Жить бы мне в Серебряном веке... (исторические рассказы)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Anastazia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.10.2012
Сообщения: 4117
Откуда: Россия
>05 Ноя 2017 18:17

 » Отзыв от Anastazia на семь первых рассказов

А я вот очень люблю малую форму)) просто меня на большую в последнее время не хватает (по основной работе сейчас очень занята). Несколько романов уже так начинала и оставляла на середине, потому что за один свободный вечер не успеваю прочесть, а потом прочитанное уже забывается и да и вообще не до того((
Рассказы люблю как раз за то, что здесь полноценный настоящий сюжет, часто очень серьезный, умещен всего на нескольких страницах. Не у всякого автора получается так писать, здесь, как мне кажется, особый талант нужен. И у тебя, Ульяша, как раз такие рассказы. Рада, что добралась, наконец, до этой темки, потому что я замечательно провела время за чтением

Рассказы разные, но все пронизаны очень сдержанной лирикой и, конечно, темой любви. Больше всех, наверное, понравился самый первый "На заре туманной юности" - восхищает, как стойко, без показательных драм, побегов из-под венца, дуэлей и прочего люди принимают свою судьбу. А чувства-то никуда не делись, несмотря на прошедшие года... Совершенно не книжный сюжет, а вполне жизненный. Кажется почему-то, что очень много было подобных историй в то непростое время.
Когда читала "Еще раз про любовь..." сидела и хлюпала носом. Коротенький, но очень трогательный рассказ, вряд ли кого-то оставит равнодушным.
Ульяша, подглядела в обсуждениях, что тебе нравится Бунин, и, знаешь, вот эти два рассказа, имхо, по настроению как раз очень похожи на Бунина. А третий "Раз в Крещенский вечерок..." сразу отсылает к Пушкину И темой, и вообще чем-то он неуловимо похож на рассказы из "Повестей Белкина".
"Les mariages se font dans les cieux..." и "Разве может быть иначе…" тоже лично мне чем-то напоминают Повести Белкина - очень романтичные, красивые, жизнеутверждающие истории. По сравнению с первыми, эти понравились, наверное, чуть меньше - наверное из счастливого конца Люблю я драму, пусть и сдержанную. Чисто на мой вкус, не хватает им какой-то изюминки, чтобы стать такими же шикарными, как первые два. Но слог и описание быта, конечно, выше всех похвал - ни на минуту не отпускало ощущение, что читаешь рассказы, писанные именно в те далекие года.
"И я прощаю…" - как мне кажется, самый серьезный по тематике рассказ. Все-таки то, что подстроил Кир - это предательство и подлость, эгоизм чистой воды. Если бы не успел он признаться, или, если бы Аня, вполне справедливо обидевшись, вышла б за другого (вполне могла ведь!) - сколько разом загубленных судеб было бы? Простить Кира, конечно, можно и нужно, но даже старшего сына назвать в его честь... не знаю.
"Честным Твоим омофором… " - увидела, что это только начало и, наверное, еще рано что-то говорить. Первая внезапная любовь, две сестры - буду ждать, что будет дальше

Ульяша, огромное спасибо за чудесные рассказы
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нивера Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.12.2012
Сообщения: 1222
>05 Ноя 2017 18:38

Ульяша, спасибо за рассказ. Flowers
Леночка напомнила мне Наташу Ростову на первом балу: угловатая грация, трепет перед балом, воздушный танец. Вижу прямо бал в экранизации С. Бондарчука.

А мне нравится малая форма именно ее незавершенностью, каждый читатель может придумать свое окончание истории.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 104Кб. Показать ---
Ава от Муффта

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Aruanna Adams Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.11.2013
Сообщения: 5115
Откуда: Москва
>05 Ноя 2017 20:08

Я подписалась на тему примерно сто лет назад. Embarassed Но что-то внятное сказать все было некогда. Осознала, что пора и просто обозначить присутствие, и сказать что-нибудь по существу.
Вернусь.

Алена, rose

_________________
Дьявол в мелочах
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13687
Откуда: Москва
>05 Ноя 2017 23:48

Всем доброго воскресного вечера, как же я рада вас всех тут видеть, если бы вы только знали)

Anastazia писал(а):
Ульяша, прошусь в тему Буду читать потихоньку.

Однако, у тебя и темпы, Настюша. Отвечу на твой шикарный отзыв отдельно, хорошо? И спасибо большое за него.
Марьяша писал(а):
Алена, мне очень понравился рассказ. Такой он вначале светло, Леночка маленькая, её желание научится танцевать, первая встреча с Александром.
Спасибо, Марьяша, там как бы пунктирами обозначено ее детство и то, как они оказались у бабушки. Я после окончания рассказа напишу все разъяснения, и про холеру, и про войны. Я четко высчитывала, чтобы даты совпали. Эпидемия Холеры имеется в виду 1848 года. Их было несколько в России.
Марьяша писал(а):
А вот дальше... немного напугали мысли такой маленькой девочки о том, что графу суждено погибнуть
Хочется почитать продолжение и узнать, чем там все закончится. А вообще, рассказ такой интересный , из него вполне сможет получиться целый роман
Роман – это долго. Я устаю писать долго. Не всегда, конечно, но часто, вроде все мысли есть и наговорить могу на диктофон, а вот именно сидеть и писать – долго))) На самом деле, как оно закончится в самом конченом итоге, я еще не решила, а мысли девочки – она не так давно потеряла родителей, деда, и тут война. Первая мысль – о смерти. Она не предрекает, не сильно пугается. Просто переживает. Эмоциональная особа. Не зря я написала, что девочка не может уснуть от волнения долго, это как раз и говорит об ее излишней возбудимости и эмоциональности. Они только познакомились, а она себе уже вон сколько всего накрутила.
натаниэлла писал(а):
Ульяша, девушки, всем здравствовать и никогда не болеть

Спасибо, Нат. Надеюсь, и ты здорова.
натаниэлла писал(а):
Спасибо автору за еще один эпизод из старых, ушедших времен. Словно приоткрылась завеса, показала нам маленький отрывочек, и снова все подернулось тайной.
А мне лично тем и интереснее, что вот так кусочек жизни «за кремовыми шторами», а дальше – как выйдет. Словно небольшой фильм. И про французский я тебя спрашивала для этого текста.
натаниэлла писал(а):
Что стало с героями? Правдиво ли предчувствие Лены?
Ульяша, раздразнила наше воображение!
Все узнается и скоро, надеюсь. Я хотела сначала сразу дописать, но потом поняла, что будет еще столько же или немного больше даже, и решила поделить. Я обычно пишу 5-6 страниц и рассказ, и главу. Больше уже внимание рассеивается, как по мне. Тут 5 с хвостом. А дальше война, которую я не стану описывать, то есть как раз пройдет время, вот и поделила на две части. До войны и после.
натаниэлла писал(а):
Вот потому я малую форму и не жалую. Мало мне. Ульяша, спасибо за чудесный рассказ
А мне нравится малая форма, я себя в ней лучше ощущаю. Роман – это надо столько времени за героями следить. То есть читать интересно, но и то лучше целиком, а не главами, а писать… Нет, безусловно, тоже интересно, но этим надо жить все время, чтобы не потерять нить. Я вон «Письма» сколько не могу закончить. И каждый раз, возвращаясь, перечитываю начало. Это как многосерийный фильм. А рассказ – короткометражка.

Нивера писал(а):
Ульяша, спасибо за рассказ.
Леночка напомнила мне Наташу Ростову на первом балу: угловатая грация, трепет перед балом, воздушный танец. Вижу прямо бал в экранизации С. Бондарчука.

Спасибо, Ирочка. Наташа, согласна. Но скорее из последней экранизации ВВС. Савельева не выглядела гадким утенком, а Лили Джеймс впервой серии выглядит. Именно «Некрасивая, но живая девочка». А тут еще у меня настоящий бал и взрослое платье, не как на Наташе короткое с панталончиками, а именно взрослое. У меня с этой фразы рассказ начался – она стояла гадким утенком.
Нивера писал(а):
А мне нравится малая форма именно ее незавершенностью, каждый читатель может придумать свое окончание истории.
Вот и мне тоже нравится тем, что нет такого прям начала, и открытый финал – можно додумать)))

Aruanna Adams писал(а):
Я подписалась на тему примерно сто лет назад. Но что-то внятное сказать все было некогда. Осознала, что пора и просто обозначить присутствие, и сказать что-нибудь по существу. Вернусь. Алена,

Надюша, рада тебе, и жду. Особенно жду мыслей о не известных тебе текстах. Все-таки что-то было на конкурсах, и ты читала, а вот про новое мне более всего интересно и важно.

Спасибо всем большое за мнения и комментарии. Всех люблю



___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13687
Откуда: Москва
>06 Ноя 2017 2:11

 » Документальное кино о революции

Настюша, как уже оговорилась, отвечу тебе отдельно, потому что тут требуется разговор по каждому рассказу, и это здорово – охватить сразу все, что было написано до этого момента
Anastazia писал(а):
А я вот очень люблю малую форму)) просто меня на большую в последнее время не хватает (по основной работе сейчас очень занята). Несколько романов уже так начинала и оставляла на середине, потому что за один свободный вечер не успеваю прочесть, а потом прочитанное уже забывается и да и вообще не до того((

У меня самой так бывает – начинаю читать, отвлекаюсь, потом забываю, или увлекает настолько, что сижу, пока не дочитаю до конца. А потом оп – уже пять утра)))

Anastazia писал(а):
Рассказы люблю как раз за то, что здесь полноценный настоящий сюжет, часто очень серьезный, умещен всего на нескольких страницах. Не у всякого автора получается так писать, здесь, как мне кажется, особый талант нужен. И у тебя, Ульяша, как раз такие рассказы. Рада, что добралась, наконец, до этой темки, потому что я замечательно провела время за чтением
Спасибо. И я рада, что ты добралась. Мне одно время говорили – ну, автор из Штучек, в плане того, что коротко, но звучало несколько пренебрежительно. Короткий рассказ с одной стороны легче, потому что раз – и все, а с другой, наверное, сложнее, потому что хочется, чтобы даже при открытом финале была некая законченность, чтобы не было чувства вырванного из контекста куска. Рада, что у меня получается, потому что мне нравится писать рассказы.

Anastazia писал(а):
Рассказы разные, но все пронизаны очень сдержанной лирикой и, конечно, темой любви. Больше всех, наверное, понравился самый первый "На заре туманной юности" – восхищает, как стойко, без показательных драм, побегов из-под венца, дуэлей и прочего люди принимают свою судьбу.
Папенька сказал, девушка послушалась. Мне кажется, это более реалистично, чем побеги и прочие прелести. Нет, она, наверное, могла и отказаться. И могло повезти выйти замуж по любви. Но ее могли просто не спросить. Вспомним Пукирева «Неравный брак» и другие картины передвижников – такова была реальность, а побеги и дуэли, это из любовных романов более поздних авторов. Это то, как они представляли то время)))

Anastazia писал(а):
Когда читала "Еще раз про любовь..." сидела и хлюпала носом. Коротенький, но очень трогательный рассказ, вряд ли кого-то оставит равнодушным.
Да, это рассказ из очень давних Штучек, гран-при. Правда. Марина (Ми-Ми) говорила, что скорее всего именно из-за последней строчки, что герой умер в первый день мира. Это было там в рассказе приписано. Для этого сборника я рассказ расширила, ввела деда и еще кое-что, чтобы он обрел историю.

Anastazia писал(а):
Ульяша, подглядела в обсуждениях, что тебе нравится Бунин, и, знаешь, вот эти два рассказа, имхо, по настроению как раз очень похожи на Бунина. А третий "Раз в Крещенский вечерок..." сразу отсылает к Пушкину И темой, и вообще чем-то он неуловимо похож на рассказы из "Повестей Белкина".
Да, согласна, это к «Станционному смотрителю» или «Метели» по стилю близко. Я люблю «Повести Белкина», ну и хотелось счастливой развязки – увидела в зеркале – получи))

Anastazia писал(а):
"Les mariages se font dans les cieux..." и "Разве может быть иначе…" тоже лично мне чем-то напоминают Повести Белкина – очень романтичные, красивые, жизнеутверждающие истории. По сравнению с первыми, эти понравились, наверное, чуть меньше – наверное из счастливого конца
Насчет «Браков» согласна, кстати, тоже штучный рассказ, как и предыдущий. А вот про Жоржа и Зизи – там драма. Драма не прописана, но я надеялась – читается – в названии и во времени действия. Драма их ждет. Я не зря указала, когда все это случилось, и эта фраза Зоеньки, такая наивная, с наивной верой в хорошее, это как радость тех, кто отплывал на «Титанике», что вот он такой шикарный, и так повезло на него попасть. Так и здесь – «Разве может быть иначе» говорит она. А мы ей ответим – может, и будет. Только она этого еще не знает, а мы знаем. Я не стала писать, что с ними будет дальше, но это как в «Девочке» там как раз и можно понять будет, что случится с такими Жоржами и Зоеньками. Слава Богу, если выживут. Хорошо, если уедут. А так – не 17-й, так 37-й, увы. Только что посмотрела «Раскаленный хаос» Сергея Дебижева, рецензию писала, так вот там очень четко сказано и описано. Описано воспоминаниями тех, кто в этом участвовал.
«Первые помутившие разум события продлятся всего несколько дней, но после них все, решительно все изменится – и жизненный уклад, и ценности, и нравы. Многовековые устои дрогнут и падут, никто не будет толком понимать происходящего, великая безмозглость опустится на страну, все, казавшееся вечным и священным, будет отдано на поругание, царство померкнет и разделится само в себе, брат пойдет на брата, сын на отца, лучшие сложат головы в междоусобице, миллионы уйдут скитаться по чужбинам, веру предков подменят химерами, история будет высмеяна и забыта. Рухнет весь порядок народной жизни, а злодеяния новых времен превысят нормальные человеческие способности их творить. Лишь через сотни лет, пройдя сквозь раскаленный хаос, выжив, мы неминуем вплотную подойдем к вопросу – что же тогда произошло, и что же теперь делать». Я не знаю, чья цитата, потому что тех, чьи воспоминания использованы, автор дает в конце столбиком, и кто конкретно это сказал – не веем, но насколько точно! «С Богом покончено, ноль – вот наша цель, мы должны покончить не только со старой, но и с любой другой культурой»… – тоже оттуда цитата. Посмотреть советую очень-очень.









Anastazia писал(а):
Люблю я драму, пусть и сдержанную. Чисто на мой вкус, не хватает им какой-то изюминки, чтобы стать такими же шикарными, как первые два. Но слог и описание быта, конечно, выше всех похвал – ни на минуту не отпускало ощущение, что читаешь рассказы, писанные именно в те далекие года.
Откуда берется слог, сама не знаю, в реале же я так не говорю, часто употребляю и жаргонизмы и сленг, современный молодежный и не самый приличный, бывает, но вот они так говорили – мне это ясно, и даже пишу, потом перечитываю и убираю какие-то слова, которые не оттуда.

Anastazia писал(а):
"И я прощаю…" – как мне кажется, самый серьезный по тематике рассказ. Все-таки то, что подстроил Кир – это предательство и подлость, эгоизм чистой воды. Если бы не успел он признаться, или, если бы Аня, вполне справедливо обидевшись, вышла б за другого (вполне могла ведь!) – сколько разом загубленных судеб было бы? Простить Кира, конечно, можно и нужно, но даже старшего сына назвать в его честь... не знаю.
Конкурс «Ты+я», тоже Гран-При, и тоже немного поправила и дописала. Сложный текст, сложно давался, многое поправила бы сейчас, глубже проникнув в то время, но не стала. Думаю, это Аня настояла, но может и сам Саша, это как раз момент такого полного окончательного прощения того, что натворил Кирилл. Мне, во всяком случае, так увиделось.
Anastazia писал(а):
"Честным Твоим омофором… " – увидела, что это только начало и, наверное, еще рано что-то говорить. Первая внезапная любовь, две сестры – буду ждать, что будет дальше
Только начало, и со стороны Леночки еще не любовь, может быть некая влюбленность. Но это скорее как Наташа прониклась к Андрею. Первый бал, первый мужчина, что пригласил. А тут еще война. Не буду спойлерить, постараюсь побыстрее дописать и выложить.
Anastazia писал(а):
Ульяша, огромное спасибо за чудесные рассказы

Тебе спасибо, Настюша, за беседу. За такой отзыв и за то, что он меня тоже вызвал на эмоции и на поговорить)


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13476
Откуда: москва
>06 Ноя 2017 9:33

Доброго утра/дня/вечера!

uljascha писал(а):
А мне нравится малая форма, я себя в ней лучше ощущаю. Роман – это надо столько времени за героями следить. То есть читать интересно, но и то лучше целиком, а не главами, а писать… Нет, безусловно, тоже интересно, но этим надо жить все время, чтобы не потерять нить. Я вон «Письма» сколько не могу закончить. И каждый раз, возвращаясь, перечитываю начало. Это как многосерийный фильм. А рассказ – короткометражка

От малой формы, наверное, меня отвратили школьные сочинения . Да, я еще из того времени, когда не было ни ЕГЭ, ни эссе на 380 слов. Минимальный объем нам учительница ставила в 6 тетрадных листов, не страниц. И цель моя была: написать побыстрее, освободив голову от навязанной темы, чтобы заняться более интересными делами))
Потому обычно сейчас даже не берусь за рассказы- ассоциации на уровне подсознания не те. А из чтения сборников вынесла впечатление: для написания хорошего рассказа нужен особый талант. Не всем дано. Потому и бросила постепенно читать: мало авторов, способных мимолетно коснуться струн души читателя, но при этом породить долгое звучание, память о звучании, послевкусие эха... не знаю даже, как выразиться.
Роман -это надолго, да. Люблю читать книги, с которыми не хочется расставаться. Люблю жить с героями неделями, месяцами (с собственными так и вовсе годами ). Но тем оно и хорошо. За больший отрезок времени и сам меняешься, эволюционируешь, и персонажи меняются - их эволюция не воспринимается галопирующей, она ложится органично. Есть время тщательно обдумать прочитанные мысли, проверить вычитанные идеи, обсудить их в разговоре с другими людьми, чье мнение уважаемо и любопытно.
Роман это кусок жизни - читательской, писательской. Из него легче делать выводы и трудней забыть. Каждый прочитанный роман для меня это веха.

Впрочем, конечно, все это дело вкуса.
Но я даже в сумке на работу всегда вожу книгу потолще, хотя и читаешь в транспорте урывками. Но мне нравится входить в историю и жить в ней. И не нравится, когда из нее слишком быстро выкидывает вон. Конечно, речь тут о хороших историях.
Твои рассказы, Ульяша, хорошие. Очень. Я привычно в них погружаюсь, а потом совершенно неожиданно оказываюсь в пустоте, потому что все - конец. И я словно рыба в аквариуме, из которого воду спустили.
Но к тебе все равно прихожу, и буду читать, и буду болезненно погружаться, зная, что совсем ненадолго.
Но (страшным шепотом) длинные твои истории все равно читаю с большим наслаждением. Уж прости.

uljascha писал(а):
про французский я тебя спрашивала для этого текста.

Я догадалась. Нормально все.
.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Anastazia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.10.2012
Сообщения: 4117
Откуда: Россия
>06 Ноя 2017 14:33

Ульяша,
uljascha писал(а):
Однако, у тебя и темпы, Настюша.

Я сама не думала, что сразу прочту все, но увлеклась и не заметила, когда рассказы закончились

uljascha писал(а):
У меня самой так бывает – начинаю читать, отвлекаюсь, потом забываю, или увлекает настолько, что сижу, пока не дочитаю до конца. А потом оп – уже пять утра)))

Ага! Но бывает так, что пять утра, а еще и половины не прочитано)) Все-таки люблю книги, которые можно прочесть за вечер-два спокойно и не напрягаясь. Хотя бывают, конечно, исключения.

uljascha писал(а):
Короткий рассказ с одной стороны легче, потому что раз – и все, а с другой, наверное, сложнее, потому что хочется, чтобы даже при открытом финале была некая законченность, чтобы не было чувства вырванного из контекста куска. Рада, что у меня получается, потому что мне нравится писать рассказы.

У тебя получается, совершенно точно. Не знаю, что сложнее, что проще - это просто очень разные формы, я считаю. А талантливый человек справится со всем))
Я рассказы писала буквально несколько раз в жизни - только для конкурсов (не для Штучек, для других). Не люблю писать рассказы почему-то - а читать люблю иногда под настроение.

uljascha писал(а):
ну и хотелось счастливой развязки – увидела в зеркале – получи))

А я, кстати, подумала, что героиня что-то страшное в зеркале увидела - именно испугалась, а не разволновалась. Поэтому тем более обрадовалась счастливому финалу.

uljascha писал(а):
Драма их ждет. Я не зря указала, когда все это случилось, и эта фраза Зоеньки, такая наивная, с наивной верой в хорошее,

Знаешь, я об этом как раз не подумала. Может быть, для усиления эффекта последним предложением стоило написать, какой именно год наступил?
Но фраза Зои, конечно, и так звучит достаточно наивно и немножко по-детски: даже не было бы революций, в жизни всегда все хорошо не бывает, увы.

uljascha писал(а):
олько что посмотрела «Раскаленный хаос» Сергея Дебижева, рецензию писала, так вот там очень четко сказано и описано. Описано воспоминаниями тех, кто в этом участвовал.

Спасибо за видео, я посмотрю.

uljascha писал(а):
Конкурс «Ты+я», тоже Гран-При, и тоже немного поправила и дописала. Сложный текст, сложно давался, многое поправила бы сейчас, глубже проникнув в то время, но не стала. Думаю, это Аня настояла, но может и сам Саша, это как раз момент такого полного окончательного прощения того, что натворил Кирилл. Мне, во всяком случае, так увиделось.

Мне кажется, именно этот рассказ можно попытаться развить в повесть или даже роман - потому что здесь действительно серьезная большая тема, на которую можно и порассуждать.

uljascha писал(а):
Тебе спасибо, Настюша, за беседу. За такой отзыв и за то, что он меня тоже вызвал на эмоции и на поговорить)

Это тебе спасибо за рассказы Я в последнее время редкий гость на форуме, а тут аж расписалась прям))

натаниэлла писал(а):
Да, я еще из того времени, когда не было ни ЕГЭ, ни эссе на 380 слов. Минимальный объем нам учительница ставила в 6 тетрадных листов, не страниц. И цель моя была: написать побыстрее, освободив голову от навязанной темы, чтобы заняться более интересными делами))

Таша, ты первый автор, от которого слышу, что не любил писать сочинения - я думала, я одна такая Терпеть не могла сочинения, у нас это всегда превращалось в соревнование: кто точнее изложит мысли учителя, тому и пятерка. И объем тоже обязательно нужно было выдержать, уж не помню какой.
Я только в 11 классе внезапно полюбила их писать - с новым учителем.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ellen Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 01.02.2008
Сообщения: 644
Откуда: Сибирь
>06 Ноя 2017 14:52

Всех приветствую! Интересная у вас тут дискуссия.
uljascha писал(а):
Роман – это надо столько времени за героями следить. То есть читать интересно, но и то лучше целиком, а не главами

Вот и я люблю все сразу читать, а не по кусочкам. Погружаешься в книгу...и отключаешься от действительности. Если это происходит значит написано здорово.
натаниэлла писал(а):
для написания хорошего рассказа нужен особый талант.

Присоединяюсь к этому мнению. Рассказ - это только начал читать и вот все уже закончилось... Трудно в столь короткое произведение вложить много, что заинтересует читателя. Но тебе, Ульяша, это удается.
В "Честным Твоим омофором… " хорошо показаны переживания юной девушки на пороге взрослой жизни. И хочется, чтобы все уже началось... и страшно, а как у меня все получится, смогу ли... А тут еще личная трагедия, потеря родителей, потом деда... еще война началась, а это всегда страшно... Надеюсь, что вторая часть будет позитивной, все останутся живы. И даже если жизнь уже будет не такой как представлялась ранее, она будет ...
_________________
Пусть все будет хорошо!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ириша П Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.09.2010
Сообщения: 4274
Откуда: Москва заМКАДная.
>06 Ноя 2017 21:35

 » Отзыв от Ириши П на Честным Твоим омофором...

Добрый вечер всем, добрый вечер, Ульяша.

"Честным Твоим омофором… "


Всплакнула в конце - так меня зацепило, что не удержалась.

Как будто посмотрела первую серию киноромана. Честное слово, с огромным удовольствием прочитала бы о том, что случилось с героями дальше, как сложилась их судьба. Пока читала, почему-то всплывали кадры из вчерашнего "Героя" с Дмитрием Биланом в главной роли. Не знаю, почему, но так получилось.
Странное послевкусие от прочитанного. Смесь чего-то светлого, нежного и в то же время, тревожного. Оно и понятно - автор оставляет нас на перепутье, где фантазия читателя подсказывает несколько вариантов дальнейшего развития сюжета. Война. Разлука, ожидание вестей с фронта, тревога за любимых людей. И не дай Бог, боль потери.
Замечательная работа, Ульяша! Читалось на одном дыхании.
Косноязычная я, не умею я по полочкам, как это умеют наши критики. У меня мурашки - главный критерий оценки. А тут - слезы. Хочу продолжения.
_________________
Котик от Изумы
Даже стихофлуд пишется по вдохновению
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13687
Откуда: Москва
>07 Ноя 2017 1:23

Девочки, всем доброго вечере.
С сожалением констатирую, что завтра - рабочий день. Трех выходных лично мне было откровенно мало.

натаниэлла писал(а):
От малой формы, наверное, меня отвратили школьные сочинения. Да, я еще из того времени, когда не было ни ЕГЭ, ни эссе на 380 слов. Минимальный объем нам учительница ставила в 6 тетрадных листов, не страниц. И цель моя была: написать побыстрее, освободив голову от навязанной темы, чтобы заняться более интересными делами))
Ой, Натик, я тоже училась до ЕГЭ и прочих новшеств, но сочинения писать любила, правда, больше на свободные темы. У нас никогда не ставили размер по страницам, главное было – раскрыть тему. Писать по произведениям я не очень любила, потому что у меня было всегда собственное мнение. И меня за него шпыняли.

натаниэлла писал(а):
мало авторов, способных мимолетно коснуться струн души читателя, но при этом породить долгое звучание, память о звучании, послевкусие эха... не знаю даже, как выразиться.
Вот почему я не люблю читать конкурсные рассказы, там редко, особенно последнее время, к сожалению, встречаются такие, от которых есть послевкусие. Чаще все го прочел, и если сразу не отозвался, потом сидишь и думаешь – а о чем там речь. Я пишу под настроение. Иногда вот раз – и написался рассказ. Иногда думаешь – нет, это на большее тянет, но по тому, какая лентяйка, мои проды пишутся очень долго. Может, это еще и от работы зависит, от возраста. Стала старше. Стала еще ленивее, и очень тяжелая на подъем. Просто о-о-о-очень.

натаниэлла писал(а):
Роман это кусок жизни – читательской, писательской. Из него легче делать выводы и трудней забыть. Каждый прочитанный роман для меня это веха.

Согласна, по рассказу иногда и сказать нечего. Но и по некоторым романам бывает – нет слов, иногда оттого, что эмоции переполняют. А иногда оттого, что жалко потерянного времени. Но это все сугубо индивидуально.

натаниэлла писал(а):
Твои рассказы, Ульяша, хорошие. Очень. Я привычно в них погружаюсь, а потом совершенно неожиданно оказываюсь в пустоте, потому что все – конец. И я словно рыба в аквариуме, из которого воду спустили.

Спасибо, и мне жаль, что так. Я как-то вот пишу и отпускаю, это как в играх – мини и макси. Мини это и есть рассказ, в которой умещается кусок жизни героя/персонажа, а макси – там гораздо больше и объемнее не только по размеру, но и по проникновению в сущность героя, в предысторию, и я про объем не как величину, а как многомерность.

натаниэлла писал(а):
Но к тебе все равно прихожу, и буду читать, и буду болезненно погружаться, зная, что совсем ненадолго. Но (страшным шепотом) длинные твои истории все равно читаю с большим наслаждением. Уж прости.
Мне кажется, я в малой форме отдыхаю. Пока думаю о проде в большую, если хочется еще что-то написать, а может и нет. Не думала. Спасибо, что приходишь. И рада, что нравятся. Но вот у меня небольшой ступор вышел в «Девочке», пока матчасть изучаю и современность захотелось закончить, чтобы не разбрасываться, а тут работа накатила, и все, привет.

Anastazia писал(а):
Все-таки люблю книги, которые можно прочесть за вечер-два спокойно и не напрягаясь. Хотя бывают, конечно, исключения.
Я, вот, Насть, тоже предпочитаю читать. Чтоб целиком и сразу и за пару вечеров, и кино так же смотрю, даже серийное. Мне хочется сразу знать – что дальше, и чем кончится.
Anastazia писал(а):
Не знаю, что сложнее, что проще – это просто очень разные формы, я считаю. А талантливый человек справится со всем))
Я рассказы писала буквально несколько раз в жизни – только для конкурсов (не для Штучек, для других). Не люблю писать рассказы почему-то – а читать люблю иногда под настроение.
Насчет разных форм согласна и считаю, что хорошо и так, и так. Иногда слышу, что вот малые формы, потому что человек не умеет большие, или, наоборот – большая вещь – много воды. Но мне кажется, что можно и так, и так, и будет или хорошо, или плохо, но опять же – у каждого автора есть свои читатели. Я вот, например, люблю легкие нежные постельные сцены, а эротику на грани порно не пишу и не читаю, а кому-то нравится, но так потому и у каждого фломастеры разные.
Anastazia писал(а):
А я, кстати, подумала, что героиня что-то страшное в зеркале увидела – именно испугалась, а не разволновалась. Поэтому тем более обрадовалась счастливому финалу.
Была такая мысль, но рассказ писался в Штучки, объем, и я не стала.
Anastazia писал(а):
Знаешь, я об этом как раз не подумала. Может быть, для усиления эффекта последним предложением стоило написать, какой именно год наступил?

Там вначале написано 1895, над рассказом, потом, что прошло четыре года, и что празднуют они не только начало нового года, но и начало нового века – 1900-й. Да, даже до 1905-го у них еще есть время, но его ничтожно мало.
Anastazia писал(а):
Мне кажется, именно этот рассказ можно попытаться развить в повесть или даже роман – потому что здесь действительно серьезная большая тема, на которую можно и порассуждать.
Я думала об этом, и даже, когда начала писать «Девочку», думала вплести туда героев, мальчики учились практически вместе с Митей. Чуть постарше. Но потом как-то вот… в общем, не знаю. А переписывать это во что-то совсем большое – нет. Я даже хотела для этого сборника добавить побольше – про дорогу, про войну, а потом не стала.
Anastazia писал(а):
Я в последнее время редкий гость на форуме, а тут аж расписалась прям))
И это очень здорово, что расписалась. Спасибо. Вишь, что народ говорит
Ellen писал(а):
Всех приветствую! Интересная у вас тут дискуссия.

Интересный разговор вышел))

Ellen писал(а):
вот и я люблю все сразу читать, а не по кусочкам. Погружаешься в книгу...и отключаешься от действительности. Если это происходит, значит, написано здорово.
Мне иногда тяжело по главам читать большую вещь, забываю, а рассказы – на то и рассказы, чтобы оп отдельности.

Ellen писал(а):
Рассказ – это только начал читать и вот все уже закончилось... Трудно в столь короткое произведение вложить много, что заинтересует читателя. Но тебе, Ульяша, это удается.
Спасибо, очень надеюсь, что это так, потому что не хочется, чтобы было вырванными из жизни кусками.

Ellen писал(а):
В "Честным Твоим омофором… " хорошо показаны переживания юной девушки на пороге взрослой жизни. И хочется, чтобы все уже началось... и страшно, а как у меня все получится, смогу ли...
да, да именно так, очень точно. Она еще только взрослеет, Ей 12, по нашим меркам – ребенок совсем, по тем – почти невеста, но вот именно почти. Я не зря называю ее девочкой, а не девушкой, слишком юна Леночка.

Ellen писал(а):
А тут еще личная трагедия, потеря родителей, потом деда... еще война началась, а это всегда страшно... Надеюсь, что вторая часть будет позитивной, все останутся живы. И даже если жизнь уже будет не такой как представлялась ранее, она будет ...
Она была все-таки еще мала, чтобы в полной мере ощутить потерю, но страх натерпелась однозначно, а дед – потеря большая. Она его любила, и он их любил, привязался. Что будет дальше, скоро узнаем, у меня идея-то до конца продумана, только не дописана.

Ириша П писал(а):
Добрый вечер всем, добрый вечер, Ульяша.
"Честным Твоим омофором… " Всплакнула в конце – так меня зацепило, что не удержалась.
Здравствуй. Ириша, а чего плакать-то? Все хорошо. Все пока живы. И еще ничего не закончено. Лично для меня как автора сама больная история первая и про Жоржа с Зоенькой. Драм и трагедий нет, а сердце щемит.
Ириша П писал(а):
Как будто посмотрела первую серию киноромана. Честное слово, с огромным удовольствием прочитала бы о том, что случилось с героями дальше, как сложилась их судьба. Пока читала, почему-то всплывали кадры из вчерашнего "Героя" с Дмитрием Биланом в главной роли. Не знаю, почему, но так получилось.
Насчет «Героя» не скажу. Видела в сети, не особо понравилось. И Иванова какая-то слишком субтильная, да и Белан. Вот момент, когда она его наверх к себе тащит, и ничего не вышло, это было очень искренне и по больному. Башаров хорош. А выход в современность – все опрощает имхо. Однако кое-что оно во мне затронуло. И картинка есть – Аная нарисовала мне к прошлому рассказу не совсем то, что я думала, так что, думаю, напишу.

Ириша П писал(а):
Странное послевкусие от прочитанного. Смесь чего-то светлого, нежного и в то же время, тревожного. Оно и понятно – автор оставляет нас на перепутье, где фантазия читателя подсказывает несколько вариантов дальнейшего развития сюжета. Война. Разлука, ожидание вестей с фронта, тревога за любимых людей. И не дай Бог, боль потери.
Могу утешить или огорчить – войны не будет. Вторая часть начнется после нее. Только если флешем что-то как воспоминания. Не все будет гладко, но все вернутся в итоге.

Ириша П писал(а):
Замечательная работа, Ульяша! Читалось на одном дыхании.
Косноязычная я, не умею я по полочкам, как это умеют наши критики. У меня мурашки – главный критерий оценки. А тут – слезы. Хочу продолжения.
Спасибо, Иришик, все будет, надеюсь, скоро. И ничего ты не косноязычная.

Спасибо девочки за приятную беседу.


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LadyRovena Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.06.2017
Сообщения: 1162
>09 Ноя 2017 22:43

Аленушка, здравствуй, дорогая!

Честным Твоим омофором…
Вот еще одна прекраснейшая и талантливая работа автора!

Алена, я все время, что читаю тебя, поражаюсь, как тебе удается в таком маленьком объеме передавать столько мыслей, переживаний, эмоций, описаний?

Очень страшно, вот так, жестокой волею судьбы, лишиться кровных любимых родителей!
И, как же повезло девочкам, что дедушка и бабушка взяли их под свою опеку.

Да, в наше время в двенадцать лет девочки - это дети, а в то время, еще годок-другой и, барышне можно искать жениха.

Очень интересно наблюдать за Леночкой, и за ее детской влюбленностью к взрослому мужчине, который видит в ней, пока лишь, только угловатую, худенькую малышку.

Вероятно, после того, как окончится война, граф Уваров вернется, и уже совсем иными глазами взглянет на уже девушку, а не дите.

Аленушка, если я правильно поняла, речь идет о Крымской войне периода 1853-1856 г.г.?

Спасибо тебе огромное за чудесные истории, осталось дождаться скорого продолжения!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13687
Откуда: Москва
>22 Ноя 2017 3:04

LadyRovena писал(а):
Аленушка, здравствуй, дорогая!

Здравствуй, евочка, как это я пропустила тебя? Совсем от рук отбился автор)))

LadyRovena писал(а):
Алена, я все время, что читаю тебя, поражаюсь, как тебе удается в таком маленьком объеме передавать столько мыслей, переживаний, эмоций, описаний?

Не знаю, если чсетно. Иногда в малом объеме - легче - не надо много описаний, какие-то события можно, что называется, пролистнуть

LadyRovena писал(а):
Да, в наше время в двенадцать лет девочки - это дети, а в то время, еще годок-другой и, барышне можно искать жениха.

Совершенно верно - в 13-14 могли уже обручить. да и замуж отдать, хотя, конечно, брачный возраст был с 17 для девушек.

LadyRovena писал(а):
Очень интересно наблюдать за Леночкой, и за ее детской влюбленностью к взрослому мужчине, который видит в ней, пока лишь, только угловатую, худенькую малышку. Вероятно, после того, как окончится война, граф Уваров вернется, и уже совсем иными глазами взглянет на уже девушку, а не дите.

Вот я тоже сначала так думала - когда начинала этот рассказ, а когда написала продолжение, оказалось, что всем не совсем так вышло. Они иначе решили.

LadyRovena писал(а):
Аленушка, если я правильно поняла, речь идет о Крымской войне периода 1853-1856 г.г.?

Да, Крымская война, а перед этим - одна из эпидемий холеры в Петербурге. Я старательно высчитывала годы, чтобы все совпала, а во второй части меняла даты, чтобы с Пасхалией не попасть впросак.

LadyRovena писал(а):
Спасибо тебе огромное за чудесные истории, осталось дождаться скорого продолжения!

Ой, не знаю, обрадует ли оно))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13687
Откуда: Москва
>22 Ноя 2017 3:11 vip

 » Честным Твоим омофором… (часть вторая)


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ФАТ Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 21.11.2016
Сообщения: 472
>22 Ноя 2017 9:08

Я в читателях.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нивера Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.12.2012
Сообщения: 1222
>22 Ноя 2017 10:06

Ульяша, спасибо за интересное продолжение! Flowers
Сложный выбор стоял перед Александром Сергеевичем и ему повезло, что стерпелось и слюбилось. И Леночка со временем утешилась.
Очень жизненно все рассказано и проникновенно.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 104Кб. Показать ---
Ава от Муффта

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>20 Сен 2024 7:29

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете быстро перейти к нужной странице в больших темах форума, нажав на ссылку "№..." в строке постраничной навигации и указав номер нужной страницы. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Перелистаем стихами календарь. Времена года»: Воробьёва Елена. Сентябрь » Елена Воробьёва Сентябрь ­­Пахнет сентябрь горчинкой полынной, И переспевшей брусникой Ярко украшен... читать

В блоге автора miroslava: "Проклятье или Новая история Сони Ростовой". Фанфик. Глава 8. Раскаяние (декабрь 1820 года)

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Очарование невесты.
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Жить бы мне в Серебряном веке... (исторические рассказы) [22442] № ... Пред.  1 2 3 ... 9 10 11 ... 25 26 27  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение