Читальный зал

Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа

Кассиопея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.04.2010
Сообщения: 8866
Откуда: Московская обл
>30 Май 2019 22:49

Моруа Андре - Письма незнакомке

Не ожидала, что я получу такое огромное наслаждение от небольших эссе, из которых состоит эта книга. Они составлены в виде писем к прекрасной незнакомке, которую автор придумал. Это своеобразный собирательный образ женщины. И сколько же мудрых и здравых суждений и мыслей можно почерпнуть отсюда, а сами письма можно разобрать на цитаты. Да и вообще... это произведение в своем роде уникальное. Как и построением, так и стилем написания. Вроде бы автор и поучает, но делает это тонко и мастерски. Тезисы и постулаты, выведенные им, показывают, насколько он был проницательным и знал женскую натуру. Даже спустя столько лет, они не теряют свою актуальность и молодым многое можно из него почерпнуть. Замечательное произведение. Оценка 5


Nadin-ka писал(а):
Кассиопея писал(а):
Сарамаго Жозе - Воспоминания о монастыре

А мне даже очень зашло, хотя сначала тоже от стиля в шоке была. А потом увлеклась и привыкла.
"Слепоту" почитаю. Предложениями на 10 страниц нас уже не испугаешь!

После твоего отзыва я и скинула этот роман в хотелки. Но у меня он не пошел.
Peony Rose писал(а):
Кассиопея писал(а):
по поводу Слепоты, обязательно почитаю чуть попозже

Солнце, там тоже предложения по 10 страниц, у автора стиль такой )))))

Хм... все равно еще раз попробую, но попозже. Как настроение будет на такое вот размеренное повествование. Если и этот роман не зайдет, то тогда автор точно не мой.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 150Кб. Показать ---
Подарок от Ленчик в исполнении Светы (Михайловна)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кассиопея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.04.2010
Сообщения: 8866
Откуда: Московская обл
>30 Май 2019 23:44

Жермен Ален - Дело Каллас

Несмотря на то, что убийцу можно вычислить чуть ли с первых страниц, мне этот детектив понравился. Несомненный плюс произведения — его объем. Он небольшой, поэтому читается быстро. Здесь нет неспешного повествования и рассуждений, сопоставлений фактов и скрупулёзного расследования с выстроенной логической цепочкой. События развиваются быстро, убийств много, но они обставлены очень колоритно — антуражем оперного закулисья. Почти все они происходят во время спектаклей, и инспектору предстоит разгадать, кто же их подстроил. Автор попытался меня запутать, и ему это удалось, но в эпилоге опять все поставил с ног на голову. Этот роман я советую тем, что любит динамику и быстрое развитие, но вот самого расследования тут как такового нет. В самом конце инспектор просто озвучивает свои выводы и выводит злоумышленника на чистую воду, но вот на протяжении всего повествования многое остается за кадром. В общем, повествование меня затянуло, поэтому я проглотила этот небольшой роман. Но мне все же не хватило самого расследования. Оценка 4+
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 150Кб. Показать ---
Подарок от Ленчик в исполнении Светы (Михайловна)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5119
Откуда: Санкт-Петербург
>31 Май 2019 0:10

Копирую.

ВЛАДИМИР АФИНОГЕНОВ "АСКОЛЬДОВА ТРИЗНА"

Роман описывает события, когда на Руси правили разные княжеские династии. На севере, в Новгороде и Ладоге, Рюрик и Вадим Храбрый, а в Киеве - Аскольд и Дир. Причем отношения между братьями (в первом случае двоюродными, в другом - родными) складываются практически по одинаковому сценарию. Один - умный, честный, благородный, второй - подлый, низкий, старающийся действовать исподтишка. И не всегда добро побеждает зло... На севере все носятся, как с писаной торбой, с Велесовой книгой, а в Киеве распространяется христианство. Сам князь Аскольд, после душеспасительных бесед с греком Кевкаменом, принял новую веру. И вот душа христианина Аскольда начала требовать по себе настоящей языческой тризны. Буря потопила большую часть войска Дира, идущего на Византию; Сфандра, одна из жен князя, совершила самосожжение; а завершающим этапом стал закатанный Олегом пир в честь захвата Киева.
Автор старается охватить как можно больше стран и героев (упоминаются и Кирилл и Мефодий, и византийские императоры, и папы римские), но для меня его рассказы не сложились в целостное полотно. Все персонажи действуют отдельно друг от друга. А еще Афиногенов часто отвлекается. Вот говорится о папессе Иоанне - страницах на 5! Это как-то влияет на сюжет? Нет. Не меньше времени уделено римской проституции. Зачем?
Что особенно не понравилось. Все женщины в книге, начиная рабыней и заканчивая императрицей, "безумные вакханки, помешанные на поцелуях, любви и наслаждениях, исключительно вследствие своего слишком страстного темперамента." А откровенные сцены, которых немало, описаны с ужасающей

Чего ж автор про Дира с отроками в красках не написал? Слабо? Mr. Green
А еще мне было очень скучно читать.
Оценка - 3.
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Анна Би
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кассиопея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.04.2010
Сообщения: 8866
Откуда: Московская обл
>31 Май 2019 0:15

Огинская Купава - Не дареный подарок. Кася (Не дареный подарок-1)

При чтении этого произведения мои чувства скакали как сайгак от восторга, до неприятия, поэтому послевкусие получилось непонятным. Я так и не смогла определиться — нравится мне или нет. Вообще, все впечатления сумбурны и противоречивы. Героиня мне очень понравилась и дико бесила одновременно. Сначала она в роли рагры вся такая мимишичная и няшная, а над ее выходками я просто угарала. Но вот к концу, когда она смогла перевоплощаться в человека, ее проделки и выходки стали немного утомлять. Если сначала ее ошибки в словах типа хАзяин забавляли и умиляли, то с середины стали дико раздражать. И так со всем остальным. К герою я пока тоже не определилась, нравится он мне или нет. Что касается самого сюжета, то идея с тем, что нечисть развивается и может превращаться в человека интересна. Сам фэнтезийный мир тоже неплох, как слог и юмор. Но по мне, автор не смогла вовремя остановиться, для того чтобы что-то поменять. Героиня вроде бы развивается и в тоже время стоит на месте и если раньше все ее поступки веселили и смешили, то под конец стали раздражать. В общем... вот такой сумбур. Но в целом, история уморительная, если к ней не подходить серьезно и закрыть глаза на многие моменты. Мне, наверное, так и надо было сделать. А так... получилось весело, на позитивной ноте, но для меня не высший балл. Оценка 4
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 150Кб. Показать ---
Подарок от Ленчик в исполнении Светы (Михайловна)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Liniya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 25.11.2016
Сообщения: 976
>31 Май 2019 14:13

Нора Робертс "Дочь великого грешника"("Небо Монтаны")
Прекрасная книга.Читаю не в первый раз.Книга о трех сводных сестрах,приехавших на похороны отца и за наследством. Непросто пришлось каждой,ведь по завещанию отца им всем вместе необходимо прожить на ранчо целый год, иначе наследства не видать.
Три сестры,три разные судьбы,три разных характера,но,оказавшись под одной крышей,они подружились и полюбили друг друга.Старшая сестра Тесс - сочинительница романов и постановок, истинная горожанка."Голливуд" - так звала ее младшая сестра Уилла. Она прожила на ранчо всю жизнь и для нее нет места прекраснее на земле, чем ее любимая, безумно красивая Монтана и ранчо,на котором она выросла. Уилла с детских лет в седле,сама принимает роды у коров и лошадей,этакая современная амазонка. Самая кроткая,добрая и трудолюбивая средняя сестра Лили,на долю которой досталось немало лихих дней. Ее преследует бывший муж, с которым они разведены уже три года, но он везде находит Лили и жестоко избивает,желая доказать, что она его собственность и никуда от него не скроется. Но здесь на ранчо ему не повезло, поскольку у Лили появился защитник и любимый человек Адам,за которого она собралась замуж.
Три замечательные истории любви.Бен, владелец соседнего ранчо, давно влюбился в Уиллу, но как-то боялся подойти к ней, она и кулаком могла двинуть,если попасть под горячую руку. Нэйт - владелец другого соседнего ранчо сразу приметил городскую модницу Тесс,казалось бы с неуживчивым характером,а на самом деле умную,смелую и трудолюбивую девушку. Адам, сводный брат Уиллы по матери, полукровка с примесью индейской крови, с первого взгляда влюбился в Лили и защищал ее всегда.
Но не только любовь зародилась на ранчо,но и страшное зло. Роман хорош не только с романтической стороны, но и очень хороший триллер .Больше половины книги подозревался один злодей,а монстром оказался другой. Мне понравилась книга и позитивное окончание тоже. (5)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12662
Откуда: Москва
>31 Май 2019 14:17

Робин Роу "Птица в клетке"
Мне эту книгу рекомендовала ее переводчица Алёна-Talita, а мимо такой рекомендации пройти я никак не могла, поэтому купила томик и при первой же возможности взяла почитать - и история меня не отпустила, пока я, сидя на лавочке в парке в уже сгущающейся темноте и подсвечивая себе фонариком с телефона, не перевернула последнюю страницу.
Четырнадцатилетний Джулиан пария и объект для насмешек, ведь он стесняется говорить, плохо читает и до сих пор любит книжки с картинками. Одноклассники его сторонятся, учителя считают, что мальчик придуривается, родителей нет в живых, а живет он у странного дядюшки, отношения с которым и весь домашний ад раскрываются постепенно и исподволь. Единственный свет в окошке - это тайная комната над актовым залом и те самые книжки с картинками. До тех пор, пока в жизнь Джулиана не возвращается Адам.
Адаму семнадцать, него СДВГ, из-за чего он нередко падает на ровном месте и попадает в неловкие ситуации. Но он мальчик-солнышко, настоящий объект притяжения, который собирает вокруг себя компанию верных и преданных друзей. В детстве Адаму поручили шефство над Джулианом, чтобы старший товарищ привил младшему любовь к чтению, и как раз тогда погибли родители Джулиана, и мальчик некоторое время прожил с Адамом и его мамой, прежде чем его определили к дяде. Адам помнит Джулиана другим, каким тот был при жизни мамы и папы - веселым улыбчивым мальчиком, который пел и танцевал, а не вот этим забитым, стесняющимся собственной тени подростком.
Адам вовсе не миссионер, не жалельщик, и не модный в современной литературе "благотворитель ради ачивок". Он напоминает добрых ребят из советских книг, которые помогают другим из искреннего человеколюбия и понимания, что если пыльный камешек поднять и протереть, его грани засияют. Да, друзья Адама поначалу сопротивлялись его желанию ввести "малолетку" в компанию, но Адам четко, последовательно и доброжелательно гнул свою линию, а перед его улыбкой и просьбой устоять ну ооочень сложно. И Джулиан начал постепенно выбираться из своей раковины, раскрываться, смелеть...
Другое дело, что рассказать даже лучшему другу о том, что творится у тебя дома, не всегда возможно, и во многом потому, что не хочется повязывать его тайной и подвергать риску, ведь больной ублюдок может обидеть и его тоже. И с другой стороны, если видишь, что у друга дома явно не все хорошо, а он отказывается об этом говорить, какие есть варианты? Да, можно обратиться в полицию, но ведь в результате этого обращения друга могут разлучить с родственником и поместить в приемную семью, которая а) не факт, что будет лучше б) может находиться на другом конце страны, где ты ему уже ничем помочь не сможешь. Можно пустить все на самотек и в итоге потом очень сильно казниться, как в итоге и произошло. Обратиться к взрослым (маме, психологу, директору школы) дети почему-то всегда очень боятся, возрастное и коллективное это, страх показаться стукачом. Из-за этого в школах много бед творится, как и из-за того, что взрослые от детей отмахиваются, мол, разбирайтесь сами и не выдумывайте.
Автор сама детский психолог-консультант и не понаслышке знает, как бывает, когда дети замалчивают проблемы и травят "не таких как все", вместо того, чтобы попытаться им помочь и понять, почему они другие. Книга несет такой мощный посыл лучей добра, что даже у закоренелых скептиков проснется вера в людей, I guarantee it. (5)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Freitag Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2016
Сообщения: 1543
Откуда: Allemagne
>31 Май 2019 14:37

"Королева дождя" Кэтрин Скоулс

История Анны Мейсон из Мельбурна, жизнь которой так тесно пересеклась с семьeй миссионеров Керрингтонов в далекой Танзании.
Не сразу и неожиданно (для меня самой), но в результате книга понравилась, и даже очень)).
В первой части я завязла в самой идее миссионерства- распространять свою религию, предлагая аборигенам медицинскую помощь. Мне всегда казалось, что помощь современных миссионеров была более бескорыстна. Религия это личный выбор, а у страдающих от болезней или у их родственников выбора особого и нет.
Сразу зацепила мечта Стенли, африканского работника миссии, со "шкафом с медикаментами": просто помогать этими лекарствами белых всем нуждающимся без всяких условий и правил. И я рада, что у Стенли и Анны получилось осуществить ее.
Анну принять было сложно. Мешали и хорошая доля авантюризма в ее характере, и порывистость в принятии важных решений. Жизнь и взаимная любовь втроем Анны и четы Керрингтонов тоже не располагала к себе. Но вот читая дальше я поняла главную героиню. Для Анны не существовало правил, когда дело касается любви, сострадания или помощи, она просто отдавала всю себя, все свое сердце, не ожидая чего-либо взамен. Здесь нет логики, это порыв души. От некоторых ее решений у меня захватывало дух. Сильная женщина! Много добра она принесла, сколько людей она спасла. А как она изменила Сару и Майкла! Или Кейт, прятавшуюся от прошлого.
История любви Анны и вождя племени Ваганга очень грустная, слишком мало времени им отпустила судьба.
Отмечу запоминающийся эпизод с воинами на кладбище. Как будто Мтеми услышал Анну и помог. Он был всегда рядом.
Анна прожила сложную, насыщенную событиями и яркую жизнь. Несмотря на все потери она обрела всё, чего она так страстно желала: близких и родных людей и свой дом.
У автора книги, родившейся в Африке, прекрасно получилось передать частичку этой страны читателю. Это и шикарнейшие описания природы и рассказ о такой необычной и и контрастной жизни африканцев.
Оценка 5
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кассиопея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.04.2010
Сообщения: 8866
Откуда: Московская обл
>31 Май 2019 21:08

Уайт Карен - Особняк на Трэдд-стрит

Новое произведение от любимого автора очень понравилось. Этим романов автор открыла цикл из книг про старые дома Чарльстона, которые имеют тайны и свою историю, которая оживает на страницах. Особняк на Трэдд-стрит, который достался героине Мелани, населен призраками и окутан флером тайны о пропавших бриллиантах во время Гражданской войны. Мел придется окунуться в расследование, в котором ее ожидает встреча с двумя красивыми и харизматичными мужчинами. Вот только от чистого ли сердца они помогают ей в восстановлении особняка и раскрытии тайны исчезновения хозяйки дома, Луизы, или преследуют свои тайные интересы. Один обладает отрицательной харизмой, второй — терпеливый душка и обаяшка. С самого начала интриги как такой нет, но атмосфера получилась завораживающей. Автор с любовью погрузила меня в трагичную и печальную историю дома, наделив его душой, и я с большим интересом следила за тем, как герои пытаются разгадать тайну прошлого. Роман получился душевным, трогательным и теплым, невзирая на некоторые не понравившиеся мне поступки героини. Но особняк на Трэдд-стрип покорил меня и поэтому послевкусие от романа самое что ни на есть отличное. Жду второй роман, так как автор дала легкий намек на то, про какой особняк пойдет речь и заинтересовала меня этим. Оценка 5
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 150Кб. Показать ---
Подарок от Ленчик в исполнении Светы (Михайловна)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кассиопея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.04.2010
Сообщения: 8866
Откуда: Московская обл
>31 Май 2019 22:55

Дабо Кристель - Сквозь зеркала. Обрученные холодом (Сквозь зеркала-1)

Несмотря на то, что книга про подростков, я подчас забывала о том, сколько лет главным героям, да и читается она на одном дыхании. Автор создал шикарный мир, где каждый обладает какой-нибудь необычной способностью. И не просто создал, а погрузил меня в него.
Единый когда-то мир раскололся на множество частей, парящих в воздухе, и называются они Ковчегами. Ггероиня Офелия обладает редким даром — читать судьбу предметов, а также перемещаться через зеркала. Она этакая серая мышка, хрупкая и маленькая, носит очки и старую одежду и ее совершенно не волнует внешний вид, но зато у нее сильная воля, мужество и характер, которые помогают ей справиться с испытаниями, которые ее ожидают на Полюсе, куда она прибыла для того, чтобы выйти замуж за интенданта. Торн очень неординарная и загадочная личность. Пока он для меня совсем не раскрыт. Это хмурый и жесткий мужчина, который противостоит своей семье и интригам, плетущимся вокруг него. И он очень непрост. Пока он для меня загадка. Что же касается Офелии, то она пока в тени и никак себя не проявила. Но заканчивается первая часть на очень интригующей ноте и думаю все еще впереди, так как Офелию вынуждают раскрыть свою личность, а вокруг цветет серпентарий и укуса можно ждать от любого, даже от того кому ты доверяешь. А Офелия уже обожглась на наивности и доверии. В общем... меня здорово зацепило и увлекло. Читаю дальше. Здорово! Оценка 5.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 150Кб. Показать ---
Подарок от Ленчик в исполнении Светы (Михайловна)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Liniya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 25.11.2016
Сообщения: 976
>01 Июн 2019 10:17

Peony Rose писал(а):
Liniya писал(а):
Адам, сводный брат Лили по матери, полукровка с примесью индейской крови в первого взгляда влюбился в Лили и защищал ее всегда.
Разве Адам влюбился в сестру? Вроде у них не было кровной связи...



Вы совершенно правы:Адам - сводный брат Уиллы по матери. Извините,ошиблась. Уже исправила.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Амарант Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.07.2014
Сообщения: 921
>01 Июн 2019 11:22

Мари Клармон

Любовь побеждает всё


Оценка: 4

Жуткий роман. Мурашки по коже от описания больницы и надзирателей. Про хозяйку этого ада я и не говорю. А всё началось с того, как Ева согласилась выйти за Гамильтона. Глупо думать, что женитьба изменит этого глубоко порочного человека, смевшего поднять руку на животное... Ах он, бедненький, отец не гордится им, не любит его! Ах, у него украли отца! Подбери нюни, идиот! Сколько же в книге отрицательных персонажей...
В романе слишком часто повторяется тема безумия, несчастья, потерь, и в силу этого тяжело читать, поэтому 4.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12662
Откуда: Москва
>01 Июн 2019 13:28

Филип Рот "Обман"
Не могу понять, мне то ли рано читать такие книги, то ли поздно, то ли вообще не стоит, ибо я не их целевая аудитория. Всю книгу меня преследовало ощущение, как моя мама говорит, (простите) дрочева, когда писатель истово онанирует в зеркало на себя любимого: ах, посмотрите, какой я умный, какой талантливый, все женщины меня хотят, а как я играю с формой! Но если сравнивать эту книгу, выстроенную на одних диалогах без слов автора, с тем же «Поцелуем женщины-паука» , Рот сильно проигрывает по содержательности и наполненности смыслом и идеями.
Пример пошлейшего полета творческой мысли:
— А если все же взять и дать действующему лицу имя Никто, интересно, что получится? Жил-был субъект по имени Никто.
— Сдается мне, одной такой идеи для книги маловато.
— Это больше того, с чего я обычно берусь за перо. Никто поехал в аэропорт Хитроу. Никто сел на самолет. Куда же Никто отправился? ... Потом Никто встречает Кого-то. Второе действующее лицо — Кто-то. Никто и Кто-то стали любовниками.

Меня восхищают люди, которые могут преподносить изобретение велосипеда с таким апломбом, будто открывают Америку, тоже хочу так уметь.
Также на протяжении романа немного подбешивало постоянное ощущение "седины в бороду", когда мужчина за пятьдесят бодрится и подмигивает, мол, он еще ого-го какой жеребец. Сцена суда над писателем Филипом, обвиняемым в том, что все его женские персонажи стервы и лицемерки, а сам он спал со студентками, будучи преподавателем - отдельное буэ, особенно ее финал. Воображение такое воображение...
Понравились в книге только размышления об адюльтере на примере флоберовской "Госпожи Бовари", но это опять же вторично и уже было до Рота, так что поставить это ему в заслугу не получится. Я не прощаюсь с автором, поскольку читала у него достойные вещи и верю в его талант, но эта книга, имхо, проходная. (2)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 8006
Откуда: Украина
>02 Июн 2019 16:39

"Воспоминания ангела-хранителя" Виллем Фредерик Херманс дубль
Название правдиво: роман и правда написан от имени ангела-хранителя. Его подопечный - прокурор Альберехт, а действие происходит в 1940 году, в первые дни войны в Нидерландах. Главный герой мне совершенно не понравился. Безвольный, жалкий алкоголик. Да, пить он бросил, но сам характер исправить нельзя. Он помог уехать из страны Сиси, которой грозила опасность попасть в лапы гестапо. Но не успел ее корабль отплыть, как Альберехт уже строил планы об анонимном звонке, а потом и о себе в роли вызволителя. Случайно сбив маленькую девочку, этот служитель закона не нашел ничего лучшего, как забросить ее тельце в кусты и сбежать. Как бы потом его не мучила совесть(я сомневаюсь, что она у него была), сделанного не воротишь. Он врал друзьям, он лицемерил в отношениях с матерью, с братом. Ничего положительного в его облике я не увидела.
Что все-таки не дает мне поставить низкую оценку, так это описание первых дней войны, чувств, эмоций и поведения людей в этой ситуации.
4 с минусом.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фуся Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2011
Сообщения: 4121
Откуда: Украина
>02 Июн 2019 20:13

Богдан Коломийчук « Отель Великая Пруссия»

В прошлом году я прочитала первую книгу автора и была приятно удивлена. Он смог показать красивую историю любви в историческом антураже. Поэтому за второе его произведение я бралась в большом предвкушении. И скажу, что очень разочарована.
В этот раз Коломийчук решил написать шпионский детектив австрийских времен. Герой этого детектива этакий местный Джеймс Бонд. Он и в оргиях участвует, и джентльмен до мозга костей и своими силами мафиозный клан выводит на чистую воду)))) Вражеские шпионки гроздьями вешаются на могучую шею героя и пытаются его перевербовать. Естественно уговоры происходят в постели))
Единственное что радовало в книге это городской антураж. Автор уделяет внимание деталям и с любовью рисует уютные кафе и узкие улочки, выложенные брусчаткой.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5119
Откуда: Санкт-Петербург
>02 Июн 2019 20:34

Копирую.

НАТАЛЬЯ ПУШКАРЁВА "ЧАСТНАЯ ЖИЗНЬ ЖЕНЩИНЫ В ДРЕВНЕЙ РУСИ И МОСКОВИИ: невеста, жена, любовница"

"На основе фольклорных, церковно-учительных и летописных памятников" автор рассказывает о жизни русской женщины: о повседневных заботах, супружестве, воспитании детей, любви. Наибольшее внимание Пушкарёва уделила XVII в., т.к. именно в это столетие сохранило множественную частную переписку и посадские сказания, в которых женский облик проступает явственнее и приобретает индивидуальные черты. До этого в летописно-церковной традиции было четкое деление на "добрых жен" (тихая, скромная, послушная) и "злых жен" (своевольная, вероломная прелестница). А все герои русской истории, в "добавок" ко всем замечательным качествам получали и "правильную" супругу, чьи образы до скуки однообразны. Идеалом книжников была "уныло-назидательная в своей добродетели" Феврония Муромская. Но сама жизнь подкидывала другие примеры: София Палеолог, Елена Глинская, Евфросиния Старицкая, Ирина Годунова и даже исключительно положительная царица Анастасия никак не вписывались в этот формат.
Жены, матери, сестры, взрослые дочери вели дом (практически каждое письмо - это отчет или совет по ведению хозяйства), умилялись детям ("А Парашенька у меня девочка изрядная, и как станем тебя кликать - и она также кличет, и нам [ее лепет] всего дороже", - из письма 1696 г.), нередко хлопотали о карьере своих мужчин (например, письма Татьяны Голицыной сыну князю Василию, фавориту царевны Софьи), тосковали по мужьям, находившимся на царской службе ("И чтоб Домна о Дмитрии в печали не давалась, а что она об нем велми тужит - и то она делает не гораздо, он, Дмитрий, на государскую службу поехал и он ездит туда не по один год", - из письма 1687 г.), влюблялись ("аще девка захощет замуж"), изменяли ("не любити еи мужа своего, но возлюбити есми того [юношу], мужа же своего не хотя и имени слышати").
Я удивилась, что большинство женщин не завтракали, а сразу принимались за работу, и в обед нередко доедали за мужчинами. Как они не падали от голода где-нибудь в поле? И, увы, было распространено пьянство - по очень обыденным причинам: скудость духовной жизни, безрадостность досуга, безысходность жизни с нелюбимыми, тяжесть повседневного труда.
Жаль, что книга небольшая по объему, при этом страниц 60 (из 210) занимают всяческие именные и терминологические указатели.
Оценка - 5.
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Анна Би
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>17 Июн 2024 5:09

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете поздравить другого участника форума на странице поздравлений. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Великие слова и мысли по Фрейду»: [img] читать

В блоге автора miroslava: Почему мне не нравится Наташа Ростова, часть 2

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: В Шотландии где-то, когда-то…
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа » Читальный зал [10232] № ... Пред.  1 2 3 ... 306 307 308 ... 845 846 847  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение