Сборник работ для Литературных конкурсов

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Elen-Mert Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 20.06.2012
Сообщения: 986
Откуда: Москва
>02 Фев 2013 16:53

Оля! Тебе от меня сердечки Poceluy Внеконкурсные от Дедушки - просто отпад rofl Старик в твоём исполнении, достойнейше ответил всем недовольным и защитил своё доброе имя! Спасибо за мега-позитив!!!

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1723Кб. Показать ---
Золотой комплект от Анна Би
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elen-Mert Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 20.06.2012
Сообщения: 986
Откуда: Москва
>02 Фев 2013 17:04

Ну а твой "Экзамен"я полюбила с первого взгляда!!! Улыбалась каждой строчке этого замечательного фанфика!!! Искренне сочувствовала Коулу Laughing и радовалась находчивости девочек!
Салют в честь твоей победы! Ура!!!!!

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1723Кб. Показать ---
Золотой комплект от Анна Би
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга-А Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.09.2009
Сообщения: 3222
Откуда: Ростовская область
>02 Фев 2013 17:12

 » Рождественские истории 2012 "Третья березка справа"

3е место, в конкурсной программе 27 работ
посвящается Arven и фьоре

Город дышал Новым годом. Улицы были украшены разноцветными гирляндами, искусственными елками и серебристой мишурой. Снег искрился на солнце, подмигивая спешащим по своим делам прохожим.
Егор Александрович Воинов, молодой человек тридцати лет от роду, взирал на всеобщую суету с высоты восьмого этажа, занимаемого офисом его фирмы, и думал совсем не о празднике. Буквально через пару дней на пороге взрослого, самостоятельного и давно уже независимого мужчины грозила появиться Воинова Серафима Петровна, нежная родительница и по совместительству полковник милиции в отставке.
И не то чтобы Егора расстраивал грядущий визит Серафимы, нет, он всегда любил и уважал мать, частенько сам звал её в гости, но сейчас перед ним стояла проблема, решение которой неизбежно грозило ударить по одной из его любимых женщин.
Полгода назад на одном из светских раутов Егору представили молодую и весьма привлекательную девушку по имени Ирина. Ирочка Аланская, умная и хорошо образованная леди, с легкостью цитировала произведения Пушкина, Чехова и Лермонтова. Она умела правильно вести себя в любом обществе и, уж что греха таить, не давала Егору скучать по ночам. Постепенно ни к чему не обязывающие отношения переросли в нечто гораздо более серьёзное. Вот тогда-то Ирина и пригласила Егора на спектакль, в котором играла главную роль. Каждый раз, вспоминая тот момент, молодой человек морщился, ощущая почти физическую боль. Увы и ах, во всех отношениях идеальная Ирочка никак не могла прийтись ко двору матери Егора.
Ровно двадцать пять лет назад супруг тогда ещё старшего лейтенанта Воиновой дезертировал с занимаемой жилплощади к юной Дездемоне гастролирующего в городе театра. Через три недели, по достоинству оценив кулинарные и хозяйственные таланты новой возлюбленной, Воинов-старший явился с повинной, но в лоно покинутой семьи принят не был. «Приговор окончательный, обжалованию не подлежит», – объявила Серафима и, применив на практике все приемы самообороны, изученные на курсах повышения квалификации, отправила бывшего мужа прямиком в объятия скорой помощи. Скандал удалось замять – сыграли свою роль заступничество начальника отдела, в котором служила Серафима, и отказ гражданина Воинова вспомнить, кто именно сломал ему ключицу, два ребра и челюсть. С годами любящая мать смягчилась и даже позволяла сыну видеться с отцом, но в сознании Серафимы Петровны все актрисы навсегда остались девицами легкого поведения.
Почти три месяца Егор всеми возможными способами оттягивал признание, но материнское сердце будто чувствовало опасность. Устав ждать, мадам Воинова пригрозила сыну лично явиться для установления причин душевных терзаний ненаглядной дитятко. Как и все, побывавшие на допросе у полковника Воиновой, Егор знал: лучше признаться сразу. Но всей правды любящий сын так и не открыл. Серафима Петровна узнала только о решительном желании Егора в скором времени зарегистрировать свои отношения с весьма достойной девушкой. Огорошенная родительница оставила сына в покое ровно на три дня, но, окончательно переварив радостную новость, заявила о не подлежащем обсуждению желании встретить грядущий год в компании сына и его возможной половины.
Боже, как будто мало было Егору этой проблемы, так нет же, Ирочка совершенно неожиданно укатила на гастроли! Вернуться она обещала к новогодней ночи, естественно, с подарком для будущей свекрови. Вот уже неделю Егор видел один и тот же кошмарный сон: Ирина с гордостью вручает Серафиме билеты на нашумевшую постановку «Отелло».
Забыв о работе, молодой человек перебирал в голове всевозможные способы примирить мать с театральной богемой, но ни один вариант не выдерживал особой критики.
Нерадостные мысли прервал стук в дверь. На пороге кабинета появился Максим, лучший друг и заместитель Егора.
– О чём задумался, горемыка? По Иришке уже тоскуешь? – поинтересовался он, удобно устроившись в своём любимом кресле. – Могу развеселить по дружбе, с такими девочками сегодня на производстве познакомился, закачаешься!
– Девочки, только их мне и не хватает. – Тяжело вздохнув, Егор оторвал взгляд от снующей за окном толпы и с тоской посмотрел на Макса. – Скажи лучше, что мне с матерью делать! Как бы Новый год не пришлось встречать в травматологии. – В памяти Егора вспыхнул образ отца, беспокойно потиравшего челюсть при каждой случайной встрече с Серафимой Петровной.
– Кому? Вам с Ириной или полковнику Воиновой? Прости, но я ставлю на твою маман. – Максим усмехнулся и пожал плечами. – Когда она узнает, что сын её вовсе не Егорушка Воинов, а Павлик Морозов, тебе придётся просить политическое убежище в Анголе или настаивать на программе защиты свидетелей.
– Смейся, смейся, только бизнес я с собой в Анголу заберу, и пойдешь ты опять во служение к бывшему тестю, вот его нынешний зять обрадуется! – протянул Егор.
Сердце заместителя тревожно заныло, и в голове активно заработали «шестеренки»: «актриса, актриса, актриса... а что если...»
– Слушай, – вдруг воодушевился Максим, – раз уж Ирина до Нового года всё равно вне зоны досягаемости, найми на роль невесты какую-нибудь другую актрису, придумай профессию солидную и дай чёткую установку: сыграть самую склочную, меркантильную и невоспитанную стерву из всех возможных. Если приличное «шоу» получится, Серафима Петровна сама тебя на руках отнесет Иринке или любой другой, лишь бы избавиться от такого «подарка». У моей сестренки приятельница в ТЮЗе трудится, могу организовать собеседование!
Егор воспринял идею друга без особого энтузиазма. Пускать в свою жизнь неизвестную девицу не хотелось. Да и сможет ли она ввести в заблуждение «саму Серафиму»?! Молодой человек уже набрал в лёгкие как можно больше воздуха, дабы на одном дыхании рассказать приятелю, куда он может засунуть свою гениальную идею, но его отвлек мигающий огонек внутреннего телефона.
Секретарь радостно сообщила:
– Егор Александрович, мама ваша на проводе. Соединять?
Поймав вопросительный взгляд приятеля, Егор выпалил:
– Звони своей актрисе!

а дальше...













Сделать подарок
Профиль ЛС  

Лелешна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.11.2011
Сообщения: 3329
>02 Фев 2013 18:07

ААААААААААААААААААААААААААААААААААА,ОЛЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Если бы ты знала, от какой депрессии спасли меня твои рассказы!!!!!!
Я просто читала и балдела...
А за "Экзамен на папоумение" я голосовала!!!!
СПАСИБО ТЕБЕ ОГРОМЕННОЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Лови -


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 156Кб. Показать ---

одета от Хома
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга-А Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.09.2009
Сообщения: 3222
Откуда: Ростовская область
>02 Фев 2013 18:17

Лелешна писал(а):
Если бы ты знала, от какой депрессии спасли меня твои рассказы!!!!!!

Леля я очень верю в живительную силу юмора и я рада что моё творчество приносит пользу!
Лелешна писал(а):
А за "Экзамен на папоумение" я голосовала!!!!

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elen-Mert Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 20.06.2012
Сообщения: 986
Откуда: Москва
>06 Фев 2013 19:03

Оля! Сегодня читала твою "Березку" в конце рабочего дня. (Ну а что? Надо же иногда устраивать себе релакс Laughing ) Оторваться не могла, так увлекательно и задорно! Очень рада за Егора, ему повезло с Вероникой, она на самом деле - девушка-праздник. Хотя сначала ему так вовсе не показалось Но как тут не влюбиться? А свекровь оказалась очень даже доброй и милой женщиной. Ничего, она еще будет гордиться своей невесткой. Знаешь, это был бы классный сюжет для фильма! Ok На некоторых моментах меня так "срубало", что приходилось отдыхать, и только потом продолжать читать Very Happy Very Happy Very Happy Это супер!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1723Кб. Показать ---
Золотой комплект от Анна Би
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ириша П Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.09.2010
Сообщения: 4271
Откуда: Москва заМКАДная.
>16 Фев 2013 13:13

Заиграл сверкающими гранями
В нашем клубе новый бриллиант
Безнадежно вдохновеньем раненый
Умопомрачительный талант


Олечка, зая, с наивысшим званием!

_________________
Котик от Изумы
Даже стихофлуд пишется по вдохновению
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга-А Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.09.2009
Сообщения: 3222
Откуда: Ростовская область
>05 Апр 2013 7:24

 » Валентинка для кумира - Вне конкурса

Валентинка моим любимым!
Мои дорогие и любимые, мы знакомы уже много лет, за эти годы вы меняли цвет, форму, размер и ценность, но даже будучи совсем юной я понимала, как Вы важны и необходимы каждому из живущих. Однако намного ближе мы познакомились когда я впервые получила Вас сама. Знаю-знаю, в тот раз мы не долго были вместе , но жизнь расставила всё по местам и теперь каждое расставание с вами я переживаю как одну из самых великих трагедий!
Увы, в последние годы мы встречаемся очень редко , да и к сожалению, вы приходите очень маленькой компанией . Нет-нет, не подумайте, мой чувства не остыли и признаюсь честно, иногда я брежу вами как во сне, так и наяву!
Знайте! Ни одного мужчину я не любила так долго и так искренне как вас! Если я была непозволительно груба, прошу, простите, я не хотела!
В заключении - дорогие, ненаглядные денежки, придите ко мне!
Всегда Ваша, Ольга!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга-А Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.09.2009
Сообщения: 3222
Откуда: Ростовская область
>05 Апр 2013 7:39

 » Валентинка 2013.Люблю тебя не первый год...

4 место из 20-ти

14 февраля 2002г.

Инна:


- Мой котик, мой любимый муж, я поздравляю тебя с Днем Святого Валентина и хочу всему миру рассказать, какой ты милый зайка!

Степан:

- Инна, золотце! Поздравляю с Днем Всех Влюбленных и торжественно клянусь всю жизнь носить тебя на руках!

14 февраля 2005г.

Инна:


- Степан! С 14 февраля! Ты думал, я забыла? Ничего подобного! И что бы там ни говорили твоя мамуля, брат и сослуживцы, у меня нет никакого гормонального сбоя! В конце концов, женщина имеет право рыдать, если за восемь месяцев беременности увеличилась в два раза!

Степан:

- Инночка, с праздником! Конечно, я даже не думал, что ты забудешь меня поздравить, упаси Господь! Я даже готов вручить подарок, если ты, всё-таки, впустишь меня в спальню или хотя бы в квартиру. Кстати, я нашел топинамбур и НОРМАЛЬНУЮ клубнику, посмотри в глазок... любимая!

16 февраля 2008г.

Инна:


- Привет, пупсик. Ну и где тебя носило эти два дня? Между прочим, я приготовила праздничный ужин и купила красивое бельё! Ах да, учти на будущее: записка «Моя мама поживет у нас недельки три», - это не подарок. К холодильнику можешь даже не подходить, могу предложить пожевать только воздух.

Степан:

- Крошка! С прошедшим тебя Днем Святого Валентина! Как ты можешь задавать мне подобные вопросы?! Естественно, я работал. А поскольку на февраль у меня запланирована командировка, мама решила составить тебе компанию. Ты же давно хотела научиться хорошо готовить!

14 февраля 2010г.

Инна:


- Стёпик дорогой, не знаю, в курсе ли ты, но все мои подруги в этом году получили от мужей в подарок путевки в Париж. В этой связи у меня имеется вопрос: ты сам догадаешься, куда я хотела бы засунуть тебе билеты в Тверь?

Степан:

- Здравствуй жена, и тебя с праздником. Признаюсь честно, как и все наши друзья, я планировал в этот день гулять с «любимой» женой в Париже, но в процессе оформления путевки выяснилось: ты всё-таки знаешь Pin-код моей кредитной карты. А потому, у меня тоже есть к тебе вопрос: как ты относишься к наручникам и плётке?

14 февраля 2012г.

Инна:


- Степа, ну сколько можно! Сегодня же День Святого Валентина! Перестань дуться и возвращайся в спальню. Честное слово, я не спала, а потеряла сознание от переполнявших меня ощущений! О, мой дикий жеребец, приди ко мне!

Степан:

- Инночка дорогая, разумеется, я мечтаю вновь прижать тебя к себе, но сейчас мы не можем быть вместе. Дело в том, что на прошлой неделе меня...укусила собака. Да, точно собака, и как ты понимаешь, я просто не имею морального права прикасаться к тебе до тех пор, пока врач не скажет «пронесло», в смысле – «здоров».

14 февраля 2013г.

Инна:


- Мой котик, мой любимый муж, я поздравляю тебя с Днем Святого Валентина и по прежнему рассказываю всем и вся - какой ты милый зайка!

Степан:

- Инна, счастье моё! Спешу вернуть поздравление и торжественно клянусь – я больше никогда тебя не уроню!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга-А Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.09.2009
Сообщения: 3222
Откуда: Ростовская область
>05 Апр 2013 7:43

 » Валентинка 2013. Валентинка от самого главного

2е место из 20-ти

Здравствуй, моя дорогая мамуля! Думаю, ты очень удивишься, получив от меня Валентинку. В конце - концов, мне всего пять месяцев, и, по заверению всяких там ученых, писать я ещё не умею. Но так как этот день Святого Валентина для нас первый, а я единственный мужчина в семье (бабушка говорит - папа не в счёт), хочу поздравить тебя с Днём Всех Влюбленных. Мы же оба знаем, кого ты любишь больше всех на свете, да?!

Конечно, ты не будешь спрашивать о подарке, все женщины меркантильные существа (так папуля говорит), но прости, я вынужден напомнить, ты ещё «должна» мне за те ужасы, которые я пережил во время знакомства с твоими подругами. Мало того, что я был абсолютно голым в окружении кучи женщин (не удивляйся, если однажды меня потянет в стиптизёры) так меня ещё и чуть не уронили (искали «ревавыключатель», ха-ха-ха)!

Ещё (пока не поздно) сообщи, в какой конкретно мы живём стране. Интуитивно я предполагаю, мы славяне, но в Мире-словарей России нет таких имён как «уся-пуся» и «нямняшка». Вот точно, в ясельках меня все засмеют! А я хочу быть Брюсом или Хэлком (что там ещё нам шепчет папка, когда я милостиво позволяю тебе спать?)!

А если заглянуть ещё чуть-чуть назад? Мамуля, Моцарт на моей семнадцатой неделе у тебя внутри я до сих пор считаю истинным садизмом! И я не танцевал, а безуспешно ушки закрывал! Эх, есть же человеческие группы - Metallica, Rammstein, да на худой конец - Алиса и Jay-z. А уж когда ты записалась в хор, я окончательно решил, что буду выходить на свет досрочно!

Ой, кстати, к нам вчера зашел сосед за солью, и папка час потом разглядывал меня. Нет, я не против, любоваться совершенством можно бесконечно, но есть же и границы личной жизни у людей, а я как раз планировал «пи-пи» или «а-а». Вот ты смогла бы справиться, когда так пристально следят за каждым твоим «шагом»?

Но я отвлёкся, речь же о подарке, да-да, я передумал и решил его преподнести. Прошу, не надо слёз и благодарственных речей, я сын, а значит, для тебя готов на всё! Итак, сегодня ночью только лишь папуля решит потребовать с тебя какой-то там «супружный долг» (ни дать, ни взять судебный пристав и коллектор), я буду очень-очень громко возражать!

Целую, твой нямняшка-уси-пуси!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга-А Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.09.2009
Сообщения: 3222
Откуда: Ростовская область
>05 Апр 2013 7:45

 » Валентинка для любимого коллектива! -Ответ на Валентинку 12г

Возлюбленный коллектив! Это пишу вам я, Михал Михалыч! Только что получил ваше поздравление и, честно сказать, пребываю в сумасшедшем восторге! Не каждый начальник может похвастать столь преданными соратниками!

Спешу успокоить Вас, моя дражайшая половина добралась на Бора-Бора без происшествий. Только вот в отеле произошла небольшая неприятность: её лифт застрял на двадцать пятом этаже (доллары ещё не такие чудеса творят). А я, как заботливый муж, нещадно подгонявший рабочих, заслужил безмерную благодарность от супруги. Клаустрофобия всё-таки страшная вещь, Яночка даже забыла, почему решила сопровождать меня на симпозиум, но вы не переживайте, Я... НЕ ЗАБЫЛ!

Господи, я стану дедом! Всё-таки жизнь - удивительная штука, ещё год назад я пытался познакомить сына с Эллочкой, но мальчик упирался изо всех сил (а от судьбы оказывается, не уйдёшь). Ах да, с доктором Купитманом мы познакомились, когда я отправлял вас на профилактический осмотр; по всей видимости, он хочет сообщить мне, что новогодний корпоратив вы тоже отметили неплохо.

Ой, забыл поблагодарить за предупреждение о «гостях» нашего офиса, и так как вы раскрыли мне секрет, я тоже хочу поделиться. Если не трудно, сообщите оперативникам о документах, которые мы с главбухом забыли спрятать в сейф. Ну, те самые договоры, предмет которых - ваша материальная ответственность перед всеми нашими поставщиками! (Хорошо, что суд успел признать главбуха недееспособным).

В заключение позвольте поздравить вас с Днём святого Валентина и пожелать здоровья, счастья, новых интересных друзей (попрошу без предубеждений, в СИЗО очень много высокообразованных людей), а также хорошего, самого лучшего настроения!

Любящий вас, гражданин Французской Полинезии.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

alenatara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.07.2012
Сообщения: 6147
Откуда: Прямо из Тайги, угу
>07 Апр 2013 15:48

Привет, Оля!
Пока не все твои миниатюры прочла, но после знойного рассказа "Юлия" меня всю перевернуло и решила сразу отписаться, а уж потом продолжать ознакомление с твоими произведениями...
Потрясающий рассказ! Вообще не ожидала увидеть в таком маленьком рассказе столько глубины, столько любви, страсти, мыслей и чего-то такого пронзительного...честно чуть не разревелась от последних строк. Юля-то совсем не глупая оказалась и поняла, что уже потеряла того мальчишку, который был с ней рядом с самого детского сада.
Я как-то не очень понимаю суть конкурса "Зной" и не знаю, какие там были рассказы, но мимо твоего произведения, точно не смогла бы пройти...блин, до сих пор дрожь пробирает...Спасибо тебе огромное за все те эмоции и ощущения, что вызвал твой рассказ!
Да и еще, очень понравилось письмо Джейсона Тори...наверное, если мой милый через сорок лет мне просто скажет "спасибо", большего мне и не нужно будет и жизнь не будет прожитой зря...
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2436Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Анна Уэллинг Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 02.06.2012
Сообщения: 489
>09 Апр 2013 21:12

Спасибо, Олечка. С удовольствием почитала.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга-А Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.09.2009
Сообщения: 3222
Откуда: Ростовская область
>17 Апр 2013 15:45

 » Антиутопия. Вирус правды

5е- место

РЕШЕНИЕ
Именем Великой Империи

13 февраля 2053 года Верховный суд в составе Глав общин,
рассмотрев в закрытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Витеева Алексея Романовича в попытке свержения государственного строя и разработке биологического оружия,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алексея Романовича Витеева виновным и направить осужденного на принудительное лечение в психоневрологический диспансер социального обеспечения Империи. Приговор окончательный и обжалованию не подлежит.

***

Дверь тихо открылась, и на пороге роскошно украшенного зала появился маленький, щуплый мужчина в одеянии священника. На мгновение он задержался, не решаясь войти, и, только крепче прижав к сердцу старенькую, потрёпанную Библию, сделал первый шаг.
Батюшка не замечал ни изящную мебель, ни натертые до блеска огромные зеркала, ни изысканную отделку стен, ни лепные украшения на карнизах, ни, наконец, две элегантные хрустальные люстры, висевшие под самым потолком. В центре помещения располагался огромный письменный стол с зеркальной поверхностью, окружённый полукруглыми диванами, обитыми белой кожей. У окна стоял мужчина, казавшийся лишь тенью, но отец Андрей давно знал, как обманчива бывает внешность. Хозяин кабинета обернулся, и его холодный взгляд, скользнув по лицу гостя, остановился на Библии.
– Святой отец... – спокойно протянул он, – я рад, что Вы её не забыли, но ещё не время. Идите сюда, иначе пропустите самое интересное. Полюбуйтесь, Ваш подопечный отказывается свидетельствовать против себя.
Священник быстро преодолел расстояние, разделявшее мужчин. Окно, у которого замер Первый Великий Куратор, служило также смотровой площадкой, позволявшей ему наблюдать за происходящими на нижнем ярусе дворца заседаниями суда.
– Бедный Алексей. – Куратор вздохнул и жестом призвал собеседника посмотреть на мужчину, находившегося в небольшой стеклянной клетке. А затем продолжил: – Я помню его совсем юным, восторженным мальчиком, не ведающим сомнений. А сейчас... он восстаёт против порядка, который сам создал... Печальное зрелище, Вы не находите?
– Мне жаль, – прошептал священник.
С трудом подбирая слова, он нашёл в себе силы задать вопрос, мучивший его с тех пор, как батюшка узнал об аресте Алексея. – Вы...вы казните его?
В глазах Первого Куратора, вспыхнуло и погасло превосходство, а через несколько секунд зал заполнили звуки его искреннего смеха.
– Отец Андрей, я не принимаю подобные решения. Я всего лишь глава государства, и никогда не буду судьёй... Но и помиловать Алексея я не могу, полиция имеет неопровержимые доказательства его работы над антидотом. Знаете, он даже придумал для него имя – «Надежда». Очень поэтично, правда? Тем более если учесть, как наш учёный назвал свой первый продукт – СП 2041.
– Он всего лишь хочет вернуть людям выбор, – выпалил священник, не отрывая взгляд от Алексея.
Куратор обреченно закатил глаза и, наградив батюшку скептическим взглядом, поинтересовался:
– Выбор?! Кому? Лжецам, преступникам? Друг мой, Вы забыли пороки мира, отравленного ложью? Политики, убийцы, воры – все они, умея достаточно хорошо лгать, пользовались ошибками системы и жили в своё удовольствие. Я уверен, даже самые истовые Ваши прихожане врали, не задумываясь о своей лжи, а сейчас, благодаря Алексею, любой человек на планете при малейшей попытке обмануть даже самого себя испытывает невероятную боль. Что это, если не торжество заповедей Господних? Разве ложь не фундамент всякого греха?
– Даже яд может быть лекарством, Куратор. Не мне и не Вам судить о праведности людей.
– «Мерзость пред Господом – уста лживые, а говорящие истину благоугодны Ему»[1] – процитировал Глава Совета, намеренно растягивая каждое слово. – Святой отец, ваше стремление жить в мире иллюзий удручает так же сильно, как вера Алексея в его антидот. Я, пожалуй, сделаю Вам подарок. После оглашения приговора Вы сможете навестить узника. Хотя у меня есть условие: Вы должны спросить у него – чего он хочет на самом деле? Вернуть миру его прежний облик или получить прощение? Я думаю, мы оба знаем ответ на этот вопрос. Только Вы почему-то не желаете произнести его вслух. Мне... заставить Вас?
Перед мысленным взором отца Андрея появилась жена Алексея, Надя. Как и многие, она не смогла смириться с новым порядком и сбежала от мужа. Но даже после стольких лет учёный продолжал надеяться.
– Надежда, – тихо прошептал священник. – Господи, Надежда.
Батюшка увидел торжествующий взгляд Куратора и понял, что не ошибся.
– Если честно, я думал, Вы догадаетесь гораздо раньше. На самом деле наш маленький друг всего лишь мечтает вернуть свою семью. – Великий смахнул с лацкана пиджака несуществующую соринку и, прижав указательные пальцы к вискам, тяжело вздохнул: – Как Вы считаете, Святой отец, мне следует сообщить Алексею о том, что его жена покончила с собой?
Сердце священника затопило отчаянье, и он слегка пошатнулся. Надя в его памяти оставалась юной и счастливой девушкой, на лице которой всегда играла нежная улыбка. Сколько часов он провёл в своей келье, умоляя Господа дать ей силы принять мужа и поддержать его.
– Это случилось много лет назад, – безмятежно сообщил Куратор, внимательно наблюдая за реакцией отца Андрея. – Она пришла в медицинский центр на востоке столицы и попросила сделать ей инъекцию. Срок обдумывания по моей просьбе продлевали дважды, однако Надя подтвердила своё решение.
Батюшка зажмурил глаза, тщетно борясь с подступившими слезами. «Но если Надежда мертва... Господи, он должен, обязан спросить...»
– Саша, их сын... он жив?
Куратор кивнул и послал священнику покровительственную улыбку:
– Мальчик в безопасности, Святой отец. Он не помнит родителей, однако это к лучшему. Когда придёт время и Саша будет готов, ему позволят увидеться с отцом. А пока сын Алексея, как и все дети, не знавшие лжи, находится в изоляции. Поверьте, их обучением занимаются надёжные люди, и через тридцать-сорок лет мы вырастим общество, члены которого не будут иметь понятия о лжи.
Отец Андрей провёл пальцами по тонкому переплёту Библии и вознёс молчаливую молитву, прося Господа защитить детей, навсегда лишённых материнского тепла. Найдётся ли в их сердцах место для того, за что так ратует глава Империи, научатся ли они любить, не зная сострадания?
– А как же Ваш сын, Куратор? – вдруг спросил священник. – Почему вы отослали его вместе с матерью на Восток, а не оставили при себе? Неужели и Вам не достаёт смелости?
Куратор медленно повернулся и угрожающий шёпот холодной змеёй проник в сердце священника.
– Вы забываетесь Святой отец, по правилам нашей игры вопросы задаю я. – Мужчина бросил многозначительный взгляд на Библию, которую священнослужитель, как и прежде, прижимал к груди. – Я могу отнять её в любой момент, невзирая на оговоренные условия.
Не считая нужным слушать монотонные речи прокурора, Первый Куратор направился к своему столу, жестом призывая батюшку следовать за собой. Решив не усаживаться в своё кресло, он опустился на подлокотник одного из диванов и, взмахнув рукой, указал, куда следовало присесть отцу Андрею.

***

«Этот святоша начинает меня раздражать», – Куратор поджал губы, дожидаясь, пока батюшка устроится на отведенном ему месте.
Тринадцать лет назад, когда неизвестный «вирус правды» поразил человечество, Сергей Китаев, майор ракетных войск стратегического назначения, достигший к тому моменту пика карьеры, с удивлением выяснил, что быть единственным человеком, сохранившим способность безболезненно лгать, более чем выгодно.
Мир вокруг него рушился: «праведники», стоявшие у руля мировых держав, исчезли из поля зрения жаждущего спасения народа, страшась кары за прошлые грехи; а мечтавшие до того о власти не смели говорить, решая свои, мелкие насущные проблемы измен, подлости и зависти.
Люди сходили с ума, не понимая причин происходящего, всеобщая обречённость постепенно окрашивала мир в свои цвета. Судебная система вопила, захлебываясь в пороках тех, кто должен судить, и не находя времени воздать по заслугам признавшим вину. Приходили в упадок бизнес, торговля, политика и индустрия развлечений. Кто-то, как жена Алексея, предпочёл свести счёты с жизнью, кто-то, окунувшись в мир, лишённый тонкого налёта морали, с упоением «пинал» слабых. Многие тихо соскальзывали в безумие, не желая наблюдать за происходящим.
В положенное время Сергей перетерпел глупый допрос жены, легко поклялся благоверной в вечной преданности и впервые ударил её, получив ответы уже на свои вопросы. Сына-подростка майор запер в комнате, избавив от связи с внешним миром, а сам, наконец, задумался о том, как жить дальше.
Но судьба и без его помощи отыскала верную дорогу. Друзья и сослуживцы, по инерции и в надежде на чудесное спасение всё ещё появлявшиеся на службе, быстро заметили прямой и спокойный взгляд майора. Забыв о субординации, генералы и полковники, лейтенанты и зелёные солдаты потянулись в кабинет Китаева с просьбой выслушать или дать совет. Открыв в себе талант психолога, Сергей неторопливо собирал собственную армию верных последователей, готовых безоговорочно служить уникальному человеку. Человеку, который никогда не прятал взгляд и не мешкал с ответом. Говорить то, что люди желали услышать, майор научился очень быстро: дураков он называл умными, слабых величал сильными, а страшных нарекал красавцами. Смешно, мелко, глупо? Да, но это работало, работало со всеми без исключения, слишком сильно люди жаждали утешения.
Улицы захлестнули грабежи, убийства и мародёрство, и Китаев решил действовать. Военная частица души Сергея радовалась, встречая очаги сопротивления, а проливая кровь несогласных, он держал в повиновении сомневающихся. Локальные группы, успевшие организовать собственные «отряды защиты», вступали в армию Сергея, как только Китаев во всеуслышание задавал вопрос любому из глав таких общин:
– Чья жизнь для вас дороже: ваша или ваших подчинённых?
Прошло два года после окончательного распространения вируса. Куратор тихо уничтожил всех, чьи знания позволяли бороться с «правдой», и, захватив власть над ядерным оружием, провозгласил рождение новой Империи.
Через несколько месяцев верные подчинённые нашли и привели к майору Алексея Витеева, создателя вируса. Мир оказался слишком тесен, и в жалком, разбитом чувством вины мужчине, Сергей узнал своего юного соседа-учёного. Алексей не мог говорить, испытав на себе антидот, он впал в странное состояние, напоминавшее сумасшествие. Приходя в себя, несчастный, не замечая никого вокруг, звал священника – отца Андрея.
Терзаемый любопытством Сергей не смог отказать себе в желании взглянуть на человека, чей образ вытеснил из сознания Алексея самых близких ему людях – жену и сына. Великий пригласил батюшку к больному и несколько часов наблюдал за священнослужителем, читавшим молитву у постели Витеева. Утром четвёртого дня охрана наведалась в палату с проверкой, но тюремщики больничного блока обнаружили только спящего батюшку, а сам Алексей исчез.
Витеев волновался зря. Сергей не планировал его убивать – в конце концов, эксперименты Алексея возвели майора на невиданные вершины власти, – но и попытки создать антидот «правды» раздражали Китаева, напоминая бесконечный комариный зуд в ночи. Никогда не склонный к ведению дневников, в один прекрасный день Сергей открыл небольшую тетрадь и сделал первую запись: «Гении не знают покоя в своих бесконечных попытках спасти и осчастливить человечество, а обычным «солдафонам» вроде меня суждено вечно разгребать их чудодейственное дерьмо».
Приказ о казни отца Андрея уже лежал на столе Куратора, когда, стараясь избавиться от скуки, Китаев решил лично допросить батюшку. Впервые с момента распространения вируса Сергей ощутил волнение и вынужден был задуматься, остались ли среди людей подобные ему, невосприимчивые к «правде» счастливчики. На все вопросы отец Андрей отвечал с той же безмятежностью, которую Куратор привык демонстрировать своим соратникам. Нет, Великий не чувствовал страха, батюшка не мог и, по всей видимости, не планировал вести за собой человечество, но отпускать отца Андрея свободно проповедовать любовь и веру в грядущее спасение Сергей не собирался – «комары, повсюду одни комары».
Тот день навсегда сплёл воедино жизни нового правителя и священника. Батюшка получил помилование, только цена его жизни оказалась неимоверно высока. С годами отец Андрей обрёл статус «шута» и питомца диктатора. Месяц за месяцем Куратор призывал «любимую игрушку» и, задавая очередной каверзный вопрос, надеялся услышать ложь из уст своего личного праведника. Призом в этой игре была единственно ценная вещь отца Андрея – Библия, подаренная батюшке наставником много лет назад.Временами Сергей спрашивал себя: «Позволю ли я когда-нибудь прочесть священнику свой дневник?», но вопрос всегда оставался без ответа.
Пройденный путь наложил отпечаток на инициатора игры. Первый Куратор, сам того не желая, задумался о наследии, которое он оставит своим потомкам. Среди окружавших его сподвижников были те, кому претила ложь, но сами они часто предпочитали молчать, страшась приступов боли, способных привести к мучительной гибели, а значит, любой из них, получив власть, мог вновь ввергнуть мир в гостеприимные объятия лжи.
Великий легко избавил общество от тех, кто не мог и не хотел существовать в новом мире, открыв при каждой больнице «центры добровольного ухода». Любой желающий имел возможность, как любил говорить диктатор, «решить вопрос радикально»: подать прошение о введении ему смертельной дозы наркотика и заснуть навсегда. Оговаривалось лишь одно условие: всё имущество «устранившегося» отходило в доход государства.
Армию Китаев холил с особой тщательностью и, свято веря в силу оружия, наделял приближённых деньгами, властью и роскошью, подчас позволяя пренебрегать чужими страстями во имя своих. Несущественная плата за верность и абсолютную преданность.
Жёсткая экономика, развлекательные шоу, программы, смысл которых крутился вокруг принципа: будь честен и получи привилегии, дали людям надежду на мирную жизнь.
Собрав Совет общин, Сергей принял решение об изоляции на специализированных полигонах всех детей, не достигших трёхлетнего возраста. Куратор лично отбирал для них учителей среди преданных делу «правды» людей. Роптавшие поплатились жизнью, а те, кто принял идею лидера, получили «право встречи» со своими отпрысками.
Навещая территории, свободные от обмана, диктатор упивался созданной им системой. Будущие вожди часто не знали жалости, но не винили в собственных неудачах других. Красота не заслоняла пустые сердца, а уродство не скрывало ума. Тщеславие, злоба, ненависть – дети принимали их в соперниках и собственном «я», не ведая лицемерия. Но главное, они не знали религии, и это Китаев считал своим наивысшим достижением. Пугала Сергея лишь абсолютная легковерность нового поколения, и во имя защиты юных душ бывший майор дал себе слово – когда придёт его час, он заберёт с собой всех «помнящих». Последняя запись в дневнике Великого гласила: «Нет убитых, нет наград».

***

Удар колокола возвестил об окончании процесса, и отец Андрей невольно вздрогнул. Он посмотрел на Куратора, но в глазах властителя плескался лишь лёгкий интерес. Когда-то давно, поняв, как действует его изобретение, Алексей со страхом предрекал победу в грядущей войне самому жестокому. Что ж – мальчик был прав.
Китаев пожал плечами и усмехнулся:
– Идите отец Андрей, я же обещал.
Батюшка быстро поднялся, умоляя собственное сердце не биться так сильно, и направился к двери кабинета, но у выхода его настиг тихий голос Сергея:
– А пока Вы будете исповедовать вашего любимчика, я попрошу Вас подумать над моим последним вопросом: Святой отец, Вы всё ещё верите в Бога?

[1] Библия, Ветхий Завет, «Книга Притчей Соломоновых»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга-А Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.09.2009
Сообщения: 3222
Откуда: Ростовская область
>17 Апр 2013 15:48

 » Женские Штучки 7. Ангел-Хранитель

1-е место

Тихий двор окружен домами сталинской эпохи, величественные тополя и скрип старых качелей напоминают о лете, Солнечный зайчик легко скользит по песку, воскрешая в памяти день нашей встречи.

***

Старший брат играет в прятки с друзьями, а я как обычно одна в песочнице. Любимое ведёрко в форме сердечка забыто где-то в парке, папа уезжает в командировку, мне ещё целый год ждать поступления в школу и никогда не иметь собственной комнаты. Достаточно причин для слёз? Конечно, потому я и реву!

Из подъезда выходишь ты, новая соседка и, видя несчастную плаксу, идёшь к песочнице, а останавливаясь рядом, произносишь:

- Чего ревёшь, мама говорит, что все плаксы вырастают жу-у-у-тко некрасивыми!

Возмущенно шмыгая носом, я вытираю слёзы и показываю тебе язык. Да что она понимает, эта противная девчонка! А ты в ответ смеешься, и, присаживаясь рядом, шепчешь:

- Хочешь, что-то покажу?

Я подозрительно щурюсь и немного отодвигаюсь в сторону. Слишком свежи в памяти такие предложения от брата, а чем сестёр пугают вредные мальчишки – конечно исключительно лягушками, и отвратительными, злющими жуками.

Но девочки не такие противные, и из маленького кармана ты извлекаешь серебристое двухстороннее зеркало.

Сквозь листву окружающих нас деревьев пробиваются ослепительно яркие лучи, словно живые, они сверкают на стеклянной крыше песочницы, и когда, поймав солнце за руку, твоё зеркальце окрашивает песок радужными пятнами, я забываю о своих несчастьях. Осторожное движение, и луч, как лёгкий ветер касается летних цветов; новый поворот - и свет уже играет на моей руке. Солнечный зайчик не должен греть, но мне кажется, что дорожка света оставляет за собой еле ощутимое тепло.

***

Мы подруги, а с каждым прожитым днём я понимаю: ты моя сестра.

Мне десять, и в дверь стучит болезнь. Красивое слово лейкемия не пугает до тех пор, пока я не узнаю - впереди нас ждёт разлука, и мне предстоит на долгое время поселиться в больнице. Твоя «рёва» опять роняет слёзы, наблюдая за детьми, играющими в больничном дворе, но вдруг, в окно прокрадывается Солнечный зайчик. Он быстро перемещается от оконной рамы к потолку палаты и обратно, и я понимаю - ты не уехала отдыхать с родителями в Италию, ты рядом.

***

Выпускной, обидное безденежье и отсутствие платья, а ты отдаёшь первой красавице класса свой прекрасный наряд, и на вырученные деньги покупаешь нам лёгкие шелковые сарафаны. Мой кавалер находит другую, ту самую, что так горда твоим костюмом, но ты кладёшь мне на колени, серебряное зеркальце, тихо шепча «погляди, моя подружка лучше всех в любом наряде».

***

Моё восемнадцатилетние, а ты, словно кремень, не признаёшься, что же я получу в подарок к этой важной дате. Вечер...золотые серьги от родителей, мягкая игрушка от мальчишек из институтской группы и смешная открытка от брата, а подруга...ты даришь мне то самое зеркало, добавив только гравировку «Моя сестра, моя душа навеки». Твоя мама жутко зла, ты отдала мне бабушкин подарок, но мой стойкий оловянный солдатик никогда не сдаётся.

***

Свадьба лучшей подруги. Знай, он совсем тебя не достоин, но разве кто-то может быть тебе под стать? Когда же я поверю, что из всех мужчин на свете, ты выбираешь моего братишку.

***

Ты мама, и моя самая красивая на свете племянница спокойно спит в отделении для новорождённых. Лето, но лучи июльского солнца не в состоянии прогнать страх. К тебе не пускают, тяжёлые роды, реанимация и глаза брата, его замирающие от ужаса глаза. У меня в руках наше зеркало, я поднимаю его к солнцу, и милостивое светило посылает к твоему окну моего Солнечного зайчика. Я рядом, слышишь? Очнись, ответь, сейчас, сию секунду, иначе никогда с тобою снова не заговорю.

***

Тихий двор окружен домами сталинской эпохи, величественные тополя и скрип старых качелей как вечное напоминание о лете. Солнечный зайчик легко скользит по песку, а в старенькой песочнице красивая малышка громко хохочет, пытаясь поймать неуловимые блики солнца.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>04 Май 2024 5:40

А знаете ли Вы, что...

...на форуме существуют алфавитные списки авторов любовных романов и фантастики, темы обсуждения творчества которых заведены на форуме

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любимые цитаты и отрывки из произведений»: И Николлс начал свой рассказ. Ему хотелось объяснить, как все началось и как кончилось. Он старался как мог, но рассказ получился... читать

В блоге автора Настёна СПб : "Плачи" по царевне Ксении

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Сборник работ для Литературных конкурсов [14406] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение