Держать твою руку... (СЛР)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

anjelika Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.05.2015
Сообщения: 2116
Откуда: Россия Матушка!!!
>01 Фев 2022 22:10

Доброй ночи!!!
Благодарю за главу!!! tender wo rose
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ВаськаТ Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 04.10.2021
Сообщения: 186
>03 Фев 2022 22:33

Благодарю, кто ещё со мной и героями)
Виктория В
Виктория В писал(а):
Марина постепенно меняется

Они оба меняются. И Марине как раз легче: ей просто надо отринуть сомнения.
А вот с Алексом сложнее.
anjelika рада видеть)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ВаськаТ Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 04.10.2021
Сообщения: 186
>03 Фев 2022 22:36

 » 3.18

Марина подошла к столу с закусками и задумалась, что же выбрать. Есть она особо не хотела, да и рисковать и вытянуть что-то экстремально экзотическое желания не было. Откуда-то выскочил Донглай, пританцовывая и напевая невпопад. Он только что отплясал под любимую песню, и теперь жаждал подкрепиться. Почти не глядя, он набрал себе канапешек и начал усердно жевать, поглядывая обратно в зал. Марина была не в настроении танцевать в этот вечер. Вдобавок, натёртая туфлей нога много двигаться не позволяла.

-Ты смотри, - почти с восхищением протянул Донглай, осёкся, и, покосившись на Марину, добавил сочувствия и осуждения в голос. - А эта барышня довольно настойчивая.

Ей не надо было смотреть, куда он указывает, чтобы понять, о чём речь. Почти с самого начала вечера за Алексом с остервенелым упорством увивалась одна из девиц свиты Мариам. Марина так и не уловила, кем она была: то ли менеджером, то ли чьим-то секретарём. Но сразу было видно, что мадмуазель привыкла тратить немалые суммы на себя и свою внешность. Что ж, результат был неплох. Но Марина не впечатлилась. Впрочем, как и Алекс. Он, как всегда, страдал от своей вежливости и тактичности: натянуто улыбался, кивал, любезно выслушивал всё, что бесконечным потоком заливала в уши объявившаяся поклонница. Но и Марина и Донглай прекрасно видели, как тщетно их сероглазый принц ходит из угла в угол по залу вовсе не для того, чтобы поразмять ноги.

-Как думаешь, до телефона она дотянет?

-Не... Тактика не та. - Марина закинула в рот виноградину. Донглай внимательно посмотрел сначала на собеседницу, потом в сторону Алекса.

-Зря ты недооцениваешь. Янь Вэнь упорства не занимать.

Имя показалось смутно знакомым, но Марина быстро сдалась. Для неё большинство китайских имён были чем-то похожи: Лин, Вэнь, Джень...

Алексу тем временем надоело играть в догонялки, и он завёл диалог с группой других мужчин. Девица и тут попыталась пристроиться. Но дело не пошло. Издалека было видно, что наскоком в разговор ей попасть не удалось: на шуточки её если и улыбались, то из вежливости. И она поспешила уйти, пока окончательно не утратила очарования в глазах потенциальных кавалеров.

Самоуверенная незнакомка подошла к тем же столам, у которых потягивала шампанское русская гостья, и начала набирать закуски. Донглай уже успел снова куда-то сбежать. Марина подумала и решила немного развлечься.

-Ох уж эти мужчины, - протянула она. - Иногда сущие дети. Изображают из себя взрослых, а сами наверняка обсуждают свои машинки и игрульки.

Китаянка окинула её взглядом с головы до ног. Не очень-то вежливый жест.

-Возможно, так кажется людям старшего поколения.

-Или у кого-то не хватает знаний и опыта, чтобы судить о подобных вещах, - смиренно вздохнула Марина, - и тем более поддержать разговор.

Девица нахмурилась.

-Настоящей женщине ни к чему быть слишком навязчивой и преследовать мужчину, - наставительно изрекла она. - Пусть у него будет свободное пространство для мужских разговоров.

-О, абсолютно согласна, - поддакнула русская. - Знаете, а ведь есть такие девушки, которые не понимают отказа.

Собеседница намёк поняла.

-И не говорите. Мне их даже жаль, - неискренне посокрушалась она. - Им следует оставить жалкие попытки привлечь к себе внимание. Пусть лучше довольствуются вином вместе с теми возрастными дамами, которые благоразумно осознали, что им ничего не светит.

Марина фыркнула. Хоть они и вели словесную дуэль, но в словах девушки звучали стереотипы общества, которое её окружало. И в этом мнении о положении полов их стрАны, пожалуй, роднились.

-Мне искренне жаль любую, кто в шестьдесят или в двадцать, - не важно - ставит на себе крест как на женщине. Не в возрасте дело.

Китаянка тонко улыбнулась.

-Пусть старики думают, что хотят. Отношение окружающих это не изменит.

Марина пристально посмотрела на неё. Игра переставала быть мимолётным развлечением, и пора было завершать пикировку. Переубедить бы девушку сейчас не вышло, да и не хотелось.

-Но часто нам важно отношение не всего общества, а одного конкретного человека.

Соперница хмыкнула.

-Глупость какая. Если все вокруг говорят “чёрное”, как внушить одному про “белое”? - Она прищурила глаза и посмотрела в зал. - Взять хотя бы Алекса. Разве есть кто-то, не признающий его внешнюю привлекательность?

-Любите гоняться за красавчиками?

Марина встала рядом, наблюдая за той же компанией мужчин, среди которых был человек, интересующий обеих.

-Люблю, когда они за мной гоняются. - Русская не удержалась от смешка от такого ответа, и девица тут же уверила: - Ничего, скоро Алекс всё сам поймёт. Он уже как-то совершал ошибку в отношении меня. И сказал тогда, что больше никогда не будет со мной разговаривать. Но посмотрите-ка на нас сегодня. Кто открывал передо мной дверь и не отходил ни на шаг весь вечер? Я не спешу, - китаянка прищурилась. - Ещё недельку - и посмотрим, кто на коленях будет за мной ползать, - Она алчно улыбнулась и надкусила тарталетку со своей тарелки.

Марина вздохнула. Разговор начинал надоедать, особенно если допустить, что угроза была высказана с полной уверенностью в неизбежности подобного исхода.

-Иногда Алекс слишком тактичен. Да и воспитание не позволяет устраивать сцен. И да, отказы ему даются плохо - особенно женщинам.

Собеседница снова смерила её презрительным взглядом с головы до ног.

-Ну, некоторым женщинам отказать не так сложно. А вот когда перед тобой утончённая леди, - она манерно откинула волосы за плечи. - Девушка из высшего общества, которая может поддержать беседу на иностранном языке, имеет прекрасное чувство стиля и великолепную фигуру. Умна, воспитана и прелестна - тут устоять сложно. Два цветка в букете должны подходить друг другу, а в волосах пожилых людей любой скоро завянет.

Марина отставила пустой бокал на стол и встала прямо перед нахалкой, загораживая вид на зал. На лице её играла доброжелательная улыбка.

-Не стоит так категорично рассуждать о старости. Время одинаково для всех. Но учить вас я не собираюсь. Разве что дам один маленький совет... - Китаянка вся напряглась, готовая огрызнуться, но Марина лишь улыбнулась ещё шире. - Вам стоит убрать эту застрявшую зелень из зубов.

Она развернулась и ушла, не собираясь наблюдать, как оставленная ею девушка судорожно трёт пальцем по зубам и лезет в сумочку за зеркальцем. Даже если она не найдёт ничего плохого в отражении, она не сможет быть уверенной, было ли там что на начало их разговора с грубой иностранкой. А с учётом того, что последний раз салатом Янь Вэнь наслаждалась лишь в самом начале вечера...

Марина дошла до Алекса и, мило извинившись перед компанией за вторжение, потянула его за руку, понуждая склонить голову.

-Тебе следует яснее выражать свои намерения.

Он непонимающе посмотрел на неё, но женщина пояснять не стала.

Скованности от компании совершенно незнакомых мужчин Марина не испытывала, а за невольное вмешательство извинилась без лишних расшаркиваний. Гораздо важнее было, что она стояла среди них, держала Алекса за руку, и он не пытался её оттолкнуть. В отличие от большинства азиатов Марина не столь трепетно относилась к случайным касаниям, непрямым поцелуям и теме физического контакта. На контрасте её поведения с окружающими и после череды несбывшихся ожиданий, когда оказывалось, что она действительно ничего такого не имела в виду, Алекс как-то свыкся, что иногда рукопожатие - это всего лишь рукопожатие. Да и как-то естественно было держать её за руку. А скрипящую зубами Янь Вэнь он и не видел.

Хоть Марина и подошла не разговора ради, но, оказалось, что с машинками она попала в точку - мужчины обсуждали предстоящую крупную ралли и связанные с ней мероприятия. Марина никогда не была ярой фанаткой автогонок, чтобы разбираться в нюансах, хоть однажды и побывала на Формуле 1. После всех рабочих завалов, она как раз думала, как бы развлечься. В кино с театрами конкретно сейчас ей не очень хотелось. А вот на машинки посмотреть...

Воодушевлённые интересом дамы, мужчины постарались рассказать и о предстоящем событии, и сами загорелись как-нибудь погонять. Некоторые не очень хорошо говорили на английском, да и специфические термины ситуацию не упрощали, и беседа периодически сбивалась на китайский. Но проблемы непонимания не было. Алекс подсказывал в нужные моменты, свободно переходя с китайского на английский и обратно. Ему и самому захотелось посетить гонку. Разговор повернулся столь удачно, что вскоре он уже договаривался с присутствующем среди них телеведущим о роли гостя на шоу о предстоящем ралли. На волне всеобщего воодушевления компания для похода на картинг у них тоже собралась быстро.

За весёлым общением вечер пролетел неожиданно приятно. Один раз Марине даже удалось вытащить на танцпол Алекса. Он почти не двигался, пока не включили медляк. Марина попыталась понять, о чём он думает, но лицо его в тот момент особенно напоминало о негласном титуле северного принца: прекрасно спокойное и не выражающее эмоций. Тогда она взяла его за одну руку, а свою правую положила ему на плечо. Алекс сам переплёл с ней пальцы и прижал к себе ближе. Танцуя, Марина не видела его лица. Но то, как он сжимал её ладонь, вселяло надежду.

Танец закончился, пары расцепили объятия. Лицо Алекса оставалось всё таким же непроницаемым.

Отпустив Алекса болтать с мальчиками, Марина, стараясь не сильно прихрамывать, направилась в дамскую комнату. Женщина проклинала момент, когда решила прогуляться.

На выходе из уборной она заколебалась. Справа из коридора веяло приятным сквознячком - самое то, чтобы немного подышать свежим воздухом перед возвращением в зал. Но небольшой балкончик оказался уже занят. Стоящая там девушка обернулась на звук шагов, и о перила у её ног что-то дзинькнуло. Марина подняла руки, показывая, что не хочет мешать, но Янь Вэнь на неё и не смотрела. Она напряжённо вглядывалась в зазор между нижним краем перил и водостоком, а затем тщетно протянула руку меж прутьев решётки. Марина заколебалась. С одной стороны у них в этот вечер состоялся не самый дружественный разговор, с другой - случилось явно что-то нехорошее. И частично по вине её внезапного появления. Так что она просто присела на корточки рядом с несостоявшейся соперницей и попыталась разглядеть, что за решёткой.

-Ты ведь что-то уронила? - спросила она. - Что это было?

Китаянка нахмурилась и выпрямилась.

-Не имеет значения. Можете не утруждаться.

-Не утруждать свои старые косточки? - хохотнула Марина. - Брось, не такая я и дряхлая. Как-нибудь переживу. - Она включила фонарик на телефоне и посветила в зазор между прутьями. В водосточном желобе на миг что-то блеснуло золотым. - Это кольцо?

-Ты его видишь?! - Янь Вэнь мигом оказалась рядом. Но рассмотрев, как далеко цель, удручённо опустила голову. - Бесполезно. Слишком далеко.

Марина толкнула её плечом:

-Хэй. Мне казалось ты не из тех, кто легко сдаётся. - Женщина вскочила на ноги и осмотрелась. Балкончик был абсолютно пуст. - Сейчас что-нибудь придумаем, - пообещала она и скрылась в коридоре.

В туалете ей удалось найти закуток уборщицы.

Донглай шёл мыть руки после неаккуратно употреблённой курицы, когда заметил Марину, выходящую из уборной и решительно направляющуюся куда-то со шваброй, аки амазонка с копьём. Любопытство победило, и он последовал за ней. На балконе ему предстал вид оттопыренной пятой точки Марины, опасно перегнувшейся через перила, и обеспокоенно мечущуюся Янь Вэнь.

-А что происходит?

Янь Вэнь на него едва взглянула.

-Ну как?

-Ещё немного...

Донглай заволновался. Дамы не были подружками, чтобы так подставляться. Он хотел было вытянуть Марину, но заколебался из-за покрытых маслом и жиром рук. Может, жизни тут ничего и не угрожает, чтобы ему вмешиваться, а вот месть женщины за испорченное дорогое платье бывает страшна. Он беспомощно выглянул в коридор и удачно заметил медленно возвращающегося в зал Алекса, зависающего в телефоне.

-Ал! - позвал он.

Когда они вышли на балкон, нога Марины опасно качнулась вверх, едва не нарушив равновесие. Женщина вылезла обратно на балкон, отпыхиваясь и убирая с лица волосы. Новоприбывшим она обрадовалась.

-О! Мне как раз нужна поддержка! И я не о моральной, если что.

Алекс ещё не знал всех обстоятельств, но сразу догадался, что планируется нечто опасное.

-Не лучше ли вызвать работников? Что у вас произошло?

-У меня кольцо упало, - Янь Вэнь постаралась выглядеть сдержанной и безразличной, но получилось у неё плохо. Голос дрогнул, и она перешла на китайский: - Фамильное колечко. На нём даже инициалы есть. Оно передаётся из поколения в поколение уже очень много лет.

Она всхлипнула, а Марина лишь развела ладони - мол, сами видите.

-Пока там этих работников найдёшь... А я почти дотянулась. Меня только подстраховать надо, - Алекс открыл рот, и она предупреждающе цыкнула. - И если меня не подержишь ты, я всё равно это сделаю. Но уже без страховки.

Женщина отвернулась, задрала платье до бёдер для удобства и снова нырнула за перила, так что Алекс едва успел ухватить её в последний момент. Донглай из-за его спины видел только, как взмыли вверх ноги Марины. Теперь её удерживали только мужские руки. Он вытянул шею, чтобы рассмотреть, что происходит, но Алекс странно на него рыкнул:

-Посмотри, есть кто из персонала?

Меньше всего Алекс хотел сейчас, чтобы кружевное бельё Марины увидел кто-то ещё. К счастью, не успел друг уйти, как отважная спасательница ликующе вскрикнула и начала вылезать обратно. После ещё некоторых манипуляций шваброй кольцо было извлечено и торжественно вручено владелице. Наблюдая, как радуется Янь Вэнь и демонстрирует своё сокровище, Марина прислонилась плечом к Алексу.

-Спасибо, что помог.

Он лишь нервно хохотнул.

-Как будто у меня был выбор. - Он внимательно посмотрел на бесстрашную героиню и заправил выбившуюся прядь её волос, осторожно коснувшись шрама над бровью. - Сумасшедшая.

Она смешно наморщила нос.

-Не настолько. Я же знаю, когда есть, на кого положиться.

Они говорили на русском, и Янь Вэнь забеспокоилась. Донглаю тоже надоело стоять с отставленными в стороны руками, и они пошли обратно. Марине снова пришлось свернуть в дамскую приводить себя в порядок после небольшого приключения. Алекс, не желая оставаться наедине с Янь Вэнь, составил компанию Донглаю.

Китаец медленно и тщательно намыливал руки, о чём-то раздумывая и искоса поглядывая на приятеля.

-Знаешь, Ал. В последнее время вокруг тебя собираются опасные люди.

Тот поднял взгляд от телефона.

-Янь Вэнь имеешь в виду?

Донглай помолчал, прежде чем ответить.

-Нет. Марину. Поначалу, признаюсь, ваши игры меня забавляли, - он вытер руки бумажным полотенцем и бросил его в корзину. - Но, честно говоря, в последнее время я её опасаюсь. Её ведь мало что может остановить.

-Думаешь, я не справлюсь? - Алекс вскинулся, но друг лишь вздохнул.

-Я не об этом. Она запросто утянет тебя в пропасть. И сама-то выберется. Как кошка, встряхнётся и побежит дальше. А вот тебя по кусочкам собирать мне бы не хотелось.

Алекс усмехнулся.

-Не переживай за меня. Я не так юн и наивен, как кажусь.

-Не играй с тигром...

-Да не съест она меня, - Донглай красноречиво покосился на свежие отметины зубов на запястье приятеля. - Максимум - покусает.

Китаец нахмурился, шутить ему больше не хотелось.

-Ал, я серьёзно.

-Я тоже серьёзно, - откликнулся тот и вдруг широко улыбнулся - так, что стали заметны ямочки на щеках.

Донглай с опаской смотрел на друга. Для Алекса, которого он знал, подобная реакция была совершенно не характерна. Можно было по пальцам одной руки пересчитать, сколько раз за всё время их знакомства Донглай видел у русского приятеля такую улыбку: никто и никогда не мог уговорить упрямца даже ради фотосессий.

Алекс, продолжая улыбаться, тем временем неторопливо расправил манжеты рубашки, скрывая следы зубов, и поправил на себе пиджак, разглаживая невидимые складки.

-Не переживай за меня. Кажется, я кое-что понял. В любом случае, не буду же я вечно прятаться от людей. А Марина... не думай, что всё о ней знаешь. Тигры, драконы, пантеры... мы люди, Донглай, всего лишь люди.

Китаец покачал головой. Он не стал настаивать, хоть Алекс его не убедил.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 11046
Откуда: Донецк
>04 Фев 2022 16:55

Янь Вэнь слишком самоуверенна и груба, но Марина - широкая душа - достала все-таки невоспитанной барышне фамильное колечко.
Позабавил Донглай, предостерегающий Алекса против Марины. Smile
Спасибо за яркое продолжение, приятно было читать, что Марина оказалась на высоте! rose
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ВаськаТ Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 04.10.2021
Сообщения: 186
>06 Фев 2022 20:18

Виктория В Доброе время суток)
Виктория В писал(а):
Янь Вэнь слишком самоуверенна и груба, но Марина - широкая душа

Марина не такая святоша) Она заметила интерес Янь Вэнь и хоть не видела в ней соперницы, решила показать девице, где чья территория. Она же её провоцировала.
А с колечком: Марина ни разу не злопамятна. Расправившись, наконец, со своим временным кризисом, она снова стала прежней. Невыполнимо? - это вызов! Супергерои могут всё)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ВаськаТ Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 04.10.2021
Сообщения: 186
>06 Фев 2022 20:19

 » 3.19

На площадке всё уже было готово к съёмкам, а Лю Чень всё не выходила из гримёрки. Линн посмотрела на часы. Похоже, зря она расслабилась, когда этого Алекса выпустили. Ох, ну знала же, что до добра нежная привязанность к этому типу не доведёт. Не важно, беда с ним случилась, или удача - её подопечная всё равно не в состоянии оставаться спокойной, когда речь заходит об этом парне. И что она в нём нашла? Симпатичных мужчин вокруг Лю Чень всегда было предостаточно: и богатых, и успешных... были, кажется, даже благородных кровей. Выбирай кого хочешь.

Но лучше, конечно, со свадебными планами повременить. Увы, в их бизнесе время слишком скоротечно, и нельзя упускать ни дня, ни часочка, пока артист востребован и любим.

-Чень, ты скоро? Все ждут только тебя. У ассистентов будут серьёзные неприятности, - Линн знала, чем уговаривать. Но в этот раз давление на совесть и альтруизм не сработало. Ответа не последовало.

Менеджер снова постучала уже с некоторой тревогой.

-Чень, что с тобой? Ты слышишь меня? Ты в порядке? - Молчание начинало пугать. - Если тебе нехорошо, так и скажи. Или ты не можешь ответить? - Линн навалилась на дверь плечом. - Я позову кого-нибудь на помощь. Потому что сейчас я действительно напугана.

Не тратя времени, менеджер метнулась было на поиски мужчин покрепче, как дверь за её спиной тихонько отворилась без необходимости выбивать.

-Не надо никого звать.

Линн обернулась. Голос Чень звучал хрипло. Она едва выглядывала во входной проём. В гримёрке царила тьма. Девушка посторонилась впустить менеджера, и та, плотно закрыв за собой дверь, включила свет.

Посреди комнаты валялся перевёрнутый стул, повсюду раскатились тюбики и баночки косметических средств. Плед с софы вперемешку с парикмахерскими фартуками был скомкан в углу на подобие гнезда.

Сама Лю Чень стояла посреди комнаты низко опустив голову. Линн ещё никогда не видела её такой убитой. Плечи поникли, и даже сверкающий наряд выглядел потускневшим. Она подняла зарёванное лицо, и Линн поняла, что случилось что-то страшное.

-Мне надо с тобой поговорить, - голос Чень звучал хрипло после долгих рыданий. - Я правда думала, что справлюсь сама. Но... кажется, не вышло. - Она судорожно вздохнула. Линн хотела её обнять, но Чень её остановила. - Пожалуйста, сначала выслушай. И мне очень хочется верить, что после этого ты меня не возненавидишь. Хотя имеешь на это полное право.

Менеджер нахмурилась. Она подняла с пола опрокинутый стул и села. В голове мелькали сотни диких вариантов. Очень хотелось верить, что малышка Чень просто драматизирует. Она всё ещё стояла, не поднимая глаз, вся сжавшаяся, как провинившийся ребёнок, и пыталась говорить без всхлипываний.

-Это было личное дело, и я не хотела тебя вмешивать. И.. это было ужасно. Я действительно ненавидела себя в тот момент. Хотела просто исчезнуть. Но, наконец, всё закончилось, - она сглотнула. - Алекс был на свободе, и я думала, что смогу забыть всё, как страшный сон. Но...

Она начинала путаться и теряла нить объяснения. Эмоции побеждали. Дрожащими руками девушка протянула Линн свой перламутровый телефончик в стразах. Менеджер заметила обломанные ногти, когда брала его. Лю Чень всё же нашла в себе силы прямо взглянуть на свою верную защитницу.

-Линн, что мне делать? Он не собирается меня отпускать.

Менеджер опустила глаза на экран и прикрыла рот рукой. Да, такие новости лучше узнавать сидя. А ещё лучше - не узнавать совсем.

***

До сих пор Алексу ещё не доводилось присутствовать на гонках лично. Бывало, смотрел иногда по телевизору, когда крутили трансляцию в каком-нибудь заведении, где он отдыхал с друзьями. Да ещё периодически заходил по тегу в соцсетях на короткие ролики по приглашению умной ленты новостей. И конечно же такой просмотр нарезанных смонтированных отрывков и рядом не стоял с тем, чтобы очутиться по ту сторону экрана среди настоящих страстей.

Хоть на вечере Мариам и собралась группа, собравшаяся посетить гонки вместе, но договорённость была несколько условной: кое-кто из медийных персон не мог присоединиться к зрителям, занятый съёмками или репортажами. Например, с Алексом заключило контракт развлекательное шоу, снимавшее закулисье и знакомство знаменитостей с новым для них миром. Всё, что ему в итоге удалось - махнуть товарищам издали, прежде чем его увели наводить марафет для камер. Но он успел заметить мелькнувшую в толпе головку Марины и сразу ощутил то тёплое чувство, которое возникает порой, когда в самый обычный, но облачный день выглядывает вдруг солнце из-за облаков.

В положении знаменитости минусов было предостаточно. Но что Алексу действительно нравилось — так это открывшиеся возможности. Кто-то говорил, что он снимается так много в различных шоу ради популярности, кто-то обвинял в жадности до денег. Но правда была в том, что Алекс получал от этого удовольствие. Он действительно мог попробовать заняться, чем угодно: сёрфингом, боксом, изучать чайную церемонию... И не надо было изыскивать пути реализации желания, не надо заниматься организацией. Всё само приходило к нему в руки - только успевай читать предложения. Хочешь побыть демоном? - Мы уже приготовили рога. Ангелом? - Нимб уже заряжен.

Конечно, не всегда всё проходило гладко. Порой всплывали неожиданные нюансы и условия между строк, что-то оказывалось совсем не тем, чем казалось по описанию. Да, была парочка работ, куда менеджеры затащили его ради репутации и рейтингов. А один раз он невнимательно прочитал контракт и перепутал один из иероглифов, из-за чего прыжок с парашютом стал не самым желанным сюрпризом. Но в целом, Алекс не жалел ни о чём. Любой опыт был драгоценен.

Естественно, он сразу ухватился за участие в шоу о гонках, пусть ему и выделили всего ничего экранного времени. Да и за руль настоящего спорткара разрешили только присесть. Алекс не настаивал на геройствах. Он же был в своём уме, чтобы различать реальность и фантастические рассказы про память бывших жизней. Практика вождения в последний раз у него была ещё в российском вузе, и рисковать он не собирался.

Менеджер был просто счастлив. Когда ему сообщили, что Алекс сам нашёл контракт, он утёр невидимую слезу отцовской гордости.

-Наш мальчик учится выстраивать полезные связи.

В компании тоже подсуетились. Одним из главных спонсоров ралли был клиентом компании, и медиаотдел подготавливал свою программу на дни гонок. Заодно было решено добавить короткое интервью с Алексом, чтобы разнообразить контент.

Алекс, хоть и не выражал столь явно своих эмоций, от гонок был в восторге. Вместе с пригласившим его ведущим и съёмочной группой они прогулялись по боксам команд-участников, познакомились с удивительными людьми, которые горели любимым делом, жили своим единением с машиной. Это был целый мир, в который ему позволили зайти в гости. Алекс был даже не против провести лотерею для зрителей, явно выходя за рамки оговоренного сценария и тем более оплаченного экранного времени. Пожалуй, он получил от этого дня гораздо больше, чем ожидал.

Его, наконец, отпустили, и после небольшого отдыха, звёздный принц зашагал в сопровождении менеджера и охраны на интервью - последнее мероприятие, запланированное на этот день.

Заезды ещё продолжались, и со стороны стадиона доносились звуки ревущего мотора, скрипа шин и возгласы толпы. Погода была чудесна. Яркое солнце, светившее весь день, склонялось к горизонту, дул лёгкий ветерок. Алекс думал, что как только освободится, обязательно свяжется с друзьями. Возможно, ему даже удастся посидеть с ними на трибунах. А вечером можно прогуляться по городу... И если Марина составит ему компанию... Кажется, он соскучился по их совместным прогулкам.

Алекс улыбался своим мыслям, пока ему наводили марафет визажисты и цепляли микрофон техники. Вышедшая ведущая обрадовалась своему гостю, как старому знакомому - они уже как-то проводили интервью с ответами на вопросы фанатов. Алекс заметил среди команды Янь Вэнь, но оба ограничились простым кивком. Кажется, девушка делала блистательную карьеру. Донглай как-то обмолвился, что начальник Янь Вэнь оценил возможность скидывать на неё часть своей работы. Что ж, если её упрямство кому-то удалось направить в полезное русло - тем лучше. Они уже какое-то время не учились вместе. С момента трудоустройства в компанию бывшая староста то ли перевелась в другую группу, то ли бросила учёбу совсем. В любом случае, Алекс на неё зла не держал: было и было, впредь просто будет осторожнее.

Однако, как оказалось, отвергнутая девушка прошлое так просто не отпускает.

Пока шли последние приготовления, ведущая понизила голос и тихонько спросила, правда ли он знаком с Янь Вэнь. Потому как та всем рассказывает, что они учились вместе. И когда Алекс подтвердил, женщина как-то странно на него посмотрела с толикой разочарования. Видимо, рассказывала Янь Вэнь не только про увлекательные лекции.

Интервью началось со стандартных вопросов. Большинство из них Алексу сегодня уже задавали. Они касались его опыта вождения и увлечённости гонками. Он честно отвечал, признавшись, что вождением в своё время так и не проникся, предпочтя место пассажира. Далее пришлось отшучиваться по поводу того, за кого он болеет и отнекиваться от экспертного мнения по вопросу моды гонщиков - как будто это имело какое-то значение для победы.

Алекс довольно быстро притомился от скучноватого общения, хоть ведущая и старалась разнообразить вопросы эмоциональной окраской и своими комментариями. Он всё равно скоро начал поглядывать на часы, досадуя, что мог бы уже присоединиться к компании на трибунах. К счастью, интервью было запланировано недолгим. Ведущая тоже понимала, что времени у них не так много, и старалась выжать максимум из оставшихся минут. Но на зачитывании очередного вопроса с экранчика-суфлёра она внезапно запнулась. Женщина как-то замялась, попыталась быстро придумать чем заполнить паузу. Янь Вэнь встала в полный рост рядом с оператором, уперев руки в бока. Режиссёр покосился на неё и велел вывести картинку гонок, сам же метнулся к ведущей.

-Я не буду это спрашивать, - зашипела она. Режиссёр в ответ что-то протараторил, наиболее внятным из чего было “никакой премии и штраф”. Он успел выползти из кадра, когда основной фокус вернули на интервью. Ведущая всё ещё колебалась. Наконец, она вздохнула.

-Сегодня на гонках присутствуют знаменитости. Говорят, кого-то заметили прямо на трибунах... - Она в последний раз кинула взгляд на Янь Вэнь, и, решившись, затараторила: - Но знаете, некоторые здесь уже не впервые. И радуют своим присутствием каждый год. И так жаль видеть, что в этом году кое-кто прийти всё же не смог. Вы ведь общаетесь с Лоу Дженем? Не знаете, смотрит ли он сейчас трансляцию? Наверно, это не легко, учитывая, что вы потеряли одного из друзей как раз в автомобильной аварии.

Лицо Алекса застыло.

Он не забывал Ю Жонга. И никогда не забудет. Жизнь продолжалась, боль притупилась, и он мог снова радоваться, храня о друге светлые воспоминания. Страшная авария посреди ночного города и солнечный день гонок никак в его сознании не вязались друг с другом. До этого момента.

Команда застыла. Янь Вэнь улыбалась, следя за графиком просмотров.

Алекс выдохнул и спокойно посмотрел на ведущую. Он честно ответил то, что думал. В конце концов, ему не за что было испытывать вину. И боль утраты он уже пережил, чтобы столь низкая провокация могла всерьёз задеть чувства.

С интервью Алекс вышел без негативных эмоций. Но и прежний восторг куда-то исчез. Он вяло проверил телефон, на котором до сей поры был отключен звук, чтобы не помешать съёмкам. С начала мероприятия прошло уже больше восьми часов, и большинство из их компании разбрелось кто куда: кто-то поехал в клуб, кто-то встретил знакомых. Ему даже не пришлось уточнять лично: не сложно было проследить по соцсетям передвижения людей, публикующих заметки и фотографии в режиме реального времени. Да и в групповом чате уже сыпались сообщения о замечательном дне и с пожеланиями хорошего вечера.

Он открыл чат с Мариной и замер, соображая, что написать. А написать было надо.

Пока он думал, в Line-e, которым он почти не пользовался, всплыло сообщение от неизвестного аккаунта.

“Здравствуй, мой хороший. Давно не общались”

Алекс нахмурился. На долю секунды он мог подумать, что это Марина, но китайский текст полностью отвергал подобный вариант. Ещё не хватало, чтобы кто-то слил без его ведома его контакты. На малюсенькой аватарке вроде бы была какая-то женщина в тёмных очках и дутыми губками.

-Опять зависаешь в телефоне?

Алекс резко обернулся, сразу позабыв о сообщении. Сердце радостно ухнуло в груди. Марина шла от съёмочного бокса, в дверях которого до сих пор с кем-то болтал менеджер. На ней красовалась фирменные кепка и куртка одной из команд - явно с чужого плеча, и скорее всего мужского.

Алекс постарался взять себя в руки:

-Какими судьбами?

-Ну... я могла бы сказать, что оказалась здесь случайно... - она потрясла своим смартфоном. - Но нет. Через общих знакомых вызнала, где ты бродишь. Было не просто, между прочим.

Мужчина нахмурился.

-А почему...

-Почему тебе не позвонила? - Женщина прищурилась. - Во-первых, ты вроде как был занят. Не хотелось случайно срывать дубль. И потом... тебе что, настолько не хотелось меня видеть? Сюрприз! Ну же, не дуйся.

Алекс поймал себя на недовольной гримасе и расслабился. Он и сам не понимал, отчего испытывает лёгкое раздражение.

-А куртка...

Марина ухватилась за воротник и смешно надула губки, будто снималась на обложку мужского журнала. Её хватило секунд на десять томных поз, прежде чем смех победил.

-Ходить с теми, у которых водятся полезные связи, бывает занятно. Знакомишься с новыми людьми, получаешь сувениры на халяву. Вот только, увы, не столь близкие мы друзья. Все разбежались, и мне стало скучно. Думала погулять по городу, так кое-кто опять ворчать будет, если потеряюсь, - она подмигнула, приближаясь, и Алекс невольно улыбнулся.

Поцелуй вышел лёгким и естественным. Почти сразу Алекс услышал приближающиеся восторженные голоса и спешащих к ним людей с телефонами наизготовку. Крепко ухватив Марину за руку, он рванул прочь, зная, что она отставать не будет.

Донглай невольно открыл ему глаза на простую истину, которую можно было понять с самого начала: Марина прекрасно планировала и раскладывала на составляющие самые сложные задачи, касающиеся работы, где чувствам было не место, но как только дело касалось человеческих взаимоотношений, её подход не срабатывал. И раз она не могла принять твёрдое решение, не имея плана, только запутывалась и терялась, что ж... кому-то просто придётся вывести её за руку.

Неделю спустя Алекс вспомнил про странное сообщение с неизвестного номера. При появлении Марины он просто заблокировал контакт, решив разобраться позднее. И вот теперь он обнаружил, что за неделю незнакомка наприсылала кучу сообщений и даже несколько фотографий с несколько эротическим подтекстом.

И только тогда он понял, кто это.

Раньше он боялся, каково будет встретить её вновь? Сможет ли он пережить это после всего, что ему было сказано?

Но сейчас он не почувствовал ничего. Это был просто очередная назойливая женщина, совершенно ему не знакомая.

Контакт Алекс заблокировал обратно и пометил как спам, чтобы больше не возвращаться к нему никогда.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 11046
Откуда: Донецк
>06 Фев 2022 22:01

ВаськаТ, спасибо за ответ и продолжение! rose

Китайские девушки не готовы так легко отпустить Алекса к Марине. Но Лю Чень жаль.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ВаськаТ Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 04.10.2021
Сообщения: 186
>08 Фев 2022 22:14

Виктория В
Благодарю за поддержку)
На самом деле я постоянно упоминала, что Лю Чень - классическая Главная Героиня. Просто это не её история.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ВаськаТ Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 04.10.2021
Сообщения: 186
>08 Фев 2022 22:14

 » 3.20

В последний день перед вылетом в Пекин Алекс спешил завершить свои дела: закрытие сессии, подписание документов в офисе и прочие бюрократические радости. Его несколько волновало, что из-за кучи запланированных дел ему никак не удаётся навестить Лоу Дженя. В очередной раз, когда менеджер подлетел с “радостной вестью” об очередном мероприятии, которое непременно надо посетить сразу же по прилёту в Пекин, Алекс обрывал всё на корню, жёстко заявив, что пока не побывает у друга, остальных дел для него не существует. Менеджер ворчал, но всё же умудрялся перекраивать расписание без потери выгод.

Марина должна была улетать в столицу за три дня до Алекса, но у неё возникли какие-то семейные обстоятельства. Ей требовалось срочно лететь домой на некое семейное торжество, из-за которого даже пришлось брать административный отпуск. Женщину это порядком нервировало. Отпуск-отпуском, а дедлайны никто переносить не собирался, и ей предстояло ещё всё навёрстывать. Поэтому почти всё свободное время она торчала в зоне коворкинга бизнес-центра, располагавшемся в соседнем здании от офисов компании Мариам. Алекс, забиравший кое-какие справки от отдела кадров для университета, решил забежать к ней на совместный ланч.

Его появлению Марина обрадовалось, но с ещё большей тоской взглянула на свой ноутбук. Между любовью к работе и к Алексу, второе побеждало почти вчистую, так что на ланч она пошла, но с ноутбуком подмышкой. Они расположились в знакомом уже кафетерии на первом этаже, куда обычно ходили в обеденные перерывы, если надоедали кофе с сэндвичами. Местные завсегдатаи уже привыкли видеть Алекса, и проблем не доставляли. Так что паре удалось спокойно пообщаться под клацанье клавиш.

В какой-то момент взгляд Марины скользнул куда-то поверх плеча собеседника, и она показала язык. Алекс обернулся, но успел заметить лишь удаляющуюся женщину, напоминающую походкой Янь Вэнь. Это сразу напомнило их последнюю стычку на гонках и упомянутого тогда Лоу Дженя. Мужчина тяжко вздохнул.

-Совершенно не представляю, что делать, - признался он. - Лоу Джень уже слишком долго не приходит в себя.

Марина сокрушённо покачала головой.

-Ещё бы. Я ему искренне сочувствую. Слишком жестокий урок, - Она подняла глаза и ласково сжала ладонь Алекса. - Не мучай себя. Если даже специалисты не помогли... А что, кстати, другие друзья? Родные?

-Ну... - он замялся. - Родственники вроде как оплачивают счета. Но у меня ощущение, что в больницу они приходят ровно по расписанию раз в месяц. Хотя до этого родители Дженя казались такими заботливыми. Может, им просто тяжело видеть сына в таком состоянии? - Алекс сам не верил в высказанное предположение. По крайней мере он не считал подобные чувства достаточными для игнорирования родного сына.

Марина лишь покачала головой.

-Бедный Джень. Удобно гордиться популярным успешным сыном.

-Марина, - Алекс хотел её укорить, но без особого энтузиазма.

-Что? Не правда, что ли? - Она вернулась к написанию рабочего письма, а закончив, заметила, что Алекс всё ещё думает обо всей ситуации. - А почему бы тебе не провернуть то же, что с той девчонкой? Как её... Май... Вань... Вэй...

-Шу Вэй? - Алекс непонимающе сдвинул брови. - Что ты имеешь в виду?

-Ты же сам рассказывал, что провернул этот психологический трюк, когда предложил ей помочь Лоу Дженю. Человеку же нужна цель. Если он не хочет спасать самого себя, пусть начнёт с других хотя бы.

-Но я вовсе не... - он оборвал фразу и уставился на Марину.

-Что? Я как-то не так поняла? Они же, в конце концов, страдают-то из-за одного.

Вообще-то Марина действительно всё не так поняла. Он, конечно, рассказывал, что уговаривал Шу Вэй встретиться с Лоу Дженем. Но он всего лишь хотел, чтобы девушка перестала сердиться и поняла, что парень хоть и виноват, но причиной аварии стал не намеренно. Алекс никогда не пытался манипулировать людьми, даже для благого дела. А сейчас ему начинало казаться, что в идее Марины есть смысл.

-Она ведь так и не пошла... - протянул он. - И как бы их уговорить на встречу?

Марина пожала плечами.

-Ну... попробуй сказать, что нужно спасать человека. И тому и другому, - она взглянула на часы, хотя монитор был перед глазами. - Так, коть, мне пора. Ты со мной или будешь чай допивать?

Вопрос был почти риторическим.

Даже на ходу Марина не отрывала взгляда от экрана смартфона, полностью положившись на Алекса в качестве навигатора-поводыря. Она отвечала ему и в то же время что-то набирала в чате. Алекс косился на всё это неодобрительно, но не из-за эгоистичного желания привлечь внимание к себе.

-Нельзя так относиться к работе, - заметил он. - В таком режиме очень скоро ты её попросту возненавидишь. Она уже делает тебя несчастной. Ты не забывай, что работа не должна становиться самоцелью сама по себе.

Марина отмахнулась.

-А что делать, Ал? Мы взрослые люди и несём ответственность за многие вещи.

-Я не об этом, - Алекс постарался объяснить в своей обычной мягкой манере. - Человек не должен жить ради страданий. Терпеть муки ненавистного дела ради чего? Денег? А для чего они нужны тебе? Вести хорошую жизнь, на которую не остаётся ни сил, ни времени?

Марина погасила экран телефона и вздохнула.

-Ты абсолютно прав. Это даже не какое-то сверхоткрытие. И я люблю свою работу... Обычно. И очень-очень надеюсь, что вся эта свистопляска временная. А потом я снова буду спать ночами, не вспоминать по выходным о существовании рабочей почты и всё в этом духе. Что?

Он смотрел на неё с сомнением, прекрасно помня, что признаки трудоголика проявлялись и раньше. Но настаивать сейчас не собирался. Может, скоро этот период действительно закончится.

Алекс хотел сменить тему, когда откуда-то сбоку на них практически налетела женщина в деловом костюме. Марина даже понять ничего не успела, когда в спутника вцепились и потащили в сторону.

-Вот ты где!

Алекс с удивлением смотрел на мисс Линн. Такой менеджера Лю Чень он ещё не видел: волосы в неаккуратном хвостике, очки покосились. А вот гримаса отвращения от вида его персоны была уже привычна. Он попытался осторожно высвободиться из её цепких рук. Ногти больно кололи даже сквозь свитшот.

-Эм... Чем могу помочь?

-Нам надо поговорить. Немедленно.

Алекс обернулся на Марину. Та пожала плечами и вопросительно приподняла бровь, безмолвно вопрошая, нужна ли помощь. Он покачал головой и кивнул, чтобы она его не ждала. Разговор, кажется, предстоял не из лёгких. Это насколько его хотели видеть, что нашли даже в кафе в другом здании?

-Не знаю, что у вас случилось, но, может, нам отойти куда-то?

Линн лишь кивнула. Она всё же отпустила его, но не отходила ни на шаг, будто остерегаясь побега. Видя, что Алекс направляется обратно в кафетерий, она мотнула головой.

-Только не сюда. Разговор не для чужих ушей.

На смену первоначального удивления приходило беспокойство. Могла быть только одна причина такого поведения Линн. Мысль, что с Лю Чень могло что-то случиться, становилась всё более правдоподобной.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 11046
Откуда: Донецк
>09 Фев 2022 21:09

Спасибо за продолжение! rose
Мне нравится предложение Марины "оживить" Лоу Дженя тем, чтобы подтолкнуть его к помощи, нуждающемуся в нем человеку.
Интересно, что скажет менеджер Лю Чэнь Алексу и что это за семейное торжество, из-за которого трудоголик Марина оторвалась от работы.
Кстати, мысли Алекса насчет загруженности работы мне кажутся очень здравыми. Smile
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

anjelika Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.05.2015
Сообщения: 2116
Откуда: Россия Матушка!!!
>10 Фев 2022 22:25

Доброй ночи!!!
Благодарю за главы!!! tender
А что Алекс может предпринять...
Как теперь выпутываться...этой девочки...Чен...
Вляпалась ...
Может Марина посоветует какие- нибудь идеи...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ВаськаТ Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 04.10.2021
Сообщения: 186
>11 Фев 2022 15:22

Спасибо за комментарии)

Виктория В Благодарю за терпеливое прочтение)
Виктория В писал(а):
мысли Алекса насчет загруженности работы мне кажутся очень здравыми.

"Так пусть же наши желания совпадают с нашими возможностями") Хотя мне кажется, если сильно захотеть изменить что-то в жизни и приложить все усилия, возможно всё. Проблема, когда и так, как есть, не нравится, и что хочется понять не выходит. В общем, да, текст, полный рефлексии) Надо было в предупреждениях указать

anjelika Приветствую!
Посмотрим, что можно сделать. Рада, что героиня вызвала симпатию)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ВаськаТ Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 04.10.2021
Сообщения: 186
>11 Фев 2022 15:24

 » 3.21

Только Марина наконец-то привела свой рабочий график в подобие порядка и вписала-таки заслуженные периоды сна более двух часов в сутки, как вдруг вспомнила об одном очень важном деле - мероприятии, которое нельзя было пропустить. Напоминание о нём было специально записано в центре одной из страниц ежедневника и обведено красным маркером. Но каким-то образом мозг просто блокировал восприятие этой пометки.

Точно. Её двоюродный брат собирался жениться. Её милый маленький Сашка, вечно вихрастый мальчуган со смешинками в глазах. Алекс, правда, как-то сказал и про её глаза нечто похожее, так что выходило, черта была семейной. Вот только в отличие от Марины Саша был мальчиком правильным. И с друзьями гулял, не без этого, но всегда реализовывал родительские ожидания: олимпиады, спортивные достижения, школа с золотой медалью, престижный университет и вот теперь свадьба. Она так давно с ним не виделась, что перед глазами упорно представал мальчишка семи лет, ну никак не вяжущийся с гордым званием жениха или с молодым человеком на фото-приглашении. И узнала-то она его как раз по взгляду.

Наверное, Марина была рада за брата. Она ещё не была знакома с его невестой, но была уверена, что девушка ей понравится - Сашка всегда умел разбираться в людях. Да и на фото они выглядели гармоничной парой. Их свадьба стала событием для всей семьи. И на Марину навалилась вся горечь и тоска своей изолированности.

Она любила всех своих родственников: тётушек с чрезмерной заботой и интересом к чужой жизни; дядюшек, знающих, как правильно жить окружающим и стране; двоюродных, троюродных, не-понятно-какого-колена родственников. И в то же время она не могла отделаться от тяжёлого чувства, что кое-кто её присутствию на торжестве точно не порадуется: снова кто-то осуждающе покачает головой, посочувствует родителям... И да, всё это могло показаться сущей ерундой по сравнению с самым тяжёлым испытанием - ведь сбор всей семьи означал, что ей предстоит встреча лицом к лицу с родителями.

Одна только мысль об этом вызывала комок в горле и желание спрятаться в углу потемнее. Марина с куда большей охотой взялась бы за какой-нибудь проект потяжелее. Да будь он даже для самого господина Квана! Или, может, сразиться с монстром? Перейти пропасть? Спуститься в преисподнюю? Что угодно, но только не встретить вновь родительские взгляды, полные холода и разочарования.

Так что мероприятие Марина решила саботировать. Поначалу у неё даже особого выбора не было, но потом почтовые службы всё же поднатужились и донесли до её временного места обитания испещрённый марками конверт с приглашением. Марина его раскрыла, прочитала от руки выведенные строчки, полюбовалась на фото и на этом успокоилась, старательно делая вид, что до сих пор ни о чём не знает.

Но Сашка, как чуял, вскоре после официальной карточки написал в мессенджере пространное сообщение, прикрепив ещё одно приглашение - персональное, а не шаблонную рассылку. Не успокоившись, он накидал аудио-обращений, подкрепив коротким спонтанным видео, сразу наполнив сухие значки переписки жизнью. Брат спрашивал, как дела, журил, что давно дома не была, пропустила юбилеи и другие семейные встречи. И трогательно признавался, что соскучился по сестрёнке и хочет разделить свой день и с ней тоже.

Ну как после такого отказать?

И Марина сжала зубы, вновь пометила периоды отдыха опциональными и пошла на поклон начальству просить внеплановые отгулы, прекрасно понимая, каким, по сути, проблемным сотрудником становится. В результате ей пришлось соглашаться на ряд не самых удобных для себя условий контракта и заранее вслепую подписываться на следующий проект. Последние дни перед отлётом она не вылезала из рабочих инструментов: не отрывалась от телефона даже во время еды и утренних процедур, могла проснуться посреди ночи, чтобы что-то быстро кому-то написать, начала чаще пользоваться такси для скорости передвижения и возможности поручить другим следить за дорогой. Возможно, в этом была не только необходимость сдать часть дел до отъезда. Ей надо было занять голову чем угодно - лишь бы не думать о предстоящих встречах. К счастью, рядом был Алекс, удерживающий её по эту сторону жизни и не давая уйти в зыбучее море хандры одним только своим присутствием.

Потом был суматошный перелёт с кучей пересадок и, опять же, ответами на почту в любой момент вне борта самолёта. Весь путь промелькнул, как в тумане. А когда Марина на последнем издыхании катила чемодан к воротам забронированной для торжества базы отдыха под Питером, её встретил брат. Буквально подхватил в свои объятия - какой-то невероятно взрослый, незнакомый мужчина со знакомой улыбкой и глазами. Он же не дал тётушкам наброситься с вопросами, проводив дорогую и плохо соображающую от усталости сестрицу в выделенную ей комнату отсыпаться. Марина вырубилась сразу и очнулась лишь на следующий день. Хотела незаметно выскользнуть наружу, чтобы осмотреться, но не так-то это просто провернуть, когда вокруг родственники, которых уже давненько не видел. Сразу за порогом её настиг голос двоюродной бабки, желающей доброго утра. А там подтянулись и остальные женщины, засыпав накопившимися бесконечными вопросами. Марина подчас не успевала и отвечать.

- Замужем? - О, если б это было так, она бы обязательно пригласила на свадьбу. - Мужчина есть? Почему не приехал? - Зачем же посторонние на семейном торжестве. - Значит, есть? - Где-то мужчины определённо есть. - А когда рожать? - Это шаг ответственный, надо обеспечить... - Здорова? Что-то бледная. - Да, всё в по... - И тощая какая. Рёбра торчат и круги под глазами. Может, болеет? Ну, оттого и мужика нет. Они ведь чувствуют. Эх, зря в деревню не приезжала. Всё заграницы. Китайцы, чай, тараканами кормили. Оно и видно. Ничего, сейчас накормим, намоем...

Марина еле вырвалась из круга возрастных женщин своего семейства, но не дошла даже до ванных комнат, наткнувшись на компанию мужскую. И были вопросы о зарплате. Об иностранцах. О курсе валют. И положении в Азии. И не замужем ли. И скоро ли собирается. И...

Ей удалось извиниться, почти прямо сказав, что природа зовёт, дамская комната ждёт её.

А после посещения ею ванной набежала стайка девушек, в основном подружек брачующихся. Они вроде бы авторитетом не давили. Весело щебетали, что наслышаны, спрашивали о возможном участии в конкурсах и забавах. Спрашивали про моду и тренды. Уточнили, будет ли ловить букет. Замужем ли? А жених приехал? А он азиат? А встречалась с иностранцами? А как...

На встречу с братом Марина почти бежала. Он был в окружении дружков, но это её не смутило. В этой компании её не спрашивали ни о планах на жизнь, ни об ответственности перед демографической ситуацией. Разглядывали сначала настороженно. Но после предложения подготовить девичьей компании сюрприз, несколько расслабились. Болтать с ними было весело. Сашка действительно в людях разбирался и друзей заводил порядочных и интересных. Они не опускались до низкосортных пошлостей, но готовы были поддержать задорный кипиш. И болтали в основном об удивительных возможностях современного мира, и о том, какие ближайшие дороги жизни можно покорить.

Марина окончательно расслабилась и почти забыла обо всех своих переживаниях.

Почти.

Родителей она заметила боковым зрением, ещё когда они только появились в начале дорожки к коттеджам. И первым чувством был не страх, а искренняя детская радость. Марина, конечно, не побежала навстречу с визгами и писками, но шла, улыбаясь. К счастью, родители почти не изменились за полгода, что они не виделись: никаких новых заметных глазу сединок и морщинок. Мама была, как всегда, аккуратна и элегантна даже в полуспортивном дорожном костюме, отец - в простых брюках с по-выходному расслабленным ремнём и рубашке, но чисто выбрит и с неизменными часами на руке. На какой-то миг Марина даже поверила, что всё пройдёт нормально.

Оценивающий взгляд матери, будто просканировавший её с ног до головы, Марина выдержала спокойно. Она больше не дёргалась в попытках пригладить свою неидеальную шевелюру или натянуть короткие шорты пониже. Это был мамин пунктик, не её. Отец лишь пристально посмотрел на что-то в волосах дочери, и она сама выудила застрявший над чёлкой листик. Обниматься у них было как-то не принято, но приветствие улыбками состоялось.

С прибытием родителей Марина понемногу расслабилась. В продолжение дня её опасения подтверждались. Оба не выражали особого восторга ни от внешнего вида дочери, ни от её социального статуса, ни от образа жизни. И даже её работа с их точки зрения могла быть гораздо стабильнее и приносить больший доход, послушай Марина в своё время их совета о поступлении на более удачный факультет. Не моталась бы сейчас по миру неприкаянной. А как нормальные люди - тот же Саша вот - жила бы себе без проблем, позволяя родителям спокойно встретить старость с гордостью дочерью и любовью к внукам.

Марина выслушивала всё либо молча, либо с шутливыми ответами. Внутренняя пружина предчувствия боли исчезла. Как после погружения в прорубь после долгого расхаживания вокруг. Ожидание оказалось болезненнее реальности.

В какой-то момент Марина увидела, как проходившая мимо зеркала мама поморщилась недовольно и вернула невидимую издали волосинку в свою идеальную причёску. И внутри у Марины как будто что-то перещёркнуло. Ей стало вдруг невозможно жалко свою маленькую хрупкую маму, все эти годы смотрящую на себя саму взором жесточайшего критика без всякой возможности сбежать от собственного перфекционизма и критики. Может, это прожитые годы подарили крупицу мудрости или работа со специалистами принесла свои плоды, но слова, не раз повторенные и якобы проработанные с психологами, наконец обрели смысл. Никогда Марина не станет идеальной для мамы, раз та не может принять даже саму себя. Не в её власти заставить родителей смириться с тем, какая она есть. Единственный выход для Марины был - отпустить, смириться, как бы тяжело и больно ни было. Но вот со своей собственной ранимостью и скрючившимся внутри маленьким ребёнком ей справиться было под силу.

Разглядывая себя в зеркало на следующее утро, одетую в специально купленное для торжества платье, с самостоятельно подобранными в причёску волосами, Марина поймала себя на том, что неосознанно выбрала любимый мамин фасон. Даже спустя столько лет, она бежала от родителей за километры, в другие страны, и совершенно не понимала, что невозможно сбежать от голоса внутри себя.

На день самой свадьбы приехали оставшиеся гости, друзья семьи и те, кто не смог прибыть раньше. Молодые после утренних ритуалов с недолгим выкупом и речами родителей посетили с немногочисленной группой загс, поездили с фотографом для свадебного фотоальбома и вернулись, гордо демонстрируя гостям символы своего официального союза. И с этого момента свадебные гуляния начали разворачиваться по нарастающей.

Марине было весело. Она периодически помогала женщинам с организационными моментами, побыла засланным казачком с похищением туфли невесты, танцевала, бегала вместе с детьми - словом, просто наслаждалась праздником, отбросив все заморочки. А все особые вопросы и уничтожающие фразы пропускала мимо с юморком и лёгкостью, как чей-то чужой мусор, за который она не в ответе. Но от родителей всё же держалась чуть поодаль. Осознанность - это не магическая палочка, мгновенно избавляющая от установок и травм.

А вообще праздник удался на славу. Ведущий был родственником невесты и старался для своих от души. Молодым не приходилось особо нервничать и переживать - близкие взяли организацию на себя.

Не обошлось и без происшествий. Ночью накануне свадьбы одна из семейных пар сильно повздорила, перебудив соседей, и продолжила скандалить утром. Их рассадили в разные концы поляны и старались держать подальше друг от друга. Марина видела, как успокаивали жену. Женщина была вся на нервах. Она вырывалась из попыток сердобольных обнять и постоянно повторяла, что всё в порядке. А когда от неё отстали, села и закурила, опустив низко голову. С плеча сполз рукав, обнажив цепочки синяков. Некоторые из них были явно не суточной давности.

Молодые были прекрасны. Оба спортивные, пышущие здоровьем и энергией. И смотрели они друг на друга нежными взглядами, полными любви и заботы. Что-то подсказывало, что союз этот будет не краткосрочным и переживёт кризисы первых лет. Хотя были среди гостей и недавные разведёнки, предупреждающие об опасностях совместного быта и о неожиданных скелетах в шкафах. К счастью, для поднятия духа на празднике присутствовали и счастливые пары, прожившие не один десяток лет вместе. И родители Марины были одними из таких идеальных супругов.

Накануне тётушки всё грозились найти Марине женихов, но один из приехавших гостей столь явно проявлял к ней свой интерес, что свахи не лезли и не надоедали. Марина смутно ощущала, что где-то уже встречалась с этим Ильёй. И уже под самый вечер ей даже удалось вспомнить, где именно, когда в одном из конкурсов ему натянули реквизитную бороду. После чего её интерес, основывавшийся исключительно на загадке воспоминаний, мгновенно угас. В общем-то она с самого начала не особо жаловала настырного поклонника и заслужила от некоторых обвинения в глупой гордыне и зазнайстве. За проведённое на базе время Марина временами готова была подписаться и под мизандрией(*), и под мизогинией(**) - причины и для того и для другого можно было найти вокруг. Чего стоили муж с женой, старательно друг друга избегающие и злобно огрызающиеся на каждое слово. Или уводящий уединиться свидетельницу гость, свинчивающий кольцо с пальца. Или жена, смотрящая на муженька, как на ничтожество и посылающая его за различными поручениями. Такие союзы Марина никогда не понимала. Зачем продолжать страдать и терпеть? Неужели мнение окружающих важнее? Или это просто незнакомая ей форма извращённого наслаждения? На вкус, как говорится, все фломастеры разные.

Марина долгое время тяготилась мыслью о необходимости выйти замуж, привязать свою жизнь к потребностям другого человека. Правда была в том, что ей совершенно не нравилась мысль добровольно ограничить свои мечты, стремления на всю оставшуюся жизнь в попытках подстроиться под другого человека. То, что простое желание превратилось в тяжкую повинность без понимания самоей сути супружества, конечно же мешало её реализации. Стоило отбросить эту идею фикс, навязанную обществом, и ей стало гораздо легче. Для Алекса Марине, конечно, пришлось променять свою любимую Европу на Китай, до сих пор не вызвавшей в ней особых тёплых чувств, но она не рассматривала подобный шаг как жертву, скорее компромисс: любишь кататься, люби и саночки возить, как говорится. Да и Алекс со своей заботой никак не походил на образ раздражающего мужика, подсознательно ассоциирующимся в сознании Марины с образом супруга, - праздно развалившегося на диване в ожидании, пока жёнушка и по дому управится, и его, царька, обслужит. А вот почему терпели другие пары, она понять никак не могла.

Апогеем стал момент, когда по просьбе невесты Марина забежала в домик взять заколку для фаты и наткнулась на страстно обжимающуюся парочку. Она сразу же извинилась, закрыла глазки ладошкой и, вслепую нащупав нужное, выскочила за дверь. Через некоторое время появились и донельзя смущённые виновники, отчаянно краснеющие и старающиеся не смотреть друг на друга. Это был свидетель жениха и напарник невесты по работе: оба мужчины серьёзные и на вид порядочные. Марина и виду не подала, что что-то видела. Однако не смогла удержаться, чтобы периодически не находить их глазами в толпе. Поначалу они держались на расстоянии, а потом во время группового фото Марина заметила, как они стоят рядышком и держаться за спинами мизинцами. Это показалось ей милым, хоть и глупым - к чему скрывать чувства, если они настоящие? - и она начала присматриваться к остальным парам в поисках подсказок, что же держит вместе людей. Может, помимо совместных ипотек и страха общественного порицания есть что-то ещё? Ну не могут же деньги и сомнительный социальный статус заставлять страдать и терпеть.

Свадьба, сама по себе, взывала к мыслям о нежных чувствах и семейных ценностях и настраивала на романтичный лад. Когда вокруг все разговоры и песни только о любви, символами её украшен буквально каждый уголок, когда перед глазами молодые, у которых всё ещё впереди и глаза их горят и видят лишь друг друга, хочешь не хочешь, а тоже почувствуешь, что сердце в груди вдруг забилось с теплом и нежностью. И было не так уж сложно заметить множество примеров проявления любви и заботы. Трогательно до слёз было видеть, как нежны друг с другом старики, даже когда прикрываются напускным ворчанием; как по-доброму подтрунивают друг над другом некоторые пары, а другие взаимодействуют столь слаженно, что сразу понятно - за спиной годы, проведённые бок о бок. Даже мать всё время смахивала с отца ей одной заметные соринки без свойственного неодобрения, а лишь оберегая единственный в этом мире непогрешимый для неё эталон. И Марина раньше никогда не замечала, как отец может приобнять маму, мигом смяв идеально разглаженные складки наряда, чмокнуть в висок, разрушив геометричность прядей. И выражение лица у него при этом вовсе не издевательское. Он будто хочет, чтобы мама вынырнула ненадолго из той темницы, что сама возводит вокруг, и тоже улыбнулась ему в ответ.

Может, и правда, есть любовь в семейной жизни?

Весь день таскающийся за Мариной Илья, склонился к её уху.

-Чему ты так счастливо улыбаешься? Увидела что-то хорошее? - Она кивнула. - Может, тогда потанцуем?

Предложение поступило не в первый раз за вечер, но в этот раз женщина согласилась. Музыканты играли заводную польку, и было легко влиться в веселье, царящее на поляне. Все вокруг улыбались, смеялись, горели огоньки фонариков среди ночной листвы, а высоко в небе сияла луна.

Марина запрокинула голову и прикрыла глаза. Она знала, кого единственного ей не хватает в этот момент.

Она пробралась меж танцующих и направилась в сторону реки, туда, где было потише. От растений веяло влагой и прохладой ночи. Трава щекотала стопы сквозь ремешки сандалий. Марина распустила заколку, и густые волосы рассыпались по плечам, согревая лучше любой накидки.

Когда женщина решила, что отошла достаточно, чтобы никто ей не помешал, она выбрала лежащее у тропинки бревно и присела на него. Приглушённые звуки музыки и весёлые возгласы всё ещё были слышны в отдалении. Она запрокинула голову и посмотрела на раскинувшееся звёздное небо. Даже в период питерских белых ночей звёзды казались гораздо ярче пекинских, не видных за подсветкой города.

К счастью, связь на бревне ловила сносно. Марина быстро нашла Алекса в списке контактов и нажала вызов. И только на третий гудок до неё внезапно дошло, что в Пекине сейчас должна быть глубокая ночь. Кажется, с шампанским и вином она всё же перебрала. Она уже коснулась экрана отменить звонок, как красная трубка под пальцем сама сменилась изображением встревоженного Алекса.

-Марина? Что-то случилось?

Он вглядывался в экран, и женщина красочно представила, как, должно быть, выглядит во тьме подсвеченное снизу телефоном лицо. Хорошо ещё, что Алекс не был сердечником.

-Ничего, прости, - она попыталась хоть немного прикрыться рукой. Алекс, наконец, понял, что Марина улыбается, и несколько расслабился. Сам он хоть и был с любимой ночной повязкой на голове, но на лице его можно было заметить обрывки спешно стёртой маски - а значит, спать он пока не собирался. - Почему ты не спишь?

Он сполз ниже на подушке.

-Пытался переписываться с Лю Чень. Но она почти не отвечает.

То, что последний час он провёл, пересматривая фото и аккаунт Марины, он умолчал, чтобы не сойти за сталкера. Не признаваться же, что хоть и слова не высказал против её поездки домой, но спокойно отнестись к её очередному отъезду в другую страну не мог.

Марина ничего не заподозрила.

-Не удивительно, - пожала она плечами.

-Думаешь, Линн не разрешает?

Алекс выглядел встревоженным. Он бы не хотел, чтобы другая догадка оказалась правдой, и подруга уже возненавидела его за то, что был так эгоистично зациклен на себе, не замечая боль друга. Марина вздохнула. Конечно же более реальную гипотезу о том, что девушка попросту стыдилась своей раскрытой тайны, которую наверняка желала скрыть от возлюбленного, Алекс даже не рассматривал. Как же порой люди не хотят выпускать такую удобную ширму самообмана, не замечая очевидных вещей.

-Ал, ну сам подумай, будет ли она даже с самым близким другом мужского пола обсуждать то, за что перед родителями-то стыдно. И помножь на особенности культуры. Тебе ли не знать?

Он закусил губу.

-Но не может же она вечно меня избегать, да?

-Просто дай ей немного времени. Лю Чень не сможет так просто вычеркнуть тебя из жизни.

В этот момент Марина испытывала сочувствие к бедной девочке. Конечно, когда Алекс вкратце рассказал, что случилось, Марина поначалу была потрясена. Чтобы вот так поставить ради кого-то свою честь и карьеру... Она догадывалась, что Линн могла не сказать всей правды, раз дело было столь щепетильным, но у них обоих уже сложилось достаточное представление о Хо Луне, чтобы понимать, на что способен этот мерзавец.

Однако жаль китаянку было не за её отчаянную попытку спасти дорогого человека ценой своей чести. То, что Алекс даже мысли не допускал о возможности романтических отношений между ними, было наверняка куда больнее. Просто удивительно, как же они умудрились так и не стать парочкой, но для Марины это, конечно, было на руку.

Хотя, конечно, первая мысль Марины, когда она услышала новости о Лю Чень, была вовсе не о судьбе попавшей в западню девушке. Для неё на сцене снова объявился враг, представляющий угрозу Алексу. Так что они с Донглаем вытребовали у его высочества, наивного благородства, обещание, что лично он к Хо Луну не полезет. Иначе так и придётся им с Лю Чень бессмысленно бегать по кругу, вступаясь друг за друга на потеху семейки Кван. К Там Луну Марина пока обращаться не собиралась. По всей видимости к истории с артисткой он отношения не имел, и, кто знает, не усугубит ли ситуацию своим вмешательством, начав собственную игру. Алекс с аргументами согласился, но не смирился. Сидеть совсем без дела он просто не мог. И вопрос был даже не в том, из-за кого Лю Чень попала в такую ситуацию - даже не имея никаких романтических намерений, Алекс дорожил своей подругой.

Марина ему, конечно, не озвучивала своё мнение, но поступок китаянки она считала не героическим, а идиотским. Ни логики, ни смысла, ни результата. Да ещё и Алекс теперь весь, как на иголках, рвётся спасать несчастную, не имея представления, как это сделать. Вроде пока глупости совершать не начал - и на том спасибо.

Они ещё немного порассуждали, что можно сделать, и какие связи поднять. Но Марина отвечала явно без энтузиазма, и Алекс сам свернул тему.

Он с любопытством пытался рассмотреть её в тусклом свете экрана. Ему хотелось расспросить, как она долетела, как разместилась, что делает и чем заняты её мысли. Всё это Алекс уже спрашивал в куда более сдержанной формулировке, но ему было мало.

Он не скучал по ней с тем отчаянием, какое обычно приписывают болезненно влюблённым мужчинам. Марина не была единственным его воздухом, у Алекса была и другая жизнь, и исчезни Марина однажды, он не остался бы обречённым на погибель. Даже в условиях одной страны, одного города у них никогда не было возможности провести рядом хотя бы 24 часа: с момента воссоединения встречи их были скорее обрывочны и спонтанны. Но каким-то образом Марина всё равно вошла в его жизнь, став органичной её частью. Будто всегда они делили общие радостные и грустные мгновения, писали друг другу внезапно пришедшие на ум мысли и идеи, не боясь показаться странным или смешным. Не прошло и недели с её отъезда, но Алекс уже ощущал, что не может до конца понять, а значит, и разделить то, что происходит вокруг неё. Марина, то ли занятая суматохой вокруг, то ли не желая распространяться на определённые темы, вроде бы отвечала, но сквозила в её ответах некая недоговорённость. И пока она сама не решит открыться, настаивать не имело смысла. Так что Алекс старался задвинуть подальше свои переживания и спрашивать обычные вещи.

-Хэй, ты там веселишься, надеюсь?

-Надеешься? - Марина с вызовом повела плечами и поиграла бровями. - То есть вот так, да?

-Ну ты же на свадьбе брата. Уже поймала букет?

Марина прищурилась. Ну конечно, он спросил это просто так, но...

-А ты хочешь, чтобы я поймала букет? - Алекс замер, осознав смысл, и женщина рассмеялась. - Расслабься. Тут такая боевая конкуренция, что даже пытаться не буду. Да и на кой мне этот веник? - Она прикрыла глаза, вдыхая полной грудью ночной воздух. - Знаешь, я так отчаянно сопротивлялась и не хотела ехать, - перед её мысленным взором мелькали родственники, родители, ссоры и неприятные вопросы, - но оказалось, что все эти кошмары я себе просто навыдумывала. - Она снова взглянула на него. - И жизнь-то не такая сложная штука, да? Это мы сами зачем-то всё запутываем. - Она заметила, что в его взгляде сквозит тревога, и снова рассмеялась. - Не переживай, я не в отчаянии, себя контролирую.

-Я просто думаю, что именно заставило тебя вдруг задуматься о таких вещах?

Марина широко повела рукой.

-Так свадьба же! Знаешь, такие события, как свадьба, похороны, рождение детей заставляют задуматься о быстротечности времени. И внезапно осознать, сколько же всего осталось позади. Как будто листаешь потрёпанный фотоальбом с чувством тёплой такой грусти. - Она подпёрла подбородок ладошкой и просто любовалась Алексом по ту сторону экрана.

И почему она вбила себе в голову, как правильно и как должно быть? Люди цепляются за закостеневшие представления о счастье и тем самым буквально душат то чудо, что уже имеют. Кто сказал, какая семья правильная? Уж не та ли несчастная, терпеливо переживающая побои, зато с мужем? Или всё-таки, может, те, кто трепетно любит и разделяет одни ценности? А уж какая форма у этого союза - столь ли важно? Люди ведь такие разные.

Алекс чуть склонил голову, пытаясь расслышать, что говорит Марина. Но та просто шевелила губами, повторяя одно слово. Он сжал смартфон, сожалея, что находится так далеко.

-Я надеюсь... ты ведь вернёшься? - спросил он.

Марина коснулась телефона лбом.

-Теперь я никуда не денусь. - Она замерла и со смехом отшатнулась, ярко представив, как выглядит бледное в ночи лицо, вдруг закрывшее весь обзор - та ещё сцена из ужастика. - Прости. Я позвонила, совершенно не подумав. И сейчас не даю тебе уснуть. А у меня даже веской причины нет.

Он осторожно коснулся экрана, чтобы сенсор не сработал и не сбросил случайно звонок.

-Но позвонила же. И это уже причина. Жаль, что не могу сейчас сделать для тебя что-то ещё, кроме разговора.

Марина прищурилась.

-Вообще-то можешь. Знаешь, почему собаки не играют в покер? Потому что, когда собирается фулл-хаус, они виляют хвостами.

Анекдот был глупый, но настолько неожиданный, что Алекс невольно улыбнулся. И Марина довольно кивнула самой себе.

-Вот, теперь я получила, что хотела. Спасибо. - Он хотел что-то сказать, но она прижала палец к губам. - Давай быстро спать. А то я буду думать, что вмешалась в твой режим. И вообще, утро вечера мудренее.

Алекс и сам чувствовал, как слипаются глаза, и кивнул. После этого короткого разговора он уже не чувствовал ту скребущую тревогу, что мучила его, и мог бы попробовать уснуть. Марина же силой воли заставила себя отключиться и прижала телефон ко лбу. Смутные тёмные переживания последних месяцев медленно истаивали как закатные лучи.

Глубоко задумавшись, она чуть не подпрыгнула, когда рядом кто-то сел.

-Что одна скучаешь? - Илья широко улыбался, но Марина была не сильно рада вторжению в личное пространство. Впрочем, разговор с Алексом дал ей достаточный заряд позитива, чтобы вежливо улыбнуться в ответ.

-Разве можно скучать на свадьбе?

Илья почему-то воспринял это как приглашение и нагло придвинулся ближе, приобнимая женщину за плечи.

-Вот и я о том же. Ночь ещё такая стоит тёплая, хорошая. - Он воровато огляделся и уже уверенно притянул к себе даму для поцелуя.

Марина вяло похлопала его по губам и передёрнула плечами, пытаясь скинуть руку.

-И куда это вы, батенька, так смело ломанулись? А разрешение спросить?

Мужчина ничего не слушал, он уже пытался перейти в полулежачее состояние и нависнуть над ней, придавливая своей массой. Слова им всерьёз не воспринимались. Марина нахмурилась и упёрлась руками в его грудь, а когда это не помогло, боднула головой, столкнувшись лоб в лоб. К сожалению, сил и размаха не хватило.

-А если на помощь сейчас позову?

-С чего вдруг? - хохотнул навязчивый ухажёр. И только сейчас заметил, что возможно она не шутит. - Да ладно тебе ломаться. Весь вечер передо мной хвостом вертела. Скажешь, нет?

Затрещала рвущаяся ткань платья. Марина сжала зубы и затолкала панику куда подальше. Надо учиться на ошибках, она ведь теперь знает, что делать в таких ситуациях.

Женщина со всей силы зарядила углом мобильного в солнечное сплетение наглеца. Илья удивлённо округлил глаза, а Марина смогла подтянуть согнутую ногу и резко выпрямить, целясь в район ширинки. Жаль, на природе она шпильки старалась не носить, а скромной сандалией много не сделаешь. Но ей всё же удалось выскользнуть из на миг ослабевшей хватки. Женщина вскочила, готовая в любую секунду припустить в сторону празднества. Илья с недовольным видом выпрямился.

-Ты, конечно, и раньше была чокнутой. Или не помнишь меня в череде своих мужиков? Помнишь, четыре года назад на корпоративе у Банка? Скажешь, не понравилось? Сама ведь на меня тогда напрыгнула.

Марина фыркнула. Она вспомнила об их знакомстве гораздо раньше. А сейчас лишь пожала плечами.

-Значит, не было в тебе ничего, что стоило бы вспоминать. Так зачем снова себя разочаровывать?

Марина быстро пошла прочь, уже не реагируя на обзывательства сучкой и шлюхой. Очень по-взрослому и обидно, ага-ага.

Когда она вернулась на освещённую огнями поляну с весело болтающими и танцующими гостями, руки у ней всё ещё дрожали и холод покалывал кожу. Женщина схватила с ближайшего стула чью-то шифоновую накидку, накинула на плечи и взяла бокал. И уже поднеся его к лицу, поняла, что стоит прямо напротив скрестившей руки матери. Марина на миг смешалась, но всё же улыбнулась и отпила глоток.

-Ты пропустила бросание букета.

Марина пожала плечами.

-Это так важно? Как будто это автоматически гарантирует скорое замужество.

Мать нахмурилась.

-Марина, хватит паясничать. С таким характером с тобой точно никто не уживётся. И что за выражение? Сделай лицо попроще.

Марина рассматривала, как играют в бокале пузырьки. И думала, что с выпивкой пора завязывать. В последнее время она что-то часто стала выпивать. А ей хотелось трезво воспринимать мир, чтобы не упустить ни одного прекрасного мгновения.

-А что с платьем? - не успокаивалась родительница. - Где тебя носило, что ты так его разодрала? Прикройся, неприлично, до самых трусов почти.

Марина рассеянно посмотрела вниз и только сейчас поняла, почему так свободно было идти вверх по тропинке. Разрез Илья ей сделал рваным и совсем не модным. А жаль, платье было неплохим. Хорошо хоть телефон не...

Женщина испуганно поднесла к глазам смартфон, едва не расплескав вино. Она облегчённо выдохнула, когда поняла, что с гаджетом ничего плохого не приключилось. И будто по волшебству именно в этот момент пришло сообщение от Алекса, заставившее её улыбнуться.

“Уже сплю. Но без тебя неудобно и скучно. Жду.”

-Марина, ты меня слушаешь? Снова делаешь вид, что тебя не касается? - мама поджала губы от обиды и тяжко вздохнула. - Ну, что за непробиваемая. Хватит ждать, что всё само сложится. Надо же что-то делать!

Гости вокруг вдруг заволновались и стали собираться ближе к столу молодых. Мать явно хотела много ещё что сказать, но решила подождать, когда рядом будет поменьше свободных ушей. Да и ведущий с диджеем что-то зашумели, объявляя очередную активность. Марина тоже не собиралась продолжать разговор. Уж точно не с таким настроением. Она подошла к матери, уже отвернувшейся от неё к ведущим, почти насильно обняла её со спины и поцеловала в висок.

-Не переживай за меня, мама.

Та недовольно покосилась на нерадивую дочь. Марина подняла бокал.

-За лю...

И тут прямо ей на голову приземлилось что-то маленькое, белое и кружевное.

Гости притихли. Все обернулись к ней.

Марина осторожно сняла с головы странную штуку.

Первым опомнился ведущий.

-Что ж. Неожиданный поворот. Простите, господа, не удалось вам сегодня поймать удачу, - Марина подняла глаза. Брат, стоявший рядом с тамадой, прикрывал улыбку рукой. Девицы недовольно поглядывали на своих горе-ловцов. Те виновато пожимали плечами и прятали усмешки. - И сегодня подвязка невесты достаётся... - мужчина тихонько сверился с молодыми, - сестре жениха! Поздравляем!

Под аплодисменты Марина подняла вверх руку с зажатой добычей, а потом без стеснения натянула подвязку себе на ногу, эффектно демонстрируя в рваном разрезе платья. Она залпом допила шампанское и, развернувшись, подмигнула матери.

-Видишь, мама. Что-то я всё же делаю.

(*) мизандрия - мужененави́стничество

(**) мизогиния - женоненави́стничество
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 11046
Откуда: Донецк
>11 Фев 2022 17:15

Спасибо за продолжение! wo rose
Да, общение Марины с родственниками серьезное испытание. Напомнило Бриджит Джонс. Smile
Надеюсь, примета с подвязкой сработает как надо. Ok
Зацепило внимание, что встречи Алекса с Мариной обрывочные и непостоянные, и тем не менее они становятся частью жизни друг друга, людьми, которым можно позвонить посреди ночи. Жду развития отношений. Smile
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ВаськаТ Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 04.10.2021
Сообщения: 186
>13 Фев 2022 19:45

Виктория В Привет!
Виктория В писал(а):
Напомнило Бриджит Джонс

Бриджит и стала так популярна, что каждая женщина нашла какие-то свои истории в ней. Даже у самой утончённой леди может те же эмоции скрывать за приветливой улыбкой.
Да, у наших голубков всё наладилось.
Но остались ещё незакрытые вопросы
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>29 Июн 2024 6:35

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете поблагодарить другого участника форума при помощи сервиса "подарить найсики". Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Читальный зал»: КСИПЕХУЗЫ (Рони-старший Жозеф) Действие происходит в древние времена, правда не столь древние, как в романе "Борьба за огонь"... читать

В блоге автора miroslava: Софья Андреевна Толстая – женщина, не бывшая счастливой в роли «плодовитой самки», часть 1

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Игра Фантазия №12
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Держать твою руку... (СЛР) [25218] № ... Пред.  1 2 3 ... 9 10 11 12 13 14  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение