Сборник рассказов. И смешно и грустно

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Sekarashka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 14.04.2010
Сообщения: 2045
Откуда: Сибирь
>26 Ноя 2010 17:43

Вот так вот! Очень мило! Как начал беречь, что почти потерял Smile
_________________
Avatar by Rai
"Для здоровья женщин восхищенные взгляды мужчин важнее, чем калории и лекарства."
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Rai Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.04.2010
Сообщения: 2849
Откуда: Ненька-Україна
>27 Ноя 2010 13:31

Владимир, спасибо вам за ещё одну прекрасную историю. Very Happy Вот так вот, мужчины думают о своих женах. Все плохое перебрал, а не пришло в голову, что что-то могло случиться. Ну, главное, что все хорошо закончилось! Ok
_________________
by Викуля/Кармен
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мистер Найтли Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 14.11.2010
Сообщения: 554
Откуда: Северск
>27 Ноя 2010 18:31

Спасибо всем откликнувшимся. В противовес вампирам решил выложить светлую сказку для больших и маленьких принцесс.....
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мистер Найтли Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 14.11.2010
Сообщения: 554
Откуда: Северск
>27 Ноя 2010 18:34

 » Роза и Нарцисс



Эту сказку я любил своим зеленым лопухам рассказывать. Развесят уши свои зеленые и молчат, пока до конца не расскажу. Сколько раз предлагал другую, начинают: нет, давай именно ту. Ну уже, наверно, сотый раз им рассказываю.
В одном сказочном цветочном царстве, в одном сказочном цветочном государстве жил-был король цветов Нарцисс. Король всех цветов был очень красив. В его дворце на стенах не было ни картин, ни живописи. На стенах были только зеркала. Все зеркала были повернуты так, что в них от отражался только он. Он никого не любил, только себя. Поэтому самым лучшим подарком королю считалось зеркало.

Как-то король решил устроить бал, на который должны были приехать принцы и принцессы со всех соседних цветочных королевств. Король часто устраивал такие балы и всегда был доволен – все равно красивее него среди гостей никого никогда не было, да, наверно, и не будет.
Но в этот раз получилось все по-другому. На бал приехала принцесса Красная Роза. Король Нарцисс её никогда раньше не встречал и когда увидел её необыкновенную красоту, сразу потерял голову. Весь вечер он протанцевал с ней и не отпускал ни на минуту. Чванливые Гладиолусы понимающе кивали друг другу: похоже, король влюбился.
… Когда он танцевал, он не смотрел на неё. Он гляделся в окружающие его зеркала, и ему казалось, что ничего красивее не бывает: он, красавец Нарцисс, а в его руках Красная Роза. И когда она под конец бала собралась домой и уже хотела помахать на прощанье своими бархатными лепестками, король не отпустил её. В тишине великолепного зала, украшенного зеркалами, король Нарцисс предложил ей стать его женой. Принцессе и раньше поступали такие предложения, но здесь – король! И не просто король, а король всех Цветов.

Принцесса поверила ему и протянула руку, и сказала: «Хорошо, я стану твоей королевой! Покажи мне свой трон!»
- Давайте, товарищи Лопухи, простим её за необдуманный шаг, что так быстро согласилась, - предупредил я возмущение моих слушателей, - ну просто она молоденькая тогда была.
Недовольные старые дырявые Лопухи с первых рядов осуждающе заворчали, но молодежь с дальних рядов нетерпеливо зашумела: «Валяй дальше!»
Король, сам ни о чём не подозревая, прошел и посадил Розу на свой трон, - и вот оно, оптическое чудо сотен зеркал! Она тут же отразилась не только в нашем королевстве, но и во всех параллельных! Можно сказать, как молния сверкнула. У Нарцисса вдруг екнуло сердце, он забеспокоился, начал мямлить…
- Не ври! – заорали мне Лопухи. - Король не может мямлить! Казнить, убить! Казнить, убить! Другого мы не слыхали!
Все продолжали орать и не слушали меня. Я замолчал, не зная что ответить, а потом спросил:
- Мне продолжать?
- Давай дальше!
- У короля Нарцисса в этот момент просто защемило сердце: все будут видеть её, но не его! И это - в его зеркалах!
Все успокоились. А я продолжал.
- Красная Роза! Если ты будешь моей женой, мы вместе будем управлять нашей цветочной страной! Но когда будут происходить приемы важных гостей, ты будешь стоять за моим высоким троном и тебя никто не должен видеть! Во всех зеркалах должен отображаться только я! – заявил король, у которого была горячая голова, но холодное сердце.
Король так любил самого себя, что даже не подозревал, будто кто-то осмелится противоречить ему. Но Красная Роза была не столько принцессой, сколько Женщиной. Это все и решило!
Гордая принцесса Красная Роза повернулась к нему и, глядя на него прекрасными глазами, полными слез, произнесла: «Я почему–то всегда думала: если мужчина любит женщину, он мечтает, чтобы она была его самым главным украшением! А ты…? Смотрись и дальше в свои зеркала один. Прощай!».
- Принцесса убежала? - робко спросили меня Лопухи.
- Хотела… Но не получилось. У короля была волшебная палочка, которую он обменял на самое большое позолоченное зеркало. Король не мог ей простить, что она отвергла его, и он дотронулся до неё и крикнул:
- Не быть тебе Розой Красной, а быть тебе Ромашкой Полевой!

Так принцесса стала обыкновенной Ромашкой и стала жить на лугу, среди таких же Ромашек и других полевых Цветов. А король просто забыл о ней. Но как-то за завтраком, кушая и любуясь своим отражением в зеркале, он спросил у слуг:
- Что, погода на улице плохая? Шум какой-то на лугу?
- Да нет, Ваше Величество, хорошая погода на дворе, просто, говорят, какая-то Ромашка появилась, с виду обыкновенная, но что-то в ней есть этакое…. Все Зверобои из-за неё передрались между собой!

Как только он услышал это, злой Нарцисс, так совсем покой потерял. Не мог он после этого ни есть, ни спать. Взял он волшебную палочку и пошел на луг. Без труда отыскал её, потом прикоснулся к ней волшебной палочкой:
- Не быть тебе Ромашкой, будешь Лютиком бесцветным, и жить будешь среди них.
Посмотрел злой король на поле, где одни лютики росли – не видно её. Совсем не видно! И довольный пошел домой в свои зеркала смотреться.

Так он и спать вечером счастливым лёг, оттого что черное дело сделал.
Но вдруг ночью он проснулся, от какого-то смутного беспокойства. На потолке сияло светлое пятнышко, ну прямо как солнечный зайчик. Он сразу понял, откуда светит этот зайчик, и вышел на балкон.
Вдали, среди полной темноты и скрытых ночными туманами лугов, горел огонек. Пусть слабенький, но горел. Король пришел в неописуемую ярость, схватил палочку и стал кричать:
- Я тебя превращу в… я тебя превращу в…
Но от злости он не мог сообразить, в кого же еще превратить эту выскочку, и задумался. Задумался и взял палочку в рот, как карандаш, совершено забыв, что она волшебная. Не заметил даже, что неожиданно стал уменьшаться и снизу вырастает просто коричневая кучка. А когда опомнился, было уже поздно. Остался только бурый холмик и сверху торчала изжеванная волшебная палочка…
…Короля искали несколько дней, но так и не нашли. А палочка, оставшись без злого хозяина, потеряла злые чары. И Цветы на поле стали свидетелями настоящего чуда: вдруг Лютик начал расти и превращаться в Розу! Но тяжелые испытания, которые ей устроил злой Нарцисс, не прошли для неё бесследно: она больше не была Красной, она стала Белой!

А Цветы все равно про это не знали, они просто смотрели на неё и восхищались: «Смотрите - Белая Роза! Какая красивая Белая Роза!» Даже Подсолнухи повернули головы и смотрели на неё. И тут кто-то крикнул: «Это же королева! Настоящая Королева Белая Роза!» Потом уже подхватили все Цветы: «Королеву на трон! Королеву на трон!».
Потом шумная и нарядная цветочная процессия подхватила Королеву, понесла во дворец и усадила её на трон. И все Цветы в тысячах зеркал увидели свою Королеву. Я мимо проходил и сфотографировал её, посмотрите на фотографию, видите?

Лопухи вертели листьями, всем хотелось рассмотреть её получше. Тут кто-то из Лопухов заметил:
- А если палочка потеряла волшебные свойства, значит и Нарцисс должен быть живой!
- Да живой он! Жив и здоров!
- Как?! Он же может погубить Королеву Белую Розу!
- Знаете что, Лопухи? Наверное, не сможет. Я сам не видел его, а знакомые Подорожники мне рассказывали: живет он на каком-то дальнем лугу, в середине луга большое зеркало врыто, и крутится он возле него уже много лет как заколдованный, а отойти не может! Ну все, Лопухи! Я пошел! Спасибо за внимание!


Конец
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sekarashka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 14.04.2010
Сообщения: 2045
Откуда: Сибирь
>27 Ноя 2010 19:05

Необычная интерпретация греческого мифа о Нарциссе, очень мило получилось! Надо бы запомнить! Smile
_________________
Avatar by Rai
"Для здоровья женщин восхищенные взгляды мужчин важнее, чем калории и лекарства."
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Rai Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.04.2010
Сообщения: 2849
Откуда: Ненька-Україна
>27 Ноя 2010 19:23

Очень милая, трогательная сказка. Мне кажется, это внутренняя, душевная красота светилась в этой розе. Спасибо, мне очень понравилось.
_________________
by Викуля/Кармен
Сделать подарок
Профиль ЛС  

светлая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.11.2009
Сообщения: 3846
Откуда: город самоваров и пряников
>27 Ноя 2010 19:27

Спасибо ! Удивительно нежно и трогательно!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мистер Найтли Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 14.11.2010
Сообщения: 554
Откуда: Северск
>28 Ноя 2010 19:30

Цитата:
Мне кажется, это внутренняя, душевная красота светилась в этой розе



Конечно, есть же люди про которых говорят - они прямо светятся.... видать какая-то энергия идет от них
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мистер Найтли Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 14.11.2010
Сообщения: 554
Откуда: Северск
>30 Ноя 2010 19:28

 » Упавшая звезда

по мотива к/ф "Безымяная звезда"


Игорь, находясь в гостях у брата, всегда старался оттянуть отъезд до темноты. Ему нравилось возвращаться домой под свет звезд. Так и в этот раз вел по пустынной дороге свой видавший виды «Москвич». Мысли его были всегда там – где-то в космосе. Он обожал космос, посвятил ему всю свою жизнь. Каждый день смотрел в телескоп на звезды, верил, что рано или поздно встретит представителей других миров и тогда о нём заговорит весь мир. Да и к брату в район ездил один раз в месяц затем, чтобы забрать вырезки из газет про НЛО, заготовленные его племянниками.
- Уфолог, - так о себе он говорил с гордостью, при этом, всегда чуточку привирая. Его увлечение было больше похоже на астрономию, чем на уфологию.
- Фуфолог! – презрительно звали Игоря оставшиеся немногочисленные односельчане.
Деревню со странными названием «Колдобино», где жил «уфолог», давно признали неперспективной, народ из неё постепенно исчезал - кто переехал, кто помер, кто спился, а он держался. Игорю никуда не надо было ехать, под крышей на чердаке стоял телескоп, пусть не такой большой, как хотелось, но все равно свой. Этот списанный прибор купил еще давно, сразу после школы и считал его самой удачной покупкой в своей жизни. Кроме родного огорода нигде не трудился, и если некоторые односельчане еще ездили на заработки в соседнее село, то человеку занятому наукой это совсем не нужно. По осени часть своего урожая сдавал перекупщикам и небольшой вырученной наличности ему хватало надолго.
Обитаемых домов в деревне осталось, может быть, около двадцати, да и в тех жили преимущественно старики. Товарищей у Игоря не было, кроме друга детства Мишки, с которым они вместе росли с пеленок, вместе учились, вместе и упавшие звезды по лесам искали. Даже дома их находились неподалеку друг от друга. Мишка любил выпить, причем одного дня ему всегда было мало, а Игорь вечно занят уфологией, из-за чего ему часто приходилось прятаться от друга на чердаке, что впрочем, только больше шло на пользу науке, но необычайно злило Мишку, когда он был пьян.
В отличие от Игоря, Михаил имел четверых детей и жену Нину, которую, будучи нетрезвым, частенько поколачивал. Нина во время побоев от пьяного мужа сильно кричала и Игорь, вздыхая, бросал любимое занятие и бежал их разнимать. Для Мишки это был единственный способ оторвать Игоря от телескопа. Потом они сидели за кружкой бражки и вели разговоры про инопланетян, да и просто «за жизнь».
Но то, что случилось месяца два назад, сильно расстроило Игоря. Он считал себя настоящим уфологом, всю жизнь грезил увидеть ИХ первым, но повезло почему-то другу, который обнаружил летающую тарелку у себя в огороде…
…«Москвич», светя ненастроенными фарами и гремя разбитой подвеской, уверенно летел по серой асфальтовой дороге, до дома оставалось совсем немного. Игорь начал нервничать – стрелка указателя бензина давно уснула на нуле и не подавала признаков жизни. И вот уже остановка с надписью «Колдобино» у поворота с такой же табличкой «Колдобино 3 км». Тусклые фары неожиданно высветили какой-то необычайно ярко-красный силуэт под навесом.
Недолго думая, со всего размаху Игорь ударил по тормозам, «Москвич» с визгом остановился в метрах пятнадцати от остановки. Резко дернув рычаг задней скорости, и сдав назад, также с визгом остановился напротив. На скамейке сидела девушка… Нет не девушка, а самая настоящая инопланетянка в высоких сапогах, чулках в крупную сетку, очень короткую юбку, и такую же короткую полупрозрачную блузку и все это довершал яркий, блестящий, красный плащ из неземного материала.
Значит, Мишка не врал, что недавно видел тарелку, явно девушка как раз оттуда. Да и, похоже, теория профессора Полякова подтверждается, в которой он доказывал, что никаких зеленых человечков не существует, а все пришельцы с других миров выглядят точно также как обычные люди, поэтому и трудно вступить с ними в контакт.
Инопланетянка испуганно вжалась в угол и смотрела настороженным взглядом.
Игорь вышел из машины и лихорадочно соображал, с чего начать разговор, но, не придумав ничего умного, сразу спросил:
- Откуда будете? С какой планеты?
Девушка, слегка оправившись от испуга, заметила, что он и сам находится в легком замешательстве.
- А вы что из милиции - такие вопросы задаете?
Игорь растерялся:
- Нет, я из Колдобино.
- Ну и езжайте туда.
Игорь занервничал, значит, контакт не состоится, и тогда все мечты просто рассыплются. Подошел и осторожно сел с края лавочки. Он понимал – главное не вспугнуть.
- Ночь, а вы одна. Я могу вам чем-нибудь помочь?
- Помочь? Можно… мне к своим в город надо.
- В город? Не получится - у меня бензина нет, но ведь у вас должна быть связь, вы могли бы вызвать своих.
- У меня аккумулятор сел, да и у вас, похоже, скоро сядет: фары-то включены.
Игорь вскочил, как же он забыл, аккумулятор который купили в складчину с Мишкой еще четыре года назад, дышал на ладан. Еще бы минуты три и «Москвич» потом не заведется.
Игорь подбежал к машине и выключил свет, попутно думая: «Какая умная, недаром инопланетянка, понимает ведь что-то про электричество».
Фары погасли, стало темно, но яркого света луны было вполне достаточно, чтобы видеть друг друга.
- А как вы здесь оказались? – осторожно стал выпытывать Игорь.
- Я вышла на минуту, надо было зайти за остановку по делам, а они забыли похоже про меня. Вот и жду, может быть, вспомнят и вернутся. Хотя, конечно, уже вряд ли, - расстроено ответила девушка.
- А если не вспомнят? Автобусы здесь только утром, а машины по ночам редко бывают. Да мало ли кто в этих машинах ездит? А в автобусе вы как поедете? Все догадаются, кто вы. Может, ко мне в Колдобино поедем, а утром что-нибудь придумаем. А где у вас база, на которой вы все обитаете?
- Вам-то зачем это знать?
«Да, действительно, не хотят раскрываться пока, значит так надо», - не стал настаивать Игорь.
Открыв дверцу «Москвича», Игорь жестом пригласил инопланетную гостью садиться.
- Страшновато туда ехать, я ведь вас не знаю, но не торчать мне здесь всю ночь, - сдалась инопланетянка.
- Вас как зовут? - спросила девушка, когда они сели в автомобиль.
- Игорь.
- Меня можете звать Стелла, настоящего имени я не скажу, ни к чему оно вам.
«Конспирация», - уважительно посмотрев на нее, подумал Игорь и повернул ключ зажигания.
Старый аккумулятор, с трудом сделав несколько оборотов, «Москвич» все-таки завел, и автомобиль тронулся. Игорь ощущал себя на седьмом небе: ведь – в его машине сейчас едет настоящая инопланетянка, да еще к нему в гости. Ехали, молча. Было видно, что гостья находилась в плохом настроении, поэтому разговор никак не клеился. Не так Игорь представлял себе первую встречу. В мозгу за все эти годы прокрутил миллион вариантов, а сегодня ни один не подходил.
- Вы бы видели наши необыкновенные колдобинские туманы! - неожиданно гордо смотря на девушку, произнес Игорь.
- Да каких я только туманов не видела, - раздраженно ответила та и, переходя на крик, показала рукой вперед: - Да, вы на дорогу-то смотрите!!!
Но было уже поздно, «Москвич» влетел в то место, в честь которого назвали его родную деревню и раздался хороший удар под правым колесом. Автомобиль подпрыгнул, потом резко опустился, и гостья со всего размаха ударилась головой о дверную стойку, Игорь при этом еле удержал «Москвич» на дороге.
-У-ум…! - схватилась за лоб Стелла, - Да не смотрите на меня, на дорогу смотрите!
Эйфория, которую испытывал Игорь в самом начале знакомства, полностью исчезла. Он ругал себя самыми последними словами: «Идиот! Недоумок! Все ученые мира теперь будут надо мной смеяться, да и не только ученые, а все кто узнает – инопланетянку не мог довезти нормально. Туманы колдобинские… Она Туманность Андромеды через иллюминатор разглядывала, а я какой-то бред несу. Да и везу, черт знает куда, как будто на всей Земле кроме Колдобино показать нечего. А что там у нас в Колдобино? Библиотека сгорела, клуб на доски растащили, кругом дома полуразвалившиеся…».
- Вы бы фары подрегулировали - по таким дорогам ездите. Они у вас в разные стороны светят, - прервала инопланетянка ход его мыслей. - Теперь точно шишка вскочит… Скоро приедем?
Тут Игорь поймал себя на мысли - что бы девушка ни говорила, всё оказывается верным: «Так наверно и должно быть – у пришельцев более высокий уровень развития, не то, что у нас землян, таких безалаберных».
- Уже на краю деревни, - облегченно сказал Игорь, довольный тем, что хватило бензина доехать до дома.
- Что у вас ни одного фонаря здесь нет? – удивилась Стела.
- Нет, давно уже нет.
Пройдя с девушкой в дом, Игорь пододвинул скрипучий стул к столу и предложил инопланетному созданию располагаться. Стелла, брезгливо стряхнув пыл со стула, осторожненько примостилась на край. С тех пор как пять лет назад умерла мать, в доме никто не прибирался. В пыльных комнатах везде валялись разбросанные вещи и мусор. Он сел от нее неподалеку, мысленно злясь на себя, что даже не знает, как с ней общаться. Сразу отметил, что эта неземная гостья красивая, очень яркая и даже казалось, что она светится сильнее, чем шестидесятиваттная лампочка висящая над столом.
Посидев немного, и видя, как она по-прежнему трет лоб, Игорь принес стакан с холодной водой. Инопланетянка, намочив платок, приложила его к уже приличной на вид шишке.
- Больно? – робко спросил Игорь, чувствуя себя перед ней настолько виноватым, что если бы дали пистолет и велели застрелиться, сделал бы это не задумываясь.
- Да ничего, бывало и хуже.
Гостье наскучило сидеть, она встала, шурша своим ярко красным плащом, подошла к стене, на которой висели семейные фотографии.
- Вы и ваши родственники?
- Да, и бабушки, и дедушки, сестры, братья все здесь.
Игорь набравшись храбрости решил все-таки поговорить о важном, как никак с пришельцами не каждый день приходится встречаться:
- Я всю жизнь искал контакта… как бы правильней сказать… с вашими…
- Зачем вам это? От таких контактов в больницу иногда попадают, - перебила девушка, продолжая задумчиво рассматривать многочисленную родню.
«Да, она права, тоже самое случилось с Мишкой, когда он увидел тарелку на своем огороде», – вспомнил Игорь.
…в ту ночь Михаил с криком «Пришельцы!» выскочил к себе в огород с ружьем и начал стрелять во все стороны. Утром его увезли. Сначала в милицию, потом в больницу.
Игорь в это время ночевал у сестры в районном центре и, конечно, приехав утром в деревню и узнав невероятную новость, сразу кинулся искать хоть какие-то следы пребывания инопланетян.
Ползком и на карачках, держа в руках большую семикратную лупу, исследуя миллиметр за миллиметром, он прочесывал весь Мишкин огород. Но ни единого следа! Хотя он прекрасно знал – инопланетяне не любят оставлять ни одной улики, которая бы пролила свет на их существование. Но попытка, не пытка. Все же кое-какие предметы он нашел, это были четыре стреляные гильзы двенадцатого калибра от охотничьего ружья. Хотя они имели отношение к ночному событию, но к летающей тарелке никакого. Нос исследователя без конца забивало пыльцой и пылью, но сдаваться он не собирался.
- Эй, уфолог! – послышался голос Нины.
Игорь обернулся. Нина сидела на бревне возле задней веранды, щелкала семечки и грустью наблюдала за его исследовательской работой.
- Ты чего там у меня на огороде ищешь?
- Мне надо убедиться, может кто-нибудь прилетал ночью, возможно, как говорят - открытие где-то рядом… - важно ответил Игорь.
- Да никто к нам не прилетал… «белая горячка» у него… ты же ему инопланетянами все мозги позабивал, вот он их и увидел, сам-то он ведь две недели беспробудно пил, - совсем печально проговорила и вздохнула Нина.
Затем посмотрела на Игоря таким безрадостным взглядом, что Игорю стало не по себе.
- Игорек… ты бы помог мне хоть маленечко, хотя бы огород прополоть, воды натаскать, одна я ведь с детьми сейчас. А тебе все равно делать нечего, не все на звезды смотреть. Подождут они тебя немного. А вечером баню тебе затоплю, у меня бражки литра три есть, от своего дурака припрятала.
Он всегда жалел ее и никогда ей не отказывал. Огород пропололи. Потом была баня, где Нина хлестала веником, а он весело кричал:
- Да хлещи сильней! Что у тебя сил нет?!
А после бани?.. Стыдно вспоминать… друг детства Мишка… все время вместе… хотя это чисто случайно у них с Ниной получилось, он и не собирался… да что там говорить, если в бане еще случайно, да как назло они с Ниной еще три недели подряд огород пололи, могли бы и дольше, но мужа выписали.
Неизвестно кто настучал, может соседи, а может и дети накапали. Михаил в первый же день напился и вечером бегал за Игорем с топором, крича на всю улицу: «Убью гада!». Несчастный астроном-любовник потом два дня скрывался в ближайшем лесу. Мишка до сих пор дуется, почти не общается. Да и разговаривает только потому, что кроме Игоря в деревне больше не с кем…
Девушка закончила смотреть на фотографии, повернувшись к Игорю, попросила:
- Извините, а у вас поесть ничего не найдётся?
«Вот тебе и хлебосольный землянин! А дома ведь ни кусочка хлеба…», - с чувством невыносимого стыда подумал Игорь.
- Нет… хотя молоко есть, - вспомнил он.
- Ну хоть молока.
Он принес стакан молока, от чувства неловкости стараясь не смотреть гостье в глаза, поставил на стол перед Стеллой.
- Кипяченое? - строго и недоверчиво спросила она.
- Конечно, я же знаю, что вам только кипяченое можно пить.
- Ишь ты… знает…что ты еще знаешь? - наконец первый раз улыбнулась за все это время и решила перейти на «ты».
- Много чего… сейчас… - с этими словами он унесся на чердак и буквально через несколько секунд принес внушительный рулон ватмана. Бросив его на пол как ковер перед представительницей другой цивилизации, деревенский уфолог быстро его раскатал на всю комнату.
Весь лист ватмана был изрисован какими-то линиями, точками и непонятными надписями.
- Это что? – удивилась ночная гостья.
- Это – карта звездного неба! Я ее сам рисовал почти двадцать лет! Вот посмотрите сюда, обратите внимание, вот красный кружок, вот в нем звезда изображена с номером… В мой телескоп не видно, но ученые рассчитали, что возле этой звезды есть планета и я знаю – вы с этой планеты! – возбужденно передвигаясь на четвереньках по карте, показывал Игорь.
На девушку напал неудержимый смех, насмеявшись, она посмотрела с усмешкой на Игоря.
- Да… похоже, это ты с другой планеты, а я вообще-то из города. Я уже давно в городе живу.
Игорь выпучил глаза. Он не верил своим ушам.
- Как из города? Я подумал вы…, а получается я просто… профан? А почему тогда вы так одеты?
- Ах, вон оно что… все ясно, при таком параде, в такой глуши, это я действительно выгляжу как с другой планеты, - засмеялась теперь уже бывшая инопланетянка.
Игорь продолжал глупо хлопать глазами и, похоже, совсем потерял дар речи от краха иллюзий. Получается, у Мишки действительно была «белая горячка» и никакие летающие тарелки в Колдобино не приземлялись.
- Проститутка я, понимаешь? Еще нас называют – «девушки по вызову». Ты что проституток никогда не видел?
Игорь отрицательно покачал головой.
- Я не знал, что они так выглядят, - ответил Игорь. Да откуда ему было знать, телевизор уже как пятнадцать лет не работал, в городе столько же не появлялся, а сведения о проститутках он помнил только из книги Куприна «Яма», которую они по очереди читали с Мишкой еще в школе.
Некоторое время смотрели друг на друга. Игорь сидел на ватмане, в голове хлюпала каша. Потом подтянул под себя ноги и положил подбородок на колени.
Стелла спросила:
- Что, теперь выгонишь?
- За что? – недоуменно поднял на нее глаза Игорь.
«Да и вправду, за что? А глаза у него как у десятилетнего ребенка, такие же чистые и наивные», - подумала девушка.
- А молоко есть у тебя еще?
- Есть, сейчас принесу, - на этот раз принес банку и поставил рядом. Сам как-то сжавшись, сел на диван.
- А тебе сколько лет, Игорь?
- Тридцать шесть.
- И что все эти годы ты смотришь в телескоп? Зачем это тебе нужно?
На этот вопрос он уже отвечал наверно тысячу раз и всегда у него был готов ответ.
- Хочу встретить инопланетный разум, - гордо поднял на нее голубые глаза.
- Зачем тебе еще и инопланетный разум, если у тебя своего нет? – улыбнулась Стелла.
- Как нет? – растерялся вконец Игорь.
- Нет его у тебя! Посмотри - ты все эти годы бегаешь на чердак, а какая грязь у тебя в избе? Я сама жила в деревне, но у нас такого не было. Пробегаешь ты так до старости и окажется, что это все не нужно никому, - с этими словами пнула сапогом уголок ватмана. - Даже мышам не нужен он будет. Я, честно говоря, удивляюсь, откуда у тебя этот допотопный «Москвич»?
- Брат подарил.
- Брат подарил… ясно. А своего ничего нет. Еды нет, жены нет, детей нет. Да что там детей, телевизора и то нет. Ученый…
Ему эти слова уже говорили много раз, но сегодня они почему-то звучали по-другому. Как сабли, отрубившие корзину от воздушного шара мечты. Путешественники из других галактик может никогда не прилетят а, вспоминая сегодняшнюю ночь, как он принимал «инопланетянку» - просто-напросто позор чистой воды. А если она была бы настоящая? И дети у всех уже есть, у брата двое, у алкаша Мишки даже четверо.
Игорь сидел, сжавшись, даже боялся поднять глаза на нее.
- И что мне теперь делать? – спросил полностью раздавленный Игорь. Такого чувства собственной никчемности он еще никогда не испытывал.
Девушка на минутку задумалась, да и не задумалась - вспомнила, что она сама тоже родом из подобной неперспективной деревни.
- А хочешь, я тебе помогу? Ты же тоже мне помогаешь. Приедем в город, знакомые у меня есть, устроим куда-нибудь сторожем. На первых порах хоть где-то жить будешь, а там видно будет. Может и женщину себе найдешь там в городе… Ну, что молчишь?
- Хочу, - тихо ответил Игорь. В его голосе звучала надежда, ведь хотя она не с другой планеты, но в какую-то секунду стала ближе всех, всего в метре от него, а не за миллион парсеков.
- Но ты дашь мне обещание, что звезды свои из головы выкинешь навсегда. Согласен?
- Конечно, я уже на все согласен, - он о них уже не жалел, даже когда Мишка в больнице лежал, Игорь о Вселенной так и ни разу не вспомнил.
- Когда за бензином пойдешь? Уже светает.
- Через полчаса, Миха с Нинкой встанут, и я пойду. Не хочу детей будить.
Оставшееся время сидели в тишине и каждый думал о своём.
Стелла ждала Игоря возле машины, а он так и не возвращался. Она уже сходила в дом обратно, сняла со стены фотокарточки и, положив в пакет, вернулась назад.
«Да, куда он пропал?.. А вчера надо же, как все упились, поди, звонят сегодня на сотовый, и ничего понять не могут. Интересно, когда они обо мне спохватились?» - улыбалась про себя Стелла.
В соседнем дворе хлопнула калитка, и она увидела, как Игорь вышел от соседнего дома с канистрой. Шел быстро, почти бежал, за ним сзади мчался мужик в рваных тренировочных штанах и в майке, скорей всего как она поняла - Мишка, а за Мишкой еле поспевала Нина, в ситцевом цветном халате, с платочком в руках, и без конца всхлипывая на ходу. Михаил бежал рядом, пытаясь схватить Игоря за локоть, но тот нервно выдергивал.
- Игорёха! Ну, не дури… да куда ты собрался! Ну, хочешь, за Нинку тебе всё прощу, даже никогда не попрекну потом?! Да стой ты!!
Подбежав поближе, они вдруг увидели незнакомую девушку и остановились как вкопанные. Она стояла, засунув руки в карманы плаща, спиной к солнцу, красный материал в утренних лучах горел как рубиновая звезда, а ее светло-русые волосы показались им золотыми.
- А-ах!.. Инопланетянка! – воскликнула тихонечко Нина и зачем-то спряталась за спину мужа.
Михаил тоже стоял, не понимая, откуда взялось такое чудо в забытом богом Колдобино.
- Доброе утро! – улыбнулась «инопланетянка».
- Здравствуйте… - почти шепотом произнесли одновременно Михаил с Ниной.
Игорь слил бензин, поставил канистру и кивнул головой Стелле:
- Садись, все готово.
Потом Игорь, повернувшись к вечным друзьям и соседям, произнес:
- Дом и телескоп можете забрать себе. Прощайте!
Мишка с Ниной настолько растерялись, что ничего не ответили.
- Доедем? – уже в машине спросила Стелла.
- Доедем! - уверенно ответил вчерашний уфолог.
- Кстати, меня не Стеллой, а Настей зовут. Ну всё, трогай.
«Москвич», треща дырявым глушителем, покатил, увозя Игоря навстречу другой жизни.
- Я так и думала: рано или поздно он их найдет! – ткнула кулаком в бок мужа Нина, - А тебя кроме пьянства ничего не интересует.
В Колдобино Игорь больше не вернулся.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мистер Найтли Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 14.11.2010
Сообщения: 554
Откуда: Северск
>02 Дек 2010 20:16

 » Под прицелом

(киносценарий для Тинто Брасса)[/i][/size]


Киносценарий для режиссера Тинто Брасса.

Сальваторе, стараясь не наступать на пятки, тихо шел по чердаку. Старый, заваленный хламом чердак освещался светом, льющимся из слуховых окон, а развешанное кое-где белье, похоже, было давно забыто кем-то, может, ещё с военных времен. Сальваторе не любил делать этого с крыш и чердаков. Но это было желание заказчика, совсем не знакомого с его работой. А Сальваторе гордился собственной рассудительностью и осторожностью, гордился тем, что действовал всегда обстоятельно, без суеты и без излишней медлительности. Он не гнался за большими деньгами, прекрасно понимая, что, если предлагают высокую сумму, то следующим клиентом может быть он. Поэтому предпочитал заказы среднего звена и действовал по принципу «тише едешь – дальше будешь». Сальваторе был киллером, обычным итальянским киллером, родом из южной Сицилии. В свое время отслужил в армии и не приобрел ни одной мирной профессии. Из-за чего не смог найти работу в городе по душе, он решил пойти совсем по другой дорожке – заниматься тем, чему его учили в армии...

Вот, наконец, и нужное слуховое окно; положив чемоданчик, он присел. Прислушался – кругом тишина, нарушаемая лишь голубями сидящими на карнизах. Район достаточно тихий, недалеко от моря. По узкой дороге, проходящей между домами, не разъехаться и двум автомобилям, только если изредка с треском пронесётся какой-нибудь скутер. Дом, напротив, ничем не отличался от домов, построенных в довоенной Италии: четыре этажа, налепленные вразнобой балкончики, почти все окна открыты.

Посмотрев на часы, Сальваторе решил готовиться. Вернувшись назад, все так же неслышно ступая по чердаку, он сорвал первую попавшуюся тряпку с бельевой верёвки: надо было как-то завесить слуховое окно, чтобы случайный взгляд не засек его и не вызвал любопытства, что же он делает на чердаке напротив.
Зашторив этой пересушенной и почти ветхой тряпкой окошко, Сальваторе открыл маленькие бесшумные замочки на чемоданчике, достал каждую деталь оружия, и, не спеша, с каким-то благоговением собрал винтовку. Вставил в паз прицел, снял с окуляров колпачки и протер кусочком бархата линзы прицела, поднял защелку предохранителя и передёрнул затвор. Ему оставалось только ждать. Солнце клонилось к закату. Скоро морской бриз должен принести вечернюю прохладу, и ожидание на душном чердаке будет не таким мучительным.

Он не испытывал жалости к своим жертвам, никогда не задумывался о том, кто они. Сальваторе считал, что занятые в бизнесе люди сами похожи на хищников и рвут друг друга, как голодные волки в драке из-за добычи; что люди от природы - воры, ибо вместо того, чтобы долго и упорно честно зарабатывать, им куда проще и быстрее украсть. Так и устранение конкурентов – то же самое воровство, а к ворам и волкам жалости быть не может. Сегодня ты закажешь, завтра тебя.

Жертва ещё не появлялась. Сальваторе достал из кармана фотографию: полноватый мужчина с утомленным лицом не производил впечатления бизнесмена, да и не живут бизнесмены даже средней руки в домах, где до окна соседнего дома и десяти метров не будет… Скорее всего свидетель какого-то преступления. «Забыл, наверно, основное правило трёх обезьян – ничего не вижу, ничего не слышу, ничего не знаю», - подумал он.

Сальваторе отогнул занавеску: на коротенькой и узкой лавочке возле дома сидел парень в темных очках. Приникнув к прицелу, Сальваторе рассмотрел его. Абсолютно темные очки, посадка головы, неестественно напряженная поза человека, не видящего, а слушающего мир, наводили на мысль, что парень слепой. «Бедолага»,- подумал Сальваторе и стал рассматривать через прицел открытые окна, в которых шла обычная жизнь итальянских семей. Опустив прицел вниз, он опять посмотрел на того парня; неожиданно его лицо показалось ему знакомым.

«Земляк? Да нет… хоть и темноволосый, но светлее чем наши, явно не южанин…» - внимательно рассматривал он его лицо, красивое, но не выражающее никаких эмоций. Так и не вспомнив, Сальваторе достал сотовый, вставил наушник в ухо. Нажал кнопку, зазвучала его любимая «Con te partiro» в исполнении Андреа Бочелли. Он мог слушать эту песню по двадцать раз подряд. Блуждая взором, по-прежнему осматривая дом и парня, Сальваторе вдруг заметил в конце улицы девушку, идущую крадущейся походкой. Вскоре она остановилась, сняла туфли и босиком на цыпочках, стала приближаться к сидящему парню, с каждой секундой стараясь делать это как можно осторожнее.

Сальваторе заинтересованно подался вперед, спрятал наушник и сотовый в карман.
- Кармэла! – громко сказал парень и улыбнулся. – Бесполезно… я знаю, что ты рядом.
- Ну почему?! – засмеялась девушка и села к нему на колени.
«Эта-то точно южанка, смуглая, черноволосая, хотя, что говорить – красивая», - в свою очередь заулыбался Сальваторе. – «Не удивлюсь, если у неё под платьем ничего нет и ходит небритая».
- Ну как ты узнаёшь, что я подошла? – смеялась девушка, запуская в волосы парню свои пальцы. – Я уже сколько раз пытаюсь, и ничего не получается.
- Не знаю, чувствую и всё. Запах твой чувствую за версту…
- Какой запах?! Что ты говоришь! – она легонько шлепнула его по щеке.
- Запах любимой женщины…
- И что ты сидишь? Неси свою любимую женщину к себе домой.
Парень поднялся, не выпуская её из рук и пошел; видно было, что несколько шагов до подъезда были уже абсолютно заученными.

Сальваторе посмотрел в сторону окна, где должен появиться «клиент», но в той квартире по-прежнему царил полный покой.
- Челито! – раздался голос все той же девушки из окна третьего этажа, прямо напротив того места, где прятался Сальваторе. – У тебя что-нибудь холодное есть?
«Да… парочка начнет сейчас развлекаться, что ж посмотрим, не так скучно ждать будет», - размышлял Сальваторе.

- Есть, в холодильнике посмотри… – ответил парень.
- Челито… Челито… Да, черт побери, действительно, этого парня зовут Челито. Но откуда я его знаю? – занервничал Сальваторе.

Сальваторе увидел, как девушка стоит уже раздетая посередине комнаты и, запрокинув голову, пьет минеральную воду из пластиковой бутылки. Длинные волнистые волосы до середины спины, небольшие груди, торчащие чуть в стороны, с острыми сосками, словно козьи, подумалось Сальваторе.

Направив перекрестие прицела между её ног, Сальваторе улыбнулся: «Так и думал, бритвы там, похоже, никогда не бывало…». Хотя близость окон позволяла разглядывать всё свободно, но в оптике казалось, что до всего этого можно дотянуться рукой.
В комнату вошел парень с мокрыми волосами, явно вышел из-под душа, темных очков на нем уже не было, глаза были закрыты красной повязкой.
«У меня хорошая память, ведь где-то мы с ним встречались… Хотя не думаю, чтобы он был в каком-то клане», - всё напрягал память Сальваторе.

Парень, чуть раскинув руки, попытался обнять девушку, но она, прыснув изо рта ему в лицо водой, крикнула:
- Поймай меня сначала! И я твоя! – и, хохоча и хихикая, без конца выдувая воду ему в лицо, стала прыгать на кровати, уворачиваясь от его рук.
«Левее… правее...» - болея за мужскую половину человечества, бормотал про себя киллер, уже забывший, зачем он сюда пришел. На соседний балкон вышла женщина средних лет, постояла, прислушалась к шуму из соседней квартиры, потом исчезла.
«Эти скучающие соседушки вечно суют нос не в свои дела», - ухмыльнулся Сальваторе и презрительно проводил её взглядом.

Да, это действительно была соседка Челито – Габриэла. То, что наблюдал сейчас Сальваторе, было одной из тайных страстей Габриэлы. Каждый вечер, открыв свою дверь и наклонившись над замочной скважиной, она подглядывала за встречами своего соседа.

Соскочив с кровати, Кармэла попыталась, нагнувшись, проскользнуть за его спину, но парень, почувствовав снизу поток воздуха, всё-таки поймал её за талию. Подняв её своими сильными руками и перевернув в воздухе, укусил за мягкое место зубами. Кармэла взвизгнула, а Сальваторе удовлетворенно хмыкнул.
Челито перевернул девушку и, неся её на руках, маленькими шажками, словно опасаясь запнуться, понёс к кровати. Бережно положил Кармэлу и сел рядом.

Руки Челито заскользили по телу Кармэлы, сжимали её груди, гладили плечи.
«Интересно «видит» ли он её красоту руками? Хотелось бы спросить его об этом… хотя что думать-то: глаза есть глаза», - Сальваторе искренне посочувствовал парню.
Конечно, «порно» Сальваторе смотрел не раз, но здесь было что-то другое. Прицел словно своя видеокамера, а он невольный оператор, прикусывающий губы в такт губам Челито, следил за всем эти действием.
Челито лег на спину, Кармэла включила находящийся рядом с кроватью музыкальный центр. Заиграл какой-то современный арабский танец. «Баркани-баркани», – выводил певец, а Кармэла, сев на Челито сверху, закрыв глаза начала двигаться, выгибаясь во все стороны в ритм музыки. Сальваторе уже не мог разобрать, что же там - то ли танец, то ли секс.
Сальваторе никак не мог оторваться от этого зрелища и через какое-то мгновение понял, что не сможет совладать с собой, хотя для этого надо всего лишь не смотреть, но сил отвернуться не было. Раскрывая глаз, прижатый к прицелу, всё шире и шире, он переводил фокус, то на лицо девушки, то на её живот, то на грудь. Девушка двигалась все быстрее и быстрее… сильные руки Челито уже не ласкали её грудь, а крепко удерживали её за талию… и вот она остановилась… стала медленно, вздрагивая, ложиться парню на грудь… Сальваторе зажмурился, не в силах больше контролировать себя, с силой сжал приклад вспотевшей ладонью и непроизвольно надавил на курок…

«П-ф-ф-ш-ю-к!» - раздался фирменный звук глушителя.

Сальваторе с бешено бьющимся сердцем, онемев от ужаса открыл глаза, посмотрел в прицел оптики – руки при этом дрожали, и вздохнул с облегчением – ствол, видимо, сместился в сторону, и пуля пролетела мимо девушки.
Габриэла, все это время наблюдавшая в замочную скважину, неожиданно схватилась за бок – от сильной и резкой боли она не могла даже крикнуть. Захрипев, начала заваливаться набок, сознание стало покидать её и, упав рядом с дверью, легонько ударив по ней рукой, затихла. Кровь просачивалась сквозь белую блузку и постепенно заливала площадку перед дверью…

Кармэла поднялась и удивленно повернулась в сторону двери.
- Что там? – спросил Челито, услышав шум, заодно и почувствовал её беспокойство.
- Кажется, там кто-то стучит к нам… - соскочив с кровати, она на цыпочках подошла к двери и, наклонившись, заглянула в замочную скважину.

Сальваторе, вытерев пот со лба, навел прицел и посмотрел на «вид сзади», глубоко вздохнул и облизнул губы.
«Жаль было бы, если эту красавицу я сейчас укокошил, и красавицы не стало, и парню этому подгадил бы на всю жизнь. У парня, может, вся радость в этой девушке, а я… ну что за дурацкая у меня привычка все время палец держать на курке!» - ругал себя Сальваторе, без конца вытирая лоб тряпочкой для протирки оптики.

- Показалось… нет там никого, - Кармэла вернулась и легла на своего Челито. – Всё! Мне собираться надо. Через двадцать минут я должна быть на работе.
- Ты всегда приходишь только вечером по пути на работу! Только на один час или того меньше! – нервно сказал парень.
- Я замужем… - поцеловала она его и, вскочив, стала одеваться.
- Я хочу быть с тобой всегда! Кармэла!
- Перестань! Не впадай в истерику!
Челито сел и Сальваторе заметил на его крепкой спине два белых круглых шрама. «Пулевые ранения» - догадался он.
- Кармэла, ты не хочешь остаться со мной из-за того, что я слепой? Ты со мной встречаешься из жалости?
- Челито, перестань, я прошу тебя, ну сколько раз можно говорить об этом?! …
Челито подтянул к груди колени и уперся в них лбом. Кармэла уже надев платье, подошла к нему и села рядом.
- Так… Челито, бравый морской пехотинец, а плачет… ну прости меня… - Кармэла нежно гладила его по голове.
- Посиди хоть десять минут со мной, я потом провожу до угла тебя, никуда твое ночное кафе не денется, если опоздаешь немного…

«Вспомнил! Я же видел в прошлом году его фото в местной газете. Тот самый смелый Челито Фабретти из «Батальона Святого Марка», который в Ливане вытащил двух мальчишек из-под ураганного обстрела, потерявший зрение и тяжело раненный, но сумевший спасти их», - уважительно подумал Сальваторе – сам бывший военный. В газете не сообщались подробности, но Сальваторе, не понаслышке знающий все ужасы войны, вполне представлял, что пережил этот парень…

**********
…Челито хорошо помнил тот день, когда, нарушив хрупкое перемирие, противоборствующие стороны начали яростно обстреливать друг друга. Из-за грохота, дыма и пыли невозможно было разобрать, кто и откуда стреляет. Миротворцы, в составе которых был Челито, оказались как бы между молотом и наковальней. Помнил, как в один из домов попала ракета, выпущенная из «Града» с ливанской стороны… детский крик… пламя… Он выскочил из укрытия, влетел в горящий разрушенный дом, схватил зареванных пацанов трех и четырех лет, кинулся к выходу. На улице он, немного не успев добежать до своих, запнулся и упал, подгреб пацанов под себя, пытаясь их хоть как-то прикрыть, потом яркая огненная вспышка перед глазами и взрыв кумулятивного снаряда. Мальчишек и его, катающегося, вцепившегося в лицо руками, вынесли из-под огня товарищи. Помнил, как кто-то тащил его на себе, затем почувствовал, будто его ужалили две гигантские пчелы… и потом - мрак…
Мальчишки, как он узнал потом, тоже пострадали, но остались живы. Благодаря тому, что он накрыл их своим телом, пламя их почти не тронуло. А он очутился в госпитале. Всё ждал, когда рассосётся светлая пелена перед глазами… но не рассосалась…
- Герой! – хлопали его все по плечу.
- Дурак! - шептал он про себя, когда ему сообщили, что надежды нет…

После госпиталя наступило одиночество… Привыкал перемещаться в новом мире, где ничего не видно. Мысли о самоубийстве
посещали все чаще и чаще, пока совершенно случайно не познакомился с Кармэлой на улице. Она первая подошла к нему и попросила зажигалку. Услышав её чудный голос, слегка нетрезвый в этот день, он захотел поговорить с ней, и потом понеслось…
…её голос, её поцелуи снились ему по ночам...

Была в его жизни и другая женщина, которая просто не давала проходу.
- Какая тебе разница кто перед тобой? Все равно я женщина, а ты молод и я знаю, что ты хочешь женщину! – лезла обниматься и целоваться соседка по площадке Габриэла. А он отталкивал её - не мог перебороть брезгливости, и до сих пор не знает, что на него нашло тогда в подъезде, когда Габриэла, припертая к стенке, шумно дыша ему в ухо, громко стонала, а он стремился просто проткнуть её и сделать как можно больней... Запах мерзких духов, жесткие волосы, сожженные то ли «химией», то ли перекисью, царапали ему щеку… Когда всё закончилось, он просто отшвырнул её в сторону. Долго мылся под душем, было стыдно за свой поступок. Злился на себя, на неё, на её слова: какая ему разница – ведь он не видит ничего? Но, потеряв зрение, человек ведь не теряет душу…

************
В раскрытом окне, чуть дальше от окна Челито, появилась фигура «клиента». Опершись одной рукой на подоконник, а второй держа маленькую чашку, мужчина смотрел куда-то в сторону и маленькими глотками не спеша пил кофе. Прицелиться Сальваторе хватило меньше секунды.

«П-ф-ф-ш-ю-к! П-ф-ф-ш-ю-к!» - это Сальваторе буквально за одно мгновение отправил две пули подряд. Мужчина отлетел вглубь комнаты, кофейная чашка упала на край подоконника, и кофе тоненькой струйкой потек на улицу. Сальваторе быстро разобрал винтовку, сложил в чемодан, подобрал гильзы, оглянулся в сторону сидящих в обнимку парня и девушки. «Прощайте», - мысленно сказал им и быстро, ступая по-кошачьи, пошел к выходу…

***********
- Мартини со льдом, - обратился Сальваторе к бармену и уселся на круглый стул неподалеку от телевизора. Белокурая молодая дикторша быстро, словно куда-то торопясь, сообщала последние новости.
- …полиция сообщила, что труп Тони Рассели, обнаруженный позавчера в своей квартире, имеет прямое отношение к преступлению, совершенному двенадцатого числа в том же доме, когда была убита выстрелом через дверь Габриэла Россини. Подозреваемые в этом преступлении Челито Фабретти и Кармэла Салерно были отпущены на свободу из-за отсутствия улик. Полиция установила, что выстрелы были сделаны с чердака соседнего дома. Покойный Тони Рассели проходил свидетелем по делу…
Повернувшись к бармену, Сальваторе попросил:
- На спортивный переключите, пожалуйста.

********
- Здравствуй, синьор Челито, - произнес Сальваторе грубоватым и небрежным тоном, подойдя к скамейке на которой сидел Челито.
- Здравствуйте, кто вы? Сосед?
- Почти… - Сальваторе усмехнулся и сел рядом. - Девушку свою ждешь, как обычно?
После небольшой паузы Челито мрачно ответил:
- Жду, но она больше не придёт. После того, что здесь произошло, она боится. Ей мерещится, что стреляли в неё.
- Придёт… успокоится, придёт… честно говоря, с той тетушкой случайно получилось, я нечаянно выстрелил, сам не ожидал.
- Что?! – чуть повернув голову, удивленно переспросил Челито.

- Что слышал… это я стрелял, но я не исповедоваться к тебе пришел.
– Что вам надо и кто вы?! – напрягся Челито.
Сальваторе замолчал, при этом внимательно осматривал лицо парня, потом задумчиво посмотрел вдаль и сказал:
- Закат красивый… да ты не напрягайся, я тебе ничего не сделаю.

Помолчав минуту, подождав, когда Челито успокоится, Сальваторе вдохнул:

- Ты наверно помнишь ещё, как они выглядят?
- Закаты? С утра на вахте все время их встречал… помню, только забыть боюсь всё, что видел раньше.
- Слушай, парень, так получилось, что в тот день, я видел, как ты проводил время со своей девушкой, ты уж извини…
Челито нахмурился:
- Я не совсем вас понимаю, что вы хотите от меня?...
Сальваторе не дав договорить, сразу перебил собеседника:
- Я представляю, как бы ты хотел её увидеть… и мне, когда я смотрел, как вы любовью занимаетесь, почему-то сильно захотелось, чтобы и ты её увидел… её лицо… глаза. Ты знаешь, грудь у неё такая красивая, хоть и маленькая… ты её гладишь, а я смотрю, и прямо своими ладонями ощущаю… такое ощущение осталось с детства… коза у нас была, Анжелика мы её звали. Один раз я подошел когда мать её доила и попросил - дай попробую, так до сих пор помню это ощущение, да и выглядит похоже… ты не злишься, что я тебе это рассказываю?
Челито полностью растерялся, но ответил:
- Нет, ни капли… расскажи ещё что-нибудь про неё, ведь я никогда Кармэлу не видел.
- Да что я могу рассказать? Я не восточный поэт, не умею. Красивая… очень красивая. Можно сказать пара прямо для тебя.
Челито опустил голову, молчал, пока из-под очков с правой стороны не выкатилась слеза.
- Я дурак, зачем тогда я побежал к мальчишкам… зачем?
По дороге пронесся мотоцикл, и Сальваторе подождав, когда стихнет шум мотора, ответил:
- Перестань, ты всё правильно сделал… Хотя мне далеко до тебя, но вот я тоже хочу совершить странный поступок… я хочу, чтобы ты увидел Кармэлу... - с этими словами он вложил в руку Челито увесистый бумажный пакет, в который обычно кладут продукцию фаст-фуда.
- Что там? – чуть испуганно спросил Челито.
- Деньги. Поедешь в Швейцарию, там есть клиника в Женеве очень хорошая, может, ещё не всё потеряно.
- Я не могу взять деньги у неизвестного человека, я даже не знаю кто вы.
- Какая разница кто я, бери, пока не передумал… эх, если бы ты видел, какая у неё задница! Сам бы кусал… - Сальваторе поднялся и, неслышно ступая, пошел по дороге.
- Синьор, а как вас зовут? – спросил Челито, но рядом уже никого не было…

Сальваторе этот день долго не мог заснуть. Закрыв глаза и улыбаясь, представлял, как Челито, блестя своими черными глазами, бегает по траве за хохочущей и уворачивающейся от него Кармэлой, поливая её из матушкиного кувшина козьим молоком. Молоко ручейками стекает по коричневому телу девушки, застревает в волосах между ног….

*****************
Челито сидел в кафе; посетители давно разошлись, на стене плазменный телевизор на минимальной громкости рассеивал предрассветную тишину. Кармэла, не спеша протирая столики, заканчивала свой трудовой день.

По телевизору передавали ночные новости, Челито изредка равнодушно посматривал в его сторону правым глазом, другой был закрыт черной повязкой. Без конца поторапливал Кармэлу:
- Кармэла! Ну, милая, давай быстрей и не забывай - тебе нельзя перетруждаться.
- Успокойся, мой пират, - улыбалась ему. – Подожди, всего три столика осталось протереть. Ты бы пока все стулья на столики сложил.
То, что Кармэла оказалась подозреваемой в убийстве в паре с какой-то непонятной личностью, послужило причиной для её развода с мужем. Она сама возила Челито в Женеву. Всю жизнь они будут помнить, как она сидела напротив его, сжав кулаки перед губами, когда врач медленно сматывал бинт с его глаз… а он долго боялся раскрыть веко и жмурился от непривычно яркого света, и самое первое что увидел – это были её глаза, широко раскрытые, с длинным разрезом, совсем чёрные…
Вылечить у Челито удалось только один глаз, но это уже мелочи…

-… вчера вечером - чуть слышно бормотал телевизор голосом этих вечно торопящихся репортёрш с итальянским темпераментом, - был обнаружен труп мужчины, оказавшимся Сальваторе Сантини. По словам полиции - это известный в криминальных кругах киллер по прозвищу Сопрафино*. Он был застрелен, когда выходил…
- Ну всё! – сказала Кармэла. – Пошли домой?
- Пошли… - ответил Челито, задумчиво рассматривая на экране фотографию незнакомого мужчины с серьезными глазами и армейской стрижкой.
Кармэла, щелкнув пультом, выключила телевизор. Они вышли. Кармэла закрыла кафе и, обнявшись, они пошли по пустынной дороге вдоль набережной, навстречу поднимающему рассвету. Тут Челито нечаянно споткнулся.
- Вот черт!
- Тише, не ругайся так… Он же всё слышит…наш ребёночек …


* - с итальянского – «очень точный»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Heartless Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 22.10.2010
Сообщения: 683
>02 Дек 2010 21:36

ваааау....)))
Very Happy Very Happy Very Happy
более детализированную оценку женский мозг дать не в состоянии, будучи вергнутым в эйфорию от замысла..этого переплетения..и роли Сальваторе..и вообще-вообще))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 226Кб. Показать ---
осеннее чудо от моей любимой волшебницы Crimpson))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мистер Найтли Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 14.11.2010
Сообщения: 554
Откуда: Северск
>07 Дек 2010 18:09

 » Настоящий человек

Настоящий человек



В то время когда наши корабли бороздили просторы Мирового океана, а спутники запускали каждую неделю, мы, дети, сидели за партами и грызли: кто ручки, кто карандаши, надеясь в будущем также грызть гранит науки. Практически все грызли, кроме одного. Витальке Пименову было все равно или "фиолетово", как говорит мой сын. Он уже, будучи дважды второгодником, не носил в школу ничего, даже карандаша. Он знал, что все равно получит за год тройку и перейдет в следующий класс, не станут же его пожизненно держать в школе. От него уже ничего не требовали, лишь бы ходил в школу и не болтался без дела. Иногда ему на парту клали ручку и чистый листочек, на котором он рисовал весь урок, а в конце урока складывал листок и отправлял самолетиком по классу.
В этот день класс должен был писать сочинение по литературе, на тему недавно пройденной книги «Повесть о настоящем человеке». Класс по привычке раскрыл тетради, школьники призадумались. Виталька презрительно оглядывал одноклассников с мыслями: «И что о нем писать? Об этом летчике, потерявшем обе ноги, воевавшем в войну на протезах и так уже много написано».

Он уставился в окно и смотрел на пустой школьный двор, думая лишь бы об одном: побыстрей бы закончились уроки, чтобы можно было бежать на рыбалку или взять велосипед и кататься на нем по парку. Потом перевел блуждающий взгляд на доску, на все ту же надпись: «Повесть о настоящем человеке». На секунду призадумался. Потом неожиданно двинул кулаком в спину хорошиста Петьку Привалова, сидящего впереди него.
- Чего? – повернувшись к нему с недовольным лицом, спросил Петька и добавил: - Больно же…
- А ну-ка дай мне листок и ручку, - громко приказал Виталя, он был старше, здоровее всех и все его побаивались.
Петька послушно вырвал из тетради листок и подал его своему соседу, который был для него сущим бедствием. Когда Витале было совсем скучно во время уроков, он любил запихивать за воротник этому несчастному хорошисту всякий мусор.

Виталька, засунув для начала кончик ручки в зубы, прищурив глаза и посмотрев на потолок, обвел глазами весь класс, встретившись с взглядом недоуменной учительницы, задумался и опустил глаза на свой листок….
Анна Андреевна, пожилая учительница, преподававшая школьникам еще во время войны, удивленно смотрела, как впервые за столько лет, Пименов вдруг сосредоточенно начал что-то писать. Ей неожиданно захотелось сунуть свою любимую «Беломорину» в рот и поглубже затянутся, но урок только недавно начался и придется терпеть. А через пятнадцать минут наблюдения, за тем как Пименов строчит на тетрадном листке, не отрываясь, ей вообще стало невыносимо тяжело. Прозвенел звонок, собрав все сочинения, она облегченно вздохнула и побежала в учительскую, где, быстро смяв папироску пальцами и, придав ей требуемую форму, торопливо раскурила. Затем достала из стопки тетрадей, то заветное сочинение…

…в этом сочинение ни слова не было о летчике Маресьеве. Ни слова о подвигах советских людей во время войны. Виталя описывал в нем как он летом ходил на рыбалку, сколько наловил рыбы, как вдруг началась сильная гроза и он, спасаясь от ливня, побежал наверх по склону. Склон был уже весь мокрый и, поскользнувшись на глине, упал и подвернул ногу.
Кое-как выбравшись с берега, он, сильно прихрамывая весь грязный и мокрый, со сломанными удочками, пытался остановить хоть какую-то машину. Но все проезжали мимо. Отставив попытки «голосовать», пришлось, превозмогая боль идти домой пешком и тут возле него остановился какой-то мужчина на зеленом «Москвиче». Мужчина окрикнул его и потом довез домой. Заканчивалось сочинение словами: «Когда я вырасту, я тоже буду таким же настоящим человеком и никогда не проеду мимо человека попавшего в беду».
Прочитав, Анна Андреевна улыбнулась, сказала в слух: «Ну, будем надеяться» и поставила «пять».
Что ж сделаешь - у каждого человека свои герои…
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мистер Найтли Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 14.11.2010
Сообщения: 554
Откуда: Северск
>11 Дек 2010 12:13

 » Прелести юных дев

Прелести юных дев

Сибирское лето выдалось нынче нежарким. Двадцать градусов тепла и постоянные облака, скрывающие солнце, производили на сибиряков впечатление, что это рай. Ни тепла, ни холода, ни солнца, ни тьмы. Казалось, что это светят сам бог и счастливые лица жителей, посмеивающиеся над измученными жарой европейцами.
Вечер. Мне надо ехать по делам на другой конец города. Заскакиваю на остановке в подъехавший маршрутный «Пазик» и разваливаюсь на заднем сиденье. У меня сегодня просто прекрасное настроение и я не устал на работе. Мимолетно бросив взгляд налево, замечаю: сбоку от меня сидит женщина неопределенного возраста, от сорока до пятидесяти. Но я не обращаю на нее никакого внимания. В проходе стоят две молодые девчонки, которые сразу притягивают мой взор. Обе в коротких белых туниках, из-под которых торчат стройные загорелые под лампами солярия ноги, в белых босоножках на высоких каблуках. Девушки были при макияже и выглядели довольно нарядно. Похоже, собрались в одну из местных кафешек. Девчонки стоят спиной ко мне, весело разговаривают между собой, изредка чуть поворачиваются, и я, в этот момент, стараюсь рассмотреть их красивые лица.
- Ну что ты пялишься на прелести юных дев? – неожиданно на весь автобус раздаётся окрик от сидящей рядом женщины.
Я растерянно повернулся в её сторону и мысленно тут же окрестил «тёткой», несмотря на то, что мы с ней примерно одного возраста.
- Сидишь… слюни пускаешь…! Как сексуальный маньяк… – злобно выговаривает мне «тётка».
- Какие слюни?! Женщина! Что вы говорите?! – начинаю возмущаться её беспардонным поведением.
Немногочисленные вечерние пассажиры оглядываются в нашу сторону. Да и эти две красавицы начинают с интересом рассматривать «сексуального маньяка» – то бишь меня.
- Да что я не вижу что ли?! – продолжает тетка. – Глазами так и хаваешь их! Всё вам, козлам, молоденьких подавай!
Пассажиры начинают улыбаться. Я молчу и не собираюсь вступать в перебранку с этой неадекватной женщиной, которая вполголоса бубнит в мою сторону уже что-то матерное. Честно говоря, мне тоже хочется ей сказать что-нибудь очень обидное.
А я даже и не знаю, как реагировать: «тётка» вроде не пьяная, но в глазах столько ненависти ко мне, что, опасаясь как бы она не вцепилась мне в лицо, отсаживаюсь на несколько сантиметров подальше к окну. Я бы мог встать и пройти на передние места, но тогда бы не было видно лиц этих двух девчонок, которые словно сошли с обложки глянцевого журнала. Яркая косметика делает их еще более привлекательными, и мне, любуясь ими, абсолютно наплевать на недовольную соседку. «Красота требует жертв» - вспоминаю я, но быть жертвой на этот раз почему-то приходится мне.
Боковым зрением вижу как «тётка» , по-прежнему не отрываясь, смотрит на меня. Наконец, «юные девы» сходят на своей остановке. Проходя мимо моего окна, они смотрят на меня и улыбаются, я подмигиваю им, они смеются и машут мне рукой. Я отвечаю им тем же.
- Нет! Вы посмотрите, какой он! – опять взрывается эта ненормальная.
Вскоре мы подъехали к конечной остановке. Расплатившись с водителем, я соскакиваю на землю и прикуриваю сигарету.
- Угости даму сигаретой! – произносит вышедшая вслед за мной хамоватая попутчица.
- Сначала материшь меня, а потом сигареты просишь? – пытаюсь я пристыдить «даму».
- Что жалко, что ли?
Я протягиваю ей сигарету, щёлкаю зажигалкой; свет пламени освещает её лицо. Замечаю заплаканные глаза на безбровом невыразительном лице.
- Извини, но у меня Сашка… четыре дня… как сорвался… - грустно говорит она дрожащим голосом и начинает рыдать.
В моем воображении возникает картинка – мужская фигура летит бог знает с какого этажа и шлёпается об асфальт. Немного становится жаль её.
- Сочувствую… - произношу я, затем разворачиваюсь и ухожу по тропинке – разговаривать с ней мне совершенно не хочется.
Дорожка от конечной одна, и женщина быстро догоняет меня.
- Мужчина, а ты Сашку Головина знаешь? Его, моего Шурика все тут знают… - всхлипывает она.
- Нет, я не здешний.
- Четыре дня как сорвался с места и ушел к молодухе, а я всё эту сучку достать не никак могу…
Я прыснул, мне становится смешно и весело.
- Что тут смешного? – «тётка» сердится и перестает всхлипывать. – Ты если встретишь его, то передай…
- Я повторяю вам - я не знаю вашего Сашки! – перебиваю я её.
- Нет, я имею в виду - если там случайно… - упрямится она. – Обязательно передай, ну нельзя так с женщинами поступать, как он со мной поступил. Если она – молодуха эта – завхозом работает и списанные простыни дарит ему, это не повод для того, чтобы с ней спать. Объясни Шурику – я ведь тоже женщина и тоже хочу…
- Хорошо, - я пообещал ей передать эти слова неизвестному Шурику.
Похоже, она искренне считает, что весь мир крутится вокруг её неверного то ли мужа, то ли еще кого-то…
- Вот мой подъезд, - она останавливается возле первого дома во дворе.
- Счастливо… - говорю я ей.
Она хватает меня за руку и останавливает.
- Подожди, может, ко мне зайдем, посидим? Шурик если и придет, то не раньше чем через неделю. Я, честно говоря, женщина добрая, просто расстроилась сегодня.
- Как тебя зовут? – спрашиваю я.
- Ирина.
- Ирина, я к тебе не пойду, - отказываюсь я от предложения странной женщины, которая то материт, то в гости приглашает, и иду дальше.
На углу дома стоят три девушки. Увидев меня, они оборачиваются:
- Мужчина! Зажигалки не найдется?
Пока прикуривают, одна из этих подружек с таким симпатичным и курносым носиком, смотрит на меня и несильно шлепает по моему лбу:
- У вас комар кровь пьет…
Я поворачиваю голову назад. Ирина стоит и грустно смотрит на нас. Во взгляде давно нет той злости, что была в автобусе.
Улицы освещены желтыми фонарями, я иду по пустому тротуару, отмахиваюсь веточкой от надоедливой мошки – единственное зло, которое портит эту райскую погоду, и мечтаю, наверно о том же, что и эта странная Ирина. Да и, наверное, не только мы с ней… и произношу вслух: «Эх, годков бы тридцать сбросить…».
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Маккена Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 22.01.2010
Сообщения: 1703
Откуда: Туманный Альбион
>11 Дек 2010 14:34

Цитата:
«Эх, годков бы тридцать сбросить…».

Оказывается мужчины так же сожалеют о безвозратно ушедшей молодости)))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 261Кб. Показать ---

____________
Возраст волка определяется не по годам,
а по количеству зверски убитых иллюзий.(с)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мистер Найтли Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 14.11.2010
Сообщения: 554
Откуда: Северск
>11 Дек 2010 15:05

Конечно, и в 70 лет хочется по крышам бегать , голубей гонять....
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>10 Май 2024 10:02

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете быстро перейти к нужной странице в больших темах форума, нажав на ссылку "№..." в строке постраничной навигации и указав номер нужной страницы. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Какой кустик и белые ! Нежно люблю белые розы! Есть в них какая то магнетическая невинная чистота, неискушенность.... читать

В блоге автора miroslava: Образ Сони Ростовой в романе Л.Толстого "Война и мир", часть 2

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Венское копьё
 
Новые наряды в Дизайнерском Бутике
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Сборник рассказов. И смешно и грустно [10122] № ... Пред.  1 2 3 4 5 ... 20 21 22  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение