Сделано в СССР (цикл Сделано в СССР)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Anastazia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.10.2012
Сообщения: 4118
Откуда: Россия
>21 Май 2017 9:44

Ох, и как это я пропустила новую тему?
Лиля, с открытием! буду читать.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La Sorellina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.01.2013
Сообщения: 3664
Откуда: ЗАТО Фокино(Тихас)
>21 Май 2017 9:58

Anastazia писал(а):
Ох, и как это я пропустила новую тему?

Может, свободного времени не было? Wink
Anastazia писал(а):
Лиля, с открытием! буду читать.

Спасибо,Настюш rose
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

almoina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 24.08.2013
Сообщения: 383
>21 Май 2017 11:49

рассказ тронул до слез.Поражает удивительная сила духа людей.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La Sorellina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.01.2013
Сообщения: 3664
Откуда: ЗАТО Фокино(Тихас)
>21 Май 2017 11:56

almoina писал(а):
рассказ тронул до слез.Поражает удивительная сила духа людей.

Cпасибо большое Flowers Долго думала,выкладывать ли рассказ-мне кажется,слишком сжато и по-мужски скупо. Но,может,так и надо,ведь рассказ от лица мужчины... Да и финал очень грустный. Очень многие гибли при взятии рейхстага, гибли и после войны.
А вообще, очень близка тема ВОВ, ведь мой дедушка

-Александр Антонович Бабчук - по материнской линии воевал,был в плену в концлагере Майданек,бежал,ловили с собаками.И уже освободили его наши. А потом он уехал на Дальний Восток, где встретил мою бабушку Тому.Так что тема войны мне очень близка и волнует до сих пор.
Спасибо за отзыв Flowers
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

cata Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 04.08.2013
Сообщения: 613
Откуда: Степи,терриконы,город роз
>21 Май 2017 14:59

Спасибо за такой рассказ.Читала ,а сердце сжималось. Очень нравятся Ваши произведения,примите в компанию
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13683
Откуда: Москва
>21 Май 2017 15:37

Хороший рассказ. Очень жизненный. Радостно за медсестру, но немного грустно, что девушка героя все-таки погибла, да и он сам.
Почему-то вспомнился фильм "Освобождение", когда герой Олялина погиб в берлинском метро. Мне пап тогда объяснил тем, что это же мол, герой, а там в большинстве исторические личности, и погибнуть мог только он. Было очень обидно, но и за вашего героя обидно, что погиб в самом конце войны. Хотя, от времени это не зависит...
Спасибо.
Про госпиталь папа много рассказывал. Как он раненый с забинтованными руками, пытался есть баранину, кажется. Без соли почему-то, и взять в руки не мог. А ещще после госпиталя он не есть перловку. Вообще. Не может.


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

cata Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 04.08.2013
Сообщения: 613
Откуда: Степи,терриконы,город роз
>21 Май 2017 16:19

Какой молоденький. И сколько же ему было лет?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13683
Откуда: Москва
>21 Май 2017 16:45

cata писал(а):
Какой молоденький. И сколько же ему было лет?

в 1941 11, он оказался в Минске у бабушки, а Минск заняли на третий день войны. Ушел в партизаны

вот, если интересно и в конкурс Детство в прошлом году писала немного.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13462
Откуда: москва
>21 Май 2017 19:18

Привет!
Лиля, потрясающий рассказ! Тронута была до слез, даже дважды ты меня рыдать заставила. Спасибо.
Тема войны - она, наверное, через все семьи проходит, нет таких, кого бы не затронула. У моей бабушки было трое братьев, с той войны живым вернулся только один, тяжело раненый (сейчас, к сожалению, и он уже на Ваганьковском лежит, вечная им всем память). Сама бабушка всю войну на заводе отработала, во время бомбежек дежурила на крышах, зажигательные бомбы песком тушила. Дед, ее муж, слепым вернулся...
Страшная память, но без нее никак.
Спасибо, дорогая, еще раз, что поднимаешь такие темы.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La Sorellina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.01.2013
Сообщения: 3664
Откуда: ЗАТО Фокино(Тихас)
>22 Май 2017 11:33

Здравствуйте,товарищи девушки!
cata писал(а):
Спасибо за такой рассказ.Читала ,а сердце сжималось. Очень нравятся Ваши произведения,примите в компанию

Принять рада, приходите ещё Wink
uljascha писал(а):
Хороший рассказ. Очень жизненный.

Да,в войну таких историй были десятки и десятки тысяч.
uljascha писал(а):
Радостно за медсестру, но немного грустно, что девушка героя все-таки погибла, да и он сам.

Да, к сожалению, именно так всё и случилось.
uljascha писал(а):
Почему-то вспомнился фильм "Освобождение", когда герой Олялина погиб в берлинском метро. Мне пап тогда объяснил тем, что это же мол, герой, а там в большинстве исторические личности, и погибнуть мог только он. Было очень обидно

Мне вот тоже очень было обидно. И за героя -лётчика Льва Прыгунова тоже было очень обидно- ведь почти успели,смогли, и вот...:( потому и фильм этот многосерийный больше не пересматриваю- сердце щемит: ведь всё это не художественный вымысел.
uljascha писал(а):
но и за вашего героя обидно, что погиб в самом конце войны.

И после войны гибли, и потом. А сколько,к примеру,гибло в тылу? Те же самые милиционеры,которым приходилось лицом к лицу с мародёрами и убийцами встречаться. А в блокадном Ленинграде гибли от истощения сотрудники НКВД, те самые,которых до сих пор боятся и выставляют в чёрном цвете. А ведь очень многие из них делились последним пайком с истощёнными людьми, сами погибая от голода. И не смотря на всё это, успешно сражались с диверсантами и фашисткими шпионами, среди которых,к сожалению,было много русских.
uljascha писал(а):
Про госпиталь папа много рассказывал. Как он раненый с забинтованными руками, пытался есть баранину, кажется. Без соли почему-то, и взять в руки не мог. А еще после госпиталя он не есть перловку. Вообще. Не может.

Твой отец жив- это здорово. А мой дедушка Саша бесследно пропал в 1955. Он был лесничим и ушёл на обход. И всё. Мама говорит,наверное, раны открылись, и он просто умер от боли. А вокруг-никого. Вот что страшно.
натаниэлла писал(а):
Лиля, потрясающий рассказ! Тронута была до слез, даже дважды ты меня рыдать заставила. Спасибо.

Правда? Неужто до слёз?? Ой,ну я тронута. А в каких местах,если не секрет?
Помню,что когда писала этот рассказ,очень плохое было у меня настроение. Наверное,потому и конец такой получился.
натаниэлла писал(а):
Тема войны - она, наверное, через все семьи проходит, нет таких, кого бы не затронула. У моей бабушки было трое братьев, с той войны живым вернулся только один, тяжело раненый (сейчас, к сожалению, и он уже на Ваганьковском лежит, вечная им всем память). Сама бабушка всю войну на заводе отработала, во время бомбежек дежурила на крышах, зажигательные бомбы песком тушила. Дед, ее муж, слепым вернулся...

Да,у каждого своя история. Если бы я могла,я бы опросила всех-всех,кто был причастен к ВОВ,и создала сборник. Чтобы помнили и не забывали: война к ничему хорошему не приведёт!
натаниэлла писал(а):
Страшная память, но без нее никак.

Это надо помнить. И напоминать не только в День Победы.
натаниэлла писал(а):
Спасибо, дорогая, еще раз, что поднимаешь такие темы.

Потому что это как бы внутри меня:никогда не забываю. Всё-таки во мне течёт кровь дедушки Саши. А он,кстати, с Украины был, с села Лелёво. Есть ли ещё такое -не знаю...
Спасибо,товарищи девушки! Как хорошо,что никто не сказал: ты чего рассказы с плохим финалом пишешь? Читатель обычно настроен против такого окончания книги.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13462
Откуда: москва
>22 Май 2017 11:41

Привет, Лиля!
La Sorellina писал(а):
Правда? Неужто до слёз?? Ой,ну я тронута. А в каких местах,если не секрет?

Правда. Даже сейчас вот вспоминала эти места, и опять глаза на мокром месте. Я такая сентиментальная стала)))
Конечно, это когда он письмо свое уронил, про девушку, а потом вспомнила о том, как они познакомились...
А второй раз, когда Галина сказала. что это был ее муж. Было понятно, что это как-то связано с ней, но я испугалась, что она его того, не уберегла, не справилась. Но - молодец, осилила операцию!
La Sorellina писал(а):
Как хорошо,что никто не сказал: ты чего рассказы с плохим финалом пишешь? Читатель обычно настроен против такого окончания книги.

А как еще о войне писать?
нет, есть, конечно, "Василий Теркин", но и там за кадром чувствуется все это...
Кстати, не самый скверный финал у тебя. Главное, жизненный и оставляющий надежду.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La Sorellina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.01.2013
Сообщения: 3664
Откуда: ЗАТО Фокино(Тихас)
>22 Май 2017 11:42

Ульяша,спасибо за рассказ о твоём отце! Читала с удовольствием, было очень интересно. Как был силён и отважен духом тот человек,что даже дети поднимались на борьбу с врагом. Это было стихийное движение- стихийное и естественное: кто,если не мы?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La Sorellina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.01.2013
Сообщения: 3664
Откуда: ЗАТО Фокино(Тихас)
>22 Май 2017 11:48

натаниэлла писал(а):
Привет, Лиля!

Привет,Нат!Рада тебя видеть Flowers
натаниэлла писал(а):
La Sorellina писал(а):
Правда? Неужто до слёз?? Ой,ну я тронута. А в каких местах,если не секрет?
Правда. Даже сейчас вот вспоминала эти места, и опять глаза на мокром месте. Я такая сентиментальная стала)))

Я всегда сентиментальной былаSmile это с виду я очень суровая и строгая,а на самом деле -девчонка девчонкой. До сих пор себя 14 -летней чувствую,хотя через два года уже дважды по четырнадцать будет.
натаниэлла писал(а):
А второй раз, когда Галина сказала. что это был ее муж. Было понятно, что это как-то связано с ней, но я испугалась, что она его того, не уберегла, не справилась. Но - молодец, осилила операцию!

Когда приступала к рассказу, решила сразу: и муж будет жив,и Галина. А вот Фатееву пришлось погибнуть у стен рейхстага. Погибла и его невеста. И сколько таких вот жизней молодых, стремлений и мечтаний уничтожила война...
натаниэлла писал(а):
La Sorellina писал(а):
Как хорошо,что никто не сказал: ты чего рассказы с плохим финалом пишешь? Читатель обычно настроен против такого окончания книги.
А как еще о войне писать?

Есть и счастливые финалы, но, в основной массе,конечно же, трагические.
натаниэлла писал(а):
Кстати, не самый скверный финал у тебя. Главное, жизненный и оставляющий надежду.

...что Соколовы будут вместе,не смотря ни на что. Очень надеюсь на это.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Татьянка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.01.2009
Сообщения: 3343
Откуда: СССР
>22 Май 2017 15:56

А я думала ты отсюда сбежала.
С возращением.
С новой темой поздравляю.
_________________
Не выбирайте удобных и простых людей.Выбирайте сложных,сумасшедших.Именно с ними вы научитесь жить.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

василена Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.10.2014
Сообщения: 738
Откуда: Краснодар
>23 Май 2017 0:41

Лиля, спасибо за такой подарок ! wo Я обязательно в читателях! Flowers
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1988Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>02 Май 2024 7:55

А знаете ли Вы, что...

...на форуме есть возможность использовать Черновик для подготовки сообщений. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «А что вас улыбнуло?»: [img] читать

В блоге автора михайловна: Мое творчество

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Сделано в СССР (цикл Сделано в СССР) [22419] № ... Пред.  1 2 3  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение