавить на жалость подруги, вместе с которой провел все детство, но со мной такой фокус естественно не сработал бы.
- Я с тобой, Софи, - произнес, притянув девушку к себе и позволив ей уткнуться в плечо. Мы только вышли из дома и стояли на веранде в ночной тишине, но все же слыша отдаленный гул шумных гуляний. – Нам нужно переодеться и смыть с себя глину. Вернемся в шато, а потом, если захочешь, заглянем на площадь.
Я не умел утешать и понятия не имел, в чем сейчас мадемуазель де Реан нуждалась больше. Предпочла бы она окунуться в захватывающее веселье праздника и напитков, вытесняющих на время тяжелые думы, или остаться в покое своей комнаты, где могла собраться с мыслями, раз и навсегда разложить все по полочкам. Я не хотел оставить Софи в одиночестве, оставшись рядом и разделив ее настроение, но вместе с тем на своем примере прочувствовал, сколь удушающей в такие моменты бывала забота. Иногда участливые люди казались настолько неуместными, что не оставалось ничего другого кроме как оттолкнуть их. Поэтому просто ждал ответа девушки, сидящей в пассажирском кресле автомобиля, пока дорога вела к Шато де Гуданес.

Рано утром завертелась жизнь в Шато де Гуданес, словно вчерашнее празднование не затянулось допоздна. Хотя возможно только мне казалось несусветной ранью время, когда обитатели дома начинали новый день, суетясь на кухне, а после отправляясь по своим делам. Закончив тюлениться и спустившись к позднему завтраку, на террасе я застал только мадемуазель де Реан, которая любезно предложила сварить кофе.
- Доволен собой, Шерлок? – резкий голос Артура отвлек от просмотра входящих сообщений в мессенджерах мобильного телефона.
- Я не настолько близок к наркомании, но чего не сделаешь ради любимого брата, - вернул стандартный для нашего общения ответ, бросив на стол айфон, успевший достать повышенной активностью, и поднял глаза, чтобы определить степень недовольства в глазах, как оказалось, едва ли не метающих молнии. – И не смотри на меня так, все было под контролем.
- Очередной твой «управляемый хаос»? – он хмыкнул и уперся ладонями в столешницу, нависая надо мной, как коршун над добычей, слегка заторможенной отсутствием дозы кофеина в крови. Моя прекрасная спасительница пропала вместе с воскрешающим эликсиром. – Это не то, что можно контролировать.
Стараясь сохранить самообладание, я уткнулся лицом в ладони, закрыл глаза и устало потер пальцами переносицу. Сосчитал мысленно до десяти и медленно шумно выдохнул прежде, чем сделать выбор: послать Артура привычным ему маршрутом или все же найти слова в защиту своих поступков. Мне нравилось тешить себя надеждой, что, задержавшись во Франции, мы оба пришли к хрупкому подобию понимания, однако сейчас похоже все вновь откатывалось к обвинениям в безрассудстве и эгоизме.
- Говоришь так, словно я играл в кальмара* с серийным маньяком с тягой к расчлененке, - усмехнулся, убеждая себя, что разногласия являлись следствием разных взглядов. Брат просто не мог уловить ракурс, под которым я смотрел на ситуацию, и выносил мозг из родственной заботы. – Тебе не о чем волноваться.
- Я беспокоюсь не о тебе, Кай, - с горечью произнес Артур и покачал головой. – О тех, кто рядом с тобой.
По сценарию, согласно которому проходили все наши многозначительные беседы, брату следовало продолжить рассуждения, назвать еще несколько аргументов в пользу своей позиции. Однако он предпочел оставить их при себе, замолкнуть и отвернуться, не высекая ту искру, что могла вызвать взрыв в качестве ответной реакции. Наверное, именно поэтому, не отстаивая по привычке свои убеждения из упрямства, я всерьез отнесся к суждениям Артура и наконец понял, что он хотел сказать. О чем беспокоился, глядя на меня.
- Только не сегодня, - тихо попросил я, шагнув на шаткий мостик над разделяющей нас бездной. – Поговорим по возвращению домой.
- Вышлю тебе электронный билет, - брат сменил гнев на милость, похоже уловив, что веренице клубных загулов в Барселоне я предпочел суету лондонского офиса. – И умоляю, не вытвори ничего за пару часов до вылета.
Видимо он тоже прекрасно понимал, что день действительно был неподходящим, по южному теплым и прозрачно-ясным. Слишком умиротворенным, чтобы наконец-то собирать осколки прошлого, настоящего и будущего в осмысленную линию жизни и обсуждать с братом принятые решения. Мы оба пришли к тому, чтобы наконец-то поставить точку. Просто не здесь и не сейчас. Не сегодня, когда телефон разрывался поздравительными сообщениями.
- Добрый день, Артур, - солнечная мадемуазель де Реан пересекла террасу и, поздоровавшись с братом, доброжелательно улыбнулась. – Не желаете кофе или чай?
- Нет, Софи, - я усмехнулся, собираясь самым наглым образом отделаться от общества кровного родственника. – Он уже достаточно испортил мне настроение и отваливает с чувством выполненного долга.
Спорить Артур не стал, ответил на приветствие девушки и вежливо отказался от напитка, сославшись на важные дела, которые хотел бы решить до отъезда. Несмотря на признание Марселя Лежена полицейские все еще бродили по Шато де Мартино, неторопливо ковыряясь в уликах, оставленных в туннелях и подвальных помещениях поместья. Однако все это меня уже не касалось, как в прочем и Софи, занявшую одно из окружающих стол плетеных кресел.
- Вы с братом не очень ладите, - осторожно заметила девушка, разглаживая на коленях складки кремового в мелкий голубой цветочек платья, которое ей удивительным образом шло. Софи не задавала прямых вопросов, позволяя озвучить ровно столько, сколько я сам считал нужным, или и вовсе сменить направленность беседы. Она, пожалуй, как никто другой умела выстроить диалог в положительном ключе.
Если в общении с кем-либо речь заходила о близких или о том, что значила для семьи M&E, я обычно отвечал сдержанно и кратко, используя обтекаемые формулировки или обращая слова в шутку. Потому что эти темы считал слишком личными, неоднозначными даже для меня самого, чтобы делиться подробностями с другими людьми, раскрывать им мысли и чувства. Однако беседуя с солнечной Софи, настоящей и искренней во всем, мне хотелось попытаться быть лучшей версией себя. Как минимум способным на откровенность и честность в беседе с той, которая за короткий промежуток времени стала больше, чем просто случайной знакомой.
- Слишком разные характеры. К тому же между нами всегда юридическая фирма, - произнес, соглашаясь с ее утверждением, и сделал глоток крепкого ароматного американо из предложенной высокой кружки. – Это как управление самолетом в небе. Ты можешь включить автопилот, но все равно следишь за показателями на приборной панели. Если Артур намеревается восстанавливать шато, то мне следует оставаться в Лондоне.
- И ты хочешь этого? – поинтересовалась Софи, наливая себе жасминовый чай в расписную фарфоровую чашку.
- Всегда хотел, - начал я, обдумывая, что мог бы поведать о тех поступках, которые совершал из-за «Макнейл и Эллиот», но замолк, глядя на девушку.
Яркое дневное солнце путалось в светлых волосах Софи и золотило нежную кожу, придавая всему облику какое-то волшебное сияние, которое независимо от времени суток становилось ярче, когда девушка улыбалась. Она, словно восхитительный сон в весеннюю ночь**, достойна была всего самого лучшего. Это чудо ни коим образом не заслуживал эгоцентрик, привыкший использовать чужие слабости, играть окружающими и ранить даже тех, кем дорожил, порой намеренно причиняя им боль.
- Я слишком часто порчу все и боюсь, что отношения с тобой тоже испорчу, - опустив глаза, наконец тихо произнес вынесенный себе самому вердикт и, обратив внимание на вспыхнувшее на темном дисплее телефона сообщение, вспомнил, что не сказал еще кое-что важное. – Софи, у меня просьба. Через пару дней доставка привезет на адрес Шато де Гуданес хрупкий и очень ценный груз. Портрет должен оставаться у той, кто изображен на холсте, поэтому, пожалуйста, прими этот подарок.
Мобильный опять настойчиво завибрировал новым посланием. Их за утро насыпало столько, что я искренне мечтал о том, чтоб батарея околорозетника сдохла, отрезав от цивилизации. Но вместо этого живучий айфон загорелся входящим звонком, отобразив на экране «батя столетия». Отвечать мне не хотелось, поэтому в качестве решения проблемы перевернул телефон экраном вниз, демонстрируя черную крышку с яблоком.
- Наберу ему позже, - не стал уточнять, что, скорее всего, это грандиозное событие произошло бы уже по прибытию домой, и улыбнулся Софи. – Обещаю, на твой звонок я отвечу всегда. Даже если просто захочешь узнать, какая погода в Лондоне, или поделиться впечатлениями от «Фантастических тварей».

* сериал «Игра в кальмара», сюжет которого основан на выживании за денежный приз, возрастающий с каждой новой смертью участника
** формулировка от произведения «Сон в летнюю ночь» с учетом сезонности сюжета

»» 17.01.22 17:09 Отголоски прошлого
_________________
Я бы с удовольствием стал лучше.
Но вы же меня знаете: лучше-то уже некуда.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Картер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
В игре с: 26.08.2011
>30 Янв 2022 23:28

За одной из дверей медцентра.

В ответ доктор Прескотт, лишь слегка улыбается и произносит:
– Мне уже помогли.
Нажимает на кнопку, чтобы поднять стол.
– Когда-то, я стыдилась того какая есть и стеснялась своей природы. Того, чем мечтала заниматься. Но встретила своего мужчину (Рика), и вдруг снова обрела...дом. Дом не в смысле жилья, понимаешь?
Киваю в ответ на заданный вопрос. Имеет в виду, что нашла свою второю половину (как бы банально не звучало), того с кем ей хорошо. Было. В не таком давнем прошлом. Да, он оказался той еще одиозной личностью [1], но…
Пусть они походили на пару героев Тарантино по сценарию которого в 90-х сняли фильм [2], но они были вместе.
– Что, по-вашему, с вами сделают, когда вы станете не нужны? От вас избавятся, – быстро произношу.
Но в ответ от Маргарет была лишь снисходительная улыбка.
– Ваш единственный шанс, могу помочь, – говорю ровным тоном.
Почти не лукавлю, могу. Но пока надо отвлечь ее внимание, чтобы мисс пластический хирург не заметила моих действий.
– Ты поможешь, – фраза звучит многозначительно. – Не сомневайся.
Затем она берет небольшой предмет и начинает водить передо мной.
– Что вы делаете?
– Сканирование лица. А в руках 3 д сканер.
– Зачем?
– Чтобы скрыться от полиции, мне нужно новое лицо.
От услышанного открывается рот, и перехватывает дыхание. Глаза широко открываются, – когда смотрю на экран монитора, где отображается «обработка» данных и предварительный результат.
– Я выбрала твое, – тыльной стороной ладони женщина нежно, проводит по моим скулам и подбородку. – Такие чудные черты лица. А уж в умелых руках…
– Н-нет, – произношу немного заикаясь. – Нет, – повторяю уже четко и отворачиваюсь в сторону, начинаю дергаться, пытаясь высвободиться. – Не надо.
– Ну вот, кляп придется вернуть.
Снова во рту ткань, через которую издаю приглушенный крик.
– Тшш, тшш, – успокаивает врач.
Вместо успокоения только сильней начинаю извиваться, делаю так не только из-за страха.
Ощущаю, как мои пальцы уже испачканы в крови (ясно по чувству липкости на коже, во-вторых по запаху), но продолжаю откручивать болт, гайку с него уже скрутила.
– Лица меня завораживают. Маска, которую демонстрируем миру.
На экране в специальной программе отображаются два лица. Справа - я, слева - доктор.
Выделяет «инструментом» по контуру мое отсканированное лицо, затем глаза.
– Мои пациенты всегда надеются, что операция изменит не только их внешность, но и сущность. А так не бывает, – говорит Маргарет.
Далее она «перетаскивает» выделенные области с правой части экрана в левую и отпускает.
Не знаю, что больше пугает, картинка в правой части монитора или левой, где результат манипуляций. Итог впечатляет. Если не знать или не думать о том, как этого добились, то… все же отвожу взгляд от экрана.
– Ведь если покрасить дом, происходящее в его стенах не измениться, – заканчивает женщина.
На мгновение становиться тихо, но потом раздается звонок сотового телефона…

[1] - Одиозность – способность вызывать резкую неприязнь. Кто-либо известный своими отрицательными качествами.

[2] - Имеется в виду фильм, вышедший в 1994 году. Снял ленту Оливер Стоун, но сценарий был Квентина Тарантино (в кино есть формулировка: «По сюжету Квентина Тарантино»), пусть и переработанный после. Если посмотреть фильмографию Тарантино, то это кино в списке есть. Не им лично снято (сам он пока 9 работ сделал), но «рука приложена». Название фильма автор скроет, во избежание цензуры.
Как аналог пары из упомянутого кино, есть такая в комиксах: Джокер и Харли Квинн.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Картер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
В игре с: 26.08.2011
>25 Фев 2022 22:41

За одной из дверей медцентра.

Когда Прескотт берет в руки аппарат и произносит: «Да», резко поворачиваю к ней лицо.
В трубке ей что-то говорят, затем она отвечает: «Хорошо и вполне».
К этому моменту лежу спокойно, взгляд в направлен вверх и тяну ремень, которым связаны руки по поручню к тому месту, где он кончается. Начинаю рвать нитки об его острые края, чтобы высвободить руку.
Маргарет еще какое-то время слушает и говорит: «Подготовлю. Остальное, если что можно закончить потом», – на этих словах, пластический хирург, делает полуоборот в мою сторону.
Разговор на этом заканчивается, и телефон кладется на стол, где мониторы.
Между тем мисс Прескотт, подходит к столу, на котором лежу, и придвигает к нему поменьше, перед взором оказываются хирургические инструменты для операции.
– Мне было очень приятно, провести с тобой время, – женщина смотрит с предвкушением, наклонив голову в сторону, и губы растягиваются в полуулыбке.
Смотрю в потолок бегающим взглядом и нервно дергаю ремень, осталось еще чуть-чуть.
– Пора, мисс детектив, – руки в медицинских перчатках, берут небольшой острый нож…
Когда рука доктора оказывается вблизи, уворачиваюсь в сторону и перехватываю ее кисть, своей свободной рукой. Начинаю подниматься к ней на встречу.
Выражение лица Маргарет Прескотт становиться испуганным. Доктор не ожидала, что произойдет смена позиций и бояться теперь будет она.

***
Мозг твердил: «Вставай! Нужно идти! Время!»
Понимала, что так и нужно сделать, жизненно необходимо, но не могла встать на ноги, да даже пошевелиться.
Смотрела перед собой, как в никуда. Пальцы все еще сжимались в кулаки, то обратно разжимались.
Новый сигнал из «центра»: «Тик-так…часики-то тикают!»
Когда спустя время, дверь, в операционную распахнулась, все так же сидела на полу, единственное, что когда за спиной раздались шаги и кто-то пошел в мою сторону, подтянула к себе дрожащей рукой один из хирургических ножей. Пальцы плохо слушались, все никак не могла нормально взять его в руки, постоянно выскальзывал из них. Но к всеобщей радости (моей и того кто пришел) им воспользоваться не пришлось.

Коридор клиники.

После короткой перестрелки, Дэррок и двое из спецгруппы нашли тихое место, где могли перевести дух, обработать полученные раны с помощью индивидуальной аптечки, чтобы затем продолжить свой путь к остальным из команды.
Едва успев это сделать, как раздался шум, все трое настороженно стали осматриваться по сторонам в ожидании появления новых «гостей». Но их не было, однако спустя краткое время, уже что-то с громким звуком упало и снова тишина.
Определив откуда доноситься грохот, мужчины двинулись в ту сторону и вскоре обнаружили дверь, табличка на ней информировала, что здесь операционная. Изнутри до их слуха донесся вскрик и окончательно все затихло.
Держа наизготове оружие, они зашли в помещение, а там, словно ураган пронесся. Разбросанные по полу медицинские инструменты, перевернутый стул и прочий беспорядок, но «гвоздем» программы было лежащее тело, и вокруг него испачканный в лужах красных оттенков пол.
Вторым «номером» сидящая спиной к входу фигура с опущенной головой. В ней Райн узнал Кейт.
«Нашел…черт! Нашел!» – радостно подумал про себя фэбээровец.
Но после краткого мига облегчения, в мыслях возник другой вопрос, а в каком состоянии они обнаружили девушку.
Он попросил, пока двоих из команды постоять в стороне и подождать, сам направился к Картер, надеясь, что его опасения не оправдаются, и они не сбылись, но лишь отчасти. Потому что в порядке она точно не была…

»» 08.03.22 20:01 Обсуждения развития сюжета игры Между прошлым и будущим
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Картер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
В игре с: 26.08.2011
>27 Мар 2022 23:30

Медцентр, клиника.

Фигура в темной форме как можно тише двигалась к своему некогда сослуживцу, который в данный момент стоял к «гостю» спиной.
Только, когда мужчина приставил к затылку «друга» пистолет, тот не поворачиваясь к нему сказал:
– Пришел, – затем второй делает резкое движение вперед, еще несколько ловких приемов и вот уже он прижимает к стене бывшего своего командира и угрожает отнятым оружием.
– Как же ждал этой встречи.
В голосе визави столько в голосе удовольствия, что невольно думаешь, как бы не слиплось у товарища в одних местах.
– Ты, приложил к этому столько усилий. Решил не разочаровывать, – был ответ оппоненту.
– Еще бы. Ведь в прошлый раз, ты улизнул! – произнесено это замечание было ехидным тоном и сопровождалось взглядом исподлобья на мужчину в форме.
– Ложь! – выкрикнул тот, отталкивая от себя бывшего соратника.
– Ладно, сведем к тому, что нам в прошлый раз нам помешали…
Повисает краткая пауза. Два взгляда «скрещиваются» между собой, как острые стальные клинки.
– Обстоятельства, – заканчивает первый за «друга» предложение.
– Хватит болтать! – выкрикивает сослуживец.
– Согласен.
И опять двое мужчин как бойцы без правил на ринге соревновались друг с другом. То, сходясь, то расходясь в стороны, они обходили друг друга по кругу, выбирая момент для нападения. При этом, не нанося друг другу серьезных увечий. Но только пока.
– Ты же заполучил меня. Отпусти ее, – произнес, тяжело дыша, некогда командир.
– О-о-о. Нет, нет. Не могу. Она же часть плана. Вот зачем, я привел тебя.
– Привел?
– Что мне нравиться в людях, это их предсказуемость. Они же, как крысы. Можно заставить их сделать что угодно. Только положили кусочек сыра в конец лабиринта. Потом просто бей током в нужный момент. Лучший способ заманить тебя, это подвергнуть опасности и риску ее, так ты точно вылезешь из своей «норы».
– Почему? Почему ты поступаешь так со мной?
– Не считая явных причин?
В ответ был кивок головой.
– Хочу видеть твое лицо. Вот почему ты здесь, чтобы, я видел твое лицо…когда она, – товарищ указал пистолетом в сторону монитора, на котором отображается лежащая связанная девушка и доктор около нее.
– Поэтому…
– Ты думал, что отделаешься, тем, что просто избавлюсь от тебя? Нет, «друг», – последнее слово, было произнесено с издевкой. – Это было бы слишком просто. А вот смотреть, когда ты потеряешь то, что тебе дорого. Видеть твою сломленность. Не передать словами.
Мужчина в форме старался не подавать явного вида, но все же с ужасом на сердце смотрел на экран и на происходящее там.
Затем изображение гаснет и вещание прекращается. Но до того он успел заметить, то, что сослуживец проморгал, так как отвлекся. И это было ему на руку, пусть бывший коллега по службе думает, что на шаг впереди, пока.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Картер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
В игре с: 26.08.2011
>29 Апр 2022 23:51

Медцентр, клиника.

Усталость…такая усталость и слабость, что каждое движение и шаг давались с трудом, но я молча продолжала идти. Мне надо дойти… хотя бы попытаться. А там…
Бросила взгляд на часы у себя на руке, время еще было. Если повезет…
«Не наш сегодня день, не наш», – подумалось, когда нас с Дэрроком угрожая оружием, вели поочередным коридорам. А еще была мысль, что если продолжат и дальше водить по этим проходам, то помимо назревающего головокружения от поворотов, у меня точно разовьется к ним стойкая антипатия.
Ответ на вопрос, а где же двое мужчин из спецгруппы, которые были с Райном, то им не очень повезло. Насколько серьезно, они пострадали нам не дали узнать.
А вот получить ответ, куда и к кому нас вели, вскоре удалось. Мы оказались что-то вроде в конференц-зале, ранее тут вполне могли проходить совещания или торжественные события. Но в данный момент помещение больше походило на командный пункт с несколькими компьютерами, стоящими на столах, мониторы которых не работали или были выключены. На одной из стен был приклеен на липкую ленту какой-то чертеж, а может план. Из мебели, кроме уже упомянутых столов, были еще стулья, некоторые уже сломанные, и мусорное ведро около двери.

Однако, вскоре внимание (мое так точно) было обращено на высокого, подтянутого мужчину, с жесткой линией рта, у которого пролегли глубокие морщины. Седые волосы сбриты почти наголо. Хотя, если приглядеться волосяной покров имелся, короткий стриженый армейский «ежик», просто на свету из-за белого цвета растительности, казалось что голова лысая. Прямой нос. Глаза – темные, зрачков почти не видно. Была в чертах его лица жестокость и безжалостность, вообще он производил впечатление злобного человека и очень самоуверенного.
– Ну, вот и прибыло главное лицо, – рукой было указано в мою сторону, а тонкие губы растянулись в подобие улыбки.
Почему так? Все из-за того, что казалось будто бы одно из пресмыкающихся, отряда чешуйчатых, старается изобразить улыбку. Это только в мультфильме для возрастной аудитории от 0+ до 6+ с антропоморфными[1] животными, может выглядеть мило. А в жизни змеиная улыбка на жестком лице то еще зрелище.
Голос, незнакомца был сиплым с хрипотцой, слова произносились резко и отрывисто. Тоном, как если бы отдавались команды, и за их неисполнение грозил расстрел на месте.
– Неужели, «друг». Ты думал, что обойдется без нее?
Вместо ответа на якобы вопрос, прозвучавший скорее как утверждение, за моей спиной раздалось что-то похожее на ругательство. Приглушенное.
Обернулась на звук, тут присутствовал еще один субъект, одетый в темную спецодежду. Его лицо было скрыто.
– Пора бы тебе знать. Готовился к этому и не позволил твоей «птичке» улизнуть. Мои люди были наготове, только ждали отмашки, – сказал седовласый незнакомец.
– А вам, уважаемый, помнить, что всегда могут возникнуть непредвиденные обстоятельства, – произнес, молчавший до этого Дэррок. – Мало придумать план и исполнить его. Всегда стоит ждать, что план пойдет под откос и его придется либо менять, либо отказаться совсем[2].
– Какой дерзкий смельчак, – губы мужчины нервно дернулись. – Избавлюсь от тебя в последнюю очередь, – его темные глаза в упор посмотрели на Райна. – Впрочем…
Затем оппонент полностью оборачивается лицом к фэбээровцу, в его правой руке пистолет, который тут же приставляет ко лбу молодого человека. Палец начинает давить на курок, раздается хлопок.
Все это происходит мгновенно. Несколько минут после этого в помещении стояла такая тишина, что хотелось убежать и не оглядываться. Естественно никто из нас никуда не пошел.
Не знаю как присутствующие здесь же мужчины, но какое-то время смотрела вперед на дуло оружия, которое теперь лежало на столе. Нервно сглатываю, затем пусть и через силу, но все же заставляю себя оглянуться в сторону Дэррока.
Он…он…буквально застыл на месте и не шевелился. Глаза закрыты, побледнел, может показаться, что даже дышать перестал.
– Еще раз, – пауза, – будет подобная вызывающая выходка... или скажешь то, что мне не понравиться, – взгляд на Райна и многозначительное молчание. – Обойма не будет пустой. Не сомневайся, наказание будет суровым[3].

[1] Антропоморфи́зм (фр. anthropomorphisme) — перенесение человеческого образа и его свойств на неодушевлённые предметы и животных, растения, природные явления, сверхъестественных существ, абстрактные понятия и др.

[2] Дословно цитата такая: Нужно помнить четыре правила. Придумываем план. Исполняем план. Ждем, что план пойдет под откос. Отбрасываем план (Леонард Снарт (Капитан Холод), сериал «Флэш», от канала The CW).

[3] за пример была взята сцена из фильма «Die Hard 2» известно еще и такое название фильма: «Die Hard 2: Die Harder», у нас на просторах локализовали: «Крепкий орешек-2»,1990.


Дополнение к теме Джокера и Харли, недавно автор посмотрела прохождение игры «Batman: Arkham Origins» - мультиплатформенная компьютерная игра в жанре приключенческого боевика, от 2013 года. В ней ближе к финалу мисс психолог знакомится свыше упомянутым героем. И понимаю, почему Харлин Фрэнсис Квинзель так «залипла» на этом мужчине (не знаю, как в комиксах было и по канону), его харизма и какое-то притяжение, делают свое дело. Жаль в кино этим двоим не везет, никак у киношников не получается из них вишенки на торте создать, как покажут историю, да и самих - печаль. Остается на игры и мультсериал (в нем то еще порой твориться, но лучше чем в фильмах) уповать. А еще ясно, почему некоторые шипперят Бэтмена и Джокера, после откровений второго в данной игре (за канон не в курсе) не удивительно. Его монолог (ирония еще в том, как можно слова Джокера понять) занимательный и со смыслом, сцены флэшбеков и сравнений дополняют. Не каждой девушке признания такие делают, а тут на Рождество (сюжет разворачивается накануне праздника) чудо случилось. Бэтмен тогда еще не был в курсе как попал.))

»» 31.05.22 21:48 Отголоски прошлого
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Картер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
В игре с: 26.08.2011
>27 Июн 2022 23:43

Медцентр, клиника.

Видя, что присутствующие не собираются устраивать (во всяком случае, пока) мексиканскую дуэль [1], присела на стоявший возле стола стул, было все равно как это выглядело со стороны и что подумают участники действия. Оперлась локтями на предмет мебели и опустила голову на руки, прикрывая глаза. Тишина, пусть гнетущая и напряженная, но, тем не менее, дала краткую передышку.
Глянув исподлобья по сторонам на мужчин, увидела, как немного удивленно смотрят на меня и переглядываются между собой.
Тяжело вздохнула, чувствуя, что сейчас начнется… бла-бла-бла, обвинения, опять бла-бла-бла, претензии, ля-ля-ля упреки, возможны даже ультиматумы и прочее. Ведь придется слушать, с одной стороны узнаю, в чем дело и причем тут я, а с другой, выяснить бы только о том, что… и где… в ответ был бы низкий поклон, дальше пусть делают что хотят, но уже без меня. Жаль нельзя в жизни как в одном фильме: «Сделать монтаж» [2]. Раз и сразу нужный для себя итог, минуя некоторые аспекты. Хотя бы иногда.
Снова усталый вздох, нахмурив брови и закрыв свои глаза, сжала двумя пальцами переносицу, чтобы немного сосредоточиться и приготовиться к дальнейшему. Отмашкой (в каком-то смысле) для начавшегося диспута между двумя (в основном) мужчинами послужил мой жест рукой означающий: «ну и…»

[1] Мексиканская дуэль - трое участников конфликта наводят оружие друг на друга, образуя мексиканский треугольник. Мексиканское противостояние часто используется в качестве кинематографического клише для обострения сюжета: спагетти-вестерны (например «Хороший, плохой, злой»); фильмы категории B; В наиболее известных кинолентах: Матрица: Революция» («The Matrix Revolutions», реж. Лана Вачовски, Лилли Вачовски, 2003), «Скала», (англ.The Rock, реж. Майкл Бэй, 1996), «Без лица» («Face/Off», реж. Джон Ву, 1997).
В политике термин «мексиканское противостояние» иногда используется при описании карибского кризиса 1962 года.
Финансовых кругах фраза используется для описания ситуации, когда обе стороны не могут принять компенсацию за согласие на изменение текущего положения, и ничего не происходит, хотя каждая сторона могла бы извлечь выгоду из перемен.

[2] «О, Джонни, я хочу как в синематографе. Прошу тебя, сделай монтаж!» Цитата из фильма «Человек с бульвара Капуцинов», 1987год. Режиссер Алла Сурикова. Диалог между героями Андрея Миронова (Джонни Фестом) и Александрой Аасмяэ (Дианой Литл), но известна актриса была под псевдонимом Яковлева.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Картер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
В игре с: 26.08.2011
>26 Июл 2022 0:27

Все, что не сохранено, будет потеряно*.

Посвящен этот пост и его дальнейшее продолжение,
той, кто его блин, вряд ли прочтет.



Медцентр, клиника.

– Это ты убил троих моих сослуживцев? – без всяких предисловий, озвучила вопрос фигура в темной спецодежде.
– Верно. Начал искать тебя через тех, кого мы знали. Они еще раньше должны были умереть… в том бою.
– Стоп. Вместе с вами четверо выжило, разве нет? – произнес Дэррок.
Посмотрела на него, вопросительно приподняв брови, что означало: «Откуда знаешь?»
В ответ он обменялся взглядом с мужчиной в темной форме и снова перевел глаза на меня. Ясно, загадочный товарищ ввел в курс.
– Так мы с моим…коллегой и считали, – кивок от противника в сторону упомянутого выше субъекта. – Позже, уже после всех событий выяснил, что когда на месте оказалась помощь, нескольких освободили из плена. Их состояние оставляло желать лучшего, но выжили. Жаль, не было времени найти еще тех спасшихся с тобой «друг».
– А меня радует, что ты до них не добрался.
– Еще бы, Тереза* ты наша, – было сказано с язвительной и уничижительной интонацией.
– Ты во время тюрьмы пришел к выводам, что убитые тобой должны были умереть раньше?
– Нет. На войне. Мы все должны были подохнуть в той засаде. Все! – крикнул седовласый в конце.
– Вы были ранены? – спросила между делом.
– Да. Взрывом гранаты. Меня выходили, семья из местных жителей. А потом пришли наши! И я не смог объяснить! Почему около полугода провел на вражеской территории! Меня арестовали…за дезертирство! Стал удобным козлом отпущения! Да к тому же еще сыграл роль рапорт, написанный тобой! – злобным и едким тоном произнес мужчина.
– Рапорт?
– Тогда написал рапорт, по поводу бегства своего товарища из дозора, – дал мне ответ незнакомец в форме.
– Настрочил быстро на меня бумажку, даже не став разбираться!
Мышцы шеи говорившего натянулись, без того резкие черты лица обострились. Тонкие губы сжались так, что вообще стали незаметны. Ну, в чистом виде змея перед броском. Еще бы оскалился как эти пресмыкающиеся и можно смело к собратьям причислять.
– В тот момент и тех обстоятельствах, считал, что поступаю верно. Сейчас понимаю, что ошибался. Ты, как никто другой за время службы понимаешь, что когда нас отправляют туда, где мир «трещит по швам» и его достижение кажется далекой и не достижимой мечтой. Когда мы оказываемся там, где все стоит на пороге тотального уничтожения и грозит выжженными пустошами, никто не знает, вернется ли назад, всем нам страшно за себя и других, и так каждый раз. Не ты первый, не ты последний со сломанной судьбой. Думаю, так же пришел к выводу, что война...война никогда не меняется[1].
– Речь просто на «ура». В лучших традициях пафоса. И согласен, мало что меняется. Однако это твоей вины не снимает.
Пока слушала упреки и пререкания, задумалась, какое напутствие дают людям перед отправкой на задание? Ну, кроме обещаний о материальных благах и поставленной задачи, стандартных слов про долг, отчизну, патриотизм, что будут помнить (не факт конечно) и далее. Хочется верить, что не как в известном кино: «Если кто-то из вашей группы погибнет или будет схвачен, мы будем отрицать вашу принадлежность к организации» [2]. Тем не менее: «Пусть удача всегда будет с вами!» [3]
А иначе совсем досадно и прискорбно. И без того потом нелегко. Пусть участники и знают, куда и зачем направляются.
– Вы приговорили своих сослуживцев, а себе назначили амнистию? – спросил Райн.
– Нет. Последним был бы я.
– Как?
– Не знаю. Вариантов много, – ехидно засмеялся. – Я же никак мой соратник… – указав рукой на мужчину в спецформе. – Это он страдает от высокой морали, которая душит. Отвратительная слабость! [4]
Не видела лица фигуры в форме, но услышала тихое ругательство.
– А надо как ты Трент*, да? – ответил визави. – Выполнять задачу и не считаться ни с чем?! Не важно, что есть только намеченные цели, плевать на случайные и невинные жертвы. Зачем их избегать… Минимизировать ущерб, вообще к чему.
– Раз они там оказались, значит, не повезло. Это не мои проблемы. И сам знаешь, лес рубят – щепки летят [5]. Если ради достижения цели надо кем-то пожертвовать, то. Спать по ночам после буду спокойно.
– Ты Нед зарвался!
– А ты меня предал! Сколько раз спасал твою «шкуру», и чем ты ответил?! – зло произнес мужчина, смотря в глаза собеседника.
Несколько секунд молчания, двое мужчин сжимали кулаки, как если бы готовились нанести друг другу удары. Однако второй сдержал свою агрессию под контролем. Пока.
– Тебя не меньше выручал, – было сказано сдержанным тоном. – А еще чаще останавливал от опрометчивых действий и поступков. Был твоим голосом разума.
Выслушивая очередные обвинения между некогда сослуживцами, крутилась мысль в голове, что каждый из них виноват. Один не стал выяснять, что и как, очевидно же все, к чему? Хотя порой, нет ничего более неясного, чем очевидный факт. Второй счел это за «нож в спину», настал конец. Уже нет союзника и напарника, друг для друга вы противники, что с ними делают и так ясно. Кто виновен или невиновен, перестает быть важным. А еще возможно ли по-настоящему знать другого человека? Стоит ли даже пытаться? Нужно ли это? Ведь может оказаться, что по итогу вас что-то разъединит, не факт, по-разному может сложиться. Обстоятельства (порой не зависящие от вас) или разные взгляды на ситуацию, и вот построенное за долгое время общение возвращается далеко назад, а то и заканчивается вовсе. Что подводит к вопросу, можно ли после наладить как-то отношения или это бессмысленное занятие? И ничто уже не вернуть?
Если смотреть на случившееся между двумя коллегами по службе со стороны простого обывателя и рассуждать «прямо в лоб», а не пытаться в объективность (ну, ее подобие), то очень велико желание выразиться грубо и с ругательствами. Однако вслух ничего озвучивать не стала. Решила моральные силы поберечь, еще нужны будут.

* Все, что не сохранено, будет потеряно - надпись на экране Nintendo. Еще это эпиграф к песне T. Романа Майкла Мартина "Конец игры". Хотя Мартин фактически адаптировал цитату из сообщения Nintendo Wii "Закрыть экран". Нинтендо – всемирно известная японская игровая компания, а также видеоигры и игровые системы, созданные ею.

* Тереза – выражение, подразумевающее отзывчивость, сострадание, бескорыстную помощь и заботу нуждающимся. Используется как шутливый синоним.
За основу взята личность Матери Терезы Монахини (в миру — Агнес Гонджа Бояджиу, 1910—1997), которая сделала свою жизнь примером подвижнического социального служения религиозного человека. Лауреат Нобелевской премии мира (1979).


[1] Цитата из компьютерной ролевой игры "Fallout", выпущенной в 1997 году, после вышло еще несколько частей. В англоязычной версии слова: «War. War never changes», произносит актер Рон Перлман, который озвучивает вступительные титры серии игр.

[2] «Ваша миссия, если вы за нее возьметесь, состоит в том… Как обычно, если кто-то из вашей группы погибнет или будет схвачен, мы будем отрицать вашу принадлежность к организации» (цитата из фильма «Mission: Impossible», в русской локализации «Миссия: невыполнима», реж. Брайан Де Пальма, 1996).

[3] «И пусть удача всегда будет с вами!», цитата из кинофраншизы (т.е., когда серия фильмов, связанны друг с другом тематически) снятой по роману Сьюзен Коллинз «The Hunger Games», рус. «Голодные игры», реж. Гэри Росс, 2012.

[4] Дословно: «Твоя слабость, Питер - высокая мораль. Она тебя душит! Ты чувствуешь?» – Зелёный гоблин к Человеку-пауку. Фильм: «Spider-Man: No Way Home» (Человек-паук: Нет, пути домой), 2021.

* Нед Трент – отсылка к герою кино «Специалист» («The Specialist») – художественный фильм 1994 года, снятый режиссёром Луисом Льоса по одноимённому циклу романов Джона Ширли. Исполнил роль: Джеймс Вудс.

[5] Смысл пословицы, в том, что так же, как во время рубки леса, при выполнении какого-то большого дела, проекта бывают маленькие потери.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Картер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
В игре с: 26.08.2011
>30 Авг 2022 22:35

Медцентр, клиника.

– Нед, как вы узнали о засаде? – прозвучал мой вопрос.
– Увидел кое-что, затем проверил, ну и всегда найдется тот, кто готов продаться, главное цену знать. Под «ценой» подразумеваю не только деньги, за нее может выступать даже информация, шантаж, запугивание, в общем, смотря по обстоятельствам. Это мне помогало по жизни.
Ясно мужчина живет и поступает по принципу: «Ты – мне, я – тебе». Не всегда и не во всем срабатывает, зависит от ряда факторов, но все же действующий метод.
– Так, например, выяснил один секрет товарища.
«Заткнись» и «какой», прозвучали одновременно. Первое вырывалось из уст фигуры в темном, второе от меня.
– Как думаешь, почему ты подсела на определенный образ жизни? Откуда у тебя аномальная тяга к риску и всему, что с ним связанно?[1] В помощники ты выбираешь тех, кто вписывается в эту схему, имею в виду этого дерзкого парня, которому мог прострелить башку. И ведь как знать. В целом к подобным типам людей тяготеешь. Когда вокруг тебя хаос и ты в центре него, то чувствуешь себя в нем вполне нормально. Не задумывалась, а?
Вместо ответа обвела присутствующих взглядом, нахмурилась, так как заметила, что от меня ждут какой-то реакции на слова Трента. Но мне же было, как в анекдоте: «по барабану и по бубну тоже».[2]
Есть у меня склонность к подобному. Мало ли у кого какие стремления к чему-либо, главное в крайность не впадать с ними, как там по заветам: «Не навреди». Этот пункт, бывает, в течение жизни нарушается, достается не только себе, и все же. Мои заскоки еще не самые пугающие (хочется в это верить). Бываю не понятной, могу быть резкой, грубой в словах, в чем-то упряма. К чьему-нибудь сожалению не мисс совершенство и не идеал, как известная Мэри Поппинс [3]. Так же имею тенденцию не обо всем рассказывать, порой говорю не то, что думаю. Не всегда могу поручиться за свой характер. Обо мне известно малая часть, и знай, другие обо мне еще меньше было бы лучше. Для них в первую очередь. Хотя это смотря с кем и чем сравнивать. К тому, то, как ты видишь себя, и другие, часто отличается, причем так, что диву порой даешься. Задаешься вопросом: «Где же вы это увидели и нашли?!»
Нед заметив, что его речь произвела не то впечатление, на какое рассчитывал, сказал:
– Он твой отец.
– Кто? – переспрашиваю.
– Наш великий и скромный зодчий стоит слева*, – повернул в ту сторону свою голову.
Сделала то же самое, как и Райн.

[1] Дословная цитата: «Джон, ты подсел на определенный образ жизни. У тебя аномальная тяга к риску и всему, что с ним связано…»
сериал «Sherlock» (рус. Шерлок, 3 сезон), снятый для канала BBC. Показ шел с 2010-2017.

[2] Имеется в виду анекдот про Поле чудес и слово «бубен». Игроки играют и отгадывают слово. Один за другим называют букву «Б», которой нет. А потом один из участников говорит, что знает ответ «Бубен». Сама цитата взята из книги «У волшебства запах корицы», автор Мамаева Надежда.

[3] Мэ́ри По́ппинс (англ. Mary Poppins) — героиня сказочных повестей английской детской писательницы Памелы Трэверс, няня-волшебница, воспитывающая детей в одной из лондонских семей.

* Отсылка на фильм «Pirates of the Caribbean: At World's End» («Пираты Карибского моря: На краю света», реж. Гор Вербински, 2007).
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Картер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
В игре с: 26.08.2011
>22 Сен 2022 21:11

Медцентр, клиника.

Пару раз моргнула, чтобы удостовериться, то в моем состоянии, кто знает… Фигура в черной спецформе никуда не исчезла, а жаль. Списала бы в этом случае на глюки.
Еще от последних слов Неда у меня удивленно поднимаются брови, далее издаю смешок. За ним следует еще один чуть более громкий. Это как наяву оказаться в выпуске одного известного юмористического телесериала. Может, как там родимые пятна сравним. И окажется, я твой брат, племянник, двоюродный дядя, муж сестры, итогом будет: «а я… твой мать»[1].
Или в шоу «Скрытая камера». Огляделась по сторонам. Никто не выскочил из-за угла с возгласом: «Вас снимала…».
Что за… Заезженное клише, такой примитивный штамп, как в кино категорию которого лучше не называть. Хотя, если подойти к делу с выдумкой, то выше упомянутое можно сделать интересным. Тут, увы. Фантазия у военного совсем…подхватила тяжелую форму «барахлита»[2], истощилась или не было особо, раз подобные методы вход идут. Блин, да в приснопамятном сериале «Санта-Барбара»[3] и то бывало лучше, чем вот это все. А там, иногда, творилось такое.
Затихаю, но нервный смех все равно вырывается, умом понимаю, что ситуация неподходящая и неуместно, и если мне смешно – не значит весело. Прикрыла свой рот рукой, чтобы сдержать тихое хихиканье и успокоиться. Но видимо, эмоциональная перегрузка все же случилась.
Тем не менее, совладав с собой, поднимаю взгляд на мужчин. Нед Трент, заложил руки за спину, голова высоко поднята, подбородок выставлен — демонстрация уверенности в себе и превосходства над другими.
Знакомый фэбээровец, опустил голову, глаза устремлены вниз, веки прикрыты, грудь часто вздымалась. Почувствовав мой интерес, Дэррок поднял лицо, как-то сочувствующее посмотрел и тут же отвернулся в сторону, отведя взгляд. Неловко и досадно.
Третий, он же предполагаемый родитель, не сделал ни малейшего жеста и смотрел прямо. Было не понять, что переживает визави, тем более черты лица и его выражение нормально не видела из-за плохого освещения. Если опираться на ощущения, то возникала уверенность, что он внимательнее остальных наблюдал за мной и ждал. В ответ проницательно смотрела на него и уже знала. Знала ответ. Хотя бы потому как мужчина едва заметно вздрогнул от моего взгляда.
Смотрела и думала, что не так представляла встречу со своим якобы родителем, если честно вообще о подобном не мыслилось, разве что в качестве: «а вдруг». Ну, имеет отношение ко мне и что? Где-то там он есть и ладно. Мы как те две параллельные прямые, которые не пересекаются и никогда не пересекутся в пространстве. Но видимо с нами сработала та самая теория[4], где-то оно искривилось и та - дам! Узнав о нем вдруг… в общем просто не понимала своих чувств к этому практически чужому человеку, который …дцать лет назад дал жизнь. Даже не стала что-либо у него спрашивать.
Как итог: усомниться бы, сколько правды в словах бывшего военного? Однако слишком показательны реакции присутствующих. Интересно, когда и сколько времени об этом уже знает Райн? Молчал ведь. Если подумать, это была не его тайна. Да и как о таком сказать? К тому же времени на разговоры по вечной и актуальной теме: «Отцы и дети» не было. Сделала пару вдохов, посмотрела на часы…


[1] Речь ведется о юмористическом телесериале «Маски-шоу». История «Шита и Крыто (Маски в Индии)». Пародия на индийские кино, в котором часто кто-то кому-то кем-то приходиться, а еще герои обязательно танцуют.

[2] Шутка про «барахлит», была услышана в видеообзоре на известную франшизу или сериал (автор точно не помнит) на популярном видеохостинге.

[3] «Са́нта-Ба́рбара» (англ. Santa Barbara) — американская дневная мыльная опера, транслировавшаяся в США с 30 июля 1984 года по 15 января 1993 года на телеканале NBC. Всего снято 2137 серий. Автор поста, вполне лояльно относиться к данному шоу. В свое время на наших просторах он был феномен.

[4] Речь о теории относительности Энштейна. О том, что в мире наблюдается искривление пространства, так что две прямые, которые на данном участке пространства параллельные, на каком-то отрезке своей протяжённости, могут пересекаться.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Картер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
В игре с: 26.08.2011
>30 Окт 2022 18:11

Медцентр, клиника.

– Откуда узнали о нашем родстве? – кивком головы, указала на…донора моих генов.
– Иной раз не удержаться от помощи, особенно если дело касается близкого человека, а когда есть возможность и силы, тем более. Да, он прекрасно знает, что угроза для тебя и держаться в стороне лучшее, что можно сделать. Но, повторюсь, у моего боевого товарища, моральный компас любит срабатывать, а еще в нем неискоренима правильность.
Потому с какой долей презрительности были сказаны последние слова, можно подумать, что эти качества – зло. От них надо избавляться раз и навсегда. Пережиток старины.
– Так как узнали? – повторил вопрос Райн.
– Когда начал сбор информации, «одна сорока на хвосте принесла весть» [1], что у «друга» в Лондоне есть свой человек. Напрямую не контактируют и посиделок за стаканом виски не устраивают, но связь поддерживают. Кто это именно выяснить не удалось, да и ладно. Мне хватило и этого, уже сам факт наводил на размышления. Не будет бывший сослуживец просто так за кем-то присматривать (даже через посредника), и выходит этот кто-то дорог ему.
– Одно это уже повод рискнуть и надавить на уязвимое место, – тихо проговорила.
– Верно, грех не воспользоваться. Мало волновал статус оберегаемого им объекта, без разницы пусть хоть от тайной любовницы или жены, до нечто вроде «питомца» завел. Нельзя, однако, мало ли, это как найти на улице котенка или щенка с перевязанной лапкой. Я в этом случае пройду мимо и не замечу, а если попались на пути, облегчу их мучения. По закону природы, слабым не место в этом мире [2]. И только когда увидел, реакцию на записи с камеры понял.
– Какой камеры?
– Той, что была установлена в операционной, где ты бравый малый с группой нашел мою добычу, – ответил Нейт Дэрроку.
Для точности, эта та камера, которая повредилась при разборках с Маргарет Прескот.
– Выражение лица, когда видишь, что может быть с тем, кто дорог и близок, как некто другой свершает что-то с ним в отместку. Мм-м зрелище ни с чем несравнимое. Довелось, однажды наблюдать и запомнил. Только за своего ребенка можно такое переживать.
«Как получается, что мы приносим столько вреда людям, о которых мы якобы заботимся? Связь со мной опасная вещь, хотя бы из-за того чем занимаюсь и кому порой перехожу дорогу. Это стоит учитывать, как и сопровождаемый риск. Может, таким как я не суждено создавать близкие связи? Не дано найти того, кто на вопрос: «Готов?», ответит: «Да, если ты готова?» [3]. Хотя тут можно поспорить. Опять же, если спросить себя, кого ты любишь больше всего на свете, или кем очень дорожишь? И что может с ней или ним случится, если ты будешь рядом? Вывод: опасен для своих близких. В этом есть доля правды. Кто-то скажет это все чепуха. И с подобными рассуждениями можно дойти, что лучший выход вечное одиночество. Но (как известно все, что до слова «но», лошадиное д….о [4]), были пару раз у меня показательные эпизоды в прошлом, не говоря о ситуации, в которой оказалась сейчас. Различия имеются, однако…
Та-а-к, кажется, начинаю пропадать или даже проваливаться в кроличью нору своей психики» [5]
.
Остановила поток своих не утешительных мыслей и итогов, минутка на родственные темы истекала, надо было сосредоточить внимание на другой цели, точнее идеи. Она была довольно плохая и отказалась от нее. Затем появилась другая очень плохая идея [6]. Все может сложиться так…в общем… есть вполне реальный шанс, что в этой передряге нам не уцелеть. Никому из нас [7]. Шанс такой был и до этого, теперь он станет явственнее.


[1] Одна сорока на хвосте принесла весть – так говорят об известии, сведениях, неизвестно откуда полученных, взятых. Или когда не хотят раскрывать источник информации; уклончивый ответ «как», «кто», «откуда».

[2] Выражение используется как образное сравнение. Не значит, что автор бескомпромиссно придерживается этого «закона» природы.

[3] Цитата из фильма «Rubinrot» (локализ.Таймлесс. Рубиновая книга, реж.Феликс Фуксштайнер, 2013). Кинофраншиза (из 3-х лент), снятая по серии книг Kerstin Gier (пер. Керстин Гир). Эти слова говорили друг другу Люси Монтроуз и Пол Де Виллер, а так же пара других главных героев - Гвендолин Шеферд и Гидеон де Виллер.

[4] Фраза целиком: «Отец говорил, что все, что говорится до слова «но» — лошадиное де...о». Цитата из сериала «Game of Thrones» (в перев. Игра престолов), персонаж: Джон Сноу. Показывалось шоу с 2011-2019, HBO. *Если, что 8-ой сезон — это уметь так надо снять.))

[5] «Иногда я пропадаю в кроличьей норе своей психики» – выражение из сериала «Elementary» (локализ. Элементарно, 1 сезон, 10 серия), персонаж: Шерлок Холмс. Показывался с 2012-2019 на CBS.

[6] Цитата персонажа Малии Хейл (Шелли Хенниг): «У меня была одна идея. И она была довольно плохая. А потом у меня была другая очень плохая идея», из сериала «Teen Wolf» (перев. Оборотень\ Волчонок, 6 сезон, 6 серия). Шоу шло с 2011-2017, MTV.

[7] «Есть вполне реальный шанс, что в этой передряге нам не уцелеть. Никому из нас». Фильм: «Jack Ryan: Shadow Recruit», реж. Кеннет Брана, 2014. В локализ.: «Джек Райн: Теория хаоса».
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Картер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
В игре с: 26.08.2011
>22 Ноя 2022 0:50

Медцентр, клиника.

Хотя подумав, что времени на это вряд ли будет, задала вопрос, который по логике надо бы спросить раньше, у меня как обычно порядок нарушен.
– С твоей мамой встретились на дне города. Все у нас с ней развивалось быстро. У меня было несколько дней отдыха, после того как закончил одну работу, точнее так думал. Ближе к концу отпуска, с заданием все пошло наперекосяк, возникли сложности, и пришлось быстро уехать, без всяких объяснений. Вернулся с дела примерно через год. Тогда через посредника узнал о тебе.
Это совпадало с тем, что мне рассказывали, когда стала постарше. Те дни мама была счастливой и помнила загадочного мужчину. Пусть в дальнейшем у нее все сложилось хорошо.
– Были в курсе о нас, обо мне все эти годы, и ни разу о себе не дали знать?! – озвучила в чем-то глупую мысль. Нелепость в том, что ответ на этот вопрос был уже отчасти известен.
– По долгу службы мне нельзя ни с кем поддерживать общение. Но я некоторым образом был рядом. Мы даже встречались.
На словах долг службы, мысленно выругалась и нахмурилась. Затем одернула себя, в какой-то мере понимая доводы и причину такого действия. Пусть и хотелось в глубине души, чтобы сложилось иначе. Но…все есть, как есть. Когда прозвучало: «Встречались», на моем лице появилось слегка удивленное выражение: «Что?» «Где?»
– Да. Когда тебе было лет десять или чуть больше, вы со своим отчимом зашли в книжный магазин, ты смотрела на полки книг, и протянул тебе…
– Книгу Хаггарда, – закончила за мужчину.
– Точно. Генри Райдера Хаггарда[1].
– Его «Священный цветок» и «Перстень царицы Савской»[2] были одними из первых серьезных приключенческих романов, которые прочитала.
Не стала говорить, что сюжет этих книг помню слабо и надо перечитывать, так как с тех пор читалось многое и разное. Однако привычка к историям с разными подобными приключениями осталась. Жаль, что до чтения другого известного автора в подобном жанре «руки не дошли». С книгами его не сложилось, больше знаю по экранизациям романов в виде фильмов. Одно кино даже когда выросла, могла пересмотреть сразу все серии. Пусть и зная уже историю[3].
– Возможно пустяк, но на минуту почувствовал себя настоящим отцом, и показалось, что рядом. Справлялся о твоей маме (пока она была жива), а позже и о тебе.
После этих слов могло бы прозвучать что-нибудь в духе: «Ой! Вы гляньте! Воссоединение года! Ну, просто семейная идиллия. Умиляемся и промакиваем слезы радости платочком». Сказанное, естественно, язвительным и ехидным тоном. Однако Нед решил воздержаться от комментариев и хорошо. Иначе получил бы. Возможно даже от меня.
Сама же лишь молча кивнула в ответ и тяжело вздохнула думая, что предстоит сделать. Есть выражение, что с человеком, что бессмысленно убивает, не ведут осмысленных споров и разговоров[4], и к слову не собиралась этого делать. Так разве, что в известность перед фактом поставить. Да, пришло время для той плохой идеи, после которой ну…
Скосила взгляд на Дэррока, мое выражение лица в стиле «если, что мне жаль», заставило его насторожиться.

[1] Сэр Ге́нри Ра́йдер Ха́ггард (22 июня 1856 -14 мая 1925) - английский писатель, представитель викторианской (когда правила королева Королева Виктория с 1837 по 1901 год) и эдвардианской (период правления Эдуарда VII с 1901 по 1910 год) приключенческой литературы. Часть его произведений перешла в разряд детской литературы.
Многие об этом авторе могли узнать, из киноадаптации одного из его романов под названием «King Solomon's Mines» (пер.«Копи царя Соломона», реж. Джей Ли Томпсон,1985) — приключенческий роман Генри Райдера Хаггарда (1885) первый из цикла про Аллана Квотермейна (охотника и путешественника), его в кино сыграл Ричард Чемберлен. Практически все экранизации по своему сюжету весьма далеки от оригинала.

[2] «Священный цветок» (англ. The Holy Flower, 1915) — роман классика приключенческой литературы. Охотник и искатель приключений Аллан Куотермейн вместе со своим компаньоном - богатым англичанином отправляется в самое сердце Африки, в страну дикого народа понго за редкой орхидеей, которую те почитают за божество.
P.s. Данная история была снова перечитана, и цветок окажется не самой главной целью в итоге. В книге также хватает и мрачных моментов. Та еще детская литература.))

«Перстень царицы Савской» (англ. Queen Sheba’s Ring, 1910) — приключенческий роман, действие происходит в Центральной Африке. Четверых британцев ждут неизведанные земли, поиски затерянного царства, знакомство с горным народом, которым правит великолепная и отважная женщина, носящая титул Дочь царей.
Эта история еще на очереди.

[3] Имеется в виду Жюль Верн (8 февраля 1828 — 24 марта 1905) – французский писатель, классик приключенческой литературы, один из основоположников жанра научной фантастики. А упоминаемый фильм «В поисках капитана Гранта» (реж. Станислав Говорухин, 1985), снятый по мотивам романа Жюля Верна «Дети капитана Гранта» (1865). В скобках указан год написания, публикация романа была как отдельными книгами, так и объединенная по 1868 год.

[4] «С человеком, что бессмысленно убивает, не ведут осмысленных споров», (цитата взята из м/ф «How to Train Your Dragon 2», реж. Дин ДеБлуа,2014). В переводе: «Как приручить дракона-2».
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>04 Май 2024 13:00

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете вести списки книг, фильмов, авторов и др., а также создавать персональные рейтинги при помощи сервиса подборок. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любимые поэты и стихотворения»: Синяев Александр. Цветущая черёмуха » Александр Синяев Цветущая черёмуха Украсилась черёмуха, в нежно белый цвет, Одурманив... читать

В блоге автора miroslava: Образ Сони Ростовой в романе Л.Толстого "Война и мир", часть 2

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Ролевые игры и виртуальные миры » Между прошлым и будущим » Другие страны мира [9738] № ... Пред.  1 2 3 ... 69 70 71  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение