Проверка орфографии

Ответить  На главную » Сайт » О работе сайта

Вебмастер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Site Admin
На форуме с: 03.05.2006
Сообщения: 4515
>18 Апр 2009 19:55

На странице https://lady.webnice.ru/forum/literacy.php добавлено еще две ссылки на варианты проверки орфографии: панель инструментов от Google, включащая в себя в том числе и средство проверки орфографии и, специально для тех, кто категорически не хочет ничего устанавливать - онлайн-проверка от DeepText - просто вводите в окошко текст и жмете внизу кнопку Check.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Вебмастер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Site Admin
На форуме с: 03.05.2006
Сообщения: 4515
>21 Май 2009 8:55

Ух, ну сил моих нет смотреть, на какие иногда многодневные мытарства простоя и почтовой переписки добровольно обрекают себя некоторые товарищи вместо того, чтобы потратить лишь несколько секунд для проверки своего сообщения на ошибки ПЕРЕД отправкой Stena. Этих товарищей мне ничуть не жалко, мне жалко время Лисы, которое она на них тратит, поэтому теперь:

1) Тексты сообщений, срок исправления которых истек, выводятся сразу на странице https://lady.webnice.ru/forum/literacy.php , их можно исправить прямо там и там же есть кнопка "Отправить Лисе". Только не советую отправлять "на авось" НЕисправленные сообщения, кто будет так поступать, у того момент разблокировки будет только оттягиваться.

2) Добавлять сообщения в "черный список" смогут не только администраторы, но и ведущие ролевых игр для контроля как за орфографическими ошибками, так и за соблюдением правил игры. При этом они, на свое усмотрение, смогут указывать примечание, которое будет видно автору сообщения. Если они сочтут нужным, они могут указывать и какие именно орфографические ошибки допущены в сообщении. Администраторы, кроме самых редких исключений, касающихся неявных ошибок, указывать примечания не будут в воспитательно-педагогических целях.
При этом ведущие игр могут только добавлять сообщения в список, блокировать и разблокировать пользователя по-прежнему может только Лиса, поэтому не думайте, что теперь можно расслабиться и все ошибки за вас будут исправлять ведущие.

Когда мы обкатаем эту систему, можно будет подумать о передачи этой функции от Лисы к модераторам, если кому-то, так же как и нам, не нравится безграмотность на форуме и они изъявят желание этим заниматься.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Светик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.10.2007
Сообщения: 8263
>21 Май 2009 11:48

Мастер, спасибо. Попробую.
Только глянула на знак возле Вашего сообщения и с трудом удержалась от соблазна - кликнуть. Любопытство до добра не доведет.
Ой, Мастер, на себя нажала, но в список вроде не отправила.
_________________
Don’t psychoanalyze me. You won’t like me when I’m psychoanalyzed.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Вебмастер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Site Admin
На форуме с: 03.05.2006
Сообщения: 4515
>01 Июн 2009 12:57

Довольно часто утром мы обнаруживаем в своих почтовых ящиках письма, датированные 4 или 5 часами утра примерно следующего содержания: "Что за безобразие, я уже 5 минут назад исправила свои сообщения, а мне до сих пор не разблокирован доступ!!!", хотя у нас везде написано, что разблокировка проводится вручную при наличии у администратора свободного времени. Но кто бы еще нашу писанину в инструкциях читал...

В общем, мы подумали-подумали и решили, действительно, автоматизировать нашу систему. Теперь, при попадании в "черный список" двух сообщений пользователя, доступ к созданию новых сообщений блокируется ему на 24 часа автоматически. При этом ведется счетчик блокировок, за следующие два сообщения с ошибками пользователь блокируется уже на 48 часов и т.д. Снимается блокировка также автоматически, письма администраторам теперь писать не нужно. Способ не допустить свою блокировку по-прежнему только один - проверять свои сообщения ПЕРЕД их отправкой на форум.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

juli Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.12.2006
Сообщения: 8071
Откуда: Москва
>01 Июн 2009 17:19

Мастер, отличная идея

Хочется заметить, что сообщения стали намного грамотнее, и уже больше месяца мне не встретилась ни одного ОБАЖАЮ
Спасибо вам!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Spate Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.10.2008
Сообщения: 2919
Откуда: Сибирь
>02 Июн 2009 12:14

а не крутовато ли? Особенно эта прогрессия...
И не совсем понятно, если сообщение было исправлено автором, это автоматически нигде не учитывается теперь? Т.е., если вовремя не проверил, то сообщения накапливаются "без права переписки"? Shocked
Может, лучше пойти другим путем, и встроить в редактор автоматическую проверку сообщений? Чтобы не терзать пользователей бесконечными перепроверками? Я, например, так и не смогла встроить в свою "Оперу" автоматическую проверку... пыталась - но не получилось... Почта у меня проверяется автоматически, вот если бы и на форуме такое было бы возможным... Эх, мечты, мечты...
_________________
Спасибо neangel за мечтательное настроение )
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Вебмастер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Site Admin
На форуме с: 03.05.2006
Сообщения: 4515
>02 Июн 2009 13:08

Spate писал(а):
если вовремя не проверил, то сообщения накапливаются "без права переписки"?

По-хорошему, проверять сообщения "вовремя" - это, в моем понимании, проверять сообщения ПЕРЕД тем, как нажать на кнопку "Отправить". Но фактически, в нашей системе - это время с момента нажатия вами кнопки "Отправить" до момента, пока оно попалось на глаза администратору.

Spate писал(а):
вот если бы и на форуме такое было бы возможным... Эх, мечты, мечты...

На странице https://lady.webnice.ru/forum/literacy.php размещены целых шесть ссылок, при помощи которых можно сделать мечты реальностью для любого браузера. Я лично проверил каждый из способов, все работают. А на форуме уже более полугода как существует визуальный редактор для написания сообщений, в котором есть, в том числе, и проверка орфографии.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Spate Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.10.2008
Сообщения: 2919
Откуда: Сибирь
>02 Июн 2009 13:51

а где в визуальном редакторе "проверка орфографии"? я не нашла... сам по себе не проверяет... Подскажите, плиз, где найти.
и, мастер, я, конечно, понимаю, что вы легко во всем разбираетесь, но лично я, следуя советам по той же ссылке, так и не установила себе проверку орфографии в Опере. (вот если бы кто пошаговую инструкцию приложил, эх...) Увы, но факт. пыталась, но не получилось. Может, у меня Опера была изначально криво поставлена, не знаю... А ставить себе новые браузеры я не хочу, и так комп перегружен... и помочь мне с этой проблемой некому...
Конечно, борьба за грамотность - великое дело, но может ее стоит проводить так, чтобы лишний раз не напрягать посетителей форума? Я против того, чтобы администратор все вручную делал - это глупо. Если уж есть в визуальном редакторе проверка - то просто покажите нам ее, пожалуйста... в моем случае, плиз, ткните в нужную кнопочку...
_________________
Спасибо neangel за мечтательное настроение )
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Вебмастер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Site Admin
На форуме с: 03.05.2006
Сообщения: 4515
>02 Июн 2009 14:45

Spate писал(а):
а где в визуальном редакторе "проверка орфографии"? я не нашла... сам по себе не проверяет... Подскажите, плиз, где найти.

Кнопочка выглядит точно также, как и во всех текстовых редакторах , в том сообщении, на которое я дал ссылку выше, её изображение тоже есть.

Spate писал(а):
Конечно, борьба за грамотность - великое дело, но может ее стоит проводить так, чтобы лишний раз не напрягать посетителей форума?

Я понимаю, что это может вызывать раздражение или даже смертные обиды, но мы не видим "мягких" путей решения этого вопроса. Мы и так, если кто следит за развитием этой темы, значительно смягчили своё первоначальное отношение, в частности, отказались от публикования имен из черного списка, а вот сейчас и от необходимости писать письма администратору.
Да, кто-то может жить в другой стране и говорить на другом языке, кто-то может плохо разбираться в компьютерах, у кого-то, бывает и такое, даже не было возможности учиться в школе, но проверить свое сообщение на ошибки сейчас есть у всех, у кого есть интернет, браузер и, самое главное, желание. Конечно, кому-то для этого приходится напрягаться. Я думаю, что даже большинству приходится напрягаться. Я например, всегда напрягаюсь, проверяя свои сообщения, потому что русский язык это вообще не хухры-мухры, вроде всю жизнь читаешь и пишешь, а все равно каждый день за каким-нибудь словом да на Грамота.ру лезть проверять приходится. Но если вдруг кто-то знает и предложит нам способ, как избавиться от безграмотности на форуме никого не напрягая, мы будем просто счастливы.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

juli Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.12.2006
Сообщения: 8071
Откуда: Москва
>02 Июн 2009 16:41

Мне кажется, это не просто "такие правила" на форуме. Это незаменимая вещь и большая помощь для безграмотных людей - я имею в виду эти "санкции" за ошибки. Может кого-то обидит или обижало такое отношение... Но поверьте, это очень стыдно и некрасиво выглядит, когда читаешь безграмотно написанные посты. И не только здесь. Меня коробит это повсюду, меняет отношение к человеку против воли, подсознательно. Увы, интеллектуально, каким бы не было содержание, человек будет выглядеть на порядок ниже. ИМХО.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Светик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.10.2007
Сообщения: 8263
>02 Июн 2009 16:49

Я тоже "за" проверку орфо. Последнее время на форуме уровень грамотности заметно вырос.
И за собой стала следить.
_________________
Don’t psychoanalyze me. You won’t like me when I’m psychoanalyzed.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Spate Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.10.2008
Сообщения: 2919
Откуда: Сибирь
>02 Июн 2009 18:26

ну, если кнопочка работает, то проблем нет... я сама не люблю читать безграмотные посты... Но и напрягаться лишний раз с Вордом и дополнительными браузерами тоже не хочется...

может, конечно, у меня уже глаза "намылились", но нет у меня такой кнопки в Визуальном редакторе...
вот панелька:

Или я не туда смотрю? или эту кнопку как-то надо специально добавлять?
_________________
Спасибо neangel за мечтательное настроение )
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Вебмастер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Site Admin
На форуме с: 03.05.2006
Сообщения: 4515
>06 Июн 2009 22:02

 » Что делать, если вас заблокировали за ошибки

Учитывая неистребимую веру русского человека в "авось пронесет" и врожденную привычку креститься исключительно ПОСЛЕ того, как грянет гром, мы особо и не надеялись, что все как один воспользуются простым и 100% надежным способом проверять свои сообщения ПЕРЕД отправкой. Поэтому, еще раз опишу принцип работы системы, в том числе, что делать, если гром все-таки грянул.

Самое основное. Сообщения проверяются на ошибки и добавляются в "черный список" в ручном режиме администраторами. В автоматическом режиме происходит только блокировка доступа к созданию новых сообщений пользователям, число сообщений которых в "черном списке" достигло двух. Один раз в час происходит проверка "черного списка", пользователи, у которых более одного сообщения - блокируются на 24 часа. Пользователи, срок блокировки которых истек - разблокируются, при этом из "черного списка" удаляются два их сообщения. Если у данного пользователя в списке более двух сообщений, он тут же блокируется снова уже на 48 часов и т.д.

Что делать, если вас заблокировали за ошибки?
Во-первых, исправить ошибки в своих сообщениях. Список этих сообщений доступен на странице https://lady.webnice.ru/forum/literacy.php . В принципе, вы можете этого и не делать и просто сидеть и ждать истечения срока блокировки. Но в этом случае, есть вероятность того, что на следующий день ваши сообщения снова попадутся на глаза администратору и, следовательно, снова попадут в "черный список".
Если вы хотите сократить время своей блокировки. Такая возможность есть. Для этого найдите орфографическую ошибку в отзывах других пользователей в разделах Кино или Литература и пришлите Лисе в ЛС ссылку на этот отзыв с указанием допущенных в нем ошибок (этому другому пользователю вы при этом ничем не вредите, так как присланную вами ошибку мы исправим сами). Этот вариант не гарантирует вам немедленной разблокировки, так как Лиса не может заниматься ошибками 24 часа в сутки 7 дней в неделю, тем не менее, можете попробовать, это единственная возможность досрочной разблокировки. Писать нам письма вроде "не имеете права", "залипает клавиатура" или "простите, больше так не буду" бесполезно, не поможет.
Обратите также внимание, что у нас сохраняются копии сообщений с ошибками на момент их отнесения в "черный список". Поэтому, те, кто исправляет сообщения и потом пишет администрации претензии вроде "за что меня заблокировали, у меня нет ошибок!", выглядят далеко не лучшим образом.

Что делать, чтобы сбросить счетчик блокировок, увеличивающих каждый последующий срок блокировки?
Такая возможность тоже есть, правда она посложнее. Для этого нужно найти орфографические ошибки в сообщениях администраторов или самом содержании страниц сайта, включая ошибки в аннотациях книг/фильмов. Также это могут быть ошибки в программе, некорректном отображении страниц и т.п. Ссылки на эти страницы вместе с описанием ошибки и примечанием, что это в зачет сброса счетчика, нужно присылать в тикетной системе.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

assa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 08.05.2009
Сообщения: 312
Откуда: Нижний Новгород
>06 Июн 2009 23:09

Уважаемый, Вебмастер! Прежде чем спросить, еще раз перечитала все правила. Вопрос остался: "офигеть, щас, ессно, имхо" и пр. приравнивается к безграмотности? За это наказывают?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Вебмастер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Site Admin
На форуме с: 03.05.2006
Сообщения: 4515
>07 Июн 2009 9:44

assa писал(а):
"офигеть, щас, ессно, имхо" и пр. приравнивается к безграмотности?

Нет, не приравнивается, но лучше подобными словечками не злоупотреблять.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>05 Май 2024 9:25

А знаете ли Вы, что...

...для анонса новых тем, голосований, конкурсов или других событий на сайте и форуме Вы можете использовать бесплатные рекламные инструменты.

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Смешные картинки»: [img] читать

В блоге автора miroslava: Образ Сони Ростовой в романе Л.Толстого "Война и мир", часть 2

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Сайт » О работе сайта » Проверка орфографии [1284] № ... Пред.  1 2 3 4 5 ... 17 18 19  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение