Читальный зал

Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12646
Откуда: Москва
>10 Янв 2020 15:16

Себастьян де Кастелл "Творец заклинаний"
Меня история увлекла еще когда в 2016 году я читала ее по диагонали в рукописи, и я очень рада, что сейчас пять книг серии уже стоят на полке, а шестая ждет своей очереди в телефоне, так что я оперативно прочитаю их все подряд и не буду грызть ногти на очередном клиффхэнгере.
Пятнадцатилетний Келлен происходит из очень уважаемого дома Ке, его отец - один из главных претендентов на должность Верховного мага народа джен-теп, мать - известная целительница, сестра в свои тринадцать демонстрирует невиданные способности владения магией. Проблема в том, что самому Келлену даже самая простая магия не дается никак, хоть ты тресни. А без нее будущее незавидно - станешь ше-теп, слугой, к которому свои же родственники будут относиться в лучшем случае как к говорящему домашнему животному.
Но не магией единой - как говорится, чем больше шкаф, тем громче он падает, а если есть мозги и хитрость, то выпутаться можно из любой ситуации. Этому его учит таинственная Фериус Перфекс, как раз кстати объявившаяся в городе чужестранка с набором карт на все случаи жизни и загадочной манерой говорить. Вдовствующая княгиня Мере-сан тоже чего-то хочет от Келлена, но чего? А после того, как появляется еще и белкокот (такая большая киса с перепонками между лапами как у белки-летяги) с довольно разбойным характером, странички листаются сами собой и не замечаешь, как книга заканчивается. Тем более, что ближе к концу вскрывается столько всего про славный народ джен-теп, что прям радуешься за Келлена, что его приключения продолжатся вдали от родной семейки и прочих великих магов.
Может быть, немного перебор с кровожадностью, и повторы немного утомляли. Да, не Гарри Поттер, но почитать-расслабиться можно. И философско-нравственный аспект присутствует, и экшна достаточно, показалось, что всего в меру.
За что снижу оценку - так это за количество ошибок и опечаток в русском издании. "Дитеныш", Эксмо, вы серьезно? (4)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Freitag Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2016
Сообщения: 1526
Откуда: Allemagne
>10 Янв 2020 15:55

"Дотянуться до звезд" Луанн Райс

Когда-то давно Диана Роббинс встречалась одновременно с двумя братьями Аланом и Тимом Макинтошами. Они оба любили ее, и в разные времена она любила каждого из них. Но замуж все-таки вышла за Тима. Еще беременной Диана узнала, что ребенок будет инвалидом. Тим так и не смирился с этим и сбежал, бросив Диану с новорожденной дочерью на руках.
На протяжении многих лет его брат Алан утаивал свою любовь к теперь уже бывшей жене брата. Однако Диана закрыла свое сердце для мужчин — особенно с фамилией Макинтош. Но один случай заставил ее в корне изменить свое отношение к жизни, и к Алану тоже…


История начинается в Нью Йорке в предрождественское время, куда приехала Диана с двенадцатилетней Эми посмотреть балет "Щелкунчик". Страшная авария нарушает их планы... и повествование переносится на 12 лет назад. Тогда, когда Диана сделала свой не правильный выбор и отдала свое сердце не тому брату, Тиму Макинтош. Рождение неизлечимо больного ребенка тяжёлое испытание для родителей, не каждый вынесет, но я до конца так и не поняла Тима. Этот бесконечный побег... А в конце его было просто жаль, несчастный слабый человек, который так и не нашел себя.
Диана осталась одна, но у нее была ее замечательная мама и Алан, старший брат Тима. А позже, с подачи Алана, появилась и Эми. То как не сразу и нелегко приняла Диана своего ребенка понятно. Но она полностью состоялась как мать и дала своей дочери все самое важное. Глава в конце, написанная от лица Джулии, растрогала до слез. Как это страшно быть узником своего тела. И какое счастье иметь рядом любящих близких.
Хотя главные герои книги, и Алан и Диана, были всегда рядом, но мне было очень жаль потерянных 12 лет, которые они могли провести как семья. Но, наверное, тем ценнее будет обретенное. 
Эми совершенно потрясающая девочка, находка романа. Ее отец умер, когда она была совсем малышкой, а мать так и не смогла оправится от потери. Эми, как и каждый ребенок, остро нуждается настолько нуждается в родительской любви. То как она вошла в семью Дианы, то как она приняла Джулию... и при этом любящая свою родную маму... Я конечно, понимаю, что депрессия это болезнь, но здесь мать почти погубила дочь. Горько, когда женщина не может оценить счастье иметь здорового любящего ребенка. Особенно на контрасте с Дианой и ее дочкой. Иногда жизнь дает так мало.
Книга мне очень понравилась. Она затрагивает сложную тему, потеря или отсутствие близкого человека и то, что нельзя убежать от этого и позволить разрушить свою жизнь. Нужно научится принять и с этим жить. И искать помощь, это может быть и друг, и хорошая книга, и профессия. Нужно только постараться и найти свое лекарство.
Оценка 5
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7980
Откуда: Украина
>10 Янв 2020 20:01

"Военный свет" Майкл Ондатже дубль
В 1945 году родители Натаниела и Речел уезжают, а их оставляют с мужчиной по кличке Мотылек. Именно с этого начинается роман. И дальше мы видим жизнь детей в послевоенной Англии. Хотя, это больше жизнь Натаниела, ведь именно от его имени написан роман. Мы видим, как герой взрослеет, как меняется. И не всегда эти изменения в лучшую сторону. Потом он узнает, что его мать не та, кем он ее считал и всю дальнейшую жизнь он ищет правду о ней.
Роман написан в виде зарисовок из жизни. Лишь к финалу читатель понимает, как и почему жила мать Натаниела. Почему однажды оставила детей, почему так и не смогла заслужить прощение дочери. Достаточно ли важна цель? И не слишком ли высокую цену за это платят?
Не могу сказать, что роман мне понравился. Все же стиль автора мне кажется слишком сухим. Оценю на 4 балла.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lesenka light Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 24.02.2013
Сообщения: 243
Откуда: Новосибирск
>10 Янв 2020 23:45

Розамунда Пилчер "Сентябрь"
На мой вкус, слишком уж неторопливое повествование. И если призадуматься, то впечатления роман после себя практически никого и не оставил. Только сменяющие друг друга картинки, в которых величественные пейзажи Шотландии чередуются с описанием жизни небольшого шотландского городка. Герои разговаривают, пьют кофе и чай, ужинают, обедают, завтракают, ходят друг к другу в гости, делают закупки, и как бы между прочим на фоне всего этого устраивается их жизнь. Все дороги приводят героев к сентябрьскому балу, вокруг которого и разворачивается эта история. Никаких сюжетных коллизий, или особых душевных терзаний, никакой особой тайны (разве что только вокруг загадочной таинственной Пандоры, которая уже много лет не появлялась дома, сбежав более двадцати лет назад с женатым американцем). Возможно, я ожидала чего-то большего, но, как видимо, не сложилось. Поэтому в ближайшее время возвращаться к романам Пилчер я не планирую. Слишком уж пресное послевкусие осталось после прочитанного.
Оценка - 3.5 балла
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12646
Откуда: Москва
>11 Янв 2020 10:36

Себастьян де Кастелл "Черная тень"
Почему-то эта серия напоминает мне настольную игру с яркой картой и впечатляющими локациями, по которым перемещаются герои. В первой книге это был город джен-теп, в этой - суровое приграничье, ничейная территория Семь Песков, где добрым меценатом Береном была основана Академия. Целью было привлекать туда талантливую молодежь со всех концов света, чтобы в перспективе сделать Семь Песков не унылым захолустьем, а центром притяжения и настоящим государством. Однако не всем эта затея по душе: почему-то ребят из Академии одного за другим стала поражать загадочная Черная Тень. И именно Келлену и его спутникам нужно разгадать тайну и остановить злодеев.
Келлен остается таким же неумехой по части магии, как и в первой книге, но продолжает постигать доступные навыки: новая знакомая Рози учит его пути аргоси, Фериус Перфекс - боевым танцам, белкокот Рейчис - искусству взломов и краж, а встретившийся на пути меткий маг Дексан Видерис - хитростям жизни изгоя, который должен уметь вертеться (но тут очень к месту слоган с обложки - "даже вся магия мира не стоит того, чтобы продавать за нее свою совесть"). Не очень я поняла, зачем было вводить неуклюжую любовную линию (оперативно же он забыл прежнюю "любовь всей жизни" Нифению и втрескался в Сенейру, с которой виделся-то пару раз - обычно такой метанин в детском саду бывает, а не в подростковом возрасте), чтобы в конце книги ее слить, ведь грядет перемещение на новую локацию.
За юмор продолжает отвечать Рейчис - тут в нем пробудилась любовь к горячим ванным и печенькам (как я его понимаю!) и нелюбовь к крокодилам (и тут тоже). А как он пытался танцевать... Повезло Келлену с питомцем, то бишь, деловым партнером. Читаю дальше. (4)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фуся Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2011
Сообщения: 4120
Откуда: Украина
>11 Янв 2020 18:14

«Санта Хрякус» Терри Пратчетт

«Истинная благотворительность заключается не в том, чтобы давать людям то, что хочешь дать, а в том, чтобы давать им то, что они хотят получить».


Неоднозначная личность смерти интриговала меня по множеству прочитанных книг. Поэтому, когда я узнала, что в этой книге он будет заменять Санта Хрякуса – пройти мимо уже не могла. Тем более что и тема соответствовала времени чтения - Святкам.
Сюжет книги, как и все произведения автора, наполнен юмором, философией, двойными смыслами и туманными намеками на наш мир. Пратчетт считает, что главное для людей это вера. Пусть сначала и в Зубную Фею, Чудищь и Санта Хрякуса, для тренировки, а потом во что-то большее. Ведь если не будет веры, то не будет и людей.
Образ Санта Хрякуса летящего по небу в темных санях запряженных громадными и зубастыми кабанами оказался запоминающимся. Смерть великолепно справлялся с миссией возвращения веры. Старался он, как мог, а его специфический юмор добавлял изюминку в книгу.
Что и говорить роман вышел чудесный, и я обязательно продолжу знакомство со Смертью и его семьей.
Пять баллов.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

VictoriyЯ Kolesnikova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.10.2014
Сообщения: 3225
Откуда: Беларусь
>12 Янв 2020 11:31

Маргарет Мур "Распутник и чопорная красавица"

Начало книги пошло не ахти из-за героини - раздражала меня конкретно так. Чопорная, резкая, с предубеждениями. Говорила гадости герою Куинну при удобном и неудобном случае - все из-за того, что в прошлом от него отреклась семья и была разгульная жизнь. У неё мелькали мысли, что после того, как её брат привёл Куинна после необъяснимого случая в не самом лучшем состоянии, что он может измениться. Но хватило и пары секунд, чтобы эти мысли напрочь стёрлись из её головушку, и начинались опять придирки.
Сам герой мне очень понравился - за маской разгильдяя скрывается добрый мужчина. Жизнь его не баловала, преподнесла не самый приятный сюрприз, что он чуть не свёл счёты с жизнью. Джордж, брат героини, спас его, взял к себе на работу, никогда не вспоминал прошлое. И Куинн решил воспользоваться шансом на новую жизнь.
Концовка слащава, что перелистывала. Всё у героев образовалось, да и признались друг другу в любви чересчур быстро.
Оценка : 4 с минусом.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5663
Откуда: Москва
>12 Янв 2020 16:55

Лесия Корнуолл «Долг или страсть» (Once upon a Highland Season №1)

«Долг и страсть» (в оригинале «Once upon a Highland Summer») открывает серию любовных романов Лесии Корнуолл, события которых разворачиваются в первой половине XIX века, каждый из которых посвящён Алеку и его сёстрам, представителям шотландского клана Макнаб. На данный момент вышли три романа и, как предполагается, должен выйти ещё один, о младшей из сестёр, Сорче. Более того, действие каждого из романов разворачивается в определённое время года: роман об Алеке – летом, о Меган – осенью, об Алане – зимой, в Рождество. Остаётся, стало быть, Сорча и весна. Данную серию я начала читать не по порядку, а с третьего романа об Алана Макнаб, и поэтому перипетии двух предыдущих романов не представляют уже какой-либо интриги. Впрочем, это не особо мешает знакомиться с первыми двумя книгами, поскольку финал и так предсказуем, интересен процесс взаимодействия главных героев и второстепенных персонажей.

Алек Макнаб получает в наследство графский титул, возвращается домой после долгого отсутствия, и пытается что-то сделать, дабы найти средства на восстановление родового гнезда и поддержание благополучия трёх младших сестёр, которым вот-вот надо будет подыскивать женихов. Так уж получилось, что решение всех проблем пришло к герою наиболее традиционным путём – браком с обеспеченной девушкой. Ожидая невесту у себя дома, Алек соблазняет незнакомую девушку, вернее один соблазняет, другая и соблазняться рада. Заковырка в том, что герой думает, что незнакомая девушка на самом деле та самая английская невеста Софи. Что странно, дочь аристократа приехала домой к потенциальному жениху, из родной Англии в незнакомую Шотландию, и просто так шастает по пустошам и холмам? Герой действительно так думает? Ну ладно, со скрипом допустим. Соблазнённой девушкой оказывается тоже дочь аристократа, и тоже англичанка. Кэролайн сбежала из дома, от старшего брата, желавшего устроить её судьбу по собственному почину, а именно, выдать героиню замуж. По стечению обстоятельства девушка оказывается в доме клана Макнаб, гувернанткой для трёх юных девушек, младших сестёр Алека.

Что самое неприятное, даже поняв свою, скажем так, оплошность, да ещё и узнав, что Кэролайн тоже аристократка и продолжая её соблазнять, ревную ко всем, Алек всё же продолжает гоняться за леди Софи, и даже предлагает ей руку и сердце (и продолжает соблазнять и спать с Кэролайн). И если бы не помощь призраков (как по мне, совершенно лишние) и появление родни Кэролайн, так бы и женился Алек на Софи, а не на Кэролайн. Ах да, у Кэролайн в итоге тоже оказалось довольно приличное приданое, прямо в том же размере, как и у леди Софи. В общем, не понравился герой, а героиня не произвела особого впечатления, как и сам роман, оказавшийся довольно средним.

Оценка – 3.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5083
Откуда: Санкт-Петербург
>12 Янв 2020 18:45

Копирую.

НИКОЛАЙ БОРИСОВ "ПОВСЕДНЕВНАЯ ЖИЗНЬ СРЕДНЕВЕКОВОЙ РУСИ НАКАНУНЕ КОНЦА СВЕТА (Россия в 1492 г. от Рождества Христова, или в 7000 г. от Сотворения мира)"

Человеку Средневековья жилось трудно, так его еще пугали концом света. Я бы наших богословов, как и их западных коллег, отправила заниматься полезным делом (пахать, ремесленничать), а не высчитывать последний день. Ощущение, что они с упоением ожидали Апокалипсиса и расстраивались, когда он не наступал Mr. Green . С особой экзальтацией настраивались на светопреставление в 7000 г. от Сотворения мира (1.09.1491 - 31.08.1492 гг.). Когда опять ничего не произошло, в массы понесли другую мысль - о Москве как о Третьем Риме, от которой у государей всея Руси периодически случалось легкое головокружение. Образованные аристократы, в их числе сам (похоже) Иван III и (точно) архиепископы Геннадий и Вассиан, полагали эти расчеты людскими домыслами - ни "Святитель, ни пророки, ни святые" не называли точную дату. Конец света, в принципе, мог наступить в любой момент, а "честное исполнение своих обычных обязанностей перед Богом и людьми - лучшее средство заслужить милость Господа на Страшном суде."
Жизнь бурлила, и великий князь строил планы с прицелом на будущее. "Последний год" начался с предательства по государственной необходимости Иваном III своего брата Андрея Угличского... Разоренному Новгороду взамен вечевого колокола построили новую крепостную стену с намеком - на манер московской. Благочестивая Русь "зажмотилась" на возведение в Устюге кафедрального собора, зато великая стройка охватила столичный Кремль. Пока монастыри готовились ко Второму пришествию, братья-"бизнесмены" Рычковы с разрешения Ивана III занялись добычей соли, а государевы "геологи" обнаружили серебряную и медную руду. "Кажется... русский человек XV столетия верил и в скорый конец света, и в продолжение обычного порядка жизни после рокового рубежа", - отмечает автор. Отношения с соседями были разнообразными: "Если на монашеский север Русь привыкла смотреть с благоговением, на таежный восток - с любопытством, на степной юг - с некоторым высокомерием и страхом, то на "латинский" запад она смотрела со смешанным чувством презрения и вожделения." К степнякам мы были привычны - воевали, роднились; а от европейцев успели отвыкнуть. Они от нас, извините, офигевали больше, чем мы от них.
А над умами и "животами" крестьян, воинов, монахов, летописцев, влюбленных и просторами всея Руси царила личность железного государя Ивана Васильевича. Иван III, "собиратель земель Русских","ярое око", Грозный, Державный, Великий - он создал мощную страну, которой оказался не страшен даже конец света...
А на Вологодчине все так же сливается с переходящим в небо синим Сиверским озером Кирилло-Белозерский
Оценка - 5.
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Diarina
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7980
Откуда: Украина
>12 Янв 2020 20:15

"Аромат счастья сильнее в дождь" Виржини Гримальди дубль
Полина и Бен давно женаты. Их считали идеальной парой и сама Полина была уверена, что они вместе навсегда. Но однажды Бен сказал, что больше ее не любит, что хочет уйти и жить без нее. Почему это случилось? И можно ли что-то исправить?
Полина любит мужа, верит, что он вернется. А пока, пишет ему письма с напоминаниями о светлых событиях в их жизни. Письма трогательные, милые, но от них веяло нереальностью. Я догадывалась, что есть вторая сторона, ибо будь все так сказочно, Бен не ушел бы. Именно он, в ответных письмах, объясняет, как и что случилось с его чувствами. История трагичная, я понимаю чувства обоих. Но все же Бену стоило приложить больше усилий, чтобы поддержать Полину. А Полине нужно было взглянуть на ситуацию глазами Бена. Она так и поступила, но было уже поздно. Да, развод - это не смерть и кажется, что пережить его намного проще. Но если один любит, а другой уже нет, то примириться с этим очень тяжело.
Несмотря на грустную историю в романе много смешных моментов. Понравилась мне семья героини, семья, которую Полина обрела по-настоящему, только потеряв Бена. Но финал показывает, что Полина уже готова к новой жизни, она дает себе еще один шанс на счастье.
4 балла.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Амарант Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.07.2014
Сообщения: 921
>12 Янв 2020 20:27

Н. Г. Чернышевский "Что делать?"

Оценка: 3-

Как все-таки меняется восприятие книги в 18 и в 30. Сейчас с трудом могу читать, прорываюсь через громоздкие предложения, ПОВТОРЫ, словоблудие автора. Да, он сразу предупредил, что он не писатель, но это ничуть не ирония - стилист из Чернышевского и правда никакой.

Диалоги убийственные в плохом смысле слова. Их невозможно читать - от сахара сводит зубы, а от длиннющих предложений рука тянется к лицу много раз. Даже философскую часть толстовской эпопеи я читала быстрее.
Отношения Веры с мужьями заставляли лишь иронично приподнимать бровь.

Тройка только за сильный образ Рахметова - про него было читать увлекательно. Ну и феминизм, конечно же.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lesenka light Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 24.02.2013
Сообщения: 243
Откуда: Новосибирск
>12 Янв 2020 21:04

Люсинда Райли "Свет за окном"
Книга ожиданий не оправдала. Хотя, если не принимать во внимание развязку, которая изрядно подпортила впечатление, то в целом роман интересен. Две истории, заключенные в одном романе, попеременно то оставляют читателя в настоящем, то отправляют в прошлое, раскрывая семейные тайны, которым надлежало быть похороненными давным-давно, но они словно не дают покоя старому Жаку, хранителю винодельни, решившему поведать их главной героине.
Наследница большого состояния, совсем не приспособленная к той роли, которая ей отведена, встречает молодого человека, который становится ее мужем. На ее плечи ложится ответственность за старое поместье, в котором она выросла, многомиллионные долги, оставленные матерью, и городской дом, который по настоянию управляющего следует продать, чтобы рассчитаться с кредиторами. Однако даже после того, как долги были отданы, денег все равно остается достаточно, и она принимает решение восстановить шато, с которым у нее связано столько воспоминаний. Попутно она скоропалительно выходит замуж, и на время ремонта поместья, отправляется вслед за мужем в Англию.
Ну, вот хоть убейте меня, но я так и не смогла понять логику, которой руководствовался новоявленный муж главной героини. Зачем он на ней женился? К чему было вообще морочить ей голову, ведь можно было все сделать гораздо более "элегантно" и без особых затрат для себя. К чему было связывать себя обязательствами, нарочито отказываться от финансовой помощи, да еще и делать вид, что он бесконечно влюблен? В общем, эта часть романа - на мой взгляд, абсолютно лишена какого-то бы то ни было смысла. Вторая история, "вшитая" в первую, была гораздо более интересна, и именно только благодаря ней я-таки дочитала книгу. История, случившая во время Второй мировой, повествующая о любви нациста и слепой француженки на фоне разгоравшегося движения Сопротивления. История тех, кто готов был отдать свою жизнь во имя будущего. История, пропитанная безнадежностью с отвратительным привкусом смерти.
В остальном - роман скорее "проходной". Поэтому перечитывать я его точно не возьмусь.

Оценка - 3 балла
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5467
Откуда: г. Краснодар
>12 Янв 2020 23:59

Стивен Кинг "11/22/63"

Я никогда особо не интересовалась темой убийства президента США Джона Кеннеди. Эта фамилия у меня ассоциировалась, в основном, в связи со смертью Мэрилин Монро.
Фамилия предполагаемого убийцы, Ли Харви Освальд, конечно, была на слуху, но я немного что знала обо всем этом событии, довольно поверхностно. Вот, например, я не знала, что жена Освальда, Марина Прусакова, была из России, и они какое-то время жили в Минске.
Вот, благодаря литературе, мы расширяем свой кругозор и узнаём много нового и интересного. И эта книга - из разряда таких.
Книга очень объёмная! Я даже немного устала, пока читала этот том.
2011 год, небольшой американский городок. Преподаватель английского языка и литературы 35-летний Джейк Эппинг встречается с владельцем маленькой закусочной Элом Темплтоном по его просьбе. Эл рассказывает нечто фантастическое, что в его кафе есть проход, дверь в прошлое. Попадаешь всегда в один и тот же день 9 сентября 1958 года, в одно и то же время и в одно и то же место.
И сколько бы ты не провел в прошлом времени, в нашем мире проходит всего две минуты. У Эла была одна идея фикс - предотвратить убийство Кеннеди. Но теперь он неизлечимо болен, и он предлагает Джейку осуществить его желание.
Вся рассказанная история настолько невероятная, что Джейк не верит собеседнику. Но потом он на практике убеждается в правдивости слов Эла. И еще много чего он узнает о путешествии в прошлое. Он соглашается на авантюру, и у него есть тоже желание изменить жизнь одного из своих учеников вечерней школы, пожилого инвалида Гарри Даннинга.
Вот такая завязка у этой захватывающей, очень сложной истории, ведь Джейку надо прожить в прошлом почти 5 лет.
Много он узнал нового, познакомился с разными людьми, обрёл друзей и врагов, изменился сам, поменял жизнь других, встретил любовь. Любовь большую и настоящую.
Но никто не отменял, так называемый "эффект бабочки". Что можно натворить в будущем, сломав одно растение в прошлом?
Вот об этом мы и узнаем, прочитав эту книгу.
Книга неординарная, сложная, многозначная. Здесь описывается не только много политических подробностей, но и мелких деталей и мелочей Америки тех 60-х годов - автомобили, музыка, танцы, аксессуары одежды, новинки технического прогресса и много чего разного. Как будто - ностальгия автора к этим временам.
Сначала думала, что оценю сюжет на "4", но прочитав книгу до конца, считаю, что роман достоин высшего балла, пусть с минусами, но пятёрки. (5-).
Книга прочитана в клубе коллективного чтения.
_________________

by Shellen
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мария Макарова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 25.12.2019
Сообщения: 32
>13 Янв 2020 14:23

Стокер. ДракулаЭто мой первый прочитанный роман в жанре ужасов. Особенно сильное впечатление получила, когда слушала аудиокнигу. Бедная Люсси!
Оценка:"Отлично".
Всем рекомендую!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5663
Откуда: Москва
>13 Янв 2020 14:39

Лесия Корнуолл «На этот раз – да!» (Once upon a Highland Season №2)

По сравнению с первым романом серии об Алеке Макнабе и его жене Кэролайн, романтическая история старшей из трёх сестёр Алека, Меган, и английского аристократа Кристофера Линвуда, графа Россингтона, получилась гораздо интереснее и насыщеннее, чему в немалой степени помогла и второстепенная линия, очень трагичная история шотландского лэрда Коннора Макинтоша, его супруги Майри и английского офицера Натаниэля Линвуда, предка Кристофера, развернувшаяся на фоне кровопролитной Каллоденской битвы 16 апреля 1746 года. Мать Меган стремится во что бы то ни стало выдать дочерей за английских аристократов, следовательно, и ежедневно муштрует девочек, дабы вылепить из них образцы идеала светской английской девушки, даже имена им меняет на более привычные для английских высших кругов. Дочки, конечно, сопротивляются по мере сил. Но тут объявился молодой англичанин с титулом и весомым кошельком, и Деворгилла Макнаб тут же, прямо при первой встрече, мягко говоря настойчиво предлагает ему в жёны Меган. И Кит и Меган, понятное дело, тут же отказываются, но лёгкая взаимная неприязнь вскоре перерастает в симпатию, а до этого у героев перепалки, различные забавные и не очень ситуации, а также брачный союз по старинным шотландским правилам, а именно временный на один год и один день. Кит, в свою очередь, ставший неожиданно и недавно владельцем титула и огромного достатка, привлекает внимание незамужних девиц и их матерей, охотящихся за хорошим женихом, со всеми вытекающими. И посему он решает уединиться в одном из своих дальних поместий, находящегося ближе к границе с Шотландией, и случайно во время реставрационных работ в замке, в личных вещах одного из предков, находит письмо от некой Майри Макнаб к мужу, взятому в плен после Каллоденского сражения. В письме упоминалось о каком-то сокровище, спрятанном в разрушенном английскими солдатами родовом замке Макинтошей. Кит отправился на поиски сокровища на руины замка, окутанные тайнами и, как говорят, проклятием.

Причиной, по которой Меган предложила Киту объединиться по древнему обычаю, явилось не только нежелание выходить замуж по приказу матери, но желание выйти замуж за возлюбленного, за которого мать ей замуж выйти не разрешит никогда. Надо сказать, что после появления Кита, Меган довольно быстро забывает о женихе, хотя временами он и всплывает в памяти, даже чаще в памяти Кита. И, кстати говоря, помнится и в предыдущей книге у Меган был возлюбленный, но другой, кузен. То есть Меган довольно влюбчива и порывиста, так бы и вышла тайно замуж, если бы жених не решил для начала встать на ноги, сколотить какое-то состояние.

Поведение матери Меган вызывает массу вопросов, ибо она пытается перекроить своих дочерей в истинных английских леди, но её поступки вовсе не приличествуют леди, начиная с беззастенчивого предложения дочери первому встречному мужчине, прямо как на рынке. И вообще, после того, что эта женщина натворила в предыдущей книге, а это не просто пакости, а покушение на преступление, ей как-то легко всё с рук сошло.

Второстепенная линия о Конноре, Майри и Натаниэле получилось очень печальной и пронзительной. В целом, роман только выиграл от вставки этой второй линии, за счёт чего приобрёл большую глубину и смысл. Оценка – 5.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>14 Май 2024 15:31

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете отслеживать новые сообщения на форуме и отзывы в каталоге при помощи настраиваемой RSS-ленты. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Клуб коллективного чтения»: "Проклятый дар" Татьяна Корсакова Хорошая книга со своей атмосферой, приятный слог, в книге много мистики, временами было... читать

В блоге автора miroslava: Разница между Соней и Наташей в романе «Война и мир», часть 1

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа » Читальный зал [10232] № ... Пред.  1 2 3 ... 385 386 387 ... 841 842 843  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение