Хотите вступить в игру? Есть вопросы? Напишите ведущей игры
| 12.05.26 11:18 |
Илья Муромец |
|---|---|
|
Ярмарочная площадь.
Как славно вышло, что вернулись они в Энск как раз к базарному дню. Ибо было у Илюши одно дело, тайное, давно им задуманное. Да нужен был для него реквизит. А получилась задумка вот как. Пока лежал он на печи, да советы мудрые из книжки читал, казались они ему верхом толковости. И изящие он видел в них, и суровую сермяжную правду. Некоторые даже наизусть заучил, до того красиво звучали. А как слез Илья с печи, пошел в мир, стал проверять да на деле все применять, и оказалось, что советы-то те не работают. Или работают, но совсем не так, как ему представлялось. Бяда. Вот, например, совет 48: "Полюби ближнего своего как самого себя". Илья полюбил Алешу Поповича как себя. Алеша тут же спёр у Ильи запасные портянки. Говорит: "Ты же меня как себя любишь, а себе ты бы отдал". И не поспоришь. А портянки новые покупать все же пришлось. Или совет 32: "Все нужное ищи не снаружи, а внутри себя" Как-то спросил его Вольга, куда он копье задевал. Илья и стал искать внутри себя, а оказалось - снаружи, у крыльца лежало. Выставил себя дураком почем зря. Или вот, глубокий такой совет, 77-ой. Очень он Илюше нравился, видимо неким созвучием с его возлежанием на печи: "Коли грустно тебе - возляг под дубом и думай о Жизни, и будет тебе Счастие". И возлег Илья как-то под дубом во время дежурства, а ему за пазуху муравьи тут же набились, княжий конюх обозвал дармоедом, а Добрыня сказал, что на посту спать - это не "размышлять о Жизни", а под трибунал. Мда. Еще тогда мелькнула у Илюши мысль, что кабы он писал эти советы, то совсем по-другому бы они звучали. Например "не возлягай под дубом, не проверив, есть ли там муравьи" или "не возлягай под дубом во время дежурства" (с приписочкой "или убедись, что Добрыня тебя не видит"). Но мысль мелькнула и пропала, а ощущение осталось. И выродилось постепенно в совершенно крамольную мысль. Что надо, надо ему самому мудрость копить, да записывать. Настоящую мудрость, проверенную в делах. А для такого дела береста нужна, да писало. Все это и замышлял купить Илья на базаре. Торговые ряды шумели, зазывалы орали, в воздухе пахло медом, дегтем и возможностью купить совершенно ненужный, но красивый горшок. Богатыри рассредоточились, Алешка за пятушком побежал, Добрыня - к князю, он самый ответственный, а от Вольги Илья сам отстал. Смущался он пока, не хотел друзьям сказывать, что задумал. Вот наберется советов хоть на пол стопки бересты, тогда может и скажет, а пока ни-ни. Так думал Илья, пробираясь сквозь толпу к нужным рядам, да не забывая вокруг посматривать. Народу собралось на базаре - уйма. А девки-то девки! Все как на подбор. Загляделся Илюша на одну из них, да попал ногой в выставленный на дороге бочонок. Чуть ногу не вывихнул. А богатырю без ноги никак нельзя. И в голове сам собой еще один совет оформился: "Не глазей на девок, когда идёшь по базару". Илья довольно хмыкнул. А дело-то пойдет! Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! |
| 12.05.26 11:58 |
Илья Муромец |
|---|---|
|
Ярмарочная площадь. Харчевня.
Добрался наконец Илюша до ряда, где торгуют писчими принадлежностями, глубокомысленно осмотрелся да спросил у торговца в красном кафтане: - Почем писало, уважаемый? - Для писаря государева? - засуетился купец. - Али для княжьего указу? Илья замялся. Сказать правду, что книгу советов собрался он писать, язык не повернулся. Пришлось соврать: - Для... хозяйственных заметок. И так, записать порой мыслю какую. - Для заметок? - купец понимающе кивнул. - Тогда вон то, простое, железное. Три монеты. Или вот - костяные, по десять. Задумался Илья. Негоже денег жалеть для благого дела. - Давай мне вон то, костяное, с конской головой. Да бересты связку. Или две. Прикупив все, что нужно и почувствовав, что после таких усилий проголодался, решил Илья зайти куда-нибудь отобедать. А тут и харчевня недалеко оказалась. А в ней уже народ собирался. Ульф Железнобокий писал(а):
– Какие новости, уважаемые, в краях ваших? Все ли спокойно? Присел Илья рядом, да сразу в разговор вступил. - Ой, неспокойно в наших краях, - покачал он головой. - Давеча печенегов встретили, говорят - идет на Энск-град Идолище Поганое. Орда стало быть, - пояснил он для тех, кто иноземной речью не владел. Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! |
| 12.05.26 13:02 |
Илья Муромец |
|---|---|
|
Рядом в таверне и богатыри обнаружились, Вольга да Алеша. С новыми знакомыми тоже руки пожали. Борис Северин да Ульф Железнобокий, славные ребята.
Ульф окинул Илью внимательным взглядом да задержался на связках бересты. У Ильи покраснели кончики ушей. Не успел спрятать. - Это для хозяйственных заметок, - неловко пояснил он, старательно запихивая свертки в портки. Друзья-богатыри тоже как-то странно на него посмотрели, и Илья понял, что всех срочно нужно отвлечь свежей сплетней. - А слыхали, - начал он, ерзая на скамье, чувствуя, как костяное писало в кармане впилось в бедро. - На Озерном крае Водяной завелся новый, да не простой, а грамотный. Теперь при переправе прошение требует подавать. В двух экземплярах. Вольга с Ульфом начали обсуждать обстановку вокруг. Ульф сказал, что у них, викингов, все тихо, а вот по пути подозрительная тишина стоит местами. - А кроме тишины было еще что-то подозрительное? - спросил Илья, заинтересовавшись. - Может запах какой странный, или ветки поломанные? Или портки, развешанные по соснам? Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! |
| 13.05.26 00:53 |
Илья Муромец |
|---|---|
|
Пока сидели старые да новые друзья за обедом, снаружи странные звуки раздались. Не удержались добрые молодцы, ринулись проверить. Один Илья в харчевне остался. Дело у него было. Не было мочи терпеть, так хотелось испортить девственную гладь бересты свежекупленной.
Поглядел Илюша вслед друзьям, убеждаясь, что они ушли, да вытащил из кармана костяное писало, вконец исколовшее ему бедро. И кусок бересты. - Уважаемый, - щелкнул пальцами он, обращаясь к слуге, мельтешившему между столов. - Почки два раза царице Пива мне еще. Жбанчик. А может и два. То, что сидело у него внутри, явно не терпело ограничений. Осушив третий жбан, Илья понял - он был выбран судьбой, дабы явить миру настоящую мудрость! Кровь богатырская бурлила у него в жилах. Он был светел, молод и бодр душой. И готов им всем показать. От избытка чувств Илья вытер нос рукавом. Изначала надобно было придумать название. Дабы сразу всех сбить с ног. Илья занес писало над берестой и замер, не решаясь сделать первую царапку. Название должно было быть совершенным. "Сто один совет богатыря Ильи Муромца"? Илья пьяно прищурился и покачал головой. Нет. От этого веяло плагиатом. "Древняя богатырская мудрость"? Он поморщился. Воняло затхлостью. "Богатырская правда"? Бровь его поползла вверх. Какое-то КПРФ получается. "Советы бывалого. Для тех, кто слез с печи"? Хорошо, но длинно. И не для всех понятно. Илья приуныл. Не выходил каменный цветок, хоть ты тресни. А со двора неслись уже настолько залихватские мелодии, что Илья не стал больше раздумывать. Пусть будет не плагиат. Пусть будет реклама. Старательно, но торопливо, высунув от усердия язык, он принялся чертить: "Сто один совет богатыря Ильи Муромца". Вот так вот. Скромненько и со вкусом. Илюша отодвинул бересту от себя, полюбовавшись мгновенье на свои труды, а затем, торопливо засунув весь скарб в карман, пошкандыбал к выходу. Базар ещё гудел, но народ уже потихоньку двигался к пристани, дабы узреть настоящие драккары. Илья степенно, насколько позволяло выпитое пиво, двинулся следом. У самой воды и правда кипела жизнь. Купцы, воины, и опять девки. Хороши, чертовки. Особенно после трех жбанов пива. Илья обперся о какую-то загогулину и принялся наблюдать. - Света, эй, Света! - донеслось откуда-то, возбудив в нем смутное чувство узнавания. Илья машинально полез за пазуху, вытащил потрёпанную книжку "Сто один ответ Волшебного дерева" и, полистав слипшиеся страницы, нашёл знакомую строчку. Совет № 85: "Не бойся Света, иди навстречу". Илья в очередной раз поразился. Вот же мудрая книга! Все про всех знает. Оставалось понять, кто из них Света. Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! |
| 07.06.26 00:24 |
Илья Муромец |
|---|---|
|
Энск-град - где-то в лесу.
Последние дни, те что после отплытия братьев по оружию, выдались не шибко спокойными. Приходилось Илье Муромцу быть за главного — дружину контролировать, князя Мстислава охранять, да за княжной Софьей приглядывать. Заметил богатырь, что совсем княжна с лица спала, так о батюшке своем переживает. Пока остальные княжеские дети добывать лекарства отправились, Софья, как дочь примерная, у постели отца много времени проводила, слышал Илья — песни пела, да молитвы читала. Выбрала девица самое сложное - ждать. Как и он сам. Для Муромца то было, что испытание самое настоящее! Вот с чудищем сразиться — пожалуйста. В море выйти — легко. На дракона с копьём пойти — отчего нет. А сидеть на одном месте и надеяться, что всё закончится хорошо — это уже настоящее испытание богатырского характера. Маялась душа, ноги сами просились куда-нибудь идти, желательно туда, где шумно, опасно и требуется подвиг. Да поделать было нечего. Захаживали в терем, в надежде что Мстиславу получше, то помощник княжича Волконского, то Визирь шамаханский. Последний так и вовсе любопытство разжег, явив диво-дивное заморское, шахматами называющееся. Смотрел богатырь, как Амин с Василием, котом княжны Светорады, партии разыгрывают, и никак понять не мог, кому первому в голову пришло добровольно сидеть за столом несколько часов подряд и двигать деревянные фигурки. Скука смертная. Так ему казалось первые пять минут. Через десять минут стало любопытно, через двадцать он уже придвинул себе лавку, а к середине партии вытащил из-за пояса бересту и писало. Наука есть наука. Следовало записывать наблюдения. "Ход тринадцатый. Василий попытался украсть коня." "Ход девятнадцатый. Визирь начал подозрительно хмуриться." "Ход двадцать девятый. Проходящая мимо девка отвлекла Амина. Василий воспользовался моментом и сбросил лапой пешку. Спорят." Чем дальше шла партия, тем сильнее богатырь втягивался. Оказалось, что за каждой фигурой свой смысл скрывается: конь скачет странно, зато неожиданно; ладья прёт напролом, будто богатырь на приступе крепости; слон ходит так, словно заранее знает, куда все остальные придут через несколько ходов, а король вообще почти ничего не делает, но все вокруг почему-то обязаны его спасать. К концу партии он уже твёрдо решил, что шахматы в Энск-граде приживутся. Обязательно. Книга с советами и мыслями оно, конечно, хорошо, но вот про шахматы в Энск-граде точно еще не слыхивали! И будет он, Илья Муромец, просвещать всех, первый труд о игре этой напишет, а потом и турнир может какой устроит. Не всё же людям кулаками да мечами мериться, пусть иногда и головой работают. После игры ещё долго расспрашивал Амина про правила, названия фигур и разные хитрости. Настолько долго, что проходящий мимо дружинник застал удивительную картину: знаменитый богатырь Илья Муромец сидит над доской, подпирает щёку кулаком и с видом великого мудреца размышляет над тем, куда должен был пойти деревянный конь три хода назад. Следующим днем, по просьбе кота Василия, накопал с утреца червей для рыбалки — заодно и тренировку утреннюю сделал. Отнес снасти куда надо, заодно после тренировки в реке помылся, да русалкам поулыбался — любили девки вылезти из воды за ним подглядеть, когда купался богатырь. Илья и не против был, коль есть он такой — красивый — так что ж прятаться? Пущай смотрят, ему не жалко. Пока делами ратными занимался, да доклад дружины слушал, уж день за вторую половину покатился, а Василий с Визирем еще не вернулись. Ну как не простил котяра проигрыш в партии, да притопил гостя заморского? Или чего дурного, русалки уволокли на дно, чтоб и их шахматам обучал? Отправился Илья на место, где снасти оставил, да не нашел там никого — только улов. Собрался уж было меч выхватить, да требовать у Водяного ответа, как одна из русалок сообщила, что мол ушли уже рыбаки, живые и здоровые. Не шибко поверил ей Илья, но решил сначала проверить, а уж если не найдет — придет и никому там мало не покажется. Забрал улов да снасти и до терема вернулся, отдал рыбу на кухню, справился у дружины про Василия, да не видел того никто. Оставался еще вариант — двор постоялый, где шамаханцы остановились. Туда и отправился. Стоило богатырю подойти к крыльцу, как сверху донёсся подозрительный шум. Илья даже голову поднять толком не успел, как на плечи ему с размаху приземлился Василий. - Илья, - кот устроился на плечах богатыря с видом существа, вернувшегося домой после тяжёлого рабочего дня, - вот тебя-то мне и не хватало. Потоптался лапами, покрутился, развалился. - Васька! Визиря куда дел? - Чего сразу дел-то?! И не Васька я теперь, - кот треснул хвостом по спине, - а Василий! - Василий… - усмехнулся богатырь, - куда гостя девал? - У Яги он, и нам уже пора, неси! Иди то есть, - кот окончательно развалился на плечах Ильи и недвусмысленно дал понять, что самостоятельно передвигаться сегодня не намерен. Богатырь посмотрел на кота. Кот посмотрел на богатыря. Вернее, уже прикрыл один глаз, потом второй. И выглядел так, будто всю жизнь его носили именно таким способом. - Хитрый зверь, - хмыкнул про себя Илья. Впрочем, спорить не стал. Во-первых, Василий был котом говорящим, а потому существом по определению подозрительным. Во-вторых, слова его стоило проверить. В-третьих… Скучно было богатырю. Очень скучно. Поэтому уже через несколько минут шагал он по лесной тропе в сторону владений Яги, неся на плечах довольного жизнью кота и мешочек с загадочными приправами. Лес вокруг шумел кронами. Пели птицы. Где-то вдалеке стучал дятел. Василий рассказал о их с Визирем приключениях и полете в ступе, Илья только вздыхал — надо было и ему остаться на рыбалку. А что, можно же устроить выходной! Тропка сама вывела куда надо, Илья раньше не бывал в таком месте. Слышал про избушку на курьих ножках, да сам не видывал. А теперь… Узнал в присутствующих музыкантов, что на ярмарке, да в тереме князя выступали. Вон оно значит как… - Доброго дня вам, - поздоровался богатырь, протягивая Визирю мешочек, - верно Василий говорит, что ты его послал? Кот мигом сделал вид, будто не он лапами отказался идти, предпочтя на плечах богатыря поехать, а будто Илья сам напросился. Пусть так, то не сильно важно, гораздо интереснее то, что происходить тут собиралось. Специи, принесённые котом, отправились в котел, где уже были собраны какие-то продукты и немедленно наполнили поляну таким ароматом, что даже богатырский желудок одобрительно напомнил о своём существовании. Муромец втянул носом воздух, потом подошёл поближе и продолжил следить за процессом приготовления с сосредоточенностью человека, наблюдающего за осадой крепости. Даже битвы порой не вызывали у него такого интереса. Потому что битву он понимал, а вот каким образом из простого мяса и риса получается запах, заставляющий избушку подходить ближе, было уже настоящей загадкой. - Я вам тут не помешаю? - Илья достал бересту и писало, - мне б рецептик узнать… - его взгляд упал на стол, где стояли стаканы да наливка, - и горло бы смочить… Выходной сегодня, - на всякий случай сообщил богатырь, глядя на Ягу, Лешего и Кошея. Психика у Ильи Муромца была крепкая. А книги с рецептами заморскими всегда пользуются популярностью. Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! |
| 12.06.26 15:55 |
Илья Муромец |
|---|---|
|
Лес - Княжеский терем.
Сделав первый глоток наливки, Илья подумал — да ничего не крепкая. Поэтому второй и третий глотки были вполне себе богатырскими. Зря. Запекло в груди так, будто сам Змей Горыныч решил внутри костёр развести и теперь активно подбрасывал туда дрова. Несколько секунд Илья сидел молча, глядя куда-то сквозь лес, и, возможно, соседние государства. Потом шумно выдохнул. - Хорошо пошла! - ухмыльнулся богатырь и для закрепления впечатлений отпил ещё. Пока в казане доходило заморское блюдо, развлекались присутствующие шахматами. И чем дольше наблюдал Илья, тем сильнее втягивался. Настоящий поединок! Без мечей, без щитов, а страстей не меньше. Особенно когда один из игроков был котом, который свято верил, что правила придуманы исключительно для других. - Илья, это кто там?! - вдруг натурально ахнул Василий, указывая лапой куда-то в чащу. Богатырь вмиг насторожился. Одной рукой сжал писало, другой рукоять меча. Мало ли что, может чудовище, может разбойник, а может интересный материал для записей. - Где? - Ну вон там... возле... этой... хлюп-хлюп... Илья резко обернулся обратно. Кот в этот момент с поразительной ловкостью хлебал наливку прямо из его чарки, причём выглядел так, будто именно этим и должен заниматься уважающий себя учёный кот. - Что ж ты за кот такой? - покачал головой богатырь. - Прекряяяяяяяяуусный! - немедленно сообщил Василий, после чего окунул в чарку лапу и принялся с величайшим достоинством её облизывать, - А ежели скажешь неееет... - кот опасно прищурился, - Светооооорааааде скажуууу, что плохомуууу ты меняуууу учиииил. Илья пару раз моргнул, открыл рот и тут же закрыл, потому что не знал что сказать от охватившего удивления. Кот только что попытался его шантажировать, причём успешно. - Это ты у меня наливку воруешь. - До-ка-жиииии… - Василий важно качнулся, едва не потерял равновесие, но сумел сохранить остатки кошачьего достоинства. - У меня свидетели есть! Богатырь огляделся. Яга о чем-то говорила с Кузьмой, Визирь старательно мешал плов, Кощей и Леший разливали наливку по чаркам, избушка вообще отвернулась. - Вот видишь, — победно заявил кот, - нет свидетелей. Когда плов наконец объявили готовым, Илья оказался возле казана с такой скоростью, будто всё это время не ждал ужина, а готовился к штурму крепости. Василий оказался вторым. Богатырь усмехнулся, на что кот выпустил когти впившись в ногу. Муромец усмехаться перестал, без ноги богатырю никак нельзя, и уступив коту очередь, пошел мыть руки под бдительным взглядом Кузьмы. В дружине и то не такая строгая дисциплина… Представил, как Кузьма с полотенцем в руке, гоняет товарищей по подвигам, и чуть не рассмеялся. Получив свою порцию, Муромец вооружился ложкой и отправил первую в рот. Задумчиво пожевал, посмотрел в миску, потом в казан. Потом снова в миску, с таким выражением лица люди обычно находят клад. Рис оказался рассыпчатым, ароматным, мясо мягким и сочным, а специи творили что-то совершенно невероятное, добавляя блюду эксклюзивность. К середине миски богатырь уже сидел довольный, как человек, которому не нужно никуда идти, никого спасать и никого бить хотя бы ближайший час. Илья даже достал бересту, чуть подумал и написал: "Плов." Подумал ещё и добавил: "Очень вкусный." Посмотрел в миску, зачеркнул и приписал ниже: "Настолько вкусный, что писать о нём неудобно. Надо есть." После чего убрал бересту и вернулся к гораздо более важному занятию - научному исследованию содержимого своей миски. Вечер опускался на лес, укрывая темным покрывалом. Пение птиц стихало, появлялось отдаленное противное жужжание кровопийц. Один за другим шли тосты и песни — Леший чудо как хорошо играл, а с Кощеем и Ягой так и вовсе трио достойное всех заморсковидений вышло. Но настала пора и честь знать. - Кузьма! - Илья подошел к домовому, - а нет ли у тебя миски навынос? - Как так навынос?! У меня вся посуда на учете! - Да я ж верну! - заверил богатырь, - княжне хочу плова снести, уж больно вкусное заморское блюдо вышло. Софья Мстиславовна-то все от кровати батюшки не отходит, порадовать бы её. - Ну раз для княжны… Выделил Кузьма красивую миску — в цветочек — да наполнил ее пловом заморским и чистым листом лопуха прикрыл, а Яга сделала так, чтоб не остыл. - Благодарствую за гостеприимство, - поклонился Илья волшебной троице, - наливка у вас — вещь! Настоящая богатырская! Как отдельное чудо света, - широко улыбнулся. - Идите, тропка сама выведет, - кивнул Леший. - Несиииияууууу, - замурчал в ухо Василий, лихо взбираясь на широкие богатырские плечи и там разваливаясь. Так и пошли — богатырь русский, визирь шамаханский, да кот княжеский (последний поехал), в сторону Энск-града по тропке узкой. Думали они, что со стороны вполне себе величественно смотрятся, однако ж… коварна наливка все-таки. Шли поддерживая друг друга то и дело, Василий несколько раз чуть с плеч не свалился, когтями цеплялся так, что рубаху Муромца в нескольких местах порвал. - Илья, Илья, стой говорю! - возопил кот, в очередной раз едва не рухнув с плеч, - дозаправка! - Это как? - Так! В карман лезь, - скомандовал Василий. Послушался богатырь, передал Амину миску с пловом, сам достал из кармана… флягу. Носил он ее с собой всегда, чтоб запас воды был. - Пить что ль хочешь? - открыл флягу и тут же замер, почуяв из нее уже знакомый запах, - ну Василий! - Спасибо скажи, - кот треснул лапой по руке, - накапай в крышку! Дальнейший путь пошел веселее, распивая наливку из фляги, двигались богатырь с визирем по легкой синусоиде, едва с деревьями не обнимаясь. Однако ж на ногах устояли, ни разу не свалились! Налакавшийся наливки кот, возлежа на богатырских плечах, орал на весь лес частушки такого содержания, что даже некоторые вековые сосны, кажется, краснели корой. - Василий, - в какой-то момент вздохнул Амин, - Ты хоть одну приличную знаешь? - Знаю! - кот задумался секунд на пять, - Но она скучная! После чего немедленно завёл новую, ещё хуже предыдущей. Где-то впереди ухнула сова, а из кустов внезапно выскочил заяц и бросился наутёк так быстро, словно прекрасно понимал русский язык и предпочёл больше этого не слышать. Илья расхохотался, пугая остальную не спящую живность и пробуждая тех, кто успел уснуть. Долго ли коротко ли, да вышли из леса прямиком к воротам Энск-града. Проводили Амина до постоялого двора, пока прощались допили наливку. - По грибы завтра пойдем! - лениво зевнул Василий, - или послезавтра… - Знаю я такие места! Сидели как-то в засаде…- доверительно сообщил Муромец, - грибоооооов… Во! - раскинул руки широко, показывая размер поляны. - Прием...лемо, - важно кивнул визирь, тяжело отлепляясь от забора и оправляя одежду, - доброй вам но… - перевел дыхание, - чи. - И тебе, Великий, - сложил ладони перед собой Илья и чуть склонил голову, а затем забрал из рук Амина миску с пловом, - спасибо за чудо плов, вкуснейшее блюдо вышло. - Неси в терем княжеский! - скомандовал кот. Добравшись до княжеского терема, Илья некоторое время стоял под окном Софьи, задрав голову вверх. В окне было темно и тихо, никаких признаков бодрствующей княжны. С одной стороны, плов следовало доставить, с другой — будить человека посреди ночи ради плова казалось решением сомнительным, даже если плов был очень хорошим. - Илюша, донеси до комнатки, мряяяя, - зевнул на ухо Василий. План созрел сам собой. Наверное, если бы не наливка Кощеева, не рискнул бы богатырь, да не узнать того теперь. Гордо пройдя мимо дружинников, что терем охраняли, поднялся к княжеским покоям. Василий неторопливо сполз с плеч и, махнув хвостом на прощание, ускользнул в горницу Светорады. Илья же оглянулся и направился к другой светелке. Осторожно приоткрыл дверь. Комнату освещал лишь слабый свет луны, пробивавшийся через окно. Княжна Софья мирно спала. Муромец как можно аккуратнее вошёл внутрь, половицы под ним тихонько скрипнули, но княжна не проснулась. Тогда он осторожно поставил миску с пловом на стол, подумав, богатырь достал из-за пояса бересту и писало. Некоторое время сосредоточенно выводил буквы. "Княжна Софья. Это тебе, для поддержания сил и хорошего настроения. Чудо заморское, в царстве Шамаханском пловом кличут. Вкусно." Так же тихо выскользнув обратно, заметил прохаживающегося дружинника. Неловко будет, коль поймет что из комнаты княжны в ночи Илья выходит... - Пошто пост оставил?! - упер руки в боки и взгляд грозный сделал Илья, пытаясь походить на Добрыню, справедливо решив что лучшая защита — нападение. Дружинник испуганно моргнул. - Дак я… - Никаких препирательств! А если б кто проник? - погрозив дружиннику кулаком, стараясь не сильно пошатываться, пошел прочь, чтоб наконец добравшись до своей комнаты при дворе, рухнуть в кровать и уснуть. Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! |
| 15.06.26 22:08 |
Илья Муромец |
|---|---|
|
Княжеский терем.
Утро застало врасплох. Казалось только прилег богатырь, а уже шум, гам, топот. Как-то слишком громко… Подорвался Илья, решив, что случилось непоправимое. Князь помер?! Идолище напало?! Василию опохмельного не налили?! Оказалось, все гораздо лучше — возвратился отряд, что за лекарством для Мстислава отправлялся. Наскоро умылся Илья, переоделся в свежее, выскочил во двор чтобы встретить путешественников. Широко улыбнулся, заметив, что братья его богатыри целы, хоть и не сомневался он в них, да все ж переживал. Славно, что дети княжеские невредимыми остались, поразился Илья выносливости девичьей, Яромила и Светорада хоть и выглядели усталыми, но держались крепко. Восхитился Муромец такой стойкости. Покуда ходили за Ягой, подошла Софья и за плов поблагодарила, тепло улыбнулся ей Илья, а после отправился ответ перед Добрыней держать, мол ничего не приключилось за время отсутствия, даже враги как будто притаились притихли, не было набегов в округе. Краем глаза заметил, как прибыли лесные гости, да с казаном. Вот оно как! Князя, значится, пловом на ноги ставить будут? Муромец ухмыльнулся. Ну точно чудо-яство. А когда уж и сам князь Мстислав вышел ко всем, вместо усталого правителя узрели человека, у которого внезапно появилось лишних -дцать лет жизни… но не в сторону старости, а наоборот. Князь выглядел так, будто не просто выздоровел, а вернулся из долгого похода, где время проиграло ему в честной схватке. Однако ж... На радостях, объявил Мстислав о богатырских играх в честь своего выздоровления, и весь Энск-град загудел как растревоженный улей. Кто-то уже готовился ножи метать, кто-то силу мерить, кто-то на кулаках сходиться. Илья же почти сразу направился к организаторам состязаний, с очень важным и слегка странным предложением. Разговор сперва не задался, потому что когда богатырь заявил, что необходимо добавить новый вид состязаний, все решили, будто речь пойдёт о стрельбе, борьбе или скачках, а потом услышали про шахматы и наступила тишина. После один из организаторов все-таки переспросил. Муромец вздохнул. Да, именно шахматы. Да, те самые фигурки. Нет, он не шутит. После чего принялся вдохновенно объяснять: - Силу показать каждый может, ну почти каждый. А вот попробуй показать, что у тебя голова не только для того, чтобы шлем носить. В бою ведь что важно? Стратегия, план, умение думать наперёд, предугадывать действия противника. Так чем шахматы о том же! Только без риска получить булавой по лбу. Последний аргумент неожиданно оказался самым убедительным. Организаторы задумались и признали, что в словах Муромца смысл имеется. Так в списке состязаний появилось новое испытание - Шахматный турнир. Не зря всю информацию об игре этой вписывал в бересту свою, да брал уроки у Великого Визиря шамаханского, будет Муромец тем, кто в Энск-граде популяризирует интеллектуальные игры. Остаток дня провел слушая рассказы товарищей богатырей о том, какие приключения им пришлось пройти, да не уставал поражаться. Не верилось, что все и вправду так могло быть, да знал, что не врут братья по оружию. Вон самого князя взять! Недавно помирал, а как вернулись с нужными ингредиентами, мало того что на ноги встал, так еще и помолодел. Чудо, не иначе. Ристалище. Утро богатырских игр встретило шумом, криками и запахом выпечки. На ристалище уже начинались первые соревнования. Немного времени ушло на то, чтобы отговорить Алешу от боев, и вот диво — прислушался богатырь к словам старших! Понаблюдал Илья за джигитовкой шамаханских гостей, да замер в удивлении, когда одной из выступающих девица оказалась! Да неужто… - Сама царица? - полюбопытствовал Илья, к Амину подойдя. - Ой шайтан… - отмахнулся тот. - Царица, - важно сообщил Василий, - наливку принес? - Да ну тебя! - Муромец отмахнулся, - Красивая, - это уже снова обратил на царицу взор. - Негоже так глазеть! Иди удаль богатырскую показывай, коль наливку не принес, - пробурчал кот. Хмыкнул Илья, но был прав Василий, пора к играм присоединяться. Там уж и Алеша с ведрами, и волконский княжич показать себя успел, и Вольга в нескольких сстязаниях поучаствовал. Не надо отставать. Скинув рубаху — не ходить же после испытания в пыльной — Муромец встал у каната, обхватил толстую верёвку ладонями и приготовился. Движения были лёгкими, привычными, будто речь шла не о состязании, а о какой-нибудь обычной утренней разминке. Сегодня вместо тренировки утренней будет. Улыбнулся Илья широко да весело, словно пришёл не бороться за победу, а развлекаться. Впрочем, так оно и было. Раздался сигнал и канат натянулся. Соперник уперся ногами в землю, а Илья лишь чуть подался назад, и ухмыльнувшись, подмигнул девицам из толпы. Через несколько мгновений стало ясно, что канат движется и вовсе не туда, куда хотелось бы второй стороне. Играючи перетянул богатырь канат на свою сторону, под выкрики бравурные и смех. - Несправедливо так! - сплюнул на песок соперник. - Отчего ж? - Богатырь ты, а я обычный! - Так и я обычный, никакой не колдун, просто силой пользоваться умею. Хошь реванш — собери себе троих молодцев, я вас всех перетяну. - Не зазнавался б ты, Муромец, - хмыкнул Микола, дружинник. - Кто, я?! Да я самый скромный в Энск-граде! - широко улыбнулся Илья и потер ладони, - так что? Азарт уже в крови бурлил, вышли против его трое — кузнец, мельник и лесоруб. Они собрались плечом к плечу и настроились серьёзно. Илья уважительно кивнул. Вот теперь выглядело интересно. На этот раз канат дрогнул сразу, несколько мгновений никто не уступал. Солнечный свет блестел на успевшей загореть коже, на предплечьях напряглись жилы. В этот момент уже никто не смеялся, даже сам Илья, потому что борьба наконец стала настоящей. Но лишь ненадолго. Муромец глубоко вдохнул, уперся ногами и потянул по-настоящему. Показалось, будто вместе с канатом двинулась сама площадь. Соперники дружно потеряли несколько шагов. А Илья уже не сдавался, шаг за шагом тащил и канат и соперников за линию. Когда всё закончилось, богатырь помог подняться поверженным соперникам, пожал руки каждому и честно признал, что без хорошей компании состязание получилось бы куда скучнее. После чего направился к бочке с водой и без долгих раздумий окатил себя из ковша. Холодная вода потекла по волосам, шее и плечам, смывая пыль и жар летнего дня. Илья встряхнул головой, капли полетели во все стороны, вызвав дружный визг девиц, стоявших слишком близко. Пока шел за рубахой уже успел обсохнуть, подхватив одежу, надел ее на себя, застегнул оставив только ворот распахнутым, да закатывая рукава направился к княжеским местам, чтоб получить ленту по праву выигранную. - Здравы будьте князь, - поклонился Илья Мстиславу, - княжич, да княжны, - всем поклоны отвесив, улыбнулся принимая ленту, - коль будет желание, свой взор на новую дисциплину обратите — шахматы зовется! На играх наших такого еще не бывало. Великий Визирь шамаханский настоящую стратегию покажет. Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! |
| 17.06.26 19:46 |
Илья Муромец |
|---|---|
|
❝ Каждый раз, когда я беру в руки пешку и двигаю её на одну клетку вперёд, меня начинает мучить совесть:
а тем ли я делом занимаюсь при росте 190 см и весе под 100 кг? ❞ - заметки Ильи Муромца. Шахматный турнир. Выигранную за перетягивание каната ленту, собирался Илья вручить княжне Софье, уж больно расстроенной она выглядела. То ли игры не впечатлили, то ли не выспалась. Все рассеянным взглядом куда-то смотрела, а потом и вовсе ушла. Жаль, в прическе её причудливой лента хорошо бы смотрелась, глядишь и настроение поднялось бы. Поклонился Илья князю и отправился в сторону организованного для шахматного турнира пространства. Шахматный турнир быстро собрал вокруг себя толпу не меньшую, чем кулачные бои. Народ ещё не до конца понимал правила, но многие хотели новое диво узреть — не каждый день, чай, богатыри с Визирями в игры заморские играют. Судьей назначили Василия. Вернее, он сам назначился. Кот важно уселся рядом с доской, распушил усы и принял вид человека... то есть кота, который знает о шахматах всё. Илья достал из-за пояса бересту с записями, пробежался взглядом, освежая недавно усвоенные знания. Готов! Первые несколько ходов проходили чинно. Потом Василий заявил, что белые ходят недостаточно бело, а чёрные подозрительно чёрно, после чего попытался проверить качество одной из пешек лапой. Пешка проверку не пережила. - Судья вмешался в игру! - немедленно закричал кто-то из зрителей. - Судья всегда вмешивается в игру! - гордо заявил Василий, бросив предупреждающий взгляд на говорившего и, словно невзначай, показал острые коготки, - Илья, писало дай! - Тебе зачем? - Фиксировать буду, судья я иль где? - И то верно, - кивнул богатырь, доставая писало и отдавая коту. Поначалу Илья относился к партии как к интересной забаве. Подвинул пешку, посмотрел как отвечает Визирь, подвинул другую. Однако чем дольше длилась игра, тем сильнее в нём просыпался тот самый азарт, который обычно появлялся перед хорошим поединком. Только вместо клинков здесь были фигуры, вместо ударов — ходы. А вместо силы рук приходилось использовать голову. Особенно поразило Муромца то, что каждый ход имел последствия. Не сейчас, но через несколько минут, а иногда и через десяток ходов. Визирь двигал фигуру, и сперва казалось — пустяк. Но проходило время, и вдруг выяснялось, что тот самый безобидный ход уже расставил ловушку, в которую Илья едва не угодил. Именно это разожгло в богатыре настоящий интерес. Он начал думать не о фигурах, а пытался понять, что именно видит Амин, куда смотрит, какие замыслы строит. Перед ним будто развернулось небольшое сражение. На середине партии Илья неожиданно поймал себя на том, что уже не просто отвечает на ходы Визиря, он начал угадывать их. Увидев, как Амин потянулся к фигуре, богатырь уже понимал, куда именно она отправится и каждый раз, когда догадка оказывалась верной, внутри вспыхивало почти мальчишеское удовольствие. Вот оно! Понял! Разглядел! Даже проигрывая несколько фигур, Муромец был доволен. Потому что начинал видеть логику игры, начинал понимать, почему визирь делает именно этот ход. Правда, вместе с пониманием приходило и осознание того, насколько далеко ему ещё до настоящего мастерства. Когда Илья видел два возможных продолжения, Амин явно видел десять. И всё же это не огорчало, наоборот, чем сильнее становился соперник, тем интереснее было играть. Под конец партии Илья уже почти не слышал зрителей, советчиков и даже Василия, который продолжал исполнять обязанности судьи весьма своеобразными методами. Перед глазами существовала только эта битва резных фигурок. Где-то между очередным ходом и попыткой перехитрить Визиря, Муромец вдруг понял простую вещь: вот почему людям нравится эта игра. Потому что победить силой можно человека, а вот победить хороший замысел можно только замыслом ещё лучше. Амин ожидаемо выиграл, но богатырь не ощущал себя проигравшим, он чувствовал то приятное послевкусие, что настигало после особенно удачной битвы. И это казалось странным. - Благодарю за партию, Великий Визирь, - широко улыбнулся, пожав руку Амина. Ухмыльнулся, глядя на распушившегося Василия, на чьей шее оказалась повязанная Визирем лента. - Василий, выглядишь так, будто целое царство Шамаханское выиграл! - А может и так, - муркнул кот, отдавая писало и сворачивая бересту в трубочку. Только сейчас понял Илья, что за игрой помимо простого народа наблюдали и княжна Светорада с княжичем Миролюбом, да сама царица Шамаханская со своим спутником Саидом, и Яга, конечно ж. Огляделся Муромец, думал может и остальные товарищи по наливке присутствуют, ан нет, не было тех. - Илья, подкрепиться пора, - вскочил на плечи богатырские кот, да привычно уже развалился, - неси к сметааааууууне! - Умственная деятельность и правда аппетит пробуждает не хуже тренировки силовой, - улыбнулся Илья и поклонился особам высокопоставленным. Народ все еще толпился, расспрашивая Визиря об игре, плотник с интересом разглядывал фигуры, да кажется собирался выстрогать первые Энск-градские шахматы. - Наливку! Наливкууууу, Илюшаааа, - протянул на ухо Василий, - на праздник не забудь! - Экий ты ценитель, - качнул головой Илья, направляясь подкрепиться. Через несколько минут они с Василием уже вкушали сметану, да пирог мясной, щурясь от солнца, наблюдали продолжающиеся состязания. Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! |
| 23.06.26 02:24 |
Илья Муромец |
|---|---|
|
Если бы этот день был последним в твоей жизни,
И завтра для тебя бы не наступило, Ты бы попрощался с прошлым? Ты бы жил каждым мгновением, словно оно последнее?* - заметки Ильи Муромца. Позже заморские музыканты песни сочинять по ним станут. К тому времени, как Илья добрался до праздничной поляны, праздник уже вовсю разгулялся. Вокруг горели костры, взлетая искрами в темнеющее небо. Где-то водили хороводы, где-то звучали песни, девицы венки по воде пускали, а чуть дальше уже кто-то пытался плясать так задорно, что едва не познакомился лицом с землёй-матушкой. Богатырь неторопливо прошёлся по поляне, разглядывая веселье. Знакомцы лесные, по совместительству музыкальное трио, расположились неподалёку от большого костра. Перед ними стоял котел, рядом кружки, а на лицах читалось то самое выражение, которое не сулило ничего скучного. Оказалось, волшебная братия принесла новую настойку. Экспериментальную. Что именно в неё вошло, Илья не знал, но пахло приятно. - Что-то новое? - потянул воздух носом богатырь, заглядывая в чан. - Компотик, - ухмыльнулся бард. - От оно как… - не поверил Илья, и ухмыльнулся. В чарку ему налили, Муромец сначала опасливо понюхал. Пахло и правда компотом, но каким-то странным. Выдохнул и глоток богатырский сделал. Ух! Крепкий компотик, однако. Следующие глотки Илья делал уже поменьше, чтоб и вкус прочувствовать и раньше времени без памяти не рухнуть. Когда к компотику приложилась подошедшая княжна Яромила, Муромец замер. Разное о княжне болтали, будто и проклята она, и Змей-то Горыныч по ее душу прилетит, да только глядя сейчас на то, как лихо княжна настойку выпила до дна, понял Илья — нет у Горыныча никаких шансов. Появившийся следом Алёша тоже испил, Илья ухмыльнулся, салютнув богатырю чаркой. Огляделся, может и Вольга с Добрыней рядом где? Леший приводил все больше народа к костру, настойка расходилась по кругу вместе со смехом, песнями и историями затейливыми, тёплый огонь костров отражался в глазах людей, музыка то затихала, то снова набирала силу, а над рекой светила луна. В какой-то момент ноги сами понесли богатыря туда, где звучали бубны и свирели. Плясуном Илья себя никогда не считал, но и стоять в стороне не умел. Поэтому вскоре уже кружился вместе со всеми в общем весёлом кругу. Он смеялся вместе со всеми, подхватывал общий ритм, хлопал в ладони и чувствовал, как тяжесть после новостей дневных постепенно растворяется в музыке, в треске костров, в запахе дыма и летних трав. Завтра могла прийти Орда, мог появиться Змей Горыныч, могло случиться всё что угодно. Но ведь завтра ещё не наступило. А сегодняшняя ночь принадлежала жизни. От души натанцевавшись, отделился Илья от веселящихся, направился было еще наливки испить, как завидел идущего с корзинкой шамаханца. - Саид, - широко улыбнулся Илья, заглядывая в корзину, - куры? Куда ты их несешь? Саэль/Саид писал(а):
- Да вот, - Саид поудобнее перехватил ручку, решили шашлыки пожарить. Сегодня мы, завтра нас. Присоединяйся. Мысль и правда показалась интересной и очень уместной. И то верно, каждый день надо проживать, как последний. Достал бересту и писало, чтоб пришедшую в голову мудрость записать*. А вообще, правильные люди эти шамаханцы. Пока вокруг кто-то песни пел, кто-то хороводы водил, а кто-то пытался понять смысл бытия с помощью настойки, они занимались делом государственной важности — готовили мясо. Появление Василия с тазом Илью ничуть не удивило. Пока визирь закатывал рукава, явно собираясь взять руководство процессом на себя, остальные представители царства шамаханского отошли с детьми княжескими. Оно и правильно, особам кровей благородных надобно вместе держаться. Поглядев на дев красивых — княжну и царицу — Илья вздохнул, да отвернувшись приготовился записывать рецепт. - Нужен маринад, - важно кивнул Амин. - Есть оно, - рядом возник Леший, который, похоже тоже заинтересовался будущим блюдом, - хватит? Перед Визирем опустился кувшин с настойкой. Амин кивнул. Через миг куриное мясо было залито настойкой, а Василий не чинясь макал лапу в нее и облизывал. Илья головой покачал, а Леший кажись увлекся и трав каких-то подкидывал в таз. Для вкусу, наверное. - Теперь… Шампуры. - Это что такое? - удивился Илья, пробуя на язык слово незнакомое. - Такие прутья, на них мясо нанизывать надобно, - наставлял Амин, - чтоб прожарилось равномерно. - Сделаем! - ухмыльнулся Илья и бересту за пояс спрятал, - Алёша! Пошли за шампурами. - Это басурмане какие? - не понял богатырь. - Объясню по пути. Описав что примерно нужно, прошлись с Поповичем по лесочку рядом, набрав крепких да гибких прутьев. - А где Добрыня-то, не знаешь? Всегда вместе веселились, а тут пропал совсем. Неужто к бою готовится? - Сам не свой последнее время ходит, - пожал плечами Алёша. Задумался Муромец, надобно поговорить будет с Никитичем, так-то у них обычно тайн не бывало, дружили давно да крепко. Неужто так впечатлило Добрыню путешествие проделанное? Случилось чего, о чем не сказывал? Вернувшись с прутьями к костру, под руководством Визиря по-быстрому с Алёшей заточили те, что покрепче оказались. - Приступим, - кивнул Амин. Через несколько минут промаринованное в настойке, нанизанное на прутьевые шампуры, куриное мясо томилось над углями. Сначала запах был едва уловим — тёплый, древесный, с лёгкой горечью трав и чего-то лесного. Но очень быстро он начал набирать силу, расползаясь по поляне тонкими струями, которые цеплялись за дым костров и уносились дальше, к реке. Илья сидел на бревне, попивая настойку, слушал Визиря про блюда дивные восточные сказывавшего, по другую сторону Василий восседал и в его глазах отражалось пламя костра, пляшущее живыми искрами.
П.С.: Алеша, ежели ты где в другом месте уже, иль занят, скажи, поправлю что один пошел. Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! |