Дилемма (современная проза, сборник, 18+)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9424
Откуда: Москва
>02 Авг 2024 18:20

 » Бонус. Конверт с неприятностями

Ещё в детстве мама решила научить меня копить, и ей это с блеском удалось – она достигла немалых успехов в данном направлении. Благодаря маме я стала откладывать десятую часть заработка «на будущее». И пусть сумма была не слишком существенна, однако спустя год на эти деньги можно было даже ремонт сделать.
Я часто вспоминала школьную подругу Лену, которая отказывалась от бесплатных обедов в столовой и всегда выбирала компенсацию. И пусть эта самая компенсация была не слишком большой, однако именно благодаря ей Лене удалось собрать внушительную коллекцию роскошных и шикарных фарфоровых кукол.
Вот и получилось, что благодаря маме и Лене я так привыкла откладывать, что даже не представляла, как можно жить иначе.
Хотя были и обратные примеры, которые меня удивляли и поражали. Далеко ходить не надо. Моя коллега Ира вообще не умеет концы с концами сводить, каждый раз занимает сотню-две до аванса. Ещё и удивляется, как это у нас зарплаты одинаковые, но мне удаётся откладывать, а ей даже на жизнь не хватает. Сколько раз я её учила уму-разуму, но в итоге это оказалось бесполезной и бессмысленной тратой времени. Мне так и не удалось научить Иру откладывать деньги в конвертик, она всё равно их оттуда доставала и спускала на всякую ерунду, без которой можно было спокойно обойтись. Я никак не могла понять, зачем так бездумно распоряжаться деньгами, которые достаются трудом.
Но однажды судьба преподнесла мне урок, который заставил пересмотреть свои взгляды на деньги и отношение к ним.
В тот день я собиралась на день рождения к маминой сестре: тётя Таня праздновала своё пятидесятилетие. Поскольку торжество было запланировано в лучшем ресторане города, а я не особенно разбиралась в предпочтениях старшей родственницы, то решила подарить ей конвертик с деньгами. Как говорится, просто и со вкусом – именинница всегда сможет купить себе то, что сама пожелает, и мне не надо бегать по магазинам в поисках неизвестного подарка, о котором я не имею ни малейшего представления.
Оставалось только купить конвертик для денег, но, как назло, все были какие-то неподходящие. Тётя Таня не любила вычурности и предпочитала лаконичность, и тогда я решила склеить самый обычный конверт самостоятельно. Вышло очень даже ничего. Переложив туда из заначки деньги, я оставила его на полочке и начала собираться на праздник.
Не знаю, каким образом я перепутала свой конверт с годовой заначкой и тёти Танин с подарочной суммой. Тот горький и грустный факт, что я вручила родственнице все свои сбережения, я поняла на следующий день, когда решила пополнить свой дорогой конвертик очередным вкладом после аванса.
Ситуация получилась трудной и неоднозначной, и её финал был неизвестным.
Звонить родственнице и говорить, что я перепутала конверты, было неприлично: её вины здесь нет, да и вообще, зачем омрачать человеку радость от подарка? Оставалось надеяться на то, что тётка проявит благоразумие – как ни крути, я бы на её месте сильно удивилась, получив от двадцатипятилетней племянницы такую сумму в подарок. Тем более что тётя Таня была хорошо осведомлена о моей зарплате: у мамы от сестры секретов не было.
Но прошёл день, потом другой, а тётка всё не звонила.
- Наверное, ещё не распечатала конверт, – переживала я, порываясь позвонить ей первой. Я даже текст написала, который нужно было озвучить: «Тётя Таня, простите великодушно, перепутала конверты, отдала вам свою заначку вместо подарочной суммы». Но решиться на звонок никак не могла…
Ситуацию только через неделю прояснила мама. Рано утром в субботу она без предварительного звонка решила заглянуть ко мне на съёмную квартиру, и по её лицу было понятно, что она чем-то очень обрадована.
- Аня, – с порога защебетала мама. – А что же ты мне ничего не сказала? Такая новость, а я ничего и не знаю!
- Мама, о чём ты говоришь? Я ничего не понимаю. – Ещё сонная, я никак не могла понять, что же такое важное скрыла от маминых ушей.
- Как же! Тётя Таня звонила – поздравляла. – Мама, не разуваясь, прошла в комнату и села на край дивана.
- С чем? – я совсем не понимала, о чём она толкует так радостно.
- Ну, с твоим повышением, – мама замерла в ожидании.
- Какое такое повышение? – я удивлённо уставилась на маму. – С чего ты взяла? Я как работала операционисткой в банке, так и по сегодняшний день работаю.
- А зарплата? – мама подозрительно свела брови. – Прибавили тебе зарплату?
- Прежняя у меня зарплата, – пожала я плечами. – С чего вообще тётя Таня вдруг решила, что меня повысили?
- Так ты же единственная подарила ей на день рождения такую большую сумму, – всплеснула руками мама. – Даже сотрудницы подарили ей меньше.
- Так она тебе сама обо всём рассказала? – Я даже с кровати вскочила. – Мамочка, умоляю, скажи ей, что я конверты перепутала: свою заначку ей подарила, а конверт с подарком оставила дома.
Мои слова произвели на маму впечатление разорвавшейся бомбы. Она всплеснула руками, вскочила с дивана, но сразу села, как будто ноги её не держали.
- Ты перепутала конверты? Анюта! Как же я теперь это тёте Тане скажу?
- Ну да, никак, я тоже не смогла, – согласилась я. – Ладно, пусть человек порадуется, а я ещё заработаю.
- Как так – порадуется? – Мама была очень расстроена тем, что я так опростоволосилась. – Придётся попросить Таню вернуть хотя бы часть денег. Она человек взрослый – поймёт.
- Если сможешь, попробуй, – попросила я.
Увы, мамина просьба тётю Таню возмутила до глубины души. Она решила, что сестра отбирает у неё мой подарок, и не хотела верить, что произошла досадная ошибка. Тётя Таня даже мне позвонила и упрекнула в том, как я некрасиво себя повела. Оказывается, она уже и подарок на эти деньги выбрала.
- Анна, ты же молодая девушка, разве можно начинать жизнь с обмана? – отчитывала она меня. – Подарить подарок, а потом требовать его обратно? Такого я ещё не видела! – Она возмущалась так громко, что мне пришлось держать телефонную трубку подальше от головы.
- Тётя Таня, я перепутала конверты, я копила деньги, чтобы поехать на море. Понимаю, ситуация получилась нелепая, но…
- Вот именно, Анна, нелепая: родственники ели-пили-гуляли на моём дне рождения, а потом вдруг потребовали подарок назад. Поставь себя на моё место! В общем, мне надо обдумать сложившуюся ситуацию. Одно скажу точно уже сейчас: не надо мне на жалость давить. Я, конечно, верну тебе всё, что ты подарила, но выводы тоже сделаю!
Она перевела мне деньги почтовым переводом, ещё и телеграмму не поленилась написать: «Мне чужого не надо. Спасибо, что поздравили».
Как же гадко было у меня на душе в этот момент! Я сто раз успела пожалеть о том, что вообще попросила маму разрулить эту дурацкую ситуацию. Пусть бы уже были эти деньги у тётки, если так получилось.
- Анюта, не расстраивайся, – пыталась успокоить меня мама. – Танька всегда была прижимистая. Другая бы на её месте задумалась, откуда у ребёнка такие деньги на подарки, и брать бы не стала, сразу бы вернула – сумма неприлично большая.
- Всё равно неприятно, – рыдала я и не могла остановиться. – Из-за такого пустяка с родственниками разругаться.
- Не ты же с ней ругалась, и не я, – резонно напомнила мама. – Татьяна сама решила скандал устроить. Никто у неё подарок не забирал. Попросили только вернуть лишнее, а она на принцип пошла. Ничего, пообижается и перестанет. А нет, так бог ей судья.
Мама оказалась права: спустя некоторое время тётя Таня сама мне позвонила и предложила встретиться в кафе. Мы заказали кофе с десертом, поговорили по душам и обсудили сложившуюся ситуацию ещё раз. Тётя Таня извинилась передо мной за своё недоверие, а я перед ней за свою невнимательность к ближайшей родственнице. К счастью, нам удалось помириться и остаться в хороших отношениях.
С тех пор я больше не храню деньги в конвертах: купила специальную копилку и бросаю купюры туда. А подарки на праздники выбираю тщательно и заранее – не хочу, чтобы деньги становились причиной раздора. Хотя со временем я поняла: если люди готовы пожертвовать отношениями ради денег, может, и не было никаких отношений?
_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tarlana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 23.12.2011
Сообщения: 376
Откуда: Санкт-Петербург
>03 Авг 2024 8:27

Спасибо за рассказ!
Что-то мне в последнее время все тема финансов встречается. Данное произведение можно использовать как рекламу к призыву "храните деньги в сберегательной кассе", тогда точно конверты не перепутаешь.
_________________
Человек может всё, нужно только очень сильно захотеть.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9424
Откуда: Москва
>03 Авг 2024 14:22

Tarlana, рада снова видеть в теме и благодарю за отзыв!
Рада, что история понравилась.
Мы поднимали здесь разные серьёзные темы, но вопрос денег тоже очень важен.
Да, Анна, конечно, влипла в серьёзные неприятности. В первом варианте рассказа тётя Таня её так и не простила. И даже распространяла сплетни о том, что родственники ели-пили-гуляли на её дне рождения, а потом нагло потребовали подарок назад. Но потом я поняла, что подобный финал мне не нравится, и решила его изменить. В итоге Анна с тётей Таней всё-таки помирились. Анна же сделала правильные выводы и, будем надеяться, больше на эти грабли не наступит.
_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нефер Митанни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2014
Сообщения: 3311
Откуда: Россия, Сибирь
>04 Авг 2024 9:09

А я бы даже и не попыталась возвращать деньги! Это неприлично! Сама ошиблась, так сама и страдай! И может, провидение не просто так послало деньги тётке - может, они ей нужнее? Сама я копить не умею, хотя и не транжирю, но для меня , например, покупка книги всегда в приоритете перед тряпками. В то же время я обожаю качественные художественные материалы (краски, кисти и карандаши) и парфюм. Однозначно, не разделяю решение герини вернуть подарок. Кейт, спасибо за очередной сюжет для раздумий!
___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9424
Откуда: Москва
>04 Авг 2024 12:34

Нефер, рада снова видеть в теме и благодарю за новый отзыв!
Я вернулась из небольшого отпуска, и готова с новыми силами взяться за рассказы.
Ну, если бы Анна деньги не возвращала, то и сюжета для истории бы не было. Я долго думала, каким должен быть здесь финал. В итоге решила всё-таки его немного смягчить, не разводить окончательно по разные стороны Анну и её тётю Татьяну.
Сама я тоже на книги в своё время тратила немалые суммы, ну, или на диски с фильмами-сериалами для DVD-проигрывателя либо с компьютерными играми жанра "квест". Сумма моих трат порой была внушительной. Сейчас уже не бросаюсь в этот омут с головой так, как раньше. Самым смелым моим решением о трате денег, наверное, стала... покупка чемодана косметической компании "Дешели" по волосам. Но я никогда не жалела об этой покупке. Волосы удалось наконец привести в порядок, ещё и каждый месяц у меня была обязательная косметическая процедура, входящая в стоимость чемодана.
_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9424
Откуда: Москва
>10 Авг 2024 22:10

 » Бонус. Ставка на мечту

Как часто родители, не сумев преуспеть на каком-либо поприще, толкают туда собственных детей. «Я не смогла, зато ты сможешь!» – наставляют они. Конечно же, из лучших побуждений.
Хрупкие девочки на тоненьких ножках, в огромных пачках, невесомо парящие над сценой, всегда вызывали у Марины трепетные чувства. Она очень хотела стать балериной, но у неё не получилось. Поэтому, когда такая же хрупкая малышка появилась у неё самой, сразу подумала: «Хочу отдать её в балет!»
Дочке было четыре года, когда Марина впервые привела её в студию хореографии. Она больше напоминала развлекательное учреждение. Настя прыгала, танцевала, делала акробатические трюки, но до классических па ей было ещё далеко.
По совету друзей, с пяти лет Марина отдала дочь в более серьёзную студию. Занятия в ней были очень продуктивными. После них Настя дремала по дороге домой – так сильно уставала. Зато, когда родителей пригласили на показательные выступления, стало понятно, за что заплачены немалые деньги.
Однажды, забирая дочку после занятий, Марина подошла к её педагогу, чтобы расставить все точки над «и».
«Зоя Валентиновна, – спросила Марина прямо, – у Насти есть будущее в балете?»
Преподавательница задумалась, а потом сказала: «Оно есть у каждого, кто искренне желает добиться успеха».
Марина заверила Зою Валентиновну, что они с дочерью понимают всю ответственность. В итоге женщина дала Марине контакты преподавателя, который помогает готовиться к поступлению в хореографическое училище. Замахнулись сразу на Академию Русского балета им. А.Я.Вагановой. Чтобы поступить туда, дети с 7 лет начинали серьёзно заниматься танцем, а уже в 10 проходили отборочные испытания.
Насте было тяжело. Девочка срывалась, говорила, что хочет играть с подружками вместо того, чтобы делать растяжку. Но Марину было не остановить, она уверенно шла к своей цели. В тот момент Марина видела дочь известной балериной и ничего не хотела слышать.
Поступать в Вагановское училище пришло несколько сотен ребят. На первом этапе отбора смотрели физические данные. На втором подключились врачи. И лишь на третьем этапе интересовались артистическими и музыкальными данными будущих воспитанников.
Настя прошла все три этапа, а после экзаменов спала почти сутки. Сдали нервы. Тогда Марина впервые задумалась: её ли это, готова ли она? Но прошло пару дней, и дочь уже воодушевлённо рассказывала всем, что будет учиться в известном хореографическом училище. Она была счастлива!
Обычную школу Настя оставила. В училище предполагалось, что ребёнок параллельно будет осваивать сразу две программы – общеобразовательную и хореографическую. Преподаватели рассказывали ребятам об истории танца, театра, учили их музыке, искусству грима и многим другим дисциплинам. Иногда Марина заглядывала в тетради дочери и понимала, что сама бы такое количество информации вряд ли усвоила. А Настя справлялась. Правда, обычный день девочки начинался в 7 утра, а заканчивался порой в 10-11 вечера. Про подруг и развлечения пришлось забыть: учёба вышла на первое место.
Потихоньку Настя начала худеть. И вовсе не оттого, что учащихся держали на голодном пайке. Питание у них было отличное, сбалансированное. Просто не каждый ребёнок выдерживал такое напряжение: именно стрессы становились причиной потери совсем не лишних килограммов.
Страхов у Марины было полно. Как тигрица она отслеживала каждый синяк на теле дочери. А вдруг её обижают или грубо обходятся? Но вскоре Марина поняла, что преувеличивает. Обстановка в коллективе была благоприятной, только вот конкуренция слишком высокой. Девочки бились за звание лучшей – Настю соперничество выматывало.
Педагоги относились к ученикам лояльно, но до поры до времени. Как только видели, что кто-то начинает откровенно халтурить, могли позволить грубость. Однажды Настя пришла домой в слезах. Одна из наставниц сказала ей: «Не вижу в твоём танце души! Будешь так двигаться, место тебе – на диване с булочками, а не на сцене». А ведь детей надо не только ругать, но и хвалить. Насте этого не хватало.
Под конец учебного года Марина стала замечать, что дочка устала. Могла не сделать домашнее задание, чего раньше себе не позволяла. Перестала заниматься в выходные дни, хотя тренироваться следовало постоянно. Марина видела, что её силы на исходе, но успокаивала себя: летом Настя отдохнёт и начнёт учебный год с новыми силами!
Но всё вышло иначе. Отправившись к бабушке на каникулы, дочка умудрилась сломать ногу, прыгая с тарзанки. Перелом оказался сложным. Гипс, постельный режим, процедуры… А в училище как раз ежегодный отсев тех, кто показывает не самые выдающиеся результаты. Проводят его ежегодно: таким образом, до конца обучения доходят чуть ли не единицы.
Марина понимала: Настю, скорее всего, отчислят. Поблажек не дадут. Поэтому накануне вынесения «приговора» честно поговорила с дочерью. Настя призналась маме: ей очень тяжело. Марина не стала настаивать. К тому же она верит в знаки: не просто так дочь сломала ногу. Значит, так надо было.
Настя вновь вернулась в общеобразовательную школу, но с танцами не захотела прощаться. Марина уверена: у дочки большое будущее, просто, скорее всего, уже не в балете.
***
Когда я впервые взяла на руки новорожденную дочку, тут же подумала: будет заниматься балетом! Да и как иначе? Родилась Алиса крохотной – всего 2500 г. Ножки-ручки тоненькие, тельце щупленькое. Сразу вспомнились слова моей собственной мамы: «Аня, глядя на тебя в детстве, сразу можно было понять: в танцах ты не преуспеешь». Удивительно, но, вопреки собственной логике, мама всё-таки отдала меня на хореографию. До сих пор помню, как я, весившая куда больше, чем требовалось, постоянно выслушивала упрёки преподавательницы. А ударить словом она умела: «Анна, ты просто самая настоящая корова! И кто только решил, что ты умеешь танцевать?!» Мама, кто же ещё…
Алиса подрастала, и я всё больше укреплялась в своём решении отдать дочку на танцы. Периодически проскакивала в моей голове шальная мысль: «У меня ничего не вышло, но она-то точно должна преуспеть!» Почему-то в тот момент я даже подумать не могла, что дочери банально может не понравиться заниматься хореографией. Так и случилось. На занятия она ходила нехотя, а когда стала старше, попросту начала их прогуливать, сидя на скамеечке с подружками.
Меня это, конечно, возмутило: мало того что деньги платим зря, так ещё и какое будущее от неё ускользает. Меня успокоил муж. Он подсунул мне альбом для рисования. Открыв его, я ахнула. «Это всё Алиса», – припечатал он меня окончательно. Оказалось, моя девочка любит рисовать, но её глупая мама настолько увлеклась собственными чаяниями, что всё пропустила.
С тех пор я стала чаще обращать внимание на то, как родители, подчас не замечая, заставляют детей проживать не их жизнь. А ведь малыши очень ведомы: они, как галчата, заглядывают маме и папе в рот и ждут наставлений.
Вы уже знакомы с историей моей подруги Марины и её дочери Насти. К слову, насчёт знаков Марина явно не преувеличивала: сейчас Настя занимается бальными танцами, у неё отличный партнёр, и они даже уже начали вместе побеждать в турнирах.
Мне также вспоминается наша соседка по дому Наталья. Она в одиночку воспитывает сына – 14-летнего Илью. Женщина мечтала вырастить себе помощника, защитника. Илья покорно ходил заниматься на тренажёрах, играл в футбол и волейбол. Но однажды я наткнулась на его страницу в социальных сетях – оказалось, мальчик пишет стихи и прозу, да ещё какую! Встретив Илью в очередной раз, я не удержалась и похвалила его талант. Юноша смутился. «Вы только маме не рассказывайте, иначе она расстроится», – попросил он. Правда, Наталья всё равно узнала о том, чем занят её сын. Ей понадобилось время для того, чтобы принять тот факт, что она совсем не знает своего ребёнка.
Похожая история у моей хорошей знакомой Ирины. Она росла в большой семье и не имела возможности получить ту профессию, о которой мечтала. Ира видела себя адвокатом или как минимум юристом. Но надо было помогать маме, а проще всего это было сделать, окончив бухгалтерские курсы и отправившись работать на местное предприятие. Так она и сделала. А потом семья, дети… Получать второе высшее Ира не стала. Зато, когда у неё родилась дочка, с детства начала её готовить к будущим карьерным высотам. «Будешь в суде выступать, людей защищать – очень достойная профессия!» – настаивала она. Но её дочка Алёна к столь высокой миссии совсем не тяготела. С детства она любила готовить. Став старше, начала делать на заказ торты и пирожные. Ира схватилась за голову: её план пошёл под откос! Алёнины булочки и коржики женщина признавала несъедобными и отказывалась есть. Дочь плакала, расстраивалась, но всё-таки настаивала на своём.
В конце концов она окончила техникум, стала поваром. Сейчас работает в дорогом ресторане, часто ездит на международные конкурсы, семинары. Даже в телешоу в качестве члена жюри поучаствовала. Время от времени она пыталась восстановить отношения с мамой – приносила домой блюда, но Ира долгое время была непреклонна. Ведь Алёна посягнула на самое ценное, что у неё было, – на мечту. Но однажды случилось самое настоящее чудо – Ира оставила свои обиды в прошлом и даже попробовала то, что Алёна ей принесла. С тех пор она не устаёт хвалить дочь, но при этом всё равно сожалеет, что её ребёнок выбрал «неправильную» профессию.
Вот что по этому поводу говорит сама Алёна:
«Знаете, некоторые дети любят петь, другие рисовать, кто-то увлекается спортом. А я, сколько себя помню, всегда любила готовить. С малых лет наблюдала за мамой на кухне. Потом пыталась повторить её коронные блюда. Сначала получалось плохо, потом всё лучше и лучше. Неизменным было лишь одно – постоянное недовольство мамы всем, что я делала.
«Борщ у тебя не наваристый», «жаркое пересолила», «куда столько корицы на одну булочку» – эти и другие замечания для меня, школьницы, были словно ножом по сердцу. Я же старалась! А в ответ не получала ни единой похвалы.
Помню, однажды к нам в гости заглянули вы, тётя Аня. Я вас угостила своим морковным кексом, так вы полчаса меня нахваливали. Ещё и маму мою пристыдили: «Ты почему дочь не хвалишь? У неё золотые руки!»
Про золотые руки мне говорили и позже, когда я сначала поступила в кулинарный колледж, потом стала работать в хорошем ресторане при отеле. Сейчас думаю открыть своё дело. Детское увлечение переросло в любимую профессию. Но интересно другое – долгое время, несмотря на обилие хвалебных отзывов от знакомых и не очень людей, я ждала маминой похвалы. Бывало, заеду к ней на часок, привезу черничный торт или салат «Цезарь» собственного приготовления, а она даже пробовать отказывается. Хорошо, что сейчас всё наконец-то изменилось! Мне кажется, мамина похвала для меня самая ценная из всех».
На мой взгляд, родители должны чётко разделять собственные взгляды и взгляды нового человека, которого им посчастливилось воспитывать. Ведь дети – маленькие личности, мнение которых надо уважать. Хотя, что уж говорить, все мы совершаем ошибки…
Все родители – это бывшие дети. Однажды у них были собственные мечты, цели, планы. Те, которым не суждено было осуществиться, они в зрелом возрасте часто стремятся перекинуть на собственных детей. «Я не смогла, но, может, у тебя получится?» – рассуждают они. Однако это эгоистичный подход. Каждый человек, вне зависимости от возраста, должен идти своим собственным уникальным путём. Маме и папе важно понять: ребёнок – личность, которая имеет право распоряжаться своей судьбой единолично. Родители со своей стороны могут лишь помогать и поддерживать, но не настаивать на определённом векторе развития. Помните: ваши дети – другие, ваши дети – лучше вас!
_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нефер Митанни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2014
Сообщения: 3311
Откуда: Россия, Сибирь
>11 Авг 2024 13:34

Кейт Уолкер писал(а):
Помните: ваши дети – другие, ваши дети – лучше вас!

Да, наши дети другие! Но лучше ли они? Это сложно так однозначно утверждать. Не думаю, что лучше или хуже, просто другие! Без качеств
___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9424
Откуда: Москва
>11 Авг 2024 13:45

Нефер, рада снова видеть в теме!
Я в этот раз решила выйти из зоны комфорта. Рассказ получился необычный, здесь одновременно и первое, и третье лицо. И здесь можно увидеть сразу четыре истории. Я продолжу свои эксперименты с форматом темы, у меня ещё есть интересные идеи на этот счёт.
Тема, конечно, очень важная здесь поднимается. Моя мама, например, хотела, чтобы я рисовала, как она в своё время. Я ходила даже в художественную школу, но толку от этого не было никакого. А вот в доме пионеров мне очень нравилось. Я там лепила из глины с большим удовольствием. Рисовала же я гораздо продуктивнее в другом месте, это был один кружок, где мы сразу всё делали "набело", без карандаша. Мама до сих пор хранит мои рисунки, они висят у нас на стенах, и мы даже кое-что подарили соседям. Кстати, в школе я постоянно ходила в кабинет русского языка и литературы, могла часами там что-то читать или писать изложения. А потом уже, в старших классах, у меня появился новый учитель. Он никому не ставил пятёрки - считал, что предмет на отлично знает только сам. Зато я у него получала... четвёрки. Одна из всего класса. Когда об этом узнали мои одноклассники, со мной целый месяц никто не разговаривал. Видимо, что-то такое он во мне заметил, ведь из всего класса пишу я одна.
_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 10991
Откуда: Донецк
>15 Авг 2024 21:57

Кейт, приветствую! Flowers
Прочитала твои последние рассказы "Бизнес-бабушка", "Малохольная", "Конверт с неприятностями" и "Ставка на мечту", как всегда очень жизненно и узнаваемы ситуации, в которые попадают твои герои, и мне нравится, что несмотря на сложность проблем ты описываешь пути к их разрешению. Особенно интересны два последние рассказа - да, прижимистость нередко берет верх как это было у тети Тани, а в рассказе "Ставка на мечту" хорошо показано как далека реальность от идеала, к мечтающим детям нужно тактичнее относиться.
С интересом жду открытия темы "Двойная сплошная". Рада, что ты даже летом поглощена творчеством! Very Happy
_________________

За красоту спасибо Мари
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9424
Откуда: Москва
>16 Авг 2024 1:49

Вика, я рада, что у тебя всё хорошо. Тебя давно не было на форуме.
Рада, что рассказы с "закрытыми" финалами в "Дилемме" тебе нравятся. Я не собираюсь бросать тему, у меня ещё много идей для новых историй. Надеюсь, читать будет по-прежнему интересно. Мне очень нравится писать рассказы в новом формате. Уже даже не представляю, как можно писать сюжеты без финальной точки.
Что касается писательских планов, то я бы хотела начать работу над "Провинциальной музой". Это будет современный детектив о девушке-домработнице "под прикрытием", которую жизнь заставила расследовать преступление. Ставка здесь очень высока - свобода любимой сестры, обвинённой в убийстве, которого она не совершала. Также у меня есть идея сборника "Белый ангел" - он будет о путешествиях по России, от лица нашего любимого автомобиля "Москвич" 2140 белого цвета. Мы очень любили эту машину. Она проезжала там, где не мог проехать больше никто, вмещала в себя кучу вещей, не сопоставимых с её габаритами, и оставалась в строю даже тогда, когда казалось, что она вот-вот развалится на части. Я назвала её Женя - в честь мамы, они чем-то похожи железным характером и несгибаемой волей. "Двойная сплошная" наконец-то готова, я её написала буквально за месяц (!). После многих лет ожидания вдохновения. Сначала, как советовали некоторые мои знакомые авторы, составила подробный план, и по нему уже работала. Это будет история о девушке-гонщице "под прикрытием", которая ищет своего отца. Что интересно, финальную сцену я увидела ещё несколько лет назад. И мне было очень любопытно, как герои к этому придут.
_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 10991
Откуда: Донецк
>16 Авг 2024 9:31

Кейт Уолкер писал(а):
Тебя давно не было на форуме.

Лето выдалось более хлопотным, чем я думала. Еще не закончила с ремонтом, лечением зубов, а сейчас еще заготовки на зиму делать нужно.

Кейт Уолкер писал(а):

Что касается писательских планов, то я бы хотела начать работу над "Провинциальной музой". Это будет современный детектив о девушке-домработнице "под прикрытием", которую жизнь заставила расследовать преступление. Ставка здесь очень высока - свобода любимой сестры, обвинённой в убийстве, которого она не совершала. Также у меня есть идея сборника "Белый ангел" - он будет о путешествиях по России, от лица нашего любимого автомобиля "Москвич" 2140 белого цвета. Мы очень любили эту машину. Она проезжала там, где не мог проехать больше никто, вмещала в себя кучу вещей, не сопоставимых с её габаритами, и оставалась в строю даже тогда, когда казалось, что она вот-вот развалится на части. Я назвала её Женя - в честь мамы, они чем-то похожи железным характером и несгибаемой волей. "Двойная сплошная" наконец-то готова, я её написала буквально за месяц (!). После многих лет ожидания вдохновения. Сначала, как советовали некоторые мои знакомые авторы, составила подробный план, и по нему уже работала. Это будет история о девушке-гонщице "под прикрытием", которая ищет своего отца. Что интересно, финальную сцену я увидела ещё несколько лет назад. И мне было очень любопытно, как герои к этому придут.

Кейт, все твои творческие замыслы очень интересные, особенно "Провинциальная муза"! wo Удачи тебе!
_________________

За красоту спасибо Мари
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9424
Откуда: Москва
>18 Авг 2024 16:39

 » Бонус. Свекровь всегда рядом

Насчёт свекрови я первое время после свадьбы не беспокоилась. Родители Игоря жили за тысячи километров от нас, поэтому любое взаимодействие с ними – будь то звонок с поздравлениями или визит длиной в несколько дней, – было чем-то необременительным и даже приятным. Свекрови я казалась идеальной невесткой, а она мне – второй мамой, не иначе.
Но потом родился наш сын Митя, и я совершила роковую ошибку – однажды пожаловалась свекрови: не справляюсь с маленьким ребёнком, вот бы рядом были помощники! Зачем я только это сказала? Если бы знала заранее, чем всё обернётся, постаралась бы обойтись своими собственными силами.
Ирина Матвеевна отреагировала моментально. Через несколько дней Игорь сообщил мне о желании мамы приехать в гости, ещё через пару недель она уже жила с нами, а спустя год окончательно переехала в наш город.
Подвох я заподозрила через месяц. Сами понимаете: одно дело – любовь на расстоянии и совсем другое – постоянный контакт, по сути, с чужим человеком.
Свою позицию Ирина Матвеевна обозначила чётко: «Наконец, мы все рядом, живём одной большой семьёй. Рада, что теперь буду в курсе всех событий!»
Тогда я даже не подозревала, что ждёт меня дальше. А если бы точно знала – побежала бы от этого «счастья» буквально без оглядки.
Всё началось с простой, но странной вещи – свекровь подписалась на все мои аккаунты в социальных сетях. Не спрашивайте, почему она не сделала этого раньше. Главное, что теперь я получала комментарий на каждое своё сообщение. Больше всего Ирине Матвеевне не нравилось, что я занимаюсь танцами на пилоне. «Не дело это! Ты жена, мать, а трясёшь всеми частями своего тела на шесте, как, прости Господи, кто!» – в выражениях она не стеснялась. Мне аккуратно удалось отстоять своё увлечение, но отныне я выкладывала всё меньше видео с занятий: не хотелось в очередной раз выслушивать о себе неприятные отзывы.
Не только в виртуальной жизни, но и в реальной Ирина Матвеевна всегда была рядом. Могла прийти без приглашения к нам в гости, приготовить что-нибудь на моей кухне, провести ревизию в нашем гардеробе. Неудобно такое рассказывать, но однажды свекровь нашла в ящике моего прикроватного столика интимную игрушку и весьма смутилась. Правда, потом собралась с силами и вынесла вердикт: «Ну, ничего, мы же одна семья, должны всё друг о друге знать».
Возразить свекрови я почему-то не смела: она ведь всегда была такой приветливой, учтивой. Даже когда критиковала меня, делала это как-то ласково, с любовью даже – прямо не придраться. С виду казалось, что она действительно облегчает мне жизнь. Например, Ирина Матвеевна взяла под своё крыло внука – забирала его из детского сада, водила на развивающие занятия, гуляла. Однажды я поймала себя на мысли о том, что, даже когда хочу провести время с сыном, мне это не удаётся – свекровь всегда начеку. «Наташенька, мы справимся без тебя, ты отдыхай, сил набирайся». Мне приходилось ретироваться.
По-настоящему она вывела меня из себя лишь однажды. Пришла и говорит: «Через два дня приезжает в гости мой брат – дядя Игоря. Пусть он у вас поживёт, а то в моей квартире будет тесновато. Покажете ему город». От шока я и слова не могла вымолвить. Игорь замялся, но потом согласился – «одна семья ведь». Вы скажете, я должна была высказать недовольство. Да, наверное, но я опять не посмела. Ещё собственная мама (она живёт далеко) пристыдила: «Что поделаешь, доченька, родня – это такое дело. Теперь вы все вместе, помогать друг другу должны. А свекровь у тебя хорошая, ты и представить не можешь, какие бывают». И я замолчала.
Дядя Ваня пробыл у нас две недели вместо запланированных трёх дней. Ел, пил, спал, гулял, осматривал достопримечательности. Тут же была и Ирина Матвеевна. Наш дом превратился в балаган. В глубине души я уже жалела, что в своё время пожаловалась свекрови на нехватку помощи. В конце концов, Митя рос, всё меньше доставлял неудобств, а вот от свекрови теперь было не избавиться.
Знаю, некоторые меня не поймут. Мои собственные подружки удивляются: «Радуйся! Тебе ни няни не нужны, ни помощницы – Ирина Матвеевна всегда рядом». Приводят в пример собственных свекровей, которые приезжают к внукам раз в несколько месяцев на пару часов. Бывает и такое, не спорю. Мне не с чем сравнивать.
Вот только порой вечером, уложив Митю спать, я отправляюсь на кухню в надежде увидеть там любимого мужа. Мечтаю о том, как налью нам по бокалу вина, включу комедию, и мы вместе прекрасно проведём вечер. Но нет: на кухне всё чаще оказывается Ирина Матвеевна. Игорь устало пожимает плечами. А свекровь радуется: «Хорошо, что живу близко, – могу посидеть у вас подольше. Может, бутылочку вина откроем?» И я уже достаю не два бокала, а три, и тяжело вздыхаю – вот они, прелести одной большой семьи.
_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9424
Откуда: Москва
>27 Авг 2024 19:42

 » Бонус. Свой – чужой

Если вы задумываетесь об усыновлении, то наверняка в голове возникают картинки: малыш обнимает вас и ласково называет «мамой». Однако в реальности всё сложнее.
История первая. Двойной сюрприз
Взять ребёнка из детского дома – серьёзный и ответственный шаг. А если их ещё двое…
К материнству я шла девять лет – через боль и страдания, безуспешные попытки забеременеть, выработавшуюся ненависть к врачебным кабинетам и процедурам. Решение взять ребёнка из детского дома было для нас с мужем обоюдным. Супруг хотел дочь, и я согласилась.
В рекордные сроки мы собрали все справки, прошли комиссии и занятия в школе приёмных родителей. Каждый вечер начинался одинаково: на специальных сайтах мы пролистывали страницы с фото и анкетами детей-сирот. Я всё ждала этого чувства – когда сердце ёкнет, когда мурашки по телу и ощущение – вот он, мой ребёнок! Но этого не было.
Наконец, муж остановился на фото хорошенькой двухлетней девочки с выразительными серыми глазами. У неё был серьёзный диагноз, но мы уже обсуждали, что для нас это не помеха. Позвонили в Центр усыновления, где нам сказали, что у выбранной девочки есть сестра, немного старше её, и разлучать их нежелательно. Это стало для нас сюрпризом, но мы всё равно договорились о встрече.
Вышли две хорошенькие, но запуганные девочки. Видимо, для торжественности момента воспитатели завязали им банты, принарядили в платья. Вот только наряды эти были на размер больше, смотрелись нелепо. Вишенкой на торте были застиранные колготки с вытянутыми коленками. Первое чувство – жалость. И всё. Чужие девочки. Дети посмотрели на нас взглядом затравленных хорьков, но подаркам обрадовались. Я растрогалась до слёз, взяла младшую на руки и вдруг почувствовала, как от неё пахнет. Нет, она была чистенькая, вымытая, но запах казённого помещения исходил от этого ребёнка. Попыталась обнять старшую – то же самое. На каком-то диком, животном уровне я почувствовала: они не пахнут моими детьми, эти дети не мои! Посмотрела на мужа, а у него чуть ли не слёзы в глазах. Отвёл меня в сторону и огорошил: «Марина, давай возьмём их…» Я никогда его не видела в таком состоянии. Оставалось лишь молча кивнуть.
Первые недели стали для меня сущим адом. Старшая вела себя крайне странно – бегала по детской и целовала каждый стульчик, каждую игрушку. А младшая ломала кукольный домик и кидалась кашей. Унять её истерики было нам не под силу. Отпуск мужа быстро закончился, он вышел на работу, а я осталась одна с детьми. Ночами меня мучила бессонница. Я спрашивала себя: «Правильно ли мы поступили?»
Когда младшая заболела, я стала брать её к нам в постель, чтобы было проще следить за температурой. Болезнь быстро отступила, истерики прекратились, и мы сблизились почти как настоящие мать и дочь. А вот со старшей начались проблемы. Я понимала, что она уже состоявшаяся личность, со своими привычками, характером, и всё это было мне чужим и непонятным. После полугода адаптации решили, что младшая Аня останется со мной дома, а старшую Лизу мы оформим в детский сад. Нам стоило немалых усилий объяснить девочке, что это всего лишь на несколько часов, и вечером она снова вернётся домой.
В один из дней, когда нам уже казалось, что дочка привыкла к саду, раздался звонок: «Лиза пропала!» Я слушала сбивчивые объяснения воспитательницы и не верила своим ушам. Как такое могло произойти? Куда они смотрели? Что с моей девочкой? Где она сейчас? А что, если случилась беда?!
Я оставила Анечку со свекровью, накинула куртку и побежала к саду. Несколько часов мы вместе с работниками детсада, полицейскими и волонтёрами прочёсывали все кусты и детские площадки. Я ругалась по телефону с работниками ЖЭКа, немедленно требуя ключи от всех подвалов, кидалась, словно сумасшедшая, к прохожим, описывая Лизу. В голове стучала одна мысль: «Что будет, если мы её не найдём или найдём, но… не успеем?»
Вдруг зазвонил телефон, и муж на том конце провода сказал: «Лиза дома!» Оказывается, она соскучилась, и на прогулке пошла домой. Перепутала квартиры и оказалась у нашей старенькой соседки сверху – та её поила чаем с конфетами, пытаясь выяснить, где родители.
Я обнимала Лизу как безумная, целовала свою доченьку с головы до пяток: «Я люблю тебя, люблю, люблю!» И впервые услышала робкое: «Я тоже тебя люблю!» И тут я поняла, что это мои дочки. Мои! И пусть я не вынашивала их положенные девять месяцев, не укачивала младенцами на руках, я их настоящая мать, а они – моя семья.
Вот уже три года Анечка и Лиза с нами. За это время я проделала большую работу – прежде всего над самой собой. Как же я благодарна мужу и свекрови, которые всё время меня поддерживали и словом, и делом. Теперь точно могу сказать: если вас мучают страхи, что приёмный ребёнок не станет родным, просто дайте себе время и поверьте своему сердцу. В нём наверняка столько нерастраченной любви, что она растопит любой лёд.

История вторая. Снова мама
Я всегда хотела иметь двоих детей. Дочери исполнилось десять лет, а меня мучила тоска по малышу. Попытки забеременеть были неудачными, здоровье и возраст не располагали к вынашиванию младенца. Решение не просто завести малыша (суррогатное материнство мы как-то отмели сразу), а именно сделать доброе дело и усыновить ребёнка дочь поддержала сразу – она у меня умница не по годам.
Мы собрали документы, получили заключение и стали искать малыша. Это должен быть мальчик, причём белокурый с голубыми глазами – внешне похожий на мужа. В первом же доме ребёнка нам такого предложили и намекнули, что на него очередь и надо дать взятку. Стало противно, мы отказались. Спустя время я зашла на сайт с анкетами детей-сирот и увидела фото мальчика – точь-в-точь муж в детстве! Ехать знакомиться с Денисом предстояло в другой город. Всю дорогу мы с мужем молчали.
И вот выводят нам ангелочка – кудрявого голубоглазого блондина лет трёх, очень стеснительного. Разговор с директором детского дома принёс нерадостные новости: у Дениски (которому на самом деле было не три, а пять лет) плохая наследственность, неразвитая речь, да к тому же его мать-алкоголичка официально не лишена родительских прав. Это значило, что усыновить мальчика невозможно, нужен суд. Я находилась в прострации, а муж решительно сказал мне: «Таня, всё равно мы его заберём!»
Муж нанял адвоката, мы сделали ремонт в детской комнате, накупили игрушек и стали ждать приезда Дениски – нам разрешили его взять на две недели в гостевом режиме.
Знакомство с домом, нашей дочкой Настей и лабрадором Филей прошло замечательно. Дениска ходил за мужем хвостиком, уплетал домашнюю еду за обе щеки, радовался игрушкам. А на пятый день случился кризис: мальчика будто подменили. Он стал хулиганить, специально наезжал велосипедом Филе на лапы, размазывал варенье по скатерти, грубил мне и Насте. Конечно, я делала ему замечания. В ответ получала волну агрессии: Дениска кидался на нас, словно дикий волчонок, плакал, бился головой об пол, швырялся вещами. Я пила успокоительные и думала, как мы могли на такое решиться, как я смогу жить с этим мальчиком. Возомнила себя опытной матерью, воспитателем, психологом…
Через две недели муж сказал Дениске, что они едут путешествовать, и мальчик доверчиво запрыгнул в машину. Узнав здание детского дома, он вцепился руками в сиденье и завыл…
Муж вернулся расстроенный, мы несколько дней это не обсуждали. Мне наш дом казался пустым. Потом нам позвонили и сказали, что с документами по усыновлению всё проблемы устранены. Помню, как муж посмотрел на меня, и я сказала только одно слово: «Поезжай».
Два года прошло с того дня, как Дениска стал нашим сыном. На этот раз мы записались к психологу, пошли в школу приёмных родителей, где получили мощную поддержку и советы людей, которые проходили через то же, что и мы.
Мы обратились к хорошим специалистам, которые половину диагнозов с Дениски «сняли», а с остальными помогают справляться. Ездили всей семьёй на море, записали Дениску в футбольную секцию, а месяц назад он пошёл в частный детский сад. Каждое утро он задаёт мне один и тот же вопрос: А ты точно заберёшь меня?» Я всегда отвечаю: «Точно, сынок».
Конечно, нервные срывы, агрессия не исчезли бесследно. Но теперь мы смотрим на это как на предмет для проработки. Дениска стал доверчивее, послушнее. Видно, что он старается. Я уверена: мы приняли правильное решение!

История третья. Старший брат
Когда я решила взять малыша из дома ребёнка, думала, что особых проблем не возникнет. У меня ведь уже есть родной сын, и я знаю, каково это – быть мамой! Как же я ошибалась…
Однажды близкая подруга пригласила меня поучаствовать в благотворительном проекте – отправить вещи в дом ребёнка. Я согласилась, хотя и переживала за собственную реакцию. Вдруг расплачусь при виде несчастных детей? Я – человек эмпатичный, к тому же мама. Моему сыну Мише на тот момент было два с половиной года.
Передав посылку, я с другими волонтёрами заглянула к воспитанникам. На меня сразу обратил внимание мальчик Петя. На вид ему было года 3-4, как позже я узнала – всё 5, но внешне детдомовские дети часто выглядят младше.
В тот день Петруша не сказал мне ни слова, зато охотно нарисовал домик и собаку в будке рядом. Ещё через неделю я вызвалась помочь вновь. На этот раз мальчуган меня узнал и сказал: «Привет». Это был прогресс!
Я поинтересовалась у заведующей судьбой Пети. Оказалось, мальчик – полный сирота. Кто его отец, никто не знал, а мать погибла в ДТП несколько лет назад. Других родственников не нашли…
Петя не давал мне покоя. Даже оказавшись дома, я думала о нём. Бедняга – всего пять лет, а уже ни одного родного человека на Земле. Когда я засобиралась в дом ребёнка в очередной раз, муж забил тревогу. Пришлось рассказать ему и о Пете, и о своих мыслях. Тогда я впервые озвучила идею: «Давай возьмём его к себе. Хотя бы в гости…» Сначала муж промолчал, но я спрашивала снова и снова. В конце концов он сдался.
Опущу подробности бюрократических проволочек, через которые нам пришлось пройти, чтобы забрать малыша из дома ребёнка. Они забылись уже после того, как Петя впервые переступил порог своего нового дома.
Я представляла, как он обрадуется, когда увидит свою кровать, игрушки, Мишу. Однако реакция мальчика оказалась неожиданной. Первые несколько дней он отказывался разговаривать с нами, был молчалив и почти ничего не ел. Я обратилась за помощью к психологу. Меня успокоили: «Евгения, это стресс. Дайте ему время».
И действительно, спустя ещё день Петруша будто ожил. Стал всем интересоваться, но на Мишу внимания не обращал. Тот же, наивный малыш, пытался познакомиться с новым другом. Тщетно! Потом я поняла: Петя, только-только обретший новую семью, хотел насладиться ею сполна. А тут какой-то мелкий всё время мешался! Первое время приходилось учить их общаться с нами и друг с другом, разбирать конфликты.
Я мечтала, что однажды Петя станет старшим братом, однако моё желание сбылось далеко не сразу. Понадобилось время, прежде чем приёмный сын перестал воспринимать родного как конкурента. Первое время Пете приходилось всё время повторять: «Теперь ты снами навсегда, тебя никто больше не бросит», – потому что он откровенно не доверял.
К игрушкам, вкусной еде, подаркам приёмный сын относился как к чему-то невероятному. Как хомяк, забирал всё себе, чтобы не отобрали. У нас ушло больше года на то, чтобы установился новый семейный порядок. Привыкнуть к новому составу семьи пришлось и родственникам. Поняли нас не все, но со временем им пришлось принять: теперь у нас с мужем два сына.
Были ли просто? Однозначно нет! Некоторые моменты я до сих пор вспоминаю с ужасом. Однажды мы принесли из магазина детям две игрушки, но они оказались не одинаковыми. Пете понравилась та, что была у Миши, и он стал активно её отбирать. Помню, как он замахнулся на малыша, а муж еле успел остановить его руку.
Я тогда по-настоящему испугалась. Даже задумалась. Всё ли мы делаем правильно? Готовы ли мы к этому? Я еле справилась со своими чувствами. Каждый вечер после тяжёлого дня я садилась и думала: может, мы совершили ошибку, взяв ребёнка из детского дома?
Справиться с ситуацией нам помогли в школе приёмных родителей. Занятия мы посещали ещё до усыновления (это обязательно), но в этот раз пошли туда осознанно, за результатом.
Далеко не сразу я внутренне приняла Петрушу как «своего». Первое время всё равно условно отделяла его от Миши. А потом приёмный сын вдруг назвал меня мамой. Впервые! У меня даже дыхание перехватило – так это оказалось неожиданно и важно. Я поняла: наконец стала для него особенным человеком.
До сих пор мы с супругом делаем многое для того, чтобы ни один из наших мальчиков не чувствовал себя хоть в чём-то обделённым. Своими поступками мы транслируем им: вы оба для нас важны.
Хочу ли я ещё детей? Да, но, скорее всего, родных. Я давно привыкла к Пете и считаю его своим, однако бывают моменты, когда я вижу в нём чьи-то чужие черты – может, погибшей мамы или неизвестного отца. И это то, что я никогда не смогу контролировать. Теперь я скептически отношусь к самой идее брать детей из детских домов. Мне кажется, далеко не все семьи готовы к такой ответственности и уж точно не все понимают, что их ждёт на самом деле. Я и сама до сих пор не знаю, какие сложности поджидают нас впереди. Увидим!
_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нефер Митанни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2014
Сообщения: 3311
Откуда: Россия, Сибирь
>28 Авг 2024 13:28

Лично я за усыновление, если нет родных детей, или родные дети выросли, а родители молоды и вполне могут воспитать приёмного. Усыновлять, имея своих малышей/школьников - чрезмерная ответственность и для родителей, и ненужное испытание для родных деток. Дети не игрушки. И в первую очередь мы несём ответственность за своих родных детей. Не понимаю желение усыновить, если свои ещё не выросли. Вот такое моё мнение.
___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9424
Откуда: Москва
>28 Авг 2024 20:42

Нефер, рада снова видеть в теме и благодарю за отзыв!
Очень сложная тема, касающаяся приёмных детей. В традиционном формате я никогда об этом не писала. Хотя и пыталась, но ничего не получалось. Но наконец "звёзды сошлись".
Рассказ получился необычным, здесь мы "без купюр" можем наблюдать сразу за тремя сюжетными линиями. Конечно, родным детям тяжелее всего приходится в данной трудной и неоднозначной ситуации. Но все мы разные, каждый со своим собственным мнением. Кому-то даже в голову не придёт брать детей из детского дома, если уже есть свои. Однако есть и такие люди, которые показаны в этом рассказе. Конечно, первый сюжет "Двойной сюрприз" заставляет нас больше всего сочувствовать и сопереживать, ведь он повествует о семейной паре, в которой своих детей не было, но в итоге приёмные дочери стали родными.
Кстати, у меня есть книга Олеси Лихуновой "Хочешь, я буду твоей мамой?" с автографом автора. У неё с мужем двое своих детей и пятеро приёмных.
_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>29 Сен 2024 2:20

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете проголосовать за понравившиеся сообщения, комментарии или статьи, нажав на сердечко "Мне нравится", что будет приятно их авторам ;-) Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любимые цитаты и отрывки из произведений»: Джиан пинком ноги открыл дверь в их комнату, таким же образом с шумом захлопнув ее за собой. Сила его реакции была настолько мощной,... читать

В блоге автора Александра Ростова: Из уст главного героя.

В журнале «Болливудомания»: Не стебите Бабу Ягу
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Дилемма (современная проза, сборник, 18+) [24269] № ... Пред.  1 2 3 ... 145 146 147 148  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение