Зеркало (мистика)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Rin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.08.2008
Сообщения: 2982
>30 Окт 2014 12:45

Энни, спасибо за отличное продолжение!

Цитата:
Она увидела уже не просто расчесанные полосы, розовато-воспаленные, это были кровоточащие раны, будто кто-то оцарапал ее острыми когтями.

Жуть-медвежуть... А потом полосы ещё дальше расползутся, если ничего с зеркалом не сделать?
В данном случае фраза «Пусть это зеркало навеки сохранит твою красоту» звучит издевательством.

Цитата:
как знаешь, я займусь зеркалом сам! Хвала Богу, оно еще цело.

Это хорошо, что Джек зеркало вовремя нашёл, а то так бы кто-нибудь забрал - и проблему не решили бы. Наверное, чтобы уничтожить дух в зеркале, надо зеркало при себе иметь. А просто выкинуть - проблему не решит. И передать другому, как сделал Зеблер, - тоже.
А если разбить - что будет? Дух вообще разойдётся не на шутку?

Ну вот и Зеблер нашёлся. Значит, сестру нужно ему спасти... а подставил под опасность другую девушку, пусть и чужую для него. С одной стороны, так многие поступили бы, чтобы защитить близкого человека или себя любимого, но... что-то в этом (перекидывании зла на другого, тем более без решения проблемы) гадкое есть (ну, если злодею какому-нить подсунуть, то правильно ). А так - сестру Зеблера, конечно, жалко (правда, надо было прабабку послушать), но Джейн больше, поскольку она вообще не знала, что берёт...

История о креолке очень интересная!
Да уж, если бы могилу не размыло, то можно было попробовать останки уничтожить каким-нибудь образом (чтобы злой дух убить). А теперь, похоже, ничего от этой злыдни не осталось. Но выход какой-то ведь должен быть. Любопытно, что придумают герои, дабы решить эту проблему...

*******
Кэродайн писал(а):
ему полагается распространять зловония и всякие неприятные глазу отметины
Столько в зеркале просиди - ещё бы не завоняться И да, зло вонюче

Кэродайн писал(а):
как мне твой черный смайлик нравится
Это один из моих самых любимых смайликов))) На моего Муза очень похож

Кэродайн писал(а):
Она и так напугана до ужаса, нужно дать ей хоть небольшую передышку
Да это я пошутила))) Перебарщивать со страхами тоже не стоит

Кэродайн писал(а):
Нее, с ней все чисто


Кэродайн писал(а):
Согласна, тут хочется себя успокоить, будто все это ерунда и не стоит "выдувать из мухи слона", а гложущее чувство остается... вот она интуиция и чувство самосохранения Вот так и начинаешь думать, что сходишь с ума, а врачи это только подтвердят...

Если психика слабая, то можно и правда сойти с ума. Но обычно герои как кремень, хотя бы до конца историй)))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ersh Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 05.01.2014
Сообщения: 714
Откуда: Тула
>30 Окт 2014 12:48

Энни, привет!
Спасибо за продолжение!
Джейн борется, как может - и на помойку выкидывает артефакт, и из дома уезжает. В здравомыслии ей не откажешь. Но зеркало видимо льнет к своей новой хозяйке и не желает, чтобы о нем позабыли и избавились от проклятия.
Радует Скиннер - он не просто высмеивает подругу (хотя и это тоже), но пытается ей как-то помочь. Вот, выцепил же этого Зеблера) Прям молодец!
История, конечно, душераздирающая и жанровая) Измены, семейные тайны и жуткая смерть креолки - все в пределах жанра) Заживо погребенный человек - самое страшное, что может случиться. Немудрено, что она теперь так жаждет обрести свободу.
Интересно, что придумают герои, будет ли хэппи энд или нет))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 219Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dizel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.11.2012
Сообщения: 4427
Откуда: Россия
>30 Окт 2014 12:52

Привет Энни
Ничего себе сказочка на ночь
Надо что-то делать, явно у этого зеркальца есть слабое место. Сестра Зеблера открыла ящик Пандоры, и теперь расплачивается, неужели бабуля не рассказывала, что нужно делать при форс-мажорных ситуациях
Скиннер, короче давай будь мужиком спасай ситуацию, больше надеяться не на кого
Спасибо за продолжение
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 154Кб. Показать ---

Красота от Леночки (Elenawatson)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Anastazia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.10.2012
Сообщения: 4118
Откуда: Россия
>30 Окт 2014 13:07

Энни, спасибо за отличное продолжение!
История с креолкой действительно жуткая...Конечно, много зла она натворила в жизни, но похоронить ее живой было очень и очень жестоко - хотя они и не знали вроде бы, что она жива.
Если честно, ситуация мне сейчас тоже кажется безвыходной - зеркало можно опять спрятать в ящик, но болезни обоих девушек это не отменит Не представляю, что можно сделать...
Очень жду, что станут делать герои!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кэродайн Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.03.2010
Сообщения: 2190
>30 Окт 2014 13:50

Девушки, огромное всем спасибо за отзывы и внимание к этой истории Serdce

Лиля, Wink
La Sorellina писал(а):
Вот видишь,твой рассказ так меня напугал,что я ничего не помню Laughing

Мой Муз прыгает от счастья, а от меня розочка - rose не пугайся сильно =))
____________________________________

Мариш, Pester
Meldenbert писал(а):
Бррр... Выходит, Джейн теперь все равно, где находиться. Эта мрачная гадость до нее доберется, даже если она будет на другом конце земного шара.

Ну можно сказать и так. Так или иначе оно все равно ее в могилу сведет, самочувствие-то у нее ухудшается, и раны не заживают, пока дух "жив" Wink
Meldenbert писал(а):
Сестру парня мне жаль, а вот сам он засранец. Неужели не понимал, что не только ей не поможет, но еще и другого человека подставит? Фу! Гадкий поступок.

Зеблер думал только о сестре и надеялся, что совесть не будет его мучить, он ведь не знает этого человека, кому отдал, надеялся, что вина не будет съедать. Но действительно надеялся, что отдав зеркало, поможет сестре. Не сработало
Meldenbert писал(а):
Эх, что же теперь делать?.. Уничтожить зеркало нельзя, но как же спасти Джейн? Если запереть обратно в ящик - поможет ли?.. Надеюсь, что Джек найдет способ...

Самому разбить да, медиум сам испугался скорее перед таким духом, насчет огня - Зеблер мне ничего не сказал, но думаю вряд ли сработает Laughing
Автор надеется, что концовка не разочарует shuffle
____________________________________

Ленусь, Pester
Rin писал(а):
А потом полосы ещё дальше расползутся, если ничего с зеркалом не сделать?

От слова "расползутся" мне прямо очень не по себе стало Не, не расползутся, но, как мне видится, не заживут, будут кровоточить, воспаляться, гноится... в общем ничего хорошего и так
Rin писал(а):
В данном случае фраза «Пусть это зеркало навеки сохранит твою красоту» звучит издевательством.

Да уж Laughing
Rin писал(а):
Кстати, про когтистую лапу и рваные полосы... мне сразу вспомнилась обложка одной из манги-ужастика:

О, обложка в тему! wo Классная Laughing Ты читала? Wink про монстра какого-то?
Rin писал(а):
Это хорошо, что Джек зеркало вовремя нашёл, а то так бы кто-нибудь забрал - и проблему не решили бы. Наверное, чтобы уничтожить дух в зеркале, надо зеркало при себе иметь. А просто выкинуть - проблему не решит.

Мне тоже кажется, что все-таки лучше, что они его нашли, а то бы дух "наметил" себе новых жертв, и мало ли что могло бы случится. Даже я не знаю А попробовать разбить - думаю, креолка взбесится не на шутку потом, а так просто вряд ли получится.
Rin писал(а):
Ну вот и Зеблер нашёлся. Значит, сестру нужно ему спасти...

Да... с одной стороны его понять можно, с другой же... Джейн вляпалась даже не зная во что, и сколько вот таких жертв могло бы быть, продай они зеркало? В общем Зеблер плохо поступил в любом случае - спустил зло с рук и пустил по миру, так сказать...
Rin писал(а):
История о креолке очень интересная!
Да уж, если бы могилу не размыло, то можно было попробовать останки уничтожить каким-нибудь образом (чтобы злой дух убить). А теперь, похоже, ничего от этой злыдни не осталось. Но выход какой-то ведь должен быть. Любопытно, что придумают герои, дабы решить эту проблему...

Рада, что история показалась интересной! Very Happy
Это тогда бы пришлось ехать в Луизиану, искать там могилу... Да если бы и не размыло, зеркало бы и не всплыло, лежало бы спокойно в могиле, покрывая креолку и все... Даа, Джек сказал, выход должен быть, поверим ему (автор спихивает ответственность на него Laughing ).
Цитата:
Это один из моих самых любимых смайликов))) На моего Муза очень похож

Laughing какой милаха у тебя вдохновение насылает =)))
Rin писал(а):
Если психика слабая, то можно и правда сойти с ума. Но обычно герои как кремень, хотя бы до конца историй)))

Mr. Green а потом можно немного и поистерить и дать "крыше" небольшой отпуск Laughing
____________________________________

Лена, rose
Ersh писал(а):
Джейн борется, как может - и на помойку выкидывает артефакт, и из дома уезжает. В здравомыслии ей не откажешь. Но зеркало видимо льнет к своей новой хозяйке и не желает, чтобы о нем позабыли и избавились от проклятия.
Радует Скиннер - он не просто высмеивает подругу (хотя и это тоже), но пытается ей как-то помочь. Вот, выцепил же этого Зеблера) Прям молодец!

Да, Джен пытается как может, выкручивается... а тут ей сообщают, что все бессмысленно. Жестоко, но она не сдастся Ok А зеркальце хочет жертву свою себе оставить, да...
Приятно за Скиннера, он хороший парень и друг, шутки-шутками, а он уже понимает, что тут на кону
Ersh писал(а):
Заживо погребенный человек - самое страшное, что может случиться. Немудрено, что она теперь так жаждет обрести свободу.

Поистине страшно, кошмарно даже... И злости в креолке теперь... ненависти, ой-ёй, как много
Ersh писал(а):
Интересно, что придумают герои, будет ли хэппи энд или нет))

Уф *вздыхая* завтра все это выяснится, и надеюсь, все будет выглядеть более-менее разумно...
____________________________________

Ева,
Dizel писал(а):
Сестра Зеблера открыла ящик Пандоры, и теперь расплачивается, неужели бабуля не рассказывала, что нужно делать при форс-мажорных ситуациях

Сестра тут тоже сглупила, ясно же сказали - не открывай, зачем лезть? испытать решила? Думаю, прабабка и сама толком не знала, как с духом бороться, а потому просто хранила его тайну и наблюдала, чтоб не вылезал Wink Сама-то она никогда в зеркало не смотрелась, и жива осталась.
Dizel писал(а):
Скиннер, короче давай будь мужиком спасай ситуацию, больше надеяться не на кого

Джек очень постарается
____________________________________

Настя, Pester
Anastazia писал(а):
История с креолкой действительно жуткая...Конечно, много зла она натворила в жизни, но похоронить ее живой было очень и очень жестоко - хотя они и не знали вроде бы, что она жива.

Вот такая вот тайна у зеркала и его настоящей владелицы оказалась Сын хозяина на тот момент был в ярости, и горе, все это застилало его разум... и вот такая трагедия разыгралась...
Anastazia писал(а):
Если честно, ситуация мне сейчас тоже кажется безвыходной - зеркало можно опять спрятать в ящик, но болезни обоих девушек это не отменит Не представляю, что можно сделать...

Признаюсь, когда я писала на этом моменте мне ситуация тоже казалась безвыходной, и кроме как печального исхода я ничего не видела...
Надеюсь, концовка понравится shuffle
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2952Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ОхНунадоже Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 01.08.2013
Сообщения: 293
Откуда: Тюмень
>30 Окт 2014 16:06

Энничка, привет!
Спасибо за главки!Надо же Зеблер жив и здоров,зараза. Втянул Джейн в эту историю с зеркалом, вот жук. Хотел на другого человека перекинуть. А вот теперь и сестра умирает и Джейн в опастности. А история у зеркала довольно мутная... Ну, ничего, может Скиннер найдет какой-нибудь выход.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

mistriss Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 04.05.2013
Сообщения: 432
Откуда: Новороссийск
>30 Окт 2014 17:05

Энь, привет, дорогая. Извиняй, я с небольшим опозданием.

Сегодня сразу две выкладки прочитала, пром в захлеб Хочу сказать, что прямо все в духе жанра и атмосфера и история рассказанная Зелбером. Оказывается, он живой паразит, а я думала, помер невротик. Как его лихо Скиннер нашел и притащил на разговор, мне понравилось
Историю так же хочу отметить. Дамочка вполне заслужила быть погребенной заживо, но то что теперь все страдают не есть хорошо. Джейн очень-очень жаль. Надеюсь, есть выход из этой ситуации и девушек спасут. Пусть Джек разбирается, ну и Зелбер пусть поможет, все таки он кашу заварил и подставу такую устроил

Спасибо за интересную историю, ждем продолжения ну и развязки, я так понимаю она уже скоро
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кэродайн Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.03.2010
Сообщения: 2190
>30 Окт 2014 17:57

Привет, Ира! Спасибо за отзыв! Pester
ОхНунадоже писал(а):
Надо же Зеблер жив и здоров,зараза. Втянул Джейн в эту историю с зеркалом, вот жук. Хотел на другого человека перекинуть. А вот теперь и сестра умирает и Джейн в опастности. А история у зеркала довольно мутная... Ну, ничего, может Скиннер найдет какой-нибудь выход.

Жив, как оказалось, решил всех провести и отсидеться тихо, ан нет, Джек его приволочил
Спасибо, что веришь к Джека rose, он постарается что-нибудь придумать, да и Джейн тоже =))
___________________________________

Янчик, приветушки! Спасибо за отзыв Pester
Да ничего, конечно, зато сразу главы с разъяснением =))
Я рада, что удалось "Зеркало" сделать в духе жанра и навеять нужную атмосферу
mistriss писал(а):
Оказывается, он живой паразит, а я думала, помер невротик. Как его лихо Скиннер нашел и притащил на разговор, мне понравилось

Жив-жив Laughing ему-то в принципе, ничего и не грозит, лично от духа. А Джек, да, понял, что надо брать дело в свои руки Ok , а то подруга совсем от страха не знает куда деться, да и вообще...
mistriss писал(а):
Историю так же хочу отметить. Дамочка вполне заслужила быть погребенной заживо, но то что теперь все страдают не есть хорошо. Джейн очень-очень жаль. Надеюсь, есть выход из этой ситуации и девушек спасут. Пусть Джек разбирается, ну и Зелбер пусть поможет, все таки он кашу заварил и подставу такую устроил

thank_you Креолка и прижни-то не отличалась добротой, а сейчас вообще рвет и мечет, тем более после стольких лет заточения... nus
Ребята очень постараются из всего этого выкрутиться Ok
mistriss писал(а):
ждем продолжения ну и развязки, я так понимаю она уже скоро

Ага, концовка будет уже завтра
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2952Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кэродайн Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.03.2010
Сообщения: 2190
>31 Окт 2014 10:15

 » 20-22 (The end)

20



Джейн слышала, как Скиннер ее окрикнул, но не остановилась. Спрятав руки в карманы куртки, она неспешно шагала вперед.
– Джейн! – Джек подхватил ее под локоть и развернул к себе. – Все будет хорошо, слышишь? Не бойся, с тобой ничего не случится. – Он обнимал ее все крепче и крепче, гладил по волосам, и словно хотел укрыть от всех, кто проходил мимо и любопытно посматривал на них.
Так посреди улицы они стояли какое-то время, заставляя прохожих обходить их и недовольно бурчать, а подростков через дорогу хихикать и переглядываться.
– Джек, – девушка приподняла голову, чтобы посмотреть ему в лицо. – Я переночую сегодня у тебя?
Сначала улыбнулись его глаза, а затем и губы. Скиннер прислонил ее голову к своему плечу.
– Конечно, – а потом добавил, чтобы шуткой разрядить ситуацию: – Я бы даже сказал: наконец-то, Джейн.
И услышал, как Джейн усмехнулась.


Конечно, она и раньше была у Скиннера, видела, как живет этот холостяк, так любивший обременять себя женским вниманием. Здесь ничего не изменилось: та же мебель, тот же потрепанный, но любимый Джеком диван, один-единственный торшер, заливавший маленькую гостиную теплым желтым светом.
Два раза у Джека была возможность сменить жилье на более лучшее и удобное, но Скиннер лишь качал головой, говоря, что еще рано что-то менять и что ему и тут хорошо.
И, проходя в гостиную Джека, Джейн тоже почувствовала себя хорошо. Здесь было уютно, здесь было спокойно.
С Джеком было лучше, чем одной. И пусть отношения с мужчинами у нее не особо складывались, Джейн всегда знала, что у нее есть Скиннер, который может и вывести из себя, и в ту же минуту поддержать, послав все, что ей не нравится, к черту.
Выйдя с кухни, Джек нес в руке две банки с пивом.
– Ты… – он замялся, не зная, что было бы правильнее сказать.
Но Джейн выручила его, отмахнувшись и плюхнувшись на диван.
– Не хочу больше об этом говорить.
– Я только хочу сказать… – Джек направился к ней.
– Нет, пожалуйста, – она вскинула на него усталый взгляд. – Я знаю: мы разберемся. – И тише добавила: – Я разберусь.
Джек помолчал, а потом кивнул, сев рядом с ней. Он открыл пиво и сделал большой жадный глоток. Отчего-то внутри у него все свело: предчувствие чего-то страшного ледяными пальцами стиснуло его нутро, заставляя со страхом думать о Джейн.
Они провели вечер за пивом и просмотром телевизора. Джейн захотела обсудить что-нибудь обыденное, то, о чем они всегда разговаривали. Поинтересовалась, как обстоят дела с другими их проектами, клиентами, и даже спросила, как прошло то «деловое» свидание, на котором недавно был Джек.
Скиннер отчего-то стушевался и сказал что-то невнятное. Джейн хихикнула и положила голову ему на плечо.
– Расслабься, Дон Жуан, я же тебе не ревнивая женушка.
Она почувствовала, как Скиннер напрягся, и задержала на нем взгляд дольше, чем следовало.
– Ты боишься? – тихо и серьезно спросил он.
Джейн вздохнула и подалась назад:
– Я же сказала, что не хочу об этом говорить.
– А я не хочу тебя потерять! – Скиннер взял ее за плечи и развернул к себе. Она тут же поморщилась от ран на спине. – Прости, – проговорил Джек, убирая руки.
Джейн долго смотрела на него, а потом, внезапно для себя, подалась вперед и поцеловала его в губы. Замерла на мгновение, словно не решаясь продолжить. Его губы были теплыми и мягкими, и она вдруг подумала: «Жаль, что не сделала этого раньше».
Джейн отстранилась и смущенно посмотрела на Скиннера. Тот был больше, чем просто удивлен. Она уже хотела встать, но Джек вдруг поймал ее за руку и притянул обратно. Коснулся ее подбородка и, убрав выбившуюся прядь волос, поцеловал сам.


Сколько Джейн себя помнила, ей ни с кем не было так хорошо, как со Скиннером. И думая об этом, засыпая в его объятиях, она прижималась теснее к единственному в ее жизни надежному и… любимому мужчине.


Ей не хотелось просыпаться. Ее голова лежала на груди Джека, и Джейн слышала стук его сердца и чувствовала размеренное дыхание.
В квартире было тихо. За окном, кажется, тоже никто не хотел пробуждаться ото сна, и улица тянулась сонной лентой безмолвных домов.
Какое-то время Джейн просто лежала, глядя на Джека, рассматривая его и находя что-то новое для себя. И все-таки время шло, минута за минутой утекали, напоминая ей, что пора идти. Оставив легкий поцелуй на плече Скиннера, Джейн вынырнула из-под его руки.
На цыпочках она прошла в гостиную. Порывшись в сумке, достала свой мобильный. Было еще раннее утро, и из-за занавесок показывалось серое небо, не пропускавшее ни одного первого лучика света.
Оглядевшись по сторонам, Джейн отыскала взглядом и мобильный Джека. Он лежал на низком столике, заваленном разными журналами по искусству и музейными брошюрами.
Она терпеть не могла рыться в чужих вещах, и все-таки иногда ей приходилось это делать. Однажды – чтобы узнать имя покупателя одной очень дорогой картины, второй раз – чтобы стащить важный документ с нужной подписью. А сейчас она хотела найти номер Зеблера. Зная Джека, она была уверена, что он не оставил бы его так легко в кафе, если бы до этого не вытряс из него все, что тот может рассказать, в том числе адрес, телефон, дату рождения и место работы.
Скиннер никогда не ставил пароль на мобильном, и Джейн легко открыла его телефонную книжку. Пролистав несколько контактов, она улыбнулась: все-таки она знала его, как себя.
Выписав номер Зеблера, она оделась, закинула сумку на плечо и на минуту задержалась у спальни Скиннера. Джек спал, отвернув лицо к окну. Он выглядел безмятежным во сне, расслабленным… Ей так захотелось вернуться к нему под одеяло, снова обнять.
Отбросив эти мысли, Джейн взяла упакованное зеркало, которое Джек вчера занес к себе после изъятия у бездомного, и тихо закрыла за собой дверь его квартиры.


Подходя к своему дому на этот раз, Джейн уже не так боялась. Почему-то пропало то паническое ощущение, она и сама не знала, почему. Возможно, дело в том, что узнала, в чем кроется тайна, что именно пугало ее эти дни, что причинило боль и заставило думать, в себе ли она.
Джейн шла быстрым шагом, не обращая внимания ни на кого, кто попадался на пути из тех редких утренних прохожих.
Утро выдалось не только серым, но и промозглым. Ветер дул влажный и холодный, подгоняя скорее укрыться в каком-нибудь теплом светлом помещении.
Заскочив в подъезд, Джейн быстро поднялась на лифте на свой этаж и только на секунду замерла перед своей дверью. Выдохнула и подняла голову: словно бросая вызов – она готова встретиться лицом к лицу. С чем бы то ни было. Однако, открыв дверь, девушка увидела, что в квартире ничего не изменилось с ее ухода. Все стояло на своих местах, не было никаких следов грязи, крови или еще чего похуже. Было тихо, и будто спокойно.
Джейн, оглядев все комнаты, пошла в спальню. Присев на кровать, она достала мобильный и посмотрела на время: надеялась, что Джек еще спит, иначе он ни за что не позволит ей совершить задуманное. Она и сама-то толком не знала, что хочет сделать, как и для чего, но… проснувшись этим утром, вспомнив рассказ Зеблера и его искаженное страданием лицо, когда он говорил о сестре, Джейн подумала, что она должна попытаться что-то сделать. Если он не смог, может быть, получится у нее.
Набрав номер Зеблера, Джейн стала слушать гудки. В какой-то момент подумала, что он не ответит ей и на этот раз, но после четвертого сигнала в трубке послышался его хриплый голос:
– Да? Кто это?
– Это Джейн. Теренс, – добавила она и замолчала. Может быть, он захочет бросить трубку?
Но Зеблер ответил:
– Рад, что вы еще живы.
Джейн прочистила горло. Не особо приятно было слышать такое приветствие.
– Мне кое-что нужно, – она решила сразу перейти к делу. – Тот ящик, в котором раньше хранилось зеркало. Можешь его отдать?
Зеблер помолчал, а потом спросил:
– Зачем оно вам?
– Я думаю, ты знаешь. – Джейн обвела взглядом свою комнату и тихо вздохнула. – Твоя прабабка предупреждала, что никто не должен касаться его, смотреть в него. Пора бы его запечатать обратно.
– Я пробовал и это, – устало произнес Зеблер. – Сестре от этого лучше не стало.
– Мне кажется, все дело в жертве…
– Что? – ужаснулся Зеблер.
– Я имею в виду того, кто стал жертвой этого… духа. Может быть, она, жертва, должна покончить с этим.
– И? – настороженно протянул молодой человек.
– Я сделаю это, – Джейн сама удивилась, насколько уверенно это произнесла.
Повисла тишина. Какая-то отстраненная, словно пустота сочилась где-то по невидимым проводам, подавая свои сигналы, и только когда Зеблер, прочистив горло, заговорил, Джейн заметила, что даже не обратила на это внимание.
– Мне приехать или вы сами?
Девушка быстро приняла душ, переоделась и выскочила на улицу с бумажным пакетом, крепко прижимаемым рукой к боку. Второй рукой она сжимала мобильный в кармане и молилась, чтобы не позвонил Джек. Все-таки было еще рано, а легли они не так уж давно. И, подталкиваемая этой мыслью и ожиданием звонка, она прибавляла шаг, направляясь к Зеблеру.


Скиннер разлепил глаза с особой ленью, когда приятная усталость разливается по всему телу, улыбка сама просится на лицо, а в мыслях еще крутятся приятные воспоминания прошедшей ночи.
Он перевернулся на бок, закинул руку вперед, желая обнять Джейн и поближе притянуть ее к себе, но обнаружил под ладонью только холодную простыню и отброшенное в сторону одеяло.
Скиннер протер пальцами глаза и осмотрелся. В комнате он находился один, в душе не шумела вода, да и во всей квартире, кажется, не происходило ни звука.
– Джейн, – в полголоса позвал он. Зевнул и встряхнул головой. – Джейн! – уже громче позвал он.
Никто не ответил, и Джек резко откинул с себя одеяло. Он сел, размял шею и снова оглядел комнату через плечо, кинул взгляд на дверь, словно еще ждал, что девушка вот-вот зайдет.
– Джейн… – пробормотал мужчина. Закрыл лицо руками, чертыхнулся, а потом резко встал.
Может, она просто вышла куда-нибудь? У него в холодильнике вряд ли нашлось что-нибудь из еды, и вдруг она решила просто зайти в булочную, открывавшуюся довольно рано?
Мужчина взглянул на часы. Нет, уже не рано, и хоть по виду за окном сгущались сумерки, это было всего лишь пасмурное утро, близившееся к обеду. Неужели он так долго спал и даже не заметил, как Джейн ушла? А когда, собственно, она это сделала?
Скиннер быстрыми шагами прошел в гостиную: ее вещей нигде не было. Снова ругнувшись, Джек окинул беглым взглядом тумбочки и столы, в поисках хоть какого-то сообщения от девушки. Могла ведь и записку оставить!
Резким движением он взял мобильный с журнального столика, не обратив внимания, что не он оставлял его там, и набрал номер Джейн.
– Ну конечно! – раздраженно бросил он. Гудки – вот какой ответ он получил.
Скинув звонок, Джек бросил мобильный на диван и сел сам, обхватив голову руками. Только бы она ничего не придумала! Чего-нибудь сумасшедшего.
Порывисто встав, Джек позвонил ей на домашний телефон. Услышав голос автоответчика, он кивнул, будто убедился в чем-то.
«Что ж», – решил он, – «Придется мне снова побегать за тобой».
Спустя некоторое время, торопливо одеваясь и сделав пару глотков кофе для поддержания сил и пустого желудка, Скиннер ушел вслед за Джейн.


– Джейн, открывай! Мне надо с тобой поговорить! Увидеть тебя, черт возьми! – он уже десять минут стоял возле двери ее квартиры. Изнутри ничто не отзывалось, и с каждой секундой Джек раздражался все больше. Но помимо этого, им овладевала тревога, и это беспокоило его еще больше.
На пути сюда, он звонил Джейн еще несколько раз, звонил и в их небольшую конторку, где они занимались реставрацией, но безрезультатно. Он надеялся застать ее дома, но по-видимому и здесь ошибся.
– Молодой человек, может быть, хватит шуметь? – Сверху с лестничной площадки на него взирала престарелая дама в светлом махровом халате и с сильно завитыми кудрями. – Если так долго никто не открывает, значит, хозяев нет дома, – деловито заявила она и добавила, глядя на него свысока: – Или вас не хотят видеть. Уходите, иначе я вызову полицию. Вы нарушаете мой покой.
Скиннер смерил женщину неприязненным взглядом и стиснул зубы, сдерживая себя от ответа. И все-таки ему ничего не оставалось сделать, как уйти.
Злой, но от того, не менее беспокоящийся за Джейн, он остановился у подъездного крыльца ее дома, засунув руки в карманы легкого пальто. Продрогнув, он уже пожалел, что не оделся потеплее. К тому же на улице стал накрапывать дождь, и это в конец убило его настроение, еще поддерживаемое воспоминаниями о ночи.
Так, стоя под мелким дождиком и даже не стараясь скрыться от него, Скиннер мрачно смотрел на спешащих мимо людей под зонтами и думал. Думал, где сейчас находится Джейн.
Безликие люди продолжали мелькать перед глазами, дождь стал усиливаться, и капли его казались все холоднее. Со стороны подул ветер, подметая мелкий мусор и опавшие листья. По дороге на большой скорости проехала машина, обрызгав какую-ту женщину и чуть не задев Джека. Он услышал ругань женщины, взглянул на нее, и вдруг сам чертыхнулся.
– Как я сразу этого не сделал! – воскликнул он, замершими пальцами набирая номер Зеблера.
Он дозвонился до него не сразу, только после пятого гудка тот ответил.
– Она у тебя? – Джек сразу перешел к делу.
Зеблер молча висел на линии соединения.
– Она у тебя, я спрашиваю, черт тебя дери? – проорал Джек в трубку.
Внезапно телефонный звонок оборвался, а Скиннер почувствовал себя дважды кинутым. Не медля больше и не тратя время на пустые звонки, он поймал такси, ибо оставил свою машину у собственного дома, и назвал адрес Зеблера.
Лишь два часа спустя он добрался до него, как назло собрав все дорожные пробки на своем пути. Джек подгонял таксиста как мог, но что мог поделать шофер. Джеку же казалось, что у него из рук утекают драгоценные минут. Джейн так ему и не позвонила, за столько-то часов. Это точно был дурной знак, Джек уже не сомневался. Он был уверен и еще в одном: если этот поганец, Зеблер, и на этот раз будет отпираться от ответов, он, Скиннер, не будет больше держать себя в руках.
Глядя, как по встречной полосе дороги автомобили буквально мчатся как на крыльях, он лишь стискивал зубы.
Он увидел Зеблера еще в окне его дома, небольшого двухэтажного коттеджа с пустым, почти заброшенным садом. Тот стоял, приоткрывая серую занавеску, и смотрел на него, пока Скиннер шел к крыльцу.
Забарабанив в дверь, Джек нетерпеливо топтался на ступенях, чувствуя, как холод дождя пробирается к нему под одежду и расползается по всему телу. Он не слышал шагов Зеблера и решил еще раз постучать, но вовремя остановил руку: дверь открылась, и его кулак замер всего в паре дюймов от лица хозяина дома. Наверное, в этот момент Джек пожалел, что не довел руку до конца – Зеблер вызывал у него чувство крайней неприязни, и даже рассказ о сестре не смягчил этого восприятия.
Бесцеремонно оттолкнув молодого человека в сторону, Джек вошел в дом и прокричал:
– Джейн!
Зеблер безмолвно и спокойно, пожалуй, даже слишком спокойно, закрыл дверь и повернулся к незваному гостю.
– Не кричите, пожалуйста, – попросил он.
Скиннер развернулся к нему. Глаза его метали молнии, лицо, бледное и мокрое от дождя, выдавало его тревожное и разозленное состояние. Прежде чем он открыл рот, Зеблер покачал головой:
– Ее здесь нет. Уже уехала.
– А…
– Кажется, вы разминулись.
Джек резко оказался возле Зеблера, буквально нос к носу. Скиннер был выше, а потому смотрел на парня сверху вниз.
– Говори, – просто приказал он.
Зеблер вздохнул, легонько коснулся плеча Скиннера, чтобы тот дал пройти, и направился в гостиную. Джек с каждой секундой злился все больше: какого хрена этот тип тянет время?
– Когда вы звонили мне, она еще была здесь. Это она скинула звонок. – Зеблер встал у окна в гостиной и снова уставился на дождь. – Прошу, не кричите, Джейн сама так решила. Она знала, что вы будете ее искать, и пыталась выиграть время.
Джек почувствовал обиду. Почему, почему она не дает ей помочь и бегает от того, кто всеми силами пытается это сделать?
– Зачем она приезжала? – он услышал свой голос словно со стороны.
– За ящиком, в котором хранилось зеркало. – Зеблер помолчал немного и добавил: – Она хочет покончить со всем, – и усмехнулся, будто не верил в подобную затею.
– Каким образом? Ты же сказал… – Скиннер осекся на полуслове и встретил взгляд Зеблера. Все было понятно без слов.
Сглотнув подскочивший к горлу комок, Джек вдохнул поглубже.



21



Она не отрывала от зеркала глаз. Сидела на холодной кровати снятого номера в мотеле и упрямо смотрела на открытый ящик и прислоненное к нему зеркало. Шторы были задернуты, и в комнате горела лишь прикроватная лампа. Ее тусклый, рассеивающийся свет почти не достигал зеркала, оставляя его в тенях, скользящих по гладкой чистой поверхности. Джейн смотрела в нее, видела свое отражение в виде нечеткого темного образа, и порой ей казалось, что это вовсе не она там отражается. Что это смотрит та, проклятая душа креолки.
Джейн не шевелилась, поджав колени к груди и обняв их руками. Волосы скрывали ее лицо, рассыпались по плечам. Раны на спине зудели, покалывая, но Джейн старалась не думать об этой боли. Лишь о том, какая могла ее ждать впереди. И при этих мыслях ей становилась страшно.
Когда она тайком забирала зеркало у Скиннера, потом приехала к Зеблеру за ящиком, она еще пока не осознавала толком, что именно собирается делать, но вот сейчас… только на это у нее и было время, только на этом все свелось: что делать? Как победить метущуюся, злую душу? И есть ли шанс остаться в живых самой?..
Джейн тихо и медленно вздохнула. Взгляд прикован к зеркалу. Сердце чуть ускорило свой темп. Она пыталась выиграть время, чтобы Джек ее не нашел, чтобы не помешал, если ей придется рисковать жизнью, а сейчас это время ускользало. Мысли в голове путались, страх наползал с каждой секундой, а решение все не приходило.
У Джейн оставалась только надежда. Надежда на то, что она, последняя жертва злосчастного зеркала, сможет навеки успокоить дух креолки. Только не знала как. Хотела попробовать дождаться ее появления, а потом в нужный момент разбить зеркало. Может быть, поможет, пусть Зеблер и говорил, что оно не бьется. Возможно, все дело в моменте, в подходящем моменте, так Джейн себя успокаивала. Но это не помогало. Чем темнее становилось за окном, тем хуже она себя чувствовала, тем явственнее ощущала приближение непостижимой и страшной развязки.
Девушка мельком посмотрела на мобильный телефон, лежавший рядом на покрывале кровати. Как же ей хотелось позвонить Джеку! Хотелось, чтобы он был рядом… Зеблер сказал, что дух мучает только женщин, но кто знает, как он поведет себя, когда его захотят заново убить. Джейн не хотела, чтобы Джек пострадал, совсем не хотела. К тому же она надеялась, что своим поступком поможет и сестре Зеблера.
Было около семи часов вечера, дождь продолжал стучать по стеклу и тротуарам на улице. В коридоре мотеля царила тишина, соседние номера были пусты, – Джейн специально старалась подобрать себе такую комнату.
Сколько же еще ждать? А если эта ведьма не явится? Может, прямо сейчас подойти и попробовать его разбить? Если не сработает, может разозлить дух… надо ли? Джейн сомневалась и продолжала сидеть, сверля зеркало взглядом.
А может ей нужно заснуть? Джейн поежилась, представив, как нечто темное будет находиться с ней рядом, над ней, когда она будет в бессознательном состоянии.
Не выдержав больше томительного ожидания, Джейн встала, размяла затекшие мышцы, походила вокруг ящика с зеркалом и пошла в ванную выпить стакан воды. Но прежде ополоснула лицо, чтобы немного освежиться. Нет, вот спать-то она точно не будет!
Осторожно потрогала обработанные места царапин, поморщилась. На пальцах остались маленькие капельки крови. Она смыла их водой и набрала ее в стакан. Сделала глоток, закрыла глаза. Постаралась дышать спокойнее.
У нее все получится… да…
Тук-тук-тук… тук-тук…
Джейн не удержала стакан в руках. Он выскользнул, осколками и водой оросив пол ванной. Девушка распахнула глаза, и в них отразился ужас.
Тук-тук-тук…
Она была здесь… пыталась выбраться из зеркала… начинала свою страшную игру…
Джейн замерла на месте, словно забыв, как двигаться. Внутренне шептала себе: пора действовать! Ну же, давай! Но сердце заколотилось в груди, кровь застучала в висках, и внутри все будто сжалось.
«Пора действовать».
Звук повторился тише, мягче.
От зеркала и того, что оно таило, Джейн отделяла лишь тонкая дверь ванной.
«Боже», – шептала она про себя. Как было бы забавно и хорошо, если это всего лишь кто-то из мотеля стучится к ней.
Слух внезапно резанул острый звук: так ногтями скрежещут по стеклу, так дерево трескается, когда его ломают.
Джейн показалось, что сейчас она потеряет сознание. Схватилась за ручку двери, подумала: это последний шанс, и распахнула дверь. Действовать: сыграть на внезапности, разбить зеркало, или просто как-то затащить ее в ящик. Мало ли что сработает, когда нет иного выхода.
Дверь скрипнула, открывая дорогу к ее страху, и остановилась на полпути. Джейн прерывисто вздохнула.
Зеркало соскользнуло в ящик, упав в него отражающей стороной. Вторая накладка на его задней стороне была искорежена с краю, деревянные щепки торчали наружу. Она вышла из него…
Джейн обежала взглядом комнату, но никого не увидела. Не знала: смотреть на это с облегчением или бояться еще больше. В комнате воцарилась тишина, Джейн слышала только удары своего сердца.
Внезапно дверь ванной заскрипела, продолжив открываться наружу, а Джейн чуть не подпрыгнула на месте. И тогда раздался звонкий треск. Джейн резко обернулась: шторы колыхнулись как от порыва ветра, а зеркало, висевшее в номере мотеля возле окна, треснуло. По его поверхности расползалась стеклянная паутина.
Что-то тенью метнулось в угол комнаты. Джейн оставалась на месте, не зная, что предпринять. Она растерялась, не могла поверить в происходящее, но чувствовала, как кровь выступает на ранах на спине и как холодом обволакивает ноги и руки.
Снова это движение: черный сгусток переместился в другой угол, словно подыскивал себе место получше.
– Я знаю, кто ты… – подала голос Джейн. Она сказала это совсем негромко, но тень вдруг замерла, сливаясь с полумраком комнаты, и будто уставилась на девушку невидимыми глазами.
Джейн боялась на нее смотреть, боялась снова увидеть эти страшные глаза, словно налитые кровью, и все же заставляла себя смотреть прямо.
Послышалось какое-то шипение, и тень стала приближаться. Джейн заметила, что там, где она проходит, остаются грязные рваные полосы, как тогда в ее квартире.
– Я знаю, кто ты, – повторила она, и голос задрожал.
Тень вдруг резко метнулась вперед, и в следующий миг оказалась перед лицом Джейн, донеся до нее запахи гниения, земли и крови, рассеивающихся по номеру вместе с тем холодом, который девушка стала ощущать. Тень медленно стала приобретать некие черты, из черного сгустка становясь фигурой. Дымка, окружавшая ее, будто всачивалась внутрь фигуры, наполняя ее своей чернотой.
Джейн широко раскрытыми глазами смотрела, как перед ней буквально материализуется высокая женщина с всклоченными волосами и мертвенно-синей кожей. На лице ее и шее виднелись царапины от ногтей, – следы безумия, постигшего, когда ей стало ясно, что не выбраться из могилы живой. Платье на ней выцвело и было изъедено насекомыми, свисая кое-где обрывками. Джейн не увидела ног: на том месте, внизу, еще плавал черный дымок, будто не решаясь закончить образ.
Девушка сглотнула и посмотрела призраку в лицо. Кроваво-красные глаза испепеляли ее ненавистным взглядом, искусанный рот был приоткрыт, и на губах была видна запекшаяся кровь, но за ними не видно было ни зубов, ни языка, только черная дыра.
Джейн хотела что-то сказать, цепляясь за косяк ванной, ноги ее еле-еле держали. Она уже пожалела, что решилась на это, и в тот же момент призывала всю свою волю, чтобы выдержать, что бы ни представилось.
Призрак вскинул голову, и из его горла вырвалось шипение:
– Я приду за тобой…
– Я знаю, кто ты! – выкрикнула Джейн, и, услышав свой голос со стороны, сама удивилась его четкости. – Чего ты хочешь?
Призрак чуть склонил голову на бок, глаза его потемнели.
– Зачем ты это делаешь?! – Джейн смогла шагнуть вперед. – Если хочешь отомстить, то прошло слишком много времени для этого! Твой хозяин, твоя семья – все они умерли! – Джейн глубоко вдохнула и выпалила: – И ты уже давно мертва!
Паучьи пальцы, невероятно ощутимые для призрака, сдавили ее горло, пронизывая холодом и впиваясь в кожу. У Джейн не осталось воздуха в легких, и грудь быстро-быстро вздымалась в жалких попытках сделать вдох. Налитые кровью глаза креолки приблизились к девушке вплотную, а в лицо ударил гнилостный запах, когда она прошептала:
– Ты была следующей… – Длинные костлявые пальцы свободной руки коснулись щеки. На глазах Джейн выступили слезы бессилия и страха. – Ты утолишь мой голод… Un joli visage, un si beau peau...
(Милое личико, красивая кожа... (фр.)) Я сохраню твою красоту. Tu seras la premiere (Ты будешь первой. (фр.))
Глаза призрака в миг почернели, словно изнутри заполняясь дымом. По коже лица стали расползаться темно-красные жилки, а потом они начали трескаться, словно на разбитом стекле.
Холод еще более властно обволок тело Джейн, и она уже не чувствовала пола под ногами. Пыталась ухватиться за косяк ванной или дверь, но руки впустую шарили по воздуху. Боль стала еле ощутимой, но само присутствие жизни в организме постепенно испарялось. Задыхаясь, Джейн слышала лишь оглушительный стук крови в ушах, голову будто сдавило стальным обручем, и тело уже отказывалось ей служить.
И вдруг она увидела: как ее рывком толкают в яму, где пахнет свежей, еще влажной землей. Вокруг над ней столпились люди, смотря испуганными глазами, но никто не решается помочь ей выбраться. И среди них выделяется один молодой мужчина – высокий, черные волосы падают ему на лоб, лицо раскраснелось от гнева и усилий, которые он приложил, связывая ее и выкапывая могилу. Он смотрит на нее, и во взгляде ненависть, боль от потери и злорадство от того, что скоро он со всем покончит.
– За свои грехи ты будешь гореть в аду, ведьма, – говорит он по-французски, и Джейн на удивление понимает этот малознакомый для нее язык. – Вот твое проклятое зеркало, – он поднимает с земли предмет и, не задумываясь, бросает его на виновницу.
Джейн ощутила всю его тяжесть на своей груди. Она попыталась что-то сказать, но мешал кляп во рту, а руки были связан.
– Гори и смотри на свои грехи, если сможешь! – надрывно прокричал мужчина. – И ты увидишь, какую мерзость ты собой представляешь! – Он выхватил у одного из свидетелей лопату и бросил на девушку первый ком земли, крошками рассыпавшийся на зеркале.
Джейн зажмурилась, грязь попала в глаза. Она почувствовала, как слезы текут по щекам, а в голову возвращается невыносимый шум. Она понимала: еще мгновение, и она умрет.
– Джейн!
Словно набат бил в голове. Перед глазами лишь чернота, но как ощутимы ледяные пальцы на шее!
– Джейн!
И вдруг что-то взорвалось. Какой-то сильный удар ворвался в ее незримую иллюзию смерти, подхватил, заставил ощутить пол под ногами.
– Отпусти ее, сволочь! – прокричал Скиннер, выбив ногой дверь гостиничного номера.
Только на секунду он замер, изумленный увиденным: высокая черная фигура, будто сотканная из черного дыма, и все же материальна, раз в ее руках находится Джейн.
Кроваво-красные глаза метнулись в его сторону, волосы призрака взметнулись вверх, и раздалось леденящее душу шипение. Черная дыра разверзлась на месте рта, и Джеку показалось, что сейчас она поглотит все, что есть в этой комнате, вместе с ним и Джейн. И лишь мысли о ней заставили сдвинуться с места и рвануть вперед. Он хотел бросить что-нибудь в сторону проклятого духа, как-то остановить его, заставить отпустить Джейн и выиграть пару минут, чтобы обдумать, что делать дальше. Но первое, что попалось Скиннеру на глаза, было ни стул, ни какой-нибудь предмет гостиничного интерьера, это был ящик, тяжелый, обитый металлическими пластинами и открытый.
Джеку казалось, что время и его силы против него, что он не успеет спасти Джейн, но на самом деле Скиннеру хватило пары секунд, чтобы подбежать к ящику и вытащить оттуда зеркало.
– Смотри! Смотри на меня, тварь! – Он выставил зеркало перед собой, намереваясь бросить его в мертвую ведьму, разбить, но что-то заставило его остановиться.
Остановиться так же, как и призрака. Руки ее отпустили Джейн, и та с глухим стуком упала на пол, оставшись без движений. У Джека перехватило дыхание, когда он увидел ее мертвенно-бледное лицо, и потом, когда взглянул в налитые кровью глаза.
Креолка двинулась в его сторону, а выражение на ее лице менялось, быстро и болезненно. Она то зло вглядывалась в Скиннера, то вдруг испуганно смотрела в зеркало. Ее покрытые струпьями мертвые руки потянулись вперед, но Джеку показалось, что запах гнилья и холод добрались до него первыми. Он отступил назад, но зеркала не опустил. Казалось, оно заворожило призрака: теперь она неотрывно смотрела в него.
Джек решил рискнуть:
– Смотри, – заговорил он. – Узнаешь себя? Какой ты стала, а какой была? – Он сделал еще шаг назад, и в спину уперся тот самый ящик. – Не такая уж красотка, да? – голос дрогнул, Джек не знал, что делать дальше, в любой момент ведьма могла напасть на него, и все будет кончено. – А все сама виновата. Приходится расплачиваться за свои дела.
Взгляд ведьмы метнулся на него, глаза быстро стали заволакиваться чернотой.
– Payer pour leurs péchés? – прошипела ведьма и вскричала, вскинув руку: – C’ est toi! Toi et les similaires a toi. Vous avez fait de moi un etre comme ça!
(Расплачиваться за свои грехи? Ты! Ты и тебе подобные сделали меня такой! (фр.))
Джек растерялся, не понимая, что она имеет ввиду, но выпалил на французском:
– Смотри! Смотри на себя!
В тот же миг ведьма бросилась в его сторону, а он крепче вцепила в раму зеркала, прикрываясь им как щитом. Джек вздрогнул словно под ударом. Рама задрожала в его руках, и он почувствовал, как кожи касается черный дым, окружавший призрака. Он подумал: это конец, сейчас она убьет его, но вдруг понял, что ведьма вцепилась в зеркало так же как он. Сжимала костлявыми пальцами деревянную раму, и та обугливалась от ее прикосновений. Ведьма смотрела на свое отражение, лицо ее исказилось в страшной гримасе боли и отчаяния, кожа стала чернеть и покрываться трещинами.
И Джек вдруг услышал неистовый вопль. Руки его задрожали сильнее, и если бы не ящик, подпиравший ему спину, он бы упал, не выдержав этого ужасающего потустороннего натиска.
Раздался звон, что-то черное взметнулось вверх, крик стал громче, и Джек зажмурился, увидев, что мгла накрывает его. Он услышал, как окно в комнате с шумом распахнулось, ветер ворвался внутрь, донося до него капли не прекратившегося дождя. Клуб черноты с завыванием развеялся по номеру, а потом внезапно устремился в зеркало.
Джек вскрикнул и отпустил его, закрывшись руками. Зеркало с грохотом упало на пол, и воцарилась неожиданная, глубокая тишина.



22



Скиннер прислушивался к тихому, почти убаюкивающему, постукиванию дождя на улице, а потом медленно открыл глаза. Прошло всего пару минут, но призрака нигде не было видно, никаких завываний, стуков.
Джек резко вскочил и подбежал к девушке, продолжавшей лежать около ванной.
– Джейн! – негромко позвал он, осторожно приподнимая ее за плечи. Сел возле нее и положил ее голову себе на колени. – Джейн, милая, очнись… – аккуратно коснулся ее волос, убирая их с лица.
Кожа ее была холодной, и Джек почти не чувствовал ее дыхания. Сам судорожно вздохнув, прислонился ухо к ее груди. Еле ощутимый стук сердца, совсем слабый, но был. Джек с долей облегчения взглянул на девушку.
– Все хорошо, все будет хорошо, – прошептал он.
Встал, огляделся, решая, что делать дальше. Он чувствовал, как его трясет мелкая дрожь. Взгляд скользнул на зеркало на полу, и он вдруг увидел нечто темное в его сердцевине. Медленно подошел, ожидая, что на него может вновь что-то накинуться, но с удивлением увидел глубокие трещины и мелкие осколки, рассыпанные по его поверхности.
Джек вспомнил слова Зебелера о том, что зеркало невозможно разбить, и брови его нахмурились. Он окинул взглядом обуглившуюся раму в тех местах, где ее касался призрак, потемневшее по краям стекло. Зеркало казалось старым, разбитым и пустым.
В этот момент в коридоре гостиницы послышались шаги, кто-то бежал, и Джек догадался, что шум в их номере перебудил наверняка всех постояльцев и небольшой персонал. И он оказался прав: уже через минуту в проеме выбитой двери показался ошарашенный открывшимся ему видом ночной портье.
– Что здесь произошло? – взвинченным голосом спросил он, обежав взглядом комнату и уставившись на Скиннера. – Я немедленно вызываю полицию!
– Нет, стойте! – Джек вскинул руку. – Я оплачу весь ущерб! Вот, – он вытащил из внутреннего кармана куртки бумажник, показывая, что готов все возместить. – Прошу, не нужно полиции… Только, – он бросил взгляд на Джейн. – Вызовите «скорую».


В глаза ударил яркий солнечный свет, и Джейн снова зажмурилась. Но утренние лучи приятно скользили своим теплом по коже, и на лице девушки невольно появилась улыбка. Давно уже не было таких солнечных дней, осень заливала их дождями, словно забыв, что есть и другая погода.
Джейн, чуть прищуриваясь, пробежала глазами по своей маленькой чистой, белой и одиночной палате. Впереди наверху к стене был прикреплен телевизор, под ним стояли два стула и низенькая тумбочка с цветами в стеклянной банке. Рядом с ней не пикали никакие медицинские приборы, не стояла капельница, и это очень подняло Джейн настроение, обнадеживая, что ее состояние не находится на какой бы то ни было грани. Она улыбнулась еще шире.
Дверь справа от нее открылась и вошла медсестра, низенькая черноволосая латиноамериканка.
– Доброе утро, мисс Теренс! – поприветствовала она. Не успела сказать еще и слова, как в палату ворвался Скиннер.
– Джейн! Не спишь? Наконец-то застал тебя бодрствующей, засоня! – он держал в руках еще один букет цветов и бумажный пакет, который прижимал к груди.
Медсестра, видя, какими глазами мужчина смотрит на пациентку, смущенно улыбнулась и тихо проговорила:
– Что ж, ладно, я зайду позже. – Она все же окинула палату строгим взглядом, отмечая, что все на своих местах, как того требуют правила, и добавила, закрывая за собой дверь: – Мисс Теренс, позовите, если вам что-нибудь понадобится.
Джек тем временем уже подвинул себе стул поближе к кровати Джейн, положил цветы ей на покрывало, сел и уставился на нее уставшими, но счастливыми глазами. Он был не брит, волосы слегка растрепались от ветра, с шеи свисал длинный полосатый шарф, видневшийся из-под расстегнутого пальто.
– Джейн, – тихо и ласково произнес он, не отрывая от нее взгляда. – Как ты?
Девушка осторожно приподнялась на кровати, и Джек тут же помог ей устроиться удобнее, взбил подушку. Сев обратно на стул, он не отпускал ее руки.
– Хорошо. Наверное. Сейчас мне хорошо, – Джейн смотрела на него, чуть сжала его ладонь.
Скиннер поднялся и, нагнувшись, поцеловал ее в губы, а отстранившись, улыбнулся, глядя ей в глаза.
– Теперь мне гораздо лучше, – рассмеялась Джейн, и с удовольствием вдохнула аромат его парфюма, запах свежести и осенней листвы. – Спасибо за цветы. Как долго я здесь?
– Всего лишь вторые сутки, но лишь этой ночью мне сказали, что ты впервые пришла в себя, – в глазах Джека мелькнуло беспокойство.
– Я не помню этого.
– А… – Джек замялся.
– Только как она душила меня… – девушка прикоснулась к своей шее, обнаружив там пару пластырей. – Что со мной? – она взглянула на Джека, стараясь прогнать страшный образ перед глазами.
– Слава Богу, ничего, что вызывало бы тревогу у врачей и у меня. Сильный шок, вызванный удушением, несколько порезов на шее и раны на спине. Но теперь все в норме, тебя обработали, напичкали какими-то таблетками… в общем, мне сказали, что скоро тебя можно будет выписывать.
Они помолчали немного. Джейн посмотрела на его руки.
– Что в пакете?
Джек усмехнулся и протянул ей гостинец.
– Леденцы. Правда, я не успел спросить: можно тебе или нет.
– Давай сюда, я припрячу парочку от медсестры, – рассмеялась Джейн, выуживая из пакета горстку разноцветных леденцов в прозрачных фантиках.
Вывалила их себе на одеяло, покрутила одну конфетку в руке и вздохнула. Она чувствовала, как Джек наблюдает за ней. Он выглядел не выспавшимся, глаза были красными, да и беспокойство все равно никуда не делось. Но как же она была рада его видеть!
– Расскажи мне, – негромко попросила она, зная, что он поймет, о чем именно.
– Знаешь, – начал Скиннер, сцепив пальцы рук в замок, – первое, что я хочу сказать тебе: никогда больше – слышишь, никогда! – не сбегай от меня и не отмалчивайся на мои звонки. Джейн, ты бы знала, как я извелся в поисках тебя! Каждую минуту мне казалось, что я уже не успел, а я даже не знал, где ты находишься!
Джейн подняла на Скиннера одновременно виноватый и смущенный взгляд.
– Прости, – прошептала она.
Он провел ладонями по лицу, и глаза его стали выглядеть еще более воспаленными.
– Как же я рад видеть тебя: живой и рядом с собой, – произнес Скиннер. – Знать, что теперь тебе ничего не угрожает.
Джейн напряженно поерзала на кровати, руки ее непроизвольно сжались в кулаки, сминая одеяло. Теперь она почти не ощущала боли в ранах на спине, но она отчетливо помнила, как кроваво-красные глаза смотрят на нее. Наверное, она теперь никогда не забудет этих глаз.
Джек рассказал, как бросился ее искать, как только проснулся. Как звонил Зеблеру, и снова укоризненно посмотрел на Джейн, говоря, как та скинула его звонок. Рассказал, как ездил к нему и понял, что она собирается одна предпринять что-то против проклятой ведьмы. Как вернулся к себе, взял машину и, размышляя, куда она могла пойти с довольно приметным багажом, стал обзванивать и объезжать ближайшие мотели и гостиницы. Как надеялся успеть и во время поисков обдумывал, что делать самому, как бороться с призраком, если столкнется с ним лицом к лицу. И как оказалось, столкнуться пришлось, он успел в самый последний момент, но радовало одно –– что успел.
Джейн потянулась к Скиннеру, и он обнял ее, крепко прижимая к себе.
– Я думала, я смогу, – прошептала она, не отпуская его. – Думала, разобью зеркало, попытаюсь, когда она появится. Знаю, Зеблер говорил, это невозможно… Я думала, удастся… как-то прогнать ее… – девушка нервно засмеялась. – Какая глупость. Я просто не хотела тебя ввязывать во все это. Боялась, что ты тоже пострадаешь. – Джек гладил ее по волосам, а она уткнулась ему в плечо. Всхлипнула. – Мне было страшно… Я видела… не знаю, она показала мне: будто я была на ее месте в момент ее смерти. – Джейн приподняла лицо и взглянула на Джека. Он нежно стер слезы с ее глаз.
– Все уже позади, – прошептал он, успокаивая ее. – Она больше не вернется, не будет мучить тебя.
Он рассказал ей о том, что случилось, когда он ворвался в ее номер, и зеркало оказалось в его руках. Как ведьма прикоснулась к нему, и какой эффект вызвало это прикосновение.
– Разбилось? – удивленно переспросила Джейн.
– Да, – кивнул Джек. – Это было похоже на какой-то вихрь. Она кричала, словно от боли, а потом… ее будто всосало в это зеркало, в том месте и осталась самая глубокая трещина.
– Думаешь, теперь она не сможет вернуться? – нахмурилась Джейн. Джек промолчал, и девушка понимающе кивнула. – Как это странно, – она откинулась на подушку и посмотрела в окно. – Я помню, как сын ее мужа бросил на меня это зеркало и сказал, чтобы я смотрела на свои грехи, и горела, видя их.
– Не тебе, а той ведьме, – поправил Джек.
Джейн отстраненно кивнула.
– И эта надпись на зеркале… – пробормотала она задумчиво. – Она всегда выбиралась сзади, стучала, возвещая о своем приходе. Теперь я, кажется, понимаю. Но видимо, она никогда не видела своего отражения. А помнишь зеркала в моей квартире? – она обернулась к Джеку. – Они тоже треснули, оба на пути от шкафа и до кровати. Те, мимо которых она, видимо, проходила.
– Не думай об этом, – хмуро посоветовал Скиннер. Он сам как можно скорее хотел обо всем забыть.
Но Джейн хотелось прояснить еще пару моментов.
– Но почему она причиняла вред только женщинам? Ни Зеблера, ни тебя она не тронула.
– Меня она чуть не убила, – возразил Скиннер.
– Я не о том.
Джек пожал плечами.
– Может все дело в ревности. Кто же разберет эту женщину? – он передернул плечами.
– Быть может, она не трогала, потому что боялась, – предположила Джейн. Скиннер вопросительно вскинул брови, и она пояснила: – Ее убил мужчина, быть может, ее дух помнил это и опасался. А убивал лишь женщин из-за обиды на жену, которую она убила, и других девушек, которые окружали ее. Может быть, она боялась, что кто-нибудь из служанок так же как и она сможет выбиться наверх и занять ее место.
Джек опустил глаза, размышляя над этим. Ему все это определенно не нравилось, но он видел в этих словах долю правды.
– Возможно, – согласился он. – А зеркало открыло ей глаза на правду, – невесело хмыкнул он.
Джейн вздохнула.
– Что ты сделал с зеркалом?
– Запер в ящике и отвез на старое кладбище за Центральным парком. Заплатил смотрителю и закопал в самом дальнем уголке. Здесь-то уж наводнение не грозит. Надеюсь, оно останется там навсегда.
– А Зеблер? Ты звонил ему? Как его сестра?
– Позвонишь сама, когда тебя выпишут. Будем надеяться, эта история закончена. А я прослежу, чтобы этот парень больше не продал ни одной вещи из завещания своей бабули.
Джейн усмехнулась и снова обняла Скиннера, поцеловала.
– Когда меня выпишут… – прошептала она.
– Я хочу, чтобы ты переехала ко мне, – Джек убрал прядь ее волос за ушко и снова поцеловал. – Думаю, нам обоим стоит взять небольшой отпуск и отдохнуть от всех этих антикварных штучек.
Джейн улыбнулась. Ей понравилась эта идея.



The end


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2952Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

NinaVeter Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 29.09.2014
Сообщения: 1455
Откуда: Свалилась с Луны
>31 Окт 2014 11:38

Энни привет)
Спасибки за такую потрясающую историю) Мне очень понравилось)
И поздравляю тебя с повышением))))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 128Кб. Показать ---
Где-то там, на границе миров, у одиноkого дерева, Вселенная видит свои skazo4ные сны...



by Кристюша
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Rin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.08.2008
Сообщения: 2982
>31 Окт 2014 12:13

Энни, спасибо за продолжение!

Поддержка Джека Джейн в этот период очень нужна; я рада, что он с ней был, что она не одна справлялась с кошмарной трудностью. И что они стали ближе друг к другу! Надеюсь, они будут счастливы!

Правда, Джейн захотела выполнить дело с зеркалом одна, даже не предупредив друга... думаю, она хорошо и смело поступила, не втягивая Джека, однако всё-таки лучше справляться с опасностью вместе, что и показали дальнейшие события (если бы Джек не появился вовремя, то... Джейн была бы уже не жилец этого мира).

А вообще это так ужасно, когда не знаешь, что надо делать и что может случиться, если появится злой дух, а ещё что смерть всё приближается...
Эмоции Джейн описаны хорошо, как и появление и описание духа (жуткое зрелище!)
Но решение нашлось, и обошлись даже без жертв))
Впрочем, в конце я всё-таки ждала какого-нибудь подвоха
Но в принципе я рада, что герои остались живы, хотя в ужасах я за неХЭ или полуХЭ)))

...Ну что ж, подводя итоги, скажу, что рассказ получился отличным, ничего лишнего, на мой взгляд! Приятные и не раздражающие своим поведением герои, интересная история зеркала, наличие страшных моментов, напряжение и интрига! А учитывая то, что ужасы для тебя, как автора, новый жанр, можно тебя только похвалить - ты хорошо справилась!
Спасибо, что поделилась с нами этой историей!
Ещё раз желаю тебе вдохновения и идей на другие страшилки))

*******
Кэродайн писал(а):
От слова "расползутся" мне прямо очень не по себе стало Не, не расползутся, но, как мне видится, не заживут, будут кровоточить, воспаляться, гноится... в общем ничего хорошего и так

А я вот почему-то думала, что если ничего не делать, то вскоре всё тело покроется царапинами и всё это вспухнет и будет сочиться гноем и... (ладно, дальше продолжать не буду)

Кэродайн писал(а):
О, обложка в тему! Классная Ты читала? про монстра какого-то?

Ага, читала)) Ну так, неплохая история, даже жутковатая... не скажу, что слишком впечатлилась, но в целом понравилось))
Монстры там сами люди, а точнее мерзкий старикашка (чьи коготки и нарисованы на обложке) и мальчишка с уродливой внешностью, живущие в какой-то пещере, куда потом затащили героя, который до этого решил пришить свою жену)))
Мне понравилась там рисовка, особенно очень - сцен на две страницы, типа вот этих:

Кэродайн писал(а):
В общем Зеблер плохо поступил в любом случае - спустил зло с рук и пустил по миру, так сказать...

Ну да, он не слишком приятный тип...

Кэродайн писал(а):
Это тогда бы пришлось ехать в Луизиану, искать там могилу... Да если бы и не размыло, зеркало бы и не всплыло, лежало бы спокойно в могиле, покрывая креолку и все...

Мда, вот когда время поджимает, а надо ещё куда-то ехать и искать неизвестно что (сразу вспоминаю японский "Звонок") - то это вообще ещё та нервотрёпка. Хотя твоим героям тоже пришлось несладко, тоже не знали наверняка, что делать...

Кэродайн писал(а):
какой милаха у тебя вдохновение насылает =)))
Ага, поэтому не удивительно, что меня вечно тянет везде ужастики вставлять))
А смайликом - - пользуйся

Кэродайн писал(а):
а потом можно немного и поистерить и дать "крыше" небольшой отпуск


*******
Энни, и поздравляю тебя с новым званием! Как раз ты получила "кровавый" камень к Хэллоуину)))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ersh Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 05.01.2014
Сообщения: 714
Откуда: Тула
>31 Окт 2014 12:24

Энни, привет!
Вот мы и узнали окончание истории) Что могу сказать - Джейн все-таки смелая! Решила разобраться со своей проблемой сама, молодец! Правда, все-таки в некоторых делах нужна дружеская поддержка)) А еще лучше - поддержка любимого человека Wink
Что в итоге Скиннер и Джейн останутся парочкой - я не сомневалась Laughing Несмотря на антураж "ужастика" у тебя получилась и любовная история) И даже хорошо, что эти события подтолкнули их к такому финалу, а то так бы и ходили вокруг да около) В общем, креолка сами того не желая выступила свахой Laughing
Финальная сцена динамичная и жутковатая (правда, я думала, что креолы - потомки испанцев или португальцев - а разговаривала ведьма по-французски?)
Зло, наконец-то, запечатано (надеюсь, надежно), и хэппи энд случился)
Спасибо за историю к Хэлоуину!
И с повышением тебя, камрад! pioneer

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 219Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Meldenbert Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 30.08.2013
Сообщения: 1000
Откуда: Вселенная
>31 Окт 2014 12:39

Энни, привет! Flowers
Спасибо за интересную историю!
Очень переживала, когда Джейн сбежала от Джека, но рада, что он все-таки нашел ее и успел ей помочь. Ведь не объявись он тогда... м-да. Ничего хорошего ни Джейн, ни сестре Зеблера бы не ожидало. Это хороший урок, что иногда стоит принимать поддержку и помощь! И я рада, что все получилось именно так, ведь теперь их отношения будут еще крепче.
Замечательный рассказ к Хэллоуину, Энни, благодарю за интересное и пугающее (временами очень-очень) произведение! Very Happy
С удовольствием почитала бы еще страшилок твоего авторства, только уже подлиннее... Люблю я истории с продолжениями!
_________________
Ава by Кристюша Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Anastazia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.10.2012
Сообщения: 4118
Откуда: Россия
>31 Окт 2014 14:27

Энни, привет!
Джек все-таки не разочаровал Джейн понадеялась, что справится, искренне хотела его защитить - наверное, именно так и следует поступать с теми, кого любишь, но сил своих не рассчитала - это чуть не стоило ей жизни. А Джек действительно молодец: скорее интуитивно, но ему удалось правильно применить зеркало. Любопытно, что само же зеркало в итоге и наказало ведьму-креолку...
Но меня мучает вопрос - а вдруг ведьму все же не совсем уничтожили? Надеюсь, что зеркало никто никогда не найдет, и мы этого так и не узнаем

Энни, спасибо за чудесную, по-настоящему хеллоуинскую историю

Сделать подарок
Профиль ЛС  

ОхНунадоже Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 01.08.2013
Сообщения: 293
Откуда: Тюмень
>31 Окт 2014 14:55

Энничка, привет!Ну, как классно всё закончилось. Я в восторге!!!
Очень понравилась повесть, сомое то.Не затянуто, всё самое главное и по существу, и вместе с тем интригующе и захватывающе...страшно. А парочка какая получилась...как говорится: "не было бы счастья, да несчастье помогло". Умничка!


Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>28 Апр 2024 3:36

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете быстро найти нужного пользователя, зная его ник или хотя бы часть ника

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Все, папа дома! Ездили с сыном, тот еще квест в выходной день в губернии. Центр перегружен, выбирались из этих старых улочек полчаса,... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман. Ч.1 Главы 30-31-32

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Зеркало (мистика) [19244] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение