Маэстро (НФ)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13471
Откуда: москва
>01 Сен 2023 8:40

Диана Казанцева писал(а):

Нат, уверена, что твой роман понравится, и не только мне) Верю, что он будет светлый и добрый, с элементами мистики/фэнтези/сказки (кому как нравится ) с кучей тайн и загадок, как это у тебя бывает. И как холодными дождливыми и снежными вечерами мы все их будем дружно разгадывать. Короче, скучно точно не будет) Постараюсь появляться как можно чаще, надеюсь, время позволит

Диана, спасибо за поддержку!
Всегда волнуюсь, когда выпускаю новую книгу на простор, потому что мое собственное видение может отличаться от конечного результата. Я готова к корректировке, но кто знает, насколько она будет обширной?
Я и правда надеюсь, что скучной книга не должна получиться. Скучная - это вообще приговор.
Ну, посмотрим.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13471
Откуда: москва
>01 Сен 2023 8:43

 » эпиграф к 01. Выздоровление


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13471
Откуда: москва
>01 Сен 2023 8:45

 » 01.Выздоровление

*

ПРОШЛО ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ ЛЕТ…



01.Выздоровление

Интро каприччиозо (вступление, играется прихотливо)


Эпиграф: главная тема из к/ф «Звездный мальчик», композитор Алексей Рыбников

*

Едва он вышел из дверей, женские вопли ударили ему по ушам:
- Это он! Вот он, смотрите! Денис! Де-нис! Ой, мамочки, я просто не верю! Живой! Обалденный! Дени-и-и-ис!!!

Толпа фанаток, узривших кумира на больничном крыльце, всколыхнулась, приникнув к ограде, тогда как ему отчаянно хотелось зажать уши.

Денис Саблин, фронтмен популярной группы «Валенки-фолк-рок», поднял воротник куртки, надел темные очки и дурацкую лыжную шапочку, но все оказалось бесполезным: его вычислили и опознали.

А может, и не его, а продюсера «Валенок» – Олега Ефимовича Пигаля, который лицо не прятал. Фанаты знали абсолютно всех, кто крутился вокруг «Валенок», включая звукорежиссеров и художников, рисующих обложки к альбомам, хотя те и вовсе были лицами непубличными. Непонятно, откуда они черпали достоверную информацию для своих форумов и секретных чатов, кто им сливал детали внутренней кухни – концов не найдешь, но факт оставался фактом. Пигаль, который до некоторых пор являлся еще и опекуном Саблина, а после совершеннолетия продолжил с ним работать в качестве агента, был этой публике отлично знаком.

- Денис! С выздоровлением! Ты чудо! – бесновались девицы. – Маэстро, возвращайся к нам поскорей, мы жде-е-ем!

Больничное крыльцо располагалось слишком близко к забору, а до машины еще предстояло дойти по мощеному плиткой узкому тротуару, вдоль которого на газоне разбили клумбу с невысокими бархатцами, недавно сменившими отцветшие тюльпаны.

«Лучше бы высадили елки погуще!» - с досадой думал Денис.

В его душе поднималась непривычная волна раздражения. Прежде он реагировал на славу по-другому, был рад ей и принимал как заслуженную награду, но отныне все изменилось. Вчера он совершенно серьезно просил Олега Ефимовича избавить его от торжественных встреч. «Хотя бы на первое время!» - умолял он, но Пигаль не прислушался. Свершилось худшее из всего, что Дэн мог себе вообразить. Не помогло даже, что свои инструменты – гитару и скрипку, без которых он вообще никуда не ездил и которые оставались с ним даже в больничной палате, были отправлены домой накануне, чтобы сегодня с ними не светиться. Увы, и без массивных чехлов в руках он оставался всеми узнаваем.

- Надо было выйти через черный ход, - сказал он Олегу Ефимовичу, досадуя, что про инструменты вспомнил, а про черный ход не допер.
«И опекун не напомнил! Зараза…»

- Пусть смотрят, - предсказуемо ответил Пигаль. – Они соскучились. А то, может, подойдешь к ним и автографы дашь?

- Нет.

- Послушай, если у тебя были проблемы, ты же не станешь теперь шарахаться ото всех?

- Нет, - повторил Денис, - не хочу и не буду.

Фанатки просовывали сквозь прутья телефоны и снимали его с изрядным увеличением. Саблин поправил воротник, скрывая некрасивый рубец на шее. После злополучной аварии прошло три с лишним месяца, и шрам, хоть и зажил, выглядел просто чудовищно. Наверное, потребуется пластическая операция, чтобы устранить дефект.

«Господи, о чем я думаю?!»
Денис скривился: какая, к чертям, пластика, если он не вернется на сцену? Осколок из разбитого в дребезги лобового стекла вошел ему под челюсть и перерезал голосовые мышцы, повредив заодно и связки. Говорить Денис все еще мог, петь – уже никогда.

- Денис, я тебя обожа-а-ю-у-у! – взвизгнула какая-то экзальтированная девица, и ее сестры по несчастью подхватили мысль и заголосили каждая на свой лад, спеша признаться ему в любви.
  
Сердце Дениса сжалось от горечи и от жалости к себе, и еще от тоски по ушедшим прекрасным денькам, шедшей рука об руку с лютой злостью на судьбу. Чувств было слишком много и слишком разных, они тащили его в противоположные стороны – так понукаемые палачом лошади рвут приговоренного к четвертованию преступника. В состоянии перманентного раздрая ему предстояло жить дальше, но планов на эту новую жизнь не было никаких.

Незнакомый водитель открыл перед ним заднюю дверцу БМВ, и Денис, сдирая с головы бесполезную шапочку, поспешно скользнул на сиденье.

- Зачем вы сообщили всему свету время выписки? – спросил он у Олега Ефимовича, усевшегося спереди. – Это же вы сделали, я прав?

- Здесь нет ни одного журналиста.

- Зато полно этих дурочек!

- Это не дурочки, а твои поклонницы.

- Это не мешает им быть дурочками.

- Дениска, не занудствуй! Все идет как надо. Может, ты, конечно, подзабыл, но летом на Алтае фестиваль, а осенью – концертный тур, и билеты вовсю продаются. На фоне твоего ранения и выздоровления ажиотаж только растет, а с ним и продажи. «Эти дурочки» обеспечат нам бесплатную рекламу. Сейчас их непрофессиональные фотки с пририсованными сердечками попадут в сеть и подогреют интерес. Залы будут лопаться от желающих послушать звезду, столь счастливо избежавшую смерти. Вторично избежавшую, между прочим. У тебя репутация счастливчика, что не может не радовать.

- А если звезда не вернется? - хрипло поинтересовался Денис. – Вдруг со звездой покончено?

- Это с какой стати? – Пигаль повернулся к нему, хмуря кустистые брови. – Подумаешь, шрам! Подумаешь, гортань вялая! На этот случай существует фонограмма. Пока не восстановишься, будешь работать со старым репертуаром, а дальше придумаем что-нибудь.

- Я не буду.

- Чего не будешь?

- Работать под фонограмму.

- Будешь! - жестко отрезал продюсер.

Машина выехала через пропускной пункт, и стоило шлагбауму подняться, как к ним со всех сторон хлынула еще одна толпа. Фанатки из второго пула, ожидавшие у ворот, облепили дверцы, прижимая расплющенные носы к тонированным стеклам в попытках разглядеть обожаемого идола. Водитель нажал на клаксон, распугивая ненормальных, кидающихся под колеса.

«Может, опекун таким манером решил поправить мою самооценку и поднять настроение?» - мелькнуло у Саблина некое оправдание для Пигаля, который не раз повторял, что артист жив, пока ему аплодируют.

Отмазка была жалкая, тем более, что продюсер сам все сразу и испортил:
- У тебя контракт с крупным китайским лейблом(*) на три старых трека(*), и куча бабла вложена в раскрутку будущих хитов. Пока не закроешь долги, мой мальчик, с этого крючка ты не соскочишь: и хедлайнером(*) будешь, и интервью станешь раздавать как миленький, а если потребуется, то и под фанеру рот разевать, услышал меня? От тебя зависит куча народу: не только твои музыканты, но и солидные люди, снабдившие нас деньгами и давшие «Валенкам» зеленый свет. Ничего не бывает бесплатно, а уж как дорого обходятся некоторые твои капризы, не мне тебе пояснять!

(Сноски: лейбл здесь звукозаписывающая компания, трек – композиция, хедлайнер в музыке – самый известный участник какого-либо фестиваля,  чьё имя на афишах пишут в самой верхней строке)

Денис стиснул зубы. Ему хотелось обозвать опекуна циничной сволочью, но он и правда не мог себе такого позволить. Он умел соотносить риски, потому и вырвался из нищеты, взлетев высоко. Голос и талант, конечно, важные составляющие успеха, но сколько таких голосистых и талантливых прозябают в тени? Везет единицам.

Денис был многим обязан «дяде Олегу», вырвавшему его из детдомовской казенной среды и подарившего почти все, что он сейчас имел. В отличие от Лехи-клавишника, рубившего, как тот считал, «всю правду-матку» в лицо вне зависимости от личности, хамить Денис так и не научился. Конечно, совратить его пытались и неоднократно, но ни детдомовские порядки, ни медные трубы так и не выбили из него эту странную «интеллигентскую дурь», выражавшуюся в том числе и в отказе кусать руку дающего.

- Я живой человек, и у меня есть чувства! – только и смог позволить себе он. – Я не смогу выйти на сцену в таком виде, даже не просите.

- Чувства у него, - усмехнулся Пигаль чуть более миролюбиво. Кислое лицо Дениса он рассматривал в зеркало заднего вида. – Таблетку прими, которую доктор прописал, и сразу успокоишься, про чувства забудешь.

- Я неверно выразился. Если уж возвращаться на сцену, то триумфально, а мне нечего предложить. Фонограмма и уродство – не те козыри, что перекроют прежний успех. Меня ждет провал.

- Ты так ничего и не сочинил за последние дни? – после секундной заминки спросил агент.

- Нет.

- Ну хоть что-то в голове крутится? Хоть какая-то самая примитивная мелодия? Можно ведь и кавер записать на уже известные хиты, была б идея. Иногда каверы заходят публике гораздо лучше оригинала.

- Нет, я же сказал!

Денис не был уверен, что вообще когда-либо что-то еще напишет. Ему не писалось «от слова совсем». Апатия, навалившаяся после операции, грозилась разрастись в настоящую депрессию, а все потому, что его главная спасительница и любовь всей жизни – Музыка, сопровождавшая его всегда, как воздух или солнечный свет, перестала звучать в голове. Просто как отрезало. Он засыпал и просыпался отныне в тишине.

- Ну, ничего, - протянул Пигаль излишне оптимистично, – все наладится! Вернешься к себе, а там знакомая обстановка, не зря говорят, что дома и стены помогают.

Денис промолчал. Психотерапевт, которого присылали ему в палату, прописал антидепрессанты, но от них в плане творчества стало лишь хуже. Музыка не вернулась, зато появились сонливость и равнодушие. Денис бросил пить таблетки, никому об этом не сказав, но это ни на что не повлияло. Его по-прежнему окружала тишина.

- Дэн, ты этот настрой брось! Сейчас самый подходящий момент, чтобы перебираться на новый уровень. О твоем здоровье регулярно писали СМИ, и заметь – без предоплаты и вообще моего вмешательства, сами писали! Потому что ты публике интересен, и будет грехом просрать эту замечательную рекламную компанию. Знаешь, каких трудов мне стоило договориться с промоутером, чтобы он дал тебе второй шанс после того, как ты, нажрамшись, за руль сел?

- На дорогу выскочил лось! – гаркнул Денис и закашлялся, потому что от напряжения связок до сих пор болело и чесалось изнутри горло.

Он достался оправдываться, если честно. В глубине души он полагал, что его прокляла та рыжая ведьма, что подкараулила в мужском туалете. Именно после той встречи все пошло наперекосяк, и выскочивший из леса лось ложился в общую канву неприятностей очень логично. Однако произнести подобное вслух означало расписаться в собственной ненормальности. Ведьма, проклятие, нашествие лосей – тут бы баночкой с антидепрессантами не обошлось. Ждала бы его комната с мягкими стенами и смирительная рубашка, как пить дать.

Пигаль, ничего не знавший о рыжей ведьме, но читавший полицейский протокол, прищелкнул языком:
- Полтора промилле в крови – против анализа не попрешь, мой мальчик. И еще неизвестно, существовал ли в реальности бедняга сохатый, так тебя напугавший, что ты улетел в кювет.

- Олег Ефимович!

- Ладно, ладно! Я тебе верю, успокойся. А главное, что народ тебя простил. Слышишь, Дэн? Простил! Потому что это по-русски – прощать оступившегося. Вот только твой гастрольный график полетел к такой-то матери! – голос продюсера резко изменился, из успокаивающего сделавшись обвиняющим. – Половину билетов вернули, а аренда, афиши, реклама – все было оплачено. Суммы потрачены сумасшедшие. Мы в долгах как в шелках, и спасет нас только новый успех, который должен быть круче предыдущего. Вот о чем ты должен сейчас думать! Счастье еще, что часть выступлений в клубах не снесли нафиг, пока ты в реанимации болтался между жизнью и смертью. Твоим ребятам позволили играть инструменталку без тебя, а то бы они зубы на полку положили, а аппаратуру заложили бы ростовщикам. Да-да, Денис, именно так – ростовщикам! Благодари хозяина клуба на Тверской, что сегодня тебе есть куда возвращаться, и твой дом не ушел с молотка в счет оплаты кредитов и дорогущих лекарств.

Денису нечего было сказать. Он знал, что весьма неплохие отчисления им капали за ротацию и исполнение его песен на радио, закон об авторском праве оставался на его стороне, но, если честно, в финансовых вопросах он был несилен, да и спорить с продюсером из-за денег было тошно. Отвернувшись к окну, он смотрел, как пролетали мимо подмосковные парки и перелески.


*
Его все называли счастливчиком. Так и говорили: «в рубашке родился» и «бог беду отвел», а Денис не понимал, в чем его счастье и в чем заключается божественная помощь, если из всей семьи он остался один? В пожаре, охватившем в ночи деревенский дом, погибли родители, младшая сестра, тетка с племянником и сосед дядя Коля, зашедший к ним на огонек и оставшийся, чтобы пропустить рюмку-другую. В ту ночь праздновали успех Дениса на городском конкурсе юных музыкантов, поэтому Дэн считал себя косвенно виноватым.
Ему было десять, и на конкурс его послал руководитель кружка Дома культуры в селе, где он жил. За пять лет до этого Денис забрел на урок к этому педагогу – и остался надолго. Семен Потапович почуял в нем будущего Моцарта и вцепился словно клещ. Первые шаги к успеху Саблин сделал именно под его неусыпным контролем и наставлениями.

Их знакомство началось с чистейшего случая. Заслышав волшебные звуки полифонии, льющиеся из окна, пятилетний Дениска, как сомнамбула, пошел на ее зов. Это был Бах, исполняемый не самым усердным учеником, но Саблину и этого хватило. Услышанное настолько отличалось от всего, чему он до сих пор имел возможность внимать по радио, что он сначала застыл, парализованный, а потом решительно направился в чужой дом, чтобы прикоснуться к чуду и стать к нему ближе.

Это было странное состояние окрыленности и уверенности в себе. Денис был не просто околдован классической фугой – он почувствовал с ней родство. Он будто изнутри увидел и мгновенно познал сложный рисунок пассажей, физически ощутил божественное дыхание чужого вдохновения и логику пьесы. Он чувствовал грубость ошибок и фальшивые ноты, которые то и дело брал нерадивый ученик. Ошибки расстроили его, и ради того, чтобы восстановить гармонию, Денис и вломился к соседу прямо во время частного урока.

Не осознавая себя, он приблизился к пианино и, оттеснив паренька (тот, хоть и был изумлен, с радостью уступил насиженное место), взгромоздился без спроса на его стул со стопкой нот, подложенных под пятую точку до нужной высоты.

- Это еще что такое? – грозно и в то же время пораженно воскликнул хозяин дома и фортепьяно. – Что еще за хулиганство? Ну-ка пошел вон! Мы занимаемся. Где твои родители?

Денис не слышал его – он слушал только инструмент. Пианино молчало, но при этом звучало на каком-то тончайшем уровне бытия, подсказывая ему, что делать. Оно хотело разродиться звуками, неся в себе великую потенцию всех возможных мелодий мира, и эта его готовность к шквалу, к потоку невероятных вибраций восхитила Дениса. Улыбнувшись инструменту, словно живому человеку и близкому другу, он прикоснулся пальчиком к клавишам… подумал немного, сосредотачиваясь… и принялся подбирать недавний мотив.

Это оказалось совсем непросто. Хотя он видел, чувствовал, какая клавиша отвечает за какую ноту, ему не хватало техники, знаний и понимания, как надо держать кисть и работать пальцами. Денис не сдавался, потому что многоголосая мелодия уже жила в нем и руководила, словно засевший в мозгу инопланетный паразит. Он все делал медленно и неуклюже, но наконец, после нескольких неудачных попыток, рисунок был воссоздан на физическом уровне, и Денис, удовлетворенный, подключил левую руку, стараясь вплести с ее помощью второй голос. Растопырив пальцы, он тянул их в стороны, стремясь зацепить сразу несколько клавиш, чтобы взять аккорд. Фуга Баха рождалась в корчах и была ужасна, но в то же время вполне узнаваема. Усилие за усилием, она выползала из под его неловких рук. Дениска ерзал, пыхтел, шумно дышал и продолжал начатое с упорством маньяка.

Учитель музыки больше не грозил ему карами, а потрясенно примолк. Его ученик тоже перестал подхихикивать и смотрел на «мелкого», открыв рот. Даже до него дошло, что сейчас перед ним творится нечто невообразимое.

А Денис играл: медленно, на ощупь, но безошибочно. И даже с чувством, которого становилось все больше и больше. Сложности его не пугали – пугала телесная беспомощность. Денис слышал, как надо, знал это, жаждал, но пальцы подводили, выдавая нечто убогое. Не совсем то, что грезилось ему и звало в даль. Даже совсем не то.

Не выдержав этого противоречия, он неожиданно резко, на половине фразы сбросил руки, закрыл ими лицо и разревелся.
Старый учитель тоже заплакал – но совсем по иной причине.

- Ты кто? – повторил он, благоговейно подаваясь вперед. – Денис, кто ты такой?!

Саблин оглянулся на него так, словно впервые заметил:
- Я тут живу, - сообщил он, шмыгая носом, – через дорогу. Можно я у вас останусь? У меня получится, я знаю.

Конечно, Семен Потапович Пушинин не мог ему отказать. Он уже лихорадочно прикидывал в уме, что скажет матери этого гениального ребенка. Соседка Лида казалась ему строгой и бескомпромиссной женщиной, настоящей бизнес-вумен, и старый учитель ее немного побаивался. Он был уверен, что его участию в судьбе малыша Лида Саблина не больно-то обрадуется.

Однако божественное колесо Фортуны было не остановить. Денис четко встал на курс, и никакие запреты, ничья воля не были способны сбить его с пути. Он очень быстро проявил свои таланты: научился играть на фортепьяно, освоил аккордеон и даже одолел огромную тяжелую трубу, за которой его и разглядеть было сложно.

С трубой у него вышло совсем уж нечаянно: педагога для духовых инструментов в селе не имелось, и инструмент просто пылился в шкафу Дома культуры, где проходили занятия музыкального кружка. Денису, долго стоявшему перед стеклянной дверцей шкафа, стало жаль заброшенную трубу. Она хотела петь – и он дал ей эту возможность, для чего расковырял замок, чуть не разбив витрину.

- Учиться тебе надо по-серьезному, - вздохнул Семен Потапович, услышав, как Саблин, усердно надувая пухленькие щеки, в конце-концов довольно похоже воспроизвел на трубе отрывок из сюиты Римского-Корсакова. – Негоже такой талант в землю зарывать. Ты же, Дениска, счастливчик, Богом в макушку поцелованный!..

Именно Семен Потапович, поняв, что большего дать необычайному ученику не в состоянии, договорился с директором одной из Самарских музыкальных школ, что его воспитанник будет посещать класс фортепьяно раз в неделю. Пока неофициально, а там, бог даст, мальчик преодолеет вступительные экзамены и поступит с нового учебного года сразу во второй или третий класс. Пушинин сам возил его в Самару. Денис в ту пору был слишком юн, чтобы задумываться о материальной стороне дела, но позднее считал, что ради талантливого ученика Семен Потапович платил репетитору в том числе и из своего кармана.

Родители, конечно, тоже участвовали, хотя мама, Лидия Сергеевна, продолжала смотреть на музицирование весьма скептически. Почему-то ей не нравилось, насколько сильно ее сын увлекся музыкой, хотя бурных протестов и не выражала, мирилась с тем, что происходит.
Денис видел мать нечасто, она все больше пропадала в разъездах и командировках. Дэн знал лишь, что у нее есть туристическая фирма, по делам которой ей приходится мотаться по всему Самарскому краю. За хозяйством и детьми присматривал отец, работавший здесь же, в селе.

Соседи шептались, что гораздо больше Игорь Саблин любит младшую дочку, нянчится с ней, расплываясь в неподдельной улыбке, и заваливает подарками, а на талантливого сына постоянно рявкает и смотрит исподлобья. Не иначе, подозревает жену в неверности, ведь и внешностью Дениска пошел согласно известной присказке: «ни в мать, ни в отца, а в чужого молодца». Все Саблины были светловолосыми и светлоглазыми, а мальчик у них рос темненький, с цыганским пронзительным взглядом.

 Самого Дениса подобные сплетни не волновали, а если и чувствовал к себе прохладное отношение, то к сестре не ревновал. Ему было не до того, ведь у него была Музыка! Ее неподкупная любовь компенсировала ему практически все. На том злополучном конкурсе, после которого случился пожар, Денис впервые сыграл пьеску собственного сочинения и так растрогал комиссию, что ему присудили главный приз.

Непонятно, отчего тот его успех родители захотели отметить по-особенному. Прежде подобного за ними не водилось, да и пьющей семья Саблиных никогда не считалась. Тем не менее, вердикт полиции был однозначен: людям страстно захотелось выпить, чем они и занимались весь вечер. В выгоревшей дотла комнате нашли множество осколков от водочных бутылок.

Зима в тот год стояла трескучая. Дом семьи Саблиных отапливался дровами. Огонь вспыхнул во втором часу ночи, быстро распространился по всем комнатам. Свидетелей, как все это начиналось, естественно, не нашлось. Соседи забили тревогу, когда изба уже превратилась в большой пылающий факел.

Сам Денис никакого застолья не припоминал, но, честно говоря, в десять лет он ложился спать очень рано. Вот и в ту страшную ночь он отправился к себе как обычно, а проснулся – в сугробе за забором. На нем была пижама и ни следа копоти. Даже волосы не пахли дымом. Разбудил Дениса лютый холод. Он вскочил, ничего не соображая, по колено в снегу, а родной дом за его спиной уже вовсю полыхал, и громко лопались от жара оконные стекла…

Следствие велось спустя рукава. То, что мальчик оказался в сугробе, сочли последним рывком умирающей матери, выкинувшей ребенка в окно. И плевать, что десятилетний крепыш фантастическим образом перелетел через огород и через забор, преодолев по воздуху двенадцать метров. Слава богу, что обвинить его, ревущего и растерянного, в поджоге никто не посмел. «Повезло ему, - говорили, - Бог спас. Не судьба».

Денис не считал себя «везунчиком», он винил себя в том, что произошло. И чем старше становился, тем объемнее становилась эта добровольная вина. Ведь чувствовал же он накануне необъяснимую тревогу, чувствовал! Но списал на банальное волнение и не заметил предупреждающих знаков. Волгу незадолго до конкурсного концерта перегородили ледяные торосы, и переправа в город из села Рождествено долго оставалась под вопросом, однако в нужный день все-таки пустили суда на воздушной подушке. Денису бы внять сигналам и отказаться от участия: не было бы приза, не было бы и пожара.

Разумом Саблин понимал, конечно, насколько глупо звучат подобные упреки, но все равно, даже спустя годы, продолжал тащить на себе собственноручно связанные болезненные вериги…


*
Продолжение вечером в понедельник, 4 сентября
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11148
Откуда: Россия
>01 Сен 2023 13:35

Тяжкая доля выпала мальчику, осиротеть в младенчестве... И потом пережить трагедию во второй раз.
Но мир не без добрых людей, к тому же у него врожденный дар слышать высокое.

С новым романом )))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 11010
Откуда: Донецк
>01 Сен 2023 15:48

Нат, дорогие Леди, приветствую!

Интересные кульбиты совершает судьба нашего героя. Денис на вершине славы и успеха благодаря своему божественному таланту, однако так несчастен, что хоть плачь вместе с ним. Он измучен до крайности, антидепрессанты скорее причинили еще больший вред, поклонницы раздражают. Не знаю насколько он способен к общению с людьми, если уже в двадцать лет презрительно считает обожающих его девушек дурочками. И еще привлекло внимание, что его родители погибли вместе с другими родственниками в пожаре. Значит, они не погибли во время погони? И еще хотелось бы подробностей про рыжеволосую ведьму пустившую его жизнь под откос. Smile
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LarKor Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 25.06.2018
Сообщения: 484
Откуда: Самара
>01 Сен 2023 21:37

Привет, Нат! С началом новой истории 🎉обложка и мне понравилась Первая!- именно не перегруженная и без лица героя. Все дополнения: видео и музыка- очень хорошо дополняют а лес и берег реки выглядят натурально.. как "за углом". 🌿О герое и его использовании- конечно юный талант не вникает в финансовый обман.. такое везде распространено 😢про "депортацию" я поняла и во время пожара 🔥тоже и что приемный он в семье Лиды.😆все динамично .💯Спасибо за упоминание, новый этап в моей жизни..переполненной неуверенностью..🙈
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13686
Откуда: Москва
>02 Сен 2023 4:04

Нат, леди, всех приветствую.
Добралась до темы и прочла запоем. Очень интересно.
Сначала не поняла, какие родители, потом. по имени Лида, догадалась, что не родные.
Как бы и тут не само все загорелось, а мальчика спасла та сила, которая в нем.
С нетерпением жду понедельника. Постараюсь бывать часто.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ани Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2013
Сообщения: 4981
>02 Сен 2023 9:34

Получается, что все несчастья происходят из-за Дениса...люди вокруг него гибнут.
Ната,спасибо. wo Flowers
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13471
Откуда: москва
>02 Сен 2023 10:08

Всем доброго дня и приятных, спокойных выходных!
Спасибо за сердечки!

Элли,
Добро пожаловать!
Peony Rose писал(а):

Тяжкая доля выпала мальчику, осиротеть в младенчестве... И потом пережить трагедию во второй раз

Да, тяжело ему пришлось. Но зато знает этот мир изнутри, во всех его неприглядных нюансах, и лишен розовых очков. Для творчества это, наверное, хорошо, в стране единорогов не рождается ничего вечного и стоящего, но для жизни, конечно, ужасно.
Спасибо за отзыв!


*
Вика,
Виктория В писал(а):

Интересные кульбиты совершает судьба нашего героя. Денис на вершине славы и успеха благодаря своему божественному таланту, однако так несчастен, что хоть плачь вместе с ним

Так и есть.
Как говорил в своем интервью Майкл Джексон, бывало, что в период бессонницы он выходил в сад и жаждал хоть с кем-нибудь поговорить по душам и исповедоваться, но поговорить было не с кем. Быть на вершине успеха - все равно, что быть на вершине одиночества.
К тому же у Дениса чувство вины, он слишком многих потерял, не зная причины. Это тоже накладывает свой отпечаток.
Виктория В писал(а):
И еще привлекло внимание, что его родители погибли вместе с другими родственниками в пожаре. Значит, они не погибли во время погони?

Денис попал в детский дом из приемной семьи, поэтому считает родными мамой и папой чужих по крови людей. Тайна его рождения ему неизвестна.
Виктория В писал(а):
еще хотелось бы подробностей про рыжеволосую ведьму пустившую его жизнь под откос

Про ведьму - в самое ближайшее время!
Без ведьмы, конечно же, не обойдется))
Спасибо за отзыв!


*
Лариса,
Добро пожаловать в тему!
Благодарю за похвалу. Музыку стараюсь подбирать в соответствующем визуальном наполнении, но не всегда это удается.
LarKor писал(а):
конечно юный талант не вникает в финансовый обман.. такое везде распространено

Это нормальное распределение ролей. Талант не обязан быть еще и менеджером по продажам. Хотя это бывает и чревато
LarKor писал(а):
про "депортацию" я поняла и во время пожара 🔥тоже и что приемный он в семье Лиды

Да, все верно
LarKor писал(а):
все динамично

спасибо большое
LarKor писал(а):
Спасибо за упоминание, новый этап в моей жизни..переполненной неуверенностью..

Это тебе спасибо за помощь и фотоэкскурсии
Но откуда неуверенность?
Лариса, благодарю за отзыв!


*
Ульяша ,
Очень рада тебе! Проходи, располагайся
uljascha писал(а):
прочла запоем. Очень интересно

Спасибо
uljascha писал(а):
.
Сначала не поняла, какие родители, потом. по имени Лида, догадалась, что не родные.
Как бы и тут не само все загорелось, а мальчика спасла та сила, которая в нем.

Да, все правильно. Мы пока знаем про Дениса больше, чем он сам про себя.
Но парень скоро наверстает
uljascha писал(а):

С нетерпением жду понедельника. Постараюсь бывать часто

Спасибо за отзыв! буду ждать


*
Ани,
Ани писал(а):
Получается, что все несчастья происходят из-за Дениса...люди вокруг него гибнут

Именно так он и считает, бедняга. Чувство вины его гложет давно
спасибо!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tannit Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.12.2015
Сообщения: 4176
>02 Сен 2023 11:45

Приветствую!
Нат, с почином! Flowers Ты большой молодец. Мне бы такую же целеустремленность, а то моя лень сильней меня. Smile
Прости, что опозданием. Еще не вернулась, занята делами.

Первое впечатление от романа - необычно и захватывающе. Хотя после динамики первой главы вторая намного спокойнее. Посмотрим, что будет в третьей. Smile
Знала о музыкальных эпиграфах к главам, но теперь, когда музыка вместе с текстом - это задает определенный настрой. И опять же стильно. Восполню пробелы в знаниях о муз. терминологии. На слух - слова красивые. Теперь хоть узнаю, что обозначают. Laughing
Вторая глава конкретно дала понять, что музыка и музыкальные инструменты - это полноценные герои книги. Очень проникновенный эпизод об отношении Дениса к муз. инструментам.
Немного удивило, что повествование в настоящем времени. Но почти привыкла.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13471
Откуда: москва
>02 Сен 2023 15:44

Таня, привет!
Спасибо за первый отзыв!
Приятно, что тебе понравилось.
Tannit писал(а):
Хотя после динамики первой главы вторая намного спокойнее. Посмотрим, что будет в третьей.

ритм у меня неровный, но будет всякое
Tannit писал(а):

Знала о музыкальных эпиграфах к главам, но теперь, когда музыка вместе с текстом - это задает определенный настрой. И опять же стильно. Восполню пробелы в знаниях о муз. терминологии. На слух - слова красивые. Теперь хоть узнаю, что обозначают.

Я планирую давать в отдельных эпиграфах пояснение, когда сложно догадаться сразу почему такой выбор или особый намек есть и связь с текстом.... Ну, или просто интересная история создания произведения. Что-то типа справки
Жаль, что видео не всегда будет соответствовать. Но может, я еще и подберу
Не стесняйся указывать, если что-то не подходит или ты знаешь нечто получше))) Это не окончательны вариант, если что
Tannit писал(а):
Вторая глава конкретно дала понять, что музыка и музыкальные инструменты - это полноценные герои книги. Очень проникновенный эпизод об отношении Дениса к муз. инструментам.

Благодарю, что этот момент отметила. Денис - непростой композитор, он у нас маг и волшебник в прямом смысле, поэтому хочется найти для описаний нечто особенное
Вообще, музыку трудно описывать словами
Tannit писал(а):
Немного удивило, что повествование в настоящем времени. Но почти привыкла.

Можешь отвыкать , настоящее время исключительно для пролога. Увертюра имеет право отличаться по стилю исполнения от основного произведения. Это отдельная пьеса.
дальше все будет в нормальном прошедшем
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13471
Откуда: москва
>02 Сен 2023 15:54

 » Портрет Глав.Героя + комплект от Elenawatson

Дорогие читатели!
в этот раз я не стала делать презентацию сразу всех персонажей, чтобы, во-первых, не спойлерить раньше времени, а во-вторых, не все у меня готово, не всех подобрала ( я еще пытаюсь персонажей через ИИ прогнать, но искусственный интеллект что-то совсем не интеллект, рисует не пойми чего). Так что с визуализацией повременю, после 3 главы, наверное

Но вот Дениса Саблина сразу вам покажу. Мне кажется, актер Владимир Курцеба вполне подходит




К открытию темы Маша Шарикова подарила мне комплект в исполнении нашей знаменитой мастерицы Лены, и я тоже хочу его вам тут представить. правда, у меня картинка не двигается(((
Зато на аватарке вы можете посмотреть с птичками. Очень красиво!
Маша, Лена - спасибо вам огромное за подарок!





___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9205
Откуда: Москва
>02 Сен 2023 16:33

Нат, привет! Какой-то буквально "тяжёлый рок" у нашего героя - и родных, и приёмных родителей потерял. Жаль, что он совсем не помнит и не знает ничего о своих родных родителях. А мне-то казалось, что эта история ещё непременно всплывёт. Неужели эта тайна так и не откроется?
_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13471
Откуда: москва
>02 Сен 2023 16:42

Катя,
привет!
Кейт Уолкер писал(а):
Какой-то буквально "тяжёлый рок" у нашего героя

Какое интересное выражение ты подобрала! Четко в тему
Кейт Уолкер писал(а):
Жаль, что он совсем не помнит и не знает ничего о своих родных родителях. А мне-то казалось, что эта история ещё непременно всплывёт. Неужели эта тайна так и не откроется?

Как это - не откроется? а зачем я тогда Увертюру писала?
Всему свое время, Денис сейчас стоит на пороге тотальных перемен. И прошлое будет открывать для себя, и будущее.
Спасибо, что читаешь!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Istelya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 26.11.2018
Сообщения: 68
>02 Сен 2023 19:52

Нат, леди, добрый день!
Нат, поздравляю с новым начинанием! Flowers
Немного непривычно было читать начало в настоящем времени, к счастью, дальше - всё как мы любим Laughing
Очень интересно закручивается история с первых же строк wo
Про Дениса написано ещё маловато, чтобы в своей голове полностью составить его полноценный портрет, поэтому с нетерпением жду продолжения Smile

P. S. Интересная подача названия инструмента, обычно используют 'фортепиано'. Но тем лучше))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>12 Май 2024 21:35

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете узнать рейтинг ожидаемых фильмов и найти попутчиков для похода в кино при помощи сервиса Идем в кино!

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Маэстро (НФ)»: Я сама не люблю мрачное писать, но что вижу... извини. Скорей всего, это будет сложная история. Типа "По ту сторону звезд" читать

В блоге автора Нефер Митанни: О конкурсах: почему исчезают интересные конкурсы

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Маэстро (НФ) [25610] № ... Пред.  1 2 3 ... 96 97 98  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение