Эмили Гиффин "Детонепробиваемая"

Ответить  На главную » Переводы » Переводы

Справка для читателей переводов

аннита Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 05.01.2008
Сообщения: 257
Откуда: Николаев
>13 Окт 2013 15:31

Не знаю, почему вас, девочки, так насторожило отсутствие ревности Ричи. Для него это милая ненапряжная интрижка, а поход на крестины - способ развлечься и оказать любовнице (и коллеге, что важнее в дальнейшем) услугу.
И еще, для меня ревность унизительна. В том плане, что я была ревнующей стороной. Любовь ушла и почти полностью стерлась из памяти, а ощущение бессилия осталось. Я скорее буду гордиться популярностью мужа, злиться на ту дамочку, что вешается на него, злиться на мужа, что он не пресекает неприятную мне ситуацию. Но ревновать - на это сил мне уже не хватит.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

TANYAGOR Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.10.2012
Сообщения: 2881
Откуда: Украина
>13 Окт 2013 15:54

Девочки, спасибо за перевод! Flowers
Как быстро закончилась глава, да на самом интересном месте! Только-только дождались Бена - и конец. hi
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tricia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.03.2009
Сообщения: 2100
Откуда: Санкт-Петербург
>13 Окт 2013 17:15

Не поняла поведение папаши. Если изначально настроен негативно, зачем приглашать? Или он думал, что Клаудия будет еле ползать и убиваться по бывшему?

Подожду явления Бена и его реакции.

Спасибо за продолжение! Flowers Flowers Flowers
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ilmira Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 25.09.2012
Сообщения: 313
Откуда: г. Казань
>13 Окт 2013 21:28

Спасибо за новую главу!!! Guby Guby Guby

Irish писал(а):
Но у меня сложилось впечатление, что и Клаудии Рэй тоже не рад. Энни настояла на приглашении?

А может он все таки ждал, что Клаудия придет одна.

Tricia писал(а):
Или он думал, что Клаудия будет еле ползать и убиваться по бывшему?

Это наверное было бы бальзамом на сердце. Ведь тогда, можно было бы выступить в роли миротворца и постараться помирить их. На что Рей я думаю и рассчитывал. А тут Клаудия взяла и все испортила. Почему то думается, что Бен придет один. Хотя кто знает????

Ждем среду
_________________

Нормальные герои всегда идут в обход...(с).
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга-А Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.09.2009
Сообщения: 3228
Откуда: Ростовская область
>13 Окт 2013 21:32

ilmira писал(а):
Почему то думается, что Бен придет один. Хотя кто знает????

а если он будет один все будут его дружно жалеть, а Клавке повесят ярлык - бесчувственная стерва
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Stella Luna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.11.2012
Сообщения: 3028
>13 Окт 2013 22:09

LuSt писал(а):
Цитата:
Перевод -Tess-
Бета-ридинг LuSt
Редактирование codeburger


Спасибо!!!

Цитата:
Представляю себе катастрофическую сцену с пролитым кофе

Laughing Я тоже сразу подумала, что платье и кофе непременно притянут друг друга Laughing

Цитата:
Мне сразу становится ясно, что Рэю мой спутник не по душе.

И что дальше? Клаве тоже не по душе определенные изменения в их семье, но она же не падает в обморок при виде младенца. К тому же, так явно выражать незнакомому человеку, к тому же гостю в твоем собственном доме, свое негативное отношение - это mauvais ton. В конце концов, если они рассчитывали, что Кло придет одна, надо было ей так и сказать, мол, церемония только для очень близкий друзей, никаких посторонних, а так, поезд уже ушел.

Цитата:
– Дядя Бен явился!

Это ж надо как одной формулировкой показал кто тут главный. Дядя Бэн - это, чтоб малыш, запоминал как называть того самого дядю, который, видимо, часто в гости ходит, возится с ним, и, которому, в отличие от только прибывших, очень в этом доме рады. Неприятно это все. Кло с Беном тихо-мирно разошлись, белье свое грязное не перетряхивали, и уж не Рею решать кто был прав, кто виноват.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

На-та-ли Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2011
Сообщения: 4478
Откуда: Украина
>13 Окт 2013 22:20

Девочки , спасибо огромное за перевод Serdce
с кем же придет Бен. Интересноооо.
А вот Рэй неприятно удивил.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 114Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

IguAna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 11.07.2013
Сообщения: 262
Откуда: Россия*Тихий Дон
>14 Окт 2013 0:51

Цитата:
– Ммм… Вкусно пахнешь. Дай догадаюсь: любимые духи экс-муженька?
Улыбаюсь и говорю правду:
– Вторые любимые.
– Ааа… Стратегично. Если будешь благоухать его самыми любимыми, то покажешься навязчивой. Всё ещё думающей о нём. А если самыми нелюбимыми, то будешь выглядеть злюкой, но опять же всё ещё думающей о нём.

Клёвый мужик! И в стратегии он куда искуснее Клавы. Не думаю, что он не ревнив. Скорее, Ричард умудрен опытом и понимает, что нужно спрятать, а что выставить напоказ. Кто-то тщательно выбирает духи, а кто-то тщательно выбирает линию поведения с женщиной)))
Ждём-с среды-с с продолжением-с...

Мадлобт!!! Как говаривал один известный киногерой Абдулова))) /Спасибо по-грузински/ Flowers
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Asja Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.01.2011
Сообщения: 1653
Откуда: РФ
>14 Окт 2013 8:40

Дамы, спасибо за продолжение!
Вчера его еще увидела, но убегала по делам (а время позволяло ведь почитать!) и отложила на потом, а потом не работал Инет ((( Вот столько раз убеждалась, что все надо делать сразу!

IguAna писал(а):
Клёвый мужик! И в стратегии он куда искуснее Клавы. Не думаю, что он не ревнив. Скорее, Ричард умудрен опытом и понимает, что нужно спрятать, а что выставить напоказ. Кто-то тщательно выбирает духи, а кто-то тщательно выбирает линию поведения с женщиной)))

Согласна!
Я думаю, что не стоит списывать со счетов ни возраст, ни пришедший с ним опыт Ричарда!
На-та-ли писал(а):
А вот Рэй неприятно удивил.

Рэй действительно повел себя некрасиво. Не знаю, у кого как, а у меня закралась мыслишка, что он сам, возможно, неравнодушен к Кло. К Бену он как-то привык, а левый мужик его просто выбесил.
Stella Luna писал(а):
Дядя Бэн - это, чтоб малыш, запоминал как называть того самого дядю, который, видимо, часто в гости ходит, возится с ним, и, которому, в отличие от только прибывших, очень в этом доме рады.

Дамы, а с чего вы взяли, что "дядя Бен" частенько бывал в доме молодых родителей и возился с малышом? Только от того, что он когда-то в разговоре с Кло изъявил желание стать родителем? (от желания до действия бывает очень-очень далеко) Или от этого "дяди Бена"? Мне кажется, что это был голый расчет со стороны Рэя, просто таким образом выразить то, на чьей он стороне. Типа, вот чужая дама Клаудиа, а вот хороший сэр - он тебе как рОдный дядя.
Имхо, конечно.

На-та-ли писал(а):
с кем же придет Бен.

Мне кажется, он один. Иначе бы Рэй сказал: "А вот и дядя Бен и его..."
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 106Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Irish Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.04.2009
Сообщения: 3065
Откуда: Минск
>14 Окт 2013 10:18

Asja писал(а):
Дамы, а с чего вы взяли, что "дядя Бен" частенько бывал в доме молодых родителей и возился с малышом? Только от того, что он когда-то в разговоре с Кло изъявил желание стать родителем? (от желания до действия бывает очень-очень далеко) Или от этого "дяди Бена"? Мне кажется, что это был голый расчет со стороны Рэя, просто таким образом выразить то, на чьей он стороне. Типа, вот чужая дама Клаудиа, а вот хороший сэр - он тебе как рОдный дядя.

Я от этого "дядя Бен" такой вывод сделала. Но вовсе не предполагала, что с малышом Бен возился, откуда же мы об этом можем знать. Решила, что бывал настолько часто, что сочетание у Рэя вырвалось на автомате. Ему в тот момент было некомфортно, свое неодобрение Клаудии и её спутнику выразил, а дальше вроде как надо проявлять гостеприимство, а не хочется. И тут наконец Бен, просто спас его, вот и сорвалась с языка именно эта фраза. Да ещё и "явился", то есть с ноткой неодобрения, опаздываешь мол.
Кстати, очень интересно, возился ли все-таки Бен с ребенком и как теперь его желание иметь детей, укрепилось, или наоборот...
ilmira писал(а):
А может он все таки ждал, что Клаудия придет одна.

Так ведь Клаудия спросила у Энни, можно ли вдвоем. Вряд ли ждал, что придет одна, ведь не удивился же. Но однозначно не одобряет.
Asja писал(а):
На-та-ли писал(а):с кем же придет Бен.

Мне кажется, он один. Иначе бы Рэй сказал: "А вот и дядя Бен и его..."


Не обязательно. На мой взгляд, Рэй уж очень обрадовался, что неприятная заминка закончилась, и ему в данный момент не до мести Клаудии.

Интересно, были ли знакомы Бен и Ричард? Наверное, нет. Но по фотографиям Бен Ричарда безусловно опознает. В конце концов, это человек, которого Клаудия пыталась перевести из списка сексуальных коллег по работе в топ знаменитостей, с которыми дозволено всё.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

zerno Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.11.2010
Сообщения: 2831
Откуда: г. Сыктывкар
>14 Окт 2013 14:00

Тесс ,Ластик , Таня , спасибо !
Ричард мне неприятен . Он конечно умный и всё такое , но его циничная опытность напрягает. Я бы чувствовала себя рядом с ним конченой дурой .Может конечно таковой и являюсь , поэтому точно бы замкнулась и свела общение до минимума. Честно говоря , впервые встречаю сразу двух мужчин у которых женские духи подразделяются на любимые и вторые любимые .В обычной жизни таких метро сексуалов днём с огнём не сыщешь .
LuSt писал(а):
Может быть, она так замоталась с сыном, что вообще редко находит время поговорить с мужем.

Клава так и норовит высосать из пальца аргумент в защиту своей позиции .
LuSt писал(а):
ловлю себя на мысли, что наши общие друзья могли стать на другую сторону баррикады. На сторону Бена.

Только дошло .Долго же она соображала . Вед весь сыр бор из-за ребёнка ,
Asja писал(а):
у меня закралась мыслишка, что он сам, возможно, неравнодушен к Кло.

Да нужна она ему . У него жена есть и любимый малыш . Просто Бен наверно ему как другу делится своими бедами . Клава же делится с подружкой и сёстрами .
Если бы Бен просто заходил в гости , то Беном бы и остался . А так он наверно приходит и беря малыша на руки говорит :" Иди мой хороший к дяде Бену "Он ведь наблюдает его с внутриутробного периода . Даже фотку на холодильник вешал .
А Клава могла бы сама себе признаться , что соскучилась по Бену . И пришла ради того . чтобы увидеть его . Ричарда прихватила , чтобы не повторилась сцена с пробежкой .
Сделать подарок
Профиль ЛС  

хомячок Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.08.2011
Сообщения: 1802
>14 Окт 2013 15:59

Девочки, спасибо за перевод!!!

а мне кажется, Бен придет...с беременной уже Такер!! на маленьком сроке...или немаленьком)))) и Клаве ножик в сердце)) Shocked Shocked

смотрела недавно похожий фильм на эту тему "Бедная богатая девочка". главная героиня чем-то похожа на Клаву. она приезжает в свой родной город за любимым - думает, он ее ждет и нуждается в ней, а у него жена и ребенок маленький, которого он, естесно, бросать не собирается...сразу вспомнила эту книгу)))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Irisha-IP Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.07.2010
Сообщения: 2490
>14 Окт 2013 21:21

Наконец-то я добралась и сюда, совершенно не отношусь к людям, которые успевают всё и везде Уж простите меня. Tess, LuSt, codeburger, спасибо Вам за продолжение
аннита писал(а):
Не знаю, почему вас, девочки, так насторожило отсутствие ревности Ричи. Для него это милая ненапряжная интрижка, а поход на крестины - способ развлечься и оказать любовнице (и коллеге, что важнее в дальнейшем) услугу.

Не знаю почему, но мне кажется, что это не совсем так, т.е. услуга присутствует, но эта услуга скорее доброму приятелю, чем любовнице и по моим ощущениям он бы оказал эту услугу Клаудии даже не будь они любовниками на тот момент. Согласна с Мариной и IguAna, Ричард умный и, предполагаю, ещё и воспитанный человек. Так почему он должен устраивать сцены ревности в данной ситуации? А самое главное - не вижу никакого мотива для этого Только потому, что она воспользовалась духами? Но как бы это естественно - для похода в гости
zerno писал(а):
Честно говоря , впервые встречаю сразу двух мужчин у которых женские духи подразделяются на любимые и вторые любимые .В обычной жизни таких метро сексуалов днём с огнём не сыщешь .

Мариша, мне кажется у Бена и не было вторых-третьих ароматов, для него Клава была любимой женщиной и, думаю, здесь главное - пахнет приятно и этого для него было достаточно, просто чем-то родным, с чем ассоциируется именно Клава.
Цитата:
Всегда чувствую себя скованно, почти по-дурацки, когда разговариваю с младенцами или детьми чуть постарше, с которыми меня не связывают кровные узы.

Как по мне, так нормальные совершенно ощущения, может не по-дурацки, но явно полной свободы в общении не будет, сужу по себе и это, несмотря на то, что я детей люблю.
zerno писал(а):
Asja писал(а):
у меня закралась мыслишка, что он сам, возможно, неравнодушен к Кло.

Да нужна она ему . У него жена есть и любимый малыш . Просто Бен наверно ему как другу делится своими бедами . Клава же делится с подружкой и сёстрами .

Сомнительно, чтобы Бен делился, учитывая как нам его Клава описывала в первых главах, когда он переживал смерть друга. Но вот в том что он не переставал общаться с друзьями, не сомневаюсь. Меня в этой ситуации удивляет только одно - Зачем было приглашать Клаву, если Вы не рады встрече? А если уж пригласили, то будьте любезны спрятать свои "фи" и никому их не показывать, моё мнение.
_________________
Баннер от Nira
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Stella Luna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.11.2012
Сообщения: 3028
>14 Окт 2013 22:46

Ольга-А писал(а):
Цитата:
Ой, что это выглядывает у неё из сумки? Тест на беременность?


rofl

zerno писал(а):
Цитата:
Если бы Бен просто заходил в гости , то Беном бы и остался . А так он наверно приходит и беря малыша на руки говорит :" Иди мой хороший к дяде Бену "

+1
Все-таки в этом обращении - дядя Бен - кроется определенный подтекст, ведь никто же не сказал: "Смотрите, тетя Клаудиа пришла", а уж в чем он кроется: в том ли, что Бен возится с малышом, либо в том, что Рей хотел показать на чьей он стороне, покажет время
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12762
Откуда: Москва
>16 Окт 2013 7:27

 » Глава 17 (окончание)

Перевод -Tess-
Бета-ридинг LuSt
Редактирование codeburger


Я резко втягиваю в себя воздух, но смотрю прямо перед собой на Реймонда-младшего. Знаю, что шестимесячный карапуз никак не может понимать, что происходит, но готова поклясться, что ребёнок Энни поворачивается ко мне, кривится, а потом улыбается Бену, который, судя по ощущениям, стоит непосредственно рядом со мной. Достаточно близко, чтобы распознать мои духи – потому что я чую естественный запах Бена, о существовании которого раньше и не подозревала. Запах, подобный тому, который улавливаешь при возвращении домой после долгого отпуска, когда понимаешь, что у твоей квартиры есть собственный уникальный аромат.

Бен наклоняется, чтобы поцеловать макушку Реймонда. Он не замечает вслух, как ребёнок вырос. Очевидно, заходил к Гейджам не один раз.

Потом бывший муж поворачивается ко мне и говорит:
– Привет, Клаудия.

Я выдыхаю и разрешаю себе на секунду встретиться с ним глазами. Он выглядит точно так же. Как Бен. Мой Бен.
– Привет. – Мой голос звучит неестественно, и я чувствую внезапную слабость. Физическую слабость, словно колени того гляди подогнутся. Я пытаюсь улыбнуться, но не могу. Не знаю, что делать с руками. Жаль, не успела выпить. Энни и Рэй обмениваются взглядами и уходят поприветствовать других гостей.

– Как ты? – выдавливаю из себя я, в то время как взгляд невольно падает на безымянный палец левой руки Бена, на котором больше нет кольца.

– Прекрасно. А ты?

Отвечаю, что тоже ничего, и краем глаза слежу за Ричардом. Он оглядывается, видит меня с Беном и отворачивается к окну, держа в руках фужеры с шампанским. Делает глоток из одного. Должно быть, Ричард понял, что я беседую с бывшим мужем.

– Рад тебя видеть, – искренне говорит Бен.

– Я тоже, – отвечаю я. Это в самом деле так.

– Хорошо, что ты пришла. Не был уверен, что ты согласишься.

Снова кошусь на Ричарда, который продолжает смотреть в окно.
– Я тоже не была уверена, что ты придёшь.

– О… Ну, вообще-то, я, э-э, крёстный отец Реймонда, – серьёзно говорит он.

– О… Я не знала. Какая честь.

– Ага, – соглашается Бен. – Это очень круто.

Я улыбаюсь, ощущая безумный прилив чувств, очень близких к зависти, как у старшеклассницы. Что-то подобное я испытывала, когда мою лучшую подругу Пэм выбрали королевой выпускного бала. Между нами было столько общего, что мы даже выглядели похоже. Люди часто принимали нас за сестер или даже близняшек. Так почему выбрали её, а не меня? Сейчас я чувствую то же самое, и мне интересно, почему Энни и Рэй поручили это дело Бену, а не мне? Потому что я не хочу детей? Потому что приняли сторону Бена? Потому что я была плохим другом? Или, может быть, им просто больше требовался крёстный отец, чем крёстная мать? В конце концов, ни у Рэя, ни у Энни нет братьев.

В этот момент Ричард отходит от окна поболтать с мужчиной, которого я не узнаю. Думаю: «Хорошо, есть ещё минутка». Хотя никак не соображу, что ещё сказать.

И не удерживаюсь от главного вопроса дня:
– Так ты не привёл Такер?

Сразу жалею о своей несдержанности. Во-первых, Бен, очевидно, не привёл Такер, потому что её здесь нет. Во-вторых, теперь я выгляжу любопытной, жалкой и ревнивой.

– Нет, – с легкой улыбкой отвечает Бен. – Не привёл.

Мне приходит в голову, что единственным плюсом этого вопроса могло бы стать прояснение реалий личной жизни бывшего мужа, но ответ Бена ничего мне не дает. Так что я просто стою с ощущением, что сморозила глупость.

В этот момент я вижу, что Ричард закончил общение со своим новым другом. Он внимательно смотрит на меня, подняв брови, будто спрашивает: «Я не давлю, но мне подойти?» Киваю. Любой другой ответ показался бы грубым даже легко подстраивающемуся под обстановку Ричарду. И когда мой спутник идёт к нам через комнату, Бен произносит:
– Вижу, ты тоже пришла одна.

Через секунду Ричард уже оказывается рядом со мной и подаёт бокал с шампанским. Это жест, в значении которого невозможно ошибиться, и Бен в замешательстве пытается угадать, кто перед ним. Но безуспешно, потому что до этого момента они никогда не встречались.

Мне ничего не остаётся, кроме как сказать:
– Бен, это Ричард Марго. Ричард, Бен Дэвенпорт.

– Привет, Бен. Рад знакомству, – говорит Ричард.

Я вижу тень, скользящую по лицу Бена, когда он слышит имя. Наверняка он не забыл мой хит-парад сослуживцев. Наверняка помнит, кто такой Ричард, и ему это не нравится. Как и следовало ожидать, Бен не протягивает руку для пожатия, а с непроницаемым выражением лица отступает. Спустя несколько секунд он неохотно цедит: «Как дела?» – и косится на меня. Он знает, что я знаю, в чем смысл этого вопроса.

Именно его задала мать Бена Люсинда второй жене своего бывшего мужа, женщине, из-за которой родители Бена развелись. Годами Люсинда мучилась раздумьями, что же сказать жене номер два, когда им не повезет столкнуться лицом к лицу. Она не хотела грубить. Но и лгать, произнося общепринятое приветствие, вроде: «Приятно познакомиться», тоже не хотела. Бен рассказывал, как свекровь ликовала, осознав, что сдержанное «Как дела?» вполне подходит. Он выложил мне эту историю прямо перед тем, как нас познакомить. Объяснил, что следует встревожиться, если она спросит: «Как дела?» А вот если приветствие будет иным, то я вправе предположить, что пришлась ко двору.

Конечно, Ричард и не подозревает о подтексте, когда отвечает:
– Неплохо. А у вас?

Бен парирует в манере, которую моя племянница Зои определяет как сарказм.
– Супер, – говорит он, сверкая фальшивой улыбкой.

Затем извиняется и направляется прямиком к крестнику. Берёт малыша из рук Энни, поворачивается и пристально смотрит на меня. Значение этого жеста также не остаётся для меня загадкой.

Ещё один несчастный час сборов, и церемония, которую проводит Скай, священнослужительница в ортопедических ботинках, начинается. Я не удивляюсь слегка хипповской манере обряда, учитывая, что мы в гостиной частной квартиры, а не в церкви, и предысторию отношения Энни и Рея к религии. Они оба выросли католиками, но в студенческие годы независимо друг от друга отреклись от церкви по многим причинам, по большей части политическим. Затем прошли стадию агностицизма, которая длилась довольно долго. По словам Энни, после рождения Реймонда-младшего они вновь обратились к вере и начали ходить в унитарианскую церковь на Второй Авеню.

Как бы то ни было, служительница долго вещает о высоких понятиях вроде самоценности и достоинства каждого человека, справедливости и сострадании в человеческих отношениях, поиске истины и уважении к взаимосвязанности всего сущего, частью которого являемся все мы. На этом месте она переключается и спрашивает крёстных родителей, будут ли они всецело поддерживать и наставлять Реймонда-младшего в стремлении к благим целям. Я не свожу глаз с Бена, когда он торжественно кивает и повторяет: «Да» в унисон с сестрой Энни. Наблюдая за ним, я не могу не думать о нашем обмене клятвами на Карибах. Как серьёзно их тогда воспринял Бен. И как серьёзно он воспринимает роль крёстного отца сейчас. Когда я наконец решаю, что уже вполне уместно повернуться и сбежать к буфету, Энни объявляет, что крёстные родители хотели бы произнести заготовленные пожелания Реймонду-младшему.

Сестра Энни берёт слово первой и декламирует стихотворение Лэнгстона Хьюза «Мечта». Черёд Бена. Он прочищает горло и с любовью смотрит на малыша. Я чувствую руку Ричарда на своей спине, когда, опустив взгляд на босоножки, слушаю, как Бен громким и чистым голосом говорит:
– Реймонд, я очень счастлив и горд быть твоим крёстным отцом. Я искренне желаю и молюсь, чтобы ты стал человеком чести и примером для подражания. Чтобы ты стал сильным, но нежным. Честным, но великодушным. Праведным, но не ханжой. Чтобы ты всегда следовал велениям сердца и совершил в этом мире что-то доброе и прекрасное. Аминь.

На меня накатывает опустошающая грусть при мысли о том, каким чудесным отцом станет Бен. Каким везунчиком будет его сын или дочь. Какое счастье достанется когда-нибудь какой-то другой женщине, которая должна быть мне благодарна за то, что я относилась к идее завести детей так, как относилась. «Не смотри на него», — приказываю я себе. Но всё равно смотрю. Не могу не смотреть. Может быть, это лишь моё воображение, но когда я изучаю лицо Бена, то абсолютно уверена, что ему так же грустно, как и мне.

* * *
– Не надо было приводить Ричарда на крестины, – говорю я Джесс после возвращения домой и подробного изложения хроники событий.

– Жаль, что так неловко вышло, – кивает Джесс. – Но если это тебе поможет, я всё ещё думаю, что ты поступила правильно.

– Как ты это обоснуешь? – спрашиваю я, расстёгивая ремешки своих красивых босоножек, которые, уверена, Бен даже не заметил.

– Главное, – рассуждает подруга, – ты показала ему, что продолжаешь жить дальше.

– Но теперь он меня ненавидит.

– Ничего подобного.

– Ты не видела, как он на меня смотрел. Бен меня ненавидит.

– Допустим. И что дальше?

– Я не хочу, чтобы он меня ненавидел.

– Ага, конечно, не хочешь. Но ты хочешь, чтобы твоя жизнь интересовала его достаточно для того, чтобы тебя ненавидеть. Если бы он принялся там болтать с Ричардом как с закадычным другом, тебе бы сейчас было еще паршивее.

Я соглашаюсь, но все равно признаюсь:
– Чувствую себя ничтожеством из-за того, что так с ним поступила.

– Клаудия, ты привела своего бойфренда на крестины. Чёрт, вот невидаль! Ты же знаешь, Бен тоже ходит на свидания.

Кручу кольцо с опалом на пальце и вздыхаю.
– Мне не нравится причинять ему боль. Я словно сделала это нарочно. Не думаю, что он поступил бы так со мной.

– Послушай. Ты же не ушла от него из-за Ричарда. Бен оставил тебя сам. Оставил тебя, надеясь встретить другую женщину, готовую забеременеть, чтобы создать с ней семью. Не забывай об этом.

Киваю. Джесс права.

– Так что больше никаких угрызений совести. Хорошо?

Снова киваю, думая, что проще сказать, чем сделать. И начинаю понимать, что, возможно, чувствую вину не только за то, что пришла на крестины к общим друзьям с другим мужчиной.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>11 Окт 2024 13:18

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете вступить в Лигу переводчиков и принять участие в переводе или вычитке неизданных романов

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Анна Грейси "Благородная воровка"»: Огромное спасибо за перевод. Но вот сам сюжет мне не понравился, книгу до конца не прочитала читать

В блоге автора miroslava: «Баб не берем»: О дискриминации женщин на рынке труда. Часть 4. «Неженское это дело»

В журнале «Хроники Темного Двора»: ПРИНЦЕССА ИЗ ЛЕДЯНОГО ЗАМКА, или ИГРЫ БЕССМЕРТНЫХ. Часть 1. Глава 1
 
Ответить  На главную » Переводы » Переводы » Эмили Гиффин "Детонепробиваемая" [17191] № ... Пред.  1 2 3 ... 68 69 70 ... 132 133 134  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение