Жить бы мне в Серебряном веке... (исторические рассказы)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

LadyRovena Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.06.2017
Сообщения: 1162
>22 Ноя 2017 12:33

Аленушка, приветики!

Спасибо большое за новую часть!
Кстати, это уже конец истории или будет третья часть?

Мда... Начали за здравие, кончили - за упокой!
Если честно, я расстроилась, что Саша и Леночка не смогли быть вместе.
Не знаю, возможно, оно и к лучшему!
Хотя мне до конца не понятны мотивы Александра взять в супруги нелюбимую женщину, с чужими детьми, когда сердце рвалось к другой: родной и любимой!
Чувствовал себя виноватым и должным перед другом и благородство держало за горло?
Так он мог спокойно помогать, при огромном желании, Лизоньке и ее малышам вниманием, деньгами, а покрестить мог и другой человек!
Со временем подыскал бы ей хорошего мужа, и был бы квит, а так...
И не верю я, что с Лизой у него все стерпелось и слюбилось!
Увы, мне не понять его жертвы...


Аленушка, спасибо тебе огромное!
Жду новых историй!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нивера Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.12.2012
Сообщения: 1222
>22 Ноя 2017 14:03

LadyRovena писал(а):
И не верю я, что с Лизой у него все стерпелось и слюбилось!
Увы, мне не понять его жертвы...

Первая моя эмоция после прочтения была именно такая. Smile
Но подумав, я пришла к выводу, что останься Александр с Леной, то рано или поздно он начнет винить себя в клятвопреступлении. Он придет к этой мысли, так как считает себя виноватым в смерти Павла, и то, что он откажет детям в духовном наставничестве будет грызть его. И останется ли в таком случае любовь в сердце к Лене?
Автор создал такую ситуацию, что как бы она ни разрешилась несчастные люди все равно будут.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 104Кб. Показать ---
Ава от Муффта

Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13687
Откуда: Москва
>22 Ноя 2017 17:51

 » Объяснения про крестины и венчание

Здравствуйте, девочки, простите автора, что так повернулось повествование, и я вас, наверное, многих разочаровала и таким окончанием, и таким героем.
Мне тут даже в личку сказали, что герой, мягко говоря, совсем не айс))
Сейчас постараюсь всем ответить и все объяснить. Вечером напишу все объяснялки того, что непонятно в теме - праздники и прочее.

ФАТ писал(а):
Я в читателях.

Таня, очень приятно, хорошо бы еще услышать мнение по прочитанному.

Нивера писал(а):
Ульяша, спасибо за интересное продолжение!
Сложный выбор стоял перед Александром Сергеевичем и ему повезло, что стерпелось и слюбилось. И Леночка со временем утешилась.

Здравствуй, Ирочка. Спасибо за доброе отношение к героям. Да, Леночка утешится. Я не стала писать дальше, потому что наверное это совсем другая история - что там будет дальше. С Александром для меня ключевой момент - беременность Лизы. То есть, может любви там еще нет или вовсе нет, но то, что они смогли стать близки, и она ждет ребенка, для меня это момент важный в развитии их отношений.
Нивера писал(а):
Очень жизненно все рассказано и проникновенно.

Больше всего переживала, что получится нежизненно. Не хотелось скатиться в розовые сопли в сахаре.

LadyRovena писал(а):
Аленушка, приветики!
Спасибо большое за новую часть!
Кстати, это уже конец истории или будет третья часть?

Здравствуй, Евик, третьей части не будет. Если б из этого делать роман, другое дело, а так - пунктиром намечено, мне показалось достаточно.
LadyRovena писал(а):
Мда... Начали за здравие, кончили - за упокой! Если честно, я расстроилась, что Саша и Леночка не смогли быть вместе.
Не знаю, возможно, оно и к лучшему!
Ну вот так вышло. Когда начинала писать, ничто не предвещало. А потом вот оно само как-то так повернулось, и мне кажется, к лучшему. Первая детская влюбленность. Будь он рядом, может, она бы его и забыла быстро. Да и он не сразу заметил в ней женщину.

LadyRovena писал(а):
Хотя мне до конца не понятны мотивы Александра взять в супруги нелюбимую женщину, с чужими детьми, когда сердце рвалось к другой: родной и любимой! Чувствовал себя виноватым и должным перед другом и благородство держало за горло?
Так он мог спокойно помогать, при огромном желании, Лизоньке и ее малышам вниманием, деньгами, а покрестить мог и другой человек!
Со временем подыскал бы ей хорошего мужа, и был бы квит, а так...
Тут ситуация такая, что он уже - крестный Мити и Николки. Он не присутствовал на крестинах, поскольку находился еще на войне, и Леночка не обратила. видимо, внимания на имя, которое называл священник. Насчет возможности брака между восприемниками я сейчас выложу статью.



Я доверяю автору, но для себя могу сказать, что долго думала на эту тему. У меня даже священник не решил этого вопроса, оставив как бы на откуп героям. В принципе, наверное, можно было написать в Синод прошение, и при условии, что у Уварова денег много, это бы решилось положительно. Но вот не знаю, этот момент, что друг пошел на войну за ним следом, человек сугубо штатский, вполне возможно, именно потому он и был ранен - не сумел вовремя спрятаться, ну и так далее. Так вот, то, что граф виноватит себя, даже если другие его виновным не считают, для человека чести это важно. Он не может с этой виной жить счастливо. Он женился на вдове, мальчики называют его отцом, он даст им образование, выведет в люди. Да, наверное, можно было как-то иначе. Но уж как получилось.

LadyRovena писал(а):
И не верю я, что с Лизой у него все стерпелось и слюбилось!
Увы, мне не понять его жертвы...
Я не говорю, что стерпелось и слюбилось, этот брак не на любви основан - на уважении и на желании дать счастье детям. Но еще раз повторюсь - совместный ребенок, возможно, даст им счастье тоже.

LadyRovena писал(а):
Аленушка, спасибо тебе огромное! Жду новых историй!

Спасибо, они будут.

Нивера писал(а):
подумав, я пришла к выводу, что останься Александр с Леной, то рано или поздно он начнет винить себя в клятвопреступлении. Он придет к этой мысли, так как считает себя виноватым в смерти Павла, и то, что он откажет детям в духовном наставничестве будет грызть его. И останется ли в таком случае любовь в сердце к Лене?
Вот мне тоже показалось, что при его такой честности, при том, что он так переживает свою вину, которой, по большому счету, иные могу и не увидеть, он не смог бы быть счастлив, зная, что дети Павла растут без отца. Был момент, когда я думала, что Лиза погибнет каким-то образом, и тогда Александр останется с Леночкой и с детьми, но что-то не вязалось у меня с этим, уход Лизы в монастырь тоже. А потом я еще посмотрела, что они бы все равно не могли быть венчаны - они стали родственниками через брак Лизы и Александра.

Нивера писал(а):
Автор создал такую ситуацию, что как бы она ни разрешилась несчастные люди все равно будут.
Согласна, как ни крути - кто-то все равно будет несчастен. Для меня момент тягости Лизы это как бы точка невозврата для Леночки в любом случае. Если она еще на что-то наделась в глубине души, то узнав, что Лиза беременна, поняла - все. Потому и боль, а потом - радость. И этот момент - отпустить друг друга. Прошло пять лет, но Лиза вот только забеременела, то есть можно предположить, что и близки они стали не сразу - притирались друг к другу, пытались принять ситуацию и сжиться с ней, стать друг другу роднее что ли. Предложение Александра и венчание это могло быть и таким шагом - со стороны Лизы во всяком случае не то что необдуманным, но как бы импульсивном во многом. Но дальше-то надо жить. И тут приходит осознание, что он - не тот, не Павел, не любимый. И постепенное приятие, как мне виделось, во всяком случае - и дальше близость и беременность - надежда на счастье. И Леночка отпустила ситуацию, не зря у нее мысли - а кого я люблю того офицера, что пригласил на вальс, или вот этого мужчину, прошедшего все огни и воды, бросившего свое чувство на алтарь чести, и не стоит ли уже все это отпустить, оставить прошлое в прошлом. Вот как-то так.
Приду домой, распишу весь дополнительный материал.
Всем спасибо за беседу и ваше мнение.


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11171
Откуда: Россия
>22 Ноя 2017 20:28

Попытка дубль два )))
Так, я наконец перечитала обе части и разобралась, что к чему.

Как всегда, очень красиво и со вкусом написанный текст. Драма Леночки и Александра тронула. И пожалуй, есть только одно "но".
Здесь финала - даже открытого - не увидела.
Если бы точка была поставлена на моменте Литургии, когда героиня несет свечу, прикрывая от ветра... мне кажется, смотрелось бы более цельно.
Но новая линия Лена - Сергей мне путает карты )))
Цитата:
новый сосед очень мил, и ей его общество приятно

Тут явно напрашивается продолжение.
Но автору виднее, раз точка стоит вот так - пусть стоит Smile
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13687
Откуда: Москва
>22 Ноя 2017 23:06

Peony Rose писал(а):
Попытка дубль два )))

Привет, ага)надо было написать, что конец, не домыслила))

Peony Rose писал(а):
Так, я наконец перечитала обе части и разобралась, что к чему.
Как всегда, очень красиво и со вкусом написанный текст. Драма Леночки и Александра тронула. И пожалуй, есть только одно "но".

Спасибо, самое странное лично для меня, что когда я сажусь писать, не всегда знаю, что из этого выйдет и еще - слова, вот те самые, которые нужно. они тоже сами выстраиваются в моей голове.

Peony Rose писал(а):
Здесь финала - даже открытого - не увидела.

интересно, не думала над этим, хотя знаешь, Пиончик,

Peony Rose писал(а):
Если бы точка была поставлена на моменте Литургии, когда героиня несет свечу, прикрывая от ветра... мне кажется, смотрелось бы более цельно.
там было бы стойкое дежавю - первый раз примерно то же самое происходит. когда на панихиде приезжает Александр, второй раз - незнакомый Леночке мужчина. Если оставить просто на этом - непонятно, кто и что. Если на моменте после их знгакомства, тоже как-то все слишком подвешенно.


Peony Rose писал(а):
Но новая линия Лена - Сергей мне путает карты ))) Но автору виднее, раз точка стоит вот так - пусть стоит Smile

Именно теми словами, что ты приводишь, мне хотелось
первое - дать Леночке надежду на счастье
второе - окончательно примирить Лизу с ситуацией, поскольку она, хоть и согласилась и все такое, в глубине души однозначно переживала за младшую сестру, она же понимала, что разрушила мечты Леночки, но свое оказалось ближе. И тем не менее, она наверняка думала о сестре и переживала. Возможно, сначала о том что - а, маленькая, пройдет. это всего лишь влюбленность, но потом - прошло пять лет, Леночка все одна, и тут письмо и такая фраза - Лизе это бальзам на рану, надежда на то, что у сестры все образуется, да и за мужа переживала, теперь перестанет, если Леночка замуж выйдет. Я, конечно, путано написала, но вроде внятно.


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LadyRovena Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.06.2017
Сообщения: 1162
>22 Ноя 2017 23:41

Аленушка, приветики снова!

Спасибо за подробное разъяснение ситуации с Сашей!
Посмотрела твоими глазами на их треугольник, и думаю ты полностью права: для них, для всех так будет лучше!

Жду новый рассказ!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13476
Откуда: москва
>23 Ноя 2017 13:24

 » Отзыв от Нат Жаровой на Честным Твоим омофором...

Привет!
Ульяша, спасибо за окончание рассказа.
Читала - расстраивалась. Ну как-то совсем все грустно. Война взяла свою жертву, все кругом чувствуют неизбывную вину. Уваров проявил странное благородство и женился на вдове. Вдова приняла предложение, хотя граф сестре нравился (не понятно, нравился ли Уваров ей самой). Ну а с крестными родителями и вовсе трагично: у Леночки вообще, выходит, шансов не было.
Не знаю, как Александр с Лизой будут жить... без любви, по долгу, смирятся... общий ребенок ничего не значит особо. Но так многие семьи жили, заключая браки по целесообразности, а не по зову сердца. Так что, они не первые и не последние. Хотя, если честно, мне не нравится, когда предают сознательно любовь, это не по-божески - гасить в сердце искру...
Но финал мне все же дал надежду, что у Лены все будет хорошо. Так понравилось про свечку, прямо знак свыше. Первая любовь часто бывает несчастной, потому что тогда думаешь: судьба, на всю жизнь, никого больше и никогда... но ничем это не заканчивается. А вот вторая попытка более зрелая, и все может быть еще хорошо.
Спасибо за историю! (мне как всегда мало, хотелось бы услышать про Лену что-то еще, более определенное)

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13687
Откуда: Москва
>24 Ноя 2017 1:45

Доброго всем вечера, или скорее, ночера.
Завтра пятница, но работа как захватила в плен, так и не кончается.
Так что все справочки-объяснялочки расскажу на выходных, простите

LadyRovena писал(а):
Аленушка, приветики снова!
Спасибо за подробное разъяснение ситуации с Сашей!

по итогу получилось, что это Павел, не подумав о том, что сделает кому-то больно, устроил им такую "подлянку", в общем, конечно, неосознанно.
опять же - по правилам - я вчера много читала на эту тему, запрета нет на венчание, но это не принято сейчас, тога же было на усмотрение архиерея, потому и отец Михаил не благословил, дал им самим решить. Может, если бы Леночка так не отшатнулась сразу, могло быть иначе, хотя вряд ли. Да и надо ли?
LadyRovena писал(а):
Посмотрела твоими глазами на их треугольник, и думаю ты полностью права: для них, для всех так будет лучше!
Жду новый рассказ!
Новый будет старый, она давно написан, был в конкурсе, скоро выложу. А насчет лучше - хуже, знаешь, все хожу и думаю, а не слишком ли я сурова к героям, но почему-то кажется - не слишком. Часто и в литературе встречала, и вообще - страдание оно в крови - не скажу у русских, потому что не только, но вот у верующих. Счастливых и так много - кто-то говорил из героев, не помню, правда, у кого, и вот они страдают - в общем-то, по любви. И по долгу и чести.

натаниэлла писал(а):
Привет!
Ульяша, спасибо за окончание рассказа.

Здравствуй, Натик, все поправила, спасибо))

натаниэлла писал(а):
Читала - расстраивалась. Ну как-то совсем все грустно. Война взяла свою жертву, все кругом чувствуют неизбывную вину. Уваров проявил странное благородство и женился на вдове. Вдова приняла предложение, хотя граф сестре нравился (не понятно, нравился ли Уваров ей самой).
Ну тут не все кругом, а именно Уваров. Он - военный, он этому учился. Приехал в гости к другу, тот не военный, и никогда не был. И вот он идет на войну, добровольно, в общем-то, как бы сейчас сказали - рядовой необученный. И этот необученный - ну он не рядовым пошел, не знаю, прапорщиком скорее всего,или мичманом, у него же образование есть, но он ничего там не знает, и естественно, его ранят почти сразу. И Уваров себя виноватит, что не уберег, а потом еще и уезжает после войны. Несколько лет его нет в России, возвращается - а тут такое. И он еще больше себя казнит - не приехал сразу, не написал, собой занимался. И вот приходит к такому решению. И то, что он крестный, тоже его подвигло (крестный, ну ладно, на крестинах не был, он воевал, но потом-то тоже не приехал, а это ведь его долг). Симпатии Лизы я оставила в стороне, намекнув только ее беременностью, что она этот брак приняла в итоге и душой, и сердцем. Смогла быть близкой с мужем, а не только из-за детей.
натаниэлла писал(а):
Ну а с крестными родителями и вовсе трагично: у Леночки вообще, выходит, шансов не было. Не знаю, как Александр с Лизой будут жить... без любви, по долгу, смирятся... общий ребенок ничего не значит особо. Но так многие семьи жили, заключая браки по целесообразности, а не по зову сердца. Так что, они не первые и не последние. Хотя, если честно, мне не нравится, когда предают сознательно любовь, это не по-божески - гасить в сердце искру...
Насчет крестных писала выше, что можно было попытаться, но они не стали. Она не стала. Ее реакция – «нет», и Александр утвердился в правоте своего решения насчет Лизы. Я так это увидела. И ты права – не он первые, не он последние, но я надеюсь, что они друг другу не неприятны, а там, кто знает, может через мальчиков, или через совместного ребенка и привязанность возникнет. Тут опять же, не зря Леночка думает – а кого именно она любила, да и граф – он же видел ее ребенком, потом приехал – уже на панихиду когда – ей 18, допустим, но они тоже не так много виделись, да. между ними искра проскочила еще в первый раз, и не погасла, но… честь и долг, как он себе это понимает – возобладали.
натаниэлла писал(а):
Но финал мне все же дал надежду, что у Лены все будет хорошо. Так понравилось про свечку, прямо знак свыше.
Я тоже надеюсь, что там что-то будет, и она будет счастлива. Она молилась, просила, тут же еще и название сыграло свою роль – тут могло быть начало в принципе, любой богородичной стихиры. Просто эта первая мне ан ум пришла, но на самом деле я так и хотела – они вышивали плащаницу, молились, и Леночка потом тоже молилась именно около этой плащаницы, и праздник Покрова, и вот Богородица ее утешила – как-то так. И вот эта свечка, да… Была мысль оставить, как Пиончик выше писала – крестный ход, мужская рука, и дальше все, точка, но захотелось чего-то чуть более определенного.
натаниэлла писал(а):
Первая любовь часто бывает несчастной, потому что тогда думаешь: судьба, на всю жизнь, никого больше и никогда... но ничем это не заканчивается. А вот вторая попытка более зрелая, и все может быть еще хорошо.
Согласна, бывает, и даже очень часто, что первое незрелое чувство, оно как проба пера что ли. Проба себя. А потом человек взрослеет, и второе чувство приходит, как второе дыхание, но с другой стороны, ожегшись первый раз, не всегда раскрывается на новое чувство, только в ответку, потому что больно и страшно снова ошибиться, и тем не менее, постепенно все приходит. Думаю, Леночка будет счастлива, не зря это ее письмо сестре. Это, может, даже как сигнал для Лизы – у меня все хорошо, не переживай за меня.
натаниэлла писал(а):
Спасибо за историю! (мне как всегда мало, хотелось бы услышать про Лену что-то еще, более определенное)
Знаешь, не обещаю, но может быть. Может, напишу отдельный рассказ. Не отпускает история.
Спасибо за общение.


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13687
Откуда: Москва
>09 Дек 2017 20:55

 » Пояснения к рассказу "Честным Твоим омофором...."

Обещанные пояснения

«Радуйся, Радосте наша, покрый нас от всякого зла честным Твоим омофором» – припев акафиста Покрову Божией Матери. Акафист – это такая особая молитва, прославляющая, бывает как Богородице, так и святым, и Господу. Поется иногда на праздничной службе. Но может и просто так. Можно и дома читать Акафисты. Молитва, во время которой не сидят. (греч. Ο Ακάθιστος Ύμνος, также неседален, неседальная песнь, то есть «песнь, которую поют, не садясь, стоя»).
 
Плащаница – вышитая икона в рост. Обычно бывает Господская и Богородичная. Господскую выносят для поклонения Великим Постом на Страстной в Пятницу. Богородичную – на Успение. Существует специальный чин Погребения Плащаницы, как бы похорон Богородицы или Спасителя, во время которого совершается крестный ход с Плащаницей.
 
Обетная – сделанная по обету, обещанию.
 
Эпидемия холеры, о которой идет речь, 1848 года.
Известный в начале XX столетия гомеопат Лев Евгеньевич Бразоль так характеризовал этот феномен: «Когда холера в первый раз пожаловала к нам из Азии (в 1831г.) и навела панику на всю нашу часть света, то врачи старой школы, ввиду своего полного бессилия справиться с этой страшной болезнью, оправдывались тем, что болезнь для них еще новая, что патология ее еще не изучена и что опыт еще не решил, какое будет наиболее действительное против нее лечение. Ганеман же, не видавший еще ни одного случая холеры, на основании одних описаний симптомов и течения этой губительнейшей болезни, руководимый своим неизменным терапевтическим законом, уверенно и догматически предсказал, что такие-то средства, а именно: Camphora, Veratrum и Cuprum, будут иметь могущественное действие против холеры, и для каждого из этих средств указал соответствующие показания, которые потом блистательно оправдались. Холера двинулась на Европу и застала аллопатов врасплох, бессильными и неподготовленными к сознательной борьбе; гомеопаты же находились в полном вооружении и не замедлили дать мощный отпор страшному врагу».
И дальше он же: «Когда холера во второй раз появилась в Европе (1849 г.), то старая школа, несмотря на то, что болезнь была уже для нее не новая, и что патология ее уже была гораздо более известна и что прежние многочисленные опыты должны были бы доставить надежные заключения относительно ее лечения, если бы такое заключение вообще было возможно на основании патологии, – старая школа осталась так же бессильна, как и прежде».
Лев Евгеньевич не совсем точен в датировке, болезнь пришла в 1847 году, когда началась третья пандемия холеры, но в остальном больших преувеличений он не допускает. Медицина и к середине XIX века продолжала блуждать в потемках относительно холеры.

 
Сергиев день – 25 сентября старого стиля, память преставления, то есть кончины преподобного Сергия. Одного из самых почитаемых на Руси святых.
 
Иоанн Богослов – 26 сентября, преставление апостола и евангелиста Иоанна Богослова, любимого ученика Христа. По преданию, он вознесен живым на небо.
 
Покров – 1 октября ст. стиля. Про этот праздник уже писала, просто обозначила время. Тогда так время и считали – по церковным праздникам и постам.
 
«Под Твою милость» – молитва Богородице, часто поется на запричастном концерте. Иногда – в конце службы, особенно в богородичных храмах.
 
Под Твою милость прибегаем, Богородице Дево,
молений наших не презри в скорбех,
но от бед избави нас, Едина чистая
и благословенная.







на Димитрия Солунского – 26 октября ст.ст.
Святой великомученик Димитрий Солунский был сыном римского проконсула в Фессалониках (современные Салоники, славянское название – Солунь). Отец и мать святого Димитрия были тайными христианами. Когда умер отец, а Димитрий уже достиг совершеннолетия, император Галерий Максимиан, вступивший на престол в 305 году, вызвал его к себе и, убедившись в его образованности и военно-административных способностях, назначил его на место отца проконсулом Фессалоникийской области. В отношении к христианам воля императора была выражена однозначно: "Предавай смерти каждого, кто призывает имя Распятого". Приняв назначение, Димитрий возвратился в Фессалоники и тотчас пред всеми исповедал и прославил Господа нашего Иисуса Христа. Вместо того чтобы гнать и казнить христиан, он стал открыто учить жителей города христианской вере и искоренять языческие обычаи и идолопоклонство. Когда Максимиан узнал, что вновь назначенный им проконсул – христианин, и многих римских подданных, увлеченных его примером, обратил в христианство, гневу императора не было границ. Возвращаясь из похода в Причерноморье, император решил вести армию через Фессалоники, полный желания расправиться с солунскими христианами.
Когда император вошел в город, вызвали к нему Димитрия, и он смело исповедал себя христианином и обличил неправду и суетность римского многобожия. Максимиан приказал заключить исповедника в темницу. На рассвете 26 октября 306 года Димитрия казнили.
Тело святого великомученика Димитрия было выброшено на съедение диким зверям, но солунские христиане взяли его и тайно предали земле. С именем святого великомученика Димитрия Солунского связаны первые страницы русской летописи. Когда Вещий Олег разгромил греков под Константинополем (907), как сообщает летопись, "убоялись греки и говорили: это не Олег, но святой Димитрий послан на нас от Бога". Русские воины всегда верили, что они находятся под особым покровительством святого великомученика Димитрия. Более того, в старинных русских былинах великомученик Димитрий изображается русским по происхождению – так сливался этот образ с душой русского народа.
Церковное почитание святого великомученика Димитрия в Русской Церкви началось сразу после Крещения Руси.
 
Крымская война (1853–1856) также иногда называется Восточной войной – это война между Российской империей и коалицией в составе Британской, Французской, Османской империй и Сардинского королевства. Боевые действия разворачивались на Кавказe, в Дунайских княжествах, на Балтийском, Чёрном, Белом и Баренцевом морях, а также на Камчатке. Но наибольшего напряжения  бои достигли в Крыму, поэтому война и получила название Крымской.
20 октября 1853г. – Николай I подписал Манифест о начале войны с Турцией.
Война велась с переменным успехом с ноября 1853 по апрель 1854 г. Основное событие первого этапа — Синопское сражение (ноябрь 1853 г.). Адмирал П.С. Нахимов разгромил турецкий флот в Синопской бухте и подавил береговые батареи. В результате Синопского сражения  русским Черноморским флотом  под командованием адмирала Нахимова была разгромлена турецкая эскадра. Турецкий флот был разгромлен в течение нескольких часов. В ходе четырёхчасового боя в Синопской бухте (военно-морская база Турции) противник потерял  полтора десятка кораблей и свыше 3 тыс. человек уби­тыми, все береговые укрепления были разрушены. Только 20-пушечный быстроходный пароход «Таиф» с английским советником на борту смог вырваться из бухты. Командую­щий турецким флотом был взят в плен. Потери эскадры Нахимова составили 37 че­ловек убитыми и 216 ранеными. Не­которые корабли вышли из боя с сильными повреждениями, но пи один не был потоплен. Синопский бой золотыми буквами вписан в ис­торию российского флота.

 
Глубиною мудрости человеколюбно вся строяй – часть заупокойной молитвы.
 
орден Святого Владимира 4-й степени с мечами и бантом
22 сентября 1782 года по случаю двадцатилетия царствования императрицы Екатерины II был учрежден новый российский орден, получивший имя св. Владимира, в 4 степенях. Хотя статут ордена дозволял награждение, начиная с низших чинов, постепенность (очерёдность) вручения наград привела к тому, что кавалерами 1-й степени могли стать лица, состоящие в гражданских или военных чинах не ниже третьего класса по Табели о рангах (тайный советник, генерал-лейтенант или вице-адмирал), 2-й степени – не ниже четвёртого класса (действительный статский советник, генерал-майор, контр-адмирал), 3-й степени – не ниже пятого класса (статский советник, бригадир, капитан-командор) и 4-й степени – не ниже седьмого класса (надворный советник, подполковник, капитан второго ранга). Позднее, 26 ноября (7 декабря) 1789 года, Екатерина II особым указом определила как дополнительное видимое отличие для знака 4-й степени, получаемого за военные подвиги, бант из орденской ленты. Особо ценились ордена Владимира 4-й степени с бантом как боевые офицерские награды, стоявшие только на ступень ниже ордена Св. Георгия 4-го класса.
С 1855 года полученные за боевые подвиги ордена стали выдаваться со скрещёнными мечами. В течение двух лет после этого банты к орденам св. Владимира 4-й степени не жаловались. С 1857 года офицеры за боевые заслуги стали получать знак к ордену с мечами и бантами в отличие от находившихся на театре военных действий чиновников гражданских ведомств, получавших знак только с мечами. С 1845 года награждённые только орденами Св. Владимира и Св. Георгия любых степеней получали права потомственного дворянства, в то время как для других орденов требовалось награждение высшей 1-й степенью. Указом от 28 мая (10 июня)1900 г. награждённый орденом 4-й степени получал права только личного дворянства.
 
Мясоед – время между постами
 
В 1858 году Прощеное воскресение было 2 февраля ст. ст., а 3 февраля – Сретение. По идее, там как-то что-то переносится в праздновании, когда Сретение попадает на первый день первой седмицы Поста, но я как-то об этом не подумала, потому оставила, как есть. Да и храм деревенский, в общем, не знаю. Скорее всего служили бы Сретение в воскресенье утром, а вечером – Чин Прощения.
Чин Прощения – особая служба в вечер воскресения Сырной (Масленицы), когда читаются покаянные молитвы, все просят друг у друга прощения, и священник благословляет всех на Пост.
 
на именины Леночки 21 мая – память святых равпоапостольных царя Константина и матери его царицы Елены
 
«Яко овча на заколение ведеся и яко агнец непорочен, прямо стригущего его безгласен» – молитва во время чтения священников записок за здравие и за упокой перед началом Литургии на Проскомидии (когда частицы вынимают).
Проскомидия (греч. προσκομιδή – «принесение», «подношение») – первая часть Литургии. На ней путем особых священнодействий из принесенных хлеба и вина приготовляется вещество для Евхаристии, при этом совершается поминовение всех членов Церкви – как живых, так и усопших.
Для проскомидии употребляется пять просфор в воспоминание о чудесном насыщении Господом пятью хлебами более пяти тысяч человек. Собственно для Причащения необходима одна просфора, по слову апостола: «Один хлеб, и мы многие – одно тело; ибо все причащаемся от одного хлеба» (1 Кор. 10, 17). Из этой просфоры священнослужителем вырезается Святой Агнец – средняя четырехугольная часть. При этом произносятся слова пророка Исаии: «Яко овча на заколениеведеся и яко агнец непорочен, прямо стригущего Его безгласен, тако не отверзает уст своих; во смирении суд Его взятся; род же Его кто исповесть; яко вземлется от земли живот Его» (Ис. 53, 7-8). Вторая просфора называется Богородичной, из нее вынимается частица в честь Божией Матери. Третья просфора – Девятичинная, в честь всех святых, лики которых состоят из девяти чинов в образ девяти чинов Ангельских. Из нее вынимаются девять частиц в честь Иоанна Крестителя, пророков, апостолов, святителей, мучеников, преподобных, бессребреников, богоотец Иоакима и Анны и того святителя, имени которого совершается литургия. Из четвертой просфоры вынимаются частицы за живых, из пятой – за усопших.
 
Имение из выморочных – когда нет наследников, имени отходило в казну, и могло быть пожаловано за заслуги или куплено.
 
Про крестных, кумовство и почему можно/нельзя венчаться уже объясняла.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натали Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 24.03.2014
Сообщения: 563
>09 Дек 2017 23:01

Ульяша прочла рассказ " На заре туманной юности" очень понравился. Очень тронуло чистое юношеское чувство первой любви. Обложки по картинам Первунинского великолепны! Я тоже обожаю его картины, они удивительны, зная что художник наш современник и такое четкое попадание в эпоху. Примите в читатели, хочется прочесть и другие Ваши рассказы. Flowers
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 180Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13476
Откуда: москва
>10 Дек 2017 12:03

Привет!
Ульяша , спасибо большое за пояснения и дополнительный материал! узнала много нового, про холеру вообще зачиталась, хотя тема жутковатая...

Кстати, как поняла из современных уже новостей про нынешний Собор, кумовьям разрешили венчаться. Да и прежде вроде как жесткого запрета не было (у меня крестные - супруги, священник тогда допустил, это было еще в застойные годы). И тогда совсем не понятно, откуда эта примета (что нельзя) взялась?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13687
Откуда: Москва
>16 Дек 2017 20:54

 » Еще пояснение про Венчание и восприемников

Вечера доброго

натаниэлла писал(а):
Ульяша , спасибо большое за пояснения и дополнительный материал! узнала много нового, про холеру вообще зачиталась, хотя тема жутковатая...
Да, про холеру страшно, не знаю, что меня вдруг на нее потянуло, но решила, что девочки - сироты, а как ушли родители - вопрос- и тут возникла эта холера. Долго изучала вопрос -чтобы годы и все такое совпали, потому что хотелось Крымскую войну задеть, ну вот оно так и вышло.
натаниэлла писал(а):
стати, как поняла из современных уже новостей про нынешний Собор, кумовьям разрешили венчаться. Да и прежде вроде как жесткого запрета не было (у меня крестные - супруги, священник тогда допустил, это было еще в застойные годы).
Я писала выше, что строго запрета не было, хотя...

Указом от 19 января 1810 года Святейший Синод Русской Православной Церкви, согласуясь с этим правилом, ограничил браки духовного родства только двумя степенями, то есть, возбранил браки между восприемниками, воспринятыми и их родителями.
Два восприемника – это более поздняя традиция. Именно традиция, а не каноническое предписание. Поэтому в источниках древней Церкви мы не находим ответа на данный вопрос. В древней Церкви, как правило, практиковалось наличие восприемника того же пола, что и крещаемый.
Указание Требника об одном восприемнике легло в основу указа Святейшего Синода от 1810 года: «восприемник же и восприемница (кум и кума) неста в родстве себе; понеже при крещении святом едино есть лице необходимо и действительно: мужеское для крещаемых мужеска пола, и женское для крещаемых женска пола». Причем, в своем указе Синод уже строго конкретизирует пол крещаемого и крестного, предписывая мужчине быть восприемником у мужчины (мальчика), а женщине – у женщины (девочки).
Позднее, видимо в силу непрекращающихся споров об этом вопросе, Святейший Синод повторяет свой указ, но делает добавку о том, что такие браки допустимы лишь с благословения епархиального архиерея (епископа): «Восприемник и восприемница (крестные отец и мать одного и того же дитяти) могут вступать в брак… только нужно предварительно испрашивать разрешения епархиального начальства (архиерея)». Известно, что святитель Филарет Московский, первенствующий член Святейшего Синода, и современник вышеуказанных указов, ныне прославленный нашей Церковью, в своей практике запрещал браки между собой восприемников одного ребёнка. Причем ссылался он на практику Русской Церкви, издавна сложившейся, а также на мнение святоотеческих канонов.

Можно сказать, что официальное мнение Русской Православной Церкви выражено в «Настольной книге священнослужителя», где говорится, что «Вообще супруги не могут быть восприемниками при крещении одного младенца, но при этом мужу и жене разрешается быть восприемниками разных детей одних и тех же родителей, но разновременно» («Настольная книга священнослужителя», М., 1983г., т. 4, с. 234-235).
Для сравнения можно также предложить тот факт, что в Румынской Православной Церкви браки между восприемниками запрещены. Думается, на основании всего вышеизложенного, было бы вполне логичным прислушаться к более позднему церковному мнению и не искушать народ браками между восприемниками, тем более, что даже последний указ Святейшего Синода предписывает решать данный вопрос только епископу.

натаниэлла писал(а):
И тогда совсем не понятно, откуда эта примета (что нельзя) взялась?
То есть это - не примета. Сейчас как бы вроде разрешают, но с благословения епископа. Постановления последнего Собора еще не смотрела. У нас же век 19-й, и митрополит Фаларет запрещал, а он был в фаворе, его многие почитали, и многие слушались. И в рассказе священник не запретил прямо, но и не разрешил. Леночка сама испугалась, посчитала это как знак, что недОлжно. Вот как-то так.


натали писал(а):
Ульяша прочла рассказ " На заре туманной юности" очень понравился. Очень тронуло чистое юношеское чувство первой любви.

Спасибо, Натали, рада, что было интересно.
натали писал(а):
Обложки по картинам Первунинского великолепны! Я тоже обожаю его картины, они удивительны, зная что художник наш современник и такое четкое попадание в эпоху.
Да, мне тоже он очень нравится, его картины - те самые, за кремовыми шторами)
натали писал(а):
Примите в читатели, хочется прочесть и другие Ваши рассказы.
Конечно, располагайтесь. и будет интересно пообщаться, и меня на "ты"


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ириша П Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.09.2010
Сообщения: 4274
Откуда: Москва заМКАДная.
>17 Дек 2017 22:47

Добрый вечер, Ульяша. Добрый вечер всем, кто в теме.

uljascha писал(а):
Честным Твоим омофором…

Часть вторая

Пять лет спустя


Не поверишь, но чего-то такого, Ульяшечка, я от тебя и ждала. Да, не случилось счастливого замужества у Елены с предметом её любви, Александром. Но кто сказал, что жизнь - штука справедливая? В реальной жизни все совсем не "радужно". Это по молодости кажется, что весь мир лежит у твоих ног, что все непременно сбудется и будет так, как загадалось.
Александр поступил благородно, женившись на вдове друга, взяв на себя ответственность за неё и её детей.
Но мне очень хочется, чтобы у Елены судьба сложилась счастливо. Может, в сердце её есть место для новой любви? Или она обречена на то, чтобы сожалеть о несостоявшемся счастье с любимым? Мне хочется верить в первый вариант.
_________________
Котик от Изумы
Даже стихофлуд пишется по вдохновению
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13687
Откуда: Москва
>17 Дек 2017 23:33

Ириша, солнышко, тебя не проведешь))
Ириша П писал(а):
Не поверишь, но чего-то такого, Ульяшечка, я от тебя и ждала.

а я от себя не ожидала, веришь? оно само так - герои захотели)
Ириша П писал(а):
Да, не случилось счастливого замужества у Елены с предметом её любви, Александром. Но кто сказал, что жизнь - штука справедливая? В реальной жизни все совсем не "радужно". Это по молодости кажется, что весь мир лежит у твоих ног, что все непременно сбудется и будет так, как загадалось.

ну вот из этого, по большому счету и исходила, что жизнь она намного сложнее, чем в кино и книгах, и очень много надо потрудиться, чтобы сложилось счастье, и порой своим приходится пренебречь для счастья других, но тогда и к тебе приходит, позже, но приходит непременно
Ириша П писал(а):
Александр поступил благородно, женившись на вдове друга, взяв на себя ответственность за неё и её детей.

он себя виноватым ощущал, что сугубо штасткого на войну, как он считал, потянул
Ириша П писал(а):
Но мне очень хочется, чтобы у Елены судьба сложилась счастливо. Может, в сердце её есть место для новой любви? Или она обречена на то, чтобы сожалеть о несостоявшемся счастье с любимым? Мне хочется верить в первый вариант.
Ее молитва, и встреча на крестном ходе. и письмо сестер, что сосед ей мил, и общество его приятно, дают надежд на то, что и у нее в жизни будет счастье.


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13687
Откуда: Москва
>17 Дек 2017 23:36 vip

 » История одной дуэли


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>20 Сен 2024 1:49

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете читать произведения собственного творчества, фанфики и переводы онлайн в виде версии для печати с возможностью настроить оформление фона и текста. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «*Любимые турецкие сериалы»: Название: Фатма / Fatma Год: 2021 Жанр: триллер, драма, преступление Серии: 6 В ролях: Бурджу Бириджик, Мехмет Йылмаз Ак, Шехсувар... читать

В блоге автора miroslava: "Проклятье или Новая история Сони Ростовой". Фанфик. Эпилог (декабрь 1825 года)

В журнале «Болливудомания»: Не стебите Бабу Ягу
 
Новые наряды в Дизайнерском Бутике
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Жить бы мне в Серебряном веке... (исторические рассказы) [22442] № ... Пред.  1 2 3 ... 10 11 12 ... 25 26 27  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение