Дикий Запад, драма, триллер, любовный роман

Нелогичности и невозможности

Ответить  На главную » Наше » Великий и могучий

La Fam Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 20.12.2010
Сообщения: 935
Откуда: Черная дыра
>31 Мар 2014 20:06

aksentia писал(а):
Ну не скажите. У меня тоже очень крепкий сон. Однажды у нас землетрясение произошло, попадала вся посуда в шкафу и треснула стена. Мне хоть бы хны. Утром я не верила в рассказы

Хорошо, будем рассуждать логически. Вы крепко уснули и не услышали, не почувствовали, что произошло землетрясение. А утром Вам рассказали о случившемся, или Вы увидели выпавшую из шкафчиков и разбитую посуду. И таким образом пришли к умозаключению о произошедшем на основании косвенных данных. Это подтверждается Вашими словами.
Также и героиня, спавшая мертвецким сном, не могла услышать голос, тем более зычный бас охранника, который позвал её к трапезе без особой охоты. А вот утром героине могли сказать: "Тебя звали, звали и не могли добудиться". Это выглядело бы гораздо логичнее. Получается, героиня - как Трехглазка из сказки. Два глаза крепко спят, а третий наблюдет)) Laughing
Хотя я задала этот вопрос начинающей писательнице, и она ответила, что изложение событий идет от третьего лица (от лица автора). Но в тексте получается мешанина, потому что на 1 кв. см. накрутились мысли и поступки различных персонажей. То есть, тот же абзац: "Во время привала на обед, один из отряда звал ее к общему котлу. Но он не сильно усердствовал, к счастью. Ада спала настолько крепко, что даже не услышала его зычный бас, а охранник решил, что она просто не хочет выходить и отстал" начинается действиями охранника, середина отдана героине, а окончание - опять охраннику.
Petrika писал(а):
На меня однажды в экспедиции, пока я спала, ящик с консервами уронили. Думаете, проснулась? А вот нет! Говорят, даже не дернулась. Только буркнула что-то вроде "угу, спасибо", не открывая глаз, и продолжила дальше спать.

Олюська, ну ты даешь Laughing Laughing Закаленная дивчина Laughing
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Petrika Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 30.08.2011
Сообщения: 805
Откуда: Бутырский хутор
>31 Мар 2014 20:23

La Fam, приветище! preved
Давно не виделись)
La Fam писал(а):
Также и героиня, спавшая мертвецким сном, не могла услышать голос, тем более зычный бас охранника, который позвал её к трапезе без особой охоты. А вот утром героине могли сказать: "Тебя звали, звали и не могли добудиться". Это выглядело бы гораздо логичнее. Получается, героиня - как Трехглазка из сказки. Два глаза крепко спят, а третий наблюдет))

ААА! Вот! теперь поняла о чем ты))) Подтупливаю немножечко Laughing Глюк ограниченной точки зрения.
Ну ладно... третье лицо, так третье лицо. Действительно, сложно порой бывает объяснить, что даже при изложении от третьего лица, это довольно грубая ошибка. Ну да не мне судить. Я сама грешу подобным. Даже вижу где, а все равно чаще всего оставляю как есть. В надежде, что при следующей перечитке-редактуре на свежую голову исправлю)))

La Fam писал(а):
Олюська, ну ты даешь Laughing Laughing Закаленная дивчина Laughing

Да не))) Наоборот, видимо, не закаленная Laughing. Раз так вымоталась и отрубилась. Laughing
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Vetch Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.05.2014
Сообщения: 859
Откуда: Россия, Краснодар
>26 Май 2014 19:47

Можно взять почти любой роман на СИ и там найдётся куча ошибок, вот именно поэтому я и буду работать над своими ошибками, если не получится своими силами, буду просить помощь у грамотных людей.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ladys Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>11 Июл 2014 18:17

читала в интернете, не знаю, правда или нет: один французский географ рубежа XVIII-XIX веков Конрад Мальт-Брюн, описывая одну гору, назвал ее высоту: 36 000 футов над уровнем моря. Хватил лишнего: на Земле нет гор высотой 12 километров. Однако наборщик ошибся еще на один ноль - 360 000.
На полях корректуры Мальт-Брюн внес исправление. Наборщик понял его превратно и добавил пятый ноль. Гора вышла высотой 1200 километров.
Читая вторую корректуру, географ пришел в бешенство и написал на полях: "36 миллионов ослов! Я писал 36 000 футов!". В итоге книга вышла в свет с таким текстом: "Самое высокое плоскогорье, на котором проживают 36 000 ослов, простирается над уровнем моря на высоте 36 миллионов футов". Laughing
 

Aрахна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>22 Сен 2015 10:22

Привет! Насмеялась над перлами, вот спасибо! Буду заглядывать для поднятия настроения!
 

Ирина Борисовна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 14.01.2014
Сообщения: 96
>20 Дек 2015 11:12

посмеялась от души. спасибо всем большое
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ульяна Гринь Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>08 Янв 2016 23:13

Моё личное ;)

"На вокзале было много мужчин с сумками разных национальностей" (с) tender
 

Dara Altmayer Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 28.02.2016
Сообщения: 368
Откуда: Одесса, Украина
>28 Мар 2016 21:38

Мое...не все даже, наверное, сразу поймут, в чем подвох:
"Так случилось, что педагогика стала моей специальностью; сталевар не обязан любить свой сварочный аппарат, а библиотекарь - непременно быть книгоманом..."
*** сталевары не используют сварочные аппараты... и никогда не использовали. Спасибо ридеру: поправил.

Ну, из классики - встречается в каждом втором любовном романе:
"Одним резким движением он сорвал с нее нижнее белье..."
- Как?.. Ну ка-ак, учитывая строение женских ног, это можно сделать ОДНИМ движением?!! Laughing Laughing

А вообще поздно мне такая тема встретилась. В прошлые месяцы как раз занималась вычиткой ряда любопытных романов, которые очень пополнили бы коллекцию.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

янг Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>09 Апр 2016 12:08

Зашла случайно, следуя привычке под названием: "метод тыка". Реально, нет, вернее нереально повеселило.Подвизаясь на одном из форумов в роли альфа-беты, я слегка одуревала от авторских сырых текстов. А самое смешное, когда я присылала правку, авторы, прочтя исправления, искренне поражались свои ляпам. Shocked Мистика какая-то.
 

Машенька Шкабардина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.08.2016
Сообщения: 1683
>25 Апр 2022 17:49

янг писал(а):
Зашла случайно, следуя привычке под названием: "метод тыка". Реально, нет, вернее нереально повеселило.Подвизаясь на одном из форумов в роли альфа-беты, я слегка одуревала от авторских сырых текстов. А самое смешное, когда я присылала правку, авторы, прочтя исправления, искренне поражались свои ляпам. Shocked Мистика какая-то.


Может и не мистика, а продукт конвейерного производства, когда проверять просто некогда. Сейчас зациклились на оригинальности текстов, а она порой достигается
снижением качества слога...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>16 Июн 2024 12:51

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете провести на сайте конкурс, викторину или кастинг, воспользовавшись простой пошаговой инструкцией

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Женское фэнтези (18+)»: Призраки больше не молчат (Герасимова Галина) Необычная, очень увлекательная книга. Загадка уже в названии, а разгадать её удалось... читать

В блоге автора Юлия Резник: В помощь начинающему автору. Гид по критикам

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Литературная игра "Фантазия"
 
Ответить  На главную » Наше » Великий и могучий » Нелогичности и невозможности [10935] № ... Пред.  1 2 3 4

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение