Клуб историков-любителей

Ответить  На главную » Сайт » Клубная жизнь

Увлекаетесь ли вы историей?
да, очень
66%
 66%  [ 154 ]
да, очень я по специальности и по призванию учитель истории
2%
 2%  [ 6 ]
м.ж. очень историческое, поневоле увлечешься
1%
 1%  [ 3 ]
нет, но хотелось бы
4%
 4%  [ 11 ]
По стольку по скольку...
5%
 5%  [ 12 ]
раньше улекалась(ся)
4%
 4%  [ 10 ]
скорее да, чем нет
14%
 14%  [ 33 ]
увлекаюсь историей и немного исторической реконструкцией
0%
 0%  [ 1 ]
Всего голосов : 230 Опрос завершён. Как создать в теме новый опрос?


Нефер Митанни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2014
Сообщения: 3237
Откуда: Россия, Сибирь
>14 Янв 2020 6:52

Настёна СПб писал(а):


Нефер Митанни писал(а):
о другой русской принцессе, её супруг принял православие

Максимилиан Лейхтербергский в православие не переходил (он был и похоронен в католической Капелле). А их детей, да, крестили в вере Марии Николаевны.

В видео, которое я привела выше, говорится, что он принял православие.
___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5065
Откуда: Санкт-Петербург
>14 Янв 2020 14:11

Нефер Митанни писал(а):
В видео, которое я привела выше, говорится, что он принял православие.

Нефер, в видео говорится, но герцог Лейхтенбергский оставался католиком. После православного венчания с Марией Николаевной был проведен и католический обряд. Специально для Максимилиана в подаренном Николаем I дочери Мариинском дворце построили капеллу. И похоронили герцога в Мальтийской капелле при Пажеском корпусе. Не знаю, как чувствовал себя единственный в императорской семье католик, но судя по всему больших неудобств из-за своего вероисповедания он не испытывал Wink .
Второй раз за последние месяцы встречаю утверждение о переходе Максимилиана в православие. Но откуда ноги растут - не понятно, т.к. эта информация ничем не подтверждается. Или обнаружились какие-то секретные документы, рассказывающие "как было на самом деле"? Laughing
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Diarina
Сделать подарок
Профиль ЛС  

miona Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 20.01.2010
Сообщения: 188
Откуда: Севастополь
>15 Янв 2020 0:27

Моей семьи это непосредственно коснулось, в 1896 году прадед обвенчался с католичкой по православному обычаю. Мой дедушка и его старшие брат и сестра, все были веры строго православной, даже в советские времена. А о прабабушке-католичке осталось несколько семейных преданий о ее неприятии перемены веры.
_________________
"Я вплету в твои сны отражение из звезд из серебряной чаши с водой.
Ты пройдешь по дорогам видений и грез, что волшебной встают чередой." Тэм
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11137
Откуда: Россия
>15 Янв 2020 15:35

Брак Гончаровой и Дантеса свершился с особого разрешения императора и по католическому, и по православному обряду, причем во время второго венчания невеста соврала о возрасте )) Кроме того, она предположительно была беременна от Дантеса. Гончарова обязалась не отрекаться от православия, сделав уступку в воспитании детей католиками.
И Пушкину этот брак был, прошу прощения, ножом в печень. Видеть обоих он не желал категорически. А далее произошло то самое роковое событие.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2046Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6658
>15 Янв 2020 15:52

Peony Rose писал(а):
Брак Гончаровой и Дантеса свершился с особого разрешения императора и по католическому, и по православному обряду, причем во время второго венчания невеста соврала о возрасте )) Кроме того, она предположительно была беременна от Дантеса. Гончарова обязалась не отрекаться от православия, сделав уступку в воспитании детей католиками.
И Пушкину этот брак был, прошу прощения, ножом в печень. Видеть обоих он не желал категорически. А далее произошло то самое роковое событие.


Ну так тут вопрос именно брака с католиком. На такие браки всегда запрашивалось разрешение главы церкви
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нефер Митанни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2014
Сообщения: 3237
Откуда: Россия, Сибирь
>01 Фев 2020 16:13

Леди!
Всегда думала, что зимой в России передвигались на санях. Но недавно увидела вот такие картины - заснеженные дороги и повозки на колёсах. Такое могло быть на самом деле, или художники что-то напутали?


___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11137
Откуда: Россия
>01 Фев 2020 19:05

...Бразды пушистые взрывая,
Летит кибитка удалая;
Ямщик сидит на облучке
В тулупе, в красном кушаке (с) АСП

Цитата:
Кибитка — понятие очень широкое. Так именовалась почти любая полукрытая, то есть с отверстием спереди, летняя или зимняя повозка. Собственно кибиткой называлось переносное жилье у кочевых народов, затем — верх экипажа, сделанный из ткани, рогожи, луба или кожи, натянутый на дуги из прутьев. Гринев в «Капитанской дочке» уехал из дому в дорожной кибитке. В той же повести Пугачев едет в кибитке, запряженной в тройку.

В кибитке из Петербурга в Москву путешествует герой знаменитой книги Радищева. Любопытная деталь: в кибитке тех времен ехали лежа, сидения не было. Кибитку Радищев иногда именует повозкой, Гоголь подчас называет чичиковскую бричку кибиткой, так как она имела навес.

«…Бразды пушистые взрывая, Летит кибитка удалая…» — памятные строки из «Евгения Онегина», описание начала зимы с первопутком. В картине переезда Лариных в Москву «горой кибитки нагружают» — эти примитивные повозки служили для клади.

источник

еще о видах транспорта в царской России

А с санями вообще забавно было ))

Цитата:
Сани были не только старинным, но и почетным видом средства передвижения. Даже после изобретения колесного вида транспорта – телег, карет, экипажей – выезд на санях всё равно считался более престижным. Даже летом нередко можно было видеть торжественный проезд царя со свитой в роскошных санях.

источник

Так что - кто на чем мог, как говорится, лишь бы доехать Smile
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2046Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нефер Митанни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2014
Сообщения: 3237
Откуда: Россия, Сибирь
>02 Фев 2020 11:19

Peony Rose писал(а):
...Бразды пушистые взрывая,
Летит кибитка удалая;
Ямщик сидит на облучке
В тулупе, в красном кушаке (с) АСП

Цитата:
Кибитка — понятие очень широкое. Так именовалась почти любая полукрытая, то есть с отверстием спереди, летняя или зимняя повозка. Собственно кибиткой называлось переносное жилье у кочевых народов, затем — верх экипажа, сделанный из ткани, рогожи, луба или кожи, натянутый на дуги из прутьев. Гринев в «Капитанской дочке» уехал из дому в дорожной кибитке. В той же повести Пугачев едет в кибитке, запряженной в тройку.

В кибитке из Петербурга в Москву путешествует герой знаменитой книги Радищева. Любопытная деталь: в кибитке тех времен ехали лежа, сидения не было. Кибитку Радищев иногда именует повозкой, Гоголь подчас называет чичиковскую бричку кибиткой, так как она имела навес.

«…Бразды пушистые взрывая, Летит кибитка удалая…» — памятные строки из «Евгения Онегина», описание начала зимы с первопутком. В картине переезда Лариных в Москву «горой кибитки нагружают» — эти примитивные повозки служили для клади.

источник

еще о видах транспорта в царской России

А с санями вообще забавно было ))

Цитата:
Сани были не только старинным, но и почетным видом средства передвижения. Даже после изобретения колесного вида транспорта – телег, карет, экипажей – выезд на санях всё равно считался более престижным. Даже летом нередко можно было видеть торжественный проезд царя со свитой в роскошных санях.

источник

Так что - кто на чем мог, как говорится, лишь бы доехать Smile

Элли, спасибо!
Всё это известно! Так вот именно, что я на всём этом и основывалась. Smile Суть в том, что зимняя кибитка должна быть на полозьях. Так я полагала до того, как увидела эти картины. И вот сейчас смотрю на них и вижу, что по такому снегу колёса просто завязнут! Ну не проедут эти кареты по сугробам - даже на картине видно! Вот и думаю - соврали живописцы или правда могло такое быть?...
Peony Rose писал(а):
Так что - кто на чем мог, как говорится, лишь бы доехать Smile

Если и правда так, то что мешало деревенскому жителю запрячь сани, нежели пускаться в путь на заведомо не проходимом по снегу колёсном транспорте?
___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11137
Откуда: Россия
>02 Фев 2020 14:11

Жизнь - штука непредсказуемая. Вот, например, владелец современного авто понадеялся на хорошую погоду, выехал в горы без зимней резины, а тут внезапно резкое похолодание и снег.
В данном случае, как мне кажется, изображены примерно те же ситуации. Не сменили летний вариант на зимний, опять понадеялись на "авось и небось". Либо, как вариант - просто не нашлось свободных/целых саней, пришлось выехать на чем Бог послал, и хоп - буран, дороги замело.
Русь вообще аршином общим не измерить, как классик говорил.
А ловить умерших художников на ошибках - опять же, как по мне, дело утомительное, и придется обращаться к искусствоведам и в архивы ;)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2046Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Марьяша Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.07.2016
Сообщения: 7580
>15 Фев 2020 4:45

Девочки, всем привет! rose У меня такой вопрос. Как могли в Российской Империи передавать большую сумму денег? Вроде чеков не было как в Англии и в Америке или всё-таки были? Прочитала, что были банковские письма, но я не уверенна, что это то, что мне нужно. У меня герой в романе должен энную сумму как бы выписать на имя героини или её отца. Может этот вопрос можно решить как-то иначе?
Буду признательна за помощь! Serdce
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1135Кб. Показать ---

Красота от Кристиночки (Esmerald)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нефер Митанни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2014
Сообщения: 3237
Откуда: Россия, Сибирь
>15 Фев 2020 8:43

Марьяша писал(а):
Девочки, всем привет! rose У меня такой вопрос. Как могли в Российской Империи передавать большую сумму денег? Вроде чеков не было как в Англии и в Америке или всё-таки были? Прочитала, что были банковские письма, но я не уверенна, что это то, что мне нужно. У меня герой в романе должен энную сумму как бы выписать на имя героини или её отца. Может этот вопрос можно решить как-то иначе?
Буду признательна за помощь! Serdce

Вообще, первый банк в России появился при Елизавете Петровне. Дворянский заёмный банк был учреждён в 1754 году указом Елизаветы Петровны для предоставления займов представителям дворянского сословия. В 1786 году был преобразован в Государственный заёмный банк.

Банк был образован по Указу от 13 мая 1754 года, опубликованному 23 июня 1754 года. Первоначально банк предоставлял ссуды размером до 10 тысяч под 6 %. Начальный капитал банка составлял 750 тысяч рублей. Во время правления Екатерины II капитал был увеличен до 6 млн рублей.

С 1756 года банк начал предоставлять займы дворянам-землевладельцам Лифляндии и Эстляндии, с 1776 года — белорусским, а с 1783 года — малороссийским дворянам.

В 1769 году капитал Дворянского заёмного банка был пополнен Ассигнационным банком на сумму в 300 тысяч рублей. В дальнейшем Ассигнационный банк продолжал пополнять капитал Дворянского банка вплоть до закрытия последнего. Начиная с 1770 года банк начал принимать вклады с выплатой до 5 % годовых.

При Екатерине II банк занимал здание Пробирной палаты, снесённое в 2008 году. В 1782 году банку были переданы пассивы прекратившего существование Купеческого банка.

Дворянский заёмный банк был ликвидирован в 1786 году, а его капиталы были переданы в Государственный заёмный банк.

Государственный банк Российской империи

Вот здесь рассказывается история чеков, в том числе и в России.
___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Марьяша Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.07.2016
Сообщения: 7580
>16 Фев 2020 9:49

Нефер Митанни писал(а):
Вообще, первый банк в России появился при Елизавете Петровне. Дворянский заёмный банк был учреждён в 1754 году указом Елизаветы Петровны для предоставления займов представителям дворянского сословия

Нефер, привет! rose
Спасибо за развёрнутый ответ. prv Но меня всё-таки больше интересует как дворянин мог расплатиться с другим дворянином помимо того, что он вернёт векселя и закладный . Crazy Наличность могла быть мои опять же это какое-то письмо должно быть или бумага? Hun
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1135Кб. Показать ---

Красота от Кристиночки (Esmerald)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нефер Митанни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2014
Сообщения: 3237
Откуда: Россия, Сибирь
>16 Фев 2020 11:09

Марьяша писал(а):
Нефер Митанни писал(а):
Вообще, первый банк в России появился при Елизавете Петровне. Дворянский заёмный банк был учреждён в 1754 году указом Елизаветы Петровны для предоставления займов представителям дворянского сословия

Нефер, привет! rose
Спасибо за развёрнутый ответ. prv Но меня всё-таки больше интересует как дворянин мог расплатиться с другим дворянином помимо того, что он вернёт векселя и закладный . Crazy Наличность могла быть мои опять же это какое-то письмо должно быть или бумага? Hun

Скорее всего, если платили наличкой, то получающий деньги писал расписку, что долг ему уплатили.
Вот здесь, можно о долгах подробнее посмотреть. И там курс лекций весь можно прочесть.
___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Марьяша Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.07.2016
Сообщения: 7580
>16 Фев 2020 11:14

Нефер Митанни писал(а):
Скорее всего, если платили наличкой, то получающий деньги писал расписку, что долг ему уплатили.

Спасибо за ответ, дорогая! rose
У меня выходит запутанная ситуация, вот я и пытаюсь разобраться...
Там не долг, а именно сумма которая должна будет принадлежать девушке или её отцу. Что-то вроде бонуса к возвращеным бумагам, в этом случае это могла быть наличность?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1135Кб. Показать ---

Красота от Кристиночки (Esmerald)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Mary Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 03.03.2008
Сообщения: 1346
Откуда: Россия. Москва
>18 Фев 2020 10:02

Всем добрый день. Очень интересно читать ваше обсуждение такой интересной темы. Хотела уточнить, вот такую ситуацию. Если русская дворянка в первой половине 19 века выходила замуж за английского аристократа и уезжала жить на родину будущего мужа, она переходила в веру мужа? То есть венчаясь с лордом, становилась прихожанкой Англиканской церкви? И ещё хотела спросить жили ли русские дворяне в Англии в первой половине 19 века? Знаю что многие уезжали жить в Италию, но были ли случаи когда дворяне выбирали для проживания Англию и жили там много лет? Время интересует с 1820 по 1840 годы.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 123Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>04 Май 2024 8:09

А знаете ли Вы, что...

...На странице Лица форума можно удобно и быстро найти фотографии любого форумчанина, размещенные им в одноименной теме. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любимые цитаты и отрывки из произведений»: Пуаро отвесил легкий поклон и внимательно оглядел Сагдена. Высокого роста, широкоплечий, с военной выправкой, орлиный нос, дерзкий... читать

В блоге автора miroslava: Образ Сони Ростовой в романе Л.Толстого "Война и мир", часть 2

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Путешествие в историю с помощь кино. Часть 3. История Индии
 
Ответить  На главную » Сайт » Клубная жизнь » Клуб историков-любителей [8504] № ... Пред.  1 2 3 ... 145 146 147 ... 157 158 159  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение