Читальный зал

Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа

Elenawatson Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2012
Сообщения: 4108
>14 Май 2024 0:06

Кристин Хармел "Забвение пахнет корицей"

Эта история рассказывает о том, как прошлое накладывает отпечаток на настоящее, и повествует о невероятной силе любви и семейных уз, которые способны преодолеть даже самые тяжелые жизненные невзгоды.
В книге затрагиваются темы любви, потери близких, прощения, взаимопомощи, различных религиозных аспектов и того, как война разрушает судьбы людей из разных поколений.
Основной сюжет вращается вокруг Хоуп, владелицы кондитерской лавки. Пытаясь разгадать семейные тайны из прошлого, она также вынуждена разбираться со своими личными проблемами. Исследуя загадки, связанные с ее бабушкой Розой, Хоуп все глубже погружается в историю своего рода. Распутывая клубок тайн, она находит нити, связывающие ее с предками и проливающие свет на ее собственные корни. Это открытие не только приоткрывает завесу над прошлым, но и помогает ей лучше понять, откуда она сама.
Пока болезнь Альцгеймера не стерла окончательно память бабушки, та успевает попросить Хоуп съездить в Париж и найти там родственников. Неожиданно легко Хоуп находит нужных людей, которые охотно с ней беседуют и делятся информацией, при этом языковой барьер будто отсутствует - все свободно изъясняются по-английски. В общем-то, и у себя в Штатах она тоже довольно быстро отыскивает нужных людей и с легкостью узнает тайну своего рождения.
В итоге Хоуп находит в себе силы преодолеть трудности, обрести смысл жизни и найти любовь, в которую уже не верила.
Несмотря на сказочный сюжет, книга мне все равно очень понравилась и тронула меня до глубины души. Я не могла остаться равнодушной к трагической истории любви Розы и Жакоба, чье расставание затянулось на долгие 70 лет. Судьба безжалостно разлучила их, вынудив преодолевать тяготы жизни порознь друг от друга. Свое чувство они пронесли сквозь годы, не позволив любви угаснуть. Случайная разлука, казавшаяся на тот момент кратковременной, растянулась на целые 70 лет. Видно, им не было суждено быть вместе, ведь во времена Холокоста для евреев сама возможность выжить и обрести счастье была несбыточной мечтой.
В целом, это история о любви, семье и поиске себя, которая заставляет задуматься о значимости прошлого и о том, как оно формирует наше будущее.
Оценка 5.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 4022Кб. Показать ---

by Сrimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ledi-kazan Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.09.2016
Сообщения: 1218
Откуда: Казань
>14 Май 2024 12:55

"Проклятый дар" Татьяна Корсакова

Хорошая книга со своей атмосферой, приятный слог, в книге много мистики, временами было жутко.
Действие происходит во время войны в 1943 году на оккупированной Белоруссии и в настоящем.
Ася спасает сбитого летчика на болоте, там она встречает хранительницу, которая живет на болоте она и помогает исцелить Алешу с помощью трав. Любовная линия между Асей и Алешой короткая, но яркая, Очень жаль мне было Асю, очень большую цену ей пришлось заплатить за свою любовь.
В настоящем Алена оказалась пациенткой психиатрической клиники, Матвей спасает ее, где ее хотели убить, как оказась он не случайно оказался там . Ему были очень нужны деньги на операцию матери, и неизвестный Ставр просит его спасти Алену и привести в дом ее деда на болота.
Как полноценный персонаж книги представлена Морочь, очень зловещий персонаж, от нее у меня шли мурашки по коже, ненасытная тварь, которая заманивает людей в болота, особенно неопытных людей с даром, используя их слабости , обманывает и порабощает их. И если Асю ей удалось сломить, то Алену нет, конечно не без помощи Матвея и ее бабушки.
Вот неоднозначное отношение у меня сложилось по отношению к Захару и Ганне, не очень понравилось что автор как то пыталась обелить их. Как не крути ,но полицаи были предателями, на чьих руках была кровь своих же людей. Мог бы человек который так рвался на фронт стать полицаем? как понимаю он не был связан партизанами. Ту же Асю он спас только потому что влюбился в нее. По вине той же Ганны была убита мать Аси, легко ли простить такого человека? тем более ему отдать самое дорогое. Что случилось с мамой Алены я так и не поняла, это еще один не большой минус. Оценка 5-.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Solnyshko Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.02.2010
Сообщения: 10049
Откуда: г.Бийск, Алтайский край
>14 Май 2024 13:21

Муж, контракт и третий лишний
Яна Лисканова
Выйти замуж по расчету ради благополучия любимой семьи?
Улыбаться родителям, притворяясь, будто все хорошо?
Проглатывать обиды, не желая доводить ситуацию до конфликта?
Мила вынуждена была с неудовольствием признать, что собрала бинго заправской жертвы и мученицы. В ее планы входило стать успешной молодой женщиной, но пока успехи были сомнительны: равнодушный муж, контракт на три года и ощущение себя злобной разлучницей в чьей-то красивой любовной истории…

Роман про договорной брак в условиях современности. Ради бизнеса и благополучия родных, конечно. Очень напрягало поведение героя в начале книги. Такое, заведомо негативное, как будто героиня спланированно ему всю жизнь ломает. Меня вместе с героиней от него аж подтряхивало - и в случае с прихватками, и в клубе, и с такси... Я никак не могла понять, почему он так с ней? И почему героиня гордо молчит и не пытается... Нет, не объясниться, мямля и желая казаться "не такой", а коротко и ясно в паре фраз обрисовать как на самом деле обстоит то или иное. Потом поняла, что у героини явные проблемы с уверенностью в себе, слишком много мнительности, самокопания и зависимости от чужого мнения. А у героя точно есть какое-то предубеждение. В итоге герой что-то сам себе придумывал, срывался, героиня молча терпела и страдала, а ситуация накалялась. 
Однако после определённой точки - точки кипения, в которой героиню всё-таки взорвало высказанным негодованием, всё начало меняться. Во-первых, герой честно признал неправильность своего поведения и извинился! Во-вторых, стали открываться понемногу причины такого поведения, нюансы прошлого. Ну и взаимный интерес героев, до того периодически проглядывающий, оформился и вышел на первый план. Ну и кто в истории третий лишний, конечно, тоже определилось окончательно.
Не может не радовать, что герои всё-таки смогли выбраться из ямы под названием "бывшая подруга", понять, что от них ничего не зависит, ничего они сделать не могут - и не должны вообще-то.
Несмотря на некрасивое поведение героя в начале истории, у меня не осталось к нему негатива. Он очень обаятельный и по-мальчишески лёгкий и озорной. А героиня, при её самокопании, на деле довольно здоровая личность, пусть где-то зависимая и неуверенная, но в целом прямая, открытая, и за исключением семьи, не склонная к самопожертвованию.
Читается роман очень увлекательно и захватывающе, и в плане событий интересно, и эмоции захлёстывают. И забавных моментов хватает, и просто интересных — я столько цитат выписала!)

5
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Freitag Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2016
Сообщения: 1535
Откуда: Allemagne
>14 Май 2024 15:37

"Цирцея" Мадлен Миллер

Находясь под впечатлением после "Песни Ахилла" я решила не откладывать в долгий ящик и прочитать вторую книгу автора.

Свою историю нам рассказывает дочь Бога Солнца Гелиоса. Цирцея известна прежде всего тем, что превращала мужчин в свиней. Но это будет много позже, где-то середине... Наше же повествование начинается с рождения нимфы, описания ее семьи. А мир Богов и полубогов капризен и искушен. Цирцея не обладая ни яркой притягательной внешностью, ни волшебной силой, она не слишком вписывалась в этот мир. Ее, например, интригует Прометей, несший свое наказание... Изменения произошли, когда в жизнь Цирцеи ворвалась любовь. Страстное желание быть с возлюбленным открывает ей спрятанную колдовскую силу... За это, вернее за прямоту и неискушенность, Зевс изгоняет нашу героиню на далекий необитаемый остров. Там Цирцея изучает травы и совершенствует свое колдовское мастерство.

Будучи сосланной Цирцея не изолирована. На острове ее посещает Гермес и то, что она не может видеть сама, рассказывает ей посланник Богов. А сестра вызывает ее на о.Крит, где Цирцея помогает появиться на свет племяннику- Минотавру. Мы знакомимся с совсем еще молоденькой Ариадной... Там же автор дарит нам встречу с искусным мастером Дедалом и его очаровательным сыном Икаром.

Спасаясь от отца посещает Цирцею и другая племянница- Медея. И, конечно, на острове однажды появляется ловкий и хитроумный Одиссей...

Мой итог. Автору удалось еще раз меня очаровать. Она вдохнула жизнь в древние легенды и наделила их персонажей интересными качествами. Так, мы познаем Цирцею не только, как колдунью, но и как дочь, мать и возлюбленную. Она несовершенна, за некоторые ошибки несет свою вину всю жизнь, и она яростно сражается за то, что ей действительно дорого. Или как меняет Одиссея совершенные им подвиги...

Почти все персонажи мне были уже знакомы, но вот в единую картинку, в один целостный мир все эти отдельные истории сложились только после этой книги. Мне очень понравилась эта интерпретация автора. Получился своеобразный и очень женский взгляд на мир Богов и героев, эпических битв и приключений.

Оценка 5
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sinara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 05.01.2015
Сообщения: 1059
Откуда: Беларусь
>14 Май 2024 22:01

Демон из пустоши
Виктор Дашкевич

Оценка – 4
***
Как, оказалось, писать отзыв по прошествии двух недель после прочтения это дело сложное. Восторги и умиления остались за бортом. А вот общие впечатления вполне помещаются в пару строк.
В целом серия мне понравилась, но третья книга уж слишком эпичная для меня. В ней много экшена, битв и действия. По моим книжным вкусам на первое мест я ставлю эмоциональную составляющую, а когда вокруг фэнтезийная война, море крови и жертв с детализацией атак - мой книжный эстет немного печалится.
Но все равно всю книгу я сопереживала героям и больше всего за Императорского дива, погребенного в ловушке снегов пустоши. У автора получился очень обворожительный и харизматичный герой-антогонист.
Я с удовольствием провела время в мире альтернативного Санкт-Петербурга.
Незнаю буду ли я читать ответвление от этой серии, но точно знаю, что история достойная и сильная в художественном плане. Автор прекрасно справляется со смещением точек внимания, расстановкой конфликтов и определяет идеальную кульминацию. Даже несмотря на большой объем, книга не кажется чрезмерно затянутой. Все прописано и что самое главное переплетено с нашей действительностью. Мне очень понравилась, что выдуманная мистификация в большинстве своем вытекает из нашего мира.
_________________
- У Вас явные психические расстройства.
- Это для Вас они расстройства, а для меня радости.
***
Критика - это когда критик объясняет автору, как сделал бы он. Если бы умел!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Freitag Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2016
Сообщения: 1535
Откуда: Allemagne
>15 Май 2024 21:02

Sinara писал(а):
Демон из пустоши
Виктор Дашкевич

Serdce
Sinara писал(а):
В целом серия мне понравилась, но третья книга уж слишком эпичная для меня. В ней много экшена, битв и действия. По моим книжным вкусам на первое мест я ставлю эмоциональную составляющую, а когда вокруг фэнтезийная война, море крови и жертв с детализацией атак - мой книжный эстет немного печалится.


Ева, это же мужчина пишет)). Меня в этом плане у Дашкевича радует, что обладая магическими свойствами герои могут восстанавливаться. Жаль, конечно, что выжили не все...
Sinara писал(а):
Но все равно всю книгу я сопереживала героям и больше всего за Императорского дива, погребенного в ловушке снегов пустоши. У автора получился очень обворожительный и харизматичный герой-антогонист.

Мне он тоже понравился tender
Sinara писал(а):
Незнаю буду ли я читать ответвление от этой серии, но точно знаю, что история достойная и сильная в художественном плане.

История о Владимире? Обязательно прочитаю!

Эх, так хочется четвертую книгу...
Sinara писал(а):
Мне очень понравилась, что выдуманная мистификация в большинстве своем вытекает из нашего мира.

Да, определенно можно увидеть параллели с нашим современным миром.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5465
Откуда: г. Краснодар
>16 Май 2024 0:39

Долорес Редондо "Северная сторона сердца" Дубль из КЛД

Эта книга довольно объёмная. Поначалу чтение продвигалось у меня медленно, но чем дальше я читала, тем глубже погружалась в сюжет. И даже когда не было возможности читать, я слушала книгу в аудиоформате, так увлёк меня сюжет.
Сюжетная линия здесь непростая, она многослойная, имеет несколько ответвлений. Приготовилась читать детектив, но тут уже добавляется мистический триллер.
Амайя Саласар, заместитель инспектора полиции из испанского городка, была приглашена в ФБР на семинар, своего рода - курсы повышения квалификации.
Агент ФБР Алоизиус Дюпри, руководитель группы по расследованию масштабных преступлений, давно приглядывается к молодой, талантливой, с неординарным мышлением и удивительной логикой, полицейской, и решает включить ее в свою команду.
Группа расследует цепочку странных убийств. Маньяк, которого прозвали Композитор, убивает большие семьи именно в природные катаклизмы и обставляет всё, как будто семья пострадала в результате
урагана или торнадо.
Группа, ожидая очередного убийства, вычисляет, где будет следующий эпицентр и вылетает в Луизиану, в город Новый Орлеан, куда приближается разрушительный ураган Катрина.
Я читала про последствия этого мощнейшего урагана, это невероятно страшно. Восемьдесят процентов города затоплено, люди оказались без жилья, без питьевой воды, еды, потеряли своих близких. Электричество и сотовая связь пропали. Мародёры, стрельба, грабежи - полиция не справляется. Больницы переполнены. Такая трагедия, читать было тяжело, представляя все эти бедствия.
Пока идёт вычисление личности Композитора, начинают пропадать девочки от 9 до 12 лет. Выясняется, что это не впервые, такое происходит уже на протяжении многих лет. И сам Дюпри давно пострадал при таком очередном похищении. Занимается этими похищениями таинственный Самеди, у которого то ли секта, то ли банда, то ли зомби - всё это покрыто таким налётом мистики, замешенного на вуду, а люди боятся даже говорить про это.
И группа теперь, оставшись без связи с большой землёй, отправляется в болота, в байу, чтобы найти пропавших девочек.
И ещё одна важная линия повествования - детство Амайи, мы периодически отправляемся в прошлое. Амайя получила тяжёлые травмы при странных обстоятельствах, и её родная тётя сделала вывод, что девочку пыталась убить родная мать.
Тоже много тайн связано с самой Росарией, матерью Амайи.
И самое главное, что в этой книге все эти секреты так и не раскрыты! Кто пытался похитить девочку, за что мать ненавидела родную дочь, что за женщина-волк, что за странный дом в лесу?
Когда я прочитала книгу, я узнала, что эта книга первая в серии "Трилогия о Бастане", и я надеюсь, что в следующей книге автор раскроет нам завесу всех тайн. А также мы узнаем судьбу Дюпри, смог ли он поймать мифического барона Самеди, узнать, как он зомбирует своих подчинённых. Осталась неизвестной дальнейшая жизнь Наны, к которой я прониклась симпатией. Куда пропал Шабру, жив ли он?
Несмотря на все оставшиеся без ответа многие завязки сюжета, книга мне очень понравилась. Очень необычная!
Мои благодарности Тане/Nayz за рекомендацию во флэшмобе такой интересной книги, я про такого автора раньше даже и не слышала.
Отлично. (5)
_________________

by Shellen
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7981
Откуда: Украина
>16 Май 2024 17:05

"Тайна Эвелин" Имоджен Кларк
Роман мне понравился, хотя ничего особо оригинального в нем нет. Но мне были симпатичны обе героини.
И Пип и Эвелин оказались в родном городке после того, как изо всех сил пытались устроить свою жизнь в другом месте. Обстоятельства у них разные, как и сами женщины по характеру, роду занятий и даже времени, в котором живут, но что-то общее у них все же есть. Когда Пип находит дневник Эвелин, то понимает, что очень хочет узнать другие подробности жизни бывшей актрисы. И знакомится с ней. Вот именно это и отличает данный роман. Обычно, того, кто пишет дневники, уже нет в живых. Эвелин мне очень жаль, она пережила страшное, не удивительно, что сломалась. Я не понимаю, почему ее сестра так себя вела. Из зависти? Я думаю, Эвелин стоило быть смелее, дать отпор сестре, потребовать свою долю наследства. Возможно, тогда бы трагедии не случилось. Но сделанного не воротишь, она, как и Пип, всегда будет думать, можно ли было бы все изменить.
Немного не хватило мне любовной линии. Я ожидала, что Джез будет с Пип, но он как-то странно "слился". Но в целом, роман очень хорош. На твердые 5 баллов.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12656
Откуда: Москва
>17 Май 2024 19:06

Миранда Коули Хеллер "Бумажный дворец"
Удивительная книга, которая шла у меня со скрипом, но вот сутки прошли с тех пор, как я ее дочитала, и она меня не отпускает. Весьма необычный композиционный прием - книга охватывает события одного рокового дня, но чтобы объяснить происходящее, описания дня сегодняшнего перемежаются главами-флэшбеками, в которых прослеживается вся жизнь главной героини Эллы с самого рождения. Центральной интригой с самой первой страницы становится выбор между двумя мужчинами - мужем Питером, в браке с которым родилось трое детей и семья была вполне себе счастливой, и другом детства и первой любовью Джонасом, который также женат, но детей у него нет. Готова ли Элла сделать шаг в неизвестное будущее, тем самым, возможно, поломав несколько судеб, или же предпочтет оставить все как есть, врать обоим мужчинам и себе самой, или же как-то по другому решит этот вопрос?
На ее выбор влияет множество факторов, тянущихся из самого детства. Ее родители, как и бабушки с дедушками, неоднократно меняли спутников жизни: бабушка была замужем трижды, мать - дважды, отец женился тоже трижды. Как говорит ее мать Уоллес, раньше мы просто разводились и женились заново, а не крутили шашни за спиной законного супруга, пытаясь усидеть на двух стульях сразу. Уходя уходи, мол. Но Элла прекрасно помнит, как поглощенные собственной личной жизнью родители забивали на детей, вынуждали их мириться с новой жизнью в компании новообретенных родственников - у второго мужа матери Лео, например, были свои дети от первого брака, сын Конрад и дочь Розмари, которых мать регулярно спихивала на бывшего, а с отцовскими второй и третьей женами Элла и ее старшая сестра Анна не ладили, потому что те тоже не приветствовали у себя в гостях дочек мужа от первого брака. Своим детям, которых Элла нежно любит и желает им добра, она такой судьбы точно не хочет.
У Эллы есть тайна из подросткового возраста, о которой знает только Джонас, и их обоих связывает еще одна тайна, о которой не знает больше никто. Всем известно, что Конрад, который плохо плавал, утонул, немного не дожив до восемнадцати, но обстоятельства его гибели никто особо не расследовал, утонул и утонул (что на мой взгляд несколько неправдоподобно, но про полицию в этой книге речи не идет). Элла и Джонас носят эту тайну в себе, и во многом поэтому они не смогли быть вместе, будучи молодыми, а потом уже жизнь пошла своим чередом, Элла встретила Питера и вышла за него, Джонас женился на Джине... Но чувства никуда не девались, как раньше они встречались каждое лето в Бумажном дворце и проводили теплые месяцы вместе как попугайчики-неразлучники, так и сейчас в жаркие июльские дни судьба снова их свела.
Мне кажется, что Джонас в жизни Эллы был символом лета и праздника, а Питер - всем остальным годом, надежным, каменной стеной. Эти двое мужчин довольно разные: Джонас готов поддержать любую авантюру, а Питер хоть иногда и демонстрировал тягу к приключениям, но все же выступал всегда с позиций здравого смысла и безопасности. Не тот человек, чтобы в полседьмого утра подрываться и идти купаться на рассвете, короче ))
Роман изобилует подробными описаниями всяких телесных подробностей, что я в книгах не люблю, они, несмотря на общую кинематографичность повествования (автор много лет работала сценаристом на HBO), добавляли эффекта отрицательной кинематографичности, я с моим воображениям представляла эти сцены довольно живо и временами до тошноты. За это чуть-чуть снижу оценку, но в целом книга очень хорошая и цепляющая.(5-)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11418
Откуда: Край тумана
>18 Май 2024 9:25

"Вторая жизнь Мириэль Уэст" Скенандор Аманда
Эту книгу стала читать, благодаря отзывам девочек - форумчанок. И попалась она мне в нужный момент, как-то сложилось всё: свои проблемы со здоровьем и роман о женщине, заболевшей тяжелым недугом.
Книга мне понравилась, она о взаимоотношениях людей: больных и здоровых, общества в целом к тем, кто отличается. Проблемы поднимаются весьма серьезные, такие как отсутствие поддержки и иногда даже изгнание.
Главная героиня Мириэль - самая обычная женщина из высшего класса. У нее нет никакого занятия, только дети, муж и вечеринки. Из-за несчастного случая Мириэль потеряла сына и стала пить. Кстати, в книге не описаны страдания героини по поводу невозможности раздобыть алкоголь. Либо её зависимость была не столь сильной, либо автор просто не стала заострять на этом внимание.
Итак, благополучная женщина вдруг узнает, что она больна проказой - неизлечимым на тот период времени заболеванием, постыдным и заразным, меняющим внешность. Сначала она, конечно, думает, что это ошибка и вскоре все разрешится. Но этого не происходит, и вот уже Мириэль оказывается в колонии прокаженных Карвилл, и здесь ей предстоит наладить свою новую жизнь.
Конечно, Мириэль повезло, её семья сохранила с ней связи, что происходит не всегда. Можно ли винить Чарли в том, что он не стал ждать выздоровления героини? Мне кажется нет. Все мы хотим жить счастливо, быть любимыми, а не ждать чего-то годами. В этом плане история Мириэль обычна, и ничего в ней нет нового. Как и в целом вся её история, избалованная и поверхностная женщина увидела настоящую жизнь, начала работать и пытаться быть хорошим человеком и надежной подругой. Подобные истории читались и не раз.
Намного интереснее для меня была та же Айрин, пример которой показал, что даже 12 отрицательных тестов не поменяют ничего для людей. Или Жанна, которую изгнали из дома, это ведь так страшно, когда человек совсем один, тем более такой маленький человек.
Жаль, что в романе так мало истории Фрэнка, мне кажется, что этот образ можно было раскрыть больше.
В целом, книга очень интересная. Оценка 5
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5105
Откуда: Санкт-Петербург
>18 Май 2024 20:17

ЭЛИЗАБЕТ ХЭРАН «ШЁПОТ ВЕТРА»

Эта история во многом наивная и сказочная, но это обусловлено законом жанра. Плюс мне понравилось, как атмосферно прописан исторический фон, уклад австралийской жизни в маленьком городке, на удалённой ферме или маяке.
Кораблекрушение изменило жизни девушки из состоятельной семьи Амелии Дивайн и осуждённой за кражу Сары Джонс. Капризная, высокомерная Амелия, после гибели семьи, отправлялась к опекунам, а простая служанка Сара – работать на ферме. И Сара поняла, что может не только воспользоваться шансом изменить свою жизнь к лучшему, но и восстановить, по её мнению, справедливость.
Эдна и Чарльтон, опекуны Амелии, показаны заботливыми, добрыми и очень доверчивыми. Уж слишком ловко Саре удавалось водить их за нос. Ведь и подозрения у них сразу появились, и девушка вела себя явно не так, как полагается леди, но два и два никак не складывалось. Меня бесило, что все странности подопечной объясняли пережитым горем, ещё и хорошего человека обидели. А ситуация с Лэнсом: «Девушка точно беременна, ты должен на ней жениться!»? Но Саре я всё-таки сочувствовала – её невинно осудили, она хотела домой и… хорошей жизни, к которой быстро привыкла.
Потеря памяти и тяжёлая работа сделали Амелию другим человеком. Интересно читать, как девушка осваивалась на ферме, делала то, чего никогда не умела и выказывала знания в языках и танцах, приводя в недоумение всех вокруг, как складывались её отношения с замкнутым Эваном и детьми, с Габриэлем. Я не очень поняла, почему Амелия и Габриэль боялись, что Эван узнает о их чувствах – фермер нормальный дядька, хоть и немного угрюмый (что можно понять). Амелия же девушка с характером, но сама по себе не эгоистичная, какой была до кораблекрушения, она искренне ужаснулась себе прежней. И исправила то, что можно было исправить.

Оценка – 5.
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Анна Би
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5465
Откуда: г. Краснодар
>18 Май 2024 22:34

Елена Михалкова "Остров сбывшейся мечты" Дубль из темы автора

Эту книгу я уже читала. Давно. И она произвела на меня неизгладимое впечатление. Сюжет меня поразил.
Молодая женщина Виктория Стрежина выиграла в случайной уличной лотерее поездку на необитаемый остров. Сначала она приняла этот факт за розыгрыш, но нет - путёвка оказалась реальной. А надо отметить, что оказаться на необитаемом острове было давней мечтой девушки. И вот Вика оказалась на совсем небольшом острове, на одном из Соломоновых островов, с палаткой, с двухнедельным запасом воды и пищи, а также рации на непредвиденный случай - болезни, или же если надоест одиночество. В результате рация оказывается пустой пластмассовой игрушкой, девушке кажется, что кто-то из леса за ней следит, еда на исходе, запасы воды тоже, невыносимая тропическая жара, в океане плавают зубастые мурены...
В общем, книга мне хорошо запомнилась, очень понравилась и я при случае и без случая рекомендовала эту книгу своим друзьям и знакомым к прочтению.
А недавно мне захотелось перечитать эту книгу, хотя сюжет я неплохо помнила, помнила даже, кто злодей. А вот Бабкина с Илюшиным я не помнила совершенно.
Сказано-сделано, но на этот раз я решила прослушать книгу в аудиоформате. Чтец - Игорь Ристи.
Впечатления от книги вновь отличные, я сразу узнала знакомый почерк любимого автора. Дело в том, что когда я читала это произведение в первый раз, это была только что вышедшая новинка и я тогда еще не знала, что далее будет написан целый цикл про тандем неоднозначных частных детективов Макара Илюшина и Сергея Бабкина.
Как и присуще произведениям Елены Михалковой, в книге, помимо основного детективного сюжета, мы знакомимся с психологическим портретом почти каждого значимого персонажа, окунёмся в детские годы главной героини. А семейка у Вики ещё та, что тоже характерно сюжетам других романов автора.
К частным детективам обратился Антон Липатов и сообщил, что пропала его коллега Виктория Стрежина, которая уехала в отпуск на две недели, а прошло уже больше времени, а она так и не вернулась. Сыщики посчитали это дело несерьезным и решили отказать клиенту, но он уже успел перевести им на счёт значительную сумму. Когда они поехали вернуть деньги Антону, то узнали, что того сбила машина и он находится в реанимации в очень тяжелом состоянии. Этот факт показался Макару очень подозрительным и он решился взяться за это дело. И сколько сыщики не собирали информация, каждая их зацепка рассыпалась на глазах и уцепиться было совершенно не за что.
А вот стойкости Вики можно позавидовать, у неё закончились и вода, и еда, была сильно травмирована нога, но она не опустила руки и искала пути к своему спасению, хотя была почти уже на грани безумия.
Мне казалось, что я точно помню, кто главный "злодей" в этой истории. Но, по мере чтения, я уже начала сомневаться в своих воспоминаниях, и вместе с детективами гадала, кто же осуществил эту страшную, такую жестокую задумку.
Еще раз скажу, это очень интересная, захватывающая книга и запутанный детектив.
Человеческая душа - потёмки.
Отлично - пять! (5)
_________________

by Shellen
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5682
Откуда: Москва
>19 Май 2024 0:59

Дубль из темы «Исторические романы и книги по мировой истории и культуре»

Франсуаза Шандернагор «Королевская аллея»

История Франсуазы д’Обинье, вышедшей из дворянской, но неблагополучной семьи, но ставшей впоследствии второй женой Людовика XIV, привлекает своей необычностью: родилась в тюрьме, где отбывал очередной срок её непутёвый отец; внучка поэта Агриппы д’Обинье; не получила любви матери, жизнь которой была не самой сладкой; оставалась у родственников, просто по доброте их душевной; побывала на Мартинике; вышла совсем юной девушкой за поэта-насмешника Скаррона, инвалида, на 25 лет её старше (это очень странный брак во всех смыслах); стала гувернанткой незаконнорожденных детей короля; открыла школу для девочек из бедных дворянских семей; прошла путь от очередной королевской любовницы до законной супруги. И при этом она была на три года старше Людовика, не была первой красавицей при дворе, но была умнее многих. Маркиза де Ментенон, судя по всему, действительно любила короля, поняла его характер и умела с ним ладить. А вот король всегда отличался эгоизмом. Но, тем не менее, этот брак продлился чуть более тридцати лет.

Роман написан художественно, но с опорой на записки, письма и другие материалы, оставшиеся со времён главной героини. Повествование от первого лица, следовательно, одна из версий личности маркизы де Ментенон. Но, надо сказать, что Франсуаза показалась мне довольно хитрой особой, знающей прекрасно что и для чего она делает. Она не просто так оказалась в итоге подле короля. Ей, конечно, нужно отдать должное, особенно на фоне её соперниц, отличавшихся преимущественно красивой внешностью, а не интеллектуальными способностями. Франсуаза действовала не открыто и агрессивно, а мягко, подчас как бы оставаясь в тени, разумно и рассудительно. И сумела выжить в этом придворном «серпентарии», в отличие от той же маркизы де Монтеспан.

Роман насыщенный, но читать его стоит, неплохо зная эпоху, иначе можно запутаться в обилии имён и событий. Маркиза де Ментенон чаще всего представляется в отрицательном виде, но, на мой взгляд, она не хуже многих придворных, дама своего времени и положения. Оценка – 5 -.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7488Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7981
Откуда: Украина
>19 Май 2024 9:11

"Фиалки цветут зимой" Дельфина Пессан дубль
Очень добрая история. Совсем не большая, но осталось после нее чувство тепла и уюта. Хотя речь там о доме престарелых. Казалось бы, что милого и уютного может там быть? Оказалось, много чего.
Маргерит приходит на практику в Бель-Эйр. Она молода, но уверена, что выбрала правильный путь – ухаживать за стариками. Я знаю, что для такого действительно надо иметь призвание. Как и дети, старики требуют особого подхода и не каждому дано его найти. Маргерит это удается. Девушка носит разноцветные парики, любит пошутить, но в душе у нее много тоски. В то же время, в Бель-Эйр поступает Виолет, старушка, которой, как и всем остальным постояльцам, уже сложно ухаживать за собой. И у нее тоже есть секрет, который мешает ей жить.
Эта история не только о двух женщинах, она еще и об общих проблемах. Она о старости, страхе, доверии. В ней много всего, но самый главный посыл в том, что нужно жить здесь и сейчас, не зацикливаясь на обидах и недопонимании. Полностью согласна.
5 баллов.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12656
Откуда: Москва
>20 Май 2024 15:11

Йана Бориз "По степи шагал верблюд"
История, охватывающая три поколения одной семьи с 1896 по 1945 год, закольцованная и персонажами, и прекрасными верблюдами, тоже берущими начало от одного производителя. Китайский караванщик Чжоу Фан оказался в России, по болезни ему пришлось подзадержаться, и он влюбился в красавицу Глафиру, которая помогала ему вылечиться. У той уже был нареченный из местных, но оказался выдумщиком, неспособным к реальной работе, да еще и насильником, тогда как плохо говорящий по-русски китаец показал себя человеком дела, да еще и способным и за себя постоять, и девушку защитить.
Назвавшись русским именем Федор, он женился на Глафире и у них родился сын Евгений. С детства мальчик рос и воспитывался в господском доме князей Шаховских вместе с их собственной дочерью Полиной, в которую позже влюбился, несмотря на разницу в происхождении. Но тут грянула революция и князьям пришлось бежать из страны, спасая свои жизни и имущество. Евгений помог им выехать, но сам остался, пообещав Полине заработать денег и воссоединиться с ней за рубежом. Но реальность диктовала свои законы - советская власть в период становления нуждалась в людях на местах, и Евгений подался в армию, которая определила его в Среднюю Азию гонять басмачей на территории современного Казахстана. Там он встретил местную девушку Айсулу, на которой впоследствии и женился, понимая, что князь Шаховской вряд ли разрешит дочери выйти замуж за простолюдина. Семейная жизнь у них шла ни шатко, ни валко - Евгений не позабыл первую любовь, и частенько изменял жене с другими женщинами, но ее восточное воспитание призывало ее терпеть и обеспечивать уют в доме, а также воспитывать детей, Артема и Дашу.
Далее мы переносимся в 1938 год, когда Испания горит в гражданской войне, а Артем вместе с интербригадами обеспечивает республиканцам помощь от СССР, и там знакомится с очаровательной Эдит, на которой впоследствии женится и не без труда перевозит в Москву, а дальше к себе домой. Темпераментная испанка от русской жизни быстро начинает тосковать по родине, ей хочется каких-то великих свершений, а не прозябать в провинции. И тут начинается Великая Отечественная война, и они с Артемом решают попробовать себя в роли диверсантов в Польше. А тем временем княжна Шаховская, тоже давно вышедшая замуж за итальянского художника, умирает от болезни, а ее дочь, восемнадцатилетняя Стефани, решает, что боевые действия - это ее тот самый шанс увидеть мамину родину, о которой та столько ей рассказывала.
Эта часть романа, конечно, самая максимально тупая и нелогичная (серьезно? желая полюбоваться березками, попереться в качестве переводчицы вместе с итальянскими войсками на Восточный фронт в конце 1942 года - что могло бы пойти не так?), и как же бесит этот тренд, когда условно отечественные авторы педалируют миф об орде, которая на своем пути имеет все, что движется (автор из Казахстана, то есть ее собственные предки вполне могли быть в числе описываемых ею дивизий, которые только и думают, как бы перетрахать как можно больше европеек из числа военнопленных, простите за мой французский, и обращаются к пойманной шпионке фразочками типа "щас ты узнаешь, почем хер красного офицера"), вдобавок еще доставили холодильники для трупов в морге в 1945 году (зимой в Сибири, да-да) и вся феерическая история с подменой личности, чтобы вытащить княжну из лагеря и переправить в Новоникольское с другими документами.
Но в целом читалось легко и быстро, несмотря на порой избыточную мелодраматичность, вполне достойная семейная сага.(4-)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>07 Июн 2024 10:05

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете просматривать информацию о всех книгах автора в сводной табличной форме. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Читальный зал»: Отлично, Катя! Ждала твоего отзыва, потому что сейчас как раз ее читаю и интересны твои свежие впечатления читать

В блоге автора miroslava: Эволюция образов Анатоля Курагина и Долохова в романе Толстого «Война и мир», часть 2

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Игра Фантазия №12
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа » Читальный зал [10232] № ... Пред.  1 2 3 ... 842 843 844 845 846  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение