Конкурс Индийские мелодии: Встреча подарившая любовь

Ответить  На главную » Сайт » Конкурсы, поздравления, номинации

Страница голосования

Дели Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.06.2012
Сообщения: 14529
Откуда: Россия
>20 Сен 2018 20:31

Поздравляю победителей и призёров! Flowers Flowers Flowers
Всем участницам вдохновения и успеха! rose rose rose
Отдельная благодарность организаторам за прекрасно проведённый тур!

_________________

Кристина, спасибо!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мася Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.02.2011
Сообщения: 1709
Откуда: С другой планеты
>20 Сен 2018 20:45

Vlada писал(а):
добавила прекрасный коллаж от Анны Би

Очень симпатичный!

Vlada писал(а):
Мне бы хотелось, чтобы авторы рассказали о том, как они создавали свои работы.


Не бери чужое - хотелось отрицательного персонажа, местность была выбрана путем чтения туристических отзывов, а еще хотелось забавно-поучительную историю, но судя по отзывам, воплощение по большей части провалилось

Неприступный остров - приснился))) А когда села писать, поняла, что нужен остров для основного действия, но не туристический - слишком много людей. Так что с выбором помог тырнет))) А еще он переписывался раза три или даже больше, сначала с основной идеей, потом - без. А в самом начале вместо парашутиков тоже изначально была использована другая технология, но чуть позже я вспомнила, что она не моя, а вообще из другого произведения другого автора, то есть чуть не украла.

У меня всё Smile

Следующий!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 830Кб. Показать ---

Жить нужно либо с юмором, либо с психиатром. (с)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Xeksany Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 07.03.2016
Сообщения: 443
>20 Сен 2018 22:10

Начну наоборот)
Во-первых спасибо Галине за приглашение принять участие в конкурсе! Flowers
Владе спасибо за музыкальные клипы. Я очень долго не могла смотреть ничего индийского. После смерти отца, обожавшего индийское кино, было больно. Получилось что-то вроде "возвращения к истокам". За это огромное тебе спасибо.

Ну и мои поздравления всем победительницам.



Vlada писал(а):
Если кому то из остальных участников интересно, сколько голосов получила его работа, пишите мне в личку. Леди, для меня вы все победители, потому что творчество украшает нашу жизнь, делает ее ярче



Не знаю кому как, а мне не хочется знать количеств голосов, главное выделено жирным шрифтом)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Vlada Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.09.2009
Сообщения: 13187
Откуда: провинция
>21 Сен 2018 0:00

Xeksany писал(а):
спасибо за музыкальные клипы.

rose Старалась познакомить вас с индийскими певцами.
Я тут обнаружила, что не знаю, кто автор внеконкурсного коллажа КОРИЦА. Леди, признавайтесь! Smile
eternal писал(а):
спасибо за организацию

Приходите еще! thank_you
Людмилочка писал(а):
благодаря эту конкурсу у меня случился художественный дебют: я попыталась освоить фотошоп.

Люда, учитывая, что я уже три года топчусь на одном уровне, ты просто молодец! Дерзай далее!
Peony Rose писал(а):
я все равно надеюсь, что когда-нибудь порадуешь нас в СТ большой вещью на индийскую тему ;)

Элли, возможно. Я же писала только короткие рассказы)), а сейчас затесалась в соавторы к одной чудесной леди на форуме, работаю вместе с ней над ее романом, сюжет движется, пусть и не быстро, а для меня это бесценный опыт написания больших форм прозы.
Margot Valois писал(а):
Для меня очень важным и интересным опытом стало участие в этом конкурсе.

Будем рады видеть в следующем туре!
Margot Valois писал(а):
Всем приятного просмотра и прослушивания и отличного настроения

Спасибо, все просмотрела/прослушала. Особенно Дум-2)).
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Xeksany Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 07.03.2016
Сообщения: 443
>21 Сен 2018 0:15

Vlada писал(а):

Я тут обнаружила, что не знаю, кто автор внеконкурсного коллажа КОРИЦА. Леди, признавайтесь! Smile

Это не я rofl
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нефер Митанни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2014
Сообщения: 3241
Откуда: Россия, Сибирь
>21 Сен 2018 8:27

А что же с покупкой конкурсных комплектов? Я участвовала в голосовании и хотелось бы узнать достались ли мне работы, которые я хотела купить.
Поздравляю всех участников конкурса! И спасибо что порадовали нас такой красотой!
Отдельная благодарность за работы с образами Айшварии Рай и Ратика Рошана Flowers tender
___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мася Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.02.2011
Сообщения: 1709
Откуда: С другой планеты
>21 Сен 2018 15:35

Всем привет!

Прочла внеконкурсный рассказ "Брак по договоренности".

Уж не знаю, хочет ли автор отзыв, но притащила:

Цитата:
И гороскопы ваши благоприятны.

А индийцы так сильно верят в них?
Это я не придираюсь. Любопытствую)) Когда собирала информацию перед конкурсом, узнала, что они очень религиозный народ, любят традиции, но о гороскопах ни слова не встретила.


Итог: читается почти легко (из-за отсутствия сносок, приходилось гуглить, но вскоре мне надоело выяснять "а это что такое?").
Диалоги слабые, ну или просто мне не пришлись по вкусу.
История простая, сразу ясно, чем кончится, но есть изюминка и текст даже приятен.
Шанти лично мне показалась банальной и немного наивной А может, так и было задумано))

Оценка 4
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 830Кб. Показать ---

Жить нужно либо с юмором, либо с психиатром. (с)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Элен-ка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 22.09.2015
Сообщения: 935
Откуда: Заполярье
>21 Сен 2018 17:53

Мася писал(а):
Прочла внеконкурсный рассказ "Брак по договоренности".

О, спасибо за отзыв! Flowers
А то боялась, что мой рассказ затеряется в процессе поздравлений Laughing

Мася писал(а):
Гороскопы... индийцы так сильно верят в них?
Это я не придираюсь.

Ещё как верят! Но это только те, у кого вероисповедание - индуизм. И гороскопы сравнивают именно для свадьбы. Смотрят подходят ли девушка и парень друг другу. Но здесь, конечно, можно и смухлевать, если хотят поженить именно эту пару. А вот в какой день играть свадьбу - к этому относятся серьёзно. Идут к жрецу, несут гороскопы своих детей, которые оформляются обычно сразу после рождения. Повторяю, это только у индусов.

Мася писал(а):
Когда собирала информацию перед конкурсом, узнала, что они очень религиозный народ, любят традиции, но о гороскопах ни слова не встретила

Поищи теперь: свадебный обряд у пенджабцев.
Вот сикхи, например, которые также являются пенджабцами, в гороскопы не верят, так как они не индуисты, а сикхисты Laughing

Мася писал(а):
читается почти легко (из-за отсутствия сносок, приходилось гуглить, но вскоре мне надоело выяснять "а это что такое?").

Спасибо за выевленные ошибки. Когда сейчас сама перечитала нашла несколько и других ошибок. Sad
Про сноски. Я в самом начале, перед текстом, дала разъяснения некоторых слов. Скажи, пожалуйста, а как по-другому нужно было сделать? Спрашиваю без обид, а серьезно. Дай совет на будущее. Или тех слов было мало и у тебя возникли вопросы по другим терминам? Ну, здесь я как могу угадать, какие слова читателю не понятны? no


Мася писал(а):
Шанти лично мне показалась банальной и немного наивной

А что, героиня обязательно должна быть оригинальной, мудрой и непредсказуемой? Shocked
И в чем её наивность? Это не претензия, а желание узнать, как читатель видит мою героиню. Пожалуйста, ответь. Flowers

Мася писал(а):
А может, так и было задумано))

Нет, так задумано не было. Потому и хочу понять, почему Шанти такой кажется? В чём именно?

Спасибо за отзыв, но жду ответа на вопросы. wo
_________________
Шарукх Кхан
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мася Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.02.2011
Сообщения: 1709
Откуда: С другой планеты
>21 Сен 2018 19:25

Элен-ка писал(а):
Ещё как верят! Но это только те, у кого вероисповедание - индуизм. И гороскопы сравнивают именно для свадьбы. Смотрят подходят ли девушка и парень друг другу. Но здесь, конечно, можно и смухлевать, если хотят поженить именно эту пару. А вот в какой день играть свадьбу - к этому относятся серьёзно. Идут к жрецу, несут гороскопы своих детей, которые оформляются обычно сразу после рождения. Повторяю, это только у индусов.

Эх, ничего себе
Элен-ка писал(а):
Поищи теперь: свадебный обряд у пенджабцев


Спасибо за информацию!
Элен-ка писал(а):
Про сноски. Я в самом начале, перед текстом, дала разъяснения некоторых слов. Скажи, пожалуйста, а как по-другому нужно было сделать? Спрашиваю без обид, а серьезно. Дай совет на будущее. Или тех слов было мало и у тебя возникли вопросы по другим терминам? Ну, здесь я как могу угадать, какие слова читателю не понятны?

Одно из непонятных слов есть вверху (пуджа).
Непонятные: моторикша (потом выяснилось, что в фильмах такие видела, но названия не знала),
Дупатта (по тексту понятно, что одежда, но неизвестно какая)
Чуридар-камиз (тоже самое - понятно, что одежда, но непонятно платье это или еще что-то)
Ананасовое ласси
Было еще что-то, но не найду никак. В общем: человеку с неполным знанием Индии и обычаев индусов (например, мне) нужно больше подробностей о том, что это и почему)) Однако хорошо знакомый с темой читатель, возможно и не обратит внимания)))
Элен-ка писал(а):
А что, героиня обязательно должна быть оригинальной, мудрой и непредсказуемой?
И в чем её наивность? Это не претензия, а желание узнать, как читатель видит мою героиню. Пожалуйста, ответь.

Нет, не обязана
Наивность героини скорее в ощущениях, чем в действиях. Вот ощущение было стойким пока читала...
Словом, можешь смело списать мои ощущения на противную меня и настроение
или еще что-нибудь
Элен-ка писал(а):
Спасибо за отзыв, но жду ответа на вопросы.

Спасибо за обратную связь!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 830Кб. Показать ---

Жить нужно либо с юмором, либо с психиатром. (с)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Vlada Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.09.2009
Сообщения: 13187
Откуда: провинция
>21 Сен 2018 19:52

Мася, про дупатту - это шарф, вот , если захочешь, моя миниатюра о ней https://lady.webnice.ru/litsalon/?act=article&v=1966
Мася писал(а):
Чуридар-камиз

Это типа туники (камиз - рубашка) со штанами,но не широкими, а узкими от колена.Очень красиво!
Esmerald писал(а):
Пугает меня тема следующего года... но ничего... ударим философией по современному видению

Кристина, эта тема может трактоваться очень широко, по моему мнению. тут и храмы Каджурахо, и сама история создания Камасутры (об этом обязательно расскажу, если Галя утвердит тему Laughing ), в ней, кстати, рисунков не было, и тема первой ночи молодоженов, и забавные истории с нами, впервые узнавшими, что это такое и с чем едят. Вот я работаю в библиотеке, и у меня была масса забавных случаев с самой книгой, которую и крали, и вырезали картинки, и т.п. Crazy Что касается эротики думаю, тут определимся, учитывая правила клуба, ваши пожелания и прочее.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Margot Valois Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.11.2012
Сообщения: 9962
Откуда: Украина, город-герой Харьков
>21 Сен 2018 19:58

Всех сердечно приветствую, дорогие Леди!

С внеконкурсной прозой от Лены обязательно ознакомлюсь, так как знаю её, как человека неравнодушного к теме и знатока индийской тематики.

Vlada писал(а):
Мне бы хотелось, чтобы авторы рассказали о том, как они создавали свои работы.

Ну. что же. если никто не против, и если это кому-нибудь интересно, то и я немного выскажусь.
На самом деле, "растекаться мыслию по древу" тут можно долго, но я постараюсь быть краткой.

Начну с того, что идея сказки "Перечное зернышко" возникла на ассоциативных образах Индии, как чего-то сказочного и волшебного. Благодарю за столь теплый прием сказки. История мне напоминает чем-то сказку "Мальчик-с-пальчик". В защиту от критики, позволю себе заметить, что многие сказочные сюжеты общие для многих народностей. История вышла не идеальной, но тем есть к чему стремиться. Кому будет интересно, в теме моих сказок есть ещё, насколько мне помнится, три сказки на индийскую тематику.

Больше я бы хотела поговорить о второй работе - "Город на краю Вечности".
Звездам, видимо, так было угодно, что когда я получила от Гали письмо с приглашением принять участие, я была всецело поглощена историей, пусть и несколько фантастической, но в которой персонажи представляют себя божествами индуистского пантеона. Для себя я решила, что это судьба.
Нашлись те, кто не прошел мимо этой истории, и это греет мое сердце.
Меня настолько вдохновил первоисточник, а конкурс придал решимости, и таким образом эта идея увидела свет на данном литературном ресурсе.
Не смогла дольше держать это в себе. Для меня это будет особый проект. И я благодарна конкурсу, благодаря которому из конкурсной зарисовки разрослась полноценная история.
Теперь о мэтре Желязны: "Князя Света" читала уже раз пять, и каждый раз умудряюсь найти что-то новое. В свое время меня так торкнула вселенская (читай - авторская) несправедливость по отношению к персонажу Ямы, что идея продолжения его сольного проекта полноценно воплотилась только лишь сейчас. И смею надеяться, что и у моих читателей герои найдут живейшее сопереживание. И мне тем особенно приятно, что и я смогла кое-кого вдохновить на знакомство с первоисточником и составить о нем собственное мнение.

Для себя я сделала вывод, что тема фанфика реально щекотливая - читателю, не знакомому с первоисточником, сложно будет в полной мере понять и очценить, что вполне естественно.

И всё же, кому станет интересно, я возьму на себя смелость пригласить ознакомиться с новой темой - я очень долго раздумывала её начать, и тут не выдержала, благо конкурс на индийскую тематику сподвиг меня отбросить сомнения Embarassed
Возможно, что тем, кому показалось мало, и кто не нашел ответов на свои вопросы, вы сможете найти их, а я буду рада читателям.

За краем вечности (по мирам Роджера Желязны, 18+)

Надеюсь, что не превысила своих полномочий и не нарушила правил. В противном случае, обещаю исправиться Wink
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1312Кб. Показать ---

Доброго вечора, я з Харкова!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Элен-ка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 22.09.2015
Сообщения: 935
Откуда: Заполярье
>22 Сен 2018 0:51

Мася писал(а):
Дупатта (по тексту понятно, что одежда, но неизвестно какая)
Чуридар-камиз (тоже самое - понятно, что одежда, но непонятно платье это или еще что-то)
Ананасовое ласси


О, да, об этом я и не подумала Laughing Решила, что и так понятно, что это одежда, а тебе захотелось узнать подробнее. Влада уже объяснила, но мне хочется показать тебе наглядно. Индийская одежда - это не только сари (длинный кусок материи). Некоторые индианки вообще не носят сари, а свою традиционную одежду. Даже само сари в разных штатах по своему драпируют.






И вот та самая дуппата (накидка). Неотъемлемая часть любого наряда индийской женщины. Без него она - порураздетая.
На фото видно, как по-разному её носят: полностью расправляют впереди; покрывают голову; закидывают через шею за плечи; через одно плечо; на одном плече. И это ещё не все варианты


Ласси: это популярный прохладно-освежающий индийский напиток. Приготовляется на основе йогурта с добавлением воды, соли, сахара, специй, фруктов и льда путём быстрого взбивания. Чаще ласси делают из манго.

Мася писал(а):
Наивность героини скорее в ощущениях, чем в действиях. Вот ощущение было стойким пока читала..

Может, она показалась тебе наивной из-за нежелания выходить замуж по причине своей недевственности?
Ну вот не даёт мне это покоя, потому что, наоборот, старалась сделать Шанти сильной, способной противоречить родителям и находить способы разрешать проблемы.
Шанти - индианка, пенджапка. Её воспитывали в определённых традициях. С точки зрения русской (или европейской) женщины, её действия и мысли могут казаться наивными. Laughing
_________________
Шарукх Кхан
Сделать подарок
Профиль ЛС  

eternal Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 01.02.2016
Сообщения: 520
>22 Сен 2018 10:24

Брак по договоренности
Рассказ понравился, хотя сюжет довольно предсказуем. И если бы он участвовал в конкурсе, я бы за него проголосовала). Что касается составления гороскопов, то в Индии с этим действительно все серьёзно (на эту тему мне попадалось много передач и статей). Составляют, верят, живут по гороскопу))). И я их понимаю)))
Автору спасибо за рассказ Flowers
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Элен-ка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 22.09.2015
Сообщения: 935
Откуда: Заполярье
>22 Сен 2018 14:19

Flowers Мася, ты задала очень интересные вопросы. wo
Отвечу, что знаю сама. Влада, буду рада, если ты что-то добавишь. Flowers

Так как я была в Индии, то воочию видела, как одеваются индийские женщины. Вот посмотри:



Мася писал(а):
Хочу уточнить пару моментов: смотрела индийский сериал и так поняла, что сари носят только замужние женщины... или нет? Или в разных штатах по-разному?

Да, в разных штатах по-разному. И сари носят не только замужние женщины, девушки тоже. Но вот что точно: пока девочка не достигла полового созревания, она сари не носит.





Мася писал(а):
А еще точку на лбу рисуют, либо линию-каплю, не помню как называется , но она вроде тоже означает замужество и не замужество в зависимости от формы..?

Знаки на лбу бывают разного значения, потому и названия, соответственно, разные. Наносятся именно на лоб, в том месте, где у человека находится третий (скрытый) глаз.
"Область между бровей соответствует шестой чакре, называемой аджна, что означает приказ, это место концентрации мудрости. Согласно тантрической культуре во время медитации дремлющая энергия кундалини поднимается к голове и «аджна» возможно является местом выхода этой энергии. Красная точка на любу призвана вернуть эту энергию в тело человека и контролировать различные степени концентрации"
Поэтому отметка на лбу носит ещё и защитную функцию, т.е. от сглаза.






Мася писал(а):
И последнее: на некоторых работах в графике у женщин в нос вдето кольцо с цепочкой - это что?


"...Украшения для пирсинга носа были завезены в Индию в конце 16 века с Ближнего Востока. В Индии гвоздик (Phul) или кольцо (Nath) обычно носили в левой ноздре, иногда соединяя цепочкой с серьгой в ухе (прокол обеих ноздрей не являлся исключением) . Пирсинг левой ноздри был наиболее распространен, это связывается с Индийской акупунктурной медициной (аюверда). Считается, что левая ноздря связана с женскими репродуктивными органами, а пирсинг левой ноздри предполагает снижение боли и облегчение родов. Пирсинг выполняется накануне брака (как бы символика дефлорации).
А ещё, кольцо, вставленное в ноздрю - символ подчинения, гарантия, что женщина будет повиноваться её будущему мужу. Поскольку, если она не послушна, муж имеет право провести сквозь толпу привязанную за это кольцо...". Shocked В наше время, это всё лишь носит традиционный характер. Я надеюсь Laughing
_________________
Шарукх Кхан
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Элен-ка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 22.09.2015
Сообщения: 935
Откуда: Заполярье
>22 Сен 2018 21:26



Поздравляю всех участников: авторов, читателей и особенно организаторов, - с окончанием 4-го тура. Very Happy

Влада, я догадывалась, что стихотворение "Мои чувства" - это твоё творение. И голосовала за него. Very Happy Поздравляю с победой! Flowers
В графике не угадывала, но почти все работы вызывали восхищение и голосовать было очень трудно. Ok

Сrimpson - твои работы чудесные! tender Ты - мастер! Поздравляю с победой! Flowers Точнее, с победами!!! Ar

До встречи в новом туре!




_________________
Шарукх Кхан
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>10 Май 2024 17:35

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете сообщить модераторам о сообщениях и отзывах, нарушающих правила, при помощи иконки "Пожаловаться". Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Круче гор только Горцы... Клуб обожателей Горцев (18+)»: Всем привет! Лена , спасибо за отзыв. С этими книгами не знакома, но о Бушкове наслышана . Чересчур плодовитый публицист... читать

В блоге автора AriSta: Вдохновиться нарядом и умереть от белой зависти

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Сайт » Конкурсы, поздравления, номинации » Конкурс Индийские мелодии: Встреча подарившая любовь [20271] № ... Пред.  1 2 3 ... 60 61 62 ... 87 88 89  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение