Тайна поместья Эль Фарион

Научи меня (СЛР)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Mami Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>04 Сен 2011 15:41

ммм круто еще один роман, скачала и теперь с удовольствием буду читать
 

alexseev Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 03.07.2011
Сообщения: 358
>17 Сен 2011 17:51

начало заинтреговало .очень хочется прочитать полностью и почему то очень заранее жалко ваньку.
rew он ведь неплохой только невезучий.нучтож жду продолжения. Very Happy
Сделать подарок
Профиль ЛС  

SolnceSveta Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 27.05.2009
Сообщения: 253
Откуда: Из дома
>23 Сен 2011 18:06

Катю жалко. Такой диагноз самый страшный для женщины, но я верю, что у нее всё будет good. Очень жду продолжения.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uurta Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 20.07.2010
Сообщения: 3057
Откуда: Воронеж
>25 Сен 2011 22:26

 » Глава 7. Часть первая

Глава 7. Часть первая

Мы все возлагали большие надежды на рождение ребенка. Мама и Надя думали, что с появлением сына отношения в семье брата наладятся и станут менее конфликтными. Брат надеялся, что после рождения ребенка Надя наконец-то повзрослеет и начнет себя вести так, как полагается разумной женщине и матери, а не маленькой избалованной девочке. Я же надеялась, что меня оставят в покое и дадут спокойно жить.
Мне было физически тяжело находиться рядом с маленьким ребенком и смотреть, как он растет, развивается и познает окружающий мир. Это то же самое, что заставить голодного до одурения человека смотреть, как едят все вокруг него, когда он сам не может взять в рот ни кусочка. Сравнение так себе, но другого я ничего не могла придумать.
Это просто больно. Я радовалась и за Надю, и за Ваньку, но появляться у них старалась как можно реже. Если мои родственники и догадались о причине моего поведения, то ни один из них ни словом, ни взглядом не дал мне этого понять. Митька же был невыносимо счастлив из-за того, что я начала проводить больше времени дома и совершенно не скрывал своей радости. Только вот Надю, привыкшую к моему постоянному присутствию в ее жизни, такое положение дел, мягко скажем, расстроило. Она, конечно, напрямую не показывала своего недовольства, но могла, например, позвонить мне домой и начать жаловаться. И это притом, что на заднем фоне у нее хныкал ребенок. Иногда я не выдерживала и все-таки приезжала, но все равно старалась держаться от детской кроватки подальше.
Брат не знал, что Надя звонит мне и почти упрашивает приехать. Когда он увидел меня у себя в квартире впервые с рождения ребенка, то очень удивился и обрадовался, но внимательно за мной наблюдал.
- Спасибо, что приехала, Кать.
Я послала ему легкую улыбку и выключила стиральную машинку.
- Да не за что. Ты голодный? Погляди на себя – кожа и кости одни. Ты когда последний раз ел?
- Сегодня утром. Ты прямо как мать, - засмеялся брат, пропуская меня вперед. – Как разбойник себя вел?
- Нормально вроде, - пожала я плечами и включила чайник, с неодобрением косясь на гору посуды. – А вообще, с ним Надька сегодня сидела.
Брат посерьезнел и подошел ко мне, обхватывая за плечи и поворачивая к себе лицом.
- Это она тебя попросила приехать?
- Вань, перестань. Что с того, если я решила заехать в гости? Надьке и так тяжело – вон, круги какие под глазами. Мелкий вам что, спать не дает?
- Есть немного, - неохотно признал брат. – Но я как-то привык. В рейсе отсыпаюсь.
Я ласково взлохматила ему волосы, но тут же пригладила непослушные вихры.
- Вот видишь, ты хоть в рейсе отсыпаешься, от этого шума отдыхаешь, а Надька постоянно с ним. Ничего страшного. Да и что я, в самом деле, сахарная, что ли? В конце концов, Кирилл – мой племянник. Что я, не могу к племяннику в гости приехать?
- Можешь, Кать, можешь. Только как любимая тетка и в гости, а не как няня и домработница в одном лице.
- Вань, прекрати, - я одарила Ваньку укоризненным взглядом, и брат, к его чести немного стушевался и пыл подрастерял. – Что в этом такого? И не злись на нее. Наде тоже непросто, а ты не пытаешься ее понять.
- Да что тут понимать!
- То, что она оторвана от своей семьи, с маленьким ребенком на руках, а ты вечно где-то пропадаешь, - я аккуратно высвободилась и включила чайник, отворачиваясь от брата. Я никогда не любила лезть в чужые отношения и уж тем более критиковать. И в Ванькину семью я тоже старалась не лезть, вот только что мой брат, что его жена упрямые, как два барана. И вдобавок они не слышат и не желают слушать друг друга. Когда я становилась свидетельницей их сцен – да и громко это сказано, конечно, но напряженность, некоторые паузы во фразах и натянутые диалоги сложно не заметить, - хотелось стыдливо спрятать глаза и оказаться как можно дальше. А еще лучше стать невидимой и бесплотной. – Ты слишком многого от нее хочешь. И слишком предвзято к ней относишься.
- Я нормально к ней отношусь, - Ванька взял с сушилки последнюю чистую кружку и уселся за стол. – Просто меня раздражает, что она из себя строит великомученицу. Аж зубы сводит. Если бы не Кирька, я давно бы ушел от нее.
- Наверное, сейчас мне стоит промолчать и не вспоминать про то, что в появлении Кирилла виновата не только Надя? – невинно уточнила я, и Вано одарил меня взбешенным взглядом. – И не смотри не меня так. Постарайся быть терпимей к ней. В конце концов, она мать твоего ребенка.
На кухню неожиданно вошла Надя, и мы с братом быстро замолчали, отворачиваясь друг от друга. Надя наше неловкое поведение и молчание заметила, наверняка поняла, что говорили мы о ней, посмотрела на нас с подозрением, но ни я, ни Ванька объяснять ничего не собирались.
- Что делаете? – Надя безразлично отвернулась к холодильнику, что-то вдумчиво выискивая, но от нее волнами исходило недоверие и почти что неприязнь. – Кстати, Вань, мог бы зайти к ребенку хотя бы. Про себя я уже молчу.
Мне стало даже более неловко, чем минуту назад, и я отвернулась, надеясь, что про меня забудут.
- Я только пришел, - холодно отчеканил Ваня, засовывая руки в карманы и разглядывая жену. – Уж извини, что не побежал к тебе кланяться.
- А я сейчас и не про себя говорю, - холодильник с громким треском захлопнулся, так что все приправы в стеклянных баночках, выстроившиеся на полках, весело зазвенели. – Я про себя вообще-то ни слова не сказала. Так, для справки – у тебя еще и сын есть. Ты не забыл, милый?! Маленький такой, ему сейчас три месяца.
- Я без тебя знаю, что у меня сын есть. А, наверное, и лучше тебя, - все вены на руках отчетливо проступили, когда Ванька руки в кулаки сжал. На тесной кухоньке, где теснились три взрослых человека, его ярость была особенно страшной, поэтому Надя отступила в сторону двери, но не ушла. В комнате едва слышно захныкал ребенок.
- Ты хочешь сказать, я мать плохая?! Да я ребенка больше тебя вижу! Ты хоть раз с ним сходил куда-нибудь?
- Я работаю!
Девушка возмущенно всплеснула руками, а малыш в комнате захныкал еще громче.
- А я, можно подумать, сижу нога за ногу! Расслабляюсь и с друзьями по клубам хожу! Да чтоб ты…Я из дома не выходила неделю. Неделю! Я никого не вижу, я ни с кем не встречаюсь. Все, что я вижу – это памперсы, пеленки, еда и…снова памперсы, - Надя встряхнула рукой, в которой оказался сей несчастный предмет. – Я устала! Мне осточертело здесь все! Но я ни слова – ни слова тебе не сказала!
- Ты только и говоришь об этом. Ах, как мне тяжело, ах, как мне трудно! Я вся такая бедная-несчастная! А чуть что, так ты ко мне за деньгами бежишь! А если их нет, то ты сразу как-то забываешь, что меня дома часто не бывает, что я отец, который ребенка не видит и не гуляет с ним. Забыла? Или напомнить?
Почему-то оба сразу ко мне развернулись, как будто вспомнили о постороннем и сразу замолчали, хоть оба почти и задыхались от ярости. Ванька виновато потупился и, чертыхнувшись себе под нос, схватил пачку сигарет со стола и вышел из квартиры, протиснувшись мимо молчаливой Нади, которая сразу его за рукав свитера схватила и требовательно поинтересовалась, правда, стараясь не повышать голос.
- Ты куда?
Брат швырнул тапки под табуретку, зло сорвал куртку с вешалки и натянул кроссовки. Надя все это время стояла рядом с ним, уперев руки в бока, и тяжело дышала. Видно было, что ей есть, что сказать, много есть, но она изо всех сил старалась сдерживаться.
- Курить.
- Зачем ты тогда одеваешься? Вань! Вань, куда ты пошел! Черт бы тебя побрал, идиот!
Хлопнула дверь, потом слышно было, как ударяет по стене маленькая ручка, сдавленные ругательства, а после Надя, шаркая ногами так, как будто у нее не было сил идти, доплелась до ванной, плотно закрыла за собой дверь и включила кран. И даже сквозь шум воды доносились чертыханья и проклятья.
Только тогда я позволила себе судорожно выдохнуть, осознав, что до этой минуты даже дышать старалась через раз, вытерла дрожащие вспотевшие ладошки о джинсы, выключила начавший свистеть чайник и прислонилась к подоконнику. В комнате продолжал надрываться малыш, только если раньше он едва слышно хныкал, то сейчас почти в голос кричал.
Я нерешительно вышла в коридор и костяшками пальцев постучала по двери в ванную.
- Надь, - нерешительно окликнула я. – Надь, там Кирилл плачет.
Надя или не услышала, или предпочла проигнорировать мои слова, но откликаться и уж тем более выходить не стала. Только плач стих немного. Я сглотнула и со страхом посмотрела на темневший проем. Кроватка стояла у самого окна, так что малыша я видеть не могла, но я почти материально его ощущала.
Стало так боязно, как будто в холодную воду первый раз в жизни нырнуть собираешься. Я же, стыдно признаться, никогда детей в руках-то и не держала. Когда совсем молодая была, еще до диагноза, с ними и не сталкивалась толком, а родственников у нас никаких не было, как и племянников. А после диагноза я подсознательно маленьких начала избегать. И даже когда мои однокурсницы выходили замуж, рожали и предлагали мне стать крестной (и такое было), то я открещивалась, отказывалась, а на детей смотрела с легким вежливым интересом, больше сосредоточенная на том, как не выдать всей той боли, что клубком крутилась у меня внутри, и не закричать в голос.
Я сделала шаг, еще один, вошла в комнату. Кирилл, спеленатый по рукам и ногам, лежал в кроватке, изо всех сил пытаясь освободиться. Маленькое личико, то ли от крика, то ли от напряжения побагровело, а глазки казались черными. Когда я подошла, Кирилл почти ревел в голос, а у меня нерешительность и неуверенность сразу ушли, уступив место чему-то другому, названию чему я дать не могла.
- Тихо, тихо, маленький, - тихо и успокаивающе заговорила я, протягивая к нему руки и вытаскивая из колыбельки. – Не плачь, хороший мой, сейчас мы все сделаем как надо. И чего ты плакал? Все дома, все рядом. Сейчас мы тебя переоденем и покормим. Ты же будешь кушать, правда?
Ребенок под звуки моего голоса и на моих руках начал успокаиваться, громкий плач стих до невнятного бормотания и агуканья. Я что-то говорила, что-то нескладное, непонятное, почти лишенное смысла, но наполненное нежностью и, как ни странно, любовью. В конце концов, Кирилл – моя кровь, мой племянник, возможно, в чем-то похожий на брата, а значит, немного и на меня.
- Ты кушать хочешь, хороший мой? – улыбаясь примолкшему племяннику, я одной рукой доставала из специального контейнера теплую бутылочку со смесью, сняла крышку и протянула жадно чмокающему малышу. – Вот так, милый. Не спеши, не спеши. Сейчас я салфетку возьму, а то ты у меня свинюшка, оказывается.
И пока я с ним сидела, как-то даже и не вспоминала о том, что у меня никогда не будет своего ребенка. Все стало настолько мелким и неважным, что напомни мне в то мгновение о моих проблемах и страхах, я бы только с недоумением посмотрела и рассмеялась. Хоть я детей, особенно таких маленьких, в руках никогда и не держала, но как-то с племяшкой все так хорошо и слаженно вышло. В одну минуту он поел, а в другую уже спит на руках. Я даже шевельнуться боялась, только и смотрела, как он доверчиво свою головку к моей груди прижал и иногда причмокивал во сне.
Катя из ванной вышла примерно через час. К нам в комнату заходить не стала, подумала, наверное, что если тихо, значит, в порядке все. Ушла на кухню – я слышала, как она гремит посудой и чайником. Неужели назло мне так громко? Я посидела еще немного с Кириллом и почти силой заставила себя подняться с дивана и переложить малыша в его кроватку. Постояла, посмотрела на него немного, одеяло подоткнула и вышла, прикрыв за собой дверь.
- Ты Ваньке не звонила? – спросила я у насупившейся и напряженной девушке, которая, меня завидев, отвернулась к окну и сделала вид, что любуется открывающимся видом.
- Нет. И не собираюсь, - отрезала она.
- Ну ладно. Передай ему, чтобы к матери заехал, она просила. А я поеду – поздно уже.
Ответом меня не удостоили и даже не повернулись, поэтому провожала и закрывала за собой дверь я сама, мысленно решив, что про мать я брату скажу завтра самостоятельно. С Надьки бы сталось назло нам всем промолчать.
Следующие несколько месяцев я почти не появлялась у Ваньки дома. С Надей у нас и так особо теплыми отношения никогда не были, а после рождения Кирилла она и вовсе нашу семью невзлюбила. Вернее, Ваньку ненавидела, а мы за компанию ей попадались. А потом даже заявила, чтобы мы в ее семью не лезли и приезжали только тогда, когда ее муж дома. Ей, мол, наше присутствие (мое и мамино) в своем доме не нужно. И учить ее жизни тоже не нужно. Высказана сия тирада была по телефону, причем в довольно резком тоне моей матери, которая ошарашено переводила взгляд то с трубки, в которой раздавались отрывистые, гневные слова, то на меня, застывшую напротив так и с не донесенной до рта чашкой.
Вообще-то мне было что сказать этой соплячке, и если бы не мама, которая быстро угукнула в трубку и отключилась, то Надя выслушала бы о себе очень и очень много.
- Успокойся, - жестко осадила меня мать, пока я бегала по комнате и накручивала себя. – И не лезь, поняла?
- Нет, ты это слышала?! Ты ее слышала вообще? Мы, видите ли, в ее доме хозяйничаем! Мы! Хозяйничаем! В ее доме. Мам, да это Ванька не знает, что эта зараза неблагодарная себе позволяет!
- И только попробуй рассказать, - мама стукнула по столу ладонью, так что чашка, слава богу, пустая, со звоном подпрыгнула. – У них и так все через одно место. Ничего, Кать, они сами разберутся.
- Они сами уже больше года разбираются, - я медленно начала успокаиваться и через пару минут взяла себя в руки. Гнев на такое свинское поведение еще клокотал у меня в горле, но я во всяком случае перестала бегать по комнате как бешеное кенгуру. – У меня до сих пор в голове не укладывается! Это мы, мы с тобой лезем в ее жизнь. Она, наверное, забыла, как соплями обливалась и тебе звонила, рыдая в трубку. И, наверное, забыла, как целый месяц жила у ТЕБЯ дома, потому что у СЕБЯ дома развела такой бардак, что жить стало невозможно. А убирать ей некогда. Она же вся бедная-несчастная. Конечно, Катя же сможет приехать и помочь. Правда, Катя? Тем более, Катя, Ванька уже через три дня домой приедет, - передразнила я это недоразумение. – Как же она меня…
- Прекрати психовать. Лучше съезди домой, приготовь что-нибудь вкусненькое Митьке. Вы еще там жениться не надумали, кстати? – она поспешила перевести разговор на что-нибудь другое, но я от ее вопроса сморщилась, как будто у меня все зубы разом заныли.
- Ой, мам, давай не будем о Митьке, ладно?
- А что случилось?
- Ничего. Просто…давай не будем о нем, хорошо?
Не буду же я рассказывать маме о том, что мы постоянно ругаемся, скандалим, а если в наших отношениях и назревают перемены к лучшему, то приезжает его мать и все портит. Поэтому я быстренько собрала вещи, клюнула маму в щеку и ушла, пока родительница не опомнилась и не устроила допрос с пристрастием.
Брату я все-таки ничего рассказывать не стала, а приезжала к нему в гости исключительно по его же приглашению. Если Ванька что-то и заподозрил, то говорить или допытываться не стал, по крайней мере, у нас с мамой. Что там с Надькой у него было, я не знала, но с ней я, даже когда приходила в гости, вообще не общалась и не разговаривала.
Поначалу Надежда пыталась из себя что-то строить, забавно пыжилась и выпячивала грудь, но подобное поведение смотрелось жалко и глупо, так что даже сама девушка это осознала. И если теперь Ванька звал меня в гости и я приезжала, то Надя просто демонстративно уходила или на кухню, плотно закрывая за собой дверь и включая музыку погромче, или в магазин, или к подругам, как она говорила Вано. Он ее не держал, только кивал в знак того, что принял к сведению и все. Возможно, таким образом она хотела обратить на себя внимание, но из нашей семьи только мама еще пыталась с девушкой контакт и хоть как-то объяснить ее поведение. Мы с братом давно плюнули на это неблагодарное и бесперспективное занятие.
Теперь, когда я приезжала к брату, то все свободное время проводила с малышом. Мне было интересно смотреть, как он рос, начинал ползать, как у него резались зубки.
- Ну как вы тут? – брат вошел в комнату, неся ужин Кириллу и кофе мне. – Ты еще тетку свою не замучил?
- Нет, не замучил. Правда, сладкий? – я подмигнула заулыбавшемуся малышу и посадила его на стульчик, забирая у Ваньки пюре. – Кушать будем? – Кирилл высунул язык и заплевался. – Что значит «нет»? Будем-будем. Ты же хочешь со мной еще поиграть? Иначе уеду, - шутливо пригрозила я и скормила первую ложечку. – Вот так, мой хороший. А Надька где, Вань?
- Не знаю. Сказала, что в кино с подругами пойдет, - безразлично пожал плечами он и присел на диван, уменьшая громкость телевизора. – Вы, я смотрю, с Кирькой теперь лучшие друзья.
- Есть немного. Правда, этот лучший друг мне вечно одежду пачкает, но это единственный минус в наших крепких отношениях, - засмеялась я.
- Раньше ты его старалась избегать. Нет, нет, Кать, я все понимаю. Если не хочешь, можешь мне не говорить. Только если ты сидишь с ним, потому что…
- Да нет, все нормально. Правда, Вань, - заверила я брата. – В конце концов, не могу я избегать Кирю всю жизнь. Это же мой племянник.
- Я просто не хочу, чтобы ты делала что-то… - Ванька замялся, мучительно подбирая слова, - вопреки тому, чего ты хочешь.
- Тогда прекрати забивать себе голову всякой чепухой, - я против воли улыбнулась, заметив растерянное выражение его лица. – Все нормально. И прекрати себя изводить. К тому же я тоже надеюсь когда-нибудь стать мамой. Я…в общем, я хочу поговорить с Митькой по поводу детей.
Ванька стал еще более растерянным. Ну да, ему некомфортно вести такие разговоры с сестрой, но он первый начал.
- Усыновить? – осторожно поинтересовался брат. – Или…что там еще?
- Ну, усыновленного ребенка ни он, ни его семья не примут, к сожалению.
- Ты уже разговаривала с ним, да?
Я замялась и неопределенно пожала плечами, радуясь, что могу сделать вид, будто занята кормлением Кирилла. Да, я разговаривала с Митей. Точнее сказать, скандалила. Он был не то что не согласен, а вообще против всяких «чужих» детей. И подключил к нашему разговору еще и свою мать, которая формально вроде как и не вмешивалась, но взгляд, которым она нас одаривала, ясно давал понять ее позицию. Мите она словно говорила: «Видишь, я предупреждала тебя. С ней столько проблем. Если бы ты выбрал другую, то все было бы намного легче. Зачем тебе она сдалась»? А когда она смотрела на меня, то ее глаза были наполнены торжеством и уверенностью в себе. Зоя Павловна так и не смогла простить мне моего «непослушания», когда я не вняла ее словам и не ушла от Мити. И теперь она считала, что наш разрыв всего лишь вопрос времени. Не удивлюсь, если она за моей спиной подыскивала сыну идеальную невесту и будущую мать его детей.
Я была согласна даже на суррогатное материнство. Я не скажу, что это было легко и просто для меня, но мне казалось, что для любимого человека можно сделать все, что угодно. Какая разница, что биологически матерью малыша будет другая женщина. Дело ведь не в крови и не родстве, а в том, как вы друг к другу относитесь. Любите ли вы друг друга. В конце концов, кровь всегда остается всего лишь кровью, и даже до невозможности родные друг другу люди причиняют друг другу невыносимую боль и страдания. Ненавидят друг друга. Кто сказал, что любить надо по родству? Семья – это не кровь и не запись в свидетельстве о рождении. Но Митя и его родные так не считали.
- Ну, как сказать разговаривала… - я отвернулась, чтобы поправить малышу слюнявчик. – Так, затронула мельком эту тему. Тем более, Митька не то чтобы не согласен…
- А что тогда? – брат нахмурился и потемнел лицом.
- Просто нам еще рано думать о детях. Мы решили окончательно встать на ноги и устроиться. Чтобы ни от кого не зависеть.
Я лгала, но благодаря моей лжи Ванька расслабился и перестал напоминать человека, способного встать и пойти избить Митьку до полусмерти.
- Я с тобой посоветоваться хотел, пока Надьки нет, - сменил тему брат и забрал у меня пустую баночку.
- Попробуй.
- Я решил свое дело открыть.
Я чуть ребенка не выронила. Господи, когда ж он успокоится.
- Вань…
- Ты меня еще не выслушала.
- А что тут слушать? Ты и так дома практически не бываешь. Сына видишь редко, про жену я вообще молчу. Дома у вас постоянные скандалы. Универ ты забросил.
- Ерунда, - только и отмахнулся он на мои слова. – Универ никуда не денется, тем более, я заочник.
- Да хоть вечерник! Ты там вообще не появляешься. И скоро деньги уже не смогут все решать. Даже человеческому терпению есть предел, - я поставила племянника в манеж, где он сразу занялся игрушками, напрочь забывая обо мне. – Пойми ты, господи, всех денег не заработаешь. Ты сейчас нормально живешь. Чего тебе не хватает?
- Нормально? – Ванька горько и устало усмехнулся уголком губ. – Ты называешь «это» нормальным? Маленькую тесную комнатушку, истеричку-жену, от которой меня уже воротит? Кать, я даже дома не могу отдохнуть. Остаться один. Черт, сестренка, я лучше в машине буду спать, чем здесь. Ты просто не представляешь, как мне иногда хочется свалить из этого дурдома.
- Когда ты начнешь ценить то, что у тебя есть? – тихо и грустно спросила я. – Почему ты не ценишь то, что у тебя есть твой здоровый любимый ребенок, который всегда ждет тебя дома, а ты видишь его раз в месяц, потому что находишься в разъездах. Вань, ему через пару месяцев год будет. А что ты помнишь из его первого года? – Ванька вздрогнул и закрыл глаза, не говоря ни слова и не пытаясь оправдаться. Просто молчал, а я выплескивала все то, что копилось внутри меня слишком давно и слишком долго. – Ты помнишь его первый зубик? Или то, когда он начал ползать? Комнатушка тесная? А ты вспомни, сколько ты убил на нее времени и сил. И как радовался. Господи, Вань, почему ты не ценишь то, что у тебя уже есть?
- Может быть, потому что я не хочу, чтобы мои дети жили так же, как я? Может быть, я хочу, чтобы их жизнь сложилась по-другому? Лучше?
- Тогда не лишай, по крайней мере, своего ребенка отца. Тогда, возможно, его жизнь сложится по-другому, не как у нас с тобой, - сказала я и нагнулась, чтобы на прощание поцеловать Кирилла. – Подумай над моими словами, Вань. А я поеду.
Брат мне ничего не сказал – насупился, губы поджал, но до дверей проводил. Я же изо всех сил молилась, чтобы он меня в кои-то веке послушал и прислушался. У брата моего был один огромный недостаток – вообще-то даже достоинство, но настолько гипертрофированное, сильно развитое, что подчас пугало. Ответственность. До ужаса. Брат все делал что-то, стремился, стремился, и в такие моменты я не родного человека перед собой видела, а робота. Машину какую-то, у которой круглые сутки шестеренки крутятся и крутятся.
И Ванька такой же. Ну не было в нем честолюбия особого – он ведь мало что именно для себя делал. Или покупал. А все отдавал жене, матери, сыну, мне, на худой конец. Только силы свои не рассчитывал, все бежал куда-то, рвался, а шестеренки еще быстрее крутились. А организм – это тоже машина, и он без отдыха работать не может. Но Ванька упрямый, такой же, как и я. Он, может, и прислушается, отдохнет какое-то время, успокоится, но от цели своей не отступит.
А меня предчувствие надвигающейся беды не покидало. Гнетущее, накатывало иногда как тяжелый, плотный туман. А главное, ты не понимаешь, откуда оно идет, но все равно чувствуешь. И ничего не можешь сделать. Я постаралась отогнать от себя подобные мысли, забив голову всякими глупостями.
И пришла эта самая беда совершенно не оттуда, откуда вообще я могла представить. Вроде бы день тот майский начался как обычно. За окном солнце светило, на светлой кухне весело радио играло. Я собиралась весь день посвятить себе, отдохнуть, может, в бассейн съездить. Ходила по дому в приподнятом настроении, мурлыкала себе под нос что-то и вещи в шкафу перебирала.
Отвлек меня звонок телефона. Я на дисплей посмотрела – Надя звонила. Выругалась себе под нос, не ожидая ничего хорошего. Ответить я все-таки ответила, но тон мой отнюдь не был дружелюбным.
- Привет. Что случилось?
- Кать… - голос у нее настолько потерянный, пустой и шокированный, что меня с ног до головы ледяной волной страха окатило. Таким тоном не говорят о хороших вещах. Никогда. – Ванька он…разбился. На машине своей разбился. Насмерть.
На последних словах Надя на истерические рыдания сорвалась. Рыдания перерастали в крики и судорожные всхлипы. А мне…мне так больно и пусто было, что я ничего не могла сделать. Ни пошевелиться, ни сказать что-то – меня как будто парализовало, отключив все чувства и эмоции.
Наверное, - правда, это я позже поняла - так организм справлялся с шоком. Я ни о чем не думала, в моей голове ни единой мысли не было. Это потом я заходилась, тряслась в рыданиях – одна, в одиночестве и тишине квартиры. Чтобы никто не мог увидеть моего безумия и моей слабости. Выла, кричала, до боли впивалась ногтями себе в руки, но только та боль ничем казалась по сравнению с тем, что у меня в душе творилось. Как будто кусок вырвали и теперь все кровью обливалось. В такие минуты я, если бы со стороны себя увидела, приняла бы за буйно помешанную, сумасшедшую.
- Я сейчас приеду, - мой голос спокойный и мертвый. Я ничего не чувствую в тот момент, меня не трогают ее рыдания и слезы, они лишь отдаются неясным гулом на периферии сознания. Мне все равно, но я почти благодарна тому, что могу огородиться от горя, которого не понимаю пока и не принимаю. – Матери не звони. Никому пока не звони. Я приеду.
Я не помнила, как собиралась, как в такси садилась, как приехала в Ванькин дом, застав там опухшую от слез, икающую Надю в намокшей футболке, рыдающего и напуганного Кирилла, устроившегося среди игрушек и испуганно глядящего на свою маму. Не помнила, как взяла на руки Кирю и начала его успокаивать, одновременно отдавая четкие, сухие приказания Наде. Возможно, тон подействовал, я не знаю, но Надежда, почувствовав мою уверенность и спокойствие, перестала некрасиво всхлипывать и на дрожащих ногах поднялась с пола.
Маме она все-таки позвонила, не в силах сдержать ужаса и паники – и своей матери, и моей. Сказала мне об этом, запинаясь на каждом слове, а у меня сил хватило лишь на отрывистый кивок. Ее мать сразу же приехала, и Надежду как прорвало. Она к женщине кинулась, укрываясь от проблем внешнего мира в ее родных, для нее родных объятий. Та ее успокаивающе по голове гладила, говорила что-то, провела к дивану и силком усадила. Анжела Андреевна по мне острым взглядом мазнула, не удостоив вниманием маленького Кирилла, который до конца так и не успокоился.
- Ты моей маме звонила? – спросила я у Наде. Анжела так на меня зыркнула, когда я позволила себе оторвать ее дочь от жалости к себе. – Надь.
- З-звонила я.
- И что?
- Она трубку бросила.
Ну да, это же не ее мать. Я дрожащими руками бросилась к телефону, а внутри все от ужаса сворачивалось – я никогда забыть не могла о маминых проблемах с сердцем. Не брала трубку. Я приказала себе не паниковать – возможно, она сорвалась сюда. Да и времени на панику и жалость нет.
Мама приехала – бледная, дрожащая и постаревшая лет на десять. Так страшно смотреть, как человек умирает у тебя на глазах, причем мгновенно. Жутко.
- Что? – каркнула мама сорванным голосом, невидящим взглядом бегая по знакомой комнате? – Что, Кать?
- Мам, миленькая, я тебя прошу…
Эти слова, казалось, сорвали с пожилой женщины остатки контроля, напрочь лишив ее остатков хрупкой надежды, за которые она цеплялась. Мама обессилено опустила на диван и закрыла лицо руками. Анжела Андреевна долго на эту картину смотрела, прижимая к себе Надежду, а потом решительно поднялась, потянув за собой дочь.
- Я ее забираю, - поставила она меня (очевидно, считая единственным здравым человеком, с которым можно тут разговаривать) перед фактом. – Вы Катя?
- Катя.
- Надь, иди вещи собери, которые тебе нужны, - Надя беспрекословно повиновалась и, опустив плечи, шаркающей походкой подошла к шкафу, вываливая несколько вещей на пол. – Надежда мне сказала, что сейчас должен хозяин твоего брата приехать, обсудить все. Мы можем выйти?
Мама, слегка запрокинув лицо, чтобы слезы не капали на кофту, смотрела в окно. Надя безразлично, ничего не видя, комкала вещи и закидывала их в сумку. Я аккуратно поставила Кирю в манеж.
- Посиди тут, ладно? Я скоро.
Мы в коридор вышли, и Анжела дверь закрыла, чтобы нас слышать не могли. Да и кому слышать, боже?
- Я ее заберу домой, - повторила она еще раз более решительно. – Нечего ей здесь делать. Ты сможешь этого мужчину встретить сама?
Я безразлично плечами передернула. Что тут говорить?
- Да, смогу.
Она удовлетворенно улыбнулась и кивнула. Меня почему-то заворожили жемчужные бусы, туго обвивающие морщинистую шею и переливающиеся перламутровым матовым блеском при каждом движении женщины. Хоть и дорогое украшение, а блестит и выглядит холодно, как неживое. Ни красоты не добавляет, ни мягкости, ничего нет.
- Отлично. Наде сейчас не нужно еще больше нервничать и выслушивать все, что он скажет. Я так понимаю, авария произошла по вине твоего брата? – я промолчала, и если бы не стена апатии, которой я отгородилась от всей боли, а заодно и других чувств, я бы отреагировала. И не смогла бы оставить ее слова просто так. – Ладно, не суть важно уже. Что есть, то есть. Когда все узнаешь, мне позвони. Телефон я оставлю. Надо теперь что-то делать.
- Вам такси вызвать?
- Нет, я на машине.
- Вы коляску тогда возьмите с собой. Она складывается, да и небольшая, должна влезть в багажник.
Женщина напряглась, становясь еще суше. Честное слово, как будто усохла, сделавшись худее. С напряжением оглядела меня с головы до ног, думая о чем-то. И слишком изучающе глядела. Так не смотрят, когда думают о чем-то хорошем.
- Что? – не выдержав, спросила я.
Анжела сразу недовольно губы поджала и с неприязнью на голубую демисезонную коляску уставилась.
- Кто им сейчас заниматься будет?
- Его мать.
- Ты ее видела? Она на грани истерики находится! Ты вообще соображаешь хоть немного?! Куда ей ребенка?!
Я в отчаянье руками всплеснула.
- Что вы мне предлагаете?
- Пусть он пока здесь останется.
Она что, шутит так? Я впилась глазами в холеное бледное лицо. Мать Надежды была исключительно серьезна – она действительно хотела, чтобы Кирилл остался здесь. Неважно, что с ним не будет ни отца, ни матери.
- Вы вообще как это представляете?
Анжела рассказала. В подробностях. С каждой секундой общения мне все противнее было находиться рядом с этой женщиной. Я еле сдержала брезгливую гримасу и вернулась в комнату. Кирилл одиноко сидел в манеже, изредка похныкивая и переводя растерянные голубые глаза с матери на бабушку. Анжела за мной следом вошла и сделала знак дочери выходить на улицу. Надя ни разу не обернулась.
Кирилл, заметив, что мама уходит и не собирается возвращаться, заплакал и начал звать. И так звал, что мне не по себе становилось. Остальные в комнате только поморщились.
Когда Надежда со своей матерью уехали, я кое-как успокоила Кирилла и начала дожидаться босса. Надо было только маму домой отправить. Я подозревала, что ничего приятного сейчас не услышу, но это я, а это мама. Мне сильной нужно быть.
- Мам, - тихо позвала я. Та не повернулась и не ответила, но я видела, как от судорожных рыданий узкие плечи вздрагивают. Мама вся дрожала – с головы до ног, - столько в ней горя было. И я ее боль как свою чувствовала. Подошла и обняла ее со спины, крепко-крепко, давая понять, что она не одна, что у нее есть я. Что мы есть друг у друга. – Не плачь, мамочка, я очень тебя прошу.
После моих слов мама зарыдала еще сильнее, уже не сдерживая горьких слез.
- Как?! Как, Кать? Почему он? – она хрипло кричала, сгибаясь от собственного голоса. А я как заклинание повторяла себе, что плакать нельзя. Мне нельзя плакать, нельзя сломаться. – Почему?! Господи, он же совсем молодой был. Совсем, Кать…
Я прижимала ее к себе, пытаясь перетянуть на себя часть ее отчаянья. Хотя бы часть. Это так больно. Мы всегда были единым целым – я, мама, брат. Всегда. Что бы ни случилось. Как бы далеко мы не жили друг от друга, какие бы проблемы и неурядицы не случались в нашей жизни. Мы все равно были неотъемлемой частью жизни друг друга. Так просто.
А теперь все разрушилось. Рухнуло в одну минуту, погребав под собой нас всех. Никто уже не станет прежним. Это было понятно уже сейчас. Все изменилось. Ванька той ниточкой был, которая нас всех троих связывала. Я не знаю, почему Ванька, и ревности я по этому поводу не испытывала никакой – мама нас одинаково любила. Но именно брат был душой семьи, именно он. А сейчас душу вырвали.
Дальше разбирательство с владельцем машины, на которой ездил Ванька. Именно брат оказался виновен в злополучной, страшной аварии – уснул за рулем и потерял управление.
- Хорошо еще, что машину только в кювет вынесло. Да еще и пустой он шел, - «успокоил» меня мужчина средних лет, приехав решать вопросы по поводу возмещения ущерба. Приехал он воинственно, надо заметить, но сразу успокоился, стоило ему увидеть, что я спокойно согласилась на все требования. – Так бы тебе пришлось возмещать стоимость груза и еще за вторую машину пару лимонов отдать. Все не так уж плохо обошлось.
Я оглянулась на мирно спящего Кирилла, совершенно не подозревающего о том, что происходит. Меня обуяло неожиданное желание снова стать ребенком, за которого всегда принимают решение, ограждая от тягостей мира.
- Да, - сухо ответила я. – Повезло.
Единственной опорой и поддержкой для меня в те дни стал именно Митя. Он когда узнал о том, что брат погиб, все бросил и приехал ко мне. Я была как никогда ему благодарна за помощь, за то, что не стал осуждать Ваньку и обвинять его, хотя брат ему никогда особо не нравился.
До похорон Ваньки мне пришлось переехать в его дом, потому что перевозить Кирилла было тяжело. Лично мне тяжело, потому что я отвечала за организацию похорон, ездила на опознание, договаривалась насчет всех прочих формальностей. Пришлось взять отпуск, хотя начальство выглядело не особо радостным. Плевать.
- Ты как? – сегодня должны были состояться похороны, и Митя взял отгул, чтобы помочь мне – не только физически, но и морально. Он ходил вокруг меня, не зная, как подступиться, а я ничего не чувствовала. Отключила все в себе.
- Я почти готова.
- Я не об этом, - мужчина за руку меня потянул и заставил опуститься на диван. Сел рядом и голову наклонил, пытливо в глаза вглядываясь. – Я люблю тебя. Очень люблю. И ты всегда можешь на меня положиться. Не держи все в себе.
- Я до сих пор не понимаю…
- Я тоже не понимаю, - он крепче сжал мою руку и притянул к себе, заставляя положить голову на плечо. У меня даже спина напряжена была. Если бы я хоть маленькую слабину себе дала, то сломалась бы. А жалость Митькина груз еще тяжелее делала. – Но ты должна жить дальше. Жизнь не заканчивается. У тебя есть я, у тебя есть мама. Ваньку уже не вернешь, Кать.
- Не вернешь, - не моргая, глухо повторила я.
Митя головой завертел, не зная, что еще сказать. А мне и не нужно ничего было. О чем говорить-то?
- Спасибо тебе, - неожиданно поблагодарила я, и мой голос заставил мужчину вздрогнуть.
Он виновато глаза отвел и заерзал.
- Не благодари. За это не благодарят.
- Я не знаю, что бы делала, если бы тебя рядом не было, - ни словом не соврала. Только Митька меня сейчас поддерживал. И так приятно было чувствовать, как кто-то, неважно, что случится, прикрывает твою спину и поддерживает тебя. – Наверное, просто не справилась бы. Спасибо тебе.
Он рвано улыбнулся, притянул меня покрепче и по спине погладил.
- Пойдем. Нас ждут уже.
Дальше – длинные, бездушные похороны, на которых собралась куча народу. Я не знала почти никого, изредка попадались знакомые лица соседей, бывших одноклассников брата и некоторых общих знакомых. На приличном расстоянии от всех остальных стояла Надя со своей семьей. И хотя каждый здесь был одет в траур, их троица умудрялась как-то выделяться. Они смотрели очень чужеродно и холодно, если можно так сказать.
В тот день мы не разговаривали – Надя с родителями сразу уехали после официальной части. Да и я, в принципе, поехала за ними следом. Мне не хотелось пачкать память о брата так называемыми «поминками», больше похожими на фарс.
Большинство, как и везде, пришло на похороны с целью поглазеть на других, посплетничать о трагедии в нашей семье, исподтишка поглядеть на то, как я и мать ведем себя. И да, поесть от души.
Для поминок снимали зал. Вся процессия сохраняла вежливую и приличествующую мероприятию тишину, но некоторые ерзали и поглядывали на часы. Почти перед самым приездом я услышала разговор нашей соседки и ее внучки, которые сидели передо мной.
- Ба, мы скоро приедем уже? – девочке не сиделось и вообще, ребенка угнетала атмосфера вынужденного молчания и бездействия.
- Да хватит ерзать, сейчас приедем, - раздраженно ответила соседка, одергивая внучку за длинный рукав черной вязаной кофточки. – У тебя шило в одном месте?
- Я не могу-у больше, - заканючил ребенок. – Лучше бы я утром поела.
- Тише ты, - шикнула старушка, воровато оглянувшись на сидящих рядом людей, которые были заняты своими делами. – Можешь помолчать ты пять минут? Сейчас приедем и поешь. Потерпи.
Я губы нервно облизнула и отвернулась к окну, невидяще глядя на проносящиеся мимо улицы. Стало неуютно, душно и тяжело сразу, как будто камень на грудь положили, который дышать мешает. Я почувствовала, что если останусь на поминки, то не выдержу. Это выше моих сил.
Только мы из автобуса вышли, я направилась к матери, которая в своей черной юбке и наглухо закрытой кофте на привидение походила. А цвет лица только усиливал это впечатление.
- Мам, ты справишься одна?
Она пытливо на меня взглянула. Я лучше нее знала, как выглядела – круги под глазами, покусанные губы особенно ярко смотрящиеся на бледном, изможденном лице. Краше в гроб кладут.
- Тебе плохо? У тебя голова кружится?
- Нет, я устала. Просто я подумала, что здесь уже не очень нужна, поэтому могу домой поехать.
- Езжай, доченька, езжай, - мама неожиданно сильно обхватила меня за плечи и крепко обняла. Она едва доставала мне до плеча, но я снова почувствовала себя маленькой девочкой, какой была много лет назад. Стало немного легче. – Что бы я без тебя делала, Катюш.
- Мам…
- Все-все, это я так, расчувствовалась, - мама тыльной стороной ладони вытерла мокрые щеки. – Иди, тебе отдохнуть действительно нужно. И Митю забирай. Иди.
После похорон Надька долго не появлялась и не давала о себе знать, с неделю где-то. И уже когда Митька стал на Кирилла коситься недовольно, когда тот плакал и маму звал, я решила позвонить. Та оказалась дома, и когда я ей о сыне напомнила, она запнулась сразу и молчала довольно долго. Мне почему-то представилось, как она оглядывается на свою мать в поисках правильного ответа.
- Хорошо, - наконец, дала согласие Надежда. – Я сейчас приеду. Кирилл у меня дома или у тебя?
- У нас, - отрывисто ответила я. – Адрес помнишь?
- Да, ждите.
- Ну что, она приедет за ним? – как только я трубку повесила, Митя накинулся на меня с вопросами. Кирилл очень тосковал без мамы, которую не видел неделю – плохо спал, плохо ел, не слушался. А Митьке по нервам его плач бил, и он бедный не знал, куда деваться.
- Приедет, - я к Кире повернулась и широко улыбнулась, протягивая руки. – Ну что, пойдешь к маме? Она сейчас приедет.
Ребенок аж засветился, и даже Митька мой повеселел и сам одел ребенка. И мне сумки помог собрать.
Надя приехала через час. Прошедшая неделя в родительском доме определенно пошла ей на пользу. Она, по крайней мере, перестала напоминать неразумного зомби.
Кирилл сразу в коридор вышел – косолапя по-страшному и цепляясь за стенку – и к маме побежал. Надька засмеялась и руки протянулась.
- Давай-давай, Кирюш, пару шагов осталось.
Тот мужественно дошел и плюхнулся, наконец, маме на ручке.
- Ну вы даете, - преувеличенно сильно восхитилась Надя, строя рожицы сыну. – Еще чуть-чуть и бегать начнете.
Я мягко засмеялась, прикрывая дверь в зал, где сидел Митя.
- Это точно, на месте нам не сидится. Ты как, Надь?
Девушка посерьезнела.
- Ничего. Нормально все, в общем. Живу сейчас с родителями.
- Они как? Я имею в виду…
- Я поняла, - махнула рукой Надежда. – Не важно уже. О покойных плохо не говорят.
- Ты сейчас домой или к родителям?
- К родителям. Меня мама внизу ждет.
Я сразу засуетилась, выдвигая вперед две сумки с вещами и игрушками Кири, которые накопились в квартире за непродолжительный срок.
- Мне, наверное, помочь с сумками?
- Если нетрудно, - Надя мило улыбнулась и вышла, на ходу с Кириллом агукая и играя.
Анжела вылезла из машины только для того, чтобы коротко кивнуть мне и открыть багажник, чтобы я смогла положить туда сумки. На Кирилла она даже не взглянула.

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2787Кб. Показать ---

by Crimpson.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

SolnceSveta Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 27.05.2009
Сообщения: 253
Откуда: Из дома
>25 Сен 2011 23:06

Блин, тяжелая глава. Так всё описана, по-живому. Спасибо за продолжение.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uurta Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 20.07.2010
Сообщения: 3057
Откуда: Воронеж
>25 Сен 2011 23:08

SolnceSveta писал(а):
Блин, тяжелая глава. Так всё описана, по-живому

Наверное, все потому, что в моей жизни такое было. В смысле, потеря близких. Увы, своей фантазии я не доверяю (поэтому, наверное, фэнтези и не пишу), поэтому стараюсь рассказывать о том, чему была свидетелем или испытывала на себе.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2787Кб. Показать ---

by Crimpson.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

SolnceSveta Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 27.05.2009
Сообщения: 253
Откуда: Из дома
>25 Сен 2011 23:16

Я так и поняла, что было, просто не стала спрашивать. О таком не говорят. Еще раз спасибо.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

мойра Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 28.07.2011
Сообщения: 299
Откуда: Воронеж
>25 Сен 2011 23:21

Да, случилось то, что ждала и опасалась. Понятно было, что Ваньки нет в живых, иначе бы Катя одна сына не воспитывала. Жаль парня, настоящий был мужик, которому не повезло встретить свою. девушку. Мне и Надю, как ни странно, тоже жалко стало. Она просто не тот человек и попала в ситуацию, к которой не была готова и не смогла бы никогда подготовиться. Характера, головы и сердца не хватило бы. Она что, от Кирилла откажется? Официально или этот дамоклов меч будет над Катей висеть и в настоящем?
Люда, спасибо большое за новую главу. Ты теперь, наверное, на этой книге сосредоточишься?
_________________
Зачем колупаться в старых ошибках, когда впереди столько новых?
Скромность - мой природный изъян.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

marikis Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 30.08.2011
Сообщения: 40
>26 Сен 2011 2:12

Книга отличная Very Happy Very Happy Very Happy жду продолжение Very Happy Very Happy
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uurta Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 20.07.2010
Сообщения: 3057
Откуда: Воронеж
>26 Сен 2011 7:13

мойра писал(а):
Мне и Надю, как ни странно, тоже жалко стало. Она просто не тот человек и попала в ситуацию, к которой не была готова и не смогла бы никогда подготовиться. Характера, головы и сердца не хватило бы.

И Надю жалко. В девятнадцать лет остаться вдовой с маленьким ребенком, совершенно без денег и перспектив. Она ведь, по сути, так и не выросла. Для нее все это так страшно и жутко - Надя о таком и не думала. Да и Кирю она любит, то есть, ненависти никакой нет. В след. части (она последняя из прошлого - половина уже написана) все на свои места встанет, а там, глядишь, уже и половину написали
мойра писал(а):
Люда, спасибо большое за новую главу. Ты теперь, наверное, на этой книге сосредоточишься?

Да я как-то по настроению. Не могу пока юмор писать - не тот настрой.
marikis писал(а):
Книга отличная жду продолжение

marikis , огромное спасибо. Надеюсь, и дальше понравится!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2787Кб. Показать ---

by Crimpson.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kistachka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 04.04.2011
Сообщения: 965
Откуда: Московская обл.
>26 Сен 2011 10:53

ох как же тяжело читается plach
Очень жаль Ваню, он такой жизни точно не заслужил. О Кате пока писать не буду, сложная ситуация.. Своей жизнью она вообще пожить не успела Sad
uurta писал(а):
И Надю жалко. В девятнадцать лет остаться вдовой с маленьким ребенком, совершенно без денег и перспектив. Она ведь, по сути, так и не выросла.

А вот Надю мне наоборот не жалко... Вот именно ей 19, уже взрослая девушка и прикрываться возрастом или воспитанием на мой взгляд просто мелко. Я знаю девушек которые более ответственнее были в такой ситуации чем она и были моложе героини У нее было полтора года чтобы научиться хотя бы той малости которой от нее требуется. Ей дали возможность повзрослеть, она ей не воспользовалась.
Да она потеряла мужа, но они не любили друг другу ( она его даже ненавидела ). У нее остался сын к которому она не пойми как относиться, может любит но по своему. Она спокойно вернется под крылышко своих родителей и, мне кажется, если станет выбор между сыном и родителями она выберет второе Sad
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кузя Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 10.03.2011
Сообщения: 513
>26 Сен 2011 12:41

Люд, солнце, большое тебе спасибо! Laughing
Такая глава большая и такая информативная Very Happy
Молодец, все очень хорошо напсиано Pester Я аж заплакала plach И поняла Катю - терять близких очень тяжело shuffle
Честно? у меня нет подходящих слов, одни эмоции.
Ты действительно постаралась на славу Wink Еще раз спасибо rose rose rose
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Shinshilla- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 16.01.2011
Сообщения: 123
>26 Сен 2011 16:52

ООО Прода!!! Значит пишется романчик. Very Happy
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Juliette Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.04.2011
Сообщения: 1210
Откуда: Харьков
>26 Сен 2011 17:13

Люда, спасибо большое за продолжение! rose
Очень эмоциональная и тяжелая глава... я так и думала, что до добра эти рейсы Ваню не доведут... но до последнего надеялась на что-то менее страшное. Очень жаль его. И Катю жаль... столько всего пришлось пережить. И как ни странно даже Надю жаль... да, она не любила Ваню, но все равно сложно в её возрасте вот так вот сразу остаться одной с ребенком. Но ведь Кирюшу она любит. Интересно, как же получиться так, что ребенка будет воспитывать Катя? Что-то мне подсказывает, что тут еще родители Нади сыграют некую роль. Эта Анжела даже взглядом не удосужилась родного внука окинуть... Как же все сложно...
Очень жду продолжения! Wink
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 100Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lilian Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 09.02.2009
Сообщения: 299
>26 Сен 2011 18:47

Люда, спасибо тебе за эту главу.
Наверное очень тяжело писать о таком, ведь читать про такое горе в семье невыносимо, не представляю как ты это писала
Какя же катя молодец, преодолела в себе невозможность общаться с детьми и пришла к племяннику. Сильная девочка.
А Надя...вообще копец. Ни как жена ни как мать не реализовалась. Довела мужика до аварии и еще его обвиняет, что он разбился. Хотя судя по ее матери, что еще от нее можно было ожидать.
Митя, молодец по-мужски себя повел, подставил сильное плечо, когда так нужна была его поддержка.
Очень жду продолжения, что же Надя еще учудит.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 239Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>29 Июн 2024 0:00

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете самостоятельно добавлять книги в литературный каталог

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Женское фэнтези (18+)»: Помощница Его Злодейшества Кира Крааш , Дарья Стааль Удирая от навязанного брака, я схватилась за первую попавшуюся работу. Так торопилась,... читать

В блоге автора miroslava: Софья Андреевна Толстая – женщина, не бывшая счастливой в роли «плодовитой самки», часть 1

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Замок Дунивайг — многовековое яблоко раздора
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Научи меня (СЛР) [11927] № ... Пред.  1 2 3 ... 8 9 10 ... 58 59 60  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение