ЛС1.Неотвратимые обстоятельства (Рейтинг: 18+)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Скажите, пожалуйста, кто из героев моего романа вам больше всего импонирует?
Гор
0%
 0%  [ 0 ]
Кэш
33%
 33%  [ 1 ]
Кэш, Лара и Мефисто
33%
 33%  [ 1 ]
Лукреция - Лара
0%
 0%  [ 0 ]
Мефисто
0%
 0%  [ 0 ]
Хоффре
0%
 0%  [ 0 ]
Цезарь
33%
 33%  [ 1 ]
Всего голосов : 3 Опрос завершён. Как создать в теме новый опрос?


Najia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 06.12.2011
Сообщения: 416
Откуда: Урал
>27 Ноя 2015 16:54

 » ГЛАВАXII Джонни Сфорца: Меня провели, как неразумное дитя!

***
С последним вздохом... она открыла глаза и удивилась, насколько прекрасен был Лик её смерти. Теплый свет, исходящий от него согревал её продрогшие косточки. Он нежно прижимал её к груди, что-то тихонько мурлыкая себе под нос. Она напрягла слух, чтоб расслышать слова и вся обмерла: он пел её колыбельную песнь матери...
-Пожалуйста, не надо! - еле слышно попросила Душа, касаясь ладонью его губ.
-Ты больше не чувствуешь боли? - и голос у её смерти был также приятен, как и её лик.
-Нет. - Воспоминания о произошедшем теперь казались такими далекими и размытыми. Знала бы, что так будет, стала бы сопротивляться столь же яростно, как тогда?
-Не думай об этом. Ты ушла в самое правильное время для себя. Скоро ты вернешься обратно, чистая, как лист бумаги, и невинная. У тебя будет шанс начать все сначала.
-В каком смысле, ты вернешь меня? - внутри неё вспыхнула призрачная надежда.
-Когда придет твое время, - смерть улыбнулась ей, - я помогу тебе переродиться...
-А-аа, - надежда угасла, не успев разрастись. Внезапно яркая вспышка обожгла языками пламени её спину. Душа посмотрела вниз и закричала, объятая первобытным ужасом.
***
-Что это такое? - внизу под ними клубилась тьма, взрываясь всполохами искр и серы. Из зева мрака к ним навстречу на пугающей скорости приближалось создание ада.
-Это дьявол? - Душа вцепилась в Дагона, что было сил. - Он хочет забрать меня, верно?
-Твои родные, пытаясь спасти тебя, даже не позаботились об отпущении твоих грехов!
-У меня нет грехов, - тихо возразила Душа, - дитя Бога на земле не в силах согрешить!
Злобный рев с адских низин сотряс летящего ввысь Падшего. Его словно пушинку резко мотнуло вверх и он, не удержав Душу, резко взмыл вверх, увлекаемый неведомой силой...
Увлеченная созерцанием истинного Лика Зла, она не сразу поняла, что её больше никто не держит. Лишь ощутив себя в свободном падении и осознав, что с каждой секундой становится все дальше от ангела и ближе к дьяволу, Душа истошно закричала.
-Нет! - Душа увидела, как её тело потемнело и зло засочилось из пор, сизым туманом окутывая её с головы до ног. - Нет. Это всего лишь сон. Я должна проснуться... - огромная пасть с множеством острых клыков выплыла из тумана, выдыхая на неё облаком серы. Душа закричала, что было мочи, пытаясь руками оттолкнуться от чудовища...
-Кайся! - донесся до неё еле различимый крик Падшего, будто он был на расстоянии пропасти от неё. - Покайся и ОНО не сможет забрать тебя! Я слишком далеко, не успею...
-Когда мне было пять, я задушила воришку, а потом сделала вид, что не хотела этого! - проторила Душа, крепко зажмурившись. Её резко мотнуло и понесло вверх под сердитый рев адского монстра. Работает! Это работает! - С самого детства я знала, что внутри меня живет Зверь. Всю свою жизнь я только и делала, что насыщала его «жажду». Я так привыкла лишать жизни других, что не задумываясь убила бы родного брата... - теперь она уже на всех порах неслась вверх, оставляя далеко позади огнедышащее чудовище.
-Молодец! - Падший сумел её поймать, и они продолжили путь наверх. Душа молчала, чувствуя горечь на губах. Неужели, она сказала все это вслух? - Да, ты справилась!
-Я не сказала главного, - её глаза, полные отчаянья и боли, увлажнились от слез, - мне все это безумно нравилось: отнимать жизни, заставлять Хуана страдать... - Падшего резко мотнуло в сторону, он едва не выронил её. Снизу донесся коварный злобный смех.
-Прекрати, ты угробишь нас, - стиснув зубы, прошептал он, пытаясь лететь дальше, но крылья словно налились свинцом, - молчи, прошу тебя, молчи, не потакай ЕМУ!
-...мне безумно нравилось играть на нервах крестной и «в любовь» с Цезарем... - сладко промурлыкала Душа, думая о словах туманной ведьмы. Если она не смогла договориться с Падшим по-хорошему, она по-своему заставит его вернуть её! - Мне продолжать?
-Чего ты добиваешься? - Ему стало тяжко удерживать её, будто бы вес Души перешел с граммов на тонны. - Ещё немного и я не удержу тебя! Ты так хочешь в лапы к Зверю?
-А что тогда будет с тобой, ты об этом подумал, ангел мой? - Душа ласково улыбнулась ошеломленному Падшему. - О да, тебе придется пасть вместе со мной. Ты моя плата.
-Нет, - ангел стал безудержно вырываться, но Креция крепко удерживала его, утягивая весом своих деяний и поступков вниз, прямо в раскрытое зёв дьявола, - нет, не надо...
-Тсс! - Обвивая «перепуганного насмерть птенчика», она утробно рассмеялась, повторяя Падшему слова лжи, сказанные им перед их «уходом» - Не бойся, обещаю, больно не будет...
Клубы пепла и обжигающие языки пламени накрыли их яростной волной и потащили назад в адову бездну. Черный ангел и ОНО сцепились между собой, нанося смертельные удары кулаками и крыльями. Одна ошибка и Падший оказался в удушающем захвате:
-Отче наш! - Закричал ангел, когда Оно со всей силы рвануло его за крыло. - Ааа... Ежеси на небеси, да святится Имя Твое... - ещё один рывок и кровь ангела, словно ядовитая ртуть, оросила все вокруг, - Бо-оо-оже-е-е!!! Да придет Царствие Твое... - Душа удивленно проводила взглядом оторванное крыло, улетевшее вверх, пока они на невероятной скорости продолжали падение вниз. - да будет воля Твоя... Яко на небеси... У тебя нет на это прав!
-Думаешь, ОН спасет тебя? - Скребущий, словно ножом по стеклу, зловещий голос разнесся по округе, погружая все в непроглядную тьму, - Поговаривают, ОН отошел от дел... Коли так, дела твои «хуже не придумаешь». - второе крыло с ужасным звуком оторвалось от плоти и полетело уже вниз, - Будь проклят за то, что не справился, Даг... - До неё слуха донеслось имя ангела, затем последовала ослепляющая вспышка света. Взрывной волной её вышибло из туннеля и началось хаотичное падение вниз, пока Оно её не поймало.
-Тихо. - От жара раскаленного тела ей хотелось кричать. В глазах потемнело от боли. Душа отчаянно закричала, чувствуя, как все тело занимается обжигающим пламенем. Она горит, на самом деле горит! - Не кричи, иначе я и вправду решу, что тебе больно.
-Ты? - Душа заглянула бездне в глаза и увидела там отражение себя. - Ты передумала?
-Нет, не передумала, просто отсрочила неизбежное. Забрать тебя я всегда успею.
-Лучше поздно, чем рано. - Душа тяжело перевела дыхание, - Прошу... верни меня домой!
***
Некоторое время спустя после констатации папскими коронерами смерти Лукреции
Альфонсо чувствовал себя прескверно, особенно после того, как заставил отца и крестного девчонки отправиться за ней в Преисподнюю. Ясное дело, что они вернулись ни с чем. А его поведение стало для всех злой издевкой избалованного глупого ребенка.
Её тело переложили на носилки и отнесли в молельную, для последнего омовения и подготовки к погребению. Когда служанки ушли, с ней остались лишь Цезарь и Хоффи.
Они сидели у скамьи, на которой лежало тело их сестры в саване, и тихо плакали.
Незримый Альфонсо стоял в углу и угрюмо наблюдал за ними. Или за ней?!?
Боже, неужели он, как и они, ждал, что она откроет веки и тихо рассмеявшись скажет:
«-Что, поверили, дураки, а я вас всех надурила!». Альфонсо мотнул головой, пытаясь сбросить оцепенение, и заставил себя отвести глаза. На покойников так не смотрят...
***
Остальные собрались в Сикстинской капелле, обсуждая, что должен сказать Папа о судьбе своей дочери народу Рима, скопившемуся на площади у Собора Святого Петра.
-Это просто несчастный случай, - продолжала настаивать на своей версии Мораг, - ни одна живая душа не должна узнать о том, что один член семьи Борха приложил руку к гибели второго. Это станет началом краха для твоего папства и для всей семьи!
-Многие шептались, что Креция балуется ядом, - Ягов продолжал поддерживать свою Создательницу, - поэтому ни для кого не станет секретом, что она доигралась...
-Замолчите! - вспылил Мефисто, - оттесняя брата и Мораг от Родриго, - Прекратите так себя вести! Моей крестницы больше нет с нами, но это не значит, что вы... или кто-то ещё будут безнаказанно трепать и порочить её имя! Я любого на кол посажу!
По широким коридорам Ватикана звонким эхом разнесся истеричный женский крик.
-Что ещё неладно в этом доме? - еле слышно прошептала льнущая к отцу Чия.
***
Цезарь сорвался с места на крик, Хоффи испуганно посмотрев на сестренку бросился следом. Альфонсо глубоко вздохнул, ему было плевать кто и почему кричит.
-Неужели? - Ехидно спросила «мертвая» девочка. Он уставился на «спящую» Крецию во все глаза. - Да ладно, пусть я не вижу тебя, зато слышу прекрасно!
Она так резко села на полке, что Альфонсо невольно отпрянул, больно ударившись темечком о полки с иконами. От боли не сдержался и зашипел, рассмешив её при этом.
-Да ладно, я тут лежала и все слушала дожидаясь, когда крик поднимут и мои убегут. Встань я при них, у Цезаря был бы разрыв сердца, а Хоффи описался бы с испуга. Не то, что ты. Ты и туда за мной не побоялся последовать. - Она стащила простыню с колен и недовольно нахмурилась. - Проклятье, я чувствую запах благовоний. Меня что обмазали этой гадостью, что не смывается несколько дней? Я воняю, как мумия?
-Только не ори! - Альфонсо протянул к ней руки, делаясь видимым, - Не так уж ты и воняешь этой бальзамированной хренью... Скажи спасибо, что очнулась не в склепе, запертая массивной гранитной плитой. - Она с минуту буравила его потемневшим взором, будто планировала просверлить дырку в его черепе насквозь. - Что? Не знала о законе относительности? Это когда могло быть гораздо хуже, чем произошло...
-Ты меня за идиотку принимаешь? - Злобно зашипела она, спуская ноги со скамьи. - Меня собрались хоронить в этом ужасном тряпье, и ты говоришь, что все могло быть гораздо хуже? - При попытке встать её с силой повело в сторону. Он успел поймать её прежде, чем она свалилась вниз. От прикосновения к ней, он ощутил слабый удар током.
-Ой! - воскликнули они одновременно, отшатываясь друг от друга. - Ты чего?
-Это ты, -Альфи с недоумением посмотрел на её руки, - видимо, когда тебя натирали.
-Избавь меня от этих подробностей, даже слышать не хочу, - она потянулась к глазам и, коснувшись, посмертной восковой маски, завизжала, как резаная...
Поправочка, завизжала бы, не заткни ей Арагонский рот рукой. За что и получил укус первой степени. То есть весьма болезненный. До крови. До сдавленного всхлипа.
-Ты!!! - он еле сдержал крик и поток нецензурной брани, срывая с неё восковую маску и пытаясь разжать её челюсть. С виду её зубки казались маленькими и безобидными, но эта «рыбка» была похлеще пираний, разводимых отцом в маленьком пруду в северной части их дворца в Неаполе. - Тихо, я снял эту гадкую маску, слышишь? - По тому, как ослаб её захват, он догадался, что был услышан. - Теперь отпусти меня. Мы больше не можем терять здесь время. С минуты на минуту твой отец официально объявит о твоей смерти народу Рима и тогда уже не важно будет, жива ты или мертва...
-Не объявит. - Сплюнув его кровь на пол, Креция утерла рукавом кровь парня с губ.
-Ты... слегка... самоуверена, тебе не кажется? - он оторвал манжету, закручивая белоснежный шелк вокруг рваной раны между большим и указательным пальцами направой ладони. - Или у тебя ещё козырь припрятан? Смогла же ты вернуться с того света и при этом до сих пор не обращена. - он с интересом посмотрел на Кеси. - Говори!
Её определенно смущало в нем несколько вещей подряд и даже слегка нервировало:
1. он всегда оказывался там, где у неё начинались и заканчивались серьезные проблемы;
2. он знал о полукровках и бессмертных столько же, сколько и она, если не больше;
3. он не просто вмешивался в её жизнь, он реально считал, что вправе указывать ей, что делать. А это уже ни в какие ворота не лезло. Она должна поставить его на место!
-Хочешь знать, что происходит наверху прямо сейчас? - вкрадчиво поинтересовалась она.
-Я всегда предпочитаю знание незнанию, - спокойно ответил он, не поведясь на её уловку.
-Я тоже, - теперь голос Креции был сладким, как медовая патока. Если бы не белая пудра на её лице в виде толстого слоя посмертного грима, он бы, наверное, был очарован. Черт, жалко, что здесь нет зеркала, а то он был бы так добр и показал этой куколке, как прекрасна она сегодня! - К тому же я страсть, как люблю делиться последними сплетнями... А, может, ты попробуешь угадать, из-за чего кричала служанка?
-В доме ещё кто-то умер? - Спросил он наугад. И по выражению недоумения на её лице понял, что угадал. Эта девчонка совершенно не способна скрывать свои эмоции. - Кто?
-Новоиспечённая жена Хуана не вытерпела мысли, что вышла за насильника и убийцу, и свела счеты с жизнью, - монотонно проговорила она, поднимая с пола посмертную маску и с любопытством разглядывая её, - повесившись на круглой люстре в их спальне...
-И об этом ты узнала из последних новостей, пока заканчивала дела на том свете?
-Вообще-то эта глупенькая овечка повесилась после того, как я вернулась в этот мир. - Она посмотрела на Альфи в упор, криво усмехаясь, - Знаешь, сколько интересного я увидела и услышала, покидая это место? А сколько неприглядного, возвращаясь в него?
-Могу себе только представить, - неожиданно мальчик смутился. Нет, ему просто стало душно. Он потянул за ворот рубашки, сглотнув ком, подкативший к горлу.
-Поэтому они сначала объявят о её смерти, немного отложив известие о моей. Так у меня будет немного времени подумать, как мне сообщить им, что коронер ошибся...
-Но он не ошибся, - поправил её Альфонсо, за что получил нехилый подзатыльник, - ты чего?
-Ты мне сейчас совсем не помогаешь, - сердито зашипела на него девочка, - сам подумай, что они станут думать обо мне, если решат, что я была мертва... сколько часов?
-... - парень поморщился, ему об этом даже думать не хотелось. Но в самом деле, сколько? Когда он вернулся с другой стороны, город уже погрузился в предрассветные сумерки. А когда он входил в молельную, солнце ярко припекало в зените. - примерно полдня...
-А? - с её губ сорвался вздох изумления, - ты шутишь да? Минут тридцать, не больше...
-Хочешь поторговаться со мной? - Арагонский начинал сердиться, пока не заметил, что её лицо стало сереть и зеленеть, не смотря на обилие на нем белой пудры. - Что?
-Что ты подумал бы о человеке, если бы узнал, что он умер и через полдня воскрес?
-Что он заключил сделку с дьяволом - он же был там и все видел - или сам является...
-Серьезно? - Креция задрожала всем телом, внезапно на глаза навернулись горючие слезы
-Ты тоже видела её, - осознав, что перегнул палку, мальчик приблизился и неожиданно обнял её за плечи, крепко прижимая к себе. - Сначала мне даже показалось, что это ты...
-Это и правда была я ... - Она прижалась «растекающимся» лицом к вороту его рубашки, шмыгнула забитым носом и зарыдала, едва ли не повиснув на нем. - Я дьявол...
-А ну, потише реви, - она такая тяжелая! Альфи едва доволок её до полки, насилу усадил туда рыдающую навзрыд девочку и, схватив её за идеально уложенные локоны, разочек хорошенько «от души» встряхнул. Кеси зашипела от боли. - Будь ты дьяволом, сожрала бы меня заживо за столь грубое... - он прикусил язык, боясь зайтись в истошном крике боли. Эта зараза пнула его в голень. Она что, в деревянные колодки обута? - За что?
-Если делают больно мне, я всегда отвечаю вдое больнее в ответ, закон Борха! - Её взгляд прояснился, и парень понял, что не так. С её глазами. Нет, они не были мутно-серыми, как у покойников. Но с левым глазом её творилось что-то не то. - На что уставился?
-У тебя правый глаз зеленый, а левый - золотисто-алый. Думаешь, это нормально?
-О нет, - Креция закрыла один рукой, но ничего не изменилось.
-Вообще-то, лево с другой стороны, ты идиотка! - Нетерпеливо брякнул он, за что ещё раз получил деревянной колодкой по другой голени. - Что, уже правду сказать нельзя?
-Начни со своего имени и того, какой интерес привел тебя в наш дом... - она осеклась, стоило ладони закрыть правый глаз. Все вокруг скрыла Тьма. Крупные струпья пепла парили с неба, осыпая выжженную до красна потрескавшуюся от жара землю. Её новый знакомый, израненный Падший стоял в трех метрах от неё и печально ей улыбался:
«Добро пожаловать в ад, малышка. Вот истинная цена за твое возвращение в Мир...»
***
Креция резко отвела руку и снова увидела перед собой раскрасневшегося парнишку:
-Ты что-то увидела, да? - Альфи потер ноющий голеностоп, с досадой думая о том, что она ему не ответит. Чтобы она не увидела, это привело её в ужас и шокировало. Иначе она не застыла бы на добрых пять минут в неудобной позе. - Это так ужасно?
«Нет, не передумала, просто отсрочила неизбежное. Забрать тебя я всегда успею.
-Лучше поздно, чем рано. - Душа тяжело перевела дыхание, - Прошу... верни меня домой.
-Верну, но сначала позволю себе небольшую роскошь. Маленький подарок. - Туманная ведьма улыбнулась в лучших традициях Лукреции Борха. - Уверена, ты будешь в восторге»
-Теперь понятно, - голос Креции зазвучал бесстрастно, глухо и невнятно. Она закрыла лицо руками, истерично рассмеявшись, - Ты абсолютно прав, я на самом деле идиотка...
-...? - Альфонсо не понял её душевного порыва к самобичеванию, - Да что с тобой не так?
«Только запомни хорошенько, это будет наш с тобой большой-большой СЕКРЕТ! Если не сдержишься и кому-либо его откроешь, ты УМРЕШЬ! Либо умрет тот, кому ты откроешь нашу маленькую тайну. В чем суть уговора поняла?.. Прекрасно, а теперь...»
-...могла бы сразу догадаться, что ГАДИНА задумала пакость! - кончики её ресниц увлажнились от проступивших слез. - Она использовала мой же прием против меня и у меня недостало ума это понять. Меня провели, как неразумное дитя! - с каждым словом голос Креции повышался на октаву, она притопывала ногой, пыхтя от злости и становясь багровой лицом, как свекла. Арагонский пару секунд прикидывал, что ему делать со стремительно разрастающейся в ней истерикой и стоит ли вообще соваться к этой драчунье близко, когда она напоминает пороховую бочку. Когда она схватилась за волосы и потянула их резко вниз, он схватил её за руки и применил один из приемов отца. Её пальцы невольно разжались, с губ сорвался глухой стон, и она посмотрела на него с осмысленным отчаяньем. - Я не могу рассказать, насколько все плохо, ясно? - она попыталась вырваться из его цепкого захвата, - Пусти! Иначе отец объявит о моей кончине и я опоздаю с объявлением о... - в следующий миг она оказалась на свободе.
-Ну и? Чего ждешь? - они смотрели друг на друга, тяжело дыша. Первым развернулся и, ухватив её за локоть, в сторону Сикстинской капеллы побежал парень. Подобрав подол платья, она постаралась «лететь» вровень с ним. На резких поворотах он притягивал её к себе, не давая впечататься в угол... стену... столик с цветами... массивный шкаф...
-Скажешь им, что коронер ошибся. Что сердцебиение и дыхание во время лихорадочного забытья настолько замедлились, что лекарь в силу возраста не сумел их разобрать. Скажи им, что просто заснула и тебе снилась какая-нибудь белиберда. Что эта была не кантарелла, а какая-то лесная ягода, которую ты приняла за чернику...
-Разве они ещё не убедились, что это была кантарелла? - она ойкнула, когда парень резко остановился, и с размаху налетела на него, - Чего ты остановился?
-Там умывальник, - он потащил её к воде, - тебе следует умыться. Или хочешь, чтобы твоих стариков удар хватил от одного твоего вида? Выглядишь ты отвратительно!
-Твоя честность более ядовита, чем моя ложь. - сдавленно прошептала она, опуская лицо к вазону и пытаясь стереть ледяной водой следы воска, пудры и бальзама. Она позволила ему помочь себе, стерпела, когда он обтер её лицо рукавом шелковой рубахи. Взявшись за руки, они побежали дальше и лишь у входа она почувствовала, как он отпустил её.
***
По инерции Крецию повело дальше и она смогла затормозить лишь посреди помещения. Двери за ней тихо прикрылись и на вкрадчивый скрип все присутствующие повернулись к ней. Родриго с всхлипом схватился за сердце, подхваченный за руки со обеих сторон Корельо: «Да не убоюсь я пройти долиной смертной тени...» Горячечный шепот десятков голосов нервной волной прокатился под сводом Капеллы. Ванноца неловко упала в кресло, любезно кем-то поставленное позади неё. Мораг угрожающе оскалилась, демонстрируя удлинившиеся клыки. Похоже было что, кто-то со страху забыл, где и в присутствии кого находится... Яго заметил её реакцию, быстро спрятав хищницу за спину: «Тут смерды, тихо!» Мефисто нервно сглатывал, сверля мрачным взором нежданную гостью: «Живая? Обращенная? Древний передумал? Она голодна?» Хоффи «намочил» штаны и заплакал не то от обуявшего его ужаса, не то от радости. «Я же видел её мертвой...» Цезарь тоже, как отец, схватился за сердце, слепо глядя «мимо неё»: «Я знал, что у тебя получится!»
Их мысли долетали до неё пощечинами, поцелуями, толчками и объятьями. Но никто даже не попытался заговорить вслух! И Креция поняла, что придется это сделать ей:
-Я жива! - она развела руки в сторону и сделала шаг навстречу Папе, все отступили на два - от неё. -...? - Креция потрясенно замерла, ощущая удушливый смрад страха, исходя-щий от присутствующих: они все, абсолютно ВСЕ, её боялись! Отлично, и что теперь?
***
Можно всю жизнь прожить рядом с человеком и так и не узнать, что он на самом деле думает о тебе. Но иногда жизнь подкидывает ситуации, которые словно волшебные хрустальные шары «проявляют» окружающих, высвечивая их истинные сущности...
...будто мало ей было слышать их мысли, так она ещё и ощущала их эмоции. В этом помещении не оказалось ни одного воистину близкого ей человека, который несмотря на испытываемый страх заставил бы себя приблизиться к ней и обнять, демонстрируя остальным, что бояться нечего и некого, и её, что ей верили и продолжают верить.
Проклятье, она никогда не думала, что все её многочисленное семейство, смертные и хищники, приближенные к нему, окажутся одним большим стадом тупоголовых баранов!
«Я тоже такого не ожидал...» - Она почувствовала, что НОВЫЙ ЛУЧШИЙ ДРУГ стоит за спиной и это знание неожиданно согрело. Креция ощутила, как он обвивает её руками за талию и... материализуется на глазах у всех, говоря вслух, - Она совершенно безопасна! Если не верите мне, можете подойти и потрогать...
И тут послышались вскрики, охи, вздохи, всей гурьбой они накинулись на парочку, растаскивая их друг от друга и тщательно изучая каждую деталь в Лукреции:
-Ты Божий дар, - Ванноца до боли сжимала её кисть, дергая на себя в желании притянуть девочку к себе для радостных объятий. - Это само чудо, что ты смогла выжить...
-Рано мы тебя «похоронили», - Родриго даже и не думал скрывать своих слез облегчения.
-Ты всех нас провела. - Мефисто крепко обнял девочку. - Никогда прежде я не был рад тому, что меня так страшно обманули. Какое счастье, что ты смогла вернуться.
-Кеси-и-и-и... - Хоффи, позабыв о небольшом конфузе, радостно обнимался с Санчией, поскольку через взрослых не мог дотянуться до сестры, а так хотелось почувствовать её любовь и ласку. - Моя Кеси победила даже Смерть, вернувшись к нам с того света!
-Кеси помог мой братик, - ворковала Чия, тая от ласки мальчика, ставшего за короткое время ей близким и родным, - Он всегда заботиться о тех, кого считает членом семьи.
Раздираемая на части Креция не сопротивлялась чужим объятьям, поцелуям, ласкам. Её передавали с рук на руки, словно какую-то игрушку. Механически она кивала им, даже улыбалась, но глаза... не отводила от отошедшего в сторонку парня. Если бы не он, сумела бы она разрядить накалившуюся обстановку своим злым языком? А они, кто сейчас прикасается к ней так беспардонно, дерзко, сподобились бы на это, если бы не он?
Она даже не сразу поняла, что её целует в уголок губ Цезарь. Ощутив столь грубое нарушение личного пространства, она резко отшатнулась назад и замерла... не чувствуя ровным счетом ничего! И от этого отсутствия какого-либо ощущения по отношению к ранее горячо любимому брату ей стало по-настоящему страшно. Сглотнув подкативший к горлу ком, она снова посмотрела на то место, где стоял парень, но его там уже не было. Или был, но она не могла прочувствовать его через толпу беснующихся взрослых.
-Кеси, ты как деревянная, - прошептал Цезарь, - ты, правда, чувствуешь себя хорошо?
Она даже не знает, как его зовут! Как она найдет того, чьего имени не знает?
-Да, - бесцветным голосом соврала она, не краснея. От смеси всех запахов её мутило. Её замучили пчелиным роем вопросов, что не переставал гудеть в головах каждого. Ей бы закричать, да, кажется, голос садится. Наслаивающиеся ощущения становились с каждой секундой все невыносимей. Тьма обвила острыми шипами ещё не оправившееся от воздействия кантареллы сердечко и стала расползаться внутри неё.
Он сказал им, что она совершенно безопасна. Что же, он не хуже неё умел искусно лгать окружающим. Ведь даже она ненадолго сумела поверить в желаемое...
Повинуясь порыву, Лукреция закрыла себе ладонью правую половину лица и узрела...
***
...адову бездну: Тьма заволокла весь Мир черным покрывалом, сотканным из ужаса и страхов сотен тысяч её обитателей. Душераздирающие крики, стоны боли и молитвы о прощении доносились отовсюду. Здесь она была одна, беспомощная и беззащитная перед неведомой угрозой. А может, она уже умерла и все это лишь испытание, первое в череде тех, которые ей предстоит пройти за сорок дней, прежде чем ей позволят уйти?
-Для тебя это было бы лучше. - Во мгле ей удалось разглядеть знакомый силуэт.
-Что? Взаправду умереть? - она протянула к нему руки и снова оказалась среди толпы...
***
Вот так за одно мгновение мир может перевернуться с ног на голову и черное стать белым, а белое - черным. Родные и близкие казались теперь чужими незнакомцами, а тот, о ком она толком ничего не знала - самым приближенным к ней человеком... Слишком поздно жалеть о том, что сотворила жажда сохранения жизни с ней и Падшим из-за неё ангелом. Отныне и навсегда это будет их маленькой порочной тайной...
КОНЕЦ ДВЕНАДЦАТОЙ ГЛАВЫ
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dizel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.11.2012
Сообщения: 4402
Откуда: Россия
>28 Ноя 2015 17:14

Привет
Ну не знаю сколько уже мается Гор со своими чувствами к Креции. Но на деле оказывается так, что реальным мужчиной, который поддерживает её и делает это без задних мыслей оказывается Альфонсо.

Похоже мужчины, которые её окружают больше любя себя и все их чувства лишь самообман или уязвлённое самолюбие. Хотя не умоляю того факта, что она вертит людьми как захочет.

Даа, возвращение к жизни далось слишком не легко.
Очень интересна судьба Дагона кто он и как тесно связан с Крецией.
Спасибо за главу
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 154Кб. Показать ---

Красота от Леночки (Elenawatson)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Калипсо Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.08.2014
Сообщения: 2052
Откуда: г. Краснодар
>28 Ноя 2015 20:10

Огромное спасибо за проду!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Najia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 06.12.2011
Сообщения: 416
Откуда: Урал
>25 Дек 2015 17:50

Добрый вечер, мои дорогие Ева и Калипсо)
Спасибо вам за ваши отзывы) Они вдохновляют и поддерживают меня в написании проды)

Dizel писал(а):
Ну не знаю сколько уже мается Гор со своими чувствами к Креции. Но на деле оказывается так, что реальным мужчиной, который поддерживает её и делает это без задних мыслей оказывается Альфонсо.

Время единственное мерило, отделяющее зерна от плевел. Мы ещё узнаем, кто есть кто)


Dizel писал(а):
Похоже мужчины, которые её окружают больше любя себя и все их чувства лишь самообман или уязвлённое самолюбие. Хотя не умоляю того факта, что она вертит людьми как захочет.

Если ты используешь людей, даже тех, к кому испытываешь теплые чувства, будь к тому, что прилетит в ответ.
Некоторые стараются жить по принципу: поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.
Но у Креции слегка другая позиция: поступай с другими так, чтобы они не успели также поступить с тобой.


Dizel писал(а):
Даа, возвращение к жизни далось слишком не легко.

Реальность оказалась далеко не райской кущей.
Могу поспорить, Креция сделает выводы и станет по отношению к близким ещё более безжалостной стервой.
Если ей будет плохо, все окружающие будут страдать чуть больше неё.


Dizel писал(а):
Очень интересна судьба Дагона кто он и как тесно связан с Крецией.

О, он тоже мой любимка. Из-за тяжести её грехов он пал и теперь стал её персональным ангелом Смерти. Одно его касание несет для нее погибель.
Не друзья и не враги, они вынуждены сосуществовать вместе.



Следующая глава продолжение про Лару и Кэша. Будет немного грустно, поэтому написанное выкладываю сейчас. Не как подарок к Новому году.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Najia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 06.12.2011
Сообщения: 416
Откуда: Урал
>25 Дек 2015 17:55

 » ГЛАВА XIII Время против нас… или Как принять неизбежное?!?

ГЛАВА XIII Время против нас… ИЛИ Как принять неизбежное?!?

Как страшно чувствовать, что течение времени уносит все, чем ты обладал. Паскаль Блез.

Когда перед тобой вырастает гранитная стена и её не обойти и не перелезть, возьми лопату и попробуй подкопать под ней землю.
Выход есть всегда, просто ты не всегда готов его узреть.

***
02.06.1873 года. Шотландия. Замок Эйлен-Донан. После первой брачной ночи.
Каждый раз её пробуждение от сна походило на тяжкую борьбу со Тьмой и долгое выныривание со дна её бездны на водную поверхность текущего бытия. В первые минуты она не сразу понимала, где находится и кто она... Прошлое, настоящее и те события, что происходили за гранью вышеупомянутых реальностей смешивались в один безумный коктейль, делая её раздраженной, злой и несдержанной.
-Никто из них не любил меня по-настоящему, - сокрушенно прошептала она, зарываясь лицом в подушку. Это было вторым обстоятельством, принятым полукровкой, как данность, после возвращения из Тьмы. - они все лишь пытались управлять мной...
«Пытались - основа твоего жизнеописания, но суть его заключается в том, что ты манипулировала родными и приближенными с тактичностью и деликатностью кобры, гипнотизирующей жертву перед смертельным броском. - Низкий чарующий хорошо знакомый ей голос заставил её невольно поежится. - Ты никого из них не любила дольше, чем тебе это было выгодно... - Падший криво усмехнулся, - и когда ты получала от них желаемое, ты без жалости и сострадания избавлялась от них, как от мусора...
-Я любила Альфонсо, - её сиплый со сна голос казался таким ранимым и милым, - и я люблю Кэша. Так что твое предположение далеко от реального положения вещей.
-Любила Альфонсо? Или просто ценила всё то, что он для тебя делал? - Дагон сделал несколько шагов ей навстречу, оказываясь у самого края её супружеского ложа. Продолжая нежиться в постели, Лара краем глаза следила за перемещением заклятого дружка, который целую вечность назад исследовал вместе с ней глубины адской бездны, а теперь этот засранец провоцировал её на срыв. Одно касание и она сгорит в лихорадке. Ни один сломанный нос или выбитый зуб не должен стоить так дорого! - Когда Альфонсо не стало по твоей вине, ты оплакивала не его уход, а то, что ты осталась одна без его защиты и опоры. И вспомни, как быстро ты пришла в себя, стоило тебе встретиться с Франциско Гонзаго. Ты, как кукушка, бросила сына Альфонсо на мать и пустилась с новым возлюбленным в путешествие по Европе...
-Я смотрю, время окрасило всеми цветами радуги твои воспоминания о прошлом. - Лара до крови закусила нижнюю губу, пытаясь сморгнуть багровую пелену ярости, застелившую ей глаза. - Или тебе просто хотелось, чтобы было так, а не как было?
-С первого дня своего Падения я вынужден был наблюдать за твоей жизнью, чтоб не упустить момента, когда ты снова перейдешь черту, и забрать тебя раньше других. И представь мое удивление, когда Кэш купил этот замок, и ты сказала ему, что прежде гостила в нём, но ты упустила две маленькие детали: - он оставил между большим и указательным пальцами крошечное расстояние, - ты не призналась Кэшу, что превратила Эйлен-Донан в ваше с Сиско любовное гнездышко – он загнул мизинец - и что это место сделалось безлюдным именно в месяцы твоего с Гонзага пребывания здесь. - ...и безымянный палец, - Двенадцать близлежащих деревушек вы стерли с лица шотландской земли и превратили опустевшие дома в руины пепелища. Потом меня неприятно поразили Хофрэ и Джеронимо, сделавшие вид, что они тут впервые. Хотя мы оба знаем, что они были в числе тех, кто следовал за тобой и все подчищал, прикрывая жестокие убийства местных распространением Чумы на западные земли.
-Ты бы определился, любовное гнездышко или безумие, скрывающееся под маской Чумы? - Ларе удалось сохранить хладнокровный тон. Не стесняясь наготы тела, она откинула простыню, заставила себя встать (главное, не касаться Падшего!) и, спокойно его обогнув, направилась к приготовленной для неё одежде. Полукровка спиной ощущала его сверлящий взгляд, будто Дагон тянулся к ней, желая подарить несущее смерть прикосновение. - Хотя, это уже неважно. Я покончила с прошлым и планирую наслаждаться жизнью с Кэшем ровно сколько, сколько мне отмерено...
-...точнее, пока Духи или Старейшина не найдут последнее пристанище Цезаря... или д’Эстэ на необъятной Территории Тьмы. - подражая её тону, уточнил Падший.
-Ты говоришь так, будто тебе известно их местонахождение, - Лара нахмурилась.
-Разве?!? - В голосе Дагона засквозила насмешка. Лара взъершилась, но не успела и слова вставить, как он её «приложил обухом по голове». - Я бы точно знал, где они, если последовал бы за тобой во Тьму повидаться с двумя бывшими, вдруг ты их опять «перенесла»? Но я предпочел пообщаться с твоим «дважды» мужем. Кстати, поздравляю! - в ответ из утробы Лары вырвалось угрожающее рычание. Маленькие белые зубки полукровки оголились в зверином оскале. - Что, он тебе не сказал?
-Если б я только могла разорвать ублюдка на части! - прошипела Лара себе под нос. У неё в груди все вскипело, лицо окрасилось в багровый цвет и на секунду показалось, что из ноздрей повалит пар. - Я от этого Падшего и мокрого места не оставила бы!
-Я все слышу, подруга, и тоже тебя сильно-сильно люблю! - со смехом парировал Дагон.
-Ты блефуешь! - сверкнув в его сторону хмурым взглядом-молнией, она продолжила бороться с тем, что должно было быть платьем. Но больше походило на большой странного вида отрез шелковой ткани темно-алого цвета. Его забыли сшить? - Узнай ты, где я прячу этих двух ублюдков, ты сдал бы меня Старейшине без промедления, в обмен на свое высвобождение от бремени, вызванного Падением. Говорил с Кешей, значит? Хотя мы знаем, что никто кроме меня не способен видеть и слышать тебя? - В ответ черты лица Падшего заострились, и гаденыш перестал-таки смеяться. Победа! Вдев руки в длинные узкие рукава, она пропустила боковой поясок на талии в прорезь, обнаруженную с другой стороны, потянула и ткань поразительным образом сошлась на ней в виде самого красивого платья, которое у неё когда-либо было. - Как красиво!
-Старейшина права, - один глаз у Дагона задергался, - он лепит из тебя куклу, а ты и рада. Неужели ты настолько слепа, что не видишь, что он тобою просто играется?
-Если это правда, - её ледяной тон мог заморозить кипящую воду в котле, - докажи!
-Разве не твой благоверный сказал, что ему плевать, чем ты питаешься?
-Кэш сказал, что это не проблема и что он позаботится обо мне, о моих нуждах.
-От меня твой муж узнал, что ты вынуждена ежедневно принимать яд и резать себя, но не сказал тебе об этом ни слова - Дагон широко ухмыльнулся, - ведь ему все равно! Испытывай он к тебе чувства, как прежде, ты не проснулась бы одна в постели...
-Ты просто завидуешь - отмахнувшись от него, словно от надоедливой мухи, Лара подошла к умывальнику и ополоснула лицо холодной водицей, уф... - тому, что я смогла снова заполучить его. Дважды в одну реку не входят? А вот фигушки вам.
-Заполучить? - Падший ехидно рассмеялся, - Интересно ты выразилась о своей нетронутой временем любви к Альфонсо. Обычно так говорят о военных трофеях. Хотя, когда одна противостоишь бессмертным, часть которых - Древние, чем больше «собрано трофеев», тем у противников меньше шансов добраться до тебя...
-О ком конкретно из моих врагов идет речь? - О, только не это! Лара не собиралась ничего доказывать этой язве, но гнев толкал её прояснить ситуацию. - О Цезаре и д’Эстэ, которых годами ищут Серые Духи по приказу Старейшины и никак не могут найти? О Хуане? Так он давно уже не с нами. - Она едва не заурчала от удовольствия, вспоминая события давно минувших дней: как же ловко она от него избавилась. - О Мораг и Яго? Она греет перышки в аду, а он уже не тот, что прежде. К тому же мы с Яговом успели повидаться и заключили долгосрочное соглашение о перемирии...
-Это когда ты едва хребет из него не вынула и угрожала сделать паралитиком?
-Не будь таким мелочным! - полукровка уселась за столик и принялась расчесывать спутавшиеся пряди волос, - главное, что о ком смогла, я позаботилась. Так что из всех врагов остался один Горацио. Конечно, он заставлял Джонни шпионить, пока я гостила на гасиенде Сфорца, и пытался спрятать от меня Кешу после его обращения, но ничего больше этого он себе сейчас позволить не может. Если попытается снова развязать войну со мной, пытаясь избавиться от Кеши чужими руками, он знает, чем я отвечу. И это знание защищает меня надежней, чем Сила, с чьей помощью я прячу Цезаря и д’Эстэ на необъятной Территории Тьмы. – «Лара, прикуси язык наконец!»
«Я только начала игру, поэтому, пусть Гор не смеет портить мне удовольствие от неё!»
-И именно поэтому сейчас он сидит за одним столом со своими сыновьями и твоими «братьями» и с энтузиазмом повествует им о том, как хорошо всем будет, если он немного поживет у вас? - издевательства пресекло угрожающее кошачье шипение, шедшее из утробы Лары, в то время, как её глаза почернели и сузились от злобы:
-Все это время... - даже её голос стал походить на шипение змеи, - ты меня отвлекал?
-Да бог с тобой, я просто по тебе соскучился! - вазон с цветами пролетел сквозь него, со звоном разбившись о стену. - Душа моя, запятнанная кровью невинно убиенных, зачем так страстно выражать свою любовь и привязанность ко мне? Я и так знаю, что мы всегда-всегда будем с тобою вместе. – её рычание лишь рассмешило Падшего.
-Смейся, пока можешь, - погрозила полукровка, стремительно проходя мимо, - я не злопамятная, отомщу тебе от всей души и забуду этот досадный инцидент...
Дверь с грохотом захлопнулась за ней и Дагон переменился в лице: от наигранного веселья не осталось и следа. Пусть другие видят в ней мягкую, доброжелательную, легкомысленную особу, но он-то не забыл, какая эта полукровка на самом деле сука!
***
Все в столовой замолчали, стоило Ларе войти. Мнительный человек сразу подумал бы, что говорили о нём и в выражениях явно не стеснялись (вы только посмотрите на румянец на щеках Яро и Хоффи). Девушка себя мнительной не считала, поэтому, полностью игнорируя присутствие Гора за столом, подошла к мужу, села к нему на колени и, жадно поцеловав Кешу в губы, томно промурлыкала громче, чем следовало:
-Сегодняшняя ночь потрясающая, а платье, что ты мне подарил - теперь мое самое любимое, - скромностью Лара также не страдала. Её не волновало, что её оценку их с мужем ночи любви услышал домочадцы, она же не сказала ничего плохого, верно?
-Лара, - но походу дела Кэш оказался не настроен на игривую волну. Его глаза в ответ не загорелись, он даже не посмотрел на неё, не отводя ясного взгляда от отца, - Гор хочет до осени погостить у нас. - Не успела она в ответ и рта раскрыть, его руки с такой силой стиснули её и прижали к себе, что она задохнулась, - Нет, ничего не...
-Кеша, ты не можешь принять решения, не обсудив это со мной. Это невозможно!
-Цезаря и д’Эстэ нашли, - вмешался Яро - это сделка, смирись, не спрашивай ни о чем и не спорь!
***
После этих слов в столовой повисла гнетущая тишина. Лара почувствовала, как зловещий холодок пробежал по её спине и снова заглянула в глаза мужу. Она только сейчас ощутила, как сильно напряжено его тело и взгляд, который вначале показался ей просветленным, устремлен в пустоту, словно её муж находился не здесь с ней, а где-то очень далеко. От него веяло арктическим холодом и злостью. Полукровка запустила руки ему в волосы и силой повернула к себе лицо Кэша.
-Потом, - резко бросил он, отстраняясь и устремляя все свое внимание на отца, - ты знаешь о моем отношении к твоему присутствию в доме. Тебе здесь не рады.
-Знаю, и это волнует меня в последнюю очередь. - Гор перевел горящий взор с сына на Лару. - Я могу встать и уйти и тогда ты потеряешь её этой ночью. Или я останусь, и она останется... с тобой... на неопределенное время. Решать тебе... на этот раз.
Голова Лары дернулась будто ей дали увесистую оплеуху по лицу. Она глубоко втянула в себя воздух и замерла. Слух уловил тиканье настенных часов в гостиной. Участившееся сердцебиение... неритмичное, слишком громкое, слишком быстрое...
Лара встретилась глазами с Кэшем, заставив себя проглотить подкативший к горлу ком. Его умный аквамариновый взгляд завораживал её и в тоже время действовал умиротворяюще. Кэш положил ладонь ей на затылок и грубовато притянул к себе, нежно прижавшись губами к её лбу. Поцелуй-утешение вернул девушке восприятие окружающих её красок, звуков и запахов. Эта какофония едва не взорвала ей мозг!
-Значит, ты остаешься. - Кэш отпил из кружки молока и потянулся за шарлоткой.
-А что скажет женщина? - Ни «твоя», ни «жена», ни «Лара». То, что Горацио пытался спровоцировать собственника в Кэше, подсказало полукровке, что его отец не мог воспринять её в новом статусе. Если он не перестанет так на неё пялиться...
-Я сделаю для своего мужа все. – лаконично ответила девушка, принимая от мужа кусочек пирога и начиная невозмутимо его есть. С таким же успехом она могла приняться и за газету, что лежала на краю стола, по вкусу та же гадость...
-Мужа? - Горацио поперхнулся чаем и глухо закашлялся, - Когда вы успели?
-Вчера, - Силы небесные услышали её нытье, Кэш забрал у неё надкусанный кусок пирога, чтоб засунуть его себе в рот и целиком проглотить. - Вчера мы поженились.
-Если мы тут начали выкладывать карты на стол, то я, пожалуй, поинтересуюсь у Горацио. Тебе-то какой резон от всего этого? Зачем тебе продлять ей жизнь, если она виновна в гибели Милен? Сколько тебя помню, ты был из тех, кто ведет счет: «око за око». - Яро проигнорировал пинок в голень под столом. - В чем твоя выгода?
Горацио нахмурился, словно не ожидал расспросов. Скажите спасибо и отвалите!
-Он хочет сблизиться с вами, но ему стыдно в этом признаться, - выпалила Лара, не успел Арагонский рта открыть, - к тому же он понимает, что уже слишком поздно.
Дальнейший завтрак протек в полной тишине. Хоффре, Томазо и Нони предпочли не отрывать взглядов от своих тарелок, а покончив с их содержимым - удалиться прочь. Лара не могла винить их. Ей тоже хотелось уйти подальше от Гора, но ещё больше ей хотелось не оставлять его наедине с Кэшем. Учитывая, что Древнему было что сказать своему сыну, чтоб на веки вечные оттолкнуть его от супруги. Но все завершилось мирно. Поблагодарив сына за гостеприимство, Горацио сообщил, что идет прогуляться, и ушел. Кэш отложил недоеденный кусок пирога (он ведь почти всю её съел!) на тарелку, вытер руки салфеткой, ссадил Лару с колен и встал.
-Хочет сблизиться? - от его тона Ларе сделалось не по себе, - Пошли за мной!
Он не взял её за руку, не пропустил вперед на лестнице, не открыл перед ней дверь. Та нежность и проявления привязанности оказались чистой воды показухой перед отцом. Кэш не просто злился, он был в ярости. Она не раз видела Альфонсо в таком состоянии, когда Кэш нашел её после забвения, он тоже был разозлен и все те разы ей помогала усмирить его нрав сексуальная близость. Кто пылко ссорится, тот страстно мирится. Но трудно хотеть того, кто должен вот-вот умереть.
Стоило ей войти в спальню, а ему тихо прикрыть за ней дверь и щелкнуть замком...
От звука удара она непроизвольно дернулась и обернулась к нему лицом. Кулак Кэша впечатался в стену, образуя вмятину и на полу гору осыпавшейся штукатурки
-Я. ТЕБЯ. СЕЙЧАС. УБЪЮ! - процедил Кэш еле слышно сквозь зубы, шагнув к ней.
Лара непроизвольно сделала два шага назад, к постели, неловко опускаясь на неё.
Что тут вообще происходит? Проклятье, что Гор успел ему про неё наговорить?
***
-Чтобы твой отец не сказал тебе, всё ложь. - Лара притянула подушку к себе, будто это могло послужить ей щитом против агрессии мужа. - Я люблю только тебя!
-Молчи! - её любимый флакончик с ароматическими маслами сделал сальто через всю комнату и разбился о стену, оставляя на светло-голубом жирные разводы.
-... - Лара почувствовала, что начала закипать. Когда Кэш схватился за коралловый гребешок (подарок Сиско, когда они весело проводили время в Новом Орлеане), она не раздумывая метнулась к нему, но опоздала. - Немедленно прекрати! - девушка запрыгнула ему на шею, пытаясь оттянуть подальше от столика, но не рассчитала, и они начали падать на него... Затем она ощутила силу падения, но вместо звона бьющегося стекла и треска деревянной столешницы, их подбросило на перине. Лара почувствовала, как воздух вышел из ее легких, когда его рука обвила её шею:
-Ты действительно думаешь, что я не справился бы сам с Цезарем и д’Эстэ?
А, вот оно что: уязвленное мужское самолюбие. Лара с облегчением смежила веки:
-На моем месте ты сделал бы тоже самое, Кеша, - её ладонь легла на его руку, чтобы отвести, но длинные пальцы лишь усилили захват, - ты оставишь синяки на шее.
-Ты унизила меня! - от этого рева едва не лопнули её барабанные перепонки. Она начала молиться, чтоб другие не услышали. - Я что, произвожу впечатление слабака?
-1862. Новый орлеан. Салун. Морозный воздух. Хотел спасти дуру в темном переулке, наткнулся на меня. - Еле слышно зашептала она, посылая ему мысли-образы, словно в замедленном стоп-кадре, сменяющиеся ослепляющей вспышкой света. - Узнавание, радость встречи, удивление, волна возбуждения, ревность к Сиско... - её нежный монотонный говор, картинки перед глазами рассеяли пелену его гнева:
-Завязывай с этим, - нависая над ней, он подтянул её к подушкам, - я понял к чему ты ведешь... - он убрал ладонь с её шеи только затем, чтобы крепко обнять за талию и, перевернувшись на постели, уложить жену на себя. - но от этого не становится легче.
-Тогда мне только удалось тебя обратить. Ты ничего не помнил и только небо знало, когда память вернется к тебе. Они могли найти и убить тебя либо ты их. А поскольку ранение Цезаря могло закончится смертельным исходом для меня, я видела лишь два варианта будущего для нас: вместе, но не долго, либо долго, но не вместе. В первом случае мы успели бы привязаться друг к другу и при следующей встрече не пришлось бы терять годы на осознание того, что нам суждено всегда быть вместе, во втором - мы рисковали никогда больше не встретиться. Думаешь, я убрала с дороги Цезаря и д’Эстэ так как думала, что ты не сможешь постоять за себя? Больше всего на свете я боялась, что один из нас умрет прежде, чем появится шанс быть вместе. А так бы и случилось, не позаботься я об этих двоих. И никакого времени не жалко...
-Не желаю расставаться с тобой, - его тихий хриплый голос вызвал в ней легкую дрожь и мурашки по телу, - наверняка можно придумать что-нибудь, чтоб ты осталась.
-Кеша... - горючие слезы застелили ей обзор. Она уткнулась носом ему в шею и сделала глубокий вздох. Как же сильно она любила его пряный сандаловый аромат.
-В прошлый раз вмешалась твоя Сила и... - он заставил её слегка отпрянуть, чтоб утереть губами влагу с её щек, - помогла тебе остаться в этом Мире. Призови её!
-Полукровок больше нет. Хаус ничем нам не поможет.
-Тогда я обращу тебя, - его ладонь легла ей на шею. Один резкий рывок в сторону и её смерть настигнет её быстро и безболезненно, - призови сюда свою Силу...
-Нет, - Лара заставила его разжать пальцы и прижала их к губам, нежно целуя, - я не хочу, чтобы все закончилось здесь и сейчас. Я больше никогда не впущу в себя эту безумную Хаус, а значит, никто и ничто не в силах обратить меня. Смерть в моем случае будет означать именно смерть. Поэтому не спеши сворачивать мне шею...
-Что? Ты не примешь в себя Силу? - Кэш снова начал кипятиться, - Какого черта? Ради нас ты должна принять её! Горацио сказал, что тогда никто не сможет навредить тебе!
-Горацио? - Лара хрипло рассмеялась. Успел-таки нагадить, подлый интриган! - А твой папочка не забыл добавить, что после обращения мы не сможем быть вместе?
-Конечно, сможем! - его ладони с нежностью обхватили её лицо, - У меня будет целая вечность, чтобы помочь тебе принять изменения и вспомнить нас.
Он не понимал и вряд ли поймет её упрямое «нет». Может, попробовать объяснить?
-Испив из Кубка Забвения я не буду помнить ничего, так? - Кэш кивнул: так. - Значит, буду относиться к тебе также агрессивно и безразлично, как к остальным, так? - Её муж собрался кивнуть, но не смог. Одна только мысль о том, что он станет для неё: «как все», сводила бессмертного с ума. Он так привык к тому, что Лара любит его, открыто и бескомпромиссно; готова для него 24 часа в сутки; может заставить его вскипеть также легко и просто, как и растаять; и сколько бы он не силился припомнить случай, когда бы он заскучал рядом с ней, ничего не выходило. Лара постоянно терлась около него, и он при этом чувствовал себя комфортно и расслабленно. Как дома.
-Этот неприятный для меня, временный промежуток в наших отношениях, я как-нибудь перетерплю. - Губы мужчины с целовали слезинку, повисшую на кончиках её ресниц.
-Если сумеешь его пережить, - тусклым голосом добавила Лара, - если прежде я не разорву тебя в клочья, приняв за очередную жалкую подделку моего Альфонсо...
-Проклятье! - Кэш грубо спихнул полукровку с себя, скатился с постели и сделал несколько шагов от неё. Желание придушить чертовку вернулось к нему бумерангом. - Мы с тобой договаривались, что я больше не услышу это чертово имя от тебя.
-Именно так я назову тебя при встрече после обращения и, отметив на твоем лице удивление, неприязнь или гнев, решу, что ты не он и умерщвлю тебя столь жестоко, насколько фантазии хватит. Притворишься им и проживешь ровно до тех пор, пока я в ходе разговора не решу, что ты подделка, и участи твоей никто не позавидует. - она порылась в тумбочке, достала оттуда кинжал и яд. - Вся проблема заключается в том, что после обращения я вернусь к точке отсчета, на которой остановилась в прошлой жизни. Ты для меня будешь давно мертв, а все остальные сделаются врагами. Скорее всего я снова сойдусь с Сиско и мы устроим второй «гастрольный» тур по Европе. И для сведения: приговор, обрекший меня на триста лет изгнания, содержит данные, что на моем счету двести тысяч невинно убиенных душ. Мне стоит продолжать?..
-Двести тысяч душ? - во взгляде Кэша проявилось легкое отрезвление. - Ты шутишь?
-Если бы... Не мог бы ты ненадолго уйти, мне нужно позаботиться о себе...
***
-Сколько-сколько? - Яро поперхнулся виски, глухо закашлявшись. Польщенный тем, что брат наконец-то вспомнил о нём, да ещё и пожелал посоветоваться, мужчина быстро пожалел, что согласился помочь брату. Его разрывало меж отношением к невестке его УМА (такая бескомпромиссная, коварная и наглая девка не могла стать подходящей парой его мудрому, рассудительному и справедливому брату) и ДУШИ (невольное чувство благодарности за то, что та организовала обращение Кэша и заставила его, Ярослава, остаться рядом с братом). Конченной эгоисткой она вроде бы не была. Ну, он так думал, пока не услышал об очередном её «достижении». - Она призналась тебе, что в прошлой жизни убила меня, потому что поняла, что я не ты. Нет, не так. Что я не этот ваш Альфонсо! Плюсом она прикончила ещё 199 999 человек, или около того, уйдя в кровавый загул со своим «нянем». А ты продолжаешь думать, что её следует обратить? - Кэш опустошил стопку виски, одарив брата хмурым взором:
-Она моя жена и я... - мужчина устало провел рукой по лицу, - мне плевать, что она творила в прошлом. - он уселся в кресло, доливая себе виски и осушая стопку залпом - Я хочу, чтоб Лара со мной осталась. Я пытаюсь представить себе, что будет, если она «уйдет» и не вижу будущего. - Яро почувствовал себя так, будто ему со свей силы треснули дубинкой по грудине. Защемило так, что слезы навернулись на глаза.
Эта маленькая дрянь знала, с самого начала знала, на что обрекает его брата, но все равно поступила так, как было лучше ей. Проклятая эгоистка, чтоб ей пусто было!
-Но она говорила о будущем, что продолжит с того места, на котором остановилась. Что в этот раз убьёт тебя, как тогда - меня. Она приняла решение и из двух вариантов: «вместе, но не долго» и «долго, но не вместе» остановилась на первом. - Ярослав подошел к столу и наполнил свой стакан виски до самых краев, - Скажи, ты слышал от кого-нибудь, что возможно обратить кого-то против его воли?
-Нет, но есть и другой вариант: Лара может передумать, если я смогу доказать ей, что её обращение для нас обоих будет лучше. - выражение лица Кэша сделалось задумчивым и сосредоточенным. - Может, мне сделать ей ребенка?
Виски опалило небо Ярослава огнем, он поперхнулся и закашлялся, отставляя пустой стакан на стол. Казалось, что его легкие вспыхнули сизым пламенем:
-Серьезно? - выдохнул хищник, когда его «отпустило» - Ты вконец рехнулся? Да я вообще ни разу не видел, чтоб ты возился с детьми. - Услужливая память мгновенно восполнила пробелы. - Ну, не считая того раза, когда ты возился с мелкой Лалой в том лагере полукровок... Постой, - озарение было подобно удару молнии, - так та малявка и есть твоя... - он осекся, упрямо не желая заканчивать предложение.
-...жена? - Кэш глухо рассмеялся, - Только сейчас дошло? Я знал, что ты у меня слегка туговат на ум и не сразу сообразишь... Неужели это не было так очевидно?
Тем временем воспоминания унесли Яро далеко в прошлое. когда его брат впервые отступил от задуманного ради вредной соплячки; как долгое время после отъезда в Легион тосковал по ней; как жизнь забросила их на край света... прямо к ней домой; как будучи необращенным спорил с Ральфом в то время, как она умоляла Кешу бежать; как после обращения он вспомнил все и сразу стал искать Лару, а не брата...
-Наверное, я из тех, кто видит только то, что хочет видеть. - Холод сковал тело Яро, когда до него дошло, насколько сильно его брат увяз в любовном омуте. - Горацио сказал, что дотянуть удастся максимум... до осени. Если ты добьёшься её согласия на ребенка, она не успеет его выносить и родить. Не знаю, как ты перенесешь её потерю, а ты хочешь попробовать потерять сразу двух? Прошу, брат, не сходи с ума!
-Я не потеряю её! - Резко возразил Кэш и в следующий миг из его груди вырвалось утробное зловещее рычание, лицо сделалось мрачнее тучи и глаза налились кровью.
-Давай начистоту, - на лице Яро также обозначился Лик Зверя, - ты отрицаешь очевидную неизбежность, боишься смотреть в лицо правде и не пытаешься обдумать то, что маячит перед носом! Если твоя продуманная женушка решила, что лучше умрет, то может это пойдет на пользу вам обоим? Советуйся впредь с ней!
Яро выскочил из библиотеки, громко хлопнув дверью. Кэш вздрогнул и витиевато выругался. Он не злился на брата. Как можно злиться на родное существо, когда оно источает запахи панического страха и бессильной злости. Трудно гневаться на того, кто беспокоится за тебя. Кэш осознавал, насколько обоснованы страхи Яро, что ему следует набраться сил для разговора с Ларой, но как он сделает это, если даже мысли не может допустить о том, что она оставит его одного?!? Мужчина откинулся на спинку кресла, запрокидывая голову, и сделал несколько глубоких вздохов:
-Я обязательно найду выход из тупика и разрешу ситуацию. Лара будет со мной.
***
-Он не отпустит тебя, - Хофре забрал у Лары окровавленный кинжал и крепко стиснул её запястье, буквально отжимая из пореза стремительно густеющую на глазах кровь. Капля за каплей, она разбивалась о теплую воду в тазу и тяжко оседала на дно. - Почти не течет. Почему с каждым разом мне становится все труднее это делать?
-У Кеши не останется времени на принятие решений, да и выбора особо нет. - Лара зашипела и, поморщившись от боли, с досадой проследила за последней каплей крови, рана на запястье стремительно затягивалась - Тебе трудно? Смотреть, как я сама себя режу и принимаю яд? Серьезно? - Лара высвободила руку и натянула рукав на запястье, - А мне ложиться спать, не зная, наступит завтра утро или нет, легко?
***
ТЕРРИТОРИЯ ТЬМЫ. LASCIATE OGNI SPERANZA, VOI CH'ENTRATE.
«Оставь надежду, всяк сюда входящий, оставь, оставь надежду, - зловещий шепот созданий тьмы, расползающийся по бесконечному лабиринту мрака, состоящему из коридора (его стены планомерно надвигаются на путника, вызывая приступы удушья и паники), несчетного множества дверей (никогда не заглядывай в них), пугающих шорохов и теней, умудряющихся проскользнуть за спиной так, что ты обязательно заметишь их боковым зрением. - Оставь надежду, всяк сюда...
И не важно, впервые ты здесь или постоянный посетитель, каждый раз паника и животный страх парализуют мысли, облепят тело и породят в нем дрожь.
Не чувствуя под собой ног, она шла (чем глубже в бездну погрузишься, тем больше узнаешь) и считала (время на возвращение должно составлять не менее 2/3 от времени на погружение). Одна ошибка и Душа рискует застрять здесь навсегда!
-Что ты ищешь? - Тень отделилась от покрытой копотью стены. Искры огня изнутри подсвечивали её оранжевым цветом. - Или, правильнее сказать, кого? - Она стала стремительно приближаться, впечаталась в незримую преграду и, вспыхнув всполохами искр, зашипела от боли. - Выставила защиту от меня?
-Noli tangere circulos meos (Не трогай мои круги)! - сердито зашипела Лара. Ещё парочка ментальных ударов и её круги защиты лопнут, как мыльные пузыри.
-Lupus non mordet lupum (Волк не кусает волка) - пламя ярости объяло Тень, высветив её лицо. Душа облегченно выдохнула: это всего лишь Хаус.
-У меня осталось мало времени. - Она обошла свою экс-Силу, продолжив идти вперед. - Укажи мне дверь к Хранилищу Книг Судеб. Мне нужно кое-что найти.
-Хочешь знать, когда и как умрешь? - Хаус последовала за бывшей хозяйкой.
-Нет, желаю знать, место и время своего перерождения. - Ответила Душа.
-Значит, ты твердо решила, что умрешь, но ни за что не примешь меня назад, а теперь ждешь, что я стану помогать тебе воплотить задуманное в жизнь?
-Cantilenam eandem canis (Ты поешь одну и ту же песню). Nemo omnia potest scire (Никто не может знать всего) Откажешь мне хоть раз и «нет, сейчас я не могу принять тебя» обернется в «нет, никогда не быть нам вместе». - Душа ускорила шаг. - Так что да, я жду, что ты укажешь мне на нужную дверь.
-Ducunt volentem fata, nolente trahunt (Желающего судьба ведет, а нежелающего - тащит) - Хаус обогнала её, резко повернув налево. Душа последовала за ней. - Любой человек, зная о скорой неминуемой смерти, пытается немыслимыми способами отсрочить её, страдает, когда не выходит, ты же только и делаешь, что приближаешь её и в процессе умудряешься насладиться происходящим...
-Учитывая освобождение Цезаря, я уже должна быть мертва. Коли приходится терпеть присутствие Горацио за возможность побыть с моим мужчиной чуть дольше должного, я получила право на скромную компенсацию морального вреда.
-...в виде тайного знания, которое передашь Ему? - Хаус остановилась у одной ничем не примечательной двери. - Если ОНИ узнают, то все изменят. И то, что кажется залогом будущего счастья для вас обоих, обернётся крахом.
-Главное в твоем предречении слово «если», - Душа взялась за ручку и ощутила, как холод от пальцев пополз вверх по руке. - Проболтаешься кому-нибудь об этом - тебе конец! С этого момента твое существование - залог моего счастья. Если ОНИ изменят время, место, ты найдешь меня и сообщишь ему, где искать.
-... - Хаус молчала, пока дверь за ней не закрылась. Бессильная ярость и обида, затаенная в веках, всколыхнулись и забурлили с такой адской силой, будто Креция жестко избавилась от неё только что. - Настанет день, когда пути отступления закончатся и у тебя не останется иного выбора, как принять меня. Вот тогда и посмотрим, кто будет командовать, а кто - подчиняться!
***
Кэш лежал на постели на боку, подперев рукой голову, не сводя пристального взора с Лары и мучительно размышляя о том, что может побудить его жену остаться с ним. В грудине сладко защемило и тело инстинктивно напряглось, когда она перекатилась к нему и сонно потерлась носом о ключицу, такая теплая, ласковая, любящая...
-Я знаю, чего ты хочешь, - её голос был подобен медовой патоке, - знаю, что будет лучше для нас! - Она накрыла ладошкой его губы, когда он собрался заговорить. - Сейчас я говорю, а ты слушаешь. Отсчет начался со дня сделки Гора со Старейшиной: сколько дней я буду жить, столько лет я проведу на другой стороне. Кеша, время стало течь против нас.
***
03.06.1873 года. Шотландия. Замок Эйлен-Донан. Минус 1 день, плюс год.
Чем дольше Лара говорила, тем бледнее становилось лицо её мужа. Когда она закончила, он перевернулся на спину, устремив мерцающий взгляд в никуда:
-Знаешь, что пугает меня в тебе больше всего? - голос его был тих и сипл.
-Что я предпочитаю поскорей умереть, чтоб не расставаться с тобой надолго?
-Что ты свято веришь, что способна управлять своей жизнью. - Кэш повернул к ней лицо, и она заметила, что на нем высветился Лик Зверя, означающий крайнюю степень волнения. - Допустим, тебе «удастся» быстро умереть, но ты уйдешь и канешь в Лету*. Что потом, ты подумала? Беспамятная и свободная от бренных дум ты будешь наслаждаться в раю, пока тебе не предложат возродиться вновь... - Мужчина замолчал, услышав её тихий смех. В нем не было истерики и насмешки. Кэш искал в её лице грусть, но нашел веселье. - Что насмешило тебя, душа моя?
-Прости, но как можно рассуждать о том, о чем понятия не имеешь?
-А ты имеешь? - в голосе хищника послышалось неприкрытое раздражение.
-Ты правда думаешь: триста лет, что я провела в Изгнании, я безвылазно просидела в клетке? - Лара нависла над мужем, с любовью разглядывая его. - Да я рехнулась бы, любой рехнулся бы. В общей сложности, думаю, я не провела там и недели. Я всегда знала об очередной проверке и возвращалась, чтоб меня «не хватились». Но все остальное время я использовала для того, чтобы узнать побольше о «той» стороне. Кеша, я знаю, как там все устроено и умею пользоваться этим.
-И где ты была? - его голос приобрел подозрительный оттенок недоверия.
-Всюду. - Ответила она, надеясь, что он сумеет довериться ей. - Не забывай, что воздействие реки Забвения не распространяется на меня. Когда я пребывала там, я помнила прошлую жизнь. Каждый раз засыпая, я оказываюсь на Территории Тьмы, при входе пью из Кубка, на меня это не действует. Таково одно из условий наказания. То, что ты воспринимаешь, как фатальный конец, для меня начало. Там я сделаю все, чтоб поскорее вернуться к тебе. Тебе остается набраться терпения и ждать.
-Легко сказать, - глухо пробормотал он, убирая выбившуюся прядь волос ей за ухо, - мне не нравится, что все хлопоты ложатся на тебя. Я тоже хочу поучаствовать.
-И тебе придется. - Лара миролюбиво улыбнулась. - Когда мы встретимся вновь, действовать будешь ты. Я не уверена, что буду помнить всё-всё с самого начала. В этой жизни воспоминания пришли ко мне после отъезда с Яго. До этого я тянулась к тебе и противилась д’Эстэ чисто на интуитивном уровне.
-Теперь ты сама себе противоречишь: либо ты помнишь все, либо нет...
-Кеша, ты видишь только черное и белое, серого для тебя нет. - Лара прикоснулась к родному лицу, начав обводить его точеные контуры подушечками пальцев, - А между тем это необъятное пространство имеет место быть, даруя множество возможностей для выбора. Я вспоминаю, когда мой мозг для знания достаточно развит. Вспомни нашу первую встречу, я тогда толком говорить не могла...
-До одного «инцидента» ты прекрасно со мной общалась на мысленном уровне!
-Кеша, помни я с младенчества, кто ты, после того «инцидента» я не приняла бы тебя. Сейчас мы не были бы вместе. Вернувшиеся воспоминания притупили острое чувство обиды и жажды мести, наложились на них и затерли то время, что мы провели вместе в лагере д’Эстэ. Ярость унялась, а вместе с ней и тоска от разлуки.
Чувственные губы мужчины упрямо поджались. А кто виноват, сам начал тему.
-Это временное забытье направлено на то, чтобы сформировалась новая личность. - Лара отклонилась назад, укладываясь на спину. - В противном случае, мне было бы сложно воспринять себя, отделить текущее от прошлого и примириться с тем, что я снова всего лишь полукровка, без способностей и сил, присущих бессмертию.
-Скажи, у тебя всегда и на все есть план? - Что-то в его голосе ей не понравилось.
-Да. - Проклятое обязательство говорить ему всегда правду, одну только правду!
-И что касается гасиенды Камерон? Ты знала, что я приду туда?
-Вообще-то в той перестрелке ты должен был погибнуть. Как только мне стало об этом известно, я напомнила Мефисто о данном им много лет назад мне обещании обратить тебя и сразу же направилась в Мексику, чтоб оказаться там прежде тебя.
-Но я не погиб тогда... - смутные воспоминания чем-то тревожили Кэша.
-Потому что у меня не хватило сил сидеть в стороне, дожидаясь, когда шальная пуля прикончит тебя. - девушка провела кистью по горячему лбу. - Посмотрю я на тебя, как смиренно ты сможешь принять мою утрату. Вдруг ты сможешь меня поразить?
-В отличие от меня ты знала, что Мефисто обратит меня!
-Желала всей душой, надеялась и верила, что обращение пройдет успешно, и ты окажешься недосягаем для наших врагов. Планы создаются, чтобы их выполнять. Я своего добилась. Но вмешиваясь в твою судьбу и насильно продляя отпущенное время, я спровоцировала пространство на ответное насилие в самой нежеланной для себя форме: мне снова довелось пережить твою гибель от рук Цезаря...
-Ты на сто процентов уверена, что все пройдет по намеченному плану?
-Нет, - она улыбнулась мужу, - всегда что-нибудь непредвиденное случается, зато так интереснее добиваться цели! У меня почти идеальный план, но есть в нём одно слабое место. - она прижалась губами к его уху, продолжив шепотом, - мы должны...
Прим. - река Забвения, после плавания в ней ДУШИ УШЕДШИХ забывают всех и вся.
***
03.06.1873 года. Шотландия. В окрестностях скалистого острова во фьорде Лох-Дуйх.
Гор лежал на большом валуне, заложив руки за голову, и задумчиво разглядывал стремительно проплывающие по небу белые облака. Ощущение тревоги не покидало его с момента появления в доме Кэша: уж слишком спокойно воспринял он новости о скорой кончине жены. Хладнокровное восприятие Креции нового поворота в судьбе не удивило его. У его продуманной детки на всё был план. Несколько планов, если вдруг что-то пойдет не так. Его маленький котенок с достоинством выслушал «приговор» и умудрился сместить разговор с темы поражения на оценку её успеха: с каким удовольствием она «макнула» его в новость о своем недавнем замужестве.
...но если с девчонкой все было понятно с самого начала, то поведение сына привело Горацио в замешательство. Альфонсо уже давно бы начал активно действовать... тайком от всех, а Кэш демонстрирует инфантильность. Что-то тут не так...
-У твоих хороших новостей всегда душок с гнильцой, - он узнал голос Джеронимо, усаживающегося рядом. - думаешь, сколько времени пройдет прежде, чем Лара узнает о деталях сделки? Могу поспорить, любопытство приведет её к знанию не сегодня, так завтра. Почему ты сам не раскрыл условия сделки со Старейшиной?
-Может, потому что мне это не выгодно? - вопросом на вопрос ответил Древний.
-Конечно, чем дольше она пробудет там, тем меньше усилий со временем станет затрачивать Кэш на её поиски. Глядишь, и пропустит её очередное возвращение... - Томазо мягко улыбнулся повернувшемуся к нему Горацио и жестко продолжил. - ты зря на это ставишь, Гор. В этой жизни Нони принесла её Кэшу, в следующей снова найдется доброволец. Думаешь, моя сестра о таком не позаботится заранее? Она не из тех, кто полагается на судьбу, Лара сама творит её. - хищник тяжко вздохнул и отвернулся с прищуром разглядывая мост, связывающий замок с материком. - Когда же ты поймешь, что пора от них отстать? Старик, живи своей жизнью и дай им пожить своей. Уверен, что Кэш для неё очередная блажь, как Цезарь в свое время? Но пока угрозы их отношениям в лице тебя, Цезаря и засранца д’Эстэ не канут в Лету, мы никогда не узнаем, по-настоящему у них всё или она просто нашла того, с кем против всех вас «дружит». - подняв плоский камешек, Томазо метнул его по водной глади, следя за тем, как он раз за разом подскакивает и летит дальше, образуя круги на воде.
-Твои слова - истина, - немного помолчав, согласился Горацио, - «дружить» с кем-то против кого-то это первый закон выживания в бытность Креции, который она усвоила раньше других, благодаря чему прожила дольше остальных. Но даже если я запрещу Цезарю и остальным «коршунам» трогать их, моя Креция не поверит так сразу...
-А куда ты торопишься? - Томазо достал из кармана брюк папиросу и закурил. - У моей сестры три воплощения впереди. Оставь их в покое на этот и следующий раз и посмотри, что получится. Ты же знаешь, я хорошо отношусь к Альфонсо, но если судить объективно, у них с сестрой нет ничего общего. На одной страсти и чувстве вины крепкий фундамент для отношений не построишь. Два лидера в семье не уживаются. Если их не отвлекать на состязания и мини-войны, они начнут поедать друг друга и разбегутся прежде, чем ты успеешь глазом моргнуть.
-Очень заманчивая перспектива. - Мечтательно протянул Горацио.
-Покажи им намерения более не тревожить их семью. Расскажи им об условиях сделки со Старейшиной и предоставь им выбор решить, когда тебе следует покинуть дом.
-А если они попросят меня уйти? - от волнения голос Горацио задрожал.
-Значит, тебе не придется сцепив зубы отгораживаться от звуков их страсти, пряча голову под подушку. Хватит уже издеваться над собой и вашим общим прошлым с Крецией, хватит биться лбом о гранитную стену. Дай времени и ветру разрушить её.
-Почему ты здесь? - Горацио поднялся на ноги. - Разве ты не понимаешь, что разговор со мной моя девочка расценит, как предательство? Друг моего врага - мой враг.
-Нет, те так. Ты моей сестре не враг. - Томазо затушил папиросу о гладкую гальку. - Я вижу, как ты смотришь на неё, когда тебе кажется, что за тобой никто не наблюдает. Точно также она смотрела на Альфонсо после удавшегося нападения на него, когда разум стал покидать его. Глубоко в душе ты нашел кучу оправданий для неё, почему она с твоим сыном, а не с тобой. Ты разгневан тем, что не сложились отношения с Крецией, но твоя злость всегда направлялась на сына и никогда на мою сестру. Но в отношениях трех людей в последнюю очередь следует винить соперника. Заставь себя перестать действовать. Вспомни, что бездействие частенько приносит больше пользы, чем активная военная тактика по устранению тех, кто стоит на пути к ней.
-Я подумаю. - Горацио повернулся к Томазо спиной и зашагал в сторону от моста.
***
Чердачное помещение в башне замка производило унылое впечатление на хозяина.
-Он догадывается, что я что-то затеваю. - Кэш не повернулся к только что вошедшему.
-Он слишком хорошо тебя знает. - Не стал возражать собеседник, оглядывая место для переговоров. - Ты был прав, выбирая это самое удаленное от жилых зон место.
-Как Горацио отреагировал на твои внушения? - хищник сунул руки в карманы.
-Мои? - мужчина коротко хохотнул. - А не твои? - Томазо скользнул взглядом по пыльному креслу. Когда брезгливость возобладала над желанием сесть и расслабиться, он продолжил. - Уверен, он поступит по-твоему. Что, если Лара узнает и воспрепятствует?
-Я не дам ей опомниться. И ещё, мне нужно, чтобы ты кое-что для меня сделал...
***
В семь вечера домочадцы собрались за длинным узким столом, чтобы поужинать.
С одно краю уселись хозяева замка и их близкие, на другом по центру восседал Гор.
Слуги разносили жареную и сырую пищу, уважая предпочтения каждого. В столовой слышалось звяканье столовых приборов и фужеров из хрусталя, хруст разгрызаемой Хоффи кости. Лара со смешанным чувством посмотрела на «младшего брата», потом на маленький кусок сырой баранины, наколотый на столовый штык-нож.
-Душа моя, не мог бы ты оставить в покое эту кость? Там уже нечего обгладывать.
-Извини, это нервы. - мужчина неловко усмехнулся и швырнул её через плечо. Лара открыла рот, чтобы закричать, что так делать нельзя, но замерла на месте, когда от колыхания воздуха в дверном проеме материализовалась хорошо знакомая фигура.
-Что такое, дорогая? - Кэш нежно прикрыл ей ротик, проследив взглядом за её. - Что там? - Конечно, он не мог увидеть там прислонившегося к дверному косяку Дагона. Если Падшего никто не мог увидеть, кроме неё, то как он мог общаться с Кешей? Солгал Дагон или её муж сейчас притворяется, что не видит незваного гостя?
-Ничего, - ничего не выражающим голосом протянула девушка, - абсолютно ничего...
-Вот и я так думаю, - мягко заметил её супруг отрезая от куска баранины ещё один ломтик мяса и отправляя его в ларин рот, - кушай, пожалуйста, тебе нужны силы.
Она приняла мясо и, позволив погладить себя по лицу, принялась энергично жевать.
-Я хочу рассказать об условиях сделки, заключенной со Старейшиной! - не в силах наблюдать далее, как милуется бывшая возлюбленная с его же сыном, поддаваясь импульсу, заговорил Горацио. Лара в этот момент, отпивавшая вино из фужера, поперхнулась и пролила бардовую жидкость на белую скатерть.
-Не смей! - зашипела она на него и тут же оказалась стиснута в медвежьи объятья Кэшем. Она осеклась, лишенная воздуха и с удивлением воззрилась на своего мужа.
-Дорогая, давай проявим уважение к старшему и дадим ему высказаться, раз он так пожелал. К тому же, он был достаточно откровенен с нами с самого начала. О всех самых неприятных последствиях твоей шалости с братом мы и так уже знаем...
Издевательский смех Дагона отозвался звоном сирены в её голове: тревога затопила её, но разум велел подчиниться Кеше. Она просто чего-то не знает, поэтому должна больше доверять своему избраннику. Лара кивнула мужу, и он ослабил хватку.
«Доверься мне, - услышала она приятный ментальный голос Кеши у себя в голове, - Я абсолютно точно знаю, что делаю. Просто не мешай мне...»
-...таким образом, каждый дополнительно прожитый Ларой день будет считаться за год её последующего отсутствия. Поэтому я решил рассказать вам об этом, чтобы вы имели возможность сделать выбор относительно периода моего нахождения здесь. - где-то посреди исповеди Горацио звон в ушах прошел, и она вернулась к реальности, но, похоже, было уже слишком поздно: - Я приму любое ваше решение.
-Ты правильно поступил, отец, что рассказал нам. - В голосе Кэша не было ни тени горечи и боли. - Я тоже поступлю правильно и попрошу тебя уехать... сегодня же!
Лара дернулась в руках мужа, словно птичка, пойманная в силки. Ей показалось, что её со всей дури огрели дубинкой по голове. В голове снова загудело, и мигрень яркой вспышкой застелила ей глаза. Она перестала понимать, что происходит:
«Кеша, что ты творишь? - она с горечью и недоумением посмотрела на мужа. В его глазах плясало спокойствие и уверенность в собственных действиях. Он продолжал удерживать её, крепко прижимая к груди. - Не молчи, Кеша, скажи, что задумал?»
-Слуги помогут тебе собрать вещи и подготовят экипаж, - игнорируя её мысленные посылы, Кэш решил закончить разговор с отцом, - к ночи будешь в Эдинбурге.
Яро смотрел на брата широко раскрытыми глазами, пытаясь понять, что происходит. Брата наконец осенило, на каком чудовище он женился? Пришло отрезвление? Он осознал, что поспешил и не хочет больше быть с ней? Уже можно плясать?
-Ты согласна с мужем? - лицо Горацио приобрело светло-зеленый оттенок. Будто он не рад был, что начал разговор, и в её лице видел последний путь к отступлению.
Так и не прожеванный кусок мяса костью встал ей в горле. Сплюнув его в платочек, она на секунду задержала взгляд на ехидном лице Дагона (теперь ей стало ясно, чего ради этот клоун заявился) и посмотрела Кеше в глаза. И впервые со времени их знакомства заметила в них тот самый, хорошо ей знакомый, мерцающий блеск, появлявшийся в глазах её любимого Альфонсо, когда он задумывал и в тайне от неё воплощал довольно рискованные идеи, которые всегда приносили благо их семьи.
-Да, - недрогнувшим голосом ответила Лара, поворачиваясь к Гору, широко улыбаясь ему. Господи, у неё сейчас сведет скулы! - Я уважаю решение моего мужа.
-Кеси, ты с ума сошла? - Хоффре вскочил с места. - Вы оба временно свихнулись? Если Арагонский уйдет, ты не доживешь до утра! Какого черта бы оба делаете?
-Сядь, Хоффи, - тихие увещевания и попытки Томазо усмирить Борха не помогали.
-Твоей сестре следовало подумать об этом до того, как она ввела Старейшину в заблуждение относительно местонахождения её отпрыска. - Сурово возразил Кэш. Потрясение от услышанного вынудило хищника упасть на стул. - У Лары было много времени, чтоб осознать последствия проделки и примириться с Ваноцей, указав ей, где спрятан, между прочим, твой сводный брат. Вместо этого она регулярно навещала своих пленников, что, в конце концов, и привело нас к данным обстоятельствам…
-Мне нужен свежий воздух, - с усилием она высвободилась из тисков мужа и встала, обращая все свое внимание на Гора, - А ты больше никогда не смей вмешиваться в ход моей жизни. Чтобы ты себе не на придумывал, такого права у тебя больше нет.
Спустя один час и десять минут, показавшиеся одной полукровке адской вечностью.
Она сидела на мосту, свесив ноги к воде и наблюдая, как солнце заходит за горизонт. Ей бы насладиться лилово-желто-алым буйством красок, но настроение было не то.
-Я был слишком груб. - Она обещала себе, что больше никогда не купится на нежный и ласковый тон голоса Кэша, - ты была не готова услышать от меня подобное...
-Ты не сказал ничего нового для меня. - Она не обернулась на мужа. Какая жалость, что она не может насладиться своим последним в этом воплощении закатом.
Первый тревожный звоночек: её голос звучал тускло и безжизненно.
Они немного помолчали. Лара не сводила глаз с исчезающего в сумерках солнца.
-Злишься на меня? - он прислонился к мосту в метре справа от неё.
Кэш смотрел на её гордый профиль. Он видел, она старалась держаться изо всех сил.
-Если мне и следует злиться, то только на себя. - Уклонилась от ответа полукровка.
-Если бы знала, что все кончится именно так, ты снова повторила бы трюк с укрытием Цезаря? - Кэш не сводил глаз с жены. Она глубоко вздохнула и опустила глаза к темным водам. - Ты сделала бы это снова, но не потому, что мстила ему, ты верила, что защищала меня... - он замолчал, услышав тихое шипение. Подумал, что рядом где-то затаилась змея, но звук шел из утробы Лары. Похоже шипит дикая кошка, предупреждая нарушителя границ её территории о неизбежном нападении.
-Ты ж-ж-же вс-с-сё з-з-знаеш-ш-шь... - голос полукровки был поистине зловещ.
-Ты все ещё жаждешь его крови? - перефразировал свой вопрос хищник.
Шипение стихло, и Лара повернулась к нему с безучастным выражением лица.
-Нет. - Она действительно выглядела так, будто ей все равно. Даже если вблизи неё ветер подымет вверх воды фьорда в мощнейший ураган, она и пальцем не пошевелит.
Второй тревожный звоночек: её глаза утратили блеск и смотрели сквозь него.
-Почему ты не сказала мне, что регулярно ходила к ним?
-При желании и возможности трудно удержаться и не воспользоваться случаем. Я могла позволить себе лицезреть врагов в самом жалком виде, и я наслаждалась этим зрелищем. Возможно, это помогло выжечь из меня ненависть к ним. Теперь на её месте поселилась пустота. Это странное чувство. Я бы и хотела ненавидеть их до самого конца, но больше не могу. Как и продолжать верить в то, что ты и есть мой Альфонсо.
Кэш почувствовал резкую, давящую боль в области сердца. Странно, оно уже много лет не билось, но вело себя так, будто вот-вот разорвется от горя и боли.
-Потому, что я потребовал от Горацио незамедлительно уехать?
-Потому, что мой Альфонсо никогда по отношению ко мне не совершил бы действий, прямо или косвенно причиняющих мне боль. Он заботился бы обо мне до последнего!
-... - Лицо Кэша приобрело землистый оттенок. - Я предупреждал тебя, что я не он.
-Я всем говорю, что Креция давно мертва, но это сути не меняет: она часть меня.
-Я не могу объяснить тебе причины моего поступка, - довольно жестко ответил Кэш.
-Разве я спрашиваю? - Лара насмешливо хмыкнула. - Мне они более не интересны.
Третий тревожный звоночек: черты её посеревшего лица заострились.
«Мне не интересно, чем руководствуются предатели прежде чем нарушить доверие»
Уж лучше бы она приложила его дубинкой по голове, накричала, обвинила во всех тяжких. Показное спокойствие и злоба, таящиеся в словах и поведении нагляднее всего продемонстрировали Кэшу, как она отдаляется от него. Он почувствовал холод.
-Если мы закончили, почему бы тебе не пойти в дом? - с заходом солнца температура стала заметно падать, усилился ветер, пронизывая их тела насквозь. - Тут холодно.
-Разве? - она протянула ему руку в кулаке, вынуждая Кэша протянуть в ответ свою. Её пальцы разжались и ему на ладонь скользнуло её обручальное кольцо. - Тогда иди.
-Что за?.. - Закипая от невольной вспышки гнева, он сделал несколько глубоких вдохов в надежде успокоиться, но его буквально трясло от желания схватить её в охапку и унести в дом. Начал накрапывать дождик. - Хочешь замерзнуть и простыть?
-Не успею при всем желании, - её тон речи сделался холоднее арктических ветров.
-Разве спровадить Горацио не было нашим общим желанием? - спросил Кэш.
-Дело не в том, что мы планировали, а в том, как ты это исполнил. Наглядно ты продемонстрировал мне свое истинное отношение: осознав, что нашему союзу недолго осталось на ладан дышать, ты поспешил закончить его в кратчайшие сроки.
-Потому что у тебя духу не хватило бы самостоятельно выставить Горацио из дома!
-Какая же ты сволочь! - Не в силах больше сдерживаться, Лара хрипло расплакалась, пряча от него лицо в ладони. Когда он схватил её сзади за талию, поднял над опорой моста и потащил к замку, она истерично закричала и стала так рьяно сопротивляться, нанося по нему хаотичные удары, царапаясь и пинаясь, что он дважды едва не уронил её на дорогу. - Убери от меня руки, ты Иуда! Видеть тебя больше не желаю! Пусти...
***
Яро и Томазо, помогающие Горацио погрузиться в экипаж, потрясенно проследили за тем, как Кэш волоком тащит брыкающуюся и изрыгающую проклятья Лару к дому. Яро сморгнул наваждение и обеспокоенно сделал шаг к дому, на помощь брату.
-Не ходи туда, - Томазо схватил Яро за рукав, - здесь ты Кэшу не помощник…
-Зачем ты мне рассказал о сделке брата? - в голосе Яро сквозил неподдельный ужас.
-Позавидовал легкомысленной радости, она не помогла бы тебе удержать брата у черты.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Pandora Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 30.06.2014
Сообщения: 646
>25 Дек 2015 18:18

Спасибо, начало понравилось принимайте в читатели Flowers
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Najia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 06.12.2011
Сообщения: 416
Откуда: Урал
>25 Дек 2015 18:30

Спасибо, Пандора)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Калипсо Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.08.2014
Сообщения: 2052
Откуда: г. Краснодар
>25 Дек 2015 22:35

Большое спасибо за продолжение!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Najia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 06.12.2011
Сообщения: 416
Откуда: Урал
>25 Дек 2015 23:13

Спаибо вам, Калипсо)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dizel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.11.2012
Сообщения: 4402
Откуда: Россия
>26 Дек 2015 12:26

Привет
О, это хорошо, что будет ещё глава, а то такой конец безрадостный...
Гор немного адекватный становится, когда речь идёт о Креции, заносит его.
В общем наша мадам основательно так прошлась по жизни многих мужчин.
Хотя вот некоторых ваще не жаль, сочувствую Цезарю ему досталось основательно. От добро мальчика не осталось и следа. Но я думаю, что тут не только Креция такая злая, что называется, и родственники постарались и жила она в такое время. Интересно было на неё посмотреть, когда она была супругой Гора.
Но мне кажется он лукавит, как бы судьба не поворачивалась, она всё равно приводила к тому, что Креция оказывалась рядом с Альфонсо.
Ему пора подумать о то, чтобы перестать бегать по кругу.
очень интересно что именно задумал Кеша, думаю, он в отличии от Креции как раз таки учится на своих ошибках, хоть и не желает признать свою связь с Альфонсо, он всё же понимает, что методы, которые использует его жена не приносят нужно результата.
Спасибо большое за главу

Пы.ся. я кстати недавно читала историю Лукреции Борджиа
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 154Кб. Показать ---

Красота от Леночки (Elenawatson)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Najia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 06.12.2011
Сообщения: 416
Откуда: Урал
>26 Дек 2015 12:47

Спасибо за такой развернутый и довольно справедливый комментарий, Ева)

Пы.Сы. И как? Какого автора читала? Какое мнение у тебя сложилось о ней?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dizel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.11.2012
Сообщения: 4402
Откуда: Россия
>26 Дек 2015 18:21

Najia писал(а):
Пы.Сы. И как? Какого автора читала? Какое мнение у тебя сложилось о ней?

Своеобразно. Автора не смотрела, сначала статью про ней про читала, но там она была ужасная распутница и.т.д. Потом стало интересно пошла в Вики почитала, потом уже другие статьи. В общем информация противоречивая, не все согласны с тем, что она была любовницей и отца и брата. И ваще многие склоняются, что отцом Креции и Цезаря мог быть и ни папа.
И очевидцам я особо не склонна верить, интересная они семейка были.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 154Кб. Показать ---

Красота от Леночки (Elenawatson)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Najia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 06.12.2011
Сообщения: 416
Откуда: Урал
>04 Мар 2016 19:36

Доброго вечера всем!!!
Сообщение для тех, кто ждет прозы.
Я её пишу. Получается достаточно объемно. Гораздо больше, чем я запланировала для окончания главы. Как допишу, сразу выложу.
Не серчайте)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Najia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 06.12.2011
Сообщения: 416
Откуда: Урал
>19 Мар 2016 6:48

 » ГЛАВА XIII Время: не убоюсь зла, потому что ТЫ со мной...

***
Заперев входную дверь на замок, он стремительно поднялся в спальню, уронил разъяренную девушку на постель и навалился сверху, подминая драчунью под себя:
-Прекрати, ты делаешь больно только себе. - он поймал ларины кулачки, и прижал их к подушке по обеим сторонам от её головы. - Зачем ты всё усложняешь?
Выбившись из сил, девушка устало обмякла под ним, уткнувшись лицом ему в грудь:
-Слезь с меня, - тяжело надсадно дыша, она в очередной раз попыталась отстраниться, скинуть его с себя, что он пресек, умостившись меж её разведенных ног и ложась на неё, чтоб удобнее было привязывать её руки к массивному резному изголовью кровати - Проклятье, Кеша, да что с тобой не так? - её голос был полон осуждения и горечи.
-Все так, - мужчина задрал лицо к потолку, переведя дыхание. Трудно держать себя под контролем, когда наступает время прощаться с тем, что для тебя составляет смысл всей жизни. И становится уже не важно, правильно ты поступаешь или нет…
Он слушал её сбитое дыхание, ощущал дрожь её тела, чувствовал, как она пытается взять себя в руки и немного успокоиться, но не может с собой сладить...
-Если все так, то почему я больше не чувствую тебя рядом? Словно ты стал чужим...
-Потому что сейчас ты не способна мыслить здраво, - Кэш облизал пересохшие губы и ощутил привкус соли на них. Проклятье, только расплакаться ему не хватало! - Я здесь, с тобой. И я останусь рядом до самого конца. Тебе страшно?
-Нет. - Её крошечное сердечко, буйно трепыхавшееся в грудине ощутимо снизило ритм сокращений. - Умирать страшно только в первый раз. Потому что пугают относительная болезненность, неизбежность и неведомость происходящего. Я не боюсь ни боли, ни того, что последует за ней. Если каждый знал бы, что его ждет за чертой, люди, чья жизнь не задалась, не избегали бы смерти, а искали её. Раньше умрешь, раньше родишься. И кто знает, вдруг новая жизнь окажется лучше предыдущей? Значение имеют лишь три фактора: время, место и семья, в которых ты появляешься на свет. Формируемое тобой окружение лишь облегчает или отягощает проживаемую жизнь.
Говоря с ним, она успокаивалась. Кэш слегка переместился, чтоб его тело продолжало прижиматься к ней, но перестало оказывать давление. Господи, он мог бы провести так целую вечность: ощущать под собой её тело и слушать её ласковый голос.
«Пожалуйста, остановись время, побудь ещё немного на нашей стороне!»
Он не верил Ларе, когда она говорила об отсутствии страха перед смертью. Он сам боялся до ужаса. Боялся, что не сможет вынести её криков боли и глаз, полных муки. Что не сможет отпустить её, несмотря на то, что обещал кое-кому, что останется. Он обязан остаться и должен дать ей уйти. Это часть одной гребаной сделки. И если он не выполнит её, то все это лишиться смысла. Все их жертвы будут принесены зазря!
-Когда Нони привезла тебя в Крым, ты знала, что я буду там? - Он слегка переменил положение их тел. Оба оказались лежащими на боку, тесно прижатыми друг к другу.
-Нет. Нони знала. Когда-то она дала слово, что найдет способ свести нас вместе, и она его сдержала, спровоцировав Горацио отправить тебя в приют. - Побледневшее лицо Лары было так близко, что он мог рассмотреть золотистые крапинки в её зеленых глазах. - Потом разыскала меня, что не составило труда, учитывая её дружбу почти со всеми бессмертными. Сложи свободолюбие хищников и мой дикий нрав. Любой продал бы душу, лишь бы «снять хомут с шеи». Гонзага ещё неплохо продержался...
-Гонзага твой бывший? - голос Кэша понизился на октаву.
-Сиско? - Лара невольно улыбнулась и Кэш почувствовал укол в груди. - Кеша, не стоит ревновать к тому, что было три века назад. Он был скорее другом и утешением в том безумии, в которое превратилась моя жизнь без тебя. Он один не давал мне окончательно спятить и тормозил в желании стереть Европу с лица земли...
-Ты любила его? - Господи, на кой ляд знать ему, кем этот Сиско был для неё?
-Я любила тебя и искала безвозвратно утраченное. Угнетающая тоска по прошлому, опустошающее безразличие к настоящему и слепое отрицание будущего губило всех и вся, сея повсюду страх, панику, ужас и смерть. Я превратилась в чудовище. Так что нет, Кеша, я едва сдерживала в себе желание уничтожить его. Я закрывала глаза и видела сотни способов, которыми могла заставить его умолкнуть навсегда... И удерживала меня от последнего шага лишь скука. Уж лучше выносить этот голос недобитой совести, чем остаться в полном одиночестве. Иногда мне становилось легче и тогда раскаяние накрывало меня с головой. Лики моих жертв стояли перед глазами, умоляя о пощаде. Только его голос мог унять их стоны и крики. Я сходила с ума, и он был моим единственным лекарством, приносящим временное облегчение.
-Если все было так плохо, почему ты осталась? Не проще ли было убить себя?
-Я не могла, - она хрипло рассмеялась, поднимая к нему внезапно смутившееся лицо, - чего только не перепробовала, чтоб уйти за тобой следом. Яд, погружение в воду, кровопускание, смертельное ранение, голодание, удушье, пламя, ничто не действова-ло. Но стоило найти способ, как меня обратили, солгав, что скоро ты переродишься. Три столетия ни черта не скоро! Время сделалось моим злейшим врагом! Поняв, что смерти я добьюсь лишь спровоцировав их, я стала убивать из необходимости, но быстро вошла во вкус. Добравшись до меня, они казнили меня путем сожжения. В то время модно было жечь ведьм на кострах. Тогда Дагон проявил ко мне милосердие, подарив забвение прежде, чем языки пламени добрались до меня. Но тот раз был исключением из правила. Сегодня ночью я буду страдать. Поэтому ты должен уйти и не возвращаться сюда до самого утра! - Лара продолжила говорить, но гул в его ушах перекрыл все звуки. Боль разрасталась в висках. Её предложение о его уходе из дома прозвучал буднично и как бы между делом, но его подтекст был пугающе прост.
-Я никуда не уйду! - Смежив веки, Кэш сделал несколько глубоких вздохов, пытаясь унять дрожь в теле и нарастающую мигрень. Казалось, боль по сосудам растекается по всему телу. Почему здесь так холодно? Решив, что в комнате слишком темно, он слегка приподнялся над женой, потянулся к прикроватной тумбе и зажег свечи. Вернувшись к Ларе, мужчина ощутил, как сильно дрожит её тело, замерзая. - Это тебе больно... холодно и страшно... - Если его тело ломало на части, Кэш даже думать не желал, что испытывает его жена. Хищник опустил взгляд на побледневшее лицо жены и шумно выдохнул, разглядев на свету, как помутнел один глаз у неё: - У тебя...
-Знаю, не смотри! - Глухо ответила Лара, отворачиваясь от него. Теперь он заметил, как от напряжения на её висках выступила испарина. - Ты должен слезть с кровати, иначе я могу причинить тебе вред... Ты не понимаешь... Зажжённый тобой свет не защитит меня. Тьма... - её голос сорвался, она дышала глубоко и часто (так дышат, перед нырянием на глубину), - тьма уже здесь... во мне... скоро ты почувствуешь её...
-Да будет так! - Кэш сузил веки, упрямо поджав губы. Сев поверх её бедер, он приложил ладони к вискам девушки, пытаясь облегчить испытываемую ею боль. Через минуту она тихонько протяжно застонала, явно чувствуя себя лучше. - Уже не так больно?
-Да, - сипло прошептала она, дернувшись под ним и глухо вскрикнув. От нахлынувшей на него волны адской боли, Кэша на секунду оглушило, а перед глазами все поплыло.
Неизвестно, сколько времени прошло, прежде чем он пришел в себя. Господи, он же придавил свою жену! Превозмогая резь в мышцах и тупую боль в костях, он с трудом приподнялся над ней. Ее лицо белее мела было спокойно и неподвижно. Один глаз смежен, а тот, что помутнел, смотрел куда-то в потолок мимо него.
-Лара? - если бы не её губы, беззвучно что-то бормотавшие, он мог бы решить, что... На секунду ему показалось, что его сердце сжимает стальной кулак. Разве давно изжитый орган может болеть? Оно даже не бьется... - Лара? - он осторожно обхватил её лицо руками, пытаясь повернуть его так, чтобы она посмотрела на него, но...
-Этого делать не стоит. - Услышал он знакомый голос позади себя и резко обернулся. В дверном проеме стояли: Нони, Яро, Томазо, Хофре и... Мефисто с незнакомцем. Кастуччи первым сделал шаг в их сторону, велев спутнику, - Лазаро, инструменты поставь у тумбы, открой гардины на окнах и распахни их. Здесь нужен свежий воздух.
-Нет, она же простынет! - неосознанно Кэш принялся укрывать тело Лары свисающими краями пледа, застилающего постель. Когда незванный гость его не послушался, Кэш пришел в ярость. Вместо слов из его легких вырвался бешеное рычание - Не трогай!
-Кеша, - голос Яро звучал умиротворяюще. Он выставил руки вперед, показывая, что будет вести себя хорошо, - пожалуйста, позволь им помочь. Они здесь ради твоей жены.
-Я требую, чтоб все немедленно покинули спальню. И дом. ПОШЛИ. НА ХУЙ. ОТСЮДА! - Он понимал, что его «понесло»: такой агрессии и ненависти к окружающим его людям он не испытывал даже на полях сражений, когда выступал за Легион. Похоже ли это на ярость, испытываемую к Цезарю, волочащему мертвое тело Яро? Кэшу казалось, что стоит одному из них тронуться с места или ещё как привлечь к себе его внимание, он набросится... на любого из них... и не остановится, пока от вставшего между ним и его Ларой и мокрого места не останется... Он все понимал, но ничего поделать не мог. Эта реакция была на уровне инстинкта. Его котенок в опасности, а значит он сбережет его любой ценой. Любой! - Лучше уходите, пока все целы. Я за себя не отвечаю.
-Это не твои чувства, - Лазаро замер, держась за гардину, - а её. Если ты прекратишь так отчаянно цепляться за мою сестру и немного отойдешь от неё, злость утихнет.
-Это, кстати, правда - от темного угла отделилась тень и на свет вышел Дагон. Впрочем, никто из присутствующих, кроме Кэша, кажется, появления Падшего не заметил.
-Что? - Кэш посмотрел на испуганного Хоффи, мрачного Томазо и невозмутимо разглядывающего его жену Лазаро. – Еще одно явление брата? Кто его пригласил?
-Я. - Томазо перевел хмурый взор с брата на Кэша. – Я решил, что он нам пригодится. У него руки откуда надо растут и вообще... все говорят, Пьетро Луис отличный лекарь.
-Лазаро, - сухо перебил его очередной брат... Нет, стоп! Ларе он никто и звать никак!
-Без разницы, - едва сдерживая себя, процедил Кэш сквозь зубы. – Не могли бы вы... - он задохнулся от очередного приступа внезапно накатившей боли. Раздавшийся за тем зубовный скрежет пригвоздил к месту ворвавшихся в спальню. Когда мужчина повалился на постель, содрогаясь в конвульсиях, на глазах Яро выступили слезы:
-Это действительно выглядит так ужасно, как видится мне? - хищник утер глаза и почти с осуждением посмотрел на Кастуччи. От многочисленной братии его невестки ему помощи все равно не дождаться. - Он не обязан проходить через все круги ада вместо неё. Давайте снимем его с кровати, пока он в отключке, и привяжем к чему-нибудь на другой части комнаты? - ноги понесли его на помощь к брату.
-Думаешь, его это удержит? - мягко, почти ласково уточнил Древний, останавливая Яро на полпути. - Он сейчас в таком состоянии, что даже если мы закуем его в цепи, твой брат скорее отгрызет себе руку, чем сможет быть вдали от умирающей жены...
-И что же нам теперь делать? - взгляд Ярослава сделался жалостным и испуганным.
-Помочь им пройти дорогу к вечности и постараться не дать Кэшу пересечь черту…

***
Посреди ночи её разбудил ужасающий кашель, рвавший тело на части. Постель пустая и холодная окрасилась брызгами крови. В паническом ужасе Лара подумала о Кэше. Где её муж? Очередной спазм скрутил судорогой боли её тело. Девушка закусила зубами подушку, боясь криками перебудить весь дом. Почему она одна?
«Ты же сама выгнала его из дома!» - прошептал язвительно голос в её голове.
Лара помнила, что её Кеша остался. Остался с ней рядом. Тогда где же он?!?
«Тебе просто очень хотелось, чтобы он остался, - продолжал издеваться голос в её голове, - поэтому тебе так кажется. Но он исполнил твою волю, покинув дом. Тебя.»
Лару скрутило в три погибели от ещё более сильного, чем предыдущие, приступа кашля. Черная кровь обагрила подушку. Закрывая рот рукой, она попыталась сесть. Новая волна удушающего кашля стиснула её внутренности. Не удержавшись, Лара рухнула обратно на окровавленные простыни. Обжигающе ледяной воздух резал легкие, гортань, вызывая все новые и новые спазмы кашля. Она перевернулась с трудом на бок, немного облегчив дыхание. Ровно на минуту. Серию судорожных вздохов прервал ещё один приступ ужасающего кашля и её начало рвать кровью. Лара закричала срывающимся голосом от охватившего её ужаса, сползая на пол и закрываясь простыней. Её трясло от ледяного озноба. На какой-то миг всё затихло, и она беззвучно разрыдалась от бессилья. Страх, паника и ужас отступили перед смирением. Это конец. Сегодня ночью она умрет. Одна. В луже собственной крови. Она горько разрыдалась, когда очередной приступ кашля скрутил жидким огнем её грудь...

***
Тьма: пойду долиной смертной тени и не убоюсь зла, потому что ТЫ со мной!
-Nam et si ambulavero in valle umbrae mortis, nontimebo mala, quoniam tu mecum es... – успокаивающий мурлыкающий женский говор, казалось, доносился сразу со всех окраин необъятной Территории Тьмы. Туман скрывал то, что таилось во мраке. Звон в голове медленно угасал и до нее дошло, что звук исходил от неё. Сознание включилось и мертвый язык снова ожил - Ты приготовил предо мной трапезу в виду врагов моих, умастил елеем голову мою, чашу преисполнил…
«Прекрати! - рычание напоминало рев раненого зверя. Серые струпья пепла, устилающие иссушенную землю, истлевали от соприкосновения с огнем. Тень крупным багрово-сизым пятном неотвратимо приближалась к ней, пока Тьма не высветила мощный лик тигра, объятый ярким пламенем. - Ты не должна этого делать. К черту все договоренности, давай вернемся в Мир и растворимся в нём!»
-Я думала, ты покинул меня... - вернулось жжение в груди. Огонь лизал хищную ипостась её мужа, а ей казалось, что в пламени медленно, но верно истлевает она сама. – Они сказали, что ты ушел... - На негнущихся ногах душа приблизилась к нему и, крепко обняв за массивную шею, едва ли не повисла на нём, зарываясь лицом в бархатистую теплую шерсть. – но я до последнего верила, ты придешь «проводить меня»… - не в силах более сдерживаться, она расплакалась, зарываясь лицом в гладкую шерсть тигра за ухом, - ты мой ангел, я так сильно люблю тебя!
Из грудины хищника вырвался стон поражения: они были так близко, говорили на одном языке, но не слышали друг друга. Его Лара не мыслила о возвращении. Все, что теперь волновало её, это их прощание перед тем, как она «уйдет».
«Я тоже люблю тебя, - он так сильно ткнулся в неё мордой, что она едва устояла на ногах, - Лара, пожалуйста, услышь меня... Ты должна пойти со мной…»
-Я хотела бы пойти с тобой, - всхлипывания прекратились, но её объятья стали ещё крепче, - я пошла бы с тобой, если бы это было возможно, но так нельзя.
«Прошу только не умирай. - В низком, жалобном реве хищника прозвучали все невыплаканные мужчиной слезы. - Давай ты просто уступишь мне сейчас и сама пойдешь со мной, поскольку у меня не осталось сил поступать правильно…»
-Кеша, - она слегка отстранилась, заглядывая в лицо тигра. Её глаза горели ярче изумрудов на солнце в бликах «его огня», - я хочу, чтоб ты мне пообещал кое-что… - зачарованный её взором, Зверь покорно кивнул головой, - я полагаю знать, что ты пробудишься от первого крика петуха. – он моргнул, не вполне понимая суть её требования. Они спят? Разве они не во Тьме? – Обещай мне!
-Хорошо, - он властно привлек её к себе - если ты сейчас уступишь мне…

***
Затаив дыхание, они смотрели в потолок, где у самого края зависли тела супругов. От её тела, лежащего поверх Кэша, струились вниз сизые, как сера, миазмы. Тело хищника лизали багрово-красные языки ртутного пламени, поднимаясь вверх. Будто неведомые силы с равной силой тянули их в разные стороны. При соприкосновении, миазмы вспыхивали, образуя вокруг них плотную кристаллическую оболочку, создавшую магический барьер, ограждающий Лару с мужем от окружающего мира.
-Что происходит? - Яро приблизился к Мефисто. - Вы уже видели подобное прежде?
-Нет, я такого прежде не видел. - Мефисто перевел взгляд на Нони, - Нони?..
-А я видела - выцветшие от старости глаза Нони с восхищением разглядывали массу серо-буро-черного цвета, шарообразно разрастающуюся в воздухе – их парение почти 400 лет назад... только детки были юными и невинными. Её еще не укротила Тьма, а он не вырос до протагониста... - Она приблизилась, невольно протягивая руки к парящему в воздухе соединению минерала. - Я прожила столь долго, сколь врагу заклятому не пожелаешь, но чудо сотворения «драконьей крови» вне алхимической лаборатории и природных залежей руды вижу впервые. Так прекрасно, что глаз не отвести...
-Что это с Нони? - Яро провел рукой перед её лицом, ноль реакции. – Мефисто?
-Узрела будущую себя в прошлом и впала в катарсис... – пробубнил Лазаро.
-Чего? - Яро так сильно волновался за брата, что почти не понимал, кто что говорит…
-Тринадцатилетнюю Кеси отравили кантареллой. - пояснил Хоффи, - На смертном одре перед самой кончиной она «воспарила» к потолку. - он старательно избегал пытливого взора Кастуччи. - Я лично видел, как мальчик, коснувшись её, присоединился к ней.
-Лично? - в голосе Мефисто явно звучал скепсис, - К ней же никого не пускали.
-А мы с Чией сумели прошмыгнуть, пока караул сменялся. Проклятье, ну что за баба? За годы жизни со мной так и не удосужилась признаться, что это был её брат. Ведь видела же его лицо, как и я... И я хорош... Как я мог забыть, что он тоже был там?..
-Мой брат был «ТАМ»? - на лице Яро отразилась гримаса ужаса. - Что он там делал?
-Прячась под кроватью Кеси, мы с Чией узрели то, что способно напугать до смерти, дали обет молчания, закрыли тему с увиденным и никогда не возвращались к ней...
-Ваш обет закончился твоим обращением и смертью Чии, - возразил Яро - Думаешь, Лара «оценит», если из-за твоего молчания я не смогу вернуть брата в этот Мир?
-Что? - Хоффи побагровел от ярости - Шантажируешь меня местью умирающей Лары?
-Она обещала сделать из меня лоскутное одеяло, если я позволю Кеше уйти вслед за ней. Как я могу спасти брата, если к нему даже прикоснуться нельзя?
-Тогда был тот, кто выдавал себя за него, - Хоффи ткнул пальцем в сторону Мефисто, - возникший из ниоткуда Алфи и некто, кого видели только они вдвоем! - «Ты тоже видишь его, но какой в этом толк, если одно прикосновение к нему несет смерть... Если он хотел бы забрать её, давно бы уже это сделал» - Думаю, они имели в виду Смерть, пришедшую за Кеси. Никакого барьера из киновари и в помине не было!
-...?!! - Яро так и застыл с открытым ртом, забыв, что хотел возразить в ответ. - А-аа?
-За меня? - голубые глаза Мефисто округлились от изумления. - Ты уверен?
-Не войди ты с Горацио в покои следом за тем, как этот притворяющийся тобой тип запихнул едва пришедшего в себя Альфонсо в шкаф и растворился в воздухе, я бы решил, что это был ты... но ты не мог быть одновременно в двух местах.
-Да, никто не может быть в двух местах одновременно. - согласился Томазо.
-Значит, мой брат тогда благополучно очнулся? - на лице Яро отразилось облегчение.
-И никого не интересует, почему неопознанный субъект запер Альфонсо в шкафу? - поинтересовался Лазаро, что-то ища в своем необъятном медицинском ридикюле.
-Может, он хотел скрыть присутствие мальца от вошедших в покои взрослых?
-Нет, - Хофре хмуро посмотрел на высказавшегося Томазо, - он не хотел, чтоб Алфи говорил об истинных виновниках гибели Креции, о том, что видел и слышал во Тьме.
-Больше ни слова! - Голос Нони походил на пугающий скрип. - За себя не боишься, о бывшей подумай. Чия там, куда никто из вас не сможет пробраться. Беззащитная против сил Тьмы. Нарушая данный вами обет, уверен ли ты, что хочешь рискнуть ею?
-Нони! - Древний обернулся к старухе, с намерением её пожурить, но умолк, разглядев мрачную злость в её помутившемся взоре. - Хоффи, не продолжай, если Чия тебе дорога. Мы и так знаем, что в том инциденте были виноваты Хуан и отчасти Цезарь.
«Эта женщина, похожая на мою крестницу, она просила тебя молчать об увиденном?»
- A chi lo dici?! (Кому ты это говоришь?!) - побагровевший Хоффи опустил глаза в пол.
На некоторое время спальня погрузилась в гнетущую тишину. Казалось, никто не решался задать вопрос, мучавший всех. Кроме МИСТЕРА НЕПОСРЕДСТВЕННОСТЬ:
-Если она умерла в тринадцать, когда они успели пожениться? - спросил хищник.
-Яро, - теперь голос Нони напоминал рычание - сосредоточься на текущей проблеме!
-На текущей? Ладно, как нам вытащить К... - он хмуро посмотрел на миазмы - их оттуда?
Взгляды присутствующих устремились на хрупкий барьер, отделяющий Кэша и Лару от остальных. Как они создавали ЭТО, ни у кого в голове не укладывалось.
-Нони права, - Лазаро приложил к глазам странного вида приспособление и, подойдя ближе, стал сосредоточенно изучать образуемый минерал, - это очень похоже на киноварь. С арабского переводится - драконья кровь. Весьма хрупкое, но смертельно опасное соединение ртути и серы. Если по нему хорошенько ударить, он рассыплется, но ртутный осадок причинит непоправимый вред здоровью нашей сестры...
-Насколько я помню, Кеси часто применяла ртуть в лечебных целях. - Вспомнил Хоф - Погоди... ты сказал «киноварь»? Разве не ею Креция несколько лет лечила Цезаря?
-... когда он подцепил французскую болезнь? - Томазо брезгливо поморщился.
-Дело в дозе. - Пояснил Лазаро, дотрагиваясь до «барьера». - Достаточно вдохнуть или принять один грамм ртути, чтоб прикончить смертного. Разбивать барьер нельзя, но если его сильно нагреть, киноварь испепелится дотла, не причинив вреда жизни Лары.
-Костер в замке? Гениально! - Яро фыркнул - Ну и кто из вас собирается спалить мой дом?

***
-Пожалуйста, Лара, не умирай! - его любящий голос удерживал её от последнего шага. Даже здесь, в забытьи, она испытывала адскую боль. Будто её напоили уксусом или иной кислотой. Казалось, все внутренности выжжены дотла. Беззвучно застонав, Лара с трудом разлепила спекшиеся веки и крепко зажмурилась, ослепленная ярким светом -...слышишь меня? ...открой глаза! - страх в его голосе перекрывал гнев - ...прошу тебя...
Она чувствовала тепло, исходящее от любимого, оно было прохладой, гасящей едва тлеющие угли её внутренностей. Боль медленно отступала. Ей на замену следовала волна мелкой дрожи по затухающему телу, несущая за собой холод и желание сна...
-Спать нельзя, Лара, если ты сейчас же не откроешь глаза, видит Бог, я тебя ударю!

***
Тьма: пойду долиной смертной тени и не убоюсь зла, потому что ТЫ со мной!
Её вытолкнуло на поверхность Тьмы, наполнив ощущением нескончаемой боли.
-…пожалуйста… - она почувствовала его горячие губы на своем лбу, - проснись…
«Ты целуешь меня, как покойницу. – У неё не осталось сил говорить, но ничто не мешало ей общаться к мужу мысленно. – Только покойников целуют в лоб»
-Дурочка, - Кэш глухо рассмеялся. В его голосе звучали нескрываемые радость и облегчение от того, что она «пришла в себя». – я проверял, спал ли у тебя жар…
«О почти усопших нельзя плохо говорить, а обзываться – и подавно!»
-Почти?!? Будешь так говорить, я тебя ещё и ремнем «угощу». – чувственные губы Кэша слегка подергивались от волнения – Потерпи ещё немного, любимая, до утра осталось всего ничего. Тогда ни один из местных «стервятников» не коснется тебя!
-Ты вмешиваешься – из окружающего их тумана проступила знакомая тень – неужели забыл, каковы условия сделки? Хочешь сорвать достигнутые договоренности?
«Он ничего не делает, Дагон! – Лара едва повернулась в сторону Падшего. – В чем бы ты сейчас не пытался обвинить моего мужа, ты это делаешь напрасно. Какими бы не были условия сделки, он их выполняет. Поэтому не смей его обвинять!»
-Лара, ты… - сокрушенно протянул Кэш, невольно прижимая её к себе крепче.
-И ты, заклятая подруга моей вечности, даже не спросишь, что за сделку и с кем он заключил? Что заставило Кэша сократить продолжительность твоей жизни с нескольких месяцев до сегодняшнего утра, которое для тебя никогда не наступит?
-Она не должна узнать об условиях… - мужчина осекся на полуфразе, сознавая, что тем самым подтвердил утверждения Дагона, придал им негативный окрас и поставил себя в тупик. Продолжит - ей станет хуже; замолчит - Лара решит, что…
«Спорим, что когда ОТЕЦ НАШ составлял список грехов, он нарочно не включил в него самый распространенный, страшный и неискоренимый из них. - Она глубоко втянула в себя воздух. Запах её мужа всегда действовал на неё успокаивающе. – Кто из нас хоть раз в жизни не «умирал» от любопытства? – Лара ощутила, как легкие спирает от очередного приступа кашля, и затаила дыхание, пережидая его окончания. – Посмотри, на меня, Дагон, – она ощутила его горящий взор на себе каждой фиброй тела, - и скажи, похоже на то, что меня волнует ваша сделка?»
-Лара… - хриплый голос мужа обдал её теплой животворной волной и окружавший их туман рассеялся. Словно они вынырнули с водной глубины на поверхность.
«Люблю тебя больше жизни! Доверяю сильнее, чем себе! - Едва приоткрыв веки, она узрела размытый лик Кэша. –Верю, что все твои дела - во имя нашего блага. Чтобы там не было обещано тобой или тебе, достаточно, что в курсе дела ты…»
Она тяжело надсадно дышала, из последних сил сдерживаясь, чтоб не заплакать перед ним, но была так слаба… Капля слезы стекла с краешка её глаза, упав на его щеку. Все вокруг стало более четким. Лара с замиранием сердца смогла разглядеть разноцветные миазмы, кружащие вокруг них и складывающиеся в причудливую кругообразную непрозрачную конструкцию. Она ощутила, что не стоит, а лежит на муже, а он… Холодок пробежал по её позвонкам… Неужели они сделали это?!?
-Всё, что пожелаешь. - Кэш нежно обхватил ладонями её лицо, слегка повернув к себе и ласково прижался губами к её виску. - Я дам тебе всё, что ни пожелаешь, жена моя, только не сдавайся! Мы сумели преодолеть самое сложное на пути возврата. Мы вернулись из Тьмы. Осталось продержаться ещё несколько минут до рассвета. - Он не сводил с неё потемневшего от волнения взора. - Ты со мной?
«Я всегда с тобой, Кеша!» - В груди сладко защемило: как же она любила его сейчас! И какой слабой её делала эта любовь… боль пронзила её с такой страшной силой, что Лара не успела сдержаться и слегка дернулась в крепких объятьях супруга.
-Что такое? - Его лицо заострилось от накатившей паники - Скажи мне, что не так?
«Больно... как же это больно!» - Предательские мысли сиреной били в набат, пока тело скручивало мелкими судорогами. Каждый вздох колючей проволокой стягивал её легкие, каждое биение сердца ударом молнии «простреливало» сквозь её тело.
-Лара! - в его голосе прорезалась истерика - Лара, не уходи! Лара, не смей закры...

***
Сначала они услышали приглушенный крик, будто через несколько слоев воды или ваты. Затем увидели, как минерал пошел мелкими трещинами. В следующий момент их отбросило взрывной волной, оросив с ног до головы ядовитыми брызгами ртути. Кэш с Ларой рухнул на постель и принялся «реанимировать» её бесчувственное тело:
-Нет, нет, нет! - Расширившимися от ужаса глазами, он смотрел, как черная кровь начинает сочится из носа, рта, глаз и ушей Лары. - Только не это! Нельзя! Не так!
-Её нужно перенести в другую комнату, - к нему подскочил Мефисто с новоявленным братом Лары, - здесь всё в ядовитых парах ртути. Она ими дышит, поэтому течет...
-Я сам. - Побелевший от ужаса Кэш прижал к себе Лару, с трудом поднялся на ноги и поспешил в спальню, где остановился Яро. Парень прикусил язык, чтобы не ляпнуть лишнего. Он бы и рад поворчать, но не когда брат находится в таком раздрае, что пальцем тронешь и он «слетит с катушек». До рассвета осталось не больше часа...
-Я должна раздеть и омыть детку прежде, чем мы положим её в чистую постель, - предложила Нони, вставая между Кэшем и кроватью. - а мальчики сменят белье...
-Я сам. - На изможденном лице мужчины читалось упрямство. Он был выжат Тьмой, лишен сил, но не желал никого подпускать к Ларе, будто все они - их недруги...
Он вытащил её из Тьмы, но оказался слишком слаб, чтоб удержать на этой стороне!
-Она вся в ртути. - Лазаро достал из ридикюля флакончик с фиолетовым порошком на самом его дне. - Первым делом нужно её смыть и продезинфицировать. Томазо и Хофре, принесите сюда лохань и слегка подогретую воду. Яро, неси чистые простыни.
Кэш пнул кресло с такой силой, что оно отлетело в другой угол комнаты. Сев в него (спиной к непрошеным гостям), хищник бережно уложил «соснувшую» Лару на себя и начал освобождать её из пут корсета. Его нервировало их присутствие. Но неясные шумы и хрипы, проявившиеся в дыхании Лары, её холодеющие руки, болезненная бледность лица, черные круги под глазами, то, как реже стало биться её сердечко, и сочащаяся черная густая кровь приводили его в состояние первобытного ужаса. Он пытался стянуть с неё платье, утереть кровь и согреть дыханием её ледяные пальчики одновременно. Истерика и суета накрыли его незаметно. Он выругался, чувствуя, как его перестают слушаться руки, немея от кончиков пальцев до сгиба локтей.
-Спокойно, - тихий, лишенный эмоций голос Лазаро, опустившегося на колени у его изножья, слегка отрезвил его - ртуть действует и на тебя тоже. У тебя все ещё есть выбор, как быть дальше. Можешь продолжать упрямиться, не принимая помощи. Это позволит тебе отключиться минут через двадцать. Ты бессмертный, поэтому яд не убьёт тебя, а лишь «отключит» на время. Когда ты очнешься, все уже закончится...
-…ди на х… - Блядь, у него уже язык отсох, что ли? - ...то не выб...
-Да, я тебя таким и запомнил. Знатный ты был матюгальщик. Кастуччи говорил, что теперь ты весь из себя интеллигент недоделанный, но мы то знаем... - Лазаро показал ему длинные лезвия хирургических ножниц и что собирается делать, - что когда жизнь прижимает, слетают все маски и обнажается истинный лик в каждом из нас...
-Я не со... - не чувствующий своих рук, мужчина с ужасом смотрел, как Петро-«как его там» заносит ножницы над Ларой, резко опускает их и громко щелкает лезвиями.
-Да, «сливаются» в такой момент только слабаки, а ты у нас не такой. - несколькими движениями ножниц хищник освободил Лару от платья, вытащил её из рук мужа и посадил в лохань с водой. Сыпнул в воду щепотку марганцовки и размешал, окрасив воду в розовый цвет. Вернулся к Кэшу и, разрезав одежду на нем, с помощью Яро и Томазо усадил его нагое тело рядом с Ларой. Прислонившись к жене он потянулся было к ней (тело перестало слушаться) и заплакал от бессилья... кровавыми слезами.
-У Кеши пошла кровь... - Яро кинулся утирать её, но был остановлен Лазаро.
-Спокойно, это яд выходит. Не истери. Они оба прекрасно слышат нас, поэтому не ори больше. Сейчас всё действует на них угнетающе: крики, яркий свет, слишком горячая или слишком холодная вода, шершавая губка или махровые волокна полотенца. Эти факторы мы по возможности исключим. Хофрэ, скоро рассвет, задвинь шторы, но не закрывай окно. Нужен свежий воздух. Он немного снизит возникшую у них мигрень и тошноту. Яро, помоги Нони с постельным бельем. Делайте работу молча и быстро! - С минуту Лазаро слушал ужасные хрипы в грудине Лары, затем грязно выругавшись снова полез в ридикюль. - Перенесите её... их на постель. У Лары начался отек легких...
Угрожающее рычание, раздавшееся из грудины Кэша, остановило их... на краткий миг. А затем разверзлась бездна: Мефисто и Томазо подняли Лару в воздух и куда-то понесли. Открыв черные полубезумные глаза полукровка взвыла от боли и забилась в их руках, как дикий звереныш в охотничьих силках. Тонкие пальцы расцарапывали грудь в кровь, будто могли унять пожар в легких, обеспечив доступ к ним кислорода. Свеже застланные простыни в миг скатались под судорожно извивающимся телом. Ужасающий харкающий кашель сотряс стены спальни, и ванна разломилась под Кэшем пополам. Не успев толком прийти в себя, он оказался рядом с женой, хватая её за руки, удерживая на месте и не давая ей продолжать наносить себе увечья:
-Знаю, как это больно, сейчас я тебе помогу. - Лазаро навис над ними, сжимая в руке инструмент с резиновой трубкой, заканчивающейся толстенной иглой. отдаленно напоминающий агрегат для средневековых пыток. Кеша от ужаса изменился в лице:
-Что это ещё за ...?!? - мужчина пытался закончить вопрос, но в голову лез один мат.
-Collapsus therapeia. - Лазаро гордился своим творением. - Ты хочешь спасти свою жену?
-Хочу - ответил Кэш, не сводя подозрительно взора с агрегата, но все же сдвигаясь в сторону и позволяя Лазаро поставить аппарат рядом с извивающейся от боли Ларой.
-Ммм, - Лара сдавленно застонала, делая вялую попытку спрятаться за Кешу от брата, его «жуткого вида детища» и лишаясь последних остатков воздуха. Что-то с её легкими не так: она не могла дышать. Тело перестало слушаться, стало казаться, что ничего уже не изменить. Только считать минуты до рассвета... до ее «ухода»...
Хрипя от боли, она вцепилась в руки мужа, молясь, чтоб он никуда не уходил. Но едва ли его хватка была слабее. Кэш поймал её взгляд и больше «не отпускал». Они смотрели друг на друга, изо всех сил стараясь игнорировать окружающее их. Лара вздрогнула, когда Лазаро положил руку на её локоть и, подняв его, прижал к ее виску, демонстрируя Кэшу, как следует её фиксировать. Затем по пылающей от жара грудине полукровки бестактно прошлась холодная спиртовая вата, вызывая в ней протестующее шипение. Уверенным быстрым движением он вонзил толстую иглу меж её ребер до упора. Лара дернулась и зашипела, как кошка, загнанная в угол. Кислородное голодание в купе с общей интоксикацией организма ртутными испаре-ниями и стремительно нарастающим жаром притупило боль, разливающуюся по телу, ощущение ломоты в костях, тошноты, погружая Лару в состояние, близкое к беспамятству, когда происходящее вокруг начало казаться бессмысленным и...
-От интоксикации её лимфатическая система парализована, а кровяное давление зашкаливает, поэтому ничто не препятствует оттоку крови в легкие и её скоплению в них, что не дает воздуху попасть в легкие, а ей - дышать. Я придумал способ, позволяющий воздуху проникнуть в плевральную полость и остановить легочное кровотечение. - Слушая монотонный голос Лазаро, все затаив дыхание следили за его быстрыми отточенными движениями по перемещению гирек, что должно было повлечь ускорение выведения жидкости из легких Лары, - В лепрозории Ватикана я повидал немало смертей от отека легких, явившегося результатом осложнений при туберкулезе, бронхиальной астме, травме, повлекшей внутреннее кровотечение, резекции легких, отравление, опухоли, попадании в легкие инородных предметов. Но какой бы ни была причина, следствие всегда одно - краткая агония и неизбежная смерть. Мое творение позволяет избежать смерти в трех случаях из пяти, что дает Ларе неплохой шанс на спасение. - свободной левой рукой он взял протянутый Нони стеклянный шприц с прозрачной жидкостью и, понюхав его, уверенным движением вколол содержимое в шею девушки. - Спирт понизит кровяное давление, уменьшит приток жидкости в легкие, таким образом, я сумею вывести критичную массу крови...
...нет, не казаться. Стало бессмысленным. И не потому, что пропало желание бороться за жизнь. Просто наступил переломный момент, когда пришло смирение...
-Если дать ей морфий, он снизит нагрузку на организм, - голос Лазаро убаюкивал, - облегчит моей сестре дыхание и снизит вероятность развития болевого шока.
...поэтому она невозмутимо проследила за черной пеной, лениво «поползшей» из её груди по прозрачной резиновой трубке в агрегат. Эта чернь была её животворящей кровью прежде, чем лихорадка выжгла в полукровке всё, что придавало ей сил...
Внезапно стихли звуки голосов. Даже с минуту назад казавшееся чересчур громким сердцебиение будто бы отключилось. Перед глазами Лары словно настил сгустился туман, делая изображение размытым. Пропали запахи. Затем ощущение, что Кэш её держит. В миг опустевшую голову пришла шальная мысль, что это уже не важно.
-Я теряю Лару! - голос Кэша сорвался на истеричный крик, когда он ощутил, как её ледяные пальцы расслабились в его ладони. - Сделайте что-нибудь! - Он замолчал, с ужасом глядя на затрясшуюся крупной дрожью жену. Её стошнило черной массой, скорее напоминающей густую смолу, нежели кровь. - Нет! - Хищник неловко перевер-нул Лару на бок и сунул палец ей в рот, испугавшись, что она захлебнётся рвотными массами или проглотит язык. - Умоляю, не дайте ей уйти... - За первым приступом последовал ещё один и еще. За считанный миг простыни окрасились багрово-черной слизью. Её было так неестественно много, что привело Лазаро в замешательство.
-По-моему, дело не в отеке легких и не в некрозе почек при отравлении парами ртути... - признал Лазаро, с ужасом наблюдая за нескончаемыми приступами рвоты Лары и фактически «сдаваясь», - не уверен, что я вообще способен ей помочь...
-Ты не можешь так поступить! - взорвался Мефисто, с нарастающим ужасом наблюдая за бесполезными усилиями Кэша вдохнуть жизнь в жену, уходящую за черту...

***
Тьма: пойду долиной смертной тени и не убоюсь зла, потому что ТЫ со мной!
«Чтобы они не делали, это не спасет тебя…», «Ты уже умерла, черта пройдена» - Услужливый северный ветер приносил и уносил язвительные, полные сочувствия шептания, ударяя по ней ледяными струями воздуха и унимая жар - «Бессмыс-ленно бороться со смертью, ибо драка проиграна задолго до её начала», «Если нить судьбы перерезана, её концы не связать, как не сокрыть случившийся факт».
-Прекратите! - Не своим голосом просипела Душа, пытаясь как можно скорее пересечь плотный сизый туман и добраться на другую сторону. - Достаточно!
-Кому ты это говоришь? - Она неловко обернулась и сдавленно застонала: позади стоял Дагон, широко улыбаясь и раскрывая руки, крылья для объятий. – Скучала?

***
Лежа на коленях мужа, крепко державшего её руки, она истошно кричала, пытаясь вырваться и ногтями разодрать грудину, добраться до загрубевших легких и напитать их кислородом. Кровь перестала вытекать в трубку, глаза сделались мутно-серыми, лицо приобрело землистый оттенок, губы пересохли, потрескались и посинели. В ней возникла и росла сила. Сопротивления. Хофре, Томмазо и Мефисто помогали Кэшу держать тающую на глазах Лару за ноги, с неведомой силой сучившие по постели, пока Лазаро скальпелем пытался разрезать её по живому и просунуть прямо в легкое промытую Нони резиновую трубку без забившейся жижей иглы. Посуда в спальне и окна жалобно дребезжали. Находясь в полуобморочном состоянии, между жизнью и смертью, полукровка пыталась вырваться из их рук, но мужчины, как одержимые, действовали сплоченно и уверенно, они просто хотели облегчить её агонию…
-Что она кричит? -вспотевший от напряжения, Кэш не понимал ни единого слова.
-Это латынь, - бледный, как сама смерть, Хофре переглянулся с Лазаро, - Это уже не Лара… Она говорит такие вещи... У меня язык отсохнет переводить за ней...
-Тебе не надо переводить всё. - Тусклым голосом заметил Мефисто, отводя потухший взгляд в сторону. - Почему бы просто не сказать, что она требует «отпустить» её?
-«Отпустить»? - Кэш непонимающе моргнул. Нельзя винить человека в том, что он не в силах понять и принять лежащее на ладони знание, несущее в себе сердечную боль и последующую за ней утрату. Даже того, чье сердце давно перестало биться...
Лара резко вскинулась к Кэшу, обхватила его лицо хрупкими ладошками и, глядя на него помутившимся, бесноватым, мертвым взором, страстно прошептала что-то.
-Она умоляет тебя, чтобы ты прекратил мучить её. Перестал удерживать. - Хофре со свистом выдохнул воздух, выпуская её щиколотки из рук и делая шаг от постели. Кэш вздрогнул, глядя в её потемневшее, искаженное не то от боли, не то от сумасшествия лицо. Отрезвление наступило так резко, что ему поплохело: Что они делают с Ларой? Коллективно пытают родного, близкого человека. Как ещё назвать их садистские попытки спасти её? Отведя окровавленные руки Лазаро вместе со скальпелем в сторону, Кэш с силой прижал к себе истерзанную жену и взвыл в голос:
-Прости меня, - сокрушенно заплакал он, качая любимую на руках - пожалуйста, Лала...

***
Тьма: пойду долиной смертной тени и не убоюсь зла, потому что ТЫ со мной!
«Ты все-таки пришел! - Радостно прошептала Лара, бросаясь в объятья падшего ангела, словно встретила старого друга после долгой разлуки - Ты поможешь мне уйти прежде, чем Кеша вспомнит, что беспрепятственно может следовать за мной во Тьму? - Дагон не сделал попытки обнять её в ответ, он даже не пошевелился. Она почувствовала, как на смену радости приходит замешательство и раздражение: - Ты пришел не за тем, чтобы забрать меня? Проклятье, Даги, не молчи!!!»
-Даже если цена сказанного будет несоразмерна полученному знанию?
«Ты издеваешься?!? – Душа уставилась на свою смерть широко раскрытыми ярко зелеными глазами. Отстранив Падшего от себя, она сердито одернула подол белоснежного одеяния. Боже, за пару-тройку столетий они могли бы придумать для «перешедших черту» дизайн платья помоднее! - Пришел позлорадствовать? Насладиться тем, как я окончательно перестану быть собой, теряя человечность и разум от боли? Уйти сама я все равно не смогу, пока Кэш будет удерживать меня...»
-Если он продолжит в том же духе, не так уж важно станет то, заговорю я или нет.
«… - Если так он планировал всё ей объяснить, то у него НИ ЧЕРТА НЕ ВЫШЛО! Она стала медленно закипать: а кому понравиться выглядеть глупо? - Объяснись!»
-Может и расскажу. - Дагон озорно улыбнулся, демонстрируя ей ямочки на щеках. И делаясь невероятно обаятельным. Отчего у Лары пропал дар речи. – Если ты в следующий «приход» постараешься хорошо себя вести: перестанешь командовать!
Не давая времени на ответ и реакцию, удушливая волна обволокла её ментальное тело и резко взмыв высоко вверх, отпустила её... в свободное падение…

***
Медленно, едва заметно её веки затрепетали, и Кеша замер, боясь дышать на жену.
-Лала? - сиплый голос любимого всколыхнул водную гладь подсознания. От ощущения падения, она дернулась и как бы «проснулась». Попыталась открыть глаза и тут же крепко зажмурилась, ослепленная ярким «светом». - Лара, где у тебя болит?
Трудно выбрать, где болит больше, если тело в целом поджаривается на медленном огне.
«Мне не больно, - мысленно ответила девушка, пересиливая себя и поднимая веки, чтобы в последний раз в этой жизни обласкать Кешу любящим взором, - это правда!»
Какое счастье, что они встретились совсем юными, спасибо Нони за представлен-ный шанс! И случаю - за Новый Орлеан. Кто бы подумал, что он существует и сюр-призы бывают потрясающими? Впервые со времени обретения она использовала Дар в свою пользу. Рассчитала его обращение и воплотила почти всё задуманное. Они снова поженились, он её любит, он рядом. Эта жизнь ей удалась, как ни крути!
-До рассвета осталось несколько минут, - прошептал он, - пожалуйста, не сдавайся!

Когда глаза привыкли к «свету», она заметила, что спальня погружена в темноту. Гардины плотно занавешены, свечи потушены. Лишь мерцание их глаз во мраке: её преданного малыша Хоффрэ, немногословного Джеронимо, непредсказуемого Пьетро Луиса, насмерть испуганного Джанни, печального Мефисто и сочувствующей Нони...
«Ты не можешь смириться с тем, что это конец, - её тусклый взор вернулся к лицу Кеши. Как же он осунулся за эту ночь! - потому что ты прав, любимый, это не конец»
-Да! - Его изумительно красивые глаза вспыхнули от надежды, что она не умрет этой ночью. Боже, ты садист, раз тебе нравиться испытывать нас снова и снова, и в той же мере мазохист, если до тебя ещё не дошло, почему я отступила от веры в тебя!
«Кеша, сегодня я оставлю этот мир, чтобы как можно скорее вернуться в него... к тебе! - Её глаза наполнились слезами, хотя боль уже оставила её, что означало, что времени осталось в обрез. - Могу обещать одно, тебе точно не придется ждать меня слишком долго. Поверь, я сделаю все, чтоб они поскорее выгнали меня из рая... к тебе. Если понадобится, я им всем там крылышки поотрываю и... - Со смехом их его груди вырвалось горькое рыдание, заставив её замолчать. Ларе так сильно хотелось утешить его: уходящему всегда легче, чем тому, кто остается. Сможет ли он остаться здесь и дождаться её? Она в свое время не смогла... она не справилась... - Кеша...»
-Особо не усердствуй, ладно? - он ткнулся носом в её влажные волосы и глубоко втянул воздух, пытаясь запомнить её запах. Хоффрэ издал невнятный звук. - Если до самого возвращения ты пробудешь в раю, я обещаю за тебя не волноваться...
Последующее за его обещанием продолжительное молчание сделалось гнетущим. Лара не отвечала. Повисшая в спальне тишина заставила его спешно отстраниться. Первое, что бросилось ему в глаза, это её застывший на месте, мертвый взор в никуда.
-Нет! - Убитым голосом прошептал он, невольно встряхивая Лару. Тоненькая черная субстанция вытекла из уголка её посеревших, потрескавшихся губ. Последнее, что она услышала, это его смех?!? - Не смей так уходить от меня! Слышишь? Я тебя не ...
-Кэш, перестань! - Хоффрэ бросился к обезумевшему от горя хищнику, пытаясь оттащить его от тела сестры. - Отпусти её, слышишь? Иеронимо, Пьерто-Луис, да не стойте же столбом, помогите мне! - В следующую секунду он закричал от боли. Тело Кэша, крепко прижимающего к себе бездыханную Лару и медленно укачивающего её, охватило пламя и его языки перекинулись на руки Борха. - Что за...?!?
-Да отпусти же ты его! - Мефисто оттащил Хоффрэ от пары, закрывая лицо от жара стремительно набирающего силу огня: вспыхнуло постельное белье на постели, пламя перекинулось на гардины и вскоре уже вся спальня занялась огнем. - Надо уходить отсюда, пока пламя не перекрыло нам пути отступления... У меня дежавю...
-Вы что, бросите моего брата вот так? - Яро не верил своим ушам. - Он же горит!
-Это не то самовозгорание, Яро, которого ты должен бояться. - Мефисто словно зачарованный смотрел, как тлеет тело крестницы - Да, твой брат утратил контроль над собой, и его Сила вырвалась наружу. Но смотри, огонь не причиняет ему вреда, поскольку он часть его Силы. Но он смертоносен для тела Лары, нас и замка. - Он тяжело закашлялся. - Уходите отсюда, пока не угорели. Бессмертие не спасет вас…
Все бросились к выходу, пытаясь спасти себя... все, кроме Ярослава...
-Ты не должна уходить одна, - шептал сокрушенный мужчина, - возьми с собой меня.
-Вот оно! - прошептал хищник, крепко зажмуриваясь и позволяя братскому пламени окутать себя смертельной пеленой. Если он позволит инстинкту самосохранения возобладать над обещанием, данном Ларе и самому себе... Кэш «уйдет» вместе с ней... Важно ли, кто из братьев первее окажется во Тьме и найдет её? Последнее, что Яро слышал перед «погружением в бездну», это крики перепуганных пожаром петухов...

***
Тьма: пойду долиной смертной тени и не убоюсь зла, потому что ТЫ со мной!
-Теперь пора. - Лаконично констатировал Дагон, простирая ей руки для объятий, но Душа не спешила понежится в них. Она горько плакала, глядя в никуда: «Я буду рядом… пока ты нуждаешься во мне» - Данное Альфонсо обещание держало её крепче желания поскорее «уйти» и страха, что он может последовать за ней. Часть её отчаянно желала, чтобы так случилось, но её «практичная сторона» настырно твердила, что в следующий раз все может сложиться не так успешно. Горацио уж точно не проморгает обращение… Стоп. А его вообще спрашивали? - Собираешься проторчать тут вечность? Ждешь, когда твой Кэш придет за тобой?
Не спрашивали... Как Мефисто удалось обратить Кэша без разрешения Древнего?
«Как Мефисто удалось обратить тебя в 1501 без согласия Джулиано делла Ровере?»
-Либо мы оба не отпрыски Древних, - стала она размышлять вслух, открыто следуя за голосами в голове, - либо обязательное согласие Древних-Создателей – явная ложь, защищающая хищников от подрастающей «конкуренции». – голос Души был сладок, как у сирены, манящей сбившихся с пути в пучину бездны. – По одной из указанных мною причин Мефисто удалось обратить нас без оного…
-Ты умудряешься думать об этом в такой момент? - Дагон опустил руки, и на его лице появилось недоумение - Нет, чтоб посокрушаться о том, что плохо себя вела, что убила непринявших тебя в свой социум детей в приюте и всех тех, кем питалась на протяжении жизни из-за неукротимой жажды Зверя, живущего внутри тебя. Что не хотела обманывать Старейшину, но просто забыла, где находится темница Цезаря и д’Эстэ. Что ты бы и хотела быть ангелом, но обстоятельства сложились независимо от тебя. - Падший грязно выругался, продолжив монолог на повышенном тоне. – Об условиях приговора ты уже забыла? Так вот: ты его, как минимум, …цать раз нарушила и это в первом же перевоплощении! Ты вынудила Мефисто обратить своего избранника. Из-за прихоти видеть Кэша после обращения, ты погубила его сестру, а ведь когда-то она была твоей близкой подругой! Да, чуть не забыл, ты мучила Ягова, пока жила с ним. И он тебе это ещё припомнит! Не время ли сделать вид, что ты каешься? Тебя сейчас заботит лишь то, как скоро вы встретитесь с Кэшем в твоем следующем воплощении, а ты не думала, что из-за всех твоих финтов оно может стать одним из самых коротких за всю историю человечества. Про мертворождение слышала? Подумай о том, что у вас и шанса на встречу может не быть! – Добившись от Души внимания, Дагон заметно смягчился. – Поэтому, когда встретишься с НЕЙ, веди себя, как паинька. Договорились?
-Ну, конечно! - Она лучезарно улыбнулась ему, гипнотизируя светящимися теплом и нежностью глазами. Душа сделала шаг навстречу и по-дружески обняла свою Смерть. – Ты всегда был голосом моей совести, помнишь?
-Еще бы ты хоть иногда прислушивалась к тому, что тебе говорят, - невнятно пробормотал он, тая в объятьях той, рядом с которой провел четверть тысячелетия и около трех десятков лет в разлуке. – Но ты всё делаешь наоборот!
-Зато только тебе удавалось безнаказанно говорить мне все, что вздумается…
-Потому что я твоя Смерть и мы связаны. Гораздо проще в таких обстоятельствах дружить, нежели враждовать. Твои слова. Да и чтобы ты мне сделала?
-Будучи смертной я сумела достигнуть поставленной цели: убить обращенного, а затем многократно закрепила достигнутый результат. Итак, что отделяет тебя от известного всем моим врагам итога? Ответ элементарно прост: я уже знаю, как могу избавиться от тебя; просто пока желание продолжать использовать тебя в своих интересах перевешивало внезапно возникающие побуждения убить тебя…
-Чего? – он дернулся в её руках, шокированный контрастом тона и смысла её слов.
-Все вы… - её улыбка была полна грусти и тоски, - одинаковые: не хотите знать правду, но вопросы задаете все равно! Думал, я солгу тебе, что не думала об этом?
-Ты… - глаза Дагона замерцали неоном во Тьме, - ты ни капли не изменилась!
-Не хочешь слышать ответ, не спрашивай! - Они обернулись на знакомый женский голос. Известная в одном Миру, как бесстыдно брошенная развратным Папой Борха мать троих его детей, прекрасная в прошлом, безумно популярная римская куртизанка Ванноца Катанея, а ныне достопочтенная Старейшина из Замка Серых Духов почтила их своим появлением. Лара и Дагон, резво отскочив друг от друга, повернулись к ней. – Я догадывалась, что ваши отношения не такие враждебные, какими вы хотите представить их другим, но что все настолько мило и душевно, ну кто мог бы подумать? – она откинула капюшон и Лара зажмурилась, невольно издав шипящий звук. На увядающую красоту той, что звалась её матерью, она могла смотреть часами, но теперь её «мать» выглядела, как Горгона из древних эпосов: ядовитые змеи вместо волос на голове, ослепительная красота лица и злоба, светящаяся омутом в неестественно зеленых глазах, и на такую Ванноцу смотреть было нелегко. – С другой стороны, если бы меня спросили, кто способен подружиться с собственной смертью, то в первую очередь я подумала бы про тебя!
-Я тоже соскучилась по тебе, «мама». - Душа «засветилась» от любви и ласки, испытываемой к собеседнице. Приблизилась к Старейшине и без тени сомнений и страха крепко обняла её, склонив голову той на плечо. Змеи зашипели и дико заметались вокруг «нахалки». Никто и никогда не смел приближаться к их Хозяйке на расстояние вытянутой руки, а тут такая беспардонность! Старейшина дернулась в её руках, будто не ожидала такой реакции. - Пожалуйста, скажи, что ты на меня больше не сердишься! Не вынесу мысли, что ты все ещё обижена на меня!
-Ты… - ясный взор Старейшины потемнел и маска безразличия пала с её лица. Воспоминания прошлого, их привязанность, поступки Креции до обращения растопили её показную холодность. – Ты действительно не изменилась, дочь моя!
Все прошло хорошо? – она повернулась к Дагону, тот кивнул, не желая разрушать «идиллию воссоединения» - Что ж, я довольна. Детка, нам с тобой пора идти…
Как зачарованный Дагон смотрел, как две женщины крепко обнялись и, дружески перешептываясь, не спеша направились к Замку Серых Духов. Можно подумать, сейчас сядут чаи распивать и сплетничать, кому удалось больше напакостить за то время, пока не виделись. Хотя, кто знает Крецию достаточно хорошо, никогда по доброй воле не сядет с ней чай пить. Бедная мертвая Мораг уже не подтвердит.
Криво усмехнувшись, он мотнул головой, словно сбросил с себя наваждение. Да, когда Креции было нужно, она без масла в любую щель пролезала. Зря он за неё переживал. Ухмылка стерлась с его лица, стоило ему обернуться и увидеть, что позади него стоит «тень Кэша». Он не был мертв, но и за простого бессмертного не походил. Пахло от него костром. В глазах плясали дьявольские огоньки:
-Ты ей подтвердил? – тоскливый взгляд Кэша не отрывался от исчезающей во Тьме фигурки Креции. То, как эмоционально она жестикулировала, как радостно смеялась вместе со Старейшиной, как ласково звучал её родной голос и полное отсутствие скорби в поведении любимого человека пожирали его заживо. Как она может веселиться, если его старательно ею же созданный Мир катится к ад?
-Да. Ван… то есть Старейшина осталась довольна. – Дагону тяжело было смотреть на мрачнеющего Кэша. Того и гляди, кинется веселящуюся парочку разнимать. – Ты выполнил свою часть сделки, теперь очередь Старейшины - выполнить свою.
-И ей можно доверять? – покрасневшими от напряжения глазами Кэш буквально впился в Падшего. Дагон перевел дыхание, еле сдерживая себя:
-А тебе можно? – С минуту мужчины хмуро сверлили друг друга взглядами. Дагон первым отвел взгляд: что же ему делать с этим полубезумным упрямцем? – Проклятье, ты чуть все не испортил! Ты не должен был удерживать её!
-Я её все-таки отпустил, – голос Кэша надломился, он устало протер лицо руками – несмотря на то, что все внутри меня протестовало, я заставил себя отпустить её!
-Ты знаешь, ей в свое время повезло больше. – Дагон не знал, как утешить вдовца и как отправить его обратно. – Она не присутствовала в момент твоей смерти. - Утешил, твою ж мать! - Точнее, она неслась к тебе со всех ног, но опоздала. Поэтому у неё твоего выбора не было… только безрадостная данность.
-Я жду ответа от тебя. – к каждым словом голос Кэша креп во гневе, смешанном с отчаяньем. - Старейшина сдержит слово? Выполнит свою часть сделки или нет?
-Да. – слишком быстро ответил Дагон, избегая смотреть на занимающуюся огнем тень Кэша. Этот парень должен вернуться в свой Мир. - Тебе пора возвращаться.
-Точно? – в голосе Кэша было столько неверия. – Какие дашь гарантии?
«У жены научился?» - Дагон сердито глянул на наглеца. – Лучше не провоцируй!
И растворился в воздухе, оставив безутешного мужчину во Тьме одного…

***
Они шли по темному лабиринту коридоров Замка Серых Духов, обнимаясь и наперебой со смехом напоминая друг другу о забавных моментах из прошлого:
-А помнишь, как ты спровоцировала Родриго отослать Фарнезе из дома? До сих пор не могу забыть выражение шока и гнева на её лице. – Улыбка преобразила лицо Старейшины. – Для тебя это была обычная пакость, для Борха очередное ?предательство, но для меня… - глаза Ванноцы лучились счастьем, - это было единственным проявлением твоей «игры на моей стороне», дочь моя...
…внезапно рука Старейшины исчезла с её талии, все погрузилось во Тьму и холодный ветерок прошелся вокруг Лары, наглядно демонстрируя то, что она осталась одна. Затем со всех сторон включились прожекторы, ослепляя её и загоняя прямо… в центр Арены. Сакральное место, из которого пойманная Душа уже не могла выбраться… сама. Знакомое место. Именно тут её удерживали чуть более трех веков назад, пока шло цирковое шоу, которое в этом Миру получило название: «Милостивый суд над жестокой и беспощадной Лукрецией Борджиа». Если бы не его связывающие путы, вряд ли бы кто-нибудь из его участников этот суд пережил. Тогда они здорово её утомили, доведя число заседаний за сотню.
-…все остальное время ты только и делала, что заставляла меня бояться за тебя, плакать от разочарования и злиться из-за того, что ты никого не слушаешь!
-Может, еще вспомнишь, как я посадила твоего Цезаря в клетке и забыла куда?
Злобное шипение змей стало для Лары лучшим из ответов: если кто из них и будет испытывать в общении бессильный гнев, стыд и боль, то это будет не она!
-О, ты не забыла! - лютая ярость, загоревшаяся в глазах Старейшины, доставила ей истинное удовольствие. Играть на чужих нервах, испытывать их на прочность - её самое любимое занятие. И чем больше её жертва теряла контроль над собой и чем ярче проявляла эмоции, тем меньше жажда пожирала её изнутри. – Думаешь я не знаю, что ты специально меняла расположение их камер, когда мы подбирались к моему сыну слишком близко? Скажи, как ты это делала, и я открою тайну, куда делось твое время, что ты должна была провести рядом с мужем до осени...
-Думаешь - Душа задумчиво накручивала темный локон на палец - мне интересно?
-Если расскажешь, я дам тебе возможность увидеться с мужем, прежде чем ты продолжишь свой путь. Он здесь. Хочешь попрощаться с ним?
Лицо Лары сделалось непроницаемым. Чтобы они ни думала о предложении той, что прежде звалась её матерью, для Старейшины и окружающих ее Духов это осталось недосягаемым. Ментальные тела Серых Духов, облаченные в серые плащи с накинутыми капюшонами, окружили арену плотным кольцом. Это заставило бы любого занервничать, но она повидала на своем веку и не такое.
«Заключи сделку: выдай ей тайну, а в замен сократи себе срок пребывания здесь»
«Будешь упрямиться, разозлишь её. И произойдет то же, что и несколько столетий назад с Арагонским. Когда он задержался здесь вместо тридцати на триста лет. Не повторяй судьбу упрямца, если не хочешь, чтобы он повторил твою!»
Душа смежила веки, чтоб они не прочли охватившую её бурю эмоций. Дагон не говорил, что изначально срок пребывания Альфонсо во Тьме был столь короток. Никто не говорил. И Кэш не скажет, он же отрицает само существование Альфи…
«Расскажешь и не сможешь использовать этот прием ещё раз. Придержи его. И не слушай остальных. Она даст тебе тот срок, какой уже отмечен в Книге Судеб…»
Она обратила внимание, что к скоплению Духов присоединилась ещё одна тень в плаще. Высокий с низко опущенной головой. Из-за длинного капюшона лица не разглядеть. Дагон. Ну кто же ещё? А так хотелось бы, чтоб это был её любимый!
-Я желаю Кеше осознать, что скорость течения времени нашей разлуки зависит от него одного. Он знает, что я вернусь к нему. Пусть займется чем-нибудь полезным! Кеша знает, что я люблю его. Думаю только о нем. – Как же она хотела, чтобы это был он! Ну, или тот, кто передаст ему послание. Иначе она умрет от ярости (раскрыть душу перед теми, кто плевать хотел на её чувства, унизительно). – Поэтому уйду не прощаясь. И пусть наши тайны на время… таковыми и останутся. Я из тех, кто любит их разгадывать без подсказок, ты же знаешь, мама.
Голова под капюшоном слегка накренилась, будто он отвернулся от арены.
-Ты ведешь себя так смело, потому что уже заглянула в Книгу Судеб или некто другой поделился с тобой ЗНАНИЕМ? – Старейшина не собиралась сдаваться.
-Твои Духи с давних времен говорят со мной. Обо всем, о чем пожелают. Хочешь узнать, кто именно из них тебя предал? Спроси их. Они же преданны тебе. Солгать не смогут. А я не могу указать на одного, если все они для меня на одно лицо.
-Ты… - Губы Старейшины сжались в тонкую нить, - ты показываешь на моих Духов?
-Если бы не их привычка болтать все, что вздумается, думаешь я бы пошла у мужа на поводу и позволила Горацио уехать? – Душа тихонько рассмеялась. – Нет, я бы дралась за каждый день, что могла провести в обществе Кеши, если бы он не стоил ТАК ДОРОГО нам обоим! Мы ведь говорим о сроке разлуки, я права?
-Не правда! Духи не стали бы болтать. Это муж рассказал тебе, что ты потеряешь, если продолжишь гнуть свою линию! Он не выполнил условия нашей сделки!
-Да делать Кеше больше нечего, как заключать с тобой какие-то сделки!
-Достаточно! – В воздухе материализовалась фигура, быстро принявшая очертания всем хорошо знакомой Нони. Но только не было на её лице доброй улыбки. – Это касается вас обеих. За все эти годы вы так и не поняли главного: совершенно не важно, кто из вас больше уел друг дружку. Вы обе проиграли на этапе, когда затеяли борьбу между собой. Неужели ваше общее прошлое всеми забыто?
-Но Избранная, она сует нос, куда не следует! – пожаловалась Старейшина.
-А ты клевещешь на моего мужа! – раздраженно выпалила Душа. – Я посадила тебя на трон в свое время, и я тебя с него ссажу. Ты у меня довыступаешься!..
-Я сказала хватит! – рявкнула Нони и на арене повисла тягостная тишина. – Вы обе что-то с чем-то! – от негодования она даже притопнула ногой. - Просто наглядный пример «10 шагов от любви до ненависти»! Хотя у Креции по такому сценарию отношения развиваются со всеми. Просто где-то меньше, где-то больше шажков. - Душа открыла рот, чтоб поспорить с подобным утверждением, но Нони жестом велела молчать. - Если хоть одна из вас откроет рот, пока я не позволю, одно пространство знает, что я сделаю! - Душа прикусила губу до крови. Она бы сама кого-нибудь с удовольствием прибила, если бы могла выбраться с арены. –Я все время была рядом и лично убедилась, что Кэш выполнил условия сделки. Это Горацио первым заговорил о соглашении в присутствии Креции.
-Дагон её… - Старейшина прикрыла рот рукой, осознав, что ослушалась Избранную. Глаза Нони потемнели от гнева, когда она с осуждением взирала на женщину.
-Что за сделка? - Глаза Креции сделались большими и блестящими от волнения.
-Твой муж «продал» тебя! – лицо Старейшины заострилось от ненависти.
-Тебе все равно придется выполнять свою часть сделки, - Нони с укоризной посмотрела на ту, что когда-то с гордостью звалась «матерью» Лукреции Борха. Приблизившись к Душе, Избранная обняла её и вывела с Арены, - Пойдем со мной, ты устала, тебе нужно отдохнуть перед тем, как ты отправишься дальше…
-Нони, почему ты не говоришь со мной о сделке? Что за сделку заключил Кеша?
-Ты никогда об этом не узнаешь! – в голосе Ванноцы слышалось злорадство.
Проходя мимо Старейшины Душа бросила на неё взгляд, в котором читалось: «я заставлю тебя пожалеть об этом!» и позволила Нони вывести себя из Залы
-Ты не должна позволять ей играть на своих чувствах! – проворчала Нони.
-Правда? – Душа невинно улыбнулась, - А я всегда считала, что хорошая дочь - та, что всегда идет на поводу у своих стариков и делает то, что от неё все ждут…
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Najia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 06.12.2011
Сообщения: 416
Откуда: Урал
>19 Мар 2016 6:54

 » ГЛАВА XIII Время: не убоюсь зла, потому что ТЫ со мной...2

***
Дым, гарь, углекислый газ в воздухе, его куда-то тащат... глаза режет от едкого тумана… он приоткрыл один глаз и увидел, как горящая деревянная балка летит на него с потолка. Один сильный рывок и его бесчувственное тело чудом избежало обрушения потолка. Воздух двоился, размывая очертания окружающего мира...
-Надо было дождаться, когда огонь потухнет, а потом уже идти за ними. – сердито проворчал Лазаро, бросая ноги хищника и пытаясь перекинуть его неподъёмное тело через плечо. С ним обращались, хуже, чем с кулем картошки. - Это его выбор был всё здесь спалить к чертям собачьим. Это же надо такой замок не пожалеть…
-А она что, три столетия назад обошлась с ним лучше, что ли? - Томазо был чуть деликатнее с Яро, которого нес на руках. - Сожгла тут все, чтобы следов не нашли. – и вдруг перешел на шепот. - Ты думаешь, Хоффрэ с Мефисто что-нибудь найдут?
-От тела Креции? - Лазаро нервно мотнул головой, - Сомневаюсь. Пламя так ярко полыхало, что глина и стекло плавились. Я удивлен, что братья остались целы.
-Оба сильно обгорели, - согласился с ним Томазо - но они хищники, и воины, они восстановятся за несколько часов или дней. И не останется ни следа от ожогов.
-Думаю, лучшим выходом будет увезти их на другой континент, сесть на корабль и отплыть на нем, пока они не очнулись. - Лазаро выскочил из замка и повалился на щебенку без сил, неловко укладывая на неё израненного огнем Кэша. - Ему скажем, что похоронили её недалеко отсюда. Ты иди пока, сооруди что-то типа могилы...
-Слушай, у тебя все так просто получается... - Возмущенно начал Томмазо.
-Итак все хуже не придумаешь, зачем ещё больше ситуацию усложнять? - Сердито оборвал его Мефисто, выбираясь из клубов дыма на улицу и что-то сжимая в руке. - Тебя же не заставляют копать яму под два метра. Набросай холм земли, поставь на неё плоский камень и высеки на нем её имя и годы жизни. Дело на час или два! – Кастуччи перевел хмурый взор с легионера на лекаря, - Ты сможешь поддерживать братьев в состоянии забытья, пока мы не сядем на корабль и не отчалим от берега?
Тихое угрожающее звериное рычание, вырвавшееся из грудины Кэша, заглушило ответ Лазаро. Мужчины интуитивно отшатнулись от него назад. Все, кроме Мефисто. - Проклятье, да Креции уже все равно, как мы все тут обставим! Истина проста, её тело истлело в огне, а прах развеян по ветру, но для некоторых из нас нужно место, куда можно прийти и положить цветы! Просто делайте, что я вам велю! - Рявкнул Древний, вынимая из шелкового мешочка кольцо Лукреции, доставая потайную смазанную ядом иглу и жаля ладонь начинающего приходить в себя Кэша. – Это поможет продержать его в сопоре до отплытия корабля! - пояснил он, пряча иглу.
-Откуда ты знаешь про иглу в кольце? - От удивления Лазаро стал неестественно растягивать слова. - И что кантарелла... парализует его?
-Мораг рассказала, после того, как Креция угостила её чаем с капелькой этого яда.
-И почему я не удивлен. - Томмазо прислонил бесчувственное тело Яро к брату и глянул на лежащую неподалеку от них повариху, не подававшую признаков жизни. - Пойду закопаю её на заднем дворе и поставлю надгробный камень, будто там Лара. Не для нас, так для племяшей. Черт, она так и не успела повидаться с сыновьями...

***
Территория Тьмы. В ночь с 01 на 02 июня: недостающий кусочек о сделке.
-Говорить, думать, дышать нельзя, иначе они тебя почуют. - Зловещие очертания в сизой дымке тумана обрели очертания фигуры Дагона. – Просто слушай и смотри!
-Что происходит? – насильно выдернутый сюда из сна, он чувствовал себя паршиво.
-Что обычно. Твоя жена снова натворила дел. Поскольку твоя вина за недосмотр в этом присутствует, решать возникшую проблему придется тебе!
-И что на сей раз? – проклятье, он даже не спорит с этим Падшим. Наверное, потому что подсознательно чувствует, почему он здесь. - Это из-за…
-Из-за того, что она сунула нос, куда нельзя было. Книги судеб неприкосновенны, а она просто залезла в одну из них, узнала, что ей нужно было и передала информацию, кому следует, заручившись знанием, когда и где вы встретитесь.
-Как об этом узнали? – ему кажется, или пол стал уходить из-под него.
-Ты серьезно? Тут даже у стен есть глаза и уши. Да какая разница, как? Они знают и желают наказать её за нарушение порядка бытия. Они хотят каждый день, который она дополнительно проживет, приравнять к году, который ей придется провести здесь после смерти. Твой отец сейчас на Арене выторговывает ей время, чтобы она смогла задержаться… но у него свой мотив, чем дольше она пробудет с тобой, тем продолжительнее окажется ваше пребывание врозь. Он просит дать ей время до осени. Это 4 месяца или 120 дней. Вас собираются разлучить на целое столетие! – Кэш переварил услышанное и понял, что не может стоять сам и прислонился к одной из стен мрачного замка. – Ты можешь этому помешать!
-Как? И поможет отцу навредить моей семье? – у Кэша голос опустился на октаву.
-Уточню, навредить хотят твоей жене. Кто? У неё врагов больше, чем знакомых. В данном случае, Старейшина. Она нашла своего сына Цезаря в крайне... измождённом состоянии и теперь места не находит, как хочет отомстить его обидчице.
-И как я могу избежать такой долгой разлуки? Как помешать свершиться мести?
-Креция и Ванноца привыкли общаться на языке сделок. Придется постараться и заключить со Старейшиной сделку, которая устроила бы тебя, Лару и дала Ванноце иллюзию того, что вы с Ларой от неё потеряли больше, чем приобрели.
-Дорога ложка к обеду. – Хищник глубоко вздохнул, пытаясь собраться с мыслями и разглядеть что-то на ангельском лике. – Сколько у меня времени на «подумать»?
-Оно закончилось минут 20 назад, когда начался Совет Духов. Разбирательство не продлится долго. – Кэш резко оттолкнулся от стены, заставив Падшего криво усмехнуться. – Арена прямо по коридору. И запомни, не дай им обнаружить себя, пока у тебя не созреет замысел сделки. Иначе ты разозлишь старуху появлением и она вместо года день станет считать за десять лет. – Не дослушав Дагона Кэш побежал по темному тоннелю к свету. – Дай ей почувствовать вкус победы!
***
-…таким образом, проведя в изолированной камере Изгнания чуть больше века, моя запутавшаяся дочь Лукреция сумеет осознать, что она сделала неправильно и как несправедливо было бросать своего брата в таком ужасном месте одного... – заканчивая монолог, Старейшина обвела сверлящим взором толпу Серых Духов, собравшихся на арене. – Я люблю её и считаю неправильным возвращаться к пересмотру приговора и решению вопроса об отправлении её в Небытие из-за одной маленькой ошибки. Я верю, что она поймет, что ошиблась, и не допустит впредь подобных вольностей. Я предлагаю нам проголосовать «за» мое решение.
Изгнание. Тюремная конура. Чуть больше века. Кэша едва не стошнило, стоило ему представить свою хрупкую Лару в одной из клеток. Этого нельзя допустить!
-Моя жена три века провела в тюремной камере Изгнания и все мы убедились, как это повлияло на неё. - Скинув с головы капюшон, Кэш выступил вперед и обернулся, обращаясь напрямую к Духам. – Никак! Будто отдохнула после тяжелой работы и принялась за старое! Думаете, мне нравится, что моя жена творит за моей спиной? Да я в ярости! Я бы закрыл её в кладовке лет так на пятьсот, если б верил, что это ее хоть немного вразумит. Решение, предлагаемое Старейшиной, неэффективно!
-Как ты сюда попал? – лицо Сратейшины заострилось от злобы. – Кто тебя пустил?
-Разве я не сплю? – устало возразил Кэш, - Разве все это не сон, навеянный гневом на мою супругу? Иначе, как объяснить присутствие здесь моего отца?
-Я пытаюсь помочь тебе. - до сего момента не выделявшийся из толпы, Гор также снял капюшон и вышел к сыну, встав между ним и Старейшиной. – Они хотят, чтоб Лару немедля поместили в одну из камер на территории Изгнания, а я пытаюсь добиться от Старейшины отсрочки на полгода. За это время мы все остынем, и Лара после смерти отправится в Рай. Ванноца не спеши выносить приговор своей дочери! Ты же клялась, что будешь заботиться о ней наравне со своими родными детьми. Креция была не права, помещая Цезаря в клетку, не равняйся с ней!
Что только что его отец назвал ошибкой? Месть Лары за смерть своего сына?
-Ты прав, отец, - Кэш постарался, чтоб голос его не подвел. – Лара не должна уходить прямо сейчас! И её не имеет смысла возвращать в камеру. Горбатого могила не исправит. Важно, чтоб она осознала, что месть должна закончиться здесь и сейчас и что нельзя нарушать достигнутые договоренности и правила бытия. – Он посмотрел на Старейшину умоляющим взором. – Я готов на все, чтобы дать ей понять, что действовать как раньше ей больше нельзя. Что ей придется нести ответственность за свои деяния. Что только её вина в том, что нас могут разлучить прежде времени. Что ей придется учиться смирению, если она хочет и дальше быть со мной. А для этого мне нужно время и гарантии, что после смерти её не упекут в Изгнание. От моих внушений должен быть толк.
-Парень прав. – горячо поддержал сына Горацио. – Если он сумеет объяснить ей все, что нам сказал, урок пройдет даром, если в итоге она угодит в камеру…
-Но тогда получится, что она не понесет никакого наказания за свое деяние!
-Она меня не любит, - голос Горацио дрогнул на частичке «не», - мой сын меня едва терпит. Думаю, если срок её пребывания в Миру будет зависеть от моего пребывания подле них, это будет достойной мерой наказания. Им обоим придется быть милыми со мной, иначе я уеду и Кэш потеряет жену в ту же ночь.
-Думаю, это ни к чему. – возразил Кэш, намеренно скрывая факт бракосочетания с Ларой. – Мы только осели на новом месте и у нас итак полон дом гостей…
-Настаиваешь на сделке? - Старейшина недобро усмехнулась, предвкушая скорую победу – Хорошо! Слушай условия внимательно: Лара останется в Миру до тех пор, пока вы оба будете добры с Горацио и он живет с вами! Ты в свою очередь, - она нацелила указательный палец на Кэша, - заставишь её признать, что она виновата в сложившейся ситуации, принять Горацио, как родного, и признать, что месть осталась в прошлом. Если не удастся выполнить одно из условий до её смерти или ты станешь препятствовать её переходу, она проведет в месте, что вы смертные зовете адом, столько времени, сколько я пожелаю!
-Если я выполню все условия, она сама выберет место пребывания во Тьме и срок нашей разлуки ужмется до того, какой изначально был указан в Книге Судеб.
-Если ты выполнишь все условия сделки, в её следующем воплощении я не побеспокою вас. Если сорвешь сделку, Кэш, то сам не станешь искать её! - С минуту все трое сердито сверлили друг друга глазами, первым не выдержал Горацио: - Итак, все здесь собравшиеся свидетельствуют о заключенной сделке и озвученных условиях. Прошу вас наблюдать за сторонами и по итогу судить, исполнена ли она в полном объеме либо какое из условий не выполнено. Судьба моей невестки в ваших руках! Продемонстрируйте беспристрастность к нам!

***
Тьма: пойду долиной смертной тени и не убоюсь зла, потому что ТЫ со мной!
Душа стояла у высокой массивной чугунной плиты с поднятой вверх рукой в тяжелых раздумьях. Оставалось лишь коснуться тяжелого кольца и постучать во Врата. Но её тело словно окаменело, протестуя против последнего шага…
Сможет ли она при встрече посмотреть в глаза Кеше после того, что натворила?
-Поздравляю, очередная твоя авантюра прошла, как по маслу! – Неторопливые, оглушающе хлесткие аплодисменты заставили ее поежиться, но не обернуться. – Неужели неуместные угрызения совести снова принялись за тебя, сестра моя?
-Я просила не называть меня так! - по её телу словно прошел легкий разряд тока.
-Собираешься скрывать от всех этот факт до скончания веков? - Мужчина фыркнул – Думаешь, все отвернуться от тебя, если узнают, кто твой Истинный Создатель?
-Думаю, они считают меня исчадием зла. И я в очередной раз всем это доказала.
-Потому что спровоцировала своего мужчину на заключение этой сделки?
-Я не могла пустить все на самотек, Ярос не смог бы удержать Кешу в том Миру!
-Боишься, что он узнает, что ты сама «сдала» себя Старейшине, манипулировала им в случае со сделкой, и не простит за то, что «убил» тебя своим решением?
-Он относится к прощению… примерно, как я… - тоскливо прошептала Душа.
-… О да, знаю… Моя сестра незлопамятная: отомстила обидчикам и забыла!
-Ты думаешь, это смешно? – возмутилась Душа. – Я никого и никогда не прощаю!
-Но ты много раз прощала его, будучи Крецией. – Напомнил мужчина, медленно подкрадываясь к ней со спины. – И ты постоянно возвращалась к нам, домой, не смотря на все клятвы больше никогда сюда не приходить… - он схватил её за руку, вынуждая взять его под локоть, и одним лёгким касанием отворил Врата, на вершине которых с незапамятных времен всех путников приветствовала надпись на латыни: «Nam et si ambulavero in valle umbrae mortis, nontimebo mala, quoniam tu mecum es». - Знаешь почему, Ция? Потому что мы твоя настоящая семья, продолжение тебя. Простить нас за ошибку все равно, что простить самою себя!

***
04.06.1873 года. Шотландия. Морской порт Эдинбурга.
-Уверен, что не поплывешь с нами? - Хоффре с тоской смотрел, как Нони, Мефисто и Лазаро поднимаются по трапу на корабль. Томазо принял решение остаться с Яро и Кэшем, чтоб они могли между собой «поддерживать связь». Хоф знал, что смерть Креции их разделит, но когда неизбежное случилось, он оказался к этому не готов. Он не понимал мужа Креции. Как можно отказаться увидеть собственного сына?
- Мне нужно время. - Бесцветным голосом ответил хищник, разглядывая посеревшим взором причудливый закат на море. - Мне нужно успокоиться и прийти в себя.
-Рокко ваш с Ларой сын, ты это понимаешь? Он так хотел увидеть, что вы снова вместе, но теперь его мечте не суждено сбыться, потому что сестра мертва, а ты не хочешь его видеть! И я честно не понимаю, почему?
-Во-первых, он сын Альфонсо Арагонского, а не мой. Во-вторых, он живет вместе со своим братом, который кстати сын твоей сестры от другого мужика! В-третьих, на том месте, которое разлучило меня с Ларой на чертовы пятнадцать лет! У меня нет желания ехать туда и удовлетворять «хотелки» незнакомого мне мужика!
-Если бы ты увидел его, у тебя бы не осталось сомнений в том, что он ваш сын. Он так сильно похож одновременно на тебя и на Лару. - Мягко заметил Хоффре.
-Ты только что назвал последнюю (не по важности) причину моего отказа ехать с вами. Я только что потерял её... - глаза Кэша увлажнились. От солнца. Даже утопая в воде, оно так ярко сияло... - ты понимаешь, старик, я потерял её! - Голос мужчины надломился, и он затаил дыхание, пытаясь вернуть контроль над эмоциями.
-Я тоже её потерял. Она была моей сестрой… я понимаю, что ты чувствуешь.
-Ни хуя ты не понимаешь! - раздраженно зашипел Кэш, едва не рыча на Хоффре. – Твой мир не рухнул от того, что она «ушла». Ты ведь так называешь её гибель. Ты отряхнулся и идешь дальше. Тебя вполне устраивает, что придется ждать её возвращения. И ты, блять, не переводишь годы ожидания в дни и минуты...
-Кэш, перестань. - Яро попытался взять брата за плечо и слегка отстранить его от изможденного утратой свояка, но Кэш его оттолкнул. - Он скорбит вместе со всеми...
-С кем это «со всеми»? - На лице разъяренного хищника вспыхнул огненный Лик и Яро стал озираться, не заметил ли кто. Но к вечеру пристань обезлюдела. - Разве кто-то из вас будет скучать по её отсутствию в своей постели?
-Кеша, твою мать! - пунцовый от смущения брат потянул близнеца от Хоффре, но вторая попытка оказалась ещё более несуразной. От толчка брата он отлетел с такой силой обрушившись на деревянный настил пристани, что по траектории скольжения собрал все опилки, мелкими кусочками впившиеся в его кувыркающееся тело.
-Я не хочу видеть мужика, у которого будут её глаза или манера речи, ты понимаешь? Я приеду, как только буду готов к этой встрече. Если вдруг... - он замялся, будто ему стало трудно или неловко продолжать говорить, - ты знаешь, как меня найти...
Кэш резко развернулся и быстрым шагом направился по пристани в сторону города.
Стоявший все это время неподалеку Томазо и слышавший разговор от начала и до конца подошел к ошеломленному Ярославу и с первой попытки поднял его на ноги:
-Ты цел? - Спросил он друга, помогая мужчине отряхнуться от кусочков дерева.
-Мой брат меня ненавидит, как я могу быть в порядке? - тихо возразил хищник.
-Твой брат ненавидит целый Мир. Видел бы ты Крецию, когда убили Альфонсо. Поверь то зрелище было пострашнее этого. Все образуется. А для этого мы пойдем за ним. - Томазо обернулся к Хоффрэ. - Тебе хватило ума на него не обидеться?
-Все мы в горе ведем себя так, что потом стыдно за свои поступки. Я понимаю его.
-Не понимаешь. - тихо возразил Томмазо. - Жизнь в семье Борха сделала тебя не способным к сопереживанию. Иначе ты бы давно рехнулся от пережитых потерь. Рокко скажи, что до конца года мы обязательно приедем в Крымскую область.
-Парень будет ждать и ваш не приезд к сроку снова ранит его. Я ничего ему не скажу, но прослежу, чтоб мы остались там до конца года, но потом он свободен. На этом все!
-Хорошо, договорились. - Подхватив раненого Яро, не до конца восстановившегося после ожогов, Томазо неспеша последовал за Кэшем. Тот шел не разбирая дороги.
-Мой брат будет в порядке? – в голосе Яро сомнение смешивалось со страхом и болью.
-Да, если не успеет слететь с катушек до момента её возвращения...

КОНЕЦ ТРИНАДЦАТОЙ ГЛАВЫ.

П.С. ГЛАВА XIII - предпоследняя в первой книге о моих героях)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>29 Сен 2024 1:15

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете проголосовать за нововведения на сайте и форуме, а также предложить собственные и получить за это бонусные найсы Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Историческое кино»: «СЕН-ЛОРАН. СТИЛЬ — ЭТО Я» Франция, Бельгия; 2014 г. Режиссёр Бертран Бонелло; в ролях: Гаспар Ульель (Ив Сен-Лоран), Леа Сейду (Лулу... читать

В блоге автора хомячок: Шаг в темноту 19- 26. 27 гл полностью

В журнале «Болливудомания»: Не стебите Бабу Ягу
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » ЛС1.Неотвратимые обстоятельства (Рейтинг: 18+) [16228] № ... Пред.  1 2 3 ... 43 44 45 ... 47 48 49  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение