Меган Моррисон "На землю с небес и дальше в лес"

Ответить  На главную » Переводы » Переводы

Справка для читателей переводов

Придете сами или с детьми читать перевод второй сказки из этой серии, про Золушку?
Буду читать, но молча
16%
 16%  [ 21 ]
Да
79%
 79%  [ 100 ]
Нет
2%
 2%  [ 3 ]
я куратор, хочу узнать результаты
1%
 1%  [ 2 ]
Всего голосов : 126 Опрос завершён. Как создать в теме новый опрос?


пам-парамм Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 25.10.2010
Сообщения: 595
>12 Июл 2016 9:23

Спасибо огромное за продолжение! Flowers Flowers Flowers
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12756
Откуда: Москва
>12 Июл 2016 12:13

lisitza писал(а):
Но больше всех жалко саму Рапунцель. Сейчас она лишилась одной из основ своей личности - любви и доверия к ведьме.

Алла, а мне кажется, что ей стало жаль Ведьму. И теперь еще больше хочется ее выслушать, понять мотивы.
Svetlaya-a писал(а):
Энвеарию жалко, оказывается она раньше человеком была.

Конечно, все ведьмы были, и какие-то люди толкнули их на обряд
Magdalena писал(а):
Ведь она оставила у себя только Рапунцель. Полюбила? Посмотрим)

А ты думаешь только ее? Вдруг у нее по всей стране башни с девочками?
Peony Rose писал(а):
Бедный принц Порыв, видно, он искал Джастис, не зная, что та уже погибла... и сам попался ведьме.

Мне кажется, что принц искал способ снять проклятие Энвеарии, каким бы оно ни было, со своей семьи. Во второй сказке, про Золушку, об этом подробно говорится.
Кьяра писал(а):
Ведьма захотела отомстить предателю - чем же она заплатила за это? Зачем ей вся эта сила, которую дает невинность? Ведь кроме того, что Ведьма забирала детей, не говориться больше ни о каких ее злодеяниях. Зачем все это?

Кстати, история Перводрева оспаривает книгу нексуса Кина, где говорилось, что ведьмы едят детей
Ilosha писал(а):
А мне не хватило откровений Перводерева о Сделке.

Чтобы Рапунцель своими глазами посмотрела, как плакала ее мама, когда ведьма забирала дочку? Это было бы уже чересчур, имхо
Aruanna Adams писал(а):
Возможно, что сначала, когда она только отправилась к Белой фее, чтобы стать ведьмой, ею двигало только желание отомстить. А дальше уже не могла соскочить с выбранной... стези.

Вот как бы да, импульсное решение, а назад ходу нет. Подозреваю, что у большинства ведьм так
Aruanna Adams писал(а):
Колечко, которое получила Рапунцель от Перводрева, скорее всего какой-то защитный амулет - не может же Дерево-мать отпустить девочку на встречу с Ведьмой, весьма могущественной, просто так.

Железную защитную цепь дерево выплюнуло - значит колечко однозначно волшебное
Aruanna Adams писал(а):
Подумалось, что сказка очень наглядно показывает, что любое событие влечет за собой последствия, зачастую сказывающиеся не только на инициаторе, но и на других людях. И все имеет свою цену.

очень правильно ты сказала
Кьяра писал(а):
А Рапунцель, услышав. что ее саму забрали у матери, не могла взять в толк, "почему это так ужасно".

Ну так Рапунцель обидно, что ее поменяли на салат ))
Aruanna Adams писал(а):
Ведьма Филипа она оставила, забрала только дочку. Из окна башни выпала девочка. Ну и Рапунцель - не мальчик.
Энвеария похищала только девочек? Если да, то будет ли этому объяснение?

Мне кажется, с девочками ей проще находить общий язык и радовать, она же тоже женщина.
valentinna писал(а):
Какая-то не очень детская сказка получается. Хотя, андерсеновскую "Русалочку" я прочитала в семь лет, и долгое время она оставалась любимой сказкой. А ведь тоже жутковатая история, и кончается не так, что бы хорошо...

Сказка как раз вполне детская. И закончится хорошо
TIMKA писал(а):
И многое понимает, только выводы делает исходя из своего опыта, не доверяя чужому мнению.

еще бы, всю жинь доверяла, а тут выяснилось, что ее пятнадцать лет дурили
Nadin-ka писал(а):
Я почему-то думаю, что и письмо с объяснением, и розы он прислал накануне свадьбы, не потрудившись даже лично объясниться. От этого предательство выглядит еще страшнее.

Да, я тоже так думаю
Nadin-ka писал(а):
Кстати, Амелию Ведьма не похищала видимо, а действительно спасла. Девочка была уже довольно взрослая, раз помнила как гуляла на солнышке, бегала по траве.

Говорится, что спасла от солдат. Видимо, в военное время Ведьме было раздолье - столько сирот
Irish писал(а):
Так ведь понятно зачем ведьма делает это, чтобы быть молодой и долго жить, тут и спрашивать не о чем.

Тут скорее не молодой, а вообще жить, дабы не попасть в Гегууль
Irish писал(а):
А после этого путешествия, даже если Ведьма примется рассказывать что любит и всегда любила, Рапунцель ей уже не поверит.

А если ведьма докажет, что любит? ))
Irish писал(а):
На этот раз была выбрана девочка, которая должна понимать, что ей есть за что быть благодарной Ведьме. Ребенок два года добро помнил, но терпение лопнуло.

И вот опять же, в истории с Амелией показано, что Ведьма не стирала детям память насильно. Все делалось сугубо добровольно.
Irish писал(а):
А в этой сказке он весь из себя положительный герой и ничего не крал. Великанша его подставила, разложила как приманку золотую гусыню, серебряную арфу и мешок монет, сбросила во двор Джека бобы, и стала ждать. И дождалась: боб вырос, Джек влез наверх, подошел к гусыне и взял ее чтобы рассмотреть. А тут великанша как выскочит, как выпрыгнет!

Ну, Ириш, не соглашусь. Если что-то чужое и явно ценное валяется без присмотра, не надо его трогать, оно не твое
TANYAGOR писал(а):
Интересно, что стало с дочерью принца Филиппа... может тоже где-то в башне сидит, без воспоминаний, ведь малюткой была, как и Рапунцель. Хотя, судя по времени, уже и умерла, это если вспомнить возраст ведьмы...

Фелисити, судя по всему, была весьма целеустремленной дамой, так что, может быть, и отвоевала свою дочь. Сделки-то не было, было похищение
Кьяра писал(а):
И были ли другие дети - мы тоже не знаем.

Вот на этой неделе и узнаем )
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Булатова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
На форуме с: 04.05.2012
Сообщения: 27
Откуда: Сочи
>12 Июл 2016 13:05

Спасибо! Спасибо!
С нетерпением жду продолжения!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24961
Откуда: Казахстан
>12 Июл 2016 13:11

LuSt писал(а):
Вдруг у нее по всей стране башни с девочками?

Местность вокруг башни, где Энвеария держала Амелию отличается от той, которую видела из своей башни Рапунцель, значит это другая башня.
Может с возрастом Ведьме сало не хватать невинности одной девочки для поддержания молодости и могущества и их требовалось несколько.
Энвеария стала столь могущественна, что все ее невозможно уничтожить ни одним известным способом. Перводрево и красные феи знают,
что только Рапунцель под силу остановить ведьму. Почему именно ей? Не потому ли, что она единственная для Ведьмы что-то значит.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 932Кб. Показать ---

Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Aruanna Adams Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.11.2013
Сообщения: 5115
Откуда: Москва
>12 Июл 2016 13:21

LuSt писал(а):
Мне кажется, с девочками ей проще находить общий язык и радовать, она же тоже женщина.
Или девочки в среднем спокойнее и послушнее; мальчики - пытливее. То есть в девочках проще сохранять невинность/незнание, проще уговорить на "добровольное стирание памяти".
Но объяснение автора все же было бы интересно послушать.

LuSt писал(а):
Ведьма не стирала детям память насильно. Все делалось сугубо добровольно.
Взрослый, имеющий определенную цель, всегда обхитрит доверчивого ребенка и обставит дело так, будто ребенок согласился. Манипуляция в чистом виде.
Не соглашусь про добровольность.

Кстати, зачем дети Ведьме - понятно. А что она не поделила с красными феями? Почему травит их своей энергией? Или все цветные феи воюют против белых и порожденных ими ведьм?

Nadin-ka писал(а):
Перводрево и красные феи знают, что только Рапунцель под силу остановить ведьму. Почему именно ей? Не потому ли, что она единственная для Ведьмы что-то значит.
Скорее всего.
_________________
Дьявол в мелочах
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12756
Откуда: Москва
>12 Июл 2016 13:34

Aruanna Adams писал(а):
Взрослый, имеющий определенную цель, всегда обхитрит доверчивого ребенка и обставит дело так, будто ребенок согласился. Манипуляция в чистом виде.
Не соглашусь про добровольность.

Ну вот видишь, в случае с Амелией твоя теория не работает.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кьяра Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.09.2011
Сообщения: 4464
Откуда: Минск
>12 Июл 2016 13:39

По поводу девочек - так ведь Сделку с Рапунцель заключили ДО рождения, так что какого пола будет ребенок, было неизвестно. Может, это просто совпадение.
Irish писал(а):
Еще несколько часов назад Рапунцель думала, что Ведьма ее любит. А после этого путешествия, даже если Ведьма примется рассказывать что любит и всегда любила, Рапунцель ей уже не поверит.

Так несколько часов назад Рапунцель не слушала и плохое про Ведьму. Слова мало что значат, но убедить можно и по-другому. Или найти оправдание любимому человеку.
Irish писал(а):
боб вырос, Джек влез наверх, подошел к гусыне и взял ее чтобы рассмотреть.

Ага, а золотую гусыню-то он с собой на землю взял Laughing . Помните. он когда уходил. сказал матери, что в доме лежит гусыня, которая несет золотые яйца. Короче, мораль: не трогай, что плохо лежит.
Aruanna Adams писал(а):
А что она не поделила с красными феями? Почему травит их своей энергией?

а может, у них там взаимная война идет Laughing и красные феи чем-то насолили Ведьме.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 773Кб. Показать ---

Читайте новый перевод!
Ава от Кармен в подарок от Peony Rose
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Aruanna Adams Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.11.2013
Сообщения: 5115
Откуда: Москва
>12 Июл 2016 13:54

LuSt писал(а):
Ну вот видишь, в случае с Амелией твоя теория не работает.
Понятно, что манипуляция удается не в 100% случаев. Тем более, что Амелия все же не новорожденной попала к Ведьме. Да и Ведьма не сразу стала хитрой и изворотливой. Амелии она в лоб предложила стереть память, а Рапунцель очень аккуратно:
Цитата:
— Как он посмел прийти сюда и оставить тебя с кошмарами?
— К-кошмарами? — Рапунцель на кровати подняла голову и шмыгнула носом.
— Очень плохими снами, — объяснила Ведьма. — Когда происходит что-то страшное, приходят кошмары, которые заставляют тебя переживать случившееся снова и снова. Пока ты помнишь принца, он будет появляться в твоей голове каждую ночь и пугать тебя.
Рапунцель-нынешняя поразилась: как жестоко со стороны Ведьмы говорить такое! Но ее юная копия этого не видела.
— Ненавижу этого принца, — прошептала она и села. — Не хочу ужасных снов о нем каждую ночь.
— Знаю, — сказала Ведьма, притягивая ее к себе. — Знаю. Тебе хотелось бы забыть о нем, не правда ли?
— Да! — тут же отозвалась Рапунцель-бывшая. — Я хочу забыть обо всем — о, Ведьма, как бы мне хотелось забыть!
Возможно, что стирание памяти действительно может пройти только с добровольного согласия. Ну так Ведьма научилась его получать.
Кьяра писал(а):
у них там взаимная война идет и красные феи чем-то насолили Ведьме.
Может, они Ведьме. Может, она им наступила на хвост первой; началась череда мстей - и вот результат. Wink Но это все догадки и предположения. Хочется ответа от автора.
_________________
Дьявол в мелочах
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24961
Откуда: Казахстан
>12 Июл 2016 14:11

Почему именно девочки? Существует ведь женская и мужская энергетика.
Добровольность, да. Амелия вылезала из окна прямо при Ведьме и ведьма не смогла помешать девочке покинуть ее. Она могла только упрашивать.
Ну, а про пол ребенка Ведьма знала скорее всего.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 932Кб. Показать ---

Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Aruanna Adams Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.11.2013
Сообщения: 5115
Откуда: Москва
>12 Июл 2016 14:40

Nadin-ka писал(а):
про пол ребенка Ведьма знала скорее всего.
Если знала, то почему у Филипа украла обоих сначала, а потом мальчика оставила? Или с возрастом научилась определять более точно?
В общем, у меня пока много вопросов.
_________________
Дьявол в мелочах
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24961
Откуда: Казахстан
>12 Июл 2016 15:15

Aruanna Adams писал(а):
Nadin-ka писал(а):
про пол ребенка Ведьма знала скорее всего.
Если знала, то почему у Филипа украла обоих сначала, а потом мальчика оставила? Или с возрастом научилась определять более точно?

Филиппу она просто мстила, украла обоих детей, оставила след, чтобы он мог прийти за сыном и узнать за что наказан и проклят; а потом отдала, ведь ни для чего другого мальчик был не нужен. А у Филиппа должны были родиться внуки и правнуки, чтобы было кому платить за его грехи.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 932Кб. Показать ---

Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ilosha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 19.02.2010
Сообщения: 64
>12 Июл 2016 15:18

LuSt писал(а):
Ilosha писал(а):
А мне не хватило откровений Перводерева о Сделке.
Чтобы Рапунцель своими глазами посмотрела, как плакала ее мама, когда ведьма забирала дочку? Это было бы уже чересчур, имхо


Нет, не как ее забирали. А как заключалась Сделка между Ведьмой и отцом.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нивера Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.12.2012
Сообщения: 1222
>12 Июл 2016 15:47

Спасибо за продолжение!
Интересно как Рапунцель может справиться с ведьмой? Отсутствие девочки вероятно ослабило Энвеарию, но скорее всего у ведьмы есть еще источники силы. Ведьма может и не захотеть видеть Рапунцель, ведь в результате путешествия девочка потеряла невинность, а значит и ценность как основа силы.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 104Кб. Показать ---
Ава от Муффта

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Irish Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.04.2009
Сообщения: 3065
Откуда: Минск
>12 Июл 2016 15:55

LuSt писал(а):
Ну, Ириш, не соглашусь. Если что-то чужое и явно ценное валяется без присмотра, не надо его трогать, оно не твое

Это не я придумала, Джек так рассказывает: знал, что не надо трогать, но взял, чтобы рассмотреть. И логика вроде бы есть, не деньги же взял рассматривать, а гусыню, живую, но золотую. Точка зрения автора: немного другой Джек, раз уж он главный герой.
Кьяра писал(а):
Ага, а золотую гусыню-то он с собой на землю взял . Помните. он когда уходил. сказал матери, что в доме лежит гусыня, которая несет золотые яйца. Короче, мораль: не трогай, что плохо лежит.

Правильная мораль. Однако в этой сказке Джек честный, но наивный мальчик, которого сгубило любопытство. Глава 16:
Цитата:
В тумане, прямо рядом с вершиной бобового стебля, кто-то оставил три сокровища. Серебряную арфу, почти такую же, как в твоей башне. Золотую гусыню — вправду золотую, но живую, она снесла яйцо из чистого золота прямо у меня на глазах. И целый мешок монет. Я должен был лучше соображать, что делаю, но даже не задумался. Глупец. Взял гусыню, чтобы рассмотреть. И только я ее взял, из ближней пещеры вышла великанша и приказала мне не двигаться.

Цитата:
Я дернулся вернуть гусыню на место, но было слишком поздно. Великанша сказала, что я должен забрать гусыню с собой, что она теперь моя и что я буду должен что-то ценное в обмен. Конечно, это была ловушка. Великанша специально разложила там свои сокровища, надеясь подловить кого-нибудь вроде меня.

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12756
Откуда: Москва
>12 Июл 2016 15:55

Нивера писал(а):
девочка потеряла невинность

так двусмысленно прозвучало, я аж спохватилась, не пропустила ли чего
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>06 Окт 2024 19:22

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете сформировать Меню избранных ссылок для быстрого доступа к часто посещаемым страницам. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Клуб коллективного чтения»: С опозданием, но дочитала. Классная книга! Чарльз Мартин "Колодец с живой водой" Дубль из ЧЗ Чарли Финн отправляется в экзотическую... читать

В блоге автора AriSta: Без палок по Северной Осетии (часть 2)

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Очарование невесты.
 
Ответить  На главную » Переводы » Переводы » Меган Моррисон "На землю с небес и дальше в лес" [21359] № ... Пред.  1 2 3 ... 35 36 37 ... 48 49 50  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение