Любовь без срока давности (СЛР с экскурсом в прошлое)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11134
Откуда: Россия
>01 Авг 2023 19:41

Тайны начинают проясняться.

Спасибо за продолжение )))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2046Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Леди Ксю Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.01.2012
Сообщения: 2482
>09 Авг 2023 0:16

Хорошо, что продолжение, а то боялась, что тему снесут.
Интересно пообщались. Понравилось мы с тобой одной крови. В самом деле так и есть
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13683
Откуда: Москва
>09 Авг 2023 0:29

Да, девочки, наконец-то я дошла до этой темы. Не уверена, что все секреты Девочки раскроются тут, но поо многих героев будет рассказано
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13460
Откуда: москва
>20 Авг 2023 15:53

Привет!
Ульяша, прости, припозднилась. Начала читать главу и поняла, что не помню ничего. Перечитывала немного с начала, чтобы понять кто есть кто.
Трогает ситуация: потомки пытаются искать ниточки, которые тянутся из прошлого в будущее, причем даже в другой стране. Дважды другой.
И Провидение действительно им помогло, что выглядит либо как чудо, либо как знамение, что это прошлое обязательно надо оживить.
Наверное, эти люди и сейчас бы не поддались пропаганде, а всеми силами старались сохранить адекватность и память. Дата в главе 2019 год, это совсем рядом, и уже в Прибалтике все иначе, и тем не менее чувствуется удивительная общность. Правильно пошутил Суровуев: они из одной песочницы.

Спасибо, Ульяша!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13683
Откуда: Москва
>20 Авг 2023 16:55

Со 2 по 4 июля 2019 года мы с папой были в Минске на параде и праздновании. Были там и прибалты, но только из Вильнюса, грузины, армяне. Не помню, откуда еще, народу было прилично. Концерт, музей, парад, все это было. И мой однокурсник Паша возил нас по городу. И билет мы поменяли, чтобы уехать 4 вечером. Папа с партизанами встречался. И с днем рождения меня отель поздравил.
А в Риге я была летом 2018, у меня там тетя и бабушка похоронены, вернее, тётя и бабушка папы, на кладбище Райниса. Я получила документы на могилу, надеясь, что будет проще сделать папе визу. Не прокатило.
А так в Риге было хорошо. Многие говорят на русском, никто мне ничего не высказал за русский, все были приветливы.
А насчёт памяти Крис же обещал деду, вот и. Не знаю, чудо ли. Да, я специально ввела Стефанию и Ваню, чтобы было кому всех познакомить, потому иначе никак. Выглядит не совсем правдоподобно?
Из одной песочницы это выражение моего друга режиссёра. Мы когда только познакомились и ничего не знали друг о друге, сидели разговаривали, и было полное ощущение, что знакомы сто лет, и чуть ли не в одной компании тусили, хотя раньше я его не знала. Потом оказалось, что мы одногодки, ну и, соответственно, варились в одном котле. Он тогда и сказал про песочницу, мне понравилось.

Сейчас герои ненадолго разъедутся, потом в Москву. И, думаю, на обратном пути немцы заедут в Ригу.
Поскольку другую тему дописала, надеюсь бывать тут чаще.
Пишется сложно, потому что много героев, и каждый сам по себе, и надо их совместить и никого не потерять

Спасибо, Нат, что читаешь и отзываешься. Я сама перечитываю чуть не сначала, когда сажусь писать.

С телефона, без цитат

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13460
Откуда: москва
>20 Авг 2023 19:42

Ульяша , я рада, что у тебя был такой положительный опыт.
Помню, что ты где-то говорила, что здесь много личных воспоминаний.
uljascha писал(а):
Да, я специально ввела Стефанию и Ваню, чтобы было кому всех познакомить, потому иначе никак. Выглядит не совсем правдоподобно?

Выглядит на мой вкус мистически.
Такие совпадения из разряда "нарочно не придумаешь" бывают редко, и если случаются, то я всегда рассматриваю это как знак.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13683
Откуда: Москва
>20 Авг 2023 21:08

Будем считать, что это знак. В моей жизни бывали моменты, когда я встречала в другом городе людей, с которыми никак не могла встретиться в Москве, по разным причинам. Это было в Евпатории, в Киеве, в том же Минске. И если в Минске встреча с конкретно этой девушкой была ожидаема, поскольку произошла у общих друзей, то все остальные вообще нет.
Представь, мы с детьми отдыхаем в санатории, дали путёвки по многодетности, Успение, пошли в храм, народу тьма, вдруг мимо идет мальчик, сын моей приятельницы и спрашивает: "Тётя Лена, где исповедь?“ я отвечаю, а потом до меня доходит, что мы не в Москве. Оказалось, они отдыхали в соседнем санатории. Потом мы с ними еще раз встретились в электричке. В Киеве я была в командировке, а друг, к которому приехала, заболел, и уехал к маме в Харьков. Мне было жутко тоскливо, и тут встретила свою авторшу. Я работала редактором на студии, она мне сценарии писала. А ее муж у нас в институте был парторгом и дружил с моим папой. Сейчас я дружу с ее дочерью.

Тут же кроме Стефании никто не мог рассказать, что было в оккупации с нужным человеком, а Ваня как способ познакомиться всем.
Пока еще не так далеко ушла, что-то стоит изменить, дописать?


Вот я тут кидала фотки с той поездки в Минск с папой
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6658
>21 Авг 2023 2:47

О, у меня таких случаев тоже полно было. В Турции как-то с соседкой по подъезду оказались на одном этаже отеля, а в Москве столкнулась с другом детства из Чувашии, который там проездом был. В Америке моя тетка познакомилась с нашим соседом и чуть замуж не вышла за него. Про то, что он жил у нас напротив, она узнала случайно и то потому, что у моей мамы имя редчайшее Laughing
Когда я замуж вышла, выяснила, что друг брата - друг моего мужа (знакомы они не были между собой). И тп. А, однажды к прабабке приехала в Москву. Захожу в дом, спускается моя подружка универская. Оказалось, у нее в том же доме бабушка живёт, прям над моей Very Happy

По главе, посмотри опечатки.
Я наконец то разобралась кто есть ху. Прям эврика. Ну и такое, конечно, возможно, учитывая, что все эти люди специально в одно место приехали. Встретились бы рано или поздно
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13460
Откуда: москва
>21 Авг 2023 11:24

uljascha писал(а):
Пока еще не так далеко ушла, что-то стоит изменить, дописать?

про дописать мне сложно судить, я же не знаю твоего замысла.
Вычитка нужна, а так все ок
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нефер Митанни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2014
Сообщения: 3231
Откуда: Россия, Сибирь
>21 Авг 2023 12:03

Ульяша, начала читать заключение и поняла, что совершенно выпала из сюжета Sad Поэтому придется начать сначала и потом выскажусь. tender Flowers
___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13683
Откуда: Москва
>21 Авг 2023 17:37

Девочки, всем привет и огромное спасибо.
Вычитка, безусловно нужна. Главное, что в ворде я текст правлю, а сюда не заношу, лениво оформлять все заново.
Но попробую тут тоже просто поправить. Я последнее время стала сомневаться иногда в правильности написания и пишу неверно, потом почему-то стала терять буквы, особенно окончание, и не вижу этого.

натаниэлла писал(а):
я же не знаю твоего замысла.

максимально все прояснить, чтобы Кристиан смог снять свое кино. Я писала где-то выше, каким я вижу его начало. Ну и, может быть, какая-то любовная линия молодежи, но я никак не могу посчитать, какое родство у кого с кем, чтобы понять, что можно, что нет. И там есть еще Валдис, тоже молодой неженатый. Но про него будет только если прямо очень припрет))
Мне главное понять, смотрится встреча героев нормально или видно, что прямо притянуто за уши

Dione писал(а):
Встретились бы рано или поздно
так-то да, но это же автор их свел в одном месте в одно время)) про друзей молчу, у меня оказалась в друзьях дама с нашего прихода, при этом она в друзьях у моего брата, он мне долго объяснял, как они пересеклись. Брат вообще к вере и церкви ноль. И это реальные друзья, а уж в ВК и ФБ люди переплетаются вообще непонятно как

Нефер Митанни писал(а):
Поэтому придется начать сначала и потом выскажусь.
угу, но тут еще долго до конца, может, ты пока в Девочке отпишешься? Там закончено
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13460
Откуда: москва
>22 Авг 2023 11:19

uljascha писал(а):

максимально все прояснить, чтобы Кристиан смог снять свое кино. Я писала где-то выше, каким я вижу его начало. Ну и, может быть, какая-то любовная линия молодежи, но я никак не могу посчитать, какое родство у кого с кем, чтобы понять, что можно, что нет. И там есть еще Валдис, тоже молодой неженатый. Но про него будет только если прямо очень припрет))
Мне главное понять, смотрится встреча героев нормально или видно, что прямо притянуто за уши

Это ты про сюжет, в основном, а я про замысел. Сюжетные повороты могут быть любыми, соль в том, чтобы они лили воду на мельницу генерального авторского замысла. Понятно, что тебе как автору, нужно постоянно что-то объяснять читателю, его информировать. И тут любые приемы хороши, но есть, по моему мнению, важный нюанс: отвечают они общему плану или нет. Если ты сводишь всех этих людей вместе в один день и одно место, то безусловно данная встреча выходит за рамки обыденности и производит сильное впечатление. Вопрос: с какой целью? И второй вопрос сразу: на кого они рассчитаны - на читателя или на персонажа?
И вот я начинаю рассуждать как читатель, которого спросили про крошечный эпизод. Был бы это фентезийный роман, вопросов бы у меня не возникло, это - магия, предназначение, знак, воля покойного, помогающего внуку и тд. В фантастике многие ляпы сходят с рук, за что ее и за литературу не считают.
Но здесь все без мистики. И потому я начинаю себе представлять, как это отметится потом, на что повлияет. Это тупо выставленная наружу информация, справка, констатация, или оно - часть замысла?
Справка, имхо, смотрелась бы искусственно. Как бревно посреди дороги, о которое критично настроенный человек способен споткнуться и недоумевать. Значит, это важный пункт.
uljascha писал(а):

Будем считать, что это знак

Нет, не будем считать, так не пойдет, нужно четко и конкретно: зачем это здесь?
Если это единственное совпадение, то можно оставить, конечно, совпадением, типа подобное тянется к подобному, в жизни и не такое случается. И тут не обязательно приводить параллельные примеры, как кто-то с кем-то где-то пересекся, для твоего романа это избыточно, и нельзя перегружать.
Но мне кажется, если ты сама сомневаешься и задаешься вопросом, не притянуто ли за уши, значит, чувствуешь неудовлетворенность моментом. И я бы не стала вообще это все писать, если б знала, что по замыслу эта внезапная встреча как-то на Криса повлияла, к чему-то бы его привела, трансформировала бы... Не просто сюжетные изгибы и авторский рояль в кустах, но важный толчок, сподвигший бы героя на некие выводы.
У тебя Суровцев это комментирует: про песочницу и тп. Но он немного не тот персонаж, да и остальные, сам Крис вроде как не понимает его, переспрашивает. Значит, надо это вводить и от имени Криса. Не обязательно сейчас, в этой главе, но постепенно. Тянуть его линию.

В том месте, где он прячет лицо в ладонях и говорит, что поверил в провидение, вроде как похоже, что он проникся. Но далее, Крис заявляет, что пока не готов делать анализ, ему требуется осмыслить, то есть очень трезво смотрит на вещи и как бы не хочет принимать это совпадение, мириться с ним. Я здесь вижу некоторое противоречие, внутренний конфликт. Герой сопротивляется знакам, он взволнован, то воду пьет, то отрицает саму возможность продвинуться вперед благодаря новым открытиям - и это нужно имхо педалировать. Что творится сейчас в его душе? Потрясение, отрицание, торг - все эти стадии было бы неплохо проиллюстрировать, подчеркнуть, и тогда твой прием свести вместе всех свидетелей будет двигателем сюжета, а не просто "ну вот так получилось, мне было надо". В этом "знаке и символе" должен быть заложен смысл для развития внутреннего конфликта. Он должен повлиять на что-то.
Если эти выводы из "совпадения" тобой уже заложены, то все хорошо. Они сделают образы и сюжет глубже, психологичнее. Но я не знаю, как ты там в дальнейшем все планируешь оттенить, потому и пишу все это.
Я не люблю рассуждать о чем-либо, не понимая, не видя общей картины, не прочитав до конца, без финальных аккордов. Может, в концепцию это все заложено, а я тут буду позориться в стиле "не читал, но придираюсь". Но раз уж зашла конкретно речь...
Извини за многословный поток сознания, но надеюсь, что ты поняла, что я хотела сказать.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13683
Откуда: Москва
>22 Авг 2023 12:41

Да, я поняла, спасибо. Пока он ошарашен. Ему казалось, он все знал и предусмотрел, все прочел в дневнике Тео и понял, а на самом деле и прочел не все, и не понял многое. Теперь будет расшифровывать. И про песочницу ему объяснят, и слова из Маугли переведут.
Сейчас дневники у Романа, он и будет объяснять.
Для Криса, воспитанного в ГДР, много неясного во всем. Иван говорит про французский и прочее, потому что он знает про русское дворянство и его воспитание больше Криса, хотя бы в силу того, что жил в России. Крис знает много частного - о своей семье, Иван - общего об истории России. Он читал Толстого, а вспомни первую главу Войны и мира, где полстраницы на французском, да? И Пушкина, который в раннем детстве не говорил по-русски, и так далее. То есть теперь Крис не только раскручивает историю Тео, но и учится понимать свои корни. Через того же Романа, воспитанного Ликой, через Стефанию, воспитанную Варей и через Ивана, который просто учил историю и читал классику.
Да, Криса Тео учил и французскому, и истории России, но это было только в семье, а вокруг немцы. Он же даже не крещен, хотя чему-то дед его научил.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13460
Откуда: москва
>23 Авг 2023 9:47

uljascha писал(а):

Да, я поняла, спасибо. Пока он ошарашен. Ему казалось, он все знал и предусмотрел, все прочел в дневнике Тео и понял, а на самом деле и прочел не все, и не понял многое. Теперь будет расшифровывать. И про песочницу ему объяснят, и слова из Маугли переведут.
Сейчас дневники у Романа, он и будет объяснять

ну вот и ладно.
Забыла про прием еще написать: если Крис будет мыслями возвращаться к этому эпизоду, где все так волшебно сошлось в одной точке, то эпизод врастет в текст и не будет смотреться "лишним", с какой бы стороны к нему не подходить.
вообще, если тебе кажется, что есть заусенец, который не дает покоя, его полезнее не отрезать, а превращать в основу для чего-то большего. Через него вводить психологию, историю и тд., время от времени о нем читателю напоминая или отсылая намеками. Это всегда работает)) Но ты, конечно, это и сама знаешь.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13683
Откуда: Москва
>03 Сен 2023 20:37 vip

 » Глава 9 (Часть 2)


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>27 Апр 2024 21:30

А знаете ли Вы, что...

...на форуме есть возможность использовать Черновик для подготовки сообщений. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любимые поэты и стихотворения»: Корвин Елена. ­Волнуют женщины мужчин » Елена Корвин ­Волнуют женщины мужчин Волнуют женщины мужчин, И эта связь взаимна - Без... читать

В блоге автора Vlada: Новинки кукольного ателье

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Любовь без срока давности (СЛР с экскурсом в прошлое) [24404] № ... Пред.  1 2 3 ... 20 21 22 23  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение