Славянские Сказы

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

llana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.08.2015
Сообщения: 2704
>11 Окт 2016 23:22

Оля, привет!
Ох, ничего себе! А Добромила-то и впрямь влюбляется в этого Айрата. Какая разница в ее отношении к Родиславу и к Айрату. Тут уже налицо проявление чувств.
А он уж и задумал ее увезти. Но ведь не сможет она в чужом мире жить, затоскует. И он здесь не сможет остаться. Тем более, мне кажется, он из князей или кто там у них.
И как только еще ее родичи не замечают, как она отлучается?
Оля, спасибо за продолжение!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 3136Кб. Показать ---

Свет от Натика
Сделать подарок
Профиль ЛС  

AriSta Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 29.06.2016
Сообщения: 69
Откуда: Поволжье
>12 Окт 2016 22:49

llana писал(а):
А он уж и задумал ее увезти. Но ведь не сможет она в чужом мире жить, затоскует. И он здесь не сможет остаться. Тем более, мне кажется, он из князей или кто там у них.

Привет, Света!
Ты почти угадала, Айрат очень близко к одним из влиятельных лиц хазаров Wink

llana писал(а):
И как только еще ее родичи не замечают, как она отлучается?

Верно, что-то у меня везде и всюду, родители совершенно не замечают, куда это только пропадают их дочери rofl
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Радаслава Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 19.04.2016
Сообщения: 737
Откуда: Карелия
>13 Окт 2016 8:27

Благодарю за историю, любопытно, что же дальше...
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 107Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

AriSta Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 29.06.2016
Сообщения: 69
Откуда: Поволжье
>13 Окт 2016 10:23

Радаслава писал(а):
Благодарю за историю, любопытно, что же дальше...

Приветствую, Рада. Скоро будет и продолжение.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

AriSta Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 29.06.2016
Сообщения: 69
Откуда: Поволжье
>13 Окт 2016 20:24

 » Часть 4

Девочки, всем привет! Вот так потихоньку заканчиваем очередную сказку. Ожидается ещё одна последняя часть Wink

- Ты уже здоров, Айрат. Раны зажили и затянулись. Более ничего не грозит тебе, - объявила ранним утром ему Добромила.
Вот и кончились её тайные свидания и ухаживания за хазарином. Отныне он вернётся к себе домой и забудет о чужеродной славянке из вражеских земель.
- Благодарю тебя, Добромила, - за эти несколько недель он стал лучше разговаривать на русском, - Я очень рад, что ты помогла мне.
- Я травница. Я обязана помогать всем раненным.
- Добромила, - он схватил её за руки, - Идём со мной.
Глаза девушки широко раскрылись от удивления. Неужели хазарин так и не выкинул из головы эту глупую затею?
- Я уже говорила тебе, Айрат, что не могу. Здесь мой дом.
- Дом, может быть и на чужбине, - возразил он ей, сильнее сжимая её ладони, - Лишь бы рядом были люди, которых ты любишь. За эти дни я сильно полюбил тебя, Добромила. Ты крепко вошла в моё сердце, твой нежный образ вечно будет жить в моей душе. Ответь, любишь ли ты меня?
- Мил. Мил ты моему сердечку, Айрат, но не могу я. Не могу пройти против воли Богов своих, против заветов отцов своих. Не могу предать я родимую сторонушку свою. Даже если мы уйдём, то куда? Кем я буду там, на чужбине?
- Моей возлюбленной. Женой, госпожой моего сердца, - ответил он, чувствуя, что надежда крепчает. Ведь любит она его!
- Без родительского благословления, без здравниц и святых слов волхвов буду я не женой, а волочайкой, - возразила Добромила. И чувствовала, как горькие слёзы жгут её глаза, - Доля и Недоля спряли нам разные судьбы. Не быть нам вместе, Лада моя, свет очей моих.
- Варда (роза). Хыльм Хаяти (мечта моей жизни), - шептал Айрат ей слова нежности, всё крепче сжимая девушку в своих объятьях. Подняв лицо Добромилы, он нежно взглянул в её влажные от слёз глаза. Они сами потянулись друг к другу, нежно лаская и вбирая любимый образ. Отчего же Боги были столь жестоки к ним?

***
Звенящую тишину степей нарушил конский топот. Молодая темноволосая девушка - хазаринка скакала по бескрайним просторам.
Вот уже около месяца не было никаких вестей от её любимого брата, и она очень волновалась за него. А ведь буквально месяц назад он хвастался, как захватит престол в Хазарии, как она станет сестрой кагана, как он будет править империей. И что? Нет властолюбивого братца. Нет того, кто бы зарядил в ней дух воинства и сражений. А ведь она до сих пор желает быть правой рукой кагана. Но только не одного из нынешних: глупых и пустоголовых, а именно соратницей своего любимого брата.
Хазаринка вздохнула. Ветры становились всё сильнее, а солнце клонилось к закату. Следовало возвращаться обратно, а то не ровен час на волков напорётся. Но пьянящий запах шалфея и полыни звал её вперёд. Как и её брат. Его горячие слова, его жесты и сила – они буквально заражали и манили её следовать за ним. Она была готова быть покорной ему и его воли. Но вот только где, же он?
Уже собираясь вворачивать коня, девушка увидела очертания всадника впереди. Кто ещё вздумал пересекать их земли? Неужели один из этих неугомонных руссов, которые очертя голову рвутся в бой, призывая своего Бога-Громовержца?
Девушка вынула из ножен маленьких кинжал, в случаи нападения. Бежать со своих же территорий она была не намерена.
Лишь когда всадник приблизился ближе, она смогла разглядеть черты своего любимого брата. Припорошив коня, она кинулась навстречу.
- Брат! – воскликнула она. Когда их кони поравнялись меж собой, она выпрыгнула из седла, к нему, протянув руки.
Мужчина не ожидал подобного манёвра от своей сестры, и они оба упали с лошади, затерявшись среди степной травы.
- Брат, как я счастлива, видеть тебя! – радостно обняла она его. Хазаринка сидела на нём, подмяв своего старшего брата к земле.
- Я тоже рад видеть тебя, Айгуль (лунный цветок), - мягко улыбнулся он ей, отчего сердце девушки радостно запело.
- Тебя так долго не было, Булан. Я так скучала по тебе. Где ты пропадал?
- Зализывал раны, - кротко ответил мужчина, поднимаясь с земли. Айгуль это не понравилось. Её любимый братец что-то скрывает от неё. Где же именно он пропадал? Неужели не расскажет своей любимой сестре?
- Что в столице? Как поживает каган? – небрежно поинтересовался хазарин, подойдя к своему коню.
- Никак, - хмыкнула его сестра, - Захария (1) полностью перешёл в иную веру. Он уже договаривается с Византией, и крестил несколько наших людей. Скоро Хазария станет цепным псом этой проклятой христианской страны! Ты не должен допустить этого брат! Следует вернуть в Хазарию истинную веру. Веру в Богов. И нечего становить над собой чужого Бога.
- Ладно, - махнул рукой Булан, чем привёл в замешательство Айгуль, - Тайно проберёмся в Итиль. Там и узнаем.
После этого они покинули степные просторы.

***
- Добромила, а, правда, что ты выбрана жертвой Перуну (2) в Перунов день? – одна из подруг спросила об этом девушку, чем вызвала недовольство других.
- Молчи, Млада! О таком не следует говорить! Боги покарают тебя! Дождей уже давно не было, надо задобрить Великого Бога, дабы даровал нам прохладу и дождя, - укоряли они свою подружку, однако Добромила уже отошла от них в сторонку.
Несколько дней прошло с тех пор, как Айрат покинул её. Теперь она не так радостно бежала в свою лесную избушку, надеясь встретить друга милого. Он уехал на своём коне, и более она не видела, не слыхивала о нём. И скучала она по нему безмерно. Каждый раз молила Ладу и Лелю, что бы хранили они любимого её. Всё чаще возносила требы Макоше и помощнице её – Доле, дабы освещали они путь милого её. Но по-прежнему неспокойно было на душе у девушки, словно осерчают на неё Боги Небесные, и попадёт она за ложь свою в царство Нави, к тёмному Чернобогу.
Не спеша идёт девушка к избушке своей лесной. Последнее время постоянно проводит там, развешивая травы, засушенные цветки и коренья. Словно в прошлое возвращается, где так было ей весело и хорошо с любимым Айратом.
Уже подошла к своей хатёнке Добромила, как увидела перед собой Родислава. Уже давно она не встречалась с ним, и старалась обходить его стороной. К чему парня напрасными надеждами тешить? Но видно всё равно она люба ему, раз пришёл сегодня к ней.
- Здравствуй, Родислав. Зачем пожаловал? – поинтересовалась девушка.
- К тебе пришёл, Добромила, - ответил парень, не сводя с неё задумчивого взгляда, - Поселилась ты в своей лесной избушке, словно подруга лешего. Людей сторонишься. Неладное с тобой происходит.
- Что ты, Родислав, - улыбнулась ему девушка, - Всё хорошо со мной.
- Отчего же на вечёрки не ходишь? Подружек своих сторонишься?
- Подорожник сбираю на Перунов день. Наверняка много ран будет на игрищах, - ответила Добромила, надеясь, что парень поверит ей, но он лишь схватил девушку за руку.
- Неправду говоришь ты мне, Добромила. К чему скрываться? Ответь, что гложет тебя?
- Со мною всё в порядке, - строго ответила девушка, пытаясь освободить руку, - Ответила тебе уже я. Оставь меня одну.
Отвернулась от него, и пошла к избёнке, но нагнал её Родислав и крепко прижал к своей груди.
- Лжа. Всё лжа. Отвечай мне всю правду, да без утайки! Видела ли ты хазарина? Уже долгое время шепчутся об этом дети малые. Ответь, неужели ты видела его? – завалил он её вопросами, но увидев расширенные от ужаса правды глаза девушки, всё понял.
- Так значит это, правда, – произнёс парень, глядя в лицо славянки, - Ты виделась с хазарином здесь, в этой избе? И ты никому ничего не сообщила? Вместо этого ты укрывала нашего врага, который уводит свободных руссов в плен, и убивает их? Ты предала своих, Добромила! – сильнее сжал её хрупкие плечи, отчего девушка сморщилась.
- Неправда! Я помогла ему! Он был ранен в ночь Купалы, я не могла добить его, он еле дышал!
- Так лучше бы подох, как пёс! Такая смерть под стать тем, кто нападает на неповинных, похищает жён и детей, убивает честных мужей и делает свободный люд – рабами!
- Что ты говоришь такое, Родислав? В тебя словно сам Чернобог вселился! Как можно отнимать жизнь у раненного человека? Только дикари, да варвары так могут! Ты ведь добрый, хороший парень. Ты славишь деяния Перуна и Велеса. Мы дети Сварога, внуки Даждьбога. Неужто свернёшь с истинного пути?
- Кто враг нам, того жалеть нельзя.
Такой был ответ, ужаснувший Добромилу. Её женское сердце было не столь твёрдым, как Родислава. В прошлом году он участвовал в битвах с хазарами, и знал, что такое враг, и как его надо бить. Но Добромила, она была ещё нежным цветком, юной девушкой. Она повелась на сладкие речи хазарина, слушала его медовый голос. Девушка совершенно не знала войны, разбоя и насилия, что творят враги над её сородичами. А коли знала бы, так не говорила такое.
- Добромила.
Знакомый был голос тот. Ласковый и нежный.
Обернувшись, и увидела своего Айрата, что стоял у белых берёз, сжимая поводья коня своего.
Зло блеснули глаза хазарина и русича, едва увидели соперники друг друга. Сразу за спину спрятал девушку Родислав, призывая Перуна на помощь. Айрат же вынул острую саблю из ножен, чем ужаснул девушку.
- Айрат, не смей! Не делай этого, молю тебя! Родислав, перестань! Айрат пришёл ко мне, увидеться со мной! Он не причинит вреда тебе!
- Отпусти её, - произнёс хазарин, не сводя глаз со славянина.
- Иди отсюда, пёс хазарский! Тебе не место в наших землях! – был ему ответ.
От подобного оскорбления, Айрат тут же кинулся на Родислава с саблей. Добромила истошно закричала. Она боялась, что сейчас убьют Родислава, но тот только отвернулся от удара хазарина, толкнув её в сторону.
Страшная борьба предстала пред глазами белокурой девушки. Двое дорогих ей людей, не слушая её, сражались насмерть. Добромила пыталась вмешаться в их поединок, но была грубо отброшена. Делать было нечего, пришлось бежать в деревню за подмогой. Возможно, увидев людей, Айрат прекратит бой, и уйдёт.

***
- Зачем пришёл к нам? – сабля рубанула пустоту.
- Я пришёл за Добромилой! Она будет моей женой! – в этот раз оружие зацепило руку.
- Женой? Скорее полюбовницей! – мощный удар кулака сбил Айрата с ног, но он быстро поднялся на ноги.
- Она будет царицей! Женой царя! Так я решил! – сабля отброшена в сторону. Теперь они на равных.
- Ты никто! Ты не смеешь решать её судьбу! Её родители благословили нас! Я покажу её Богам. Она будет хозяйкой в моём доме, а не волочайкой (3) хазарина! – сильный удары кулаков Родислава сшибали хазарина, но он старался уклоняться он них, нанося удары исподтишка.
- Она уйдёт со мной! Забудет вашего Громовержца, и примет нашу веру! – враг повержен и лежит на земле, грозно взирая на него.
- Добромила никогда не согласиться отвергнуть Родных Богов! Она не позабудет корней своих! – силы вновь вернулись, и противнику вновь был нанесён удар.

***
Уже совсем близко слышались крики людей и бряцание оружий. Айрат понимал, что в этой схватке он не победит, поэтому быстро стал отходить назад. Вскочив на коня, он увидел славян, что бежали на помощь своему другу, но ударив коня по бокам, он тут, же исчез в лесу, оставив соперника одного.
Родислав медленно поднимался с земли. В отличие от хазарина, он получил удары саблей, поэтому чувствовал себя, намного хуже. Попытавшись подняться, он тут же потерпел неудачу. Раны, полученные в порыве ревности, были тяжёлыми.
В ту же минуту парень ощутил женские руки, смывающие тряпицей его кровь. Подняв глаза, он увидел Добромилу, и тут же отвернулся. Сейчас Родислав хотел видеть её в самую последнюю очередь. Её жалостливый взгляд, полный слёз и слова хазарина, что до сих пор звенели в его ушах, резали его сердце пополам. Неужели этот хазарский пёс прав, и Добромила полюбила этого чужеземца, променяв Богов и сородичей, на жизнь степной, хазарской девки?
- Откуда взялся этот хазарин?
- Родислав, как ты?
- Неужели опять начнутся набеги?
- Что же будет?
Не отвечая на этот поток вопрос, парень самостоятельно поднялся, и ушёл, никому ничего не сказав.


Захария (1) - хазарский каган, правивший в IX веке. Упоминается в 860—861 годах. По-видимому, был иудеем, о чём свидетельствует библейское имя и указание на веру в единого Бога. В 860 году направил посольство к византийскому императору в ответ на которое, в Хазарию прибыла византийская миссия, возглавляемая Константином Философом (св. Кириллом)

Перунов день (2) - праздник, устраиваемый (20 июля - старый стиль; 2 августа - новый стиль) в честь победы бога Перуна над Велесом. Славянские мужчины, в этот день, собирались вместе и проводили магический ритуал освящения холодного оружия. Для этого приносили в жертву корову или красного петуха и кровью наносили специальные знаки на лицо воинов, произнося при этом молитвы, посвященные Перуну. После жертвоприношения устраивали ритуальный костер и битву, символизирующую сражение между Перуном и Велесом. Затем наступала очередь пира. Праздник считался не полным, если воин на ночь не уединялся с женщиной. Его сила проверялась не только в победе над врагом.
Женщины тоже были участницами ритуалов. Один из них должен был вызывать дождь. Для его проведения, избранную девушку обливали водой, принося таким образов в жертву Перуну.

Волочайка (3) - развратница, женщина легкого поведения.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

llana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.08.2015
Сообщения: 2704
>14 Окт 2016 10:52

Оля, привет!
Спасибо за продолжение!
Даже не предполагаю пока, чем же закончится история.
Только кажется мне, не должна Добромила отказаться от своего рода и уйти с хазарином, тем более, что Родислав рассказал про набеги и пленение русичей. Жалко Родислава и чувств его безответных, ведь пришел, беспокоился о Добромиле.
И надо же, все же дети заметили хазарина, болтали между собой.
А вот не совсем поняла, если Добромила будет выбрана жертвой Перуну, ее не только водой обливать будут, она и ночь с воином должна будет провести?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 3136Кб. Показать ---

Свет от Натика
Сделать подарок
Профиль ЛС  

AriSta Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 29.06.2016
Сообщения: 69
Откуда: Поволжье
>14 Окт 2016 16:09

llana писал(а):
Оля, привет!

llana писал(а):
Спасибо за продолжение!

Привет, Света! Спасибо за твои чудные подарки Ok wo Flowers

llana писал(а):
Даже не предполагаю пока, чем же закончится история.

llana писал(а):
Только кажется мне, не должна Добромила отказаться от своего рода и уйти с хазарином, тем более, что Родислав рассказал про набеги и пленение русичей. Жалко Родислава и чувств его безответных, ведь пришел, беспокоился о Добромиле.

Конец будет неожиданным.
Влюблённая девушка способна не необыкновенные и неожиданные поступки.

llana писал(а):
И надо же, все же дети заметили хазарина, болтали между собой.

Деревни и поселении тогда были маленькими, все новости сразу узнаются Wink

llana писал(а):
А вот не совсем поняла, если Добромила будет выбрана жертвой Перуну, ее не только водой обливать будут, она и ночь с воином должна будет провести?

Нет, здесь несколько иное.
Ещё до дня Перуна, выбиралась девушка, которую приносили в жертву Богу. Обряд заключался в том, что её, в одной рубахе, обливали холодной водой, тем самым принося "требу" Перуну. После этого девушка была свободна, и проводить ночь с кем-либо из мужчин было по её усмотрению. И вообще, особого целибата целомудрия, в языческие времена, у наших предков не было. Позволялось "любиться" на Купалу, Ярилу или же в Перунов день. Как писали арабские путешественники: "восславляя своих Богов, они уединяются парами, но это не похоже на разврат, они просто любят друг друга" (это не точное цитирование, но думаю, смысл понятен Wink ).
Только во время правления княгини Ольги, девушки уже должны сохранять свою невинность.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

llana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.08.2015
Сообщения: 2704
>14 Окт 2016 23:44

AriSta писал(а):
особого целибата целомудрия, в языческие времена, у наших предков не было.

AriSta писал(а):
Только во время правления княгини Ольги, девушки уже должны сохранять свою невинность.

Оля, я столько нового узнаю! Спасибо!
AriSta писал(а):
Влюблённая девушка способна не необыкновенные и неожиданные поступки.
Интересно, что она придумает.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 3136Кб. Показать ---

Свет от Натика
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Радаслава Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 19.04.2016
Сообщения: 737
Откуда: Карелия
>15 Окт 2016 9:45

AriSta писал(а):
Конец будет неожиданным.
Влюблённая девушка способна не необыкновенные и неожиданные поступки.


Жду с нетерпением, чем же закончится история...
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 107Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

AriSta Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 29.06.2016
Сообщения: 69
Откуда: Поволжье
>15 Окт 2016 13:22

llana писал(а):
Оля, я столько нового узнаю! Спасибо!

Да я сама много чего нового для себя начинала открывать, когда читаешь многие исторические факты о тех временах. Они разительно отличаются от того, что нам говорили в школе.

llana писал(а):
Интересно, что она придумает.

Радаслава писал(а):
Жду с нетерпением, чем же закончится история...

Скоро будет и концовка. Но будет несколько безрадостной. Эх, осеняя русская хандра
Сделать подарок
Профиль ЛС  

AriSta Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 29.06.2016
Сообщения: 69
Откуда: Поволжье
>19 Окт 2016 17:59

 » Часть 5

Ну что же, подошла последняя часть нашей сказки. Осень - частично тяжёлое и трудное время. Пора прекращать столь печальные сказы.
Прошу любить, жаловать и читать Flowers Flowers Flowers


После той драки были посланы отряды воинов, которые прошерстили ближайшие места. Но следов хазарина они не нашли. Как в воду канул. Народ уже хотел вздохнуть, однако волхвы не были столь наивными. Они предлагали усилить контроль и внимательно наблюдать. Если один хазарин появился на русских землях, то вскоре появятся и остальные, значит, следует остерегаться их.
Но, несмотря на всё это, приближался День Перуна. В этот день можно было показать свою удаль и силу, поэтому многие мужчины готовились к этому дню. А если нагрянут хазары, то покажут им истинную русскую силу, и поможет им Перун в славном деле.
Именно в этот день Добромила была выбрана жертвой Богу Громовержцу. Однако девушка была грустна. Хоть и Родислав соврал, сказав, что неизвестный хазарин напал на них, а он защищал её, девушке всё равно не хотелось никому показываться на глаза. Она волновалась за Айрата, переживала за него. Как у него хватило смелости прийти обратно, да и ещё показаться на глаза Родиславу? Тот был ужасно зол на Добромилу, и девушка старалась лишний раз не тревожить его. Однако после того случая, он ходил за ней, как привязанный. Парень боялся, что хазарин исполнит свой замысел и похитит белокурую красавицу. Поэтому на День Перуна, он сопровождал её везде и повсюду.
После того, как Добромилу «отдали» в жертвы Перуну, девушка хотела уединиться, но рядом с ней появился Родислав.
- Потешил бы братьев, да друзей своих, Родислав, - предлагала она ему, - Померился силой своей.
- Силу надо применять по делу, Добромила, - был ей ответ, - а не по пустякам. Особенно сейчас, когда неспокойно.
После этого красавица замолчала.
Вскоре начались игрища и забавы. Многие молодые люди рвались, однако Родислав неусыпно сторожил Добромилу. Тогда она решили схитрить.
- Пойдём в круг, Родислав? – предложила она ему, - А то сидим мы с тобой, и не славим Перуна.
И схватив его за руки, повела его к людям.
Молодые парни и девушки играли в ручеёк, ища себе пару, и таким образом признавались в симпатии друг к другу.
Добромилу очень часто уводили другие парни, однако Родислав всё равно брал её в пару. Когда же одна из девушек решила «разлучить» их, Добромила тут же отошла от веселящихся и кинулась бегом к заветному месту. Лишь сердце знало, зачем она так стремилась туда.

***
Прибежав к заветной избушке, он уже был там. Молодой и красивый, он сжимал в руке острую саблю, и нервно кусая ус. Сегодня он был одет в красный халат, подпоясанный кушаком, а на голосе была красная шапочка с белым пером.
- Айрат! – воскликнула девушка, стремительно бежав к нему.
Хазарин тут же обернулся на голос, и радостно улыбнулся. Широко раскинув руки в стороны, он поймал Добромилу, и тут же подняв на руки, закружил над головой.
- Добромила, как я рад видеть тебя! Хыльм Хаяти! О, как я счастлив! – и прижал её к своему сердцу, покрывая лицо девушки многочисленными поцелуями. От этой нежной ласки, колени славянки подкашивались, она, словно летела в Ирий-сад, как Царевна-Лебедь. Как же сладко было ей!
- Ты скучала по мне? – спросил он, оглядывая родные черты лица.
- Безмерно. Я так тосковала по тебе, - её руки обхватили его лицо, - Я так сильно люблю тебя, душа моя!
- А ты, моя… как ты говоришь? Лада? – спросил он её, пытаясь назвать так же, как и она его.
- Лада, ладушка, любимый, - рассмеялась она, целуя его в губы, - Я назову тысячи ласковых слов.
От этого, он сильнее прижал её к себе, углубляя поцелуй. Они словно слились воедино. Два разных народа, что враждовали меж собой, но столь любимые друг другом.
Подхватив на руки Добромилу, Айрат посадил её на коня, исчезая в ночной тьме.

***
Родислав никак не мог найти девушку. Словно она сквозь землю провалилась. Куда же исчезла эта несносная девчонка? Ведь он по-прежнему любит её. Любит сильнее, чем этот хазарин, и готов сделать её своей женой, а не полюбовницей.
Всю Красную горку он оббежал, нигде следов Добромилы нет, значит, есть одно место, где укрывается она.
Бежит он всё быстрее, к заветному месту, что служило местом встречи для возлюбленных, но и там её нет. Куда же скрылась краса ненаглядная?
- Добромила! – воскликнул он на весь лес, но ответом был лишь крик софы, да испуганные птицы, улетевшие отсюда.
Кинулся обратно парень, зовя на помощь всех. Не знал же он, что прячется в кустах погибель Добромилы, в виде хазаринки, сестры кагана.

***
Крики и шум раздавались на Красной горке. Хазары пришли!
Поспешно вооружались мужчины, чтобы защитить дом и семью родимую, бежали в укрытие женщины и дети, молились старики за славную победу Сварогу и Перуну.
Лишь Ростислав ищёт свою Ладу, и не найдя ей, тревога разгорается в его сердце. Убить хотелось подлого хазарина, что одурманил девичью голову, соблазнил девичью честь. Да где же? Где же она?

***
- Я слышу крики. Что случилось? – голос девушки наполнен тревогой.
Она торопливо поднимается с красного плаща, надевая свою рубаху. Черноволосый мужчина лишь недовольно хмуриться, пытаясь успокоить девушку.
- Успокойся, радость моя. Всё хорошо. Ты сама говорила, что твои сородичи празднуют сегодня День Бога твоего. Вот отсюда и кричи, шум и гам.
- Крики разными бывают, - возразила Добромила, - Эти же наполнены страхом, отчаяньем, они молят о помощи. Я должна идти.
- Постой, - останавливает Айрат её, прижимая к своей груди, - Ты ошиблась. Всё хорошо. Останься здесь со мной, нам так хорошо вдвоём.
- Почему ты останавливаешь меня, Айрат? Что-то случилось с моими родными, а ты пытаешься остановить меня. Ответь, ты что-то знаешь!
- Права ты, - решился он, надеясь на благоразумье девушки, - Мои войны напали на твою деревню. Скоро я присоединюсь к ним, и мы завоюем эту деревню, а вскоре и всю Русь.
- Ты что говоришь, Айрат? – в глазах Добромилы плескается ужас, - Какой набег? И того, как я помогла тебе, ты решил мне отплатить злом?
- Послушай меня, Добромила, - схватил её сильнее он, - Я не Айрат. Я придумал это имя специально. Меня зовут Булан. Я хазарский полководец. Я бежал из Хазарии, потому что меня ранили мои враги. Я хотел захватить престол Хазарии, чтобы править моим народом. И теперь, когда я стал царём Империи, ты станешь моей царицей. Ты будешь жить со мной, и никто не посмеет сказать тебе слова дурного.
- Значит, ты хочешь сказать, что пока я буду лежать с тобой на подушках, ты будешь грабить и убивать моих сородичей? – гневно сверкнула она глазами, - Я ошиблась в тебе! Отпусти меня! Родислав был прав! Ты убийца! Убийца и вор!
Вырвавшись из его объятий, Добромира кинулась к своим родным.

***
- Атакуйте! Атакуйте снова и снова! Мы должны взять эту деревню!
Сестра царя командовала войсками, недовольно смотря на крепость. Такая маленькая деревушка, а уже пало немало воинов! Что же это за люди такие русы? Хоть целой ордой нападай, всё равно не сдадутся! Да и ещё брат где-то пропадал.
Этот факт больше всего раздражал её. Девушка уже поняла, что Булан развлекался со славянкой, но опоздать на штурм деревни руссов, это она уже понять не могла. Следовало убрать эту надоедливую девчонку. Брат каждый день думал только об этой ничтожной славянке. Как же она раздражала её. Ведь это Айгуль помогла ему войти на престол хазар и стать царём Хазарии, но тот всё равно продолжал думать о белокурой славяночке.
Наконец ворота затрещали, и Айгуль радостно улыбнулась. Наконец-то эта длительная осада скоро закончиться.
Ворота рухнули, и хазары с криком въехали в крепость, как на них посыпался рой стрел, и налетели могучие воины.
Стараясь прятаться за спинами мужчин, Айгуль надеялась найти злополучную славянку. Наверняка она должна быть рядом. Ведь у славян, что мужчины, что женщины, все отчаянно рвутся в бой, лишь бы Родину защитить.
Видно Боги были благосклонны к ней сегодня. Хазаринка увидела эту светловолосую девку, в рубахе, бегущей на помощь.
Вытащив стрелу из колчана, она прицелилась и выстрелила из лука. Стрела тут же попала в цель, и девушка рухнула наземь.
Айгуль тут же победно усмехнулась, однако смех застыл на её губах. Она увидела тяжёлый и гневный взгляд своего брата. Хазаринка тут же поняла, что он ей этого не простит, и возможно убьёт сейчас, поэтому она тут же поворотила коня, и быстро ускакала из крепости.

***
- Добромила.
Вместе с этим именем была связана вся его жизнь. Рядом с ней он жил и смеялся, вдали от неё он мечтал и надеялся. Что же будет с ним теперь, когда он сжимает её мёртвое тело?
Стрела сразу попала в цель, и девушка была уже мертва.
Её широко распахнутые глаза были полны ужаса, и он тут же закрыл их.
Она была права. Он действительно убийца. Он убил её. Убил то, что было ему дорого больше всего.
Часть его умерла вместе с ней, а оставшееся лишь сжимало её тело, позволяя скупым слезам омывать её лицо.
Всё кончено. Его ничто здесь не держит. Её Боги не захотели отдавать её ему, они разгневались на них, и отобрали самое ценное в его жизни.
Бережно сжимая её, Булан поднял её на руки и отнёс к своему коню. Следует похоронить её тело. Оставлять его руссичам он не намерен. Их Боги получили её душу, так пусть же тело Добромилы он похоронит сам.
- Отступаем! – крикнул он своим воинам, выезжая из крепости.
Он был словно оглушён. Булан не слышал, как его воины были недовольны решением царя, он не слышал, как многие его сородичи умирали, под мечами славян. Он даже не слышал яростного оклика Родослава, что увидел мёртвую девушку в его объятьях. Он ничего этого не слышал. В его ушах звучали гневный голос любимой Лады, что яростно кричала ему одно слово: «Убийца».

***
Набеги продолжались. Опустошалась Хазария, опустошались славянские земли. Ненависть поселилась в людских сердцах, заставляя, идти друг на друга.
Булан вошёл в историю, как первый хазарский царь, родоначальник династии Буланидов. Он принял веру иудеев, и назван еврейским именем Сабриель.
Родослав пошёл на службу к князю, и став воеводой, не раз сталкивался с Буланом, клянясь убить его. Однако сколько бы противники не сталкивались, они не могли победить друг друга.
Айгуль исчезла из Хазарии, хотя многие подозревали, что царь просто-напросто удушил любимую сестру, за её глупую ревность к возлюбленной Булана.
История шла своим ходом, поколения сменяли поколения. И лишь в 965 году, князь Святослав сыграл решающую роль в упадке Хазарского каганата, окончательно разгромив хазар.[/b]
Сделать подарок
Профиль ЛС  

llana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.08.2015
Сообщения: 2704
>21 Окт 2016 18:19

Оля, привет!
Не ожидала я, что погибнет Добромила! Жалко очень девушку! Хотя любовь ее была обречена - не отказалась бы она от стороны своей, никогда не уехала бы с Буланом в Хазарию. Ведь стоила ей услышать крики славян, опрометью рванула к родным. А Булан никогда бы не отказался от набегов, ведь для того и завоевал престол, чтобы завоевывать новые земли. А к Родиславу так и остались у нее чувства только дружеские. Хотя.. может, и вышла бы потом за него замуж. Но стрела Айгуль распорядилась иначе.
А Родислав так и не жениллся, посвятил себя военноой службе?
Грустная получилась история.
Но и познавательная. Я вот даже и не предполагала, что хазаре приняли судейство. Ну и о дне Перуна узнала.
Оля, спасибо большое! И этот сказ мне понравился.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 3136Кб. Показать ---

Свет от Натика
Сделать подарок
Профиль ЛС  

AriSta Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 29.06.2016
Сообщения: 69
Откуда: Поволжье
>22 Окт 2016 14:45

llana писал(а):
Оля, привет!

Привет, Света! С новым тебя званием Flowers

llana писал(а):
Не ожидала я, что погибнет Добромила! Жалко очень девушку! Хотя любовь ее была обречена - не отказалась бы она от стороны своей, никогда не уехала бы с Буланом в Хазарию. Ведь стоила ей услышать крики славян, опрометью рванула к родным. А Булан никогда бы не отказался от набегов, ведь для того и завоевал престол, чтобы завоевывать новые земли. А к Родиславу так и остались у нее чувства только дружеские. Хотя.. может, и вышла бы потом за него замуж. Но стрела Айгуль распорядилась иначе.

В те времена каждый принадлежал к своим родам, племенам и т.д., поэтому не было особых смягчений, как сейчас. Поэтому в то время, у наших героев не было никаких шансов быть вместе. Они слишком сильно привязаны к "корням своего дерева", так сказать.

llana писал(а):
А Родислав так и не жениллся, посвятил себя военноой службе?

Хоть и не упомянула об этом, но думаю, что нет. Скорее он нашёл себя на военном поприще, нежели, чем быть землепашцем и пахать землю.

llana писал(а):
Грустная получилась история.

llana писал(а):
Но и познавательная. Я вот даже и не предполагала, что хазаре приняли судейство. Ну и о дне Перуна узнала.

О том, что Хазарский каганат был иудейским, есть много источников.
А о Дне Перуна, что-то есть в литературе, что-то воссоздают "новые" язычники.

llana писал(а):
Оля, спасибо большое! И этот сказ мне понравился.

Рада, что тебе нравится и ты активно комментрируешь мои произведения Flowers
Сделать подарок
Профиль ЛС  

AriSta Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 29.06.2016
Сообщения: 69
Откуда: Поволжье
>15 Янв 2017 21:39

 » Глава 5. Как Морена и Жива людям помогли.

Девочки, всем большой привет! Некоторые обстоятельства + Новый год, поэтому всё это время не появлялась на форуме и ничего не писала. Но вот я в силе и снова с Вами. Поэтому, начнём новую сказку!

Пейринг: Морена (Мара), Жива, Добрыня, Рада
Жанр: Повесть-сказка.
Рейтинг: PG-13
Тип: Гет
Размер: Мини


Часть 1.
Давно уже настала пора холодных, мрачных ночей. Нынче Мара-матушка, владычица зимы, холода, смерти, ходила, да бродила по Земле Русской. Наткала узор свой ледяной, белый, да пушистый, и укрыла им леса, поля, да грады. Тяжёлой цепью льдов, скованы были озёра и моря.
Нередко, и бушевала грозная Богиня, напуская метель, да вьюгу студёную на одиноких путников. Старалась во всю Мара, ведь нынче её владычество было.
Сбирала она вокруг себя свиту свою навью, да и вместе с ней отправлялась ходить по лугам, по деревням. Придёт куда к людям, заглянет им в окошко, смотрит, да и замечает. Кто печь топил, трубы вовремя закрывал, (1) не забывал правды Богов и старался на совесть, тому всю избу она осыпет снежными узорами. А кто забывал трубы вовремя закрывать, али чего худого делал, тому Мара в окошки стучалась, или хату этого человека снегом заметёт. Чтобы не забывал никто о Богах Родных, в ладу и согласии жили друг с дружкой.
Походит Богиня по всей Руси, порядку наведёт и спешит домой к себе, в Навь тёмную. Там ждёт её муж - Кощей Бессмертный, да дети их, всякие духи болезни, злобы и прочие.
А порой, шла Мара в другую сторону, в лес зимний. Далеко-далеко заходила Богиня зимы. Никто той тропинки не знал. Прислужников своих Мара оставляла перед лесом, а сама одна шла. Ведома была ей эта тропинка, что вела её через молчаливые, сонные чащобы.
А приводила та дорожка к домику небольшому, что стоял на опушке. Жилой был домик: и окошки светились светом, и из трубы дым валил.
Подошла грозная Богиня к двери, да и постучалась тихонько.
- Войди, любезная сестрица! Ужо давно, жду тебя я, - раздался чей-то звонкий, да весёлый голос.
Отворила Мара дверь, и вошла в горницу.
Тепло и светло было в домике. В печи ярко горел огонь, поскрипывая дровами, несколько свечей освещали стол, на котором были всевозможные кушания, да питие. В сторонке была небольшая кровать, сундук, прялка и несколько лавок, на одной из которых сидела девица-краса.
Светлая, толстая коса была переброшена на грудь, одета она была в ярко-красный девичий сарафан. Её миловидное личико украшали большие голубые глаза с тёмными ресничками, да маленький ротик.
Сама красавица пряла кудель, но увидав гостью, тут же отбросила в сторону свою работу и бросилась к ней.
- Здравствуй, голубушка! Здравствуй, Мара-Моранушка! - обняла она свою сестру, - Давно тебя не видела, хотя каждый день слышу, как детки твои по земле бегают, приказы твои выполняют, да стужу вокруг пускают.
- Рада и тебя видеть я, сестрица Жива, - спокойно ответила ей та, скидывая свою белоснежную шубку, - Дел было больно много, поэтому не могла навестить тебя. Как житие-бытие твоё? Заходили ли к тебе матушка с батюшкой? Видно заскучала ты здесь?
- Правда твоя, - отвечала ей сестра, - Всё сижу вышиваю, или что-нибудь читаю я, а не с кем и словом перемолвиться. Приходят порой ко мне звери всякие, там зайцы, лисицы или ещё кто. Придут на часик-другой, рассеят скуку мою, а потом к деткам свои бегут. А мне скучно. Матушка с батюшкой тоже придут, посидим-поговорим мы с ними немного, а потом опять в Ирий светлый уйдут. Вот и радость моя здесь, что читать, шить-вышивать, да с зверьками забавляться. Ах, сестрица, поскорей бы Масленица наступила! - загорелись глаза у юной Богини, - Вот радостно то будет, да весело! А после, уже и до солнцеворота весеннего недалеко. Земля-Матушка проснётся, трава на лугах зазеленеет, заколосится, птицы прилетят, а уж потом и игрища весенние начнутся, а после них и летние, да...
- Ну будет тебе, - строго прервала её Мара, зная в какую сторону клонит Жива, - Всегда тебе не сидится на месте, всё бы по полям, да лугам бегать. Ровно, как наш братец Ярило.
- Немудрено, - ласково улыбнулась ей Богиня, - Он всё же, как-никак, а Бог весеннего солнца, радости, утех. А я Жива - жизнь люблю, свет, да счастье. Да и как же нам не быть похожими? От одного отца, от одной матери произошли. Все мы дети единого древа. Ох, заболтала я тебя, сестрица, а ведь каша давно стынет. А ты, должно быть, устала? Сядь, отведай кушаний, - пригласила морозную Богиню к столу сестра.
- Хорошо, - согласилась с ней Мара, - Только дверь немного приоткрой, а то душно мне у тебя. Больно жарко ты натопила.
- Эх, сестрица, истинно люди говорят, что ты Богиня холода, - мягко улыбнулась Жива, исполняя просьбу своей сестры.

***
- Расскажи, любезная сестрица, как живут люди? Что на свете белом творится? - спрашивала Жива. Сытно и плотно отужинав, они мирно отдыхали и разговаривали. Богиня жизни и радости устроилась на печке, в ожидании рассказа. Однако Мара не торопилась. Она стояла у окошка, смотря на ночную вьюгу.
- А что сказывать? Живут себе потихоньку, на улицу редко выходят, морозы нынче крепкие. По вечерам собираются в горнице: женщины прядут, да ткут, ребятишки сказки слушают, что им старики говаривают. Иногда, соберется вся молодёжь, да и идут, всей гурьбой катаются с горки или на санях.
- Как же привольно, - вздыхала Жива, слушая эти рассказы, - А что же днём?
- Днём все делами занимаются. Кто на прорубь идёт рыбу ловить, кто за скотиной ухаживает, кто в горнице прибирается. Всё стараются поспеть, пока Коляда светит им. Особенно волхвы стараются. Нередко слышу их голоса, чтобы милостива была к ним, да стужу не напускала.
- Это верно. Внемли их просьбам, сестрица. Поскорей бы весна, да раздолье.
- Это уже моё дело, Жива. Мне решать, какой будет вьюга зимняя, и какими будут сугробы снежные. Однако, - тут Мара остановилась, думая, как дальше ей сказать. Родная сестра тут же заметила что-то неладное.
- Что, Моранушка? Али, что плохое? - спросила Жива, внимательно смотря на Мару.
- Нынче, зашла я в одну деревеньку. Семья есть там большая, человек пятнадцать. Увидала я там парнишку молодого. Годков ему одиннадцать будет верно. Вроде, парнишка, как парнишка, а неродной он им. Хоть, и вижу я - и мать, и отец к нему благосклонны, вниманием не обделяют, да и сам парнишечка любую их просьбу, али наказ исполняет. Да только холодок меж ними всё равно есть. Жалко мне его стало. Стукнула своим посохом студёным до оконца их, чтобы узоры морозные появились на окне, да потешили его. А он, как увидел эти морозы, так сразу обрадовался, стал сестёр, да братьев кликать. Те тоже обрадовались моему подарку. Стали примечать, какой узор на что похож. Да только заметила, что тот парнишечка, ровно, как угадал замыслы мои. Где я перо Жар-птицы нарисовала, то и он отгадал, где ручей замёрзший сделала я, то и он увидел. Словом, всю мою работу понял.
- Знатный приёмник будет тебе, Марушка, - произнесла Жива.
- Будет с тобой, - чуть сердито отмахнулась Мара, - Незачем живому человеку знаться с Навьим миром. Только бы узнать, отчего он в стороне от других? Отчего замкнутый такой?
- Так узнай сестрица, - предложила ей Богиня жизни, - Помоги этому мальчишечке. Быть может, что худое произошло с семьёй его.
- Не так уж я близка к людям. Бояться они меня. Быть может, ты разузнаешь, Жива?
- Как же я выйду отсюда сестрица? Дальше порога ступить я не могу. Дети твои, да слуги, меня морозным ветром обдувают, гибну я от него. Помочь я тебе могу советом. Ступай на следующий день в ту деревню, притворись странницей, да и разузнай, отчего он такой нелюдимый?
Ничего не ответила на эти слова Богиня зимы, а лишь поклонилась в ножки сестрицы своей Живы, надела шубку белую, да и поспешила к себе домой, в Навь.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

llana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.08.2015
Сообщения: 2704
>17 Янв 2017 1:12

Оля, привет!
Поздравляю тебя со наступившим новым!
Пусть принесет он удачу, здоровье и побольше счастливых дней!
Рада твоему появлению с подарочком в виде новой сказки! Спасибо за начало.
Вот, оказывается, сестры какие дружные и добрые друг к другу, особенно Жива. Как радуется она гостье. Понятно. ведь зимой ей дальше порога дома не выйти, а она вон какая шустрая, одно слово - Жива.
А Мару - Богиню холода, вроде и побаивается люд, но вот заботится она парнишке, о людях, просто так злого не сделает, видно.
Интересно, что там с этим парнишкой, видно одаренный, раз так шустро все замыслы Мары разгадывал.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 3136Кб. Показать ---

Свет от Натика
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>26 Апр 2024 22:00

А знаете ли Вы, что...

...в каталоге существует система поиска книг по интернет-магазинам, которая в режиме реального времени проверит наличие книги и найдет лучшую цену в крупных книжных магазинах. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Говорили))) А вот мои дети уже такого слова не знают. Ещё я из Чебоксар от родни мужа привезла слова "койка" и "зала".... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман. Ч.1 Главы 30-31-32

В журнале «Болливудомания»: Дипика Падуконе:"-Я склонна к любовным романам..."
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Славянские Сказы [21513] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение