Карта ролевой игры "Гостиница"

Хотите вступить в игру? Есть вопросы? Напишите ведущей игры

Все сообщения игрока Жизель Брюне, экскурсовод. Показать сообщения всех игроков
25.09.12 10:10 Гостиница
Жизель Брюне, экскурсовод
Жизель Брюне, экскурсовод
Рик Райдер писал(а):
Привалившись спиной к захлопнувшейся перед моим носом её двери, я закрыл глаза, пытаясь осознать случившееся и унять сердцебиение.
Не знаю, сколько я вот так стоял под дверью.
В конце-концов, чуть успокоившись и убедившись, что могу идти, направился к лифту.

Жизель закрыла дверь и прижалась к ней лбом. Кожа горела, а сердце стучало как бешенное. По глухому звуку она поняла что Ричард привалился к двери с другой стороны. Жизель подняла руку и погладила разделяющее их дерево, ласково, как если бы это было его лицо. Ричард... Открыть дверь и впустить его в свои сердце и жизнь? Рука уже легла на дверную ручку, но она медлила. Девушка сглотнула набежавшие слёзы, сделала шаг вглубь комнаты и услышала его удаляющиеся шаги. "Так лучше!" успокаивала она себя.
Медленно, как в тумане, она приготовилась ко сну и забралась в кровать. Жизель старалась не думать о том, куда он сейчас отправился... К себе? В бар? Или в какой-нибудь клуб, в поисках девушки посговорчивей? В этом всё и дело. Она обманула его, сказав что не следит за его карьерой. Она не знала его до того дня, когда их представил Дамиан. С тех пор она пересмотрела почти все фильмы с его участием и не пропускала премьеры новых фильмов. Несколько раз столкнувшись со статьями о его жене и подружках, Жизель перестала читать жёлтую прессу. Она установила между ними официальную форму общения и старалась никогда не оставаться в его обществе дольше необходимого. А Ричард и не проявлял к ней особого интереса. Так было лучше. Но почему-то его отношение к ней изменилось... И Жизель боялась этого. Он ясно дал понять что хочет близости с ней, и она желала этого не меньше... Но что потом? Их отношения уже никогда не станут прежними, они уже не смогут оставаться друзьями и он исчезнет из её жизни навсегда. Она не хотела этого. Не хотела терять его. Рыдания сдавливали грудь, а подушка под щекой совершенно промокла... Тихое "Я люблю тебя" так и осталось не услышанным никем.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

25.09.12 12:23 Гостиница
Жизель Брюне, экскурсовод
Жизель Брюне, экскурсовод
Наступившее утро радовало солнцем и безоблачным небом.
Собираясь на прогулку по Сене, Жизель выбрала маленькое чёрное платье, хотя для удобства очень хотелось надеть простые джинсы. Сунув ноги в туфли на высоком каблуке, она ещё раз оглядела себя в зеркале и решив что выглядит не так уж и плохо, спустилась в зал для завтраков.

Заказав себе омлет и капучино, она стала расматривать постояльцев и кивать знакомым.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

25.09.12 13:07 Гостиница
Жизель Брюне, экскурсовод
Жизель Брюне, экскурсовод
Арсений Гальперин писал(а):
В ресторане завтракала мадемуазель Брюне.
- Доброе утро Жизель, я успею что-то перехватить перед экскурсией? Очень хочется кофе.

- Конечно. Не торопитесь, мсье Арсений, мы задержимся на полчасика.
Рик Райдер писал(а):
Я быстро подошёл, наклонился и поцеловал в щёку:
- Доброе утро.

- Ричард. Хочешь присесть? - она указала на стул рядом.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

25.09.12 13:23 Гостиница
Жизель Брюне, экскурсовод
Жизель Брюне, экскурсовод
Рик Райдер писал(а):
- Когда ты освободишься?

Жизель взяла руку Ричарда и посмотрела на его часы:

- Если группа будет готова отправляться к одинадцати, то где-то в час (20 по МСК) я освобожусь.
Рик Райдер писал(а):
тихо, почти на ухо, - Я скучал. Ты хоть представляешь в каком состоянии вчера меня оставила?

- Извини, - она отвела глаза, - Ричард, может оставим всё как есть?

Она покрутила в руке вилку, но решила встретить ответ глядя ему в глаза и посмотрела на Рика.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

25.09.12 13:49 Гостиница
Жизель Брюне, экскурсовод
Жизель Брюне, экскурсовод
Рик Райдер писал(а):
Такой простой жест, но в тоже время такой интимный.
- Отлично, - улыбаюсь, - я буду ждать. Только думаю тебе лучше будет переодеться. Ты прекрасна в этом платье, но для моих планов оно не очень подходит.

- И какой же наряд мне подойдёт для твоих планов? - стараясь не кокетничать спросила Жизель.
Рик Райдер писал(а):
На миг прикрыл глаза:
- А как есть, Жизель? Я не понимаю. - смотрю ей прямо в глаза.

- Буквально два дня назад мы были просто хорошими знакомыми...
Рик Райдер писал(а):
- Ты хочешь поиграть со мной? Так и скажи. Но не уверен, что я к этому готов, - от еле сдерживаемого напряжения голос мой начинает звучать резко, даже чуть грубо.

- Ричард, пожалуйста. - Жизель отодвинула от себя тарелку и, почувствовав как похолодели руки, обхватила ладонями чашку с горячим капучино.

Она вздохнула и опять посмотрела на него:

-
Хорошо, тогда скажи каким ты видишь развитие наших отношений?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

25.09.12 14:24 Гостиница
Жизель Брюне, экскурсовод
Жизель Брюне, экскурсовод
Рик Райдер писал(а):
- Джинсы и что-то облегающее будет в самый раз, - уверенно произношу я. - Да, чуть не забыл - удобная обувь и что-то тёплое на вечер.

- Хорошо, - кивнула.
Рик Райдер писал(а):
- Не важно что вижу я, Жизель, важно что хочешь ты. - Встретился с ней глазами:- Если ты ждёшь от меня каких-то гарантий, то не уверен, что смогу их тебе дать, пока не уверен. У меня уже был один неудачный брак. - Помолчал.

- Ты думаешь я мечтаю выйти за тебя замуж? - чуть не хмыкнув от такой самоуверенности, Жизель встала из-за стола.
Рик Райдер писал(а):
- Я не знаю как сложатся наши отношения. Не могу этого знать пока мы не попробуем. Но я готов рискнуть, ради тебя. А ты?

Брови сами поползли вверх:

- А чем ты рискуешь, Рик Райдер? Одной бывшей больше или меньше. Не думаю, что тебя это слишком заботит! - Понимая что выходит себя, Жизель замолчала и, досчитав до 5, сказала:

- Извини, мне пора.



Уже через пару минут она безразлично смотрела в окно автобуса на Вандомскую колонну.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

25.09.12 14:42 Гостиница
Жизель Брюне, экскурсовод
Жизель Брюне, экскурсовод
На месте отправки возле Эйфелевой башни


Жизель посмотрела зажглась ли лампочка на микрофоне. Это только на два часа. Она вдохнула поглубже и широко улыбнулась.

- Прошу Вас занять свои места! - глядя на рассаживающихся людей она начала экскурсию, - Как вы видите справа от нас Эйфелева башня, а слева - площадь и сады Трокадеро.
Задуманные в 1878 году инженером Альфаном сады расположены на холме, украшены многочисленными лестницами и ручьями в обрамлении живописных камней.
Ранее на этом месте находился дом удовольствий с садами на террасах построенный для Екатерины Медичи, потом монастырь, затем восточный дворец, и наконец нынешний дворец, построенный к выставке 1937 года.
В центре расположен монументальный фонтан Де Варсови, спроектированный архитектором Экспером, это самое грандиозное и красивое водное сооружение, созданное во Франции 20 века. Двадцать наклонных пушек выбрасывают 50-ти метровые струи воды, образующие 56 снопов воды и заканчивающие свой путь в восьми водных лестницах.
Над бассейном, по краям смотровой площадки расположены две огромные статуи – «Мужчина» и «Женщина».
Современные сады Трокадеро – это два сада в английском стиле, развернувшиеся по обеим сторонам дворца Шайо. Живописная искусственная речка плавно извивается по холму, образуя маленькие каскады и тихие заводи. Древесная растительность представлена буками, каштанами, дубами, липами, павлонией.




- Повернитесь, пожалуйста, назад. Позади нас «Лебединый остров». Небольшой искусственный остров, сооружённый в 1825 году в качестве дамбы, а сейчас он служит фундаментом для совмещённого метромоста Бир-Хакем. Длина острова составляет 890 м, ширина — 20 м. Своё название остров получил от прежнего Лебединого острова, который в 1773 году был присоединён к Марсову полю.
На западной оконечности острова стоит уменьшенная (высотой 11,5 м) копия Статуи Свободы (46 м), подаренная Парижу в 1889 году американцами, благодарными французам за свою статую. Статуя обращена в направлении нью-йоркской статуи, и в левой руке она держит табличку с надписью IV Juillet 1776 = XIV Juillet 1789, датами, обозначающими соответственно День независимости США и День взятия Бастилии.
По острову проходит Лебединая аллея, обрамлённая 322 деревьями.
На востоке через остров проходит двухъярусный мост Бир-Хакем, также остров пересекают мосты Руэль и Гренель.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

25.09.12 15:21 Гостиница
Жизель Брюне, экскурсовод
Жизель Брюне, экскурсовод
- Париж – можно смело назвать и городом мостов. Ведь здесь их насчитывается ни много ни мало, а целых 37.
И если бы не они, то река Сена, разделяющая Париж на 2 части, стала бы серьезным препятствием не только для туристов, но и для самих парижан.
Мосты были построены в разные эпохи, что соответственно сказалось и на их внешнем облике. Трудно в Париже найти мост, который был бы похож на другой. И каждый мост непременно имеет свою историю, удивительную и неповторимую.
Мостами Парижа на протяжении веков восхищаются не только гости города и парижане, но и художники, композиторы, кинематографисты и многие другие представители творческих профессий. Мосты Парижа запечатлены на картинах, фигурируют в фильмах…
Что довольно интересно, многие пешеходные туристические маршруты по Парижу прокладываются змейкой. С высоты птичьего полета можно наблюдать, как очарованная городом туристическая группа вначале идет по одному берегу Сены, потом, дойдя до ближайшего моста, плавно перетекает на другую, и через несколько минут уже по следующему мосту снова возвращается на тот берег Сены, с которого и началась экскурсия. И так продолжается довольно долго.
Парижские мосты настолько красивы и разнообразны, что каждый найдет для прогулок мост по своему вкусу и настроению. Я постараюсь охватить наиболее интересные из них.



- И перед нами 150-метровый арочный мост Альма (Pont de l'Alma), протянувшийся через Сену, был построен около площади Альма в 1856 году при императоре Наполеоне III.
Свое название мост Альма получил в честь победы французской армии над русскими войсками в сражении у реки Альма в 1854 году во время Крымской войны.
К Всемирной выставке 1900 года, проходившей в Париже с 15 апреля по 12 ноября, к мосту был пристроен пешеходный мост, за счет чего общая длина моста Альма увеличилась в 2 раза.
Первоначально мост украшали фигуры бойцов различных французских полков, участвовавших в Крымской войне: гренадер, зуав, горный стрелок, артиллерист.
Но в 1974 году, при перестройке моста с целью расширения для транспортных нужд, решено было сохранить лишь фигуру зуава на восточной стороне самой правой опоры. Парижане используют этого зуава как измерительный футшток во время паводков. Если вода поднимается выше коленей зуава – считается, что существует опасность серьезного наводнения.
В 1989 году у въезда на мост была установлена копия пламени факела статуи Свободы, названная Пламенем свободы.
Туннель около моста Альма имеет печальную известность: здесь в 1997 году погибла английская принцесса Диана.
Преподнесенное Франции США в 1986 году и представляющее собой копию факела статуи Свободы «Пламя свободы» располагается у въезда на мост Альма, с противоположной стороны от Эйфелевой башни, после гибели принцессы Дианы, «Пламя свободы» было «превращено» туристами в своеобразный памятник в честь английской принцессы – здесь оставляют огромное количество цветов в память о леди Ди.

И, как вы наверное помните, в тот роковой приезд леди Ди остановилась в отеле "Ритц" и разбилась вместе с Доди аль-Файедом, сыном хозяина нашего отеля, и их неродившимся ребёнком.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

25.09.12 15:29 Гостиница
Жизель Брюне, экскурсовод
Жизель Брюне, экскурсовод
- Мсье Арсений, Санкт-Петербург, как я слышала, тоже город на воде. А Вы случайно не знаете сколько там мостов?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

25.09.12 15:53 Гостиница
Жизель Брюне, экскурсовод
Жизель Брюне, экскурсовод
Арсений Гальперин писал(а):
- Вас интересуют мосты через Неву или через все реки нашего города? Через Неву девять мостов разводятся во время навигации, а есть и не разводные. Еще есть Фонтанка, Мойка, Обводный канал, Канал Грибоедова, Малая и Большая Невка, Охта, Крюков канал, Черная речка, около которой убили поэта Пушкина, Карповка и другие речушки и каналы - и через все эти водные артерии перекинуты мосты и мостики. Всего их около 180.

- Так много? Думаю, что это обусловлено размером как города, так и страны. Ведь Франция по сравнению с Россией очень маленькая. А что такое Фонтанка, Мойка, Охта..?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

25.09.12 16:09 Гостиница
Жизель Брюне, экскурсовод
Жизель Брюне, экскурсовод
- Мост Инвалидов расположен между — мостом Альма и мостом Александра III. Мост представляет из себя четырех арочное сооружение, две арки которого достигают 34 метром, а еще две — 36 метров. Проект первого моста разработан в 1824-1825 годы инженером Навиером.

Изначально мост должен быть подвесным, лежачим на оси эспланады Инвалидов, но проект не был приведён к исполнению. В 1828 году было начато строительство моста по другому проекту.
Спустя год мост был открыт, а в 1854 году - разрушен.

К 1855 году, когда проходила Всемирная выставка Парижа, было принято решение реконструировать мосты. В список мостов попал и мост Инвалидов.

Скульптура, которую можно увидеть на центральной опоре моста символизирует победу Наполеона как на суше, так на море. Другие же скульптурные головы на остальных опорах символизируют военные трофеи.














- Мост Александра III, названный в честь русского императора – одноарочный изысканный мост длинной 160–метров и высотой не более 6 метров. Такая высота была выбрана специально, чтобы не загораживать панораму Елисейских полей, а однопролетным решено было строить мост, чтобы не затруднять и без того проблемное судоходство по Сене.
Мост, Александра III, был заложен в октябре 1896 года и ознаменовал укрепление Франко- русского союза.
Миллионы туристов, приезжая в Париж, спешат сфотографироваться именно на этом мосту, ведь украшающие его ангелы, нимфы, пегасы и другие элементы стиля боз-ар действительно производят незабываемое впечатление!
В композицию также входят 17 –метровые фонарные мосты, обрамляющие въезд на мост Александра III, и фигуры из бронзы, олицетворяющие Искусство, Войну, Сражение и Сельское хозяйство. Центр мостовых арок украшают медная нимфа Сены с гербом Франции и нимфа Невы с гербовой символикой царской России.
На мосту можно прочесть историю Франции: пилоны на левой стороне моста представляют из себя панораму правления Людовика XIV и Франции в эпоху Ренессанса, а на правой стороне расположились картины из средневековой Франции, которые отлично уживаются с изображением Франции современной.
Завершают композицию четыре покрытые позолотой статуи: «Слава и искусство», «Слава и наука», «Слава и промышленность» и «Слава и торговля».
Чтобы подчеркнуть политическую и культурную близость России и Франции в Петербурге был построен брат-близнец моста Александра III. Это Троицкий мост через реку Неву, который спроектировали французские архитекторы, а на церемонии его закладки присутствовал даже президент Франции Феликс Фор.
Историки считают постройку моста Александра III очень символичным событием и в какой -то мере «волшебным», ведь с момента его постройки отношения между Францией и Россией стали дружелюбными, дипломатичными и мирными.
Считается, что страстный поцелуй на мосту Александра III принесет влюбленной паре долгую и счастливую семейную жизнь. Конечно, это всего лишь примета, выдуманная безумными влюбленными, мечтающими о вечной любви. Но ведь, согласитесь, так приятно скрепить свою любовь поцелуем в самом сердце Парижа!

Стандартный текст экскурсии сегодня немного действовал на нервы, но Жизель задвинула эти мысли на задний план.

- А за мостом, как Вы видите, угадывается купол Гранд Пале.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

25.09.12 16:25 Гостиница
Жизель Брюне, экскурсовод
Жизель Брюне, экскурсовод
Арсений Гальперин писал(а):
- Вот смотрите, Жизель, у меня есть старинная открытка. Это Поцелуев мост на Мойке.

Ужели вы не любовались
На сфинксов фивскую чету?
Ужели вы не целовались
На Поцелуевом мосту?


Но на самом деле мост назван по фамилии купца 3 гильдии Никифора Васильевича Поцелуева, владельца питейного дома «Поцелуй» на левом берегу реки Мойки. А про поцелуи на мосту - просто красивая легенда.

Жизель взяла открытку и с интересом её рассмотрела.

- Очень интересно, мсье Арсений. Особенно мне интересно зачем питерцы выкопали 20 искусственных каналов, если их там итак предостаточно? Может расскажете при случае?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

25.09.12 16:40 Гостиница
Жизель Брюне, экскурсовод
Жизель Брюне, экскурсовод

- Арочный мост Согласия (Pont de la Concorde), длиной 153 метра и шириной 34 метра, соединяет площадь Согласия с Бурбонским дворцом и представляет собой довольно важную транспортную развязку между двумя берегами Сены.
Знаменит мост Согласия прежде всего тем, что при его возведении использовался камень разрушенной Бастилии.
Когда-то на его месте находилась временная переправа через Сену, но после строительства площади Согласия решено было заменить временную переправу постоянным мостом. К работе приступили в 1787 году. Руководил возведением моста мастер французского классицизма Жан-Родольф Перроне.
Первоначально, пока шло строительство, мост именовался мостом Людовика XVI, однако по окончанию строительства в 1791 году назвали сменили на мост Революции (мост Согласия – современное название). Мост призван был стать символом победы над абсолютизмом.
По распоряжению Наполеона Бонапарта мост был украшен статуями погибших в бою 8 генералов его армии. С восстановлением власти династии Бурбонов статуи генералов заменили статуями великих представителей прошлых эпох: министров (Ришелье, Кольбер и др.), полководцев (Конде, Дюгиклен и др.), мореплавателей (Сюффрен, Турвиль и др.).
К сожалению, скульптуры оказались настолько тяжелыми, что создавали угрозу обрушения моста. По причине этого при правлении Луи-Филиппа I они были перевезены в Версаль. В 1930-1932 годах мост подвергли реконструкции, благодаря чему его пропускная способность была увеличена вдвое.
Сегодня мост Согласия можно смело назвать самым загруженным в Париже, ведь по нему ежедневно проезжает транспорта больше, чем по какому-либо другому парижскому мосту.



- Мост Сольферино (Pont de Solferino) – узкий пешеходный мост, соединяющий музей Орсе и набережную Тюильри.
Первый мост этом месте был построен еще в 1861 году и назван он был в честь победы французской армии в 1859 году в сражении под итальянской деревней Сольферино во время австро-итало-французской войны.
В 1960-х годах из-за обнаруженного крайне неудовлетворительного состояния моста его заменили временным пешеходным, который простоял до 1992 года.
Вскоре был организован международный конкурс проектов на лучший мост для этого привилегированного места.
Победу одержал проект архитектора Mарка Мимрама, предлагавшего строительство легкой и утонченной конструкции. Осуществление проекта-победителя началось в 1997 году и длилось около двух лет. Новый мост представляет собой 115-метровую арку.
В целом конструкция моста довольно проста: две сетчатые арки соединены траверсами, поддерживающими настил, который выполнен из стали и дерева. Войти на мост Сольферино можно из 4 разных мест, причем несимметрично расположенных.
Модернистский мост Сольферино, довольно органично вписывающийся в городской ландшафт, выполняет важную практическую функцию: решает планировочные проблемы Парижа.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

25.09.12 16:55 Гостиница
Жизель Брюне, экскурсовод
Жизель Брюне, экскурсовод


- Перед нами Мост Руаяль или Королевский мост — между павильоном Флора на правом берегу и Парижским Банком на левом берегу Сены. Это третий по возрасту мост в Париже, после Пон-Нёф и Пон-Мари.
В 1632 году предприниматель Пьер Пидо построил деревянный мост, который стал называться мостом Святой Анны (в честь Анны Австрийской) или Понт-Руж (из-за его цвета). Он заменил паром, работавший здесь с 1550 года. Этот мост, состоящий из пятнадцати арок, будет отремонтирован первый раз в 1649 году, полностью переделан два года спустя, в 1654 сгорел, в 1656 году затоплен, полностью перестроен в 1660 году, поддержан на плаву в 1673 году и, наконец, восемь арок было унесено наводнением в феврале 1684. В 1685—1689 гг. Людовик XIV профинансировал строительство нового, теперь уже каменного, моста и дал ему название Pont Royal (Королевский мост). В 18 веке мост был популярным местом встреч для различных праздников и торжеств.

Во время Французской революции, в период после падения монархии 10 августа 1792 и до 1804 года, название Pont Royal было изменено на Pont National. В это время генерал Наполеон Бонапарт (будущий император Франции Наполеон I) установил на мосту пушки для защиты Национального Конвента и Комитета общественного спасения, который находится во дворце Тюильри. Во время Первой Французской империи (1804—1814) Наполеон I переименовал мост в Мост Тюильри, это название было до 1814 года, когда король Людовик XVIII вернул мосту его королевское название. Последняя реконструкция моста прошла в 1850 году. В 1939 году он был объявлен историческим памятником, как и Мост Неф и Мост Мари.

Справа Вы видите музей Орсе.




Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

25.09.12 17:27 Гостиница
Жизель Брюне, экскурсовод
Жизель Брюне, экскурсовод
- Мы проходим под мостом Карусель, справа от нас Лувр, а перед нами Мост Искусств (Pont des Arts) – первый железный мост Парижа, протянувшийся через Сену. Он соединяет Французскую Академию и Лувр.
Это арочный мост, состоящий из 7 пролетов (длина каждого около 22 метров), стоящих на 6 железобетонных опорах с каменной облицовкой. Длина моста составляет 155 метров в длину и 11 метров в ширину, а предназначен мост Искусств исключительно для пешеходов.
Он был построен в 1801-1804 годах по распоряжению Наполеона Бонапарта. Так как в начале XIX века Лувр называли Дворцом Искусств из-за представленных в нем коллекций произведений искусства, то и построенный новый мост стали именовать мостом Искусств.
В день открытия моста Искусств сюда устремились тысячи парижан, желавших первыми прогуляться по мосту. Но пройтись по мосту не всегда можно было бесплатно – до 1848 года за это нужно было заплатить один су.
Спустя всего несколько лет – в 1852 году – Наполеон III задумал перестройку моста. Работы было поручено вести итальянскому архитектору Луи Висконти. В 1853 году, после смерти Висконти, его дело продолжил французский архитектор Эктор Лефюэель, а спустя еще некоторое время - опять же под руководством Лефюэеля - мост был расширен.
Бомбардировки во время Первой и Второй мировых войн сильно повредили мост Искусств. Неоднократно с ним сталкивались и баржи, что приводило к частичному разрушению.
В 1977 году мост Искусств закрыли на реконструкцию. В 1981-1984 годах он был заново отстроен по проекту известного французского архитектора Луи Арретча, который за основу взял старые планы моста. Чтобы выровнять мост Искусств по Новому мосту, число арок решили сократить с первоначальных девяти до семи. Торжественное открытие обновленного моста состоялось 27 июня 1984 года.
Мост Искусств довольно популярен среди парижан – летом они устраивают пикники прямо на мосту. Да и многие знаменитые художники, такие, как, например, Огюст Ренуар и Никола де Сталь, запечатлели этот мост на своих картинах. Современные художники довольно часто выставляют здесь свои работы.


- Новый мост (Pont Neuf) – это «Эйфелева башня» для жителей Парижа семнадцатого века. Сегодня его изображение можно встретить на многих картинах, гравюрах, рисунках, он является одним из первых мест Парижа, которое было запечатлено на фотопленке. Подобно Эйфелевой башне, Новый мост является архитектурной жемчужиной Парижа и достойным предметом восхищения.
Новый мост был открыт в 1606 году во времена правления Генриха IV, но сегодня в его конструкции уже нет ни одного сохранившегося с тех пор камня. Все декоративные элементы были обновлены в 1850-х годах, даже бронзовая статуя Генриха IV является только копией настоящей. Во время революции оригинал уничтожили, а памятник, который мы видим сегодня, был установлен только в 1818 году.
Новый мост был уникальным сооружением своего времени. Длина его составляла 278 метров, а ширина доходила до 28 метров. Это был первый мост Парижа не застроенный жилыми домами, что превратило проход по нему в путешествие на открытом воздухе. Наличие магазинов и специальных пешеходных тротуаров сделало мост местом для гуляний и отдыха.
Кроме того, с моста открывается и чудесный вид на Лувр, который был еще прекраснее во время ночных фейерверков и празднеств, устраиваемых городской аристократией. Все процессии из королевского дворца в собор Нотр-Дам де Пари или в Консьержери проходили по Новому мосту.
События, которые происходили здесь, можно считать знаковыми, как для Парижа, так и для страны в целом. Именно здесь в 1648-1652 годах выкрикивали лозунги фронды, а в 1789 году сожгли королевских министров; тут обезглавили уже мертвого Кончини – ненавистного советника Марии Медичи, а во времена Террора проезжали на правый берег Сены повозки, которые везли аристократию на гильотину.
В более спокойное время Новый мост представлял собой ярмарку. Здесь продавались различные товары от старых книг до дорогих украшений, теснились уличные актеры, акробаты, цирюльники, продавцы цветов и торговцы зонтиками, специалисты по удалению зубов и воры-карманники.
Но уже к 1788 году слава моста потихоньку начала увядать, а во времена барона Османа моторизованные коляски окончательно погубили популярность моста.
Хотя в 1985 году художник-инсталлятор Христо попытался вновь привлечь внимание к Новому мосту – парижане проигнорировали сей порыв. Конечно, сегодня мы можем прочесть о легендарной истории моста, но, к сожалению, только прочесть, а не почувствовать.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 




Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение