Шампанское для аферистки (детектив, криминал, СЛР)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Anastazia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.10.2012
Сообщения: 4118
Откуда: Россия
>16 Янв 2016 18:28

 » Немного визуализации

Герои и антураж вдогонку ко главе. Как, похожи? )) Можно предлагать свои вараианты, если что.









Сделать подарок
Профиль ЛС  

Соня Соня Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.05.2011
Сообщения: 2204
>16 Янв 2016 19:11

Anastazia писал(а):
Герои и антураж вдогонку ко главе. Как, похожи? )) Можно предлагать свои вараианты, если что.

А по мне так все образы в точку
Глазастая Катя так вообще супер. Долго пыталась представить Алексея. Нравится твой вариант, такой в меру мягкий, интеллигентный молодой мужчина. Ну а "кровосос", конечно, бесподобен))))
Поздравляю с выкладкой нового романа Я в читателях.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Anastazia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.10.2012
Сообщения: 4118
Откуда: Россия
>16 Янв 2016 19:26

Соня, и тут тоже рада видеть!
Соня Соня писал(а):
Долго пыталась представить Алексея. Нравится твой вариант, такой в меру мягкий, интеллигентный молодой мужчина.

А я его визуализацию тоже еле-еле подбирала)) Он здесь более "глянцевый", конечно, чем тот, которого я в мыслях придумала, но да, что-то есть. Рада, что так не мне одной кажется.

Спасибо, что ты со мной
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13459
Откуда: москва
>16 Янв 2016 20:13

Доброго времени суток!
Настя, спасибо за главу и визуализацию! Flowers
Но по порядку. Роман нравится все больше. Что самое замечательное - я читаю Шарлотту, как ты знаешь, и очень редко бывает такое, что я могу одновременно осилить еще одну книгу того же автора. Но с тобой, Настя, никакого дискомфорта! (Я отзыв на илр оставлю через неделю, когда вернусь домой). Короче, здорово ты пишешь: всегда разная, персонажи между собой не перекликаются - тоже разные, каждый со своим характером, пунктиками, манерами. Весьма повеселил телефонный разговор Леши и Кати)) Детективная интрига тоже закручивается и обещает стать непредсказуемой (для меня Laughing ).
В общем, еще раз спасибо за качественную прозу. Guby

Про картинки. Все герои понравились, примерно такими и представляла себе и Катю (еще с той, предыдущей поры), и Ваганова (супер). Адвокат смазливый)) ну, а Питер... wo Воспоминания еще свежи: и канал Грибоедова, и Петропавловская , вот только в Крестах не бывала - мрачное местечко ))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Anastazia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.10.2012
Сообщения: 4118
Откуда: Россия
>17 Янв 2016 18:44

Таша,

натаниэлла писал(а):
как ты знаешь, и очень редко бывает такое, что я могу одновременно осилить еще одну книгу того же автора. Но с тобой, Настя, никакого дискомфорта!

Ой, если учесть, что ты и Ласточку еще у меня читаешь... главное, чтоб ты не запуталась под конец, в каком именно следственном управлении работает Шарлотта Ласточкина ))
натаниэлла писал(а):
Короче, здорово ты пишешь: всегда разная, персонажи между собой не перекликаются - тоже разные, каждый со своим характером, пунктиками, манерами.

Спасибо. Стараюсь, конечно, чтобы все герои были разными, и ситуации, в которые они попадают, не повторялись - так интереснее, по-моему.

натаниэлла писал(а):
интрига тоже закручивается и обещает стать непредсказуемой (для меня ).

Мне самой думается, что сейчас, в исторических, у меня детективная составляющая попроще, чем, как я раньше изгалялось - мне так кажется, по крайней мере.
Хотя в исторических другие плюсы - я скромная, да))

натаниэлла писал(а):
Адвокат смазливый))

Сложнее всего оказалось Лешу найти Но пока так - лучше ничего не нашла. Если есть/появятся идеи - я с удовольствием.

натаниэлла писал(а):
вот только в Крестах не бывала

И не надо

Таша, спасибо за отзыв!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

GalMix Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 18.02.2015
Сообщения: 555
>20 Янв 2016 22:18

Анастасия с новым почином.принимайте в читатели.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Anastazia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.10.2012
Сообщения: 4118
Откуда: Россия
>21 Янв 2016 22:00

GalMix, от души приветствую в теме
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Малинка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.07.2013
Сообщения: 2858
Откуда: Москва
>24 Янв 2016 15:13

Две первых прочитала, вернулась сюда! ! !
Настя, спасибо за главы! ! ! Жду продолжения, с большим нетерпением! ! !
_________________
Спасибо Lady Blue Moon
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Anastazia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.10.2012
Сообщения: 4118
Откуда: Россия
>25 Янв 2016 14:09

Малинка писал(а):
Две первых прочитала, вернулась сюда! ! !
Настя, спасибо за главы! ! ! Жду продолжения, с большим нетерпением! ! !

Малинка, тогда и снова здравствуйте рада видеть, продолжение будет сегодня или завтра - на днях в общем
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Anastazia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.10.2012
Сообщения: 4118
Откуда: Россия
>25 Янв 2016 14:14

 » Потрясающий коллаж от Сони!

Девочки, мне Соня такую нереальную красоту подарила, делюсь
Сонечка, спасибо огромное!

Сделать подарок
Профиль ЛС  

La Sorellina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.01.2013
Сообщения: 3664
Откуда: ЗАТО Фокино(Тихас)
>25 Янв 2016 14:19

Anastazia писал(а):
Девочки, мне Соня такую нереальную красоту подарила, делюсь

Какая красота!!! tender Неужто Сонечка к нам возвращается??!! Ar
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Anastazia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.10.2012
Сообщения: 4118
Откуда: Россия
>25 Янв 2016 15:08

La Sorellina писал(а):
Какая красота!!!

Лилечка, согласна!

La Sorellina писал(а):
Неужто Сонечка к нам возвращается??!!

Робко на это надеюсь
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13459
Откуда: москва
>25 Янв 2016 15:37

очень красивый коллаж! Восторг полный! wo
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Малинка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.07.2013
Сообщения: 2858
Откуда: Москва
>25 Янв 2016 22:08

Очень красивый коллаж! ! !
_________________
Спасибо Lady Blue Moon
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Anastazia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.10.2012
Сообщения: 4118
Откуда: Россия
>26 Янв 2016 17:54

 » Глава 3. Профессор истории

Субботний день в моей конторе был выходным, но планы на день я имел наполеоновские. Доедая яичницу с ветчиной, я продумывал план действий – кому позвонить в первую очередь и что сделать. И вот, допив кофе, тщательно вымыв и протерев посуду, я разобрал электронную почту и сделал первый на сегодня звонок. Звонил я в СК по указанному Стасом телефону – хоть сегодня и суббота, но вполне могло оказаться, что следователь Зайцев, занимающийся делом Аленкова, на месте. Следователя я в конторе не застал, но добрые люди подсказали, что Зайцев буквально пять минут назад уехал в СИЗО – допрашивать Аленкова. В общем, планы пришлось срочно перекраивать и нестись на допрос.
Полноценного свидания с моим новоиспеченным клиентом тоже не вышло – я едва успел к началу допроса и мог только сидеть и указывать на нарушение прав моего подопечного, если таковые, конечно, имелись.
Следователь Зайцев был приблизительно моим ровесником – приземистым, упитанным и радостным настолько, будто работал не следователем, а конферансье. Что касается моего подзащитного, то его я узнал сразу – именно его вчера вел по этим же коридорам Лихачев, да и в образе его мало что изменилось. На меня клиент даже не посмотрел, происходящее, похоже, интересовало его мало. Выглядел он совсем плохо: одежда помята, волосы взъерошены, глаза воспаленные. Руки, закованные в наручники, распухли и покраснели, но он этого даже не замечал.
— Пусть с моего клиента снимут наручники, — попросил я. — Куда он отсюда денется?
— Не положено, — отчеканил следователь. Однако взглянув еще раз на Аленкова, даже он сжалился: не спеша вызвал контролера, и тот слегка ослабил браслеты.
Потом мне позволили полистать уголовное дело.
Здесь были протоколы осмотра места происшествия, обнаружения трупа Аленковой Дарьи Ивановны тысяча девятьсот восемьдесят шестого года рождения, уроженки поселка Южный Московской области. Неработающей. Присутствовали допросы свидетеля, нашедшего ее – подруги покойной, данные которой я сразу переписал себе. Имелся протокол вскрытия трупа: по заключению эксперта смерть наступила в результате паралича дыхательного центра… – далее я пролистнул несколько страниц ничего не говорящей мне медицинской тарабарщины. – Вот! А паралич дыхательного центра это следствие принятия внутрь седативного средства фенобарбитал в количествах несовместимых с жизнью. Ну и что? Причем здесь её муж? Обыкновенный суицид, каких за день в Питере случается десяток. Препараты группы барбитуратов, к коим относится фенобарбитал, излюбленное средство самоубийц. Продается, правда, только по рецепту, но достать этот рецепт не так уж сложно, потому как это всего лишь снотворное – насколько я помню, даже у меня в аптечке валяется пара упаковок.
— Извините, но я лично не вижу здесь состава преступления, — возвращая дело, заметил я. — По-моему, чистый суицид: жена моего подзащитного сама приняла этот препарат. При наружном осмотре тела не зафиксировано никаких повреждений ротовой полости, нет следов борьбы, в комнате идеальный порядок, и нет следов посторонних людей.
Следователь, слушая меня, только благодушно улыбался, будто я рассказывал что-то очень приятное, и, наконец, спросил:
— А вы внимательно прочитали протокол осмотра места происшествия?
— Конечно, — бодро ответил я, — и, разумеется, обратил внимание, что рядом с погибшей не нашли ни предсмертной записки, ни таблеток фенобарбитала – но это еще ни о чем…
— Я вам скажу больше, – небрежно перебил Зайцев, — фенобарбитала не было не только рядом с ней, но и вообще в квартире. Даже лекарств, содержащих его в мизерном количестве и то не нашли. У вас есть этому объяснение? – не скрывая радости, обратился он ко мне.
Признаться, я не нашел, что ответить.
— А я вам скажу, почему флакона нет, — продолжил следователь, — потому что либо убийца унес таблетки с собой, либо ее отравили в другом месте, не дома. Но совершенно ясно, что это не самоубийство. Согласитесь, гражданин Аленков?
— А почему вы исключаете, что жена моего клиента сама уничтожила остатки препарата и флакон – теоретически она могла это сделать, - ответил я за клиента.
Зайцев отчего-то рассмеялся противным скрипучим смехом:
— Тогда уж не уничтожила, а подкинула гражданину Аленкову…
— Что вы имеете в виду?
— Я имею в виду, что при задержании в вещах гражданина Аленкова было найдено несколько рецептов на покупку фенобарбитала! — Зайцев сиял, словно начищенный самовар. – Тогда мы обратились к лечащему врачу Григория Григорьевича – мало ли, может, человек болен и ему это лекарство жизненно необходимо. Но нет! Ничего подобного врач не выписывал. Где вы взяли рецепты, Аленков?
Не мигая, и перестав улыбаться, Зайцев теперь в упор смотрел на моего подзащитного, а тот сжался еще больше – силился сказать что-то и не мог.
— Я… я… — мялся Аленков, — я плохо сплю в последнее время. Рецепты мне продал один знакомый… — он глубоко вздохнул, собираясь говорить дальше.
Тут я его перебил, не в силах больше слушать, как мой клиент губит дело:
— Я прошу прервать допрос. Мне нужно переговорить с моим клиентом наедине.
Зайцев кинул на меня недобрый взгляд, но обвиняемый действительно имел право на свидание с защитником наедине, ответить Зайцеву было нечего. Он медленно собрал свои бумаги и так же неспешно покинул допросный кабинет. Лязгнул металлический засов, и мы остались вдвоем с Аленковым. Тот молчал.
— Григорий Григорьевич, я знаю, что вы не настаивали на предоставлении вам адвоката и, возможно, в защите ваших интересов не нуждаетесь вообще. Я должен был уточнить это сразу, и мы бы не тратили время попусту. Так вам нужна моя помощь?
В самом деле, может быть, этот профессор-тихоня и грохнул жену, а теперь раскаивается и хочет в тюрьму на большой срок. Так чего мне из-под себя выпрыгивать?
— Кто вас прислал? — не ответив на мой вопрос, спросил Аленков.
— Меня никто не присылал. Но ваш знакомый – Станислав Аристов – передал мне, что вам нужна помощь квалифицированного юриста. Я могу ее предоставить, но и вам нужно кое-что сделать.
Он упрямо молчал – я не сдавался:
— Послушайте, на вас у них ничего нет! Даже факт убийства не установлен на сто процентов. Если грамотно к этому вопросу подойти, то, я уверен, окажется, что вас даже задержали незаконно! Чуть-чуть надавить, и вас уже сегодня с извинениями выпустят на свободу!
— Тебя как зовут? — перебил меня Аленков.
— Алексей.
— А я Гриша, — признался он и вздохнул.
Только в этот момент лицо его выразило нормальные чувства, а не эту аморфную безучастность. И я чисто по-человечески ему посочувствовал: он потерял близкого человека, а мы с Зайцевым – два моральных урода – с пеной у рта спорим, кого хотела подставить Аленкова своим самоубийством.
— Послушай, — снова осторожно начал я, стараясь все же достучаться до него, — тебя ведь не было рядом, когда она принимала эти таблетки?
— Нет! Конечно, нет!
— А могли у нее быть причины это сделать?
— Не знаю… В последнее время Даша странно себя вела: всего пугалась, вздрагивала без причины, целыми днями просиживала дома взаперти. Когда я думаю, что мог ей хоть чем-то помочь, и не помог…
— Вряд ли ты бы ей помог, если она задумала убить себя. Сейчас главное вытащить тебя, поэтому в подробности с Зайцевым не вдавайся – отвечай кратко и по существу. Вот если следователь тебя спросит: считаешь ли ты себя косвенно виновным в ее смерти, можешь ответить, что да, ты чувствуешь свою вину.
Гриша закивал, подтверждая, что так оно и есть.
Да уж ситуация у него – врагу не пожелаешь. А главное, с каким цинизмом я это ему говорил. А что делать? Сочувствие сочувствием, но лучше пусть потом в церковь ходит и свечки своей Даше ставит, чем зону топтать – по-дурости. Признаться, я не был теперь уверен, что Аленкова покончила с собой, но и то, что убил ее не Аленков, казалось мне очевидным.
Вернулся Зайцев, дожевывая что-то на ходу и пряча за папкой с уголовным делом булочку.
— Ну? Поговорили? – радостно спросил он. — Будете отвечать на вопросы, Аленков?
— Буду, — решительно кивнул Гриша и глянул на меня, ища поддержки.
— Вот и славно.
Тут же посыпались вопросы: имя, фамилия, год рождения, род занятий. Покончив с официальной частью, следователь перешел непосредственно к делу:
— Аленкова Дарья Ивановна – ваша супруга?
— Да.
— Как давно вы женаты?
— Около года.
— Последние месяцы вы жили вместе?
— Нет... — помялся Гриша, и, вспомнив, видно, мои наставления, ничего добавлять не стал.
Вот и хорошо. Чем больше уточняющих вопросов задает этот Зайцев, тем проще будет понять, в какую сторону он клонит. Ведь должны ж у них быть какие-то доказательства посерьезней – не косвенные, а прямые. Потому что, что бы я клиенту не говорил, но ни один следователь не вынес бы обвинение Аленкову без достаточных на то оснований.
— А почему вы не жили вместе? — поинтересовался Зайцев.
— Ну... мы собирались оформить развод.
— Прожив вместе всего год? А почему?
— Это личное... — Гриша с мольбой посмотрел на Зайцева.
— Прошу вас ответить, — спросил следователь тверже.
Гриша с той же мольбой посмотрел теперь на меня. Я еле заметно кивнул. А что? В уголовном процессе нет понятия "неприличный вопрос".
— Мы поссорились. Даша уехала к матери, а когда вернулась, сказала, что встретила другого и подает на развод.
— Значит, ваша жена первой заговорила о разводе?
— Ну да...
— А вы этого не хотели?
— Конечно, нет! — вспылил возмущенно Гриша.
— Мой клиент имеет в виду, что как всякий нормальный человек, пытался сохранить семью, — вставил я. — Разумными методами.
— Ну да, ну да... — закивал следователь. А Гриша, похоже, даже не понял, что только что признался, что имел мотив убить супругу. Мотив этот называется ревность. Об этом разводе я не имел ни малейшего понятия, иначе, естественно, проинструктировал бы Аленкова.
А Зайцев теперь и не допрашивал, а вел беседу – милую, непринуждённую. Всё-таки хорошо, гад, свое дело знает: Аленков уже расслабился и почти забыл, где он находится и с каким волком в овечьей шкуре разговаривает. А вот я сидел, сжавшись, как пружина. Сейчас Зайцев задаст самый главный вопрос. Задаст таким же легким тоном, а Аленков не сумеет сориентироваться и ответит не то...
— Вы давно видели жену?
Гриша вдруг снова напрягся:
— Не помню. Давно.
И тут я понял, что он врет.
Зайцев едва заметно ухмыльнулся – значит, вот их главная улика: есть свидетель, который покажет, что Гриша с женой виделся на днях. Не дай бог ещё, что это было в день смерти Аленковой.
— В конце августа вы были в городе? — продолжил следователь.
— Нет. Я был в командировке.
— В Москве – я это знаю. Григорий Григорьевич, но у меня есть свидетели, которые утверждают, что двадцать восьмого августа – а это, напомню, канун смерти вашей жены – рано утром вы, поговорив по мобильному телефону на повышенных тонах, внезапно сели в свой автомобиль и уехали. Вернулись в Москву поздно вечером. Вы были в Санкт-Петербурге?
— Да... — помолчав, ответил Гриша.
А я подумал, что если вдруг сумею доказать невиновность Аленкова, то это дело станет жемчужиной моего профессионального резюме.
***
Из СИЗО я направился на Васильевский остров к отделению полиции, на территории которого находилась квартира Аленковых. По дороге купил в какой-то забегаловке стаканчик гадкого кофе и два пончика, устроился в машине и принялся ждать. Здесь я вышел в Интернет через мобильник и попытался разыскать поселок Южный в Московской области. И даже не удивился, когда тот нашелся в пятидесяти километрах от Старогорска, где были похищены старинные монеты. Старогорские правоохранительные органы, в частности Ваганов, уверены, что ограблена та квартира была с помощью женщины, погибшей при странных обстоятельствах две недели назад в Петербурге… Не бывает таких совпадений! Я на что угодно готов спорить, что их наводчица и есть Дарья Аленкова.
Уверен в этом и Ваганов, а Катя вчера звонила мне и всячески пыталась убедить, что Ваганов подлый непрофессионал, а версия с наводчицей притянута за уши. Зачем, интересно?.. Стоп! Ей достаточно было упомянуть то громкое ограбление, чтобы я заинтересовался и попытался через свои связи в это дело вникнуть. Ну, а то, что она обругала Ваганова – это еще проще: чтобы я, дурак, растаял! Мне же эти слова да из ее уст, как манна небесная. Вот… — я долбанул кулаком по рулю ни в чем невиноватой «Бэхи» и попытался придумать достойное Катьки ругательство, но не успел. Из дверей отделения бодрой пружинистой походкой вышел Вова Лихачёв, а ждал я именно его.
Я посигналил несколько раз, только после этого Лихочев изволил посмотреть в мою сторону. Судя по тому, что лицо его ничуть не изменилось, нас с «Бэхой» он приметил сразу, но надеялся проскочить, не поздоровавшись.
— Лихачев, — крикнул я, опуская окошко. — Стой! Куда так торопишься?
— Здорово! Что-то часто мы с тобой встречаться стали, Никитин... — протянул он руку в окно.
— Садись, подброшу куда нужно. Разговор есть, Володя, — мягко и примирительно ответил я.
Лихачев от моего предложения был не в восторге, суетливо оглянулся на крыльцо РУВД и куривших там полицейских и проворчал негромко:
— Место ты, конечно, выбрал самое то... Давай через два часа у входа в метро, — и, ссутулившись, не прощаясь, пошел прочь.
С Володькой я знаком ещё с тех незапамятных времен, когда был следователем РУВД... Да, было в моей жизни и такое: сейчас с ужасом вспоминаю то время. Какой черт меня дернул туда податься, до сих пор не понимаю? Но, как ни крути, а практически вся моя нынешняя клиентская база сколочена была именно на прежней службе. В те далекие времена мы с Володькой были не то, чтобы большими друзьями, но по работе приходилось пересекаться часто. Правда после того как я «переметнулся», нас уже и приятелями-то назвать можно было лишь с натяжкой: Вова был опером идейным, и предательства – а мой уход он расценил именно так – до сих пор не простил.

Кроме дела Аленкова я на сегодня все равно больше ничего не планировал, так что, дожидаясь Лихачева, поколесил по Острову в поисках более-менее приличной кафешки. На 7-ой линии удалось, наконец, по-человечески пообедать.
Думал я за едой о том, что если жена Аленкова действительно наводчица на богатые квартиры, то в смерть ее в результате несчастного случая верится с большой натяжкой. Самоубийство тоже как-то не очень подходит. Гораздо вероятнее, что организатор квартирных краж – без сомнения умный и осторожный человек – получив с помощью Аленковой монеты, захотел от нее избавиться. Кому нужен свидетель, способный тебя опознать, да с которым к тому же нужно делиться? А поделившись, всю жизнь бояться, что он тебя сдаст. Самое обыкновенное решение – избавиться от ненужной теперь подельницы. Причем лучше всего так, чтобы подозрения не пали на организатора и убийцу. А еще лучше, чтобы убийство вообще было похоже на несчастный случай.
Все мои рассуждения сводились к тому, что Гриша Аленков стал козлом отпущения, но отчего-то случайной жертвой обстоятельств он мне не казался – слишком многое скрывал, слишком странно реагировал на события. В день смерти Аленковой мой клиент был, оказывается, в городе – специально приехал из Москвы. Зачем? И почему об этом факте умолчал? Испугался, что его обвинят в убийстве жены? Нет, при первом его допросе ещё никто не сомневался, что это было самоубийство. К тому же скрывать такие вещи глупо, свидетели все равно найдутся. На этот вопрос он даже мне, своему адвокату, ничего вразумительного не ответил.
Правда, был один человек, способный помочь мне в этом разобраться. Прямо из кафе я набрал номер свидетельницы Захаровой, нашедшей труп. В уголовном деле имелся только номер ее домашнего телефона, но и его трубку долго не снимали. Только после седьмого гудка, когда я уже собрался сдаться, встревоженный женский голос ответил:
— Слушаю вас!
— День добрый, мне бы Лилию Захарову услышать.
— Нет Лили! И прекратите сюда звонить, слышите?! – выкрикнула женщина, и если бы так отчетливо не слышался испуг в ее голосе, я бы решил, что мне угрожают. – Я в милицию пойду…
После слов о милиции дама разрыдалась. Все мои попытки прояснить ситуацию ни к чему не привели, единственное, чего я смог добиться, это убедил женщину записать номер моего сотового и передать Захаровой.
Странный вышел разговор.
К назначенному времени я поехал к метро, оставил машину неподалеку и еще минут десять прохаживался по площади с делано скучающим видом. В какой-то момент даже начал психовать, что Лихачев не приедет вообще. Но тот появился минута в минуту. Зыркая из-под бейсболки колючим взглядом, он сходу спросил, в чем дело, причем тут же отвернулся, делая вид, что просто "стрельнул" у незнакомого мужика сигарету.
Наши шпионские игры, к слову сказать, не были пустыми перестраховками – это мне ничего не грозило, а если кто из сослуживцев Лихачева узнает, что он является на свидания с адвокатами, могут начать задавать много вопросов. А то и вовсе в предатели запишут, примерно как он меня. Лихачев, наверное, и вовсе бы не пришел, но так уж вышло, что он был моим должником.
— Володь, Аленковым, я слышал, твой отдел занимается?
— Ну, мой... — нехотя подтвердил тот и прищурился: — а ты все-таки в защитники к нему пошел?
— Ну, в защитники! — весело поддержал я его тон.
— И какие у нас могут с тобой быть разговоры?
— Деловые, друг-Вова, исключительно деловые. Ты тему с ограблением мэра одного подмосковного городка в июле этого года, помнишь? Вся полиция на ушах стояла, наверняка и ваш отдел напрягали.
— Забудешь такое… — Заинтересованность, если она и была, на лице Лихачева не отразилась.
— Так вот, правоохранительные органы этого городка вовсю примеряют на роль наводчицы на квартиру одну девушку, таинственную смерть которой ты имеешь удовольствие расследовать. Догадываешься, о ком я?
Лихачев же был настроен скептически и только сморщился:
— Чушь! Заняться им там нечем, что ли?
— Мое дело намекнуть. Но учти, сегодня об этом мало кто знает в Питере, и ты еще можешь успеть поднапрячься и заработать себе новую звездочку на погоны. А к понедельнику эпопея со старогорскими цацками возобновится, и тогда уже ты заработаешь только новый пинок за то, что не подсуетился вовремя.
— Твой какой интерес? – напрямик спросил Вова.
— Прямой, — честно ответил я, — вы вплотную занимаетесь старогорскими кражами, ищите организатора, он же – зуб даю – убийца Аленковой, и прекращаете мариновать моего клиента. Все счастливы и довольны.
Лихачев, наконец, развеселился, только мрачно как-то:
— Ага, иными словами, ты хочешь, чтобы твоего Аленкова отпустили на свободу. Ты в своем уме, Никитин? Против него статья и доказательства железные!
— Ну, положим, не доказательства, а пшик один – и ты сам это прекрасно знаешь.
Ответить Лихачеву было нечего, он только надвинул бейсболку на глаза, снова ссутулился и буркнул:
— Ладно, созвонимся.
После чего зашагал вдоль Линии, не попрощавшись. Я постоял ещё немного, согласно конспирации, и тоже пошел к своему автомобилю.
Внезапное возвращение Аленкова в город накануне смерти жены все не давало мне покоя. В надежде, что хоть какую-то информацию я получу от его коллег, я поехал в Университет, где тот преподавал. В деканате исторического факультета я в два счета выведал у симпатичной секретарши, что Григорий Григорьевич – первоклассный специалист по истории Восточной Европы, является автором моря статей и нескольких монографий. Командировки у него случаются довольно часто – то лекции и прием экзаменов в филиалах, то приглашения на международные симпозиумы археологов – Аленков ведь историк с мировым именем! В июле-августе этого года мой подопечный был в московском филиале своего Университета, но для чего он мог внезапно сорваться в Петербург двадцать восьмого числа секретарь мне ответить не смогла.
***
Уже когда я собирался окончить свой рабочий день и поехать домой, раздался телефонный звонок, но номер мне знаком не был:
— Алексей Викторович? — неуверенно спросил тонкий, совсем девчачий голос.
— Да, — ответил я.
— Это Лиля Захарова. Мама сказала, что вы звонили и хотели со мной переговорить... Вы действительно звонили по поводу смерти Даши?
— Да, — снова подтвердил я, раздумывая, чего ради свидетельница вдруг связалась со мной сама, да еще так скоро. Неужели гражданская сознательность? — Лиля, мне действительно нужно с вами поговорить. Где вам удобно встретиться?
— Нигде! — слишком быстро отозвалась та. — Меня сейчас нет в городе, и приехать я никак не могу. Но я отвечу на все ваши вопросы по телефону, — заверила она.
Я запнулся: ведение допроса по телефону это что-то новенькое, хотя... А что собственно интересного может сказать Захарова?
— Лиля, расскажите, зачем вы приехали к Дарье утром двадцать девятого августа? – спросил я, чтобы хоть что-то спросить.
Ничего нового она, конечно, не рассказала: все это я уже читал в протоколе ее допроса. Лилия Захарова – подруга Аленковой. Двадцать девятого девушки договорились вместе ехать на дачу, отдохнуть на пару дней. Встретиться собирались у метро, так как обе живут на Васильевском острове, и вместе доехать до станции, а оттуда на электричке – на дачу. Утром двадцать девятого Лиля полчаса прождала Дарью у метро, но так и не дождалась и отправилась к ней домой. Она долго звонила в дверь, звонила и на сотовый, и на домашний – никто не отвечал. Лиля забеспокоилась.
Дело в том, что и на дачу-то они решили ехать только потому, что Дарья очень переживала из-за грядущего развода с мужем и хотела немного отвлечься. Хотя Лиля подозревала, что есть еще что-то – посерьезней.
Дверь никто так и не открыл, и Лиля отважилась вызвать слесаря. Дарья лежала в постели – в халате, укрытая одеялом, как будто приготовилась ко сну. Но она была мертва. Лиля тут же вызвала полицию.
— Значит, вы уверены, что Дарья покончила с собой? — подвел итог я.
— Конечно... — немного удивленно ответила Захарова. — Не могла же она перепутать лекарства!
— Лиля, а следователь считает, что Дарью Аленкову убили, — произнес я и ожидал реакции Лили. В этот момент я жалел, что не могу видеть её лица.
— Убили?.. — тихо и испуганно переспросила девушка. – Но кому это может быть нужно? Да нет, это ерунда… Или убийцу уже нашли?
В последнем ее вопросе мне послышался неподдельный интерес.
— Следователь считает, что к этому причастен муж Дарьи. А я его адвокат. Собственно, я по этому поводу и звоню: может быть, вы…
— Гриша?! — ужаснулась Захарова, перебив меня. – Нет, вы что-то путаете… Извините, я не могу говорить, я перезвоню.
— Лиля, подождите!.. – попытался я ее вернуть, но уже послышались гудки отбоя.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>26 Апр 2024 19:50

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете сортировать список книг автора в литературном каталоге не только по алфавиту, но и по сериям и популярности. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Рапсодия туманной реки (СЛР, 18+)»: Приветствую! Ирина , спасибо за продолжение. Глава прекрасная, но очень грустная. Мой следующий отзыв будет большим. читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман. Ч.1 Главы 30-31-32

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Шампанское для аферистки (детектив, криминал, СЛР) [20658] № ... Пред.  1 2 3 ... 10 11 12  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение