Зеркало (мистика)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

La Sorellina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.01.2013
Сообщения: 3664
Откуда: ЗАТО Фокино(Тихас)
>30 Окт 2014 9:37

С самого утра жду продочки... Laughing
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кэродайн Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.03.2010
Сообщения: 2190
>30 Окт 2014 9:51

Лиля, Guby Вот уже бегу выкладывать Ok
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2952Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кэродайн Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.03.2010
Сообщения: 2190
>30 Окт 2014 9:52

 » 15-19

15



День прошел спокойно, и Джейн была этому безмерно рада. После ухода Джека она приняла успокоительное, прибралась в квартире, дабы себя отвлечь, а потом, когда Скиннер позвонил и сказал, что, возможно, задержится, она велела ему не беспокоиться за нее и, если не получится, эту ночь она вполне сможет провести и одна. Заказала себе пиццу и, достав DVD, решила устроить кино-вечер. Никаких драм, триллеров или ужасов, только комедии и «розовые сопли», как она изредка называла мелодрамы, скрывая к ним свою редкую симпатию.
Джейн не заметила, как задремала, но разбудила ее ноющая боль, расползавшаяся по спине. Кожу саднило, хотелось расчесать, но еще в полусне дотронувшись до места у лопатки, Джейн ойкнула.
Телевизор работал, но фильм, который она смотрела, закончился, и теперь на экране красовалось меню диска. В комнату с улицу постепенно пробирались сумерки, и стало темнее. Окончательно проснувшись, Джейн пошла в ванную, чтобы взглянуть на отметины, и стоило ей повернуться к зеркалу спиной, как она не сдержала вскрика. Футболка на том месте окрасилась ярко красными полосами. Это точно была ее кровь.
Наспех стянув с себя футболку, морщась, когда ткань отклеивалась от уже кое-где засохшей крови, Джейн побледнела.
Она увидела уже не просто расчесанные полосы, розовато-воспаленные, это были кровоточащие раны, будто кто-то оцарапал ее острыми когтями.
Трясущимися пальцами девушка прикоснулась к ним, и еще одна кровавая капля скользнула вниз по спине.
Джейн всхлипнула. Это зрелище не просто ее напугало, оно лишило ее последней надежды на безопасность в собственном доме, последней уверенности, что ничего ей не угрожает, что никто не хочет свести ее с ума… что кроме нее, в квартире есть кто-то еще.
– Боже… – прошептала она, еле сдерживая слезы.
Кровь не текла, но раны болели, малейшее движение плечом вызывало крайне неприятные ощущения.
Так, не отрывая взгляда от страшных отметин, Джейн стояла в ванной, боясь выходить из нее. Первым порывом было вообще убежать из квартиры, в чем есть, не разбираясь. Потом она подумала, чтобы позвонить Джеку и рассказать ему обо всем.
Но что, что она скажет? Что неизвестная сущность разодрала ей спину? Что во всем снова виновато зеркало?
Такими темпами Скиннер скоро сочтет ее сумасшедшей. Кто знает, может это действительно она сама сделала? Может, у нее проявляется какое-либо психическое отклонение?..
Джейн посмотрела себе в глаза. Там, в отражении, перед ней стояла до смерти испуганная, растерянная девушка. Никогда она еще не видела, не чувствовала себя такой.
Кое-как смыв кровь и обработав раны, Джейн бросила испачканную футболку в корзину для белья и ополоснула лицо холодной водой. Ледяные капли брызнули ей на кожу, освежая и уравновешивая ее эмоциональное состояние.
«А если бы Джек остался, случилось бы это со мной?» – подумала она, склонившись над раковиной. – «Эти царапины ведь появились ночью… когда Джек спал совсем рядом».
Тяжело вздохнув, Джейн выпрямилась и закрутила кран. Шум воды прекратился, и в комнате, как и в остальной квартире, воцарилась тишина.
Тишина, внезапно нарушенная тихим скрипом.
Внутри у Джейн все сжалось. К глазам вновь подступили слезы. Она боялась, не хотела выходить, и все же не могла остаться в ванной. Так нельзя… так только хуже… Страх медленно перерастал в панический ужас, сковывающий все ее тело, и Джейн пришлось сделать над собой громадное усилие, чтобы поднять руку и повернуть дверную ручку.
Свет из ванной пролился в спальную, и, окинув взглядом темную комнату и никого не обнаружив, Джейн пулей метнулась к выключателю. В спальной зажегся верхний свет, и это немного успокоило.
Сейчас было тихо, но Джейн уже знала, откуда был тот скрип.
Прерывисто дыша, она двинулась в коридор. Туда, где увидела подтверждение своим мыслям.
Дверца шкафа, куда Джейн снова убрала зеркало после ухода Скиннера, была приоткрыта. Эту зловещую тьму, поселившуюся в шкафу, она видела даже через тонкую щелку. Джейн стало казаться, что она ощущает тот ужасающий взгляд, с которым уже доводилось встречаться. Она стояла босыми ногами на полу, а казалось, что холодные паучьи пальцы тянутся к ней в тенях, желая вцепиться… и разорвать.
Царапины на спине снова отозвались болью.
Джейн глубоко вдохнула. Она должна проверить. В конце концов, если у нее бред, то она только обрадуется этому и со спокойной душой отправится в какой-нибудь санаторий.
Она распахнула дверцу шкафа шире. Одежда висела, не тронутая чужой рукой, обувь была на том же месте, а зеркало, положенное в пустую коробку, всего лишь съехало на пару дюймов в сторону.
Со злостью посмотрев на него, Джейн сжала ладони в кулаки, словно собирая в них всю свою волю, и резко схватила зеркало, перевернув задней стороной. Скиннер еще не пристроил обратно вторую поверхность, и та осталась лежать в коробке, предоставляя девушке убедиться в своих страхах.
– Боже… – вырвалось у Джейн, и она чуть было не выронила зеркало.
Медленно опустившись на колени, она положила его перед собой зеркальной поверхностью вниз и боязливо протянула руку к деревянной раме. Те полосы, найденные Джеком, больше не выглядели гладкими, по краям их отчетливо виднелись свежие зазубрены, пропитанные чем-то… темным, с красновато-бурым отливом.
Джейн слегка коснулась пальцами этих полос и посмотрела на руку. На коже отпечатались два красноватых пятнышка.
К горлу подкатил комок, и Джейн вспомнила статуэтку ангела, которую совсем недавно отмывала от чего-то похожего. Она принюхалась и растерла пятна пальцами.
Конечно, она может ошибаться, она даже хотела бы этого, но почему-то Джейн была уверена, что это кровь.
Вновь бросив взгляд на царапины на зеркале, Джейн подумала, что они почти схожи с отметинами у нее на спине.



16



С угрюмым видом, сжимая кулаки в карманах куртки, Джейн нырнула с промозглой улицы в уютный маленький холл знакомого мотеля. Девушка за стойкой регистрации, лениво подняв глаза на посетителя, узнала ее и улыбнулась, встав.
– Могу предложить тот же номер, – сказала она.
– Отлично, – не разделяя ее энтузиазма, пробормотала Джейн, забирая ключи.
Скинув в номере куртку, она швырнула собранную сумку на кровать и села на нее, свесив руки. Ей надо было собраться с мыслями. Понять, наконец, что происходит, что так незримо пробралось в ее жизнь и стало разрушать ее спокойствие.
– Зеркало и только оно, – сквозь зубы произнесла Джейн. – Не надо было его покупать, ведь чувствовала: что-то не так.
Без толку было сейчас сокрушаться о своей глупости, о том, что нужно было прислушаться к интуиции. Теперь Джейн думала о том, избавилась ли она от проблемы, выбросив зеркало в мусорный бак за домом.
Вспомнила, как опустила его на дно железного ящика, предварительно завернув в бумажные пакеты, как смотрела на него некоторое время, чувствуя боль от ран и злясь на гребаную зеркальную штуковину, запугавшую ее до смерти.
Да, она выбросила его и не сказала об этом Джеку. Плевать, что он будет вне себя от ее поступка, пусть кричит на нее, пусть доказывает и обвиняет ее в том, сколько денег они потеряют из-за этого. Завтра утром мусорные ящики должны уже опустошить, и зеркало будет далеко от ее дома, далеко от нее. И оно отпустит ее, чем бы оно ни было, чтобы в себе ни таило.
И все же эту ночь она решила провести в мотеле, пока не убедится, что ее план сработал.
Откинувшись на кровати, Джейн закрыла лицо руками и вздохнула спокойнее. Она не знала, что происходит с ней, вернее, – что происходило, но теперь все закончится.



17



Сон искажала боль. Цепкая, колючая, будто впивающаяся с каждой минутой глубже. Она отображалась на лице Джейн, заставляя ее метаться на постели, сжимая в руках одеяло и кусая губы. На лбу девушки выступил пот, а веки подрагивали. Одного взгляда было на нее достаточно, чтобы понять: ей снится кошмар.
Внезапно судорожно вздохнув, Джейн распахнула глаза и рывком села в постели, не сразу сообразив, где она находится. Ей показалось, что в комнате холодно, хотя отопление в номере не страдало поломкой, и будто слабое дуновение защекотало между лопаток. Джейн потянула рукой за плечо и, взглянув на ладонь, с ужасом соскочила с кровати. Метнувшись в ванную комнату, повернулась к зеркалу спиной: раны открылись, и еще не запекшаяся кровь была размазана вокруг них.
Дрожащими руками девушка включила воду и нервными движениями стала смывать кровь, с отвращением глядя на стекающую красновато-рыжую воду. Вскинув глаза, Джейн посмотрела себе в лицо: бледная, с глубокими тенями под глазами, на лбу до сих пор виднелась испарина.
«Пусть это зеркало навеки сохранит твою красоту», – вспомнилась ей строчка, обнаруженная Джеком.
Плеснув водой в лицо, наскоро вытерлась и бросилась в комнату за мазями и таблетками, которые прихватила с собой вчера. Взгляд ее метнулся на постель: простынь и край подушки были испачканы кровью.
– Черт, – выругалась она – придется доплачивать за белье.
Обрабатывая раны, Джейн услышала звонок мобильного. Потянувшись на кровать за телефоном, она уже знала, что услышит Скиннера.
– Ты сдурела, что ли?!
– Вполне возможно, – проворчала она в трубку, намного спокойнее Джека. Она покосилась на свое отражение в зеркале из ванной. – К чему столько эмоций на меня? – Она нахмурила брови: ведь она еще не говорила о «зеркальном мусоре».
– Действительно, к чему мне столько тратить нерв, Джейн? – Джек явно был не в духе, и с каждым словом он все больше распалялся. – Идя сегодня утром к тебе, я никак не ожидал такой подставы. Мы ведь, кажется, выяснили, что чертово зеркало – совершенно нормальное! Обычное, Джейн, слышишь?! На кой хрен ты выкинула его? И когда ты собиралась сказать мне об этом? Когда я привел бы покупателя?!
Джейн вздохнула, прикрыв глаза. Было крайне неприятно выслушивать подобное от Джека, и все же она знала, на что шла. Его реакция была вполне понятна. Она бы тоже разозлилась, если бы кто-нибудь вышвырнул вещицу, которая стоит, возможно, около сотни долларов.
– Так было нужно, – глухо ответила она в трубку.
– Что?
Джейн представила его ошарашенное лицо и поняла, что не сможет ему объяснить, не смотря на ее царапины на спине, на то, что Скиннер вроде бы серьезно относился к ее «бреду».
– Прости, Джек. Так было нужно, – повторила она, сжимая мобильный. – Поверь, зеркало – просто старье, хлам и я от него избавилась.
– Ну уж нет, – возразил Скиннер. – Не хочешь заниматься этим заказом, – а они уже появились, между прочим, – как знаешь, я займусь зеркалом сам! Хвала Богу, оно еще цело.
Джейн не сразу поняла, что он сказал. Встряхнув головой, она спросила:
– Что? Что ты имеешь ввиду?
– Она еще спрашивает! – фыркнул Джек. – Как, ты думаешь, я узнал о твоей выходке? У твоего дома я встретил бездомного типа, волочащегося от мусорных баков. Я еле отобрал у него зеркало, пришлось заплатить пару баксов. Прими к сведению, кстати: я собирался заработать на этой штуковине, а не разорится. Черт возьми, почему ты не открываешь мне? Я уже замучался звонить тебе в домофон!
Джейн бесшумно опустилась на кровать и закрыла лицо ладонью. Значит, зеркало Зеблера никуда не исчезло, не уехало вместе с остальным мусором на свалку и не провалилось в груды отходов за чертой города.
– Джек, пожалуйста, выброси его, – тихо произнесла она в трубку, не открывая глаз.
Скиннер ответил не сразу. Кажется, он не ожидал такого поведения от подруги: когда это она отмалчивалась на его возмущения, к тому же сама напортачила.
– Что с тобой? – его голос уже был не разозленным, а обеспокоенным.
– Выброси его, – повторила Джейн.
– Где ты сейчас? – настойчивее спросил Скиннер.
Джейн поджала губы: он все равно ее не послушает. Остается только одно, по крайней мере, она на это рассчитывала: найти Зеблера и заставить его рассказать, что за чертовщина с его «наследством».
– Надеюсь, скоро увидимся. – Джейн отключилась, не обращая внимания на возгласы Джека, требовавшие от нее ответа, и встала, чтобы одеться.



18



Джейн не знала, где искать Зеблера. Но даже если удастся выяснить его адрес или телефон, то как заставить его говорить? Почему-то Джейн казалось, что он вовсе не горит желанием делиться своими семейными тайнами.
Она бродила по улицам, в ближайших кварталах от своего дома, даже еще раз съездила к тому книжному магазинчику и спросила у миссис Фелпс, не видела ли она снова Зеблера, но все было безрезультатно. Джейн вглядывалась в каждого прохожего, желая увидеть в его лице Зеблера, и смеялась над собой: было бы необычайным везением столкнуться с ним лицом к лицу.
Спустя несколько долгих и холодных часов, Джейн зашла в маленький уютный бар погреться, перекусить и подумать: возвращаться ли ей в свою квартиру или еще на пару дней поселиться в мотеле.
Покончив с едой, Джейн попросила счет и посмотрела в окно, возле которого сидела. В баре играла приятная музыка, голоса посетителей раздавались из каждого угла, и это немного успокоило девушку. Она снова предположила, что все могло ей просто привидеться, что она напридумывала свои страхи, но стоило вспомнить те красные глаза, и тут же раны на спине отозвались тянущей болью.
Джейн услышала мелодию своего мобильного и взглянула на экран телефона. «Скиннер». Она решила не отвечать. Не хотелось вновь выслушивать его уверения, что ничего страшного не происходит.
Однако после настойчивого звонка Джек прислал ей SMS: «Ответь. Это важно, Джейн». Через минуту он позвонил снова.
Вздохнув, девушка приняла звонок.
– С тобой все хорошо? Просто ответь: да или нет. Я волнуюсь за тебя, – услышала она вместо приветствия.
Голос у Скиннера был встревоженный, он уже не злился на нее, и это подтолкнуло Джейн продолжить разговор.
– Мне страшно, Джек, – негромко и как-то отстраненно произнесла она.
В трубке послышался какой-то шум, будто Джек чуть было не уронил телефон, а потом он сказал:
– Мне кажется, я могу помочь тебе. Скажи, где ты, и я подъеду.
Джейн молчала, и Скиннер вздохнул:
– Ты теперь меня избегать будешь? Это глупо, Джейн. Я хочу помочь тебе разобраться во всем. Уверяю: сегодня это и произойдет. Не молчи только.
Джейн искоса посмотрела в окно, заметила идущую к ней официантку и кивнула самой себе.
– Ладно. – Она назвала Скиннеру адрес заведения. – Буду ждать здесь.
Оплатив счет, но заказав себе еще кофе, девушка принялась следить за минутной стрелкой часов в дальнем конце бара.
За двадцать минут дверь заведения открывалась чаще десяти раз, но наконец вошел тот, кого Джейн ждала. И тут же она распахнула глаза от удивления.
– Глянь-ка, кого я тебе привел, – Скиннер ухмыльнулся и толкнул вперед себя Зеблера.
Джейн недоуменно перевела взгляд с друга на человека, которого так хотела найти все эти дни, и снова посмотрела на Джека:
– Как?..
– Муторно, – отозвался Скиннер, – пришлось даже побегать за ним. Правда, дружок? – он красноречиво посмотрел на Зеблера.
Пропихнув бывшего владельца зеркала к окну напротив девушки, Джек сел с ним рядом, закрыв для него пути к отступлению. Видимо, он думал, что Зеблер попытается бежать еще раз.
Тот же испуганно и одновременно виновато смотрел на Джейн. По всему виду он боялся, когда она обратится к нему. Девушка это заметила, и в какой-то степени ее это странно успокоило – значит, есть чего бояться, значит, у нее не было никаких галлюцинаций.
– Мистер Зеблер, – наконец, произнесла она, повернувшись к молодому человеку лицом. – Очень приятно было познакомиться с вашей бабушкой, – ее глаза гневливо блеснули. – А еще приятнее было дозваниваться до вашего телефона-автомата.
Не смотря на боль от ран, на усталость и стресс, которые так отчетливо сказались на ее внешнем виде, у Джейн еще были силы, чтобы как следует разозлиться на Зеблера. Она подалась вперед и, положив руки на стол, скрестила пальцы в «замок».
Молодой человек сидел, как натянутая струна, вцепившись ладонями в собственные колени. Нервно взглянув на Скиннера, он облизнул губы и прерывисто вздохнул.
– Простите, мисс Теренс. Я не хотел причинить вам вреда, – тихо произнес он, опуская глаза. – Просто я хотел помочь своей сестре.



19



Джейн не спускала с Зеблера напряженного тяжелого взгляда. Джек тоже смотрел на него, и иногда искоса поглядывал на подругу. Она действительно плохо выглядела: замученной, не выспавшейся и разозленной. Лицо бледное, веки припухшие, а взгляд, не смотря на эмоции, тусклый.
– Просто рассказывай, – твердо сказала Джейн. – Я хочу знать, что не так с этим зеркалом. Что за фигуру я видела? Кто постоянно стучит у меня в квартире? Почему, черт возьми, у меня такие же царапины на спине, как на этом долбаном зеркале?! – под конец девушка даже прикрикнула.
– Что? Какие царапины? – опешил Джек и схватил ее за руку. Не сильно, но крепко, не на шутку волнуясь.
– Ты видел их, – хмуро ответила Джейн и снова посмотрела на Зеблера. – Ну же, рассказывай!
Зеблер, не видя иного выхода, вздохнул и заговорил:
– Это долгая история. И довольно мрачная. Ужасная, потому до сих пор одна смерть порождает другие.
Моя семья долгое время жила в Луизиане. Когда родители переехали сюда, моя прабабка решительно отказалась от этой идеи и осталась там. Мы часто навещали ее, нашли хорошую сиделку и все пытались уговорить, чтобы она согласилась поехать в наш дом – так было бы легче присматривать за ней. К тому же моя бабушка, – тут Зеблер вскинул глаза на Джейн и хмыкнул: – моя настоящая бабушка тоже заболела, и ее пришлось положить в госпиталь.
– А может, мы обойдемся без биографии твоей родословной? – изогнул бровь Скиннер, побарабанив пальцами по столешнице.
– Не перебивай его, – пришикнула Джейн и кивнула Зеблеру, чтобы продолжал.
– Прабабка все время повторяла одну и ту же отговорку: «Я не могу покинуть это место, иначе, кто будет присматривать за прошлым». Мы не совсем понимали, что она имеет в виду, да, собственно, и не старались понять этого.
Так случилось, что бабушка умерла, но даже тогда ее мать не приехала, не была на похоронах. При следующей нашей встрече она сказал мне: «Моя дочь должна была стать следующей после меня – той, кто будет присматривать за прошлым». Я спросил, что это значит, а она лишь покачала головой и коснулась пальцами цепочки на шее. Сколько себя помню: она всегда ее носила, и вместо символа веры или какого медальона, она носила на шее ключ. Старый медный ключ, и никто точно не знал, от чего он. Прабабка была скрытым человеком, никогда прямо ничего не говорила.
Через два года отец решил продать дом в Луизиане, не смотря на мольбы прабабки, а ее взять сюда. Пришлось потрудиться, чтобы заставить ее перешагнуть порог дома, да и разобрать все те вещи, которые она скопила за свою жизнь. Моя сестра…
Зеблер вдруг запнулся и опустил глаза. Стиснул челюсти, как если бы ему было больно говорить об этом.
– Моя сестра, Клэренс, – выдавил он из себя, – она… нашла кое-что в подвале прабабкиного дома. Железный ящик, не очень большой… как чемодан. Она увезла его с собой, как оказалось, прабабка уже тогда рассказала ей суть…того, что внутри. Только недавно я узнал об этом.
– Хватит сентиментальничать, парень! – не выдержал Джек. – Ближе к делу!
Зеблер посмотрел на него, поджав губы, и продолжил:
– В этом ящике и лежало зеркало. Согласитесь, оно очень красивое, так и притягивает взгляд. – Он посмотрел на Джейн и Скиннера, и, не дождавшись ответа, кивнул сам: – Вот и Клэренс не послушалась прабабку, подумала: одни только россказни. Она повесила его в своей спальне, прямо перед кроватью. А потом началось… – Зеблер опустил глаза и сжал кулаки, словно вспомнив что-то, что причинило боль. – Она такая красавица… была… Всегда веселая, общительная. Ближе нее у меня никого нет, – тихо произнес парень.
Джейн стало неловко. Горе других людей всегда вызывало в ней это чувство, смешанное с жалостью.
Чуть отодвинувшись назад, она негромко спросила:
– Что с ней сейчас?
Зеблер резко вскинул глаза:
– То же, что и с тобой.
У Джейн пересохло в горле.
– Что ты имеешь в виду? – Скиннер вцепился в плечо Зеблера и хорошенько встряхнул парня. – Что с ней? Что с Джейн?
Зеблер посмотрел на него неожиданно холодным твердым взглядом и скинул его руку.
– Она умирает.
У Джейн свело челюсти. В месте, где были раны, почувствовала странный зуд; ладони вспотели. Она словно впала в какой-то транс, пока голос друга не попытался вывести из него.
– Джейн.
Она не сразу перевела взгляд на Скиннера, и только когда тот схватил ее за руку и сжал в своих ладонях, она услышала его:
– Джейн, и не думай даже! Это чушь собачья, ты не умираешь!
И девушка вздохнула: оказывается, она задержала дыхание.
– Чушь? – Зеблер как будто оскорбился. – Хотел бы я, чтобы это было так.
– Во что же не поверила Клэренс? – вопрос Джейн прозвучал глухо, и, на удивление, спокойно.
Зеблер посмотрел на девушку и краем губ саркастично улыбнулся. По всему, он все же был странной личностью.
– Вы знаете про царапины, значит, сняли верхнюю крышку, – подметил он. – Она была приделана намного позже, чем случилась та история, о которой говорила прабабка. И знаете, что: это злой дух. Верьте, как хотите, но я теперь иного объяснения не приму. Он заключен в зеркале, и как любой узник, желает выбраться. Уже два столетия.
Зеблер вздохнул и, глядя на свои руки, стал рассказывать:
– Все началось там же, в Луизиане, в доме, соседствующем с прабабкиным. К концу истории, которую я расскажу, он сгорел, но… сейчас это не важно. Там служила одна девушка, креолка, красивая, молодая и с гонором таким, что порой дерзила своей хозяйке, за что та наказывала ее, поря во дворе у всех на глазах. Хозяин был еще не стар, богат, благодаря своим торговым делам, и все чаще стал называть жену сварливой женщиной, не дающей ему покоя ни днем, ни ночью. Говорят, он стал заглядываться на молоденькую креолку, а может быть, та сама, в отместку хозяйке, решила залезть к нему в постель. В итоге так оно и получилось, а сплетни дошли до госпожи. Та самолично выпорола служанку и устроила такой скандал, пригрозив, что задушит девчонку, если та попадется ей на глаза. Ее еле оттащили от служанки, и то лишь потому, что вмешался сам хозяин. Состояние его жены стало ухудшаться. Никогда не жаловавшаяся на здоровье, она все больше времени стала проводить в постели, и объясняли это последствием того потрясения, о котором она узнала. Креолка осталась в их доме, и отношения с хозяином у нее только улучшались. Он все меньше стал заглядывать к жене, а слуг стал просить не беспокоить его, сообщая о каждом малейшем приступе кашля супруги. Когда же хозяйка скончалась, он будто и не выглядел расстроенным, а креолка, была счастлива и даже не пыталась этого скрывать. Поползли новые слухи: будто это она отравила госпожу. Хозяин не обращал на это внимания, а когда закончился траур, он, на удивление всем, женился на креолке. Он изменился, говорили: девчонка крутит им, заставляя потакать всем своим капризам. Он хотел от нее детей, хотя наследники уже были и достаточно взрослыми. Хозяин постоянно называл ее красавицей, а однажды заказал для нее… нет, не портрет, – зеркало.
Зеблер замолчал и выразительно посмотрел на Джейн. Та выдержала его взгляд, готовая слушать дальше. Она скрестила руки на груди и откинулась на спинку сидения.
– Он подписал его сзади. Вы видели ту надпись, и это очень польстило креолке. Она стала одеваться, как богатая знатная дама, вела себя так же, принимала гостей и… убивала. Не удивляйтесь, так оно и было. Сначала была помощница кухарки. Разозлившись, новая хозяйка оттолкнула ее и та случайно ударилась головой об угол стола. Хозяин утешал ее, говорил, что не виновата, но та даже не расстроилась. Ее поведение было странным. Слухи стали расти, когда слуги стали замечать, как она по ночам ходит на семейное кладбище и проводит там время вплоть до первых лучей солнца. Кто-то говорил, что она там молиться, – замаливает грехи перед бывшей хозяйкой. Другие не верили, что она мучается совестью, говорили: она колдует, копается в могильной земле и общается с демонами.
Креолка была кокетливой, красота ее год от года цвела, и хозяин, понятное дело, ее ревновал. Но не думал он, что опасаться стоит собственной семьи. Однажды, те же слуги шушукались, ее увидели выходившей ночью из комнаты хозяйского сына. Выходила она правда крайне злой. Сын был наследником, молодым и сильным, уже не юношей, но еще и не мужчиной. Креолка положила на него глаз, но тот относился к мачехе крайне холодно – он не мог простить ей смерть матери. Когда хозяин заговорил о том, что сыну пора жениться, она сделала все, чтобы отсрочить это событие. По странному стечению обстоятельств, когда невеста была найдена, прямо перед свадьбой девушка стала тускнеть, таять на глазах, и вскоре отпустила Богу душу из-за воспаления легких. А креолку снова видели ходящей ночью на кладбище.
Годы хозяина брали свое, на фоне молодой жены он выглядел стариком. А креолка по-прежнему пыталась соблазнить его сына, ибо знала, что когда тот войдет в права наследства, ей ничего не останется. В итоге она дошла до того, что чуть ли не в открытую заявилась в комнату сына, предлагая ему себя. Но наследник выгнал ее, велев больше к нему не приближаться. Отцу он ничего не сказал, чтобы не тревожить его здоровье, креолка, понятное дело, тоже молчала. Но вскоре сам сын узнал о ее ночных похождениях. Он пригрозил ей, что все расскажет отцу, она лишь рассмеялась в ответ. Их конфликт рос, и девушка понимала, что ее время здесь, как и время старика на земле, на исходе. Оставив старика дожидаться своей смерти, она принялась за сына, и когда очередной ночью отправилась на кладбище, сын хозяина отправился за ней. Прислуга многое видела, и в этот раз между молодыми людьми завязалась драка. Сын называл ее ведьмой, схватил за волосы и хотел приволочить к отцу. Он видел, как она раскачивалась над неглубоко выкопанной ямкой, как шептала что-то непонятное, раскладывая скрюченные гвозди и палки. Но в этот момент одна из служанок прибежала, сказав, что у хозяина приступ, надо посылать за врачом. Сын бросился в дом и застал отца в предсмертном безумии. Он бормотал о своей покойной жене, упоминал креолку и у кого-то просил прощения. От увиденного сын впал в горе, и уж зачем он побежал к креолке точно неизвестно: то ли снова обвинять, то ли просить, чтобы она как-то помогла своим колдовством. Некоторые говорили, что он пообещал ей приличное содержание. Но только вбежав к ней в комнату, он застал ее врасплох: девушка быстро старалась стереть что-то со своего зеркала. Подойдя ближе, он увидел слова, написанные кровью, он прочитал свое имя, а возле зеркала на столе почерневшие сгоревшие свечи. Он и сам поддался тому безумию, что царило в его доме.
Схватив креолку, он потащил ее за собой. Выволок на улицу, захватив с собой крепкие веревки. Как ни пытались остановить его слуги, он увел ее на кладбище, толкнув на то место, где она совершала свои колдовские дела. Он связал ей руки, крича и требуя, чтобы она во всем созналась. Наверное, хотел оправдать ее признанием свои действия. И ведь креолка правда испугалась! Она плакала и молила не делать ей ничего. Она просила прощение за его мать, которую сгубила, за невесту и за то, что собиралась сделать с ним. Но пасынок лишь оторвав от собственной рубашки лоскут, засунул ей кляп в рот, а сам принялся углублять ту яму, возле которой она колдовала.
Ее признания слышали слуги. Кто-то хотел еще вмешаться, но те, кто считали так же, как молодой хозяин – убить ведьму! – остановили их.
Когда она увидела в его руках лопату, то потеряла сознание, но, видимо, люди подумали, что она умерла от страха. И ее закопали на том же кладбище, еще живую, а сверху в могилу сын бросил ее зеркало, пожелав ей вечность не найти покоя, как она лишила его.
Зеблер замолчал и посмотрел на слушателей. Джейн, не мигая, смотрела на него, Джек чуть отодвинулся и сидел с таким лицом, будто ему подсунули что-то отвратительное прямо под нос.
Пауза затягивалась, и Зеблер, хмыкнув, добавил к своему рассказу:
– Наводнение послужило тем обстоятельством, которое размыло могилу, и зеркало оказалось далеко от захоронения. Моя прабабка говорила еще, что прежде чем попасть к ней, оно погубило не мало женщин, а вот как именно оно попало к нашей семье, –– умалчивала. Догадываюсь, что с этим тоже связаны не счастливые моменты. Но не она запрятала зеркало в ящик, она на него даже не смотрела, ибо смерть сулила каждому, кто посмотрит или прикоснется к нему. И лишь женщин это лишало жизни. – Зеблер, опустив голову, посмотрел на свои руки. – Те царапины – наверняка следы от ногтей креолки: она пыталась выбраться из-под земли.
Джейн медленно набрала в грудь воздух. Ей стало не хорошо от услышанного. И так паршиво себя чувствовала, а теперь и вовсе думала, что ее стошнит.
– И что же мне делать?
Джек уловил отчаянные нотки в голосе Джейн. Черт возьми, здесь было из-за чего так волноваться! Он и сам уже чувствовал неприятный озноб от всей этой истории.
– Если бы я знал! – воскликнул Зеблер. – Я думал, если сменить владельца, проклятье перейдет к другому…
– Ты..! – Скиннер рванулся в его сторону, и парень шарахнулся к окну, выставив руки вперед в защите.
– А что бы вы сделали на моем месте? – голос Зеблера сорвался, и некоторые посетители удивленно обернулись на них, заставив Джека разжать кулаки. – Как я должен был поступить? – продолжал Зеблер. – Спрашивать и предлагать: «Не хотите ли купить проклятое зеркало, которое вас убьет?» И что толку теперь? Все равно не помогло. Клэренс уже не встает с постели, она с трудом дышит. А врачи лишь разводят руками и даже не пытаются ее лечить.
Лицо молодого человека скривилось от душевой боли. Джек стиснул зубы. Ведь этот парень в такой же ситуации, ему ли обвинять Зеблера? Разве он не поступил бы так же, желая спасти Джейн?
– А что, если разбить зеркало? – предложила Джейн.
– Не работает, я пробовал, – буркнул Зеблер, – трещины исчезают, и оно становиться целехоньким, как и было.
– Сжечь? – предложил уже Джек.
– Я приглашал медиума, – многозначительно поднял брови Зеблер, как бы говоря, до каких странностей довела его эта ситуация. – И эта женщина сказала, что ситуация безвыходная.
– Прямо так и сказала? – скривился Скиннер. – Всегда есть выход, – и он покачал головой. – Черт возьми, я начинаю в это верить…
Джейн кинула на него взгляд. Она прекрасно понимала его чувства. Не смотря на страх, и даже ощутимую боль от ран, частица ее все еще пыталась бороться с тем, чтобы принять происходящее и полностью поверить, как… как, например, чашка кофе перед ней.
Девушка оторвала взгляд от кофе и посмотрела на Зеблера.
– И ты смиришься с тем, что твоя сестра умрет? – довольно резко спросила она.
Зеблер помрачнел. Он отвернулся к окну и надолго замолчал.
Скиннер наблюдал за Джейн, и в его глазах появился страх иного рода, нежели вызванный ужасной историей: он, кажется, всерьез поверил в то, что может потерять близкого человека.
Девушка опустила глаза и тихо вздохнула.
Разговор явно подошел к концу, точнее к тупику, как и сама ситуация.
Не сказав больше ни слова, Джейн встала, положила деньги за кофе на стол и вышла из бара. Джек бросил на Зеблера последний взгляд, смешавший в себе одновременно сожаление и злость, и поспешил за подругой.


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2952Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La Sorellina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.01.2013
Сообщения: 3664
Откуда: ЗАТО Фокино(Тихас)
>30 Окт 2014 10:30

замогильным голосом Эннииииии....
Напугала! Напугала!
И что делать?
Поступить по принципу Винчестеров: отыскать кости и сжечь.

Проблема: неизвестно,где похоронена ведьма. И вряд ли могила осталась цела-столько лет прошло...
Выхода,получается,нет... если уж медиумы отказываются
Безвыходная и мистическая ситуация
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кэродайн Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.03.2010
Сообщения: 2190
>30 Окт 2014 10:41

La Sorellina писал(а):
замогильным голосом Эннииииии....

и еще долго слышится эхо...
Ага, Винчестеров тут не хватает Laughing Мигом бы разобрались Gun
La Sorellina писал(а):
Проблема: неизвестно,где похоронена ведьма. И вряд ли могила осталась цела-столько лет прошло...

похоронена она в Луизиане была, а могилу уже давно размыло вместе со всеми костями... так что...
La Sorellina писал(а):
Выхода,получается,нет... если уж медиумы отказываются
Безвыходная и мистическая ситуация

Ну, может, медиум плохой был Laughing Интересно, как вам будет концовка...
Спасибо за отзыв
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2952Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La Sorellina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.01.2013
Сообщения: 3664
Откуда: ЗАТО Фокино(Тихас)
>30 Окт 2014 10:47

Кэродайн писал(а):
La Sorellina писал(а):
замогильным голосом Эннииииии....
и еще долго слышится эхо...

Laughing
Кэродайн писал(а):
Ага, Винчестеров тут не хватает Laughing Мигом бы разобрались Gun

Данные эксперты по самую макушку заняты,так что придётся Джеку самому разбираться Hun
Кэродайн писал(а):
La Sorellina писал(а):
Проблема: неизвестно,где похоронена ведьма. И вряд ли могила осталась цела-столько лет прошло...
похоронена она в Луизиане была, а могилу уже давно размыло вместе со всеми костями... так что...

Да, я помню про Луизиану,но за давностью лет от могилы даже упоминания не осталось
Кэродайн писал(а):
Интересно, как вам будет концовка...

Очень надеюсь,что это не дружеский розыгрыш nus
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кэродайн Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.03.2010
Сообщения: 2190
>30 Окт 2014 10:51

La Sorellina писал(а):
Данные эксперты по самую макушку заняты,так что придётся Джеку самому разбираться Hun

а что делать, придется
La Sorellina писал(а):
Да, я помню про Луизиану,но за давностью лет от могилы даже упоминания не осталось

вот-вот, да и о самой истории вряд ли кто помнит теперь, вот пробабка Зеблера знала, но хранила эту тайну до самой смерти...
La Sorellina писал(а):
Очень надеюсь,что это не дружеский розыгрыш nus

Ай, нееет Laughing я не буду здесь такой жестокой Laughing
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2952Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La Sorellina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.01.2013
Сообщения: 3664
Откуда: ЗАТО Фокино(Тихас)
>30 Окт 2014 11:02

Кэродайн писал(а):
о самой истории вряд ли кто помнит теперь, вот пробабка Зеблера знала, но хранила эту тайну до самой смерти...

Почему хранила? Уж не была ли родственницей креолки?
Кэродайн писал(а):
La Sorellina писал(а):
Очень надеюсь,что это не дружеский розыгрыш nus
Ай, нееет Laughing я не буду здесь такой жестокой Laughing

Жду не дождусь,как ты выкрутишься Laughing
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кэродайн Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.03.2010
Сообщения: 2190
>30 Окт 2014 11:08

La Sorellina писал(а):
Почему хранила? Уж не была ли родственницей креолки?

Узнала историю этой креолки и верила, что зло, живущее в зеркале, живо по сей день и не должно быть выпущено. Так сказать, сама возложила на себя эту миссию Wink
Я рассказала все, что мне рассказал Зеблер Laughing
La Sorellina писал(а):
Жду не дождусь,как ты выкрутишься Laughing

Hun Laughing
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2952Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La Sorellina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.01.2013
Сообщения: 3664
Откуда: ЗАТО Фокино(Тихас)
>30 Окт 2014 11:09

Кэродайн писал(а):
La Sorellina писал(а):
Почему хранила? Уж не была ли родственницей креолки?
Узнала историю этой креолки и верила, что зло, живущее в зеркале, живо по сей день и не должно быть выпущено. Так сказать, сама возложила на себя эту миссию Wink

Понятно... но на её месте я бы это зеркало закопала... или оно и оттуда вылезет? Shocked
а в огне не пробовали?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кэродайн Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.03.2010
Сообщения: 2190
>30 Окт 2014 11:16

La Sorellina писал(а):
Понятно... но на её месте я бы это зеркало закопала... или оно и оттуда вылезет? Shocked
а в огне не пробовали?

Видимо, этой женщине было спокойнее, когда зеркало было под ее бдительным оком Wink раз за всю ее жизнь никто из родственников даже не знал, что за ключ у нее на шее и что такая тайна есть, значит, хорошо ее хранила Wink
Ничё не знаю про огонь Tongue
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2952Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La Sorellina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.01.2013
Сообщения: 3664
Откуда: ЗАТО Фокино(Тихас)
>30 Окт 2014 11:19

Кэродайн писал(а):
La Sorellina писал(а):
Понятно... но на её месте я бы это зеркало закопала... или оно и оттуда вылезет? Shockedа в огне не пробовали?
Видимо, этой женщине было спокойнее, когда зеркало было под ее бдительным оком Wink раз за всю ее жизнь никто из родственников даже не знал, что за ключ у нее на шее и что такая тайна есть, значит, хорошо ее хранила Wink

А ключ от чего был?
Может,она была хранительницей этого зеркала и следила,чтобы креолка не вылезла?
И кстати,куда ключ девался?
Сижу,думаю,размышляю
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кэродайн Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.03.2010
Сообщения: 2190
>30 Окт 2014 11:26

La Sorellina писал(а):
А ключ от чего был?
Может,она была хранительницей этого зеркала и следила,чтобы креолка не вылезла?
И кстати,куда ключ девался?

Ну так от ящика ведь, Зеблер же сказал, что прабабка носила его на шее, а перед смертью все рассказала его сестре и завещала ей продолжить свою "миссию", да, чтобы креолка "не вылезла" Wink Ключ у Зеблера вместе с ящиком и остался Wink
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2952Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La Sorellina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.01.2013
Сообщения: 3664
Откуда: ЗАТО Фокино(Тихас)
>30 Окт 2014 11:28

Кэродайн писал(а):
Ну так от ящика ведь, Зеблер же сказал, что прабабка носила его на шее, а перед смертью все рассказала его сестре и завещала ей продолжить свою "миссию", да, чтобы креолка "не вылезла" Wink Ключ у Зеблера вместе с ящиком и остался Wink

Вот видишь,твой рассказ так меня напугал,что я ничего не помню Laughing
А Зеблеру пора с ключом расставаться...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Meldenbert Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 30.08.2013
Сообщения: 1000
Откуда: Вселенная
>30 Окт 2014 12:29

Энни, привет!!!! Very Happy

Мда, вот и раскрылась жуткая история зеркальца. Бррр... Выходит, Джейн теперь все равно, где находиться. Эта мрачная гадость до нее доберется, даже если она будет на другом конце земного шара. Сестру парня мне жаль, а вот сам он засранец. Неужели не понимал, что не только ей не поможет, но еще и другого человека подставит? Фу! Гадкий поступок.
Эх, что же теперь делать?.. Уничтожить зеркало нельзя, но как же спасти Джейн? Если запереть обратно в ящик - поможет ли?.. Надеюсь, что Джек найдет способ...

Спасибо за продолжение! Flowers
_________________
Ава by Кристюша Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>28 Апр 2024 18:58

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете разместить в рассылках сайта собственную новость или анонс. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: А я порезала салат Деревенский. Грибы,картофель,огурцы соленые и т.д. читать

В блоге автора Натаниэлла: О ЛЮБВИ

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Зеркало (мистика) [19244] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение