Эффект кобры (НФ, космос, ОЛР)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13459
Откуда: москва
>22 Сен 2019 10:29

Доброго всем дня!


Таня
Tannit писал(а):

Даже Леонардо да Винчи, непревзойденный гений, и в чем-то атеист, и тот шифровался и не шел против Ватикана.
Бруно же все отрицал, все основы и все догматы. Мистик-бунтарь

в таком случае, для мистика-бунтаря, он слишком долго прожил.


*
Валерия
Dione писал(а):

Ната, масонскую версию тоже нельзя отметать, согласна




*
Наташа,
natallisha писал(а):
Мне очень понравилось начало.

я рада, спасибо!
natallisha писал(а):
Ольга девушка интересная, умная и целеустремленная. К тому же оптимистка, а это вдвойне хорошо, она готова завоевывать своего мужчину, а на это способна не каждая. Мне кажется ее опасения по поводу диверсии не лишены смысла, происшествие весьма странное.

Да, Ольга и уныние это вещи несовместимые, она будет идти , пытаться до конца и своего добьется.
происшествие со спутниками подозрительное, и, забегая вперед, оно такое не одно, что действительно настораживает.
спасибо за цветочки! и за отзыв!


*
Марина,
Спасибо за диалог. Флудильную галку можно снять, вопрос по теме.
The Loving Soul писал(а):

А по поводу того, что ИИ в некоторых областях уже не контролируются, можно подробнее?

В этой области мы прошли точку невозврата. В Европе пытаются принять какие-то пакты и декларации, но поезд ушел, ИИ уже проектируются таким образом, что приобретают все большую самостоятельность. И если будет создан так называемый "сильный эмоциональный интеллект" (как Электроник в советском фильме), он будет создан в уже существующей парадигме.
а она такова, что никто, даже узкие специалисты, не представляют, что происходит у ИИ в "голове" и как он поступит в скользкой ситуации.
вот примеры направлений, где все решается уже без участия человека.

1. Новости сообщают, что предприятия Ростеха работают над созданием вооружения с искусственным интеллектом, которое сможет убивать людей в полностью автономном режиме. То есть без какого-либо контроля человека (даже удаленного). Об этом сообщил индустриальный директор кластера обычного вооружения, боеприпасов и спецхимии Ростеха Сергей Абрамов. По его словам, "отправляя комплекс в полностью автоматический режим, человек должен быть стопроцентно уверен, что цель правильная и уничтожен будет именно противник".

Не отстают и американцы. Они разрабатывают беспилотники, которые сами выбирают себе цели без участия оператора.
Сейчас в управлении ударными беспилотниками участвуют два человека: один отвечает за пилотирование, второй — за установку и идентификацию целей.
Военные решили упростить эту систему. Agile Condor, испытанная на беспилотнике MQ-9 Reaper, смогла в режиме реального времени обрабатывать информацию, получаемую с камер на беспилотнике. Это позволяет ей самостоятельно обнаруживать цели и расставлять приоритет по их поражению. Когда она поступит на вооружение ВВС США, не сообщается.

2. В гражданской сфере ИИ тоже принимает решения без контроля человека. Это в банковской сфере, в недвижимости, рекламе, рекрутинге и др. Иногда случаются казусы. К примеру, Amazon входит в число пионеров внедрения искусственного интеллекта в реальную деятельность. Компания использовала ИИ для отбора кандидатов на работу ещё в 2014. В следующем году нейронную сеть «уволили», когда оказалось, что она отдавала предпочтение мужчинам. Примечательно, что это не ошибка проектировщиков, а особенность, приобретённая при самообучении. Система анализировала резюме людей, принятых на работу в последние 10 лет, и в этой подборке просто было больше мужчин. Тогда она сама стала следовать данному алгоритму.

3. А вот пример, когда искин создает других искинов самостоятельно. Как он при этом будет их программировать, сами ученые-айтишники представляют плохо, потому что ИИ все делает быстрей, сложней, и пока разберешься... машина стала умнее человека.
Инженеры из подразделения Google Brain весной текущего года продемонстрировали AutoML. Этот искусственный интеллект умеет без участия человека производить собственные уникальнейшие ИИ. Как выяснилось совсем недавно, AutoML смог впервые создать NASNet, систему компьютерного зрения. Данная технология серьёзно превосходит все созданные ранее людьми аналоги. Эта основанная на искусственном интеллекте система может стать отличной помощницей в развитии, скажем, автономных автомобилей. Применима она и в робототехнике – роботы смогут выйти на абсолютно новый уровень и обрести независимость от оператора.

Кстати, сами программисты опасаются, что в скором времени останутся без работы. ИИ заменит их всех, потому что уже учится писать алгоритмы и создавать подобные себе самообучающиеся нейронные сети. Если это произойдет (а почему нет?), на планете резко уменьшится количество людей, разбирающихся в ИИ. И роботы станут править бал.


*
Нина, добро пожаловать в тему!
Спасибо за интерес к роману
Августа писал(а):
Отдельное спасибо за сноски. Читаю их с удовольствием. И главное ты подаешь техническую информацию простым и понятным языком, за что отдельная благодарность.

Я стараюсь. Без науки не обойтись, но свожу ее к понятным алгоритмам))
Августа писал(а):

Начало захватило. Ольга понравилась. Целеустремленная, знающая себе цену девушка и влюбленная как кошка))

Спасибо!
Целеустремленность и влюбленность страшное сочетание, Ольга вполне способна преподнести сюрпризы
Спасибо за комментарий!


*
Кейт , благодарю за прочтение и комментарий!
Кейт Уолкер писал(а):
Прочитала первую главу. У тебя отлично получается говорить просто о сложном. К сожалению, я, как и Ольга, ярко выраженный гуманитарий. Физика, химия, математика и тому подобное для меня - тёмный лес.

спасибо. Я стараюсь быть понятной.
Сама точно так же далека от естественных наук, но без них в этом романе не обойтись.
Спасибо за любопытные факты об актерах, подобранных на роли моих персонажей. Их биографии я совсем не знаю
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ch-O Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.11.2015
Сообщения: 1767
>22 Сен 2019 11:09

Почитала тут ваши обсуждения. В общем, я оптимистично надеюсь не дожить до этого момента. Всего-то лет 60 мне ещё нужно
И иногда радуюсь, что детей у меня все таки нет.
Зато могу подкинуть идею книги:
Таки роботы стали основным населением, но в силу того, что человека они убить напрямую не могут, нашли обход - согнали людей в анклавы на самовыживаемость. И вчерашний гринписовец вынужден носить мех, магнат копать землю, а человек, считавшийся сумасшедшим, потому что все делал сам, а не роботы - теперь на вес золота. Могу быть консультантом
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13459
Откуда: москва
>22 Сен 2019 11:22

Оля -
Ch-O писал(а):
И вчерашний гринписовец вынужден носить мех, магнат копать землю, а человек, считавшийся сумасшедшим, потому что все делал сам, а не роботы - теперь на вес золота.

Как ни странно, но что-то подобное в романе присутствует. Богатые люди пытаются ограничить свой мир, очистить от присутствия ИИ. Отсюда эта модная религия чистоты, когда все работы вновь выполняют люди, а не роботы. Да и в космосе, где ИИ самое место, тем не менее в тех областях, где действуют и живут люди, искины весьма ограничены. Намеренно ограничены. Мой человек будущего роботов в целом боится - и справедливо боится
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11134
Откуда: Россия
>22 Сен 2019 11:28

натаниэлла писал(а):
Мой человек будущего роботов в целом боится - и справедливо боится

А мой человек будущего боится прежде всего человека Mr. Green
Ибо ну если сто лет фантасты вбивали в головы всем, что нельзя отпускать технику на самотек, а ее все равно отпускают - можно сказать только одно, люди идиоты, и они все равно выкопают себе могилку.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2046Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13459
Откуда: москва
>22 Сен 2019 11:34

Peony Rose писал(а):
натаниэлла писал(а):
Мой человек будущего роботов в целом боится - и справедливо боится

А мой человек будущего боится прежде всего человека Mr. Green
Ибо ну если сто лет фантасты вбивали в головы всем, что нельзя отпускать технику на самотек, а ее все равно отпускают - можно сказать только одно, люди идиоты, и они все равно выкопают себе могилку.

О, человек вне конкуренции!
Совершал тотальные ошибки и будет совершать. Это страшно, особенно, если этот человек обличен властью.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ch-O Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.11.2015
Сообщения: 1767
>22 Сен 2019 11:40

Ну, я в целом считаю людей не очень умными, хоть и мнящими себя венцом творения (неизвестно, правда, чьего ). Самонадеянным - сколько угодно. Но не умным. И очень твердолобым, чтобы признавать свои ошибки. Вообще сейчас человек - бесполезная единица для эволюции, от которой вреда больше чем пользы.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

The Loving Soul Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 06.01.2011
Сообщения: 509
>22 Сен 2019 13:28

Нат, спасибо за разъяснения. О том, что в военной сфере хотят сделать ИИ я слышала краем уха, но не думала, что он будет полностью автономный. Про некоторые вещи слышу впервые, сильно не углублялась в эти новости, думала, что люди не идиоты создавать самообучающийся ИИ для военной сферы или ИИ, который сам будет создавать ИИ. Но, как оказалось, человеческая глупость бесконечна.
Перспектива откровенно страшная. В романах роботы использовались для бытовых нужд, внедрялись принципы робототехники, а здесь целенаправленное уничтожение людей. Жить все страшнее и страшнее.
Оля
Ch-O писал(а):
я оптимистично надеюсь не дожить до этого момента.
Честно, я тоже Laughing
натаниэлла писал(а):
Мой человек будущего роботов в целом боится - и справедливо боится
Хорошо бы это объяснить еще тем, кто этим занимается. Все беды от ученых - как говорит моя мама после просмотра очередного фильма о вышедших из-под контроля роботов или об оказавшемся на свободе вирусе. nus
Peony Rose писал(а):
Ибо ну если сто лет фантасты вбивали в головы всем, что нельзя отпускать технику на самотек, а ее все равно отпускают - можно сказать только одно, люди идиоты, и они все равно выкопают себе могилку.
Подписываюсь под каждым словом!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24832
Откуда: Казахстан
>22 Сен 2019 15:38

Peony Rose писал(а):
можно сказать только одно, люди идиоты, и они все равно выкопают себе могилку.

Те же мысли посещают меня когда я читаю статьи о самостоятельных ИИ
Нам дожить до революции роботов вполне реально. Технологии развиваются очень быстро. Живо еще поколение, которое слово "телевизор" не знали.
Да в начале семидесятых годов этот самый телевизор не в каждом доме был.
А вообще фантасты страшные люди! они нам столько всего напророчили, что сейчас сбывается.
То ли это ясновидение, то ли мысль материальна.
Взять хотя бы тот же Эффект Соляриса. Ведь в реальности с космонавтами происходило почти то же самое, что и героями романа.
Наверное человек не может придумать то чего нет на самом деле. Откуда-то из подсознания вся информация берется.
Я бы полетела в космос только ради того, чтобы испытать этот эффект на себе.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 380Кб. Показать ---

Валерия Ильященко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Istelya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 26.11.2018
Сообщения: 68
>22 Сен 2019 17:24

Спасибо за первую главу и знакомство с Ольгой! Flowers В процессе чтения возникла мысль, что не смотря на целеустремлённость и другие положительные качества, Ольга всё-таки немного капризно подходит в отношении её будущего возлюбленного))) Надеюсь, что ошибаюсь.
В тексте две сноски под номерами 3. И при описании больничного модуля закралась ошибка: "... оборудование не успели завеЗти"
Как скрыть под спойлер? Выделяла, нажимала... Ничего. Embarassed
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13459
Откуда: москва
>22 Сен 2019 17:44

Вечер добрый!

Оля,
Ch-O писал(а):
Вообще сейчас человек - бесполезная единица для эволюции, от которой вреда больше чем пользы.

вредные инопланетяне думают наверняка точно так же.

*
Марина,
The Loving Soul писал(а):
О том, что в военной сфере хотят сделать ИИ я слышала краем уха, но не думала, что он будет полностью автономный.

Военные это объясняют весьма причудливо. типа, они, конечно, за гуманизм и не хотят никого убивать, но злые террористы подобных убеждения не имеют, им все равно, кого и как, и они уже втихую мастерят себе крылатые ракеты с автономным ИИ. Поскольку оружие, управляемое человеком, медленнее оружия, управляемого роботом, то армия не должна уступать террористам.
Хотя всем понятно, что первыми, скорей всего, ИИ создадут не террористы, а именно военные.
The Loving Soul писал(а):
Все беды от ученых

согласна. Ученым интересно, их ведет любопытство, а используют их совсем другие. беспринципные люди.



*
Надя ,
Nadin-ka писал(а):
А вообще фантасты страшные люди! они нам столько всего напророчили, что сейчас сбывается.
То ли это ясновидение, то ли мысль материальна.

да уж...
Nadin-ka писал(а):

Взять хотя бы тот же Эффект Соляриса. Ведь в реальности с космонавтами происходило почти то же самое, что и героями романа.
Наверное человек не может придумать то чего нет на самом деле. Откуда-то из подсознания вся информация берется.
Я бы полетела в космос только ради того, чтобы испытать этот эффект на себе.

Смелый ты человек, уважаю
мне иногда кажется, что дело не столько в психологических сбоях и эффектах, основанных на психических изменениях, а еще и в том, что реальность очень богата на раздражители. И часть того, что "кажется" космонавтам, вполне может оказаться истинной правдой.


*
Istelya,
Огромнейшая благодарность за указание на ошибки! Сейчас все исправлю!
И спасибо за отзыв!
Istelya писал(а):
В процессе чтения возникла мысль, что не смотря на целеустремлённость и другие положительные качества, Ольга всё-таки немного капризно подходит в отношении её будущего возлюбленного))) Надеюсь, что ошибаюсь.

Да нет, это так и есть. Есть у Ольги недостатки, чего уж там... Но я надеюсь, что она найдет в себе силы их признать и исправить. Все же умом девушку не обделили.
Поэтому прошу дать ей шанс на личную эволюцию
Istelya писал(а):
Как скрыть под спойлер? Выделяла, нажимала... Ничего.

Когда печатаете ответ, выделите кусок текста и нажмите кнопку SPOILER - она вверху, справа, между кнопкой "видео" и "цвет по умолчанию". Тогда по краям выделенного появится значок, что
Код:
 [spoiler]спойлер создан [/spoiler]

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13459
Откуда: москва
>22 Сен 2019 17:55

 » Арт к роману (коллективное творчество)



Принесла в тему коллажи, которые прислали мне читательницы. Я всех вас, дорогие Мастерицы, благодарю от всего сердца за красоту и желание снабдить роман превосходными иллюстрациями! Все работы - просто замечательные!
Итак...


от Наядны





От Мастерицы, пожалевшей остаться неизвестной






от Марьяши





еще работа от Анонима





ну, и от автора (тоже решила присоединиться к чудесной компании)



___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Марьяша Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.07.2016
Сообщения: 7571
>22 Сен 2019 18:11

Наточка, всё работы просто восхитительны! Поздравляю тебя, дорогая с такой красотой в теме!


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1135Кб. Показать ---

Красота от Кристиночки (Esmerald)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Августа Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 27.05.2009
Сообщения: 1834
Откуда: Россия, Барнаул
>22 Сен 2019 18:38

натаниэлла писал(а):
Принесла в тему коллажи, которые прислали мне читательницы.

Ната, девочки, чудесные коллажи! Спасибо большущее за космическую красоту! Завораживает
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 789Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 10996
Откуда: Донецк
>22 Сен 2019 21:24

Какая чудесная выставка работ, глаза разбегаются от такой красоты! Very Happy Very Happy Very Happy
Но все же хочется отметить второй коллаж. Очень сложная по технике исполнения получилась композиция. wo
Нат, поздравляю с новыми приобритениями и благодарю всех Мастериц за прекрасную графику. rose rose rose
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sandrine Lehmann Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2015
Сообщения: 5897
Откуда: Москва
>22 Сен 2019 21:55

Леди, всем добрый вечер!
Нат, поздравляю с началом новой темы! Спешу занять место в читальном зале, непременно почитаю!

С фантастикой у меня отношения складываются неоднозначно. Есть то, что я читать могу, а есть то, что не буду ни за какие коврижки. Но что у тебя получилось - пропустить нельзя никак.

Когда-то читала мнение кого-то из писателей-фантастов, что любая фантастика, придуманная самым крутым фантастом, есть ни что иное, как искажение жизни земной, основанное на ней же. К примеру, описания инопланетян так или иначе отталкиваются от нормальных землян-людей - если у них 2 ноги, то у инопланетян их будет шесть, если землянам для обмена информацией служит речь, то пусть инопланетные посвистывают и так далее... на самом же деле настоящий внеземнорй сценарий никак не соотносится с земным - ни как сходный, ни как противоположный, мы и представить себе не можем, как и что... Простите за вольность изложения, точной цитаты у меня нет.

И твои слова про то, что то, что казалось самой дикой, дерзкой, невозможной фантазией десять, двадцать, пятьдесят лет назад, вдруг становится правдой. Помнишь у Хейнлайна был роман "Пятница" про ИЧ? Искусственные люди, не имеющие права жить среди натуральных, "мать моя пробирка, скальпель - мой отец", ловля мух на лету, сверхъестественная сила и скорость реакций... Роберт Хейнлайн не мог предвидеть ЭКО и что люди получаются самые обычные, и ни о каких сверхреакциях и т.д. и речи быть не может.У моей дочки лучшая подружка - Экошка, и об этом знают только те, кому, как мне, ее мама решила почему-то сказать об этом. Она ничем, НИЧЕМ не отличается от детей, сделанных традиционным способом в кровати под одеялом! Ну может чуть пособранней моей, но это и неудивительно...

Пошла читать 1 главу.
_________________

За аву и баннер спасибо Оле Deloni!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>26 Апр 2024 8:34

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете отслеживать появление новых тем и новых информационных сообщений в темах на нашей странице в Твиттере

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: А мне нравится "пипец" слово и выразил чувства и ни чего неприличного не сказал. Про выражение "крайний".... читать

В блоге автора Юлия Прим: Весточка. О счастье. Глава 1

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Эффект кобры (НФ, космос, ОЛР) [24423] № ... Пред.  1 2 3 ... 6 7 8 ... 172 173 174  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение