Зеркало (мистика)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Кэродайн Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.03.2010
Сообщения: 2190
>27 Окт 2014 12:13

Настя, привет! Pester Рада тебя видеть в этой темке! Приятного чтения rose
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2952Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ersh Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 05.01.2014
Сообщения: 714
Откуда: Тула
>27 Окт 2014 12:21

Кэродайн писал(а):
Здорово, что и Джейн, и Скиннер понравились, вот им-то вдвоем и придется бороться со всем... представившимся

Я уже и поняла, что им вдвоем)) Ну, вдвоем не так страшно (если, конечно, они не начнут подозревать друг друга в чем-то по типу "Десяти негритят"))

По поводу твоей истории под катом: вот знаешь, не зря говорят, что мысль материальна. То, что проходит через призму субъективных переживаний, может трансформироваться потом в реальности. Конечно, совсем не в той форме, что представлялась изначально, но параллели будут проходить. Я не то, чтобы верю во все это и вовсе не склонна видеть знаки и предзнаменования, но так действительно бывает. Особенно у людей творческих - это закон сохранения энергия. Выплеснув ее (свои эмоции, впечатления) на бумагу - она не девается в никуда. Она трансформируется, наверное.
Поэтому я даж не удивляюсь, что ты, пережив все написанное, услышала звуки в реальности Laughing Совпадение? Но черт возьми - как вовремя и в тему!))
Думаю, каждый творческий человек сталкивался с подобным.
Лично у меня тоже было нечно подобное - когда я писала главу про явление покойника к герою, в комнате реально воняло трупом. И знаешь что оказалось? Оказалось, что все это время на окне у меня сидел клоп и вонял Laughing Откуда он взялс я- не знаю до сих пор, была осень, окна закрыты.

Кэродайн писал(а):
Вообще не слыхивала, но вот ты сейчас сказала, и я метнулась в Инет, узнать... Блин, жуть какая! Странная связь открытки и зеркала... то есть дело-то вовсе и не в зеркале, а в открытке было... Я потом еще нашла фотки - какой-то парень типа связался с "очевидцем". Вот уж не знаю, правда это или нет (хотя верю в такие штуки), но реально страшные кадры.

Кажется, это все-таки мистификация)) Но довольно удачная, попавшая теперь в разряд городских легенд)) Я люблю такие вещи - когда не знаешь, правда это или выдумка, или выдумка написана столь правдиво, что становится чем-то реальным (еще один пример такой достоверной мистификации - рассказ "Метро в Снежинске". Люди до сих пор реально верят и ищут то, о чем написал автор, правда-правда))
Вооооот))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 219Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кэродайн Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.03.2010
Сообщения: 2190
>27 Окт 2014 12:32

Лена, Wink
Ersh писал(а):
По поводу твоей истории под катом: вот знаешь, не зря говорят, что мысль материальна.

Это уж точно, все-таки вера - сильная штука. Есть же всякие истории о тульпе там, и подобном.
Согласна - тут пока пишешь, уходишь с головой, так сказать, в вымышленную историю, остаешься с ней, пока последнюю точку не поставишь, так или иначе она крутится вокруг тебя. Но со мной такое впервые было, насколько я помню Laughing - чтобы так уж точно в тему с этим звуком.
Ersh писал(а):
Лично у меня тоже было нечто подобное - когда я писала главу про явление покойника к герою, в комнате реально воняло трупом. И знаешь что оказалось? Оказалось, что все это время на окне у меня сидел клоп и вонял Laughing Откуда он взялс я- не знаю до сих пор, была осень, окна закрыты.

Да уж, та еще параллель Laughing Такие случайности заставляют задуматься, хоть на минуту, об их природе и всяком необъяснимом.
Ersh писал(а):
Кажется, это все-таки мистификация)) Но довольно удачная, попавшая теперь в разряд городских легенд)) Я люблю такие вещи - когда не знаешь, правда это или выдумка, или выдумка написана столь правдиво, что становится чем-то реальным (еще один пример такой достоверной мистификации - рассказ "Метро в Снежинске". Люди до сих пор реально верят и ищут то, о чем написал автор, правда-правда))

Так-так, еще одна история? Пойду ее узнавать Laughing
Ага, удачная до жути, если и правда выдумка. Тут на ум приходит один выдуманный персонаж, зато такой яркий, - Слендермен, Тонкий человек, тоже ставший городской легендой Wink
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2952Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ersh Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 05.01.2014
Сообщения: 714
Откуда: Тула
>27 Окт 2014 12:42

Кэродайн писал(а):
Согласна - тут пока пишешь, уходишь с головой, так сказать, в вымышленную историю, остаешься с ней, пока последнюю точку не поставишь, так или иначе она крутится вокруг тебя. Но со мной такое впервые было, насколько я помню Laughing - чтобы так уж точно в тему с этим звуком.

Может, зависит от темы, о чем пишешь. Все-таки жуткие истории и сюжеты они больше взывают к подсознанию, к генетической памяти поколений, вот и поднимается всякое разное, как ил со дна.

Кэродайн писал(а):
Ага, удачная до жути, если и правда выдумка. Тут на ум приходит один выдуманный персонаж, зато такой яркий, - Слендермен, Тонкий человек, тоже ставший городской легендой Wink

Про Слендермена знаю, читала) Но насколько я знаю, персонаж больше ориентирован на англоязычную культуру, он любопытен, но не нажимает на кнопки особенностей культуры именно нашей славянской вообще и русской в частности, а потому подсознательно вызывает реакцию вроде: "да, впечатляет, но где-то там, далеко, слава богу, не у нас.."
А Снежинск и открытка - это у нас, это завязано на наших реалиях и культуре. Поэтому - и верится сильнее)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 219Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Х-Повелика-Х Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 10.02.2014
Сообщения: 38
>27 Окт 2014 12:55

Энночка, Guby

Такая жуть, сказать по-правде! Представила себя на месте Джейн...
Все-таки зеркала - вещь таинственная, долго хранящая всякую информацию, и по утверждению мистиков
может быть пристанищем духов и душ.
Очень жду продолжения!

Спасибо за историю!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кэродайн Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.03.2010
Сообщения: 2190
>27 Окт 2014 13:07

Лена,
Ersh писал(а):
Может, зависит от темы, о чем пишешь. Все-таки жуткие истории и сюжеты они больше взывают к подсознанию, к генетической памяти поколений, вот и поднимается всякое разное, как ил со дна.

Да, возможно, ну и от заинтересованности автора, думаю, насколько он проникается этим сам, и насколько в это верит. Страх - одно из древнейших чувств, а потустороннее всегда интересовало человека, как бы он не отрицал свою веру в это. Я так думаю Wink
Ersh писал(а):
Про Слендермена знаю, читала) Но насколько я знаю, персонаж больше ориентирован на англоязычную культуру, он любопытен, но не нажимает на кнопки особенностей культуры именно нашей славянской вообще и русской в частности, а потому подсознательно вызывает реакцию вроде: "да, впечатляет, но где-то там, далеко, слава богу, не у нас.."
А Снежинск и открытка - это у нас, это завязано на наших реалиях и культуре. Поэтому - и верится сильнее)

Wink Меня все равно проняло =)) А "слава богу, не у нас" всегда позволяет вздохнуть с облегчением. Я, наверное, к сожалению, таких славянских страшилок мало знаю, хотя любила в детстве донимать бабушек и маму " а расскажи, что там было, в деревне..." Laughing
___________________________

Юля, привет! preved Спасибо за отзыв! Pester
Х-Повелика-Х писал(а):
Такая жуть, сказать по-правде! Представила себя на месте Джейн...

А автор рад, если удалось попугать
Х-Повелика-Х писал(а):
Все-таки зеркала - вещь таинственная, долго хранящая всякую информацию, и по утверждению мистиков
может быть пристанищем духов и душ.

Согласна, таинственная... да, говорят, у зеркал долгая память...
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2952Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ersh Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 05.01.2014
Сообщения: 714
Откуда: Тула
>27 Окт 2014 13:14

Кэродайн писал(а):
Меня все равно проняло =)) А "слава богу, не у нас" всегда позволяет вздохнуть с облегчением. Я, наверное, к сожалению, таких славянских страшилок мало знаю, хотя любила в детстве донимать бабушек и маму " а расскажи, что там было, в деревне..." Laughing

Потому что сейчас эра глобализации, и мы более склонны обращать внимание на то, что приходит извне, чем на то, что каждый хранит внутри себя.
А еще и потому, что жанр незаслуженно принижается. Кто будет относиться к истории серьезно, когда над ней довлеет клеймо "страшилка"? Сейчас принято считать, что это - чисто развлекательный жанр, призванный "пощекотать нервы" - тоже самое происходит с жанром сказок и прочими фантастическими жанрами. Но если фантастика и отчасти фэнтези (благодарю Толкину) еще добились признания, то с ужасами сложнее. Тем более, с славянскими ужасами. Никто не видит в старинных легендах сакральных знаний, вот и имеем развитие сказочного жанра только на уровне Трех богатырей и говорящих коней. Тогда как на деле - это очень мощный и глубокий пласт, достойный особого отношения к нему.
Но это уже офтопик, у меня сегодня философский настрой lighten
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 219Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ОхНунадоже Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 01.08.2013
Сообщения: 293
Откуда: Тюмень
>27 Окт 2014 14:44

Энни, привет!
Ну, задумка я тебе скажу,действительно,мистика.Вроде бы еще и событий таких нет, но в воздухе уже чувчтвуется что то такое страненькое и страшненькое.Хорошая парочка получилась Джейн и Синклер. Эта надпись таинственная и интересно, где же Зоблер?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

NinaVeter Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 29.09.2014
Сообщения: 1455
Откуда: Свалилась с Луны
>27 Окт 2014 14:53

Энни большое спасибо за продолжение)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 128Кб. Показать ---
Где-то там, на границе миров, у одиноkого дерева, Вселенная видит свои skazo4ные сны...



by Кристюша
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Rin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.08.2008
Сообщения: 2982
>27 Окт 2014 16:32

Энни, спасибо за интересное продолжение!

Ну всё, начались понемногу страшилки, да ещё и тайной какой-то попахивает!

Герои мне нравятся и их дружеские перебранки тоже)) А Джек, судя по всему, шустрый в своём деле.

Цитата:
Она смахнула на руку с полки под зеркалом все безделушки, показавшиеся ей лишними, оставив только маленькую статуэтку ангелочка

Интересно, автор неспроста ангелочка "оставил" там и описал его или это всё же ничего не значит?))

Цитата:
И она увидела, как за ее спиной в зеркале возвышается что-то темное, подобное огромному пятну, расползавшемуся по стене.
Жуть... Чего только не увидишь! Но это ещё можно спереть на разыгравшееся воображение из-за стуков, но то, что Джейн увидела потом, как бы уже на воображение с трудом-с сопрёшь.
...Вот почему я не люблю смотреть в зеркало в темноте, а ещё поворачиваться спиной к нему (холод по спине и волосы на голове шевелятся)

Цитата:
Стук больше не раздавался, но ночь не стала спокойнее.

Интересно, кто стучит там в зеркале и зачем? Да ещё и стук с определённым тактом. Наверняка хочет привлечь внимание для чего-то.

Цитата:
– Черт, он не подходит к телефону
Почему-то у меня такое подозрение, что с Зеблером произошло что-то... возможно, он уже больше не ответит Зеркало, вероятно, что-то хочет, а он не сделал этого... Но посмотрим, что автор нам приготовил))

Цитата:
– Смотри, что я нашел

Ещё бы знать, что означает эта загадочная надпись. И вообще - кому принадлежало это зеркало и что в нём заключено.

В общем, интересно)) Жду проду!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

mistriss Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 04.05.2013
Сообщения: 432
Откуда: Новороссийск
>27 Окт 2014 18:01

Энни, дорогая, привет

Читала на работе, в деканате гробовая тишина, сижу значит, вся в тексте и тут постучали в дверь... в итоге кружка с кофе оказалась на полу, да... а мое сердце в пятках
Вот такой казус у меня сегодня приключился)
Продолжение отличное и душещипательное, это точно. За Джейн мне уже очень страшно, тайна зеркала очень привлекает. Хочется узнать что как и почему. Джек тоже занятный персонаж
А вот интересно что там с Зелбером? Как бы ласты невротик этот не склеил ...

Спасибо за продолжение, Энь
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Meldenbert Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 30.08.2013
Сообщения: 1000
Откуда: Вселенная
>27 Окт 2014 21:07

Энни, приветики!!!!! Flowers
Уууу, вот оно, самое интересное началось. Загадки - интересно, чье же это было послание и кому?.. Какая история у этого зеркала, какое проклятие на нем лежит?.. Или и не проклятие вовсе?.. Джейн конечно барышня рисковая, я бы после такой ночки отвезла зеркало в аукционный зал, пусть там полежит-постучит. Smile
Почитала про то, что у тебя произошло - не представляю, каково это было на самом деле! Наверное, жутко невероятно... Shocked
Кстати, что самое забавное - когда начинаешь думать или писать вот такие страшилки, вокруг начинают твориться непонятные вещи. Психология конечно такая психология, но все равно загадочно... и пугающе.
Еще ты просила говорить по атмосфере - так вот, скажу, когда начался тук-тук, у меня волосы на всех местах сначала встали по стойке смирно, а потом пошли колыхаться, как рожь на ветру. Shocked Момент, где Джейн видит свое отражения - вообще бррр, жуть и страх.



Спасибо, жду, что же будет дальше!!! С чем еще столкнутся Джейн и Джек? Shocked
_________________
Ава by Кристюша Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dizel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.11.2012
Сообщения: 4427
Откуда: Россия
>27 Окт 2014 22:34

Привет Энни
Когда читала вспомнила одну фразу "Если бы в фильмах ужасов герои слушали меня, все бы выжили", так вот зря Джейн распаковала эту вещицу. Не, конечно, сразу думать, что там монстры и призраки никто бы не стал, но интуицию послушать стоило.
И вообще у неё крепкие нервы, я бы после такого ночного приключения, ни то чтобы не заснула, а вообще по включала свет везде и намертво замотала зеркало скотчем и святая вода для верности
А надпись какая двусмысленная, вроде и подарок и в тоже время соглашусь с Джейн, жуть полная
Спасибо большое за продолжение
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 154Кб. Показать ---

Красота от Леночки (Elenawatson)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кэродайн Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.03.2010
Сообщения: 2190
>27 Окт 2014 22:48

Девушки, всем привет!

Лена, Wink
Ersh писал(а):
Потому что сейчас эра глобализации, и мы более склонны обращать внимание на то, что приходит извне, чем на то, что каждый хранит внутри себя.

Это верно, и думаю, к сожалению. У меня вообще от этого слова, "глобализация", такая ассоциация с черной дырой, все она поглощает, и куда деваются наши прежние традиции, прошлое... жаль, что некоторые его забывают, или переиначивают на свой лад, меняя все вокруг, но не себя. Все становится каким-то механическим, не настоящим. Странная ассоциация. Грустная.
Ersh писал(а):
А еще и потому, что жанр незаслуженно принижается. Тогда как на деле - это очень мощный и глубокий пласт, достойный особого отношения к нему.

Согласна с тобой prv
Ersh писал(а):
Но это уже офтопик, у меня сегодня философский настрой lighten

Спасибо за интересную беседу rose
__________________________________

Ирина, спасибо за отзыв Guby
Здорово, что рассказ уже навевает нужную атмосферу Very Happy События уже начинают развиваться Ok
__________________________________

Нина, спасибо, что читаешь! Flowers
__________________________________

Лена, спасибо за отзыв Pester
Rin писал(а):
Ну всё, начались понемногу страшилки, да ещё и тайной какой-то попахивает!

Пошло дело, пошло Laughing
Rin писал(а):
Герои мне нравятся и их дружеские перебранки тоже)) А Джек, судя по всему, шустрый в своём деле.

Я рада Very Happy Да, Джек юркий малый и хороший друг wo мы еще увидим его в деле Wink
Rin писал(а):
Интересно, автор неспроста ангелочка "оставил" там и описал его или это всё же ничего не значит?))

Совсем-совсем скоро узнаем Hun Подмечаешь-подмечаааешь =)))
Rin писал(а):
...Вот почему я не люблю смотреть в зеркало в темноте, а ещё поворачиваться спиной к нему (холод по спине и волосы на голове шевелятся)

В темноте жутко смотреть, много чего напривидиться может prv =))
Rin писал(а):
Почему-то у меня такое подозрение, что с Зеблером произошло что-то... возможно, он уже больше не ответит Зеркало, вероятно, что-то хочет, а он не сделал этого... Но посмотрим, что автор нам приготовил))

Интересно мне читать, какие у вас версии возникают Very Happy
__________________________________

Янчик, спасибо за отзыв
mistriss писал(а):
Читала на работе, в деканате гробовая тишина, сижу значит, вся в тексте и тут постучали в дверь... в итоге кружка с кофе оказалась на полу, да... а мое сердце в пятках
Вот такой казус у меня сегодня приключился)

Я не спецАльно, правда-правда Laughing В тему постучали Laughing
mistriss писал(а):
Продолжение отличное и душещипательное, это точно. За Джейн мне уже очень страшно, тайна зеркала очень привлекает. Хочется узнать что как и почему. Джек тоже занятный персонаж

Спасибо, рада, что история затягивает, а герои кажутся симпатичными =))
mistriss писал(а):
А вот интересно что там с Зелбером? Как бы ласты невротик этот не склеил ...

Скажу только, что насчет концовки я до конца не была уверена: какой именно оставлять, так что... тут не только он может ласты склеить Tongue
__________________________________

Марина, спасибо за отзыв!
Meldenbert писал(а):
Уууу, вот оно, самое интересное началось. Загадки - интересно, чье же это было послание и кому?.. Какая история у этого зеркала, какое проклятие на нем лежит?.. Или и не проклятие вовсе?.. Джейн конечно барышня рисковая, я бы после такой ночки отвезла зеркало в аукционный зал, пусть там полежит-постучит. Smile

Все-все узнаете Ok Джейн испугалась, конечно, сильно, но по утру решила, что глупо верить в такое, скорее всего привиделось (хотя и понимает, что нет), убеждает себя, что так не должно быть. А с зеркалом им еще самим поработать надо, да и Джек у них по большей части главный в команде, а он пока не велел его никуда везти Laughing
Meldenbert писал(а):
Почитала про то, что у тебя произошло - не представляю, каково это было на самом деле! Наверное, жутко невероятно... Shocked
Кстати, что самое забавное - когда начинаешь думать или писать вот такие страшилки, вокруг начинают твориться непонятные вещи. Психология конечно такая психология, но все равно загадочно... и пугающе.

Признаться, да, первую минуту я сидела с широко раскрытыми и удивленными глазами Laughing Потом решила: ерунда все это, вот что значит "дописалась" Laughing До сих пор не знаю, что это было - время позднее, а звук четкий и звонкий, и как показалось сверху и прям как в рассказе - два раза по три. Может и правда соседи чё-то делали no
Ага, начинают Laughing или это просто автор начинает больше "зацикливаться" и обращать внимание на то, что в другой ситуации показалось бы банальным. Верно, - психология человека сама по себе загадочна Laughing
Meldenbert писал(а):
Еще ты просила говорить по атмосфере - так вот, скажу, когда начался тук-тук, у меня волосы на всех местах сначала встали по стойке смирно, а потом пошли колыхаться, как рожь на ветру. Shocked Момент, где Джейн видит свое отражения - вообще бррр, жуть и страх.

Да-да, спасибо, что поделилась своим видением! Flowers Здорово, что атмосферу жуткую удалось передать в некоторых моментах (все не так безнадежно Mr. Green ). Насчет быстрого появления "монстра", думаю, дальше будет понятнее, почему так скоро... хотя, если возникнут вопросы, я, конечно, отвечу Smile Тут дело в зеркале Wink
Согласна, нарастающее напряжение в истории wo - уже само по себе жутко, начинаешь всякое придумывать и подозревать. Мне нравится такое в фильмах и книгах, но у меня рассказ небольшой Wink
__________________________________

Ева, спасибо за отзыв! Pester
Dizel писал(а):
Когда читала вспомнила одну фразу "Если бы в фильмах ужасов герои слушали меня, все бы выжили"

Хорошая фраза Mr. Green да кто ж знает, что грядет "за поворотом" =))
Dizel писал(а):
так вот зря Джейн распаковала эту вещицу. Не, конечно, сразу думать, что там монстры и призраки никто бы не стал, но интуицию послушать стоило.

Она просто не верит во все эти мистические штучки, дальше об этом будет Wink А зеркало действительно может принести хорошие деньги, ну подумаешь, у его бывшего хозяина с нервами не в порядке Laughing
Теперь вот у Джейн будет с нервами не в порядке Laughing
Dizel писал(а):
И вообще у неё крепкие нервы, я бы после такого ночного приключения, ни то чтобы не заснула, а вообще по включала свет везде и намертво замотала зеркало скотчем и святая вода для верности

Оо, у нее еще будет пару дней, чтобы пересмотреть свои взгляды Hun
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2952Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кэродайн Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.03.2010
Сообщения: 2190
>28 Окт 2014 0:23

 » 5-8

5



После ухода Скиннера Джейн вошла в гостиную и несколько долгих минут смотрела на зеркало. Потом вдруг сорвалась с места, взяла тонкую дощечку, которую «вскрыл» Джек, вернула ее на место, взяла мешок, в который было завернуто вчера зеркало, наспех засунула его туда и поставила его в шкаф в прихожей. Резкими, беспокойными движениями вернула на место свое старое зеркало, а на полку ‒ все безделушки, которые смела прошлым вечером.
Только после этого спокойно вздохнула и посмотрела на свое отражение в привычной гладкой поверхности.
Джейн смотрела на себя строго, задумчиво, и в глазах читалось сомнение. Что это нашло на нее? Что она слышала вчера? И почему гложет непонятное чувство, будто она совершила ошибку, о которой даже не догадывается?..
Девушка вздохнула и потерла пальцами лоб. Глупости, решила она. Все это глупости и выдумки не выспавшегося человека.
Она покачала головой, и взгляд ее случайно упал на ангелочка, стоявшего на полке под зеркалом. Вчера эта статуэтка была единственной, которую она оставила под свое приобретение.
Взгляд Джейн потяжелел, брови хмуро изогнулись. Она протянула руку и медленно, будто чего-то опасаясь, повернула статуэтку боком.
– Что это? – вырвалось у нее.
Темная кривая линия пачкала белоснежное одеяние ангела, стекая из-под его фарфоровых гладких волос вниз, к золотой отделке подола.
Джейн, поморщившись, дотронулась до пятна и потерла подушечки пальцев, разглядывая покрасневшую кожу. Покрасневшую, потому что именно такой след остался после неизвестного пятна.
Джейн поднесла пальцы к носу и понюхала.
– Черт… – она скривила губы, кинула недоуменный взгляд на статуэтку и быстрыми шагами направилась в кухню, чтобы помыть руку.
Намыливая, как следует пальцы, она думала о том, что запах крови ей только померещился.



6



Она вымыла фарфоровую статуэтку, вернула ее на место и постаралась забыть об очередном странном происшествии.
Это не могла быть кровь, какая-нибудь краска, грязь… что-нибудь, но не кровь.
Обуваясь и накидывая куртку, Джейн то и дело кидала взгляды на фарфорового ангела, на свое отражение в зеркале и на шкаф, где теперь была упрятана вчерашняя покупка.
Джейн было не по себе, и не находя себе место в квартире, она решила прогуляться, сходить в магазин, купить чего-нибудь, может быть, пива, а потом вернуться и попытаться снова дозвониться Зеблеру.
Этот невротик вызывал у нее все большее раздражение своим отсутствием. Ведь договаривались! И, шагая по улице, кутаясь в куртку и пряча руки в карманах, Джейн прокручивала их встречу в книжной лавке. Пыталась вспомнить во всех деталях поведение, слова и жесты Зеблера, и понять, что ей так во всем этом не понравилось.
И почему, черт возьми, он так настаивал на продаже своей вещицы?
Спустя два часа, после того, как померзла в парке, усыпанным яркой осенней листвой, после посещения супермаркета и неспешного возвращения домой, Джейн открыла дверь квартиры, положила бумажные пакеты с продуктами на пол и выпрямилась, чтобы повернуть ключ в замке.
Замок щелкнул. Включив в прихожей свет, Джейн услышала скрип, заставивший ее резко обернуться в сторону шкафа.
Девушке показалось, что холод и серость осенней погоды с улицы проникли и в ее квартиру. Медленно отворившаяся дверца шкафа снова скрипнула, и Джейн поежилась, неотрывно смотря на то, что хранилось внутри.
Она видела тот пакет, в котором было завернуто зеркало, и на какой-то момент ей показалось, что ставила она его совсем не так. Бумага из него не торчала наружу.
И шкаф она закрыла плотно. И после того, как убрала зеркало, и перед уходом, когда одевалась. Она точно это помнила.
Помнила, но снова, глубоко вдохнув и медленно выдохнув, убедила себя, что накручивает ненужные мысли и делает идиотские выводы.
Она скинула куртку и повесила ее на крючок. Кинула косой взгляд на пакет со старинным зеркалом и резко захлопнула шкаф.
– Не будь дурой, Джейн, – сказала она себе, подхватывая пакеты с продуктами и идя на кухню. – Чтобы сказал Скиннер, узнай, что ты себе надумала!
День прошел обыденно. Попытки дозвониться до Зеблера так и не дали результата, и Джейн, приготовив себе полноценный обед и опробовав его, заняла остаток дня и вечера поисками по интернету, ища информацию о старинных зеркалах, последних подобных покупках-продажах на аукционах, и тех, кто мог бы заинтересоваться такой старой, но антикварной вещицей. Просматривая одну интернет-страничку за другой, Джейн складывала в уме «историю» теперь уже их со Скиннером зеркала, и за этими мыслями отвлеклась от неприятных дум вчерашней ночи и сегодняшнего утра.
Джек не приехал, а Джейн и не особо-то расстроилась. Надеясь, что он все-таки продал ту картину, она легла в постель и с усмешкой предположила, что сейчас Скиннер, возможно, посвящает свою покупательницу уже не в тонкости восточного базара, а в тонкости восточной ночи.



7



Вторую ночь подряд ей снился Зеблер. С выпученными от страха глазами, он смотрел на нее и что-то говорил, говорил, взмахивал руками и качал головой. Джейн просто наблюдала за ним, молча, не задавая никаких вопросов, но пытаясь расслышать его слова.
Зеблер начал раздражать ее даже во сне: своей физиономией, нервными дерганными движениями, без перерыва шевелящимися губами, ‒‒ он говорил, казалось, не останавливаясь. А потом, когда во сне Джейн Теренс решила послать его куда подальше, Зеблер резко замолчал, оказался прямо перед ней и уткнулся своим лицом в ее, глаза в глаза, не отрывая взгляда и не моргая.
Джейн хотела отойти, но он крепко держал ее за плечи; решила оттолкнуть, но Зеблер лишь сильнее сжал свои руки. И тогда, не в силах, отвести взгляда, девушка увидела свое отражение в его глазах. Она не совсем поняла, как это возможно, но она видела: стоит, с длинными распущенными волосами, клонит голову из стороны в сторону… В следующее мгновение ее мрачная копия исчезла и появилась уже перед ней, и теперь уже она, а не Зеблер держал Джейн за плечи.
– И ты… – зашептало отражение, сверля ее темными бездонными глазами. – Отдай… открой… выпусти…
Лицо Джейн исказила гримаса боли – нечто из ее сна все сильнее сдавливало ее руки. Девушка все же вывернулась из хватки и с силой оттолкнула незнакомку, притворявшуюся ею.
– И ты! – вдруг завизжала ее копия. – Останешься здесь!
Джейн резко распахнула глаза и втянула носом полную грудь воздуха. Она лежала, уткнувшись в подушку лицом, сминая в кулаке одеяло. Вокруг наседала темнота, царившая в спальне, а сердце в груди бешено стучало, заставляя вспоминать только что исчезнувший сон.
Сглотнув подступивший к горлу комок, успокоившись, Джейн перевернулась на другой бок, укрылась одеялом с головой и закрыла глаза, намереваясь снова заснуть.
Тихий, осторожный скрип открываемой двери заставил ее испуганно вздрогнуть.
Джейн открыла глаза, но сильнее сжала теплое уютное одеяло. Почувствовала, как глаза увлажнились, и по всему телу пробежала дрожь. Черт возьми, сейчас ей стало по-настоящему страшно!
В мыслях тут же возникла вчерашняя ночь, прокля́тое зеркало и испачканная неизвестно в чем статуэтка ангела. Все это складывалось в очень странную и очень пугающую картину.
До этого времени Джейн никогда не замечала в своей судьбе странных событий или совпадений, она и в приметы не особо-то верила, что уж говорить про всякую мистику, о которой частенько треплются по местному телевидению. Чепуха, вот, что она об этом думала. Но сейчас, лежа в своей постели и слыша, как что-то скрипит и повторяется вчерашний стук, казалось, она была готова поверить во что угодно.
Тук-тук. Тук-тук-тук.
Джейн, не выдержав, всхлипнула. Зажмурилась, будто бы это могло как-то помочь.
Тук-тук. Тук-тук-тук.
Резко открыла глаза и буквально за секунду вскочила с кровати, подбежала к двери спальной и задвинула щеколду.
Она прислушалась. Звук прекратился, больше ничто не скрипело и не стучало, но появилось нечто другое… Ощущение, будто кто-то дышит за дверью.
Джейн боялась вздохнуть. Почувствовала, как две холодные слезинки скатились по щекам, и медленно отошла от двери. Она думала, что сошла с ума, потому как винила во всем только зеркало… но кто тогда, или что, стоит сейчас возле ее спальни? Что оно делает в ее квартире? Чего оно хочет?..
Простояв без движения около пяти минут, Джейн все же сдвинулась с места и включила свет. Распахнула шторы: за окном была еще ночь. Девушка обернулась и напряженно посмотрела на дверь. Ей чудилось, будто тьма из коридора просачивается в комнату, желая схватить ее своими тонкими паучьими пальцами и задушить, погрузив в бездну кошмара, который и так поселился в ее снах.
Всего две ночи. Две ночи свели ее с ума, думала Джейн, стоя у окна. Надо было сразу отказаться от сделки с Зеблером. Ведь подсказывало ей что-то об этом…
Она взглянула в сторону мобильного телефона. Он лежал на прикроватной тумбочке.
«Скиннер», – промигало в голове неоновыми буквами, и Джейн бросилась к телефону. Взобралась на кровать с ногами и уже почти нажала на кнопку вызова его номера, но остановилась.
Она оглянулась на дверь. Тишина. И будто нет никого за ней. Никто не дышит в щель, никто не подслушивает, что она делает…
Что она скажет Джеку? Что у нее паранойя, и ей кажется, что чудище из шкафа с одеждой жаждет ее сожрать? Скиннер, может, и оценит ее шутку, но в серьез к такому никто не отнесется. Тем более, наверняка эту ночь он проводит не один.
Вздохнув, Джейн положила телефон обратно на тумбочку. Укуталась одеялом и прислонилась к каретке кровати.
Всю оставшуюся ночь она сверлила взглядом дверь, следя, чтобы щеколда случайно или кем-то не была отодвинута.



8



На следующий день Джейн решительно вознамерилась дозвониться до Зеблера. Она так и не сомкнула глаз до самого рассвета, а потом еще час боялась выйти из собственной спальни. Наверняка, это выглядело глупо со стороны, но Джейн ничего не могла с собой поделать. Подходила к двери: прислушивалась, и отходила обратно, заламывая руки и обдумывая произошедшее.
Возможно, ей все показалось? Не было никакого скрипа, никакого стука? Ну подумаешь, дверца шкафа скрипнула, что в этом такого? Придется смазать и все. Подумаешь, стучало что-то – может, дело в трубах, а может, в вентиляцию залетела какая птичка или другая живность.
Всему можно найти объяснение, и только это убеждение помогло Джейн выйти из комнаты.
Она опасливо огляделась. Солнце проникало сквозь окна и просачивалось по всей квартире, вылавливая в воздухе еле различимые пылинки, расползаясь по полу и стенам. В гостиной по-прежнему мигала красная лампочка автоответчика, и не раздавалось ни звука. Все, казалось, спокойно, все как всегда…
Взгляд Джейн метнулся в сторону шкафа. Как она и предполагала: одна из его дверей приоткрыта, и сейчас ей были видны не только вешалки с одеждой и полки с обувью, но и пакет со старинным зеркалом.
Джейн поджала губы. Она вдруг рассердилась, что какая-то потасканная старая вещица не дает ей покоя, пугает и заставляет думать всякую ерунду. С решительностью, которой ей так не доставало ночью, девушка подошла к шкафу, вытащила зеркало, сбросила с него пакет и бумагу и уставилась на гладкую отражающую поверхность.
Выглядела она ужасно. Волосы были растрепаны, под глазами залегли мешки и тени, лицо было помятым, а взгляд злым. И тем не менее Джейн стояла, сжимая зеркало за раму, держа его от себя на расстоянии вытянутых рук.
Ей захотелось его выкинуть, замотать в три таких пакета, сверху еще изолентой, и зашвырнуть куда подальше.
Простояв так какое-то время и взяв себя в руки, Джейн хрипловато, но твердо произнесла, глядя на свое отражение:
– Всего лишь зеркало. Старое и никому не нужное. – Девушка провела ладонью по его глади, а потом вдруг щелкнула по ней. – Тук-тук, – она нервно хихикнула, и губы ее скривились. – Идиотизм, – фыркнула Джейн и с неприязнью запихала вещь обратно в шкаф. Она с такой силой хлопнула дверцей, что подумала: все вещи грохнулись со своих полок и вешалок.
Всю первую половину дня Джейн занималась своими делами, разместила объявление в интернет-журнале для коллекционеров о своей покупке и расписала самые лучшие качества прокля́того зеркала. Выписала телефоны знакомых антиквариатов и их постоянных покупателей и некоторых из них уже обзвонила.
Оставалось только заняться самим зеркалом, почистить его, подкрасить заднюю поверхность, сделать надпись чуть более яркой и заметной. Но Джейн вовсе не хотелось этим заниматься, ей вообще не хотелось брать в руки эту дрянную вещь.
Звонки Зеблеру вновь остались без ответа. Джейн злилась, и уже подумала, что придется ехать в ту книжную лавку, где они встречались. И пусть она находится не близко, но владелица магазина, как говорил Зеблер, ‒ бабушка его друга, должна знать, где находится этот поганец. Она уже хотела не столько подписать с ним договор, свидетельствующий о сделке, сколько побольше расспросить про зеркало и ту причину, по которой парень так скоро хотел от него избавиться.
Ближе к вечеру ей позвонил Джек и не успел и пары слов сказать, как Джейн предложила встретиться и посидеть в каком-нибудь кафе. Ей очень хотелось выйти в оживленное место, побыть среди людей и рядом с другом.
– Что-то случилось? – были первые слова Скиннера, когда Джейн подошла к нему на улице в назначенное время.
Он, в отличие от девушки, выглядел бодрым, гладко выбритым, от него пахло приятным парфюмом, и Джейн поймала себя на мысли, что хочет прижаться к нему, крепко обнять и поглубже вдохнуть сладкий аромат.
– А что могло случиться? – она старательно улыбнулась, засовывая руки в карманы куртки.
Осенний ветер встревожил ее волосы, и девушка отвернулась от холодных порывов. Погода с каждым днем ухудшалась.
– Ты как-то…
– Подумай, как следует, прежде чем сделать мне комплимент, – вскинула она руку и ухмыльнулась.
Джек хмыкнул и улыбнулся. Он подошел, положил ей руку на плечи и прижал к себе.
– Я не в силах придумать такой комплимент, чтобы описать, какая ты у меня красотка.
Джейн шутливо пихнула его в бок, и почувствовала, что от присутствия рядом Скиннера на душе стало легче.
Они долго сидели в кафе, и Джек рассказывал ей, как прошла вчерашняя встреча с покупательницей, шутил по поводу ее придирчивости и того, что ее больше интересовала не привлекательность картины, сколько ее собственная в глазах «молодого и чертовски обаятельного мистера Скиннера».
Джейн слушала, поддакивала и смеялась на шутки, но где-то в глубине ее не отпускала мысль о том, что произошло в эти дни с ней. Туманным взглядом она смотрела сквозь друга и думала о том, что предстоит ей сегодняшней ночью.
– Давай, выкладывай, а то я чувствую себя полным дураком, разговаривая сам с собой, – махнул рукой Джек и сделал глоток пива.
Джейн подняла на него взгляд и качнула головой.
– Что? У меня никаких новостей, – пожала она плечами.
Джек присмотрелся к подруге.
– А что насчет Зеблера? – протянул он.
Джейн фыркнула и откинулась на спинку углового диванчика. Она посмотрела за окно, где начал накрапывать дождик.
– Не хочу ничего знать ни о чертовом Зеблере, ни о его чертовом зеркале, – пробормотала она, хмурясь. – Я хочу, чтобы ты как можно скорее нашел покупателей для этой дряни.
– Дряни? – изогнул брови Джек. – Ты спросила у зеркала, кто милее всех на свете, и ответ тебе не понравился? – он постарался пошутить.
Джейн посмотрела на друга, и улыбка сползла с его лица.
– Ладно, – спокойно кивнул он. – У меня уже есть кое-кто на примете. Видел список контактов, которые ты мне скинула, согласен с ним. Я сам не прочь поскорее продать зеркало. Денег от продажи картины уже нет.
– Куда ты их дел? – с толикой возмущения спросила Джейн.
– Тебе лучше не знать, – ухмыльнулся Скиннер, и девушка не стала расспрашивать.
– Сегодня звонил нашему мастеру, – кивнул Джек, продолжая, – он согласился взглянуть на наш экземпляр, и вы вместе решите с ним, что реставрировать, а что оставить для пущей убедительности в ценности зеркала.
– Когда он сможет забрать его? – устало поинтересовалась Джейн.
– Забрать? Нет, – отрицательно покачал головой Скиннер, – мне спокойнее, когда мои товары хранятся у меня, пусть я сто раз доверяю этому старику.
– Но твой товар валяется у меня дома! – язвительно сказала Джейн и скрестила на груди руки.
Скиннер не мог не заметить ее изменившегося голоса и выражения на лице. Он прищурил глаза.
– В чем проблема, Джейн? Мы всегда так работаем.
Она вздохнула, закрыла на секунду глаза, а открыв, постаралась сказать спокойнее:
– Когда он сможет посмотреть на зеркало?
Скиннер помолчал немного, прежде чем ответить, и пристально смотрел на нее.
– Через неделю. Придется немного подождать.
– Черт! – вырывалось у Джейн.
Они распрощались с Джеком недалеко от ее дома. Скиннер хотел проводить ее, но Джейн отказалась, сказав, что еще погуляет немного и подумает.
– О чем? Слушай, не знаю, что творится у тебя в голове, но это начинает меня напрягать, – серьезно сказал Джек, глядя ей в глаза.
– Меня тоже это напрягает, – сухо ответила Джейн и, махнув ему рукой, побрела в сторону своего дома.


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2952Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>27 Апр 2024 16:40

А знаете ли Вы, что...

...на форуме действуют клубы по интересам и землячества, в любые из них Вы можете вступить или создать собственный клуб. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Литературная игра "Фантазия"»: Так хочестся поскорее прочесть работы! Желаю всем вдохновения! читать

В блоге автора Юлия Прим: Весточка. О счастье. Глава 1

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Зеркало (мистика) [19244] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение