Три судьбы, три жизни (серия Сделано в СССР)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

натали Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 24.03.2014
Сообщения: 563
>14 Апр 2015 22:54

Лиля привет.Прочитала первую главу.Мне понравилось,принимай в читатели. Very Happy
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 180Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Считалочка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 12.09.2014
Сообщения: 809
Откуда: Третья планета от Солнца
>14 Апр 2015 23:15

Лиля, спасибо Poceluy
Ржу не могу Тому теперь из дома не выманить, такой стресс
А "ладного" и "заводилу" все же разглядеть успела, тихоня
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 5293Кб. Показать ---

by Сrimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La Sorellina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.01.2013
Сообщения: 3664
Откуда: ЗАТО Фокино(Тихас)
>15 Апр 2015 10:51

Привет трудящимся!
siuzi,
siuzi писал(а):
какая теплая и уютная глава,я как будто окунулась в атмосферу того времени.

Если бы ты знала,как мне дороги такие слова! Pester Лично я не замечаю,когда получается передать атмосферу времени, но поскольку уже столько получила отзывов насчёт того,что в моих "книгах" точно передана атмосфера тех лет,что я пишу,что стала задумываться... и даже пыжиться от гордости. Mr. Green
Соня,
Соня Соня писал(а):
Лиля, спасибо за продолжение!

А что не порадовать,да ещё такой скорой,коль повесть уже давно написана. Tongue Аж в 2009 году. Shocked
Соня Соня писал(а):
Тома у нас нарасхват!))) И с моряками успела познакомиться

Ага,Тома у нас прям популярная такая. Вот нечего по домам сидеть, а то бы моряков проворонила Laughing
Соня Соня писал(а):
La Sorellina писал(а):
- Сейчас догоню! Тому словно ветром сдуло.
Че-то так насмешило

Я сама улыбалась,когда это писала. Картиночка ещё как живая перед глазами была... tender
Соня Соня писал(а):
А фоточки героев будут?

Обязательно,но попозже. Wink
натали,
натали писал(а):
Лиля привет.Прочитала первую главу.Мне понравилось,принимай в читатели. Very Happy

Привет,натали! Располагайся Wink
Светлана,
Считалочка писал(а):
Ржу не могу Тому теперь из дома не выманить, такой стресс

И как ты догадалась??? Mr. Green
Считалочка писал(а):
А "ладного" и "заводилу" все же разглядеть успела, тихоня

Дык если они сами прямо в глаза лезли rofl
Леди,спасибо за отзывы!!! Guby
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Anastazia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.10.2012
Сообщения: 4118
Откуда: Россия
>15 Апр 2015 18:51

А Тома пользуется популярностью!
Нет, ну даже улично-пляжные приставалы описаны настолько мило, что прям хочется, чтобы они немного поприставали Лиля, дух советских фильмов того периода тебе удается передать замечательно.
Спасибо! Жду, что будет дальше
Сделать подарок
Профиль ЛС  

-Алиса- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.09.2012
Сообщения: 2767
Откуда: Владивосток
>16 Апр 2015 2:46

Лиля, девочки, всем доброго дня!

Лилечка, я, как и обещала)))
Во-первых спасибо тебе за выбранный временной отрезок, я, как и многие, кто родился в СССР, часто ностальгирую по тем временам.
Очень понравились твои героини. Все такие разные, но в то же время чем-то схожие.

Томочка - скромница и книголюб, немного неуверенная в себе и замкнутая. Книга для неё лучший друг, а то, что с собой на водную станцию она прихватила томик Лермонтова, характеризует её, как барышню романтичную и воспитанную.

Полина - разбитная хохотушка. Такие обычно и привлекают внимание противоположного пола.

И все те же разговоры и интересы у барышень на все времена, кто кому понравился, кто с кем познакомился. Полина - молодец, не только о себе думает, но и подругах. Вон, как ловко всех пристроила)))
La Sorellina писал(а):
Знаете что? А выскочим – ка мы за них замуж! Я за Стёпу Егорова, ты, Юль, за Виталю Громобоева, а Томку, нашу недотрогу, мы за Валю Белова выдадим.

А не пророческие ли это слова?

Во второй главе скромнице Томочке досталось слишком много мужского внимания, но если прилипалы Рыжий и Лёня вызвали только раздражение, то вот "моряки", не смотря, что немало смутили девушку своим вниманием, как-то по доброму что ли подшучивали)))
La Sorellina писал(а):
Но Валя не стал ловить. Он со смехом пропустил её и, подняв руку к бескозырке, смеялся вслед.

Думаю, Полина от своей затеи не отступится и будет очень интересно увидеть реакцию Томочки и Валентина при новой встрече.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 221Кб. Показать ---

За чудесный подарок спасибо Марьяше)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La Sorellina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.01.2013
Сообщения: 3664
Откуда: ЗАТО Фокино(Тихас)
>16 Апр 2015 11:30

Привет трудящимся!
Настя
, Flowers
Anastazia писал(а):
А Тома пользуется популярностью!

Сама того не ожидая,да Laughing
Anastazia писал(а):
Нет, ну даже улично-пляжные приставалы описаны настолько мило, что прям хочется, чтобы они немного поприставали

Не, Рыжего я не хочу. Laughing И Лёню тоже Laughing
Anastazia писал(а):
Лиля, дух советских фильмов того периода тебе удается передать замечательно.

Спасибо, я стараюсь! rose
Anastazia писал(а):
Спасибо! Жду, что будет дальше

Глава будет сегодня Wink
Юля, Flowers
-Алиса- писал(а):
Лиля, девочки, всем доброго дня!

Привет,Юля! Flowers
-Алиса- писал(а):
Лилечка, я, как и обещала)))

А я рада просто до безумия рада тебя видеть Ar
-Алиса- писал(а):
Во-первых спасибо тебе за выбранный временной отрезок, я, как и многие, кто родился в СССР, часто ностальгирую по тем временам.

Я выбрала 1930 -1960е года. Есть книги,действие которых происходит в 50е,есть о шестидесятых,есть такие,что и про тридцатые. А ещё есть КНИГА ВСЕЙ МОЕЙ ЖИЗНИ, охватывающая 1940 -1945гг-самые тяжёлые годы советских людей.
-Алиса- писал(а):
Очень понравились твои героини. Все такие разные, но в то же время чем-то схожие.

Ну, скорее всего именно Полина -белая ворона среди остальных умных-преумных девушек Laughing
-Алиса- писал(а):
Томочка - скромница и книголюб, немного неуверенная в себе и замкнутая. Книга для неё лучший друг, а то, что с собой на водную станцию она прихватила томик Лермонтова, характеризует её, как барышню романтичную и воспитанную.

Вот что может рассказать книга о своём хозяине Shocked Лично я просто хотела показать,как отличается Тома от той же самой Полины,которая говорит,что лучше бы она,Тома, детектив какой почитала,а не Лермонтова.
-Алиса- писал(а):
Полина - разбитная хохотушка. Такие обычно и привлекают внимание противоположного пола.

Да,именно Полина чаще всего окружена ребятами Laughing Это как героиня Изольды Извицкой в картине "Доброе утро". Хохотушка,кокетка, всё ей танцы да кавалеры, однако при всём при этом она очень хороший человек и всегда придёт на помощь.
-Алиса- писал(а):
И все те же разговоры и интересы у барышень на все времена, кто кому понравился, кто с кем познакомился. Полина - молодец, не только о себе думает, но и подругах. Вон, как ловко всех пристроила)))

Ага,ага. Она обо всех заботится. Даже если и не просят её об этом rofl
-Алиса- писал(а):
La Sorellina писал(а):
Знаете что? А выскочим – ка мы за них замуж! Я за Стёпу Егорова, ты, Юль, за Виталю Громобоева, а Томку, нашу недотрогу, мы за Валю Белова выдадим.
А не пророческие ли это слова?

Ну вот. Я так не играю. Sad Я только начала,а ты уже финал предсказала! Laughing
-Алиса- писал(а):
Во второй главе скромнице Томочке досталось слишком много мужского внимания, но если прилипалы Рыжий и Лёня вызвали только раздражение, то вот "моряки", не смотря, что немало смутили девушку своим вниманием, как-то по доброму что ли подшучивали)))

А почему моряки в кавычках? Ты опять меня раскусила,что ли??? Shocked
-Алиса- писал(а):
La Sorellina писал(а):
Но Валя не стал ловить. Он со смехом пропустил её и, подняв руку к бескозырке, смеялся вслед.
Думаю, Полина от своей затеи не отступится и будет очень интересно увидеть реакцию Томочки и Валентина при новой встрече.

Не-ет,ты реально всё знаешь Shocked
Леди,спасибо! Guby
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

-Алиса- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.09.2012
Сообщения: 2767
Откуда: Владивосток
>16 Апр 2015 14:05

La Sorellina писал(а):
Ну вот. Я так не играю. Я только начала,а ты уже финал предсказала!

Лилечка, сорри. Не собиралась все карты раскрывать. sorry
Но мне очень интересно, как будут развиваться отношения главных героев. Как Валентин - душа компании и заводила, найдет общий язык со скромницей Томочкой.
La Sorellina писал(а):
Я выбрала 1930 -1960е года. Есть книги,действие которых происходит в 50е,есть о шестидесятых,есть такие,что и про тридцатые. А ещё есть КНИГА ВСЕЙ МОЕЙ ЖИЗНИ, охватывающая 1940 -1945гг-самые тяжёлые годы советских людей.

Я прямо снимаю шляпу перед тобой . Очень сложный период истории, очень драматичный. Я бы не отважилась. С удовольствием буду следить за развитием событий.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 221Кб. Показать ---

За чудесный подарок спасибо Марьяше)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La Sorellina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.01.2013
Сообщения: 3664
Откуда: ЗАТО Фокино(Тихас)
>16 Апр 2015 14:12

-Алиса- писал(а):
La Sorellina писал(а):
Ну вот. Я так не играю. Я только начала,а ты уже финал предсказала!
Лилечка, сорри. Не собиралась все карты раскрывать. sorry

Да шучу я,шучу Wink просто здорово,что ты так сразу и предсказала финал книги. wo
-Алиса- писал(а):
Но мне очень интересно, как будут развиваться отношения главных героев. Как Валентин - душа компании и заводила, найдет общий язык со скромницей Томочкой.

Ну,такие,как Валентин,всегда найдут общий языкSmile причём со всеми. Shocked
-Алиса- писал(а):
La Sorellina писал(а):
Я выбрала 1930 -1960е года. Есть книги,действие которых происходит в 50е,есть о шестидесятых,есть такие,что и про тридцатые. А ещё есть КНИГА ВСЕЙ МОЕЙ ЖИЗНИ, охватывающая 1940 -1945гг-самые тяжёлые годы советских людей.
Я прямо снимаю шляпу перед тобой . Очень сложный период истории, очень драматичный. Я бы не отважилась. С удовольствием буду следить за развитием событий.

Спасибо Flowers просто давно хотела затронуть этот отрезок,да ещё так масштабно.Я не скажу,что нет произведений на эту тему. К примеру,есть книга про танкистов с периода с 1943-45гг. В одно время очень увлекала Великая Отечественная,вот и появились рассказы и повести на эту тему.
Юля, спасибо за отзыв! Flowers
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La Sorellina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.01.2013
Сообщения: 3664
Откуда: ЗАТО Фокино(Тихас)
>16 Апр 2015 15:03

 » Глава третья

Глава третья




     Отдышалась  Тома  только  на  ступеньках  общежития. От  всей  этой  беготни  она  чуть  не  потеряла  книгу, а  ведь  книга  библиотечная. Поправив  шляпу, чудом  не  слетевшую  во  время  бега, Тома  вошла  в  общежитие.
  Подруги  не заметили  её  состояния, что  было  только  на  руку. Тома  забилась  у  себя  на  кровати  и  продолжила  читать  Лермонтова, решив  про  себя  как  можно  быстрее  забыть  о  наглецах  моряках.
  Полина  как  всегда  гладила  платье, в  котором  собиралась  идти  на  танцы. Она  без  умолку  трещала  о  том, что  на  прошлых  танцах  произвела  фурор, и  что  все  мужчины  буквально  вырывали  её  друг  у  друга.
-  А  Тома  как  всегда  забилась  где – то  в  уголок  и  не  танцевала. Всех  отшивала.  Я  тебя, Том, совсем  не  понимаю. Ты  же  у  нас  вполне  славная. Так  чего  же  ты  куксишься?
-  Полина  дело  говорит, - заметила  Юля, увидев,  что  Тома  не  отреагировала  на  слова  Полины. - Что  ты  всё  время  такая  серьёзная? Зачем  тогда  на  танцы  ходишь, если  в  угол  забиваешься? Стесняешься?
-  Что  вы  к  ней  пристали? – возмутилась  Лена. - Она  сама  знает, что  делает. Ведь  правда, Том?
-  Что  ты  её  спрашиваешь? Всё  равно  не  ответит.Ишь, зачиталась, - фыркнула  Полина.
  Она  закончила  гладить  платье  и  теперь  быстро  переодевалась, потом  расчесалась, достала  туфли, которые  надевала  только  на  танцы  и  праздники – в  общем, «чистила  пёрышки», как  сказала  однажды  Юля.
-  А  ты  чего  лежишь? – всплеснула  руками  Полина, увидев, что  Тома  даже  не  двигается  с  места. - Собирайся  скорее! Опоздаем.
-  Куда? – удивилась  Лена. - На  танцы  ещё  рано.
-  А  я  и  не  на  танцы. Я  же  говорила  вам  вчера, что  собираюсь  познакомить  вас  с  лётчиками. Славные  ребята! Мы  сегодня  обещались  встретиться  ровно  в  восемь, а  уже  полвосьмого. Томка, собирайся. Буду  тебя  с  моряками  знакомить. 
  Полина  не  поняла, почему  Тома  при  этих  словах  вскочила  на  кровати  и  закричала:
-  Только  не  моряки! Пожалуйста, только  не  моряки!
-  Ты  чего, Томка? Какая  муха  тебя  укусила? - удивилась  Полина. - Чем  тебе  моряки  не  понравились? Нормальные  ребята, весёлые  и  не  гордые – то, что  надо.
-  Поля,ты  что – то  заговариваться  стала. Ты  же  про  морских  лётчиков  говорила,  а  не  про  моряков, - напомнила  Юля, и  Полина  удивлёнными  глазами  посмотрела  на  неё, а  потом  внезапно  накинулась  на  Тому:
- Тьфу,Томка,из - за  тебя  я  всё  на  свете  попутала! Не  моряки, а  морские  лётчики. То  есть  курсанты, но  ведь  скоро  они  получат  погоны  офицеров, и  значит… В  общем, всё, Тома, хватит, не  путай  меня. Сейчас  же  собирайся.
-  Не  хочу, - строптиво  ответила  Тома.
-  Ну  какая  же  ты  дикая, Томка! Нет, без  меня  ты  пропадёшь. Ты  что  же, собралась  всю  жизнь  быть  одна? Нет, подруга, я  так  дела  не  оставлю. Я  найду  тебе  такого, что ух! Да  я  тебе  уже  нашла! – внезапно  возмутилась  Полина. –  Лучший  курсант  училища. Скоро  морским  лётчиком  станет… Вот  что  я  вам  скажу,  девчата - лучше  лётчиков  в  мире  нет  мужчин! Они  всю  жизнь  рискуют  там, в  небе.
-  Ну  уж! – не  согласилась  Лена. - Я  так  не  считаю. Есть  не  менее  опасные  профессии. Моряки, к  примеру.
-  Ну, ты  это  так  говоришь, потому  что  у  тебя  муж  моряк. А  был  бы  танкист  или  артиллерист, то  же  самое  говорила  бы. Нет, девчата,  лётчики… это  лётчики. Всю  жизнь  проводят  в  небе, а  смелость  свою  они  у  птиц  взяли, а  души  свои  чистые – у  облаков. Понимать  надо, девчата! По  крайней  мере  от  них  солёной  водой  не  пахнет.
  Лена обиделась.
-  Зато  от  них  пахнет  бензином.
-  От  моряков  тоже.
-  Раз  от  моряков  тоже, то  от твоих  лётчиков  и  подавно, ведь, насколько  я  помню, они  у  тебя  морские, - с  издёвкой  сказала  Лена.
-  Что  вы, девчата, глупости  говорите, -  не  выдержала  Юля. - Слушать  вас  тошно,  право. Нашли  о  чём  спорить. Выдумали  проблему  на  пустом  месте. Главное,  чтобы любил, а  кто  он – лётчик, моряк, не  всё  ли равно. Прекратите. Полно  ерундой  заниматься, Лена. Поля, доклад  написала?
-  Написала, - отмахнулась  Полина. - Все  ночи  напролёт  снился, проклятый. Завтра  сдам. Весь  выходной  на  него  ухлопала! Ну  так  ты  идёшь  или  не  идёшь, Томка? – повернулась  она  к  молчавшей  Томе. -  Определяйся. Чего  молчишь?
-   Иди, Тома, и  назло  ей  всех  лётчиков  отбей, - сказала  Лена, обидевшись  на  Полину  за  то, что  она  принизила  гордую  профессию  моряка. - А  если  всех  не  получится, то  самого  лучшего, самого  смелого, самого  благородного  отбей.
  Полина  не  обратила  на  это  пожелание  внимания.
-  Томка, идёшь? Собирайся. И  так  опаздываем. Лётчики  не  любят, когда  опаздывают. А  тем  более  морские. Надень  вот  это  платье – оно  тебе  к  лицу - а  на  голову  обруч  надень, что  ли. Надо  празднично  выглядеть. Не  к  чёрт  кому  идём, а  к  лётчикам. Понимать  надо!
  Она  вертела  Тому  во  все  стороны, трещала  над  ухом  всё  время, забрала  у  неё  книгу  и  бросила  куда – то  на  кровать.
-  Нашла  что  читать. Роман  почитай  какой  или  детектив. А  то  Лермонтов... Всё,  мы  побежали! Кто - нибудь   с  нами? Юль, Лен?..
  Лена  отказалась, сказав, что  ей  никуда  не  хочется  идти. Юля  сказала, что  ей  надо  ещё  написать  родным  письмо.
-  Ну  как  хотите. Мы  пошли! – и  Полина  буквально  выпихнула  Тому  за  дверь.  
  Тома  упиралась. Она  немела  при  мысли  о  встрече  с  теми  моряками, ведь, как  она  поняла, они  тоже  собрались  этим  вечером  в  клуб, и  значит, обязательно  встретятся  ей.
  При  мысли  об  этом  Тома  замедлила  шаг,  но  Полина  вытащила  упирающуюся  подругу  из  комнаты  и  последнее, что  слышали  Лена  и  Юля, было, как  Полина  уговаривает  Тому  не  изображать  из  себя  барана.
-  Полина  кого  угодно  в  гроб  вгонит, - покачала  головой  Лена.
-  Не  говори, - согласилась  Юля.


   Город   Ейск, что  на  Азовском  побережье, и  где  учились  подруги, был  необычайно  красив. С  прямыми  улочками, ведущими  от  моря  к  лиману, старинными  домами, утопающими  летом  в  море  цветов  и  зелени. Он  был  очень  красив, этот  город, и  Тома, когда  приехала  сюда  поступать, любила  бродить  по  улочкам  и  представлять, как  тут  было  раньше.
  Полине  же  было  всё  это  далёко. Она  не  отрицала, что  Ейск - прекрасный  город, но  всем  видам  предпочитала  дом  Офицеров  и  кинотеатр  «Октябрь».


-  Ну  что  ты  еле  идёшь! – недовольно  воскликнула  Полина. - Ты  такая  странная! 
  Всю  дорогу  она  тащила  за  собой  Тому  как  на  буксире  и  уверяла, что  лётчики  совсем  не  такие  уж  и  страшные.
-  Уверяю, там  все  как  на  подбор  симпатичные. Я  же  видела, знаю. А  Стёпа  даже  красавец. Лицо  такое  тонкое, и  такие  брови  соболиные... А  ещё  Валя.  Конечно, он  мог  бы  быть  и  повыше, но  зато  такой  обаятельный, а  улыбка!..  Томка, ты  меня  слушаешь  хоть? Ну  вот, опять  скуксилась. Лётчиков  испугалась?  Вот  глупая. Их  совсем  не  стоит  бояться. Лётчики - молодцы.
-  Они  все  уроды, - хмуро  сказала  Тома.
-  Нашла  что  сказать! Уроды. Ничего  подобного. У  нас  самые  красивые  в  мире  лётчики, вот  так. Вспомни  Талалихина, Серова, Катрича. А  Маресьева  и  Севастьянова  видела?
-  Во - первых, это  не  морские  лётчики, а  военные. И  потом, когда  это   было  – в войну.
-  А  война  что, полвека  назад  была? Десять  лет  прошло  всего  навсего. Ты  мне  тут  ерунду  не  говори. Раз  я  сказала – пойдём, значит, пойдём. Я  им  обещала.  Шевелись. Не  хотелось  бы  опоздать. Если  опоздаем, скажу, что  это  ты  во  всём  виновата.
  Полина  протащила  Тому  через  дорогу  и  потащила  куда – то  к  площади.  Зазвучал  военный  марш, и  Полина  встрепенулась:
-  Кажется, они!
-  Почему  ты  так  думаешь? – несчастно  спросила  Тома, оставив  все  попытки  освободиться.
-  Потому  что  я  их  вижу.
  Тома  стала  испуганно  озираться, а  Полина  махала  рукой  и  радостно  кричала:
-  Ребята!
  Тома  в  ужасе  увидела, как  группа  моряков, стоящих  возле  клуба, начала  оглядываться. Полина  снова  замахала  рукой, и  моряки  замахали  в  ответ,  подзывая  к  себе.
-  Вот  и  хорошо, -  жизнерадостно  сказала  Полина. - Так, Тома. Веди  себя  нормально, как  можно  естественнее, не  смотри  сычом, не  молчи  и  не  хмурься.  Ребята  не  виноваты, что  у  тебя  плохое  настроение. Ну, всё  поняла? Улыбайся,  улыбайся.
  Моряки  продолжали  махать, а  потом  один  сложил  руки  рупором  и  закричал  весёлым  голосом:
-  Полина, что  стоите? Идите  сюда!
-  Это  Стёпа, - засияла  Полина. -  Я  тебе  про  него  говорила. Ну  пошли, пошли  быстрее, -  она  начала  подталкивать  заартачившуюся  Тому. - Ну  чего  как  баран  встала? Иди. Томка, иногда  тебя  просто  убить  хочется!
  Она  прямо  тащила  Тому  к  морякам. Моряки  же  махали  и  смеялись. И  вдруг  Тома  обозлилась  на  себя: почему  она  должна  кого - нибудь  бояться? Ничего  ей  эти моряки не  сделают. Полина  сказала, что  они  славные  ребята, значит, так  оно  и  есть. А  если  это  те  самые, ну  так  что  ж? Пусть. Ничего  они  ей  не  сделают.
  Подбодрив  себя  таким  образом, Тома  более  смело  пошла  вслед  за  Полиной.  Вот  они  ближе, ближе, всё  ближе… вот  уже  какое – то  смутно  знакомое  лицо…  Так  и  есть! Те  самые!
  Моряки  тоже  её  сразу  узнали.
-  Ребята, счастье  к  нам  вернулось! Она, она!
-  Француженка! Здравствуйте, наша радость, - это  уже  ладный.
-  Каким  ветром  вас  сюда  занесло? Вы  когда  из  Парижа?
-  Товарищи!  Давайте  в  Париж  махнем - там  живут  такие  славные  девушки!
  Они  окружили  подруг  и  засыпали  Тому  шутками. Полина  ничего  не  понимала  и  удивлённо  смотрела  на  подругу. А  моряки  радовались, словно  дети, и  продолжали  атаковать  Тому  шутками  и  вопросами.
-  Девушка, скажите  что – нибудь  по – французски. А  то  я  ни  черта  в  этом  языке  не  понимаю. Я  только  знаю  « Пуркуа  ву  туше?»  и  « Я  не  могу  дормир  в  потёмках».
  Тома  подняла  глаза  на  говорившего  и  увидела  ослепительную  обаятельную  улыбку. Моряк  смотрел  на  неё  и  улыбался. Это  был  ладный, невысокий  моряк,  тот  самый, что  не  стал  её  ловить.
  Он  улыбался, и  Тома  сама  поневоле  улыбнулась, но  тут  же  приняла  серьёзный  вид:
-  А  что  вас, товарищ  моряк, интересует? – и  затараторила  быстро  по – французски.
  Моряки  открыли  рты  и  вытаращили  глаза. Тома  знала  французский, изучала  несколько  лет  и  теперь  довольно  легко  разговаривала  на  этом  языке.
-  Здорово! – воскликнул  моряк, когда  Тома  выдохлась  и  замолчала. - До  чего  же  хорошо, что  вы  знаете  этот  язык. Понимаете, у  меня  любимый  писатель – француз, а  я  хотел  бы  прочитать  его  книги  в  оригинале. Вы  ведь  мне  поможете? Простите, я  забыл  представиться. Валентин  Белов, - назвался  моряк,  подняв  руку  к  бескозырке.
-  Тома.
-  Полина, - сказали  моряки, видя, что  тут  происходит. – Полина, немедленно  познакомьте нас  с  Француженкой, пока  Валька  опять  нас  не  обогнал.
  Ещё  не  отошедшая  от  удивления  Полина  представила  подруге  моряков. При  своём  имени  каждый  брал  под  козырёк.
  Моряки  оказались  совсем  не  моряки, а  будущие  морские  лётчики, курсанты  училища. Те  самые, с  которыми  Полина  познакомилась  в  клубе  и  про  которых  она  говорила  сегодня. 

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

НадяКороткова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.02.2015
Сообщения: 2449
Откуда: Беларусь
>16 Апр 2015 15:08

Лилия, позвольте присоединится к числу ваших постоянных читателей. Тема ваша очень понравилась, моей душе захотелось легкой ностальгии и романтики. Если поняла правильно, из трех студенток-подруг, ведущей героиней все же будет строгая, умная Тома?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 172Кб. Показать ---
[url=https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=22972]
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La Sorellina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.01.2013
Сообщения: 3664
Откуда: ЗАТО Фокино(Тихас)
>16 Апр 2015 15:58

НадяКороткова писал(а):
Лилия, позвольте присоединится к числу ваших постоянных читателей.

Надя,привет. Flowers Ко мне на "ты",хорошо? Присоединиться разрешаю Wink
НадяКороткова писал(а):
Тема ваша очень понравилась, моей душе захотелось легкой ностальгии и романтики.

Лёгкая ностальгия и романтика,надеюсь,будет tender
НадяКороткова писал(а):
Если поняла правильно, из трех студенток-подруг, ведущей героиней все же будет строгая, умная Тома?

Ну, скажем так, тут три героини:Юля,Полина и Тома. Но всё же,конечно, самая-самая главная,конечно же,Тома Laughing
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

сюзанна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.07.2013
Сообщения: 1193
Откуда: Россия
>16 Апр 2015 16:15

принимайте в читатели
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La Sorellina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.01.2013
Сообщения: 3664
Откуда: ЗАТО Фокино(Тихас)
>16 Апр 2015 16:16

сюзанна писал(а):
принимайте в читатели

Рада тебя видеть! Flowers
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Соня Соня Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.05.2011
Сообщения: 2204
>16 Апр 2015 16:45

Лилечка, спасибо за такое теплое продолжение! Читаю и так радостно на душе!
Вот и состоялось официальное знакомство! Бедная Тома перенервничала, а морские летчики такими милахами оказались И не зря она французский учила
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La Sorellina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.01.2013
Сообщения: 3664
Откуда: ЗАТО Фокино(Тихас)
>16 Апр 2015 16:51

Соня Соня писал(а):
Лилечка, спасибо за такое теплое продолжение! Читаю и так радостно на душе!

Что,правда????? shuffle
Соня Соня писал(а):
Вот и состоялось официальное знакомство! Бедная Тома перенервничала, а морские летчики такими милахами оказались И не зря она французский учила

Да,всё оказалось намного лучше,чем Тома опасалась. Laughing Думала,её съедят,а её не только не съели, но ещё и вниманием окружили. tender
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>03 Май 2024 1:37

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете сортировать список книг автора в литературном каталоге не только по алфавиту, но и по сериям и популярности. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Рояль, скрипка и... Маша (Современный ЛР)»: Долго обкатывала на языке это "Здравствуйте, Ваня", пытаясь вытащить точную интонацию, забытую, из какого-то черно-белого... читать

В блоге автора михайловна: Мое творчество

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Три судьбы, три жизни (серия Сделано в СССР) [19757] № ... Пред.  1 2 3 ... 23 24 25  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение