Читальный зал

Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа

Фуся Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2011
Сообщения: 4118
Откуда: Украина
>24 Май 2019 23:03

«Одна среди туманов» Карен Уайт

Роман вызвал двойственные впечатления. Меня покорили описания старого Юга, манеры южан, их не спешный ритм жизни и старая усадьба, терпеливо ждущая своих заблудших девочек. С другой стороны я не могла понять странной тяги к странствиям у женщин рода Уокер. На этой тяге строится часть сюжета, и мне бы очень хотелось понять, что же способно заставить женщину бросить любимого ребенка и просто уехать.
Если Вивьен я могу оправдать травмой нанесенной матерью, то её мать понять проблематично. Она бросает двоих детей, что бы колоться, пить и наслаждаться свободным сексом в коммуне хиппи. И лишь едва не умерев от передозировки наркотиками, решает вернуться к уже взрослым детям.
Совершенной противоположностью современным героиням была героиня прошлого Аделаида. Любящая, невероятно добрая, она прожила такую короткую жизнь и трагически погибла. Её могила была фактически у всех на виду, но никто об этом даже не подозревал. Долгие годы все думали, что она просто бросила все и сбежала.
Обстоятельства смерти Аделаиды кажутся совсем неправдоподобными. Слишком уж наигранным выглядит визит гангстеров в затопленный городок. А поведение подруги Ады и поступок с телом, вообще не укладываются ни в какие рамки.
Оценю книгу на четыре балла.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 220Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кассиопея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.04.2010
Сообщения: 8866
Откуда: Московская обл
>24 Май 2019 23:15

Лисина Александра - Вакансия для призрака (Леди-призрак – 1)

Все же умеет Лисина создавать из простого и, в принципе, незатейливого сюжета вкусную конфетку. На этот раз не было (пока, есть еще вторая часть) неожиданных сюжетных ходов, но динамики и драйва мне хватило, несмотря на то, что на протяжении почти всей книги герои только и делали, что искали магические мины. Герой получился мрачным и придирчивым шефом, но очень обаятельным. Но это и неудивительно, ведь у него, как оказалось, давние счеты с Цицелией. То, что Цицелия это не Цицелия, я догадалась с самого начала. Уж слишком она отличалась от той, чье имя носила. Ее пикировки с де Фоссом, и то, как Цили раздражала шефа, вызывали улыбку и массу позитива. Ну и конечно хит книги — Бумба. Боже, эта тварюшка с хрюкальцем, вечно пытавшаяся все и всяк взорвать, просто бесподобна. Она добавила книге юмора и очарования. Копри и волчонок тоже обаяшки. Эпилог поставил точку в заговоре ведьмы, но еще не конец. Ведь Лили там, а де Фосс остался в этом мире. Я думаю, он сделает все возможное, чтобы вернуть свою ведьму. Оценка 5-
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 150Кб. Показать ---
Подарок от Ленчик в исполнении Светы (Михайловна)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Вильгельмина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 31.01.2015
Сообщения: 636
Откуда: Южно-Сахалинск
>25 Май 2019 7:31

Аманда Квик - Скандал

Если относиться к роману, как к сказочке - то все в порядке: добрая, наивная, романтичная Героиня влюбляется в Героя, который вроде как злой и мечтает отомстить ее семье. Но она своей нежностью и добротой покоряет его, и он становится нежным и добрым и всех прощает. И жили они долго и счастливо. Тут и сказке конец.
Но в жизни все совсем не так. Отец главной героини совершил по отношению к Саймону подлость, и при этом не раскаялся, как остальные, так что прощать его Самймон и не обязан, да и не сможет. Саймон ожесточился, он с двенадцати лет вынашивал план мести и не будет ради прихоти жены кого-то прощать.
Начало романа еще более-менее реалистично: Саймон использует Эмили, чтобы отомстить ее отцу, причем действует вполне обдуманно, и ни о каких чувствах он не думает, а ожидания и мечты жены - это для него чепуха. И вполне реально он заявил жене, что интимная близость - это без всякой романтики. И так бы все и шло. Плохо, конечно, что герой записал в моральные уроды не только папашу-подлеца, но и его сыновей, но реалистично. А вот дальше пошла сказка с последующим превращением героя в ласкового и доброго. Не поверила я.
Оценка 4, Эмили все-таки приятная и добрая, да и братья ее приятные люди.
_________________
В каждом из вас и в ваших детях есть частица Огня!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Сплюша Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 15.12.2017
Сообщения: 131
>25 Май 2019 8:28

Линда Ховард "Лицо из снов"



Детективная часть понравилась больше, чем любовная. Пусть леденящего ужаса не испытала (просто-напросто не поверила в способности героини), но определенный душевный трепет был. Что касается линии взаимоотношений главный героев, то тут полный фейспалм - знакомы три дня, всех отношений, что несколько раз переспали, а уже любовь до гроба. Не спорю, иногда случается любовь с первого взгляда, но здесь тупое сексуально притяжение, ничего из области эмоций не увидела.
Расследование преступлений тоже поставило в тупик. Полиция приняла за аксиому тот факт, что серийник приезжий, и начала шерстить всех, кто переехал в Орландо за год до начала убийств. А ничего, что он может быть местным, время от времени покидающим штат, чтобы не гадить там, где живет? Никаких доказательств нет, почему-то вцепились в первую попавшуюся версию, не обращая внимания на другие. Уже в начале расследования копы заметили, что общего у жертв только посещаемые магазины, тогда почему никто не почесался, отрабатывая эту ниточку? Ещё позабавила якобы передача дела маньяка ФБР. То есть, они им все материалы отдали, федералы покивали, мол, молодцы, так рано серийника раскусили, составили им предполагаемый портрет преступника, а потом... технично слились. И дальше этим делом снова занимается полиция.

С оценкой затрудняюсь. Ставить хорошую особо не за что, слишком много косяков, но и плохой книга не заслуживает, дочитала с легким интересом... Пусть будет 4--, посмотрю, что ещё можно прочитать у автора.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кассиопея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.04.2010
Сообщения: 8866
Откуда: Московская обл
>25 Май 2019 13:25

Лисина Александра - Призрак на задании (Леди-призрак-2)

Вторая часть мне понравилась меньше первой. Она получилась поспокойнее на действия, да и чувств тут не так уж и много, как следовало бы ожидать, ведь это последняя часть. Вроде бы главная ведьма была побеждена, но у нее нашелся последователь, а вернее тот, кто очень ненавидит де Фосса. Как следствие - мины продолжают находить. А еще Лили грозят неприятности, ведь магический контракт не аннулировался и ей необходимо прибывать на работу в КБР, иначе неявка грозит ей смертью. Вот и приходится Лили и Бумбе снова подключаться к расследованию. И привели они к неожиданным последствиям. Честно, я не раскрыла личность злодея, хотя и догадывалась, что он из ближайшего окружения, но ставила на другую лошадку. Хотя после того, как были сброшены все маски, поняла, что автор бросала хлебные крошки, которые я не смогла разглядеть. В общем... Лисина умеет создать интригу и лихо закрутить сюжет, но данная дилогия проигрывает другим, прочитанным мною, ее сериям. Но в итоге, получилось неплохо. Оценка 4
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 150Кб. Показать ---
Подарок от Ленчик в исполнении Светы (Михайловна)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ledi-kazan Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.09.2016
Сообщения: 1210
Откуда: Казань
>25 Май 2019 15:30

"Любовь в Техасе" Майклз Ферн - 1 книга "Техас"

Книга очень понравилась, хорошая история, семейная сага, рассказывающая о богатой семье Коулмен проживающей в Техасе, действие в романе происходит во время второй мировой войны. Молодой офицер -летчик, отпрыск семьи Коулмэн Мосс знакомится с юной девушкой Билли. Молодая наивная Билли без памяти влюбляется в него. Ее мать сначала очень настороженно отнеслась к этим отношениям, но после того как узнала что Мосс из очень богатой семьи, сделала все, чтобы его заманить в ловушку и женить его на своей дочери. Билли мне сначала не очень понравилась ,все время ныла, она добрая, красивая, но больно наивная, меня порадовало когда она повзрослела, то стала отстаивать свои интересы, стала поступать по своему, противостоять самому Сэту. Она стала дочерью для Джессики, подругой для Амелии, я очень боялась сначала, что она повторит судьбу Джесс, которую было безмерно жаль, Сэт просто ее сломал, растоптал ее жизнь, а она не могла ему противостоять. Мосс очень избалованный, больше всего в жизни он любит летать, очень амбициозный, тщеславный, его безмерно любит его отец, он хотел из него слепить самого себя, но все же ему это не удалось. Мосс очень хорошо разбирается в людях, и понимает, что Агнес хочет заманить его в ловушку, но идет на это при этом из этого извлекает свою выгоду. Он по своему любит Билли, но предпочитает жить в свое удовольствие, при этом негодяем его назвать нельзя. Сэм глава семьи Коулмэн наверное самый яркий персонаж, и самый неприятный, диктатор, в жизни он любит только сына и свою лошадь, все остальные должны выполнять его приказы, он легко нашел общий язык с Агнес, в силу схожести их характеров, от Билли ему нужен только внук, внучки не берутся в расчет, об жену так он вообще вытирает ноги, дочь вообще никогда не замечал и терпеть ее не может. Еще один не очень приятный персонаж Агнес, мать Билли, она больше думает не о интересах дочери, а своих, свою дочь она воспринимает, как удачные инвестиции, правильное ей определение вынес Мосс назвав ее хищницей. Мне очень понравился Тэд, друг Мосса. Обязательно буду читать продолжение. Всем советую, кто любит семейные саги, роман очень увлекательный. Оценка 5.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кассиопея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.04.2010
Сообщения: 8866
Откуда: Московская обл
>25 Май 2019 19:25

Мюррей Пол - Скиппи умирает

Частенько обращаю внимание на произведения, изданные издательством "Corpus". Они зачастую масштабные, большие по объему и иногда очень противоречивые, но главное — запоминающиеся. Вот и на этот роман я обратила внимание в первую очередь из-за издательства, а во-вторую из-за оригинальной обложки мальчика, ловящего пончики. Произведение имеет очень большой объем, но читается оно очень легко, и не замечаешь, как мелькают страницы и вот оно уже подходит к концу. Роман отличает очень необычная стилистика и авторский язык повествования. За всеми событиями наблюдаешь как бы со стороны, рассматривая трагедию со Скиппи с разных сторон. Ведь вокруг этой смерти очень много тонкостей, нюансов и людей, и до определенного момента не понятно, чем же была вызвана смерть. А сам роман как раз и начался со смерти мальчика. И автор начинает раскручивать пружину того, что происходило до этой трагедии и после. Не сразу я втянулась в сюжет, и поначалу мне было скучновато, но я не заметила, как погрузилась в жизнь и мир Сибрукского колледжа, со всеми его тайнами и подчас нелицеприятными подробностями. И это погружение получилось полным и захватывающим. Автор ярко показал настроения, противоречия и правду мира подростков. Отличный роман. Оценка 5.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 150Кб. Показать ---
Подарок от Ленчик в исполнении Светы (Михайловна)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lanes Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.09.2009
Сообщения: 7683
Откуда: Украина,Каховка
>25 Май 2019 20:42

Скоулс Кэтрин _ Королева дождя
Наверное я буду единственной,кому эта книга не понравилась.Читалась она мне довольно скучно.Можно даже сказать-тяжело.И понимала,что Автор поднимает в книге непростую тему.Мне нравилась атмосфера Африки.Нравилась героиня.Но не могла я полностью проникнуться ею.Действие книги,в основном описывается в 60-е годы 20 века.Белые миссионеры несут слово Божье на Черный континент и одновременно помогают жителям.Лечат их,дают лекарства.Вместе с библией.ГГня медсестра.Она с детства наслышана о подвигах своей тети и целенаправленно едет в Африку помогать жителям.Мне очень понравилось то,как героиня не опустила руки.Сильная духом,добрая и целеустремленная.Местный знахарь дал ей прозвище-Королева дождя.Но ее не приняли ни белые миссионеры,которые в конце концов просто отказались от нее.Ни черные жители Африки.Я не была удивлена,что она нашла свою любовь.Жаль,что все это длилось недолго.Зависть и жажда власти-пороки не только белых людей.И всегда найдется кто-то,кто жаждет большего и пойдет на убийство ближнего.Но героиня не опустила руки после смерти любимого и побега.Она продолжила свое дело.Стала ездить по всей стране и продолжала помогать людям.Этим книга и цепляет.Самоотверженностью,Верой в лучшее и будущее,добротой и целеустремленностью героев.В целом книга довольно интересная.Но читается довольно скучно.И все же поставлю 4б
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 204Кб. Показать ---

Оля,Спасибо!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5658
Откуда: Москва
>25 Май 2019 21:53

Дубль из темы «Исторические романы и книги по мировой истории и культуре»

Мария Залесская «Ференц Лист»

«Миссия художника, или поэта наделённого гением. Не поучать истине, не наставляться в добре. На что имеет право, лишь Божественное откровение. Миссия поэтического и художественного гения в том, чтобы окружить истину, сиянием красоты, пленить и увлечь ввысь воображения. Красотой побудить к добру тронутое сердце. Поднять его на те высоты нравственной жизни, где жертвенность превращается в наслаждение, геройство становится потребностью, где сострадание заменяет страдание. Любовь, ничего сама не требуя, всегда находит в себе то, что может отдать другим» (Ф. Лист)

Маленькое лирическое отступление. Много лет назад произошло моё «знакомство» с личностью Ференца Листа, как ни странно, через Фредерика Шопена, ещё одного гениального музыканта, современника и товарища Листа. В конце концов, Лист настолько высоко ценил Шопена, что даже написал биографию своего коллеги и друга. А вот первым произведением великого венгра, которое мне довелось услышать, стала его известнейшая «Венгерская рапсодия №2», но забавно то, где я её услышала: 1) в двух мультфильмах («Кошачий концерт» из цикла «Том и Джерри» (за роялем – кот Том) и «Кроличья рапсодия» (за роялем – кролик Багз Банни)); 2) в фильме «Кто подставил кролика Роджера». Вообще же, надо сказать, киношники и мультипликаторы любят обращаться именно к «Венгерской рапсодии №2».

В августе 1845 года, спустя 18 лет после смерти, великому Людвигу ван Бетховену был открыт первый памятник в немецком Бонне. Однако сбор средств на сооружение памятника гению шёл настолько вяло, что всё мероприятие оказалось под угрозой. Узнав столь печальные новости, Ференц Лист пожертвовал городу огромную по тем временам сумму денег, благодаря чему мы и сейчас можем лицезреть увековеченную в бронзе память музыкальному сокровищу человечества. Таким образом Лист отдал дань безмерного уважения своему кумиру. Однако в этом поступке видна и отличительная особенность характера Ференца Листа, который никогда не жалел ни денег, ни времени, чтобы отдать должное вдохновенной гениальности. И всю свою жизнь Ференц Лист помогал, как финансово, так и своими наставлениями, уроками и протекциями, молодым музыкантам, которым ещё только предстояло войти в собрание жемчужин вневременной классической музыки.

Ференц Лист родился 22 октября 1811 года, в небольшом городке Доборьян, которое входило в состав наследственных земель венгерского аристократического рода Эстерхази, в семье Адама Листа и Анны-Марии Лаггер. Единственный ребёнок в семье рос в атмосфере привольной жизни на лоне природы, а первые музыкальные уроки ему давал отец, и сам музыкант-любитель. Музыкальный талант обнаружился в мальчике довольно скоро, и на этом, по мнению самого Ференца, и закончилось его вольное детство: «Здесь протекли два периода моей жизни. Первый, когда отцовская воля вырвала меня из степей Венгрии, где я рос свободно и привольно среди диких орд, и бросила меня, несчастного ребенка, в салоны блестящего общества, отметившего меня позорно-лестным прозвищем «маленького чуда». С тех пор мною овладела ранняя меланхолия и лишь с отвращением переносил я дурно скрываемое пренебрежение к артисту, низводящее его до положения лакея. Позднее, когда смерть похитила у меня отца... я ощутил горькое отвращение к искусству, каким я его пред собой увидел: униженным до степени более или менее терпимого ремесла, обреченным служить источником развлечений избранного общества. Я согласился бы скорее быть чем угодно на свете, только не музыкантом на содержании у богатых людей, покровительствуемым и оплачиваемым как жонглер или ученая собака...».

По сути Листа ожидал путь, проторённый ещё Моцартом, а в дальнейшем более или менее удачно, повторённый различными музыкантами: отец, разглядев в сыне проблески дара, начал его карьеру, очевидно, водрузив на ребёнка непомерную ответственность. В этом случае слились родительская гордость и родительские надежды, а также желания отца через сына воплотить в реальность собственную неудавшеюся карьеру музыканта. Кроме того, юный Ференц быстро стал единственным кормильцем семьи, поскольку отцу пришлось оставить работу при дворе князей Эстерхази, чтобы иметь возможность заниматься обучением и продвижением сына. Безусловный дар Ференца сомнений не вызывал, чему подтверждением служит история, когда после очередного блестящего выступления в концерте, юный венгр был поцелован самим Бетховен. Надо отметить, что Бетховен был настоящим кумиром и для отца Листа, и для него самого (в кабинете Листа всегда висел портрет Бетховена).

В начале 1820-х отец перевозит семью в Вену, где у Ференца было больше шансов развить своё дарование. Учителем юного гения стал сам маэстро Карло Черни, который давал уроки Листу безвозмездно, впрочем, как и второй учитель, не менее талантливый Антонио Сальери (много позднее сам Ференц также не будет брать платы со своих учеников). Следующим важным поворотом в жизни Ференца стал переезд в Париж, где поначалу всё складывалось не столь радужно. Однако же талант не был обойдён вниманием широкой публики, а, следовательно, в концертных выступлениях не было нехватки. Парадоксально, но именно этот успех в дальнейшем ощутимо мешал музыканту быть признанным серьёзным композитором, а не просто модным пианистом, развлекающим светскую публику, хотя и, безусловно, достигшим практически недосягаемой техники и виртуозного владения инструментом и чувствования музыкального материала. Иначе говоря, Листу отказывали в способности быть не только исполнителем чужих идей, но самостоятельным творцом.

«Гений редко торжествует без борьбы, он прокладывает себе путь, преодолевая тысячи препятствий, его подолгу не признают, на него яростно нападают, наконец, половина его современников часто просто отрицает его существование»

Особой важностью для Ференца Листа стал вопрос национальной самоидентичности, которая внешне выражалась даже в неоднозначности произношения имени великого музыканта. Франц он, или Ференц? Поскольку сам Лист считал себя венгром, то и Мария Залесская, дабы подчеркнуть это, называет в своей книге его именно Ференцом, т.е. на венгерский манер. Вместе с тем, вопрос национальной принадлежности оказался весьма болезненным для Листа, и не отпускал его на протяжении всей жизни. С детства Ференц говорил на немецком языке, никогда так и не выучил родного венгерского языка. Всю свою жизнь он стремился в Венгрию, но постоянно жил в других странах, а не на родине. Несмотря на это Лист был осведомлён о жизни в Венгрии, о постоянном брожении идей о независимости от Австрии.

Отдельной строкой в работе Марии Залесской идут взаимоотношения Листа с различными людьми, прежде всего, с сильными мира того и другими выдающимися талантами своего времени из различных стран, среди которых, к примеру, Вагнер, Шопен, Жорж Санд, Глинка. С Рихардом Вагнером сложились особые отношения, которые сложно укладываются в какое-то одно определение. Лист помогал Вагнеру, признавал его талант, в том числе, перед другими, однако характерами эти два гения кардинально разнились. Если Лист был открытым и дружелюбным, то Вагнер оставался закрытым и тяжёлым. Если Лист был верующим католиком, то Вагнер – протестантом. Последнее в дальнейшем сыграло свою роль, ибо одна из дочерей Ференца Листа – Козима – вышла замуж за Рихарда Вагнера. Но брак сопровождался скандалом, т.к. Козима уже состояла в супружестве, когда начала открыто жить с Вагнером. А для того, чтобы выйти за Вагнера, Козима сменила религию. Никакие увещевания и просьбы отца не возымели действия, Козима, не скрываясь, поддерживала Вагнера, даже в случаях, когда интересы отца и мужа приходили в прямое столкновение. Тем не менее, ради счастья дочери Лист мог пойти на уступки и не разрывал отношений с ней и её супругом.

«Жизнь — только длинное и горькое самоубийство, и одна только вера может преобразовать это самоубийство в жертву»

Важными пластами в истории жизни Ференца обозначены его отношение с религией и связи с прекрасными дамами. Лист всегда оставался глубоко верующим человеком, поддерживал отношения с Ватиканом, напрямую касался библейских тем в своём творчестве, и даже принял сан аббата. Вместе с тем, Лист никогда не был женат, несмотря на наличие бурных амурных связей и внебрачных детей. С именем великого музыканта неразрывно связаны два женских имени: первая дама, мать детей Листа, - Мари Д’Агу, графиня и писательница; вторая – Каролина Витгенштейн, княгиня и писательница. С Каролиной даже почти получился брак, однако, вмешались заинтересованные лица, а также личные убеждения Каролины. Обе дамы оставили значительный след в жизни своего великого спутника, но их влияние и роль различными исследователи воспринимаются по-разному.

«Без фантазии нет искусства, как нет и науки»

Биография Ференца Листа от Марии Залесской написана прекрасным языком, сопровождена большим фактическим материалом, с приведением множества ссылок на различные источники, в том числе, дневники и переписку Листа и всех, кто так или иначе с ним пересекался. Страницы книги пропитаны большой симпатией и уважением автора к рассматриваемой личности. И этот настрой передаётся и читателю. Ференц Лист показался весьма симпатичным человеком, безумно талантливым, разносторонним, настоящим новатором и мыслителем музыки. Кроме того, это приятный характер, незлобивый и нисколько не завистливый, умеющий радоваться чужим успехам и готовый помочь другим талантливым людям. Жизнь Ференца Листа была наполнена не только творческим вдохновением и музыкальными свершениями, но и разочарованиями, предательствами, непониманием со стороны окружающих и не сложившейся семейной жизнью. Повествование нигде не буксует, а наоборот, полно динамики.

Оценка – 5.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кассиопея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.04.2010
Сообщения: 8866
Откуда: Московская обл
>25 Май 2019 23:12

Нуребэк Элизабет - Скажи, что ты моя

Хороший детектив, но многое уже понятно с самого начала и догадаться, кто же украл маленькую девочку, можно практически с первого появления этого персонажа на страницах книги. Кроме этого, мне не понравилась профессия главной героини, так как по мне, она совсем не подходила к той теме, что описывается в романе. Врач-психолог и столько ляпов, например, на одном из сеансов она срывается на пациента и уходит. Ей самой надо лечить нервы, а не другим. Я понимаю, все мы люди, но вот я не поняла, почему автор выбрал именно такую профессию для своей героини. По мелочи тоже есть претензии, как и Изабелле, так и Стелле, но главная — почему обе так долго ходили вокруг да около. Но с другой стороны — не было бы романа. Но в целом, роман мне понравился, несмотря на простоватый сюжет и быстро разгаданного похитителя. Он получился эмоциональным и переживательным, и я до последнего переживала за Изабель и Стеллу. Ведь книги о пропавших детях не могут оставить равнодушными. Оценка 4+
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 150Кб. Показать ---
Подарок от Ленчик в исполнении Светы (Михайловна)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7963
Откуда: Украина
>26 Май 2019 9:36

"Жизни, которые мы не прожили" Анурадха Рой дубль
С самого начала было понятно, что изложение романа будет неторопливым и основательным. Ведь рассказчик уже пожилой человек, он вспоминает свою жизнь и записывает ее. Мышкин Розарио, получивший свое прозвище в честь героя Достоевского, решает написать свое завещание. Но так как оно является итогом прожитой жизни, Мышкин погружается в воспоминания. Он всю жизнь прожил в одном городе, в одном доме. Он не был женат, а всю свою привязанность и любовь дарил растениям, работая озеленителем. И вот постепенно мы знакомимся с Мышкиным, с его семьей. Мать ушла из семьи, когда мальчику было девять лет. Она мечтала о свободе, мечтала жить так, как хочется ей. А муж и даже сын сковывали ее. Поэтому Гаятри сделала свой выбор. Через много лет Мышкин получил письма матери, которые она писала подруге, и узнал, как не просто далось матери такое решение. И, если бы не началась война, она бы вернулась за ним, как и обещала. Возможно, знай он это раньше, смог бы и свою жизнь построить иначе. Но, что сделано то сделано. Тем не менее, Мышкин решает посетить место, где жила и работала его мать, поставить точку в этой истории.
В целом, мне роман понравился. Несмотря на то, что читалось довольно тяжело, история получилась интересной. Оценю на 4 балла.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12640
Откуда: Москва
>26 Май 2019 12:36

Лия Мерсер "Кем мы были раньше"
Странно, что у нас книга прошла совсем незамеченной, ведь на Западе у нее высокие рейтинги и большое количество читателей. Вероятнее всего, виновато издательство, которое просто выпустило ее безо всякого продвижения и информирования - плюх в воду и давай, выгребай. А между тем история вовсе не банальная.
Эдвард и Зои уже два года живут в браке как надоевшие друг другу соседи, после того как похоронили ребенка. Родители Зои, видя, что брак дочери идет куда-то не туда, решают подарить детям поездку на романтические выходные в Париж. Но сразу по прибытии муж и жена теряют друг друга на вокзале, все документы у Эдварда, а у Зои вдобавок крадут кошелек и телефон, и она даже не в курсе, в каком отеле они остановились. И начинает раскручиваться спираль с попеременными главами от первого лица обоих рассказчиков с флэшбеками в прошлое о том, как они познакомились, как поженились, как жили и что случилось с маленьким Майло.
Эта самая разлука на вокзале и дальнейшие события - красивая метафора того, как супруги жили в последние два года, убегая друг от друга каждый в свой мир. В тот трагический день Эдвард впрямую обвинил жену в случившемся, а Зои замкнулась в себе, переживая потерю сына и неспособность ни с кем поделиться своим горем. Оба вели тайную жизнь и лгали друг другу, причем ложь сопровождала их отношения с самого начала.
Не нравилось мне то, что оба винят друг друга в чем-то, в чем сами грешны по самую маковку. Эдвард возмущается, что Зои не отвечает на телефон, мол, зачем ей вообще мобильный, если она никогда его не слышит, но когда самому начинают поступать звонки с неопознанных французских номеров или номера тещи, предпочитает не брать трубку. Зои радуется, что муж перебрался в гостевую спальню, но через несколько глав в ее мыслях сквозит: "Вот, я так переживала, мне так нужна была поддержка, а он свалил, чмо бесчувственное". Они не разговаривают друг с другом, просто накручивают себя по системе "сам придумал - сам обиделся". Да и как мужу узнать, что ты переживаешь не только по поводу смерти ребенка, но и по поводу выкидыша, когда ты ему о беременности ни гугу?
Роман во многом о том, как недомолвки и тайны отравляют брак, ведь муж/жена должен быть самым близким другом, а если это не так, то брак, скорее всего, ненадолго. В конце они делают шаги навстречу и надежда на то, что они поняли мораль преподанного жизнью урока, есть. А вообще как все же по-разному люди справляются с горем, даже в одной семье. (4)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Амарант Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.07.2014
Сообщения: 921
>26 Май 2019 17:37

Джейн Остин

Нортенгерское аббатство


Оценка: 3

Увы, Остин умеет даже при великолепнейшем переводе набить оскомину и вызвать поразительную скуку! Жаль, что знаменитый роман ГиП ещё дожидается своей очереди, ведь я теперь уверена, что и его я буду читать, периодически позёвывая.

Признаюсь, так и не прочла полностью. Не смогла, заглянула в конец и читала краткое содержание. И поняла, что тратить время не стоит.
Итак, что не понравилось. Перевод Маршака - отличнейший! Это видно с первых строк. Но аббатство появляется лишь во второй половине книги, а первая, за исключением нескольких абзацев о готической литературе, наполнена... ничем. Напоминает роман "Эмма", который я считаю скучнейшим на земле! Да, семейка Торпов вызвала негодование, но в основном я была безразлична к ним, как и к главной героине, Кэтрин. Те же сплетни, танцы, обсуждение того, кто кому симпатичен, светских правил и прочее. В отличие от "Доводов рассудка" здесь хоть понятно, какой характер у персонажа, о чем они говорят, благодаря гению перевода - И.Маршаку. Это только его заслуга. Но от низкой оценки не спасло - бессодержательность не скроешь под соусом мастерского перевода. Интересно, как Маршак сам не заснул в процессе?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кассиопея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.04.2010
Сообщения: 8866
Откуда: Московская обл
>26 Май 2019 17:48

Чайлд Хэзер - Смартфейс - дубль

В этом современном романе автор немного фантазирует на тему того, что будет через несколько лет, когда наши технологии в сфере цифровых коммуникаций шагнут еще дальше. Ггероиня Фрейя получает последнюю разработку помощника Смартфейс, которая модулирует профиль ее пропавшей сестры Руби. Мы много чего оставляем о себе в глобальной сети и соцсетях, будь то фото или посты. И в недалеком будущем ( а может уже и сейчас, кто знает) определенные приложения смогут составлять определенный профайл нужного человека и поэтому если поставить цель, то смогут смоделировать модель поведения и личные характеристики этого человека, наделив ими нужную программу, которая будет разговаривать и думать как он, другими словами имитировать его поведенческие навыки. Вот смартфейс и принимает облик Руби, разговаривая от ее имени с Фрейей, которая до сих пор так и не смирилась с пропажей сестры. Фрейя недолюбливает виртуальную реальность, но ей вдруг начинает казаться, что Руби через смартфейс хочет с ней связаться. Что может быть жива? Жизнь Фрейи меняется, она начинает искать ответы на невысказанные вопросы. И это расследование приводит ее к очень неожиданным результатам. В конечном счете, она найдет то, что искала и в этой истории, наконец-то, поставит точку. И все ее поиски будут проходить на фоне цифрового мира и его влияния на человеческий мозг. Будет ли все так, как автор представил? Я думаю, мы уже узнаем в ближайшее время, так как прогресс идет семимильными шагами, особенно в сфере цифровых и виртуальных технологий. В общем... получилось своеобразная виртуальная фантазия автора. Целевая аудитория — молодежь, но думаю, и для старшего поколения это будет интересный опыт. Кому, конечно, интересен цифровой и виртуальный мир. Мне же не хватило накала страстей и героев, так как они для меня остались не раскрыты. Оценка 4
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 150Кб. Показать ---
Подарок от Ленчик в исполнении Светы (Михайловна)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5658
Откуда: Москва
>26 Май 2019 23:39

Дубль из темы автора

Люси Монро «Лунное пробуждение» («Дети Луны» №1)

Средневековье, Шотландия, оборотни. Разве не благодатная тема для добротного, увлекательного романа с мистическими элементами? Разумеется, да. Однако, что-то всё же пошло не так. Главная героиня романа – англичанка Эмили Гамильтон – вынуждена выйти замуж за шотландского лэрда Талорка Синклера. Она движима желанием защитить младшую сестру, которую прочили в супруги Синклеру, ибо Эбигейл страдает глухотой. Талорка же вынуждает жениться королевская воля, желающая хоть как-то примирить два враждующих народа. Ни невеста, ни жених, конечно же, не горят желанием вступить в этот союз. Отношения между Эмили и Талорком никак не налаживаются, а вскоре девушка, вместе с сестрой Талорка, оказывается похищенной главным героем, иначе говоря, соседним лэрдом Лахланом Балморалом, ведомым местью по отношению к Синклерам. И всё это приправлено тем, что Лахлан, Талорк, их близкие и соплеменники, являются оборотнями.

Что не понравилось: 1) потенциал истории не раскрыт, сюжет не проработан; 2) отношения между основными героями и второстепенными героями строятся только на ругани, страсти, постели, т.е. тоже не проработаны; 3) диалоги оставляют желать лучшего; 4) тема оборотней раскрыта плохо, по сути, могли и без неё обойтись; 5) сцена публичного оскорбления Эмили и Кейт их мужьями; 6) современный характер героини и её моральная неустойчивость и глупость, стремление влезть туда, куда не стоит; 7) прочие глупости и нелогичности. Иначе говоря, потенциал для хорошей истории был, но реализация далека от успеха.

Оценка – 3.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>05 Май 2024 4:31

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете узнать толкование своего сна в нашем соннике

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любимые цитаты и отрывки из произведений»: Мира сидела на диване рядом с Белль и действительно держала ее за руку. Перед ними на столе стоял чайник с чашками, и валялось множество... читать

В блоге автора Нефер Митанни: О конкурсах: почему исчезают интересные конкурсы

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа » Читальный зал [10232] № ... Пред.  1 2 3 ... 304 305 306 ... 839 840 841  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение