Черноглазая Марьяна (СЛР)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Татсина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 09.01.2012
Сообщения: 740
Откуда: Москва
>18 Мар 2018 22:13

Ростовчанка писал(а):
Айсир, издержки собственной властности плюс коммунистическая идеология, вместе - убойная вещь.


Причём эта убойная вещь, увы, не редкость. И не только в нашей стране. Хотя самой Марьяне сложно бы было доказать, что бабушка ею помыкала. В её представлении - та всегда руководствовалась любовью к ней.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ростовчанка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 27.10.2014
Сообщения: 1995
>18 Мар 2018 22:30

Ну Чикатило тоже был учителем. Труда. Это , конечно, сарказм, но в каждой шутке.....
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 100Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

digori Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.06.2016
Сообщения: 2205
Откуда: Москва
>18 Мар 2018 22:44

Таня, привет
Люблю читать истории про замужних героинь.
Принимайте меня в заинтересованные читатели.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ростовчанка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 27.10.2014
Сообщения: 1995
>18 Мар 2018 22:48

digori писал(а):
Таня, привет
Люблю читать истории про замужних героинь.
Принимайте меня в заинтересованные читатели.

Дык она уже вроде как вдова. Только я в это пока не верю. Сомневаюсь.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 100Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Татсина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 09.01.2012
Сообщения: 740
Откуда: Москва
>18 Мар 2018 23:33

digori писал(а):
Таня, привет
Люблю читать истории про замужних героинь.
Принимайте меня в заинтересованные читатели.

Очень рада
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Айсир Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.04.2015
Сообщения: 2282
>18 Мар 2018 23:37

Ростовчанка писал(а):
Принимайте меня в заинтересованные читатели.
Дык она уже вроде как вдова. Только я в это пока не верю. Сомневаюсь.[/quote]

Думаете неблаговерный жив ? Gun
_________________


by Deloni rose rose
Сделать подарок
Профиль ЛС  

latina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.05.2015
Сообщения: 2216
>19 Мар 2018 3:35

Татьяна, спасибо!
Жаль, что влюблённая Марьяна слепо верит будто вызвала неожиданный интерес Сергея. Вряд ли он решил повести себя, как собака на сене. Столько времени не замечал девушку. Может это его "бывшая" попросила занять Марьяну...
_________________
by Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Alenychka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.04.2017
Сообщения: 4250
Откуда: Иркутск
>19 Мар 2018 8:02

Да уж эта наивность ее и погубит, если не изменит свое поведение(((
Спасибо за продолжение) Flowers
_________________
Шикарный подарок от Маши! Спасибо, дорогая!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Татсина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 09.01.2012
Сообщения: 740
Откуда: Москва
>19 Мар 2018 10:39

 » Глава IV

А назавтра всё вернулось на круги своя, словно вчерашний день с его чудесами выпал из жизни. Голубев сидел со своей Алекс на прежнем месте, и ни один мускул у него на лице не дрогнул при виде Марьяны. Он даже не заметил её недоумённый взгляд, поскольку всё внимание его было нацелено на Комарову, увлечённо что-то рассказывающую ему и Наташе, рядом с которой расположился новенький.
Поначалу она не поняла, что происходит. Не разобралась даже после того, как Вика, когда Марьяна села на своё старое место, откровенно поведала о своих догадках: Ковалёва и Холодова, судя по всему, задумали отвадить от неё Павла Орлова и подослали вчера Голубева пофлиртовать с ней.
- Он-то тут при чём? – растерянно пробормотала Марьяна.
- При том, что может отвлечь тебя! И, похоже, отвлёк! – Негромкий голос Вики звучал снисходительно и одновременно сочувственно, а потом в нём появились нотки зависти. – Смотри, как Холодова с Орловым сдружились на пляже, она перед ним вчера прямо раскокетничалась вся! Даже противно было! Никакой гордости нет у девушки! А Орлов тоже хорош, быстренько переметнулся в их компанию!
Но Марьяну не интересовали ни Наташа с её кокетством, ни новичок с его переменчивостью. Ей было невдомёк, почему Сергей вновь стал прежним. В версию Вики не верилось. Ведь они же взрослые люди. Не мог Сергей так глупо поступить. Скорее всего, это Комарова одумалась и захотела вернуть его. Надо поговорить с ним после занятий.
Она скажет ему, что понимает, как непросто разорвать прежние узы, ведь столько между ними было общего – нежного, доверительного, романтичного. Успокоит его, что не собирается настаивать, чтобы он бросил Сашу, если в нём ещё жива любовь. Но если он когда-нибудь поймёт, что привязанность к ней исчезла, то она, Марьяна, примет его всей душой, потому что любит и будет ждать всегда.
Так она Сергею всё примерно и выложила, когда подстерегла его после лекций у выхода из университета. Ей повезло: он был один. Впрочем, всё её везение на этом и закончилось. Поскольку, выслушав сбивчивую взволнованную речь девушки, парень разразился хохотом. Неожиданно прервав смех, набросился на неё с возмущением:
- Бред сивой кобылы! Мура собачья! Ни к кому я не привязан никакими узами – ну и загнула! Много нежного, романтичного!.. Ишь, чего выдумала! Я – будущий хирург, мне не пристало быть чувствительным! Нашла, тоже мне, романтика! Умереть - не встать!.. Отстань от меня, Паверман, со своей привязчивой любовью, чтоб глаза мои тебя не видели!
От грубости такой Марьяна чуть не задохнулась. Застыла в изумлении перед разгневанным Сергеем, не мигая смотрела широко распахнутыми глазами и ловила губами воздух. С трудом пришла в себя и пробормотала едва слышно:
- Но ведь вчера мы были вместе, ты говорил, хочешь узнать меня получше, даже сказал, я нравлюсь тебе.
- Когда это я говорил? – слегка прищурившись, ехидно усмехнулся прямо ей в лицо Голубев. – Какую-то бредятину мелешь! Думаю, тебе это приснилось. Запомни, Паверман, между нами ничего не может быть – ни сейчас, ни потом! А то что вчера… Это просто меня Алекс попросила отвлечь твоё внимание от Орлова на время. Её Наташка глаз положила на него. А ты под ногами путалась. Вот я и заигрывал с тобой понарошку, чтобы у Наташки шанс был охмурить новенького. Она, по-моему, прекрасно справилась.
Заметив, что девушка побледнела, и, похоже, испугавшись, что она может хлопнуться в обморок прямо ему под ноги, парень схватил её за плечи, удерживая, чтобы не упала.
- Успокойся, не нервничай! – сбавил он тон, нахмурившись.
- Я не нервничаю! – слабым голосом возразила Марьяна. – Просто поняла, ты любишь Сашу. А я… мне не на что надеяться…
- Чёрт! – вновь взорвался Сергей. – Опять ты за своё! Ты не должна заблуждаться насчёт меня! Я никого не люблю, тем более ты мне не нравишься! – многозначительной интонацией выделил он последнее слово. – Да как только ты могла подумать, что я тобой увлекусь? Дочерью черномазастной ведьмы, которая пыталась увести моего отца из нашей семьи? Ты знаешь, как страдала моя мать?! – Убрав руки с девичьих плеч, резко отшатнулся от Марьяны, словно боялся испачкаться.
- Но моя мама замужем, у неё дети, она любит мужа, - нервно залепетала Марьяна, ничего не понимая.
- Вот-вот, у неё-то теперь всё о кей. А у моих родителей жизнь пошла кувырком, ругаются без конца, мать не может простить отцу измену… И всё твоя любвеобильная матушка со смолистой чернотой в глазищах!
- Да не может быть такого! – недоверчиво воскликнула девушка. – У неё просто времени не было завести с твоим отцом роман, она по уши занята мужем и близнецами. Все мысли её – о них!
- Я говорю не о сегодняшнем дне, – хладнокровно, сквозь зубы произнёс Голубев, - это было, когда мы ещё учились в первом классе, до её замужества. Твоя мать работала у отца в отделении медсестрой, я сам видел однажды, как они целовались. Так что отвяжись от меня, Паверман! И держись подальше, не преследуй! Мне уже надоели томные взоры твоих б-рр жутких глаз! Направь их на кого-нибудь другого. Чернявки меня не привлекают, особенно такие страшные, как ты и твоя чёртова матушка, правда, она пострашнее тебя, хотя и лицом белее! – Поправив сумку на плече, резко повернулся и поспешно зашагал своей дорогой.
Марьяна смотрела ему вслед, она была в ужасе. Ещё никто никогда так не оскорблял её, по крайней мере, с тех пор, как стала взрослой. В словах парня было столько злости, насмешки и ненависти, что в первый момент ей показалось, земля ушла из-под ног, потом почувствовала себя буквально облитой помоями. Она всегда относилась к людям доброжелательно, не искала в них недостатки, старалась видеть только хорошее. Так почему же Сергей ни за что ни про что обидел её, задел за самое больное место?
Неужели она так страшна и уродлива? Но ведь она ничего не может изменить. Какой уж родилась, не перекраситься же в блондинку и не ходить всегда с голубыми линзами. Это ещё куда ни шло, а как поменять смуглую кожу на светлую. Осветлить, как сделал американский певец Майкл Джексон? Смешно и бессмысленно. Говорят, у Майкла была болезнь – кожа покрывалась светлыми пятнами, поэтому он вынужден был пойти на выбеливание. А ей-то это зачем?
Не такая уж она и темнокожая, не негритянка ведь! Смуглая – да. Но зато почти никогда у неё не бывает угрей, кожа ровная и чистая. Нина Чернова в старших классах даже завидовала ей: не нужно покупать клерасил, зинерит и другие мудрёные недешёвые аптечные средства, чтобы справиться с прыщавой напастью. По словам подружки, кожу, как у неё, не прочь бы иметь все девчонки в классе, только стоит немного ежедневно освежать скулы румянами, и тогда кожа станет сияющей, с персиково-абрикосовым оттенком, как у Кэтрин Зета-Джонс, красотки из «Маски Зорро».
Конечно, Нина из жалости к ней так высоко загнула. Голубев за один миг развенчал бы все доводы Черновой. У него острое неприятие внешности Марьяны. Тут ничего не поделаешь. Но зачем он приплёл вдобавок ко всему ещё и про маму небылицу?
Она не могла быть любовницей его отца! У неё просто другие вкусы. Марьяна несколько раз сталкивалась со старшим Голубевым: видела на школьных мероприятиях и в больнице. Он слишком сосредоточенный на себе, хмурый и недоступный. А маме нравятся добродушные весельчаки, внимательные, умеющие радоваться сами и радовать других, особенно свою любимую женщину. Именно такого мужчину она для себя и выбрала после неудачного короткого первого брака. Второй муж, можно сказать, пылинки с неё сдувает. И он её почти три года добивался.
Непонятная обида больно жгла Марьяну, словно предал её близкий человек. Но Сергей, надо признать, не был для неё близким, наоборот, они с ним слишком далеки друг от друга. Дружба между ними невозможна, а уж тем более любовь. Если честно, она всегда знала об этом, хотя, может, точно и не знала, но подспудно подозревала. И вот всё выяснилось яснее ясного: он её презирает, ему противно с ней общаться. Теперь понятны его агрессивность и пренебрежительность.
Марьяна слепо брела, не ведая куда, придавленная невесёлыми думами. Не замечала, как стал накрапывать дождик, как постепенно перешёл в ливень и принялся хлестать по лицу водяными струями. Вдруг рядом резко затормозил автомобиль, он как-то незаметно вынырнул из потока машин, мчавшихся по дороге.
- Марьяна! Вас подвезти? – едва долетело до сознания девушки.
Она озадаченно уставилась на высунувшегося из окна машины молодого мужчину: что он от неё хочет? Она не собирается садиться к незнакомцам! Уже хотела отбрить навязчивого водителя категоричным «Нет, и не подумаю!», как обычно делала всегда, но неожиданно осознала, что её назвали по имени. Откуда-то мужчина знал, как её зовут.
Сняв замутившиеся от дождевых брызг очки, девушка вгляделась в его лицо. С большим трудом вспомнила, кто он. Бабушка несколько дней назад приводила этого человека к ним домой.
- Это наш юрист Илья Оленев, - пояснила она при знакомстве, - он помогает нашему движению кое-какие правовые вопросы решать. Умница, каких свет не видывал, всему краю известный специалист. Ему всего 28 лет, но у него уже своя контора.
- У нас с партнёром, - педантично поправил её новый знакомый. – Мы вдвоём организовали.
И стал рассказывать, как повезло им приобрести за бесценок в центре города на первом этаже трёхкомнатную квартиру, которую они переделали и перевели в офис.
Впрочем, Марьяна слушала в пол-уха, дела популярного юриста её не интересовали, да и сам он, пожалуй, был ей безразличен. Двадцативосьмилетний Илья ей в её неполных двадцать лет казался почти «стариком». Таких взрослых парней среди её знакомых не было, встречались, конечно, на старших курсах, но она не обращала на них внимания, они казались ей очень взрослыми.
- Марьяна, вас подвезти? – настойчиво повторил бабушкин знакомый. – Вы меня не узнаёте? – спросил удивлённо.
- Нет, что вы! Узнала!– отвлекшись от собственных мыслей, поспешно откликнулась девушка. – Просто дождь заслоняет глаза. Здравствуйте! Не стоит тратить на меня время, я доберусь пешком, скоро дождь закончится.
- Садитесь же! – повелительно приказал Илья. – А то полиция меня оштрафует за остановку в неположенном месте!
Марьяна торопливо юркнула в машину. И сразу нахохлилась, как мокрый воробышек.
В сущности, ей не о чем было с Оленевым разговаривать, да и она была не в настроении. Хотя многие на курсе в этот момент ей бы позавидовали. Потому что бабушкин юрист оказался известным ведущим одной из краевых телевизионных передач, которая называлась «На приёме у юриста». Илья Оленев бойко, доходчиво, с теплотой и душевностью отвечал раз в неделю, по пятницам, на вопросы приглашённых в студию людей или звонки телезрителей. Все считали его очень привлекательным и обаятельным не только за симпатичную внешность, но и за приятную манеру говорить и мягкие нотки в выразительном голосе.
Похоже, Илья и не ждал от неё какой-либо словоохотливости, так как сам говорил беспрерывно. А Марьяна не стремилась сосредоточиться на разговоре, лишь делала вид, уставившись на собеседника пустыми тёмными глазами, что слушает.
Когда подъехали к дому, она торопливо поблагодарила за то, что её подвезли, и попыталась быстренько выскользнуть из автомобиля. Но Илья заявил, что зайдёт к ним домой, ему срочно нужно увидеть Марию Филипповну. И девушке пришлось подождать его, пока он поставит машину на площадку.
Увидев их вместе, бабушка невероятно обрадовалась, прямо раскудахталась, будто курица над цыплятами, что на неё было совсем не похоже. Она обычно не любила, когда к Марьяне кто-нибудь приходил, даже Нину с трудом выносила. Бурчала, что после чужих людей в доме что-нибудь да потеряется. А тут радостно захлопотала около Ильи, словно он не просто подвёз её внучку в дождь до дома, а героически спас от смерти, вытащив из бурной реки.
- Иди переоденься! – приказала она Марьяне, при этом тихо шепнула на ухо: - Надень синий сарафанчик, вставь линзы, те, что мать тебе купила, и волосы распусти!
Девушка чуть ни ахнула в изумлении: бабушка всегда требовала заплетать волосы в косу – неважно, русскую или французскую, лишь бы голова была аккуратно прибранной, не небрежно «распатланной», как она говорила.
Это так невероятно! Марьяна не понимала, что задумала бабушка, однако выяснять и спорить не стала. Она привыкла подчиняться ей и сделала всё, как та сказала. Переоделась в шёлковый синий сарафан, очень шедший ей, заменила очки на линзы и распустила свои чёрные волосы, хорошо расчесав их.
Увидев её, Илья почти потерял дар речи. С восхищением уставился на неё и, пожалуй, с минуту, рассматривал с головы до ног, словно она подарок небес, неприязненно подумала Марьяна. Ей не понравился этот его оценивающий взгляд.
- Ты просто изумительная красавица, Марьяна! – восторженно воскликнул он.
Девушка искоса взглянула на него, слегка нахмурилась и сухо поблагодарила:
- Спасибо! – Заметив, как недовольно сжала бабушка губы, добавила более приветливо: - Может, мы попьём чаю? Вижу, бабуля уже накрыла на стол.
- Ну, милая, чаем тут не обойтись! - вмешалась Мария Филипповна. – У нас есть хорошее вино, твой отчим к восьмому марта принёс, а к вину я котлеты свои фирменные подам. Всё-таки ты, Марьяша, ещё не обедала.
Илья сказал, что и он не прочь поесть, потому что тоже не обедал.
Как-то незаметно – то ли под влиянием неприхотливого разговора, то ли от бокала вина, то ли под воздействием восхищённых взглядов, бросаемых Оленевым в её сторону, или от всего вместе – на сердце Марьяны полегчало. И всё, что наговорил ей Сергей, показалось не таким уж ужасным и обидным. Ну, не любит он её, не подходит она ему внешне! Это всё-таки не конец света! А вот Илье нравится – значит не так всё и плохо в жизни!
Ночью у неё поднялась температура, видно, всё-таки простудилась под дождём, хотя он был не холодный. Пришлось на следующий день не пойти на занятия и отказаться от ночного дежурства в больнице.
Проболела всю неделю. Навестила её два раза Нина Чернова, раз позвонила Вика Белова, дважды поговорила по телефону с мамой. Илья приходил каждый день, приносил фрукты, соки и сладости, в первый же день принёс кучу дорогих лекарств от простуды, которые, как правило, бабушка игнорировала, считая, лучше аспирина и парацетамола нет, но принесённые Оленевым заставила внучку выпить.
В субботу Марьяна уже не чувствовала себя больной. Всё было в норме: и температура обычная, и голова не раскалывалась, и в горле не першило. Илья пригласил её на прогулку. Они походили по скверику неподалеку от Марьяниного дома. А в воскресенье он предложил пообедать в одном из лучших ресторанов в городе. Там Илья Оленев предложил ей выйти за него замуж.

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Соечка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.09.2011
Сообщения: 2656
Откуда: г. Екатеринбург
>19 Мар 2018 11:45

Спасибо!
Марьяна, если честно, вызывает жалость. Со всем согласная совершенно безропотная овца, ее бьют по щеке, а она тут же вторую подставляет. Что-то чем дальше, тем противнее про нее читать(не в обиду автору)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

НатальяКалмыкова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.01.2016
Сообщения: 2616
Откуда: г. Астрахань
>19 Мар 2018 11:48

Спасибо за продолжение! Просто ужас, что пришлось выслушать Марьяне про себя от Сергея! Разве можно так говорить девушке! Ну не нравится, а унижать и обижать-то зачем!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Alenychka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.04.2017
Сообщения: 4250
Откуда: Иркутск
>19 Мар 2018 12:02

Спасибо за продолжение) Flowers
Бабушка конечно натворила дел, что Марьяну за человека не считают...
_________________
Шикарный подарок от Маши! Спасибо, дорогая!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Татсина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 09.01.2012
Сообщения: 740
Откуда: Москва
>19 Мар 2018 12:45

Соечка писал(а):
Спасибо!
Марьяна, если честно, вызывает жалость. Со всем согласная совершенно безропотная овца, ее бьют по щеке, а она тут же вторую подставляет. Что-то чем дальше, тем противнее про нее читать(не в обиду автору)

Да, Соечка, ты права - моя героиня выросла безропотной овцой, несмотря на свою яркую внешность. Живёт она в иллюзиях, в мире истории, в придуманном мире чувственности... Есть очень много подобных ей девушек. Конечно, можно о них не писать, потому что они готовы пастись на пастбищах, которые им укажут "волки", лишь бы не навлечь на себя чей-то гнев. В них, казалось бы нет ничего интересного. У меня тоже был тупик, и я хотела бросить писать про Марьяну. Потому что читателям всегда интересна сильная героиня, а не такая овца, позволяющая себя унижать. А потом подумала, это ведь не она унижает, а её. Она не виновата, что в мире больше ценится умение в нужный момент дать отпор, что к излишней доброте относятся несколько скептически и быстро таких добряшек используют, даже начальников больше ценят строгих и умеющих наказать. Но вот странно, приходит к человеку беда, и он начинает сразу вспоминать и ценить тех, кто когда-то к нему отнёсся по-доброму просто так, не требуя ничего взамен.
В общем, дайте Марьяне шанс. Пусть она разберётся в своей жизни. Это я говорю теперь, закончив книгу. А после четырёх глав тоже, как Соечка, стала фыркать. Да, был момент.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Алиса Р Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.03.2017
Сообщения: 1168
>19 Мар 2018 15:40

Спасибо за продолжение! Марьяна как марионетка, которой управляют. Может быть она всё же изменится.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ефросинья Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.01.2017
Сообщения: 2700
>19 Мар 2018 15:50

Alenychka писал(а):
А потом подумала, это ведь не она унижает, а её.

Она позволяет себя унижать. Умница, красавица, а благодаря бабушке что называется "никакая". И я говорю не о внешности, а о характере.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>30 Июн 2024 9:45

А знаете ли Вы, что...

...в разделе VIP Вы можете настраивать внешний вид сайта, включая цветовое оформление и другие опции. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Хорошее настроение»: [img] читать

В блоге автора miroslava: Почему мне не нравится Наташа Ростова (часть 1)

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Замок Дунивайг — многовековое яблоко раздора
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Черноглазая Марьяна (СЛР) [23316] № ... Пред.  1 2 3 ... 5 6 7 ... 31 32 33  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение