Я слышу аромат дождя

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Sania Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.04.2012
Сообщения: 3832
Откуда: Украина
>20 Мар 2013 22:22

Ириночка, глава - просто чудо!!! Сначала грустно так. Всё не так, как прежде, нарушилось волшебство. А потом - ещё больше любви, романтики и сказки. Правда, это твоё предупреждение, чтобы мы не расслаблялись! Что-то плохое случится, чувствую((( Эх, всё, как в жизни))) Пишешь просто восхитительно! Жду продолжения с замиранием сердца!

П.с. а другие темки когда собираешься посетить?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Kory Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 30.05.2012
Сообщения: 908
>21 Мар 2013 1:10

Ириша, спасибо за эту главу! Трогательно и нежно... Чутко и чувственно.. А стихотворение - пронзительное, как крик души.... Но твое упоминание про конец лета возвращает с небес на землю.. финал близок, а мы (как и сами герои) еще не успели ими до конца насладиться...
А Петр будет иметь какое-то отношение к их не ХЭ? или это просто второстепенный персонаж?

Спасибо!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Missis Cullen Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.05.2010
Сообщения: 8516
Откуда: Город над вольной Невой...
>27 Апр 2013 15:51

Девочки, привет, мои дорогие! Мне очень стыдно, что жизнь моя складывается в последнее время так, что я не могу уделять время форуму вообще. Как только выдались свободные деньки - тут же села за написание продок, чему несказанно рада! Что я хочу сказать...
Я не знаю, будет ли соответствовать выложенное ниже Вашим ожиданиям, но вот написалось у меня так...Буду очень ждать отзывов!

Настя Аля Ксюшик Инночка
Спасибо Вам, дорогие мои!

Gaide писал(а):
Очень жду, понимая что продолжение будет как всегда эмоциональным и возможно тяжёлым.

Ой...У меня сейчас нет ощущения, что я что-то сделала верно)) Когда я уже написала кусочек, к которому готовилась морально) Ты как-то сказала - неизвестно, сможет ли Автор написать заявленный не ХЭ так, чтобы дотянуть вот этот надрыв...Честно скажу - не знаю, удалось ли это сделать....Буду очень ждать отзыв!

Sania писал(а):
П.с. а другие темки когда собираешься посетить?

Уже побывала!

Kory писал(а):
А Петр будет иметь какое-то отношение к их не ХЭ? или это просто второстепенный персонаж?

Читаем всё ниже, дорогая!

*перекрестилась, пошла выкладывать*
_________________

Если вы наслышаны о том, какая я плохая - не верьте. Я ещё хуже
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Missis Cullen Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.05.2010
Сообщения: 8516
Откуда: Город над вольной Невой...
>27 Апр 2013 15:54

 » Часть 13 и Эпилог

Людмила
Тот день с самого утра плакал дождём. Когда Люда проснулась в своей постели, одиночество навалилось на неё неподъёмным грузом. Оно было противного серого цвета, такого же, как и небо за окном. Она и сама не поняла, когда стала мысленно окрашивать всё в цвета. Но этому научил её Руслан. Например, в квартире была тёплая жёлтая атмосфера, а в квартире Руслана было ярко, и возникало чувство, словно ты попал в калейдоскоп других миров.
Людмила отогнала от себя настойчивое желание немедленно позвонить Руслану. Она провела без него всего несколько часов, большая часть которых пришлась на ночь и сон, а уже безумно скучала по его голосу и крепким осторожным объятиям. Тревога снова подняла свою голову и шептала девушке что-то бессвязное, чего она пока никак не могла понять.
«Это всё потому, что ты очень соскучилась по нему», - уверила себя Люда, отправляясь в душ. Горячая вода, казалось, нисколько не уняла переживания девушки, которые с каждой минутой становились всё ощутимее. Что-то должно было случиться или уже случилось. Что-то неотвратимое, о чём Люда всегда знала и чего подсознательно боялась. Их лето оканчивалось. Точка. Дальше не будет ничего. Вечная осень в душе, которой не будет конца и края.
Девушка вздрогнула и быстро выключила горячую воду, оставаясь под ледяным душем. Глупые мысли и глупое сердце, которое предчувствует мифическую беду! Пожалуй, лучше охладиться и больше не позволять подобным размышлениям властвовать в их с Русланом жизни и общей судьбе.
Люда быстро вытерлась и набрала номер Руслана, больше не в силах не знать, что с ним всё в порядке. И тут же успокоилась, когда услышала его голос.
- Да, моя родная.
Девушка запнулась. Таким интимным близким словом он назвал её впервые.
- Я так соскучилась, не могу больше без тебя.
Он тихо рассмеялся, и она почувствовала облегчение. С ним всё хорошо и он рядом.
- Тогда приезжай, я жду.
И отключил связь. И Люда почувствовала себя чужой в том доме, в котором прожила несколько лет своей жизни. Её место было рядом с Русланом, только с ним сердце билось спокойно, а всё происходящее кругом было закономерным.
Девушка включила чайник и отправилась в комнату к брату, чтобы распечатать свои стихи и рукопись книги Руслана.
- Опять у меня не останется ни чернил, ни бумаги, - проворчал Пашка, роясь в шкафу.
- И тебе гуд монинг, - показала ему язык Люда, - можно подумать, что тебе жаль для сестры несколько листов бумаги!
- Ну, конечно, нет, - притворно вздохнул Паша, подходя к ней, - что хоть распечатываешь?
- Стихи свои и рукопись одной книги, - похвасталась Люда.
- Ну, стихи стихами, - Павел безо всякого интереса наблюдал, как из принтера вылезает очередной лист, - а в книге твоей секс хоть есть?
Люда закатила глаза, вкладывая очередную страницу в папку-скоросшиватель. Вчера вечером она купила две одинаковых папки, чтобы положить в них рукописи.
- Есть, есть, и преотличный, - подразнила она брата.
- Дай почитать! – тут же «купился» Пашка.
- Ага, а потом на занятиях в ВУЗе ты будешь рассказывать преподавателям сюжет? Нет, лучше к учёбе готовься.
Паша состроил гримасу. Следующие полчаса они провели в шутливой перебранке по поводу учёбы Павла, которой Люда придавала гораздо большее значение, чем её брат.
- На вот, почитай, - Людмила положила папку со своими стихами на стол Паши, решив, что она покажет их Руслану позже, а его рукопись забрала с собой. – Окультурься.
И вышла из комнаты брата под его скептичное «угу».
Положив папку на полку в прихожей, Люда отправилась в кухню выпить кофе, и не видела, как Паша вышел из комнаты, прокрался к полке и поменял папки местами.
Через десять минут девушка уже обувалась и собиралась выйти из квартиры. Ощущение что что-то идёт чертовски не так, сейчас достигло критической отметки, Люда чувствовала, как её начинает бить озноб, и дождь на улице усиливался, как и её тревога.
- Паш! Я ушла, дома не ночую! – крикнула она в сторону комнаты Павла, и услышав его бодрое:
- Можно подумать, это новость! Пока! – забрала с собой папку и вышла из дома.

Они
- Безумно-безумно скучала, - шептала Людмила, сидя на коленях у Руслана и целуя его щёки, подбородок, лоб. – Мне кажется, мы не виделись вечность.
- Мне тоже, - мужчина тихо шептал ласковые слова, прижимая к себе Люду, иногда на несколько секунд его объятия становились такими крепкими, что девушке начинало казаться, что он хочет почувствовать, как она растворяется в нём.
- На улице дождь как с ума сошёл, всё льёт и льёт, - проговорила Люда, когда Руслан перестал прижимать её к себе и сидел не двигаясь, будто прислушивался к чему-то.
- Осень скоро, - глухим голосом проговорил мужчина, так и сидя без движения.
Осень. Осень в душе, бесконечная и безжалостная. О том же думала и Люда совсем недавно.
- Когда Пётр должен прийти? – спросила девушка, чтобы отвлечься на что-то другое и забыть про свои мысли, что казались подёрнутыми морозной дымкой.
- Сегодня, через пару часов. Ты принесла рукопись?
- Да, - Люда задумчиво постучала пальцем по подбородку. Если она продолжит думать о неизбежности, которая даже не имела объяснения или какой-то формы, то точно сойдёт с ума. Руслан в её жизни казался временным, подаренным ей на короткое мгновение, и вот сейчас срок их совместного существования истёк. Но почему? Почему она вдруг стала понимать это? Почему стала это знать? Люда никогда не замечала у себя способностей к ясновидению, и вдруг они открылись именно тогда, когда девушка поняла, что счастлива. По-настоящему счастлива впервые в жизни.
- Умница, спасибо! – поблагодарил Руслан, выводя Люду из задумчивости. Девушка вздрогнула и посмотрела на лицо мужчины. Какой же он до боли родной! Как быстро он смог стать таковым, как прочно он занял место в её сердце, душе и жизни. Что значит потерять его? Да об этом даже подумать страшно!
- Не за что, - она поцеловала его долгим нежным поцелуем, и вновь Руслан с силой прижал её к себе. – Я рукопись на столике в прихожей оставила, - она сделала паузу. – Ты не будешь против, если я с Наташкой в кафе посижу пару часов? Пока вы с Петром все дела решите.
- Нет, - мужчина покачал головой, ласково улыбаясь. – Я только за.
Последующие пару часов, как окажется позже, Люда запомнила до мелочей, до чёрточек, до ароматов и мгновений. Они стали чем-то похожим на щемяще-трогательный конец кинофильма. Когда смотрящий его человек знает, что до финала осталось всего полчаса, и впитывает всем своим существом мысли и ощущения, рождающиеся от картинки на экране. И Люда прочувствует это позже, поймёт, что покинула этот нужный как воздух, кинозал, через два часа, тихо шепнув любимому:
- Пока!

Руслан
Пьянящий восторг от ощущения счастья, которое, казалось, можно было почувствовать физически, обуял всего Руслана в этот день. Квинтэссенция его полного душевного триумфа была проста – он, наконец, обрёл то, чего ему так не хватало двадцать семь лет жизни. И это было вовсе не зрение. Рядом была Люда, рядом были родные люди, и совсем скоро должна была сбыться его мечта. Этих трёх составляющих с лихвой хватило на то, чтобы мужчина понял – потеря зрения в детстве абсолютно не помешала ему стать полностью счастливым.
Он насвистывал какую-то мелодию, проводя пальцами по шершавой поверхности папки-скоросшивателя, в которой лежала рукопись его книги. Она ещё требовала доработки, но разве важны пара месяцев ожидания, когда почти свершилось то, чего ждал всю жизнь?
- Да, я скоро буду, - вышедший из ванной комнаты Пётр, плотнее прижал телефон плечом к уху, на ходу застёгивая нижние пуговицы пиджака. Руслан машинально перевёл взгляд на источник звука. – Да, я же сказал, я потороплюсь.
Пётр присел рядом с Русланом возле стола и вынул из кейса небольшой блокнот.
- Итак, по срокам у нас всё как мы и договаривались. Пару недель на корректуру и редактуру. Телефон при себе держи, корректор обычно по почте все правки уточняет, но тебе будет звонить.
Руслан кивнул.
- Обложка почти готова, - продолжил Пётр, делая какие-то пометки в блокноте, - ну а с типографией я договорюсь ближе к делу.
- Окей, - Руслан поднялся с места, направляясь в сторону кухни, где в шкафчике лежала приготовленная для Петра сумма денег. – Сейчас оплату принесу.
Пётр вновь открыл кейс, быстро положив туда блокнот и папку с рукописью, а потом вышел в коридор. Подошедший через полминуты Руслан протянул ему конверт с деньгами, и лишь на секунду на лице его мелькнуло сомнение. Но оно исчезло также быстро, как и появилось.
- Люда пусть в редакцию заедет, когда ей удобно будет, заберёт договора и квитки, - деловым тоном проговорил Пётр, а потом улыбнулся Руслану, отвечая на рукопожатие. – Всё будет отлично, дружище. Я чуть позже позвоню, как рукопись пробегу глазами, сейчас Света с ума сходит, что-то нужно ей от меня.
- Идёт, - Руслан расслабленно улыбнулся, открывая замок на двери. – Ничего страшного. До встречи!
Дверь в квартиру захлопнулась за Петром, и Руслан мгновенно нахмурился, кладя ладонь на лоб. Нет, он не пытался что-то вспомнить. Напротив, он хотел избавиться от картинок в памяти, которые вдруг зароились подобно назойливым мухам. Мужчина досчитал до ста, потом направился в кухню, где на столе лежал его мобильный. Позвонить Люде хотелось так сильно, что кончики пальцев стали зудеть, но он не стал делать этого – пусть его девочка отдохнёт с подругой, а то ему порой начинало казаться, что он узурпировал всё её внимание.
Затем он вернулся в кабинет и присел на край дивана, пытаясь сосредоточиться и пожить в одном из выдуманных миров. Ему всегда помогало это, отвлекало от мыслей, но сейчас почему-то отмахнуться от ощущений не получилось.
Лера. Её имя всплыло в памяти спонтанно, и объяснения этой внезапности Руслан найти не мог. Сжав руки в кулаки, мужчина принялся отсчитывать минуты, которые оставались до возвращения Люды, потому что он верил – только она одна способна стереть эти воспоминания.

Часы пробили восемь раз, а Руслан всё продолжал сидеть, почти не шевелясь, только делал глубокие вдохи, впивая в себя аромат прохладного летнего ливня. Раздавшийся звонок телефона показался громом среди установившейся в квартире тишины, и мужчина застыл на месте, не в силах поднять трубку. Время превратилось в крошечную точку, которая вдруг стала растягиваться, и когда Руслан понял, что все границы пройдены, он с каким-то необъяснимым остервенением нажал кнопку приёма вызова и рявкнул в трубку:
- Да!
Как он и предчувствовал, случилось что-то страшное. Порой бывает так, что любая мелочь, которая заслуживает только того, чтобы над ней посмеялись, становится фатумом. Наложившись на определённый опыт, имеющий огромное значение в прошлом, став последней каплей в полной чаше подобных чувств, уже прожитых когда-то, эта мелочь становится судьбоносной. Возможно, именно такие случайности и называют роком.
- Рус, а чего ты не сказал, что роман твой в стихах будет? – озадаченно произнёс Пётр, и сердце Руслана сжалось в тревожном предчувствии. Всё это уже было с ним. Давно.
Лера.
- Нет, стихи просто преотличные, и мы и их можем издать, просто я думал, это будет какая-то философская вещь…
Руслан выключил телефон и поднялся с дивана, вдруг поняв, что не может оставаться здесь ни секунды. Ему отчаянно захотелось под дождь, чтобы тот пропитал всё его существо своей ледяной сыростью. Выбежав из квартиры, как был, в одной светлой рубашке и джинсах, без куртки, мужчина слепо зашагал в никуда, зажав в руке телефон и понял, что ему хочется кричать во всю силу лёгких только когда частые крупные капли ливня мгновенно промочили его одежду насквозь.

Несколько лет назад
Блаженное состояние ступора, наконец, сковало сознание Руслана, позволив мужчине существовать в простом и понятном сером мире. Он мог просто представить, что раскачивается на безмятежных волнах спокойствия, уныния и стальных оттенков. Жизнь перестала быть ценностью, и это было нужно и страшно одновременно. С самого детства, какое бы отчаяние ни охватывало Руслана от понимания того, что он слеп и таким останется до конца своих дней, он знал – жизнь является абсолютной ценностью. И это знание в одночасье было разрушено предательством близкого человека.
- Мам, - голос был хриплым и почти беззвучным, - зачем она это сделала?
Горестный вздох матери, находившейся рядом последние несколько дней, прозвучал в совершенной тишине его серого мира, как нечто чуждое. Просто Руслан не слышал в своём вопросе такой безмерной боли, что она тысячей ножей впилась в и без того исстрадавшееся сердце его матери.
- Руся, милый, родной, маленький мой! – Елена Витальевна прижалась к Руслану, желая хоть на малую толику вобрать в себя его отчаяние и боль. Её маленькому мальчику и одновременно взрослому и сильному мужчине было так плохо и так горько! А она ничего не могла поделать.
- Скажи, зачем?
- Я не знаю, - мама Руслана тихо шептала, понимая, что ни одно слово не сможет стать её мальчику необходимым лекарством. – Ну, всякое бывает, квартира ей твоя понадобилась и всё.
Ни одно из определений вроде «всякое бывает» или «ничего страшного, переживём», не подходило сюда. Просто потому, что Руслан всё чувствовал по-иному, но Елена Витальевна не знала, что ей говорить.
- Да, - бесцветным голосом произнёс Руслан, отстраняясь от матери. – Всякое бывает.


Он очнулся от состояния зыбкого полусна, когда рядом послышался рёв мотора автомобиля. А может, мотоцикла, Руслан сейчас мало что понимал в происходящем. И стрелой ворвавшаяся в голову убеждённость, что Люда не могла поступить с ним плохо, стала крепнуть с каждой секундой. Только сейчас мужчина понял, что замёрз, замёрз очень сильно, и крупный озноб, бивший его тело, стал этому подтверждением.
- Алло, - подошёл он к надрывно трезвонившему мобильному, и тут же вновь сознание сковала неизбежность.
- Руся, Господи! Где ты? Я звонила тысячу раз! Что с тобой? Что случилось?
Звонила тысячу раз? Странно. А он и не слышал.
- Кажется, я на мостовой. Возможно рядом с Дворцовым.
Он помнил, что шёл и шёл вдоль набережной, повернув из двора направо.
- Руся, что случилось? Я сейчас приеду! – голос Люды был окрашен нотками истерики, было слышно, что она еле сдерживает себя, чтобы не сорваться на отчаянный крик.
- Зачем ты это сделала, Люда?
- Руся, послушай! Любимый мой, родной! Послушай! Я сейчас буду, я рядом! Остановись и просто дождись меня, ты слышишь?
- Слышу…
- Это недоразумение! Я связалась с Петром, я не знаю, как эта чёртова папка оказалась у него.
Молчание и только новое ощущение вперемежку с облегчением, которое приносил дождь. Люда не могла так с ним поступить.
- Ты мне веришь?
- Верю.
- Ты сделаешь так, как я тебя прошу?
- Люда, я люблю тебя.
- И я, я очень тебя люблю! Слышишь?!
- Слышу…
И её рыдания, которые она была больше не в силах сдерживать.
- Руся, стой на месте, прошу! Я рядом.
Он вдруг рассмеялся, радостно и открыто. Какая нелепая глупость! Как он мог решить, что Люда захочет воспользоваться его связями? Он отпустил от себя то, что было в его прошлом. Отпустил в эту самую секунду, когда понял, что Людмила величайшая его ценность. Данная свыше, искренняя и открытая. Его полностью.
Лера растворялась в призрачном сером мире, который всегда существовал в его жизни. И мир растаял, став дождём.
- Я буду ждать тебя дома, - шепнул он в трубку и отключил связь.
Теперь оставалось только перейти дорогу, вернуться обратно, войти в их с Людой квартиру, где навсегда поселился её аромат дождя, дождаться любимую, прижать её к себе и начать новую жизнь. Он обязательно расскажет ей, что таким полноценным он не был никогда в своей жизни. Просто потому, что теперь у него была она. Только сейчас он полностью принял ту истину, что в его жизни есть Людмила…

Они
Она бежала, бежала, бежала…Понимая, что означало то предчувствие неотвратимого. Стылый воздух врывался в её лёгкие огромными порциями, почти что разрывая их. Крик застыл в горле как стальной клинок, который проворачивала по часовой стрелке чья-то невидимая рука. Но вырваться наружу не мог.
Всего полминуты назад она видела светлое пятно рубашки Руслана, которое удалялось от неё, и именно тогда она сорвалась с места и побежала, уже зная наперёд, что через мгновение произойдёт что-то страшное. Вот мужчина повернул направо и стал переходить дорогу, а потом…
Потом этот крик, замерший внутри, подтолкнул Люду вперёд, хотя она и так бежала из последних сил.
Глупый! Зачем? Куда?? Стой!
Поздно, слишком поздно. Лишь только красные отсветы от фар машин, резко тормозящих у места происшествия, освещали девушке путь подобно маячкам. Для кого-то это место так и будет называться – место происшествия. Для Люды же теперь оно станет местом окончания её жизни.
Руслан лежал, опрокинувшись навзничь, а рядом стояли несколько человек. Безликая, бездушная толпа, которой было всё равно, что случилось непоправимое. Им было важно лишь удовлетворить своё любопытство.
- Руся! – Люда выдохнула его имя полувсхлипом, бросаясь перед белым, как полотно, мужчиной на колени прямо в грязную лужу на асфальте. Обхватила его голову ладонями, не замечая, как те тут же стали кроваво-красного цвета. – Вызовите скорую, чёрт бы вас всех подрал! Срочно!!!
- Уже вызвали.
- Руся, посмотри на меня, слышишь? Посмотри! Ты видишь меня? Руслан, посмотри на меня!!
Он мучительно медленно повернул к ней голову, силясь улыбнуться губами, которые уже покрывала мертвенная синева. И Люда увидела своё отражение в огромных расширившихся зрачках.
- Я слышу аромат дождя, - из последних сил прошептал Руслан, и мир Людмилы окончил своё существование….

Эпилог
«Всю свою жизнь Она была слепой. Это стало понятным только тогда, когда Она потеряла центр своего существования. Прозрение может показаться счастьем, пока не поймёшь, что оно даётся неимоверно трудно, и за него ты должен заплатить слишком жестокую цену. Захочешь ли ты остаться слепым тогда? Возможно. Но только помни, что где-то там, наверху, всё уже решено, и никто не станет спрашивать о твоих желаниях.
Всю свою жизнь Она была слепой. Как иначе объяснить все те ненужные действия, что совершались Ею день ото дня? Что они приносили Ей? Мифическое удовлетворение? Деньги? Лживое счастье?
Лишь только когда в Её жизни появился Он, мужчина, умеющий слышать аромат дождя, Она поняла, что Ей стало доступно зрение. И теперь уже и Она подставляла лицо мельчайшим каплям, долетающим из раскрытого окна, а в душе Её царило вечное лето. И теперь уже и Она с уверенностью могла сказать:
- Я слышу аромат дождя».
Люда закрыла книгу, делая глубокий вдох и стирая солёные капли, безостановочно бегущие из глаз, и посмотрела в окно, на властвующий в мире закат. Потом бесконечно бережно провела пальцами по книге Руслана, которую только сегодня утром привёз Пётр в их квартиру. Вновь открыла последние страницы и перечитала то, чем дополнила Его книгу. И когда она отложила роман в сторону и вновь посмотрела за окно, ей показалось, что всего на мгновение она увидела, как Руслан стоит рядом с ней.
Она слышала исходящий от него аромат дождя…
_________________

Если вы наслышаны о том, какая я плохая - не верьте. Я ещё хуже
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мантисса Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 06.08.2012
Сообщения: 682
Откуда: Киев
>27 Апр 2013 18:17

Ира, что же ты делаешь...знала, ведь знала, что ХЭ не будет, а все равно ревела, когда читала..
спасибо за жизненный роман
_________________
У меня непритязательный вкус - мне вполне достаточно самого лучшего!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gaide Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 22.08.2012
Сообщения: 798
Откуда: Новокузнецк
>27 Апр 2013 20:03

Ириша,здравствуй. Такое долгожданное, ожидаемое, желанно-нежелаемое окончание. Предупреждаю сразу-я садомазохист. Обожаю драму и это определение жанра в заглавии всегда меня привлекает, а потом, прочитав, либо просмотрев, жалею, что всё так трагично, что счастье было так возможно,близко, и если бы не роковая случайность....И, что у меня был выбор-пройти мимо, либо читать и переживать снова и снова, думать, сочувствовать и сокрушаться по поводу несправедливости жизни.
Спасибо, Ир, правда.Спасибо, что вытянула, спасибо, что не отступилась, что не свернула с намеченного пути. Грустно, больно,горько, тошно.Но настолько проникновенно,тонко,образно, что выть охота.С самого начала, с первой главы, даже если бы автор умолчал о неизбежности трагического финала, всё равно ощущение беды, невозможности счастья, рока и фатума не покидало бы. Я в этом уверена.Нагнетение такое мощное, что мне захотелось после последних строк перечитать не отрываясь всё от первой строки до финальной.
Даже не могу сейчас что-то конкретное сказать по сюжету,поскольку какая-то внутренняя драма и надлом во мне.Поражаюсь твоему таланту. Так передать мир, невидимый нами, Слава богу далёкий от нас. Счастье, полнота жизни,тревога,хрупкость счастья...Как же это понятно и неизведанно. А тебе удалось не то, чтобы показать воочию, но приоткрыть завесу нереальной для нас реальности.
Какие красивые, поэтичные фразы а-ля аксюморон-"крепкие осторожные объятия".Таки родные и понятные каждому. Тревога снова подняла свою голову и шептала девушке что-то бессвязное, чего она пока никак не могла понять.
Вот это мне особенно понятно. И спасибо, Ириш за то, что читая я погружалась полностью в действие,мир героев,ощущая себя невольным свидетелем данной драмы, прочувствую каждую строчку.Сейчас больше, чем когда-либо переживаю за своё косноязычие, за то, что не могу облечь обуревающие меня эмоции и мысли в более ни менее понятную форму. Но могу сказать одно-как бы парадоксально не звучало не могу представить иного финала. Не могу представить героев "В ДОЛГУЮ, счастливую жизнь".И смерть героя для меня как избавление от бренности бытия. Хотя героиню жалко.И этим мало сказано. Больше в эпилоге. Намного больше.
Перечитываю главу и взгляд сам, невольно выхватывает строчки, цепляется за них.
Флэшбэки про Леру, такие маленькие и такие нужные для полного, целостного восприятия героя. Ир, я под таким впечатлением, честно. Что хочется говорить о героях, ситуации, трагедии, неотвратимости.Говорить и говорить.Думать и думать.Никогда не думала, что в столь малой форме можно передать такой огромный спектр переживаний.
Ир, тебе всё задуманное на мой читательский взгляд удалось, с лихвой.И даже больше. Преогромное спасибо.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

шоти Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.07.2010
Сообщения: 6619
Откуда: Украина
>27 Апр 2013 22:38

Спасибо за роман!

Трогательно, больно, тревожно, обидно и тем не менее красиво, проникновенно, интересно.


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Missis Cullen Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.05.2010
Сообщения: 8516
Откуда: Город над вольной Невой...
>29 Апр 2013 19:46

Девочки, привет мои дорогие!
Спасибо Вам за то, что прошли со мной весь этот путь написания пусть и небольшого, но всё же творения!
К этому мини-роману у меня совершенно иное отношение, чем к остальным произведениям. Я задумывала его не динамичным, но полным ощущений и чувств. Надеюсь, мне это удалось.
Лана
Мантисса писал(а):
знала, ведь знала, что ХЭ не будет, а все равно ревела, когда читала..

Я не хотела, чтобы чтение доставляло какие-то отрицательные моменты. Если это так - сорри
Спасибо тебе за то, что ты была рядом!

Алечка
По правде говоря, твоего комментария я ждала с замиранием сердца, боясь того, что могу "не вытянуть". Прочитала комментарий в машине вслух мужу с телефона и он говорил только "ах" и "ох"))) А я сама чуть не всплакнула, так важно для меня то, что ты написала.
Спасибо тебе огромное за поддержку, которую я чувствовала в твоих словах, что ты писала здесь. Для большинства Авторов комментарии читателей настолько важны, что порой вопрос писать или нет продолжение решается положительно только когда ты видишь отклик. Когда ты понимаешь, что делаешь то, что находит отголосок в душах людей, которые тебя читают. И я видела и чувствовала его на все сто
Gaide писал(а):
Не могу представить героев "В ДОЛГУЮ, счастливую жизнь"

И я. Сразу, как только в моей голове появилась эта задумка, я поняла, что ХЭ представить себе не могу. Нет, разумеется, я могу его написать, но это будет совсем не авторская задумка. Вот собственно почему Руслан и стал для меня с первой минуты, как я начала о нём писать, героем с очень богатым внутренним миром, очень понятным и близким, но...обречённым...
И цена, которую он заплатил за то, чтобы Люда перестала быть "слепой" - его жизнь. Но я уверена, Руслан бы ни задумываясь заплатил бы эту цену снова и снова, и снова.
Gaide писал(а):
Что хочется говорить о героях, ситуации, трагедии, неотвратимости.Говорить и говорить.Думать и думать.Никогда не думала, что в столь малой форме можно передать такой огромный спектр переживаний.

Не знаю, минус это или плюс, но я не могу писать много...Просто не умею и всё) Надеюсь только на то, что у меня получается передать всё в целости и сохранности)
Спасибо тебе, дорогая!!! Просто большое человеческое СПАСИБО!

Оленька
Спасибо тебе, милая моя! Спасибо за твоё неутомимое внимание, которое ты уделяешь моему скромному творчеству!
_______________________________________________________________________________

В ближайшее время я планирую подготовить файл для того, чтобы он был доступен для скачки из каталога
_________________

Если вы наслышаны о том, какая я плохая - не верьте. Я ещё хуже
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gaide Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 22.08.2012
Сообщения: 798
Откуда: Новокузнецк
>29 Апр 2013 20:09

Ирин, и снова здравствуй))
Очень рада твоим эмоциям и сильно при сильно смущена. Это безумно приятно, когда Автора так трогает мнение читателя...Надеюсь вопрос "писать или не писать" был риторическим и в скором времени у нас будет возможность насладиться твоим творчеством. Я видела, что у тебя много законченных тем, но к сожалению времени катастрофически не хватает, чтобы оценить твой талант в полном объёме.Думаю как-нибудь да доберусь.А новые начинания читать буду всенепременно.
Ириш,Спасибо ещё раз за "аромат дождя", тёплые слова,и до новых встреч))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Missis Cullen Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.05.2010
Сообщения: 8516
Откуда: Город над вольной Невой...
>29 Апр 2013 20:22

Gaide писал(а):
Это безумно приятно, когда Автора так трогает мнение читателя...

Очень-очень трогает, важно и нужно!
Gaide писал(а):
Надеюсь вопрос "писать или не писать" был риторическим

Ну я периодически им задаюсь, но здравый (или, скорее, не здравый ) смысл побеждает и я пишууууу
Gaide писал(а):
Я видела, что у тебя много законченных тем

Много....Но....советовать что-то из законченного я могу в очень ограниченном объёме. Ибо за раннее творчество мне стыдно
Gaide писал(а):
А новые начинания читать буду всенепременно.

Я буду очень тебе рада Правда, после "Дождя" новое начинание может показаться совсем "не таким". Жанры совсем разные Но всегда можно не продолжать
Gaide писал(а):
Ириш,Спасибо ещё раз за "аромат дождя", тёплые слова,и до новых встреч))

И тебе спасибо, мил! Буду очень счастлива продолжать с тобой общаться!
_________________

Если вы наслышаны о том, какая я плохая - не верьте. Я ещё хуже
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мантисса Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 06.08.2012
Сообщения: 682
Откуда: Киев
>29 Апр 2013 22:08

Missis Cullen писал(а):
Я не хотела, чтобы чтение доставляло какие-то отрицательные моменты. Если это так - сорри


Боже упаси, наоборот, настолько тронуло за душу, что просто не удержалась (что-то вообще в последнее время сентиментальная стала..)..я просто рада, что в жизни Руслана была Люда, что в жизни Люды был Руслан, который помог "прозреть"..
_________________
У меня непритязательный вкус - мне вполне достаточно самого лучшего!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Kory Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 30.05.2012
Сообщения: 908
>29 Апр 2013 22:51

Ириша, ну я конечно морально готова была к подобному финалу, но все равно эмоции взяли вверх, и не расплакаться я не смогла. Значит удалось, значит получилось у тебя передать то, что хотела. Для меня это главный критерий, когда не просто читаешь, а пропускаешь через себя и чувствуешь наравне с героями.
Эта неимоверная боль Люды там, на асфальте. Эти последние дописанные в роман ее строчки.. и еще мне очень понравилось окончание части ОНИ.
Missis Cullen писал(а):
Последующие пару часов, как окажется позже, Люда запомнила до мелочей, до чёрточек, до ароматов и мгновений. Они стали чем-то похожим на щемяще-трогательный конец кинофильма. Когда смотрящий его человек знает, что до финала осталось всего полчаса, и впитывает всем своим существом мысли и ощущения, рождающиеся от картинки на экране. И Люда прочувствует это позже, поймёт, что покинула этот нужный как воздух, кинозал, через два часа, тихо шепнув любимому:
- Пока!
Не приувеличу, если скажу, что сильно написано...

Спасибо, моя хорошая, за эту историю! Она насыщена эмоциями, мыслями, внутренними переживаниями. И я точно "слышу аромат дождя", который вылился в маленький роман. Спасибо!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lesenka light Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 24.02.2013
Сообщения: 246
Откуда: Новосибирск
>30 Апр 2013 3:44

Ирина, я совсем случайно зашла к вам, совсем случайно пробежала глазами эпилог и поняла, что хочу прочитать эту историю сначала. И пусть я люблю ХЭ, и пусть его здесь нет, но внутри что-то откликнулось. А когда прочитала аннотацию, то желание познакомиться с вашими героями стало еще сильней. Мне понравилось как вы пишите, легко,красиво, так, что сложно оторваться. И история скорее всего удивительная. Обязательно зайду к вам вечером, чтобы получить свой маленький кусочек грусти.
СПАСИБО ВАМ! Very Happy Very Happy
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Missis Cullen Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.05.2010
Сообщения: 8516
Откуда: Город над вольной Невой...
>30 Апр 2013 11:37

Мантисса писал(а):
Боже упаси, наоборот, настолько тронуло за душу, что просто не удержалась

Ланочка, ну всё, я спокойна! А поплакать (лично мне, например) бывает порой очень-очень нужно.
Мантисса писал(а):
я просто рада, что в жизни Руслана была Люда, что в жизни Люды был Руслан, который помог "прозреть"..

И я рада этому. И хоть в итоге Люда заплатила за это непомерно большую цену, тем острее будет у неё понимание, как трепетно она должна относиться к этой самой "цене".

Инночка, привет, дорогая!
Kory писал(а):
эмоции взяли вверх, и не расплакаться я не смогла. Значит удалось, значит получилось у тебя передать то, что хотела.

Очень-очень радостно читать, что всё таки получилось!
Спасибо, милая, за то, что была рядом, за то, что делилась своими ощущениями. И мне очень отрадно видеть, как какие-то кусочки наиболее запали в душу. В общем, просто большое Авторское СПАСИБО!

Елена
Приветствую Вас (но лучше тебя ).
lesenka light писал(а):
А когда прочитала аннотацию, то желание познакомиться с вашими героями стало еще сильней.

Мы с героями будем очень-очень Вас ждать
lesenka light писал(а):
Обязательно зайду к вам вечером, чтобы получить свой маленький кусочек грусти.

Буду очень ждать ответа на вопрос удалось ли доставить Вам маленький кусочек грусти Главное, чтобы грусть была светлая.
lesenka light писал(а):
СПАСИБО ВАМ!

И Вам спасибо за внимание, за то, что написали мне, потому что очень важно прочесть отклик на выложенное
_________________

Если вы наслышаны о том, какая я плохая - не верьте. Я ещё хуже
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sania Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.04.2012
Сообщения: 3832
Откуда: Украина
>11 Май 2013 9:54

Иринка
Это так печально!
Читая книги, я давно поняла одну вещь - люблю ХЭ за то, что оставляют после себя в душе радость. Но, читая грустный финал, проникаешься историей настолько, что она долго не отпускает, заседает в памяти.

Мне всегда нравилось всё, что ты пишешь. Мне нравится, КАК ты пишешь и разнообразие жанров, сюжетов.
Эта история зацепила и будет выгодно выделяться из всех твоих не менее прекрасных работ.
Это жизнь. Так есть - за каждую минуту счастья нам приходится платить. И чем больше мы счастливы - тем выше цена.

Missis Cullen писал(а):
Прозрение может показаться счастьем, пока не поймёшь, что оно даётся неимоверно трудно, и за него ты должен заплатить слишком жестокую цену

Великолепно и точно сказано!

Спасибо тебе большое за эту историю!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>06 Май 2024 23:11

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете подарить другому участнику форума виртуальный подарок. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Женское фэнтези (18+)»: Стрелецкая Екатерина. Герцогиня на год, или Пробный брак с призванной По этим подробностям вспомнила, что пыталась это читать. Нашла... читать

В блоге автора lor-engris: Любовь и шарики

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Я слышу аромат дождя [15559] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение