Зеркало (мистика)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Х-Повелика-Х Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 10.02.2014
Сообщения: 38
>28 Окт 2014 11:04

Энничка, привет!

Положение усугубляется и я прямо горжусь храбростью героини, нервы у нее крепкие,
а что стоило бы рассказать всё другу? спихнуть ему зеркало? соблазнить хотя бы не худой конец,
чтобы не дрожать от ужаса по ночам. Но девочка наша не трусиха и чем дело кончится - одному Богу известно,
в нашем случае - автору))))

Спасибо за продолжение!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ОхНунадоже Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 01.08.2013
Сообщения: 293
Откуда: Тюмень
>28 Окт 2014 11:09

Энни, привет!Спасибо за продолжение.
Видимо Зеблер уже мертв, раз канул и на звонки не отвечает.А Джейн?, еще целую неделю зеркало будет у неё, тут днем то жутко, а уж ночью просто караул. И сны ей снятся страшные, так и с ума можно сойти. В общем сплошные тайны.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кэродайн Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.03.2010
Сообщения: 2190
>28 Окт 2014 11:16

Юляш,
Нервы у Джейн уже на пределе... Дальше хуже будет... Но она будет бороться Ok
Спасибо за отзыв! Pester
_____________________________

Ира,
Неделя тут и не успеет пройти Wink Про остальное молчу, и так скоро все узнаете =))
Спасибо, что читаешь rose
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2952Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ersh Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 05.01.2014
Сообщения: 714
Откуда: Тула
>28 Окт 2014 12:15

Энни, привет! Спасибо за продолжение!
Статуэтка, испачканная в крови (прям мироточащая икона), странные и пугающие сны, двойник Джейн, удерживающий ее и нашептывающий страшные вещи, шорохи и стук, дыхание кого-то чужого за дверью - это создает определенную пугающую атмосферу.
Цитата:
Распахнула шторы: за окном была еще ночь

ой ой Laughing На этом месте я прям ожидала выпрыгивающего неха, потому что обычно когда открывают шторы - оттуда смотрит что-то жуткое Laughing Никогда нельзя смотреть в окна ночью! Особенно когда кто-то ходит и дышит под дверью!
Не знаю, как бедная Джейн продержится еще неделю. Почему бы не отдать зеркало Джеку? Он хоть и сказал, что они всегда так работают, ну и что? Когда-то можно сделать и исключения! Laughing А она еще так нахально обошлась с этой вещицей. Чую, на следующую ночь дикий нех покажет девочке, что с ним так обращаться нинада ranting

Немного по тексту, если позволишь?


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 219Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Anastazia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.10.2012
Сообщения: 4118
Откуда: Россия
>28 Окт 2014 12:21

Энни, привет!
Жуть! В хорошем смысле )) Обожаю такие истории. вылезающая из зеркала когтистая лапка - это прям что-то из моих детских страхов. Надпись на зеркале - удивило... сдается мне, это совершенно не любовное послание, а больше на проклятие похоже. Очень хочется узнать, кому и кем было это зеркало подарено.
Энни, спасибо, жду, что будет дальше

PS читала из блога, оформление -
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La Sorellina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.01.2013
Сообщения: 3664
Откуда: ЗАТО Фокино(Тихас)
>28 Окт 2014 14:22

Энни,чао! hi
Ну нагнала ты жути,однако... Злобный двойник, лапа с крючками вместо пальцев, стук по ночам, кто-то,дышащий под дверью, холод... да ещё и Зеблер канул куда-то, боюсь,что уже не отзовётся, малец... если,конечно,всё это не чей-нибудь злой розыгрыш.. Hun
На месте Джейн я бы в героиню не играла и сразу сплавила зеркало Джеку. Если он такой весь из себя мачо,вот пусть и послушает "милый" ночной стук Mr. Green
Зеркало,канешн, с сюпризом. Очень надеюсь,что не смертельным shuffle
Энни,спасибо за проду! Guby
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кэродайн Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.03.2010
Сообщения: 2190
>28 Окт 2014 14:42

Лена, Спасибо за отзыв! rose
Ersh писал(а):
Статуэтка, испачканная в крови (прям мироточащая икона), странные и пугающие сны, двойник Джейн, удерживающий ее и нашептывающий страшные вещи, шорохи и стук, дыхание кого-то чужого за дверью - это создает определенную пугающую атмосферу.

Ну так, в духе жанра старалась =))
Ersh писал(а):
А она еще так нахально обошлась с этой вещицей. Чую, на следующую ночь дикий нех покажет девочке, что с ним так обращаться нинада ranting

Laughing Да-да, будут еще сюрпризы, такие, что Джейн и не придется неделю еще терпеть...
Спасибо за замечания по тексту Flowers учтем-с Ok
___________________________

Настя, Спасибо, что читаешь
Рада, что нравится, надеюсь и дальше, раскрытием тайн, удастся удивить shuffle
Anastazia писал(а):
Очень хочется узнать, кому и кем было это зеркало подарено.

Все-все узнаете Ok
___________________________

Лиля, Спасибо за отзыв! Pester
La Sorellina писал(а):
Ну нагнала ты жути,однако...

*зловещий смех* я очень этому рада Mr. Green
La Sorellina писал(а):
да ещё и Зеблер канул куда-то, боюсь,что уже не отзовётся, малец... если,конечно,всё это не чей-нибудь злой розыгрыш.. Hun

А ведь он мог бы многое прояснить...
La Sorellina писал(а):
На месте Джейн я бы в героиню не играла и сразу сплавила зеркало Джеку. Если он такой весь из себя мачо,вот пусть и послушает "милый" ночной стук Mr. Green

А Джека, значит, не жалко, да? Laughing К тому же он еще ничего не знает о ее "ночных приключениях", а она признаться боится - кто такому поверит no
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2952Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

NinaVeter Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 29.09.2014
Сообщения: 1455
Откуда: Свалилась с Луны
>28 Окт 2014 15:44

Энни, спасибки за продолжение)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 128Кб. Показать ---
Где-то там, на границе миров, у одиноkого дерева, Вселенная видит свои skazo4ные сны...



by Кристюша
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Meldenbert Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 30.08.2013
Сообщения: 1000
Откуда: Вселенная
>28 Окт 2014 16:01

Энни, привет!!!! Smile
Дааа, эта ночка выдалась у Джейн еще более жуткой. Так она скоро с недосыпа не только реальные жутики, но и всякие разные глюки начнет видеть... Shocked
Честно, я бы на ее месте вела себя так же. Разве что в окно бы еще вылезла... в одной ночной сорочке. И уж наверное вряд ли вернулась бы к себе ночевать, по крайней мере, одна. Кстати, еще над одним вопросом задумалась - почему все пакости такого рода обычно происходят ночью??? А они ведь реально ночью происходят. Думаю, потому что ночью все страхи сильнее, и любое зло, которое лезет откуда бы то ни было, ими питается.
Фух... не, я бы на ее месте Джека не отпустила и напросилась к нему ночевать... И пофиг, что он подумает, если надо - и приставать начала бы. Только бы не возвращаться...

Спасибо за пугательное продолжение, очень жду нового эпизода!!!! Ar
_________________
Ава by Кристюша Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Rin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.08.2008
Сообщения: 2982
>28 Окт 2014 16:42

Энни, спасибо за продолжение!

Да уж, Джейн сильно испугалась, что это зеркало уже убрала с глаз долой. Впрочем, полагаю, его вообще бесполезно куда-то прятать в квартире, всякие звуки и сны наверняка не будут давать покоя)) Да и, возможно, отдать зеркало кому-то другому - не решение проблемы...

Цитата:
Темная кривая линия пачкала белоснежное одеяние ангела, стекая из-под его фарфоровых гладких волос вниз, к золотой отделке подола.

Ну точно кровь, а не краска или что-то иное, как подумала героиня (просто пытается себя успокоить, потому что стрёмно-то думать, что это и правда чья-то кровь). Но даже если это и не кровь, всё равно просто так не могло пятно появиться, значит, кто-то или что-то его оставил(о)...
Ещё и дверца шкафа открылась "сама по себе"...

Цитата:
Вторую ночь подряд ей снился Зеблер.

Хм, он явно хочет что-то донести до неё... ну или не он, а кто-то иной, но посредством него, раз он был связан с зеркалом. Но очевидно, что не просто так снится))
Но вот этот второй сон - жуткий. Так ещё к нему и дополнения в реале в виде скрипа и стука...
Действительно, два дня всего у Джейн это зеркало, а девушка уже изрядно напугана, так ещё и ждать покупателя придётся неделю. Хорошо хоть есть друг... правда, случись что паранормальное, и друг не поможет, да и живут они не вместе.
Но можно было б зеркало Джеку пихнуть, пусть тоже попугается)))
...Жду, что будет дальше
Сделать подарок
Профиль ЛС  

mistriss Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 04.05.2013
Сообщения: 432
Откуда: Новороссийск
>28 Окт 2014 19:22

Энь, я щас буду ругаться и вообще, на работе я больше не читаю твое это произведение. Мистика какая-то, читаю и кто-то в коридоре ключи на пол уронил. Акустика та еще, тишина, так как идут пары. В итоге я подпрыгнула аж до потолка. Фсё читаю теперь ток дома и с музоном

Джейн, бедная Джейн, это же сколько ей еще предстоит пережить, а ведь это только вторая ночь... Я бы это зеркало в окно выкинула, вот правда. Избавляться от сей "чудной" вещички нужно. Вот интересно, если его разбить, все закончится?
Кровь на статуэтке ангела, ваще жуть. Так все, Джейн надо валить к Джеку или вообще ночью домой не приходить.
Ой, страсти-мордасти. Очень жду продолжения, карочь. Жутко интересно что там дальше и вообще как все это разрулится

Спасибо за новые эпизоды, дорогая
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dizel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.11.2012
Сообщения: 4427
Откуда: Россия
>28 Окт 2014 21:17

Привет
Так хочу, чтобы Скинору тоже было страшно, а то не честно Джейн вся извелась, а этот ничего не знает Надеюсь в следующий визит страшного нечто из зеркала, она ему позвонит
Спасибо большое за продолжение
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 154Кб. Показать ---

Красота от Леночки (Elenawatson)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кэродайн Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.03.2010
Сообщения: 2190
>28 Окт 2014 21:45

Нина, спасибо, что читаешь rose
_______________________________

Марина, спасибо за твои эмоции! Здорово, что удалось действо Very Happy
Meldenbert писал(а):
Кстати, еще над одним вопросом задумалась - почему все пакости такого рода обычно происходят ночью??? А они ведь реально ночью происходят. Думаю, потому что ночью все страхи сильнее, и любое зло, которое лезет откуда бы то ни было, ими питается.

Ночь - время тайн, призраков, время тьмы, бу! Laughing Вся нечисть прячется в тенях, ибо свет ей противен... это в ее природе. Хотя есть некоторые исключения, имею в виду случаи, когда что-то происходит днем.
_______________________________

Лена, спасибо за отзыв! Pester
Rin писал(а):
Да уж, Джейн сильно испугалась, что это зеркало уже убрала с глаз долой. Впрочем, полагаю, его вообще бесполезно куда-то прятать в квартире, всякие звуки и сны наверняка не будут давать покоя)) Да и, возможно, отдать зеркало кому-то другому - не решение проблемы...

Ага, все - зеркало ее "пометило", и фиг так просто избавишься от него Вот кстати об отдаче зеркала... это ты точно подметила, дальше об этом будет Ok
Rin писал(а):
Ну точно кровь, а не краска или что-то иное, как подумала героиня (просто пытается себя успокоить, потому что стрёмно-то думать, что это и правда чья-то кровь). Но даже если это и не кровь, всё равно просто так не могло пятно появиться, значит, кто-то или что-то его оставил(о)...
Ещё и дверца шкафа открылась "сама по себе"...

Тут себе начинаешь не верить, а это плохо, кажется, мерещится все, а ведь знаешь, что в своем уме...
Rin писал(а):
Но можно было б зеркало Джеку пихнуть, пусть тоже попугается)))

Как вы все Джека хотите попугать Mr. Green
_______________________________

Янчик, не думала, что будут такие пугастики Mr. Green Но мой Муз, отвечающий за ужасы, рад ужжасно
mistriss писал(а):
Джейн, бедная Джейн, это же сколько ей еще предстоит пережить, а ведь это только вторая ночь... Я бы это зеркало в окно выкинула, вот правда. Избавляться от сей "чудной" вещички нужно. Вот интересно, если его разбить, все закончится?

Джейн однозначно хочет выяснить, что все это такое, и от зеркала избавиться, да, а вот про разбить... Hun тоже хорошо подметила, дальше про это будет Ok
mistriss писал(а):
Кровь на статуэтке ангела, ваще жуть. Так все, Джейн надо валить к Джеку или вообще ночью домой не приходить.

Следующие события приведут именно к этому, ага...
_______________________________

Ева, спасибо за отзыв! Guby
Dizel писал(а):
Так хочу, чтобы Скинору тоже было страшно, а то не честно Джейн вся извелась, а этот ничего не знает Надеюсь в следующий визит страшного нечто из зеркала, она ему позвонит

Бедняга Джек, ему тут готовят ужасы все Mr. Green Не-не, согласна, Джейн, конечно, достается тут по самой ни хочу
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2952Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кэродайн Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.03.2010
Сообщения: 2190
>29 Окт 2014 0:31

 » 9-14

9



К входной двери с номером своей квартиры Джейн подходила с опаской. Никогда она еще не испытывала подобного. И, поворачивая, ключ в замке, боялась увидеть нечто, что пугало ее все эти дни и не поддавалось рациональному объяснению.
Боялась не напрасно.
Стоило девушке толкнуть дверь, как в нос ударил неприятный запах. Джейн не знала, с чем его сравнить, и ей не особо этого хотелось, затыкая нос ладонью.
Она даже не переступила порог, а тусклый свет с лестничной площадки уже высветил широкую и рваную темную полосу, идущую вдоль ее прихожей со стороны шкафа к ее спальне.
Джейн отпрянула и замерла в нескольких шагах от двери. Не отрывая взгляда от полосы, она глубоко вздохнула. Нет… ей это не мерещится… ей и до этого ничего не мерещилось… Что-то есть в ее квартире… Кто-то, кроме нее.
Сжав в кулаке ключи, стиснув зубы, она набралась смелости, чтобы войти. Резким движением включила свет в прихожей, и дверь за собой не закрыла, на случай, если придется бежать.
Скользнула взглядом по грязной полосе, и Джейн показалось, что ее обдало ледяной водой. Это было похоже на то, будто кто-то вытащил что-то из шкафа, что-то очень грязное и смердящее, и протащил вплоть до ее спальни. Тут же она увидела осколки и не сразу поняла, что раньше они были фарфоровым ангелом. Острыми кусочками и пластинами они впивались в тонкий ворсистый коврик в прихожей рядом со шкафом.
Медленно подняв глаза от пола, Джейн встретилась со своим искаженным отражением в разбитом зеркале. В него будто что-то кинули, оставив маленькую вмятину и сотню кривых трещин, сплетающихся в черную паутину.
Этого зрелища оказалось достаточно, чтобы Джейн резко шагнула назад, за порог, и даже, не погасив свет в квартире, захлопнула за собой дверь.
Нет, она не останется этой ночью здесь… даже не будет выяснять, что в ее спальне, не будет смотреть, на месте ли старинное зеркало…
Сбегая по лестнице вниз, она наспех шарила по карманам, проверяя бумажник и мобильный телефон. В голове хаотично проносились разные мысли, но сейчас ею владел лишь страх. Она даже в полицию не хотела звонить, потому что, на первый взгляд, ничто не указывало на взлом и похищение ценностей… Хотя… Джейн ведь даже не проверила, все ли ее вещи на месте.
Добравшись до первого мотеля, на который у нее хватило денег, Джейн сняла номер и еще долго сидела в его тишине на краешке кровати, обхватив себя руками. Включенные лампы освещали комнату ярким успокаивающим светом, за стеной, в соседнем номере, раздавались негромкие голоса.
Тяжело дыша, невидящим взглядом Джейн Теренс смотрела в пол, доказывая самой себе, что во всем виновато то, что она видела еще в первую ночь, когда повесила старинное зеркало. То существо из него с кроваво-алыми глазами…



10



Проснулась она поздно – ближе к обеду. Каким-то образом пропустила два звонка от Скиннера, видимо бессонные и напряженные ночи взяли свое. Джейн не стала ему перезванивать, сначала она хотела разобраться в том, что стало происходить в ее жизни. И истоки паранойи, которая уже стала у нее проявляться, шли к Зеблеру. К нему Джейн и отправилась, отдав ключи от номера и покинув мотель.
Она даже не вернулась в свою квартиру, чтобы новым взглядом окинуть сложившееся там безумие, ‒ сразу поехала в книжную лавку, где днями раньше встречалась с Зеблером. По пути она еще пару раз позвонила ему, но на ее звонок, как и раньше, никто не ответил.
Потратив почти полтора часа на дорогу, слегка заплутав на пути к книжному магазину, Джейн все-таки добралась до него и разочаровано застонала: лавка была закрыта на часовой обеденный перерыв.
Выругавшись, Джейн оглядела по сторонам холодную и немноголюдную улицу, втянула голову в плечи и до самого горла застегнула замок на куртке. Придется ждать.
Недалеко от магазина находилась скамейка, урна для мусора около который была переполнена. Лениво прошаркав к скамье, Джейн устроилась подальше от урны и угрюмо уставилась но носки своих кроссовок. Порыв ветра пробежал мимо нее и унес за собой мятый пакетик из-под чипсов.
Джейн поморщилась. Она не любила ждать, а время, будто на зло, шло очень медленно.
Покрутила в руках телефон, послушала музыку, переключая ее на полминуте, выключила, когда пришло SMS от Скиннера.
«Возьми телефон, иначе я начну обзванивать всех твоих знакомых! Джейн, я серьезно, с тобой все нормально?»
Она нахмурилась. С ее стороны, не отвечать было по крайней мере не красиво. Скиннер явно начал волноваться за нее, и хотя Джейн собиралась рассказать ему о своей поездке, но только после того, как выяснит все, что хотела.
«Жива-здорова, потом все объясню», – набрала она на клавиатуре телефона и отправила сообщение Джеку.
«Посмотрим», – пришел ответ, и Джейн усмехнулась. Он еще закидает ее вопросами.
Порой Джейн не знала, что за отношения между ними. Иногда Джек вел себя, как старший брат, иногда, как старый приятель, на которого можно положиться или, наоборот, услышать очередную историю, в которую он влип. Иногда же Джек явно проявлял к ней интерес, как к женщине, которая ему нравится. Которую он не прочь был обнять, не как друг.
Размышляя об этом, Джейн ловила себя на мысли, что и сама бы была не против этого.
Встряхнув головой, девушка посмотрела на часы. Еще пятнадцать минут, и магазин должен открыться. Без всякой цели, и, не надеясь, что Зеблер возьмет трубку на этот раз, Джейн набрала его номер телефона и стала слушать гудки.
Краем уха услышала трезвонящий звук. Джейн изогнула брови: что это? Гудки продолжали идти, продолжалась и трель. Джейн повертела головой. Встала и, держа мобильник у уха, пошла на звук. Не спеша, но шаг за шагом удивленно округляя глаза: за книжной лавкой и скамьей находился еще один магазинчик, а за углом –‒ телефон-автомат. Именно он и издавал встревожившую девушку трель.
Джейн протянула руку к черной гладкой трубке и сняла ее, поднесла к другому уху и хрипло произнесла:
– Да?
В трубке телефона-автомата раздался ее голос, а дисплей ее мобильника показал, что на ее звонок, наконец-то, ответили.
Джейн зло поджала губы.
– Ах ты сукин сын! – сквозь зубы выругалась она и почти швырнула трубку на рычаг автомата.
Мобильник тут же сообщил, что звонок сброшен.
Запрокинув голову к верху, Джейн глубоко вдохнула осенний сырой воздух. Теперь-то она поняла, почему все эти дни Зеблер не отвечал ей. Он просто-напросто обманул ее! Впихнул ей прокля́тое зеркало и свалил! И не собирался он никакого договора заключать!
– Сволочь, я все равно тебя найду!
Она обернулась и вовремя: увидела, как дверь книжного магазина открылась и табличку на ней перевернули на «открыто». Тут же сорвалась с места и побежала к круглолицей женщине, которую запомнила в прошлый раз за прилавком.
Женщина удивленно глянула на бежавшую в ее сторону девушку и поправила на голове вязаный берет, из-под которого торчали тяжелые кудри.
– Мэм! – воскликнула Джейн, останавливаясь в трех шагах от нее. – Простите, мэм, я к вам по одному вопросу!
– Да? – казалось, решительный вид и настойчивость, с которой говорила Джейн, немного испугали женщину.
– Меня зовут Джейн Теренс, – девушка натянуто улыбнулась и протянула руку для приветствия. – Жду вас здесь уже целый час, – вздохнула она. – Уделите мне минутку.
Женщина поджала губы, как бы сомневаясь, но потом кивнула и толкнула дверь магазина, приглашая войти.
– Конечно. Пойдемте, а то холодно здесь стоять, – она сдержанно улыбнулась.
– Это уж точно, – хмыкнула Джейн и с радостью вошла в лавку, потирая замерзшие руки.
Бросив безынтересный взгляд по книжным полкам, она обернулась к женщине, решив сразу перейти к делу:
– Вы знаете, кто владеет этой лавкой?
Женщина вскинула бровь и, стянув с головы берет, встряхнула волосами. Джейн ощутимо уловила сладкий запах ее духов.
– Естественно знаю, ‒‒ Карен Фелпс, – назвала она имя.
– Скажите, не могли бы вы дать мне ее телефон, мне нужно найти одного человека и я думаю, она может знать, где он находится, – Джейн наблюдала за ее действиями.
– Номер ее телефона вам ни к чему, – пожала плечами женщина, – я и есть миссис Фелпс, – взглянула на мисс Теренс и заметила ее удивленный вид. – Что за человека вы ищете?
Джейн окинула ее взглядом с головы до ног: на бабушку та точно не походила, даже если перебрать разные варианты, ‒ Зеблер соврал и в этом.
И все же Джейн пробормотала, а скорее у нее вырвалось удивленно и одновременно разочарованно:
– Вашего внука.
Владелица книжного магазина недоверчиво воззрилась на нее. Она с видимой осторожностью отошла к прилавку и встала за него, будто Джейн можно было заподозрить в плохих намерениях.
– У меня нет внуков, мисс Теренс. О ком вы говорите? – четко произнесла она.
Джейн вздохнула:
– Вы знаете кого-нибудь по фамилии Зеблер? – и вдобавок она описала внешность парня и рассказала о его вранье.
Миссис Фелпс задумалась на несколько минут, но в итоге отрицательно покачала головой.
– Скажу честно: я не знаю никакого мистера Зеблера, но я видела пару раз человека, по внешности подходящего на того, кого вы описали. В первый раз – на противоположной улице, – и женщина указала на окно, – ходил туда-сюда, будто что-то искал. Второй раз – он покупал у меня книгу. И вправду, выглядел он очень встревоженным. – Миссис Фелпс помолчала немного и добавила: – Очень странно то, что вы мне сказали. Не понимаю, как я не заметила, что посторонние заходили в подсобку, – она покосилась в ту сторону, где за стеллажами находилась дверь бежевого оттенка. – Я здесь давно торгую, очень многих знаю… просто и не предполагала такого. – Она серьезно сказала: – Впредь буду запирать эту дверь и внимательнее следить за покупателями. Как жаль… – отчего-то вздохнула она.
Джейн тоже вздохнула, но вовсе не от сожаления, а от злости. Она взглянула на владелицу магазина:
– Больше ничего не помните об этом парне?
– Нет, – пожала плечом миссис Фелпс. Она закатила глаза, обдумывая. – Помню, он книгу купил о зеркалах… да! И спросил, есть ли что еще такое. По-моему, очень этим интересовался, – женщина кивнула.
Джейн поджала губы.
– Если он что-то сделал вам, может лучше обратится в полицию? – предположила хозяйка магазина и вопросительно посмотрела на девушку. – Хотите, я могу позвонить прямо сейчас?
– Нет-нет, – вскинула ладонь Джейн. – Не стоит, я сама… сама найду его, – последние слова она почти прошептала, уже не глядя на женщину. Она задумалась над сказанным ею.
На минуту в магазине воцарилась тишина, и миссис Фелпс с любопытством разглядывала девушку. Та, вдруг очнувшись от своих мыслей, повернулась к выходу:
– Спасибо, что ответили на вопросы. Всего доброго.
– И вам, мисс Теренс! – улыбнулась женщина, и на ее круглом лице показались симпатичные ямочки.
Когда Джейн вышла из книжной лавки, она тут же набрала номер Скиннера. Друг незамедлительно снял трубку и услышал вместо приветствия:
– Нужно срочно встретиться.



11



Джейн сидела в машине Скиннера и угрюмо смотрела в окно, быстро покрывающееся брызгами дождя. Капли стучали в стекло, будто пытались пробиться сквозь непосильную для них преграду.
Они остановились в пяти кварталах от дома Джейн и только по ее настоятельной просьбе: Скиннер видел, какой страх был в ее глазах, когда девушка поняла, куда он ее везет.
Джек вздохнул и побарабанил пальцами по рулю.
– Все равно я тебя не понимаю. Ну не сказал он тебе правду, ну даже если зеркало не его было… какая разница? – он повернул к ней лицо. – Ты ему заплатила, у него к тебе никаких претензий, и у тебя к нему не должно быть. – Джейн молчала, и Скиннер повел бровями. – Я улажу все формальности, у нас никаких проблем не будет. – Он улыбнулся: – Мне даже уже позвонили двое, интересуясь зеркальцем.
Джейн, наконец, оторвалась от пересчета капель на стекле.
– Зеблера что-то очень пугало, когда он пытался так спешно впихнуть мне зеркало, и теперь я, кажется, понимаю, что именно, – раздраженно сказала она.
– Да хрен с этим Зеблером! – не выдержал Джек.
– Ты не веришь мне?
– Верю, как и в то, что все описываемые тобою звуки – плод твоего воображения, – Скиннер упрямо смотрел в лобовое стекло. – Ты устала, накрутила себя всякой дрянью, стресс, проблемы: все это сказалось на твоем состоянии.
Джейн раздасованно смотрела на друга. После того, как вышла из магазина миссис Фелпс, она сразу позвонила ему, и Скиннер примчался туда же почти через двадцать минут. Он сразу же отчитал ее за то, что Джейн ничего не сказала, куда и зачем едет, усадил в свою машину, видя, как подруга замерзла, и на обратном пути она ему все рассказала. Предполагала, что не поверит, но ей нужно было поделиться с кем-то своими мыслями, избавиться от их давления. И кому рассказать, если не лучшему другу?
Скиннер явно не разделял ее убеждений, что во всех ее страхах виновато старинное зеркало Зеблера, и тогда Джейн сказала о том, что застала в своей квартире вчера.
– Знаешь, где я провела ночь? В мотеле. Знаешь, почему? – с каждым словом она больше распалялась и голос ее звучал громче. – Потому что, когда пришла домой, там словно кто-то побывал без меня! Мое зеркало разбито, статуэтка – разбита! Воняет, будто кто-то протащил труп по всей квартире, и какое-то дерьмо размазано по полу! Это тоже – все плод моего воображения?!
Джек удивленно и одновременно недоверчиво уставился на нее. Джейн была вспыльчивой по натуре, но сейчас было что-то другое: в ее поведении, в голосе, в лице. Кажется, она действительно боялась возвращаться домой.
– Ты звонила в полицию? – задал он логичный вопрос.
– К черту полицию, я звонила Зеблеру! – махнула она рукой и снова отвернулась к окну.
В салоне автомобиля воцарилась напряженная тишина. Дождь барабанил по крыше и стеклам, небо было свинцовым, и улица с высотными зданиями казалась серой и мрачной, будто картонной. Джек включил дворники, искоса посмотрел на девушку.
– Ладно, давай поедем к тебе и я посмотрю, что там, – предложил он.
Джейн резко обернулась к нему, и Джек продолжил:
– Я буду рядом, тебе нечего боятся. Если хочешь – заберем твои вещи, и ты поживешь какое-то время у меня.
Джейн нахмурилась, посмотрела на свои ноги и подумала над его словами.
– Поехали, – пробурчала она, – посмотрим, что там сейчас.



12



Остановившись у двери квартиры, Джейн отдала ключи Скиннеру. Тот вздохнул, до сих пор удивляясь ее поведению, взял ключи и два раза повернул их в замке. Взглянул на подругу из-за плеча, как бы спрашивая, готова ли она. Джейн кивнула, и Скиннер, толкнув дверь, вошел первым.
Все было так, как она запомнила вчера вечером. Зеркало в прихожей испещряли трещины, белые осколки разбросаны на коврике, грязная линия тянулась к ее спальне, и шкаф с одеждой был открыт.
Взгляд Джейн сразу метнулся к пакету с зеркалом Зеблера. Оно стояло там же, где и было, и возле него не стояло никакого зловещего существа, не увидела Джейн и никаких паучьих пальцев, тянущихся к ней…
Она перевела взгляд на Скиннера и почувствовала себя спокойнее.
– Что скажешь? – спросила она, закрывая дверь квартиры.
Джек разглядывал прихожую и, кажется, был растерян. Все, как и говорила Джейн. И даже запах… до сих пор в квартире стояло зловоние.
Он обернулся к девушке:
– Хочешь поехать ко мне?
– Как, по-твоему, все это объяснить? – повторила Джейн, пропустив его вопрос мимо ушей.
Джек вздохнул и взлохматил ладонью волосы. Он не знал, что ей сказать.
– Считаешь, у тебя в доме завелся полтергейст? – он усмехнулся, совсем не чувствуя веселья.
Джейн не поддержала его шутку. Скинула обувь, куртку и прошла в спальню, стараясь не наступить на грязь неизвестного происхождения. Она ожидала, что в комнате все будет перевернуто, побито или и того хуже, однако ничего подобного не было. Лишь одеяло с кровати было стянуто и край его, за который, видимо и тянули, был испачкан в той же дряни, что и пол в прихожей. Но было и еще кое-что.
– И здесь, – глухо произнесла Джейн, подзывая рукой Джека.
– Что? – спросил он, заглядывая в спальню, и тут же получил ответ.
Помимо грязного одеяла, небольшое зеркало, стоявшее на туалетном столике девушки, тоже было треснуто.
Джейн многозначительно посмотрела на друга. Тот ответил ей растерянным взглядом.
– Я хочу найти Зеблера, чтобы разобраться в этом, – спокойным ровным голосом сказала Джейн, глядя ему в глаза.
Скиннер внимательно посмотрел на нее.
– Думаешь… – медленно произнес он. – Думаешь, это нельзя объяснить как-то… логически?
– Тогда объясни мне, – просто сказала Джейн.
Скиннер вдохнул полной грудью и покачал головой. Он обернулся в прихожую и вытянул шею, глянув на шкаф и видневшийся из него пакет со старинным зеркалом.
– Слушай, давай поступим немного иначе: я сегодня останусь у тебя, и посмотрим, что будет.
Он не сразу заметил, как глаза Джейн округлились от страха.
– Я не хочу, чтобы это повторялось… – дрогнувшим голосом сказала она и шагнула назад в коридор.
Джек понял, что она пятится к двери, и поймал девушку за руку.
– Не бойся, я буду рядом всегда, ни на шаг от тебя не отойду, и зеркало буду держать под рукой…
– Нет, только не его! Ты не видел тех глаз… я не хочу, чтобы что-то…
Скиннер больше не стал ничего слушать. Видя, что Джейн готова была разрыдаться, что вообще на нее не было похоже, он понял, что дело действительно плохо, подошел к ней и крепко прижал к себе. Девушка, не сопротивляясь, уткнулась лицом ему в грудь и постаралась успокоиться.
Джек стоял так близко, так крепко обнимал ее. Он казался ей родным, теплым, заботливым… И к его парфюму сейчас примешивался запах дождя. Джейн вздохнула, и уголки губ ее дрогнули в слабой улыбке.
– Хорошо, – прошептала она, не поднимая лица. – Посмотрим, что будет. Я ведь хочу разобраться, – она вскинула на Джека глаза.
– Вот и умница, – одобряюще улыбнулся тот и погладил ее по волосам.



13



Вечер прошел быстро, как Джейн его ни тянула. Они со Скиннером вместе убрались, Джейн выкинула одеяло и постельное белье, не пожелав даже постараться очистить его, она и прикасаться-то к нему не хотела. Джек убирал осколки и проверил все остальные зеркала в квартире, которые оказались целы. Они поужинали, болтая о чем угодно, кроме дел и обсуждения продажи зеркала, посмотрели телевизор, и когда Джейн начала зевать, Скиннер по-родительски отправил ее спать. Сам постелил себе в гостиной и, убавив звук телевизора, без интереса перещелкивал каналы и думал о том, сколько чашек кофе ему придется выпить за эту ночь. Он пообещал Джейн, что не сомкнет глаз, и девушка хотела составить ему компанию в этом нелегком, а по ее мнению еще и опасном, деле, но не мог же он ей это позволить.
Он прислушивался к тишине, царившей в квартире, и думал над рассказом подруги. Он казался невероятным, все больше походило на сюжет какого-нибудь дешевого фильма ужасов, но поведение Джейн на самом деле его обеспокоило.
Не в ее привычках так шутить, но и так серьезно относится к каким-то шорохам…
В задумчивости Джек покачал головой. Зеблер тоже странно себя повел, но, с другой стороны, если зеркало не принадлежало ему, то парня можно было понять. Хитро все подстроил с телефоном-автоматом и бабулей-хозяйкой магазина.
Потерев глаза, Скиннер переключил на другой канал. Там шло какое-то шоу: игроки пытались угадать, что за предмет спрятан за красной ширмой.
Джек зевнул и прикрыл на секунду глаза, просто, чтобы они немного отдохнули. Голова его склонилась на бок, и рука с пультом соскользнула с дивана.


Тук-тук.
Звук был тихим, почти не слышным, и все же Джейн расслышала его. Мгновенно распахнув глаза, она посмотрела в темноту коридора. Сегодня дверь своей спальни она оставила открытой, и, уходя спать, была очень рада, что Джек остался у нее.
Тук-тук…
Вдоль позвоночника пробежала дрожь. Джейн приподняла голову: где Скиннер? И тут же подумала: может, с ним что-то случилось?
Она не слышала звука работающего телевизора, и свет нигде не горел ‒‒ она бы заметила его, падающего в коридор.
Джейн медленно спустила ноги с кровати. Хотела позвать Джека, но побоялась произнести что-то вслух. Боже, она ведь действительно поверила, что сегодня ничего подобного не услышит! Как будто присутствие Джека могло избавить ее от этой проблемы. Как будто Джейн сама хотела, чтобы дело было в ней, в галлюцинациях, а не в зеркале.
Осторожно ступая, Джейн подошла к двери и несмело выглянула в коридор. С опаской посмотрела в сторону шкафа, и в темноте разглядела, что он закрыт.
Тук-тук…
Джейн чуть не подпрыгнула. И хотя звук был слабый, почти не похожий на тот, что она слышала в первый раз, он все же пугал ее.
Бегом Джейн кинулась в гостиную и на автомате включила верхний свет.
– Джек! – она не закричала, но произнесла громким и хриплым шепотом, останавливаясь возле дивана.
Скиннер спал. Пульт вывалился из его руки, а телевизор беззвучно показывал ночные новости. Джейн резким движением подняла пульт и нажала на кнопку, выключая телевизор.
– Джек! – она позвала уже громче, толкнув мужчину в плечо. – Кто-то обещал не спать!
Скиннер разлепил глаза и тут же прикрыл их ладонью, щурясь от яркого и внезапного света.
– Что… что-то случилось? – он приподнялся на локте.
– Снова этот звук! – Джейн приподняла руку с поднятым указательным пальцем, давая понять, чтобы Джек замолчал.
После двух минут ожидания, Скиннер не выдержал и громко прошептал:
– Я ничего не слышу. Тебе точно не показалось?
Джейн кинула на него укоризненный взгляд:
– Ты бы не спрашивал, если бы не дрых здесь.
– Извини, – пробормотал друг, садясь на диване. Он встряхнул головой, сгоняя сон.
И тут звук повторился. Друзья вскинули головы и переглянулись. Джейн послала Скиннеру многозначительный взгляд: «Я же говорила», и тот напряженно встал.
– Сейчас разберемся, – проворчал Джек, выходя в коридор.
Он сразу направился к шкафу, так как знал, что все страхи Джейн заключены в зеркале. Он включил свет и в прихожей, резкими уверенными решениями распахнул шкаф и вытащил пакет с зеркалом. Достал его и осмотрел. Ничего необычного в нем он не увидел и продемонстрировал это подруге.
Джейн наблюдала за его действиями, держась на расстоянии с сосредоточенным видом.
– Видишь, ничего здесь нет, – сказал Джек, и словно в ответ ему снова раздался приглушенный стук.
Джейн вздрогнула, а Скиннер раздраженно обернулся в сторону кухни. Он аккуратно поставил зеркало на пол и направился туда. Какое-то время стоял посреди комнаты, приглядываясь и размышляя, откуда мог раздаваться этот надоедливый стук. Потом вдруг быстро подошел к окну и настежь открыл его. В квартиру тут же ворвался порыв холодного ветра, принеся с собой запах дождя и ощущение сырости. Скиннер перегнулся через подоконник и почти наполовину высунулся наружу.
– Что ты делаешь? – поежилась Джейн, заходя на кухню следом за мужчиной.
Тук-тук… Тук…
Джек обернулся и, на удивление девушки, широко улыбнулся.
– Я нашел твоего полтергейста, – произнес он.
– Что? – широко распахнув глаза, Джейн уставилась на него. Ринулась было к мужчине, чтобы посмотреть, но остановилась: страх победил любопытство.
Джек коротко рассмеялся и снова перегнулся через окно.
– Там наверху, – услышала Джейн его голос, уносящийся ветром. – Твои соседи вывесили какую-ту… банку что ли… не могу понять, что это. – Скиннер потянулся рукой наверх, и Джейн испугалась, что он сейчас вывалится из окна.
– Нет! Не трогай! – она подбежала к другу и втащила его обратно. – Не надо!
Он с усмешкой посмотрел на нее.
– Ее надо чем-то скинуть, или просто попросить соседей сверху убрать. Наверное, кормушка для птиц – дети поставили, – предложил он логичное объяснение.
Только Джейн от этого почему-то легче не стало. Ей казалось, что Джек хочет убедить ее в глупости всего происходящего, в том, что страхи ее беспочвенны, но противное, пугающее ощущение внутри не проходило… Оно сворачивалось в ней как клубок склизких змей, тихо шипящих и угрожающих, но не пытающихся укусить.
– Закрой окно, холодно, – глухим голосом попросила она и отошла, обнимая себя руками.
Джек сделал это и подошел к девушке.
– Все хорошо, – прошептал он и взял ее лицо в свои ладони. Он заглянул ей в глаза. – Вот видишь, теперь мы знаем, что за звуки не давали тебе покоя.
Джейн свела брови, сомневаясь в его словах.
– Но те глаза… – вспомнила она о существе из зеркала.
– Я уверен и этому есть простое и совершенно не страшное объяснение, – кивнул Джек и прижал девушку к себе.
Успокаивая и гладя по спине, он поцеловал ее в волосы, и снова услышал негромкий стук.



14



Джейн проснулась у себя в постели, хотя точно помнила, как они вместе с Джеком болтали на диване и он в сотый раз убеждал ее в нелепости ее страхов. Казалось, они разобрались в том, что же такое стучало по ночам, но каким образом в ее квартире оказался бардак, разбитые зеркала и вымазанный пол, до сих пор оставалось загадкой. Это-то Джейн и приводила в противовес Скиннеру, а тому оставалось только разводить руками. Черт возьми, он действительно не понимал, что за хрень тут творится.
Отчего-то Джейн боялась всерьез говорить о чем-то мистическом, не могла до конца поверить, что такое реально и происходит с ней. Джек вообще, казалось, старался не обсуждать все это, и без особого энтузиазма поддерживал ее размышления.
За разговором, видимо, она и заснула, а Скиннер отнес ее в спальню.
Встав, девушка бесшумно вышла из комнаты и сразу почувствовала приятный аромат кофе и горячих булочек. Брови ее удивленно взметнулись вверх: Джек что же, решил поэкспериментировать на ее кухне?
Она услышала шорох бумаг в гостиной и заглянула туда.
– Привет, – негромко позвала Джейн, увидев сидящего к ней спиной друга.
Тот обернулся и встретил ее улыбкой.
– Доброе утро. Я уже успел сходить в кондитерскую – завтрак только тебя и ждет, – и он снова вернулся к тому, чем был занят.
– Спасибо, – пробормотала Джейн и, подойдя к нему со спины, уже громче поинтересовалась: – Что ты делаешь?
Перед ним она увидела зеркало: задняя крышка снята и положена рядом, вокруг чистые листы бумаги и какие-то распечатки. На краю журнального столика стоит ее включенный ноутбук с открытым Интернетом.
– Так, – протянул Джек, – хочу составить целостный «портрет» этого творения.
Джейн заметила в его руке маленькую лупу, которую он неизвестно где раздобыл. Она ничего не ответила, скривила губы и развернулась, собираясь заняться своим завтраком. Не было никакого желания разглядывать это зеркало и находиться с ним рядом.
Когда она стояла в ванной комнате, суша перед зеркалом волосы (что уже в какой-то степени ее нервировало ‒‒ Джейн думала, что теперь любое зеркало будет так на нее действовать), заметила вдруг на плече какие-то полосы. Развернулась к зеркалу спиной и повернула голову, кося глаза и рассматривая розовато-красные отметины от плеча до лопатки.
Джейн осторожно дотронулась пальцами ‒ немного щипало. Нахмурила брови: неужели она сама так расчесала себе кожу? Во сне? Или вот сейчас, в душе, но даже не заметила?
«Странно».
Аккуратно промокнув отметины полотенцем, смазала их кремом и оделась, не отрывая обеспокоенного взгляда от своего отражения. Выходя из ванной, Джейн передернула плечом – теперь ей казалось, что щипать стало сильнее.
Тем не менее, молча справляясь с завтраком, который для нее оставил Джек, она ничего ему не сказала об отметинах и хмуро наблюдала за его работой. Джек все писал, рассматривал и снова делал какие-то заметки, оформлял на сайте бланки, подавал объявления на ближайшие аукционы, и совершенно спокойно вглядывался в зеркало Зеблера, трогал его. Это напрягало Джейн.
Джека явно напугал тот беспорядок в ее квартире, ее рассказы про стук. Тогда почему он так спокойно себя ведет? Почему ее это продолжает пугать, а Джек как будто успокоился? Действительно уверовал во вчерашнюю находку?
«А тебе разве не кажется это объяснение логичным?» – спросил ее внутренний голос.
Джейн отпила кофе и встряхнула головой. Откинулась на спинку кресла и тут же дернулась: лопатку словно обожгло. Поджав губы, девушка потянулась рукой и через футболку нащупала отметины на спине. На ощупь – словно вздулись. Может, не стоило ничем мазать?
В этот момент мобильный Скиннера зазвонил, и Джейн расслышала его спокойный голос. Хмуро сведя брови, она отвернулась в сторону окна, которое вчера и открыло им глаза на происходящее. Или отвело подозрения, как тайком подумывала Джейн. Настроение опустилось еще ниже, когда на кухню пришел Джек, ободряюще подмигнув ей:
– Мне нужно уйти по делам. Звонил один знакомый, может статься у нас будет еще один товар.
Девушка не ответила и не повернулась к нему.
– Джейн? – в голосе Джека скользнула тревога. – С тобой все в порядке? – он подошел ближе.
– Не хочу оставаться одна, – призналась она, не поднимая на мужчину глаз.
Джек мягко рассмеялся и приобнял ее за плечи, прислоняя ее голову к животу.
– Вот в чем дело. Смотри, крошка, станешь чаще проводить со мной время, и я подумаю, что ты влюбилась в меня, – пошутил он, снова рассмеявшись. Джейн хмыкнула в ответ, но ее молчание Джек расценил как не очень хороший знак. – Слушай, мы ведь все выяснили, чего ты боишься? – серьезно заговорил он. – Ну если хочешь, поехали со мной. Я могу и сегодня остаться у тебя.
Джейн подняла на него глаза. Он действительно беспокоился за нее. Не важно верил ли он в сверхъестественную чепуху, главное – он верил ее словам.
– Ты прав, – кивнула она.
– В чем именно?
– Хватит мне распускать нюни, а то я так не замечу, как ты переедешь ко мне, – она шутливо ударила его в плечо и встала.
– Узнаю прежнюю Джейн, – с улыбкой протянул Скиннер.


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2952Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Rai Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.04.2010
Сообщения: 2849
Откуда: Ненька-Україна
>29 Окт 2014 0:37

А-а-а! Это очень жутко!
Так реалистично описаны эти "тук-тук" плюс моя буйная фантазия и вот я уже читаю со светом!!! Как теперь спать ложится-то?
Страшно читать было, когда Джейн увидела женщину в зеркале. Страшно читать о снах и этих жутких фразах женщины. Но страшнее всего почему-то вот этот момент:
Кэродайн писал(а):
Звук прекратился, больше ничто не скрипело и не стучало, но появилось нечто другое… Ощущение, будто кто-то дышит за дверью.

Ну жуть же! Как Джейн выдерживает??? Одна отдушина в этой истории - забавный Скиннер. Он как-то расслабляет, а потом уходит и снова а-а-а!
Сдается мне, что с Зеблером явно не лады. Не отдал ли он Богу душу?
Очень интересно, что за женщина в этом зеркале и какая ее история! Так что жду продолжения.
Спасибо за труды!
_________________
by Викуля/Кармен
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>27 Апр 2024 21:10

А знаете ли Вы, что...

...На странице Лица форума можно удобно и быстро найти фотографии любого форумчанина, размещенные им в одноименной теме. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Литературная игра "Фантазия"»: Так хочестся поскорее прочесть работы! Желаю всем вдохновения! читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман. Ч.1 Главы 30-31-32

В журнале «Болливудомания»: Дипика Падуконе:"-Я склонна к любовным романам..."
 
Новые наряды в Дизайнерском Бутике
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Зеркало (мистика) [19244] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение