Иллюзия любви (ИЛР)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6658
>22 Июн 2023 23:04

Lady O писал(а):
Всем привет! Разрешите присоединиться!
Валерия, спасибо за начало истории. Видимо, непростая история у Аделаиды, раз оказалась одна посреди моря.
Оформление и коллажи очень понравились!

Оксана, привет!
Да, там столько бурных приключений, Аделаида многое пережила. Завтра выкладка 1 части начнется
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13468
Откуда: москва
>23 Июн 2023 8:35

Прочла пролог. Явление миру и читателю Аделаиды вышло красочным. Сразу чувствуется, что девица с характером. И это не считая ее красоты))
Жду продолжения.
Лера, спасибо!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6658
>23 Июн 2023 8:44

натаниэлла писал(а):
Прочла пролог. Явление миру и читателю Аделаиды вышло красочным. Сразу чувствуется, что девица с характером. И это не считая ее красоты))
Жду продолжения.
Лера, спасибо!


Привет, Аделаида не то, что с характером. Она попроще других героинь. Но сумела вляпаться в историю. И все из-за красоты! Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6658
>23 Июн 2023 11:53

 » Глава 1, где Аделаида соглашается стать маркизой.





1740 г. Франция.

Яркое утреннее солнце озаряло поля и перелесок, что виднелся вдали. Аделаида спешила туда, на берег небольшого озера, скрытого за деревьями. Тело ее сотрясала дрожь после бессонной ночи и невероятного ужасного потрясения. Ей повезло. Да еще как! Ее старая бабушка, мадам де Новелье, что вырастила ее и продолжала жить с ней после того, как Аделаида бездумно выскочила замуж за друга детства, и быстро овдовев вернулась в родной дом, весь вечер только и говорила о том, как безумно ей повезло!

-Я же говорила, ты должна быть на приеме, и я была так права! – мадам де Новелье складывала руки в молитве, – ты только подумай, мне уже восьмой десяток пошел, сколько я еще смогу жить на этом свете, чтобы присматривать за тобой? И то, я не смогла уберечь тебя от безумства, когда ты выскочила за этого шалопая, Реми! Ну ничего! Теперь все наладится. Ты только посмотри на себя, ты достойна носить корону, а не просто стать маркизой!

Послушать бабушку, так все было просто. И Реми, камень их преткновения, вдруг уступил в ее мыслях место совсем другому человеку. Аделаида тоже в миг забыла Реми, хотя клялась ему, когда он лежал на смертном одре, что никогда, никогда не полюбит другого! Но Аделаида и ее бабушка мечтали о совершенно разных людях. Мадам де Новелье думала о маркизе де Лаваль, их госте, а Аделаида грезила о страстных черных глазах совсем другого человека.

-Я хочу попросить вас о великой чести отдать мне руку вашей внучки, мадам де Новелье, – маркиз, высокий, красивый, улыбался и казался принцем из сказки, что вытащит их дом из бедности, а Аделаиду сделает принцессой.

Бабушка пошатнулась, приложив руки к сердцу.

-Боже мой, вы и правда говорите это? – прошептала она, часто-часто обмахиваясь веером, будто предложение сделали ей.

-Вам нехорошо? – Маркиз подал ей руку и подвел к креслу, куда пожилая дама опустилась с явным облегчением.

-Наоборот, мне очень хорошо! – сказала она, кинув торжествующий взгляд на Аделаиду, – я так счастлива, что вы выбрали мою девочку! Она достойна быть маркизой!

Аделаида выговорила себе время на принятие решения, хотя бабушка не понимала, о чем тут можно думать. Как можно не броситься в объятья такого человека? Как можно раздумывать над предложением руки и сердца, особенно видя, как влюблен маркиз?

Аделаида ускорила шаг.

Ей нравился маркиз, по крайней мере она не имела ни одного аргумента против него. Он был весьма хорош собой, обходителен и мило улыбался. Аделаида не испытывала к нему отвращения, ей не хотелось отдернуть руку, когда он касался ее, и она понимала, что супружеский долг с ним не будет ей неприятен. Но... Но было одно но. Она закрыла лицо руками. И это но заключалось в темных глазах, что смотрели на нее так страстно, и в губах, что заставили ее вспыхнуть, как свеча. И сейчас она еще чувствовала горячие руки на своей груди, и слушала слова, которые говорят в минуты страсти.

Тогда она убежала. Она не могла не убежать, хотя так мечтала о продолжении. И при одном воспоминании ее все еще бросало в жар.

Как же повезло Аделаиде де Ле Дор, что король решил остановиться в их краях! Тут, говорят, хорошая охота на косуль, хотя сама Аделаида охоту не любила и не интересовалась ею. Но весь двор оказался недалеко от их дома, стоящего в полях, и однажды Его Величество пожаловал на порог! И не один, конечно, а со свитой. Только взглянув на Аделаиду, Луи пригласил ее и мадам де Новелье в замок, где этот двор расположился до тех пор, пока королю не надоест стрелять косуль. Несмотря на сопротивление Аделаиды, бабушка приказала перешить ее свадебное платье по новой моде, подсмотренной на дамах двора, и они отправились на бал. Конечно же, Аделаида произвела фурор своей юной светлой красотой, и все дамы шушукались за ее спиной, зато она ни одного танца не стояла у стенки. И даже сам Луи пригласил ее танцевать! Мадам де Новелье была в полном восторге, а Аделаида ужасно застеснялась и перепутала па. И, хотя никто, возможно, этого не заметил, она покраснела и чуть не расплакалась.

После мига своего торжества и позора, она постаралась спрятаться от гостей, и вышла в сад, где можно было отсидеться в беседке и успокоиться, или уйти подальше от замка и побродить в тишине. Но сентябрьский вечер оказался неожиданно холодным, а накидку она не взяла, и обняв себя руками, молодая женщина прислонилась к дереву, дрожа от холода.

-Позвольте помочь вам, – незнакомый мужской голос вывел ее из раздумий.

Аделаида обернулась и увидела совершенно незнакомого мужчину, который тихо подошел сзади и смотрел на нее темными горящими глазами. У него были черные волосы, убранные по моде, и выразительные глаза, такие, что хотелось упасть в них и утонуть навсегда. Что Аделаида тут же и сделала, плененная их светом и страстью. Сердце ее пропустило удар, она приоткрыла рот и так и стояла, смотря на него, ни в силах оторвать взгляда.

-Я не знаю вас, – выдавила она слова, – я не могу находиться с вами...

Он улыбнулся, и Аделаида поняла, что погибла навсегда. Потом он снял камзол и накинул ей на плечи, от чего Аделаида вздрогнула. Но вздрогнула она не от холода, а от того, что его руки тоже легли ей на плечи, поверх ткани.

-Позвольте представить вам Рауля де Санлери, – он снова улыбнулся, – и я рад, что вы оказались тут одна, в моем плену, прекрасная Аделаида.

Аделаида попыталась освободиться от его рук, но он только крепче сжал ее плечи.

-Откуда вы знаете, как меня зовут? – спросила она, окончательно растерявшись.

-Все знают ваше имя, – сказал он, – и гадают, сумеете ли вы побороть чары маркизы де Ла Турнель...

-Что все это означает? – Аделаида нахмурила брови.

-Это означает, что Его Величество в восторге от ваших прелестей, мадам. И вам решать нужно как можно скорее, остаетесь ли вы в этом замке и вступаете в битву с прекрасной Мари-Анной, или бежите как можно скорее обратно в дебри леса, откуда и приехали!

Аделаида снова дернулась в его объятьях, но он только крепче прижал ее к себе. Она понимала, что сцена получается неприличная, и что увидь их кто-то, репутация ее будет потеряна навсегда. Но рядом с ним было почему-то так спокойно, что даже опасность, которая ей грозила, не казалась ужасной.

-Вы пришли, чтобы передать мне предложение Его Величества? – догадалась она.

Он покачал головой.

-Нет. Его Величество сам делает свои предложения дамам. Но я считаю, что вы должны знать, что будет, если вы останетесь тут на день или два.

Аделаида смотрела на него, чувствуя, как безумно бьется сердце. Но билось оно не потому, что на нее обратил внимание сам король! Нет! Билось оно потому, что с этого мига она не могла жить без этих черных глаз! Рауль де Санлери, кем бы он ни был, навсегда похитил ее сердце.

...Дорога привела ее к перелеску, и Аделаида побежала к озеру, вспоминая последовавший за этими словами поцелуй. Все поцелуи Реми навсегда вылетели из ее головы, хотя раньше ей казалось, что она Реми любила. Нет, это была не любовь. Не страсть. Это было детское увлечение, стоившее ей года в чужом доме, где она постоянно ссорилась со свекровью и сестрами своего мужа. Те приняли ее в штыки потому, что приданого у нее не было, и целыми днями искали повод ее поддеть и уколоть. А потом Реми погиб, защищая ее честь, и Аделаида поспешила вернуться к бабушке, где ее любили, а не ненавидели.

Но поцелуй с Раулем де Санлери разделил ее жизнь на до и после. До поцелуя, когда сердце ее билось спокойно, и после, когда она стало замирать, стоило ей подумать о нем. Она понимала, что влюбилась, что сходит с ума от одной мысли о его губах, что сходит с ума от одной мысли о его прикосновениях. Она ничего не знала о нем, кроме имени, но страсть вспыхнула в ее груди, не спрашивая титулов. Бедный Реми был забыт навсегда, и клятвы, данные ему, тоже.

Она уехала из замка как только смогла, уговорив бабушку поспешить. Но сердце ее осталось там, в темноте сада. Один поцелуй, и она в плену навсегда. Да, он отпустил ее, проводил до двери замка, а потом исчез в темноте. Но он не исчез из ее души. Аделаида целыми днями думала о нем. Она ночами плакала в подушку, а утром пробуждалась с мыслью, что он появится у ее дома, чтобы сделать ей предложение. Но появился не он. Появился Маркиз де Лаваль.

Маркиз рассказал, что двор уехал через несколько дней после бала, а он сам остался, потому что прекрасная Аделаида запала ему в душу. Он сделал ей предложение, и ждал ответа. И сегодня должен был быть дан этот ответ! Бабушка уговорила маркиза остаться на ночь, и он остался, заняв комнату в западном крыле. Аделаида в ужасе понимала, что выбора у нее нет. Рауль не явился. А значит, она не была ему нужна!

Она добежала до озера и села на его берегу. Было прохладно, день еще не разгорелся, и от холодного ветерка с озера Аделаида замерзла. И тут же ей представились черные глаза.

Если он не любит ее, то стоит ли его ждать? Аделаида смотрела на другой берег, где чуть дрожали листьями плакучие ивы. Маркиз выглядит добрым человеком. Он даст ей все – титул, деньги, возможность блистать при дворе... Он поможет отремонтировать старый дом, чтобы бабушка не ставила ночами жаровню в кровать, так как в комнатах гуляет ветер... И бабушка... Она будет счастлива видеть свою внучку маркизой. Аделаида поправила выбившийся из прически светлый, почти белесый локон.

Почему жизнь так сложна? Она вздохнула, вытирая неизвестно откуда взявшуюся слезу. Не встреть она в темноте ночи Рауля де Санлери, сейчас радовалась бы предложению маркиза. Но... Тут Аделаида даже встала, неожиданно поняв, что должна делать.

Рауль де Санлери тоже придворный! Он приехал вместе с королем, а значит... Значит, ей нужно принять предложение маркиза и в качестве его невесты явиться ко двору! Она закрыла лицо руками, неожиданно для себя рассмеявшись. Она снова увидит Рауля! А оказавшись рядом, уже что-нибудь придумает...

...

-Вы просили время на размышления, мадам де Ла Дор, – маркиз стоял перед ней в свете солнечных лучей, заливающих гостиную.

Бабушка сидела в кресле, не в силах стоять на ногах, и явно волновалась. Аделаида, одетая в лучшее свое домашнее платье, мужественно взглянула в лицо маркизу.

-Я согласна, – сказала она, хотя все в ней кричало маркизу «нет», – конечно же, я с благодарностью принимаю ваше предложение, месье.

Бабушка расцвела улыбкой, и протянула к ней руки, желая обнять. Аделаида увернулась от руки нареченного жениха и подошла к ней.

-Ты лучшая внучка на свете, – сказала бабушка, прижимая ее к себе, – я уверена, ты станешь счастливой.

-Обязательно стану, – сказала Аделаида, стараясь выдавить из себя улыбку.

Если бы бабушка знала, что она задумала, она не смеялась бы так радостно, и не обнимала бы маркиза, как родного внука. Но Аделаида не кривила душой. Она и правда собиралась стать счастливой. Только совсем с другим человеком.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 11007
Откуда: Донецк
>23 Июн 2023 12:24

Лера, приветствую и благодарю за интригующее начало! rose
Как я понимаю, маркиз всем хорош, только Аделаида его не любит. Посмотрим, что будет дальше.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6658
>23 Июн 2023 12:32

Виктория В писал(а):
Лера, приветствую и благодарю за интригующее начало! rose
Как я понимаю, маркиз всем хорош, только Аделаида его не любит. Посмотрим, что будет дальше.


Вика, привет, с маркизом все сложно. Аделаида ещё не поняла, насколько попала и во что вляпалась. Внимание короля дорого стоит.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 11007
Откуда: Донецк
>23 Июн 2023 20:40

Dione писал(а):

Вика, привет, с маркизом все сложно. Аделаида ещё не поняла, насколько попала и во что вляпалась. Внимание короля дорого стоит.


Лера, неужто маркиз хочет сделать карьеру как муж королевской фаворитки?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6658
>23 Июн 2023 21:04

Виктория В писал(а):
Dione писал(а):

Вика, привет, с маркизом все сложно. Аделаида ещё не поняла, насколько попала и во что вляпалась. Внимание короля дорого стоит.


Лера, неужто маркиз хочет сделать карьеру как муж королевской фаворитки?


Приблизительно
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 11007
Откуда: Донецк
>23 Июн 2023 22:51

Dione писал(а):
Виктория В писал(а):
Dione писал(а):

Вика, привет, с маркизом все сложно. Аделаида ещё не поняла, насколько попала и во что вляпалась. Внимание короля дорого стоит.


Лера, неужто маркиз хочет сделать карьеру как муж королевской фаворитки?


Приблизительно

Подлец!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6658
>23 Июн 2023 23:06

Виктория В писал(а):
Dione писал(а):
Виктория В писал(а):
Dione писал(а):

Вика, привет, с маркизом все сложно. Аделаида ещё не поняла, насколько попала и во что вляпалась. Внимание короля дорого стоит.


Лера, неужто маркиз хочет сделать карьеру как муж королевской фаворитки?


Приблизительно

Подлец!


Скоро разберемсясо всеми).
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6658
>25 Июн 2023 10:26

 » Глава 2, где Аделаида отправляется в монастырь.




-Я хочу примириться с этим замужеством, бабушка!

Аделаида стояла в скромном сером платье, подвязанном шнуром, и пыталась объяснить мадам де Новелье, что не собирается сбежать от нее и от маркиза.

- Я выхожу за человека, которого видела три раза в жизни и которого совсем не люблю!

В нескольких лье от их дома с голубыми ставнями был небольшой монастырь урсулинок. Аделаида провела там несколько месяцев после гибели Реми, и с тех пор скучала по добрым сестрам, которые хорошо приняли ее и сумели утешить в ее потере. Не имеющая подруг в миру, Аделаида подружилась с милой сестрой Маргаритой, совсем юной и очень тихой. Девушка только готовилась принять постриг, и мечтала всю жизнь посвятить благим делам и молитвам, чего Аделаиде было совсем не понять. Несмотря на разные характеры, разные цели и устремления, они сошлись друг с другом, и сейчас Аделаиде очень хотелось поделиться с подругой своими проблемами и выслушать совет, тот, который она, конечно, не примет, но ей обязательно станет легче.

Целыми днями Аделаида думала о Рауле, все еще надеясь, что он приедет, но по настоянию бабушки она подала руку маркизу, и в церкви дала обещание выйти за него замуж через три месяца, сразу после Рождества. Возможно, она была недостаточно радостна в тот день, и улыбка ее была немного тусклой, и бабушка начала что-то подозревать. Она смотрела на Аделаиду немного косо, и не отпускала от себя ни на шаг.

-Если ты не сдержишь слова, - вещала она, - ты опозоришь имя своего отца! Аделаида, заклинаю тебя, не делай глупостей! Нареченная невеста - это почти жена! Смотри, Аделаида, не дури!

Аделаида сделала невинный вид.

-Я просто помолюсь и все! Бабушка, мне неприятно, что вы подозреваете меня в каких-то неведомых грехах. Если бы я не собиралась выйти замуж за маркиза, разве я стала бы давать ему слово?

В доме кипел ремонт на оставленные маркизом деньги. Тот подошел к вопросу честно и, кроме рабочих, прислал в дом лучших модисток, которые целый день снимали мерки с Аделаиды и что-то быстро шили, потом выбирали цвета и тона, которые ей пойдут больше всего, и, спустя две недели буквально завалили ее комнату новыми платьями.

-Это далеко не все, - сказала главная модистка, высокая и строгая дама средних лет, - большую часть маркиз приказал отправить в Париж, в ваш будущий дом. Это только на первое время, чтобы вы выгледели наилучшим образом.

Бабушка была в восторге, и Аделаида мужественно приняла свою участь, второй день подряд изображая манекен, примеряя одно платье за другим, чтобы девушки могли подогнать их по ее фигуре. Непривычная к такой роскоши, Аделаида больше молчала и делала вид, что так все и должно быть, в душе испуганная глубиной перемен в ее жизни. Ей и правда нужно было поговорить с сестрой Маргаритой. Просто потому, что все эти платья не поместились в сундуки, которые у нее имелись, и в гардероб, который стоял в будуаре. Под такие наряды требовалась отдельная комната. А под украшения, подаренные ей женихом - еще одна.

-Толи еще будет, когда ты станешь его женой, - причитала бабушка, вышагивая среди ворохов шелков и парчи.

Ее жених тоже не обидел, прислав платья и ей. Так же пожилая дама получила прекрасную вызолоченную трость с набалдашником из слоновой кости, и величественно размахивала ею при ходьбе.

-Ты видела эти веера, Аделаида? Ими можно любоваться, как картинами! - бабушка раскрывала расписные веера и правда любовалась ими.

Аделаида чувствовала себя ужасно. Она обманывала маркиза, а он отнесся к ней настолько честно и с такой предупредительностью, что хотелось плакать! Как пережить это все, как быть благодарной, но оставить его у алтаря? Она чувствовала, что запутывается, и боялась, что запутается еще больше. Да, она любила Рауля де Санлери, но была обручена с другим, и этот другой верил ей и надеялся стать ее мужем в ближайшее время. Деньги, потраченные на эти платья и драгоценности, ей не вернуть никогда! А вину свою перед ним никогда не искупить!

Монастырь встретил ее вкусным ужином. Сестры были рады видеть свою подопечную, и угощали ее, кто во что горазд. В честь ее приезда был дан настоящий пир, а матушка-настоятельница даже позволила выставить на столы вино, узнав, что Аделаида выходит замуж за знатного человека.

-Как жаль, что венчание пройдет в Париже, а не в нашей обители, - сказала настоятельница, матушка Катрин, уже пожилая, но очень активная и заботливая, - мы бы спели вам наилучшим образом, а сестра Люсинда могла бы сыграть на органе, вы же слышали, как она играет?

Сестра Люсинда и правда хорошо освоила орган, и играла наредкость мелодично, сама сочиняя примиленькие гимны. Утром Аделаида слушала хор сестер, и из глаз ее лились слезы. Она чувствовал себя предательницей, и боялась, что не справится с чувствами и все выложит маркизу начистоту. Она влюблена совсем в другого, не в него. Как можно выходить замуж без любви? Но морок богатой жизни уже маячил перед ней, и отказать маркизу она не смогла бы. Вернуться в постоянную экономию, безденежье... нет, лучше жизнь без любви, чем без денег! Аделаида всегда была бедна, и все детство бегала в штопанных чулках и платьях с плеча кузин. Больше она не хотела ничего подобного. Она хотела красивой жизни, она хотела увидеть Версаль, она хотела ездить в золоченой карете и не думать о хлебе насущном. Да, ей повезло... Ей повезло. Только сердце говорило совсем другое!

-Ты так расстроена, будто не замуж выходишь, а собираешься умереть, - сказала ей сестра Маргарита, когда они наконец-то остались наедине в маленьком садике, который сестры содержали в идеальном порядке.

Вокруг скамейки с витой спинкой буйным цветом цвели цветы, радуя глаз яркими красками. Но Аделаиду не радовало ничего.

-Я чувствую себя предательницей, - она наконец-то разрыдалась, закрыв лицо руками, и рассказала Маргарите все, что было у нее на душе, - я обманываю своего жениха! Я люблю другого!

Маргарита слушала ее рассказ, взирая на распятие. Глаза ее, темные, огромные, казались глазами ангела, будто из них лился свет. Аделаида понимала, почему Маргарита так стремится к Богу. Она создана такой - светлой, тихой... Она примет постриг и всегда будет молиться за нее и за этот мир... Постриг - это тот же брак, только высшее его проявление. Он не для всех, потому что это брак со Христом... Он для таких светлых душ, как ее подруга...

-Сердцу не прикажешь, - сказала тихо Маргарита.

-Ты не осуждаешь меня? - Аделаида вытерла слезы и попыталась взять себя в руки, - разве можно обманывать, врать?

-Ты же не говорила своему жениху, что любишь его?

-Нет.

-Значит, ты не соврала, - Маргарита заулыбалась, будто свет коснулся ее лица, - ты обещала выйти замуж. Но любить ты его не обещала.

-Почитать, повиноваться...

-Но не любить. У тебя есть время разобраться в себе. Ты любишь одного человека, выходишь за другого... при этом ты видела того, кого полюбила, всего один раз. В темноте. Возможно, он не таков, каким тебе кажется?

Аделаида вздохнула.

-Увы, совсем не важно, какой он. Я его люблю, - голос ее был тих и печален, - Когда я думаю о нем, у меня замирает сердце. Я не могу не думать о нем. Я постоянно чувствую эту боль... Да, он не любит меня. Он не захотел встретиться со мной еще раз. Но я все равно хочу думать о нем, понимать, что не нужна ему, и при этом любить!

-Как трудно во всем разобраться, - Маргарита провела ладонью по руке подруги, даря ей свое тепло, - твое сердце мечется. Дай ему время. Возможно, снова увидев своего Рауля, ты поймешь, что ошибалась. Тогда тебе не придется обманывать маркиза и ты спокойно выйдешь за него замуж, родишь ему детей и, возможно, станешь любить его со временем.

Аделаида пожала плечами. Ей не нравился этот сценарий. Слишком простой. Слишком банальный. Выйти замуж, родить детей, жить с нелюбимым, пока не полюбишь его, а потом умереть в один день, будто всегда друг друга любили...

-Нет, - она покачала головой, - маркиз совсем не в моем вкусе. Я не полюблю его. И, возможно, Рауль полюбит меня...

... Десять дней, проведенные в обители урсулинок, немного успокоили Аделаиду. Она работала вместе с Маргаритой, то ощипывая кур, то прядя нить, то вышивая полотенца для гостей. Руки ее были заняты, она подпевала, когда сестры молились, и пыталась принять свою участь, смириться с собственным планом и придумать, как же сделать так, чтобы никого не обидеть. В последний вечер она приняла решение, что оставит все на волю Господа. Сама она оказалась слишком слаба, и только Гссподь знает, как лучше для всех. Она помолилась за душу Реми, только в последний миг вспомнив о нем. Когда-то он занимал все ее помыслы и горе ее было самым настоящим. Как быстро она забыла его! Аделаиде было стыдно. Реми так любил ее, что отдал за нее жизнь, а она... Она спустя год после его смерти влюбилась совсем в другого. Влюбилась так, что даже имя ее несчастного покойного мужа стерлось из ее памяти.

Они жили счастливо вдвоем, и жизнь их была отравлена только кознями свекрови и сестер. Реми старался, как мог ради нее, и если бы не ревность, они и сейчас были бы вполне счастливы. Аделаида не металась бы между честью и новой любовью, а он не лажал бы в могиле в семейном склепе.

Реми умер со шпагой в руках, защищая Аделаиду. Один из гостей матери делал Аделаиде непристойные предложения, но она только отмахивалась от него, принимая все за шутку. Но в какой-то момент казавшаяся игрой история переросла в трагедию. Молодой человек, плененный несравненной красотой Аделаиды, попытался похитить ее, и Реми, как настоящий герой, в последний момент бросился в погоню. Аделаида была спасена, немного напугана и помята, а Реми кинул вызов похитителю. На следующий день Аделаида проснулась в постели одна, а чуть позже принесли Реми. Он был в сознании. Соперника он убил, но и сам был ранен настолько тяжело, что прожил всего два дня. Лучшие доктора приехали, чтобы спасти его, но приехали уже поздно. Реми отдал Богу душу, оставив безутешную вдову, которая рыдала у него на груди, клянясь в вечной верности. Сразу после похорон она отправилась в монастырь, вдруг решив принять постриг и быть всегда верной Реми. Добрые сестры, как могли, утешали ее, а спустя пол года Аделаиду забрала домой ее бабушка. Реми не был забыт, но горе отпустило ее сердце. А теперь... теперь она вспомнила о нем только в последний день.

Аделаида упрекала себя за измену погибшему из-за ее неосторожности мужу. Она долго молилась за его душу, и просила прощения, будто изменила живому.

-Реми умер, дорогая, - наконец сказала ей Маргарита, - не стоит так убиваться. Ведь ты жива. И Господь не призывает вечно хранить верность умершему. Нужно постараться сохранить память о нем в сердце, но открыть сердце и для новой любви.

Аделаида обняла свою подругу.

-Милая моя Маргарита, - сказала она, - что бы я делала без тебя? Как бы жила, зная, что за меня не молится самый настоящий ангел?

Маргарита смутилась.

-Ты мне льстишь, но я прощаю тебя, - на губах ее была улыбка, - я рада, что ты утешилась.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 11007
Откуда: Донецк
>25 Июн 2023 11:52

Лера, спасибо за волнующее продолжение! rose
Тяжело Аделаиде выходить замуж, когда в сердце хранится любовь к молодому человеку, который умер, защищая ее. Но большое утешение поддержка сестры Маргариты.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6658
>25 Июн 2023 11:55

Виктория В писал(а):
Лера, спасибо за волнующее продолжение! rose
Тяжело Аделаиде выходить замуж, когда в сердце хранится любовь к молодому человеку, который умер, защищая ее. Но большое утешение поддержка сестры Маргариты.


Вика, привет
Аделаида переживает, что так быстро забыла Реми, влюбившись в другого.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 11007
Откуда: Донецк
>25 Июн 2023 13:50

Dione писал(а):

Аделаида переживает, что так быстро забыла Реми, влюбившись в другого.


Лера, есть еще четвертый герой?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6658
>25 Июн 2023 16:34

Виктория В писал(а):
Dione писал(а):

Аделаида переживает, что так быстро забыла Реми, влюбившись в другого.


Лера, есть еще четвертый герой?


Реми умер уже, он не герой. Аделаида влюбилась в Рауля, он и есть главный герой. Маркиз - герой второго плана. Будет еще один - капитан корабля, который нашел Аделаиду. Но это во второй части.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>12 Май 2024 0:10

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете просматривать загруженные обложки к книгам и кинофильмам в режиме слайд-шоу. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любимые поэты и стихотворения»: Орловская Ольга. Там, где нас больше нет » Ольга Орловская Там, где нас больше нет ­У заветной берёзы, Близ лесного ручья, Сквозь... читать

В блоге автора Нефер Митанни: О конкурсах: почему исчезают интересные конкурсы

В журнале «Хроники Темного Двора»: Сеульские зарисовки
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Иллюзия любви (ИЛР) [25577] № ... Пред.  1 2 3 ... 29 30 31  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение