Иван Ефремов

Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези

Elenawatson Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2012
Сообщения: 4035
>28 Окт 2016 22:41

Читала когда-то в детстве "Туманность Андромеды" и "Час Быка". Помню, что обе книги понравились.
Вообще, раньше фантастика у меня шла на ура, а теперь не могу себя заставить прочесть хоть что-то. Хочется еще "Таис Афинскую" прочитать, причем когда-то эта книга была у меня дома, потом старший брат отдал ее в библиотеку взамен другой книги и вот я не успела ее прочесть. С тех пор она мне на глаза больше не попадалась и, подозреваю, что прочту не скоро.
_________________
by Ameni
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ху-анита Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>31 Окт 2016 23:04

"Таис афинскую" в университетские годы я читала и перечитывала. Древняя Греция, Египет, Александр Македонский, героические женщины, эллинская философия - очень вкусная смесь для меня тогда была. Сейчас стала вспоминать и повторить захотелось!
 

Радаслава Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 19.04.2016
Сообщения: 737
Откуда: Карелия
>30 Май 2017 16:00

Туманность Андромеды



Лично я очень люблю звёздную фантастику, всё что связано с полётами к звёздам. А книги Ефремова особенно.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 107Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5065
Откуда: Санкт-Петербург
>20 Янв 2020 22:39

Копирую.

ИВАН ЕФРЕМОВ "ТАИС АФИНСКАЯ"

Впервые мы видим знаменитую гетеру Таис влюбленными глазами Птолемея, друга и соратника юного Александра Македонского. Но чем Таис выделялась среди других гетер - красотой, образованностью, умом, манерами - осталось за кадром. Зато очевидно, что Птолемей слишком прост для божественной девушки. Ей подстать только сам Александр, с душевной травмой от первой любви и вообще не сильно интересующийся амурными делами. Пока Александр стремился к краю Ойкумены, Таис в Египте постигала тайные знания. Делосский философ сказал гетере, что ей - любознательной, тянущейся к знаниям, познающей себя - необходимо последовать вместе с македонской армией и увидеть чудеса загадочных стран. Мир посмотреть и себя показать, словно это не военный поход, а увеселительная прогулка... Была ли в действительности Таис возлюбленной Александра, законной женой Птолемея и царицей Египта? Судя по всему - нет. Гетера - она подруга, как утверждает автор, муза, но не жена. Финал меня добил.
В романе Ефремов хотел воспеть женщину, и посвятил его жене Таисии Иосифовне. Когда мне не нравятся работы признанных классиков, я чувствую некоторую неловкость Embarassed . Предположу, я выбрала неудачное время для чтения книги о романтизированных путешествиях прекрасной афинской гетеры. Философия вперемешку с дифирамбами великим древним богиням (на смену которым пришли мужские боги и все испортили), религии, обычаи и культура разных стран - интересно до поры, все хорошо в меру. Автор говорит о нужных, правильных вещах: о красоте, любви, справедливости, свободе, тирании, угнетении и равенстве. Но за многословием и с бесконечными повторами теряется сюжет. Хотя о чем это я? В романе весь сюжет идет лишь фоном к философским размышлениям.
Оценка - 3.
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Diarina
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Bobcat Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 04.04.2015
Сообщения: 32
>21 Янв 2020 13:31

Настёна СПб писал(а):

ИВАН ЕФРЕМОВ "ТАИС АФИНСКАЯ"

Была ли в действительности Таис возлюбленной Александра, законной женой Птолемея и царицей Египта? Судя по всему - нет. Гетера - она подруга, как утверждает автор, муза, но не жена.

Если верить Плутарху, то была. Родила Птолемею двух детей, дочь Иренион вышла замуж за Эвноста, правителя кипрского города Солы.
А чем вас добил финал?
_________________
Успех — не окончателен, неудачи — не фатальны, значение имеет лишь мужество продолжать. У. Черчилль
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5065
Откуда: Санкт-Петербург
>21 Янв 2020 13:44

Bobcat писал(а):
Родила Птолемею двух детей

Чтобы родить детей, не обязательно быть женой.

Bobcat писал(а):
А чем вас добил финал?

Утопическим городом свободных людей.

Моя ошибка в том, что я настроилась прочитать исторический роман, а не философский. Для него нужно другое настроение.
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Diarina
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Bobcat Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 04.04.2015
Сообщения: 32
>21 Янв 2020 14:15

Из английской вики:"По словам Афинея, она вышла замуж за своего любовника Птолемея, который стал царем Египта после смерти Александра." Даже если они на самом деле не были женаты, их отношения, похоже, приобрели «квазиправовой статус». Правда, там детей уже трое ))): Лагус, известный как победитель в гонке колесниц в Ликее; Леонтиск, который, кажется, был на Кипре со своей сестрой, поскольку он был в списке пленных, захваченых Деметрием Полиоркетом в 307 или 306 году после его вторжения на остров. Позже он был отправлен домой к Птолемею. И Иренион.
Как царица Таис никогда не позиционировалась, дети её не были наследниками. Что только послужило их безопасности, КМК.
А что до финала... Он таки роялистый рояль. Пока что в истории все попытки создать идеальное общество проваливались с громким треском
_________________
Успех — не окончателен, неудачи — не фатальны, значение имеет лишь мужество продолжать. У. Черчилль
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24834
Откуда: Казахстан
>18 Июн 2020 19:57

Иван Ефремов ЗВЕЗДНЫЕ КОРАБЛИ дубль

Читая эту небольшую повесь я все время думала о том, что Ефремов большой романтик от науки. Так ярко и красочно описаны в рассказе научные процессы, что это буквально завораживает.
Палеонтолог Алексей Петрович Шатров узнаёт, что его китайские коллеги обнаружили череп динозавра с пулевым отверстием. Откуда на планете семьдесят миллионов лет назад могли быть люди, да еще с современным оружием? И тут он вспомнил своего бывшего ученика, который еще до войны начал разрабатывать теорию, о движении галактик в космическом пространстве.
Ученик ушел на войну и погиб в грандиозном танковом сражении. После безуспешных поисков Шатров отправляется на место сражения и находит записи в подбитом танке.
Перед читателем предстает картина жестокого боя. Советские и немецкие танки стоят вперемешку, все еще направляя друг на друга орудия.
Потом Шатров отправляется в обсерваторию, чтобы увидеть воочию галактики, которые упомянуты в тетради.
Я думала, что речь пойдет об инопланетных кораблях, но оказалось, что писатель сравнивает галактики с гигантскими кораблями, которые движутся космическом пространстве по кем-то проложенному маршруту, то сближаясь, то расходясь. и вот однажды галактики сблизились настолько, что преодолеть расстояние между ними не составило бы труда.
Писатель размышляет о бесконечности космоса, об огромных расстояниях которые невозможно преодолеть. Да космос огромен и враждебен, но на некоторых планетах есть жизнь, которая способна преодолеть враждебность космоса. Она только кажется хрупкой. (5)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 380Кб. Показать ---

Валерия Ильященко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11137
Откуда: Россия
>19 Июн 2020 12:29

Дубли из темы Спасателей книг

Иван Ефремов "Катти Сарк"

Она была в рубашке тонкой,
Которую еще девчонкой
Носила, и давно была
Рубашка ветхая мала.
(с) Р. Бернс


Прекрасная, полная восхищения морем и его обитателями повесть была первоначально написана автором в 1944 году и переписана в 1956 году после общения с читателями в Англии.

Главной героиней стала она - красавица "Катти Сарк", одно из лучших творений мастеров-корабелов XIX века, названное в честь легендарной ведьмы Нэн Короткая Рубашка. На своем веку судно повидало столько, что полный рассказ составил бы многотомную эпопею, но Ефремову удалось вместить основные факты и в малый объем.

Повесть очень поэтична, содержит рассуждения о том, как порой бывают неблагодарны власть имущие, и как простые люди должны беречь дорого достающиеся жемчужины инженерной мысли наподобие "Катти Сарк". Отрадно, что любовь энтузиастов не дала погибнуть клиперу, и что парусные суда по сей день не вышли из обихода любителей морских прогулок.

Советую всем любителям истории и ценителям корабельного дела.

5 баллов

***

Иван Ефремов "Озеро горных духов (Тайна горного озера; Дены-Дерь)"

Рассказ о том, как отважному художнику родом с Алтая и простому геологу удалось совместно раскрыть секрет страшного Озера горных духов - Дены-Дерь.

Веками местные жители передавали из уст в уста легенду о злых духах, которые губят неповинных охотников и просто путешественников. И вот настало время расцвета науки и промышленности, исследователи, лишенные суеверного мировоззрения, шагнули в неизведанное - и не испугались смерти.

Смелым все помогает, что и доказал финал этой замечательной истории в жанре почти документального детектива.

5 баллов
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2046Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

MariaLar Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 18.08.2018
Сообщения: 29
>07 Дек 2020 15:56

Относительно "Таис Афинской".
Неожиданно для себя, через примерно 30 лет после первого прочтения, обнаружилось, что издавалась у нас (и я, соответственно, читала) отцензурированную версию этого литературного произведения.
Выяснилось случайно: решила перечитать, бумажную книгу из шкафа доставать лень, скачала - и ой! я же помню, тут было не так, без этаких подробностей! и в предисловии - да, "это издание содержит..."
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11137
Откуда: Россия
>07 Дек 2020 16:18

MariaLar писал(а):
издавалась у нас (и я, соответственно, читала) отцензурированную версию этого литературного произведения

Да, версий романа было несколько. Я все никак не соберусь посмотреть полную авторскую версию.

Цитата:
роман известного советского писателя И. А. Ефремова «Таис Афинская» существовал в двух редакциях (не считая укороченной версии в журнале «Молодая гвардия» за 1972 год), которые вошли в собрания сочинений 1986–1989 и 1992 годов соответственно. Причем редакция 1992 года названа «полной авторской», в то время как абсолютное большинство изданий романа отдельным томом ориентируются на ту же редакцию, что и СС 1989 года

источник
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2046Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>02 Май 2024 11:44

А знаете ли Вы, что...

...на сайте существует доска объявлений о покупке-продаже-обмене книг. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Хорошее настроение»: [img] читать

В блоге автора михайловна: Мое творчество

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези » Иван Ефремов [21597] № ... Пред.  1 2

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение