Карта ролевой игры "Забытый мир"

Правила игрыИгровой чат

Хотите вступить в игру? Есть вопросы? Напишите ведущей игры. Читайте наш Игровой блог


Все сообщения игрока Виорела. Показать сообщения всех игроков
10.03.15 11:56 ЦАРЬ ОСТРОВОВ
Виорела
Виорела
Ромашковое, укропное, с шишками хмеля, молочное, медовое, мятное. Пожалуй, хватит. Ещё малость розового и жасминового есть, но это мыло для дам из замка – с них можно и подороже взять.
- Виорела, живо есть! – донесся из кухни строгий голос бабушки, перекрытый басовитым «мяу».
- Ты-то как сюда пробрался, чудо, я же дверь закрывала! – крупный огненно-рыжий котище лишь потёрся о мои ноги, пренебрежительно дёрнув кончиком хвоста, мол, «велика ли трудность».
Подхватив Рыжика на руки, я вышла из зелейной кладовки – предпраздничные денёчки для травницы самые жаркие. Вчера до полуночи ворота не закрывались, и как только девицы в дверях локтями не сталкивались – каждой к празднику хочется красивой быть да приятно пахнуть.
На деревянном блюде посреди стола уже возвышалась стопка румяных, смазанных маслом, лепёшек, рядом красовался кувшин молока и две мисочки – с мёдом и сметаной.
Бабушка опустилась на скамью напротив меня, налила молока и разломила лепёшку. Рыжик, потянувшийся было мордой к сметане, спасаясь от её строгого взгляда, шустро спрыгнул на пол и не спеша отправился к своей миске.
Я откусила кусочек и блаженно зажмурилась – хлеб словно таял во рту.
- Ешь как следует, день нынче долгий будет. Да смотри, в лесу не задерживайся, Вела.
- Бабулечка, но я же на минутку. До родника и обратно. Серебряная вода вся кончилась. Пока принесу, пока поставлю, к вечеру хоть малость, но будет.
- Замуж тебе пора, пока не поздно. Потом от воли тяжело отвыкать будет.
Я едва не подавилась молоком:
- Женятся ради щей, замуж идут ради мяса. Так у меня полон лес добытчиков. Надо будет – прямо к дверям принесут.
- Ладно, боги с тобой, позавтракаешь и ступай.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

10.03.15 14:46 ЦАРЬ ОСТРОВОВ
Виорела
Виорела
Славный денёк выдался – в такой прогулка только в радость. Лепёшку - за пазуху, ведро в руку, только бы никакая страдалица с вдруг вскочившим на носу прыщом по дороге не поймала, а то придётся возвращаться да зелье лечебное подбирать.
Из ворот я вышмыгнула мышкой, благо, издавна так заведено, что селится травница на околице, к лесу поближе. Любимая тропка за ночь никуда не убежала, где была, там и осталась, покатилась клубочком, уводя к зелёной стене леса. Теперь бы самой никого не встретить, а то стану плохой приметой.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

10.03.15 17:12 ЦАРЬ ОСТРОВОВ
Виорела
Виорела
- Примите, добрые хозяева, и позвольте войти, - я опустила на пенёк лепёшку и глубоко поклонилась. Все мы – от человека до самой малой букашки - дети Маа, а значит, жить должны в мире. Если хочешь что-то взять от леса – сначала отдай. И только потом, выждав несколько мгновений, вступила под полог сплетающихся в вышине ветвей. Тропка, приведшая меня сюда, незаметно слилась с другой, шедшей из глубины леса, на которой отчётливо виднелись звериные следы. Особенно отчётливо был виден совсем свежий волчий.
Никак старый приятель вернулся?
Весёлый звон я услышала, едва выйдя на поляну. Сегодня журчание было особенно заливистым, словно смех – наверное, родничок тоже радовался празднику. Подойдя, я зачерпнула воды, а потом, поставив ведро в траву, присела на поваленный ствол старой берёзы. На качнувшуюся рядом травинку опустилась крупная тёмно-синяя стрекоза, блеснули на солнце прозрачные крылья.
Так и тянет упасть в траву, любоваться пушистыми облаками, плывущими в прозрачно-синем небе и не думать больше ни о чём. И рада бы, да нельзя. Совсем о другом думается – к кому бы в попутчики на ярмарку попроситься?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

10.03.15 17:48 ЦАРЬ ОСТРОВОВ
Виорела
Виорела
Пескарик писал(а):
- Что кручинишься красавица? Случилось чего дурного? – проплыл небольшой круг рядом. – Не пугайся, не обижу. Может даже помогу.


То, что обычные рыбы человеческим голосом не разговаривают, даже мальцу бесштанному ясно. А уж любой девице строго-настрого наказано - подхватываться и бежать подальше от таких разговорчивых. Любой, да я не любая.
- Доброго дня и милости Маа, вам, милсдарь Водяной, - я улыбнулась. - Право, даже не знаю, чем вы мне помочь можете. Сегодня в господском замке ярмарка. Мне там обязательно быть надо, да только идти не с кем.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

10.03.15 18:07 ЦАРЬ ОСТРОВОВ
Виорела
Виорела
Пескарик писал(а):
- И тебе красавица милости Маа. Улыбайся ты почаще, улыбка тебе так к лицу.
Подплыл ближе к берегу, плавниками аж земли касаюсь.
- А давай заключим сделку? Ты мне поцелуй, а я спутника найду, сопровождать, от бед если надо ограждать?


Бабушка про такое рассказывала - поцелуй Хозяева не просто так просят. Если он от чистого сердца подарен, то и частица тепла душевного с ним переходит, сил Хозяевам прибавляет. Почему бы нет? И рыбка такая хорошенькая, чешуей красиво поблёскивает.
- Договорились, милсдарь, - я опустила ладонь в воду. - Вас достать или облик смените? Мне как-то не доводилось с рыбками целоваться.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

10.03.15 18:43 ЦАРЬ ОСТРОВОВ
Виорела
Виорела
Пескарик писал(а):
- Ну, что ж, пригож для тебя теперь? – улыбаюсь довольно. – Коль так, то слово своё держи если не побоялась и не передумала.


Ой, мамочки! Теперь понятно, почему девицам сразу убегать положено - чуть задержишься и уже сама уйти не захочешь, залюбуешься. Одни волосы чего стоят - никогда таких не видела, как серебро живое.
Того, что поиграть Водяному захочется, в воду утянуть - я не боялась: оберег, бабушкой сделанный, всегда при мне. А потому придвинулась ближе - прохладой от него озёрной веет и кувшинками - и поцеловала. Может и неумело, но от души. Пусть и Водяному в праздник теплее будет. Радостью надо делиться.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

11.03.15 10:46 ЦАРЬ ОСТРОВОВ
Виорела
Виорела
Пескарик писал(а):
- Что ж, твоя часть уговора выполнена, разреши и мне выполнить. Доведу я тебя до ярмарки, только смотри… Держи меня крепко за руку, – протягиваю руку, - да не смотри назад, пока до места не доберёмся, чтобы не слышала или краем глаза не видела.


Я кивнула, соглашаясь. Хозяину виднее, как на скрытых тропах себя вести. Всё в точности исполню.

Пескарик писал(а):
И самое главное, что забыл, это разреши представится - Пескарик.


- А меня, милсдарь Пескарик, Виорелой зовут.
Интересно, почему такое имя? Потому что пескарь – его любимый облик?
Под ногами тропинка вьётся, вон уже и стены замка показались. Только нам лучше прямо туда не идти – подозрительно выглядеть будет, а дождаться чьей-нибудь повозки и рядом, или за ней, в ворота пройти.
И вот тут-то, когда тропинка влилась в главную дорогу, я чуть носом в землю не полетела – на ярмарку пришла, а короб с товаром дома остался. Сама виновата – не просить же теперь: «Милсдарь Пескарик, не могли бы вы прогуляться обратно до деревни и забрать у бабушки мой товар, а то мне продавать нечего».
Одна надежда - если бабушка догадается, куда делась внучка и отправит короб с кем-нибудь из соседей. А может и сама приедет, но тогда уж точно не миновать мне хворостины, за то, что заставляю её волноваться.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

11.03.15 18:45 ЦАРЬ ОСТРОВОВ
Виорела
Виорела
Пескарик писал(а):
- У колодца ищи меня Виорела.


- Спасибо, Пескарик, - я приподнялась на цыпочки, в щёку его чмокнуть хотела, но услышала оклик. Так и есть - догадалась бабушка, прислала товар с соседом. Он - гончар знатный, посуда на каждой ярмарке нарасхват идёт, иногда нам с бабушкой по хозяйству помогает.
- Это что за молодец с тобой? - дядя Михал кивнул в сторону уходящего Пескарика. У самого две дочки, вот и беспокоится по привычке.
- Знакомый, проводил меня.
- Ага... - многозначительно протянул сосед, но больше ничего не сказал, сгрузил с телеги короб. - Куда донести? В зелейный ряд?
- Спасибо, дядя Михал, я управлюсь. Надеть помогите.
Ощутив на плечах привычный груз, я успокоилась - если торговля пойдёт как надо, выручки на всю зиму хватит.
Зелейный ряд - самый спокойный, наш товар шума не любит. Кому надо и так мимо не пройдёт. Места давно уж распределены. Мой прилавок - второй по левой стороне.
Но прежде, чем туда идти, подошла я к колодцу. Там ребятня в салки играет и Пескарик уже какому-то парнишке под руку попался.
- Видишь, как тут весело? Останешься или со мной пойдёшь, Пескарик?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение