Темный (Фэнтези )

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13462
Откуда: москва
>21 Май 2019 23:34

Привет!
Иван, спасибо за продолжение!
Вот же пристал к человеку: зачем он императору? Елизар и императора-то не знает.
Однако помощь к нему подоспела вовремя. Очень интересно, что решит в итоге Флай.
Превратить императора в зомби - хороший план, логичный и многообещаюший. Но я надеюсь, этому все же помешают. Не то, чтобы мне этого противного императора жалко стало, но просто в таком случае все совсем плохо будет.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Иван Вавилов Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 27.06.2017
Сообщения: 212
>22 Май 2019 8:32

Натаниэлла привет ) Я думаю что пророчество Дарии и смерть Императора взаимосвязаны. Ведь Тантор должен будет совершить обряд инициации. То есть призвать в тело Императора своих Владык. Во всяком случае будем смотреть как начнут развиваться события. Глава в процессе написания и как она повернется я сам не могу сказать Flowers
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13462
Откуда: москва
>22 Май 2019 8:51

Как говорится, самая темная ночь - перед рассветом.
Видимо, этому миру предстоит пережить еще немало ужасов. А героям - преодолеть нехилые испытания. Что ж, на все воля автора
Иван, жду главу! Вдохновения!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Иван Вавилов Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 27.06.2017
Сообщения: 212
>22 Май 2019 9:21

Натаниэлла спасибо, будем стараться не разочаровать )
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ефросинья Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.01.2017
Сообщения: 2700
>23 Май 2019 20:17

Не знаю, почему вдруг Флай решил пока помочь Елизару, но помощь оказалась очень своевременной. А вот что он решит после встречи с Императором-посмотрим.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Иван Вавилов Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 27.06.2017
Сообщения: 212
>24 Май 2019 6:08

Ефросинья, я думаю, что Елизар нужен Императору пока живым. Поэтому Флай вмешался в драку, когда наемники пытались убить Райну и подоспевшего ей на помощь Елизара.
Флаю очень хочется знать зачем Джемай так ищет Елизара и думаю извлечь максимум выгоды из этого для себя, как руководителя Ордена.
Благодарю за отзыв Flowers
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Иван Вавилов Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 27.06.2017
Сообщения: 212
>25 Май 2019 21:32

 » ГЛАВА 17

Позади отряда, отрезая путь, к отступлению хрипя и скалясь, две скалозуба устремились к обезумевшим животным и хаскам. По спине Илии прошелся холод. Дэвы практически перестали слушаться. Через несколько мгновений кошки врезались в отряд, сбивая с ног животных и опрокидывая седоков.
Илия вынул клинки и развернул своего дэва в сторону скалозубов. Одна из кошек повалила соседнее животное с седоком и принялась рвать своими мощными клыками плоть. Илия снес телом дэва кошку и, склонившись над ней, ударил мечом. Клинок рассек гнилую плоть, и обезглавленное животное заскребло когтями землю. Дэвы остальных хасков в суматохе подмяли под себя мертвецов. Трое хасков лежали вместе со своими животными на земле.
Крошечный пятачок дороги стал, словно последним рубежом. Бой кипел несколько минут. Скудная, каменистая земля жадно впитывала в себя багровую влагу. Рычание скалозубов перемежалось с предсмертными вскриками дэвов и хасков.
Вскоре на пяточке остались лишь Илия и Хаврат. Мертвецы с помощью скалозубов практически положили весь отряд, но сами тоже легли рассеченные мечами хасков. Илия стоял спиной к спине с Хавратом, единственными выжившими из отряда. Невдалеке от них два оставшихся скалозуба терзали своими мощными клыками последнего дэва и, подняв окровавленные морды, воззрились на двух воинов.
Один глаз, как и клык, одного из скалозубов видимо потерялся в бою. Сейчас мертвый хищник остановил свой взгляд на двух бойцах и, перепрыгнув агонизирующее тело дэва, крадущейся походкой начал приближаться к Илии и Хаврату. Второй тоже, лупя в ярости себя хвостом по бокам, начал сближение, слегка отстав от первого.
В шее приближающегося хищника торчал клинок одного из хасков, практически пронзивший ее насквозь. Зверь, прихрамывая начал сближение. Когда до воинов оставалось не больше двух метров, скалозуб прыгнул, широко расставив когтистые лапы в воздухе.
Илия и Хаврат разошлись в разные стороны с мечами наперевес. Скалозуб приземлился на пустое место, поднимая когтями каменистую крошку и пытаясь развернуться для новой атаки. Второй скалозуб подкрадывался, прижавшись к земле, норовя улучшить момент для атаки.
Хаврат нанес удар мечом, оказавшись ближе и метясь в голову хищнику. Скалозуб уклонился от удара, отбив его лапой. Сталь звонко дзынькнула о когти. В этот момент Илия сблизился со скалозубом и клинком ударил по рукояти меча, торчащего из шеи мертвого хищника. Меч, разрывая плоть, вспорол шею, выпадывая из образовавшейся раны.
Голова скалозуба дернулась и в следующее мгновение отделилась от тела, упав и покатившись по каменистой земле. Хищник завалился на бок, вспарывая когтями скалистую поверхность площадки, и вскоре затих.
В этот момент второй скалозуб стремительным броском поймал в свои объятия Илию и они, вдвоем, не удержавшись на площадке, рухнули в пропасть. Хаврат подбежал к краю обрыва и увидел лишь большой всплеск воды, который брызгами разнесся по стремительно несущейся реке.
Оглядев площадку, Хаврат закинул меч за спину. Дальше идти смысла не было. Еще одну такую встречу, он не переживет. Обойдя все тела и убедившись, что никого не осталось в живых, Хаврат направился назад, вниз по течению.

Лей-Сан стояла возле окна, глядя, как вечернее солнце садится за горную гряду на западе империи. Где-то там сейчас должен был находиться Илия. При воспоминании о молодом человеке, сердце девушки тревожно сжалось. Отец отправил ее любимого туда, откуда никто не возвращался живым вот уже на протяжении нескольких дней.
В последнее время она очень сблизилась с начальником дворцовой стражи. Казалось, что Илия стал тем источником света, который создавал вокруг нее теплоту и уют. Теперь, когда его не стало, Лей-Сан почувствовала пустоту, словно холодный западный ветер пробил брешь, в, казалось бы непоколебимых стенах их отношений, и теперь ее пробирал озноб, покрывая тело мурашками. Принцесса могла сколь угодно кутаться в теплые меха, но этот озноб было не согреть, ни каким теплым мехом. Только Илия своим присутствием, своим дыханием мог отогреть замерзшую душу принцессы.
Услышав позади себя шорох, девушка обернулась. На пороге комнаты стоял один из приближенных советников ее отца.
- Принцесса, мне необходимо с вами поговорить, - произнес советник, склонившись в учтивом поклоне.
- Я слушаю тебя Сантал, - Лей-Сан отвернулась от окна и кивнула в знак приветствия.
- Речь идет о вашем отце. Я разговаривал с ним, но Император не хочет видеть очевидных вещей. Он слишком любит своих подданных, чтобы заметить угрозу, которая исходит от Совета. – Сантал подошел вплотную к Лей-Сан.
- О чем ты говоришь? – Взгляд девушки стал настороженным.
- Вот уже много лет я служу верой и правдой вашему отцу. Вы знаете, что в последнее время Совет крайне недоволен политикой вашего отца. Он дал слишком много свобод владельцам рудников. – Сантал заглянул в глаза девушке.
- Но ведь этой политики придерживались мои предки, - недоуменно посмотрела на советника принцесса.
- Времена меняются. Большинство в Совете считает, что необходимо ужесточить правила по добыче агата. Империя растет, а вместе с ней растут и запросы. Армия, образование, различные исследования, все это несет на себе бремя расходов. – Сантал слегка развел руки в стороны.
- Я не понимаю, к чему вы клоните? – Лей-Сан неосознанно перешла на более официальный тон.
- Совет пришел к выводу, что теперешняя политика вашего отца не приемлема для Империи. Они хотят ужесточить налоги. Увеличить добычу агата за счет рабов и вольнонаемных хасков. – Сантал внимательно смотрел в глаза принцессе.
- Вы прекрасно знаете, что мой отец не пойдет на это. – Лей-Сан прищурила глаза, на скулах заиграли желваки.
- Я это знаю и неоднократно говорил об этом вашему отцу. Но он не хочет меня слушать. Я понимаю, что вы не можете влиять на политику государства, и ваш голос не имеет власти, но… - Сантал замялся, не зная как продолжить предложение.
- Говорите прямо, - жестко произнесла Лей-Сан. Все эти политические изворочки ее сильно раздражали.
- Я хочу, чтобы вы предупредили отца о том, что возможно Совет захочет отстранить его от управления Империей, - Сантал сжал пальцы обеих рук в замок на груди.
- Это же дворцовый переворот, - тихо выдохнула Лей-Сан.
- Я вас предупредил, потому что ваш отец всегда благосклонно относился к моей семье, - Сантал слегка склонил голову в знак признательности.
- Разве Совет не понимает, что Империя раздробится на мелкие уделы, где каждый начнет воевать друг против друга, в то время как на границе с Антанией происходят странные события, способные перерасти в войну? – Лей-Сан возмущенно посмотрела на советника.
- Политику вашего отца поддерживают еще двое уважаемых хасков, однако большинство склонны к тому, чтобы отстранить Императора от власти. – Советник подошел к окну, за которым распростерся ночной Мадияр.
- Почему вы пришли ко мне? Разве вы не могли сказать это все Императору? – Принцесса тоже развернулась к окну.
- Я боюсь, что при дворе вашего отца даже у стен есть уши. Любое слово или действие тут же станет известно Совету. К тому же, как я уже говорил вам, ваш отец не хочет меня услышать.
- Как жаль, что здесь сейчас нет Илии, он смог бы навести порядок во дворце и прищучить этих чинуш, - вздохнула Лей-Сан.
- Есть еще одно обстоятельство, о котором бы я хотел с вами переговорить моя принцесса, - Сантал настороженно посмотрел в сторону дверей и вновь повернулся к девушке.
- Я слушаю вас, - Лей-Сан внимательно посмотрела в глаза советнику.
- При дворе Джемая есть мой человек. Его зовут Флай. Он глава Ордена хайтеров. Флай сообщил мне, что в столице Антании происходят непонятные вещи, так же как и на границе наших земель. В городе появился пришелец. Он не из нашего мира. Его зовут Елизар. Этот пришелец очень нужен Джемаю, но зачем никто не знает. Весь город гудит, словно разворошенный улей. В домах горожан имперская гвардия проводит обыски в надежде найти пришельца. Этот Елизар сейчас находится в руках Флая. Он хочет знать, что с ним делать. Елизар говорит об острове Хорос и какой-то печати Древних.
- Печати Древних? – Переспросила Лей-Сан, подавшись вперед к советнику.
- Да, что вас так насторожило? – Сантал непонимающе смотрел на девушку.
- Я читала в имперской библиотеке древние свитки. Один из свитков, практически затертый до дыр, наверное, самый старый во всей библиотеке говорил о печати Древних, якобы эта печать запирает мир на магический замок. Любой кто попадает в наш мир, остается здесь навсегда.
- Это какой-то бред, - недоверчиво произнес советник.
- В свитке говорилось о семи мирах Альдэрона, сотворенных Древними. Я думала, что это просто красивая сказка. – Задумчиво произнесла Лей-Сан.
- Я не сомневаюсь в вашей мудрости моя госпожа, но меня терзает вопрос, каким образом может иметь к нам отношение этот пришелец?
- Возможно, что он здесь неспроста и все, что происходит в Антании как-то с ним взаимосвязано. Во всяком случае, я считаю, что Джемай не должен его получить. Ты говорил об этом отцу?
- Нет пока еще. У вашего отца есть более важные государственные вопросы. – Сантал слегка поклонился и направился к дверям, ведущим из покоев принцессы.
- Есть какие-нибудь новости от Илии? – Лей-Сан встревожено посмотрела на советника.
- Нет, моя госпожа, - поворачиваясь в дверях, покачал головой Сантал и тихо вышел из покоев.
Лей-Сан снова повернулась к окну и, кутаясь в меховую накидку, поежилась от охватившего ее озноба.

Поиски пришельца вот уже два дня не могли ни к чему привести. Елизар словно в воду канул. Имперская гвардия сбилась с ног, пока разыскивала его. Джемай мерил шагами свои покои, когда к нему вошел Флай.
- Ты разочаровываешь меня,- зло произнес Император.
- Мои люди делают все что могут и даже больше, но пришелец, словно сквозь землю провалился. – Флай внимательно следил за перемещениями Джемая.
- Ты никогда раньше не подводил меня Флай, что произошло сейчас? Я знаю, что на одном из перекрестков моего города произошла стычка, в тот момент, когда амадину вели ко мне на допрос. Ее хотели убить наемники. Кто заказчик я пока еще не установил, но мой советник сейчас все делает для этого. Мы задержали несколько наемников, но они пока молчат.
Флай согласно кивнул, продолжая смотреть на Императора.
- Тебе нечего сказать? – Джемай вопросительно вскинул бровь.
- Пока нет мой повелитель. Мои люди усилили поиски, но пока тоже безрезультатно.
- Тогда что они делали в стычке с наемниками? Если я правильно понял, то именно они помогли ей бежать. Я начинаю думать, что ты ведешь двойную игру Флай.
- Это не так мой повелитель. Я не знаю, кто напал на наемников и помог бежать амадине. Возможно, эти нападавшие просто переоделись в хайтеров, чтобы скрыть свое истинное лицо.
- В остроге содержится дино. Я усилил охрану. Если к исходу третьего дня поисков ничего не произойдет, я публично выведу его на казнь, может быть, это подтолкнет пришельца, и он совершит ошибку попытавшись спасти своего друга.
- Вы хотите устроить ловушку?
- Нет, это будет реальная казнь, - произнес Джемай, давая понять руководителю Ордена, что аудиенция окончена.
Флай, молча, поклонился Императору и покинул покои Джемая. Дино его не интересовал, а вот пришельца нужно было выводить из под удара Императора и чем дальше от Ардоса тем лучше.
После того как Флай ушел, из полумрака, в комнате Джемая, на свет вышел Тантор. Император внимательно посмотрел на своего советника. Все время разговора Джемая с Флаем, тот стоял неподвижно в стороне, скрываясь в глубине комнаты, и слышал весь разговор.
- Что ты думаешь обо всем этом? – Джемай внимательно посмотрел на своего советника.
- Я думаю, что главе Ордена есть, что скрывать, - тихо произнес Тантор. – Но я не могу понять, в чем его заинтересованность.
- То есть ты думаешь, что этот пройдоха знает, где пришелец? – Джемай не сводил удивленного взгляда со своего собеседника.
- Сложно сказать, - качнул головой советник, - во всяком случае, пойманные наемники молчат, а некоторые уже замолчали навсегда, не выдержав пыток палача.
- Я хочу, чтобы ты допросил дино, перед тем как его казнят. А что с этим… как его, которого задержали в таверне и он помогал попасть в город этой четверке?
- Вы говорите о Трое? – Уточнил Тантор.
- Да, он не говорил, может быть слышал, зачем они шли в южные земли?
- К сожалению, у торговца не выдержало сердце, когда его допрашивали. Бедняга скончался, а все его имущество обращено в доход государства. – Тантор сложил перед собой руки.
- Понятно, что с нашими некромантами?
- Я дал им команду выдвигаться в сторону столицы. Часть восточных и южных земель находится под властью некромантов. Они движутся к столице во главе армии мертвецов. – Ответил Тантор и увидел изумленный взгляд Императора.
- Ты велел им двигаться в сторону столицы? Ты с ума сошел? Ты понимаешь, во что они превратят Империю пока придут сюда. Ты должен был оставить их у границ. – Джемай был в ярости от сообщенной новости советником. Он планировал направить армию в земли хасков, но уж, ни как не вглубь своей империи и тем более к столице. Антания станет мертвой империей. Этого он допустить не мог.
- К сожалению, распоряжение уже отдано, - Тантор сокрушенно развел руки.
- Немедленно отмени приказ, ты слышишь? Иначе ты отправишься следом за своими предшественниками – Джемай приблизился к советнику в плотную и процедил сквозь зубы свою угрозу.
Из-под полы монашеской рясы Тантора мелькнул короткий кинжал с рунами на клинке. Джемай вздрогнул, чувствуя, как острая сталь проходит сквозь его внутренности, распарывая их. Ноги стали ватными, а в глазах все поплыло.
Тантор подхватил падающего Императора и, подняв на руки, перенес на кровать. Джемай пытался сфокусировать недоуменный взгляд на своем советнике, но вскоре силы окончательно покинули его. Взгляд Императора замер и остекленел.
Тантор выждал еще какое-то время, а затем начал подготовку к обряду инициации. Предупредив дворцовую стражу, о том, чтобы императора не беспокоили, жрец принес из кельи свитки с заклинаниями и необходимые для ритуала ингредиенты.
За окном спустилась полночь, когда Тантор закончил все приготовления. Вокруг кровати императора были начертаны древние руны. Шесть зажженных свечей стояли в виде шестиконечной звезды, в центре которой располагалась кровать с телом Джемая.
Открыв свиток и дождавшись, когда луна займет свое место на ночном небосклоне, Тантор начал читать заклинание. Сначала тихо, едва слышно, голос его становился громче и громче. Окна распахнулись, и в комнату ворвался поток ветра. Подняв в воздух свитки, разложенные на столе и мелкие вещи, вихрь закрутил их по комнате.
Над городом начали сгущаться тучи. Неестественно черные, они низко стелились над городом. Небо прорезали сполохи молний, которые буквально лизали высокие крыши домов.
Испуганные горожане норовили быстрее укрыться от надвигающейся бури, прячась в подворотнях и пересекая открытые пространства. Вскоре все небо над городом заволокло клубящимися темными тучами, которые тускло, освещались изнутри разрядами молний.
Тантор, не прекращая читать заклинания, подошел к телу Джемая и начертил жертвенной кровью, набранной из раны императора руны на щеках и лбу мертвого тела, покоящегося на кровати.
В висевшем на стене зеркале клубилось серое облако, которое также озарялось сполохами фиолетовых разрядов. По зеркальной глади за змеились трещины, расходясь от центра к краям зеркала.
Вскоре темное облако обволокло башню и, просочившись в распахнутые окна, заполнило комнату. Руны на теле императора засветились ровным фиолетовым светом. Тело начало потряхивать мелкой дрожью. От рун по лицу и дальше через шею по всему телу поползли фиолетовые разряды.
Облако окутало тело. В комнате неистовствовал ветер. Предметы интерьера начали с грохотом падать на пол. Два имперских стражника вбежали на шум в комнату, но их тут же прошило разрядами молний, ударившими из окутавшего императора облака.
Стражников отбросило назад. В следующее мгновение комнату озарила пронзительно яркая вспышка, и все вокруг погрузилось в темноту. Тантор с трудом разлепил веки. Силы практически покинули его. Обряд забрал всю его энергию.
Кровать с телом императора находилась в центре клубящегося облака, а вокруг стояла мертвая тишина. Внезапно сквозь облако проступили очертания человеческого тела, и вскоре в центр комнаты вышел Император. Глаза сияли фиолетовым светом.
В следующее мгновение облако словно втянулось в тело императора и глаза медленно пульсируя, потухли, обретя человеческие зрачки. Император медленно осмотрелся, остановив взгляд на лежащем жреце.
- Ты хорошо потрудился мой друг, - произнес Император глубоким ровным голосом.
- Владыка? – Просипел пересохшим горлом Тантор.
- Мы Талос и Сатар, боги смерти и твои владыки, - произнес Император двумя голосами.
Тантор из последних сил принял подобающее положение и склонился перед Императором.
- Скоро все изменится. Этот мир станет нашим, а за ним и другие миры Альдэрона склонятся перед нашим могуществом.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ефросинья Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.01.2017
Сообщения: 2700
>26 Май 2019 10:02

Неужели Илия погиб?! Будет очень жаль....
Впрочем, как и Джемая, судя по всему, не самый плохой был Император.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Иван Вавилов Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 27.06.2017
Сообщения: 212
>26 Май 2019 13:05

Судьба Илии пока не ясна, а вот Джемай уже сыграл свою роль в этой истории. Я не думаю что стоит жалеть правителя который отравил своего отца, чтобы получить власть. Ефросинья благодарю за отзыв Flowers
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13462
Откуда: москва
>27 Май 2019 10:06

Привет!
Иван , спасибо! Классное продолжение
Надеюсь, Илия не погиб и все же встретится с Елизаром.
А Тантор все же превратил Императора в послушную куклу. Вот теперь политика в государстве кардинально изменится!
Лей-Сан мне невероятно жаль, любимый не известно где и что с ним, а тут еще и отец уже не отец. Одиночество - штука страшная и толкает иногда на необдуманные поступки. Буду верить, что девушка не потеряется в новых реалиях.
Ей бы тоже с Елизаром встретиться и поговорить. Похоже, этот герой - всеобщий центр притяжения, ось, на которую нанизан мир. От того, с кем он и что предпримет, зависит судьба всего.

Чудесные боевые сцены! спасибо!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Иван Вавилов Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 27.06.2017
Сообщения: 212
>27 Май 2019 11:42

Натаниэлла, привет.
Темные боги пришли в мир в теле Джемая. Сейчас действительно политика изменится. Лей-Сан тоже приходится не сладко. Против ее отца готовится переворот. Отсутствие Илии очень остро переживается девушкой. Посмотрим как будут развиватся события.
Благодарю за отзыв Flowers
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Иван Вавилов Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 27.06.2017
Сообщения: 212
>29 Май 2019 13:55

 » ГЛАВА 18

Камара была сравнительно небольшим поселением, насчитывающим около трех сотен дворов. Как и в любом другом поселении, у нее была своя площадь, на которой местные и приезжие торговали своими товарами. Во время праздников весь люд собирался на площади, чтобы посмотреть театрализованные представления бродячих артистов и музыкантов.
Поселение было расположено в трех днях пути от границы с империей хасков, окруженное лесами, как и большая часть Антании, которая простиралась с востока на запад на несколько тысяч лег.
Двухэтажные добротные дома зажиточных поселян перемежались с небольшими избами менее зажиточных камарцев, основной статьей доходов, которых, была добыча мяса, шкур и рыбная ловля в местных речушках. Часть поселенцев возделывали небольшие земельные участки, отвоеванные у леса.
Местные старейшины по приказу Императора обложили данью все население Камары, которое обязано были сдавать подушевой налог шкурами, мясом и тем, что родила земля.
Камара была сравнительно молодым поселением, которое постоянно росло. С нескольких десятков домов она выросла до приличных размеров поселения. Этому благоприятствовало и то, что поселение было расположено вдоль большого тракта, проходящего к горной гряде на востоке и ведущего к столице Антании, Ардосу, на западе.
Поселение готовилось к очередному осеннему празднику. Заботливые хозяева украшали свои дома ветками вечно зеленых деревьев, символизирующих достаток и благополучие в доме. Красочные гирлянды и фонарики из бумаги висели вдоль улиц, украшая фасады домов.
В нескольких местах детвора соорудила соломенных чучел, которые олицетворяли уходящее лето. Веселые, нарисованные рожицы радовали глаз поселян, даря хорошее настроение.
Сейчас над поселением спустилась мягкая бархатная ночь, какие бывают в осеннее время. Огромная луна на усыпанном мириадами звезд небе, освещала спящую Камару. Редкие, засидевшиеся допоздна посетители трактиров, кутаясь в теплую одежду и спасаясь от осенней ночной прохлады, спешили в свои дома, чтобы согреться у теплых очагов.
Никто не догадывался, что к поселению со стороны горной гряды, расположенной на востоке, затерявшись среди бескрайних лесов, приближалось зло, поднятое из могил некромантами.
Мэджики шли по лесу, мягко ступая по стелющемуся мху опираясь на дорожные посохи. Позади них двигалось огромное войско в клубящемся сером облаке. Тысячи мертвых глаз, в которых таилась злоба и ненависть ко всему живому, устремились вперед, туда, где была жизнь.
Вскоре лес закончился и некроманты остановились. Два дня назад они получили приказ от своих Владык о том, что пора выдвигаться в сторону Ардоса. Огромная армия, собранная ими на границе Антании ждала своего часа рассеянная по приграничным заставам и лесам.
Мощные скалозубы шли рядом со своими мертвыми хозяевами. Вокруг стояла гробовая тишина, нарушаемая лишь бряцаньем оружия и тихими гортанными звуками хищников.
Лишь луна была молчаливой свидетельницей надвигающейся беды. В нескольких дворах залаяли собаки, чувствуя угрозу от расположенного невдалеке леса. Лай подхватили остальные животные. Во дворах заблеяла испуганная скотина.
Трое некромантов молча, созерцали расположенное как на ладони поселение. Позади, стояла мертвая армия, готовая сорваться с места в любой момент по приказу своих темных владык.
Некроманты в молчаливом жесте синхронно подняли свои посохи вверх и вытянули их в сторону поселения. Многотысячная мертвая масса пришла в движение и, шагнув вперед, устремилась к поселению, переходя на бег.
Спустя несколько мгновений в Камаре начался кровавый хаос. Мертвецы выбивали входные двери и обрушивали на спящих поселян шквал ударов смертоносной стали. Собаки и домашняя скотина рвали привязи, норовя спастись от надвигающейся опасности, но скалозубы буквально разрывали их на части своими мощными клыками и когтями.
На окраинах поселения зажглись огни. Потревоженные поселяне выскакивали на улицу, чтобы тут же попасть под мечи мертвых воинов. В нескольких домах в суматохе и резне, опрокинулись светильники с горящими фитилями. Дома занялись огнем, которые пожирая деревянные постройки, перекидывался на соседние здания.
По улицам метались обезумевшие от ужаса люди и животные, стараясь спастись от всего этого кошмара, но мертвецы находили свою очередную жертву и обрушивали на нее свою злобу и ярость. Проносящиеся мимо скалозубы огромными скачками настигали свою жертву и, сбив ее с ног, вонзали в плоть смертоносные клыки.
Через час все было кончено. Камара была объята огнем, а в центре площади посреди тысячной армии мертвецов стояли три некроманта, молча оглядывая вокруг картину хаоса и разрушений.
Повсюду валялись мертвые, искромсанные тела людей и животных. Едкий дым стелился по улицам, заволакивая их. Два некроманта подняли посохи, и стоящая вокруг них армия пришла в движение, покидая разрушенное поселение.
Оставшийся некромант в абсолютной тишине, нарушаемой треском пламени пожирающего дома и хозпостройки, начал чертить древние руны, перемещаясь по площади.
Подойдя к одному из мертвых поселенцев, он набрал жертвенной крови и, вернувшись к рунам, заполнил их багровой жидкостью. Руны засветились ровным фиолетовым светом.
Спустя несколько мгновений из образовавшегося из рун светящегося круга начало исходить клубящееся, серое облако, которое стелясь по земле, поглощало метр за метром землю на площади, распространяясь все дальше и дальше вглубь поселения.
Вскоре оно заполнило всю Камару. Некроманта сотрясали мощные судороги, сводя все тело в один, казалось бы, болевой спазм. Ветер затих, переставая раздувать пламя, которое пошло на убыль.
Внезапно новый, мощный порыв ветра словно простонав, промчался по деревне, сбивая пламя с деревянных построек. Площадь погрузилась в темноту, освещаемая лишь луной и молчаливыми далекими звездами.
В конце улицы началось непонятное движение и вот уже спустя несколько мгновений к площади из домов и окраин поселения начали стягиваться мертвые жители Камары.
Страшные раны покрывали их тела. Безжизненные взгляды были устремлены к центру площади, туда, где стоял некромант, широко раскинув в стороны руки. Вскоре площадь заполнилась некогда еще живыми поселянами, которые теперь стекались со всех окраин поселения и шли по ночным улицам в молчаливом оцепенении.
Вскоре некромант пришел в себя. Новый призыв мертвых, вызвал у него сильную потерю сил. Энергия некромантов была не безгранична, как и у любого мэджика. На поддержание огромной армии мертвецов уходило такое же огромное количество сил.
Некроманты выглядели глубокими стариками, хотя и встретили каждый по отдельности тридцатую осень в своей жизни. Если энергии не хватит, армия мертвецов обратится против своих владык и, уничтожив их, расползется по землям Антании страшной заразой.
Сейчас, некромант, сохраняя последние остатки сил, вытянул посох и направил мертвых жителей туда, где находилась основная армия Темных. Сотни тел в окровавленных, разорванных ночных рубашках с изувеченными телами, направились туда, куда указал посохом некромант.
Сам мэджик опустился на колени, опираясь на посох. Рядом стояли два верных скалозуба, в отблесках мертвых глаз, которых, начало снова разгораться пламя погибшей Камары.
Оборванные гирлянды болтались на холодном ветру. Несколько соломенных чучел занялись огнем. Нарисованные на ткани веселые лица под воздействием огня искажались, превращаясь в злобный оскал.
Вскоре небо на востоке подернулось утренней зарей, и первые лучи солнца осветили жуткую картину произошедшего. Ветер гонял над пепелищем оборванные обгорелые праздничные ленты. Повсюду витал запах смерти, горя и боли.

Левая рука ныла острой болью, от раны, нанесенной мечом мэджика. Стиснув зубы, Елизар терпеливо переносил боль, когда Райна обрабатывала его рану. Айдариэл мог наверно сделать это лучше, но Райна доверила ему лишь изготовление снадобья.
- Зачем ты ввязался в драку? – Спросила она, разглядывая рубленые края раны на предплечье.
- Было бы лучше, чтобы тебя казнили? – Процедил от боли сквозь зубы Елизар.
- Я не думала, что ты совершишь такой глупый поступок. Тебе надо было уходить. Я бы тебя выручать не стала,- Райна приложила кусок ткани с мазью к ране и начала накладывать повязку.
- Русские своих не бросают, - встрял в разговор Айдариэл.
- Кто? – Бровь Райны недоуменно взметнулась вверх.
- Айдар, - осадил древлянина Елизар. Вдаваться в подробности он не хотел, а все знания древлянина по поводу национальностей сводились к тому, что они русские. Этим собственно все объяснялось.
Елизар потирал фиолетовые руны расположенные от запястья до локтя. Нинторис мирно покоился в его руке, и как вызвать его Елизар по-прежнему не знал. Все попытки до этого ничем не увенчались.
Райна говорила, что ему нужно испытать то же самое чувство, как тогда, в деревне, чтобы вызвать меч, но Елизар не мог. Не получалось у него. Это раздражало.
Вечером в дом зашел Флай. Сев за стол, он несколько мгновений разглядывал Елизара.
- Я помогу тебе покинуть город. Есть люди, которые заинтересованы в том, чтобы ты не попал в руки Джемая. – Флай говорил тихо, едва слышно.
- Я не уйду без Рамира, - покачал головой Елизар.
- Ты сумасшедший? Император усилил охрану. Завтра он казнит твоего дино и ты не сможешь ничего с этим сделать. Тебе надо уходить сегодня. Мои хайтеры тебя проводят по подземным тоннелям.
- Это неприемлемо для меня. – Покачал головой Елизар.
Флай в немом изумлении посмотрел сначала на Елизара, а затем на его спутников.
- Что ты предлагаешь? – Флай вопросительно посмотрел на Евгения.
- Я пока еще не решил, - покачал головой Елизар.
- Я ничего не понимаю, ты отказываешься от помощи, и в тоже время сам не знаешь, чего хочешь?
- Не торопи меня, - жестко произнес Елизар.
Флай закусив нижнюю губу, молча, смотрел на своего нового знакомого.
- Я не знаю, зачем ты здесь, в этом мире и зачем тебе на Хорос, но Джемай очень хочет тебя заполучить.
- Мне плевать на Джемая. Ты говорил, что можно уйти из города через подземные коммуникации. Скорее всего, к острогу тоже идут эти канализационные тоннели? – Елизар не сводил взгляда с Флая.
- Да, есть – кивнул тот.
- Значит, твои люди проведут меня по ним в острог. – Елизар дал понять, что это даже не обсуждается.
- Когда ты хочешь идти?
- Завтра будет уже поздно, значит идти нужно сегодня ночью. – Елизар поднялся из-за стола и, поморщившись, повел раненой рукой.
- Ты не боец сейчас,- произнесла Райна. – Смысл, рисковать ради дино?
- Я рискнул ради тебя. Его я тоже не оставлю. Может в вашем мире каждый сам за себя, но у нас оставлять друзей в беде не принято,- повернувшись к Райне, также жестко ответил Елизар.
Райна несколько мгновений оценивающе смотрела на Елизара, а затем, взяв клинки, отправила их себе в ножны за спину. Айдариэл, сидевший до этого в стороне тоже поднялся и, взяв снаряжение, стоящее в углу, закинул его на себя.
Флай, молча, переводил взгляд с одного участника отряда на другого, а затем поднявшись, направился к двери.
- Я направлю своих людей как стемнеет, и вы сможете проскочить незамеченными мимо городского патруля. – Руководитель Ордена покинул дом, оставив в тишине троих спутников.
- Нинторис нам бы сейчас очень пригодился, - задумчиво глядя на Елизара, произнесла Райна.
- Ядреную бомбу бы нам сейчас, - так же задумчиво произнес Айдариэл, поймав на себе изумленные взгляды своих спутников. – Чо?
- Ядерную, - фыркнув, поправил древлянина Елизар.
- О чем он говорит? – Райна недоуменно перевела взгляд на Елизара.
- Не обращай внимания, нахватался где-то, - отмахнулся Елизар и присел обратно на лавку.
За окном быстро стемнело. Отец Сейлы, уже довольно сносно стоял на ногах. Он объяснил Елизару и его спутникам как добраться до острога, а затем покинуть город. На Флая Елизар не очень хотел рассчитывать, хотя тот и сильно помог ему.
Вскоре к дому, где находился Елизар, подошло несколько человек. Все они были в черном, с закрытыми повязками лицами, оставляя открытыми лишь глаза. Хайтеры обрисовали маршрут до ближайшего канализационного стока и когда все были готовы, отряд из нескольких человек в сгущающихся сумерках, покинул дом.
Достигнув стока, хайтеры первыми спустились под землю. Под ногами хлюпала жижа, и нестерпимо воняло канализацией. Поморщившись, Елизар направился следом за хайтерами.
Те безошибочно вели его по сети канализационных тоннелей. Вскоре Елизар привык к запаху и двигался практически в темноте, видя перед собой спину впереди идущего хайтера.
Следом двигалась Райна, за ней Айдариэл. Замыкали группу еще два хайтера. Флая с ними не было, да и Елизар не особо в нем нуждался. Его люди действительно прекрасно знали город, как наземную его часть, так и подземную.
Вскоре отряд достиг острога. Все замерли, выжидая, когда над ними пройдет тюремный патруль.
- Где мы сейчас? – Тихо спросил Елизар одного из хайтеров.
- Мы во внутреннем дворе острога, - ответил тот. – Есть еще один вход, он ведет к камерам, но там мы окажемся в западне.
- Сколько охранников сейчас в остроге? – Елизар лихорадочно обдумывал дальнейший план.
- Внутри острога десять охранников. Четверо во внутреннем дворе и восемь на стенах.
- Многовато, - процедил задумчиво Елизар.
- Есть время вернуться, - произнес хайтер, - мы выведем вас за городские стены.
- Нет, - покачал головой Елизар.
- Если мы проникнем здесь, есть вероятность того, что охранники забаррикадируются внутри острога и подадут сигнал городской страже. Через несколько минут тут яблоку упасть негде будет.
- А если внутри?
- Тогда мы окажемся внутри тюрьмы, и нас могут попросту закрыть в одной из секций. И опять же подадут сигнал стражникам.
- Проклятье, - выругался Елизар.
Время шло, а у Елизара не было четкого плана действий. Он практически кожей ощущал нервное напряжение собравшихся вокруг него людей. Все взгляды были сконцентрированы на нем.
- Мы проникнем сразу в двух местах, - наконец решился он.
- В двух? – Изумленно повысил голос хайтер.
- Айдариэл снимает охрану, вы проникаете внутрь острога и открываете центральные ворота изнутри. Освобождаем заключенных и, воспользовавшись суматохой, скрываемся в стоках. Вопросы есть? – Елизар осмотрел присутствующих.
- Амадина идет с нами? – Поинтересовался хайтер.
- Да, - встретившись в полутьме канализации взглядом с Райной, кивнул Елизар.
- Хорошо, - кивнул хайтер и, оставив часть своих людей рядом с Елизаром, направился в сторону второго стока.

Джемай сидел в тронном зале, когда к нему, поклонившись, подошел Тантор.
- Приветствую вас Владыки, - произнес он, замерев на месте.
- Ты хорошо поработал жрец, мы довольны. – Джемай сошел с трона и медленно направился в сторону Тантора. – Армия движется в сторону столицы. Через несколько дней они будут здесь. Что-нибудь известно про пришельца? Где он?
- По моим данным Елизар еще в городе. Здесь у него в остроге находится один из спутников, которого Джемай хотел казнить завтра. – Тантор продолжал почтительно склоняться перед Владыками, боясь распрямить спину и поднять голову.
- Кто это? – Темные подошли к жрецу и, коснувшись рукой, выпрямили его.
- Это дино, Рамир. Он попал в руки Джемая вместе с амадиной, когда они пытались прорваться через южные ворота. – Тантор смотрел прямо перед собой.
- Хм, этот дино сейчас в остроге?
- Да Владыки, - кивнул Тантор.
- Я хочу увидеть его. Ты проводишь меня, - Джемай направился к выходу из тронного зала.
Дворцовая стража, увидев своего Императора, встала на вытяжку, отсалютовав ему, как предписывает дворцовый этикет. Джемай кивнул стражникам и, пройдя мимо, направился из дворца.
Накинув плащ и капюшон, Император покинул дворец в сопровождении Тантора, который так же накинул капюшон, чтобы не привлекать излишнего внимания любопытных глаз.
Один раз их остановил патруль, но Джемай протянул вперед руку с императорским перстнем, символом власти и у патруля отпали все вопросы. Стражники поклонились и, обойдя стороной пару в плащах и капюшонах, продолжили обход.
Вскоре Император стоял перед тюремными воротами. Стража увидев, кто к ним пожаловал в гости, вытянулась по струнке и, отворив ворота острога, впустила высокопоставленных визитеров во внутренний двор тюрьмы.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ефросинья Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.01.2017
Сообщения: 2700
>29 Май 2019 20:22

Вот и познакомятся. Smile И это еще никто не в курсе, какая опасность надвигается ввиде некромантов.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Иван Вавилов Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 27.06.2017
Сообщения: 212
>29 Май 2019 20:35

Ефросинья, думаю встреча будет для всех очень неожиданной.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Иван Вавилов Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 27.06.2017
Сообщения: 212
>30 Май 2019 12:55

 » ГЛАВА 19

Джемай вошел в ворота и направился в сторону острога. К нему навстречу вышел тучного вида начальник охраны.
- Мне нужен дино, - выслушав доклад, произнес Джемай.
- Как вам будет угодно повелитель, - начальник охраны склонился, прижав руку к груди и тут же обогнав Императора, дал знак охранникам отпереть двери острога.
Войдя внутрь тюрьмы, Императора повели к камере, где содержался дино. Отодвинув засовы, охранники распахнули дверь в камеру и вошли вместе с Императором. С потолков камеры свисали цепи, которыми были скованы руки Рамира. На ногах так же были одеты кандалы, которые в свою очередь были прикованы цепями к стене.
В камере витал кислый запах спертого воздуха и давно не выносимых нечистот. Тело дино было все исполосовано плетками. Многочисленные синяки и кровоподтеки покрывали смуглое тело Рамира. Глаза заплыли. На рассеченных губах виднелась запекшаяся кровь.
- Он так и не заговорил, как мы его не пытали, - произнес начальник охраны.
- Оставьте нас, - жестко приказал Император.
- Но мой повелитель, это может быть оп… - Начальник охраны осекся, увидев властный взгляд Джемая.
Охранники покинули камеру, оставив Императора с советником наедине с дино.
- Ты знаешь, почему я здесь? – Император подошел к дино вплотную.
- Мне нечего сказать тебе, - Рамир, пытался разглядеть сквозь заплывшие глаза визитера.
- Я Джемай, Император Антании, мне очень важно знать, где сейчас находится Елизар?
- Мы разминулись с ним у ворот. Больше я его не видел, - прошепелявил разбитыми губами дино.
- Завтра тебя казнят как преступника, разве так хотел твой отец чтобы ты окончил свой путь?
- Кто ты? – В заплывших глазах появился вопрос.
- Я тот, кому очень нужен твой друг, - глаза Императора засветились фиолетовым светом источая вокруг себя серое струящееся облако. Джемай приблизился вплотную к лицу дино.
Рамир отшатнулся от Императора, насколько позволяла цепь.
- Елизар должен закончить то, для чего он здесь оказался.
- Я не понимаю о чем ты, - тихо произнес Рамир, покачав головой.
- Пришелец остался в городе из-за тебя. Для нас это не приемлемо. Я думаю, нет смысла ждать завтрашней казни. Когда тебя не станет, Елизар покинет город. – Император поднял руку и коснулся тела дино. С кончиков пальцев за змеились фиолетовые разряды, побежав по телу Рамира, оплетая его сеткой мелких молний, струящихся по всему телу.
Рамир стиснул зубы от боли и выгнулся дугой. Вены на теле разбухли. Казалось, что мышцы вот-вот взорвутся от мощного перенапряжения. Кровь словно закипела, пробегая по венам раскаленным жидким металлом.
В этот момент снаружи острога раздался непонятный шум. Император оторвался от дино и вопросительно посмотрел на советника. Тантор, развернувшись, выглянул из камеры в коридор и тут же отпрянул назад.
- На тюрьму напали, - произнес он, повернувшись к Императору.

Как и было предусмотрено планом Елизара, Айдариэл осторожно выбрался по пояс из канализационного стока, расположенного возле одной из стен. Бесшумно сняв выстрелами троих охранников расположенных на стенах и обходящих тюрьму по периметру, он вылез полностью из стока, давая место остальным.
Елизар, вместе с двумя хайтерами незаметно подкрались к четверым охранникам, стоящим во внутреннем дворе. Хайтеры синхронно перерезали глотки двум стражникам, а Елизар прошил клинком насквозь третьего охранника.
В этот момент их увидел четвертый и подал сигнал тревоги. Со стен засвистели стрелы. Один из хайтеров упал, пронзенный стрелой в грудь. Айдариэл тоже продолжал стрелять по стенам, где укрывались стражники. Сняв еще одного, он укрылся под стеной, на которой стояли два охранника. Еще двое оставшихся, начали занимать позицию на противоположной стене.
Елизар схлестнулся с четвертым, оставшимся в живых стражником. Второй хайтер поднял лук со стрелами одного из убитых охранников, свалившихся со стены, и теперь не давал прицелиться стражникам на стене.
В это время в остроге, четыре человека схватились с внутренней охраной. Райна двумя файерами сняла одного из охранников, еще двоих уложили на пол два хайтера. Один из охранников путаясь в ключах начал судорожно закрывать замок одной из секций острога, пытаясь отрезать путь к наступлению нападавшим.
Райна метнула один из своих мечей, и охранник осел возле клетки, не убрав руку с ключей в замочной скважине. Один из хайтеров сквозь решетку отбросил ногой осевшего стражника с мечом в груди и открыл дверь.
К месту схватки начали стягиваться остальные стражники. Райна фаейрами выбила несколько дверей в клетках, откуда тут же хлынули заключенные, которые бросились на подоспевших к месту схватки охранников.
Завязалась потасовка. Стражники косили мечами направо и налево, рассекая безоружных заключенных, но в какой-то момент их просто захлестнула волна озверевших людей.
Пробираясь к камере Рамира, один из хайтеров нарвался на двух заключенных, которые с обезумевшими глазами налетели на него. В руках мелькнули заточки. Когда Райна подоспела на помощь, хайтер был уже мертв. Рубанув мечом одного и отбросив ногой второго заключенного в сторону, амадина освободила проход к камере дино.
Из камеры вышел советник, а следом за ним Император. Амадина нанесла удар мечом советнику, но в этот момент ее клинок натолкнулся на меч Джемая, который светился фиолетовыми рунами, и казалось, был продолжением его руки.
В следующее мгновение Джемай вытянул вперед свободную руку, и Райну отбросило в сторону мощным разрядом фиолетовых молний. Девушку откинуло всем телом на клетку. Ударившись о нее и распластавшись на полу, амадина подняла голову и с изумлением посмотрела на Императора, глаза которого светились ровным фиолетовым светом.
- Владыки, - прошептала она в изумлении.
- Что ты делаешь здесь амадина? – Раздался требовательный вопрос Темных.
- Я сопровождаю пришельца, - Райна с трудом поднялась и присела на одно колено в почтительном поклоне.
- Где он? – Голоса Темных стали тише.
- Во внутреннем дворе Владыки. – Ответила Райна, не поднимая головы.
Джемай повернулся в сторону выхода из острога и направился туда. Вокруг происходила грандиозная свалка. Заключенные дрались не на жизнь, а насмерть с оставшимися в живых стражниками и между собой. Озверевшие, одичавшие люди буквально готовы были зубами рвать глотки друг другу.
Несколько заключенных узнав Императора бросились ему на перерез, но Джемай мечом и разрядами молний буквально растерзал подскочивших к нему людей. Тантор шел следом. С его рук срывались темные сферы, которые попадая в тела заключенных, отбрасывали их в сторону, превращая в иссушенных мумий.
Райна проводив взглядом Императора и с трудом поднявшись, бросилась в камеру, где содержался дино. Сбив замки с цепей, она помогла освободиться обессиленному Рамиру. Ошейник по-прежнему ограничивал его силу.
Выбравшись из камеры Райна поддерживая дино, направилась в сторону выхода из острога. Под ногами ползали раненые заключенные. Остальные устремились к выходу. Из охранников никто не уцелел.
Елизар, с трудом положив четвертого стражника, прижался к воротам острога. Рана на руке снова открылась и теперь кровоточила. Изнутри доносился приглушенный шум схватки.
Айдариэл к этому времени снял еще двоих охранников со стены и теперь оказался под прицелом оставшихся двух стражников засевших на противоположной стене. Ни хайтер, ни древлянин не могли их достать.
В этот момент ворота острога распахнулись и во внутренний двор хлынули оставшиеся в живых заключенные. Лучники на стенах начали расстреливать бегущих к воротам острога людей.
Спустя несколько мгновений из ворот вышел Император, а следом за ним советник. В ворота со стороны города стучала городская стража, пытаясь их открыть. Елизар, воспользовавшись суматохой, рванул в распахнутые ворота вместе с Айдариэлом и хайтером.
- Стой пришелец, - услышал он позади себя голос и обернулся, узнав его.
- Вы? – Изумленно произнес Елизар.
- Хорос ждет тебя, - Джемай начал приближаться к Елизару. С другой стороны подтянулись Райна и Рамир.
- Но разве вы сами не можете сейчас отправиться в Тау-Шан? – Елизар был крайне удивлен появлением Темных во внутреннем дворе тюрьмы.
- У нас есть другие дела, которые требуют нашего присутствия. - Глаза Темных светились, подернутые струящейся дымкой серого облака.
- Я понял, - кивнул Елизар и покосился на ворота, которые уже подались под натиском имперских войск.
- Уходим, - хайтер бросился к канализационному стоку, расположенному у стены.
- Мы еще увидимся пришелец, - прошелестел голос Темных, и, обернувшись, Император принял человеческий облик, направляясь к воротам.
Отряд бросился следом за хайтером и спустя несколько мгновений, все бежали в сторону южных ворот по подземным канализациям.
Джемай поднял меч, который плавно стек, погрузившись в его запястье и, остановился напротив ворот. Тантор повернулся к лучникам стоящим на стенах и бывшими свидетелями всего произошедшего. В следующее мгновение две темных сферы врезались в тела стражников и, сбросив их со стены, погрузили в вечную темноту.
Ворота острога пали. Имперские войска ворвались во внутренний двор, отлавливая заключенных. Перед начальником городской стражи, к его изумлению стоял Император и его советник.
- Ваше имперское величество вы целы? – Обеспокоенно спросил он, подходя к Джемаю и склонившись в поклоне, прижал руку к груди.
- Все в порядке мой друг, ты успел вовремя. Благодарю тебя за службу. Позаботься об этих несчастных, - Джемай двусмысленно кивнул в сторону пойманных заключенных.
- Слушаюсь мой повелитель. – Начальник городской стражи повернулся в сторону своих подчиненных, держащих заключенных в крепких захватах и, молча, кивнул. В следующее мгновение десятки клинков пронзили тела людей. Через минуту все было кончено.
Внутренний двор тюрьмы, как и сам острог, был усеян телами. Император в сопровождении Тантора покинул тюрьму и направился в сторону замка, точно так же накинув капюшоны и оставаясь как можно дольше инкогнито.
Небольшой отряд из пяти человек направлялся в сторону южных ворот, отыскивая путь среди канализационных ответвлений. На одной из развилок Рамир потерял сознание. Силы были на исходе.
Елизар тоже еле стоял на ногах, перед глазами все плыло. Сказывалась потеря крови и усталость.
- Рамиру надо снять ошейник, - Поддерживая дино, произнес Айдариэл.
- Это может сделать только мэджик, который наложил его либо обладающий такой же силой, - ответил хайтер.
Елизар, тяжело дыша, подобрался к Рамиру и, схватив рукой за ошейник, попробовал его сорвать. После второй неудачной попытки, он, продолжая тяжело дышать, присел рядом. Хайтер изумленно смотрел на Елизара.
- Разве ошейник не может причинить тебе вреда?
- Нет, - покачал головой Елизар. Объяснять сейчас ничего не хотелось.
- Сколько нам еще до выхода из города? – Спросила Райна хайтера.
- Сложно сказать. Я знаю лишь направление пути. Думаю еще треть. – Хайтер сидел на корточках, в то время как Елизар и Рамир полулежали в нечистотах, текущих по стокам.
Когда уже все перевели дух, и собрались было идти дальше, Елизар вынул короткий клинок. Вцепившись в ошейник Рамира, он оттянул широкую полоску и поддел ее клинком намереваясь обрезать.
Сталь, коснувшись магической ткани начала накаляться. Руку Елизара обожгло раскалившимся клинком. Вскоре в воздухе к запаху нечистот примешался запах горелой плоти. Елизар, стиснув зубы, продолжал резать ткань, которая нехотя подавалась.
Вскоре клинок сделал свое дело, и ошейник спал к ногам Райны и Айдариэла, которые поддерживали Рамира и Елизара. Евгений откинулся назад. Казалось, клинок прикипел к его ладони.
Тихо застонав сквозь зубы, Елизар оторвал клинок от ладони вместе с пригоревшей коркой плоти и, отбросив клинок в сторону, потерял сознание.
Райна помогла подняться дино, а Айдариэл подняв на руки Елизара, медленно, с трудом, направился следом за хайтером, который все еще был под впечатлением от увиденного. Останавливаясь через каждых пол леги, отряд добрался до края канализационного стока.
Вырвавшись на свежий воздух, все путники упали на уже начинавшую желтеть траву, все еще не веря, что им, наконец-то, удалось выбраться из города. Над Ардосом начинала подниматься утренняя заря.
- Что мне передать Флаю? – Когда достаточно отдышавшись, спросил, поднявшись на ноги хайтер.
- Передай, что Джемай уже не тот, кем был раньше, - произнесла Райна и откинулась на траву.
Хайтер постояв несколько мгновений, направился к южным воротам. Слова Райны сильно озадачили его, но переспрашивать он не стал.
Через несколько часов, когда Елизар пришел немного в себя, и с трудом поднялся, вся четверка направилась вглубь леса в поисках источника воды, чтобы застирать испачкавшиеся в нечистотах одежды и отмыться от въевшегося запаха.
Найдя небольшую лесную речушку, которая медленно несла свои воды между двух пологих берегов, густо поросших кустарником, путники привели себя в человеческий вид. Елизар, шатаясь от кровопотери, с трудом держался на ногах.
Рамир восстановил силы и теперь, практически ничего не напоминало в нем того изможденного, иссеченного плетьми дино. Исчезнув, не надолго, в лесной чаще, он вскоре вернулся с небольшой тушей животного, похожей на оленя. Приготовив ужин на огне, все принялись уминать горячее мясо, запивая пресной водой, набранной в этой же речушке.
- Почему Император отпустил нас? – Недоумевал Айдариэл, - ведь он хотел казнить дино.
- Это был не Император, - тихо произнесла Райна. – Это были Владыки.
- Темные? – Казалось, удивлению древлянина не было границ.
- Да, - коротко кивнула амадина.
- Но как они оказались в Ардосе? Вне стен храма?
- Обряд инициации, который совершил жрец. Теперь телом Джемая распоряжаются Талос и Сатар.
- Но почему они раньше не могли совершить этого? – Недоумевал Айдариэл.
- Потому что они ждали его, - Райна кивнула в сторону Елизара, лежащего возле костра с закрытыми глазами.
Айдариэл немного помолчал, переваривая новую информацию, а затем, поднявшись, занялся Елизаром. Насобирав в лесу необходимых кореньев и трав, он приготовил отвар и мазь, для лечения ран.
- Нас могут тут обнаружить, - Рамир сидел возле костра и наблюдал за языками пламени.
- Да, надо уходить. – Согласно кивнула Райна.
- Пока он не окрепнет, его опасно перемещать. Н забывайте, что здесь в этом мире он очень слаб. – Возразил Айдариэл.
- Я возьму его на руки, - ответил Рамир.
Над поляной воцарилась тишина. Слышно было, как потрескивают дрова, пожираемые огнем в костре.
Елизар тяжело дышал, периодически приходя в себя и вновь проваливаясь в беспамятство. Рана на руке загноилась. К вечеру у Елизара начался жар. Райна тревожно смотрела на него, смачивая тряпку в воде и вытирая ею воспаленный лоб парня, покрытый испариной.
Когда над поляной сгустились сумерки, Райна поднялась с места и ушла в чащу леса. Айдариэл проводил ее взглядом, переглянувшись с Рамиром. Жар у Елизара не спадал. Ему становилось хуже.
Райна, выбрав место под огромным деревом с раскидистой кроной, вынула короткий клинок и принялась чертить руны. Затем она сделала надрез на запястье и, окропив руны своей кровью, принялась читать не то молитву, не то заклинание.
Руны, замерцав ровным фиолетовым светом, пришли в движение и начали складываться в различные слова, расходясь в обратном порядке и складываясь вновь. Вскоре глаза девушки замерцали фиолетовым светом, а в следующее мгновение она распласталась без сознания на земле.
Перед Таласом и Сатором в тронном зале Ардоса стоял фантом амадины.
- Что ты хочешь? – Спросили Темные.
- Елизар очень плох. Он может не увидеть следующего рассвета, - произнесла, склонившись Райна.
- Хорошо, мы услышали тебя амадина. – Император сделал жест рукой и фантом девушки исчез.
Елизар метался в бреду. Все тело било мелкой дрожью и знобило. Внезапно он почувствовал невесомость и, открыв глаза, вновь увидел себя среди знакомого пейзажа. Над ним было багровое небо, по которому, словно по огромной бескрайней реке плыли тяжелые облака.
В нос ударил запах серы. А до слуха донеслись раскаты извергающихся вдалеке вулканов. Мощные глыбы породы извергались из жерла, разлетаясь на десятки лег вокруг. Лавовые реки стекали вниз по склонам, выжигая и без того мертвую землю.
Елизар осмотрелся и обнаружил стоящим себя возле уже знакомой ему рощи, с желтой и оранжевой листвой.
- Здравствуй Елизар, - услышал он позади себя знакомый голос и, обернувшись, увидел двух братьев Талоса и Сатара. Те стояли чуть позади него и пристальными взглядами сверлили Евгения.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>02 Май 2024 22:59

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете поблагодарить другого участника форума при помощи сервиса "подарить найсики". Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Осенняя соната (современная проза, роман-дневник)»: [img] читать

В блоге автора Нефер Митанни: О конкурсах: почему исчезают интересные конкурсы

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Путешествие в историю с помощь кино. Часть 3. История Индии
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Темный (Фэнтези ) [24006] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение