Софья (Обманутые иллюзии) ИЛР

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Ma-DL-eN Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 20.04.2013
Сообщения: 352
>17 Фев 2014 20:17

Цитата:

Я вот тоже надеюсь может она не сестра ему или в то время действительно женились на кузинах. Ведь он единственный, кто ее любит (по сестрински как нам кажется, ну мы еще не побывали в его голове) и принимает такой, какая она есть.

Я все-таки отказалась от этой версии. Маловероятно. Хотя хотелось бы конечно. Уж очень хорош он. А вот к друзьям его у меня отношение другое. К Александру я лучше стала относится, но некоторое моменты все-равно вызывают двойственное отношение. А Алексею я не могу простить то с какой неохотой он пригласил Софи на танец. Это ж так тяжело было, мне даже медаль за сей геройский поступок захотелось ему дать... А потом еще обсуждал ее после этого.
_________________
"Можно любить зиму и нести в себе тепло, можно предпочитать лето, оставаясь осколком льда." С. Лукьяненко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Vitoriy Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 15.02.2013
Сообщения: 274
>17 Фев 2014 20:32

Ma-DL-eN писал(а):
К Александру я лучше стала относится, но некоторое моменты все-равно вызывают двойственное отношение. А Алексею я не могу простить то с какой неохотой он пригласил Софи на танец. Это ж так тяжело было, мне даже медаль за сей геройский поступок захотелось ему дать... А потом еще обсуждал ее после этого.

У меня ни Александр, ни Алексей пока особой симпатии не вызывают. Только Андрюша)) Повезет его будущей жене)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Епистинья Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.11.2012
Сообщения: 1667
>17 Фев 2014 21:44

Юля, спасибо за продолжение!
Конечно, искренность Александра подкупает , но пока не вериться, что все будет легко и просто...
Не пожалела бы Софи о своем быстром согласии на брак с Раневским.
-Алиса- писал(а):
Я не стану препятствовать, тебе если Софи даст согласие стать твоей женой, но и помогать не стану.

Вроде бы все правильно, но если бы Андрей рассказал Софии настоящие причины, по которым Александр делает ей предложение это
дало бы возможность девочке подумать и не торопиться с ответом. Да и "укусы" Лидии переносились бы легче.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1512Кб. Показать ---

спасибо Лене (Elenawatson)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uuchka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 19.12.2009
Сообщения: 385
Откуда: Россия, Москва
>17 Фев 2014 22:41

Юленька, спасибо за продолжение! Я очень хочу, чтобы Александр впоследствии смог оценить какое сокровище ему выпало в лице Софии.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

-Алиса- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.09.2012
Сообщения: 2767
Откуда: Владивосток
>18 Фев 2014 1:47

sveta-voskhod писал(а):
Понравилась искренность Александра. Только подумалось, а вдруг да сложится!!!Но, Надя....Кто, что.... Софи, хорошая девочка. А вот Лиди...Набьет шишек себе и другим жизнь испортить может. Симпатия к Андрею!
Спасибо Юля! Все так степенно, видишь все!

Спасибо, Светочка. Безусловно у Лидии впереди немало жизненных уроков. Конечно, может быть поступок Александра и не самый благовидный, но он не скрывает своих мотивов, а это уже большой плюс.
Vitoriy писал(а):
Спасибо за продолжение) Мое немного больное и ненормальное воображение хочет видеть вместе Андрея и Софи. Конечно же это невозможно.
Раневский мне почему то не нравится...

Увы. Сие действительно невозможно. Православной церковью допускаются браки между родственниками состоящими в пятой степени родства. Софи и Андрей между собой состоят в третьей степени родства.
xusha писал(а):
Я надеюсь, что Софи не пожалеет о принятом предложении Раневского. Спасибо за продолжение.

Оксана, путь Софи и Александра друг к другу будет ой как тернист. Не буду рассказывать все сейчас, чтобы не раскрыть всю интригу.
kosmatulja писал(а):
Юлечка, спасибо за продолжение! Наслаждаюсь!!!

Наташа, пожалуйста. Рада, что понравилось.

Настя, привет.
Ma-DL-eN писал(а):
Лидия меня по прежнему раздражает. Ее эгоизм бьет через край. Неужели она не может оставить сестре хоть что-то. Все себе заграбастать хочет.

Лидия хоть и старше Софьи по годам, но еще не успела повзрослеть. Привыкла, что весь мир вращается вокруг нее.
Ma-DL-eN писал(а):
К Александру неоднозначное отношение. Брат у него конечно "молодец", наворотил дел и застрелился.

Выбра самый простой путь, оставив младшему расхлебывать всю кашу.
Ma-DL-eN писал(а):
Да еще и на сердце другая.

А это говорито том, что ради счастья и спокойствия близких, он готов пожертвовать возможностью собственного счастливого будущего.
Ma-DL-eN писал(а):
Софья тоже удивила. Вроде слезы об одном лила, а тут и к жениху не так уж и холодна. Теперь задаюсь вопросом, а не переменится ли ситуация на 180 градусов.

17 лет. Увидела Корсакова и решила, что влюблена в него. Она в том возрасте, когда легко перепутать любовь и влюбленность, когда только просыпаются все чувства и присутвие рядом привлекательного мужчины волнует и будоражит.
Ma-DL-eN писал(а):
Может я ошибаюсь, но у меня сложилось впечатление что у него поверхностное отношение к женщинам.

Лидия мила и очаровательна с поклонниками. Ее истинное лицо знает только Софья, Андрей, ну еще Раневский умудрился разглядеть некую червоточинку за красивым фасадом. Немудрено, что Алексей так долго не замечал всего. Когда любишь, недостатков стараешься не замечать.
Lerochka писал(а):
Спасибо за главу)))))

Lerochka, Пожалуйста.
Ferian писал(а):
Юля, с большим удовольствием прочитала продолжение.
Очень нравится, что герои не выглядят однозначными и понятными, "поверхностными".
Со своим набором "плюсов и минусов" они реалистичны. Все как в жизни.

Спасибо. Очень ценное замечание для меня, как для автора. Хочется написать так, чтобы и читатель увидел их такими, какими их вижу я, чтобы передать словами ту картину, которую я вижу в своих мыслях.
Ferian писал(а):
Но зачем принижает достоинства своей невесты? Причем дважды делает на этом акцент.

Не то чтобы принижает, он их искренне не видит. Он не знает Софью, так как знает ее Андрей. Для него она всего лишь не очень привлекательная девушка и ее единственное достоинство для него заключено в немалом приданом.

Малинка, продолжение будет обязательно. Возможно к концу недели, когда я немного разгребусь с теми делами, что реальная жизнь подкидывает.
Panina писал(а):
Очень интересно начало.

Спасибо. Рада, что с самого начала сумела заинтриговать читателя.
Panina писал(а):
Просматривается духовная близость Андрея и Софи.

Что есть, то есть. Оба люди светлые, вот и тянутся друг к другу.
Panina писал(а):
Кстати, то, что Александр хочет поправить свое материальное положение с помощью брака по расчету не удивляет. В те времена это было обычным делом.

Совершенно верно, ни он первый, ни он последний поступает подобным образом. Для того времени в его поступке нет ничего предосудительного, скорее здесь видет здравый смысл и трезвый расчет. Другое дело куда его это заведет.
Panina писал(а):
А вдруг произойдет то, что иногда и в жизни происходило - он влюбится в собственную жену.

Не будем пока загадывать)))
Panina писал(а):
Лидия, честно говоря, не легла мне на душу. Как много в ней всего намешано - и хорошее, и плохое.

Однозначно сказать, что Лидия плохая, значит слукавить. В ней действительно есть и хорошее и плохое, просто второе лежит прямо на поверхности.
-ANGEL A- писал(а):
Спасибо за проду!

Ася, пожалуйста.
Епистинья писал(а):
Конечно, искренность Александра подкупает , но пока не вериться, что все будет легко и просто...
Не пожалела бы Софи о своем быстром согласии на брак с Раневским.

Когда это у меня было легко и просто))). Конечно, только через тернии к звездам.
Епистинья писал(а):
Вроде бы все правильно, но если бы Андрей рассказал Софии настоящие причины, по которым Александр делает ей предложение это
дало бы возможность девочке подумать и не торопиться с ответом. Да и "укусы" Лидии переносились бы легче.

А может наоборот. Скажи он ей это и окончательно убьет в ней веру в собственную привлекательность для мужкого пола. Так что тут палка о двух концах.
uuchka писал(а):
Юленька, спасибо за продолжение! Я очень хочу, чтобы Александр впоследствии смог оценить какое сокровище ему выпало в лице Софии.

Пока у него не было такой возможности. )))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 221Кб. Показать ---

За чудесный подарок спасибо Марьяше)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Mary Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 03.03.2008
Сообщения: 1346
Откуда: Россия. Москва
>18 Фев 2014 8:41

Юля спасибо за главу. Я считаю, что Софи сделала правильный выбор согласившись стать женой Александра. Мне почему-то кажется, что эти двое ещё полюбят друг друга и будут счастливы в браке. Лидия гадина ещё та, понравилась, как Александр её отбрил. Надеюсь жизнь её ещё накажет. Жаль только, что Александру совершенно не нравится пока Софья и он принижает её достоинства. Вполне может быть, что со временем Софья расцветёт и станет красавицей. Меня тоже заинтересовало, кто такая Надин? Бывшая возлюбленная Александра, да?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

mariya-krasa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.03.2012
Сообщения: 5547
Откуда: с берегов древнего Ра
>18 Фев 2014 16:42

Юлия, поздравляю с началом новой темы))))
Я как всегда в читателях))))
_________________

by Кэродайн
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ma-DL-eN Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 20.04.2013
Сообщения: 352
>18 Фев 2014 18:10

-Алиса- писал(а):


Лидия хоть и старше Софьи по годам, но еще не успела повзрослеть. Привыкла, что весь мир вращается вокруг нее.

Подлость есть подлость и возраст здесь ни причем. Мало того что пытается привлечь внимание претендента на руку сестры, так еще и делает это на глазах у собственного жениха. Как бы в попытках заграбастать чужое, она свое не потеряла.
-Алиса- писал(а):


путь Софи и Александра друг к другу будет ой как тернист. Не буду рассказывать все сейчас, чтобы не раскрыть всю интригу.

Значит все-таки Александр.


А вообще, унизительно все это. Один из под палки на танец приглашает, только по просьбе друга. Другой женится по расчету, так как выхода другого нет. И даже родственники на это глаза закрывают, так как не уверены, что найдется тот кто захочет быть с ней по любви. Зато нашей красавице мало сотни поклонников. Вот действительно, кому суп- жидкий, а кому жемчуг- мелкий... А Софи жалко.
_________________
"Можно любить зиму и нести в себе тепло, можно предпочитать лето, оставаясь осколком льда." С. Лукьяненко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

-Алиса- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.09.2012
Сообщения: 2767
Откуда: Владивосток
>19 Фев 2014 0:47

Девоньки, всем доброго дня.
Mary писал(а):
Я считаю, что Софи сделала правильный выбор согласившись стать женой Александра.

Машенька, насколько ее выбор правильный, покажет время и фантазия автора.
Mary писал(а):
Меня тоже заинтересовало, кто такая Надин? Бывшая возлюбленная Александра, да?

Ну, мне показалось, что я довольно определенно указала на это. Далее остановлюсь на этом немного подробнее.
mariya-krasa писал(а):
Юлия, поздравляю с началом новой темы))))
Я как всегда в читателях))))

Машенька, очень рада тебя видеть.
Ma-DL-eN писал(а):
Подлость есть подлость и возраст здесь ни причем. Мало того что пытается привлечь внимание претендента на руку сестры, так еще и делает это на глазах у собственного жениха. Как бы в попытках заграбастать чужое, она свое не потеряла.

В этом вся Лидия: если восхищаются то только ей одной непременно. Все внимание должно быть ей, а тут еще Алексей ее поддел тем, что Софья, как ни крути, замуж раньше выйдет. Он, возможно, преследовал совсем иную цель - желал, чтобы Лидия передумала ждать лета, а получилось, что только разозлил ее.
Ma-DL-eN писал(а):
Значит все-таки Александр.

Угу. Хотя, пока это только планы в голове у автора.
Ma-DL-eN писал(а):
А вообще, унизительно все это. Один из под палки на танец приглашает, только по просьбе друга. Другой женится по расчету, так как выхода другого нет.

Как говорят французы c'est la vie - такова жизнь. Пока Софье нечем похвастаться, кроме кроткого нрава и мягкого характера, и то - об этом могут знать только те, кто хорошо ее знает. Другим надо время, чтобы разглядеть в ней нечто большее, чем внешность.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 221Кб. Показать ---

За чудесный подарок спасибо Марьяше)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

аксинья Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 15.11.2011
Сообщения: 626
>19 Фев 2014 4:55

Юлечка,спасибо за продолжение!Очень увлекательная завязка событий!Все герои разные и неоднозначные.За ними интересно наблюдать,анализировать их поступки.Солидарна с девочками-Андрей вызывает симпатию и уважение.Он и преданный друг,и послушный сын,и заботливый брат.Но вот только невозможно равно быть хорошим для всех...Натура Алексея Корсакова мне пока не совсем понятна.Но складывается впечатление,что он поверхностный и переменчивый человека(не лучшие качества для мужчины).А вот Александр Роевский -темная лошадка,с ним не все так просто.Вот вроде бы он позиционируется как человек с расчетом,обычно про таких говорят-себе на уме.Да и гордый нрав имеется-лишний раз не улыбнется,может легко осадить надоедливую барышню(как здорово он поставил Лидию на место!).Чувствуется,что его тяготит незавидное материальное положение,в какой-то степени даже унижает. Такой тип людей,к коим принадлежит сей герой,никогда не покажет свою слабость,не станет искать удобную жилетку,чтобы выплакаться,а будет в своем сознании методично прогонять варианты,искать выход из сложившейся неблагоприятной ситуации.Но вот не смотря на весь этот коктейль,почему-то нет отторжения,негатива к Александру.Наоборот, он даже чем-то цепляет,заставляет быстрее сердце биться(в этом плане Софью можно понять!).Настоящий мужчина-гордый,независимый,в нем чувствуется стержень и ,должно быть ,он романтик в душе,которому не чуждо чувство любви...Я бы с уверенностью могла сказать,что выйдя замуж за Роевского,Софья бы не прогадала,а может даже и смогла бы быть счастливой,но есть одно но... Сердце Александра уже занято некой Надин. Роевский же не производит впечатление мужчины,который легко меняет очередную даму сердца.А посему непонятно,при таком раскладе какая же роль будет отведена Софье?Не хочется думать,что Лиди права...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

-Алиса- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.09.2012
Сообщения: 2767
Откуда: Владивосток
>19 Фев 2014 7:42

Оксаночка спасибо за отзыв. Просто поражена: насколько точно ты описала мои мысли о героях. Александр - именно так я его вижу и чувствую. Неужели мне удалось это передать? Сама в шоке. Shocked. Андрей он хороший, но в нем есть мягкость характера, он еще не до конца утратил свои юношеские идеалы, Алексей - прожигатель жизни, берет от нее все, что может, от того и производит впечатление человека поверхностного. Не будь Андрея, Раневский и Корсаков вряд ли бы стали друзьями, здесь именно Андрей связующее звено.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 221Кб. Показать ---

За чудесный подарок спасибо Марьяше)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

аксинья Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 15.11.2011
Сообщения: 626
>19 Фев 2014 10:02

-Алиса- писал(а):
Оксаночка спасибо за отзыв. Просто поражена насколько точно ты описала мои мысли о героях. Александр - именно так я его вижу и чувствую. Неужели мне удалось это передать? Сама в шоке. Shocked. Андрей он хороший, но в нем есть мягкость характера, он еще не до конца утратил свои юношеские идеалы, Алексей - прожигатель жизни, берет от нее все, что может, от того и производит впечатление человека поверхностного. Не будь Андрея, Раневский и Корсаков вряд ли бы стали друзьями, здесь именно Андрей связующее звено.

На мой взгляд,тебе отлично удалось передать характер Александра!Во всяком случае,я его почувствовала именно таким.Неоднозначный,глубокий,притягательный мужчина...
Прошу прощения за описку в фамилии героя-конечно же Раневский! Embarassed
В целом,очень импонирует то,что три мужских персонажа вырисовываются довольно конрастно относительно друг друга ,что еще больше усиливает читательский интерес к ним. С нетерпением жду продолжение! Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

-Алиса- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.09.2012
Сообщения: 2767
Откуда: Владивосток
>21 Фев 2014 12:01

 » Глава 3



Глава 3





Размолвка Лидии и Алексея затянулась. Возможно, со стороны это и размолвкой трудно было назвать, однако все те три дня, что Алексей не появлялся в доме Завадских, Лидия не находила себе места. Настроение её менялось по семь раз на дню: от беспричинного веселья до погружения в мрачную меланхолию. Изрядно доставалось её камеристке и лакеям, что, по мнению Лиди, не были слишком расторопны в исполнении её распоряжений.

Интуитивно Лидия ощущала, что перемена, произошедшая в отношении к ней Корсакова, каким-то образом связана с Софьей, и от того растущая день ото дня неприязнь вылилась в шумную свару с кузиной.

До дня венчания Софьи и Раневского оставалось чуть более двух месяцев. Ольга Николаевна уже не раз заводила разговор с племянницей о том, что пора готовить приданое и подумать о подвенечном платье. Всю девичью засадили за шитье. У графини Завадской хранилось чуть более пяти ярдов тончайших французских блондов. Желая сделать приятное Софье, Ольга Николаевна ровно половину отмерила на фату для племянницы. Платье по настоянию графини было заказано у известной модистки, а вот заняться фатой поручили крепостной мастерице. Спустившись в девичью, чтобы отдать в починку кружевные митенки, Лидия заметила в руках швеи кружево, которое намеревалась попросить у матери для собственного подвенечного платья. Нетрудно было догадаться, кому именно оно предназначалось. Не помня себя от гнева и обиды, девушка выхватила его из рук мастерицы.

Барышня, отдайте, - пролепетала испуганная девка, но Лидия даже не услышала её.

Схватив со стола ножницы, она принялась кромсать почти готовую фату на мелкие кусочки. Застывшие в ужасе дворовые девки, не посмели отнять ножницы у разбушевавшейся фурии. Лиди успокоилась только тогда, когда тонкое изящное полотно превратилось в горстку лоскутков у её ног. Но и этого ей показалось мало: наклонившись, она подобрала с пола несколько мелких кусочков и направилась к покоям кузины. Войдя в будуар Софьи, по своему обыкновению без стука, Лидия высыпала то, что держала в руке на стол прямо перед глазами Софи.

- Отчего? – голос Софьи дрогнул, выдавая её расстройство.

- Потому что то, что моё, моим и останется, либо не достанется никому, - процедила Лидия.

В ту пору, когда отношения между Россией и Францией, мягко говоря, были весьма напряжёнными, сыскать что-либо подобное в Москве не было никакой возможности. Подавив тяжёлый вздох, Софья собрала жалкие остатки того, что должно было стать украшением её подвенечного наряда, слёзы навернулись на глаза.

- Лиди, отчего ты так зла на меня? – тихо просила она.

«Ведь тебе достался тот, кто никогда не будет моим!» - хотелось крикнуть Софье, но она промолчала. Обе и без этих слов понимали, что именно осталось недосказанным.

- Знаешь, Софи, мне кажется, что это из-за тебя Алексей Кириллович не приезжает к нам.

- Из-за меня! – поразилась Софья. – Но коим образом я могла повлиять на его желание видеться или не видеться с тобой?

- Не знаю, - пожала плечиком Лидия, - но непременно узнаю.

Пока сёстры выясняли отношения, девица, которой было поручено сшить фату для Софьи, не зная, что ей предпринять, почла за лучшее рассказать обо всем графине. Ольга Николаевна выслушала расстроенную мастерицу и, отпустив девку, поднялась в покои племянницы. Она ещё из коридора услышала громкие голоса и поспешила погасить вспыхнувшую ссору.

- О чём крик?! – грозно осведомилась она, появляясь на пороге комнаты.

- Маменька, я поверить не могу, что вы отдали моё кружево на фату для Софи, - обернулась к матери Лидия.

- Твоё? – вздёрнула бровь графиня. – Лиди, мне кажется, пришло время преподать тебе некий урок. Я разделила кружево пополам, полагая, что каждой из вас достанется равная часть. Учитывая то, что ты сотворила, твою часть мне придётся отдать Софи, - безапелляционно заявила Ольга Николаевна.

- Вы не сделаете того! – выдохнула поражённая Лидия.

- Сделаю, душа моя. И поверь, то только на благо тебе будет, ибо твоё себялюбие просто не знает меры.

- Не нужно, ma tante (тётушка), - попыталась вмешаться Софья. – Не нужно, наши девушки не хуже сделают.

- Не перечь мне, Софи, - обернулась к ней графиня, - это моё решение и менять его я не собираюсь.

Лидия вихрем вылетела из комнаты, громко хлопнув дверью. Глядя вслед дочери, Ольга Николаевна расстроенно покачала головой. Как получилось так, что они с мужем не заметили, как из их милой малютки выросла столь себялюбивая особа? Видимо, всё же это их вина. Они часто во всём потакали Лидии, находя её шалости забавными и милыми, но ныне всё это уж давно перестало быть забавным и милым. Безмерно огорчало отношение Лидии к Софье. Поначалу Ольге Николаевне казалось, что девушки вполне ладят между собой, но это была лишь видимость и то только потому, что Софья весьма искусно скрывала истину.

Никогда до этого дня Лидии ни в чём не отказывали, никогда до этого дня с ней не говорили в подобном тоне. Закрывшись в своих покоях, Лиди прорыдала до самого вечера. По её мнению, во всех несчастьях и бедах, свалившихся на неё, была виновата одна Софья, ей и в голову не пришло поискать иные причины.

Корсаков, у которого было время на размышления, много думал о совместном будущем с Лидией. Несмотря на те неприятные стороны натуры его невесты, которые ему открылись в его последний визит в дом Завадских, Алексей всему нашёл оправдание: «Лидия слишком молода, впечатлительна, может, ей и присуща некая доля égoïsme (себялюбие), но кто из нас без греха?» - рассуждал он. Для него по-прежнему ничего не изменилось, он все так же скучал в разлуке с ней и по-прежнему желал видеть Лидию своей женой.

Придя к этому выводу, Алексей в тот же вечер поспешил увидеться со своей наречённой. К его огорчению, Лидия сказалась больной и встретиться с ним не пожелала. Передав ей на словах пожелания скорейшего выздоровления, Корсаков уехал ни с чем. «Видимо, Лиди приняла близко к сердцу долгое отсутствие и решила наказать меня таким способом, - решил для себя Алексей. – Что ж, видимо, заслужил и придётся нынче приложить некоторые усилия, дабы вернуть её расположение». Сама же Лидия, визиту жениха обрадовалась, но едва глянув на себя в зеркало, от мысли встретиться с ним отказалась. Ну, не могла же она показаться ему на глаза в столь неприглядном виде, и, без сомнения, в этом тоже была вина её кузины.

Уже на следующее утро в дом Завадских доставили цветы для Лидии Дмитриевны, а к вечеру пожаловал и сам отправитель букета. Софья не стала спускаться в гостиную: не было сил смотреть на счастливое примирение влюблённых. К тому же Раневский с того самого вечера, когда произошла ссора между Лиди и Алексеем, в их доме не появлялся, и потому она вполне могла позволить себе побыть в одиночестве, не тревожа лишний раз душу и сердце несбыточными мечтами и надеждами, как случалось всякий раз, стоило ей увидеть Алексея. Софья робко поинтересовалась у Андрея: отчего Александр Сергеевич перестал бывать у них, но кузен только развёл руками, утверждая, что причина того ему неизвестна.

- Возможно, его просто нет в Москве, - осторожно предположил Андрей. – Александр Сергеевич как-то обмолвился, что собирался навестить родных в Рощино. Ты расстроена, что он перестал бывать у нас? – поинтересовался он.

- Нет, - улыбнулась Софья. – Я не расстроена, André. Простое любопытство.

Софи и сама не могла понять расстроена она тем или нет. «Неужто я скучаю по нему? – вопрошала она сама себя. - Верно, нет». Но отчего тогда, при воспоминании о том целомудренном поцелуе в щеку в полутёмной передней, так сладко замирает сердце? Отчего тогда она думает о нём, хотя по-прежнему полагает, что сердце её отдано другому? «Да отдано ли?» – задумалась девушка. Ещё совсем недавно она могла с уверенностью сказать о том, а вот ныне…

Раневский и в самом деле отправился в Рощино. Прежде всего, нужно было сообщить родным, сестре и снохе, о грядущих переменах в его жизни. Можно было бы написать, но вот только с Надин он не мог поступить подобным образом. Она не заслуживала того, чтобы получить сие известие в письме, будто он таким образом пытается отделаться от неё. Александру тяжело дался визит в усадьбу по соседству.

К тому, что родители Надин весьма холодно приветствовали его, он уже привык. Он никогда не считался выгодной партией для их дочери, и ему неоднократно давали понять это, но Раневский не терял надежды, что всё ещё может перемениться. Всё и переменилось, переменилось настолько, что теперь даже он сам не верил в благополучный исход. Больно было видеть, как при его словах о женитьбе на другой, счастливое выражение на лице Надин сменяется недоверием, а после и вовсе отчаянием.

- Прости, - не выпуская из рук её ладонь, шептал Александр, - прости меня, ma bonne. Я не могу иначе. Я не могу обрекать тебя на такую жизнь, что ожидает тебя со мной. У меня нынче ничего нет, кроме долгов. Да был бы я один, но есть ещё Кити, Натали, девочки Анатоля, я не могу оставить их на волю судьбы.

- Уходите, Александр Сергеевич. Прошу вас, уходите, - отняла свою ладонь Надежда.

- Надин…

- Ступайте. Будьте счастливы с той, что выбрали, - пряча от него глаза, глухо отозвалась девушка.

Выехав из Марьяшино, Раневский велел вознице остановиться. Выбравшись из саней, Александр сделал несколько широких шагов по заснеженному полю. Остановившись, он, подняв голову, долго смотрел в безоблачное зимнее небо: «К дьяволу всё! Анатоля, Софью! Господи, ну почему я должен исправлять чужие ошибки ценою собственного счастья?! Отчего так горько, несмотря на благие намерения?! Плюнуть на всё, уговорить Надин тайно обвенчаться и потом сознаться в содеянном её родителям?» - Александр уже готов был отдать приказ поворачивать обратно в Марьяшино, остановила только одна мысль: «Кити, девочки, что станет с ними?» Продать заложенные имения он не имеет права, Рощино непременно отберут за долги, да и денег, вырученных за усадьбу, едва ли хватит, чтобы эти самые долги покрыть. Оттого и ехал обратно в Москву с тяжёлым сердцем. Оттого и не хотелось видеться с Софьей, и лишь пересилив себя, отправился с визитом в дом Завадских спустя две седмицы после возвращения.

- Софья Михайловна, - заглянула к ней в будуар Алёна, - Александр Сергеевич с визитом прибыли.

Отложив вышивку, Софья заправила перед зеркалом выбившиеся из причёски пряди и поспешила вниз. Девушка торопливо сбежала по лестнице и лишь у входа в гостиную замедлила шаг, чтобы выровнять дыхание, чтобы выглядеть спокойной и степенной в его глазах, чтобы не догадался, как её взволновало известие о его приезде. Подав знак лакею открыть двери, Софья степенно вошла в комнату, присела в лёгком реверансе, вежливая улыбка скользнула по её губам:

- Bonsoir (Добрый вечер), Александр Сергеевич, - протянула она ему руку.

- Софья Михайловна, счастлив видеть вас, - поцеловав воздух над тыльной стороной её ладони, склонился в поклоне Раневский.

- Андрей говорил, что вы уезжали родных навестить, - вырвалось у Софьи.

Девушка смутилась и покраснела от того, что так бездумно выдала себя с головой этой фразой: «Ну, вот теперь он решит, что она справлялась о нём», - расстроилась Софья.

- Да, я был в отъезде, - улыбнулся Александр.

Знаком предложив присесть, Софья устроилась напротив Раневского в кресле. В его присутствии она чувствовала себя неловко. Странно, раньше она не ощущала этой неловкости, находясь так близко к нему, но раньше он и в женихах не числился. Не зная, как вести себя, о чём говорить, Софи сочла, что, пожалуй, самой безопасной темой для беседы будет его семья.

- Как вы съездили? Всё ли благополучно у ваших родных? – запинаясь, поинтересовалась она.

Александр удивлённо вскинул бровь: с чего ей вдруг интересоваться его делами, неужели кто-то уже успел нашептать Софье о причинах, побудивших его сделать ей предложение? Скверно, если это так. Вряд ли ей приятно было узнать о том.

- Благодарю, всё вполне благополучно, - отозвался он, не спуская пытливого взора с её лица.

- Расскажите мне о них, - набравшись смелости, попросила она. – Ежели нам суждено в скором будущем породниться, мне бы хотелось побольше узнать о вашей семье.

Раневский облегчённо перевёл дух.

- Родителей моих, увы, уже нет в живых. Маменька умерла пятнадцать лет назад, отца два года назад хватил удар. Есть ещё младшая сестра Кити. Ей пятнадцать минуло осенью, - начал Александр. – Две племянницы: Мари старшая, ей десять, младшей Лизе – шесть. Их мать Натали – вдова моего покойного брата.

- Ваш брат умер? – сочувственно спросила Софи.

- Застрелился, - резче, чем хотел, ответил Александр.

К чему скрывать, она всё равно всё узнает о том.

Софья прикрыла рот ладошкой, во все глаза глядя на Раневского.

- Мне жаль, - выдавила она из себя.

- Если бы вы только знали, как мне жаль, - глядя невидящим взглядом куда-то поверх её плеча, отозвался Александр.

Но очнувшись от своих дум, он тотчас постарался вновь упрятать все эмоции, что в этот миг так отчётливо проступили на его лице. Софья неосознанным жестом, коснулась его руки, желая тем самым выказать ему свою поддержку. Лишь на мгновение он немного приоткрылся перед ней, но, Боже, сколько же было в его взгляде отчаяния, горечи, сожаления…

Ощутив прикосновение её пальцев к своей руке, Раневский вздрогнул, убрал руку с подлокотника кресла, положив на колени. Не хотелось нарушать те границы, что уже установились между ними, ему не хотелось быть ближе к ней. Умом Александр понимал, что ему придётся переступить через себя, разделить с ней жизнь, самые интимные её моменты, но, как же он не хотел того. Видимо всё будет не так легко, как представлялось ему тогда, когда он только принял это решение. Он долго наблюдал за Софьей, стараясь ничем не выказывать своего интереса к её персоне, мучительно сомневался в правильности своего выбора, но в тот вечер, когда она так некрасиво упала почти посреди бальной залы, что-то весьма похожее на жалость кольнуло в сердце. Именно тогда он окончательно утвердился в своём решении.

Софья постаралась не придавать значения тому, как он отдёрнул руку, как отвёл взгляд, но интуитивно чувствовала, что ему не по нраву пришлось то, что она перешла некие установленные им в общении с ней рамки. «Нельзя желать многого и сразу», - вздохнула она. О том, что отнюдь не нежные чувства побудили его просить её руки, для Софи не было секретом. Но ведь, и она не питала к нему ничего. Или… «А если нет чувств, то отчего так горько и обидно»?

Повисшее в комнате молчание действовало на нервы. Стараясь сгладить неловкость от того, что произошло, Софи глубоко вздохнула. Как и всякая девушка её возраста, она мечтала о пышной свадьбе, о красивом подвенечном платье, но ныне, взирая на Раневского, понимала, что вряд ли он разделяет её желания. Скорее всего, Александру не захочется многолюдной торжественной церемонии, ну что ж, значит и она вполне может обойтись без неё.

- Александр Сергеевич, осталось совсем немного времени, - смущённо заметила она, - мне бы не хотелось пышных торжеств, лучше всего было бы сразу уехать из Москвы.

Раневский удивлённо вскинул голову. Слышать подобное из уст девицы было непривычно. Даже Надин, мечтая об их совместном будущем, не скрывала, что ей хотелось бы грандиозного праздника со всеми его атрибутами, что в будущем ей непременно хотелось бы жить в столице и вести светский образ жизни. Александру эти её желания были вполне понятны, и он даже прикидывал: во что ему обойдётся снять на сезон дом в Петербурге. Но так было, пока был жив Анатоль, и ужасающая неприглядная реальность ещё не предстала перед ним во всей своей наготе.

- Вы удивляете меня, Софья Михайловна, - искренне улыбнулся он, - но в этом наши с вами желания совпадают.

Софья улыбнулась в ответ. Она почти физически ощущала его желание уйти побыстрее и потому постаралась изобрести предлог, чтобы ему не пришлось и дальше тяготиться её обществом.

- Прошу меня извинить, Александр Сергеевич, к сожалению, я вынуждена вас покинуть. Столько дел, - притворно вздохнула она.

Раневский поспешил откланяться, а Софья не пошла провожать его в этот раз. Всё что она себе позволила, это посмотреть из окна, как он спускается по ступеням особняка, растворяясь в темноте московской ночи.

После ужина, поднявшись к себе, Софья долго лежала в кровати, глядя в тёмный балдахин над головой. Мысли, цепляясь одна за другую, не давали ей спокойно уснуть. Пора было признаться самой себе, что она ждала визита Раневского, ждала и скучала без его общества. Как понять, что она не совершает самую большую ошибку в своей жизни? Может, пока не поздно, разорвать помолвку? Что если бы Корсаков сделал ей предложение? Закрыв глаза, Софья попыталась себе вообразить, как Алексей Кириллович опускается перед ней на одно колено и просит её стать его женой. Сколько она не пыталась, в её воображении рисовалась довольно смешная и глупая картина. «Это, видимо, от того, что подобного просто не может быть», - вздохнула она. Раз судьба дала ей такой шанс в лице Раневского, не глупо ли будет отказываться от него? Что греха таить, Александр отнюдь не был ей неприятен.

Размышляя о будущем, Софья сама не заметила, как провалилась в сон. Ей снился Александр. Он шёл к ней через бальную залу, в алом парадном вицмундире. Остановившись перед ней, он почему-то посмотрел куда-то выше её плеча и с улыбкой протянул руку. Софья обернулась и встретилась взглядом с насмешливым взором Лидии. Вложив руку в протянутую ладонь Раневского, Лиди легко заскользила по паркету в самом модном и скандальном танце сезона. Красивая пара на глазах Софи кружилась в вальсе в совершенно пустом зале, где кроме них троих никого больше не было.

Проснувшись, Софи села на постели. Лицо было мокрым от слёз: «Господи, не допусти того! Не переживу!» - прошептала она в темноту.

В груди болезненно сжалось сердце, затруднилось дыхание: «Боже, да ведь я ревную, - пришла к совершенно ошеломительному выводу Софья. - Но разве можно ревновать, не любя? Разве ж возможно такое?» Поднявшись с постели, она накинула на плечи капот и выскользнула из спальни. На ощупь добравшись до образной, Софья зажгла свечу от огонька, теплящегося в лампадке перед образом Богородицы. Опустившись на колени, девушка перекрестилась: «Матерь Божия, заступница, помоги, научи», - зашептала она.

Скрипнув, позади приоткрылась дверь. Софья едва не вскрикнула, но, разглядев в сумраке комнаты Андрея, выдохнула с облегчением.

- Софи, что случилось? - подходя к сестре и помогая ей подняться, спросил Завадский. – Ты плакала никак?

- Ничего, Андрюша, ничего. Сон привиделся.

- Расскажи мне о том, - предложил Андрей. – Говорят, если сон плохой рассказать кому, он не сбудется.

- Не могу, - покачала головой Софья. – Не могу.

- Идём, я провожу тебя, - протянул ей руку Завадский.

Опираясь на руку кузена, Софья дошла до своих покоев.

- Андрей, - остановилась она, - я знаю, ты говорил с Раневским. Скажи мне правду: отчего он сделал мне предложение?

Завадский опустил голову, пряча взгляд, свеча в его руке дрогнула, колыхнулось пламя, отбрасывая причудливые тени на стены коридора.

- Софи, не ко времени разговор сей, - попытался уйти он от ответа на вопрос.

- Знаешь, о чём я думала весь вечер? - заглянула она ему в глаза. – После того, как Александр Сергеевич ушёл, я размышляла о том, чтобы разорвать помолвку.

- Не по сердцу он тебе? – вздохнул Андрей.

- Я не знаю, André, - честно призналась Софья. – Я не могу сказать, что он неприятен мне… Я запуталась, не понимаю, что я чувствую к нему, знаю только, что более не равнодушна к нему.

- Софи, понимаешь, Александр… для него слово честь не просто слово красивое, - заговорил вдруг Андрей. – Он ежели, что сказал, сделает непременно, никогда от слова своего не отказывался.

- И что же он тебе сказал? – улыбнулась Софья.

- Что никогда не обидит тебя, - выдохнул Андрей.

- Покойной ночи, André. Спасибо тебе…

- За что? – удивился Андрей.

- За то, что ты есть у меня, за то, что любишь меня, - улыбнулась ему Софья и, коснувшись поцелуем щеки кузена, проскользнула в комнату.

Сонно моргнув на диванчике в будуаре шевельнулась Алёна:

- Барышня, не спится вам? Нужно чего?

- Нет-нет. Спи, – прикрывая ладонью пламя свечи, отозвалась Софья, проходя в свою спальню.

Забравшись на постель, девушка мыслями своими вновь вернулась к Раневскому. Вспоминая разговор с ним, Софи нахмурилась: «Александр сказал, что брат его застрелился. Но отчего человек может лишить себя жизни? Может быть здесь замешана женщина? Может от безответной страсти? Маловероятно, - вздохнула она. У него ведь были жена и дети. Здесь нечто иное? Но что? Возможно банкротство?» – вздрогнула она. Видимо она права в своей догадке и именно потому Александр искал невесту с богатым приданым: «Я слишком много думаю о Раневском и всё меньше о Корсакове, - перевернулась на живот Софья, - Неужели чувства мои переменились? Как же понять это?»

С этого самого вечера Александр почти каждый вечер стал бывать у них. Снова были вечера в гостиной, иногда к их небольшой компании присоединялись Дмитрий Петрович и Ольга Николаевна.

На конец февраля в Первопрестольной пришлась нежданная оттепель. Снег подтаял, чувствовалось скорое приближение весны. Софья с удовольствием гуляла в Екатерининском парке в компании Андрея и Раневского. Теперь она с нетерпением ждала этих часов, когда можно было неспешно идти рядом с ним по аллее парка, и даже его молчание перестало тяготить её. Нынешний день не стал исключением. Их молчаливая прогулка уже подходила к концу, и они почти достигли выхода из парка, где Софью и Андрея ожидал возница в лёгких санях. Засмотревшись на девушку у входа в парк, Соня поскользнулась и, пытаясь сохранить равновесие, ухватилась за рукав шинели Раневского. Реакция Александра была мгновенной: подхватив её под локоть, он не дал ей упасть посреди аллеи.

- Бога ради, Софья Михайловна, осторожнее, - раздражённо обронил он.

- Pardonnez-moi ma maladresse, Alexandre (Простите мне мою неловкость, Александр), - покраснела Софья, и взгляд её помимо воли вновь метнулся к незнакомке.

Проследив за её взглядом, Раневский замер на месте. Та самая девушка, которая привлекла внимание Софи, чуть заметно улыбнулась и склонила голову в молчаливом приветствии. Александр поклонился в ответ.

- Идёмте, Софи, - увлёк он её к выходу из парка.

Андрей задумчивым взглядом проводил девушку, с которой раскланялся Раневский, и поспешил догнать сестру и её жениха. Софья с трудом подстроилась под быстрый шаг Александра. Не сдержав любопытства, она обернулась, чтобы ещё раз взглянуть на его знакомую. До чего же она была хороша: золотистые локоны из-под полей кокетливой шляпки красиво обрамляли миловидное личико, модное пальто из голубого бархата подчёркивало стройный стан. Но почему он не представил их друг другу, почему так спешит уйти?

Проводив Софью и Андрея до саней, Раневский торопливо простился с ними и вернулся в парк. Разглядев среди гуляющих Надин и её тётку, Александр устремился вслед за ними.

- Вера Григорьевна, - склонился он в почтительном поклоне перед спутницей Надин, - Вы позволите мне сказать несколько слов Надежде Сергеевне.

- Bien Sûr, Alexandre. (Конечно, Александр), - улыбнулась Вера Григорьевна, отступив на несколько шагов.

- Надин, - повернулся к девушке Александр, - Вы здесь в Москве?

- Как видите, Александр Сергеевич, - улыбнулась Наденька. – Маменька считает, что подвенечное платье надобно только у московской портнихи заказывать.

- Подвенечное платье? – выдохнул Александр.

- Ко мне Березин посватался, и я приняла его предложение, - сухо заметила Надин. – Вы думали, я буду проливать горькие слёзы? - зло проговорила она.

Тяжёлый взгляд Раневского, казалось, прожигал насквозь. Александр стиснул зубы так, что на скулах заходили желваки. Прикрыв веки, Раневский глубоко вздохнул, лицо его вновь обрело спокойное выражение:

- Желаю вам счастья и долгих лет, Надежда Сергеевна, - отступил в сторону Александр.

- Отчего вы не познакомили меня со своей невестой? – усмехнулась Надин. – Это ведь она была, верно? Очаровательна.

Надин и не пыталась скрыть сарказма, так явственно проступавшего в её словах. Одно дело услышать, другое – увидеть собственными глазами. Одно грело душу: будь его избранница хороша собой, ей было бы вдвойне больнее, но вряд ли это ничтожество, что она видела рядом с ним, сумеет заполучить его сердце и душу. «Твоё сердце всегда будет принадлежать мне», - глядя ему в глаза, думала Наденька.

- Вы ещё будете иметь возможность познакомиться с Софьей Михайловной, когда мы приедем в Рощино, - сухо заметил Александр.

- Вне всякого сомнения. Ведь мы всегда были добрыми соседями с вами, Александр Сергеевич. Рада была видеть вас.

- Всего доброго, Надежда Сергеевна, - откланялся Раневский.

Простившись с Верой Григорьевной, Александр, не оглядываясь, устремился прочь. В самом деле, отчего он, нарушая все мыслимые приличия, не пожелал знакомить Софью с Надин? «Потому что я стыжусь её, - вздохнул Раневский. – Потому что не такой должна быть моя супруга».

Те же мысли пришли в голову Софи по дороге к дому. Хорошее настроение, бывшее её спутником с утра, после этой нежданной встречи в парке улетучилось без следа. Красавец-кавалергард и рядом с ним она – невзрачная и некрасивая. Вне всякого сомнения, он стыдится её, стыдится бывать с ней в обществе, поскольку причина его женитьбы становиться столь очевидна, при одном только взгляде на неё. «Боже, неужели права была Лиди, и после венчания муж отошлёт меня в деревню? - расстроилась Софи. - Ещё не поздно передумать, - вздохнула она. – Передумать и никогда более не видеть его», - закрыла она глаза в отчаянии. «Как? Когда? Когда это чувство к нему успело завладеть мной? Я ведь была уверена, что моё сердце навсегда отдано Корсакову. Но отныне даже мысль о том, что Лидия станет ему супругой, нисколько не огорчает. Разве смогу я теперь отказаться от него? Разве смогу жить без него?»

Весь остаток дня Софи была рассеяна и задумчива. Два чувства в душе боролись между собой: желание быть с ним, не взирая ни на что, даже на его холодность, и уязвлённая гордость, которая требовала отказать ему, чтобы сохранить жалкие остатки собственного достоинства.

Размышляя о том, Софья вспомнила тот день, когда Раневский пришел к Дмитрию Петровичу просить её руки. Каким скованным и напряжённым, он показался ей тогда, будто опасался, что она откажет ему. «Но ведь он и в самом деле опасался того, - пришло ей на ум. – Что, ежели положение его настолько отчаянное, что… Нет-нет, только не это. Александр не такой как Анатоль. Брат его не думал о том, на что обрекает семью. Пусть он не любит меня, пусть, но ведь я люблю, всегда буду любить», - заныло сердце при этих мыслях.

На утро следующего дня прибыла портниха, привезла готовое подвенечное платье. Софья долго вертелась перед зеркалом. Платье было изумительным: прозрачный чехол из газа поверх белоснежного плотного шёлка. Оно совершенно не стесняло движений, довольно глубокое декольте привлекало внимание к ложбинке груди.

- Не слишком ли открыто? – смущённо улыбнулась Софья, глядя на тётку.

Портниха отошла, любуясь делом рук своих.

- Здесь можно эшарпом немного прикрыть, - подхватив отрез из газа, заговорила модистка.

Подойдя к Софи, мастерица ловко уложила полупрозрачную материю красивой драпировкой.

- Что скажете, ваше сиятельство? – посмотрела она на Ольгу Николаевну.

- Изумительно, - улыбнулась графиня. – Софи, душенька, ты как никогда хороша.

Посмотрев в зеркало, Софья судорожно вздохнула: может и хороша, да только не так, как та, которую она в Екатерининском парке видела.

- Что-то не по нраву пришлось? – обеспокоенно поинтересовалась Ольга Николаевна, заметив, как нахмурилась племянница.

- Нет-нет, ma tatie. Платье прекрасное.

- Тогда, о чём печаль, душа моя?

- Мa tatie, мне кажется, что Раневский не любит меня, - решилась Софья.

- Глупости, Софи, - улыбнулась Ольга Николаевна, не спуская настороженных глаз с племянницы, - зачем бы ещё он просил твоей руки, коль был бы равнодушен к тебе?

- Да хотя бы затем, чтобы дела свои поправить, - тихо произнесла Софья. – Для чего же ещё. Не было бы у меня ни гроша за душой, даже не взглянул бы на меня.

Ольга Николаевна отвела взгляд.

- Софи, не пристало девице о таких вещах рассуждать. Не по сердцу тебе Александр Сергеевич? Коли так, никто тебя неволить не станет.

Софья, закусила губу, но предательские слёзы выступили на глазах. Графиня Завадская знаком отпустила прислугу и подойдя к племяннице, обняла девушку за плечи, погладила пепельно-русые кудри.

- Я люблю его, - тихо выдохнула Софья, - очень сильно люблю, но Александр Сергеевич не питает ко мне подобных чувств.

- Ты не можешь знать о том наверняка, - отозвалась графиня. – Когда Дмитрий Петрович просил моей руки, мне казалось, что я никогда не смогу полюбить его, мои родители настояли на том, чтобы я приняла его предложение, - улыбнулась своим воспоминаниям Ольга Николаевна, - но прошло время, всё изменилось. Не торопи его, Софи. Всему своё время.





/
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 221Кб. Показать ---

За чудесный подарок спасибо Марьяше)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lerochka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 28.11.2012
Сообщения: 534
Откуда: ХМаО-Югра, Березово
>21 Фев 2014 12:14

Юлия Спасибо за главу)))))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

-ANGEL A- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.07.2012
Сообщения: 2018
Откуда: Краснодар
>21 Фев 2014 12:56

Спасибо за продолжение!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>04 Май 2024 23:57

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете воспользоваться сервисом Запоминалка, чтобы сохранить ссылки на нужные сообщения и быстро вернуться к ним позже. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любимые цитаты и отрывки из произведений»: Когда она снова проснулась, уже рассвело. В комнате, кроме нее, никого не было. Минерва резко села в кровати. Слабые солнечные лучи... читать

В блоге автора Настёна СПб : Письмо Анны Ярославны

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Софья (Обманутые иллюзии) ИЛР [18485] № ... Пред.  1 2 3 4 5 ... 84 85 86  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение